Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ерохина, Елена Ленвладовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерохина, Елена Ленвладовна, 2003 год

Введение

Глава 1. Педагогическая рецензия как речевой жанр

1.1.Педагогическая рецензия как вторичный текст

1.1.1. Педагогическая рецензия и литературная рецензия

1.1.2. Педагогическая рецензия и научная рецензия

1.2. Педагогическая рецензия как профессиональный жанр: педагогическая рецензия и издательская рецензия

1.3. Педагогическая рецензия как оценочный жанр: педагогическая рецензия и оценочное высказывание учителя

1.4. Итоги: общая характеристика жанра педагогической рецензии

Глава 2. Опытное обучениеудентов-филологовзданию педагогических рецензий

2.1. Организация работы, ее этапы

2.2. Готовностьудентов-филологов кзданию педагогических рецензий

2.3. Задачи и программа опытного обучения

2.4. Исходные положения методики опытного обучения

2.5. Опытная работа по формированию у студентов установки на развитие уменийздавать педагогические рецензии

2.6. Результаты опытного обучения 126 Заключение 131 Список использованной литературы 134 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя"

Актуальность исследования. В связи с проблемами модернизации российского образования, включающими задачу повышения качества общего и специального образования, особого внимания заслуживают вопросы усиления требований к профессиональному мастерству учителя, что нашло отражение, в частности, в принятой Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

При подготовке учителя-филолога в современных педагогических вузах особенно важным оказывается формирование у будущего учителя осознания своей профессии как профессии повышенной коммуникативной ответственности. В этой связи усиливается внимания к проблеме обучения студентов-филологов профессиональным педагогическим жанрам, в частности жанру педагогической рецензии. (Рабочий термин «педагогическая рецензия» в настоящем исследовании употреблен для обозначения рецензии на сочинение учащегося).

В методических исследованиях рассматриваются вопросы обучения профессиональной речи учителя (JI.M. Зельманова, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, З.С. Смелкова и др.); делается попытка разработать классификацию педагогических речевых жанров (Л.Г. Антонова, Т.И. Вострикова, Н.В. Кузнецова, Э.В. Хлебникова и др.).

Рецензию как жанр литературной критики исследовали В.И. Баранов, Ю.А. Бельчиков, А.Г. Бочаров, В.Н. Вакуров, Л.П. Гроссман, Б.Ф. Егоров, М.Г. Зельдович, Е.А. Корнилов, Н.Н. Кохтев, В.Д. Пельт, М.Я. Поляков, Г.Я. Солганик,* Ю.И. Суровцев, Л.В. Чернец, Н.К. Эмирсуинова и другие лингвисты и литературоведы; как жанр школьного сочинения - Г.А. Богданова, Л.А. Гдалевич, А.А. Глазунова, Л.С. Глуз, A.M. Гринина-Земскова, Т.С. Зепалова, Н.В. Колокольцев, В.Г. Маранцман, В.Н. Мещеряков, B.JI. Никольский, Ю.И. Равенский, Г.Н. Тукалова и другие методисты.

В методической литературе (Н.А. Ипполитова, Т.А. Калганова, С.А. Леонов, М.И. Мещерякова, А.А. Позднякова и др.), а также в программнометодических документах («Нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку», утвержденные Министерством образования РФ; «Инструкция по проверке и оценке экзаменационной работы по русскому языку» (ЕГЭ), разработанная В.И. Капинос, С.И. Львовой, Л.И. Пучковой, И.П. N

Цыбулько и др.) делается попытка сформулировать критерии оценки сочинений. Однако в этих документах отсутствует обоснование выдвигаемых требований к рецензии учителя. Хотя необходимость сопровождения отметки рецензией отмечается и в Положении о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденном Министерством образования РФ в 2000 году, и в Положении о золотой и серебряной медалях «За особые успехи в учении», утвержденном Министерством образования РФ в 1999 году.

И наконец, следует отметить, что вопросы жанровой специфики педагогической рецензии и приемы ее создания не были предметом специальных исследований.

Анкетирование выпускников показало, что учителя литературы не уделяют должного внимания педагогической рецензии: они или не пишут рецензий вообще, или пишут их только на некоторые сочинения. В рецензиях учителей отсутствует аргументация отметки, учителя нередко подменяют оценку работы характеристикой (как правило, негативной) личности ученика и т.д. Учителя не рассматривают рецензию как важное средство формирования у учащихся умения создавать письменные тексты.

Следовательно, система работы по обучению школьников написанию сочинений разрушается: учителя уделяют внимание тому, как научить писать сочинение, и, по существу, игнорируют его анализ и обоснованную оценку.

Школьное сочинение - сложнейший жанр большого объема, содержащий элементы исследования и творческого самовыражения его автора. Оценивая сочинение, нельзя ограничиваться только выставлением отметки (как при проверке контрольной работы или теста).

Таким образом, востребованность овладения жанром педагогической рецензии, неразработанность данной проблемы определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Иными словами, мы имеем дело с практическим заказом и заказом науки на разработку данной темы. S

Объектом настоящего исследования является рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя.

Цель исследования - разработать и проверить опытным путем методику обучения студентов-филологов умению создавать рецензии на сочинения учащихся на литературную тему.

Гипотеза: эффективность обучения будущих учителей русского языка и литературы созданию педагогических рецензий значительно повысится, если:

- студенты осознают особенности педагогической рецензии, ее структуру, жанровые разновидности;

- овладеют на этой основе коммуникативно-речевыми умениями, необходимыми для создания полноценной педагогической рецензии;

- выполнят оптимальный набор специальных коммуникативных задач.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы;

- выявить типологические особенности жанра педагогических рецензий, их структурно-смысловые компоненты, разновидности педагогических рецензий;

-провести констатирующий срез, чтобы получить представление об уровне сформированности у студентов на основе интуиции представлений о рецензиях вообще и о рецензиях на ученические сочинения (педагогических рецензиях);

- разработать методику обучения студентов созданию педагогических рецензий разных видов и проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ литературы по проблеме исследования;

- анализ рецензий, созданных учителями на сочинения учащихся, с целью выявления типологических признаков этого жанра;

- анкетирование и тестирование студентов с целью определения их готовности к созданию педагогических рецензий; ч

- опытное обучение, обработка и оценка его результатов.

Источниковедческая база исследования: для анализа были использованы педагогические рецензии, созданные учителями литературы лицея №1535 г. Москвы, школы №426 Южного округа г. Москвы, школы №54 Центрального округа г. Москвы, школы №8 г. Реутов Московской области, слушателями курсов повышения квалификации учителей Института открытого образования, преподавателями подготовительных курсов филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также рецензии на сочинения медалистов Центрального и Юго-Западного округов г. Москвы, на сочинения участников Всероссийской олимпиады по литературе (2000 г.), на сочинения абитуриентов химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова - всего 300 педагогических рецензий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности рецензии как педагогического жанра: дана общая характеристика жанра, а также определены и описаны его коммуникативная цель, концепции автора и адресата, событийное содержание, языковое воплощение;

- вычленены две основные разновидности жанра педагогической рецензии на основе следующих факторов: место в учебном процессе, цель создания, содержание, структура, речевое воплощение;

- получены данные об исходном уровне знаний студентов о жанре педагогической рецензии, о сформированности у них умений создавать педагогическую рецензию;

- разработана методика обучения студентов созданию жанра педагогической рецензии.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная методика поможет будущим учителям русского языка и литературы использовать педагогическую рецензию как один из действенных приемов обучения школьников созданию текста и как эффективное средство оценки сочинений учащихся;

- проверенный в опытном обучении дидактический материал даст возможность преподавателю вуза организовать работу по совершенствованию коммуникативно-речевых умений студентов-филологов;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных пособий по курсам: «Педагогическая риторика», «Методика преподавания литературы», «Методика преподавания русского языка».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая рецензия - один из важнейших письменных педагогических жанров, который не только является средством аргументации поставленной отметки, но и способствует формированию коммуникативных умений школьников, предоставляет учителю возможность для проявлений толерантности и гуманного отношения к ученику, становится текстом-образцом оценочного жанра для учащегося. ;

2. Необходимо специально обучать студентов педагогических институтов (в курсе Педагогической риторики, методики преподавания литературы) умению создавать педагогические рецензии.

3. В основу методики данного обучения надо положить знания о жанровых особенностях педагогической рецензии.

4. Эффективность предлагаемой методики может быть подтверждена опытным обучением, проводимым в естественных условиях обучения студентов филологического факультета педагогического вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределена опорой на анализ лингвистической, педагогической, методической литературы и подтверждена результатами опытного обучения, которое проводилось в Московском педагогическом государственном университете и в Московском гуманитарном педагогическом институте.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора; докладывались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи учителя филологического факультета педагогического государственного университета (2002, 2003 г.г.).

Московского 4

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

На основе изложенного выше можно сделать вывод: теоретические и экспериментальные результаты подтвердили гипотезу исследования. Эффективность обучения студентов-филологов созданию педагогических рецензий была обусловлена:

- определением жанровых особенностей педагогической рецензии; выявлением двух разновидностей педагогической рецензии - итоговой и текущей; обоснованием их жанрово-композиционных и языковых различий;

- выявлением коммуникативно-речевых умений, необходимых для создания педагогических рецензий, а также методов и приемов их формирования, положенных в основу программы опытного обучения. V

Поставленные в исследовании цель и задачи достигнуты.

1. Установлена степень теоретической разработанности жанра педагогической рецензии в лингвистической, методической и педагогической литературе.

2. На основе сопоставления с наиболее разработанными жанрами литературной, научной, издательской рецензий, а также оценочным высказыванием учителя выявлены типологические особенности жанра педагогической рецензии, определены разновидности данного жанра.

3. Проанализирована реальная ситуация, сложившаяся в школе с рецензированием сочинений учащихся.

4. Проведенный констатирующий срез позволил выявить уровень сформированное™ у студентов-филологов знаний о рецензиях на ученические сочинения и степень готовности студентов к созданию педагогических рецензий.

5. Разработана методика обучения студентов созданию педагогических рецензий разных видов на сочинения учащихся на литературную тему и экспериментально проверена ее эффективность.

Можно определить пути дальнейших научных поисков в исследуемой области.

В данной работе рассмотрены жанровые особенности педагогической рецензии на сочинения учащихся на литературную тему. Однако предметом педагогической рецензии могут являться сочинения на свободную тему, в частности, рассказы, эссе, стихотворения и т.д.; тексты, создаваемые на уроках русского языка и риторики (описания природы, человека, рассказ по личным впечатлениям, изложения, рефераты и т.д.).

Это положение оказывается особенно актуальным в связи с введением в школах России Единого государственного экзамена. Новый подход к итоговой аттестации выпускников предполагает, что вместо создания сочинения на литературную тему учащиеся выполняют тестовые задания.

В настоящее время разработаны и о пробированы контрольные измерительные материалы для ЕГЭ по русскому языку (по литературе эти материалы еще находятся в стадии разработки). Экзамен по русскому языку проверяет, в частности, умение учащихся создавать тест в жанре рецензии или эссе. «С помощью этого задания проверяется речевое развитие учащегося: его способность самостоятельно уточнять тему, определять основную мысль и подчинять ей высказывание, выстраивать композицию текста, выбирать нужный для данного случая стиль и тип речи, отбирать языковые средства, обеспечивающие точность и выразительность речи, соблюдать нормы литературного языка, в том числе орфографические и пунктуационные» [35, с.

5].

В связи с выше изложенным возникают две перспективные задачи исследования.

Первая задача. Изучить и описать жанровые особенности и структуру педагогической рецензии на сочинение-рецензию, сочинение-эссе.

Определены параметры, по которым эксперты оценивают выполнение данного задания [35, с. 126-128]:

- содержание сочинения (анализ содержания исходного текста; анализ формы исходного текста; отражение личностной позиции ученика); речевое оформление сочинения-рецензии (композиционная стройность; богатство речи);

- грамотность.

Указанные критерии являются основными структурными компонентами педагогической рецензии. Однако очевидно, что эти критерии требуют уточнения и корректировки. Это обусловлено следующими основными причинами:

1) данные критерии оценки сочинения ученика не учитывают специфики жанра первичного текста - сочинение-рецензия, сочинение-эссе, - а также различий между ними;

2) они не в полной мере соответствуют сформулированным целям выполнения задания С (в частности, не характеризуется правильность выбора учащимся нужного стиля и типа речи и т.д.).

Вторая задача. Необходимо разработать методику обучения студентов-филологов и учителей русского языка и литературы (в рамках программы повышения их квалификации) умению создавать педагогические рецензии на сочинения учащихся в жанрах рецензии и эссе. Именно текущая педагогическая рецензия является важнейшим средством формирования у учащихся умения создавать сочинения указанных жанров.

Несомненно, любой созданный учеником текст нуждается не только в отметке, но и в рецензии учителя. Жанровые особенности педагогической рецензии в каждом случае будут определяться не только спецификой жанра исходного текста, но и многими другими факторами.

Описание репертуара жанровых разновидностей педагогической рецензии и разработка программы обучения их созданию (не только для филологического, но и для исторического, социологического, художественно-графического и других факультетов педагогических вузов) явится предметом последующих научных исследований.