автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание, формы и методы обучения учащихся основам семейной экономики
- Автор научной работы
- Дуканова, Евгения Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дуканова, Евгения Ивановна, 1999 год
учащихся основам семейной экономики
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения труду
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор В.Д. Симоненко
Брянск
Оглавление введение.з
глава i. теоретическое обоснование обучения школьников основам семейной экономики.
1.1 Обучение школьников основам семейной экономики как потребность социально-экономического развития общества.
1.2. Обучение учащихся основам семейной экономики как психолого-педагогическая проблема.
1.3. Системный подход к экономической подготовщучащихся при изучении курса «Основы семейной экономики».
Выводы по I главе.
глава п. содержание, формы и методы обучения учащихся основам семейной экономики.
2.1. Критерии отбора содержания образования по курсу «Основы семейной экономики».
2.2. Формы и методы обучения учащихся основам семейной экономики.
2.3. Межпредметные связи в процессе обучения учащихся основам семейной экономики.
2.4. Результаты экспериментальной работы по определению эффективности содержания, форм и методов работы по изучению учащимися курса «Основы семейной экономики».
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание, формы и методы обучения учащихся основам семейной экономики"
Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, не могли не затронуть семейно-бытовую сферу жизнедеятельности. Вхождение в рынок для каждой конкретной семьи имело свои как положительные, так и отрицательные стороны. Но всем стало ясно, что по большому счету многие оказались неподготовленными к происходящим изменениям. Наиболее незащищенными оказались пенсионеры и молодежь .
Решение проблемы социальных гарантий молодого поколения в условиях новой системы экономических отношений становится сегодня первоочередной для общества. Налицо рост апатии молодежи как трудовой, так и социальной. Молодежь в первых рядах на увольнения. Здесь большую роль играет отсутствие опыта, недостаточный профессионализм, а иногда и низкая школьная подготовка. Разработанная система мер по социальной защите семьи (дотации, пособия на детей, фиксированный размер минимальной заработной платы др.) не приносит желаемых результатов. Среди подобных мер важное место, на наш взгляд, занимает интенсивная экономическая подготовка населения.
Рыночные отношения требуют формирования таких качеств личности, как инициативность, предприимчивость, расчетливость, трудовая и профессиональная мобильность. Сложившиеся социально-экономические условия требуют высокого уровня экономического образования и воспитания подрастающего поколения. Важно не просто приобрети знания, а уметь их реально применить.
Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся социально-экономических условиях жизни, получение для этого соответствующих экономических знаний - одна из главных социальных потребностей. Для реализации этой и других потребностей людей организуются новые типы учебных заведений - лицеи, колледжи, гимназии, вводятся новые учебные курсы и спецкурсы.
Адаптации молодежи в новых условиях и призван помочь курс "Основы семейной экономики", способствующий формированию разумной потребительской культуры.
Анализ социально-педагогических предпосылок необходимости обучения рациональному ведению домашнего хозяйства проведен в работах А. Аргустинавичуте, Т. С. Терюковой, Л. Р. Третьяковой, В. Д. Си-моненко, И. А. Сасовой.
Концепции содержания общего образования нашли свое отражение в работах Ю. К. Бабанского, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, В. С. Леднева, М. Н. Скаткина и др.
Деятельностно-личностный подход в обучении рассматривался такими учеными как А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, Л. Н. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. П. Рубинштейн и др.
Формы и методы обучения были предметом исследования ученых-дидактов Е. Я. Голанта, М. А. Даниловой, И. Я. Лернера, М. И. Мах-мутова, В. А. Онищука, М. Н. Скаткина, М. А. Сорокина.
Проблемами мотивации занимались такие педагоги как Ю. К. Бабан-ский, М. И. Скаткин, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, В. А. Онищук, психологи - Л. И. Божович, А. Ю. Воробьева, Н. А. Менчинская, М. И. Морозова, М. В. Матюхина и социологи В. С. Могун, Ж. Бодрийяр, Д. А. Кикнадзе, В. И. Ковалев.
Б.П. Чернышов, Г. П. Могилевская указывают на роль семьи в фор-мировани разумного потребления и правильного отношения к деньгам.
Вопросам экономического образования посвящены работы Г.С. Агаш-ковой, Б. А. Аллабердиева, О. В. Бажиной, Ю. К. Васильева,
С .Н. Злобиной, J1.B. Козуб, Л.П. Куракова, А. С. Нисимчук, С.К. Ома-рова, Л. Я. Осиповой, В. А. Полякова, А. С. Прутченкова, И.А. Са-совой, Л. Я. Селюковой, В. Д. Симоненко, Т. А. Степченко, Р.В. Шу-руповой и др. и воспитания И. А. Мельничука, В.К. Розова, В.П. Шемякина и др.
Проведенный анализ литературных источников, как зарубежного так и отечественного опыта по исследуемой проблеме, показал несоответствие запросов и потребностей людей в получении экономических знаний, которые можно применить в хозяйственно-бытовой сфере уровню теоретической разработки данного вопроса. Школьники не получают необходимые правовые и экономические знания.
Те знания, которые учащиеся получают в быту и при изучении основ наук, не дают должной подготовки для успешной деятельности в семье, не воспитывают экономически грамотных граждан, знающих свои права как потребителя и гражданина. Налицо противоречие между уровнем подготовки школьников к семейной экономической деятельности и запросами реальной жизни. В связи с этим встала проблема разработки такого курса, который бы подготовил учащихся к будущей семейно-экономической и социальной жизни.
Осознание этой проблемы послужило основанием для выбора темы нашего исследования: "Содержание, формы и методы обучения учащихся основам семейной экономики".
Цель исследования: выявить оптимальные дидактические условия обучения учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы основам семейной экономики.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения учащихся основам семейной экономики в 10 - 11 классах.
Гипотеза исследования: обучение учащихся основам семейной экономики будет эффективным, если:
- содержание образования основ семейной экономики учитывает потребности и интересы учащихся, индивидуальные и возрастные особенности детей;
- выбор задач, форм, методов и средств обучения учащихся основам семейной экономики произведен с учетом общих требований к общему образованию;
- содержание уроков будет направлено на усвоение знаний, формирование умений и навыков применения этих знаний на практике.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой нашего исследования были определены следующие задачи:
1.Проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе.
2.Определить место основ семейной экономики в системе экономической подготовки.
3.На основе выявленных критериев и принципов построения учебного материала определить содержание образования по курсу "Основы семейной экономики".
4. Экспериментально проверить содержание и выявить наиболее эффективные методы и формы организации обучения учащихся основам семейной экономики.
5. Подготовить методические рекомендации обучения учащихся обучения учащихся 10 - 11 классов основам семейной экономики.
Методологической основой исследования явились: концепция общего среднего образования, как базового и непрерывного экономического образования; психолого-педагогическая теория личности; основные положения о методах, формах и средствах обучения, как традиционных, так и активных, общепедагогические и психологические основы экономического образования и воспитания.
Теоретическую базу исследования составили: концепции ученых-дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Л. Лернера, М.Н. Скаткина; концепции непрерывного экономического образования В. А. Полякова, И.А. Сасовой; концепции И.Я. Лернера, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина о содержании общего среднего образования, учение о политехническом образовании П.Р. Атутова, психологическая теория деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория технологической подготовки школьников (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев); теория экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин), концепции мотивации учения (Л.Н. Божович, А.К. Маркова и др.).
В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ исторической, психологической, педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, наблюдения за ходом учебного процесса, тестирование, анкетирование, собеседования, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Исследования проводились в три этапа: на базе лицея №1 г. Брянска и средних школ №56 и 64.
I этап (1995-96гг.) - проводился теоретический анализ исторической, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, были определены предмет, объект, цель и задачи исследования, уточнялась методика экспериментальной работы.
II этап (1996-98гг.) - осуществлялся констатирующий эксперимент. Уточнялись содержание, формы и методы обучения учащихся по основам семейной экономики, замерялись уровни усвоения учебного материала, уточнялись источники мотивации учения.
III этап (1998-99гг.) - проводился формирующий эксперимент, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснованы экономические, исторические и социальные предпосылки необходимости и возможности обучения учащихся основам семейной экономики у учетом зарубежного и отечественного опыта;
- выявлены критерии отбора и уточнены принципы построения содержания учебного материала;
- определены оптимальные формы и методы, обеспечивающие усвоение содержания учебного материала, способствующие формированию экономического мышления и подготовке к семейной жизни;
- определены уровни сформированности экономически значимых качеств личности (бережливость, расчетливость, экономность, трудолюбие, деловитость, предприимчивость),
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и экспериментально проверена учебная программа по курсу "Основы семейной экономики" для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ;
- разработан комплект дидактических заданий для определения усвоения изученного материала;
- материалы и результаты исследования могут быть использованы при последующем исследовании рассматриваемой проблемы, при внедрении программ экономической подготовки в школе.
Достоверность исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений, адекватностью цели, задач и методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование предпосылок введения курса "Основы семейной экономики" в учебные планы общеобразовательных школ;
- программа курса "Основы семейной экономики";
- содержание курса "Основы семейной экономики" для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ;
- комплекс форм и методов обучения учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы основам семейной экономики.
Апробация и внедрение результатов исследования проведены путем личного участия автора в эксперименте в качестве преподавателя основ семейной экономики в лицее №1 г. Брянска, школах №56 и №64.
Результаты экспериментального исследования отражены в следующих публикациях:
1. Эффективность проведения уроков по основам домашней экономики в лицее №1 г. Брянска // Подготовка студенческой и учащейся молодежи к предпринимательству: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Брянск, 1996. - С. 66-67.
2. Спецкурс "Основы домашней экономики" в системе подготовки учителя технологии и предпринимательства // Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Тула, 1997. - С.51-52.
3. Анализ проведения занятий курса "Домашняя экономика" в лицее №1 и КИП шк. №3 г. Брянска // Технологическое образование и предпринимательство: Сборник научных статей. - Брянск, 1997. - С. 5963 (в соавторстве).
4. Вступительные экзамены по экономике: итоги, проблемы, перспективы // Технологическое образование и предпринимательство: Сборник научных статей. - Брянск, 1998. - С. 50-53 (в соавторстве) .
5. Дидактическое обеспечение курса «Основы домашней экономики» // Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей. - Тула: Издательство ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 1999. -С. 110 - 113.
6. Потребности семьи // Основы домашней экономики: Учебное пособие для учащихся 8 класса общеобразовательной школы - Брянск, 1996. - С. 13-24 (в соавторстве).
7. Вторичное использование ресурсов семьи // Основы домашней экономики: Учебное пособие для учащихся 8 класса общеобразовательной школы - Брянск, 1996. - С. 59-61 (в соавторстве) .
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе.
1. При отборе содержания образования были использованы общедидактические критерии: критерий научной и практической значимости содержания учебного материала, критерий сложности, критерий соответствия объема содержания имеющемуся времени на изучение данного предмета, критерий учета международного опыта, критерий трудности.
2. Структура изложения учебного материала была выбрана смешанная. Суть ее в том, что разные части излагаются разными способами. Содержание курса "Основы семейной экономики" отражено в программе.
3. Целесообразность использования совокупности методов подтверждена экспериментальными данными, которые свидетельствуют об эффективности применения деловых игр, практических заданий, творческих проектов и конкурсов, имеющих семейно-бытовую тематику.
4. Формы проведения занятий были использованы как традиционные школьные (урок), так и внешкольные (экскурсии, конкурсы). Экспериментальное исследование показало, что использование сочетания различных организационных форм обучения (групповые, индивидуальные и фронтальные), а так же внешкольных (экскурсий, конкурсов) позволяет активизировать деятельность учащихся.
5. Использование межпредметных связей и интегрированных уроков позволяет лучше ориентироваться в области изучения семейной экономики, охватывающей все сферы жизнедеятельности людей.
6. Определены и экспериментально проверены основные показатели эффективности обучения учащихся 10-11 классов основам семейной экономики. Результаты получены положительные.
7. В данной главе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость и возможность обучения учащихся основам семейной экономики.
Заключение.
Проведенное исследование по определению содержания образования, форм и методов обучения учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы подтвердило выдвинутую гипотезу и свидетельствует о недостаточной разработанности данного вопроса в истории, в педагогической, психологической и методической литературе.
Исходя из этого следует сделать следующие выводы:
1. Анализ исторического опыта и социально-экономических предпосылок изучения основ семейной экономики свидетельствует о целесообразности систематических знаний для учащихся общеобразовательных школ.
2. Изучение международного опыта свидетельствует о различиях в подходе к изучению курса «Основы семейной экономики» (в Англии обучение носит предметный характер, в США - нацелено на социализацию детей в обществе).
3. Воспитание разумного потребителя является первоочередной задачей современной школы. Необходимо формировать соответствующую мотивацию учения.
4. На основе анализа и обобщения системы экономической подготовки определено место, занимаемое основами семейной экономики в этой системе. Экономическое образование в средней школе следует начинать с изучения основ семейной экономики.
5. Разработана программа курса «Основы семейной экономики», особенностями которой являются:
- курс способствует социализации детей в обществе;
- курс включает элементы технологической подготовки;
- курс готовит детей к предстоящей семейной жизни.
6. Выявлено оптимальное сочетание форм и методов обучения учащихся. Среди наиболее эффективных методов можно назвать практические и частично-поисковый. К эффективным формам относятся: урок, экскурсия, общешкольный конкурс.
7. Реализация межпредметных связей при изучении основ семейной экономики служит дидактическим условием активизации и систематизации знаний.
8. Полученные в ходе экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют о возможности усвоения предложенного содержания и дальнейшем использовании выделенных дидактических условий обучения учащихся основам семейной экономики.