автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы
- Автор научной работы
- Андрейчук, Сергей Степанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрейчук, Сергей Степанович, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические вопросы использования информационных технологий при изучении семейной экономики в технологической подготовке учащихся основной школы.
1.1. Роль экономических знаний в технологической подготовке учащихся основной школы.
1.2. Проблема использования информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы.
Глава II. Методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
2.1. Методический анализ программных средств по семейной экономике.
2.2. Методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
Глава III. Практика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
3.1. Основы опытно-экспериментальной проверки методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
3.2. Результаты опытно-экспериментальной проверки методики использования современных информационных технологий. при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы"
В настоящее время в условиях информатизации системы общего среднего образования и становления информационного технологического способа производства, большое внимание уделяется поиску рациональных подходов к использованию средств информационных технологий в школе. Анализ различных концепций применения информационных технологий в обучении (Н. В. Апатова, В. М. Монахов, С. В. Панкжова, Е. С. Полат, Е. А. Ракитина, И. В. Роберт, А. В. Смирнов) показывает, что повышение эффективности обучения зависит не столько от технических характеристик компьютерной техники, сколько от степени разработанности дидактического сопровождения компьютерных программ и методик его использования.
Дидактические проблемы применения современных информационных технологий в обучении школьников рассматриваются в исследованиях отечественных ученых Н. В. Апатовой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Г. В. Рубина, В. Д. Симоненко, А. В. Смирнова, Ю. Л. Хотунцева и других. Положения о возможности информационных технологий в целях интенсификации и активизации обучения: А. Н. Богатырёва, Ю. А. Воронина, С. Г. Григорьева, П. И. Образцова, И. В. Роберт имеют существенное значение. Исследования о соотношении компьютерной и традиционной технологий обучения выполняли Н. В. Апатова, Г. Н. Некрасова, И. В. Роберт, Г. К. Селевко и другие.
Перед современной системой образования стоит задача воспитать и подготовить выпускника школы, специалиста, владеющего новыми способами обработки информации. Хорошие условия для решения поставленной задачи создаются в процессе технологической подготовки с использованием информационных технологий. В связи с этим проблему разработки методики использования информационных технологий в технологической подготовке школьников, рассматриваемую в работах А. Н. Богатырёва, Ю. С. Иванова, Г. Н. Некрасовой, Г. В. Рубиной, Н. Г. Тарасовой, Л. Г. Четвериковой, Н. П. Шипицына, следует признать весьма актуальной.
Технологическое образование способствует формированию элементов экономической культуры за счёт включения экономических знаний в систему технологической подготовки учащихся общеобразовательной школы. При этом многие современные компьютерные средства обучения не находят широкого применения, а возможности использования программных средств по семейной экономике в технологической подготовке школьников в методических исследованиях до настоящего времени не изучались. В то же время в контексте усиления внимания государства к проблемам семьи очевидна значимость обучения семейной экономике. Социально-педагогические предпосылки необходимости обучения рациональному ведению домашнего хозяйства рассматриваются в работах Е. И. Дукановой, И. А. Сасовой, Т. С. Терюковой, JI. Р. Третьяковой. В работах этих авторов показано, что семейная^ экономика является социально значимой составляющей технологической подготовки школьников. Вопросы теории и методики технологической и экономической подготовки школьников частично освещены в работах А. Ф. Аменда, П. Н. Андрианова, П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Ю. К. Васильева, В. А. Полякова, И. А. Сасовой, В. Д. Симо-ненко. Анализ теоретических исследований по проблеме методики использования средств информационных технологий в технологической подготовке школьников и опыта работы учителей технологии с средствами новых информационных технологий позволил выявить ряд противоречий: между высокой социальной значимостью знаний по семейной экономике для учащихся VII-IX классов и мало уделяемым вниманием к вопросам семейной экономики в процессе обучения технологии; между объективной необходимостью опоры на средства новых информационных технологий в технологической подготовке учащихся VII-IX классов при изучении семейной экономики, с одной стороны, и недостаточным их использованием в обучении школьников — с другой; между потребностью учителей технологии' в обоснованной методике использования- средств современных информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы и слабой её разработанностью.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему, каким образом возможно использовать средства информационных технологий при изучении семейной экономики в целях повышения эффективности технологической подготовки учащихся УН-1Х классов.
Осмысление противоречия и постановка проблемы позволили сформулировать тему исследования «Использование информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
Объект исследования — технологическая подготовка учащихся основной школы.
Предмет исследования— методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся УН-1Х классов.
Гипотеза исследования: современные информационные технологии, используемые при изучении семейной экономики, могут повысить эффективность технологической подготовки учащихся основной школы, если: на основе теоретического анализа выбрать соответствующие содержанию технологической подготовки программные средства по семейной экономике; обосновать и разработать методику использования современных информационных технологий на базе программы факультативного курса «Основы семейной экономики»; обеспечить различные возможности реализации методики использования современных информационных технологии при изучении семейной экономики.
Задачи исследования:
1) Охарактеризовать роль экономических знаний в технологической подготовке учащихся основной школы.
2) Проанализировать теоретические аспекты использования информационных технологий в технологической подготовке учащихся УП-1Х классов при изучении семейной экономики.
3) Типологизировать программные средства для изучения факультативного курса «Основы семейной экономики», определить их дидактический потенциал.
4) Теоретически обосновать и разработать методику использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
5) Провести опытно-экспериментальную проверку предлагаемой методики.
Теоретико-методологической основой исследования стали теории личности, деятельности и общения: личностно-деятельностный подход (Н. В. Котря-хов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Сластёнин, Б. М. Теплов); концептуальные основы педагогического процесса и активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластёнин); положения, определяющие роль и место информационных технологий среди других средств обучения (Н. В. Апатова, А. Н. Богатырёв, Б. С. Гершунский, К. К. Колин, А. Ю. Кравцов, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер); положения о значимости новых информационных технологий в обучении (С. А. Бешенков, Я. А. Ваграменко, Б. Г. Гершунский, С. Г. Григорьев, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, С. В. Панюко-ва, Е. С. Полат, И. В. Роберт); теория экономической подготовки школьников (А. Ф. Аменд, В. К. Розов, И. А. Сасова, В. П. Шемякин).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов (учебные планы и программы, государственные образовательные стандарты); анализ опыта работы учителей технологии школ, межшкольных учебных комбинатов, педагогов дополнительного образования; педагогическое наблюдение, анкетирование, моделирование, тестирование учащихся, учителей технологии; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.
Базой экспериментального исследования явились: средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 28 им. Октябрьской революции г. Кирова; средняя общеобразовательная школа № 37 г. Зуевки Кировской области; муниципальное общеобразовательное учреждение Центр детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова; государственное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом ст. Старо-корсунской Краснодарского края.
Основные этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2002 по 2008 г.
На первом этапе (2002-2004 гг.) были? определены объект, предмет, 1 цель, задачи исследования; выявлялись проблемы использования средств, информационных технологий в технологической подготовке учащихся^ основ- ной школы; изучались теоретические вопросы использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики.
На втором этапе (2004—2006 гг.) разрабатывалась и совершенствовалась методика использования средств современных информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялись: экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики; статистическая обработка полученных данных и проверка их достоверности; обобщение и анализ опытно-экспериментальной работы; были сделаны выводы и оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлена и охарактеризована роль экономических знаний в технологической подготовке учащихсяюсновной школы; теоретически обоснована необходимость и целесообразность использования современных информационных технологий: программных средств по семейной экономике, средств Интернет, демонстрационных файлов при изучении семейной экономики в процессе обучения школьников; выявлены программные средства по семейной экономике, обладающие наибольшим дидактическим потенциалом для использования при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» в технологической подготовке учащихся УН-1Х классов; обоснована, разработана и экспериментально проверена методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы, подтверждена её эффективность.
Теоретическая значимость исследования: сделан вклад в развитие теории и методики использования информационных технологий, заключающийся в обосновании необходимости и целесообразности использования современных информационных технологий (программных средств по семейной экономике, ресурсов Интернет, демонстрационных файлов) при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы; теоретически обоснована, разработана и апробирована модель, позволяющая обеспечить коррекцию содержания обучения в соответствии с условиями технологической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: выявлены программные средства, целесообразные для использования при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» в процессе технологической подготовки учащихся основной школы, и произведена их типологизация, включающая специализированные и неспециализированные программные средства четырёх типов: моделирующие, информационные, игровые, универсальные, подразделяющиеся на восемь групп: домашние бухгалтерии, кредитные калькуляторы, счётчики, экономической направленности, обучающие, профессиональные, статистические программные средства, справочно-правовые системы и базы данных; разработана методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся VII—IX классов, общеобразовательной школы, основанная на базе программы факультативного курса «Основы семейной экономики», включающая в себя специально отобранные средства информационных технологий (6 программных средств), ресурсы Интернет, демонстрационные файлы (11шт.), конспекты занятий (8 планов-конспектов), дидактические материалы и методические рекомендации; подтверждена эффективность использования средств современных информационных технологий при изучении семейной экономики; разработаны и апробированы в школьной практике методические рекомендации по использованию современных информационных технологий при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» с учащимися УН-1Х классов общеобразовательной школы, опубликовано^ учебно-методическое пособие для учителей«технологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономические знания в технологической подготовке учащихся основной школы способствуют развитию интереса к технологии и экономике, формированию целостного мировоззрения, позволяют каждому школьнику осмыслить собственный технологический потенциал и более эффективно формировать умения в различных видах деятельности.
2. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет установить, что средства информационных технологий, используемые в технологической подготовке учащихся основной* школы, выполняют функции инструментов деятельности для решения прикладных задач семейной экономики: ведения учёта, анализа, доходов и расходов семьи, определения- стоимости кредита;, поиска информации в Инг тернет, а также как дидактические и методические средства обучения на этапе формирования новых знаний, практической работы и позволяют обеспечить повышение эффективности обучения, личностное становление учащихся.
3. Программные средства по семейной экономике могут быть подразделены на специализированные и неспециализированные. К специализированным относятся программные средства моделирующего типа, которые включают три группы: домашние бухгалтерии, кредитные калькуляторы, счётчики. К неспециализированным относятся программные средства следующих типов: информационно-справочные, игровые, универсальные. В свою очередь, они могут быть дифференцированы на средства экономической направленности, обучающие, профессиональные, статистические программные средства, спра-вочно-правовые системы и базы данных. При этом наибольшим дидактическим потенциалом для использования при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» в процессе технологической подготовки учащихся VII-IX классов из моделирующих программ группы «Домашние бухгалтерии» обладает программа «Асе Money» (разработчик М. В. Парфёнов), среди программ группы «Кредитные калькуляторы» - программа «Кредитный калькулятор» (разработчик А. В. Гусев), из программ группы «Счётчики» -программа «Электросчётчик» (разработчик М. В. Парфёнов). Из игровых программных средств наиболее пригодна для использования на уроках программа «The Sims» (разработчик компания «Maxis»), из информационно-справочных программ «Обучающие программные средства» — электронный учебник «Школьный курс экономики» (издательство «Седьмой волк мультимедиа»), из программ «Справочно-правовые системы» - подборка правовых документов «КонсультантПлюс:СредняяШкола» (издательство «Консультант Плюс»).
4. Методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы, созданная на базе программы факультативного курса «Основы семейной экономики», включает: специально отобранные программные средства по семейной экономике, информационные ресурсы Интернет, демонстрационные файлы, систему дидактических материалов: задания, карточки-задания, инструкционно-технологические карты. Дидактической основой методики является индивидуальная и групповая работа учащихся, которая осуществляется в различных условиях технологической подготовки (школа, дополнительное образование, межшкольный учебный комбинат).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором исходных теоретических положений, методов исследования, адекватных поставленным задачам, целенаправленной опытно-экспериментальной работой в разных образовательных учреждениях по предлагаемой методике в течение 2 лет и объективным анализом-её результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные идеи, положения исследования обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях и научных сессиях:
Международной, научно-практической конференции «Совершенствование подготовки учителей технологии в условиях реформирования» образования» (г. Москва, февраль 2001 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (г. Киров, декабрь 2005 г.);
Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования» (г. Киров, январь 2007 г.); ежегодных научных сессиях ВГГУ (2001—2005 гг.).
Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в процесс технологической подготовки учащихся средней общеобразовательной школы № 28 г. Кирова, средней общеобразовательной школы № 37 г. Зуевки Кировской области, Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова, средней общеобразовательной школы- д. Чуваши Кирово-Че-пецкого района Кировской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы составляет 184 страницы, 8 приложений объёмом 43 страницы. Библиографический список содержит 152 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
Подготовка эксперимента в несколько этапов (изучение и выбор программных средств по семейной экономике; определение дидактического потенциала выбранных программных средств в ходе экспертной оценки, лабораторного эксперимента и методического анализа; разработка программы факультативного курса и учебно-методических материалов их апробация; экспертная оценка содержания программы факультатива; корректировка программы И' материалов с учетом замечаний экспертов) позволили провести эксперимент на соответствующем научно-методическом уровне.
Опытно экспериментальная проверка методики показала, что современные ИТ, могут существенно повысить эффективность технологической подготовки учащихся за счёт активного характера деятельности учащихся, организованного посредством* взаимодействия традиционных и современных средств обучения.
Результаты, полученные в ходе эксперимента (коэффициенты усвоения знаний и, освоения умений), свидетельствуют о том, что положение гипотезы исследования: методика использования современных ИТ на базе программы факультативного курса «Основы семейной экономики» является эффективным средством технологической подготовки школьников, можно считать доказанным.
За экспериментальный период обучения школьниками подготовлены и защищены на положительные оценки творческие проекты с использованием программных средств по семейной экономике. ИТ, используемые при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики», могут быть рекомендованы для использования в школах на уроках технологии при изучении раздела «Технологии ведения дома», в технологической подготовке учащихся в учебно-производственных комбинатах и учреждениях дополнительного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги нашего исследования и наметим перспективы развития изучаемого нами направления. В результате проведённого исследования установлено, что экономическая составляющая является неотъемлемой частью технологической подготовки, проявляется в трудовой, предпринимательской, семейной технологической деятельности, способствует повышению эффективности технологической подготовки посредством включения экономических знаний, умений, навыков в содержание обучения. Социально значимой составляющей технологической подготовки является семейная экономика. Её изучение направлено на формирование целостного представления учащихся об экономических вопросах семейной жизни.
ИТ при изучении семейной экономики в технологической подготовке учащихся основной школы целесообразно использовать не только как средства обучения ориентированные на передачу знаний, но и как средства решения прикладных задач семейной экономики, а также как новые средства, способствующие совершенствованию технологической подготовки. Оптимальными вариантами использования современных ИТ являются: решение прикладных задач (ведение учёта денежных средств, анализ, планирование бюджета) при помощи программных средств по семейной экономике, организация проведения исследовательских работ, связанных с поиском информации в Интернет, применение в процессе самостоятельной работы учащихся демонстрационных файлов, способствующих реализации принципов индивидуализации и дифференциации обучения.
Программные средства для изучения факультативного курса «Основы семейной экономики», в соответствии с предложенной типологией, делятся на специализированные и неспециализированные, подразделяющиеся на типы и группы. Из них наибольшим дидактическим потенциалом обладают программные средства: «Асе Money, «Кредитный калькулятор», «Электросчётчик», «The Sims», «Консультант плюс: средняя школа» и «Школьный курс экономики».
Научно-методическими основаниями предлагаемой методики использования современных ИТ при изучении семейной экономики являются лич-ностно-деятельностный подход, концепция технологического образования, теоретические основы использования ИТ в образовательном процессе, теория экономической подготовки. Ведущей методической идеей является интеграция технологической и информационной подготовки. Личностно-деятель-ностный подход реализуется в процессе формирования личностно значимых технологических знаний, умений по семейной экономике, развитии качеств личности обучаемых (экономности, рациональности, бережливости, трудолюбия, аккуратности). Предлагаемая методика, основанная на сочетании традиционных средств, форм и методов обучения с современными средствами ИТ, позволяет развивать творческие способности школьников и решать задачи экономического воспитания.
Развитие современных ИТ, появление новых программных средств по семейной экономике, подключение школ к Интернет, растущий интерес учителей к указанной проблеме сохраняет актуальность данного направления. В качестве перспективы исследования мы видим более глубокую, разработку частных вопросов методики использования средств современных ИТ в технологической подготовке учащихся основной школы, выявление новых программных средств и их адаптацию к потребностям общего среднего образования.

Автореферат диссертации по теме "Использование информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы"
003469678
На правах рукописи
Андрейчук Сергей Степанович
Использование информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (технология и общетехнические дисциплины)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
14 ВД 2059
Киров-2009
003469678
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре технологии и методики преподавания технологии
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Котряхов Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Смирнов Александр Викторович
кандидат педагогических наук Коновалова Вероника Борисовна
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический, университет»
Защита состоится 5 июня 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.041.03 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан « £9 » ОШр^/ТР 2009 года
Учёный секретарь диссертационного совета
Коханов К. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в условиях информатизации общества и сферы производства большое внимание уделяется поиску рациональных подходов к использованию средств информационных технологий в школе. Анализ различных концепций применения информационных технологий в обучении (Н. В. Апатова, В. М. Монахов, С. В. Паню-кова, Е. С. Полат, Е. А. Ракнтина, И. В. Роберт, А. В. Смирнов) показывает, что повышение эффективности обучения зависит не столько от технических характеристик компьютерной техники, сколько от степени разработанности дидактического сопровождения компьютерных программ и методик его использования.
Перед современной системой образования стоит задача подготовить специалиста, владеющего новыми способами обработки информации. Необходимые условия для её решения на уровне общеобразовательной школы создаются в процессе технологической подготовки с использованием информационных технологий. В связи с этим проблему разработки методики использования информационных технологий в технологической подготовке школьников, рассматриваемую в работах А. Н. Богатырёва, Ю. С. Иванова, Г. Н. Некрасовой, Г. В. Рубиной, Н. Г. Тарасовой, Л. Г. Четвериковой, Н. П. Шипи-цына, следует признать весьма актуальной.
Технологическое образование способствует формированию элементов экономической культуры за счёт включения экономических знаний в систему технологической подготовки учащихся общеобразовательной школы. При этом многие современные компьютерные средства обучения не находят широкого применения, а возможности использования программных средств по семейной экономике в технологической подготовке школьников в методических исследованиях до настоящего времени не изучались. В то же время в контексте усиления внимания государства к проблемам семьи очевидна значимость обучения семейной экономике. Социально-педагогические предпосылки необходимости обучения рациональному ведению домашнего хозяйства рассматриваются в работах Е. И. Дукановой, И. А. Сасовой, Т. С. Те-рюковой, Л. Р. Третьяковой. В работах этих авторов показано, что семейная экономика является социально значимой составляющей технологической подготовки школьников. Вопросы теории и методики технологической и экономической подготовки школьников частично освещены в работах А. Ф. Аменда, П. Н. Андрианова, П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Ю. К. Васильева, В. А. Полякова, И. А. Сасовой, В. Д. Симоненко. Анализ теоретических исследований по проблеме методики использования средств информационных технологий в технологической подготовке школьников и опыта работы учителей технологии с средствами новых информационных технологий позволил выявить ряд противоречий:
- между высокой социальной значимостью знаний по семейной экономике для учащихся VII-IX классов и мало уделяемым вниманием к вопросам семейной экономики в процессе обучения технологии;
- между объективной необходимостью опоры на средства новых информационных технологий в технологической подготовке учащихся VII— IX классов при изучении семейной экономики, с одной стороны, и недостаточным их использованием в обучении школьников - с другой;
- между потребностью учителей технологии в обоснованной методике использования средств современных информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы и слабой её разработанностью.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему, каким образом возможно использовать средства информационных технологий при изучении семейной экономики в целях повышения эффективности технологической подготовки учащихся УП-1Х классов.
Осмысление противоречия и постановка проблемы позволили сформулировать тему исследования «Использование информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
Объект исследования - технологическая подготовка учащихся основной школы.
Предмет исследования - методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся УП-1Х классов.
Гипотеза исследования: современные информационные технологии, используемые при изучении семейной экономики, могут повысить эффективность технологической подготовки учащихся основной школы, если:
- на основе теоретического анализа выбрать соответствующие содержанию технологической подготовки программные средства по семейной экономике;
- обосновать и разработать методику использования современных информационных технологий на базе программы факультативного курса «Основы семейной экономики»;
- обеспечить различные возможности реализации методики использования современных информационных технологии при изучении семейной экономики.
Задачи исследования:
1) Охарактеризовать роль экономических знаний в технологической подготовке учащихся основной школы.
2) Проанализировать теоретические аспекты использования информационных технологий в технологической подготовке учащихся УП-1Х классов при изучении семейной экономики.
3) Типологизировать программные средства для изучения факультативного курса «Основы семейной экономики», определить их дидактический потенциал.
4) Теоретически обосновать и разработать методику использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы.
5) Провести опытно-экспериментальную проверку предлагаемой методики.
Теоретико-методологической основой исследования стали теории личности, деятельности и общения: личностно-деятельностный подход (Н. В. Кот-ряхов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Сластёнин, Б. М. Теплов); концептуальные основы педагогического процесса и активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластёнин); положения, определяющие роль и место информационных технологий среди других средств обучения (К В. Апатова, А. Н. Богатырёв, Б. С. Гершунский, К. К. Колин, А. Ю. Кравцов, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер); положения о значимости новых информационных технологий в обучении (С. А Бешенков, Я. А. Ваграменко, Б. Г. Гершунский, С. Г. Григорьев, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, С. В. Панюко-ва, Е. С. Полат, И. В. Роберт); теория экономической подготовки школьников (А. Ф. Аменд, В. К. Розов, И. А. Сасова, В. П. Шемякин).
Методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов (учебные планы и программы, государственные образовательные стандарты); анализ опыта работы учителей технологии школ, межшкольных учебных комбинатов, педагогов дополнительного образования; педагогическое наблюдение, анкетирование, моделирование, тестирование учащихся, учителей технологии; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.
Базой экспериментального исследования явились: средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 28 им. Октябрьской революции г. Кирова; средняя общеобразовательная школа № 37 г. Зуевки Кировской области; муниципальное общеобразовательное учреждение Центр детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова; государственное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом ст. Старо-корсунской Краснодарского края.
Основные этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2002 по 2008 г.
На первом этапе (2002-2004 гг.) были определены объект, предмет, цель, задачи исследования; выявлялись проблемы использования средств информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы; изучались теоретические вопросы использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики.
На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась и совершенствовалась методика использования средств современных информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялись: экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики; статистическая обработка полученных данных и проверка их достоверности; обобщение и анализ опытно-экспериментальной работы; были сделаны выводы и оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлена и охарактеризована роль экономических знаний в технологической подготовке учащихся основной школы;
- теоретически обоснована необходимость и целесообразность использования современных информационных технологий: программных средств по семейной экономике, средств Интернет, демонстрационных файлов при изучении семейной экономики в процессе обучения школьников;
- выявлены программные средства по семейной экономике, обладающие наибольшим дидактическим потенциалом для использования при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» в технологической подготовке учащихся VII-IX классов;
- обоснована, разработана и экспериментально проверена методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы, подтверждена её эффективность.
Теоретическая значимость исследования: сделан вклад в развитие теории и методики использования информационных технологий, заключающийся в обосновании необходимости и целесообразности использования современных информационных технологий (программных средств по семейной экономике, ресурсов Интернет, демонстрационных файлов) при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы; теоретически обоснована, разработана и апробирована модель, позволяющая обеспечить коррекцию содержания обучения в соответствии с условиями технологической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлены программные средства, целесообразные для использования при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» в процессе технологической подготовки учащихся основной школы, и произведена их типологизация, включающая специализированные и неспециализированные программные средства четырёх типов: моделирующие, информационные, игровые, универсальные, подразделяющиеся на восемь групп: домашние бухгалтерии, кредитные калькуляторы, счётчики, экономической направленности, обучающие, профессиональные, статистические программные средства, справочно-правовые системы и базы данных;
- разработана методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся VII—IX классов общеобразовательной школы, основанная на базе программы факультативного курса «Основы семейной экономики», включающая в себя специально отобранные средства информацион-
ных технологий (6 программных средств), ресурсы Интернет, демонстрационные файлы (11 шт.), конспекты занятий (8 планов-конспектов), дидактические материалы и методические рекомендации;
- подтверждена эффективность использования средств современных информационных технологий при изучении семейной экономики;
- разработаны и апробированы в школьной практике методические рекомендации по использованию современных информационных технологий при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» с учащимися VII-1X классов общеобразовательной школы, опубликовано учебно-методическое пособие для учителей технологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономические знания в технологической подготовке учащихся основной школы способствуют развитию интереса к технологии и экономике, формированию целостного мировоззрения, позволяют каждому школьнику осмыслить собственный технологический потенциал и более эффективно формировать умения в различных видах деятельности.
2. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет установить, что средства информационных технологий, используемые в технологической подготовке учащихся основной школы, выполняют функции инструментов деятельности для решения прикладных задач семейной экономики: ведения учёта, анализа, доходов и расходов семьи, определения стоимости кредита, поиска информации в Интернет, а также как дидактические и методические средства обучения на этапе формирования новых знаний, практической работы и позволяют обеспечить повышение эффективности обучения, личностное становление учащихся.
3. Программные средства по семейной экономике могут быть подразделены на специализированные и неспециализированные. К специализированным относятся программные средства моделирующего типа, которые включают три группы: домашние бухгалтерии, кредитные калькуляторы, счётчики. К неспециализированным относятся программные средства следующих типов: информационно-справочные, игровые, универсальные. В свою очередь, они могут бьггь дифференцированы на средства экономической направленности, обучающие, профессиональные, статистические программные средства, справочно-правовые системы и базы данных. При этом наибольшим дидактическим потенциалом для использования при изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» в процессе технологической подготовки учащихся VII-IX классов из моделирующих программ группы «Домашние бухгалтерии» обладает программа «Асе Money» (разработчик М. В. Парфёнов), среди программ группы «Кредитные калькуляторы» - программа «Кредитный калькулятор» (разработчик А. В. Гусев), из программ группы «Счётчики» -программа «Электросчётчик» (разработчик М. В. Парфёнов). Из игровых программных средств наиболее пригодна для использования на уроках программа «The Sims» (разработчик компания «Maxis»), из информационно-справоч-
ных программ «Обучающие программные средства» - электронный учебник «Школьный курс экономики» (издательство «Седьмой волк мультимедиа»), из программ «Справочно-правовые системы» - подборка правовых документов «КонсультантПлюс:СредняяШкола» (издательство «Консультант Плюс»).
4. Методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы, созданная на базе программы факультативного курса «Основы семейной экономики», включает: специально отобранные программные средства по семейной экономике, информационные ресурсы Интернет, демонстрационные файлы, систему дидактических материалов: задания, карточки-задания, инструкционно-технологические карты. Дидактической основой методики является индивидуальная и групповая работа учащихся, которая осуществляется в различных условиях технологической подготовки (школа, дополнительное образование, межшкольный учебный комбинат).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные идеи, положения исследования обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях и научных сессиях:
- Международной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки учителей технологии в условиях реформирования образования» (г. Москва, февраль 2001 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (г. Киров, декабрь 2005 г.);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования» (г. Киров, январь 2007 г.);
- ежегодных научных сессиях ВГГУ (2001-2005 гг.).
Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в процесс технологической подготовки учащихся средней общеобразовательной школы № 28 г. Кирова, средней общеобразовательной школы № 37 г. Зуевки Кировской области, Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова, средней общеобразовательной школы д. Чуваши Киро-во-Чепецкого района Кировской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы составляет 187 страниц, 8 приложений объёмом 41 страница. Библиографический список содержит 152 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза; определены этапы и методы исследования, объясняется теоретическая и практи-
ческая значимость исследования, научная новизна; приведены сведения по апробации результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические вопросы использования информационных технологий при изучении семейной экономики в технологической подготовке учащихся основной школы» рассматриваются подходы к проблеме теории и методики использования информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы.
Информатизация российской системы образования на современном этапе происходит быстрыми темпами. Этот процесс предоставляет учителю новые возможности для более интенсивного интеллектуального развития личности учащегося.
Теоретические основы использования информационных технологий в образовательном процессе рассматриваются в работах Н. В. Апатовой, А. П. Ершова, Е. И. Машбиц, В. М. Монахова, Е. С. Полат, И. В. Роберт,
A. В. Смирнова и др. В указанных исследованиях обосновано использование средств новых информационных технологий в условиях личностно-ориенти-рованного обучения; анализируются дидактические проблемы компьютерного обучения, подчёркивается необходимость комплексного использования информационных технологий; показано, что современные новые информационные технологии - это оптимальное средство реализации идей деятель-ностного подхода к обучению.
В основу концепции технологического образования в общеобразовательных учреждениях, разработанной П. Р. Аутовым, О. А. Кожиной,
B. П. Овечкиным, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцевым, положен интегра-тивный подход, так как образовательная область «Технология» интегрирует в себе данные других наук. На этой основе создаются условия для информатизации процесса технологической подготовки. Вопросы информатизации школьной технологической подготовки рассмотрены в работах Ю. С. Иванова, Г. Н. Некрасовой, Н. Г. Тарасовой, Л. Г. Четвериковой, Н. П. Шипицына и др. Исследователи подчёркивают важность решения проблемы методики использования средств информационных технологий при изучении различных разделов школьной программы образовательной области «Технология». Акцентируется внимание на использовании различных информационных технологий: мультимедиа, Интернет; целесообразности компьютерной поддержки процесса технологической подготовки; реализации идей интеграции, дифференциации, индивидуализации; изучении новых средств информационных технологий на уроках технологии.
Научные труды исследователей в области трудовой и профессиональной подготовки С. Я. Батышева, Н. И. Бабкина, А. Н. Богатырёва, В. А. Каль-ней, И. И. Колесниченко, А. И. Кочетова, К. Н. Катханова, И. В. Петриковой, И. А. Сасовой позволяют говорить о единстве экономической и технологической подготовки, их взаимном влиянии друг на друга. Следовательно, экономические знания выступают частью технологической подготовки и влия-
ют на её результат: повышается мотивация к изучению технологии, более осмысленно формируются знания, умения и навыки, устанавливаются межпредметные связи с экономикой. В частности, экономическая составляющая на уроках технологии проявляется при проведении экономических расчётов изготавливаемых школьниками изделий, выполнении проектов, а также при изучении основ семейной экономики.
В соответствии с новым Государственным стандартом общего образования элементы семейной экономики изучаются в обязательном разделе «Технологии ведения дома» в объёме 4 часов. Содержание семейной экономики при этом сводится к рассмотрению темы «Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов».
В проведённом исследовании теоретически обоснована и разработана методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы. В основу методики положена идея интеграции технологической и информационной составляющих, а также идея комплексного использования информационных технологий. При этом ведущими направлениями совершенствования методики обучения являются индивидуализация и дифференциация обучения на этапе практической деятельности учащихся. Использование средств информационных технологий реализуется в контексте личностно-ориентированного и деятельностного подходов, на основе учёта интересов учащихся и практической направленности деятельности, решения задачи развития личностных качеств, необходимых для жизни в условиях рыночной экономики.
Методика создана на базе программы факультативного курса «Основы семейной экономики» (18 часов), выявлены программные средства по семейной экономике, обосновано использование их в качестве средств обучения и инструментов решения прикладных задач; предложен оптимальный вариант использования Интернет в технологической подготовке (исследовательская работа учащихся, связанная с поиском и использованием информации), при этом работа с Интернет рассматривается как способ формирования современного технологического мышления. Это достигается за счёт осознания учащимися необходимости использования Интернет как универсального источника современной технологической информации в процессе систематической работы с данным средством. Обосновано использование демонстрационных файлов в системе средств информационных технологий на этапе самостоятельной работы учащихся.
Вторая глава «Методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы» посвящена осмыслению результатов анализа программных средств, обоснованию и разработке методики.
На основе анализа рынка программных продуктов, предложена типо-логизация программных средств по семейной экономике, представленная в табл. 1. В соответствии с типологией программные средства подразделяются
на четыре типа: моделирующие, игровые, информационно-справочные, универсальные. Моделирующие программные средства предназначены для использования в семейной экономике (специализированные). С этой точки зрения информационно-справочные, игровые и универсальные программные средства являются неспециализированными.
По каждому типу программных средств выделены группы. Моделирующим программным средствам соответствуют три группы: домашние бухгалтерии, кредитные калькуляторы, счётчики. К игровым программным средствам относится группа экономической направленности.
Таблица 1
Программные средства для изучения факультативного курса
«Основы семейной экономики»
Типы ПС Группы и перечень ПС
Специализированные ПС Моделирующего типа Группа домашние бухгалтерии: «Домашняя бухгалтерия», «Асе Money», «My Money», «Домашние финансы(РКО)», «Учет доходов и расходов». Группа кредитные калькуляторы: «Кредитный калькулятор», «Кредитный калькулятор для потребительских кредитов». Группа счетчики: «Energy Calculator», «Электросчётчик», «Расчёт потребления горячей воды».
Неспециализированные ПС Игрового типа Группа экономической направленности: «The Sims», «Карусельный магнат» и другие
Информационно-справочного типа Группа обучающие ПС: «Электронные учебники», «Электронные энциклопедии». Группа справочно-правовые системы: «Консультант Плюс», «Кодекс», «Гарант».
Универсального типа Группа профессиональные ПС: «1С Бухгалтерия», «1С Предприятие» и другие Группа статистические ПС и Базы данных: «Excel MS» и другие
С информационно-справочными программными средствами связаны две группы: обучающие программные средства и справочно-правовые системы. Универсальным программным средствам соответствуют две группы: профессиональные программные средства, а также статистические программные средства и базы данных. Общим свойством программных средств всех четырёх типов является то, что они специально не предназначены для использования в школе. Поэтому необходимо проведение процедуры методического анализа. Под методическим анализом программного средства Г. Н. Некрасова понимает один из этапов изучения и адаптации программного средства к условиям обучения с целью определения возможности использования программного средства на уроках технологии1.
' Некрасова Г. Н. Подготовка учителя технологии к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности: монография. М.: Изд-во «Школа будущего», 2004. С. 1И.
В результате проведённого нами методического анализа были установлены программные средства, обладающие наибольшим дидактическим потенциалом («Асе Money», «Кредитный калькулятор» «Электросчётчик», «The Sims», «Школьный курс экономики», «КонсультантПлюс:СредняяШко-ла»). Наше мнение подтверждается данными, полученными путём опросов специалистов сферы экономики, образования (опрошено 92 бухгалтера, 42 учителя технологии) и независимых экспертов. Критерии оценки: дидактическая значимость, практическая значимость, соответствие содержанию школьного раздела «семейная экономика», простота освоения, соответствие возрасту. Бухгалтеры привлекались для оценки экономической составляющей программных средств, а учителя- методической. Отобранные программные средства не исчерпывают этот список, поскольку рынок программных продуктов постоянно обновляется.
Теоретико-методологическими основаниями разработанной нами методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики являются: концепция технологического образования, теоретические основы использования информационных технологий в образовательном процессе, личностно-деятельностный подход, теория экономического воспитания. В рамках научно-методических идей: интеграции технологической и информационной подготовки, комплексного использования различных по назначению средств информационных технологий - организована деятельность учащихся за компьютерами и на дополнительных рабочих местах, где происходит чередование классной и домашней, индивидуальной и групповой форм организации деятельности, использование разных типов программных средств по семейной экономике, сочетание программных средств, ресурсов Интернет и демонстрационных файлов.
Методика основана на использовании традиционных методов (словесных, наглядных, практических) и средств обучения: заданий, карточек-заданий, инструкционно-технологических карт. В рамках методики осуществляется применение современных информационных технологий: программных средств по семейной экономике, ресурсов Интернет, демонстрационных файлов. Современные информационные технологии применяются, прежде всего, на этапе формирования умений в процессе выполнения упражнений. Методика обучения с использованием современных информационных технологий представлена нами в виде модели (см. рис. 1). Модель включает в себя основные элементы обучения учащихся VII-IX классов семейной экономике с использованием современных информационных технологий: содержание (факультативный курс «Основы семейной экономики»), формы (комбинированный урок, индивидуальная, групповая, домашняя работа), методы (словесные, наглядные, практические), средства (традиционные: задания, инструкцион-но-технологические карты, карточки-задания; электронные средства: демонстрационные файлы, программные средства по семейной экономике, Интернет), приёмы (создание эмоционального фона, поддержка мотивации, самоконтроля и самокоррекции в процессе использования информационных технологий, помощь педагога в поисковой деятельности).
Теоретико-методологические основания
Личностно-дея-тельностный подход
Концепция технологического образования
Теоретические основы использования ИТ в образовательном процессе
Теория эконом тес кого воспитания
Идея интеграции технологической и информационной подготовки
- сочетание классной и домашней, индивидуальной и групповой форм организации деятельности;
- деятельность за компьютерами и на дополнительных рабочих местах
Идея комплексного использования информационных технологий
- использование программных средств по семейной экономике различных типов;
- сочетание программных средств, ресурсов Интернет и демонстрационных файлов
Методика использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы
Содержание: факультативный курс «Основы семейной экономики» Формы организации обучения: комбинированный урок, индивидуальная, групповая, домашняя работа Методы и средства Приёмы
Традиционные Средства современных информационных технологий - создание эмоционального фона; - поддержка мотивации самоконтроля и самокоррекции в процессе использования информационных технологий; - помощь педагога в поисковой деятельности
Задания: Инструкцион- Карточ-
ориентиро- но-технологичес- ки-задания:
вочная кие карты: проверка
основа дея- формирование усвоения
тельности знаний и умений знаний
по использованию
программных
средств
Интернет:
формирование
умений информационного поиска и исследовательской работы
1Е
Программные средства по семейной экономике: формирование умений и навыков по семейной экономике
Демонстрационные файлы:
формирование умений по использованию средств информационных технологий
Возможности использования методики (
Реализация в различных условиях технологической подготовки
(школа, дополнительное образование, межшкальный учебный комбинат) посредством изменения содержания учебной деятельности
Организация дистанционной образовательной деятельности: перенос учебно-методических материалов в Интернет
Результат
Технологическая подготовка: система сформированных знаний, умений и навыков по семейной экономике; экономическое воспитание учащихся; знания, умения и навыки: по информационному поиску, использованию специализированных программных, средств по семейной экономике
Рис. 1. Модель использования средств современных информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся УП-1Х классов
Важным в модели является взаимодополняющее сочетание традиционных средств и средств современных информационных технологий. Компоненты модели, а также их реализация в различных условиях технологической подготовки, организация дистанционной образовательной деятельности, позволяют отрабатывать методику в разнообразных ситуациях. Результатом использования методики являются сформированные знания, умения и навыки учащихся по семейной экономике (ведению учёта денежных средств, анализу, планированию бюджета, определению стоимости кредита, затрат семьи на питание, оплату электроэнергии и т. д.) и информационному поиску, по использованию специализированных программных средств, а также экономическое воспитание учащихся основной школы.
В третьей главе «Практика использования информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технологической подготовки учащихся основной школы» приводится описание реализации предлагаемой методики и анализ результатов её экспериментальной проверки.
На поисковом этапе проводились экспериментальные занятия по использованию программных средств «The Sims», «Асе Money», «Школьный курс экономики», средств Интернет с учащимися средней общеобразовательной школы д. Чуваши Кировской области, межшкольного учебного комбината № 3 г. Кирова, Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова. Совершенствовалась методика в процессе экспериментального преподавания на базе Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова и государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома ст. Старокорсунской Краснодарского края. По результатам этой работы установлено: предлагаемая методика вызывает положительное отношение учащихся к используемым средствам информационных технологий и содержанию факультативного курса; для повышения эффективности использования информационных технологий необходимо учитывать условия технологической подготовки (школа, дополнительное образование, специальные учреждения); проявляются различные возможности использования методики (табл. 2).
В течение 2006-2007 гг. на базе средней общеобразовательной школы № 28 с углублённым изучением отдельных предметов г. Кирова, средней общеобразовательной школы № 37 г. Зуевки Кировской области, проводилась опытно-экспериментальная проверка предлагаемой методики. Проверка эффективности методики предполагала анализ изменения уровня подготовки по семейной экономике на начало изучения факультативного курса и после по результатам входного и итогового тестирования, а также отношения учащихся к использованию информационных технологий в процессе обучения.
Таблица 2
Общая характеристика этапов экспериментальной работы_
Этап/Срок проведения Экспериментальная база, участники Основная цель этапа Методы
Констатирующий ноябрь 2002 г. -февраль 2004 г. Школы города Кирова и области Более 70 учителей технологии Анализ практики использования информационных технологий в школе Анкетирование, интервьюирование, наблюдение
Поисковый марг 2004 г. -апрель 2006 г. 1. Кировская область, Кирово-Чепецкий район д. Чуваши, Краснооктябрьская муниципальная СОШ. 2. МОУ МУК № 3 г. Кирова. 3. МОУ Центр детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова. 4. ГОУ, детский дом ст. Старокорсунской Краснодарского края. Всего: 4 учителя технологии, 83 учащихся Выбор средств информационных технологий и поиск вариантов их использования Экспериментальное обучение; анкетирование, тестирование, наблюдение. Обработка теоретических и экспериментальных материалов с применением первичных методов математической статистики
Формирующий июнь 2006 г. -апрель 2007 г. 1. МОУ СОШ № 28 г. Кирова (июнь 2006 г.). Авторская проверка, 31 учащийся. 2. МОУ СОШ № 37 г. Зуевки Кировской области. 3. МОУ СОШ № 28 г. Кирова (март-алрель 2007 г.). Всего: 2 учителя технологии, 81 учащийся Проверка эффективности методики использования современных информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы Экспериментальное обучение, тестирование, наблюдение
Обобщающий май 2007 г. -2008 г. Внедрение методики в образовательные учреждения: МОУ СОШ № 28 г. Кирова, МОУ СОШ № 37 г. Зуевки Кировской области, Краснооктябрьская муниципальная СОШ Кировской области, Киро-во-Чепецкого района, МОУ Центр детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова Подтверждение гипотезы исследования Обработка теоретических и экспериментальных материалов, первичные методы математической статистики
На завершающем этапе эксперимента осуществлены систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных. Результаты авторской опытно-экспериментальной проверки методики и апробации учителями показывают значимые различия характеристик групп до и после эксперимента, что доказано при помощи критерия Крамера-Уэлча. Это позволяет сделать вывод о принятии гипотезы и утверждать, что эффект изменений вызван применением предлагаемой методики обучения, а учащиеся получили отличающийся от начального уровень подготовки по семейной экономике. При этом количество учащихся (школа № 28, авторский эксперимент) с достаточным средним (Кподг 0,7-0,8) и высоким уровнем подготовки (Кподг>0,8) увеличилось с 12 до 33% и с 11 до 55% соответственно. Количество учащихся (школа № 37 и № 28, апробация учителями) с достаточным средним и высоким уровнем подготовки увеличилось с 8 до 57% и с 2 до 40% соответственно. Графически результаты эксперимента представлены на рис. 2.
Почти схожие результаты авторского эксперимента и апробации методики учителями технологии свидетельствуют о стабильной эффективности применяемой методики использования средств современных информационных технологий при изучении семейной экономики.
Шк. № 28, авторская проверка | Шк. № 37, шк № 28, апробация учителями
% 100-
I
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий НАЧАЛО ЭТАПА КОНЕЦ ЭТАПА
Рис. 2. Распределение учащихся экспериментальных групп
на начало и конец формирующего этапа эксперимента в зависимости от уровня подготовки по семейной экономике
Данные, полученные в ходе теоретико-экспериментального исследования использования новых информационных технологий в технологической подготовке учащихся УП-1Х классов, позволяют сделать следующие выводы:
1. Экономическая составляющая выступает неотъемлемой частью технологической подготовки, проявляется в трудовой, предпринимательской, семейной технологической деятельности, способствует повышению эффективности технологической подготовки посредством включения экономических знаний, умений, навыков в содержание обучения. Социально значимой составляющей технологической подготовки является семейная экономика. Её изучение направлено на формирование целостного представления учащихся об экономических вопросах семейной жизни.
2. Информационные технологии при изучении семейной экономики в технологической подготовке учащихся основной школы целесообразно использовать не только как средства обучения, ориентированные на передачу знаний, но и как средства решения прикладных задач семейной экономики, а также как новые средства, способствующие совершенствованию технологической подготовки. Оптимальными вариантами использования современных информационных технологий являются: решение прикладных задач (ведение учёта денежных средств, анализ, планирование бюджета) при помощи программных средств по семейной экономике, организация проведения исследовательских работ, связанных с поиском информации в Интернет, применение в процессе самостоятельной работы учащихся демонстрационных файлов, способствующих реализации принципов индивидуализации и дифференциации обучения.
3. Программные средства для изучении факультативного курса «Основы семейной экономики» в соответствии с предложенной типологией делятся на специализированные и неспециализированные, подразделяющиеся на типы и группы. Из них наибольшим дидактическим потенциалом обладают программные средства: «Асе Money, «Кредитный калькулятор», «Электросчётчик», «The Sims», «КонсультантПлюс:СредняяШкола» и «Школьный курс экономики».
4. Научно-методическими основаниями предлагаемой методики использования современных информационных технологий при изучении семейной экономики являются личностно-деятельностный подход, концепция технологического образования, теоретические основы использования информационных технологий в образовательном процессе, теория экономической подготовки. Ведущей методической идеей является интеграция технологической и информационной подготовки. Личностно-деятельностный подход реализуется в процессе формирования личностно значимых технологических знаний, умений по семейной экономике, развития качеств личности обучаемых (экономности, рациональности, бережливости, трудолюбия, аккуратности). Предлагаемая методика, основанная на сочетании традиционных средств, форм и методов обучения с современными средствами информационных технологий, позволяет развивать творческие способности школьников и решать задачи экономического воспитания.
5. Опытно-экспериментальная проверка методики показала, что современные информационные технологии могут существенно повысить эффективность технологической подготовки учащихся за счёт активного характера деятельности учащихся, организованного посредством взаимодействия традиционных и современных средств обучения.
Развитие современных информационных технологий, появление новых программных средств по семейной экономике, подключение школ к Интернет, растущий интерес учителей к указанной проблеме сохраняют актуальность данного направления. В качестве перспективы исследования мы видим более глубокую разработку частных вопросов методики использования средств современных информационных технологий в технологической подготовке учащихся основной школы, выявление новых программных средств и их адаптацию к потребностям общего среднего образования.
Содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Андрейчук, С. С. Использование информационных технологий при изучении семейной экономики в процессе технолого-экономической подготовки учащихся основной школы [Текст] / С. С. Андрейчук // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.- 2008.— №3(3).-С. 100-105. (0,75 п. л.)
2. Андрейчук, С. С. Методика использования компьютерных программных средств по семейной экономике в технолого-экономической под-
готовке учащихся основной школы [Текст] / С. С. Андрейчук // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2009. - № 94. - С. 51-62. (0,75 п. л.)
Учебно-методические работы
3. Андрейчук, С. С. Изучение семейной экономики с использованием информационных технологий [Текст]: учебно-методическое пособие для учителей технологии / С. С. Андрейчук. - Киров: Изд-во Типография Авангард, 2009. - 119 с. (7,4 п. л.)
Статьи и тезисы в сборниках научно-методических работ
4. Андрейчук, С. С. Научно-методический анализ программных средств по семейной экономике [Текст] / С. С. Андрейчук // Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования: межрегион, науч.-прает. конф. (16января 2007г.): сб. статей.- Киров, 2007.-С. 123-125. (0.19 п. л.)
5. Андрейчук, С. С. Место семейной экономики в образовательной области «Технология» в соответствии с новым Государственным стандартом общего образования [Текст] / С. С. Андрейчук // Социально-антропологические проблемы информационного общества: Всерос. науч.-практ. конф.: сб. статей. - Киров, 2005. - С. 152-155. (0.25 п. л.)
6. Андрейчук, С. С. Условия организации занятий экономического содержания с выходом в Интернет [Текст] / С. С. Андрейчук // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Mill У (4-5 февраля 2003 г.): сб. статей. - М., 2003. - С. 337-339. (0.19 п. л.)
7. Андрейчук, С. С. О разработке дидактических материалов к компьютерному учебнику для технолого-экономической подготовки студентов педвузов и учащихся колледжей [Текст] / С. С. Андрейчук, Г. Н. Некрасова // Технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы: материалы межрегион, науч.-практ. конф. (27-28 марта
2002 г.): сб. статей, - Брянск, 2002.- С. 162-164. (0.19 п. л., авторских-60%.)
8. Андрейчук, С. С. Профессиональное самоопределение школьников в процессе технолого-экономической подготовки с использованием современных информационных технологий [Текст] / С. С. Андрейчук, С. М. Шустов // Социальное самоопределение учащейся молодёжи в условиях современного общества: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. ВГГУ (3^1 марта
2003 г.) - Киров, 2003. - С. 235-237. (0.19 п. л., авторских - 50%.)
9. Андрейчук, С. С. Применение компьютерной техники при изучении основ экономической теории студентами колледжа [Текст] / С. С. Андрейчук, А. Н. Богатырёв // Технология, предпринимательство, экономика: межвузовский сб. статей. Ч. 1.- Тула, 2002.- С. 14-16. (0.16 п. л., авторских-70%.)
10. Андрейчук, С. С. Обучение поиску информации в internet в процессе технолого-экономической подготовки студентов [Текст] / С. С. Андрейчук, Г. Н. Некрасова, К. JI. Большаков Ч Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства: сб. материалов VIII Междунар. науч.-практ. конф. - М., МИОО, 2002.- С. 229-231. (0.38 п. л., авторских - 60%.)
Подписано в печать 27.04.2009 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ № 1168.
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674