автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия экономической подготовки школьников в образовательной области "Технология"
- Автор научной работы
- Кожухова, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожухова, Галина Александровна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Экономическая подготовка школьников на современном этапе развития системы образования
§1. Экономическая подготовка школьников как педагогическая проблема.
§2. Роль экономической подготовки в образовательной области «Технология».
§3. Содержание экономической подготовки в образовательной области «Технология» на базе межшкольного учебного комбината.
ГЛАВА 2. Педагогические условия экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология» на базе МУК
§1. Экспериментальные экономические курсы в образовательной области «Технология» на базе МУК.
• §2. Использование метода проектов в процессе экономической подготовки учащихся в образовательной области «Технология».
§3. Эффективность педагогических условий экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология» на базе МУК.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия экономической подготовки школьников в образовательной области "Технология""
Анализ реалий сегодняшнего дня и тех требований, которые предъявляют к выпускнику школы современные социально-экономические условия, показывает острую необходимость в овладении выпускником целостной системой знаний, умений и навыков в области экономических отношений. В настоящее время экономика из науки, необходимой ранее лишь специалистам, превращается в комплекс знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешную жизнедеятельность любого члена общества. На Г этот факт указывают многочисленные исследования роли и места экономических отношений в современном обществе (А.Ф.Аменд, С.А.Бочек, С.И.Вершинин, О.Г.Грохольская, Т.В.Елисина, И.ВЛипсиц, Л.Л.Любимов, И.А.Сасова и др.).
Перед средней общеобразовательной школой стоит задача фундаментальной важности - осуществить эффективную подготовку учащихся к жизни в обществе, основывающемся на рыночной экономике. По мнению
• П.Р.Атутова, «в этих условиях резко поднимается роль функциональной грамотности, которая связана с дефицитом компетентности человека при исполнении конкретной общественно полезной деятельности. Обозначенная грамотность имеет два аспекта. Первый направлен на вооружение учащихся необходимым и достаточным объемом знаний, умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, имея базис для эффективной практической работы на протяжении значительного периода времени. Второй аспект предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в «деловой форме» и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную, технологическую и экономическую обстановку» (Атутов П.Р.,1999, с. 10).
Повышение конкурентоспособности будущих выпускников школ на рынке труда, морально-психологическая настроенность на добросовестный труд, профессиональная ориентированность, наличие интереса к освоению современных форм самостоятельной экономической деятельности, предпринимательству - все это должно занять существенное место в определении задач и содержания учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Это и определило процесс совершенствования системы образования, стандартизации образовательных программ, создания культурно-насыщенных образовательных сред, которые позволяют каждому ученику выстраивать свою индивидуальную траекторию образ<Эюияимическая подготовка в школе, в частности в межшкольном учебном комбинате, призвана оказать значительное влияние на раскрытие личностных возможностей подрастающего поколения и его соответствие современным социально-экономическим требованиям. При обоснованных педагогических подходах она способна стать важным средством социальной адаптации учащихся, так как предполагает создание предметной базы для приобретения знаний, умений и навыков по основам экономической и предпринимательской деятельности.
Экономическая подготовка в интерпретации подходов прошлых лет представлялась чаще всего как совокупность просветительных мероприятий, в которых учащиеся выступали в роли слушателей, а не активных участников. Среди актуальных в настоящее время направлений выдвигаются: перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность учащихся, повышение результативной работы школьников, реализация принципа активности личности в обучении.
При разработке исходных позиций исследования мы опирались на работы российских философов А.В.Дроздова, А.К.Уледова, В.П.Фофанова и др., которые раскрыли гносеологические основы организации воспитания. И.Б.Иткин проанализировал сущность и основные категории экономического воспитания. Н.А.Клепачом, Л.Е.Эпштейном, В.Д.Поповым исследованы организация и эффективность экономического воспитания.
Большое значение для исследования имели работы экономистов Л.И.Абалкина, А.М.Бирмана, Л.С.Бляхмана, В.К.Розова, К.А.Улыбина и др., освещающие новый тип экономического мышления, для которого характерны глубокая научная обоснованность принимаемых решений, соблюдение требований объективных экономических законов, инновационный подход к решению хозяйственных задач с учетом социальных, экономических, психологических и других аспектов.
При рассмотрении психологического аспекта экономической подготовки школьников мы опирались на исследования В.П.Алексеева, Б.ГАнаньева, И.П.Волкова, И.С.Кона, К.К.Платонова, В.А.Ядова и других представителей психолого-педагогической науки.
При анализе педагогических аспектов проблемы основное внимание было уделено исследованиям П.Р.Атутова, А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, И.В.Липсица, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.К.Тарасова, Б.П.Шемякина и др., которые раскрывают общие вопросы теории и методики технологического и экономического воспитания школьников.
При изучении проблем взаимосвязи экономической и технологической подготовки мы использовали исследования П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, А.И.Кочетова и др.
В своем исследовании мы опирались на концепцию развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе (65),
В соответствии с данной концепцией, содержание экономического образования в средней школе может быть усвоено за счет введения специальных курсов, предусматривающих ежегодно в начальной школе по 17 учебных часов, в 5-8 классах - по 34 часа, в 9-11 классах - по 68 часов в каждом и дополнительных часов из регионального (школьного) компонента для углубленной экономической подготовки.
Обязательный для всех учащихся курс экономического образования предусматривает передачу им базовых знаний о личной, семейной экономике, подготовку к производственно-экономической деятельности в условиях разных видов собственности, ознакомление с основами социально-экономической защиты молодежи в условиях формирующихся рыночных отношений.
Содержание экономической подготовки в основной (9-летней) школе отбирается таким образом, чтобы выпускник, если он и не будет дальше учиться, был подготовлен к жизни и труду, смог найти свое место в мире экономических отношений и процессов.
В старшей школе (10-11 классы) идет усвоение основ экономических теорий, особенностей предпринимательской деятельности, знакомстве с аналитическим инструментарием, с требованиями профессий экономической сферы деятельности, с потребностями рынка труда. Акцент делается на формирование аналитического мышления, использование математических методов и ЭВМ для решения экономических задач.
Старшеклассники учатся оформлять и составлять финансовые документы, справки, отчеты, отстаивать свои социально-экономические права и выполнять обязанности. Им дают основы предпринимательской деятельности и обучают практическим действиям в данной области, возможным в рамках школы. Важнейшим элементом экономической подготовки старшеклассников является закрепление на практике полученных знаний и умений.
В федеральном учебном плане нет предмета «Экономика», следовательно, искать часы на него можно только в региональном и школьном компонентах, что усложняет задачу построения целенаправленного и полного курса обучения. На наш взгляд, практическая работа должна быть нацелена, в основном, на имеющиеся возможности базового учебного плана, а именно, на образовательную область «Технология».
Образовательная область «Технология» обладает весьма существенными возможностями для экономического образования и воспитания учащихся. Такие важные для каждого человека в современном обществе экономические понятия, как себестоимость, прибыль, доходы, расходы, производительность труда, налоги и другие, естественным образом могут быть рассмотрены в образовательной области «Технология».
Можно констатировать, что в образовательной области «Технология» возникает «экономическая составляющая», образующая новую содержательную линию, которая нуждается в педагогической разработке. Подчеркнем особо, что необходимость экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология» неоднократно подчеркивалась в приказах и методических письмах Министерства образования Российской Федерации.
Об актуальности проблемы экономической подготовки школьников в процессе технологического образования свидетельствуют исследования отечественной и зарубежной науки. Вопросы теории и методики технологической и экономической подготовки школьников частично освещены в работах П.Р.Атутова, А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, И.А.Сасовой и др.
Для нашего исследования представляли значительный интерес работы, в которых рассматривались проблемы отбора содержания технологической и трудовой подготовки школьников (Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, М.Н.Скаткин и др.), возможность экономической подготовки в процессе трудового обучения (К.Н.Катханов, В.А.Поляков, И.А.Сасова и др.), методы, активизирующие познавательную деятельность учащихся в процессе обучения (Б.Н.Есипов, И.Д.Зверев, П.И.Пидкасистый и др.), использование проектного метода в технологическом и экономическом образовании учащихся (В.А.Мигунов, М.Б.Павлова, Дж.Питт, М.Б.Романовская,
A.И.Семинихин, В.Д.Симоненко и др.), обоснование методов, средств, организационных форм и педагогических условий, развивающих творческое мышление учащихся (П.Н.Андрианов, Г.С.Альтшуллер, М.М.Зиновкина,
B.Д.Путилин и др.), организация профориентационной работы в процессе экономической и технологической подготовки (С.И.Вершинин, ВА.Поляков, С.Н.Чистякова и др.).
Вместе с тем следует отметить отсутствие исследований по отбору содержания, выявлению методов осуществления экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология» и определению таких педагогических условий.
Отсюда логически вытекает выбор нами темы исследования «Педагогические условия экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология».
Цель исследования: определить педагогические условия экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология».
Объект исследования: процесс подготовки школьников в образовательной области «Технология».
Предмет исследования: экономическая подготовка школьников в образовательной области «Технология».
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования мы сформулировали следующую ГИПОТЕЗУ исследования: экономическая подготовка школьников в образовательной области «Технология» будет обеспечена, если созданы следующие педагогические условия:
- определены принципы и критерии отбора содержания экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология»;
- выявлены методы, позволяющие в доступной для учащихся форме показать роль экономики в познании современного технологического мира, включить школьников в разнообразную по характеру и функциям самостоятельную экономическую деятельность в образовательной области «Технология».
ЗАДАЧИ исследования:
1. Определить принципы и критерии отбора содержания экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология».
2. Провести отбор содержания экономической подготовки школьников и разработать курсы по основам экономических знаний, предпринимательству и домашней экономике, входящие в образовательную область «Технология».
3. Выявить возможности различных методов, позволяющих в доступной для учащихся форме показать роль экономики в познании современного технологического мира и включить школьников в разнообразную по характеру и функциям самостоятельную экономическую деятельность в образовательной области «Технология».
4. Разработать рекомендации по отбору содержания экономической подготовки школьников и организации их проектной деятельности, способствующей эффективному овладению экономическими знаниями и умениями.
Методологической основой исследования являются основные положения философии о становлении личности, об экономических закономерностях развития общества; теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); методология образовательной области «Технология» (П.Р.Атутов); концепция экономического образования в общеобразовательной школе (И.А.Сасова, С.И.Вершинин и др.); труды педагогов о значении и сущности экономической подготовки молодежи.
В исследовании применялся комплекс методов, который включал в себя:
- изучение и анализ философской, экономической, психологической и педагогической литературы по вопросам технологического образования и экономической подготовки;
- изучение и обобщение педагогического опыта по экономической подготовке;
- опытно-экспериментальную работу, в ходе которой осуществлялась проверка гипотезы и апробация результатов исследования.
В комплексе диагностических исследований применялись:
- педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом;
- беседы, тестирование, анкетирование и интервьюирование;
- педагогический эксперимент.
Исследование охватывало три этапа:
1 этап (1994 - 1996 г.г.) состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, анализе зарубежного и отечественного опыта экономического образования и воспитания школьников, определении целей и задач экспериментальной работы. На первом этапе были проведены поисковый и констатирующий эксперимент.
2 этап (1997 - 1999 г.г.) был посвящен проведению формирующего (обучающего) эксперимента с целью проверки выявленных условий, способствующих экономическому образованию школьников в образовательной области «Технология».
3 этап (1999 - 2000 г.г.) включил в себя обработку результатов экспериментальной работы; уточнение выводов; оформление результатов исследования, подготовку рекомендаций и их внедрение в практику работы школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- обоснованы принципы (доступности, системности и преемственности обучения; соответствия содержания образования требованиям развития общества; гуманитаризации образования) и критерии (доступность, заинтересованность, значимость и осознанность) отбора содержания экономической подготовки в образовательной области «Технология»;
- разработано содержание экономической подготовки в образовательной области «Технология» в виде трех взаимосвязанных курсов: «Основы экономических знаний», «Основы предпринимательства», «Элементы домашней экономики»;
- выявлена высокая эффективность разработанной нами методики руководства проектной деятельностью учащихся в экономической подготовке школьников в образовательной области «Технология».
Практическая значимость:
- разработаны программы и внедрены в практику школ и межшкольных учебных комбинатов экономические курсы «Основы экономики», «Основы предпринимательства», «Элементы домашней экономики», углубляющие и обогащающие образовательную область «Технология» (внедрение осуществлено за счет школьного компонента учебного плана);
- разработаны методические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся в процессе экономической подготовки в образовательной области «Технология»;
- разработаны методические рекомендации по составлению бизнес-плана в процессе предпринимательской подготовки учащихся в образовательной области «Технология».
На защиту выносятся:
- принципы (доступности, системности и преемственности обучения; соответствия содержания образования требованиям развития общества; гуманитаризации образования) и критерии (доступность, заинтересованность, значимость и осознанность) отбора содержания экономической подготовки в образовательной области «Технология»;
- содержание экономических курсов «Основы экономики», «Основы предпринимательства», «Элементы домашней экономики» в образовательной области «Технология» (программы, учебные планы);
- дидактические материалы по указанным курсам (рабочие тетради);
- методика использования метода проектов в процессе экономической подготовки в образовательной области «Технология»;
- методические рекомендации по составлению бизнес-плана в процессе предпринимательской подготовки учащихся в образовательной области «Технология».
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, состояло в разработке принципов и критериев отбора содержания экономической подготовки в образовательной области «Технология»; в разработке содержания экономических курсов в образовательной области «Технология», руководстве и самостоятельному внедрению данной формы работы в условиях МУК, анализе полученных результатов и определении условий осуществления данной деятельности.
Апробация результатов исследования:
Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 2-й международной конференции «Проблемы и перспективы, опыт апробации и внедрения программы «Технология» (Москва, 1995), на 5-й международной конференции «Проблема формирования технологической культуры и социально-трудовой адаптации школьников», (Москва, 1999), на конференциях «Профессиональная подготовка и профессиональное образование в Москве» (Кострома, 1999), «Взаимодействие профессионального образования и рынка труда» (Москва, 1999), на круглых столах «Образование и профессиональная карьера» (Москва, 1999), на ежегодных конференциях учителей в Северном административном округе Москвы (1995 - 1999), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Технологическое образование и социально-трудовая адаптация школьников» (Москва, 1999), на заседаниях отдела экономической подготовки ИОСО РАО, на ученом совете по технологии и экономике ИОСО РАО.
Внедрение результатов исследования:
Материалы исследования в качестве рекомендаций и установочных программ внедрены в работе учебно-производственных мастерских Центрального административного округа (ЦАО) г. Москвы, школ №№ 201, 717, 726, 744 г. Москвы, Межшкольных учебных комбинатов (МУК) Северного административного округа (САО) г. Москвы. Основные результаты внедрены в практику работы МУК №1 Северного округа г. Москвы.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Сконструированные нами курсы «Элементы домашней экономики», «Основы предпринимательства» и «Основы экономических знаний» позволяют осуществить эффективную экономическую подготовку в условиях межшкольного учебного комбината за счет следующих условий:
1. Содержание курсов опирается на общеметодологические принципы содержания общего среднего образования, а также на результаты проведенного нами педагогического эксперимента;
2. Содержание и построение курсов дает возможность учащимся получить общие представления об экономических взаимосвязях в окружающем мире в простой и доступной форме.
3. Разработаны программы вышеуказанных курсов, углубляющие и обогащающие образовательную область «Технология» (внедрение осуществлено за счет школьного компонента учебного плана);
4. Разработаны дидактические материалы по указанным курсам (рабочие тетради), с помощью которых значительно облегчается усвоение содержания курсов;
5. Разработана методика использования метода проектов в процессе экономической подготовки в образовательной области «Технология», которая позволяет значительно повысить эффективность экономической подготовки в целом;
6. Разработаны методические рекомендации по составлению бизнес-плана в процессе предпринимательской подготовки учащихся, которые помогают учащимся эффективно осваивать данную область знаний и умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили решить поставленные задачи.
Сделанный нами анализ современного состояния экономической подготовки школьников показал недостаточную методическую готовность учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной деятельности по осуществлению экономической подготовки старших подростков.
Проведенная научная и экспериментальная работа позволила выделить педагогические условия осуществления эффективной экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология». К ним относятся:
1. Определение принципов и критериев отбора экономического содержания в образовательной области «Технология», позволивших выделить перечень экономических терминов и понятий, которые можно сформировать в процессе экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология». Выделены принципы (доступности, системности и преемственности обучения; соответствия содержания образования требованиям развития общества; гуманитаризации образования) и критерии (доступность, заинтересованность, значимость и осознанность) отбора содержания экономической подготовки в образовательной области «Технология»;
2. Разработка курсов, входящих в образовательную область «Технология» с программами и учебными планами, дидактическими материалами. Так, разработаны следующие курсы:
- «Элементы домашней экономики» (7 класс -8 ч) (разделы: Домашняя экономика; Бюджет семьи; Расходы семьи; Менеджмент в семейной экономике);
- «Основы предпринимательства» (8 класс -10 ч. и 10 класс - 18 ч)
разделы: Предпринимательство: сущность, цели, задачи; Принципы и формы предпринимательства; Основные документы деятельности предпринимателя; Технология создания предприятия; Источники финансирования предпринимательства; Менеджмент в деятельности предпринимателя; Трудовой коллектив; Производительность и оплата труда; Маркетинг в деятельности предпринимателя; Себестоимость производства товаров и услуг; Цены товаров и услуг; Финансовая деятельность предпринимателя; Прибыль и налоговая служба; Бухгалтерский учет в деятельности предпринимателя)» ;
- Основы экономических знаний» (10 класс - 24 ч и 11 класс - 24 ч.) (разделы: Экономика и производство; Экономические интересы как проявление экономических отношений; Понятие о рыночной экономике; Рынок товаров и услуг; Спрос и предложение; Ресурсы; Альтернативная стоимость; Типы экономических систем; Выполнение проектов; Начала маркетинга; Деньги и финансовые институты. Инфляция; Государство и бизнес; Внутренняя и международная торговля; Выполнение проектов).
Предлагаемые нами курсы позволяют реализовать в учебном процессе усвоение учащимися основного содержания раздела «Экономика» в образовательной области «Технология» и, кроме этого, приобрести практические умения и навыки в экономических областях,
3. Разработка методики по составлению бизнес-плана в процессе предпринимательской подготовки учащихся в образовательной области «Технология». Уделяя особое внимание практической деятельности школьников в овладении экономическими знаниями в образовательной области «Технология» мы пришли к выводу о том, что большие возможности в этом плане предоставляются курсом «Основы предпринимательства». Кроме рабочей тетради для учащихся по данному курсу нами была разработана специальная методика составления бизнес-плана, которая, как мы убедились в ходе занятий с учащимися, позволяет существенно повысить уровень и качество конкретно-практических знаний учащихся.
4. Использование проектного метода, включающего учащихся в разнообразную по характеру и функциям экономическую деятельность при изучении курса «Технология». Используя на практике выполнение метода проектов с учащимися, мы столкнулись с достаточно серьезной проблемой, связанной с отсутствием опыта учителей в использовании данного метода в учебном процессе, и, как следствие этого, - с небольшой эффективностью проектного метода для усвоения предложенного материала. В связи с этим, нами было проведено исследование сущности метода проектов и разработаны специальные методические средства, позволяющие значительно повысить его эффективность при использовании в учебном процессе.
Для адекватного включения учащихся в деятельность по подготовке проекта, необходимо (по крайней мере, при выполнении первых проектов) постоянное руководство со стороны учителя. Мы разработали примерную схему такого руководства. Установлено, что использованная нами схема руководства проектной деятельностью учащихся позволила существенно повысить эффективность данной деятельности, качество выполняемых проектов и, самое главное, эффективность обучения с помощью метода проектов.
5. Примененные нами педагогические условия экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология» показали высокую результативность по следующим показателям:
• уровень знаний в области домашней экономики, основ предпринимательства и основы экономических знаний;
• уровень сформированное™ экономических умений;
• самостоятельность применения знаний;
• осознанность и качество выполнения проектных заданий;
• уровень сформированное™ экономически значимых качеств личности, элементов экономической культуры.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что предложенные педагогические условия экономической подготовки школьников в образовательной области «Технология» являются педагогически обоснованными и целесообразными.