Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование образовательной среды формирования экономической культуры школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абросимов, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Конструирование образовательной среды формирования экономической культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абросимов, Виктор Николаевич, 2000 год

Введение.

Глава1. Конструирование образовательной среды формирования экономической культуры школьников как социальная и психолого-педагогическая проблема.

1.1. Сущность экономической культуры школьника.

1.2. Теоретические предпосылки конструирования образовательной среды формирования экономической культуры школьников.

1.3. Возрастная характеристика и динамика развития экономической культуры школьника.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Научно-педагогические основы конструирования образовательной среды формирования экономической культуры школьников.

2.1. Методика построения и решение проблемной экономической задачи, актуализирующие образовательную среду.

2.2. Организация творческой деятельности школьников в сфере экономики.

2.3. Управление конструированием образовательной среды формирования экономической культуры школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструирование образовательной среды формирования экономической культуры школьников"

Современный этап развития общества характеризуется формированием новых хозяйственных отношений, которые влекут за собой социальные преобразования. Этот период переустройства страны вскрывает проблемы и противоречия связанные с экономической культурой личности.

Центром возникновения противоречий становится сама личность, которая еще не умеет использовать свободу выбора действий в социуме, еще не научилась обращаться с собственностью, определять средства и способы управлять ресурсами, и сама становится субъектом и объектом рынка.

Развитие рыночных отношений выдвигает объективную потребность создания образовательной среды формирования экономической культуры нового поколения.

Многие школы пересматривают свой учебно-воспитательный процесс: вводят в учебный план программы по экономическим дисциплинам, открывают собственные производства, привлекают специалистов для просвещения и т.п. Однако, при различных возможностях общеобразовательной школы, мы сегодня имеем негативную тенденцию экономической культуры школьников, проявляющуюся в невежественном представлении современной экономики в целом и в безнравственном восприятии рыночной экономики в частности (производство, распределение, обмен экономического продукта).

Анализ научных исследований по указанной проблематике показывает, что школа на данный момент не имеет научно-обоснованной организации образовательной среды, формирующей экономическую культуру школьника, хотя, определенные теоретические предпосылки в области философии, экономики, социологии, психологии и педагогики имеются. Так, в теоретических работах и практическом опыте выдающихся педагогов П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др., утверждается, что непосредственное уч&стиёяегейи йоДрбШюв в ПротшДстае \ш«риал^йь^ благ и в процессёих т!р&Ьпре^лёни$, ^бзвбл^ёт1 йМ Аонять су 1днодг4> экойомичёских явлений.

В философскйх исследованиях В.К. Драчева, А.Г. ЗдравЬмыслова, В.П. Туга' ринова,!А.К. Уледова ключевым вопросом является рассмотрение экономического воспитания во взаимосвязи с другими направлениями воспитания.

Психолого-педагогическому осмыслению проблемы способствует анализ сущности и условий успешной социализации школьника в условиях рыночной экономики, раскрытый в работах Г.М. Андреевой, В.Г. Бочаровой, Н.Ф. Головановой, Т.К. Клименко, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.И.Петрищева, М.И. Шиловой и др.

В работах экономистов И.Б. Иткина, И.Я. Клепач, Л.Н. Пономарева, В.Д. Попова, К.А. Улыбина, А.Н. Фалалеева выделяется проблема формирования экономических знаний.

Значимыми для организации процесса формирЬвания экономической культуры учащихся явились социологические исследования Л.П. Буевой, A.M. Генди-на, Т.И.Заславской, М.И. Сергеева.

Содержание, организация и методика экономического образования учащейся молодежи представлены в трудах А.Ф. Аменда, А.Ф. Крючкова, Л.П. Куракова, Л.П. Мельниковой, И.Б. Пермина, В.К. Розова, Н.П. Рябининой,

A.Н.Хроменкова, Б.П. Шемякина, А.Т. Шпака и др.

Вопросы содержания экономической культуры школьника в целостном учебно-воспитательном процессе отражены в работах Ю.К. Васильева, Г.Н.Зверевой, К.Г. Колосовой, З.К. Левчук, Е.Е. Минчекова, В.М.Монахова, Б.П. Петросяна, А.П. Сидельковского, Л.С. Сусской. Средовому подходу в воспитании посвящены работы А.А. Бодалива, В.Г. Бочаровой, Ю.С. Бродского,

B.Л. Глазычева, Н.Н. Иорданского, В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, В.Д Семенова., В.А. Сухомлинского, Т.В. Фуряевой и др.

Определяющими значение экономической культуры школьников стали работы П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, В.А. Поляко ва, И. А. Сасовой, Н.А. Томина, Т.И. Шамовой, в которых рассмотрены вопросы воспитания трудовой й профессиональной подготовки к о^сизни. | ' • 1 ". . Mi $

Освещению вопросов сущности культуры во взаимосвязи с нравственностью посвящены работы Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Д.С.Лихачева, ? М.И. Стельмаховича.

Исследования в педагогической науке определили проблему экономического образования школьников и показали, что выпускники школы не готовы к жизни в новых социально-экономических условиях.

Традиционное содержание воспитательной работы в школе не обеспечивает становление экономической культуры учащегося. Создание образовательной среды, адекватно отражающей новые социально-экономические условия и способствующей формированию экономической культуры современного школьника - один из возможных подходов к разрешению обозначенной проблемы. Однако, специальных исследований, раскрывающих конструирование образовательной среды формирования экономической культуры школьника, мы не встретили.

Таким образом, возникло противоречие между потребностью общества в ,

F? необходимости готовить учащихся к жизни в новых социально-экономических условиях и отсутствием в педагогической практике соответствующих научных рекомендаций.

Признание значимости экономической культуры и вместе с тем научная и методическая неразработанность проблемы ее формирования в образовательной среде обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Конструирование образовательной среды формирования экономической культуры школьников". '

Объект исследования: образовательная среда средней общеобразова- ; тельной школы.

Предмет исследования: научно-педагогические основы конструирования образовательной среды формирования экономической культуры школьни- j

• | ка.

Цель: выявить предпосылки, изучить возрастные возможности и разработать научно-педагогические рекомендации по конструированию образовательной среды формирования экономической культуры школьника.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Образовательная среда повлияет на экономическую культуру школьника, если в ее конструировании будут предусмотрены:

- разработка методики построения и решение проблемных экономических задач;

- развитие творчества школьника в сфере экономики, осуществляемое во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности;

- выявление алгоритма управления конструированием образовательной среды и его реализация.

При этом, обеспечивается слияние школьной и внешкольной среды, целостность процесса формирования экономической культуры учащихся.

Сформулированная цель и гипотеза обусловили постановку задач исследования:

1. Изучить сущность экономической культуры школьников как социальную и психолого-педагогическую проблему;

2. Исследовать научно-педагогические предпосылки конструирования образовательной среды формирования экономической культуры школьника;

3. Изучить уровни сформированное™ экономической культуры школьников разных возрастов;

4. Разработать методику построения проблемной экономической задачи, актуализирующую образовательную среду в формировании экономической культуры школьника;

5. Раскрыть влияние творческой деятельности учащихся в сфере экономики на формирование их экономической культуры;

6. Охарактеризовать алгоритм управления конструированием образовательной среды формирования экономической культуры школьника.

Методологической базой исследования явились философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции экономического образования школьника в диалектической взаимосвязи культуры и деятельности.

Теоретической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие сущность средового подхода к образованию и социализации личности (А.Ф. Аменд, B.C. Библер, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Ю.С. Мануйлов, В.К. Розов, В.И. Родичева, И.А. Сасова, В.И. Сухо-млинский, Т.В. Фуряева, С.Т. Шацкий, М.И. Шилова, Б.П.Шемякин, А.Т. Шпак, И.С. Якиманская).

В целом диссертационное исследование осуществлялось в русле культурологического подхода к образованию, основой которого являются гуманистическое понимание мира и социальный опыт самого учащегося.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы по избранной теме исследования; изучение, обобщение опыта по экономическому образованию учащихся в средней школе; педагогический эксперимент, (констатирующий, формирующий и контрольный этапы). В исследовании были использованы эмпирические методы: беседа, опрос-анкетирование, диагностирование, метод экспертных оценок, методика незаконченного предложения и др.

Базой исследования стала средняя общеобразовательная школа № 7 г.Минусинска Красноярского края. Исследованием охвачено 426 школьников. Анализ данных проводился по одной экспериментальной параллели классов литера "А" и по одной контрольной параллели классов литера "Б", с 1 по 11 классы.

Исследования включало в себя три основных этапа. Первый этап ( 1994-1996 г.г.) - теоретический анализ пробле(м формирования экономической культуры школьника и создания образовательной среды: формулировка гипотезы исследования, определение исходных концептуальных положений о конструировании образовательной среды формирования экономической культуры школьника; проведение констатирующего этапа исследования. Были разработаны специальные учебные курсы и внеклассные мероприятия по основам экономики; нормативные документы (положения), регламентирующие ученическое самоуправление в школе.

На втором этапе исследования (1997-1998 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент. Было обеспечено создание образовательной среды с использованием обновленного содержания и методов учебно-воспитательного процесса.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) с целью определения влияния сконструированной среды на формирование экономической культуры школьника был проведен итоговый срез в экспериментальных и контрольных классах с последующим анализом итогов формирующего эксперимента. Оформлены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в следующем:

1. Проанализирована сущность экономической культуры школьника, как социальная и психолого-педагогическая проблема образования;

2. Раскрыты сущностные признаки образовательной среды формирования экономической культуры школьника как психолого-педагогического феномена и разработана ее модель;

3. Выявлены характерные показатели сформированное™; экономической культуры учащихся разных возрастов и разработана методика ^определения культурно-экономического уровня возрастных групп школьников;

4. Разработана методика построения и обучение учащихся решению проблемных экономических задач;

5. Раскрыта взаимосвязь урока, форм дополнительного образования и внеклассных социокультурных мероприятий по обеспечению творчества учащихся в сфере экономической практики;

6. Рассмотрены функции ученического самоуправления с позиции решения социально-экономических задач в образовательной среде формирования экономической культуры школьника;

7. Разработан и реализован алгоритм управления конструированием образовательной среды формирования экономической культуры школьника.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования научно-методических рекомендаций, апробированных автором для обновления содержания учебно-воспитательной работы по формированию экономической культуры школьника. Теоретическая концепция исследования может послужить основанием разработки спецкурса для студентов педагогических вузов и основой методической подготовки учителей-предметников средних школ. Эта концепция может расширить содержание школьного, регионального компонентов Базисного учебного плана, а также дополнить и обогатить функциональную деятельность классных руководителей, педагогов-организаторов и заместителей директора по воспитательной работе с детьми в современных условиях.

Достоверность исследования обеспечивается совокупностью исходных методических и теоретических положений; использованием исторического подхода к решению задач данной проблемы; комплексом научных методов, адекватных природе исследования и его задачами; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы школы, показавшие правомерность разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических | и административных советах базовой школы, заседаниях методических объединений и экспертном совете. Материалы исследования апробированы на Пятой и Седьмой всероссийской научно-практической конференциях "Педагогика развития" (Красноярск, 1998, 2000 г.г.); Международной научной конференции "Гражданское воспитание в информационный век" (Красноярск, 1998 г.); Всероссийских научно-практических семинарах победителей конкурса "Школа года" (Москва, 1998; 1999 г.г.); научно-методической региональной конференции "Управление образовательным процессом в педагогическом вузе в свете современных требований к подготовке специалистов" (Красноярск. 1999).

Опыт работы по проблеме диссертационного исследования был освещен в местных средствах массовой информации: на телеканале "МСВ" в информационных программах, тележурналах "Телескоп" (Минусинск, 1996,1997,1998 г.г.); в газетах "Власть труда" (Минусинск, 1998 г.), "Хакасия" (Абакан, 1999 г.), публикациях диссертанта.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют вынести следующие положения на защиту:

1. Экономическая культура как важная составляющая общей культуры личности в условиях становления рыночных отношений выдвигается в разряд особо значимых, ибо она социализирует личность и становится основой ее жизнедеятельности;

2. Методика построения и решение проблемных экономических задач актуализирует и адаптирует образовательную среду к социоэкономическим тенденциям рынка; t. 3. Творческая деятельность учащихся на уроках, в системе дополнительного образования, внеклассных социокультурных мероприятий организует в их взаимосвязи образовательную среду. Обеспечивает слияние школьной и внешкольной среды, определяет образовательную среду местом, средством и условием формирования экономической культуры школьника;

4. Управление конструированием образовательной среды обеспечивает ее целостность и эффективность в формировании экономической культуры учащегося. Реализация алгоритма управления способствует обновлению или созданию нового содержания образовательного процесса школы.

Все выдвинутые положения раскрывают основы конструирования образовательной среды и обеспечивают развитие экономической культуры школьника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

По итогам исследования конструирования образовательной среды формирования экономической культуры школьников было выявлено позитивное влияние опытно-экспериментальной работы на экономическую культуру учащихся. Обобщенные итоговые данные представлены в диаграммах 4, 5.

Сравнительные данные на начало и конец опытно-экспериментальной работы.

Выпуск 1995 года

Вы пуск 1999 года

А Б В Г

Условные обозначения: а - общая сформированность экономической культуры по ее основным показателям (базовая экономическая практика как основа экономических знаний; нравственные ориентации в экономической деятельности, коллективизм, самооценка, экономический прогноз, творческая деятельность в сфере экономики). б)+в)+г) - мотивация к образованию), где б - продолжение образования; в - продолжение образования без отрыва от трудовой деятельности; г - временно не работают, не учатся (опрос выпускников через 6 месяцев по окончанию школы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одна из форм развития личности- формирование экономической культуры школьника, рассматривается как проблема, проявляющаяся в не соответствии образовательной среды культурно-экономическим изменениям общества. Решение этой проблемы призывает современную педагогику к практическим действиям, то есть созданию образовательной среды, которая могла бы развить не только общую культуру, но и сформировать культуру индивида согласно экономическим требованиям современности.

В исследовании были поставлены задачи теоретического анализа проблемы конструирования образовательной среды формирования экономической культуры школьников и разработки научно-педагогических основ решения этой проблемы. Теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что в современных условиях происходит изменение содержания образования и изменяются представления о системе образования. Встает вопрос проектирования новой школы и конструирования образовательной среды формирования экономической культуры школьника.

Представление об экономической культуре как форме сознания, выражаемой специальными компетенциями (способностью к действию) личности в социально-экономической сфере жизнедеятельности, определяет задачу ее психолого-педагогического и социального формирования.

В настоящее время в образовании происходит разрыв между экономическими знаниями и экономической культурой как действием практическим. В разрешении проблемы важна стратегия преодоления этого разрыва. Преодоление разрыва или построение преодоления - есть конструирование образовательной среды формирования экономической культуры школьника.

Таким образом, конструирование образовательной среды формирования экономической культуры школьника есть комплекс философских, мировоззренческих представлений и педагогических действий, ориентируемых на социально-экономические ценности общества через организацию процесса создания образовательной среды и управление ее построением.

Вышесказанные суждения определяют методологию конструирования образовательной среды формирования экономической культуры школьника. Метод конструирования основывается на психолого-педагогических принципах взаимодействия участников педагогического процесса. А сам процесс конструирования образовательной среды- на логике последовательности движения к эффекту (успешности) формирования экономической культуры личности.

Образовательная среда является эффективной и дает положительный результат формирования экономической культуры школьника, объединяя совокупность принципиальных положений, определяющихся в данной диссертации как научно-педагогические предпосылки:

- стратегия образовательной среды определяется направленностью на формирование экономической культуры школьника, его адаптацию и интеграцию к жизни в новых социально-экономических условиях;

- общая стратегия определяет тактику формирования экономической культуры школьника: вооружение учащихся экономическими знаниями, определение системы социально-экономических ценностей (ориентиров), обучение навыкам творческой деятельности в экономической сфере, жизненное и профессиональное самоопределение;

- становление экономической культуры школьника основывается на общих психолого-педагогических принципах: научность, непрерывность, целостность, системность, вариативность, адаптивность, личностно-ориенгированный подход;

- поиск эффективных путей подготовки школьника к жизненному и профессиональному определению в системе формирования экономической культуры рождает новые формы организации образовательной среды: творческой пробы (реализация экономических проектов предпрофессиональной ориентации); самостоятельного творчества ( написание экономических эссе, проектов, описание исследований); ситуационного анализа (практические формы принятия решений);

- воспитательная работа общеобразовательной школы по становлению экономической культуры школьника позволяет сформировать: специальные компетенции школьника в сфере экономической деятельности; систему ценностей и развить интеллект учащегося в творческом решении проблемных экономических задач; индивидуальность и экономически значимые качества: самостоятельность, инициативность, рачительность, предприимчивость, деловитость, коммуникабельность.

Научная новизна и теоретическая значимость конструирования образовательной среды формирования экономической культуры школьника состоит в практическом внедрении следующих научно-педагогических положений, адекватных задачам диссертационного исследования:

- определение взаимосвязи основ экономической теории с различными аспектами деятельности, а также с нравственностью как личностной категорией, результатом чего должна стать экономически подготовленная личность с нравственными ориентациями в социально-экономической сфере жизнедеятельности;

- рассмотрение образовательной среды как психолого-педагогического феномена в определении ее (среды) местом, условием и средством формирования экономической культуры школьника. Условием успешности развития экономической культуры учащихся выступает модель образовательной среды, которая, систематизируя деятельность школы, определяется в следующем: изменение содержания, форм и методов работы с детьми; разработка воспитательного стандарта; корректировка программ общеобразовательных предметов с введением в них экономического модуля; оптимизация учебно-воспитательного процесса; осуществление целенаправленной подготовки педагогов к реализации образовательной миссии школы на уроках и во внеурочное время, и возможное изменение их воспитательного функционала; педагогическое просвещение родителей по вопросам экономического воспитания и активное включение их в социокультурные мероприятия школы; приобщение школьников к реальным экономическим действиям посредством ученического самоуправления;

- взаимодействие урока, дополнительного образования и внеклассного социокультурного мероприятия как форм организации образовательной среды, определяет творческий поиск и решение экономических проблем в детском социуме, как способ успешной интеграции в экономическую сферу взрослой жизни. Активное участие детей в реальной экономической деятельности школы выявляет особую роль творчества в формировании экономической культуры школьника. А самостоятельная экономико-творческая деятельность вне школы, в значительной! мере, оказывает влияние на становление и развитие экономической культуры личности и самоопределение учащихся относительно будущего своего местонахождения в социальной нише общества.

Имеющиеся в науке предпосылки, собственный теоретический подход и позитивные результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить научно-педагогические основы конструирования образовательной среды формирования экономической культуры школьников.

1. Методика и решение проблемной экономической задачи является научно-педагогической основой, потому что создает образовательную среду, вооружая учащихся экономическими знаниями, адаптируя к экономической деятельности в социуме, в проблемных условиях социально-экономической среды общей и личностной реализуемости.

2. Организация творческой деятельности учащихся в сфере экономики, которая создается в образовательной среде через урок, дополнительное образование, внеклассное социокультурное мероприятие и является такой основой, ибо предусматривает модернизацию учения к современным требованиям жизни, в условиях рыночных отношений, определяет место школьника в экономически эффективной трудовой деятельности и повышает его жизненные способности.

3. Управление конструированием образовательной среды как научно-педагогическая основа выявляет процесс создания места, условия и средства формирования экономической культуры школьника, обеспечивает целостный педагогический процесс от замысла до реализации и оценки его эффективности.

В целом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили положения рабочей гипотезы о том. что в основе конструирования образовательной среды формирования жопомической культуры школьников лежит педагогическая деятельность:

- по разработке методики и решению проблемных экономических задач, где образовательная среда актуализируется, выступая местом, средством и условием в формировании экономической культуры учащихся;

- по развитию творчества школьника в сфере экономики в урочной и внеурочной деятельности, что совершенствует и закрепляет культурно-экономические качества личности, придавая им устойчивость к негативным тенденциям внешней среды, активизируя личностную активность учащихся;

- по внедрению в образовательную деятельность школы алгоритма управления конструированием образовательной среды формирования экономической культуры школьника, что обеспечивает целостность процесса формирования экономической культуры школьников.

Совокупность педагогический действий способствует слиянию внешней и внутренней образовательной среды в целях ее конструирования для становления и развития экономической культуры школьников.

Полученные выводы, по нашему мнению, подтверждают рабочую гипотезу, позволяют считать основные задачи исследования выполненными и свидетельствуют о теоретической новизне и практической значимости диссертационной работы.

Однако, проведенные исследования не исчерпывают, столь, сложную проблему образовательной среды формирования экономической культуры школьников. Властности, требует рассмотрения содержание государственных стандартов образования в области экономической подготовки студентов педагогических специализаций профессиональной школы. Необходима в соответствии с задачами формирования экономической культуры школьников методическая переподготовка педагогов. На что будет в дальнейшем направлено внимание диссертанта.