Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методические особенности обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методические особенности обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мухамедьянова, Раиля Равильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методические особенности обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухамедьянова, Раиля Равильевна, 2008 год

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Любичева В.Ф.

Новокузнецк

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ СОЧИНЕНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ СКАЗОК ПО МАТЕМАТИКЕ КАК СРЕДСТВУ ОВЛАДЕНИЯ ПРЕДМЕТОМ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА.

1.1. Теоретические и практические предпосылки развития творчества в процессе обучения.

1.2. Дидактические сказки по математике как продукт учебно-творческой деятельности школьников.

1.3. Критерии и показатели развития творчества младших подростков в процессе обучения сочинению дидактических сказок.

1.4. Модель процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ СОЧИНЕНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ СКАЗОК ПО МАТЕМАТИКЕ.

2.1. Пропедевтическое обучение четвероклассников сочинению дидактических сказок по математике.

2.2. Обучение учащихся 5-6 классов сочинению дидактических сказок по математике.

2.3. Педагогический эксперимент и анализ его результатов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методические особенности обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества"

Актуальность исследования. Стратегия современной системы образования заключается в предоставлении возможности всем учащимся реализовать свой творческий потенциал. В итоге встает вопрос об организации учебно-творческой деятельности школьников, способствующей накоплению их субъектного опыта как основы, без которой самореализация личности на последующих этапах непрерывного образования становится малоэффективной.

Сам процесс творчества всегда интересовал лучшие умы человечества. Примером тому являются работы Платона, Р. Декарта, А. Пуанкаре, Д. Гильберта, Дж. Пойа, А. Н. Колмогорова и др. Проблема развития творчества привлекает внимание психологов (Д. Б. Богоявленская, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. Н. Дружинин, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Н. А. Талызина, Б. М. Теплов, М. А. Холодная и др.). Её рассматривают педагоги - математики: Э. Г. Гельфман, В. А. Гусев, В. А. Далингер, Ю. М. Колягин, Г. Л. Луканкин, В. Ф. Любичева, Г. И. Саранцев и др. Методические аспекты развития творчества учащихся в школе раскрыты в диссертациях: Т. В. Вилейто, Е. А. Орла, Л. В. Чупровой и др. Вопросам развития творчества учащихся при выполнении творческих работ (проект, реферат, эссе и т.п.) по математике посвящены исследования Т. Н. Брянцевой, Н. Ю. Грачевой, 3. И. Хусаиновой, Т. Н. Шабанова и др. Проблемы использования литературно-дидактических произведений (дидактические стихи, сказки, баллады, сценарии и т.п.) в процессе обучения математике обсуждаются в работах Л. Н. Демидовой, Е. В. Дозморовой, Н. К. Шабалиной и др.

Известно, что сочинение сказок для развития творчества учащихся практиковали В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, С. Френе и др.

В последние годы появились публикации о применении дидактических сказок в учебном процессе (М. В. Дьячкова — русский язык, Ю. М. Казанцев - химия, Е. В. Кулицкая - биология и др.). Дидактические сказки по математике можно найти на Интернет-сайтах (лу\у\¥^аиу1а1е-mylove.narod.ni/mat; www.lib/ru/PROZA/KRIWINи др.). Сегодня издаются книги о способах сочинения сказок (Л. Е. Тумина) и книги со сказками по математике (А. Лопатина, Л. Б. Мананникова и др.). Сказочные сюжеты успешно используют авторы учебников математики серии «Математика. Психология. Интеллект» (научный руководитель - Э. Г. Гельфман) для интеллектуального воспитания учащихся.

Таким образом, с одной стороны, мы констатируем всплеск внимания к сказке как средству обучения и развития учащихся. С другой стороны, в теории и методике обучения математике практически отсутствуют исследования об обучении школьников сочинению дидактических сказок, мотивированной и рациональной организации такой учебно-творческой деятельности.

В итоге возникают противоречия между: существующим образовательным потенциалом дидактических сказок и ограниченностью его использования в процессе обучения математике; потребностью педагогической практики в обоснованной методике обучения школьников сочинению дидактических сказок и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и методике обучения математике.

Необходимость разрешения названных противоречий определяет актуальность исследования, а также проблему - разработку методической системы обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике, ориентированной не только на развитие творчества, но и на повышение качества предметных знаний.

Объект исследования - процесс обучения младших подростков математике.

Предмет исследования - содержание и методические особенности обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретические и практические основы обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике с целью повышения качества предметных знаний и развития творчества.

В соответствии с целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: учебно-творческая деятельность младших подростков по сочинению дидактических сказок будет способствовать повышению качества предметных знаний, развитию творчества и мотивации учения математике, если: организовать пропедевтическое обучение четвероклассников сочинению дидактических сказок на основе интеграции их теоретико-литературных и математических знаний и умений; в в 5—6 классах, соблюдая преемственность, систематически и мотивированно включать школьников в эту учебно-творческую деятельность в процессе обучения математике.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи: выявить и систематизировать теоретические и практические предпосылки развития творчества в учебном процессе; выявить и обосновать образовательный потенциал дидактических сказок и учебно-творческой деятельности младших подростков по их сочинению; разработать структурно-функциональную модель личностно-ориентированного процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества; апробировать эффективность разработанной модели процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике.

Методологической основой исследования явились: системный подход как метод познания и исследования (В. Н. Садовский, А. И. Уёмов, Э. Г. Юдин и др.); современные концепции гуманизации, гуманитаризации, дифференциации, личностно-ориентированного обучения школьников (Ш. А. Амонашвили, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

• деятельностный подход к процессу обучения (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.).

Теоретическую основу исследования составляют работы:

• по развитию творчества в процессе обучения (Г. С. Альтшуллер,

B. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, Я. А. Пономарев и др.); по развитию математического творчества (Ж. Адамар, Д. Гильберт, А. Н. Колмогоров, Л. Д. Кудрявцев, Дж. Пойа, А. Пуанкаре и др.); в по психодидактическим основам обучения математике (Э. К. Брейтигам, Э. Г. Гельфман, Я. И. Грудёнов, В. А. Крутецкий, Е. И. Лященко, Л. М. Фридман и др.); о по теории и методике обучения математике учащихся 5-6 классов (И. В. Баранова, Н. Я. Виленкин, В. А. Далингер, Г. В. Дорофеев,

C. И. Шварцбурд и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: о теоретические: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ; анализ нормативных документов: государственных образовательных стандартов и программ по математике; методических и учебных пособий: по математике для 1-6 классов и по чтению для начальной школы; моделирование;

• эмпирические: анализ и обобщение опыта работы учителей по развитию творчества школьников в учебном процессе (наблюдение, беседы, анкетирование учителей и учащихся), анализ продуктов учебно-творческой деятельности младших подростков; экспериментальные: проведение комплексного педагогического эксперимента с последующей обработкой результатов методами* математической статистики (Т- критерий Вилкоксона и и - критерий Манна-Уитни).

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от работ: о Т. Н. Шабанова (2000), К. Я. Хабибуллина (2001), 3. И. Хусаиновой (2001), Н. Ю. Грачевой (2002), С. Ф. Митеневой (2005) и др., посвященных проблеме развития творчества в процессе обучения математике и использующих с этой целью проекты, рефераты, математические эссе, учебно-творческие и нестандартные задачи, метод граф-схем и т. п., в данном исследовании средством развития творчества является сочинение школьниками дидактических сказок по математике; Г.Ю.Алексеевой (2001), В. Ф. Сибаевой (2001), Е.В.Володиной (2004) и др., в которых исследуются условия раскрытия творческого потенциала школьников в процессе выполнения учебно-творческих заданий по математике, в настоящем исследовании решается проблема предварительного обучения четвероклассников сочинению дидактических сказок, а затем систематического и мотивированного включения в 5-6 классах этой учебно-творческой деятельности учащихся в процесс обучения математике; Н. К. Шабалиной (2000), Г. Д. Ткачук (2002) и др., в которых сочинение учащимися литературно-дидактических произведений применяется для мотивации учения иностранному языку, черчению и др., в данном исследовании сочинение школьниками дидактических сказок используется для развития творчества и повышения качества математических знаний.

Теоретическая значимость исследования: выявлен и обоснован образовательный потенциал дидактических сказок по математике и учебно-творческой деятельности младших подростков по их сочинению;

• разработана и обоснована структурно-функциональная модель лич-ностно-ориентированного процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике;

• спроектирована методическая система обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны и внедрены методические схемы обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике в пропедевтическом и основном концентрах; разработана и экспериментально проверена программа пропедевтического обучения четвероклассников сочинению дидактических сказок по математике; разработаны требования к дидактической сказке по математике, схема её анализа, количественные и качественные критерии оценки.

Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы при обучении младших подростков сочинению дидактических сказок по другим школьным дисциплинам, а также в системе повышения квалификации учителей математики и преподавателями теории и методики обучения математике в педвузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дидактические сказки по математике способствуют созданию психологически комфортного режима обучения предмету, повышению познавательной и творческой мотивации. Сочинение таких сказок, как наиболее целесообразная учебно-творческая деятельность для младших подростков, является средством развития творчества, овладения предметом и мотивации учения математике.

2. Моделирование процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике целесообразно осуществлять в два. шага: а) выделение этапов этого процесса и проектирование для каждого из них соответствующей методической системы обучения сочинению дидактических сказок; б) систематизация теоретических представлений относительно трёх взаимосвязанных компонентов (содержательно-целевой, процессу-. ально-деятельностный, рефлексивно-оценочный) личностно-ориентирован-ного учебного процесса.

3. Обучение младших подростков сочинению дидактических сказок по математике организуется концентрически по определённой методической схеме: первый (пропедевтический) концентр - в 4 классе, второй (основной) ■ - в 5-6 классах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные исследования психологов, педагогов, методистов-математиков; применением адек- •• ватных предмету теоретических и эмпирических методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и её подтверждением, использованием качественного и количественного анализа результатов проведенного педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования:

• 1 этап (2003-2004 гг.) включал изучение философской, психолого-педагогической и предметно-методической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; определение исходных параметров работы; ; 2 этап (2004-2005 гг.) содержал формулирование цели, рабочей гипотезы и задач исследования; проектирование теоретической модели лично-стно-ориентированного процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике; в 3 этап (2005-2007 гг.) представлял опытно-экспериментальную работу по апробации и внедрению структурно-функциональной модели процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике; обработку результатов эксперимента методами математической статистики, их систематизацию, обобщение, интерпретацию и оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась с 2004г. по 2007г. на базе МОУ «Общеобразовательная школа №17 им. Кирилла и Мефодия» и «Школа №45» г. Прокопьевска Кемеровской области в условиях естественного учебного процесса (4-6 классы). Основные положе- • ния и результаты исследования докладывались, обсуждались и публиковались в сборниках материалов международных (Санкт-Петербург, 2006; Новосибирск, 2006; Белово, 2006; Тамбов, 2006), всероссийских (Барнаул, 2005; Бийск, 2006; Вологда, 2007; Стерлитамак, 2007) и региональных (Кемерово, 2006) научно-практических конференций; международных (Москва, 2005) и всероссийских (Абакан, 2007) педчтений; фестиваля педагогических идей «Открытый урок» (2004, 2005); «Педагогическом вестнике педвузов и университетов Волго-Вятского региона» (2007 —№9), педагогическом вестнике «Три ключа» (2006.-№9), «Сибирском педагогическом журнале» • (2007—№5), журналах «Педагогика» (2007.-№6) и «Омский научный вестник» (2007.-№5). Всего по теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации определены задачами исследования, его логикой и практической целесообразностью изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе П

Во второй главе диссертации раскрыта методика обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике в соответствии с разработанной и представленной в главе I структурно-функциональной моделью личностно-ориентированного процесса обучения. Получены следующие итоги.

1. При организации учебно-творческой деятельности младших подростков по сочинению дидактических сказок необходимо придерживаться следующих методических условий: преемственность в обучении математике между начальной и основной школой; использование при обучении математике субъектного опыта учащихся, полученного на уроках русского языка, литературы и чтения; развитие восприимчивости учащихся к изящному слову, точному и лаконичному выражению своих мыслей на примере лучших образцов дидактических сказок по математике; культивирование умения образно интерпретировать известные математические понятия и их свойства; использование результатов рефлексии познавательной деятельности уча

124 щихся по математике (выявление проблем, затруднений, типичных ошибок) как основания для написания по изученной теме дидактической сказки; сочинение учителем сказок вместе с учащимися; сочинение сказок для конкретного «адресата» (например, для учащихся младших классов с целью оказания им помощи в изучении той или иной темы и т. п.); выяснение учащимися ценности деятельности по их сочинению для овладения предметом и развития творчества.

2. Обучение младших подростков сочинению дидактических сказок по математике организовано концентрически. Первый концентр - пропедевтическое обучение этой деятельности 4-классников. Второй концентр — основной — реализуется в 5-6 классах. Для каждого концентра обучение сочинению дидактических сказок осуществляется по определённой методической схеме (см. С.75). Их отличие в том, что в первом организуется обучение младших подростков сочинению дидактических сказок и рефлексии этой учебно-творческой деятельности, во втором — полученные знания и умения учащиеся систематически и мотивированно применяют с целью овладения предметом и развития творчества. При этом выбор математического содержания для написания дидактической сказки обычно мотивируется затруднениями и типичными ошибками учащихся, выявленными в ходе рефлексии познавательной деятельности по изученной теме.

3. Оценка дидактических сказок по математике учащиеся осуществляется на основе ряда количественных и качественных критериев (см. Приложение 3), выделенных экспертами и уточненных нами в ходе экспериментального обучения. Анализ дидактических сказок учащихся, как правило, происходил с участием учителя, который выбирал индивидуальное или коллективное обсуждение результатов работы ученика. Независимо от качества, любая дидактическая сказка как образовательный продукт деятельности ученика, становилась стимулом для её анализа и совершенствования автором, в том числе и через сопоставление с другими культурными аналогами.

4. Комплексный педагогический эксперимент был организован в 2003 — 2007гг. в МОУ «Школа № 17 им. Кирилла и Мефодия» и «Школа №45» и включал три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий. В результате экспериментального обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике наблюдалась положительная динамика развития творчества, достоверное повышение качества (глубины и осознанности) математических знаний учащихся и уровня мотивации учения предмету. Данные педагогического эксперимента обрабатывались с использованием критериев Вилкоксона и Манна—Уитни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике для развития творчества, повыше- . ния качества (глубины и осознанности) математических знаний и мотивации учения предмету.

В процессе теоретико-экспериментального исследования полностью решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования и получены следующие результаты и выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что вопросы развития творчества учащихся обсуждаются в общих и частных дидактиках. Исследуется использование дидактических сказок для облегчения понимания и запоминания учебного материала, для диагностики развития творчества и мотивации учения предмету в различных предметных областях. Однако исследований об обучении младших подростков сочинению дидактических . сказок по математике и использовании этой учебно-творческой деятельности школьников для повышения качества (глубины и осознанности) предметных • знаний нами не выявлено.

2. Сочинение дидактических сказок как форма учебно-творческой деятельности наиболее целесообразна для младших подростков, у которых ос ' новной психической структурой, порождающей смысл, является воображе- ; ние и фантазия. Дидактическая сказка способствует созданию психологически-комфортного режима обучения предмету, повышению познавательной и творческой мотивации младших подростков, для которых характерно её резкое снижение и, как следствие, ухудшение показателей учебной успешности.

Опыт известных педагогов (В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.) показывает, что сочинение детьми сказок способствует более полной реализации их творческих и интеллектуальных ресурсов. Некоторые исследователи используют «сочинительство» как метод овладения предметом (Г.Д. Ткачук), как средство развития устной и письменной речи (В .Я. Ляудис, И.П. Негурэ) и литературно-творческих способностей школьников (Л.Е. Тумина).

3. Так как характерным признаком дидактической сказки является использование в ней предметной информации, то дидактическую сказку по математике мы определяем как волшебную сказку, главными героями которой могут быть известные сказочные персонажи или дети, а также математические объекты, наделенные чувствами, мыслями, поступками и речью. В соответствии с классификацией литературных текстов мы выделяем три жанровые разновидности дидактических сказок: описание, повествование и рассуждение, характеризующихся типом представленных в них учебных знаний. Соответственно дидактические сказки по математике мы делим на три вида: декларативные, процедурные и ценностные.

4. При разработке структурно-функциональной модели личностно-ориентированного процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике мы исходили из того, что этот процесс имеет динамическую составляющую (система его этапов) и статическую составляющую (методическая система обучения на каждом этапе). Спроектировав на каждом из трёх этапов методическую систему обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике (цели — содержание — методы - форма - средства - результат), мы систематизировали теоретические представления относительно структурно-функциональных компонентов (содержательно-целевой, процессуально-деятельностный и рефлексивно-оценочный) личностно-ориентированного учебного процесса и получили его модель (см. рис. 7).

5. В соответствии с разработанной моделью был организован комплексный педагогический эксперимент по обучению младших подростков сочинению дидактических сказок по математике. Апробация программы пропедевтического обучения четвероклассников такой учебно-творческой деятельности проводилась на базе МОУ «Школа № 17 им. Кирилла и Мефо-дия» и «Школа №45» г. Прокопьевска Кемеровской области. Анализ результатов диагностирования исходного и итогового уровней развития творчества показал их положительные изменения. В 2004—2007 гг. в 4-6 классах МОУ «Школа № 45» проводилась проверка сконструированной нами методической системы обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике. На каждом этапе обучения определялись уровни развития компонентов творчества и мотивации учения учащихся ЭГ в лонгитюдном режиме и качества математических знаний учащихся ЭК и КГ в режиме сравнительного эксперимента. Наблюдалась положительная динамика в развитии творчества и мотивации учения предмету в ЭГ. Произошло достоверное повышение качества математических знаний учащихся ЭГ по сравнению с КГ.

В процессе исследования полностью решены поставленные задачи и подтверждена гипотеза исследования

Дальнейшие перспективы работы могут быть связаны с исследованием целесообразности:

• использования дидактических сказок по математике в процессе изучения программных вопросов, традиционно вызывающих у учащихся затруднения и типичные ошибки; мотивированного включения учащихся 7—9 классов в учебно-творческую деятельность по написанию литературно-дидактических произведений (на материале курсов алгебры и геометрии).

Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы при обучении школьников сочинению дидактических сказок по другим школьным дисциплинам, а также в системе повышения квалификации учителей математики и преподавателями теории и методики обучения математике в педвузах.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методические особенности обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества"

На правах рукописи

171673

МУХАМЕДЬЯНОВА Раиля Равильевна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ СОЧИНЕНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ СКАЗОК ПО МАТЕМАТИКЕ КАК СРЕДСТВУ ОВЛАДЕНИЯ ПРЕДМЕТОМ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 кюя 2008

Омск - 2008

003171673

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Любичева Вера Филипповна

Официальные оппоненты: академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор Никитин Александр Александрович,

Защита состоится 24 июня 2008 г в 14 30 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 177 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, Омск, наб Тухачевского, 14, ауд 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан,!^? мая 2008 г

кандидат педагогических наук, доцент Загородных Клара Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева»

Ученый секретарь диссертационного совета

М И Рагулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегия современной системы образования заключается в предоставлении возможности всем учащимся реализовать свой творческий потенциал В итоге встает вопрос об организации учебно-творческой деятельности школьников, способствующей накоплению их субъектного опыта как основы, без которой самореализация личности на последующих этапах непрерывного образования становится малоэффективной

Сам процесс творчества всегда интересовал лучшие умы человечества Примером тому являются работы Платона, Р Декарта, А Пуанкаре, Д Гильберта, Ж Пойа, А H Колмогорова и др Проблема развития творчества привлекает внимание психологов (Д Б Богоявленская, JI И Божович, Л С Выготский, П Я Гальперин, В H Дружинин, H С Лейтес, A M Матюшкин, Я А Пономарев, С Л Рубинштейн, H А Талызина, Б M Теплов, M А Холодная и др ) Ее рассматривают педагоги-математики Э Г Гельфман, В А Гусев, В А Далингер, Ю M Колягин, Г Л Луканкин, В Ф Любичева, Г И Саранцев и др Методические аспекты развития творчества учащихся в школе раскрыты в диссертациях Т В Вилейто, Е А Орла, Л В Чупровой и др Вопросам развития творчества учащихся при выполнении творческих работ (проект, реферат, эссе и т п ) по математике посвящены исследования Т H Брянцевой, H Ю Грачевой, 3 И Хусаиновой, Т H Шабанова и др Проблемы использования литературно-дидактических произведений (дидактические стихи, сказки, баллады, сценарии и т п ) в процессе обучения математике обсуждаются в работах Л H Демидовой, Е В Доз-моровой, H К Шабалиной и др

Известно, что сочинение сказок для развития творчества учащихся практиковали В А Сухомлинский, Л H Толстой, С Френе и др

В последние годы появились публикации о применении дидактических сказок в учебном процессе (М В Дьячкова - русский язык, Ю M Казанцев - химия, Е В Кулицкая - биология и др ) Дидактические сказки по математике можно найти на Интернет-сайтах (www fairytale-mylove narod ru/mat, www hb/ru/proza/kriwin и др ) Сегодня издаются книги о способах сочинения сказок (Л Е Тумина) и книги со сказками по математике (А Лопатина, Л Б Мананникова и др ) Сказочные сюжеты успешно используют авторы учебников математики серии «Математика Психология Интеллект» (научный руководитель - Э Г Гельфман) для интеллектуального воспитания учащихся

Таким образом, с одной стороны, мы констатируем всплеск внимания к сказке как средству обучения и развития учащихся С другой стороны, в теории и методике обучения математике практически отсутствуют исследования об обучении школьников сочинению дидактических сказок, мотивированной и рациональной организации такой учебно-творческой деятельности

В итоге возникают противоречия между существующим образовательным потенциалом дидактических сказок и ограниченностью его использования в процессе обучения математике, потребностью педагогической практики в обоснованной методике обучения школьников сочинению дидактических сказок и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и методике обучения математике Необходимость разрешения названных противоречий определяет актуальность темы исследования, а также проблемы разработки методической системы обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике, ориентированной не только на развитие творчества, но и на повышение качества их предметных знаний

Объект исследования — процесс обучения младших подростков математике

Предмет исследования — содержание и методические особенности обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества Цель исследования: разработать и обосновать теоретические и практические основы обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике с целью повышения качества предметных знаний и развития творчества

В соответствии с целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: учебно-творческая деятельность младших подростков по сочинению дидактических сказок будет способствовать повышению качества предметных знаний, развитию творчества и мотивации учения математике, если

— организовать пропедевтическое обучение четвероклассников сочинению дидактических сказок на основе интеграции их теоретико-литературных и математических знаний и умений,

- в 5-6 классах, соблюдая преемственность, систематически и мотивированно включать школьников в эту учебно-творческую деятельность в процессе обучения математике

Для достижения поставленной цели исследования и проверки сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи.

• выявить и систематизировать теоретические и практические предпосылки развития творчества в учебном процессе,

• выявить и обосновать образовательный потенциал дидактических сказок и учебно-творческой деятельности младших подростков по их сочинению,

• разработать структурно-функциональную модель процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества,

• апробировать эффективность разработанной модели процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике

Методологической основой исследования явились

- системный подход как метод познания и исследования (В Н Садовский, А И Уемов, Э Г Юдин и др ),

- современные концепции гуманизации, гуманитаризации, дифференциации, личностно-ориентированного обучения школьников (Ш А Амонашвили, А В Хуторской, И С Якиманская и др ),

- деятельностный подход к процессу обучения (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина и др )

Теоретические основы исследования составляют работы

- по развитию творчества в процессе обучения (Г С Альтшул-лер, В И Андреев, Д Б Богоявленская, Л С Выготский, Я А Пономарев и др ),

- по развитию математического творчества (Ж Адамар, Д Гильберт, А Н Колмогоров, Л Д Кудрявцев, Дж Пойа, А Пуанкаре и др ),

- по психодидакгическим основам обучения математике (Э К Брей-тигам, Э Г Гельфман, Я И Груденов, В А Крутецкий, Е И Лященко, Л М Фридман и др),

- по теории и методике обучения математике учащихся 5-6 классов (И В Баранова, Н Я Виленкин, В А Далингер, Г В Дорофеев, С И Шварцбурд и др )

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных работ, анализ нормативных документов государственных образовательных стандартов и программ по математике, методических и учебных пособий по математике для 1-6 классов и по чтению для начальной школы, моделирование,

- эмпирические анализ и обобщение опыта работы учителей по развитию творчества школьников в учебном процессе (наблюдение, беседы, анкетирование учителей и учащихся), анализ продуктов учебно-творческой деятельности младших подростков,

- экспериментальные проведение комплексного педагогического эксперимента с последующей обработкой результатов методами математической статистики (Т-критерий Вилкоксона и U-критерий Манна-Уитни)

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от работ

• Т Н Шабанова (2000), К Я Хабибуллина (2001), 3 И Хусаи-новой (2001), Н Ю Грачевой (2002), С Ф Митеневой (2005) и др , посвященных проблеме развития творчества в процессе обучения математике и использующих с этой целью проекты, рефераты, математические эссе, учебно-творческие и нестандартные задачи, метод граф-схем и т п ,

• Г Ю Алексеевой (2001), В Ф Сибаевой (2001), Е В Володиной (2004) и др , в которых исследуются условия раскрытия творческого потенциала школьников в процессе выполнения учебно-творческих заданий по математике,

• Н К Шабалиной (2000), Г Д Ткачук (2002) и др , в которых сочинение учащимися литературно-дидактических произведений используется как метод овладения предметом

в настоящем исследовании решается проблема предварительного обучения четвероклассников сочинению дидактических сказок, а затем систематического и мотивированного включения в 5-6 классах этой учебно-творческой деятельности в процесс обучения математике с целью развития творчества и повышения качества предметных знаний

Теоретическая значимость исследования:

• выявлен и обоснован образовательный потенциал дидактических сказок по математике и учебно-творческой деятельности младших подростков по их сочинению,

• разработана и обоснована структурно-функциональная модель личностно-ориентированного процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике,

• спроектирована методическая система обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• разработаны и внедрены методические схемы обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике в пропедевтическом и основном концентрах,

• разработана и экспериментально проверена программа пропедевтического обучения четвероклассников сочинению дидактических сказок по математике,

• разработаны требования к дидактической сказке по математике, схема ее анализа, количественные и качественные критерии оценки

Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы при обучении младших подростков сочинению дидактических сказок по другим школьным дисциплинам, а также в системе повышения квалификации учителей математики и преподавателями теории и методики обучения математике в педвузах

Положения, выносимые на защиту

1 Дидактические сказки по математике способствуют созданию психологически комфортного режима обучения предмету, повышению познавательной и творческой мотивации Сочинение таких сказок, как наиболее целесообразная учебно-творческая деятельность для младших подростков, является средством развития творчества, овладения предметом и мотивации учения математике

2 Моделирование процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике целесообразно осуществлять в два шага а) выделение этапов этого процесса и проектирование для каждого из них соответствующей методической системы обучения сочинению дидактических сказок, б) систематизация теоретических представлений относительно трех взаимосвязанных компонентов (содержательно-целевого, процессуально-деятельностного, рефлексивно-оценочного) личностно-ориентированного учебного процесса

3 Обучение младших подростков сочинению дидактических сказок по математике организуется концентрически по определенной методической схеме первый (пропедевтический) концентр - в 4 классе, второй (основной) - в 5-6 классах

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные исследования психологов, педагогов, методистов-математиков, применением адекватных предмету теоретических и эмпирических методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением, использованием качественного и количественного анализа результатов проведенного педагогического эксперимента

Основные этапы исследования.

• 1 этап (2003-2004 гг) включал изучение философской, психолого-педагогической и предметно-методической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, определение исходных параметров работы,

• 2 этап (2004-2005 гг) содержал формулирование цели, рабочей гипотезы и задач исследования, проектирование теоретической модели процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике,

• 3 этап (2005-2007гг) представлял опытно-экспериментальную работу по внедрению и апробации структурно-функциональной модели процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике, обработку результатов эксперимента методами математической статистики, их систематизацию, обобщение, интерпретацию и оформление диссертации

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2004 по 2007 г на базе МОУ «Общеобразовательная школа № 17 им Кирилла и Мефодия» и «Школа №45» г Прокопьевска Кемеровской области в условиях естественного учебного процесса (4-6 классы) Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и публиковались в сборниках материалов международных (Санкт-Петербург, 2006, Новосибирск, 2006, Белово, 2006, Тамбов, 2006), всероссийских (Барнаул, 2005, Бийск, 2006, Вологда, 2007, Стерлитамак, 2007) и региональных (Кемерово, 2006) научно-практических конференций, международных (Москва, 2005) и всероссийских (Абакан, 2007) педагогических чтений, фестиваля педагогических идей «Открытый урок» (2004, 2005), «Педагогическом вестнике педвузов и университетов Волго-Вятского региона» (2007), педагогическом вестнике «Три ключа» (2006), «Сибирском педагогическом журнале» (2007), журналах «Педагогика» (2007) и «Омский научный вестник» (2007) Всего по теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура и содержание диссертации определены задачами исследования, его логикой и практической целесообразностью изложения материала Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений

Объем работы составляет 152 страницы (без приложений) В диссертации содержится 23 таблицы, 8 рисунков и 5 приложений Список литературы насчитывает 278 наименований работ отечественных и зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы; обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, определены объект, предмет и задачи исследования, указаны методологические, теоретические основы и методы исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике как средству овладения предметом и развития творчества» рассмотрены теоретические и практические предпосылки развития творчества учащихся, дан анализ дидактических сказок как продукта учебно-творческой деятельности, определены критерии и показатели развития творчества, построена теоретическая модель процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике

В первом параграфе «Теоретические и практические предпосылки развития творчества в процессе обучения» дан анализ состояния изученности проблемы развития творчества Под творчеством будем понимать деятельность человека, направленную на создание качественно новых ценностей, новых идей, открытие принципиально нового или усовершенствованного решения той или иной задачи, при этом факт новизны является субъективным В результате такой деятельности происходит не только создание субъективно новых продуктов, но и всестороннее развитие личности

В качестве источников развития творчества учащихся исследователи выделяют игру (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), решение учебных проблем (Л. Д Кудрявцев, И Я Лернер, М И Махмутов и др), решение учебно-творческих задач (В И Андреев, Я А Пономарев, А Ф Эсаулов и др ) и т п

Учеными разработаны общедидактические концепции (Д Б Богоявленская, Л С Выготский, Я. А. Пономарев и др ) и авторские методики (А Е Орел, 3 И Хусаинова, Н К Шабалина и др ) развития творчества в учебном процессе По их мнению, для этого необходимо создание определенных психолого-педагогических условий и вовлечение школьников в учебно-творческую деятельность (подготовка рефератов, решение нестандартных задач, сочинение литературно-дидактических произведений и т п)

Во втором параграфе <<Дидактические сказки по математике как продукт учебно-творческой деятельности шкотьников», посвященному

анализу опыта педагогов (В А Сухомлинский, Л Н Толстой, С Френе и др ), показано, что сочинение детьми сказок способствует более полной реализации их творческих и интеллектуальных ресурсов Эта учебно-творческая деятельность наиболее целесообразна для младших подростков, так как воображение и фантазия в этом возрасте являются основной психической структурой, порождающей смысл

Некоторые исследователи используют «сочинительство» как метод овладения предметом (Г Д Ткачук), как средство развития устной и письменной речи (В Я Ляудис, И П Негурэ) и литературно-творческих способностей школьников (Л Е Тумина) Установлено, что дидактические сказки способствуют созданию психологически комфортного режима обучения, повышению познавательной и творческой мотивации младших подростков, для которых характерно ее резкое снижение и, как следствие, ухудшение показателей учебной успешности, а их сочинение обеспечивает учащимся содержательную и психологическую преемственность при переходе из начальной школы в основную и более полному раскрытию творческого и интеллектуального потенциала

В рассмотренных исследованиях (Г Д Ткачук, Н К Шабалина и др ) не найдено четкой трактовки понятия «дидактическая сказка», хотя из контекста ясно, что основное ее отличие от литературной состоит в том, что она содержит предметную информацию Поэтому дидактической сказкой по математике мы считаем волшебную сказку, главными героями которой являются дети или сказочные персонажи, а также математические объекты Естественно, что последние наделяются человеческими чувствами, мыслями, поступками, речью

В соответствии с классификацией литературных текстов выделены жанровые разновидности дидактических сказок описание, повествование и рассуждение Учитывая, что каждая жанровая разновидность характеризуется типом, представленных в ней учебных знаний в сказке-описании - декларативные знания (о том, «что»), в сказке-повествовании - процедурные знания (о том, «как»), в сказке-рассуждении - ценностные знания (о том, «какой» и «зачем»), дидактические сказки по математике мы соответственно разделяем на три вида декларативные, процедурные и ценностные

В третьем параграфе «Критерии и показатели развития творчества младших подростков в процессе обучения сочинению дидактических сказок» на основе анализа и обобщения структуры творчества (В П Зинченко, А М Матюшкин, А Н Леонтьев и др) выделены компоненты творчества (мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-ценностный) и раскрыта их сущность Опираясь на тру-

ды Г С Альтшуллера, Д Б Богоявленской и др , охарактеризованы четыре уровня развития творчества, при этом выделены начальный уровень - «готовность к творчеству», низкий - «подражание творчеству», средний - «начало творчества» и высокий уровень - «творчество» Прирост в развитии отдельных компонентов (оцениваются в баллах) определяет переход на следующий уровень развития творчества

В четвертом параграфе «Модель процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике» разработана структурно-функциональная модель лично стно-ориентированного обучения Выделено два концентра обучения пропедевтический (в 4-м классе) и основной (в 5-6-м классах) Мы отнесли информационно-моти-вационный и технический этапы к первому концентру, формирующий этап - ко второму Для каждого из этапов спроектирована соответствующая методическая система обучения младших подростков сочинению дидактических сказок (цели - содержание - методы - формы - средства - результат), отражающая особенности учебно-творческой деятельности школьников (цель, формируемый компонент творчества, преобладающий характер этой деятельности, ведущий прием сочинения дидактических сказок, доминирующий вид сказки по отношению к типу учебных знаний) Далее теоретические представления систематизированы относительно компонентов (содержательно-целевой, процессуально-деятельностный, рефлексивно-оценочный) личностно-ориентирован-ного учебного процесса (рис 1)

Во второй главе «Методика обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике» описывается реализация разработанной модели и спроектированной методической системы, включающей два концентра пропедевтический и основной В каждом из концентров обучение организуется в соответствии с определенной методической схемой (рис 2)

Отличительная особенность этих концентров состоит в том, что в первом концентре организуется обучение младших подростков сочинению дидактических сказок по математике и рефлексии этой учебно-творческой деятельности, во втором - учащиеся систематически и мотивированно применяют полученные знания и умения при сочинении дидактических сказок с целью развития творчества и повышения качества математических знаний

В первом параграфе «Пропедевтическое обучение четвероклассников сочинению дидактических сказок по математике» выделены особенности организации и раскрыта методика проведения занятий с учащимися 4-го класса в пропедевтическом концентре обучения Эти

Процесс обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике

Содержательно-целевой компонент

Цель развитие творчества младших подростков, повышение качества предметных знаний и мотивации учения математике

Содержание обучения теоретико-литературные знания о дидактической сказке по математике, использование их для образной интерпретации сущности математических понятий и их свойств

Понятие ((дидактическая сказка по математике», ее структура, характерные особенности,требования к сюжету и содержанию, схема анализа сказки и критерии ее оценки

Приемы сочинения дидактических сказок по математике, изобразительные средства речи

Функции обучения

интегра-тивная

развивающая

коммуникативная

прогностическая

Процессуально-деятельностный компонент

Методическая система обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике (цель - содержание - методы -формы - средства - результат) на каждом этапе обучения

Этапы процесса информационно-мотивацион-ный (1), технический (2), формирующий (3)

Пропедевтический концентр обучения (1-й и 2-й этапы) чтение, анализ и оценка дидактических сказок по математике, выполнение заданий на коррекцию сюжета и (или) математического содержания, изучение приемов сочинения дидактических сказок, первая «проба сил» в их написании

Основной концентр обучения (3-й этап) самостоятельное сочинение дидактических сказок, инициированных результатами рефлексии познавательной деятельности учащихся в процессе обучения математике

Рефчексивно-оценочный компонент

Обучение младших подростков анализу и оценке дидактической сказки по математике, рефлексии учебно-творческой деятельности по математике

Рефлексия познавательной деятельности учащихся по изученной

теме для выявления проблем, затруднений и типичных ошибок

Мотивация выбора математического содержания для написания сказки

Анализ и самоанализ, оценка и самооценка учащимися собственных дидактических сказок и сказок других авторов Рефлексия деятельности по сочинению дидактических сказок по математике

Результаты обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике изменение уровня развития творчества, качества математических знаний (глубина и осознанность), мотивации учения предмету

Рис 1 Модель процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике

Концентры обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике

X

Пропедевтический

Примеры дидактических сказок по математике, схема их анализа, требования к ней и критерии оценки

Коррекция сюжета и (или) математического содержания сказок на основе результатов их анализа

Изучение приемов сочинения дидактических сказок по математике

Сочинение дидактических сказок с испочьзованием конкретного приема (первая «проба сил»)

Обучение учащихся рефзексии деятельности по сочинению дидактических сказок по математике

=>

-"V

у

х

Основной

Рефлексия познавательной деятельности учащихся по изученной теме с целью выявления проблем, затруднений и типичных ошибок по математике

Сочинение дидактических сказок по проблемным вопросам изученной темы

Анализ и самоанализ оценка и самооценка дидактических сказок учащихся

Рефлексия деятельности учащихся по сочинению дидактических сказок по математике

Выяснение ценности этой учебно-творческой деятельности по математике для овладения предметом и развития творчества

Рис 2 Методические схемы обучения младших подростков в пропедевтическом и основном концентрах сочинению дидактических сказок по математике

занятия обязательно включают прослушивание, обсуждение, анализ и оценку дидактических сказок по математике, сказочные речетворче-ские разминки на математическом содержании; коллективную подготовку к созданию следующей сказки, обучение рефлексии деятельности по сочинению дидактических сказок В качестве примера в исследовании рассмотрена организация пропедевтических занятий, проведенных в 2004-2005гг

Во втором параграфе «Обучение учащихся 5-6 классов сочинению дидактических сказок по математике» рассмотрены особенности организации учебно-творческой деятельности школьников в основном концентре обучения

Выбор математического содержания для написания дидактической сказки мотивируется затруднениями, типичными ошибками учащихся по изучаемой теме, выявленными в ходе рефлексии познавательной деятельности

Задание по написанию сказки не является для учащихся обязательным, но обычно его с удовольствием выполняют все После ознакомления учителя с продуктами учебно-творческой деятельности школьни-

ков, на нескольких следующих уроках в течение 5-7 минут организуется их обсуждение и анализ С учетом желаний авторов анализ сказок может проводиться в индивидуальном порядке Оценку и самооценку дидактических сказок учащиеся осуществляют на основе ряда количественных и качественных критериев, которые были выделены членами экспертной группы, а затем уточнены в ходе эксперимента

В качестве примера в диссертации рассмотрена организация деятельности учащихся по сочинению, анализу и оценке дидактических сказок по математике, написанных по сложной для них теме «Обыкновенные дроби»

В третьем параграфе «Педагогический эксперимент и анализ его результатов» описан комплексный педагогический эксперимент, который проводился в течение 2003-2007 гг в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 им Кирилла и Мефодия» и «Школа №45» г Прокопьевска Кемеровской области и включал три этапа констатирующий, поисковый и формирующий Основная цель эксперимента - проверка гипотезы исследования

Констатирующий этап эксперимента (2003-2004) был направлен на изучение отношения учащихся и учителей к проблеме исследования, а также возможной организации деятельности школьников 4-6 классов по сочинению дидактических сказок в процессе обучения математике Анализ полученных материалов позволил спланировать последующие этапы педагогического эксперимента

На поисковом этапе эксперимента (2004-2005) выявлялись психолого-педагогические и методические условия организации обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике, апробировалась и корректировалась разработанная методическая система обучения четвероклассников в пропедевтическом концентре, уточнялся диагностический инструментарий для определения уровня развития творчества, качества знаний (глубины и осознанности), мотивации учения предмету, разрабатывались требования и критерии оценки дидактических сказок по математике, схема их анализа

С учетом мнения членов экспертной группы учителей были выделены следующие количественные (математические объекты персонажи, разработанные образы героев, математические факты, рассматриваемые в сказке, инварианты, математические ошибки) и качественные (глубина содержания, логичность изложения, завершенность сюжета, оригинальность идеи сюжета и ее разработанность, использование изобразительных средств речи) критерии оценки дидактических сказок по математике

Анализ результатов диагностирования исходного и итогового уровней развития творчества и мотивации учебно-творческой деятельности учащихся 4-го класса, с которыми проводились занятия по программе пропедевтического обучения, позволил сделать вывод об их положительной динамике

На формирующем этапе эксперимента (2005-2007) осуществлялась диагностика исходного и итогового уровней развития творчества учащихся и мотивации учения математике в лонгитюдном режиме Диагностика качества (глубина и осознанность) знаний учащихся экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп проводилась с помощью проверочных работ в режиме сравнительного эксперимента Тексты этих работ по теме «Обыкновенные дроби» и результаты их выполнения приведены в диссертации Для проверки достоверности полученных результатов о позитивной динамике развития творчества, качества предметных знаний и мотивации учения математике были использованы статистические методы

Экспериментальное обучение на этом этапе было организовано на базе МОУ «Школа №45» г Прокопьевска Кемеровской области В нем приняли участие экспериментальная (25 человек) и контрольная (25 человек) группы Однородность групп обеспечена их случайным выбором независимо от учебных достижений по математике, математических способностей и т п

На всех этапах обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике проводилась диагностика уровней развития компонентов творчества и тем самым определялся уровень развития творчества (рис 3)

60 40 t Уо F - Уровень творчества Начало эксперимента (И), % Конец эксперимента (□), %

1 - начальный1 36 4

20 F I п низкий' 44 48

0 Э-т- -т-Д средний3 20 32

1 2 3 4 высокий* 0 16

Рис 3 Уровни развития творчества на формирующем этапе эксперимента

Таким образом, анализ результатов комплексного педагогического эксперимента показал, что поэтапная реализация авторской методической системы обучения младших подростков сочинению дидактических

сказок по математике с высокой степенью статистической достоверности способствует развитию творчества, повышению качества (глубины и осознанности) математических знаний и мотивации учения предмету

В заключении отмечено, что в процессе теоретико-экспериментального исследования полностью решены поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования и получены следующие результаты и выводы:

1 Вопросы развития творчества в учебном процессе обсуждаются в общих и частных дидактиках, изучаются возможности использования дидактических сказок (для облегчения понимания и запоминания учебного материала, для диагностики развития творчества и мотивации обучения предмету) в различных предметных областях Однако исследований об обучении сочинению дидактических сказок по математике и организации этой учебно-творческой деятельности школьников для повышения качества (глубины и осознанности) математических знаний нами не выявлено

2 Выявлен и обоснован образовательный потенциал дидактических сказок и учебно-творческой деятельности по их сочинению Дидактическая сказка способствует созданию психологически комфортного режима обучения предмету, повышению познавательной и творческой мотивации младших подростков, для которых характерно ее резкое снижение и, как следствие, ухудшение показателей учебной успешности Сочинение дидактических сказок, как учебно-творческая деятельность, наиболее целесообразна для младших подростков, у которых воображение и фантазия являются основной психической структурой, порождающей смысл Эта деятельность способствует более полной реализации творческих и интеллектуальных ресурсов учащихся

3 Установлено, что характерным признаком дидактической сказки является использование в ней предметной информации, поэтому дидактическую сказку по математике можно определить как волшебную сказку, главными героями которой могут быть сказочные персонажи или дети, а также математические объекты, наделенные человеческими чувствами, мыслями, поступками, речью В соответствии с классификацией литературных текстов выделено три жанровые разновидности дидактических сказок описание, повествование и рассуждение, характеризующиеся типом представленных в них учебных знаний Поэтому дидактические сказки по математике правомерно разделить на декларативные, процедурные и ценностные

4 Выделены основные компоненты, характеризующие творчество мотивационный, содержательно-операционный и эмоционально-

ценностный Систематизированы и уточнены общие характеристики различных уровней развития компонентов творчества «готовность к творчеству» (начальный), «подражание творчеству» (низкий), «начало творчества» (средний), «творчество» (высокий) Переход с одного уровня творчества на другой происходит за счет прироста в развитии его отдельных компонентов Для диагностики развития каждого компонента творчества определен соответствующий диагностический инструментарий

5 В разработанной структурно-функциональной модели лично-стно-ориентированного процесса обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике выделено два концентра пропедевтический (в 4-м классе) и основной (в 5-6-м классах) Инфор-мационно-мотивационный и технический этапы мы отнесли к первому концентру, формирующий этап - ко второму Для этапов спроектирована соответствующая методическая система обучения младших подростков сочинению дидактических сказок (цели - содержание - методы -формы - средства - результат), отражающая на каждом из них особенности учебно-творческой деятельности школьников (цель, формируемый компонент творчества, преобладающий характер учебно-творческой деятельности, ведущий прием сочинения дидактических сказок, доминирующий вид сказки по отношению к типу учебных математических знаний)

6 Выявлены и систематизированы методические условия, обеспечивающие эффективность обучения младших подростков сочинению дидактических сказок по математике

- преемственность в учебной работе по математике между начальной и основной школами,

- использование при обучении математике субъектного опыта учащихся, полученного на уроках русского языка и чтения,

- развитие восприимчивости учащихся к изящному слову, точной метафоре, отчетливому и правильному формулированию своих мыслей на примере лучших образцов дидактических сказок по математике,

- культивирование умения образно интерпретировать известные математические понятия и их свойства,

- сочинение дидактических сказок по математике для конкретного «адресата» (например, для учащихся младших классов с целью оказания им помощи в изучении той или иной темы и т п )

7 Комплексный педагогический эксперимент, проведенный по разработанной нами программе, на базе МОУ «Школа № 17 им Кирилла и Мефодия» и «Школа № 45» г Прокопьевска Кемеровской области

в 2004-2005 гг показал достоверное повышение качества знаний учащихся, уровня развития творчества и мотивации учения предмету при обучении младших подростков сочинению дидактических сказок по математике

В процессе исследования полностью решены поставленные задачи и подтверждена гипотеза исследования

Дальнейшие перспективы работы могут быть связаны с исследованием

- эффективности использования сочинения школьниками дидактических сказок при изучении программных вопросов по математике, традиционно вызывающих у учащихся затруднения и типичные ошибки,

- целесообразности мотивированного включения учащихся 79 классов в учебно-творческую деятельность по написанию литературно-дидактических произведений (на материале курсов алгебры и геометрии)

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Мухамедъянова, Р Р Использование сказок в процессе обучения математике [Текст] / Р Р Мухамедьянова // Сибирский педагогический журнал -2007 -№5 - С 233-242

2 Мухамедъянова, Р Р Дидактические сказки в процессе обучения математике [Текст] / В Ф Любичева, Р Р Мухамедьянова // Педагогика -2007 -№6 - С 32-36 (авт -50%)

3 Мухамедъянова, Р Р Дидактические сказки в процессе обучения младших подростков математике [Текст] / В Ф Любичева, Р Р Мухамедьянова//Омский научный вестник -2007 -№5(59) - С 154— 157 (авт -50%)

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях;

4 Мухамедьянова, Р Р Дидактический синтез математики, русского языка и литературы при обучении учащихся сочинению математических сказок [Текст] / Р Р Мухамедьянова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации школьного математического образования» - Барнаул Изд-во БГПУ, 2005 -С 152-155

5 Мухамедъянова, Р Р Сочинение математических сказок как средство гуманизации математического образования [Текст] / Р Р Мухамедьянова // Педагогический вестник «Три ключа» - М Издат дом Шалвы Амонашвили, 2006 -Вып 9 -С 113-118

6 Мухамедьянова, Р Р Авторские сказки при обучении математике [Текст] / Р Р Мухамедьянова // Сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «59 Герценовские чтения» «Проблемы теории и практики обучения математике» - СПб Изд-воРГПУим А И Герцена, 2006 - С 167-169

7 Мухамедьянова, Р Р Литературно-дидактические произведения при обучении математике [Текст] / Р Р Мухамедьянова // Сборник материалов Международной научной конференции «Современное математическое образование и проблемы истории и методологии математики» - Тамбов Изд-во ТГУ, 2006 - С 179-184

8 Мухамедьянова, Р Р Применение авторских сказок при обучении математике [Текст] / Р Р Мухамедьянова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование» - Бийск БПГУ им В М Шукшина, 2006 -С 342-345

9 Мухамедьянова, Р Р Сочинение математических сказок как средство гуманизации математического образования при обучении математике в начальной школе [Текст] / Р Р Мухамедьянова // Сборник материалов региональной научно-практической конференции в 2 т -Кемерово КРИПКиПРО, 2006 - Т 1 -С 184-189

10 Мухамедьянова, Р Р Сочинение математических сказок как средство обучения школьной математике [Текст] / Р Р Мухамедьянова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» в 3 ч - Новосибирск Изд-во НИПКРиПРО, 2006 - 4 2 -С 291-294

11 Мухамедьянова, Р Р Эмоции при развитии творчества в процессе обучения учащихся сочинению математических сказок [Текст] / Р. Р Мухамедьянова // Сборник материалов VI Международной научной конференции • в 4 ч - Белово Беловский полиграфист, 2006 -4 4 -С 365-370

12 Мухамедьянова, Р Р Использование сказок в процессе обучения математике учащихся 5-6 классов [Текст] / Р Р Мухамедьянова // Сборник материалов Всероссийских педагогических чтений «Гуманная педагогика Истина школы» - Абакан Хакасский РИПКиПРО, 2007 -С 83-85

13 Мухамедьянова, Р Р Дидактические сказки в математике [Текст] / Р Р Мухамедьянова // Математический вестник педвузов и университетов Волго-Вятского региона - Вып 9 Периодический межвузовский сборник научно-методических работ - Киров Изд-во ВятГГУ, 2007.-С 228-233

14 Мухамедьянова, Р Р Использование задач со сказочным сюжетом при обучении математике учащихся 5-6 классов [Текст] / Р Р Мухамедьянова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Задачи в обучении математике теория, опыт, инновации» - Вологда Русь, 2007 - С 341-345

15 Мухамедьянова, Р Р Дидактическая сказка в обучении математике учащихся 5-6 классов [Текст] / В Ф Любичева, Р. Р Мухамедьянова // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии математического образования в школе и вузе» - Стерлитамак Стерлитамак гос пед акад, 2007 - С 277-289 (авт -50%)

Подписано в печать 21 05 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография Печ л 1,5 Уч -изд л 1,3 Тираж 130 экз Заказ аи-46

Изд-во ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского, 14