автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика базовой информационной подготовки будущих учителей физики
- Автор научной работы
- Мухидинов, Магомед Госенгаджиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухидинов, Магомед Госенгаджиевич, 1998 год
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения информатике
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Су " !■
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Э.И.
Москва
Оглавление
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАЗОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ
УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ.
1.1. Этапы развития информатизации образования.
1.2. Особенности системы информационной подготовки учителей физики.
1.3. Базовая информационная подготовка учителя физики.
1.3.1. Принципы и методы отбора содержания базового курса информатики.
1.3.2. Математическая информатика как средство анализа структуры и содержания базового курса информатики.
1.4. Возможности информационного моделирования при решении учебных задач с использованием компьютера.
1.5 Информационная модель учебной задачи и её анализ средствами математической информатики.
1.6 Психолого-педагогические основы базовой информационной подготовки учителей физики.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ БАЗОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ
2.1. Содержание базового курса информатики.
2.2 Возможности использования информационной модели задачи при обучении информатике.
2.3 Методика применения информационной модели задачи в изучении базового курса информатики.
2.4 Учебные задачи базового курса информатики.
2.5. Ход и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика базовой информационной подготовки будущих учителей физики"
Процесс информатизации представляет собой одну из закономерностей социального и научно-технического прогресса, открывая перед обществом новые перспективы развития всех общественных структур и отношений каждой страны и всего мирового сообщества.
Информатизация, как известно, базируется на широком внедрении компьютеров, информационно-коммуникационных средств, глобальных информационных сетей во все сферы человеческой деятельности. Это создает не просто новые условия труда, но и информационную среду обитания человека, новый тип его отношений с миром.
Образование, как одна из фундаментальных систем деятельности человека, не должно оказаться вне сферы влияния информационных процессов.
Новая политика в области информатизации образования провидится в связи с пересмотром планов и результатов десятилетнего практического опыта массового внедрения курса информатики на всех уровнях образования, с необходимостью решения задач стандартизации образования и значительным прогрессом в области информационных и коммуникационных технологий.
Основные положения государственной политики в области информатизации образования были сфомулированы в Национальном докладе РФ "Политика в области образования и новые инфомационные технологии" на втором Международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика", который состоялся 1-5 июля 1996 г. в Москве [115.1].
Среди многообразия вопросов отмечался вопрос о необходимости выполнения широкомасштабного проекта по совершенствованию системы подготовки и переподготовки преподавательских кадров в области новых информационных технологий. Предлагались направления подготовки специалистов по информатике: от школы до вуза и курсов переподготовки.
Важная роль в этом процессе принадлежит учителю-предметнику, который несет ответственность за формирование культуры труда, навыков использования современных средств производства, творческого подхода к решению проблем, что невозможно без применения информационных технологий.
Следовательно, основная задача информационной подготовки учителя - формирование у него знаний, умений и навыков использования информационных методов в своей предметной области.
Вопросам информатизации образования в нашей стране и за рубежом уделяют большое внимание не только специалисты по информатике, но и педагоги, дидакты, психологи, методисты.
В 60-е годы в содержание общего образования был включен раздел "Основы программирования и ВТ", выпущены первые учебники по программированию и разработана методика обучения (Э.И.Кузнецов [97], В.М.Монахов [118], Р.С.Гутер [46], А.Л.Брудно [23], Г.А.Звенигородский [70, 71] и др). Проанализированы возможности изучения программирования в школе. (А.П.Ершов [53, 54, 56]).
Психолого-педагогические основы информатизации образования исследованы Г.А.Баллом [11], Е.И.Машбицем [116], П.А.Гальпериным [34], М.Ф.Талызиной [154] и др.).
Теоретические и практические изыскания, проводимые с 60-х годов учеными различных городов СССР (Москвы, Ленинграда,
Новосибирска и др.), позволили к середине 80-х годов разработать содержание и методику преподавания основ информатики и ВТ (Г.А.Бордовский [21, 22], А.П.Ершов [58], В.Г.Житомирский [66], В. А.Извозчиков [21, 22], А.А.Кузнедов [92], Э.И.Кузнецов [94], М.П.Лапчик [108], В.В.Щенников [172] и др.). Это дало возможность ввести курс "Основы информатики и вычислительной техники" в систему образования на разных уровнях: в школах, в вузах, институтах повышения квалификации.
Анализируется роль информатизации в социальной сфере, проблемы искусственного интеллекта, гуманитарные проблемы информатизации (Е.И.Велихов [28], А.А.Дороницын [50] и др.).
Обоснована возможность применения компьютера для интенсификации учебного процесса (А.А.Абдукадыров [1], Б.С.Гершунский [38], А.А.Кузнецов [90] и др.). Исследуются вопросы возрастного уровня изучения информатики (Ю.А.Первин, Я.Зейдельман и А. А. Дуванов [131] и др.). Предлагаются классификации педагогических программных средств и дидактические требования к ним (Б.С.Гершунский [38], Е.И.Машбиц [117], И.В.Роберт [144], А.С.Лесневский [113] и др.). Разрабатывается система теоретической и методической подготовки учителей информатики (Э.И.Кузнецов [94], М.П.Лапчик [109], М.В.Шведский [170] и др.).
Выпущены новые учебники и учебные пособия (Я.А.Ваграменко [26], АГ.Гейн [36, 37], С.Г.Григорьев [44], Э.И.Кузнецов [99, 100, 161], А.Г.Кушниренко [101,102] и др.).
Интенсивно проводятся исследования по вопросам внедрения информационных технологий в учебный процесс (М.И.Жалдак [59], С.А.Жданов [95, 96], И.В.Роберт [144] и др.).
Исследуются возможности применения информационных технологий: при обучении физики (А.Атабаев [9], Л.В.Дерягин [48.1], Д.В.Жуков [67], З.А.Лапитов [104], В.В.Лаптев [106], А.В.Смирнов [150] др.); для создания дидактических условий в подготовке учителей (Г.В.Абрамян [2], И.В.Алехин [3], В.Ф. Горбенко [41], Р.А.Жаренкова [61], Г.А.Кручинина [89] и др.).
Проблемы использования информационного моделирования при обучении информатике затрагиваются в работах В.К.Белопгапко [13, 14], Т.Б.Захаровой [69], А.С.Лесневского [14,15], Е.А.Васениной [26.1]. В последнее время появились исследования по проблеме формирования информационной подготовки учителей-предметников (В.А.Ковтун [85], И.В.Симонова [148], М.В.Когут [86], ИМ.Шмаков [168]).
Большинство специалистов, практически реализующих информационную подготовку будущих учителей физики, в своих исследованиях отмечают целесообразность применения информационных технологий на всех этапах его подготовки, а также при любых формах преподавания (лекции, семинарские, лабораторные, практические занятия, физический практикум, эксперимент, внеклассная работа и т.д.).
Немногочисленны исследования, которые рассматривают процесс базовой информационной подготовки будущих учителей физики во взаимосвязи с остальными компонентами их подготовки. Поэтому проблема приведения информационной подготовки учителя физики в соответствие с требованиями современного развития образования актуальна.
В начальный период информатизации образования первыми проводниками этих идей в школах, вузах и на ФПК были в основном учителя физики и математики. В тот период незначительное внимание уделялось информационной подготовке учителей различных специальностей, так как стояла задача ликвидировать компьютерную безграмотность. Традиции практически равнозначного подхода к информационной подготовке учителей различных специальностей сохранились.
В докторской диссертации Кузнецова Э.И. разработана теоретическая модель и методическая система подготовки студентов педагогического института в сфере информатики и вычислительной техники, которая может послужить основой для разработки системы информационной подготовки учителей различных специальностей.
С.А.Жданов, Э.И.Кузнецов отмечают необходимость пересмотра содержания информационной общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов в связи с современными тенденциями развития информатики, отражающими переход к новой парадигме программирования и построение на ее основе информационных технологий. Предлагается концепция построения системы курсов по информатике, базирующихся на едином теоретическом подходе, в основу которого положено понятие информационной модели.
Информационную подготовку, которую получает будущий учитель физики на 1-ом и 2-ом курсах обучения в вузе, мы назвали в своем исследовании базовой информационной подготовкой учителя физики.
В рамках нашего исследования сделана попытка теоретически обосновать и практически показать возможность приобретения будущими учителями физики базовых информационных навыков (разработка алгоритмов, моделей, программ и т.п.), с использованием методов математической информатики.
Структуру и содержание базового курса информатики определяет информационная поддержка задач (ИПЗ) этого курса, реализующая часть этой подготовки. Синтезируя вокруг данного типа задач практические и теоретические знания в области информатики и ВТ, определим это как информационную поддержку этого типа задач, что позволяит нам представить знания в более структурированной форме, как знания, которые необходимо сформировать у студента, чтобы он мог решать задачи предлагаемого типа.
Для анализа и эффективной реализации этой подготовки использовалась теория математической информатики (МИ), разработанная А.В.Чечкиным. Предметом исследования МИ являются интеллектуальные системы (ИС) различного назначения. Одним из базовых элементов ИС является ультрасистема, которая отражает феномен интеллекта и рассматривается как преобразователь семантической информации. Для математического описания такого преобразователя вводится понятие ульраоператора. Теория ультраоператора и является основой математической информатики, где ультраоператор понимается как система ультрарадикалов, терминальных и опорных радикалов.
Любая ИС имеет предметную, терминальную и информационную область. В исследуемой предметной области выделяются опорные множества и отношения между этими множествами. В совокупности они образуют опорный радикал (см.рис.1.). Соответственно, каждому опорному радикалу в информационной области строится ультрарадикал (см.рис.2.) (ЛБД—ЛБЗ—ЛБД), а терминальный радикал является является посредником между ультрарадикалом и опорным радикалом.
X С Y ЛБД ЛБЗ ЛБД
Рис. 1. Рис.2.
Обращение к теме исследования продиктовано стремлением приблизить содержание преподавания базового курса информатики для студентов-физиков к современному состоянию науки и найти пути наиболее эффективного введения новых методов информатики в процесс подготовки будущих учителей-предметников естественнонаучного цикла.
Все сказанное выше обусловило актуальность данного исследования, посвященного обоснованию и разработке содержания и методики базовой информационной подготовки будущих учителей физики.
Проблема исследования состоит в необходимости ликвидировать определенное несоответствие между уровнем развития современных методов и технологий информатики и степенью их интегрированости в базовую информационную подготовку учителя физики.
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическая проверка эффективности структуры базового курса информатики для будущих учителей физики, определение содержания и описание методики обучения информатике.
Гипотеза исследования заключается в том, что использование информационных моделей задач на этапе моделирования при решении учебных задач, анализируемых методами математической информатики, позволяет повысить уровень базовой информационной подготовки будущего учителя физики.
Объект исследования - информационная подготовка учителей.
Предмет исследования - базовая информационная подготовка будущего учителя физики, для анализа структуры и содержания которой используются методы математической информатики.
Для реализации поставленных целей потребовалось решить следующие задачи: проанализировать особенности современного этапа информатизации образования и информационной подготовки учителя физики;
- определить содержание базовой информационной подготовки будущего учителя физики как ядро его информационной подготовки и исследовать возможности применения методов математической информатики для анализа данной системы; исследовать целесообразность использования методов математической информатики для описания информационной модели задач в рамках базового курса информатики;
- описать методику применения информационных моделей задач и произвести отбор системы учебных задач;
- экспериментально проверить предлагаемую методику.
При решении задач исследования использовались следующие методы: изучение и анализ методической, психолого-педагогической, дидактической литературы по проблеме исследования; а также учебно-программной документации, регламентирующей объем и содержание базовой информационной подготовки учителя физики.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- показаны возможности применения методов математической информатики для анализа структуры и содержания базовой информационной подготовки учителя физики, а также структуры и содержания информационных моделей задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании целесообразности использования методов математической информатики для анализа информационной модели задач на этапе моделирования при решении учебных задач с использованием компьютера.
Практическая значимость определяется тем, что предложена методика обучения информатике будущих учителей физики с использованием информационных моделей задач анализируемых методами математической информатики.
На защиту выносятся:
1. Обоснование содержания и структуры базового курса информатики для студентов физических и физико-математических факультетов педуниверситетов.
2. Методика обучения информатике будущих учителей физики, основанная на использовании информационных моделей задач, анализируемых методами математической информатики.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-методическом семинаре "Применение информационных технологий в педагогических исследованиях" при кафедре информатики и ДМ Mill У (1994-1998). Основные теоретические положения исследования были заслушаны на региональной студенческой научно-методической конференции "Применение ЭВМ в учебном процессе" в г. Махачкале 11-13 мая 1989г., на семинаре "Практическая направленность дисциплин физико-математического цикла при подготовке учителя физики" Махачкала-Таганрог 25-28 сентября 1989г., на международной конференции "Подготовка преподавателя математики и информатики для высшей и средней школы" г. Москва МПГУ 24-26 мая 1994г. в Орехово-Зуево, на международной конференции в сентябре 1994г, апрельских научных чтениях в МПГУ в 1996-1998 годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. Проанализированы особенности современного этапа информатизации образования, и на основе этого анализа выявлены особенности информационной подготовки учителя физики. Для формирования информационной культуры учителя физики необходимо создать систему его информационной подготовки, в рамках которой выделить базовую информационную подготовку.
2. Перечислены основные этапы информационной подготовки учителя физики и определено содержание базовой информационной подготовки. Исследованы возможности применения методов математической информатики для анализа структуры и содержания курса информатики для будущих учителей физики.
3. Предложена методика применения информационных моделей задач и проведен подбор учебных задач базового курса информатики.' Показана целесообразность использования методов математической информатики для анализа информационных моделей задач.
4. Проведен эксперимент, подтверждающий эффективность данной методики.
Результаты проведенного исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, согласно которой работа по улучшению обучения информатике будущих учителей физики будет эффективнее, если в рамках базового курса информатики использовать информационные модели задач, анализируемые методами математической информатики. Опытная проверка свидетельствует об эффективности предлагаемой данной методики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная диссертационная работа исследует пути решения проблем преподавания дисциплин цикла "информатика", а именно базового курса "Информатика и ВТ", с точки зрения устранения расхождений между содержанием образования и современным состоянием информатики как науки. Исследование посвящено методическим и содержательным вопросам обучения базовому курсу информатики для будущих учителей физики.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика базовой информационной подготовки будущих учителей физики"
«гз од
На правах рукописи
I - }\ВГ с
МУХИДИНОВ Магомед Госенгаджиевич
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА БАЗОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения информатике
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1998
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре информатики и дискретной математики.
Научный руководитель:
академик Международной Академии информатизации образования, доктор педагогических наук, профессор КУЗНЕЦОВ Э.И.
Официальные оппоненты:
член- корреспондент Академии Технологических наук РФ, доктор физико-математических наук, профессор ЧЕЧКИН A.B.,
кандидат педагогических наук, доцент НОВИКОВ П,
Ведущая организация: Институт общего и среднего образования РАО.
Защита состоится МЛЪЯ, 1998 г. в /¿Г
часов на заседании диссертационного совета К.053.01.16 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 107140, Москва, ул. Краснопрудная, д. 14, математический факультет МП ГУ, ауд 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
-Я 1998 гола
Ученый секретарь диссертационного совета ЧИКАНЦЕВА Н.И.
Автореферат разослан " j "
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Увеличение потребностей общества в повышении уровня своей информационной культуры, внедрение в жизнь и деятельность человека компьютерных и телекоммуникационных средств передачи и обработки информации повышает значимость информационной подготовки будущих членов общества.
Образование, как одна из фундаментальных систем деятельности человека, не должно оказаться вне сферы влияния информационных процессов.
Процесс, информатизации образования представляет собой одну го закономерностей социального и научно-технического прогресса.
Важная роль, в практической реализации идей информатизации образования принадлежит будущим учителям. В начальный период информатизации проводниками этих идей в школах, вузах и на ФПК были в основном учителя физики и математики. В тот период незначительное внимание уделялось информационной подготовке учителей различных специальностей, так как стояла задача ликвидировать компьютерную безграмотность. Сегодня традиции практически равнозначного подхода к информационной подготовке учителей различных специальностей сохранились, что не отвечает потребностям современного развития общества.
Вопросам информатизации образования в нашей стране и за рубежом уделяют большое внимание не только специалисты по информатике, но и педагоги, дидакты, психологи и методисты.
Теоретические и практические изыскания в концептуальном (Г.А.Бордовский, А.П.Ершов, Г.А. Звенигородский, В.Г.Житомирский, В.А.Извозчиков, Э.И.Кузнецов, А.А.Кузнецов, Ю.К.Кузнецов, М.П.Лапчик, И.В.Роберт, В.В.Щешшков и др.), психолого-педагогическом (П.Я.Гальперин, Т.Ф.Талызина, Е.И.Машбиц, O.K. Тихомиров и др.) и других аспектах проблем информатизации образования, проводимые с 60-х годов учеными различных городов СССР (Москвы, Ленинграда, Новосибирска и других), позволили к середине 80-х годов разработать содержание и методику преподавания основ информатики и ВТ. Это дало возможность ввести курс "Информатика и вычислительная техника" в
систему образования на разных уровнях: в школах, в вузах, институтах повышения квалификации.
В докторской диссертации Э.И.Кузнецова разработана теоретичекая модель и методическая система подготовки студентов педагогического института в сфере информатики и вычислительной техники, которая может послужить основой для разработки системы информационной подготовки учителей различных специальностей.
С.А.Жданов, Э.И.Кузнецов отмечают необходимость пересмотра содержания информационной общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов в связи с современными тенденциями развитая информатики, отражающими переход к новой парадигме программирования и построение на ее основе информационных технологий. Предлагается концепция построения системы курсов по информатике, базирующихся на едином теоретическом подходе, в основу которого положено понятие информационной модели.
В последнее время появились исследования по проблеме формирования информационной подготовки предметников (В.А.Ковтун, И.В.Симонова, М.В.Когут, И.М.Шмаков).
Наряду с традиционными показателями профессионализма (знание своего предмета, психолого - педагогическая подготовка, гибкое владение приемами общей и частных методик и т.п.), учителя обязаны овладеть знаниями, умениями и навыками использования электронно-вычислительной техники и информационных технологий в своей предметной области.
Большинство специалистов, практически реализующих информационную подготовку будущих учителей физики, в своих исследованиях отмечают целесообразность применения информационных технологий на всех этапах его подготовки, а также при любых формах преподавания (лекции, семинарские, лабораторные, практические занятия, физический практикум, эксперимент, внеклассная работа и т.д.).
Немногочисленны исследования, которые рассматривают процесс базовой информационной подготовки будущих учителей физики во взаимосвязи с остальными компонентами их подготовки. Поэтому проблема приведения информационной подготовки учителя физики, в
соответствие с требованиями современного развития образования, актуальна.
В рамках нашего исследования сделана попытка теоретически обосновать и практически показать возможность приобретения будущими учителями физики базовых информационных навыков (разработка алгоритмов, моделей, программ и т.п.), с использованием методов математической информатики. Возможности информационного моделирования при обучении информатике рассматривались в работах В.К.Белошапко, Т.Б.Захаровой, А.С.Лесневского, Е.А.Васениной и др..
Информационную подготовку, которую получает будуший учитель физики на 1 -ом и 2-ом курсах обучения в вузе, мы назвали в своем исследовании базовой информационной подготовкой учителя физики.
Структуру и содержание базового курса информатики определяет информационная поддержка задач (ЙПЗ) этого курса, реализующая часть этой подготовки. Синтезируя вокруг данного типа задач практические и теоретические знания в области информатики и ВТ, определим все это как информационная поддержка этого типа задач. ИПЗ позволяет представить эти знания в более структурированной форме, если определить данное понятие как знания, которые необходимо сформировать у студента, чтобы он мог решать задачи этого типа.
Для анализа и эффективной реализации этой подготовки использовалась теория математической информатики (МИ), разработанная А.В.Чечкиным. Предметом исследования МИ являются интеллектуальные системы (ИС) различного назначения. Одним из базовых элементов ИС является ультрасистема, которая отражает феномен интеллекта и рассматривается как преобразователь семантической (смысловой) информации. Для математического описания такого преобразователя вводится понятие ульраоператора. Теория ультраоператора и является основой математической информатики, где ультраопрератор понимается как система ультрарадикалов, терминальных и опорных радикалов.
Любая ИС имеет предметную, терминальную и информационную область. В исследуемой предметной области выделяются опорные множества и отношения между этими множествами. В совокупности они образуют опорный радикал (см.рис.1.). Соответственно, каждому опорному радикалу в информационной области строится ультрарадикал (см.рис.2.)
(ЛБД— ЛБЗ — ЛБД), а терминальный радикал является посредником между ультрарадикалом и опорным радикалом.
X С У ЛБД
см—о о-
ЛБЗ
ЛБД
Рис.1.
Рис.2.
Обращение к теме исследования продиктовано стремлением приблизить содержание преподавания базового курса информатики для студентов-физиков к современному состоянию науки и найти пути наиболее эффективного введения новых методов информатики в процесс подготовки будущих учителей-предметников естественно-научного цикла.
Все сказанное выше обусловило актуальность данного исследования, посвященного обоснованию и разработке содержания и методики базовой информационной подготовки будущих учителей физики.
Проблема исследования состоит в необходимости ликвидировать определенное несоответствие между уровнем развития современных методов и технологий информатики и степенью их интегрированности в базовую информационную подготовку учителя физики.
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическая проверка эффективности структуры базового курса информатики для будущих учителей физики, определение содержания и описание методики обучения информатике.
Гипотеза исследования заключается в том, что использование информационных моделей задач на этапе моделирования при решении учебных задач, анализируемых методами математической информатики, позволяет повысить уровень базовой информационной подготовки будущего учителя физики.
Объект исследования - информационная подготовка учителей.
Предмет исследования - базовая информационная подготовка будущего учителя физики.
Для реализации поставленных целей потребовалось решить следующие задачи:
проанализировать особенности современного этапа информатизации образования и информационной подготовки учителя физики;
- определите содержание базовой информационной подготовки будущего учителя физики как ядро его информационной подготовки и исследовать возможности применения методов математической информатики для анализа данной системы;
исследовать целесообразность использования методов математической информатики для описания информационной модели задач в рамках базового курса информатики;
- описать методику применения информационных моделей задач и произвести отбор системы учебных задач;
- экспериментально проверить предлагаемую методику.
При решении задач исследования использовались следующие методы: изучение методической, психолого-педагогической, дидактической литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации, регламентирующей объем и содержание базовой информационной подготовки будущего учителя физики; наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов, изучение результатов этой деятельности; проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- показаны возможности применения методов математической информатики для анализа структуры и содержания базовой информационой подготовки учителя физики, а также структуры и содержания информационных моделей задач.
Теоретическая значимость исследования, состоит в обосновании целесообразности использования методов математической информатики для анализа информационной модели задач на этапе моделирования при решении учебных задач с использованием компьютера.
Практическая значимость определяется тем, что предложена методика обучения информатике будущих учителей физики с использованием информационных моделей задач, анализируемых методами математической информатики.
На защиту выносятся:
1. Обоснование содержания и структуры базового курса информатики для студентов физических и физико-математических факультетов педуниверситетов.
2. Методика обучения информатике будущих учителей физики, основанная на использовании информационных моделей задач, анализируемых методами математической информатики.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-методическом семинаре "Применение информационных технологий в педагогических исследованиях" при кафедре информатики и ДМ МПГУ (1994-1998), Основные теоретические положения исследования были заслушаны на региональной студенческой научно-методической конференции "Применение ЭВМ в учебном процессе" в г. Махачкале 11-13 мая 1989г., на семинаре "Практическая направленность дисциплин физико-математического цикла при подготовке учителя физики" Махачкала-Таганрог 25-28 сентября 1989г., на международной конференции "Подготовка преподавателя математики и информатики для высшей и средней школы" г.Москва МПГУ 24-26 мая 1994г., на международной конференции в сентябре 1994г. в Орехово-Зуево, апрельских научных чтениях в МПГУ в 1996-1998 годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении на основе анализа отечественной и зарубежной научно-методической литературы обосновывается актуальность темы, формулируются проблема и гипотеза, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрываются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, способы апробации результатов.
В первой главе ("Теоретические основы базовой информационной подготовки будущих учителей физики") освещаются особенности современного этапа информатизации образования, прослеживается механизм формирования информационной подготовки предметников, в
частности, учителя физики, рассматриваются структура и этапы информационной подготовки учителя физики, определяется содержание базовой информационной подготовки будущих учителей физики. Показана возможность использования методов математической информатики для анализа содержания и структуры базового курса информатики и построения информационной модели задач. Вводится понятие "информационная поддержка задачи" (ИПЗ). Анализируется психолого-педагогическая литература по теме исследования.
Особенностями современного этапа развития информатизации образования являются интенсификация информационных процессов, ускоренное обновление вычислительной техники и технологий, используемых для решения учебно-воспитательных задач и т.д. Эти процессы определяют необходимость корректировки существующей подготовки студентов в области информатики и ВТ, которая предполагает создание системы информационной подготовки учителей. Предложена схема, в которой определено место системы информационной подготовки учителей физики в общей структуре этой подготовки. В рамках сложившейся структуры условно можно выделить три основных уровня: довузовский; вузовский; послевузовский.
Базовую информационную подготовку будущие учителя физики получают на 1-м и 2-м курсах обучения в вузе при изучении курса информатики. На этом уровне подготовки закладывается информационный подход к реализации методологического принципа познания реальности.
Практический и теоретический материал в содержание учебной дисциплины может быть включен по-разному. При формировании (теоретических и практических) знаний у будущих учителей физики не всегда складывается четкое представления о знаниях, умениях и навыках в области информатики, о возможностях и целесообразности их применения в дальнейшей деятельности. В связи с этим вводится понятие информационной поддержки данного типа учебных задач (ИПЗ).
Термин ИПЗ в рамках исследования понимается, как система научных знаний (теоремы, определения, правила и др.) в совокупности с практическими умениями и навыками в области информатики, необходимыми студенту для решения данного типа задач.
Вводятся основные понятия теории математической информатики (сведения, данные, информация, решетки, шкалы, ультрамножества, ультраоператор, радикалы и др.), описывается механизм построения радикалов в предметной, информационной и терминальных областях, что дает нам возможность организовать обучение студентов, проследить процесс формирования у них знаний и выделить минимально необходимый объем умений и навыков.
Представив искомую задачу в форме опорного радикала (см.рис.1.), где X - опорное множество исходных данных, У - опорное множество выходных данных, а С - отношение между X и У, формируем ультрарадикал (см.рис.2.). Терминальные радикалы возникают в процессе формирования ультрарадикалов и играют роль посредников между информационной и предметной областью, создавая те ЛБД, которые актуальны для получения результата задачи.
ИПЗ-это радикалы, которые необходимо сформировать у студента, чтобы он мог решать задачи из данной предметной области. Если он не может решить задачу, значит у него не сформирована полностью ИПЗ, т.е. отсутствует соответствующий радикал.
Такой подход позволяет определить специфику подготовки будущего учителя физики, формируя у него в первую очередь те радикалы (ИПЗ), которые ему необходимы.
Знания, умения и навыки, относящиеся к общеобразовательной части, сформированные в процессе базовой информационной подготовки студентов, необходимы любому учителю вне зависимости от сферы деятельности и характеризуют его как информационно развитую личность.
Выявив основные понятия, принципы, методы, необходимые для формирования базового курса информатики, определив роль и место данного курса в информационной подготовке будущих учителей физики, делается вывод о целесообразности использования методов математической информатики для анализа структуры и содержания курса, а также информационных моделей учебных задач.
Отмечается значимость возможностей информационного моделирования для обучения. Обучение посредством информационного моделирования находит широкое применение, так как этот метод способствует развитию исследовательских навыков у обучаемых,
приближает обучение к научному поиску, где обучаемый рассматривается как активный деятель в процессе приобретения знаний, как творец собственных знаний. Определение информационной модели, в том смысле, в котором и мы его понимаем, дано в Большом Энциклопедическом словаре: "... модель, в которой изучаемое явление или процесс представлены в виде процессов передачи и обработки информации, а параметры как самой модели, так и ее составляющих, представлены в числовой, текстовой или сигнальной форме".
Анализируя информационную модель, обучаемый познает объект, открывает для себя нечто новое, выбирает язык фиксации модели, что помогает предсказать поведение объекта, овладеть важным методом познания мира, постичь его информационную суть и сформировать мировоззрение. Следовательно, для успешного решения учебных задач с применением информационных технологий на этапе моделирования целесообразно построение информационной модели задачи.
2 Исполнители и датчики
Рис.3.
Под информационной моделью задачи (ИМЗ), лежащей в основе разрабатываемой методики, понимается модель, для анализа которой используются методы математической информатики.
Информационная модель задачи состоит из трех областей; информационная (1), терминальная (2), предметная (3).
Для полного анализа учебной задачи необходимо смоделировать все три области.
В представленных информационных моделях задач (рис.3.) модель предметной области (3) есть модель решения задачи: модель информационной области (1) - модель метода решения: модель терминальной области (2) предполагает существование алгоритма, используя который можно выделить сведения об исходных данных и результатах задачи.
Использование методов математической информатики для анализа информационных моделей задач позволяет проследить пути решения задач, определить выбор метода решения, найти оптимальное средство реализации этого метода (язык программирования, электронная таблица, текстовый процессор, база данных и т.д.), сформировать необходимые навыки работы с этими технологиями и выработать общую методику изучения информационных технологий. Информационная модель задачи синтезирует в себе различные виды деятельности, которыми должен овладеть студент в процессе обучения информатике.
Проанализированы возможности предлагаемых подходов с точки зрения теории деятельности и поэтапного формирования умственных действий. Психологические воззрения позволяют посмотреть на базовую информационную подготовку студентов и на использование информационных моделей учебных задач как на процесс поэтапного формирования знаний, умений и навыков.
Использование информационных моделей задач в обучении создает благоприятные условия для более широкого применения продуктивных методов преподавания, в особенности, метода проблемного изложения.
Делаются следующие выводы по первой главе.
1. Информатизация образования как необходимое условие формирования информационого общества предполагает информационную подготовку учителей, умеющих применять информационные методы в своей предметной области. Для формирования информационной культуры учителей необходимо создание системы информационной подготовки.
2. Содержание базового курса информатики для будущих учителей физики должно включать овладение базовыми концепциями информатики, основами метода информационного моделирования, различными технологиями, использующимися для решения учебных задач.
3. Для анализа содержания и структуры базового курса информатики и информационных моделей задач целесообразно использовать методы математической информатики.
4. За основу разработанной методики берется информационная модель задачи, анализируемая методами математической информатики на этапе моделирования при решении учебных задач с использованием информационных технологий.
Во второй главе ("Основны базовой информационной подготовки будущих учителей физики") определены цели обучения базовому курсу информатике, описано содержание данного курса, предложена методика обучения информатике с использованием информационных моделей задач.
Программа базового курса информатики для будущих учителей физики включает в себя следующие темы: Информатика и ВТ. Данные и их структуры. Основы алгоритмизации. Основы программирования. Основы информационного моделирования. Информационные технологии.
При решении учебных задач предлагаются различные информационные модели, анализируемые методами математической информатики. Приведен пример анализа задачи физического содержания и разработана для нее информационная модель. Показано, что использование методов математической информатики при решении задач позволяет провести полный анализ учебной задачи; выбрать оптимальное средство реализации существующих методов решения учебных задач; развить навыки информационного моделирования.
На первом этапе студентам предлагается готовая информационная модель задачи, которую они с помощью преподавателя реализуют на компьютере. На втором этапе студенты анализируют информационную модель задачи совместно с преподавателем, затем сами реализуют ее на компьютере. На третьем - студенты проходят все этапы решения задачи самостоятельно.
Система учебных задач строится таким образом, чтобы в ходе решения каждой задачи закреплялись полученные знания и формировались практические умения и навыки. Таким образом, происходит построение радикалов,, составляющих ИПЗ данного тапа задач. Подобраны учебные задачи физического содержания (физический аналог), которые систематизируются с точки зрения обработки информации (см. таблицу!)
ТАБЛИЦА!
Уровень ТИПЫ
слож-ти задач алгоритмов структур, данных
1. Формула Линейный Простые
непараметри- Ветвление переменные
ческая Циклы
2. Формула Ветвление Простые
параметри- Циклы переменные
ческая Вспомогательные Массивы
алгоритмы
3. Числовая после- Циклы Массивы
довательность Вспомогательные
алгоритмы
Как известно, классическая цепочка, описывающая этапы решения задач с помощью ЭВМ: задача - модель - алгоритм - программа - анализ результатов предполагает, что получение результата связано с разработкой программы на одном из языков программирования.
В предлагаемой методике эта цепочка имеет следующий вид: постановка задачи - информационная модель задач - алгоритм на языке средства реализации ИМЗ (язык программирования, электронная таблица и т.д.) - программа - анализ результатов. Информационная модель учебной задачи в этой цепочке является всего лишь этапом в решении задач, в то же время удачно построенная модель позволяет облегчить реализацию других этапов. ИМЗ позволяет правильно выбрать исполнителя.для существующего метода решения задачи.
Важным при решении учебных физических, информационных задач является их разумная идеализация конкретных. В процессе этой идеализации строится информационная модель задачи. Информационная модель помещается в информационную среду решения физических задач (см. таблицу 1), в которой происходит уточнение этой модели, которая затем реализуется программно.
Система учебных задач базового курса информатики используется для формирования способов действия при построении информационной
модели, изучения технологии языка программирования и информационных технологий.
Экспериментальная работа проходила поэтапно: с 1993 по 1997 г.г.
Основная часть экспериментальной работы проводилась на базе Дагестанского государственного педагогического университета. Всю работу можно разделить на два этапа: поисковый и обучающий. Поисковый этап разделён, в свою очередь, на две части.
Первая часть была посвящена накоплению фактического материала, наблюдению за учебным процессом и деятельностью студентов, изучению и анализу ее результатов и отбору заданий. Проводилось анкетирование с участием учителей физики (которые работают в вузах, школах, колледжах, лицеях) из городов России (Москвы, С-Петербурга, Махачкалы, Улан-Удэ, Армавира, Курска, Новороссийска, Черкесска). Анкетирование учителей позволило скорректировать и правильно сформировать задачи исследования. На разных этапах эксперимента был проведен теоретический анализ имеющихся публикаций по проблеме исследования, программ, учебников, учебно-методических пособий, наблюдений, бесед, дискуссий, результатов анкетирования. Проанализированны существующие подходы к изучению курса информатики для учителей различных специальностей, возможности адаптации курса информатики с учетом специфики форм деятельности будущих учителей физики.
Во второй части поискового эксперимента была сформулирована гипотеза, определено содержание обучения и система учебных задач. На протяжении всего этапа велось практическое и экспериментальное преподавание.
Основной целью обучающего эксперимента являлась проверка разработашюй методики преподавания базового курса информатики для будущих учителей физики.
В результате изложенного во второй главе приходим к выводам.
1. Отобранное содержание базового курса информатики для физиков отвечает поставленным целям и задачам.
2. Предложенная методика повышает уровень самостоятельности студентов при решении учебных задач с использованием информационных технологий.
3. Описанная система задач и методика введения основных понятий позволяет достичь поставленных целей обучения информатике.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проанализированы особенности современного этапа информатизации образования, и на основе этого анализа выявлены особенности информационной подготовки учителя физики. Для формирования информационной культуры учителя физики необходимо создать систему его информационной подготовки, в рамках которой выделить базовую информационную подготовку.
2. Перечислены основные этапы информационной подготовки учителя физики и определено содержание базовой информационной подготовки. Исследованы возможности применения методов математической информатики для анализа структуры и содержания курса информатики для будущих учителей физики.
3. Предложена методика применения информационных моделей задач и проведен подбор учебных задач базового курса информатики. Показана целесообразность использования методов математической информатики для анализа информационных моделей задач.
4. Проведен эксперимент, подтверждающий эффективность данной методики.
Результаты проведенного исследования подтверждают
правильность выдвинутой гипотезы, согласно которой работа по улучшению обучения информатике будущих учителей физики будет эффективнее, если в рамках базового курса информатики использовать информационные модели задач, анализируемые методами математической информатики. Опытная проверка свидетельствует об эффективности данной методики.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
1. Применение ПЭВМ и ПМК при решении задач по физике.// Применение ЭВТ в учебном процессе: Тезисы докладов региональной студенческой научно-методической конференции.- Махачкала-Таганрог. 1989.- С.З. (В соавторстве).
2. Демонстрационные программы для ПЭВМ по курсу физики средней школы (в помощь учителю).- ч1. Махачкала. ДГПУ, 1989г. -29с. (В соавторстве).
3. Информационный подход к проектирование обучающих систем.// Международная конференция "Подготовка преподавателя математики и информатики для высшей и средней школы". Москва. МПГУ 24-26 мая 1994г. - С.86. (В соавторстве).
4. Модель обучающих курсов // Научные труды МПГУ им Ленина. Серия: естественные науки.-М..Прометей, 1996.-С.184-185.
(В соавторстве).
5. О базовой информационной подготовке будущего учителя физики // Научные труды МПГУ им Ленина. Серия: естественные науки. - М.: Прометей, 1997. - "