автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика изучения элементарных функций в колледжах Индии
- Автор научной работы
- Мохит Кумар
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мохит Кумар, 2000 год
В КОЛЛЕДЖАХ ИНДИИ
13.00.02 - теория и методика обучения математике
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ действительный член РАО, доктор физико-математических наук, профессор В.Л.МАТРОСОВ, доктор педагогических наук, профессор В.И.КРУПИЧ
МОСКВА
СОДЕ РЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЙ В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ ИНДИЙСКОЙ И РОССИЙСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
§ 1. Система образования и содержание курса математики в средней школе и колледжах Индии
§ 2. Содержание и структура функциональной линии современного курса алгебры и начал анализа в российской средней школе
ГЛАВА 2. ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ КУРС "ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ФУНКЦИИ И ИХ СВОЙСТВА" И МЕТОДИКА ЕГО ИЗУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖАХ ИНДИИ
§ 1. Содержание и структура функционального материала на факультативных занятиях в колледжах
Индии
§ 2. Элементарные функции и их свойства в системе дидактических заданий
§ 3. Методические рекомендации по изучению факультативного курса "Элементарные функции и их свойства"
3 А КЛ ЮЧ Е Н И Е
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика изучения элементарных функций в колледжах Индии"
Обучение является социальным процессом, обусловленным потребностями общественного развития. В ходе этого развития возникают новые требования к воспитанию и образованию подрастающего поколения. В связи с этим на современном этапе становления индийской средней и высшей школы основной целью является совершенствование как содержания обучения, так и процесса обучения в целом. В настоящее время в Индии ведется большая работа по совершенствованию содержания математического образования в средней и высшей школе, направленное на повышение идейно-теоретического уровня учащихся и качества их знаний. В обучении математике, в связи с этим, большое значение должно быть уделено развитию функционального мышления обучаемых. Особая важность решения этой проблемы объясняется прежде всего тем, что понятие функции является одним из основных понятий математики вокруг которого естественно группируются и органически связываются с ним многие другие понятия, такие как: понятие числа, выражения, тождества, уравнения и др.
Дидактический анализ учебников математики для средней школы и колледжей Индии показал, что еще имеет место процесс замещения функциональной составляющей курса математики иной алгебраической и геометрической составляющей. Указанный процесс, по-видимому, связан с целым комплексом причин. Одной из таких причин является то, что в курсе математики средней школы и колледжей Индии не предусмотрено систематическое изучение элементарных функций, которое несомненно формируют у учащихся функциональный стиль мышления.
Учитывая специфику содержания математического образования в Индии и опыт обучения математике в российской средней школе, в данном исследовании разработан факультативный курс "Элементарные функции и их свойства", ориентированный на организацию систематического изучения в курсе математики колледжей Индии функционального материала и повышения эффективности и качества математической подготовки учеников этих учебных заведений.
В связи с этим возникла необходимость рассмотреть проблему постановки факультативных курсов в российской средней школе. Факультативные занятия в России были введены в 1966 году, начиная с седьмого класса средней школы. Основной целью факультативных занятий по математике стало расширение кругозора учащихся, развитие математического мышления, формирование познавательного интереса к предмету, воспитание мировоззрения и личных качеств средствами углубленного изучения математики. Факультативные занятия содействуют профессиональной ориентации учащихся в области математики и ее приложений. Они играют большую роль в совершенствовании школьного, в том числе математического образования. Позволяют осуществлять поиск и экспериментальную проверку нового содержания, новых методов и приемов обучения, в широких пределах варьировать объем и сложность изучаемого материала.
На современном этапе развития математического образования в школах России, начиная с 1988 года, получили свое совершенствование и факультативные курсы. Появились различные специализированные школы и классы с углубленным изучением математики и других предметов. Однако факультативные курсы не противопоставили себя новым формам дифференцированного обучения, а дополнили их, являясь самой подвижной, доступной и массовой формой учебных занятий, практически существующей в каждой средней школе. С появлением школ и классов с преобладающим изучением физико-математических, биолого-химических,социальноэкономических, гуманитарных дисциплин возникает необходимость в факультативных курсах самой различной направленности и сложности изучаемых предметов.
Значимый вклад в разработку содержания факультативных курсов по математике внесли: JI. С. Атанасян,
В.Г.Болтянский, В.Ф.Бутузов, Н.Я.Виленкин, Б.В.Гнеденко, А.Н.Колмогоров, Ю.М.Колягин, Г. JI.Луканкин,
А.И.Маркушевич, Э.Г.Позняк и другие исследователи и практики школьного образования. Анализ работ показывает, что проблеме организации, содержания и методики проведения факультативных занятий уделяется много внимания. Вместе с тем, следует отметить, что насущная потребность практики не удовлетворяется в полной мере. Существующие факультативные курсы, являясь хорошим дополнением к учебникам для школ и классов с углубленным изучением математики, не всегда приемлемы для школ и классов другой специализации. Особенно это относится к раскрытию и развертыванию учебного материала функционального содержания. Так, в содержании факультативного курса "Функции и графики", разработанного М.В.Ткачевой, уделяется большее внимание построению графиков, чем изучению свойств функций [116]. А в содержании факультативного курса "Предел и непрерывность функций", разработанного М.И.Шабуниным, рассматривается лишь свойство непрерывности элементарных функций, которые изучаются в средней школе [116,с.129-162].
Полное и детальное изложение элементарных функций и их свойств, так широко используемых в различных областях науки и сферах человеческой деятельности, не нашло отражения в содержании имеющихся факультативных курсов. Кроме того функциональный подход, как показано выше, не является доминирующим в учебниках математики в учебных заведениях Индии. Изучение функционального материала осуществляется эпизодически. Учащиеся колледжей рассматривают отдельные виды функций, учатся строить графики и читать их. Используемый арсенал элементарных методов исследования функций крайне ограничен. Поэтому возникла необходимость в создании такого факультативного курса, который бы позволил расширить класс изучаемых функций, обобщить и систематизировать сведения об основных элементарных функциях и их свойствах, познакомить учащихся с другими методами исследования функций.
Все выше сказанное обусловливает актуальность темы и позволяет выделить проблему исследования: выявить возможность факультативного курса "Элементарные функции и их свойства", ориентированного на повышение эффективности и качества математической подготовки учащихся старших классов средних школ и колледжей Индии.
Цель исследования: разработка содержания и методики изучения элементарных функций в старших классах средней школы и колледжах Индии в форме факультативного курса, ориентированного на повышение эффективности и качества математической подготовки учащихся указанных учебных заведений.
Объект исследования: учебная деятельность учащихся в процессе изучения элементарных функций и их свойств.
Предмет исследования: обоснование содержания факультативного курса "Элементарные функции и их свойства", направленного на углубление, обобщение и систематизацию знаний учащихся, на развитие их функционального мышления.
Для решения поставленной проблемы необходимо было решить следующие задачи:
1. Раскрыть систему образования и содержание обучения математике в средней школе и колледжах Индии.
2. Раскрыть содержание и структуру функциональной линии современного курса алгебры и начал анализа в российской средней школе.
3. Разработать содержание, структуру и методику изучения элементарных функций в колледжах Индии в форме факультативного курса "Элементарные функции и их свойства".
Для решения задач исследования применялись следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической и научной литературы по теме исследования; сравнительный анализ программ, учебников, методической и математической литературы по проблеме исследования, действующих в настоящий период в средней и высшей школе России и Индии; беседы с учащимися и преподавателями колледжей; изучение и обобщение имеющегося педагогического опыта; анализ экзаменационных работ по математике учащихся колледжей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработаны программа и методические основы систематического изучения элементарных функций в курсе математики в колледжах Индии.
Теоретической основой исследования является концепция содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.); концепция учебной и творческой деятельности (В.В.Давыдов, В.Д.Эльконин и др.)
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации содержание, структура и методика изучения элементарных функций могут быть использованы преподавателями средних школ и колледжей Индии в их практической деятельности. Результаты исследования также могут быть использованы при разработке программ и учебников по математике для средней школы и колледжей разной специализации .
На защиту выносится содержание и структура факультативного курса "Элементарные функции и их свойства", ориентированного на повышение эффективности и качества математической подготовки выпускников колледжей Индии.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания математики МПГУ им.В.И.Ленина (1992-1995гг.) и колледжах Бхагальпурского университета Бихара (Индия) (1993г.,1997г.).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Дидактический анализ программ и учебников математики для средней школы, показал, что изучению элементарных функций, являющихся базой изучения дифференциального и интегрального исчисления, в средних школах Индии не уде ляется должного внимания. Основными причинами этому явля ются:
1) позднее введение понятия функции, носящее лишь пропедевтический характер, в девятом классе;
2) отсутствие функционального материала в десятом классе (последний год обучения учащихся в средней школе);
3) отказ от систематического изучения элементарных функций в 11 и 12 классах (соответственно I и II годы обучения в колледже);
4) в курсе математики 11 и 12 классов имеет место за ^ мещение функциональной составляющей иной: алгебраической и геометрической составляющей;
5) система задач функционального содержания в 11 и 12 классах требует своего совершенствования, так как не вы делена их типология, в частности, отсутствуют задания на изучение свойств функций по их графику.Установлено, что имеющие место недостатки в развитии функционального материала в учебниках математики средней школы Индии, не способствовали реализации функциональной линии в обучении математике и следовательно, развитию функционального мьш1ления учащихся.В ходе решения поставленных в диссертации задач полу чены следуюш;ие результаты и выводы:
1. Логико-дидактический анализ содержания и структуры разработанного в диссертации факультативного курса "Эле ментарные функции и их свойства" показал, что он имеет определенную ориентацию на формирование важнейших функ- УУ 7 -
циональных понятий в курсе математики колледжей Индии, на повьшение эффективности и качества математической подго товки выпускников.2. Анализ учебных планов и содержания курса математи ки колледжей Индии позволил установить, что предложенный нами факультативный курс "Элементарные функции и их свой ства" может быть поставлен и успешно реализован в 11 классе средней школы, т.е. на первом курсе колледжа.