Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванишкина, Екатерина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванишкина, Екатерина Михайловна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОСНОВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Социально-экономическая необходимость обучения учащихся основам предпринимательства.

1.2. Обучение старшеклассников основам предпринимательства как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Теоретическое обоснование построения модели обучения учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства.

1.4. Критерии отбора содержания учебного материала по курсу "Основы предпринимательства".

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОСНОВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Содержание обучения учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства.

2.2. Формы и методы обучения учащихся старших классов основам предпринимательства.

2.3. Система показателей и критериев эффективности обучения учащихся старших классов основам предпринимательства.

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты экспериментальной работы по обучению учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства.

Выводы по II-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства"

Модернизация системы российского образования, происходящая в наши дни, состоит в первую очередь в обновлении содержания образования путем пересмотра уже имеющихся образовательных областей, а также внедрения новых, отвечающих запросам современного общества. В этих условиях особенно важно соответствие содержания образования потребности общества в формировании нового типа работников — предприимчивых, экономически грамотных, профессионально образованных, способных быстро адаптироваться в различных рыночных ситуациях. С учетом данной потребности в содержание системы обучения включаются новые учебные дисциплины и курсы; в школах открываются классы, ориентированные на подготовку специалистов, востребованных в рыночной экономике.

В современных условиях образование характеризуется недостаточным уровнем правовой, экономической подготовки учащихся, отсутствием начальных навыков специальной подготовки выпускников к профессиональной деятельности в рыночных условиях, что снижает возможность эффективной профессиональной адаптации молодых людей, оказывает негативное влияние на формирование трудового потенциала общества.

Одним из приоритетных направлений современного образования является обучение учащихся основам предпринимательства в качестве базового компонента экономического и правового обучения молодежи, их адаптации и ориентации в рыночных условиях, в формировании экономического мышления, развития экономической культуры населения.

Теоретические исследования по проблеме обучения учащихся основам предпринимательства проводились по различным научным направлениям.

Вопросы экономического образования и воспитания школьников исследовались многими отечественными педагогами (М.Н. Ермоленко, Л.П. Кураков, З.К. Левчук, А.Т. Шпак, А.С. Нисимчук, В.Д. Симоненко и др.), экономистами

А.П. Казаков, В.Д. Камаев, А.В. Леонтьев, М.А. Абрамов, A.M. Бирман, В.В. Кузнецов и др). Возможности экономической подготовки школьников в процессе трудового обучения исследовали такие отечественные ученые, как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, И.А. Сасова.

В работах зарубежных авторов (А. Андерсон, Э. Хьюдж, Р. Хейс, Ф. Котлер, К.Р. Макконелл, Д. Эванс, Р. Хизрич, М. Питере и др.) отражены фундаментальные исследования в области экономики и предпринимательства.

Анализ философско-исторического развития экономики и предпринимательства осуществлен в работах А. Смита, И. Пашкова, К. Маркса, Д. Кейнса, Ж. Бодо, Ж.Б. Сея, И. Шумпетера, М. Фридмана и др. Изучению личностных качеств предпринимателя посвящены работы В.И. Курбанова, Г.П. Черникова, А.В. Карпова, А.В. Леонтьева, В.З. Черняк, В.Н. Куценко и других.

Проблемами организации, развития, правового регулирования, защиты и поддержки предпринимательства в России занимались такие отечественные исследователи, как М.Е. Тарасов, К.Б. Толстошеин, Н.В. Устинова, Т.В. Шипило-ва, А.А. Щетинин, П.И. Коримов, В.Г. Коротков, B.C. Анохин, и др.

В качестве базовых правовых документов анализировались следующие: Закон РСФСР "О собственности в РСФСР", Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (1990 г.), Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (1994 г.), Федеральный Закон "Об акционерных обществах" (1995 г.), Федеральный Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (1998 г.), Налоговый кодекс РФ (1998 г.) и ряд других актов, способствующих развитию предпринимательской деятельности в России.

Анализ отечественной, зарубежной литературы по данной проблеме, а также педагогическая практика позволяют выявить ряд противоречий:

- наличие четких, устойчивых потребностей, мотивов и интересов у большей части молодежи, направленных на активное включение в систему современных социально-экономических отношений, и отсутствие необходимого уровня правовой, экономической, административной готовности будущих субъектов организации и управления рыночными процессами;

- направленность современных подростков и молодежи на выбор наиболее востребованных профессий современного рынка и недостаточный уровень их личностной готовности к данным профессиям;

- несоответствие технологического образования в системе школьного обучения высокому уровню профессиональных требований к специалистам, выдвигаемых современными условиями рынка труда;

- повышение требований обученности учащихся основам предпринимательства и отсутствие эффективного для этого научно-методически обоснованного комплекса подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему исследования: создание оптимального психолого-педагогического комплекса процесса обучения старшеклассников основам предпринимательства.

Недостаточная разработанность, актуальность и новизна проблемы, теоретическая и практическая значимость и послужили основанием для выбора темы данного исследования: "Методика обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства".

Цель исследования: определить содержание, формы и методы обучения старшеклассников основам предпринимательства.

Объект исследования: процесс обучения и воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства.

Гипотеза исследования: процесс обучения старшеклассников основам предпринимательства будет эффективен, если:

- в основу содержания, форм и методов обучения основам предпринимательства старшеклассников положена совокупность потребностей адекватных социально-экономическому развитию общества, конкрегазированных современными требованиями развития рыночной экономики к профессиональной начальной подготовке в системе школьного образования по основам предпринимательства;

- процесс обучения базируется на системном подходе, составляющем основу модели обучения старшеклассников основам предпринимательства;

- в учебном процессе используются современные активные формы и методы обучения (дидактические игры, экономические задачи, электронные презентации уроков, викторины и т.д.);

- выявлены и учтены уровни обученности старшеклассников в работе основам предпринимательства современными средствами мониторинга.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нашего исследования были определены его задачи.

1. Осуществить научный ретроспективный анализ рассматриваемой проблемы в философской, экономической, педагогической, психологической литературе.

2. Уточнить содержание понятий "предпринимательство" и "предприниматель" в аспекте рассматриваемой проблемы.

3. Определить содержание, формы и методы обучения учащихся по курсу "Основы предпринимательства".

4. Разработать учебно-методический комплекс обучения (программа, ка-лендарно-тематический план, учебное пособие, дидактические материалы) по основам предпринимательства, обеспечивающий эффективное обучение старшеклассников данному курсу.

Методологическую основу исследования составили:

-на общефилософском уровне: диалектико-материалестическое учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации, учение о личности как субъекте целостного освоения действительности (В.Г. Афанасьев, Д.С. Лихачев); о социально-исторической и воспитательной роли учителя в процессе обучения учащихся (В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, П.Ф. Каптерев); теория развития экономики (А.Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и др.);

-на общенаучном уровне: системный подход (Э.Г. Юдин, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ф.Г. Кумбос, В.А. Беликов, И.П. Раченко); педагогические, экономические, психологические концепции (Р.С. Немов, В.В. Давыдов, И.П. Подласый, П.И. Пидкасистый, С.А. Равичев и др.);

- на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, В.А. Крутецкий, Д.Б. Эльконин); концепции лично-ориентированной педагогики (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская); проблемы экономического образования и воспитания (М.Н. Ермоленко, Л.П. Кураков, А.Т. Шпак, А.С. Нисимчук, В.Д. Симоненко); активизация учебной деятельности учащихся (Г.И. Щукина, Т.И. Шамова и др.);

- на профессиональном уровне: основы предпринимательской деятельности (А.Ф. Аменд, Н.Н. Кондратьев, И.В. Липсиц, И.И. Петрова, И.А. Сасова, Л.Я. Сенюков, В.Д. Симоненко, Ю.Н. Соловьева, А.А. Щетинин); правовое регулирование, защита и: поддержка предпринимательской деятельности в России (М.Е. Тарасов, Н.В. Устинов, B.C. Анохин); отдельные направления развития зарубежной экономики и предпринимательства (Э. Хьюдж, Р. Хейс, Ф. Котлер, К.Р. Макконелл, Р. Хизрич, М. Питере).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автором использовались следующие методы исследования:

- метод анализа философской, социологической, педагогической, психологической, экономической, научно-методической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме;

- методы эмпирического исследования: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ предпринимательских проектов учащихся, изучение педагогического опыта, самооценка, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент;

- методы прикладной математической статистики, корреляционный метод.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ № 11, 56, 64 г. Брянска и включала в себя предварительное, поисковое и основное экспериментальное исследование. Экспериментальная выборка составила 510 учащихся.

Предварительное, поисковое исследование (1997 - 2000 гт.) включало в себя теоретический анализ философской, исторической, социологической, педагогической, психологической, учебно-методической, экономической литературы по исследуемой проблеме. В этот период изучался массовый и передовой опыт учителей, анализировались и уточнялись ключевые понятия диссертационной работы, формировалась опытно-экспериментальная база, которую составили учащиеся брянских школ. Были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, намечены общие пути экспериментальной работы.

Основное экспериментальное исследование (1999 — 2002гг.)

I этап — констатирующий эксперимент (1999 — 2000 гг.)

Констатирующий эксперимент был связан с проведением исследования по выявлению первоначального уровня обученности старшеклассников основам предпринимательства, определению основных мотивов учебной деятельности, содержания, форм и методов, обеспечивающих эффективность обучения учащихся по данной дисциплине.

И этап - формирующий эксперимент (2000 - 2001 гг.)

Формирующий эксперимент был связан с проведением педагогического эксперимента по обучению основам предпринимательства учащихся 10-11-х классов в соответствии с разработанной программой обучения. На этом этапе была разработана программа формирующего эксперимента, проверялась гипотеза исследования, использовались различные методы педагогического исследования, апробировался учебно-методический комплекс обучения старшеклассников основам предпринимательства. С этой целью проводилось включенное наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование учащихся, учителей, родителей, анализ письменных и практических работ, предпринимательских проектов, отчеты по экскурсиям, текущие срезы знаний.

III этап — контрольный эксперимент (2001 — 2002 гг.)

На этом этапе были определены достигнутые уровни подготовленности учащихся по основам предпринимательства: анализ, обобщение, систематизация и статистическая обработка полученных результатов; сформулированы и определены результаты исследования, проведен их сравнительный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Обоснована теоретическая модель обучения старшеклассников основам предпринимательства, включающая целевой, содержательный, деятель-ностный и результативный компоненты.

2. Разработано содержание курса «Основы предпринимательства» для учащихся 10-11-х классов.

3. Уточнены критерии и показатели обученности старшеклассников основам предпринимательства:

- уровень знаний, умений и навыков;

- сформированность у учащихся личностных качеств, необходимых для предпринимательской деятельности (трудолюбие, бережливость, экономность, расчетливость, деловитость, предприимчивость и др.);

- мотивация учебной деятельности и наличия познавательной потребности учащихся;

- изменение профессиональной направленности в процессе обучения основам предпринимательства.

4. Выявлены и экспериментально проверены наиболее эффективные традиционные и нетрадиционные формы и методы обучения старшеклассников основам предпринимательства, обеспечивающие эффективное усвоение содержания курса (урок-игра, урок-викторина, урок-зачет, урок-практикум); методы - частично-поисковый (эвристический), исследовательский, включающий метод проектов.

5. Созданы электронные презентации уроков обучения учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического комплекса, включающего программу курса, календарно-тематический план, электронные презентации уроков обучения учащихся 1011-х классов основам предпринимательства.

Издано в соавторстве учебно-методическое пособие для учителя "Основы предпринимательства".

Достоверность исследования обеспечивается строгим соблюдением исходных методологических положений в соответствии с целями, задачами и методами научно-педагогического исследования, подтверждением достоверности экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель процесса обучения учащихся 10-11-х классов основам предпринимательства, включающая целевой, содержательный, дея-тельностный и результативный компоненты.

2. Учебно-методический комплекс: программа курса "Основы предпринимательства", электронные презентации уроков, учебно-методическое пособие для учителя «Основы предпринимательства».

3. Система показателей уровня эффективности обученности учащихся 10-11 -х классов основам предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в г.г. Брянске (2000, 2001, 2002, 2003), Армавире (2002), Туле (2002), Иркутске (2002), Новосибирске (2003), Бийске (2003), на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Брянского государственного университета; на педагогических советах брянских школ; отражены в учебно-методическом пособии для учителя "Основы предпринимательства".

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем участия автора в экспериментальном исследовании в качестве преподавателя курса «Основы предпринимательства» в школах №11, 56, 64 г. Брянска.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы; содержит таблицы и рисунки приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

1. В ходе опытно-экспериментальной работы сделан вывод, что для эффективного усвоения учащимися знаний и формирования умений применять эти знания в практической деятельности необходимо использование широкого спектра форм и методов обучения основам предпринимательства. Основными критериями отбора методов обучения явились: общие цели образования, воспитания и развития; специфика изучаемого курса; цели, задачи и содержание учебного материала; подготовленность учащихся к изучению данного курса; возрастные возможности учащихся; возможности учителя.

2. Наиболее эффективной формой обучения учащихся основам предпринимательства является урок как основная форма обучения. Нами были апробированы нетрадиционные формы уроков: урок-игра, урок-викторина, урок-зачет, урок-практикум, которые способствуют наилучшему усвоению учебного материала.

3. Из общих форм организации обучения нами использовались: фронтальная, индивидуальная и групповая. Наиболее эффективной является форма организации работы в малых группах. Эта форма позволяет закреплять учебный материал посредством выполнения конкретных групповых заданий, позволяет приобретать навыки, развивает коллективизм и коммуникабельность, способности к принятию коллективного решения, отстаивания своей позиции, умения слушать товарищей и партнеров, что очень важно для предпринимателя.

4. В соответствии с критериями отбора были выявлены и апробированы наиболее эффективные методы реализации разработанного нами содержания курса "Основы предпринимательства". Наиболее эффективными методами при сообщении нового материала являются частично-поисковый и репродуктивный. При закреплении изучаемого материала, для приобретения навыков практической деятельности наиболее эффективными являются: исследовательский, метод проектов, которые способствуют не только закреплению навыков, умений, но и развивают творческие способности, индивидуальные наклонности и личностные качества предпринимателя.

5. Курс "Основы предпринимательства" может быть реализован по таким направлениям: включение курса в базисный учебный план как обязательного предмета; включение в цикл непрерывного обучения, интегрированного в экономические и другие дисциплины; в форме экономического кружка, факультативного занятия.

6. Определены основные показатели эффективности обучения учащихся 1011-х классов основам предпринимательства, по которым в результате опытно-экспериментального исследования были получены положительные результаты.

7. Выявлены личностные качества предпринимателя, которые развиваются у учащихся в процессе обучения основам предпринимательства, влияние курса "Основы предпринимательства" на профориентационную направленность старшеклассников.

Таким образом, в данной главе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза об эффективности обучения старшеклассников основам предпринимательства.

Заключение

В диссертации на теоретическом и практическом уровнях исследована одна из актуальных социально-экономических и педагогических проблем — разработать содержание и методику обучения старшеклассников общеобразовательных школ основам предпринимательства.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Необходимость обучения старшеклассников основам предпринимательства продиктовано современным уровнем социально-экономического развития общества, недостаточной экономической и правовой подготовкой для вхождения в рыночные отношения, профессиональной и трудовой ориентацией молодого поколения в выборе будущей профессиональной деятельности.

2. Изучение трудов философов, экономистов, психологов, исторической тенденции развития предпринимательской деятельности позволили уточнить содержание понятий "предпринимательство" и "предприниматель"; установить взаимосвязь компонентов предпринимательской деятельности, составляющих предпринимательскую среду; выделить личностные качества человека, необходимые для его предпринимательской деятельности.

3. С позиции системного подхода была разработана модель обучения старшеклассников основам предпринимательства, позволяющая добиваться получения положительных результатов, реализовать поставленные цели. Определены оптимальные компоненты системного подхода в обучении старшеклассников основам предпринимательства (целевой, содержательный, деятельност-ный, результативный).

4. Разработано содержание специального курса для обучения старшеклассников основам предпринимательства на основе выявленных критериев: научность и практическая значимость содержания; соответствие степени сложности содержания дидактического материала реальным учебным возможностям учащихся 10-11-х классов; соответствие объема содержания и имеющегося учебного времени для обучения курсу «Основы предпринимательства»; учет психолого-педагогических особенностей учащихся; связь теории с жизнью.

5. Конструирование содержания учебного материала курса осуществлялось на основе общедидактической системы критериев отбора. Источниками материала для конструирования содержания служили программы, учебники, учебно-методические пособия, нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность. Содержание курса "Основы предпринимательства" отражено в учебной программе, календарно-тематическом плане, разработанном комплексе методических рекомендаций обучения учащихся основам предпринимательства.

6. Выявлены наиболее эффективные формы и методы обучения. К эффективным формам обучения мы относим как традиционный (урок), так и нетрадиционные формы его проведения: урок-игра, урок-викторина, урок-зачет, урок-практикум. Установлено, что более высокие результаты достигаются при использовании частично-поискового (эвристического), исследовательского методов обучения и метода предпринимательских (творческих) проектов.

7. Определены следующие показатели эффективности по изучению учащимися курса «Основы предпринимательства»: уровень знаний, умений и навыков; уровень сформированности личных качеств, необходимых для предпринимательской деятельности (трудолюбие, бережливость, экономность, расчетливость, деловитость, предприимчивость и др.); мотивация учебной деятельности и наличие познавательной потребности у учащихся; влияние курса «Основы предпринимательства» на профессиональную направленность учащихся. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы положительные результаты свидетельствуют о возможности усвоения предложенного содержания обучения старшеклассников основам предпринимательства в общеобразовательных школах.

В ходе нашего исследования полученные результаты выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Необходимо дальнейшее совершенствование содержание данной дисциплины, форм и методов ее преподавания.