автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация самостоятельной работы по иностранному языку в учебное время
- Автор научной работы
- Бутягина, Каринэ Левоновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация самостоятельной работы по иностранному языку в учебное время"
московский ордена ленина II ордена трудового красного знамени педагогический государственный университет имени в. II. ленина
Специализированный Совет к 053.01.09
На правах рукописи
бутягина Карниз Лсвоиовна
СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО!! РАБОТЫ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ Б УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ (па материале английского языка, для неязыковых вузов)
13.00.02 — методика преподавания иностранных языков
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
кандидат педагогических шаук, профессор Г. В. РОГОВА
доктор сридологичеоких паук, профессор А. Э. БАБАЙЛОВА кандидат ¡педагогических паук М. И. ДУБРОВИН
Ведущая организация: Рязанский государственный педагогический институт.
сов ша заседании специализированного Совета 1\ uad.ui.uy по присуждению учеигой стешетш кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени иедаго-шчоском государственном университете имени В. И. Ленина ио адресу: проспект Вернадского, д. 88, ауд.............
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ имени В. И. Лышна по адресу: 119435, Москва, ул. Пироговская, д. 1.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Защита состоится
Автореферат разослан «
А.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
В. Г. НИКИФОРОВА
Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем, стоящих сегодня перед высшей школой, является повышение качества подготовки специалистов. Студентам необходимо получить знания, овладеть навыками и умениями использования этих знаний, методами исследовательской работы, а также уметь самостоятельно приобретать новые, профессионально необходимые сведения. В этих условиях в неязыковых вузах страны предпринимаются шаги по перераспределению бюджета учебного времени в пользу часов, выделяемых на самостоятельную работу (СР>. По свидетельству преподавателей многих вузов РСФСР, на неязыковых факультетах вводится новый вид занятий - СР по иностранному языку в учебное время, или, другими словами, СР в-аудитории за счет сокращения количества часов на эту дисциплину в учебных планах факультетов. Эта новая форма организации учебного процесса отвечает насущным потребностям студентов, изучающих язык, т.к. она является резервом эффективности учебного процесса, источником повышения знаний по иностранному языку. Поэтому это направление в обучении должно быть предметом особого внимания как студентов, так и преподавателей и метоадстов.
Однако, несмотря на то, что вопросы СР привлекают внимание психологов, дидактов и методистов и изучаются в самых различных направлениях, среди имеющихся диссертаций по проблемам СР по иностранному языку в высшей школе (М.А. Алиевой, М.С. Ахметовой, Н.В. Бормотиной, Л.Д. Бфановой, Л.А. Лужных, A.A. Маркиной, O.A. Митусовой, O.E. Петренко, И.Е. Торбан, В.А. Ужик и др.) не обнаружено ни одного исследования, целиком и полностью посвященного вопросам содержания и организации СР по иностранному языку в учебное время. Это говорит о том, что данная методическая проблема еще не разработана должным образом. Между тем, анкетирование, проведенное среди преподавателей иностранного языка неязыковых вузов РСФСР, свидетельствуют о том, что они испытывают потребность в методической конкретизации СР в аудитории, что зьсдснйс gtüx ЗсШлгхКжА с сз Дис г зI¡¿14л i елиuiс трудное TU Ij «IX С— те, т.к. нет чётких, проверенных практикой рекомендаций по методике её организации, определению её содержания, отбору учебного материала и последовательности работы с ним. Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования.
- г -
Объектом настоящего исследования является СР студентов на иностранном языке в учебное врея в неязыковом вузе, а его предметом - содержание и организация учебной деятельности студентов в часы, отведенные на СР. Исследование имеет целью разработать содержание и организацию СР студентов в учебное время при обучении иностранным языкам в неязыковом вузе. Вполне очевидно, что СР в аудитории может иметь разные варианты содержания и организации, однако, исходя их Программных требований, анализа результатов анкетирования преподавателей и студентов неязыковых вузов и специфики чтения как вида речевой деятельности /РД/, возникла необходимость сконцентрировать внимание на разработке методики, направленной на совершенствование умений и навыков самостоятельного ознакомительного чтения по специальности студентов. По мнению многих методистов (М.Г. Вавиловой, С.К, Фолом-киной, Н.И. Шевченко), этот вид чтения является наиболее перспективным с точки зрения практической значимости для будущих специалистов.
Цель и предмет исследования определили его задачи:
I. Выявить сущность СР по иностранному языку в новых условиях обучения.
' 2. Определить содержание деятельности студентов с учебным материалом для обучения умениям и навыкам самостоятельного ознакомительного чтения и содержание этого материала.
3. Предложить возможный путь организации СР студентов с учебным материалом.
4. Разработать методику проведения занятий по СР по иностранному языку в учебное время, представить её в учебном пособии и осуществить экспериментальную проверку предлагаемой методики.
Общая гипотеза исследования заключается в том, что если определить содержание СР и на его основе организовать систематическую, целенаправленную СР студентов в учебное время, то.это позволит успешно сформировать у них умения и навыки самостоятельного ознакомительного чтения, что найдет.отражение в усиле-нял внутренних Мотивов в овладении иностранным языком, стимулировании и поддержании интереса к предмету, .повышении. уровня их самостоятельности при работе с иностранным языком.
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования; изучение и критический анализ литературы по
методике преподавания иностранных языков, психологии и педагогике в рамках исследуемой проблемы; лингвометодический анализ действующих учебников и учебных пособий для обучения чтению по специальности в неязыковом вузе естественного профиля и научной литературы на английском языке по одной из специальностей неязыкового вуза (химия); наблюдение за учебным процессом в неязыковом вузе, а также за СР студентов в учебное время; обобщение и изучение опыта преподавания иностранных языков в высшей неязыковой школе; анкетирование; беседы с-преподавателями и студентами; тестирование; обучающий эксперимент с последующей статистической обработкой данных.
Новизна исследования, • по нашему мнению, состоит в том, что в нем впервые научно обосновываются и экспзриментально подтверждаются резервные возможности СР студентов по иностранному языку в учебное время для совершенствования умений самостоятельного ознакомительного чтения по специальности, предложено решение проблемы содержания этой работы и выявлен вариант ее организации в условиях высшей неязыковой школы.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней раскрывается роль СР в учебной деятельности студентов и ее содержание; принципы, лежащие в ее основе , и разработана поэтапная модель взаимодействия преподавателя и студентов и студентов между собой в процессе этой работы.
Практическая ценность данного исследования заключается в том, что в нем разработаны общие рекомендации по составлению учебных материалов для СР студентов по иностранному языку в учебное время (предназначенных для ознакомительного чтения) и предложена методика этой работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения студентов II курса хшического факультета МИГУ игл. В.И. Ленина в 1990 учебном году. Основные положения диссертации излагались на теоретическом семинаре кафедры иностранных языков естественных факультетов щцУ им, В.И. Ленина по проблемам интенсификации процесса обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (1989 г.),-на Ленинских чтениях МЛГУ им. В.И. Ленина (1991 г.), а также при чтения лекций по методике преподавания английского языка студентам МШУ да. В.И. Ленина.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы четырьмя схемами, двадцатью пятью таблицами, тремя диаграммами. Список литературы включает 188 наименований на русском, английском и немецком языках.
Содержание работы. В соответствии с первой задачей исследования оказалось необходимым выявить специфику СР по иностранному языку в учебное время.
Необходимость введения в учебный процесс в неязыковом вузе новой формы обучения - СР в учебное время - обусловлена целым рядом причин. В современном неязыковом вузе не всегда, могут быть созданы условия для эффективной СР: нет места для ее проведения, студенты не уделяют ей должного внимания из-за отсутствия свободного времени, недооценка важности иностранного языка для их дальнейшей профессиональной деятельности и неумения осуществлять самостоятельную учебную деятельность» СР в аудитории содержит в себе много резервов для совершенствования работы по овладев нию иностранным языком: студенты могут здесь развивать навыки й умения для разных ивдов РД и углублять знания по иностранному языку; преподаватель получает возможность обучить их условиям : осуществления и организации собственной самостоятельной деятельности; его присутствие в аудитории помогает студентам преодолевать многие трудности, которые они испытывает при СР с иностранным языком, т.е. преподаватель выступает в качестве консультанта, а иногда к партнера по работе. Следовательно, решение вопроса об эффективности СР студентов по иностранному языку зависит от их совместных дейогвий о преподавателем в рамках осуществления самостоятельной деятельности в аудитории.
Известно, что СР студентов определяется не только характеристиками их деятельности, которая в терминах теории деятельности Л.Н. Леонтьева, означает выполнение целого ряда действий -осознание цели своей деятельности, выбор ее предмета, принятие учебной задачи, подчинение ее выполнению других и&гересов а форм занятости, самоорганизации в распределении учебных действий во времени, самоконтроль я др., во и различными уровнями самостоя-
тельности в учебном процессе - от работы управляемой до полностью творческой. В связи с этим выделяют три ступени самостоятельности, которые проходит обучающийся в процессе формирования этого явления - репродуктивно-подражательную, поисково-исполнительскую и творческую (Г.И. Щукина). Поэтому, определяя понятие "СР", следует исходить не только из характера деятельности студентов, но и из характера управления ею, т.е. управляет ли преподаватель этой деятельностью ньпосредственно или опосредствен-но через учебные материалы. Различают следующие основные виды управления самостоятельной деятельностью - жесткое, относительно жесткое и гибкое управление. Их трех перечисленных выше уровней задачам данной диссертационной работы наиболее соответствует исследование относительно-жесткого управления, которое способствует формированию поисково-исполнительсной учебной самостоятельности и соответствует преобразующему (частично-поисковому) этапу СР (терминология П.И. Пидкасистого, Н.Ф. Коряковцевой, Н.Б. Фадеевой). При этом мы руководствовались следующими соображениями. 6 связи с тем, что занятия проводятся в аудитории в присутствий преподавателя, очевидно, что студентам извне задается цель-мотив, содержание работы, ориентиры и контроль. Однако в исполнительной части допускается выполнение студентами отдельных нерегламентированных операций, контроль которых не зафиксирован. СР этого вида требует управления ею со стороны преподавателя, но оно носит направляющий и коррегирующий характер. Следовательно, мы можем утверждать, что СР по иностранному языку в учебное время является необходимой фор.".ой организации и управления учебно-речевой деятельностью обучаемых, где при участии преподавателя студенты осуществляют последовательный цикл учебных действий, направленный на формирование поясново-исполнительсной учебной самостоятельности.
Переходим к рассмотрению второй задачи исследования, которая заключалась в определении содержания СР студентов по иностранному языку в учебное время.
Путь управления формированием умений самостоятельного ознакомительного чтения по специальности должен пройти через развитие у обучаемых фиксированных установок на действия, необходимые для создания адекватного механизма деятельности по самостоя-
тельному извлечению информации из иноязычного текста. На основании работ, посвященных формированию умений чтения (М.Г. Вавиловой, Н.Ф. Коряковцевой, С.К. -Боломкиной, Н.Ф. Шевченко и др.), и нашего многолетнего опыта обучения чтению специальной литературы студентов неязыкового вуза, выделено 5 групп умений, развиваемых у обучаемых в процессе самостоятельного ознакомительного чтения. Они наглядно представлены в Таблице I.
Таблица I
Умения, развиваемые у студентов, в процессе самостоятельного ознакомительного чтения
Группы умений Умения, входящие в них
I 2
I. Выделять, диффе- - выделять основную мысль текста;
ренцировать и - находить ключевые предложения.
интегрировать основные аргументы;
определенную - выделять главное и второстепен-
информацию ные (¿акты из текста;
- находить отдельные факты;
- находить аргументы, подтверж-
даодие точку зрения автора;
- обобщать факты. :
II. Устанавливать смысле- - выявлять связи мезду кошюнен- . вые связи тами текста; .
- группировать факты по степени их значимости;
- устанавливать последовательность этапов (фактов) сообщаемой инфор-
- нации. : .
III. Интерпретировать ин- - выявлять отношение автора к из-форлацию- • . лагаеыому материалу;
- увязывать полученную информацию с прошлым опытом чтеца;
- подкреплять точку зрения автора на основе соотнесения текстового
- 7 Таблица I (окончание)
I 2
материала с сопровождающими текст графическими средствами наглядности.
17. Давать критическую оценку текстовой информации - оценивать достоверность информации ; - устанавливать степень полезности информации; - выяснять собственное отношение к полученной информации; - выявлять новую информацию, представляющую интерес для студента,
У. Обобщать информацию, полученную из текста - находить в тексте характеристики материалов, хим. реакций, процессов и т.п.; - отбирать материал для составления справки по определенному вопросу; - обобщать текстовую информацию в одну или несколько смысловых вех; - сокращать текст, сохранив его основное содержание; - составлять аннотацию и краткий реферат по прочитанному.
Управление формированием вышеназванных умений возможно о помощью серии специально отобранных а организованных заданий, побуждающих студентов к активной аналитико-синтетической умст-гонкой дел-хельности, овладению приемами, стимулирующими мыслительную активность и познавательную самостоятельность. При составлении заданий мы опирались на разработанную И,Я. Дернером тео-.рии о форлярованаи познавательной самостоятельности путем системы познавательных задач. Задания должны обеспечивать1- соетасован-
- о -
ность с исходным уровнем владения студентами умениями .формируемого вида РД; адекватность формируемому виду СР; наличие познавательной задачи, стимулирующей когнитивную деятельность обучаемых, т.е. создание проблемна* ситуаций; развитие социально-психических свойств личности, таких, как память, внимание, мышление и др.; многократное повторение выполнения проемов и операций смысловой переработки текстовой информации; ориентировку, исполнение и контроль - как самоконтроль, так и взаимоконтроль - за счет четкости формулировок и указаний на способ осуществления действий. В § 2, гл. I приводятся примеры этих заданий, предназначенных дая формирования вышеназванных умений самостоятельного ознакомительного чтения.
Как известно, таксты являются основным материалом дяя обучения чтению, поэтому проблема содержания учебного материала для СР в учебное время целиком и полностью зависит от характера текстов, предъявляемых для этой цели студентам. По нашему мнению, дая самостоятельного чтения в аудитории.наиболее пригодны оригинальные неадаптированные тексты по специальности: ойд соответствуют требованиям Программы, несут новую, профессионально интересную инфорлацию, что создает высокую мотивацию к овладений чтением. Вслед за ведущими отечетсвенными психолотами (Л.И. Бохович, И.А. Зимней, А.Г. Ковалевым, А.Н. Леонтьевым, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейном, Г.И. Щукиной и др.) мы считаем мотивацию основным фактором, влиядцям на определение содеркания учебных материалов для СР в аудитории. Одним из важнейших мотивов является интерес. Основным звеном в структуре интереса, как психологического явления, считают познавательный интерес, т.н. в интеллектуальной деятельности, протекалией под его.влиянием, проявляется активный поиск, исследовательский подход, готовность к решению задач. Поэтому мы полагаем, что При отборе текстового материала для самостоятельного чтения в аудитории необходимо, в первую очередь, опираться на стимулы познавательного интереса, такие, как познавательность; содержание новой инфориации, пополняющей и расширяющей знания студентов по специальности; профессиональная направленность; связь с темами базовой учебной дисциплины; историзм; социокультурный аспект; эмоциональная привлекательность и занимательность.
Рассмотрение этой проблемы потребовало решения допслнитель-
ной задачи - проведения лицгвометодического анализа действующих учебников и учебных пособий для обучения чтению по специальности и анкетирования преподавателей неязыковых вузов для определения степени соответствия имездихся учебных материалов целевш установкам и обеспечения мотивации у студентов к овладению чтением, как видом РД. Анализ проводился по следующим параметрам : цель учебного пособия, год издания, этап обучения, специфика текстов, количество ynpi-хченик, предназначенных для обучения чтению, содержание в текстовых материалах стимулов познавательного интереса. 13 результате ш прийти к выводу, что материалы, предназначенные для обучения чтению в неязыковом вузе, не обеспечивают у студентов мотивацию к овладению иноязычным чтением, что приводит к снижению у них интереса к предмету, нежеланию овладевать чтением, как видом РД. (Подробнее об этом см. § I, гл. II диссертации).
Пригодность текстов для самостоятельного чтения зависит и от других его характеристик - стиля, типа, жанра, метода изложения и Проч. fia основании целенаправленного изучения методических исследований, посвященных этой проблеме (В.Н. Акентьрва, Л.М. Кромлаевой, 1.1,Н. Колейной, Е.И. Курашшлл, Е.С. Троянской) сделан вывод, что наиболее благоприятные условия для протекания процессов понимания при самостоятельном'чтении по специальности создаются при использовании научных иеадаптированых. статей типа "описание" (терминология S.C. Троянской), которые имеют сугубо практическую направленность, описывают эксперимент, метод, вывод, формулы и т.д., и которые представляют, наименьшую сложность для студентов II курса.
В диссертации также рассмотрен вопрос о трудностях извлечения смысловой информация при самостоятельном чтении и определены пути их преодоления. Установлено, что при.самостоятельном ознакомительном чтении студенты испытывают трудности не только языкового характера, но а при выделении смысловой информация из текста^ что обусловлено композиционно-смысловой структурой анг-лийлипй «ayinc:! crarz::. Для iuru, чтобы помочь им в их преодолении,, было выделено три типа статей и составлены их инфорлацион-ио-логичбекпе схеш, а также разработаны инструкции и разъяснения по преодолению наиболее сложных лексических и грамматических моментов текста (эти материалы, а также методика их составления
описаны в § 2, гл. II диссертации). Разработана следующая программа преодоления, этих трудностей: I) Предварительное ознакомление студентов с композиционно-смысловой структурой каждого текста, при помощи предъявления лнфорглацнонно-логических схем и пред-текстовых вопросов, нацеливающих их на основные вехи смысловой ■ информации ; 2) предварительным ознакомлением студентов с яэыко-вьг;н слолшостямк текстов, воделяя при этом тот лексико-грамматический материал, который выражает их основные мысли; 3) предварительны:.; ознакомлением студентов со списком слов и словосочетаний с переводом на родной язык, что значительно сокращает затраты временя при самостоятельном чтении.
Для успешной организации СР з учебное время возникла необходимость в составлении специального учебного пособия, состоящего из уроков, которые имеют следующую структуру: методический комментарий, содержащий программу преодоления трудностей текста, таксг для самостоятельного ознакомительного чтения, ' отвечаадий вышеуказанным требованиям, задания для СР, направленные на формирование умений самостоятельного ознакомительного чтения, с ключам:: для самопроверки и домашние задания.
3 соответствии с третьей задачей исследования необходимо было разработать методику проведения занятий ко СР и определить возможны!} путь ее организации в аудитории.
Было установлено, что в основе организации СР студентов по иностранному языку в учебное время наряду с традиционными общедидактическими и методическими, лежат принципы, отражающие специфику' это/: работы а тленно: принципы самостоятельности и самоорганизации, предложенные Л.Ы. Фридманом, и принципы многообразия различных организационных форм учебной работы, учебного сот-? руднячества и психологического обеспечения. Рассмотри-,! кратко кахдый из них.
Принцип самодеятельности определяет мотивадиокно-потреб-ностную сторону организации а проведения учебного процесса. Необходимо организовывать учебную деятельность студентов в форме учебной самодеятельности, чтобы они чувствовали себя полноправными субъектами учебного процесса, свободйыми в творческом достижении принятых иш целей обуче1шя.
Принца п сам о орга'ии запил определяет операционно-деятельност-ную"-сторону учебного процесса, это означает", что обучение любому
предмету следует рассматривать, как обучение студентов собственной деятельности по овладению его содержанием (Л.М. Фридман). Успешность собственной деятельности обучаемых зависит от многих факторов: уровня развития познавательных возможностей студента, характера мотивации учебной деятельности, его способное?;; к саморегуляции и самоорганизации и др. Для того, чтобы студент мог успешно осуществлять СР, его надо обучить приемам учебного труда, его организации, критериям успешности, самоконтролю. Преподаватель должен, по сути, не учить, а помогать студента'.; учиться, организовывать а руководить их учебно-познавательной деятельностью, обучать их разным методам учения, рациональной самоорганизации своей познавательной деятельности.
Принцип многообразии* различных организационных ¿орм учебной работы. При определении этого принципа учитывались положения советской дидактики, согласно которым, СР, организованная в разных фордах, присуща студентам с различно;; обучаемостью ;; работоспособностью, и способствует их интенсивному развитию. Чередование организационных форм учебной работы предотвращает монотонность в • деятельности обучамлихся, что немаловажно для поддержания стимулов познавательного интереса. Из. всего многообразия этих фор.г, мы, вслед за Л.В. Наровой, выделяем индивидуальные, фронтальные и групповые форды СР обучающихся.'
. Принцип учебного сотрудничества. Принимая участие в коллективной познавательной деятельности, носящей фронтальный и группо- ■ вой характер, студенты-приобретают опыт сотрудничества, направленный На решение определенных задач, при условии, если каждый студент вносит вклад в их решение. Однако, эта работа должна быть ' организована не тольно как учебное сотрудничество студентов между. собой, но я -обучаемых с преподавателем. Преподаватель должен выступать.не стЬлько в роли руководителя, сколько участника сотрудничества.
Принцип психологического- обеспечения. Все вышеуказанные принципы не принесут должного эффекта, если их практическое яс-шш,пгупя«ао и2 г:;ссг;с? у палдого студента эмоционального удовлетворения от проделанной работы, если процесс СР не будет формировать у него глубоких потребностей в познании, саморазвитии, самосовершенствовании, ¿ля этого необходимо психологически обес-
печать организацию СР, т.е. сформировать у ка-вдого студента потребностно-мотивациониую сферу его деятельности и ее эмоциональнее насыщение Ц.1А. ¿ридман). Суть этого принципа состоит в том, чтобы обеспечить мотивацию учения и положительное отношение к нему каждого обучающегося.
Методика проведения СР в учебное время, изложенная в диссертации, может быть использована в любом вузе неязыкового профиля, т.к. задачи и условия проведения СР по иностранному языку в них, по свидетельству результатов анкетирования преподавателе«, во многом совпадают. Однако необходимо учитывать, что в ббльшей степени она построена па языковом и речевом материале, предназначенном для химических и биолого-химических факультетов неязыковых вузов, поэтому преподаватели, работающие по другшу профилю, могут воспользоваться лишь основными рекомендациями по отбору ее содержания и организации, а учебные материалы подбирать самостоятельно, исходя из специфики учебного заведения.
Переходил к рассмотрению этапов организации СР на иностранном языке в аудитории. По нашему мнению, она должна состоять из трех этапов - вводно-мотивационного, собственно-самостоятельного и контрольно-оценочного(аналпза работы, подведения итогов), что, по сути, соответствует принят; в методике определениям -мотивацаонно-побудительному, аналитико-синтетическому и контролирующем этапам.
Цель вводно-мотивационного этапа создание потребностной сферы деятельности'студентов, осозна!ше ¡иди задач предстоящей работы', подготовка к выполнению это;; работы. Этап должен проводиться с учетом принципов психологического обеспечения, т.е. создание потребностно-ыотлвацпонной основы будущей СР, и самоорганизации, т.е. формирование ориентировочной основы действий.
Б процессе собственно-самостоятельного этапа осуществляется самостоятельное чтение студентами текстов-по. специальности и выполнение заданий, способствующих совершенствованию навыков и умений самостоятельного ознакомительного чтения. В основе его лежат принципы самодеятельности и самоорганизации. Его первая часть (самостоятельное ознакомительное чте'ние) организуется как фронтальная СР с преобладанием индивидуальной деятельности; вторая (выполнение, заданий для. СР) - может быть организована как сотрудничество обучающихся между собой, а иногда - обучающихся
и преподавателя по совместному решению поставленных задач. Основной формой работы в этом случае является индивидуальная СР о элементами групповой деятельности, т.е. при этом вступают з силу принципы многообразия различных организационных форт.: работы я учебного сотрудничества.
Все перечисленные выше этапы СР не будут иметь должного эффекта без к опт рольно-оцен очн огб этапа. Студентов следует снабдить критериями успешности в усвоении языка, ибо сил есть основа самоконтроля, что очень важно при организации СР. Этот этап, по мере развития навынов я умений СР и совершенствования познавательной деятельности студентов, проходит несколько стадий. ¡1а первых порах становлению автоматического самоконтроля способствует внешний контроль преподавателя, а также взаимоконтроль участников учебного сотрудничества. Далее, при возрастании ролл взаимопомощи и взаимоконтроля а совершенствовании навыков и умений СР, возникает внутренний автоматический самоконтроль, хотя а в элементарной форме. Самоконтроль и самооценка, а также взажоконтроль и взаимооценка учебной работы производится км по ее ходу, . с начала и до конца, так и в форме контрольно-оценочного акта. Этому способствует принцип учебного сотрудничества, а также то обстоятельство, что большинство заданий снабжены ключами для самоконтроля. Ведущими принципами'на этом этапе являются принципы самоорганизации, учебного сотрудничества и психологического обеспечения.
Помимо описания перечисленных этапов, в первом параграфе третьей главы диссертации предлагается характеристика действий преподавателя й студентов на каждом из них, которые, в обобщением виде, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Деятельность преподавателя и студентов в процессе СР по иностранному языку в учебное врем
Этап занятия Действия преподавателя де йптяисг студептси
I . г 3
Вводно-мотява-цдонный I) Создание учебно-проблемной ситуации4 вво- I) Осознание основной учебно-пробле-
Таблица 2 ( продолжение)
дящей обучающихся в предмет предстоящей работы
2) Формулировка основной учебной задачи и разъяснение этапов её выполнения.
3) Разъяснение и обсуждение со студентами плана предстоящей работы.
мной ситуации, вводящей их в предает предстоящей учебной Деятельности.
2) Формулирование и уяснение для себя основной учебной задачи, условий и этапов её выполнения.
3) Самооценка и самоанализ возмож-. ности и успешности предстоящей учебной деятельности.
4) Побуждение студентов к самооценке возможности и успешности предстоящей деятельности по овладению учебными материалами.
Собственно самостоятельный
1) Обеспечение студентов учебными материалами, информацией и. консультациями; необходимость в которых макет появиться в процессе СР.
2) Руководство учебно-познавательной деятельностью обучаемых. •
Овладение предусмотренными знаниями, умениями ц навыка?.«; ^ешешзе основной учебной задачи.
Контрольно-оце-ночйый
I) Организация и руководство учебной деятельностью обучаицих-
I) Обобщение изученного учебного материала," тем са-
Тяблипя 2 ( окончание )
I
2
3
ся по обобщению усвоенного материала.'
мым включение его в общую систему своих знаний я умений. 2) Анализ проделан-
2) Итоговый контроль и оценка учебно;; работы каждого студента
ной работы с целью установления, решена ли учебно-познавате-
по решению поставлен-
ной задачи.
3) Выявление пробелов в знаниях и недоработок отдельных обучающихся; корректировка результатов учебной работы студентов.
льная задача. 3) Оценка своей дея-
тельности в целом и отдельных действий, входящих в нее.
Основные положения разработанной методики были реализованы в учебном пособии и проверялись экспериментально с февраля_по июнь 1990 года в '"ЛГУ им. В..11. Ленина. Но методике проведения это был константный, естественный эксперимент, •выполнявший проверочно-теоретическую функцию. В эксперименте принимали участие три подгруппы студентов химического факультета, общей численностью 27 человек (ЗГр ЭГд, ЭГ^); продолжительность его составляла 102 аудиторных часа. В основу экспериментальной проверки была положена гипотеза о том, что предлагаемая методика CP с иноязычным текстом будет способствовать формированию требуемых умений самостоятельного чтения по специальности у студентов неязыковых вузов, повышению уровня ах самостоятельности при работе с иностранным языком, мотивации к его изучению, стимулированию и поддержанию интереса к предмету.
Опашем кратно результаты экспериментального пПттвппа. Осцо-z-jzazcb на результатах предэксперяментальНого, текущего и пост-эксперимёнтального срезов, которые подробно описаны в § 3, гл. Ill диссертации и наглядно отражены в таблицах и диаграммах, можно утвервдать, .что экспериментальное обучение доказало эффеятив-
ность предлагаемой методики для формирования группы умений самостоятельного ознакоьштельного чтения. Результаты постэкспериыен-тальних срезов указывают на то, что предлагаемый вариант организации СР .приводит к
- улучшению результата поникания читаемого - на 23 % в ЭГр 18 в ЭГ2, 20 % в ЭГ3 (см. таблицы 17-25);
- увеличению скорости ознакомительного чтения - на 23 % в ЭГр 22 % в ЗГ2, 21 % в ЭГ3 (см. таблицу 16);
- повышению уровня самостоятельности при работе с иноязычным текстом - на 14 % в ЭГр 20 £ в Э^, 17 % в ЗГ3 (см. таблицы 13-16);
- совершенствованию умений и навыков самостоятельного ознакомительного чтения - на 22 ¡3 в ЗГр 21 ',1 в Э^, 21 % в ЭГ3 (см. таблицы 13-16).
В процессе экспериментального обучения проводилось анкетирование студентов, принимавших участие в эксперименте, и наблюдение за СР произвольно выбранных - обучающихся в ка-эдой из экспериментальных групп. Анализ результатов данных методов исследования свидетельствует о том, что СР по иностранному языку в учебное время способствует формированию у студентов навыков учебного труда; внутренних, адекватно осознаваемых учебно-познавательных мотивов; создает благоприятную обстановку для овладения иностранны;.: языком; повышает интерес к этому предмету. Таким образом, экспериментальное обучение полностью подтвердило общую• гипотезу исследования и позволяет судить об эффективном решении его задач.
Полученные в диссертации теоретические и практические результаты позволили вынести на защиту следуюцее положение:
СР по иностранному языку з учебное время является необходимой формой организации-учебной деятельности студентов неязыковых вузов, повышающей эффективность его обучения;.ее специфика заключается в том, что эта деятельность на протяжении всего занятия является полностью самостоятельной, преподаватель выступает в роли ее организатора, консультанта и партнера по учебному сотрудничеству, при-котором студенты учатся наиболее рациональным приемам СР по овладению иностранным языком. . ,
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Практикум по употреблению химических терминов п словосочетаний в английском языке. М.: МГПИ, 1987. 91 с.
2. Учебное пособие по английскому языку для самостоятельной работы в аудитории (для студентов-химиков). М.,
1990. 124 с.
Объем 1 п. л. Зак. 62 Тнр. 100
Подп. к пег. 24.01.92
Типография МПГУ им. В. И. Ленина