Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание интегративного курса "Основы информатики и программирование" в ССУЗ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселева, Нина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание интегративного курса "Основы информатики и программирование" в ССУЗ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Нина Александровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ПРАКТИКЕ

1.1 = Информатизация образования в научно-методической лит ературе

1.2. Информатизация образования в средней и профессиональной школе

1.3. Компьютеризация и математическое образование в профессиональной подготовке специалистов

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО

КУРСА "01 и программирование" для специальности 2101 "Автоматизация технологических процессов и производств" ССУВ типа "колледж"

2.1- Основные понятия содержания процесса обучения

2.2. Анализ подходов к разработке интегратив-ного содержания компьютеризованных дисциплин

2.3. Проектирование содержательных подсистем штегративного курса "Ой и программирование" для специальности 2101 "Автомати-тнзация технологических процессов и производств" ССУВ типа "колледж"

2.4. Характеристика структуры интегративного курса "01 и программирование" для специальности 2101 "Автоматизация технологических процессов и производств" ССУВ ти-ишлледжи

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Методика, педагогического эксперимента

3.2. Экспериментальная проверка эффективности интегративного содержания

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание интегративного курса "Основы информатики и программирование" в ССУЗ"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изменение целей и содержания обучения и подготовки специалистов является ведущим звеном процесса информатизации образования, Обновление содержания обучения связано:

- с появлением учебных дисциплин, обеспечивающих общеобразовательную и профессиональную подготовку студентов в области информатики;

- с расширяющимся внедрением средств информатизации, что в свою очередь влечет за собой изменение предметного содержания учебных дисциплин на всех уровнях образования, и прежде всего это касается специальностей связанных с использованием современных информационных технологий, например, автоматизации технологических процессов и производств;

- с глубинным влиянием информатизации на цели обучения,

Вышеуказанные обстоятельства привели нас к разработке новой квалификационной характеристики специалиста, которая предусматривает овладение будущим специалистом совокупностью знаний и умений по планированию деятельности поиска информации, необходимой для решения поставленной перед ним задачи, проектированием и построением информационных моделей и коммуникации, дисциплинами общения и структурирования сообщений, использованием современных технических средств в быту, производстве и в творчестве.

Высокие темпы компьютеризации и информатизации общества, быстрое развитие программных средств поддержки интеллектуальной и профессиональной деятельности специалистов различных уровней и профессий требуют постоянного внимания к вопросам, связанным о информатикой как наукой, т.е. с преподаванием основ информатики, вычислит ель ной техники и современных информационных технологий во всех учебных .заведениях системы народного образования.

Изучение практики преподавания основ информатики и вычислительной техники в техникумах нефтехимического профиля показывает, что подготовка будущих специалистов не лишена серьезных недостатков, связанных с ориентацией в сфере изучаемого производства, Выявили недостатки и ограничения подготовки специалистов в области информатики, вычислительной техники и информационных технологий., что и привело нас в: разработке процедуры интеграции двух родственных компьютеризованных дисциплин.

Преломив взгляды академиков А. А.Дородницина, А,П.Ершова, В.С.Михалева» В.И.Грищенко, Ю.М.Канигина на содержание учебных курсов информатики через призму практического использования современной вычислительной техники и средств связи определяется как фундаментальный так и прикладной характер информатики, и можно сделать вывод, что наиболее полно и точно предмет и задачи информатики характеризуются следующим образом:

- естественно-научный фундаментальный аспект: комплексное учение об информатизации, ее роли, переработке, движении и использовании в специальных системах;

- прикладной аспект: комплекс воздействий вычислительной техники на среду применения, главный объект которого, является- информационные технологии (В.С.Михалев).

В рамках данного исследования, помимо основных понятий алгоритмизации и автоматизации вычислений, мы рассматриваем знания и навыки, необходимые для практического освоения приемов работы на ПЭВМ с ориентацией на специальность "Автоматизация технологических процессов и производств"

Для традиционных учебных планов подготовки по этой специальности характерно было наличие двух предметов "Основы информатики и вычислительной техники" и *''Алгоритмические языки и программирование", Анализ их содержания позволил выявить следующие недостатки:

- преподавшие предметов общеобразовательного цикла оторвано от преподавания специального;

- разобщенность однородного материала:;

- дублирование содержания,

Выявленные недостатки свидетельствуют об отсутствии процедуры интеграции двух родственных компьютеризованных дисциплин« что актуализирует необходимость пересмотра структуры и содержания этих уже сложившихся дисциплин в рамках интеграции общего и специального образования.

Таким образом., имеется противоречие между настоятельной необходимостью преодоления разобщенности содержания предметов "Основы информатики и вычислительной техники55 и "Алгоритмические языки и программирование" и отсутствием научно - обоснованного подхода к проектированию содержания интегративного курса на базе родственных дисциплин типа "Компьютеризованные дисциплины" плюс "Компьютеризованные дисциплины",, позволяющего строить процедуру интеграции учебных дисциплин= Здесь подразумевается ликвидация разобщенности за счет использования интеграции в качестве инструмента совершенствования профессиональной подготовки студентов средних учебных заведений типа "колледж" по специальности "Автоматизация технологических процессов и проиг 4 водотв".

Необходимость преодоления данного противоречия приводит к формированию ПРОБЛЕМЫ нашего исследования: каковы особенности интеграции учебных дисциплин при компьютеризации процесса, обучения?

Данный вопрос мы рассматриваем на основании положений современной концепции преподавания информатики (Б,А, Сазонов) и с учетом особенностей интеграции учебных дисциплин в условиях компьютеризации процесса обучения, как проблему разработки содержания интегративного курса "Основы информатики и программирование", опирающегося на проект стандарта общего среднего образования по информатике и на конкретную модель специалиста среднего звена,

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: интегративное содержание предмета "Основы информатики и программирование" будет ориентировано на построение целостного процесса обучения, будет способствовать повышению уровня материалистических знаний и уровня математического развития s. а также обеспечит повышение качества, профессиональной подготовки учащегося средних специальных учебных заведений типа "колледж", если:

- в основу его построения будут положены общие принципы системного подхода и учтена специфика изучаемого материала;

- в нем будут заложены элементы политехнического обобщения формируемых знаний и способов действий, ориентированных на про-феоошнальную подготовку,, требующих включения принщшиадьно-новых блоков учебного материала;

- содержание будет опираться одновременно на проект стан т I дарта общего среднего образования по информатике и на модель специалиста;

- содержание будет вариативно., что даст возможность адресно отбирать учебный материал с учетом специфики базового предприятия *

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ: разработать и апробировать процедуру интеграции содержания курса "Основы информатики и программирование" в условиях компьютеризации учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов ООУБ типа "колледж",

ОБЪЕКТ МООЛкДцВДНШ: содержание и процесс информатизации образования,

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ; интеграция курсов "Основы информатики и вычислительной техники" и "Алгоритмические языки и программирование"} направленная на улучшение профессиональной подготовки будущих специалистов., обучающихся в ССУЗ типа "колледж" по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств"

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ;

1, Обосновать необходимость создания; интегративного курса по предмету "Основы информатики и программирование" 5. для чего провести анализ подходов и оценку педагогических возможностей компьютеризации образования для разработки нового интегративного содержания. й. Теоретически обосновать процедуру интеграции и разработать структуру интегративного содержания нового курса "Основы информатики и программирование",

8, Разработать программу интегративного курса "ОИ и программирование",

4, Экспериментально проверить эффективность нового содержания курса и внедрить полученные результаты в педагогическую практику,

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют диалектика и теория познания, теория человеческой деятельности, теория интеграции и дифференциации профессиональной подготовки, В исследовании мы опирались на теоретические обобщения по вопросам: совершенствования содержания и организации процесса профессиональной подготовки /А,П,Беляева, А.А.Куприянова, Т,Пенчева, Е,М = Старобина/, взаимосвязи общего и профессионально-технического образования /0,Я.Батышев, В,А,Белавин, И,Я,Курамшин, М , Н,Берулава, Ю,С , Тюнников/; компьютеризация образования /С ,И, Архангельский, В, П, Беспаль ко, Б, О, Г ершу некий. В,А. Кашин, А.М.Довгяло, Е.С.Полат, Н.Д.Угринович, А,Я,Савельев, Б,А, Сазонов, Б.Г,Киселев, Л,С,Волкова, В,В, Скворцов, Я.Н. Зайдельман, Ю.Е.Шейбут, Ю.С.Иванов, Г.И.Кирилова/.

Теоретическим источником исследования являются также работы, посвященные вопросам системного подхода в педагогических исследованиях /А,П,Беляева, А,А,Кирсанов, К.В.Кузьяшина, Л,В,Савельева/,

Для решения поставленных задач применялась совокупность методов исследования; теоретических (анализ, интерпретация, обобщение, моделирование) и эмпирических (наблюдение, изучение документации, педагогические измерения, педагогический эксперимент, анкетирование и беседы с учащимися, педагог шли и представителями базового предприятия). Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ, Базой опытно-зкопериментальной работы являлся нефтекимичеокий колледж г, Нижнекамска,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключена в:

- его комплексном характере, определяемом единством выявления уровней знаний, умений и навыков и профессионально-значимых качеств личности, с учетом технического мышления., мотивации учения и труда, отношения к профессии!

- определении оптимальных условий интеграции учебных дисциплин "Основы информатики и вычислитель ной техники" и "Алгоритмические языки и программирование "на базе их компьютеризации;

- разработке структуры и содержания интегративного курса "Основы информатики и программирование", который представляет собой дидактически обоснованную и переработанную для целей среднего специального образования систему знаний, умений и навыков для применения в соответствующих специальности "Автоматизация технологических процессов и производств" видах деятельности,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ;

- показана необходимость и возможность интеграции учебных дисциплин в условиях компьютеризации процесса подготовки специалистов!

- описана процедура интеграции учебных дисциплин на базе их компьютеризации;

-предложена, конкретная программа интегративного курса "Основы информатики и программирование", которая представляет собой оптимизированный вариант сочетания родственных компьютеризованных дисциплин по целевому, содержательному., структурному и временному параметрам.

Разработанные теоретические положения применимы для построения интегративного курса содержания других компьтеризованных ф дисциплин. Использование методических разработок позволяют получать более высокий результат в подготовке специалистов сред-него звена.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИИ и внедрение его результатов в практику осуществлялось следующими путямиг

- выступлением диссертанта!

- на всесоюзном семинаре - совещании работников средней специальной школы по вопросам информатизации среднего специального образования в г,Винница 1989 г,; ф - на заседании круглого стола методического цикла общеобразовательных дисциплин в г.Альметьевске., март, 1991 г.;

- в г.Челябинске на научно-практическом семинаре "Техни-) чеокие средства и информационные технологии в образовании",

1993 г. /не запланированное выступление/.

- на методических семинарах лаборатории естественно-математической подготовки НИИ ООО АПН РАО.

- на методических совещаниях Нижнекамского нефтехимического колледжа;

- разработкой оригинальных материалов для осуществления & информатизации образования и содержания курса;

- публикацией части материалов диссертации;

- непосредственное участие автора в педагогическом зкопе-^ рименте:

- результаты исследования внедрены в процессы обучения ГУ,, общеобразовательных школ г. Нижнекамска*

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования была обеспечена тщательным отбором и реализацией обоснованных методологических и общетеоретических позиций: адекватностью логики использованных методов целям., предмету и задачам исследования:, результата ми педагогического эксперимента,, применением методов математической статистики и качественного анализа к осмыслению результатов,

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- научно обоснованная процедура интеграции учебных дисциплин "Основы информатики и вычислительной техники " и "Алгоритмические языки и программирование", позволяющая формировать знания5 умения, навыки и профессионально-значимые качества личности, о использованием вычислительной техники, как специфического средства решения учебных задач способствующего решению задачи подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях компьютеризации современного производства;

-структура и содержание курса "Основы информатики и программирование" для подготовки выпускников ССУЗ типа "колледж" по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств"

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1991-1992) - информационно-поисковый= На этом этапе осуществлялся анализ научной литературы с целью определения ' исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Изучалось состояние проблемы в практике работы средних специальных учебных заведений. Изучались учебные планы и программы, проекты стандартов образования по информатике, современные концепции преподавания информатики. Проводилась серия констатирующих срезов с целью выявлении исходного состояния компьютеризации образования в ССУВ. Осуществлялось проектирование интегративного содержания курса "Основы информатики и программирование".

Второй этап (1992-1994) - конструктивно-диагностический -включал в себя формирующий педагогический эксперимент. Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях и строилась на интеграции компьютеризованных дисциплин. Полученные на отдельных этапах данные подвергались статистической и качественной обработке, поэтапные результаты оценивались о педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую опытно-экспериментальную работу по отбору содержанию курса.

На третьем этапе (1994-199?) - контрольно-прогностическом осуществлялась перепроверка результатов ранее проведенной опытной работы, окончательная доработка и коррекция интегративного содержания курса "Основы информатики и программирование-3 на основании данных, подученных в результате предварительного эксперимента, Проводился также обучающий эксперимент, в ходе которого были получены данные, на основании которых можно сделать вывод о влиянии интегративного содержания курса на уровень офор-мированнооти знаний, умений и навыков учащихся, На этом этапе были выработаны рекомендации по интеграции компьютеризованных дисциплин, оценивалась высказанная гипотеза.