Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы воспитания усыновлённого ребёнка в семье

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Жанна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические основы воспитания усыновлённого ребёнка в семье», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Жанна Анатольевна, 2001 год

Введение 3

Глава I. Усыновление детей как социально-педагогическая проблема 12

§ 1. Педагогичий потенциалвременноймьи 12т^

§ 2. Социальноерово как педагогичая проблема 33

§ 3. новление как объект педагогичого анализа 58

Глава II. Монографическое изучение процесса воспитания новленных детей 88

§ 1. Монографическое описание опыта воспитания усыновленных детей 88

§ 2. овные направления витания в приемноймье 114

§ 3. Содержание и формы оказания социально-педагогической помощи приемноймье 140

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы воспитания усыновлённого ребёнка в семье"

Актуальность исследования обуславливается тем, что переживаемое сегодня российским обществом преобразование социально-экономических отношений коснулось семьи как социального института, привело к ухудшению ее положения, дестабилизации семейных отношений, не позволяя ей полноценно и качественно выполнять свои социальные функции. Как следствие этого сложнейшего процесса, наблюдаются изменения в реализации родителями сцоей социальной роли, становится все более тревожной тенденция к досрочному прекращению своих родительских обязанностей, появляется социальное сиротство. По данным статистики, сегодня в России без попечения родителей живут 678 тысяч несовершеннолетних, 95 % из которых сироты при живых родителях. Более того, рост за последние пять лет фактов лишения родительских прав составил 19,5 %, число взрослых, ограниченных судом в правах на воспитание собственных детей, возросло почти на 43 тысячи человек (28; 94; 114; 186; 218). Следовательно, для современного российского общества, для государства актуальным является вопрос, связанный с определением путей и форм, обеспечивающих благоприятные условия для социального взросления детей, оставшихся без родителей, их интеграции в современную систему социальных отношений.

Анализ зарубежного и отечественного исторического опыта социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей, показывает, что наибольшую эффективность дает воспитание их в приемной семье, поскольку ему присущи непрерывность, продолжительность, устойчивость, возможность обеспечения безопасности, защищенности ребенка (14; 24; 31;43;60; 71; 74; 171 и др.).

В то же время за последние годы вдвое сократилось число россиян, желающих усыновить ребенка, дать ему кров, пищу, уют, любовь. В четыре раза меньше стало и число иностранцев, готовых взять в свои семьи российских сирот для воспитания. Зато увеличилось количество семей, отказывающихся от усыновленных детей. Все это вместе взятое свидетельствует, с одной стороны, об актуальности разработки вопросов воспитания приемных детей и оказания помощи приемным семьям, для педагогической теории и практики, методики и технологии социальной работы с ними, с другой, анализ соответствующих научно-педагогических источников, специальной литературы, реальной практики свидетельствует о том, что проблема воспитания усыновленных детей, осмысление условий его успешности в нынешней жизненной ситуации недостаточно освещены в науке. Таким образом, можно выделить несколько противоречий:

- между заинтересованностью общества в том, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывались в семьях, и слабой изученностью условий, которые способствовали бы успешности их социальной адаптации к новому образу жизни;

- между потребностью определенной части взрослых людей в реализации своих отцовских и материнских функций благодаря усыновлению детей и недостаточной разработанностью технологических приемов успешного воспитания приемных детей в таких семьях;

- между потребностью социальных служб помощи семьям в научно-методических рекомендациях и их практическим отсутствием в современной социально-педагогической литературе;

- между исследованностью феномена усыновления в юриспруденции, психологии, психиатрии и степенью ее изученности в педагогике.

Все выше сказанное обусловило выбор проблемы нашего исследования: каковы социально-педагогические основы воспитания усыновленного ребенка в семье?

Теоретическое и практическое значение данного вопроса, его актуальность и недостаточная разработанность послужили основанием для формулировки темы диссертации: "Социально-педагогические основы воспитания усыновленного ребенка в семье".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить комплекс социально-педагогических условий, средств и содержания успешного воспитания усыновленного ребенка в семье.

Исходя из цели исследования были поставлены такие задачи:

1. Разработать концептуальные положения и процессуальные основы воспитания усыновленного ребенка в семье.

2. Выявить и охарактеризовать комплекс социально-педагогических условий и средств успешного воспитания усыновленного ребенка в семье.

3. Научно обосновать методические рекомендации для семей, воспитывающих усыновленного ребенка.

Объект исследования: семьи с усыновленными детьми.

Предмет исследования: процесс организации воспитания усыновленных детей в семье, условия и средства его успешности.

Концептуальная идея исследования нашла свое отражение в следующей гипотезе: процесс успешного воспитания усыновленного ребенка в семье будет зависеть от:

- степени потенциальной готовности будущих родителей к акту усыновления;

- наличия социально-педагогической помощи данной категории семей в виде социального патронажа;

- такой организации воспитательного процесса в семье, при которой присутствует постепенное усложнение и обогащение содержания; стимулирование развития посредством закрепления интересов, увлечений, самостоятельности личности ребенка, а также формирования ее готовности к социальному взаимодействию.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились:

- общефилософские и психологические концепции о факторах и закономерностях развития личности, природной, культурной, социальной обусловленности этого процесса (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.С. Батшцев, Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, Б.М. Кедров, В.И. Слободчиков, М. Мид и др.);

- социологические и психолого-педагогические теории о роли семьи в социальном развитии человека, механизмах его социализации (И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, П. Сорокин, М.И. Рожков и др. );

- системный подход как методологическое основание изучения любого социально-педагогического процесса (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.);

- гуманистические идеи отечественных и зарубежных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов, Я. Корчак, A.B. Сухомлинский и др.);

- теоретико-методологические основы организации воспитательного процесса (В.А. Караковский, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, EJB. Титова и др.);

- концепции развития способностей детей дошкольного и школьного возраста в семье (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, В,В. Давыдов, С. Лупан, B.C. Мухина, К. Фопель и др.).

В ходе исследования использовались как теоретические (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, моделирование, проектирование), так и эмпирические методы (изучение документации, обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, лонгитюд, ретроспекция, анкетирование, опытно-экспериментальная работа).

Базой исследования стали: Костромской дом ребенка, собственная семья автора диссертации, в которой 12 лет воспитываются двое усыновленных детей, и 86 семей с приемными детьми, которые проживают на территории г. Костромы и Костромской области. Всего изучением было охвачено 273 человека.

Процесс исследования можно условно разделить на несколько взаимосвязанных этапов:

1 этап (1989 -1993 г.г.) - подготовительный, который связан с принятием автором детей в семью, накоплением индивидуального опыта их воспитания.

2 этап (1994 - 1998 г.г.) - поисково-теоретический, на котором изучалась и анализировалась философская, социологическая, юридическая, медицинская, психолого-педагогическая литература по проблеме, уточнялся понятийный аппарат исследования, устанавливались связи с другими аналогичными семьями и разрабатывалась модель социально-педагогической помощи им.

3 этап (1999 - 2000 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проверялась эффективность предложенной модели помощи семьям с усыновленными детьми, отрабатывались технологические приемы их воспитания, проводились контрольные срезы, определялась педагогическая целесообразность выявленных условий и средств.

4 этап (2000 - 2001 г.г.) - завершающий, когда шел процесс обобщения и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; определялось соотношение полученных данных с личным опытом автора диссертации; оформлялись выводы и рекомендации как для усыновителей, так и для тех, кто готовит к работе с такими семьями и оказывает им практическую помощь.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, комплексным использованием взаимодополняющих методов изучения вопроса, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в воспитании собственных приемных детей, в консультировании семей с усыновленными детьми.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- охарактеризован процесс социально-педагогической адаптации усыновителей и усыновленного в условиях нового образа жизни;

- выявлена и обоснована связь между подготовленностью будущих родителей, наличием и содержанием социально-педагогической помощи семье и успешностью семейного воспитания усыновленных детей;

- разработана концептуальная модель социально-педагогической помощи семьям в воспитании усыновленных детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены критерии и показатели успешности воспитания усыновленных детей в семьях;

- обоснован комплекс необходимых социально-педагогических условий успешности такого воспитания;

- показана роль отдельных педагогических средств и технологических приемов воспитания усыновленных детей в семье.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- результаты исследования позволяют повысить эффективность социальной адаптации ребенка в приемной семье;

- полученные материалы, апробированные методики помогут более объективно отбирать усыновителей, своевременно диагностировать возникающие проблемы и оказывать адресную помощь приемным семьям;

- рекомендации и выводы могут быть использованы при подготовке социальных педагогов и социальных работников, а также в ходе повышения квалификации тех, кто работает с данной категорией семей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации излагались автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: международных - "Молодежь России на рубеже веков" (Березники - 1999), "Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе" (Кострома - 2000 ); межрегиональных - "Феномены личности и группы в изменяющемся мире" (Кострома - 1998), "Психотехнологии в образовательном процессе" (Кострома - 1999), "Влияние общественных организаций на развитие взаимодействия личности и общества" (Ярославль — 2000); областной -"Основные направления социальной поддержки семьи и детства в Костромской области" (Кострома - 2000).

Результаты и ход исследования обсуждались также на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова (1997-2000), традиционных конференциях преподавателей и сотрудников университета; использовались на курсах повышения квалификации социальных педагогов в Костромском областном институте повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Появление усыновленного ребенка в семье приводит к существенным изменениям в ее статусе и динамике развития, к переплетению этапов ее жизнедеятельности и усложнению межличностных связей, отношений. Это обстоятельство требует, с одной стороны, продуманной системы мер по подготовке будущих родителей к реализации в естественных условиях семейного воспитания своих новых обязанностей. С другой стороны, социально-педагогическими основами воспитания будут сохранно-восстановительная деятельность в приемной семье, развитие индивидуальности ребенка в специально создаваемых образовательно-воспитательных ситуациях; формирование у усыновленного персональной линии ответственного поведения; расширение и обогащение его жизненного опыта.

2. Воспитание усыновленного ребенка в семье в определенных ситуациях сопряжено с трудностями, главными отличительными чертами которых являются "стресс нового образа жизни", социально-психологическая отчужденность, обуславливающие негативные поведенческие реакции ребенка, ухудшение атмосферы семейных отношений. Для преодоления указанных трудностей необходимы: развивающая среда, персонифицированное жизненное пространство, отвечающие таким ведущим потребностям детей , как потребности в любви, безопасности, защищенности, впечатлениях, общении, социальных контактах, двигательной активности, комфортности, динамичности, открытости.

3. Об успешности воспитания усыновленных детей можно судить по удовлетворенности усыновленных и усыновителей детско-родительскими отношениями, интегрированное™ ребенка в микросоциум, сформированности у него первичных социальных навыков.

4. Семьи с усыновленными детьми нуждаются в социально-педагогическом патронаже, под которым понимается оказание им адресной помощи, сопровождение и поддержка приемных семей, находящихся в новой или трудной жизненной ситуации. Социальнопедагогический патронаж включает целевой, содержательный, технологический и процессуальный компоненты.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

На основе анализа социологической, психолого-педагогической литературы по проблемам семьи и семейного воспитания можно убедиться в их значимости в деле социализации новых поколений, подготовки их к жизни и успешной деятельности в конкретном обществе.

В соответствии с многочисленными исследованиями семьи (Ю.П. Азаров, Т.М. Афанасьева, A.M. Бардиан, М.И. Буянов, И.В. Гребенников, В.И. Гуров, А.Г. Харчев, Г.Т. Хоментаускас и др.), ее роль в обеспечении физической, психологической и социальной безопасности детей ни у кого не вызывает сомнения. Действительно, семейное воспитание, благодаря богатым эмоциям, близости взаимоотношений взрослых и детей, разнообразию общения и совместной деятельности, помогает им познать мир, понять себя, сохранить свое здоровье, усвоить традиции и правила социального поведения, удовлетворить свои материальные и духовные потребности, реализовать себя. Хотя семье уделяется особое внимание в социальной политике любого государства, ее проблемы неукоснительно растут. Распад семьи, ухудшение ее социально-психологического климата, сворачивание репродуктивной функции - все это указывает на нарастание кризисных явлений в этом социальном институте.

Результаты сравнительно-сопоставительного изучения данных статистики позволяют отметить, что, по мере увеличения внутрисемейных противоречий, растет число детей, оказывающихся за границами семьи. Их принято называть социальными сиротами. Проблемы данной категории изучаются не только медиками, юристами, психологами, но и педагогами.

В ходе проведенного исследования установлено, что для полноценного развития ребенка необходимо, чтобы он был окружен с самого момента рождения до совершеннолетия заботой, вниманием, лаской в семье. Поэтому всеми международными и отечественными законодательными актами утверждается ценность воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семейном окружении. Наиболее успешной формой приемной семьи признается усыновление, как юридический акт, который устанавливает факт гражданского родства.

Усыновление — это переход прав и обязанностей от биологических родителей ребенка к усыновителям, при котором ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к биологическим детям усыновителя. (А. Дзугаева).

Усыновление, как следует из анализа литературы, нашего опыта и опыта других усыновителей, достаточно сложный и не всегда результативный процесс. Для того чтобы он давал ожидаемые последствия, способствовал нормальному развитию личности ребенка, приемным родителям необходима соответствующая социально-педагогическая помощь. Полученные нами данные указывают, что более эффективной формой ее является социально-педагогический патронаж.

Патронаж имеет своей целью покровительство тем, кто испытывает трудности морального или материального характера для того, чтобы не допустить выталкивание усыновленного ребенка из приемной семьи. Объектом социально-педагогического патронажа, таким образом, становятся усыновленные, усыновители и новая семья.

Патронаж базируется на принципах обдуманности действий, конфиденциальности, доверия друг к другу, взаимопонимания, дифференциации помощи, гибкости подходов и технологий, адресности; на Функциях надзорной, контрольной, развивающей, социализирующей; и осуществляется по четырем основным направлениям: психолого-педагогическое просвещение, гармонизация детско-родительских отношений, супружеских взаимоотношений, внутреннего мира усыновителей.

В выстроенной нами модели социально-педагогического патронажа основными компонентами являются целевой, содержательный, технологический и результативный и предполагает несколько этапов (принятие решения об усыновлении претендентами на эту роль; первая встреча с приемным ребенком, принятие ребенка в семью, «вживание» ребенка в семью, принятие им традиций новой семьи). На каждом этапе имеются собственные трудности, помощь в преодолении которых предусматривает определенные действия, установленные в ходе нашего исследования и проверенные на собственном опыте.

Для их реализации нами в процессе исследования были выявлены следующие условия: потенциальная готовность будущих усыновителей к приему ребенка в семью; наличие разумной адресной помощи членам нового семейного объединения; такой организации воспитательного процесса в приемной семье, при котором возможны постепенное усложнение, обогащение его содержания, стимулирование развитая, формирования готовности к социальному взаимодействию.

Таким образом, в ходе исследования было установлено, что нормальное развитие усыновленного ребенка в приемной семье возможно при наличии грамотного социально-педагогического сопровождения в форме патронажа со стороны доверенного лица, четко представляющего себе специфику воспитания приемного ребенка, его содержания, владеющего технологией и авторитетного посредника между усыновителями и усыновленными, между приемной семьей, обществом и государством.

Опираясь на анализ литературы, результаты нашей опытно-экспериментальной работы, собственный многолетний опыт воспитания двух приемных детей, мы выделили ряд показателей, характеризующих успешность такой воспитательной деятельности. К ним отнесли удовлетворенность сторон атмосферой в семье и своими взаимоотношениями, а также личностный рост ребенка.

Положительные результаты, которые получены нами по данным замеров в экспериментальных и контрольных группах, подтвердили выдвинутую гипотезу, а опытно-экспериментальная работа показала эффективность предложенной модели оказания социально-педагогической помощи данной категории семей для предупреждения отказа взрослых от усыновленного ребенка.

Таким образом, в ходе проведенного исследования:

1) обосновано положение, что даже в том случае, когда мы имели дело с отягощенной наследственностью, правильно организованное воспитание усыновленного ребенка в семье, сочетаемое с целенаправленным обучением его социальному поведению, общим развитием, дает положительные результаты;

2) подтвержден вывод о том, что продвижение приемных детей в воспитании не должно сопровождаться подталкиванием, резкостью в отношениях, проявлением нетерпения или неудовольствия;

3) установлены условия, следование которым значительно снижает риск отказа семьи от усыновленного ребенка;

4) выявлены наиболее целесообразные методы воспитания усыновленных детей, алгоритм формирования у них социальных умений и навыков, приемлемое содержание их воспитания в семье, особенно в период адаптации к новому образу жизни;

5) получены положительные результаты, которые, по данным замеров в экспериментальных и контрольных группах, подтвердили выдвинутую гипотезу, а опытно-экспериментальная работа показала эффективность предложенной модели оказания социально-педагогической помощи данной категории семей для предупреждения их отказа от усыновленного ребенка.

Проведенное исследование является одним из этапов изучения способов оптимизации воспитания усыновленных в приемных семьях. В дальнейшем необходим более тщательный анализ:

- процесса социально-педагогической адаптации приемных детей в жизни;

- стилей воспитания в приемных семьях и их последствий;

- роли авторитета приемных родителей в социализации личности усыновленных детей и подростков.