Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пелихова, Анна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пелихова, Анна Валерьевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

1.1. Характеристика социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста в обществе.

1.2. Педагогическое сопровождение семьи как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Структурно-содержательная модель и методическое обеспечение социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности методического обеспечения педагогического сопровождения семьи в сохранении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

2.1. Цели, задачи и содержание опытно-поисковой работы.

2.2.Реализация методического обеспечения педагогического сопровождения семьи в сохранении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по реализации методического обеспечения педагогического сопровождения семьи в сохранении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Современный этап развития образования выдвинул в качестве одной из важнейших задач обеспечение полноценного, безопасного существования ребёнка в обществе. Обеспечение детской безопасности - важнейшая задача семьи, общества и государства.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества. Приоритетная роль семьи в формировании личности ребёнка чётко обозначена в законодательных документах международного и отечественного уровня — в Конвенции о правах ребёнка, Конституции РФ, Семейном кодексе. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации утверждены «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования». Данный документ включает в качестве обязательной части образовательную область

Безопасность». Содержание данной образовательной области направлено на решение следующих задач: формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира ситуациях и способах поведения в них, приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира поведения, формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира ситуациям. В Законе РФ «О безопасности» от 22 декабря 2010 года № 390-ФЭ понятие «безопасность» трактуется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз».

Острые социальные проблемы современности особенно выраженно сказываются на детях. Такие особенности детей дошкольного возраста, как восприимчивость, доверчивость к окружающим взрослым и одновременно зависимость от них, открытость в общении и любознательность определяют поведение в опасной ситуации и способствуют их уязвимости. У дошкольников часто наблюдается недостаточная готовность к самосохранительному поведению, слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. Кризисное на настоящий момент состояние института семьи порождает новые вопросы, требующие изучения. Падение ценности родительства, преобладание малодетных и неполных семей, экономические трудности — всё это в целом приводит к незащищенности ребёнка дошкольного возраста в современных условиях жизни в обществе, что делает важным и необходимым изучение семьи как фактора социальной безопасности и защищённости ребёнка. Меры защиты в случае необходимости включают эффективные процедуры для разработки социальных программ с целью предоставления необходимой поддержки ребёнку и лицам, которые о нём заботятся. В связи с этим необходим поиск педагогических условий обеспечения социальной безопасности ребёнка.

На научно-теоретическом уровне актуальность исходит из недостаточной разработанности темы. Данная проблема исследовалась в работах Т.Г. Хромцевой, О.Г. Жуковой, Н.Т. Мельниковой, Л.А Захаровой. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли И.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стёркина. Однако в педагогической науке недостаточно изучены содержание и формы работы с семьей в процессе обеспечения социальной безопасности ребёнка.

На научно-методическом уровне актуальность заключается в необходимости расширения содержания дошкольного образования, разработке методического обеспечения и содержания педагогического сопровождения семьи. В нормативных документах и программах дошкольных учреждений отражена необходимость активного взаимодействия с семьёй, однако при этом недостаточно разработаны содержание и формы педагогического сопровождения семьи с целью обеспечения социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

Таким образом, мы приходим к следующим противоречиям:

- на социально-педагогическом уровне - между заказом общества на обеспечение комплексной безопасности ребёнка в современном социуме и недостаточной готовностью дошкольных образовательных учреждений и семьи к выполнению данных функций;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью обновления содержания обеспечения детской безопасности в дошкольном образовании с учетом тендера и стилем семейного воспитания и недостаточной разработанностью теоретических основ данной проблемы;

- на научно-методическом уровне - между наличием в документах и программах положений о необходимости взаимодействия с семьёй и недостаточностью методических рекомендаций по педагогическому сопровождению семьи, с учетом ее типологии в данном вопросе.

На основании данных противоречий формулируется проблема исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и реализации методико-технологического обеспечения педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности.

Приоритетная роль семьи в формировании личности ребёнка чётко обозначена в законодательных документах международного и отечественного уровня - в Конвенции о правах ребёнка, Конституции РФ, законе «Об образовании», Семейном кодексе.

Таким образом, цель исследования - выявить и апробировать методическое обеспечение педагогического сопровождения семьи в процессе сохранения социальной безопасности ребенка дошкольного возраста.

Объект исследования — процесс педагогического сопровождения семьи ребёнка дошкольного возраста как фактор обеспечения социальной безопасности.

Предмет исследования - методическое обеспечение педагогического сопровождения семьи в процессе сохранения социальной безопасности ребенка дошкольного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогическое сопровождение семьи в вопросах социальной безопасности . ребёнка дошкольного возраста, возможно, будет эффективно при следующем методическом обеспечении:

- педагогическое сопровождение семьи в вопросах обеспечения социальной безопасности детей дошкольного возраста будет реализовано при учете типологии семьи и стиля семейного воспитания и на этой основе различными специалистами будут выстроены психолого-педагогические мероприятия по поддержанию гарантированных условий жизни, гармоничного и безопасного развития ребёнка;

- педагогическое сопровождение семьи будет представлено в виде . решения детьми совместно с родителями проблемных задач и ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе;

-содержательная часть взаимодействия с семьей будет направлена на развитие у детей социально-психологических качеств, способствующих самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска, с учетом тендера: адекватной оценки самого себя, своих возможностей и способностей, способности к элементарному анализу обстановки, прогнозированию последствий своих действий, самостоятельности, ответственности за своё поведение, наблюдательности, осторожности.

Задачи, обусловленные целью исследования:

1. Выявить теоретические основания педагогического сопровождения семьи и на этой основе уточнить понятия «педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности», «социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста».

2. Спроектировать структурно-содержательную модель педагогического сопровождения семьи на основе синтеза личностно-деятельностного, средового и тендерного подходов.

3. Выявить критериально-диагностический аппарат для оценки уровня . сформированности навыков безопасного поведения.

4. Разработать и апробировать программу педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

Методы исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение содержания философской, педагогической, психологической литературы, методических источников; построение гипотез, моделирование, количественный и качественный анализ фактического материала. Эмпирические методы: опрос, анкетирование, беседа. Методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных: Н -критерий Крускала-Уоллиса; Г-критерий Вилкоксона, корреляционный и дисперсионный анализы.

База исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений детских садов №№ 459, 390-г.Челябинска. В исследовании принимали участие 100 старших дошкольников и родителей.

Этапы работы:

-Теоретико-организационный (2007-2009). Анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, нормативно-правовых документов, определение методологических и теоретических основ, объекта, предмета, цели исследования, выдвижение рабочей гипотезы.

-Опытно-поисковый (2009-2010). Выявление исходного уровня сформированности безопасного поведения детей. Разработка программы исследования, структурно-содержательной модели, проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы. Внедрение в образовательный процесс ДОУ программы педагогического сопровождения семьи, способствующей обеспечению социальной безопасности ребёнка.

- Анапитико-обобщающий (2010-2011). Сравнительный анализ, систематизация, обобщение результатов опытно-поисковой работы, формулировка выводов.

Научная новизна исследования: доказано, что социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста в современном обществе зависит от педагогического сопровождения семьи, ориентированного на тип семейного воспитания (потворствующая и доминирующая гиперпротекция, гипопротекция, повышенная моральная ответственность, жестокое обращение, эмоциональное отвержение); выявлена классификация опасностей, подстерегающих ребенка в социуме (социальные, социально-психологические, социально-правовые, социально-экономические опасности); обосновано, что теоретико-методологической основой педагогического сопровождения семьи в процессе обеспечения социальной безопасности является синтез личностно-деятельностного, средового и тендерного подходов, на основании которых спроектирована структурно-содержательная модель, включающая следующие компоненты: заказ общества, цель, социальные опасности и их предупреждение; выявлены компоненты методического обеспечения безопасности ребёнка дошкольного возраста в семье (педагогическое сопровождение семьи в вопросах социальной безопасности, учёт типологии семьи и стиль воспитания, решение детьми проблемных задач и ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе, развитие у детей социально-психологических качеств, способствующих самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска); разработано методическое содержание педагогического сопровождения семьи ребёнка дошкольного возраста в процессе обеспечения социальной безопасности детей, которое отражено в программе, включающей планирование тематических занятий, лекций, мастер-классов, самостоятельной работы родителей с детьми, разработки совместных детско-родительских тренингов, мероприятий, консультаций с учетом особенностей семейного воспитания и уровня подговленности родителей; определены критерии сформированности безопасного поведения детей в обществе (когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-теории педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, JI.B. Байбородова, И.А. Липский, Е.В. Коротаева, Е.И. Казакова, И.Э. Куликовская, H.H. Михайлова, JIM. Шипицына, С.М. Юсфин и др.); концептуальные положения о семейном воспитании Г.С. Сухаревой, В.И Гарбузова, А.И. Захарова, Т.А. Куликовой, А.Я. Варга, В.Н. Дружинина, Э. Г. Эйдемиллера и др.;

-исследования детской безопасности как психолого-педагогической проблемы И. Н. Авдеевой, О. JI Князевой, Р. Б. Стеркиной, Т.Г. Хромцевой, . О.Г. Жуковой и др.; современные подходы к дошкольному образованию: личностно-деятельностный (А.Н.Леонтьев, Л.П. Качалова, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), средовый, означающий опосредованное управление процессом развития ребёнка через среду (Ю.С. Мануйлов, С.Л. Новосёлова, Р.Б. Стёркина и д.р.), тендерный (O.A. Воронина, Т.А. Репина, Л.Л. Рыбцов, Л.В. Штылёва).

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- систематизации понятийного поля исследования и введении в теорию • дошкольного образования понятий: «социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста» и «педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста»;

- введении в теорию дошкольного образования положения о важности педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста и зависимости социальной безопасности ребёнка от тендерных различий и стиля семейного воспитания (потворствующая и доминирующая гиперпротекция, гипопротекция, повышенная моральная ответственность, жестокое обращение, • эмоциональное отвержение);

- утверждении об эффективности педагогического сопровождения семьи, которое заключается в выявлении семей с дисгармоничными стилями воспитания, гарантированную помощь тем семьям, которые в ней нуждаются путем оптимизации детско-родительского взаимодействия, создания благоприятных условий, в которых будут обеспечены гармоничное развитие и безопасное существование ребёнка в обществе; на основе синтеза личностно-деятельностного, средового и тендерного подходов разработана структурно-содержательная модель педагогического сопровождения семьи ребёнка дошкольного возраста, отражающая различные аспекты социальных опасностей, педагогические мероприятия по сопровождению семьи в решении данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности безопасного поведения детей дошкольного возраста;

- разработана программа педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка;

- составлен комплекс игр, упражнений и проблемных ситуаций для обучения дошкольников правилам безопасного поведения;

-методические материалы по педагогическому сопровождению семьи могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов и колледжей и на курсах повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Участие в работе Международной научно-практической конференции «Культура безопасности: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Образование и наука XX век» (София, 2010), Международной научно-практической конференции «Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей дошкольного возраста» (Тольятти, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность пространства образования» (Челябинск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия» (Набережные Челны, 2011).

2. Публикации результатов исследования в научных журналах и сборниках.

3. Результаты исследования внедрялись в практику работы МДОУ №№ 459, 390, а также в работу факультета дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета и Челябинского государственного педагогического колледжа № 2 Результаты могут быть использованы в работе ДОУ и родителями для обеспечения социальной безопасности ребёнка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение семьи ребёнка дошкольного возраста в процессе обеспечения социальной безопасности представляет собой мультидисциплинарное взаимодействие специалистов ДОУ и семьи, включающее разнообразные формы работы с родителями,, позволяющее создать наиболее благоприятные условия, в которых будут обеспечены гармоничное развитие и безопасное существование ребёнка в обществе.

2. Под социальной безопасностью понимаем интегральное качество личности ребёнка дошкольного возраста, которое позволяет ему сформировать знания и навыки безопасного для него поведения, осмотрительного и осторожного отношения к потенциально опасным ситуациям. Дошкольник в обществе сталкивается со следующими опасностями: социальными (безнадзорность, асоциальное окружение, пренебрежение потребностями ребёнка и его заброшенность), соцально-психологическими (психологическое насилие, вербальная агрессия, контакты с незнакомыми людьми, семейные конфликты, эмоциональное отвержение, игнорирование родителями ребенка; отвержение сверстниками), социально-правовыми (преступления в отношении детей, нарушения прав ребенка), социально-экономическими (низкий уровень жизни семьи, неудовлетворенность базисных потребностей ребёнка).

3. Теоретико-методологической основой педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста является синтез личностно-деятельного, тендерного, средового подходов, на основании которых спроектирована структурно-содержательная модель, которая отражает социально-психологические, социально-правовые, социально-экономические опасности и методические меры их предупреждения.

4. Методическое обеспечение педагогического сопровождения семьи в процессе сохранения социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста (педагогическое сопровождение семьи в вопросах социальной безопасности с учетом типологии семьи и стиля воспитания, решение детьми проблемных задач и ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе, развитие у детей социально-психологических качеств, способствующих самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска) способствует формированию безопасного поведения, безопасному существованию в обществе ребёнка дошкольного возраста.

5. Критериями безопасного поведения ребенка дошкольного возраста в социуме являются когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий компоненты, которые характеризуют его знания, умения и навыки осмотрительного отношения к потенциальным опасностям.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В работе представлено 27 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 203 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Основной целью опытно-поисковой работы являлась проверка гипотезы исследования, которая заключается в предположении о том, что педагогическое сопровождение семьи ребёнка дошкольного, возраста в вопросах социальной безопасности, возможно, будет эффективно при следующем методическом обеспечении.

1. Педагогическое сопровождение семьи в вопросах обеспечения социальной безопасности детей дошкольного возраста будет реализовано при учете типологии семьи и стиля семейного воспитания, и на этой основе различными специалистами будут выстроены психолого-педагогические мероприятия по поддержанию гарантированных условий жизни, гармоничного и безопасного развития ребёнка.

2. Педагогическое сопровождение семьи детей дошкольного возраста будет представлено в виде решения детьми совместно с родителями проблемных задач и ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе.

3. Педагогическое сопровождение будет ориентировано на развитие у детей социально-психологических качеств, способствующих самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска, с учетом тендера:

- адекватной оценки самого себя, своих возможностей и способностей; способности к анализу обстановки, прогнозированию последствий своих действий;

- самостоятельности, ответственности за своё поведение; наблюдательности, осторожности;

В основу положена структурно-содержательная модель педагогического сопровождения семьи ребёнка дошкольного возраста, которая отражает цель, заказ общества, социальные, . социально-психологические, социально-правовые, социально-экономические опасности, педагогические мероприятия с семьёй.

Опытно-поисковая работа включала три этапа: констатирующий, формирующий, заключительно-обобщающий. На констатирующем этапе мы определили исходный уровень сформированности безопасного поведения детей и готовность родителей к обеспечению детской безопасности. Разработали критерии оценки уровня сформированности безопасного поведения детей, программу исследования. На формирующем этапе осуществлено внедрение структурно-содержательной модели и методического обеспечения педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста. Разработанная и реализованная посредством внедрения методики структурно-содержательная модель процесса педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста показала свою эффективность в решенйи проблемы диссертационного исследования. Анализируя данные диагностических исследований в экспериментальных группах, отметим, что увеличилось число детей, имеющих оптимальный уровень сформированности безопасного поведения. Сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов, позволяет сделать вывод о том, что количество родителей, имеющих высокий уровень, увеличилось во всех группах. Семьи, как с гармоничным, так и с дисгармоничным стилем воспитания достигли высоких результатов в области обеспечения социальной безопасности детей. Таким образом, сформулированную нами гипотезу исследования можно считать достоверной, на основании чего мы приходим к следующему выводу: педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности с учетом типа семейного воспитания способствует формированию у ребёнка способности к безопасному поведению в обществе.

Таким образом, нами был сформирован окончательный вывод о том, что структурно-содержательная модель и методическое обеспечение педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста является эффективным и способствует безопасному вхождению ребёнка в общество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире защита детей является важнейшей задачей общества, государства и семьи. В обществе утвердилось отношение к ребёнку, его жизни, благополучию и безопасности как к важнейшей ценности жизни. В современном мире защита детства рассматривается как важнейший фактор экономического, культурного и социального развития общества. Современные родители и педагоги понимают, что необходимо не только защищать и оберегать ребёнка, но и подготовить его к встрече с различными сложными и опасными жизненными ситуациями. Проведённое нами исследование позволило изучить проблему обеспечения социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста и определить, что в теории и практике дошкольной педагогики недостаточно изучена проблема педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

Для реализации заявленной цели исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы нами был проведен анализ обширного теоретического и практического материала по теме, в результате которого удалось решить первую задачу нашего исследования - выявить и проанализировать состояние проблемы. Было выявлено, что, несмотря на актуальность проблемы в педагогической науке, недостаточно изучена роль семьи как фактора социальной безопасности ребёнка, содержание и формы работы с семьей в процессе обеспечения социальной безопасности ребёнка, возможности педагогического сопровождения.

Теоретическое изложение проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы обусловлена тем, что с ростом количества опасных ситуаций социального характера, состоянием современной семьи одной из важнейших задач образования становится формирование безопасного и осмотрительного поведения ребенка.

2. В процессе теоретико-методологического анализа литературы выделены и конкретизированы основные понятия исследования «педагогическое сопровождение семьи в обеспечении безопасности ребёнка дошкольного возраста», «социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста». Под «социальной безопасностью ребёнка дошкольного возраста», мы понимаем интегральное качество личности ребёнка дошкольного возраста, которое позволяет ему сформировать знания и навыки безопасного для него поведения, осмотрительного и осторожного отношения к потенциально опасным ситуациям; «педагогическое сопровождение семьи в обеспечение социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста» представляет собой взаимодействие педагога и семьи, включающее разнообразные формы работы ДОУ с родителями, позволяющее создать наиболее благоприятные условия, в которых будет обеспечены гармоничное развитие и безопасное существование ребёнка в обществе.

3. На основе средового, тендерного и личностно-деятельностного подходов разработана структурно-содержательная модель педагогического сопровождения семьи, отражающая различные аспекты социальных опасностей, педагогические мероприятия по сопровождению семьи.

4. Определено, что обеспечение социальной безопасности ребенка дошкольного возраста зависит от реализации компонентов методического обеспечения (педагогическое сопровождение семьи в вопросах социальной безопасности, учёт типологии семьи и стиль воспитания, решение детьми проблемных задач и ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе, развитие у детей социально-психологических качеств, способствующих самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска);

5. Разработан критериально-диагностический аппарат оценки сформированности когнитивного, эмоционально-мотивационного, поведенческого компонентов безопасного поведения ребенка.

6. Разработанная и экспериментально апробированная в условиях дошкольных образовательных учреждений программа педагогического сопровождения семьи позволила существенно повысить уровень сформированности безопасного поведения детей.

Организованная в рамках исследования опытно-поисковая работа показала наличие существенной положительной динамики уровня сформированности.

Общие итоги диссертационного исследования позволили сделать вывод, что положения гипотезы нашли свое подтверждение, цель исследования достигнута, задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста"

На правах рукописи

4В4ЫЭю

ПЕЛИХОВА АННА ВАЛЕРЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

1 9 ИЮН 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2011

4849576

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» Научный руководитель: доктор педагог ических наук,

профессор Трубайчук Людмила Владимировна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пономарева Людмила Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Трубина Любовь Николаевна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Благовещенский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 22 июня 2011г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д.212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г.Челябинск пр. им. Ленина, д. 69 ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета. Текст автореферата размещен на сайте www.cspu.ru.

Автореферат разослан 20 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

.— Л.Н. Галкина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный этап развития образования выдвинул в качестве одной из важнейших задач обеспечение полноценного, безопасного существования ребёнха в обществе. Обеспечение детской безопасности - важнейшая задача семьи, общества и государства.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества. Приоритетная роль семьи в формировании личности ребёнка чётко обозначена в законодательных документах международного и отечественного уровня - в Конвенции о правах ребёнка, Конституции РФ, Семейном кодексе. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации утверждены «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования». Данный документ включает в качестве обязательной части образовательную область «Безопасность». Содержание данной образовательной области направлено на решение следующих задач: формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира ситуациях и способах поведения в них, приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира поведения, формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира ситуациям. В Законе РФ «О безопасности» от 22 декабря 2010 года № 390-ФЭ понятие «безопасность» трактуется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз».

Острые социальные проблемы современности особенно сказываются на детях. Такие особенности детей дошкольного возраста, как восприимчивость, доверчивость к окружающим взрослым и одновременно зависимость от них, открытость в общении и любознательность определяют поведение в опасной ситуации и способствуют их уязвимости. У дошкольников часто наблюдается недостаточная готовность к самосохранительному поведению, слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. Кризисное на настоящий момент состояние института семьи порождает новые вопросы, требующие изучения. Падение ценности родительства, преобладание малодетных и неполных семей, экономические трудности - всё это в целом приводит к незащищенности ребёнка дошкольного возраста в современных условиях жизни в обществе, что делает важным и необходимым изучение семьи как фактора социальной безопасности и защищённости ребёнка. Меры защиты в случае необходимости включают эффективные процедуры для разработки социальных программ с целью предоставления необходимой поддержки

з

ребенку и лицам, которые о нём заботятся. В связи с этим необходим поиск педагогических условий обеспечения социальной безопасности ребёнка.

На научно-теоретическом уровне актуальность исходит из недостаточной разработанности темы. Данная проблема исследовалась в работах Т.Г. Хромцевой, О.Г. Жуковой, Н.Т. Мельниковой, Л.А Захаровой. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли И.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стёркина. Однако в педагогической науке недостаточно изучены содержание и формы работы с семьей в процессе обеспечения социальной безопасности ребёнка.

На научно-методическом уровне актуальность заключается в необходимости расширения содержания дошкольного образования, разработке методического обеспечения и содержания педагогического сопровождения семьи. В нормативных документах и программах дошкольных учреждений отражена необходимость активного взаимодействия с семьёй, однако при этом недостаточно разработаны содержание и формы педагогического сопровождения семьи с целью обеспечения социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

Таким образом, мы приходим к следующим противоречиям:

- на социально-педагогическом уровне - между заказом общества на обеспечение комплексной безопасности ребёнка в современном социуме и недостаточной готовностью дошкольных образовательных учреждений и семьи к выполнению данных, функций;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью обновления содержания обеспечения детской безопасности в дошкольном образовании с учетом тендера и стилем семейного воспитания и недостаточной разработанностью теоретических основ данной проблемы;

- на научно-методическом уровне - между наличием в документах и программах положений о необходимости взаимодействия с семьёй и недостаточностью методических рекомендаций по педагогическому сопровождению семьи, с учетом ее типологии в данном вопросе.

На основании данных противоречий формулируется проблема исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и реализации методико-технологического обеспечения педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности.

Приоритетная роль семьи в формировании личности ребёнка чётко обозначена в законодательных документах международного и отечественного уровня - в Конвенции о правах ребёнка, Конституции РФ, законе «Об образовании», Семейном кодексе.

Таким образом, цель исследования - выявить и апробировать методическое обеспечение педагогического сопровождения семьи в процессе сохранения социальной безопасности ребенка дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс педагогического сопровождения семьи ребёнка дошкольного возраста как фактор обеспечения социальной безопасности.

Предмет исследования - методическое обеспечение педагогического сопровождения семь;; в процессе сохранения социальной безопасности ребенка дошкольного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогическое сопровождение семьи в вопросах социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста, возможно, будет эффективно при следующем методическом обеспечении:

- педагогическое сопровождение семьи в вопросах обеспечения социальной безопасности детей дошкольного возраста будет реализовано при учете типологии семьи и стиля семейного воспитания и на этой основе различными специалистами будут выстроены психолого-педагогические мероприятия по поддержанию гарантированных условий жизни, гармоничного и безопасного развития ребёнка;

- педагогическое сопровождение семьи будет представлено в виде решения детьми совместно с родителями проблемных задач и ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе;

-содержательная часть взаимодействия с семьей будет направлена на развитие у детей социально-психологических качеств, способствующих самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска, с учетом тендера: адекватной оценки самого себя, своих возможностей и способностей, способности к элементарному анализу обстановки, прогнозированию последствий своих действий, самостоятельности, ответственности за своё поведение, наблюдательности, осторожности.

Задачи, обусловленные целью исследования:

1. Выявить теоретические основания педагогического сопровождения семьи и на этой основе уточнить понятия «педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности», асоциальная безопасность ребёнка дошкольного возраста».

2. Спроектировать структурно-содержательную модель педагогического сопровождения семьи на основе синтеза личностно-деятельностного, средового и тендерного подходов.

3. Выявить критериально-диагностический аппарат для оценки уровня сформированное™ навыков безопасного поведения.

4. Разработать и апробировать программу педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

Методы исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение содержания философской, педагогической, психологической литературы, методических источников; построение гипотез, моделирование, количественный и качественный анализ фактического материала. Эмпирические методы: опрос, анкетирование, беседа. Методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных: Н -критерий Крускала-Уоллиса; Г-критерий Вилкоксона, корреляционный и дисперсионный анализы.

База исследования. &следовакие проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений детских садов 459, 390 г.Челябинска. В исследовании принимали участие 100 старших дошкольников и родителей.

Этапы работы:

-Теоретико-организационный (2007-2009). Анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, нормативно-ирааовых документов, определение методологических и теоретических основ, объекта, предмета, цели исследования, выдвижение рабочей гипотезы.

-Опытно-поисковый (2009-2010). Выявление исходного уровня сформированное™ безопасного поведения детей. Разработка программы исследования, структурно-содержательной модели, проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы. Внедрение в образовательный процесс ДОУ программы педагогического сопровождения семьи, способствующей обеспечению социальной безопасности ребёнка.

- Аналитико-обобщающий (2010-2011). Сравнительный анализ, систематизация, обобщение результатов опытно-поисковой работы, формулировка выводов.

Научная новизна исследования:

- доказано, что социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста в современном обществе зависит от педагогического сопровождения семьи, ориентированного на тии семейного воспитания (потворствующая и доминирующая гиперпротекция, гштопротекция, повышенная моральная ответственность, жестокое обращение, эмоциональное отвержение);

- выявлена классификация опасностей, подстерегающих ребенка в социуме (социальные, ссциалыю-психологичсские, социально-правовые, социально-экономические опасности);

- обосновано, что теоретико-методологической основой педагогического сопровождения семьи в процессе обеспечения социальной безопасности является синтез личностно-деятельностного, средового и тендерного подходов, на основании которых спроектирована структурно-содержательная модель, включающая следующие компоненты: заказ общества, цель, социальные опасности и их предупреждение;

- выявлены компоненты методического обеспечения безопасности ребёнка дошкольного возраста в семье (педагогическое сопровождение семьи в вопросах социальной безопасности, учёт типологии семьи и стиль воспитания, решение детьми совместно с родителями проблемных задач и ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе, развитие у детей социально-психологических качеств, способствующих самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска, с учетом тендера);

- разработано методическое содержание педагогического сопровождения семьи ребёнка дошкольного возраста в процессе обеспечения социальной безопасности детей, которое отражено в программе, включающей

планирование тематических занятий, лекций, мастер-классов, самостоятельной работы родителей с детьми, разработки совместных детско-родительских тренингов, мероприятий, консультаций с учетом особенностей семейного воспитания и уровня подготовленности родителей;

- определены критерии сформированности безопасного поведения детей в обществе {когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: -теории педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, Л.В. Байбородова, И.А. Липский, Е.В. Коротаева, Е.И. Казакова, И.Э. Куликовская, H.H. Михайлова, JI.M. Шипицыка, С.М. Юсфин и др.);

-концептуальные положения о семейном воспитании Г.С. Сухаревой, В.И Гарбузова, А.И. Захарова, Т.А. Куликовой, А .Я. Варга, В.Н. Дружинина, 3. Г. Эйдемиллера и др.;

-исследования детской безопасности как психолого-педагогическон проблемы И. Н. Авдеевой, О. Л Князевой, Р. Б. Стеркиной, Т.Г. Хромцевой, О.Г. Жуковой и др.;

- современные подходы к дошкольному образованию: личностно-деятельностный (А.НЛеонтьев, Л.П. Качалова, Д.Б. Элысонин, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), средовый, означающий опосредованное управление процессом развития ребёнка через среду (Ю.С. Мануйлов, С.Л. Новосёлова, Р.Б. Стёркина и д.р.), тендерный (O.A. Воронина, Т.А. Репина, Л.Л. Рыбцов, Л.В. Штылёва).

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- систематизации понятийного поля исследования и введении в теорию дошкольного образования понятий: «социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста» и «педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста»;

- введении в теорию дошкольного образования положения о важности педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста и зависимости социальной безопасности ребёнка от тендерных различий и стиля семейного воспитания (потворствующая и доминирующая гиперпротекция, гипопротекция, повышенная моральная ответственность, жестокое обращение, эмоциональное отвержение);

-предположении об эффективности педагогического сопровождения семьи, которое заключается в выявлении семей с дисгармоничными стилями воспитания, гарантированную помощь тем семьям, которые в ней нуждаются путем оптимизации детско-родительского взаимодействия, создания благоприятных условий, в которых будут обеспечены гармоничное развитие и безопасное существование ребёнка в обществе;

-на основе синтеза личностко-деятельностного, средового и тендерного подходов разработана структурно-содержательная модель педагогического сопровождения семьи ребёнка дошкольного возраста,

отражающая различные аспекты социальных опасностей, педагогические мероприятия по сопрогождению семьи в решении данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности безопасного поведения детей дошкольного возраста;

- разработана программа педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка;

-составлен комплекс игр, упражнений и проблемных ситуаций для обучения дошкольников правилам безопасного поведения;

-методические материалы по педагогическому сопровождению семьи могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов и колледжей и на курсах повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Участие в работе Международной научно-практической конференции «Культура безопасности: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Образование и наука XX век» (София, 2010), Международной научно-практической конференции «Компетектностио-ориентированный подход в образовании детей дошкольного возраста» (Тольятти, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность пространства образования» (Челябинск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия» (Набережные Челны, 2011).

2. Публикации результатов исследования в научных журналах и сборниках.

3. Результаты исследования внедрялись в практику работы МДОУ №№ 459, 390, а также в работу факультета дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета и Челябинского государственного педагогического колледжа № 2 Результаты могут быть использованы в работе ДОУ и родителями для обеспечения социальной безопасности ребёнка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение семьи ребёнка дошкольного возраста в процессе обеспечения социальной безопасности представляет собой мультидисциплинарное взаимодействие специалистов ДОУ и семьи, включающее разнообразные формы работы с родителями, позволяющее создать наиболее благоприятные условия, в которых будут обеспечены гармоничное развитие и безопасное существование ребёнка в обществе.

2. Под социальной безопасностью понимаем интегральное качество личности ребёнка дошкольного возраста, которое позволяет ему сформировать знания и навыки безопасного для него поведения, осмотрительного и осторожного отношения к потенциально опасным ситуациям. Дошкольник в обществе сталкивается со следующими

опасностями: социальными (безнадзорность, асоциальное окружение, пренебрежение потребностями ребёнка и его заброшенность), соцально-психологическими (психологическое насилие, вербальная агрессия, контакты с незнакомыми людьми, семейные конфликты, эмоциональное отвержение, игнорирование родителями ребенка; отвержение сверстниками), социально-правовыми (преступления в отношении детей, нарушения прав ребенка), социально-экономическими (низкий уровень жизни семьи, неудовлетворенность базисных потребностей ребёнка).

3. Теоретико-методологической основой педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста является синтез дичностно-деягельного, тендерного, средового подходов, на основании которых спроектирована струьлурно-содержательная модель, которая, отражает социально-психологические, социально-правовые, социально-экономические опасности и методические меры их предупреждения.

4. Методическое обеспечение педагогического сопровождения семьи в процессе сохранения социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста (педагогическое сопровождение семьи в вопросах социальной безопасности с учетом типологии семьи и стиля воспитания, решение детьми проблемных задач и ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе, развитие у детей социально-психологических качеств, способствующих самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска) способствует формированию безопасного поведения, безопасному существованию в обществе ребёнка дошкольного возраста.

5. Критериями безопасного поведения ребенка дошкольного возраста в социуме являются когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий компоненты, которые характеризуют его знания, умения и навыки осмотрительного отношения к потенциальным опасностям.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В работе представлено13 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 203 источника.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень её разработанности, определяются основные противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методология и методы. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты педагогического сопровождения семьи ребёнка дошкольного возраста в обеспечении социальной безопасности» представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, дана характеристика основополагающих понятий исследования. -

Исторический путь, пройденный человечеством, свидетельствует о том, что потребность обеспечения безопасности относится к числу основных мотивов деятельности людей и общества. Стремление к безопасности во многом обусловило объединение людей в группы и сообщества, формирование армий и различных служб охраны порядка. Проблема устойчивого развития общества и его безопасности волновала человечество всегда. По мере развития общества эта проблема становилась всё острее. В XX веке буриое развитие науки и техники привело к радикальным переменам в производстве, быстрому перемещению финансовых средств и технических идей, что породило множество социальных проблем глобального масштаба.

Проанализировав психолого-педагогическую литературу по проблеме безопасности жизнедеятельности, мы в своем исследовании опирались на трактовку данного понятия В. И. Ярочкиной, которая предлагает следующее определение: «Безопасность - это состояние защищенности личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению, изучению, предупреждению, ослаблению, устранению, ликвидации и отражению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый, недопустимый объективно и субъективно ущерб, закрыть путь для выживания и развития». Анализ научной литературы позволяет предположить, что безопасность - сложное и многоплановое понятие, включающее такие взаимодействующие системы, как природа, человек, общество, результаты человеческой жизнедеятельности и др. Понятие «безопасность» раскрывается через категорию опасности. В рамках данного исследования мы подробнее останавливаемся на социальных опасностях.

Социальные опасности представляют собой особую группу негативных воздействий, получившие широкое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. Существование этих опасностей связано с состоянием демо1рафических процессов и поведенческими особенностями людей отдельных социальных групп. Социальные опасности весьма многочисленны. В их число входят войны и военные конфликты, терроризм, криминализация общества, болезни и др. Анализ литературы позволил выделить следующие социальные опасности, характерные для детей:

- социально-психологические: психологическое насилие, вербальная агрессия, контакты с незнакомыми людьми, семейные конфликты,

эмоциональное отвержение, игнорирование родителями ребенка, отвержение сверстниками;

- социально-правовые: преступления в отношении детей, нарушение прав ребёнка;

- социальные: безнадзорность, асоциальное окружение, пренебрежение потребностями ребёнка и его заброшенность;

- социально-экономические: низкий уровень жизни, неудовлетворенность базисных потребностей ребёнка.

В последнее время активно поднимается вопрос о формировании личности безопасного типа, которая способна к предвидению ситуаций, опасных для человека, общества и окружающей среды и разрешению их на принципах сотрудничества. В Письме Минобрнауки РФ от 30 августа 2005 года № 03 - 1572 «Об Обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» отмечается, что решение проблем безопасности возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе меры по развитию культуры в области безопасной жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в опасных ситуациях природного, техногенного и социального характера. В связи с этим необходим поиск новых педагогических методик и технологий обеспечения социальной безопасности ребёнка.

В настоящее время в научной литературе разработана концепция психолого-педагогического, медико-сошального сопровождения ребёнка в образовательном процессе, определен комплексный метод сопровождения, предусматривающий единство диагностики, информационного поиска, планирования, консультирования и помощи в реализации определённой программы, разработаны направления и функции деятельности службы сопровождения. Обращение к проблеме педагогического сопровождения осуществлялось многими учеными, такими как Е.А. Александрова, Л.В. Байбородова, И.А. Липский, Е.В. Коротаева, Н.Н. Михайлова, С. М. Юсфин и др. Вместе с тем большинство исследователей подчеркивают, что феномен педагогического сопровождения сегодня требует осознания в теории и практике на всех ступенях образования. За основу в исследовании нами взято определение Е.И. Казаковой. Сопровождением она называла метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. При этом под субъектом развития понимается как развивающийся человек, так и развивающаяся система. Ситуации жизненного выбора - множественные проблемные ситуации,- при разрешении которых субъект определяет для себя путь прогрессивного или регрессивного развития. Таким образом, имеется ввиду не любая форма помощи, а поддержка, в основании которой сохранение максимума свободы и ответственности субъекта развития за выбор варианта решения проблемы. Субъектом или носителем проблемы развития может выступать сам ребёнок, его родители, педагоги, ближайшее

окружение. Специфику метода сопровождения отражают следующие принципы:

- рекомендательный (необязательный для исполнения) характер;

- приоритет интересов сопровождаемого;

- непрерывность сопровождения на всех этапах решения проблемы;

- мультидисциплшарность (комплексный подход) сопровождения.

Деятельность современных центров и служб сопровождения направлена

на обеспечение двух согласованных процессов: системное сопровождение, направленное на профилактику или коррекцию проблемы, характерной не для одного ребёнка, а для системы в целом и индивидуальное сопровождение. Индивидуальное сопровождение детей в образовательных учреждениях предполйгает создание условий для выявления потенциальной группы риска и гарантированную помощь тем детям, которые в ней нуждаются. Сопровождение семей и детей, особо подверженных социальным опасностям, может проходить индивидуально и системно. Системное сопровождение осуществляется в нескольких направлениях:

- участие в разработке и реализации программ развития образовательных систем с учётом создания наиболее благоприятных условий;

- проектирование новых типов образовательных учреждений (приют, социальная гостиница, школа индивидуального обучения и т.д.), в которых нуждаются дети;

- создание профилактнко-коррекционных программ, направленных на преодоление проблем, характерных для многих детей. Б данное направление входит создание и реализация программ по социальной безопасности.

Нами разработана структурно-содержательная модель, иллюстрирующая возможности педагогического сопровождения семьи, которая включает следующие компоненты: заказ общества, цель, типичные социальные опасности и их аспекты, характерные для детей дошкольного возраста (Рис.1). Центральным системообразующим звеном модели является цель, сформированная на основе социального заказа общества. Сущность и содержание социальных опасностей представлены в следующих аспектах: социально-психологическом, психологическом, социальном и правовом. Каждый аспект включает примеры опасных ситуаций. Компоненты предлагаемой нами модели раскрывают организацию процесса обеспечения социальной безопасности детей дошкольного возраста — цель, задачи, содержание форм, методов, приемов — и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса.

Методологическим основанием к построению модели являлись личностно-деятелькостный, средовый и тендерный подходы. Личностно-деятельностный подход (А. Н.Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) рассматривает личность как субъект деятельности, которая формируется в деятельности, сама определяет характер этой деятельности и общения. Данный подход ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности.

Результат: безопасное существование ребенка в

обществе

Рисунок I - Структурно-содержательная модель педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста.

Применительно к формированию безопасного поведения личностно-деятельностный подход означает отказ от передачи готовой информации, пассивности в процессе познания окружающего социального мира, и, наконец, бесполезности самих знаний, умений и навыков, которые не реализуются з деятельности.

Средовый подход представляет собой теорию и технологию косвенного управления (через среду) процессами формирования и развития личности ребенка. Значение среды в воспитании человека сознавали многие: К. Д. Ушинский, А. Ф. Лазурский и др. В мировой педагогике теоретически обоснованная идея воспитания средой была реализована в опыте немецких так называемых соседских, интегрированных школ (Э.Нигермайер, ЮЛДиммер), французской "параллельной школы" (Б.Бло, Л.Порше, П.Феррз), американских "школ без стен" (Р.Х.Уолтер, С.Уотсон, Б.Хоскен), школы "экосистемы" (Дж.Гудленд). В теоретическом и методическом планах средовой подход решает проблему использования среды ДОУ в воспитательных целях семьи и семейных отношений по вопросу безопасности ребенка дошкольного возраста.

Организуя работ)' с детьми дошкольного возраста, важно учитывать их тендерные различия. Тендерный подход в педагогике и образовании - это индивидуальный подход к проявлению ребенком своей идентичности, что дает в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации, помогает быть достаточно гибким и уметь использовать разные возможности поведения. В психолого-педагсгической и философской литературе тендерный подход разрабатывали O.A. Воронина, М. Гариен, Д.А. Еремеева, Д.В. Колесов, Л.В. Попова, Т.А. Репина, ЛЛ. Рыбцова, А.Г. Хрипкова, Л.В. Штылёва. С позиций тендерного подхода можно выделить специфические факторы риска и особенности поведения в опасных ситуациях, характерные для мальчиков и девочек. Девочки более склонны к вербальным контактам, могут выдавать больше информации о себе, доверчивы, как правило, охотно откликаются на просьбы о помощи, уговоры и др. В поведении мальчиков чаще отмечается склонность к риску, любопытство. Их игры чаще проходят на улице, мальчики активно исследуют незнакомое пространство, чаще остаются без присмотра, уходят от дома.

Нами выдвинуто предположение том, что социальная безопасность детей дошкольного возраста, возможно, будет эффективна при определенном методическом обеспечении.

Рассмотрим первый компонент - педагогическое сопровождение семьи в вопросах обеспечения социальной безопасности детей дошкольного возраста будет реализовано при учете типологии семьи и стиля семейного воспитания и на этой основе будут выстроены психолого-педагогические мероприятия по поддержанию гарантированных условий жизни, гармоничного и безопасного развития ребёнка. Педагогическое сопровождение включает в себя правовые, социальные, психолого-педагогические мероприятия по обеспечению гарантированных условий жизни, поддержание

жизнеобеспечения, гармоничного развития ребёнка: психолого-педагогическое сопровождение и патронаж семьи, сотрудничество с учреждениями социальной защиты, дневное пребывание детей в специальных учреждениях, прямое включение специалистов в семыо, обучение и консультирование родителей, вовлечение родителей в работу с детьми, так как социальная безопасность детей - сложная, комплексная проблема, требующая взаимодействия различных специалистов и социальных институтов. В условиях ДОУ процесс сопровождения осуществляется объединением специалистов разного профиля: педагогами, психологами, медицинскими работниками. Так обеспечивается комплексная безопасность ребенка, охрана здоровья, психологического и социального благополучия. Также партнерами образовательных учреждений в вопросах обеспечения социальной безопасности детей могут быть различные государственные организации, осуществляющие помощь семье: медицинские учреждения, психолого-медико-педагогические консультации, правовые и социальные службы. Педагогическое сопровождение семьи реализуется через:

- педагогическое просвещение родителей, информирование о развитии ребёнка-дошкольника, трудностях и перспастивах диалога мира детства и мира взрослых;

- совместную проектную деятельность в контексте актуальных проблем безопасности;

- совместное создание плана деятельности с прогнозируемыми результатами для каждого субъекта (ребёнка, родителя, педагога);

- организацию совместной деятельности детей и родителей (праздники, мероприятия, совместные занятия);

Второй компонент — педагогическое сопровождение семьи детей дошкольного возраста представлено в виде решения детьми совместно с родителями проблемных задач и ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе. Педагогический словарь определяет проблемную ситуацию, как:

— содержащее противоречие и не имеющее однозначного решения соотношение обстоятельств и условий, в которых разворачивается деятельность личности или группы;

- психологическую модель условий порождения мышления на основе ситуативно возникающей познавательной потребности.

Осознание какого-либо противоречия в процессе деятельности (например, трудности в выполнении теоретического или практического задания с помощью усвоенных ранее знаний) приводит к появлению потребности в новых знаниях и умениях, которые позволили бы разрешить возникшее противоречие. Применение в практике проблемных ситуаций обеспечивает оптимальное сочетание самостоятельной поисковой деятельности детей с усвоением готовых научных выводов. Проблемное обучение направлено на развитие самостоятельности, логического,

рационального и творческого мышления и познавательных способностей. В результате подобной работы у дгтей формируются, обогащаются и систематизируются представления о социальном окружении с присущим?; им опасностями, накапливается социальный и нравственный жизненный опыт. Активная познавательная деятельность детей, самостоятельный поиск возможностей выхода из проблемной ситуации создаёт условия для использования полученных знаний и умений на практике. Для обучения основам безопасности эффективны конструктивные и творческие «проблемные» упражнения. Конструктивными называют упражнения, в которых ребёнок реализует задачи, аналогичные тем, которые он решал под руководством педагога, таким образом овладевая умением переносить ранее усвоенные способы действий на нозое содержание, например, разбирая знакомую проблемную ситуацию, произошедшею при других условиях. Творческие упражнения требуют комбинирования, иного сочетания знаний и умений, которыми уже владеет ребёнок.

Третий компонент - педагогическое сопровождение будет ориентировано на развитие у детей социально-психологических качеств, способствующих самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска. Мотив безопасности проявляется в стремлении избегать опасностей, возникающих в процессе жизни. На силу мотива влияет степень осознанности объекта мотивации. Для этого детям стоит знать об источниках опасности, мерах предосторожности о своих возможностях по предотвращению беды. Именно от обученности и опыта в большей степени зависит способность людей к безопасному существованию в окружающей среде. Поведение людей в опасной ситуации различно. Ощущение угрозы у многих людей вызывает чувство обреченности, делает человека беспомощным и неспособным к активным защитным действиям.

В ряде работ психологов, психофизиологов и специалистов в области безопасности жизнедеятельности отмечается, что безопасное поведение человека определяется рядом факторов, таких как индивидуальные психофизиологические качества, мотивация, обученность и опыт (Ц.П. Короленко, М. А. Котик, О.Н. Русак, В.К. Зайцева, И.А. Щеголев, A.M. Якупов и др.). В старшем дошкольном возрасте ребёнок способен занимать и проявлять активную позицию в различных видах деятельности: ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их. Возрастает уровень самосознания, ребёнок начинает осознанно следовать правилам. Самосознание сочетается с самопознанием собственной индивидуальности, самоценности. Дети охотно помогают сверстникам и взрослым, активно-действенно сопереживают, оказывают взаимопомощь, содействуют другому. На основании данных фактов можно сделать вывод о готовности дошкольников к сознательному усвоению многих правил и способов безопасного поведения и возможности формирования и развития многих значимых личностных качеств.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по проверке методико-технологического обеспечения педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста» представлены цели и задачи, диагностический инструментарий, проверка эффективности модели и компонентов методического обеспечен^.

Для оценки уровня сформированное™ безопасного поведения детей дошкольного возраста нами учитывались три основных компонента, которые использовались в качестве критериев. Данный критериально-оценочный аппарат сформированное™ безопасного поведения разрабатывался в работах С.А. Дерябо, Л.В. Моисеевой, Т.Г. Хромцевой, А.И. Садретдиновой и включает следующее:

1. Когнитивный критерий - элементарные знания о безопасности жизнедеятельности, зависимости жизни и здоровья человека от состояния окружающей природной и социальной среды, наличие представлений о человеке как о живом организме, правилах сохранения жизни и здоровья. Развитие познавательных умений.

2. Эмоционально-мотавационный критерий - осознанность мотивов, потребностей и целей, направленных на сохранение и укрепление здоровья и жизни и обеспечение безопасности.

3. Предметао-практаческий критерий - сформированность поведенческих навыков, выполнение правил безопасного поведения в обществе, опыт сохранения жизни и здоровья в различных жизненных ситуациях.

На основании совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни сформированное™ безопасного поведения у дошкольников.

Оптимальный уровень характеризуется знанием основ безопасное™ жизнедеятельности, возможных опасных ситуаций и знанием способов поведения в них. Демонстрируемые знания, умения и навыки отражаются в повседневном опыте детей. Мотивом соблюдения правил является понимание ценности жизни и здоровья.

Допустимый уровень характеризуется частичной осведомлённостью детей о ценности жизни и здоровья, безопасности жизнедеятельности, потенциальных опасных ситуаций и способов поведения в них. Дети понимают необходимость безопасного поведения, но не всегда ведут себя соответственно. Мотивом выступает подчинение требованиям взрослого.

Критический уровень характеризуется отсутствием у детей представлений и знаний о безопасности жизнедеятельности потенциальных опасных ситуаций и способов поведения в них. Дети не проявляют интереса к занятиям, не понимают важности соблюдения правил безопасности. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы представлены в таблицах.

В исследовании принимали участие родители. Мы выделяем следующие уровни готовности родителей к обеспечению безопасности ребенка.

Высокий уровень характеризуется пониманием необходимости обучения детей безопасному поведению, наличием мотивации к подобной работе. У родителей имеется запас знаний о социальной безопасности и некоторых мерах её обеспечения. Родители считают себя способными эффективно обеспечить социальную безопасность ребёнка на практике, научить необходимым способам поведения и навыкам. Средний уровень характеризуется недостаточным пониманием значимости подготовки ребёнка к безопасной жизни в обществе, вниманием к проблеме. Мотивация есть, но недостаточно устойчивая, зависит от влияния различных факторов и условий (например, недостаток времени). Знания о социальной безопасности и способах защиты ребёнка фрагментарные, неполные. Низкий уровень характеризуется отсутствием мотивации и внимания к работе. Отсутствием необходимых знаний и умений.

Формирующий этап опытно-поисковой работы проходил в естественных условиях образовательного процесса. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали недостаточный уровень сформированности у детей всех компонентов безопасного поведения. Анализируя данные исследования, можно отметить, что детям часто не хватает знаний об опасных ситуациях и способах поведения в них, знания носят фрагментарный и формальный характер. Отсутствует умение переносить знания на другие ситуации. Дети не всегда дают адекватную оценку отдельным ситуациям, не могут обосновать свой выбор, мотивируют его внешними причинами. У большинства детей наблюдается отсутствие или недостаточное развитие необходимых практических навыков и способов поведения. Детям трудно оценить ситуацию, подобрать и осуществить необходимый план действий. Полученные результаты являются основанием для организации формирующего этапа опытно-поисковой работы. Целью формирующего этапа являлось знедрение методического обеспечения педагогического сопровождения семьи ребёнка дошкольного возраста.

В рамках первого компонента нами выделены формы, направленные на повышение психолого-педагогической компетентности родителей, расширение их знаний по вопросам социальной безопасности детей, возможным мерам предупреждения опасностей:

— циклы лекций, посвященных вопросам детской безопасности, с привлечением специалистов в различных областях знаний (медицинских работников, спасателей и др.);

-занятия в педагогических кружках, в процессе которых выступления специалистов иллюстрируются практическим показом методов и приёмов работы по обучению детей определенным навыкам личной безопасности;

- выставки дидактических пособий, методической литературы;

- конференции, посвященные вопросам личной безопасности. В конференциях принимают участие педагоги, профильные специалисты и родители. Данная форма организации предполагает возможность обмена опытом и теоретическими знаниями, а также приобретения практических навыков с помощью моделирования и проигрывания различных сложных жизненных ситуаций;

- мастер-классы являются формами работы, позволяющими передавать ценный педагогический опыт. На мастер-классе специалист (педагог, психолог, медик и др.) в увлекательной форме демонстрирует работу с детьми по обучению правилам безопасности, обсуждает с коллегами и родителями используемые методы и приёмы, полученные результаты;

-деловые игры. Это творческая, свободная деятельность, предполагающая проигрывание определенных задач и ситуаций, прииятие роли и выбора способа взаимодействия. В процессе деловой игры могут отрабатываться технологии общения с незнакомыми людьми, правила телефонной безопасности, поведение в любых опасных ситуациях. Также проводились консультации психологов, медиков, педагогов. Выявление проблем и запросов семьи. Информирование родителей об услугах, оказываемых учреждениями социальной защиты, психолого-медико-педагогическими консультациями, центрами социальной помощи семье и детям, службами по защите прав детей и др.

Реализуя второй компонент, мы делаем акцент на. решении детьми проблемных задач, анализе, разборе и инсценировке конкретных ситуаций. В связи с этим больше внимания следует уделять различным видам деятельности и приобретению опыта - упражнениям, тренировкам, игровым формам. Мы выделяем следующие виды работы с детьми дошкольного возраста по формированию безопасного поведения:

-упражнения - многократное повторение ребенком умственных или практических действий заданного содержания. Благодаря упражнениям дети овладевают различными способами умственной деятельности и практическими умениями. Для обучения основам безопасности эффективны конструктивные и творческие «проблемные» упражнения. Конструктивными называют упражнения, в которых ребёнок реализует задачи, аналогичные тем, которые решал под руководством педагога, таким образом овладевая умением переносить ранее усвоенные способы действий на новое содержание, например, разбирая знакомую проблемную ситуацию, произошедшею при других условиях. Творческие упражнения требуют комбинирования, иного сочетания знаний и умений, которыми уже владеет ребёнок. Это может быть ситуация общения с незнакомым человеком в новых для ребёнка условиях, или правила поведения в каком-либо новом для ребёнка месте;

- инсценировки, разыгрывание определенных ситуаций. Игровые методы и приёмы обучения вызывают у ребёнка повышенный интерес, положительные эмоции. Это творческая, свободная деятельность,

предполагающая проигрывание определенных задач и ситуаций, принятие роли и выбора способа взаимодействия. В игре происходит не только совершенствование и закрепление знаний, но и трансформация, преобразование, оперирование ими в зависимости ст игровой ситуации. В процессе игры могут отрабатываться технологии общения с незнакомыми людьми, правила телефонной безопасности;

- моделирование ситуаций на макетах, картах, схемах;

- проведение занятий безопасности, викторин;

- постановка кукольного спектакля.

В процессе проведения опытно-поисковой работы овладение навыками безопасного поведения в полной мере происходило при решении детьми ситуационных задач, анализа, разбора и инсценировки конкретных ситуаций. На занятиях, посвященных вопросам социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста, важно изучить правила поведения на улице, в подъезде, в случаях общения с незнакомыми людьми, телефонную безопасность.

Нами была отобрана, модифицирована и предложена серия игровых проблемных ситуаций, направленных на уточнение и систематизацию знаний об опасных ситуациях, формирование и закрепление новых способов поведения. В результате подобной работы у детей формируются, обогащаются и систематизируются представления о социальном окружении с присущими им опасностями, накапливается социальный и нравственный жизненный опыт, воспитываются личностные качества.

Выделяя третий компонент, отметим, что многие социально-психологические качества человека помогают предвидеть и преодолевать опасности. К наиболее значимым качествам в ситуации криминногенного риска относятся: адекватная оценка самого себя, своих возможностей и способностей; способность к анализу обстановки, прогнозированию последствий своих действий; самостоятельность, ответственность за своё поведение; способность к принятию решения. Для формирования мотивов самосохранительного поведения и развитая осторожности и уверенности ребёнку необходимо знать об опасности той или иной деятельности и представлять себе последствия каждого конкретного действия. В целом ребенку важно объяснить, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Нами было выявлено, что при предотвращении опасных ситуаций необходимо учитывать их тендерную специфику. Девочки более склонны к вербальным контактам, могут выдавать больше информации о себе, доверчивы, как правило, охотно откликаются на просьбы о помощи, уговоры и др. Необходимо уделять внимание формированию осторожного отношения к незнакомым людям, недоверчивости, обучение правилам общения. С незнакомыми взрослыми людьми нельзя разговаривать, не бояться проявлять невежливость. Важно научить детей преодолевать застенчивость, объяснить, что не стыдно в случаи необходимости громко кричать и звать на помощь. В поведении мальчиков чаще отмечается склонность к риску,

любопытство, они чаще остаются без присмотра, уходят от дома. У мальчиков важно сформировать такие качества, как осмотрительность, сдержанность, дисциплинированность, способность к планированию своего поведения, умение отказываться, если сверстники или старшие дети предлагают потенциально опасные игры. Для этого детям необходимо четко понимать значение правил безопасности и последствия их нарушения.

Существуют следующие этапы работы:

-достижение понимания детьми значимости соблюдения правил поведения для себя и окружающих (посредством чтения художественной литературы и бесед);

- формирование представлений о последствии нарушения правил;

- организация наблюдений за поведением носителей нормы, идентификация ребёнка с поведением и качествами определённых взрослых;

-эмоциональное включение ребёнка в активную практическую деятельность (игры, тренинги, труд).

С целью проверки эффективности выдвинутой гипотезы на заключительном этапе опытно-поисковой работы была проведена итоговая диагностика. Данные, полученные на начальном и итоговом этапе опытно-поисковой работы, представлены в таблицах.

Таблица 1 - Сравнительные данные по уровню сформированности безопасного поведения детей дошкольного возраста (мальчиков и девочек) (%)•

Критерии Группы Уровни

Критический Допустимый Оптимальный

всего м д всего м д всего м д

Когнитивный ЭГ-1 15 8 7 15 6 9 70 33 34

ЭГ-2 13 8 5 16 6 10 71 36 35

ЭГ-3 8 6 3 24 10 14 48 24 24

ЭГ-4 52 27 25 10 5 5 2 1 1

Эмоционально-мотивационный ЭГ-1 19 10 9 31 13 18 50 26 24

ЭГ-2 20 9 11 31 12 19 46 23 23

ЭГ-3 8 4 4 16 6 10 56 27 26

ЭГ-4 40 17 23 36 17 19 24 11 13

Поведенческий ЭГ-1 15 8 7 31 15 16 54 27 27

ЭГ-2 12 6 6 25 12 13 63 30 33

ЭГ-3 16 7 9 28 14 14 56 27 29

ЭГ-4 44 20 24 40 19 21 16 9 7

Сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что количество детей, имеющих оптимальный уровень сформированности безопасного поведения возросло во всех группах. В ЭГ-1, где реализовывался первый методический компонент,

больше всего детей с оптимальным уровнем развития когнитивного компонента безопасного поведения. В результате сравнительного анализа констатирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы было установлено, что произошли позитивные изменения в когнитивном, поведенческом, эмоциональтю-мотивационном компонентах, что свидетельствует об эффективности реализации модели и методико-технологического обеспечения педагогического сопровождения семьи. В ЭГ-2, где осуществлялся второй компонент (решение детьми совместно с родителями проблемных задач и ситуаций), больше всего детей достигли оптимального уровня развития поведенческого компонента безопасного поведения. В ЭГ-3, где проводилась реализация третьего компонента (развитие у детей значимых для безопасного поведения социально-психологических качеств с учетом тендера), больше детей достигли оптимального уровня развития эмоционально-мотивационного компонента безопасного поведения. Исследование уровня готовности родителей к обеспечению безопасности ребенка показывает, что наиболее высокие результаты отмечаются в ЭГ-1, в которой реализовьгоался первый методический компонент педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности дошкольника (проведение педагогических мероприятий по поддержке семьи). Таким образом, сформулированную нами гипотезу исследования можно считать достоверной, на основании чего мы приходим к следующему выводу: педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности с учетом типа семейного воспитания способствует формирован иго у ребёнка способности к безопасному поведению в обществе.

Таблица 2 - Сравнительные данные оценки уровня готовности родителей к обеспечению социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

Группа Уровни

Высокий Средний Низкий

ЭГ-1 65 23 12

ЭГ-2 46 33 21

ЭГ-3 44 32 20

ЭГ-4 16 36 48

Таким образом, количество родителей, имеющих высокий уровень готовности к обеспечению социальной безопасности ребёнка, увеличилось во всех группах, но родители ЭГ-1, где реализовывался первый методический компонент, находятся на значительно более уровне готовности к обеспечению социальной безопасности (65% составляет высокий уровень, средний - 23%, и лишь немногие находятся на низком уровне - 11%). Корреляционный анализ полученных на констатирующем этапе данных о уровнях сформированности всех компонентов безопасного поведения у детей

дошкольного возраста находится в прямой зависимости от уровня готовности родителей осуществлять соответствующее педагогическое воздействие. Однофакторный дисперсионный анализ показывает, что сталь воспитания является фактором впрямую определяющим уровень эмоционалыю-мотивационного и поведенческого компонентов безопасного социального поведения детей дошкольного возраста. Исследование с помощью Т-критерия Вилкоксона убеждает в наличии статистически значимых различий в замерах по ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 на констатирующем и контрольном этапах исследования. В ЭГ-4 таких изменений не зафиксировано, что полностью подтверждает гипотезу исследования.

Таким образом, теоретическое изучение проблемы и результаты опытно-поисковой работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы обусловлена тем, что с ростом количества опасных ситуаций социального характера, состоянием современной семьи одной из важнейших задач образования становится формирование безопасного и осмотрительного поведения. В процессе теоретико-методологического анализа литературы конкретизированы основные понятия исследования «педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста», «социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста».

2. На основе личностно-деятельностного, средоБОГО, тендерного подходов разработана структурно-содержательная модель педагогического сопровождения семьи.

4. Определено, что обеспечение социальной безопасности ребенка дошкольного возраста зависит от реализации методического обеспечения педагогического сопровождения семьи в сохранении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста.

5. Выявлен критериально-диагностический аппарат оценки сформированное™ когнитивного, эмоционалыю-мотивационного, поведенческого компонентов безопасного поведения ребенка.

6. Разработана и экспериментально апробирована в условиях дошкольных образовательных учреждений программа по педагогическому сопровождению семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста, которая позволила Существенно повысить уровень сформированности безопасного поведения детей.

Общие итоги диссертационного исследования позволили сделать вывод, что положения гипотезы нашли свое подтверждение, цель исследования достигнута, задачи решены. В то же время проведенное исследование не исчерпывает всей глубины изучаемой проблемы. Перспективы мы видим в разработке интегрированного процесса дошкольного образования, включающего образовательные области «Безопасность», «Физическое воспитание», «Чтение художественной литературы».

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН и РФ:

1. Пелихова, А. В. Формирование социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста [Текст] / А. В. Пелихова // Начальная школа + до и после. - М. - 2010. - № 10. - С. 28 - 32.

2. Пелихова, А. В. Педагогическое сопровождение семьи как фактор обеспечения социальной безопасности ребёнка [Текст] / А. В. Пелихова // Вестник ЧГТТУ. - 2010. - № 4. - С. 181 -189.

3. Пелихова, А. В. Педагогические условия формирования социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста [Текст] У А. В, Пелихова // Известие РГПУ - Санкт-Петербург - 2010. - №5. - С. 213 - 217.

Публикации в сборниках научных трудов:

4. Пелихова, А. В. Семья как фактор социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста [Текст] / А. В. Пелихова // Учебное занятие: Поиск, инновации, перспективы. - Челябинск. - 2008. - № 6. - С. 83 - 88.

5. Пелихова, А. В. Роль семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста [Текст] / А. В. Пелихова // Педагогические науки. -М. -2009. 1. -С. 131 - 133.

6. Пелихова, А. В. Социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема [Текст] / А. В Пелихова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов. - 2009. - №10. - С. 98 -100.

7. Пелихова, А. В. Семья в системе обеспечения социальной безопасности дошкольника. [Текст] I А. В. Пелихова // Безопасность пространства образования: Всероссийская научно-практическая конференция. - Челябинск. - 2009. - С. 287 - 292

8. Пелихова, А. В. Педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста как метод обеспечения социальной безопасности. [Текст] / А. В. Пелихова // Педагогические науки. - М. - 2010. - №2. - С. 61 - 64.

9. Пелихова, А. В. Проблема обеспечения социальной безопасности детей дошкольного возраста [Текст] / А. В. Пелихова // Культура безопасности: проблемы и перспективы. Материалы третьей международной научно-практической конференции - Екатеринбург. -2010.-С. 110-112.

10. Пелихова, А. В. Социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста как фактор вхождения в социум [Текст] / А. В. Пелихова // Конференция - Образование и наука XX век - София. - 2010. - том 12. - С. 11-13.

11. Пелихова, А. В. Компетенция ребёнка дошкольного возраста в области социальной безопасности [Текст] / А. В. Пелихова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции -

Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей дошкольного возраста - Тольятти. - 2010. - С. 155 -160.

12. Пелихова, А. ВЛроблема обеспечения социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста [Текст] / А. В. Пелихова /У Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции — Москва. - 2010. - С. 68 - 72.

13. Пелихова, A.B. Педагогическое сопровождение семьи как условие обеспечения социальной безопасности дошкольника [Текст] /А. В. Пелихова// Материалы научно-практической конференции «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия». Набережные Челны. - 2011. - С. 115 -120.

14. Пелихова, А. В. Реализация федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования по образовательной области «Безопасность» [Текст] / А. В. Пелихова // Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Челябинск. - 2011. - С. 44-49.

Верстка: Е. Бондаренко

Подписано в печать 19.05.2011 г. Формат А5 Бумага «Снегурочка». Печать на RISO. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Искра-Профи», 454080, г.Челябинск, ул. Сони Кривой, д.42 Тел. 230-57-70