Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия организации виртуального общения молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия организации виртуального общения молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Смышляева, Екатерина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия организации виртуального общения молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смышляева, Екатерина Васильевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Виртуальное общение молодежи как социально-педагогическая проблема.

1.1. Особенности виртуального общения молодежи.

1.2. Педагогизация среды виртуального общения молодёжи.

1.3. Модель организации среды виртуального общения молодежи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации среды виртуального общения молодежи.

2.1. Содержательное обеспечение процесса организации среды виртуального общения молодежи.

2.2. Реализация социально-педагогических условий эффективной организации среды виртуального общения молодежи.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы . .108 Выводы по второй главе:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия организации виртуального общения молодежи"

Актуальность исследования. Темпы социальной эволюции, следуя за технологическими инновациями, опровергли сегодня самые смелые прогностические ожидания. Трансформация социальной реальности упрощает процессы хаотичной коммуникации человека и одновременно усложняет процесс её упорядоченности, тем самым ставит перед наукой качественно новые проблемы. С другой стороны, все технологические инновации не имеют собственного смыслового компонента, всего лишь реагируя на потребности общества, а потому являются результатом его развития.

Одним из наиболее интересных и прогрессивных технологических феноменов, обслуживающих сегодня практически все общественные институты, является всемирная сеть Интернет. Представляя собой качественно новую информационно-коммуникативную среду, где круглосуточно общаются миллионы пользователей, Интернет не может не быть привлекательным для самого динамичного слоя общества - молодежи. Согласно международным исследованиям, интернет-аудитория в среднем состоит из пользователей 80-х годов рождения, которые по возрастному признаку относятся к категории молодежь. По разным данным процент интернет-пользователей от общего количества жителей на сегодня составляет 13—15% и эта цифра постоянно растет.

Большая часть молодых людей использует Интернет для общения. В этом случае Интернет становится не только средством связи. В виртуальном пространстве коммуникации создается особая социальная среда. В ней существует свой специфический язык общения (наличие «смайликов», аббревиатур, удвоения^ глаголов, повышенной вербализации различных аспектов телесного опыта и пр.); специфические нормы общения (допущения большей раскрепощенности, следовательно, как большей агрессивности, так и дружелюбия); избирательная трансляция социальных стандартов (так, например, большая часть «виртуальных персон» наделяется атрибутами физической красоты и силы); социальная иерархия, в основе которой лежит возможность влияния на ход коммуникации.

Виртуальное общение — неоднозначное событие века компьютерных технологий и его истинное предназначение пока не определено ни учеными, ни участниками виртуальных дискуссий. Безусловно, этот феномен современности вызвал интерес исследователей разных областей знаний.

Педагогический аспект пребывания человека в сети Интернет рассматривался и рассматривается исключительно с позиции информатизации образования и развития дистанционного обучения. Рассмотрение виртуальной реальности и технологических инноваций только как инструмента образовательных процессов, отрицание воспитательной функции Интернет в отдельном контексте привели к тому, что современная среда виртуального общения лишена педагогического участия и нуждается в педагогизации в силу своего огромного средового потенциала.

Вместе с тем, обращаясь к реальности, теоретические идеи о педагогическом влиянии на социальную среду и практические подходы к их реализации получили свое освещение в работах зарубежных и отечественных учёных (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.М. Басова, К.Н. Вентцель,. Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, В.И. Загвязинский, И.Г. Зайнышев, С.Н. Майорова-Щеглова, А.С. Макаренко, П. Наторп, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, Т.Ф. Яркина и др.).

Различные грани понятия «среда» определяются в работах Н.Н. Иорданского, А.Г. Калашникова, В.А. Козырева, М.В. Крупениной,

A.Т. Куракина, С.С. Моложавого, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой,

B.Н. Шульгина: Среду как фактор формирования, развития и самореализации личности исследуют Н.М. Борытко, Т.К. Клименко, JI.H. Куликова, Ю.С. Мануйлов, М.Р. Мирошкина, H.JL Селиванова, И.Д. Фрумин, Н.Е. Щуркова, В.А. Левин и др.

В качестве сложного структурного образования среду рассматривают А.И. Артюхина, И.А. Зимняя, Ю.М. Орлов, В.И. Слободчиков, М.Н. Филатова и др. Условием функционирования гуманистически-ориентированной педагогической системы среда выступает в работах В.Г.Воронцовой, М.Р.Катуновой, М.И.Корневой, Т.В.Менг, Б.С.Патралова, Л.Л.Редько и др. В исследованиях А.А.Бодалева, В.В.Зеньковского, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина среда выступает как условие реализации личностно-ориентированного подхода.

Ряд авторов в своих исследованиях в качестве ключевого ставят вопрос изучения образовательной среды (Г.Ю.Беляев, А.В.Хуторской и другие), воспитывающей среды (Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Е.Щуркова и другие), развивающей среды (А.К.Лукина, С.Л.Новоселова, М.Н.Поляков и другие).

Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных результатов, педагогические аспекты -пребывания молодежи в сети Интернет не рассматриваются. До настоящего времени не достаточно исследованы воспитательные возможности виртуальной реальности, не определены рычаги педагогического влияния на среду виртуального общения молодежи, не установлены закономерности социально-педагогической деятельности в сети.

Таким образом, актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями:

- между объективно существующим процессом виртуализации всех областей жизнедеятельности общества, личности и недостаточной изученностью данного явления в науке;

- между сложившимися традициями воспитательной деятельности с детьми и молодежью-в различных социальных институтах и, отсутствием научно-методических разработок организации виртуального общения молодежи;

- между наличием определенного опыта организации социально-педагогической деятельности в среде виртуального общения молодежи и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию виртуального общения молодежи.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия организации виртуального общения молодежи».

Цель исследования — выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективной организации виртуального общения молодежи.

Объект исследования - процесс организации среды виртуального общения молодежи.

Предмет исследования - социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации виртуального общения молодежи.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: организация виртуального общения молодежи может быть эффективной при реализации следующих социально-педагогических условий:

- структурировании среды виртуального общения молодежи с использо- . ванием возможностей молодёжного общественного объединения, как социального института;

- обеспечении возможностей включения молодежи в различные виды социально-направленной деятельности посредством сети интернет с учетом потребностей реальности и с продолжением этой деятельности в реальности;

- наличии научно-методического обеспечения организации работы в виртуальной среде общения.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

- изучить сущность и охарактеризовать особенности среды виртуального общения молодежи;

- выявить последствия влияния виртуализации общественных отношений на молодежь и необходимость социально-педагогической деятельности по организации среды виртуального общения;

- разработать и проверить на практике модель организации среды виртуального общения молодежи;

- выявить, обосновать и экспериментально" проверить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность среды виртуального общения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель); концепции ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.П.Буева, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев); совокупность идей социализации личности (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, М.И.Рожков); теория социального воспитания (А. В.Мудрик, М.И.Рожков, М.М.Плоткин); теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (И.В.Блауберг, А.Т.Куракин, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э. Г.Юдин); теории среды (Б.А.Быков, Дж.Гибсон, К.К.Платонов, С.Попов, М.Хейдметс), педагогики среды (Л.С.Выготский, Н.Н.Иорданский, С.А. Каменев, А.Р.Лурия, С.С.Моложавый, А.П.Пинкевич, Е.И.Тихеева, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, Ю.С.Мануйлов, Л.Е.Никитина, В.Д.Семенов, В.А.Фокин); теория воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.М.Сидоркин, Н.Л.Селиванова и другие); социологический анализ виртуальной реальности и виртуальных сообществ (С.В.Бондаренко, П.Коллок, А.Марк, Э.Рейнгольд, С.Рейда, Г.Смит, Н.В.Щербина и др.).

Для решения поставленных задач и. проверки выдвинутой-гипотезы-использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, моделирование), эмпирические (наблюдение, письменный и устный опрос, тестирование, обобщение педагогического опыта) и опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась на информационном портале общественного объединения «Костанайский областной педагогический отряд «Ровесник», в социальной русскоязычной сети «В контакте» [33], портале интернет-консультирования «Вопрос-ответ» [134]. В республиканском лагере «Простор», областном лагере «Ровесник» в формате авторских летних смен для подростков и студентов, общественных объединениях Костанайской области Республики Казахстан в два этапа с 2005 года. Исследованием было охвачено 2030 пользователей сети Интернет и 30 экспертов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в ходе выступлений на Международных научно-практических конференциях: «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования» (Челябинск, 2007), «Тенденции развития детского движения в условиях всеобщей глобализации» (Астана, 2008), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008), ежегодных (с 2006 года) республиканских Алтынсаринских педагогических чтениях (Кос-танай), областных и республиканских научно-практических семинарах и конференциях (Костанай), на заседаниях кафедры социальной педагогики института педагогики и психологии Костромского государственного университета;

- в процессе деятельности в качестве старшего координатора программ, а затем и руководителя общественного объединения «Костанайский областной педагогический отряд «Ровесник» (2005-2009 гг.), главного специалиста Департамента; внутренней политики Костанайской области (2005—2006 гг.), руководителя международного проекта по развитию- института волонтерства в Казахстане, координатора-проектов «Виртуальный консультационный центр» и «Молодежная виртуальная социально-педагогическая служба»;

- при проведении тематических смен для лидеров детских и молодежных организаций в областном лагере «Ровесник» и республиканском лагере «Простор», организации виртуального лагеря «Ровесник».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература, анализировались различные подходы к изучению и организации воспитательных сред, их трансформации, структурированию и педагогизации; изучался феномен виртуализации человеческих взаимоотношений, содержательная направленность интернет-ресурсов. На основании анализа существующих концепций и теорий, отбора эмпирического материала, были сформулированы исходные позиции исследования, определена программа опытно-экспериментальной работы, обоснован выбор методологических подходов, сформулированы их ключевые позиции. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения.

На втором этапе (2007—2008 гг.) с целью проверки гипотезы, была организована опытно-экспериментальная работа по определению и проверке условий организации среды виртуального общения молодежи, проведен формирующий эксперимент, в результате которого разработана теоретическая модель поэтапной организации среды виртуального общения молодежи через её конструирование, наполнение событиями реальности и организацию социально-педагогической деятельности посредством участия в ней педагогических кадров.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы и практические рекомендации, осуществлялось распространение опыта работы по организации и педагогизации среды виртуального общения молодежи, литературно оформлялись результаты диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых теоретических положений, положительным качественным и количественным показателями педагогизированности среды.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены сущность и особенности процесса организации среды виртуального общения молодежи, обоснована возможность его позитивной реализации силами реального социального института - молодёжного общественного объединения;

- разработана и проверена на практике модель организации среды виртуального общения молодежи;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность среды виртуального общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены научные представления о педагогической функциональности среды виртуального общения молодежи, её устойчивости и мобильности;

- уточнены терминологические понятия, обоснованы принципы и методы процесса организации виртуального общения молодежи и социально-педагогического влияния на него;

- определены критерии и показатели эффективности процесса организации виртуального общения молодёжи.

- разработаны механизмы использования ресурсов общественных объединений молодежи для организации работы в среде виртуального общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса педагогизации среды виртуального общения молодежи в рамках проектов «Время быть рядом», «Молодежная виртуальная социально-педагогическая служба», «Виртуальный лагерь «Ровесник», «Виртуальный консультационный центр», «Центр социального партнерства «Ровесник»; разработаны методические рекомендации по подготовке кадров для работы в виртуальной среде общения «Молодежная виртуальная социально-педагогическая служба: от модели к практике»; созданы информационные интернет-ресурсы социально-направленной тематики, блоги организации в двух социальных сетях, блоги пользователей, лидеров молодежных организаций, педагогов, виртуальные приемные, учетные записи, базы данных аватаров, фото и видео материалов, никнеймов социально-педагогической направленности; результаты и материалы исследования используются в практике работы молодежных и детских общественных объединений Республики Казахстан, кафедрой педагогики Костанайского государственного педагогического института, Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, Управлением внутренней политики аки-мата Костанайской области, Управлением воспитательной работы Челябинского государственного университета.

Личный вклад автора в разработку изучаемой темы определяется: разработкой общего замысла и основной программы исследования; руководством и непосредственным участием в опытной работе; разработкой и реализацией серии социально-значимых проектов; проведением фестиваля детского и молодежного виртуального творчества «Смайл»; обобщением материалов в методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения:

Виртуальное общение - это процесс, имитирующий структуру, функции и результаты реальных отношений и взаимных действий человека, через его виртуальные образы.

Организация среды виртуального общения — процесс преобразования среды виртуального общения молодежи в воспитательную среду, посредством выполнения совокупности педагогических действий, реализуемый в трёх уровнях: неуправляемом, частично управляемом, управляемом.

Модель организации виртуального общения молодежи, представляющая её, как среду, включающая структурные (информационно-методический, ор-ганизационно-деятельностный, материально-технический) и функциональные (коммуникативный, интерактивный и перцептивный) компоненты, в которой социальное содержание виртуального общения молодежи выступает как средство и содержание воспитания, базирующееся на принципах: соответствия целям и правилам работы объединения, сформулированным и реализованным в реальности; доминанты реальных ценностей; реальной событийности; самоуправления.

Организация виртуального общения молодежи может быть эффективной при реализации следующих социально-педагогических условий:

- структурирование среды виртуального общения молодежи с использованием возможностей молодёжного общественного объединения, как социального института;

- обеспечение возможностей включения молодежи в различные виды социально-направленной деятельности посредством сети интернет с учетом потребностей реальности и с продолжением этой деятельности в реальности;

- наличие научно-методического обеспечения организации работы в виртуальной среде общения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет констатировать следующее:

1. Активны и результативны в процессе организации среды виртуального общения различные социальные институты, в том числе молодежные общественные объединения, деятельность которых в контексте темы исследования обусловлена принципами: соответствия целям и правилам работы объединения, сформулированным и реализованным в реальности; доминанты реальных ценностей; реальной событийности; самоуправления.

2. Экспериментально доказана эффективность комплекса социально-педагогических условий, представляющего собой логически завершенное сопровождение процесса организации среды виртуального общения молодежи, и включающего структурирование среды виртуального общения молодежи с использованием возможностей молодёжного общественного объединения, как социального института; обеспечение возможностей включения молодежи в различные виды социально-направленной деятельности посредством сети интернет с учетом потребностей реальности и с продолжением этой деятельности в реальности; наличие научно-методического обеспечения организации работы в виртуальной среде общения.

3. Обоснованные критерии организации среды - организационно-структурный, содержательно-коммуникативный и деятельностный — позволили качественно и количественно оценить эффективность организации среды виртуального общения молодежи на трёх уровнях: неуправляемом, частично управляемом, управляемом.

4. Пребывание пользователей в одном общем интегрированном интернет-пространстве, участие их в- организованной деятельности в сети приводит к формированию видоизмененной среды общения- молодых людей, с новыми эмоциональными и содержательными характеристиками, которые выражаются в проекции на средства самовыражения пользователей в интернет-пространстве. В совокупности все показатели среды виртуального общения молодежи показали положительную динамику и соответствовали самому высокому уровню организации среды виртуального общения.

Заключение

Изучение современного состояния проблемы виртуального общения молодежи, анализ психолого-педагогический литературы, опыт работы в виртуальной среде, проведенное нами исследование показали, что организация среды виртуального общения молодежи позволяет эффективно использовать её воспитательный потенциал и уменьшить риск негативного влияния на пользователя. Особая роль при этом отводится молодежной общественной организации - социальному институту, кадровый и методический потенциал которой используется в процессе организации.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме педагогической науки - выявлению, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке эффективности социально-педагогических условий организации виртуального общения молодежи.

В первой главе диссертационного исследования дан анализ состояния проблемы и характеристика основополагающих понятий, рассматриваются подходы к определению феномена виртуальной реальности и виртуального общения, обосновываются воспитательные возможности виртуальной реальности. Были уточнены понятия «виртуальное общение», «организация среды виртуального общения», «организованная среда виртуального общения».

Проведенное исследование и полученные результаты показывают, что организация среды виртуального общения молодежи может способствовать профилактике негативного влияния среды виртуального общения на пользователя, в том числе через: устранение факторов негативно влияющих на поль» зователя в процессе его нахождения в виртуальной реальности (так называемая декомпенсация) - преобразование среды; формирование ряда личностных качеств пользователя, обеспечивающих его психологическую устойчивость к негативному воздействию среды - преобразование пользователя; устранению последствий негативного влияния среды на пользователя; использованию среды виртуального общения в целях воспитания молодежи, через организацию педагогического сопровождения пользователя.

На основе системного и средового подходов предложена теоретическая модель организации виртуального общения молодежи, определены уровни, критерии и принципы её работы. Выявлены и обоснованны социально-педагогические условия эффективного функционирования модели.

В исследовании были получены данные, научная новизна и теоретическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что выявлены сущность и особенности процесса организации среды виртуального общения молодежи, обоснована возможность его позитивной реализации силами реального социального института - молодёжного общественного объединения; разработана и проверена на практике модель организации среды виртуального общения молодежи; выявлены, обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность среды виртуального общения.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

Виртуальное общение - это процесс, имитирующий структуру, функции и результаты реальных отношений и взаимных действий человека, через его виртуальные образы.

Организация среды виртуального общения — процесс преобразования среды виртуального общения молодежи в воспитательную среду, посредством выполнения совокупности педагогических действий, реализуемый в трёх уровнях: неуправляемом, частично управляемом, управляемом.

Модель организации виртуального общения молодежи, представляющая её, как среду, включающая структурные (информационно-методический, ор-ганизационно-деятельностный, материально-технический) и функциональные (коммуникативный, интерактивный и перцептивный) компоненты, в которой социальное содержание виртуального общения молодежи выступает как средство и содержание воспитания, базирующееся на принципах: соот

130 ветствия целям и правилам работы объединения, сформулированным и реализованным в реальности; доминанты реальных ценностей; реальной событийности; самоуправления.

Организация виртуального общения молодежи может быть эффективной при реализации следующих социально-педагогических условий:

- структурирование среды виртуального общения молодежи с использованием возможностей молодёжного общественного объединения, как социального института;

- обеспечение возможностей включения молодежи в различные виды социально-направленной деятельности посредством сети интернет с учетом потребностей реальности и с продолжением этой деятельности в реальности;

- наличие научно-методического обеспечения организации работы в виртуальной среде общения.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями её дальнейшего развития могут стать: моделирование воспитательных сред виртуальной реальности, информационное поле молодежного общественного объединения, формирование личности молодого человека в виртуальной реальности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия организации виртуального общения молодежи"

На правах рукописи

Смышляева Екатерина Васильевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВИРТУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома

2009

003480725

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова

Научный руководитель:

Волохов Алексей Васильевич, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Мирошкина Марина Руслановна

доктор педагогических наук Румянцев Юрий Викторович кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Челябинский государственный

университет

Защита состоится «23» октября 2009 года в 12.00. часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г.Кострома, пос. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, аудитория 242.

Отзывы на автореферат пересылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.14.

Автореферат разослан «22» сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

---

А.И.Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Темпы социальной эволюции, следуя за технологическими инновациями, опровергли сегодня самые смелые прогностические ожидания. Трансформация социальной реальности упрощает процессы хаотичной коммуникации человека и одновременно усложняет процесс её упорядоченности, тем самым ставит перед наукой качественно новые проблемы. С другой стороны, все технологические инновации не имеют собственного смыслового компонента, всего лишь реагируя на потребности общества, а потому являются результатом его развития.

Одним из наиболее интересных и прогрессивных технологических феноменов, обслуживающих сегодня практически все общественные институты, является всемирная сеть Интернет. Представляя собой качественно новую информационно-коммуникативную среду, где круглосуточно общаются миллионы пользователей, Интернет не может не быть привлекательным для самого динамичного слоя общества — молодежи. Согласно международным исследованиям, интернет-аудитория в среднем состоит из пользователей 80-х годов рождения, которые по возрастному признаку относятся к категории молодежь. По разным данным процент интернет-пользователей от общего количества жителей на сегодня составляет 13-15% и эта цифра постоянно растет.

Большая часть молодых людей использует Интернет для общения. В этом случае Интернет становится не только средством связи. В виртуальном пространстве коммуникации создается особая социальная среда. В ней существует свой специфический язык общения (наличие «смайликов», аббревиатур, удвоения глаголов, повышенной вербализации различных аспектов телесного опыта и пр.); специфические нормы общения (допущения большей раскрепощенности, следовательно, как большей агрессивности, так и дружелюбия); избирательная трансляция социальных стандартов (так, например, большая часть «виртуальных персон» наделяется атрибутами физической красоты и силы); социальная иерархия, в основе которой лежит возможность влияния на ход коммуникации.

Виртуального общение - неоднозначное событие века компьютерных технологий и его истинное предназначение пока не определено ни учеными, ни участниками виртуальных дискуссий. Безусловно, этот феномен современности вызвал интерес исследователей разных областей знаний.

Педагогический аспект пребывания человека в сети Интернет рассматривался и рассматривается исключительно с позиции информатизации образования и развития дистанционного обучения. Рассмотрение виртуальной реальности и технологических инновации только как инструмента образовательных процессов, отрицание воспитательной функции Интернет в отдельном контексте привели к тому, что современная среда виртуального общения лишена педагогического участия и нуждается в педагогизации в силу своего огромного средового потенциала.

Вместе с тем, обращаясь к реальности, теоретические идеи о педагогическом влиянии на социальную среду и практические подходы к их реализации получили свое освещение в работах зарубежных и отечественных учёных (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева,

B.М. Басова, К.Н. Вентцель, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, В.И. За-гвязинский, И.Г. Зайнышев, С.Н. Майорова-Щеглова, A.C. Макаренко, П. Наторп, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлин-ский, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, Т.Ф. Яркина и другие).

Различные грани понятия «среда» определяются в работах H.H. Иорданского, А.Г. Калашникова, В.А. Козырева, М.В. Крупе-ниной, А.Т. Куракина, С.С. Моложавого, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, В.Н. Шульгина. Среду как фактор формирования, развития и самореализации личности исследуют Н.М. Борытко, Т.К. Клименко, JI.H. Куликова, Ю.С. Мануйлов, М.Р. Мирошкина, H.JI. Селиванова, И.Д. Фрумин, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и другие.

В качестве сложного структурного образования среду рассматривают А.И. Артюхина, И.А. Зимняя, Ю.М. Орлов, В.И. Сло-бодчиков, М.Н. Филатова и др. Условием функционирования гуманистически-ориентированной педагогической системы среда выступает в работах В.Г. Воронцовой, М.Р. Катуновой, М.И. Корневой, Т.В. Менг, Б.С. Патралова, Л.Л. Редько и др. В исследованиях A.A. Бодалева, В.В. Зеньковского, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, К-К. Платонова, Д.И. Фельдштей-на, Д.Б. Эльконина среда выступает как условие реализации личностно-ориентированного подхода.

Ряд авторов в своих исследованиях в качестве ключевого ставят вопрос изучения образовательной среды (Г.Ю. Беляев, A.B. Хуторской и другие), воспитывающей среды (Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова и другие), развивающей среды (АД- Лукина,

C.Л. Новоселова, М.Н. Поляков и другие).

Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных результатов, педагогические аспекты пребывания молодежи в сети Интернет не рассматриваются. До настоящего времени не достаточно исследованы воспитательные возможности виртуальной реальности, не определены рычаги педагогического влияния на среду виртуального общения молодежи, не установлены закономерности социально-педагогической деятельности в сети.

Таким образом, актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями:

- между объективно существующим процессом виртуализации всех областей жизнедеятельности общества, личности и недостаточной изученностью данного явления в науке;

- между сложившимися традициями воспитательной деятельности с детьми и молодежью в различных социальных институтах и отсутствием научно-методических разработок организации виртуального общения молодежи;

- между наличием определенного опыта организации социально-педагогической деятельности в среде виртуального общения молодежи и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию виртуального общения молодежи.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия организации виртуального общения молодежи».

Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективной организации виртуального общения молодежи.

Объект исследования - процесс организации среды виртуального общения молодежи.

Предмет исследования - социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации виртуального общения молодежи.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: организация виртуального общения молодежи может быть эффективной при реализации следующих социально-педагогических условий:

— структурировании среды виртуального общения молодежи с использованием возможностей молодёжного общественного объединения, как социального института;

— обеспечении возможностей включения молодежи в различные виды социально-направленной деятельности посредством сети интернет с учетом потребностей реальности и с продолжением этой деятельности в реальности;

— наличии научно-методического обеспечения организации работы в виртуальной среде общения.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

— изучить сущность и охарактеризовать особенности среды виртуального общения молодежи;

— выявить последствия влияния виртуализации общественных отношений на молодежьи необходимость социально-педагогической деятельности по организации среды виртуального общения;

— разработать и проверить на практике модель организации среды виртуального общения молодежи;

— выявить, обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность среды виртуального общения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель); концепции ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.П. Буева, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); совокупность идей социализации личности (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков); теория социального воспитания (A.B. Мудрик, М.И. Рожков, М.М. Плоткин); теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, З.Г. Юдин); теории среды (Б.А. Быков, Дж. Гибсон, К-К. Платонов, С. Попов, М. Хейдметс), педагогики среды (Л.С. Выготский, H.H. Иорданский, С.А. Каменев, А.Р. Лу-рия, С.С. Моложавый, А.П. Пинкевич, Е.И. Тихеева, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г.Бочарова, М.А. Галагу-зова, Ю.С.Мануйлов, Л.Е.Никитина, В.Д.Семенов, В.А.Фокин); теория воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Н.Л.Селиванова и другие); социологический ана-

лиз виртуальной реальности и виртуальных сообществ (C.B. Бон-даренко, П. Коллок, А.Марк, Э.Рейнгольд, С. Рейда, Г.Смит, Н.В. Щербина и другие).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, моделирование), эмпирические (наблюдение, письменный и устный опрос, тестирование, обобщение педагогического опыта) и опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась на информационном портале общественного объединения «Костанайский областной педагогический отряд «Ровесник», в социальной русскоязычной сети «В контакте», портале интернет-консультирования «Вопрос-ответ». В республиканском лагере «Простор», областном лагере «Ровесник» в формате авторских летних смен для подростков и студентов, общественных объединениях Костанайской области Республики Казахстан в два этапа с 2005 года. Исследованием было охвачено 2030 пользователей сети Интернет и 30 экспертов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в ходе выступлений на Международных научно-практических конференциях: «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования» (Челябинск, 2007), «Тенденции развития детского движения в условиях всеобщей глобализации» (Астана, 2008), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008), ежегодных (с 2006 года) республиканских Алтынсаринских педагогических чтениях (Костанай), областных и республиканских научно-практических семинарах и конференциях (Костанай), на заседаниях кафедры социальной педагогики института педагогики и психологии Костромского государственного университета;

- в процессе деятельности в качестве старшего координатора программ, а затем и руководителя общественного объединения «Костанайский областной педагогический отряд «Ровесник» (20052009 гг.), главного специалиста Департамента внутренней политики Костанайской области (2005-2006 гг.), руководителя международного проекта по развитию института волонтерства в Казахстане, координатора проектов «Виртуальный консультационный

центр» и «Молодежная виртуальная социально-педагогическая служба»;

— при проведении тематических смен для лидеров детских и молодежных организаций в областном лагере «Ровесник» и республиканском лагере «Простор», организации виртуального лагеря «Ровесник».

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература, анализировались различные подходы к изучению и организации воспитательных сред, их трансформации, структурированию и педагогизации; изучался феномен виртуализации человеческих взаимоотношений, содержательная направленность интернет-ресурсов. На основании анализа существующих концепций и теорий, отбора эмпирического материала, были сформулированы исходные позиции исследования, определена программа опытно-экспериментальной работы, обоснован выбор методологических подходов, сформулированы их ключевые позиции. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения.

На втором этапе (2007-2008 гг.) с целью проверки гипотезы, была организована опытно-экспериментальная работа по определению и проверке условий организации среды виртуального общения молодежи, проведен формирующий эксперимент, в результате которого разработана теоретическая модель поэтапной организации среды виртуального общения молодежи через её конструирование, наполнение событиями реальности и организацию социально-педагогической деятельности посредством участия в ней педагогических кадров.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы и практические рекомендации, осуществлялось распространение опыта работы по педагогизации среды виртуального общения молодежи, литературно оформлялись результаты диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых

теоретических положений, положительным качественным и количественным показателями педагогизированности среды.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены сущность и особенности процесса организации среды виртуального общения молодежи, обоснована возможность его позитивной реализации силами реального социального института — молодёжного общественного объединения;

- разработана и проверена на практике модель организации среды виртуального общения молодежи;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность среды виртуального общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том,

что:

- расширены научные представления о педагогической функциональности среды виртуального общения молодежи, её устойчивости и мобильности;

- уточнены терминологические понятия, обоснованы принципы и методы процесса организации виртуального общения молодежи и социально-педагогического влияния на него;

- определены критерии и показатели эффективности процесса организации виртуального общения молодёжи.

- разработаны механизмы использования ресурсов общественных объединений молодежи для организации работы в среде виртуального общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса педагогизации среды виртуального общения молодежи в рамках проектов «Время быть рядом», «Молодежная виртуальная социально-педагогическая служба», «Виртуальный лагерь «Ровесник», «Виртуальный консультационный центр», «Центр социального партнерства «Ровесник»; разработаны методические рекомендации по подготовке кадров для работы в виртуальной среде общения «Молодежная виртуальная социально-педагогическая служба: от модели к практике»; созданы информационные интернет-ресурсы социально-направленной тематики, блоги организации в двух социальных сетях, блоги пользователей, лидеров молодежных организаций, педагогов, виртуальные приемные, учетные записи, базы данных аватаров, фото и видео материалов, никнеймов социально-педагогической направленности; результаты и материалы исследования используются в практике работы

молодежных и детских общественных объединений Республики Казахстан, кафедрой педагогики Костанайского государственного педагогического института, Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, Управлением внутренней политики акимата Костанайской области, Управлением воспитательной работы Челябинского государственного университета.

Личный вклад автора в разработку изучаемой темы определяется: разработкой общего замысла и основной программы исследования; руководством и непосредственным участием в опытной работе; разработкой и реализацией серии социально-значимых проектов; проведением фестиваля детского и молодежного виртуального творчества «Смайл»; обобщением материалов в методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Виртуальное общение - это процесс, имитирующий структуру, функции и результаты реальных отношений и взаимных действий человека, через его виртуальные образы.

2. Организация среды виртуального общения - процесс преобразования среды виртуального общения молодежи в воспитательную среду, посредством выполнения совокупности педагогических действий, реализуемый в трёх уровнях: неуправляемом, частично управляемом, управляемом.

3. Модель организации виртуального общения молодежи, представляющая её, как среду, включающая структурные (информационно-методический, организационно-деятельностный, материально-технический) и функциональные (коммуникативный, интерактивный и перцептивный) компоненты, в которой социальное содержание виртуального общения молодежи выступает как средство и содержание воспитания, базирующееся на принципах: соответствия целям и правилам работы объединения, сформулированным и реализованным в реальности; доминанты реальных ценностей; реальной событийности; самоуправления.

4. Организация виртуального общения молодежи может быть эффективной при реализации следующих социально-педагогических условий:

- структурирование среды виртуального общения молодежи с использованием возможностей молодёжного общественного объединения, как социального института;

- обеспечение возможностей включения молодежи в различные виды социально-направленной деятельности посредством сети ин-

тернет с учетом потребностей реальности и с продолжением этой деятельности в реальности;

- наличие научно-методического обеспечения организации работы в виртуальной среде общения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Виртуальное общение молодежи как социально-педагогическая проблема» дается анализ состояния проблемы и характеристика основополагающих понятий, рассматриваются подходы к определению феномена виртуальной реальности и виртуального общения, обосновываются воспитательные возможности виртуальной реальности и социально-педагогические условия, влияющие на эффективность организации виртуального общения. В данной главе на основе системного и средового подходов предложена теоретическая модель организации виртуального общения молодежи.

В работах философов средневековья встречается упоминание об «усовершенствовании человеческого общества», о социальном смысле воспитания, об обществе как «воспитательной среде» (И. Кант, И. Фихте, И. Песталоцци). Понятие «среды» как объекта организации определено нами в контексте средового подхода в воспитании (Г.С. Мануйлов). Среда в нашем исследовании понимается как средство, существующее само по себе, вне субъекта, с ней взаимодействующего. Именно данный подход был принят нами за основу в формулировке условий организации среды, так как он позволяет работать со средой как отдельно взятым феноменом, как объектом преобразований, что особенно важно, когда речь идет о среде виртуальной реальности.

Анализ социально-педагогической, социологической литературы, государственных документов в области молодежной политики,

информатизации и образования, результатов научных исследований позволяет констатировать тенденцию роста интереса к феномену внртуалыюй реальности. В работах отечественных и зарубежных ученых рассматриваются различные аспекты изучаемой проблемы, прежде всего в контексте психологического и социологического подходов, а также через призму синергетики, философской антропологии и кибернетики (O.A. Арестова, JI.H. Бабанин, C.B. Бондареико, В.В. Василькова, А.Е. Войскунский, H.A. Носов, И. Пригожин, Э. Тоффлер и др.).

Как отмечает большинство исследователей, виртуальное общение и возможности виртуальной реальности все чаще используются в образовательных целях, при этом их воспитательные возможности реализуется недостаточно. Эта ситуация активизируется интенсивными процессами глобализации мирового информационного пространства и информатизации образования и общества в целом.

В психолого-педагогической литературе не даны четкие определения виртуального общения и виртуальной реальности, поэтому в данном исследовании, опираясь на составляющие «виртуальное» и «общение», как отдельные категории гуманитарного знания, мы определили виртуальное общение - как процесс, имитирующий структуру, функции и результаты реальных отношений и взаимных действий человека, через его виртуальные образы.

В контексте нашего исследования понятие «организации виртуального общения» было уточнено с учетом специфики его объекта, и представляется как процесс преобразования среды виртуального общения в педагогически целесообразную среду, посредством выполнения совокупности педагогических действий.

Проведенное исследование и полученные результаты показывают, что организация среды виртуального общения молодежи может способствовать:

1. Профилактике негативного влияния среды виртуального общения на пользователя, в том числе через:

- устранение факторов негативно влияющих на пользователя в процессе его нахождения в виртуальной реальности (так называемая декомпенсация) - преобразование среды;

— формирование ряда личностных качеств пользователя, обеспечивающих его психологическую устойчивость к негативному воздействию среды - преобразование пользователя.

2. Устранению последствий негативного влияния среды на пользователя.

3. Использованию среды виртуального общения в целях воспитания молодежи, через организацию педагогического сопровождения пользователя.

Результаты теоретического анализа, проведенного нами пилотажного исследования, обобщение и научно-методическое осмысление организации виртуального общения позволили нам обосновать теоретическую модель изучаемого процесса, которая включает в себя структурные (материально-технический, организационно-деятельностный, информационно-методический) и функциональные (коммуникативный, интерактивный, перцептивный) компоненты, предполагает педагогизацию трех уровней:

1. Неуправляемый уровень. Характерен для любого сегмента Интернет, обусловлен бессистемным размещением в сети информации социально-педагогического содержания, единичными случаями присутствия в сети педагога, случайным попаданием в перечень посещаемых сайтов образовательных ресурсов сети.

2. Частично-управляемый уровень. Характерен для структурированного сегмента сети, с определенным кругом интернет-ресурсов установленного содержания, системой коммуникативных каналов взаимодействия пользователей, наличием событий и деятельности в сети Интернет, участием педагогов в их организации.

3. Управляемый уровень. Характерен для сегментов сети с высокой степенью организации, включающих в круг ресурсов установленного содержания реальные события и институты. На данном уровне организации возможен процесс перевода пользователя из виртуальной среды в реальную.

Модель включает в себя критерии организации среды виртуального общения:

- организационно-структурный, показателями которого выступают база данных молодежных сайтов установленного содержания; количество созданных групп, блогов и порталов социальной направленности; доля учтенных пользователей, посещающих такие порталы; объем, структура и частота использования базы данных молодежных сайтов установленного содержания;

- содержательно-коммуникативный (интенсивность обмена социально-полезной информацией в среде виртуального общения; содержание информации; уровень агрессивности и направленность продуктов деятельности пользователей);

- деятельностный (частота и посещаемость мероприятий в сети; разнообразие видов деятельности в среде виртуального общения; связь деятельности с реальностью).

Важным и значимым этапом нашего исследования было выявление, а впоследствии и внедрение в практику социально-педагогических условий эффективно влияющих на процесс организации среды виртуального общения молодежи, представляющего собой логически завершенное сопровождение процесса изменения изучаемой среды. Совокупность определенных в работе условий, которые базируются на принципах: соответствия целям и правилам работы объединения, сформулированным и реализованным в реальности; доминанты реальных ценностей; реальной событийности; самоуправления и являются частью модели организации среды виртуального общения молодежи.

К этим условиям относятся: структурирование среды виртуального общения молодежи с использованием возможностей молодёжного общественного объединения, как социального института; обеспечение возможностей включения молодежи в различные виды социально-направленной деятельности посредством сети интернет с учетом потребностей реальности и с продолжением этой деятельности в реальности; наличие научно-методического обеспечения организации работы в виртуальной среде общения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации среды виртуального общения молодежи» определяются цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, описываются авторские методики реализации социально-педагогических условий эффективной организации среды виртуального общения молодежи, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

С целью проведения опытно-экспериментальной работы нами были разработаны и реализованы социальные проекты, которые включали в себя мероприятия в виртуальной реальности. Комплексной целью реализации данных проектов являлась организация среды виртуального общения молодежи.

По мнению большинства учёных, профессионалов, пользователей глобальных сетей структурирование всего Интернет пространства невозможно, но определение сегмента и формирование базы данных об определенном, используемом круге Интернет - ресурсов — цель реальная. Следовательно, структурирование среды общения позволяет, как убеждают полученные результаты, эффективно наполнять её социально-педагогическим содержанием, обеспечивать участие педагога в данном процессе, измерять уровень педагогизированности среды и оценивать эффективность педагогического воздействия. Отсюда первое социально педагогическое условие эффективности изучаемого процесса - структу-

рирование среды виртуального общения молодежи с использованием возможностей молодёжного общественного объединения, как социального института.

Виртуальным аналогом молодежного общественного объединения в нашей работе являлся информационный портал в сети интернет. Портал «Ровесник» стал «главным входом» пользователя в формирующуюся среду виртуального общения. Работа портала по формированию среды виртуального общения молодежи заключалась в создании базы внутренних и внешних ссылок, воспользовавшись которыми пользователь мог попасть в данную среду и стать её полноценным субъектом.

Все внешние ресурсы сети использовались в основном для привлечения пользователей к работе сайта организации. Первоначально работа велась среди действующих членов молодежного общественного объединения и заключалась в следующем:

1. Рабочей группой проекта формировалась база контактов электронной почты и ICQ пользователей. Это позволило установить контакт в режиме он-лайн, наблюдать и фиксировать время нахождения пользователей в сети. Была налажена система рассылки новостей о жизни организации, оповещение по электронной почте с помощью быстрого обмена сообщениями.

2. В социальной сети (www.vkontalde.ru) была создана группа общественного объединения, отражающая его жизнедеятельность и содержащая внешнюю ссылку на сайт организации. В последствии были созданы дополнительные группы представляющие интересы организации в сети и являющиеся аналогами реальных групп в структуре единой общественной организации. Так образовались группы соответствующие отрядам, сменам, мероприятиям в реальности.

3. Параллельно с формированием собственной интернет-аудитории нами составлялась база данных сайтов установленного содержания. Сайт установленного содержания представляет собой «паспортизированный» ресурс. Паспорт сайта - это совокупность характеристик ресурса, определяющих его социальность. Функция паспорта: определяет педагогическую целесообразность (мера педагогического вмешательства, разумная достаточность) нахождения сайта в среде виртуального общения молодежи.

4. Внесение в базу данных ряда персональных блогов пользователей осуществлялось на основании их контент-анализа и с учетом значимости личности автора в молодежной среде.

Исходя из составленной базы данных сайтов установленного содержания, нами разрабатывались так называемые «информационные маршруты пользователей» по интересам, которые учитывали индивидуальные потребности молодого человека в информации различного характера. Маршрут позволял регулировать нахождение пользователей на сайтах установленного содержания и частично ориентировать их на социально-полезную достоверную информацию.

Внутренняя структура портала максимально включала интерактивные сервисы сети, которые позволяли пользователям осуществлять полноценный процесс общения.

Таким образом, нам удалось организовать сегмент среды виртуального общения, в пределах которого осуществлялось и контролировалось общение молодежи, и который стал основой для организации деятельности общественного объединения в сети.

Одним из ключевых выводов, сделанных нами в ходе опытно-экспериментальной работы, является утверждение, что любая деятельность в сети Интернет имеет продолжение в реальности, имеет единое целеполагание с реальностью и связано с реальными событиями. Это обусловило необходимость обеспечение возможностей включения молодежи в различные виды социально-направленной деятельности посредством сети интернет с учетом потребностей реальности и с продолжением этой деятельности в реальности. Данное условие позволяет не только вовлечь пользователей в социально-направленную деятельность, но и предотвратить, а в некоторых случаях устранить, формирование интернет-зависимости. Организация деятельности в сети Интернет предполагала интеграцию пользователей в воспитательное пространство реального молодежного общественного объединения «Костанайский областной педагогический отряд «Ровесник» через организацию предметной социальной деятельности. Примером которой в сети интернет стал виртуальный лагерь «Ровесник». Виртуальный лагерь «Ровесник» представляет собой аналог детского лагеря, целями работы которого стали: наполнение компонентов среды виртуального общения деятельностью; установление связей виртуального мира с реальным через продолжение деятельности; определение места педагога-вожатого в среде виртуального общения молодежи.

Виртуальныйлагерьпозволил:организоватьдосугмолодежи(118 зарегистрированных на сайте пользователей и более 1000 временных посетителей) в каникулярный период в сети Интернет; разра-

ботать и внедрить в практику новые методические разработки для работы с молодежью в сети Интернет; включить все компоненты среды виртуального общения в работу молодежного общественного объединения; обеспечить единство виртуальной и реальной деятельности пользователей; сформировать постоянную интернет-аудиторию общественного объединения.

По аналогии с реальным миром в виртуальном лагере был установлен режим, который предполагал активную деятельность участников в период часов наилучшей посещаемости Интернет и время отдыха, приема пищи и реальных встреч в другое время. Режим реальной жизни молодых людей рекомендовался модераторами лагеря также как и виртуальной. Традиционными мероприятиями лагеря стали: «Режиссерская версия» — обсуждение интернет-видео в сети, «Чай чемпиона» — чемпионат он-лайн игр, сетевые тренинги, «Городские игры», квесты «Журналистские расследования» и т.д.

Реальным аналогом виртуального лагеря стала смена «Матрица» в лагере детского и молодежного актива «Ровесник», проводимая традиционно с 2005 года. Более трёхсот молодых людей от 14 до 22 лет по электронным путевкам и виртуальным приглашениям оказались в условиях отсутствия Интернета и сотовой связи. Программа смены стала логическим дополнением программы виртуального лагеря. По результатам исследования среды, проведенном в сентябре 2008 года, это мероприятие послужило конечным этапом формирования интернет-аудитории сайта и привело к положительным социальным изменениям характеристик среды виртуального общения молодежи.

Особое место в работе общественного объединения «Ровесник» занял виртуальный консультационный центр, который был размещен на ресурсе партнерской медико-социальной организации ОФ «Помощь», но при этом содержал прямые ссылки на портал «Ровесник». Волонтерами педагогического отряда были охвачены в режиме консультирования вопросы молодежной политики в специализированных чат-комнатах, а также сформирована база данных социальных альтернатив области. Консультации велись ежедневно в реальном времени, согласно графику. Консультирование носило профилактический, информативный характер и не ставило целью психологическую коррекцию или оказание медико-социальных услуг.

Деятельность портала включала и мероприятия, рассчитанные на временных пользователей: тематические интернет-форумы

и Фестиваль детского и молодежного виртуального творчества «Смайл».

Таким образом, в процессе функционирования портала реали-зовывались практически все виды деятельности, характерные для общественной организации в реальности, расширялась среда виртуального общения через блоги, группы и страницы социальных сервисов, чаты, форумы и конференции, при соблюдении главных условий организации деятельности в виртуальной реальности:

— социальной направленности (совпадающей с направлениями деятельности, обозначенными в Уставе организации);

— учете потребностей реальности (мониторинговые данные общественной организации, полученные в ходе проведения опросов её членов);

— продолжении деятельности в реальности, которое осуществляется в составе общественного объединения.

Портал представляет собой не просто информационный ресурс Интернет, а оформленный сегмент виртуальной реальности, реализующий воспитательные цели и функции реального общественного института.

Организация и управление процессом организации среды виртуального общения, наполнение деятельности социально-педагогическим содержанием и поддержание структуры среды требуют использования методического и кадрового ресурсов. В качестве такого ресурса в нашем исследовании выступает молодежное общественное объединение, существующее в реальности, с накопленным методическим, кадровым потенциалом и опытом организации социально-педагогической работы с молодежью.

В процессе опытно-экспериментальной работы научно-методическое обеспечение организации работы в виртуальной среде общения осуществляли сами члены организации, усвоившие программу подготовки — это модераторы сайтов, блоггеры и профессиональные педагоги, владеющие навыками работы в сети Интернет.

Работа модераторов в виртуальном мире и в реальности являлась важным фактором успешной адаптации в общественном объединении новых членов из числа пользователей, вовлеченных в деятельность организации в сети Интернет. За время проведения формирующего эксперимента, таким образом, в процесс реального общения было вовлечено 62 пользователя, ранее не являвшихся членами общественного объединения. Модераторы сопровождали их как в процессе виртуального общения, так и в реальной жизни.

Работа по научно-методическому и кадровому обеспечению велась в следующих направлениях: разработка программно-методических продуктов, обеспечивающих эффективное освоение интернет ресурсов; подготовка волонтеров из числа членов педагогического отряда и активных участников работы общественного объединения в сети; подготовка педагогов, психологов, осуществляющих работу с молодежью в реальности; информирование педагогов старшего поколения об опасностях и возможностях сети интернет.

Программа подготовки волонтеров и педагогов для работы в сети включала в себя основные тематические блоки: современные сетевые сервисы и их воспитательные возможности (социальные сети, блоги, вики, файлообменники, веб-синдикаты и др.); реализация классических методов воспитания в сети интернет (рассказ, беседа, дискуссия, метод примера, поручение, создание воспитывающих ситуаций, соревнование, игра, опросные методы, анализ результатов деятельности); психолого-педагогические исследования в сети интернет, разновидности и особенности организации (опросы, счетчики, контент-анализ содержания сайтов, анализ комментариев, продуктов творчества и деятельности в сети); обзор современных молодежных интернет-ресурсов, содержательные и функциональные особенности портала общественного объединения.

Реализация программы позволила, как показала практика, педагогам вести работу в сети Интернет на базе портала объединения.

В ходе эксперимента, анализ материалов сети Интернет и определение самых посещаемых молодежью сайтов способом анкетного опроса и фокус групп позволил определить перечень 15 интернет-ресурсов, наиболее популярных среди молодежи. Среди них 2 социальные сети, 2 электронных средства СМИ, 1 портал электронного правительства, 2 почтовых сервиса, 2 образовательных ресурса, 2 сайта развлекательного характера, 1 центральный портал общественного объединения, 1 консультационный сайт, 2 файлообменника. Контент-анализ этих ресурсов показал, что количественная доля социально-педагогической информации достаточно велика, но ввиду своей хаотичности недоступна пользователям в той последовательности, в которой могла бы выполнять воспитательную функцию. В сети нет организованных процессов работы с пользователями, их деятельность носит эпизодический характер, продукты творчества агрессивны, общение осуществляется в основном ради процесса общения, преобладает слэнговая

речь, ненормативная лексика, анкетные данные в социальных сетях носят вымышленный характер, сайты посещаются непропорционально, наиболее часто — социальные сети и развлекательные порталы, реже файлообменники, еще реже иные категории.

В процессе опытно-экспериментальной работы и реализации авторских программ и проектов: «Время быть рядом», «Молодежная виртуальная социально-педагогическая служба», «Виртуальный лагерь «Ровесник», тематических лагерных смен для пользователей социальных сетей «www» и «Матрица», фестиваля детского и молодежного виртуального творчества «Смайл», перечень порталов был расширен до 25 сайтов. Центральным порталом педагогизации среды виртуального общения молодежи стал сайт общественного объединения «Костанайский областной педагогический отряд «Ровесник». Основные показатели организации среды в процессе эксперимента отслеживались нами с периодичностью в один раз в месяц в течение года. Всего было сделано 14 замеров, включая нулевой и контрольный. Из полученной динамики был сделан вывод об эффективности реализации социально-педагогических условий, выдвинутых в гипотезе. В совокупности все показатели среды виртуального общения молодежи показали положительную динамику и соответствовали самому высокому уровню организации среды виртуального общения.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Виртуальное общение — это процесс, имитирующий структуру, функции и результаты реальных отношений и взаимных действий человека, через его виртуальные образы.

2. Организация среды виртуального общения - процесс преобразования среды виртуального общения молодежи в воспитательную среду, посредством выполнения совокупности педагогических действий, реализуемый в трёх уровнях: неуправляемом, частично управляемом,управляемом.

3. Модель организации виртуального общения молодежи, представляющая её, как среду, включающая структурные (информационно-методический, организационно-деятельностный, материально-технический) и функциональные (коммуникативный, интерактивный и перцептивный) компоненты, в которой социальное содержание виртуального общения молодежи выступает как средство и содержание воспитания, базирующееся на принципах:

соответствия целям и правилам работы объединения, сформулированным и реализованным в реальности; доминанты реальных ценностей; реальной событийности; самоуправления.

4. Организация виртуального общения молодежи может быть эффективной при реализации следующих социально-педагогических условий:

- структурирование среды виртуального общения молодежи с использованием возможностей молодёжного общественного объединения, как социального института;

- обеспечение возможностей включения молодежи в различные виды социально-направленной деятельности посредством сети интернет с учетом потребностей реальности и с продолжением этой деятельности в реальности;

- наличие научно-методического обеспечения организации работы в виртуальной среде общения.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями её дальнейшего развития могут стать: моделирование воспитательных сред виртуальной реальности, информационное поле молодежного общественного объединения, формирование личности молодого человека в виртуальной реальности.

Положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях автора, основные из которых:

1. Смышляева, Е.В. Социально-педагогические условия педаго-гизации среды виртуального общения молодёжи. [Текст]/ Смышляева Е.В.// Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова: Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - Т.15. - №2. - С.87-90. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённых ВАК РФ).

2. Смышляева, Е.В. Зона интернет. - Сборник материалов тематической смены. - Костанай, 2005. - 72 с.

3. Смышляева, Е.В. Молодежная виртуальная социально-педагогическая служба: от модели к практике. - Методическое пособие для волонтеров. - Костанай, 2009. - 50 с.

4. Смышляева, Е.В. Роль и место виртуальных диалоговых площадок в процессе социализации маргинальной молодежи [Текст] / Е.В. Смышляева // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования». — Челябинск, 2007. - С.253-258.

5. Смышляева, Е.В. Организация работы общественного объединения в сети Интернет: опыт и перспективы [Текст]/Смышляева Е.В// Материалы Международной научно-практической конференции «Тенденции развития детского движения в условиях всеобщей глобализации». - Астана, 2008. - С.98-103.

6. Смышляева, Е.В. Использование ресурсов общественного объединения для педагогического обеспечения работы с молодежью в сети Интернет [Текст]/ Смышляева Е.В.//Материалы научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью». — Ярославль, 2008. - С.114-119.

7. Смышляева, Е.В. Интернет-портал молодежного общественного объединения как воспитательный сегмент виртуальной реальности. [Текст]/ Смышляева Е.В.//Социально-педагогическая деятельность в обучении и воспитании. Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии. - Кострома, 2008. - С.119-125.

Смышляева Екатерина Васильевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВИРТУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 15.09.2009 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ №503 Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной полиграфии «ГУТ» (ИП Ульрих С.А.) 156013, г. Кострома, ул. Козуева, д. 24. Тел. (4942) 37-16-41. E-mail: gud-poly@kosnet.ru