Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия развития любительского музицирования в контексте культурной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хвостова, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия развития любительского музицирования в контексте культурной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хвостова, Ирина Алексеевна, 2000 год

Введение 3

Глава 1. Развитие любительского музицирования как социально-педагогическая проблема.10

1.1. Сущность и структура любительского музицирования.10

1.2. Система функций любительского музицирования.34

1.3. Отечественные традиции любительского музицирования

На материале Тамбовской губернии 18-19 веков).59

Глава 2 Опытно-экспериментальная проверка условий развития любительского музицирования.82

2.1. Специфика любительского музицирования в контексте современной социокультурной ситуации на материале Тамбовской области).82

2.2. Анализ результатов экспериментального исследования отношения современной молодежи к любительскому музицированию.,.105

2.3. Методика формирования основ любительского музицирования.128

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия развития любительского музицирования в контексте культурной деятельности"

Актуальность исследования. В условиях современной социокультурной ситуации, характеризующейся развитием неоднозначных, противоречивых процессов во всех сферах жизни общества, наблюдается снижение уровня его духовной культуры. Выражением государственной политики по проблеме преодоления данной негативной тенденции является разработанная и принятая Программа развития воспитания в системе образования. Ориентированная на духовно-нравственное становление молодежи, на создание необходимых условий для ее свободного самоопределения, самореализации и адаптации в социальном пространстве, программа предполагает обновление содержания и структуры образования на основе ряда принципов, среди которых приоритетное значение отводится принципу культуросообразности, подразумевающему, «что воспитание основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями, не противоречащими общечеловеческим ценностям»(193, 12).

Значительные перспективы в достижении поставленных целей связываются с интенсификацией процесса интеграции общего и дополнительного образования, способствующего органичному взаимодействию различных видов любительского художественного творчества и образовательной деятельности.

Сложившаяся к настоящему времени отечественная система массового музыкально-эстетического образования не ориентирована на удовлетворение общественной потребности в воспитании музыканта-любителя, способного осваивать, сохранять, производить и транслировать ценности музыкального искусства на основе овладения творческим опытом в сфере сочинения, исполнения и слушания музыки. В соответствии с этим, необходимо осознанное выделение проблемы комплексного изучения любительского музицирования как открытой, сложной, преемственно-организованной, динамичной системы, взаимодействие элементов которой является механизмами реализации его социально-педагогического потенциала. Её решение связано с поиском оптимальной стратегии приобщения широких слоев общества, и особенно молодежи, к музыкальным ценностям.

До настоящего времени отдельные аспекты проблемы разрабатывались преимущественно в историческом музыкознании (А.Д. Алексеев, Б.В. Асафьев, А.А. Гозенпуд, Ю.В. Келдыш, Т.Н. Ливанова, В. И. Музалев-ский, В. А. Натансон, А. А. Николаев, А.С. Рабинович, Л.А. Рапацкая, Н.Ф. Финдейзен и др.) и музыкальной педагогике (И.А. Анисимова, Е.А Боди-на, Е.П. Макуренкова, Н.А. Терентьева и др.). Ввиду отсутствия развернутых исследований, освещающих особенности распространения любительского музицирования в русской провинции, проблему нельзя считать в полной мере изученной. Этим объясняется обращение автора диссертации к историко-культурным материалам Тамбовского края, представлявшего собой в XVIII-XIX веках один из обширных регионов центральной России с высокоразвитой дворянско-усадебной культурой, связанной с возникновением отечественного музыкального любительства.

Дидактический аспект проблемы разработан на нескольких уровнях, определяемых кругом вопросов, направленных на решение как локальных специфических задач методического характера (Л.А.Барен-бойм, Я.Я.Бирзкопс, Д.В.Заринь, Л.В.Никабадзе, А.А.Никитин, С.Н.Ни-китюк, А.А.Пиличяускас, В.К.Чуреев, Г.И.Шатковский, В.Д.Шульгина и др.), так и задач более широкого значения: перестройки музыкального образования (О.А.Апраксина, Е.А.Бодина, А.Л.Дегтярев, Н.А.Миронова, В.П.Оснач, А.Т.Тевосян, А.Н.Якупов и др.); теории и практики музыкального и эстетического воспитания (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчаж-никова, Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, Н.Л.Гродзенская, Л. Г. Дмитриева, Д.Б.Кабалевский, Т.С.Комарова, А.Н.Малюков, В.И.Петрушин, Г.М.Цыпин и др.)- Большинство исследователей указывают на необходимость включения различных видов музицирования в содержание общего музыкального образования, признавая это обязательным условием его фундаментализации.

Несмотря на существование обширного пласта теоретико-методических исследований по вопросам общего музыкального образования, оказались недостаточно изученными связи основных направлений массового музыкально-эстетического воспитания с любительским музыкальным творчеством; не разработаны социально-педагогические условия развития любительского музицирования, а так же комплексная методика по воспитанию музыканта-любителя - грамотного слушателя и активного практика.

Отсутствие в научной литературе достаточно четких определений сущности, структуры и функций любительского музицирования как вида художественно-творческой деятельности вызывает необходимость их дальнейшей разработки в рамках данного исследования.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется ее недостаточной теоретической и практической разработанностью, обусловленной особенностями сложившейся современной социокультурной ситуации, характеризующейся наличием объективно существующих противоречий:

- между углубляющимся духовным кризисом общества и возможностями его преодоления;

- между потребностью общества в творчески мыслящих, инициативных личностях, способных принимать участие в изменении культурной среды, и несовершенством существующей системы их воспитания, отсутствием технологий, базирующихся на опыте предшествующих поколений;

- между общественной потребностью в приобщении к ценностям музыкального искусства посредством музицирования и отсутствием системы воспитания музыканта-любителя.

Цель исследования заключается в обосновании социально-педагогических условий развития любительского музицирования в контексте культурной деятельности.

Объект исследования - любительское музицирование в контексте культурной деятельности.

Предмет исследования - социально-педагогические условия развития любительского музицирования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что эффективность развития любительского музицирования определяется совокупностью следующих социально-педагогических условий:

- созданием просветительско-образовательной системы;

- расширением субъектных функций участников любительского музицирования;

- разработкой методики воспитания музыканта-любителя, основанной на взаимодействии общеэстетического и практически обучающего направлений музыкально-образовательной практики;

- внедрением вариативных форм любительского музицирования, ориентированных на развитие творческой самореализации субъекта.

В соответствии с целью определились задачи исследования:

- раскрыть содержание любительского музицирования в историческом аспекте культурной деятельности;

- выявить сущность и структуру любительского музицирования как вида художественно-творческой деятельности;

- определить социально-педагогические условия развития любительского музицирования;

- разработать и экспериментально проверить методику воспитания музыканта-любителя.

Методологической основой исследования являются положения философии и педагогики о системном подходе (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.), о соотнесении явлений культуры с общественно-историческим контекстом (А. И. Арнольдов, М.С. Каган, Э.В. Соколов,Т. В. Чередниченко и др.); психологии творчества и творческого развития личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Ванслов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Г. Маслоу, Б.С. Мейлах, А.А. Мелик-Пашаев, О.В. Ощепкова, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Терентьева, Г.М. Цыпин и др.); эстетики и музыковедения о функциях искусства и художественно-творческой деятельности в жизни общества и человека (Г. Бесселер, Ю.Б. Борев, Ю.Н. Давыдов, Е. Б. Долинская, Е.А. Дуков, Л.А. Закс, А.Я. Зись, Ю.Н. Капустин, Ю.А. Лукин, И.А. Набок, А. Натев, М.Ф. Овсянников, Ю.В. Перов, С.Н. Плотников,

A.Н. Сохор, Л.Н. Столович и др.); труды по музыковедению, музыкальной психологии и педагогике, раскрывающие закономерности музыкального восприятия (М.П. Блинова, Л.Л. Бочкарев, А.Л. Готсдинер, Л.Я. Дорфман,

B.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Г.С. Тарасов, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.); музыкального исполнительства (В.В. Беликова, Е.А. Бодина, Г.И. Гильбурд, Л.С. Гинзбург, Е.Г. Гуренко, Л.А. Мазель, Я.И. Мильштейн, Н.Н. Токина и др.), а также любительской художественно-творческой деятельности (Т.И. Бакланова, А.С. Каргин, Л.Н. Коган, Е.И. Смирнова, B.C. Цукерман, Н.И. Шаталова и др.).

В ходе исследования использовались взаимодополняющие друг друга методы: теоретические - системный анализ, позволивший рассмотреть генезис, структуру и функции объекта в их неразрывной взаимосвязи; исторический метод, включающий в себя анализ архивных материалов, учебных документов и документации учреждений культуры и образования, программно-методической продукции; проектирование социально-педагогических условий развития любительского музицирования в культурной среде; эмпирические - социологический опрос, включенное наблюдение, беседы, интервью, анализ продуктов творческой деятельности, анкетирование, тестирование; опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились музыкальные любительские коллективы Тамбовской области, Тамбовский медицинский и сельскохозяйственный колледжи, Тамбовский автотранспортный техникум, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, лицей искусств «Восхождение» при факультете культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, школы № 2, 9 г. Тамбова.

В исследовании приняли участие 78 школьников, 61 учащийся средних учебных заведений, 63 студента, 20 учащихся лицея.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание любительского музицирования в историческом аспекте культурной деятельности;

- определена сущность и структура любительского музицирования как вида художественно-творческой деятельности, раскрыты его социально-педагогические функции;

- выявлены социально-педагогические условия оптимизации развития любительского музицирования;

- разработана методика воспитания музыканта-любителя и экспериментально подтверждена ее эффективность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы способны позитивно воздействовать на формирование отношения современного общества к проблеме развития музыкального любительства, а также активизировать деятельность соответствующих социальных институтов в этом направлении. В диссертации содержатся конкретные методические рекомендации по оптимизации процесса воспитания музыканта-любителя, рассчитанные на внедрение в деятельность учреждений системы общего образования, образовательных учреждений системы дополнительного образования детей (дворцов, домов и центров детского творчества, домов культуры, ДМШ, школ искусств и др.), новых образовательных структур гуманитарной направленности (лицеев, колледжей, академий детства), любительских объединений, дошкольных учреждений. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе музыкально-педагогических ВУЗов: в курсах лекций по краеведению, истории музыки, методике преподавания музыки .

Положения, выносимые на защиту.

1. Любительское музицирование как феномен общественной музыкальной практики представляет собой сложную, открытую, динамичную, преемственно-организованную систему, обладающую большим социально-педагогическим потенциалом и оказывающую влияние на формирование социально-культурной среды.

2. Любительское музицирование есть форма реализации сущностных сил личности; оно обладает внутренней структурой, обусловленной наличием прямых и обратных связей между такими видами творческой деятельности, как сочинение, исполнение и слушание музыки, а также системой жанров и форм.

3. Функциональная модель любительского музицирования включает в себя основополагающие (социализирующую, эстетическую, гедонистическую, воспитательную) и вспомогательные (развлекательную, до-суговую) функции, а также подфункции (компенсационную, эвристическую, коммуникативную, рекреационную, познавательную, просветительскую), способствующие созданию культурной пространственно-временной среды.

4. Эффективность развития любительского музицирования обеспечивается совокупностью следующих социально-педагогических условий: созданием просветительско-образовательной системы; расширением субъектных функций участников любительского музицирования; разработкой методики воспитания музыканта-любителя; внедрением вариативных форм любительского музицирования, ориентированных на развитие творческой самореализации субъекта.

5. Методика формирования основ любительского музицирования, базирующаяся на взаимодействии общеэстетического и практически-обучающего направлений музыкально-образовательной практики, способствует воспитанию творческой личности музыканта-любителя.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

1) в выступлениях автора диссертации на конференциях: международных (Москва, 1994 г.; Уфа, 1996 г.; Тамбов, 1994, 1995,1999 гг.), межрегиональных (Орел, 1995 г.; Тамбов, 1998 г.), межвузовских (Тамбов, 1999, 2000 гг.), ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г. Р. Державина (Тамбов, 1998, 1999 гг.);

2) в публикациях на страницах сборников научных трудов (Тамбов, 1994, 1998, 2000 гг.; Санкт-Петербург, 1999 г.);

3) в ходе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедр СКД и теории, истории музыки и фортепиано ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (256 наименований), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любительское музицирование представляет собой одно из наиболее значительных и ярких явлений отечественной культуры, долговременное существование которого позволяет рассматривать его как социокультурный феномен. Обоснование социально-педагогических условий развития любительского музицирования в контексте культурной деятельности составило цель данного исследования.

1. Методологическим ориентиром исследования выступил системный подход, позволивщий раскрыть данное социально-педагогическое явление на широком фоне социума с учетом состояния его духовной культуры. Определен комплекс компонентов любительского музицирования как целостной структуры, выявлены его наиболее ценные и практически значимые специфические особенности.

2. Любительское музицирование как социально-педагогическое явление рассмотрено в диссертации как форма реализации сущностных сил личности, т.е. ее самореализации посредством непрофессионального музыкального творчества, бескорыстно осуществляемого в свободное время под влиянием внутренней потребности. Такое определение любительского музицирования позволлило вписать данное понятие в логическую линию: «творчество» -> «музицирование» -> «любительство» -> «любительское музицирование».

Разработанная структура любительского музицирования (сочинение, исполнение и слушание музыки), уточняет качественные характеристики составляющих ее элементов не только с позиции активизации творческого потенциала субъекта в процессе занятий тем или иным музицирования, но и с точки зрения качества этой активности, связанной с производством и потреблением ценностей музыкального искусства. На основе разработанной структуры практические виды музицирования отнесены к сфере производства ценностей музыкальной культуры. Среди них абсолютно активным является сочинение музыки, а относительно активным - ее исполнение. Слушание музыки, рассматриваемое в исследовании в качестве особой разновидности творческой деятельности, характеризуется относительной творческой активностью и определяется как сфера потребления ценностей музыкального искусства.

3. Анализ современного состояния проблемы позволил раскрыть понятие «жанра музицирования» и построить систематику жанров и форм музицирования. Жанры музицирования рассмотрены в исследовании как роды и виды музыкального творчества, исторически сложившиеся в связи с различными типами содержания музыки, формирование которых определяется ее жизненными назначениями, социальными функциями, средствами и условиями исполнения и восприятия.

Систематика жанров и форм находится в прямой зависимости от существования музыки двух функциональных типов: 1) предназначенной для массового исполнения («обиходной»), средствами производства которой являются такие виды музицирования, как сочинение и исполнение музыки; 2) предназначенной для слушания («преподносимой»).

4. В исследовании показано, что любительская деятельность в сфере музыки имеет характерные особенности и основополагающим признаком принадлежности к любительству является творчество такого уровня значимости, которое имеет ценность лишь для самого музицирующего, т.е. «творчество для себя». При этом, независимо от уровня полученного конечного результата, данный процесс сопровождается совершенствованием качеств музицирующего как творческой личности и выступает средством его самопроявления, реализации сущностных сил. В контексте таких характеристик, как «добровольность», «бескорыстие», «постоянство и длительность», «осуществление в свободное время, под влиянием внутренней потребности» природные свойства музицирования (творческий характер, эмоциональная насыщенность), способствующие самореализации личности и оказывающие облагораживающее воздействие на нее, приобретают признаки подлинно любительской деятельности.

5. Результаты теоретико-экспериметального исследования показали, что существует динамическая взаимосвязь и зависимость между музыкальным развитием личности и общественной значимостью результатов музыкального любительского творчества. На этой основе в работе построена динамическая модель функциональной структуры любительского музицирования. Образование устойчивых структурных модификаций, характеризующихся специфическим набором и иерархией тех или иных функций, отражает ведущие потребности общества и определяет границы этапов в истории музыкальной жизни.

Ядром данной системы открытого типа определена социализирующая функция, которая отражает диалектику личностно-индивидуаль-ной и социально-общественной сторон музицирования. Основу социализирующей функции музицирования составляет слияние наиболее постоянных, основополагающих его функций (эстетической, гедонистической и воспитательной) с вытекающими из них вспомогательными функциями (развлекательной, досуговой) и подфункциями (компенсационной, эвристической, коммуникативной, рекреационной, познавательной, просветительской). Все функциональные значения музицирования аккумулируются в результате его духовно-практического воздействия на общество, воплощающегося в формировании культурной среды. Поиски способов приобщения людей к музицированию всегда означали поиски путей реализации его сверхфункции - создания культурной пространственно-временной среды.

6. Любительское музицирование, а также способы, обеспечивающие преемственность в его развитии, рассмотрены в диссертации с учетом исторически сложившейся традиции отечественной культуры. Процесс формирования традиции отечественного музицирования прослежен на историко-культурном материале Тамбовской губернии, представлявшей собой в 18-19 веках типичную для русской провинции модель социокультурного развития.

Как показал анализ исторической литературы и архивных документов, становление традиции любительского музицирования осуществлялось в процессе:

- кристаллизации различных видов, жанров и форм музицирования, отражающих социально-бытовые условия их функционирования и проникновения в культурную среду;

- накопления социального опыта по освоению данного вида художественно-творческой деятельности и выработки способов его передачи от поколения к поколению: складываясь первоначально стихийно, на индивидуальной основе домашнего музыкального воспитания, музицирование к середине 19-го века становится составной частью музыкального просвещения и общего образования; отличительной чертой музыкально-образовательной системы явилось взаимодействие общеэстетического и практически-обучающего направлений;

- постепенной демократизации сферы распространения музицирования: возникнув на российской почве в период вестернизации рубежа 17-18 веков как привилегия столичных аристократических кругов, любительское музицирование постепенно проникло в слои мелкопоместного дворянства, затем интеллигенции, разночинцев, купечества.

7. В процессе исследования выявлено, что современное состояние любительского музицирования характеризуется изменением его системы видов, жанров и форм, облика и социального статуса. Наблюдается преобладание ансамблевых форм вокального музицирования. Сольное пение интенсивно развивается по 3-м направлениям: академическому, эстрадному и народному, последнее из которых наиболее широко распространено в быту. Коллективные формы музицирования на народных инструментах включают в себя большой спектр составов - от оркестров до дуэтов, причем наблюдается постоянный рост их числа. Ярко выражена тенденция притока участников в фольклорные ансамбли, количество которых за последние годы увеличилость почти вдвое. Академическое направление инструментального музицирования развито слабо. Главенствующее положение гитары в сольных инструментальных жанрах определяется ее ролью в сфере домашнего досуга.

Современное состояние жанрово-видовой структуры характеризуется расширением за счет возникновения новых жанров смешанного типа: рок-ансамблевого музицирования, представляющего собой новый вид композиторского творчества - коллективного; эстрадного исполнительства, способствующего возрождению традиции музыкальной импровизации.

В исследовании раскрыты характерные особенности современного любительского музицирования:

- стремление к синкретизму, выражающееся в попытках синтеза вокальных и инструментальных жанров музицирования с театральным и хореографическим видами художественно-творческой деятельности, приведшее к возникновению нетрадиционных смешанных форм народного художественного творчества - музыкально-драматических театров эстрадного и фольклорного направлений;

- возрастание интереса к фольклору, реализующегося посредством его стилизации и сценической обработки, что обусловило появление большого количества фольклорных групп и ансамблей;

- развитие семейного ансамблевого исполнительства, свидетельствующее о потребности в возрождении различных форм домашнего музицирования; приобщение к индивидуализированным формам творческого самовыражения во всех видах музицирования, связанное с развитием ярко выраженной тенденции к «одомашниванию» досуга и потребностью индивида в самоутверждении; деидеологизация организованной части музыкального любительства в системе художественной самодеятельности и приобретение им характерных черт современных музыкальных течений.

В целом, развитие этих тенденций свидетельствует об изменении социального статуса любительского музицирования, которое помимо удовлетворения повседневных музыкальных потребностей сегодня берет на себя задачу реализации потребностей, выходящих за пределы прикладных - в частности, потребность в самореализации в концертной форме.

8. Результаты проведенного экспериментального исследования позволили сделать вывод, что сегодня любительское музицирование не обладает признаками массового явления. Большинство молодежи в возрасте от 15-ти до 30-ти лет (более 2/3), причисляя себя к категории слушателей музыки, не владеют практическими навыками игры на каком-либо инструменте.

Изучение музыкальных потребностей молодежи позволило охарактеризовать современное состояние функциональной системы любительского музицирования. Учитывая действие принципа совмещения функций, в работе установлено, что в условиях имеющейся социокультурной ситуации сложилась такая модификация структурных связей любительского музицирования и общества, в которой наиболее актуализированной является социализирующая функция. В связи с усилением потребности современного общества в музицировании как средстве развлечения, на приоритетные позиции выдвинулись гедонистическая, развлекательная и досуговая функции с присущими им подфункциями - рекреативной и компенсационной . Необходимость реализации познавательной и воспитательной функций осознается лишь 1/3 опрошенных. Стремление части молодежи приобщиться к творчеству посредством музицирования подразумевает возможность реализации таких его функций и подфункций, как эстетическая, гедонистическая, эвристическая. Коммуникативная функция находится на одной из последних позиций в системе. На основе результатов исследования мотивационной сферы современной молодежи установлено, что в обществе существуют предпосылки к возрождению традиции любительского музицирования.

9. Анализ современного состояния музыкально-просветительной и музыкально-образовательной систем позволил установить, что в их функционировании имеются серьезные недостатки. В просветительской сфере - преобладание в средствах массовой информации развлекательной популярной музыки; бессистемность и отсутствие этапности в работе концертных организаций, игнорирование изменяющихся интеллектуальных и возрастных потребностей слушателей; распространение индивидуализированных форм восприятия музыки, осложняющее процесс формирования музыкальных вкусов. В образовательной - доминирование одного из направлений музыкально-образовательной практики: 1) либо общеэстетического, имеющего целью воспитание грамотного слушателя (присутствует в деятельности общеобразовательных школ); 2) либо практически обучающего, нацеленного на подготовку концертанта-исполнителя (преобладает в системе ДМШ).

Несовершенство существующей системы музыкально-эстетического воспитания, проявляющееся в неспособности ее традиционных структурных звеньев решить проблему подготовки музыканта-любителя - грамотного слушателя и активного практика - делает необходимым создание новой модели музыкальной просветительско-образователь-ной системы. Разработанная и представленная в диссертации просве-тительско-образовательная модель призвана обеспечить согласованность действий организаций просветительско-пропагандистского и музыкально-образовательного плана на основе конкретизации их общих целей, взаимосвязанности решаемых задач и выработки перспективы овладения таким общественно-ценным видом художественно-творческой деятельности, как любительское музицирование.

По мнению соискателя, максимальными возможностями в плане актуализации дидактического аспекта любительской деятельности обладают инновационные образовательные структуры при ВУЗах культуры и искусств. Наличие материальной базы, а также высококвалифицированных специалистов способно обеспечить необходимый уровень реализации образовательного процесса. Целью музыкально-эстетического воспитания, выступающего составной частью полихудожественного образования, осуществляемого в этих структурах, является подготовка музыканта-любителя, обладающего практическими навыками домашнего музицирования и культивирующего музыкальные традиции в своей собственной семье.

Разработанная и экспериментально проверенная методика формирования основ любительского музицирования, базирующаяся на взаимодействии общеэстетического и практически обучающего направлений музыкально-образовательной практики, обеспечивает овладение элементами музыкального языка, без которого невозможно самовыражение, самореализация личности в сфере музыкальной деятельности и ее дальнейшее музыкальное развитие в условиях самостоятельной домашней работы.

10. Результаты теоретико-экспериментальной работы позволили выделить совокупность основных социально-педагогических условий развития любительского музицирования, к числу которых относятся:

- создание просветительско-образовательной системы;

- расширение субъектных функций участников любительского музицирования;

- разработка методики воспитания музыканта-любителя, основанной на взаимодействии общеэстетического и практически обучающего направлений музыкально-образовательной практики;

- внедрение вариативных форм любительского музицирования, ориентированных на развитие творческой самореализации субъекта.