Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лопуха, Татьяна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лопуха, Татьяна Леонидовна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы совершенствования гражданского воспитания курсантов военных вузов.

1.1. Сущность гражданского воспитания и социально-педагогическое обоснование его основных понятий.

1.2. Современное состояние гражданского воспитания в ввузах и направления его развития в современных социокультурных условиях.

1.3. Моделирование как необходимое звено совершенствования процесса гражданского воспитания (социально-педагогическая характеристика)

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке модели гражданского воспитания курсантов в военных вузах.

2.1. Организация опытно-экспериментального исследования гражданского воспитания курсантов в ввузе.

2.2. Пути совершенствования модели гражданского воспитания в ввузах на основе интеграции традиционных и инновационных технологий.

2.3. Итоги реализации опытной модели гражданского воспитания и ее перспективы в современных социокультурных условиях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Кардинальные изменения основных направлений и приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 90-е годы XX века, затронули функционирование всех социальных институтов, привели к возникновению новых проблем в сфере социального воспитания подрастающего поколения. Решение задач социализации молодежи в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности социальных учреждений в сфере формирования готовности подрастающего поколения занять достойное место в системе общественных отношений. В период обострения кризисных явлений в современном мире, инновационной общественной перестройки, поиска национальной идеи и становления общегражданских ценностей все большую социальную значимость приобретает разработка новых теоретико-методологических и практических подходов к изучению проблемы гражданского воспитания молодежи и определению основных путей осуществления этого воспитания различными социальными институтами.

Сегодня становится актуальной проблема воспитания гражданственности будущих военных специалистов. Его организация позволяет не только повысить гражданскую ответственность обучаемых за качество их подготовки как специалистов, но и существенно снизить издержки системы высшего военного образования, связанные с тем, что значительное число выпускников выбирает работу не по специальности. Возникает противоречие между потребностью российского общества в эффективной организации воспитания гражданина - военного специалиста, способного дать адекватные ответы на изменившиеся вызовы окружающего мира, и неспособностью высшего военного образования к выполнению этого социального заказа. Система гражданского воспитания в военных высших учебных заведениях (ввузах) теоретически не разработана, организационно не оформлена и функционально не отлажена. Все обозначенное всемерно актуализирует проблему определения совершенствования модели гражданского воспитания курсантов ввузов. Создание эффективной модели гражданского воспитания предполагает обращение к историческому опыту отечественной и зарубежной военной школы, обобщение современного опыта воспитания в России, анализ социальной ситуации в стране и в регионе, проведение научно-педагогических исследований по вопросам построения систем гражданского воспитания разного уровня.

Анализ научно-педагогической литературы в области гражданского воспитания позволил выделить исследования, особенно значимые при выполнении диссертационного исследования по проблеме организации гражданского воспитания курсантов военных вузов.

Общеметодологические подходы к гражданскому воспитанию молодежи нашли отражение в трудах А.К. Быкова, В.Я. Гревцевой, В.И. Лутовино-ва, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова и др.

Следующую группу составляют труды ученых, посвященные разнообразным аспектам и направлениям гражданского воспитания и проблемам его организации (Л.И. Аманбаева, В.И. Анисимов, В.Р. Ахмадуллин, А.К. Быков, О.И. Воленко, A.C. Гаязов, Т.В. Гурская, Ф.Б. Горелик, Г.П. Давыдова, А.П. Дмитриев, А.П. Жигадло, Т.М. Иванова, Е.В. Известнова, И.П. Иванов, A.M. Князев, И.Л. Котов, Ю.А. Конаржевский, Г.Б. Корнетов, А.Б. Кочетков, А.Д. Лопуха, Л.В. Мардахаев, И.В. Метлик, С.С. Невская, В.П. Сергеева, И.В. Су-кол енов, Л.И. Токарская, Г.Н. Филонов, Л.Л. Хоружий, Н.Е. Щуркова, В.И. Лутовинов, Р.В. Руглова, H.A. Савотина, А.Ю.Тиранов, И.Г. Трофимова, М.В. Чельцов, Б.А. Федулов др.).

Третья группа представлена исследованиями гражданского воспитания в профессиональном и военном образовании (В.И. Анисимов, А.П. Жигадло, Т.М. Иванова, И.Л. Котов,А.Б. Кочетков, А.Д. Лопуха, В.И. Лутовинов, Р.В. Руглова, H.A. Савотина, И.Г. Трофимова, А.Г. Шабанов, В.Н. Филиппов др.).

Педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированных ответов на многие вопросы, относящиеся к сущностным характеристикам гражданского воспитания в военных вузах, средствам и педагогическим условиям ее совершенствования, что привело к возникновению ряда противоречий:

- между признанием на государственном уровне потребности в военных специалистах, ответственных за судьбу страны, ее военное могущество и процветание, и распространенностью среди курсантов военных вузов эгоизма, ориентаций на личное благополучие и прагматичные ценности, равнодушного отношения к обществу и его нормам;

- между социально-педагогическим потенциалом гражданского воспитания и отсутствием научного обоснования возможностей последнего в этом процессе и педагогических условий, способствующих их эффективной реализации и совершенствования.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности совершенствования гражданского воспитания курсантов военных вузов в развитии гражданственности будущего военного специалиста и педагогические условия их эффективной реализации в вузе?

Представленная проблема определила тему диссертационного исследования «Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс военного вуза.

Предмет исследования - процесс совершенствования гражданского воспитания курсантов в высшем военном учебном заведении.

Цель исследования - определить содержание и разработать модель совершенствования гражданского воспитания курсантов ввуза.

Гипотеза исследования. Эффективность совершенствования гражданского воспитания будущего офицера может быть обеспечена, если:

- учебно-воспитательный процесс организован с учетом тенденций развития российского гражданского общества;

- обеспечивается комплексный подход в решении задач гражданского воспитания курсантов;

- разработана модель процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов и соответствующая ей технология;

- созданы необходимые социально-педагогические условия гражданского воспитания в ввузе.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и особенности содержания гражданского воспитания курсантов ввуза в современных условиях.

2. Выявить тенденции гражданского воспитания курсантов военных вузов.

3. Разработать модель процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов и соответствующую ей технологию на основе комплексного подхода.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации модели гражданского воспитания в высшем военном учебном заведении.

5. Определить социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания в современной социокультурной среде.

Теоретико-методологическая база исследования. В методологическом отношении диссертационное исследование основано на диалектическом осмыслении сущности социальных явлений, системно-структурно-функциональном подходе к анализу социальных систем, ценностном подходе к организации гражданского воспитания. Теоретическую базу исследования составляют не противоречащие друг другу идеи философских, педагогических, социологических и психологических учений: а) идеи о сущности гражданственности, гражданского воспитания и образования (Л.И. Аманбаева, И.А. Алехин, A.C. Гаязов, Б.С. Гершунский, С.И. Григорьев, О.И. Воленко, A.B. Иванов, A.M. Егорычев, А.М. Князев, А.Б. Кочетков, Б.Т. Лихачев, И.В. Метлик, Р.Г. Макаров, Л.В. Мардахаев, С.С. Невская, М.В. Николаев, A.A. Павлов, С.Н. Плохов, В.К. Савельев, H.A. Савотина, В.П. Сергеева, М.А. Ступич, И.Г. Трофимова, В.Н. Турченко, B.C. Шилова, М.А. Шуленкова и др.). б) теории мотивации деятельности (В.В. Бобров, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, B.C. Мерлин, А.Я. Найн, A.A. Реан, У. Роджерс, В. Франкл, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова); в) теоретических и методологических оснований исследования эффективности педагогических систем: измерения, анализа и оценки их основных показателей и реального состояния (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, В.В. Краевский, Л.Ф. Колесников, А.Я. Найн, М.М. Поташник, A.A. Реан, М.Н. Скаткин, В.И. Слободчиков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.); г) теории развития воспитательных систем (О.С. Газман, В.А. Караков-ский, А.Д. Лопуха, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук, Н.И. Резник, и др.)

Методы исследования. Использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы применялись при формулировке теоретической базы и программы исследования. Выполнен содержательный анализ философской, педагогической, социологической и естественнонаучной литературы, на основании которого определена методология исследования. На этапе проведения опытно-экспериментальной работы использованы эмпирические методы: системного анализа, включенного наблюдения, изучения документов, экспертных оценок, проведения социологических опросов в форме стандартизированного интервьюирования. Использованы методы вторичного анализа результатов ранее проведенных исследований и фокус-групповых дискуссий. Осуществлено моделирование современной системы гражданского воспитания, проанализированы статистические материалы. Проведена опытно-экспериментальная проверка модели гражданского воспитания в ввузе, эффективности используемых технологий, анализ и интерпретация ее результатов.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Новосибирском высшем военном командном училище (военном институте) (НВВКУ (ВИ)), Новосибирском военном институте Внутренних войск МВД (НВИ ВВ МВД), Сибирском независимом институте (СНИ) и Новосибирском филиале Современной гуманитарной академии (НФ СГА).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2008—2011 годов.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, выполнен анализ литературных источников. На основе анализа результатов, полученных путем наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, изучения статистических сведений и контент-анализа педагогической печати, выявлены показатели, характеризующие состояние гражданского воспитания курсантов в военных вузах и его эффективность. Все это позволило определить проблему исследования, сформулировать его программу. Проведен констатирующий эксперимент по изучению состояния гражданского воспитания студентов и курсантов и возможности его оптимизации.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе создана экспериментальная модель системы гражданского воспитания курсантов, подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Исследована эффективность авторской модели системы гражданского воспитания, разработаны критерии и методика ее оценки.

Третий этап (2011 гг.) - обобщающий. Он связан с анализом и интерпретацией результатов исследования, уточнением теоретических выводов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением, разработкой рекомендаций и их внедрением в практику гражданского воспитания. На конференциях, семинарах и круглых столах осуществлялась апробация результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней:

- уточнены и дополнены сущность и содержание гражданского воспитания и гражданственности курсантов ввуза как социально-педагогических понятий;

- выявлены характерные тенденции становления гражданского воспитания курсантов военно-учебных заведений России;

- разработана модель и технология гражданского воспитания курсантов ввуза на основе комплексного подхода (системного, средового, процессуального, социального, личностно-ориентированного, деятельностного);

- определены социально-педагогические условия, эффективные для совершенствования гражданского воспитания курсантов в условиях ввуза (организационно-педагогические, социально-психологические, социально-средовые).

Теоретическая значимость исследования. Углублено знание в области теории и методики социального воспитания. Научно разработаны и экспериментально проверены содержание и авторская модель процесса совершенствования гражданского воспитания, ее специфические функции, условия эффективности, этапы и принципы; разработаны критерии оценки эффективности, которые дополняют теорию и методику профессионального образования, что дополняет раздел теории гражданского воспитания учащейся молодежи в вопросах понимания ее сущности, уровней проявления, динамики развития, характерных для военного вуза. В исследовании сформулированы теоретические основы модели процесса гражданского воспитания, адекватные современным социокультурным условиям; перспективы использования информационно-компьютерных технологий, что вносит вклад в развитие теории педагогических технологий. Разработан качественно новый подход к гражданскому воспитанию курсантов ввузов, что существенно дополняет раздел социальной педагогики «Социализация молодежи».

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для организации модели гражданского воспитания в вузах на основе научно обоснованной концепции, органично охватывающей в рамках государственной программы гражданского воспитания все его виды (правовое, воинское, патриотическое, нравственное и др.), обеспечивая его органичную целостность. Основные выводы и рекомендации могут быть использованы: при актуализации института воспитания в современной России; для выполнения государственных программ гражданского (комплексного) воспитания населения; как руководство по организации современных систем гражданского воспитания; как основа для дальнейших научных исследований проблем гражданского воспитания; в качестве спецкурсов для переподготовки кадров работников образования.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями и теоретической базой исследования; комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования; применением оптимального набора методов и инструментария, эмпирической проверкой теоретических выводов; выводами сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных; взаимодополняемостью методов исследования. Авторская модель системы гражданского воспитания в ввузе проверена в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; полученные результаты сопоставлены с педагогическим опытом гражданского воспитания курсантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское воспитание курсантов военных вузов представляет собой процесс формирования гражданских качеств будущих офицеров, способных к защите государственности, целостности и суверенитета страны, на основе общегражданских и военно-профессиональных ценностей.

Обоснованные и выявленные в ходе исследования теоретические основы гражданского воспитания исследуются путем интеграции теоретических подходов: системного, средового, ориентированных на совершенствование процесса гражданского воспитания; процессуального, позволяющего исследовать цели, этапы, принципы и критерии эффективности совершенствования гражданского воспитания; социального, личностно-ориентированного, деятельностного, раскрывающих содержание и результат взаимодействия субъектов, влияющих на качественное развитие гражданственности в соответствии с особенностями социума.

Результатом гражданского воспитания в военном вузе является качественная характеристика личности будущего офицера - гражданственность, характеризующая его позицию как гражданина-патриота, готового и способного выполнить свой долг по защите Отечества; отношение к государству и обществу; готовность к социально-политической активности.

Отличительными особенностями содержания гражданского воспитания военных вузов являются: особенности взаимодействия субъектов (уставные отношения), особенности воспитательной среды военного вуза (военная материально-предметная среда, воинские традиции, атмосфера иерархической подчиненности), особая (централизованная, строго регламентированная) система управления.

Совершенствование гражданского воспитания определяется основными направлениями — формированием гражданских качеств военнослужащего (гражданственности курсантов), особенностями взаимодействия преподавателей и курсантов ввузов, воспитательной средой военного учреждения (уставные отношения, военные традиции, иерархическая система управления, милитаристская материально-предметная сфера).

Содержанием гражданского воспитания курсантов ввуза является: общегражданские (свобода, законность, порядок в обществе, дружба, поддержка, социальная справедливость) и военно-профессиональные ценности (дер-жавность, порядок, долг, законность, честь, компетентность), а также направления (освоение гражданских знаний, духовно-нравственное воспитание, информационное воспитание, военно-средовая социализация, гражданское самовоспитание), формы и методы работы, обеспечивающие развитие гражданских качеств и чувств, волевой сферы будущего офицера.

2. Гражданское воспитание курсантов военного вуза определяется следующими социокультурными тенденциями: цивилизационными изменениями планетарной социальной среды; социальными противоречиями современной России; трансформационными процессами в Российской Армии, затрагивающими все ее структуры, мировоззренческие основы, морально-идеологические установки, общую стратегию реформирования ВС РФ, сопровождающиеся проблемами в системе высшего военного образования; повышением роли гражданского воспитания в деятельности военных вузов в связи с нарастающим отставанием качества подготовки офицеров, низким качеством воинской деятельности и жизни военных профессионалов, падением престижа военной профессии, консервативностью системы высшего военного образования, падением патриотических мотиваций офицерского состава к службе, снижением морально-психологического состояния курсантских коллективов; глубоким реформированием современной инфраструктуры военных вузов.

3. Модель процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов ввузов представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (цель, принципы, технология, направления ГВ, критерии, уровни оценки, результат), обеспечивающих реализацию комплексного подхода в решении поставленной цели и задач.

В процессе экспериментальной работы была разработана технология гражданского воспитания, которая включает цели, задачи, этапы, инновационные и традиционные методы, планы, программы и формы и результат гражданского воспитания. Технология предложенной модели имеет пять взаимосвязанных этапов: социально-педагогическое обеспечение профориентации курсантов и возможных абитуриентов; социально-педагогическое и психологическое исследование качества профессиональной пригодности и готовности курсантов к условиям профессиональной и учебной деятельности; социально-педагогическое и психолого-педагогическое обеспечение процессов формирования профессионально значимых гражданских качеств обучаемых; мониторинг динамики развития гражданских качеств и подготовки выпускников (будущих офицеров) к самостоятельной профессиональной деятельности; корректировка педагогических технологий гражданского воспитания.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов ввуза являются : организационно-педагогические (организационно-административные ресурсы, развитие кадрового и материального потенциала), социально-психологические (формирование мотивов выполнения гражданских инициатив курсантов военных вузов, формирование ценностных отношений к своей профессиональной деятельности), социально-средовые (наличие общегосударственной стратегии развития страны и ценностей государственно-патриотической направленности; учет социальных и этнических особенностей в военно-педагогической практике; формирование профессионально-ориентированной воспитательной среды гражданско-патриотического поведения; минимизация негативных влияний среды).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования систематически докладывались на научных конференциях, на заседаниях ученых советов СНИ и НФ СГА, кафедры педагогики НВВКУ, на теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава. Основные теоретические положения и практические рекомендации по проблеме гражданского воспитания обсуждались и получили одобрение научно-педагогического сообщества на международных конференциях, конгрессах, семинарах, в Новосибирске в 2008, 2009, 2011 гг.

По теме диссертации издано 17 печатных работ общим объемом более 50 авторских листов, в том числе 4 из них по перечню изданий, рекомендованному ВАК РФ. Модель гражданского воспитания внедрена в качестве конкретной модели и методик в НВВКУ (ВИ), НФ СГА, СНИ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу (без приложений). В работе приведено 7 рисунков, 1 диаграмма, 17 таблиц и 12 приложений. Список литературы содержит 234 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Задачи исследования решены, поскольку:

1. Исследованы сущностные характеристики и логика модели процесса совершенствования гражданского воспитания.

2. Внедрена и апробирована современная модель, с использованием информационно-компьютерных технологий и с учетом действия современных социокультурных условий, выявлена ее эффективность с применением разработанных критериев оценки.

3. Определена степень эффективности используемых в модели технологий с использованием информационно-компьютерных технологий.

4. Выявлены социально-педагогические условия эффективности модели.

5. Полученные данные позволили автору диссертационного исследования сформулировать основы современной модели процесса совершенствования гражданского воспитания в вузах Министерства обороны РФ.

6. Опыт внедрения модели в вузе показал, что процесс гражданского воспитания будет успешным, если:

- преподаватели владеют современными технологиями и методикой гражданского воспитания курсантов, и обеспечена их мотивационная готовность к работе по реализации целей управления воспитанием;

- разработан необходимый методический материал и создана база гражданского воспитания;

- созданы оптимальные социально-педагогические условия гражданского воспитания;

- вскрыты и реализованы факторы эффективности гражданского воспитания.

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, можно сделать вывод, что решены 4, 5 задачи исследования, подтверждены 3, 4 положения, выносимые на защиту.

Проблема гражданского воспитания будущих офицеров является актуальной в сфере подготовки военных кадров. Данная проблема стала объектом исследований различных ученых (Л.И. Аманбаева, А.К. Быков, В.Я. Гревце-ва, A.C. Гаязов, В.И. Лутовинов, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, И.В. Суко-ленов, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппов, Г.Н. Филонов и др.).

Идеи и опыт воспитания гражданина, берущие начало в глубокой древности в народной педагогике, в деятельности и идеях русских и советских просветителей и педагогов и сегодня продолжают волновать российскую общественность, помогают решать проблемы гражданского воспитания в современных сложных условиях.

В результате проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам.

1. Гражданское воспитание является важной составляющей образовательно-воспитательного процесса. В постсоветский период в системе высшего военного образования России оно фактически отсутствовало, что привело к нарастанию негативных явлений в курсантской среде и снижению уровня подготовки специалистов. Главной задачей гражданского воспитания курсантов является воспитание гражданственности как их сопричастности к общим делам государства, ощущение себя гражданином общества, включенным в его дела и проблемы. Гражданское воспитание военных имеет свои особенности, выявленные в ходе теоретического анализа проведенного исследования, такие как: особенности взаимодействия субъектов (уставные отношения), особенности воспитательной среды военного вуза (военная материально-предметная среда, воинские традиции, атмосфера иерархической подчиненности), особая система управления (централизованная, строго регламентированная система управления). Гражданское воспитание в военных вузах необходимо организовывать на основе интеграции теоретических подходов: системного, средового, ориентированных на совершенствование процесса гражданского воспитания; процессуального, позволяющего исследовать цели, этапы, принципы и критерии эффективности совершенствования гражданского воспитания; социального, личностно-ориентированного, деятель-ностного, раскрывающих содержание и результат взаимодействия субъектов, влияющих на качественное развитие гражданственности в соответствии с особенностями социума.

2. Выявлены тенденции гражданского воспитания курсантов военных вузов, их ценностные ориентации. Основными тенденциями актуализирующими значимость совершенствования процесса гражданского воспитания курсантов военных вузов выступают: цивилизационные изменения планетарной социальной среды; социальные противоречия в Российском государстве и обществе; трансформационные процессы в Российской Армии; повышение роли гражданского воспитания в ввузах; реформирование современной инфраструктуры военных вузов.

3. На основе теоретического анализа научной литературы нами было определено понятие гражданского воспитания курсантов военных вузов как формирование гражданских качеств будущих офицеров, способных к защите государственности, целостности и суверенитета страны на основе общегражданских и военно-профессиональных ценностей. Содержанием гражданского воспитания курсантов ввуза является: общегражданские (свобода, законность, порядок в обществе, дружба, поддержка, социальная справедливость) и военно-профессиональные ценности (державность, порядок, долг, законность, честь, компетентность). Направлениями гражданского воспитания являются: освоение гражданских знаний, духовно-нравственное воспитание, информационное воспитание, военно-средовая социализация, гражданское самовоспитание.

4. Результатом гражданского воспитания курсанта военного вуза является гражданственность, т. е. развитие гражданских качеств, таких как: направленность личности на выполнение профессиональных задач (защита Отечества с оружием в руках), патриотизм, этноцентризм (любовь и уважение народа своей страны), коллективизм, дисциплинированность, ответственность, законопослушность, профессионализм, самопожертвование, востребованных профессией офицера. Гражданственность курсанта - это совокупность гражданских качеств личности будущего офицера, характеризующая его позицию гражданина-патриота, готового и способного выполнить свой долг по защите Отечества, его отношение к государству и обществу, готовность к социально-политической активности. Сущность и содержание гражданственности личности военнослужащего рассматривается как: гражданское самосознание, мировоззрение, гражданская позиция, патриотизм, гражданская самоидентификация, вера институтам государства и гражданского общества, гражданские чувства, гражданское поведение.

Это послужило основанием для авторского понимания гражданственности курсанта военного вуза как системно-комплексного качества личности, включающего совокупность морально-нравственных, социально-политических, социально-психологических свойств, характеризующих позицию будущего офицера - патриота, готового и способного выполнить свой долг по защите Отечества.

Совершенствование гражданского воспитания определяется основными направлениями — формированием гражданских качеств военнослужащего (гражданственности курсантов), особенностями взаимодействия преподавателей и курсантов ввузов, воспитательной средой военного учреждения (уставные отношения, военные традиции, иерархическая система управления, милитаристская материально-предметная сфера). В исследовании определены компоненты совершенствования гражданского воспитания: когнитивный, духовно-нравственный, эмоциональный, деятельностнный.

5. Внедрена и апробирована современная модель, с использованием информационно-компьютерных технологий и с учетом действия современных социокультурных условий, выявлена ее эффективность с применением разработанных критериев оценки. Применение информационнокомпьютерных технологий повышает эффективность формирования граж-данско-патриотических качеств курсантов.

Разработанная нами модель совершенствования гражданского воспитания курсантов ввуза является теоретической конструкцией. В ходе реализации модели были определены цель, задачи, этапы проведения опытно-экспериментальной работы, описан ход формирующего эксперимента, в котором предусматривается реализация комплекса мер, обеспечивающего совершенствование гражданского воспитания курсантов ввуза. Итоги диагностики ее эффективности, представленные в § 2.2. и § 2.3, свидетельствуют о ее результативности. В интересах исследования была:

- создана методика диагностики исходного уровня и динамики гражданских качеств курсантов на основе методики экспертизы любых педагогических систем И.К. Шалаева [209];

- разработан и проведен комплекс диагностических процедур, на основе методов экспертной оценки, дающих представление о направленности интересов обучаемых и их смысложизненных ценностей;

- выделен и обоснован комплекс педагогических условий, оптимизирующих гражданское воспитание; проверена их эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы;

- определен исходный уровень гражданско-профессиональной культуры выпускников; выявлено единство компонентов процесса;

- выявлено содержание данных компонентов и представлено как совокупность общего (присущего формированию гражданской культуры в России), особенного (профессиональная составляющая) и единичного (учет особенностей личности конкретного курсанта и возможностей данного учебного заведения).

6. Технология реализации модели гражданского воспитания курсантов ввуза строится поэтапно, она ориентируется на важнейшие государственные приоритеты в единстве задач воинского, нравственного, патриотического, правового, эстетического и физического воспитания личности будущего офицера, способного гармонично сочетать личные интересы с общественными, отдавая приоритеты государственному служению и воинскому долгу.

7. Определены социально-педагогические условия эффективности модели процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов в военном вузе, включающие организационно-педагогические, социально-психологические, социально-средовые блоки гражданского воспитания в современной социокультурной среде.

Проведенное исследование не исчерпывает настоящей проблемы, дальнейшими направлениями исследовательской деятельности могут быть: развитие самоуправления курсантов ВВУЗов в процессе гражданского воспитания; социально-педагогическое руководство воспитательно-образовательной деятельностью преподавательского состава военного вуза по обеспечению эффективности гражданского воспитания и др.

Цель достигнута, модель процесса совершенствования гражданского воспитания и технология ее реализации показали свою эффективность. Это свидетельствует о подтверждении основных положений гипотезы исследования и положений, вынесенных на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов"

005001612

Лопуха Татьяна Леонидовна

Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях

системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

фу/ 1 О НОЯ 2011

/ (/

/7

Москва-2011

005001612

Работа выполнена на кафедре «Социальной педагогики» ГОУ «Московский гуманитарный педагогический институт»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Иванов Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Сергеева Валентина Павловна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «23» ноября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.016.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском гуманитарном педагогическом институте по адресу: 127051, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного педагогического института.

Автореферат разослан

«21» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.п.н., доцент Жундрикова Светлана Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Кардинальные изменения основных направлений и приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 90-е годы XX века, затронули функционирование всех социальных институтов, привели к возникновению новых проблем в сфере социального воспитания подрастающего поколения. Решение задач социализации молодежи в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности социальных учреждений в сфере формирования готовности подрастающего поколения занять достойное место в системе общественных отношений. В период обострения кризисных явлений в современном мире, инновационной общественной перестройки, поиска национальной идеи и становления общегражданских ценностей все большую социальную значимость приобретает разработка новых теоретико-методологических и практических подходов к изучению проблемы гражданского воспитания молодежи и определению основных путей осуществления этого воспитания различными социальными институтами.

Сегодня становится актуальной проблема воспитания гражданственности будущих военных специалистов. Его организация позволяет не только повысить гражданскую ответственность обучаемых за качество их подготовки как специалистов, но и существенно снизить издержки системы высшего военного образования, связанные с тем, что значительное число выпускников выбирает работу не по специальности. Возникает противоречие между потребностью российского общества в эффективной организации воспитания гражданина -военного специалиста, способного дать адекватные ответы на изменившиеся вызовы окружающего мира, и неспособностью высшего военного образования к выполнению этого социального заказа. Система гражданского воспитания в военных высших учебных заведениях (ввузах) теоретически не разработана, организационно не оформлена и функционально не отлажена. Все обозначенное всемерно актуализирует проблему определения совершенствования модели гражданского воспитания курсантов ввузов. Создание эффективной модели гражданского воспитания предполагает обращение к историческому опыту отечественной и зарубежной военной школы, обобщение современного опыта воспитания в России, анализ социальной ситуации в стране и в регионе, проведение научно-педагогических исследований по вопросам построения систем гражданского воспитания разного уровня.

Анализ научно-педагогической литературы в области гражданского воспитания позволил выделить исследования, особенно значимые при выполнении диссертационного исследования по проблеме организации гражданского воспитания курсантов военных вузов.

Общеметодологические подходы к гражданскому воспитанию молодежи нашли отражение в трудах А.К. Быкова, В.Я. Гревцевой, В.И. Лутовинова, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова и др.

Следующую группу составляют труды ученых, посвященные разнообразным аспектам и направлениям гражданского воспитания и проблемам его орга-

низации (Л.И. Аманбаева, В.И. Анисимов, В.Р. Ахмадуллин, А.К. Быков, О.И. Воленко, A.C. Гаязов, Т.В. Гурская, Ф.Б. Горелик, Г.П. Давыдова, А.П. Дмитриев, А.П. Жигадло, Т.М. Иванова, Е.В. Известнова, И.П. Иванов, A.M. Князев, И.Л. Котов, Ю.А. Конаржевский, Г.Б. Корнетов, А.Б. Кочетков, А.Д. Лопуха, Л.В. Мардахаев, И.В. Метлик, С.С. Невская, В.П. Сергеева, И.В. Суколенов, Л.И. Токарская, Г.Н. Филонов, Л.Л. Хоружий, Н.Е. Щуркова, В.И. Лутовинов, Р.В. Руглова, H.A. Савотина, А.Ю.Тиранов, И.Г. Трофимова, М.В. Чельцов, Б.А. Федулов др.).

Третья группа представлена исследованиями гражданского воспитания в профессиональном и военном образовании (В.И. Анисимов, А.П. Жигадло, Т.М. Иванова, И.Л. Котов, А.Б. Кочетков, А.Д. Лопуха, В.И. Лутовинов, Р.В. Руглова, H.A. Савотина, И.Г. Трофимова, А.Г. Шабанов, В.Н. Филиппов др.).

Педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированных ответов на многие вопросы, относящиеся к сущностным характеристикам гражданского воспитания в военных вузах, средствам и педагогическим условиям ее совершенствования, что привело к возникновению ряда противоречий:

- между признанием на государственном уровне потребности в военных специалистах, ответственных за судьбу страны, ее военное могущество и процветание, и распространенностью среди курсантов военных вузов эгоизма, ориентации на личное благополучие и прагматичные ценности, равнодушного отношения к обществу и его нормам;

- между социально-педагогическим потенциалом гражданского воспитания и отсутствием научного обоснования возможностей последнего в этом процессе и педагогических условий, способствующих их эффективной реализации и совершенствования.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности совершенствования гражданского воспитания курсантов военных вузов в развитии гражданственности будущего военного специалиста и педагогические условия их эффективной реализации в вузе?

Представленная проблема определила тему диссертационного исследования «Совершенствование гражданского воспитания курсантов военных вузов».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс военного вуза.

Предмет исследования - процесс совершенствования гражданского воспитания курсантов в высшем военном учебном заведении.

Цель исследования - определить содержание и разработать модель совершенствования гражданского воспитания курсантов ввуза.

Гипотеза исследования. Эффективность совершенствования гражданского воспитания будущего офицера может быть обеспечена, если:

- учебно-воспитательный процесс организован с учетом тенденций развития российского гражданского общества;

- обеспечивается комплексный подход в решении задач гражданского воспитания курсантов;

- разработана модель процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов и соответствующая ей технология;

- созданы необходимые социально-педагогические условия гражданского воспитания в ввузе.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и особенности содержания гражданского воспитания курсантов ввуза в современных условиях.

2. Выявить тенденции гражданского воспитания курсантов военных вузов.

3. Разработать модель процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов и соответствующую ей технологию на основе комплексного подхода.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации модели гражданского воспитания в высшем военном учебном заведении.

5. Определить социально-педагогические условия эффективности гражданского воспитания в современной социокультурной среде.

Теоретико-методологическая база исследования. В методологическом отношении диссертационное исследование основано на диалектическом осмыслении сущности социальных явлений, системно-структурно-функционалыюм подходе к анализу социальных систем, ценностном подходе к организации гражданского воспитания. Теоретическую базу исследования составляют не противоречащие друг другу идеи философских, педагогических, социологических и психологических учений:

а) идеи о сущности гражданственности, гражданского воспитания и образования (Л.И. Аманбаева, И.А. Алехин, A.C. Гаязов, Б.С. Гершунский, С.И. Григорьев, О.И. Воленко, A.B. Иванов, A.M. Егорычев, A.M. Князев, А.Б. Кочетков, Б.Т. Лихачев, И.В. Метлик, Р.Г. Макаров, Л.В. Мардахаев, С.С. Невская, М.В. Николаев, A.A. Павлов, С.Н. Плохов, В.К. Савельев, H.A. Савотина, В.П. Сергеева, М.А. Ступич, И.Г. Трофимова, В.Н. Турченко, B.C. Шилова, М.А. Шулен-кова и др.).

б) теории мотивации деятельности (В.В. Бобров, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, B.C. Мерлин, А .Я. Найн, A.A. Реан, У. Роджерс, В. Франкл, И.К. Шалаев, Т.П. Шамова);

в) теоретических и методологических оснований исследования эффективности педагогических систем: измерения, анализа и оценки их основных показателей и реального состояния (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, В.В. Краевский, Л.Ф. Колесников, А.Я. Найн, М.М. Поташник, A.A. Реан, М.Н. Скаткин, В.И. Слободчиков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.);

г) теории развития воспитательных систем (О.С. Газман, В.А. Караков-ский, А.Д. Лопуха, Л.И. Новикова, Н.М. Таланчук, Н.И. Резник, и др.)

Методы исследования. Использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы применялись при формулировке теоретической базы и программы исследования. Выполнен содержательный анализ философской, педагогической, социологической и естественнонаучной литературы, на основании которого определена методология исследования. На этапе проведения опытно-экспериментальной работы использованы эмпирические методы: системного анализа, включенного наблюдения, изучения доку-

ментов, экспертных оценок, проведения социологических опросов в форме стандартизированного интервьюирования. Использованы методы вторичного анализа результатов ранее проведенных исследований и фокус-групповых дискуссий. Осуществлено моделирование современной системы гражданского воспитания, проанализированы статистические материалы. Проведена опытно-экспериментальная проверка модели гражданского воспитания в ввузе, эффективности используемых технологий, анализ и интерпретация ее результатов.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Новосибирском высшем военном командном училище (военном институте) (НВВКУ (ВИ)), Новосибирском военном институте Внутренних войск МВД (НВИ ВВ МВД), Сибирском независимом институте (СНИ) и Новосибирском филиале Современной гуманитарной академии (НФ СГА).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2008-2011 годов.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, выполнен анализ литературных источников. На основе анализа результатов, полученных путем наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, изучения статистических сведений и контент-анализа педагогической печати, выявлены показатели, характеризующие состояние гражданского воспитания курсантов в военных вузах и его эффективность. Все это позволило определить проблему исследования, сформулировать его программу. Проведен констатирующий эксперимент по изучению состояния гражданского воспитания студентов и курсантов и возможности его оптимизации.

Второй этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе создана экспериментальная модель системы гражданского воспитания курсантов, подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Исследована эффективность авторской модели системы гражданского воспитания, разработаны критерии и методика ее оценки.

Третий этап (2011 гг.) - обобщающий. Он связан с анализом и интерпретацией результатов исследования, уточнением теоретических выводов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением, разработкой рекомендаций и их внедрением в практику гражданского воспитания. На конференциях, семинарах и круглых столах осуществлялась апробация результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней:

- уточнены и дополнены сущность и содержание гражданского воспитания и гражданственности курсантов ввуза как социально-педагогических понятий;

- выявлены характерные тенденции становления гражданского воспитания курсантов военно-учебных заведений России;

- разработана модель и технология гражданского воспитания курсантов ввуза на основе комплексного подхода (системного, средового, процессуального, социального, личностно-ориентированного, деятельностного);

- определены социально-педагогические условия, эффективные для совершенствования гражданского воспитания курсантов в условиях ввуза (организационно-педагогические, социально-психологические, социально-средовые).

Теоретическая значимость исследования. Углублено знание в области теории и методики социального воспитания. Научно разработаны и экспериментально проверены содержание и авторская модель процесса совершенствования гражданского воспитания, ее специфические функции, условия эффективности, этапы и принципы; разработаны критерии оценки эффективности, которые дополняют теорию и методику профессионального образования, что дополняет раздел теории гражданского воспитания учащейся молодежи в вопросах понимания ее сущности, уровней проявления, динамики развития, характерных для военного вуза. В исследовании сформулированы теоретические основы модели процесса гражданского воспитания, адекватные современным социокультурным условиям; перспективы использования информационно-компьютерных технологий, что вносит вклад в развитие теории педагогических технологий. Разработан качественно новый подход к гражданскому воспитанию курсантов ввузов, что существенно дополняет раздел социальной педагогики «Социализация молодежи».

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для организации модели гражданского воспитания в вузах на основе научно обоснованной концепции, органично охватывающей в рамках государственной программы гражданского воспитания все его виды (правовое, воинское, патриотическое, нравственное и др.), обеспечивая его органичную целостность. Основные выводы и рекомендации могут быть использованы: при актуализации института воспитания в современной России; для выполнения государственных программ гражданского (комплексного) воспитания населения; как руководство по организации современных систем гражданского воспитания; как основа для дальнейших научных исследований проблем гражданского воспитания; в качестве спецкурсов для переподготовки кадров работников образования.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями и теоретической базой исследования; комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования; применением оптимального набора методов и инструментария, эмпирической проверкой теоретических выводов; выводами сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных; взаимодополняемостью методов исследования. Авторская модель системы гражданского воспитания в ввузе проверена в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; полученные результаты сопоставлены с педагогическим опытом гражданского воспитания курсантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданское воспитание курсантов военных вузов представляет собой процесс формирования гражданских качеств будущих офицеров, способных к защите государственности, целостности и суверенитета страны, на основе общегражданских и военно-профессиональных ценностей.

Обоснованные и выявленные в ходе исследования теоретические основы гражданского воспитания исследуются путем интеграции теоретических подходов: системного, средового, ориентированных на совершенствование процесса гражданского воспитания; процессуального, позволяющего исследовать цели, этапы, принципы и критерии эффективности совершенствования гражданского воспитания; социального, личностно-ориентированного, деятельностно-го, раскрывающих содержание и результат взаимодействия субъектов, влияющих на качественное развитие гражданственности в соответствии с особенностями социума.

Результатом гражданского воспитания в военном вузе является качественная характеристика личности будущего офицера - гражданственность, характеризующая его позицию как гражданина-патриота, готового и способного выполнить свой долг по защите Отечества; отношение к государству и обществу; готовность к социально-политической активности.

Отличительными особенностями содержания гражданского воспитания военных вузов являются: особенности взаимодействия субъектов (уставные отношения), особенности воспитательной среды военного вуза (военная материально-предметная среда, воинские традиции, атмосфера иерархической подчиненности), особая (централизованная, строго регламентированная) система управления.

Совершенствование гражданского воспитания определяется основными направлениями - формированием гражданских качеств военнослужащего (гражданственности курсантов), особенностями взаимодействия преподавателей и курсантов ввузов, воспитательной средой военного учреждения (уставные отношения, военные традиции, иерархическая система управления, мшитаристская материально-предметная сфера).

Содержанием гражданского воспитания курсантов ввуза является: общегражданские (свобода, законность, порядок в обществе, дружба, поддержка, социальная справедливость), и военно-профессиональные ценности (державность, порядок, долг, законность, честь, компетентность), а также направления (освоение гражданских знаний, духовно-нравственное воспитание, информационное воспитание, военно-средовая социализация, гражданское самовоспитание), формы и методы работы, обеспечивающие развитие гражданских качеств и чувств, волевой сферы будущего офицера.

2. Гражданское воспитание курсантов военного вуза определяется следующими социокультурными тенденциями: цивилизационными изменениями планетарной социальной среды; социальными противоречиями современной России; трансформационными процессами в Российской Армии, затрагивающие все ее структуры, мировоззренческие основы, морально-идеологические установки, общую стратегию реформирования ВС РФ, сопровождающиеся проблемами в системе высшего военного образования; повышением роли гражданского воспитания в деятельности военных вузов в связи с нарастающим отставанием качества подготовки офицеров, низким качеством воинской деятельности и жизни военных профессионалов, падением престижа военной профессии, консервативностью системы высшего военного

образования, падением патриотических мотиваций офицерского состава к службе, снижением морально-психологического состояния курсантских коллективов; глубоким реформировании современной инфраструктуры военных вузов.

3. Модель процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов ввузов представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (цель, принципы, технология, направления ГВ, критерии, уровни оценки, результат), обеспечивающих реализацию комплексного подхода в решении поставленной цели и задач.

В процессе экспериментальной работы была разработана технология гражданского воспитания, которая включает цели, задачи, этапы, инновационные и традиционные методы, планы, программы и формы и результат гражданского воспитания. Технология предложенной модели имеет пять взаимосвязанных этапов: социально-педагогическое обеспечение профориентации курсантов и возможных абитуриентов; социально-педагогическое и психологическое исследование качества профессиональной пригодности и готовности курсантов к условиям профессиональной и учебной деятельности; социально-педагогическое и психолого-педагогическое обеспечение процессов формирования профессионально значимых гражданских качеств обучаемых; мониторинг динамики развития гражданских качеств и подготовки выпускников (будущих офицеров) к самостоятельной профессиональной деятельности; корректировка педагогических технологий гражданского воспитания.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса совершенствования гражданского воспитания курсантов ввуза являются: организационно-педагогические (организационно-административные ресурсы, развитие кадрового и материального потенциала), социально-психологические (формирование мотивов выполнения гражданских инициатив курсантов военных вузов, формирование ценностных отношений к своей профессиональной деятельности), социально-средовые (наличие общегосударственной стратегии развития с-фаны и ценностей государственно-патриотической направленности; учет социальных и этнических особенностей в военно-педагогической практике; формирование профессионально-ориентированной воспитательной среды гражданско-патриотического поведения; минимизация негативных влияний среды).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования систематически докладывались на научных конференциях, на заседаниях ученых советов СНИ и НФ СГА, кафедры педагогики НВВКУ, на теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава. Основные теоретические положения и практические рекомендации по проблеме гражданского воспитания обсуждались и получили одобрение научно-педагогического сообщества на международных конференциях, конгрессах, семинарах, в Новосибирске в 2008, 2009, 2011 гг.

По теме диссертации издано 17 печатных работ общим объемом более 50 авторских листов, в том числе 4 из них по перечню изданий, рекомендованному

ВАК РФ. Модель гражданского воспитания внедрена в качестве конкретной модели и методик в НВВКУ (ВИ), НФ СГА, СНИ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 227 страниц машинописного текста. В работе приведено 8 рисунков, 2 диаграммы, 18 таблиц и 12 приложений. Список литературы содержит 218 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, определены теоретико-методологические основы и методы исследования, этапы поисковой работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы совершенствования гражданского воспитания курсантов ввузов» приводятся генезис и современное состояние исследуемой проблемы, дается анализ ее разработанности, определяются основополагающие понятия и теоретико-методологическая основа исследования. На основе заявленных во введении научных подходов, разработана модель гражданского воспитания курсантов, технология, выявлены и обоснованы социально-педагогические условия ее эффективного функционирования.

Изучение теоретико-методологических основ гражданского воспитания курсантов вузов потребовало обращения к проблеме развития идей гражданского воспитания в истории России и в современных российских условиях. Сравнительно-ретроспективный анализ показал, что поступательная трансформация идей гражданского воспитания, как и процесс развития гражданского общества, обусловлены изменениями социально-политических процессов, происходящих в государстве. Научно-педагогический анализ источников позволяет заключить, что развитие гражданского общества в России прошло четыре основных этапа.

Первый этап характеризовался становлением общественных объединений институционального характера, осуществлявших благотворительные, филантропические виды деятельности (середина XVIII—1860 г.).

Второй этап характерен расцветом добровольных объединений граждан, расширением сфер их деятельности, их повсеместным распространением, интенсивным вовлечением населения в сферу гражданской деятельности (18611917 гг.).

Третий этап (1917 - середина 1980-х гг.). На этом этапе происходит огосударствление гражданских институтов.

Четвертый этап интенсивной институционализации российского гражданского общества (конец 1980-х гг. - до настоящего времени).

Поэтому в период обострения кризисных явлений в современном мире, инновационной общественной перестройки, поиска национальной идеи и становления общегражданских ценностей всё большую социальную значимость приобретает разработка новых теоретико-методологических и практических

подходов к изучению проблемы гражданского воспитания будущих офицеров и определению основных путей осуществления этого воспитания военными вузами.

Анализ научно-педагогической и военно-педагогической литературы, изучение опыта гражданского воспитания в военных вузах, а также собственный опыт позволяет заключить, что современное состояние гражданского воспитания в ввузах не в полной мере отвечает задачам формирования высокого гражданского сознания офицеров.

Реформирование системы военно-учебных заведений на основе создания крупных военных учебно-научных центров обусловлено объективными потребностями современного этапа военного строительства в Российской Федерации и использованием зарубежного опыта организации военного образования. Вместе с тем, анализ предварительных результатов, осуществленных этапов реформирования системы военного образования демонстрирует такие последствия реформы системы военного образования как падение патриотических мотиваций офицерского состава к службе, снижение морально-психологического состояния курсантских коллективов, устойчивая неуверенность военнослужащих в своем профессиональном будущем.

В научной литературе общепедагогическое понятие «гражданское воспитание» рассматривается как формирование гражданственности, интегративного качества личности, позволяющего человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным.

Воспитание гражданственности личности определяется не только субъективными усилиями воспитателей, но прежде всего объективным состоянием общества, уровнем развития демократии, гуманности. Основные черты гражданственности облика личности закладываются в детском, подростковом, юношеском возрасте на основе опыта, приобретаемого в семье, школе, социальной среде, и в дальнейшем формируются на протяжении всей жизни человека. Воспитание молодежи в духе гражданственности является важнейшим противовесом всех разрушительных тенденций и приобретает значение центральной задачи для всех звеньев образовательной системы, участвующих в социальном воспитании.

Гражданское воспитание военных, имеет свои особенности, выявленные в ходе теоретического анализа проведенного исследования, такие как: особенности взаимодействия субъектов (уставные отношения), особенности воспитательной среды военного вуза (военная материально-предметная среда, воинские традиции, атмосфера иерархической подчиненности), особая система управления (централизованная, строго регламентированная система управления).

Современная система гражданского воспитания курсантов и слушателей относится к системам закрытого типа и не обладает организационной и функциональной свободой.

Открытые системы - это носители эволюции. Вследствие увеличения энтропийной нагрузки они начинают испытывать трудности от её «отходов». Вследствие этого они оптимизируют свою структуру путем самоорганизации.

Система воспитания ввуза и детерминирующие её макро- и метасистемы развиваются циклично. Не обладающая признаками дисснпативности в полной мере, система гражданского воспитания в военной среде не способна к самоорганизации. Для повышения её эффективности существуют два пути: либо реорганизация в соответствии с новыми реалиями «сверху», либо преобразование в открытую систему.

Второй путь, по мнению автора, выглядит предпочтительней, поскольку на первом пути достигается, исходя из цикличности развития систем, только временный эффект, после чего система вновь снижает эффективность из-за изменения среды, действующих в ней факторов.

Большая открытость этих систем в прошлом обеспечивала более длительный период их эффективного функционирования путем самоорганизации. Восстановив социальные аттракторы (идеологию, общественные ценности, систему личностных и групповых смыслов), государство может сделать систему гражданского воспитания военных вузов управляемой, открытой, необратимой (не нуждающейся в организационных властных воздействиях) и нелинейной (развивающейся по естественным законам цикличности). Фактически отпадает необходимость в существовании многочисленных, затратных, рутинных, жестко организованных структур гражданского воспитания.

На основе теоретического анализа научной литературы нами было определено понятие гражданского воспитания курсантов военных вузов как формирование гражданских качеств будущих офицеров, способных к защите государственности, целостности и суверенитета страны, на основе общегражданские и военно-профессиональных ценностей.

Современное состояние воспитательного пространства в России, анализ воспитательной среды в образовательных учреждениях показывает, что они избыточно агрессивны, хаотизированы, неупорядочены в правовом отношении, открыты для негативных информационных воздействий.

Деятельность государственных институтов, осуществляющих гражданское воспитание нескоординирована, а СМИ, зачастую, проводят сомнительную политику в вопросах общественной морали и нравственности. Сказанное делает актуальной задачу организации воспитательной среды. Речь идет не только и не столько о внутренней среде военных ВУЗов. Важнее структурировать и упорядочить отношения и связи во внешней среде, организовать проведение общественно-государственной политики в сфере гражданского воспитания всеми структурами государства, гражданского общества. Только единство и преемственность воспитательных задач позволяет обеспечить успех гражданского воспитания военнослужащих.

Гражданское воспитание в военных вузах необходимо организовывать на основе интеграции теоретических подходов: системного, средового, ориентированных на совершенствование процесса гражданского воспитания; процессуального, позволяющего исследовать цели, этапы, принципы и критерии эффективности совершенствования гражданского воспитания; социального, личност-но-ориентированного, деятельностного, раскрывающих содержание и результат

взаимодействия субъектов, влияющих на качественное развитие гражданственности в соответствии с особенностями социума.

Идея гражданского воспитания нашла отражение в работах многих педагогов и рассматривается в контексте понятой гражданственности, патриотизма, гражданской культуры, гражданской позиции, самоопределения, гражданского общества, признания прав и свобод человека. Исходя из постановки проблемы развития гражданственности как качества личности будущего специалиста, следует раскрыть сущность гражданственности курсантов военного вуза.

Исследуя различные подходы к определению сущности и содержания гражданственности, автор приходит к выводу о том, что сведение этого понятия к субъективному умонастроению личности неправомерно. Это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих качеств личности, или системное качество.

Нами установлено, что гражданственность проявляется в их реальной общественной позиции, в поведении и конкретных поступках. Она характеризует консолидирующее и одухотворяющее начало общественной жизни, получающее концентрированное выражение в понятии государственности.

Вышесказанное актуализирует необходимость совершенствования гражданского воспитания, обеспечения высокого уровня гражданственности будущих офицеров-патриотов Отечества. Для этого важно раскрыть сущность и содержание гражданского воспитания курсантов и гражданственности офицера.

Основными требованиями к гражданственности российского офицера являются: патриотические мотивации к военной службе по защите своего Отечества; сформированная социально-психологическая установка на принятие военной профессии как государственного важного дела; высокий уровень воинской чести и достоинства, дисциплинированности и организованности, коллективизма и войскового товарищества, физического здоровья и выносливости, духовно-нравственной культуры; личная ответственность за судьбу страны, благополучие народа, армии, вверенного личного состава; принятие военно-корпоративных ценностей, военных традиций, норм, установок, понятий, политических и социальных мотиваций офицерской службы, смыслов жизни и деятельности, желания быть причастным к воинскому братству.

Результатом гражданского воспитания курсанта военного вуза является развитие гражданских качеств таких как: направленность личности на выполнение профессиональных задач (защита Отечества с оружием в руках), патриотизм, этноцентризм (любовь и уважение народа своей страны), коллективизм, дисциплинированность, ответственность, законопослушность, профессионализм, самопожертвование, востребованных профессией офицера.

Гражданственность курсанта - это совокупность гражданских качеств личности будущего офицера, характеризующая его позицию гражданина-патриота, готового и способного выполнить свой долг по защите Отечества, его отношение к государству и обществу, готовностью к социально-политической активности.

Сущность и содержание гражданственности личности военнослужащего, рассматривается как: гражданское самосознание, мировоззрение, гражданская позиция, патриотизм, гражданская самоидентификация, вера институтам госу-

дарства и гражданского общества, гражданские чувства, гражданское поведение.

Ценности являются определяющим элементом гражданского воспитания, её ядром. Это критерии, эталоны должного поведения, оценки действий, предметов, идей и мнений.

Гражданственность как базовая ценность общегосударственного уровня входит в систему ценностных ориентаций военных кадров в качестве профессионально значимой ценности.

Можно говорить о гражданственности как системе качеств личности. Автор, руководствуясь логикой системного анализа и результатами исследования, предлагает следующий подход.

Гражданственность - это критерий и одновременно итог социальной и этнической самоидентификации, то есть осознание личностью своей принадлежности к определенному государству, обществу этносу (не обязательно по принципу тождества расы или национальности) и принятие законов и правил этого общества. Это послужило основанием для авторского понимания гражданственности курсанта военного вуза как системно-комплексного качества личности, включающего совокупность морально-нравственных, социально-политических, социально-психологических свойств, характеризующих позицию будущего офицера - патриота, готового и способного выполнить свой долг по защите Отечества. Все указанные качества и свойства личности тесно взаимодействуют друг с другом. Ослабление действенности одного из элементов этой системы ведет к ослаблению всей системы гражданских качеств и к сбоям в этой системе. Ныне наблюдается идеологический сбой, причем на государственном уровне.

Содержанием гражданского воспитания курсантов ввуза является: общегражданские (свобода, законность, порядок в обществе, дружба, поддержка, социальная справедливость), и военно-профессиональные ценности (державность, порядок, долг, законность, честь, компетентность). Обеспечение воспитания профессиональных качеств у выпускников ввуза, проводится на основе требований ГОС-2 и Квалификационных требований Главкома Сухопутных войск.

Направлениями гражданского воспитания являются освоение гражданских знаний, духовно-нравственное воспитание, информационное воспитание, воен-но-средовая социализация, гражданское самовоспитание. Освоение курсантом предстоящей военно-профессиональной деятельности и приобретение гражданских и профессиональных качеств включает три процесса, протекающих почти одновременно. Первый из них - получение новой информации (ценностей, традиций, стереотипов поведения, знаний). Второй аспект можно определить как трансформацию ценностей и знаний в гражданские качества. Это процесс перестройки наличного знания в качестве личности, навыки социального поведения и традиции, приспособление их к решению новых задач. И третий - это проверка степени адекватности применяемых способов обращения с информацией.

В формах и методах воспитания, которые используются в военных вузах, ярко выражены административное начало, нормативно закрепленная система ведомственного поощрения и наказания, ограниченная возможность использо-

ваиия ресурса общественных организаций, функционирующих в рамках ввуз и т.д. Использование различных форм и методов работы гражданского воспитания, обеспечивающих развитие гражданских качеств и чувств волевой сферы будущего офицера позволяет: повысить уровень общей культуры курсантов; развить их творческое мышление; сформировать культуру профессионального общения и взаимодействия; повысить социальную ответственность; развить навыки самообразования и самовоспитания, необходимые в процессе обучения и в условиях дальнейшей профессиональной деятельности; сформировать чувство социально-правовой защищенности, доверие к государству и высокие морально-нравственные качества.

Характерными тенденциями, влияющими на процесс совершенствования гражданского воспитания курсантов высших военных учебных учреждений России являются:

- цивилизационные изменения планетарной социальной среды (глобализация мирового сообщества, нарастание политической и военной напряженности в мире, культурные противоречия национальных государств);

- социальные противоречия современной России (нарастание негативных явлений, присущих сложному периоду становления российского государства и общества с либерально-рыночными (потребительскими) отношениями (коррупция, терроризм, преступность, наркомания, пьянство, суицид, национальные конфликты, падение нравственности и др.);

- трансформационные процессы в Российской Армии, затрагивающие все ее структуры, мировоззренческие основы, морально-идеологические установки, общую стратегию возрождения Российской армии, сопровождающиеся проблемами в системе высшего военного образования;

- повышение роли гражданского воспитания в деятельности военных высших образовательных учреждений в связи с нарастающим отставанием качества подготовки офицеров, низким качеством трудовой деятельности и жизни военных профессионалов, падением престижа военной профессии, консервативностью системы высшего военного образования, падением патриотических мотиваций офицерского состава к службе, снижением морально-психологического состояния курсантских коллективов;

- реформирование современной инфраструктуры военных вузов (создание новых организационно-управленческих структур, особенности взаимодействия ее субъектов, развитие информационно-коммуникативных технологий)

Совершенствование гражданского воспитания определяется основными направлениями - формированием гражданских качеств военнослужащего (гражданственности курсантов), особенностями взаимодействия преподавателей и курсантов ввузов, воспитательной средой военного учреждения (уставные отношения, военные традиции, иерархическая система управления, милитаристская материально-предметная сфера).

Компонентами совершенствования гражданского воспитания являются:

1. Когнитивный, включающий систему знаний человека об обществе, в котором он живет и его законах.

2. Духовно-нравственный, включающий такие показатели систем ценностей личности как: преобладание в ценностных ориентациях ценностей общегосударственного уровня; верность системе общегосударственных духовных ценностей; глубокое уважение духовно-нравственного наследия народа; способность ставить интересы Отечества выше личных; высокую значимость трудовых мотиваций в иерархии смысложизненных ценностей.

3. Эмо1(иональный, включающий чувства: признания роли Отечества в истории; любви к Отечеству; веры в силы и возможности своего народа; гордости за принадлежность к своему гражданству; готовности к защите Отечества; любви к национальной культуре; любви к профессии и желания трудиться в ней; сопричастности к общим проблемам государства и народа; гражданской солидарности индивидов в рамках государства и этноса.

А.Деятелъностнный, включающий действия личности, отражающие её гражданское сознание: соответствие практических гражданских действий декларируемым ценностям и чувствам; конкретное выражение гражданской позиции в ходе проведения выборов, опросов, референдумов; самоидентификацию личности с определенным государством, обществом и высокую степень внутринациональной сплоченности; готовность реально защищать интересы Отечества с риском для жизни; осознанность национально-государственных интересов и соответствие им массовых социальных действий в обществе; добросовестный труд на благо общества.

Все означенные компоненты теснейшим образом взаимосвязаны, а составляющие их качества личности взаимодействуют друг с другом.

С учетом произошедших изменений в социальных механизмах воспитания, состоянии воспитательной среды, целей, задач и ценностей современного российского общества целесообразно использование в организации гражданского воспитания компьютерных технологий и организация воспитательных структур в современных формах.

Разработанная нами модель совершенствования гражданского воспитания курсантов ввуза является теоретической конструкцией (рис.1). В ходе реализации модели были определены цель, задачи, этапы проведения опытно-экспериментальной работы, описан ход формирующего эксперимента, в котором предусматривается реализация комплекса мер, обеспечивающего совершенствование гражданского воспитания курсантов ввуза.

[ Совершенствование гражданского воспитания курсантов [

_| Припцнпм |

Кулыуросообразности Конкретно-исторического подхода _Преемственности Интегпативности Гуманизации_

Компоненты совершенствования гражданского воспитания: |

Когнитивный

Духовно-нравственный

Эмоциональный | | Деятелыюстный |

Методы, формы, планы и программы гражданского вос-_питания (инновационные и традиционные)

Освоение гражданских знаний

Информационное воспитание

Направления гражданского _восшггання

Духовно-нравственное вос-_ питание

| Гражданское самовоспитание

Технология гражданского воспитания

Военно-средовая социализация

I. Подготовительный

Г в хопр Утоуожгтения КУ1"П I

1. Социально--педагогическое обеспечение граж-ч данско-

профессионалыюй ориентации курсантов и абитуриентов

2. Социально-педагогическое и психологическое йсследование гражданских качеств восшгГув-^

Лапы

II. Основной

3. Социально-педагогическое и психолого-педагогическое обеспечение формирования гражданских качеств

III.

4. Монитс_

подготовки выпускников к практической профессиональной деятельности-'''

Заключительный;

педагогическая -технолргий"' гражданского воспитания

Педагогические условия эффективного гражданского воспитания

Организационно-педагогические

| Социально-психологические |

Результат —-к—

оциально-средовые

Критерии сформ!фованности гражданственности

Теоретический | [ Психологический"! | Ценностный 11 Деятелыюстный""

Система экспертизы

Высокий

Допустимый | [ Критический | |Недопустимый!

Развитые гражданские качества Цель достигнута

Низкие гражданские качества

Рис. 1. Модель процесса совершенствования гражданского воспитания.

-1 Уровня оценки сформнровашюст|7|—|Внесение корректив!

Смысл предлагаемых нами изменений заключается в переводе модели системы гражданского воспитания в режим саморегуляции путем оптимизации её элементов, придания открытого характера, формирования значимых общегосударственных ценностных ориентиров и смены рутинного характера деятельно-

сти эффективным. С учетом особой значимости факторов воспитания важную роль приобретает организация воспитательной среды, как внутренней, на уровне ввуза, так и внешней, существующей в разных этнических, социальных группах и внедрение технологий внутривузовского корпоративного воспитания. Итогом такой перестройки является соответствие системы современным реалиям, повышение эффективности и обеспечение её способности к саморегуляции.

Модель предполагает, что использование предложенной технологии ее реализации, обеспечит адекватный уровень гражданственности курсантов (результативный компонент). Результатом является высокий уровень гражданственности, как интегральное образование личности, включающее: комплекс профессиональных мотивационно-ценностных отношений; психологические (эмоционально-рефлексивные) качества, комплекс общественно-гуманитарных, правовых, педагогических и методических знаний; комплекс гражданско-правовых умений и навыков.

Взаимодействие структурных элементов определяется действием выделенных нами принципов - культуросообразности, преемственности, интеграции, конкретно-исторического подхода и гуманизации. Принцип культуросообразности означает культуросообразность компонентов модели системы гражданского воспитания. Данную закономерность подтверждает тысячелетний опыт наиболее успешных систем воспитания. В данном случае, сущность и форма системы гражданского воспитания предопределяются длительным этническим опытом, накопленным в российском суперэтносе.

Принцип преемственности заключается в установлении стабильной связи между отдельными сторонами и этапами профессионального обучения и воспитания. Проявляясь в преемственности образовательного процесса образовательного учреждения и дальнейшей профессиональной учебы офицеров, принцип преемственности формирует условия для дальнейшего профессионального развития личности обучаемого.

Принцип конкретно-исторического подхода означает адекватность компонентов модели системы гражданского воспитания современному социокультурному контексту и современным социокультурным условиями и действующим в социальной сфере факторам. Это четко обозначено Д.А. Медведевым и В.В. Путиным.

Принцип интеграции означает интеграцию и реализацию всех принципов и средств формирования гражданских качеств в неразрывном единстве. Интегрируются общечеловеческие, государственные и этнические подходы в гражданском воспитании. Комплексность обеспечивает целостность педагогического процесса и его результата, устанавливает связь усваиваемых профессиональных знаний, умений и навыков и ведет к усилению универсальности элементов педагогического процесса и гармонизации взаимосвязей между ними, способствует их объединению в рамках гражданского воспитания курсантов и студентов.

Принцип гуманизации в рамках исследуемой нами проблемы рассматривается: во-первых, как основа гуманизации взаимоотношений между участниками процесса гражданского воспитания: признание ценности человека как личности, сотрудничество и сотворчество превалирует над авторитарными воздей-

ствиями, утверждая субъект - субъектные отношения; во-вторых, предполагает гуманизацию образовательного процесса: гуманность целей, методов, средств обучающих и развивающих воздействий на всех этапах формирования гражданских качеств курсантов.

Представленные части результативного компонента модели предполагают оценку уровней их сформированности. Критериями определения уровня сформированное™ гражданственности являются: развитие структурных компонентов, целостность и степень их взаимосвязи. Мы исходили из того, что каждый компонент может быть сформирован на четырех уровнях: высоком, допустимом, критическом и недопустимом. В основу определения уровня положены показатели сформированности компонентов гражданских качеств, при определении которых мы исходили из понимания, что они должны представлять собой стандартные признаки, с помощью которых можно достаточно точно оценить уровень развитости гражданских качеств курсантов. В качестве критериев мы адаптировали уровневые критерии оценки компонентов педагогических систем И.К. Шалаева.

На наш взгляд, повышение эффективности используемых воспитательных технологий осуществимо путем: актуализации части используемых технологий; выведения из использования рутинных, затратных и трудоемких технологий; внедрения эффективных современных технологий с использованием возможностей сетей корпоративных структур и Интернет.

В целях упорядочения процесса гражданского воспитания нами была разработана педагогическая технология с использованием информационно-компьютерных технологий, включающая в себя теоретическую основу, методические задания, дидактический материал и другие средства.

В её основе следующие положения: технология имеет целью гарантированное получение искомого результата - повышение гражданских качеств личности; технология функционирует через определенные этапы, имеющие определенные задачи; технология учитывает специфику воспитательной организации; технология гражданского воспитания реализуется как составная часть более общей технологии воспитания личности; технология базируется на современных формах и средствах гражданского воспитания.

При разработке педагогической технологии нами принят следующий алгоритм действий: целеполагание как блок построения цели; диагностика сформированности гражданских качеств на начальном этапе (уровень знаний, умений, социально значимое профессиональное поведение); проектирование логической структуры процесса гражданского воспитания и его конструирование с учетом потребностей и возможностей курсантов и педагогов; согласование воспитательных мероприятий с планом учебного процесса вуза; разработка дополнительных спецкурсов и практических занятий; введение спецкурсов в учебный план профессиональной учебы курсантов в качестве дисциплин по выбору; постановка проблемы гражданского воспитания в рамках учебного процесса в качестве основной цели.

С учетом сказанного, педагогическую технологию гражданского воспитания мы рассматриваем как систему социально-психологических, общепедаго-

гических и дидактических процедур взаимодействия сторон педагогического процесса, с учетом их индивидуальных способностей, направленную на активацию реализации содержания, методов, форм и средств процесса гражданского воспитания, адекватную целям образования и профессионально значимым качествам специалистов, использующую возможности мобилизационных социальных и информационно-компьютерных технологий для интеграции всех видов воспитания с г(елыо достижения курсантом полного гражданского статуса и оптимального вхождения в военно-профессиональную среду.

Совершенствование гражданского воспитания в ввузе означает, с одной стороны, осмысление имеющихся общегражданских качеств и интериоризацию гражданских качеств будущего офицера, с другой стороны, преодоление негативных явлений в процессе гражданского воспитания в военном вузе, с третьей, использование современных технологий и содержания гражданского воспитания в вузе с учетом современных тенденций развития российского общества.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке модели гражданского воспитания курсантов в военном вузе» определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы; излагается ее ход и результаты, обосновываются уровни развитости гражданских качеств курсантов, представлен количественный и качественный анализ результатов исследования.

Теоретическая разработка проблемы гражданского воспитания, предварительные исследования в констатирующем эксперименте позволили диссертанту определить основные направления формирующего эксперимента, в ходе которого предполагалось решить следующие задачи:

1. Подвергнуть экспериментальной проверке основные компоненты экспериментальной модели гражданского воспитания в процессе повседневного функционирования.

2. Экспериментально выявить социально-педагогические условия ее эффективности.

3. Определить степень эффективности используемых в модели информационно-компьютерных технологий с использованием описанных во «введении» методов.

4. Исследовать возможность совершенствования педагогических технологий и форм гражданского воспитания использованием интеграции традиционных и инновационных форм гражданского воспитания на основе патриотического воспитания.

В опытно-экспериментальной работе на стадии формирующего эксперимента приняло участие около 600 курсантов и преподавателей. Базой исследования являлись Новосибирский военный институт, Сибирский независимый институт, Новосибирский филиал Современной гуманитарной академии. В исследованиях принимали участие преподаватели и студенты вузов Новосибирска (НВВКУ (ВИ), СНИ, НФ СГА).

Задачи экспериментальной работы сводились к доказательству того, что совершенствование системы гражданского воспитания обучаемых вузов возможно при оптимизации ее компонентов, разработки для нее модели интегрирующей различные виды воспитания с использованием информационно-компьютерных

технологий, создании благоприятных социально-педагогических условий, среди которых определяющими являются гуманизация повседневных отношений, учет социальной и этнической обусловленности воспитания, действенная мотивация профессионального самоопределения и создание мотиваций гражданского воспитания. Экспериментальная работа была выполнена в два этапа.

На первом этапе - экспериментально-констатирующем было определено исходное состояние гражданского воспитания студентов и курсантов и выявлены педагогические условия повышения эффективности модели гражданского воспитания. На данном этапе автор методами исключенного и включенного наблюдения, БОУ, самооценки, экспертной оценки, стандартизированного интервью изучал состояние дайной проблемы в Новосибирском высшем военном командном училище, Сибирском независимом институте, Новосибирском филиале современной гуманитарной академии. В ходе данного этапа был выявлен уровень гражданского воспитания и ценностные ориентации курсантов и студентов, исследованы факторы, влияющие на эффективность их формирования. Для выявления уровня гражданских ценностей студентов и курсантов и их представлений о гражданском обществе, значимости их в повседневной жизни и профессиональной деятельности, о направленности интересов в области социальных знаний личности среди студентов специальности «Психология» четвертых курсов Современного независимого института и Новосибирского филиала Современной гуманитарной академии и курсантов специальностей «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск» и «Войсковая разведка» было проведено стандартизированное интервьюирование. Оно проводилось в декабре 2008 года. В нем участвовало более 250 человек. Респондентам был предложен стандарт интервью. Анализ результатов опроса свидетельствует о том, что многие из опрошенных в полной степени осознают необходимость гражданских качеств для решения вопросов, связанных с повседневной деятельностью, однако далеко не все связывают это с предстоящей профессиональной деятельностью.

По итогам пилотного этапа эксперимента была доработана программа и инструментарий исследования и в 2009-2011 гг. проведен формирующий этап эксперимента.

Формирующий эксперимент являлся вторым этапом опытно-экспериментальной работы. Он был проведен на базе Новосибирского ВВКУ, Новосибирского филиалов Современной государственной академии и Сибирского независимого института с курсантами и преподавателями. В процессе исследования определялся уровень эффективности гражданского воспитания, подвергались экспериментальной проверке основные компоненты разработанной модели, проверялись инновационные технологии воспитания в вузе.

В Новосибирском ВВКУ в формирующем эксперименте приняло около 350 человек. В качестве экспериментальной группы в Новосибирском ВВКУ в 2009 г. определены курсанты 3 курса, обучающиеся по специальности «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск» в количестве 110 человек, контрольной группы - курсанты 3 курса Новосибирского ВВКУ специальности «Войсковая разведка» в количестве 107 человек. Контрольные и

экспериментальные группы имели примерно одинаковую численность, курсанты - одинаковую предшествующую школьную или армейскую подготовку и жизненный опыт. По завершению формирующего эксперимента показатели экспериментальных групп и сведения об эффективности компонентов реализованной модели сравнены с аналогичными показателями контрольной группы.

Перед началом формирующего эксперимента в 2009 г. проводилось анкетирование курсантов и студентов по показателям, которые можно считать эмпирическими индикаторами личностных ценностей, чувств, действий. В результате по уровню их направленности и развитости определились 4 основных группы. Условно их можно было отнести к следующим: курсанты с высокоразвитыми гражданскими качествами; имеющие среднюю развитость этих качеств; исполняющие гражданский долг под давлением, не развивающие гражданские качества; курсанты с низкими гражданскими качествами, уклоняющиеся от выполнения гражданских обязательств. (К первым было отнесено 7%, ко вторым -23%. Курсанты исполняющие гражданские обязанности под давлением составляли 58%, уклонялись от исполнения гражданских обязанностей 12% опрошенных.

Эмпирическими показателями, позволяющими зафиксировать динамику эффективности гражданского воспитания в ходе формирующего эксперимента стали: статистические данные о состоянии правопорядка и дисциплины; динамика успеваемости; данные о ценностных установках воспитуемых; сведения об иерархии общечеловеческих ценностей; мотивы выбора профессии; результаты деятельности по окончании обучения; работа по получаемой профессии.

В рамках действующей модели на стадии формирующего эксперимента реализовывалась содержательная схема построения ее годового цикла, включающая в себя плановые, внеплановые воспитательные мероприятия, воспитание и самовоспитание в ходе иных видов служебной деятельности.

На первом этапе исследования в практику внедрялись для апробации отдельные компоненты модели и создавались адекватные им условия эффективности гражданского воспитания: социально-психологические (формирование мотивов выполнения гражданских инициатив курсантов военных вузов, формирование ценностных отношений к своей профессиональной деятельности, гуманизация отношений, включавшая улучшение отношений педагогов и обучаемых), социально-средовые (наличие общегосударственной стратегии развития страны и ценностей государственно-патриотической направленности; учет социальных и этнических особенностей в педагогической практике; формирование профессионально-ориентированной, социокультурной среды гражданско-патриотического поведения; минимизация негативных влияний среды)

К другим условиям (организационно-педагогическим) относятся усиление организационно-административных ресурсов: развитие институтов демократии (конференции, собрания, органы общественности), развитие кадрового и материального потенциала, внедрение информационно-компьютерных технологий в практику воспитания. Использовались игровые методы (апробированы возможности игр «Сталинград», «В тылу врага» и другие, а также военно-профессиональные контрольно-обучающие, используемые в учебном процессе в НВВКУ).

Формирующий эксперимент длился в течение трех лет (2009-2011 гг.). В ходе него был осуществлен комплекс мероприятий по экспериментальной проверке эффективности разработанной нами модели гражданского воспитания курсантов.

Отношение педагогов и курсантов к использованию в модели гражданского воспитания вузов с компьютерных технологий было исследовано путем панельного опроса 150 респондентов в декабре 2010 и июне 2011 года. Данные опроса свидетельствуют о положительной оценке использования информационно-компьютерных технологий в воспитании, как организаторами воспитания (78%), так и самими воспитуемыми (82%). Курсанты при этом отмечают положительное влияние таких условий, как гуманизация учебно-трудовых отношений, учет их потребностей, рост взаимного доверия с педагогами.

Оценка уровней сформированности гражданских качеств производилась с использованием методики экспертных оценок и системы критериев И.К. Шалаева, адаптированной для нужд исследования, согласно спроектированной нами эталонной модели.

Группу экспертов составили старшие офицеры, специалисты-воспитатели, представители педагогической общественности. Им выдавались материалы, характеризующие уровневые критерии развитости составляющих гражданственности и бланки экспертов. Кроме того, экспертам выдавался специально разработанный справочник, способствующий установлению объективной картины сформированности каждого из показателей.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что наиболее значимые пробелы в вопросах формирования гражданских качеств связаны с различными нормативно-деятельностными аспектами. Именно на их разрешение и были в первую очередь направлены разрабатываемые нами педагогические меры совершенствования гражданского воспитания в образовательном учреждении. Определена необходимость введения спецкурсов для изучения курсантами наиболее актуальных норм военного, гражданского трудового, административного, международного права, конфликтологической деятельности, проблем современной политики и экономики. В рамках эксперимента реализованы факультативные спецкурсы: «Наша демократия», «Культура России», «Юридический ликбез», «Основы конфликтологии в организациях».

Рабочие программы курсов были составлены с учетом особенностей специальности и программы опытно-экспериментальной работы и доказали свою жизнеспособность и эффективность. Их высокую значимость отметили 62% курсантов экспериментальной группы.

Результаты опроса в 2009 году свидетельствуют о том, что главными проблемами курсантов были конфликты с командованием (отметили 40,2% опрошенных), проблемы с адаптацией к службе (46,6%), отсутствие навыков учебной работы (43,2%), недостаточные возможности получения учебной информации (50,5%). Как видно из перечисленного, многие из проблем связаны с состоянием гражданской ответственности руководителей и персонала образовательных учреждений, недостатками в организации воспитательного процесса.

Второй замер указанных показателей проведен во второй половине 2010 — начале 2011 года. По его результатам отмечается значительное улучшение по-

казателей морально-психологического состояния в учебных коллективах учреждений, рост мотиваций к профессиональной деятельности. Так, мнение об улучшении морально-психологического климата в курсантских коллективах высказали 52,9% экспертов, о том, что он остался неизменным - 35,2%, 47% опрошенных считают, что конфликтность курсантов снижается и 23,5% - что снижается потребность в их социально-правовой защите.

Состояние морального климата и гражданской культуры курсантов в 2011 г. улучшилось как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Об этом свидетельствуют итоги проведенных в июне 2011 г. фокус-групповых дискуссий и экспертной оценки проблемы руководителями курсантских подразделений.

В экспериментальных группах рост значительно более существенен и, по мнению экспертов, вызван системным влиянием модели гражданского воспитания, повышения культуры педагогов и итогом ее действия - состоянием воспитательной среды в образовательном учреждении.

Сопоставление показателей воспитанности смысложизненных ценностей курсантов за период опытно-экспериментальной работы (методом стандартизированного интервьюирования (опрошено 350 чел. 2009-2011 гг.), демонстрирует их существенный прирост в экспериментальной группе. Так число курсантов испытывающих уважение к закону возросло с 32,5% до 63,6%; уважение к национальной культуре с 55,1% до 79,9%; снизилось число тех для кого главное - личные интересы с 52,1% до 49,2%. Отмечается рост и других показателей гражданских ценностей. В контрольной группе они выросли незначительно или остались на прежнем уровне.

Иерархия смысложизненных ценностей личности определялась путем самооценки. Первое измерение осуществлялось в 2009 году путем выбора выпускниками ранга ценностей, входящих в состав гражданско-профессиональных ценностей личности. Нами оценивались места трех групп ценностей. Первые включали гражданско-патриотические ценности, вторые -профессиональные (корпоративные), третьи - личностные (меркантильные ценности).

Их иерархия во многом определяет приоритеты гражданского сознания, психологии и профессионального поведения личности. К предложенным курсантам-выпускникам для оценки значимости ценностям мы отнесли:

1. Гражданско-патриотические ценности: государство, право, справедливость, социальный порядок, гражданская культура общества, социальные и правовые знания, общественные интересы.

2. Профессиональные (корпоративные ценности): профессиональные знания по избранной профессии, карьерные мотивации в рамках закона, профессиональная военная этика, профессиональная правовая культура, корпоративные интересы, профессиональная дисциплина.

3. Личностные (меркантильные) ценности: высокий заработок, возможность карьерного роста в ущерб другим, минимизация трудовой нагрузки путем нарушения воинской дисциплины, предпочтение личного интереса общественному.

Избранная иерархия гражданских ценностей курсантов экспериментальной и контрольной групп в 2009 г. показала, что высшее место в ней занимали меркантильные ценности, на втором месте были профессиональные, а на третьем -социальные, общественные. По завершении опытно-экспериментальной работы иерархия правовых ценностей в экспериментальной группе сменилась, а в контрольной осталась прежней. Курсанты экспериментальной группы на первое место по окончании формирующего эксперимента выдвинули профессиональные ценности, на второе - государственно-патриотические.

Гражданско-правовое сознание курсантов было оценено по степени развитости путем экспертной оценки руководителями, педагогами вузов по адаптированной методике И. К. Шалаева.

Таблица 1

Итоги экспертной оценки уровня развитости гражданско-правового сознания (Х= 38 чел., в %)_

Уровень развитости гражданского сознания курсантов 2009 г. 2011 г.

Э.Г. К.Г. Э.Г. К.Г.

Оптимальный 4,6 4,8 17,4 5Д

Допустимый 21,3 18,4 47,2 20,0

Критический 40,7 43,2 20,3 44,3

Недопустимый 33,4 33,6 15,1 30,6

Как видно из соотношения количества курсантов и студентов, отнесенных к различным г руппам развитости гражданско-правового сознания компетентными экспертами, за период опытно-экспериментальной работы существенно возросло количество представителей опытно-экспериментальной группы с оптимальным уровнем гражданско-правового сознания (с 4,6% до 17,4%) и допустимым - с 21,3% до 47,2%.

Развитость гражданской психологии оценивалась по их отношению к оценке социальной действительности, действующего законодательства, существующих в России государственности, гражданского общества, социальной практики, конкретной внешней и внутренней политике. По мнению экспертов, курсанты, входящие в экспериментальную группу, высказывают по указанной проблематике более зрелые суждения, дают объективные оценки ситуации в России, выражают активную гражданскую позицию.

Социальное поведение оценивалось по критериям соответствия поведения курсантов и студентов праву и требованиям локальных правовых актов вуза. Анализ этих сведений показал, что курсантами экспериментальной группы в 2010-2011 годах не было совершено правонарушений (в контрольных группах 2), а количество административных проступков сократилось более чем в 4 раза. Выросли и результаты учебной работы. В экспериментальной группе средний балл по итогам государственной аттестации с 4,1 в 2009 г. вырос до 4,34 в 2010 г. и 4, 46 в 2011 г. (В контрольной группе составил 4,15 в 2009 г. 4,1 в 2010 г. и 4,17 в 2011 г.).

Сравнение эффективности традиционной и экспериментальной модели гражданского воспитания проводилось с использованием методики оценки лю-

бых педагогических систем, разработанной И.К. Шалаевым и адаптированной нами для нужд исследования.

По завершению формирующего эксперимента экспертами были оценены показатели эффективности модели гражданского воспитания курсантов: традиционной и экспериментальной, и их отдельных элементов. Итоги представлены в таблице 2.

Таблица 2

Интегрированные показатели эффективности модели гражданского воспитания курсантов ввузов

Tira модели Интегрированные показатели развитости компонентов модели И Модель как целое

Гк Т Тл У Гсф Э

Традиционная модель 51 42 52 46 46 51 48

Экспериментальная модель 76 74- 80 78 76 82 77,6

_Условные обозначения:_

Гк - развитость компонентов гражданственно- У - педагогические условия, сти курсантов, Гсф - критерии сформированное™

Т - теория гражданского воспитания, гражданственности,

Тл - технология гражданского воспитания, Э - система экспертизы

При оценке использовалось следующее квалиметрическое правило: И = Гк + Т + Тл + У+ Гсф + Э N

где И - интегрированный показатель эффективности модели, а остальные показатели характеризуют уровень эффективности основных компонентов, по мнению эксперта; N - количество компонентов.

Если 80 > И > 71 - уровень эффективности оцениваемой модели высокий. Если 71 > И > 48 - уровень допустимый. Если 47 > И > 32- уровень критический. Если И < 24 - модель контрпродуктивна. Интегрированный показатель развития экспериментальной модели системы гражданского воспитания - 77,6, существенно превышает оценку традиционной - 48.

Исследование динамики личностных профессиональных качеств обучаемых показало эффективность модели гражданского воспитания курсантов в целом, позволило определить наиболее значимые социально-педагогические условия ее эффективного функционирования. К числу наиболее важных условий, выявленных опытно-экспериментальным путем, относятся: наличие общегосударственной идеологии и ценностей государственно-патриотической направленности; интеграция различных видов воспитания в интересах формирования гражданственности обучаемых; формирование профессионально-ориентированной среды гражданского воспитания; эффективность мотиваций гражданско-патриотического поведения; минимизация негативных влияний среды; оптимизация модели гражданского воспитания использованием информационно-компьютерных технологий.

Таким образом, экспериментальная модель более эффективно обеспечивает формирование гражданских качеств. Проведенные измерения эффективности модели на конец эксперимента показали, что уровень всех показателей в экспериментальной модели имеет значительный прирост, а в традиционной вырос незначительно или остался на прежнем уровне, что позволяет сделать выводы о подтверждении гипотезы и, следовательно, о доказательстве положений, выносимых на защиту. Цель исследования достигнута, задачи решены.

В Заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы и определены направления дальнейшей работы:

1. Главной задачей гражданского воспитания курсантов ввузов является формирование гражданственности как их сопричастности к общим делам государства, ощущение себя гражданином российского общества, включенным в его дела и проблемы, их подготовка к защите Отечества.

2. Основными тенденциями актуализирующими значимость совершенствования процесса гражданского воспитания курсантов военных вузов выступают: цивилизационные изменения планетарной социальной среды; социальные противоречия в Российском государстве и обществе; трансформационные процессы в Российской Армии; повышение роли гражданского воспитания в ввузах; реформирование современной инфраструктуры военных вузов.

3. Модель гражданского воспитания курсантов военного вуза обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность ее компонентов, позволяющих эффективно обеспечивать профессионально-личностный рост будущих офицеров, формировать прочную основу их гражданственности.

4. Технология реализации модели гражданского воспитания курсантов ВВУЗа строится поэтапно, она ориентируется на важнейшие государственные приоритеты, в единстве задач воинского, нравственного, патриотического, правового, эстетического и физического воспитания личности будущего офицера, способного гармонично сочетать личные интересы с общественными, отдавая приоритеты государственному служению и воинскому долгу.

5. Действенность педагогической модели процесса совершенствования гражданского воспитания обеспечивается при создании и учете педагогических условий гражданского воспитания в военном вузе, включающих организационно-педагогические, социально-психологические, социально-средовые блоки.

Проведенное исследование не исчерпывает настоящей проблемы, дальнейшими направлениями исследовательской деятельности могут быть: развитие самоуправления курсантов ввузов в процессе гражданского воспитания; социально-педагогическое руководство воспитательно-образовательной деятельностью преподавательского состава военного вуза по обеспечению эффективности гражданского воспитания и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора Материалы, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАКМОиН РФ

1. Лопуха Т.Л., Лопуха А.Д. Технологии современного воспитания: проблемы использования и перспективы повышения эффективности / Т.Л. Лопуха, А.Д. Лопуха // Мир

науки, культуры, образования. Научный журнал. № 1, 2010.

2. Лопуха Т.Л. Современные экономические и социальные факторы, влияющие на эффективность гражданского воспитания студентов ВУЗов / Т.Л. Лопуха // Вестник экономической интеграции. Научно-практический журнал. № 3, 2010.

3. Лопуха Т.Л. Компьютерные технологии в гражданском воспитании / Уровень жизни населения регионов России. № 3,2011.

4. Лопуха Т.Л., Лопуха А.Д. Гражданское воспитание военных кадров в современных социокультурных условиях / Т.Л. Лопуха, А.Д. Лопуха // Мир науки, культуры, образования. Научный журнал. № 4,2011.

Научные статьи, монографии, учебные пособия, методические рекомендации материалы выступлений на конференциях

5. Лопуха Т.Л. Титаренко Ю.И., Цыганкова Т.И. Организация современной компьютеризированной информационно-обучающей системы распределенного вуза / Новосибирск: Изд-во «Архивариус-Н», 2008.

6. Лопуха Т.Л., Лопуха А.Д., Чернов С.А. Воспитание духовности военнослужащих как фактор предупреждения неуставных взаимоотношений: Монография / Новосибирск: изд-во «Архивариус-Н», 2009.

7. Лопуха Т.Л. Качество образования в России: мифы и реальность // Вестник Сибирского независимого института. Межрегиональный научно-практический журнал. № 1, 2010.

8. Лопуха Т.Л. Качество профессионального образования в России: меры по улучшению // Теория и методика профессионального образования. № 1. - Новосибирск, Изд-во НВВКУ, 2010.

9. Лопуха Т.Л. Молодежь России: воспитание в современном социокультурном пространстве // Вестник Сибирского независимого института. Межрегиональный научно-практический журнал. № 2,2010.

10. Лопуха Т.Л. Актуализация воспитания обучаемых вузов интеграцией используемых технологий // Теория и методика профессионального образования. № 2. Новосибирск, Изд-во «Архивариус-Н», 2010.

11. Лопуха Т.Л. О роли идеологии в гражданском воспитании курсантов // Теория и методика профессионального образования. № 3. Новосибирск, Изд-во НВВКУ, 2010.

12. Лопуха Т.Л. Шурбе В.З., Калякин В.В. Молодое поколение и молодое пополнение: Монография / Новосибирск, Издательство Архивариус-Н, 2010. - 283 с.

13. Лопуха Т.Л. Интеграция технологий обучения и воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе // Качество образования: тенденции, опыт, проблемы, направления совершенствования. Материалы межвузовской, межрегиональной научно-методической конференции 25 февраля 2011 г. Новосибирск, Изд-во НВВКУ, 2011.

14. Лопуха Т.Л. Гражданское воспитание курсантов военных вузов в современных условиях // Теория и методика профессионального образования. № 1-2. Новосибирск, Изд-во НВВКУ, 2011 г.

15. Авдеев, В.В., Бояренко, В.Г., Калякин В.В., Лопуха Т.Л. Методы сбора информации в военно-психологических исследованиях: Учебно-методическое пособие / Новосибирск: «Архивариус-Н», 2011.

16. Лопуха Т.Л. Современная практика гражданского воспитания курсантов // Сборник работ аспирантов НВВКУ. № 1, 2011.

17. Лопуха Т.Л., Лопуха А.Д. Идеи социального воспитания в российской социальной мысли XIX века и современности // Сборник научных статей преподавателей НВВКУ. №2, 2011.

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1.25. Усл.кр.-отт. 12,45.Уч-изд.л. 1,50 Тираж 100 экз., заказ. 160