автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики
- Автор научной работы
- Иванова, Дарья Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Дарья Сергеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ.
§ 1. Анализ научно-педагогической литературы и методических подходов к подготовке учителей физики в области информатики и ИКТ.
§ 2. Анализ педагогической целесообразности использования информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения физики.
§ 3. Требования к информационной подготовке учителя физики.
§ 4. Основные направления совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ.
§ 1. Структура и содержание информационной подготовки.
2. Реализация метода проектов в условиях личностно ориентированного подхода к информационной подготовке.
§ 3. Организационные формы и методы информационной подготовки.
§ 4. Экспериментальная апробация специального курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» для студентов педагогического вуза специальности «Физика».
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики"
Актуальность исследования. В условиях информатизации общества и образования учебный процесс переходит на качественно новый уровень. Современный учитель должен быть подготовлен к профессиональной деятельности не только в предметной области, но и в области информатики, информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Опираясь на определения, представленные в работах Козлова О. А., Михайлова Ю. Ф., Полякова В. П., Харченко Р. А. и др., под информационной подготовкой учителя физики будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку в области информатики и ИКТ с целью: 1) осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ; 2) программирования педагогических приложений (ПП) по школьному курсу физики и реализации на их основе в условиях информатизации образования авторской методики преподавания физики в школе. При этом под информационной деятельностью будем понимать деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных ИКТ (Захарова Т. Б., Роберт И. В. и др.).
Современная информационная подготовка предполагает, что учителя физики должны приобрести знания об основных понятиях и методах информатики, умения и навыки работы с информацией и различными средствами информационных и коммуникационных технологий. Кроме того, при изучении физики в школе должны быть реализованы компьютерное моделирование объектов, процессов и явлений физического мира; физические и компьютерные эксперименты, в том числе и такие, которые невозможно выполнить в реальном режиме времени; программы расчета результатов эксперимента, решения учебных практических задач; визуализация учебной информации. Перечисленные выше возможности средств ИКТ могут быть реализованы в электронных средствах образовательного назначения (ЭСОН). Однако большая часть существующих ЭСОН предназначена для самостоятельного изучения и не предполагает работы с ними в классе, учебный материал не разделен на отдельные уроки и конкретные тематики, не выполнена разбивка по учебным четвертям и классам. Структура и содержание данных программных продуктов не предусматривают адаптацию под профиль школ, уровень начальных знаний школьников, их личностную ориентацию; модификацию с учетом требований учителя физики для реализации собственной методики обучения. Вследствие этого перед учителем возникает необходимость программирования педагогических приложений (ПП) по физике как дополнения к существующим ЭСОН, представляющих собой как отдельные модули, так и целые программные продукты, учитывающие особенности авторских методик преподавания физики в школе, контингент обучаемых, их начальный уровень знаний, специфику обучения в конкретных условиях каждой школы.
Таким образом, специфика предмета физики определяет необходимость совершенствования подготовки учителей физики в области информатики и ИКТ, направленной на осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и программирование педагогических приложений.
Вопросам развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования посвящены работы Бешенкова С. А., Босовой J1. Л., Гейна
A. Г., Добудько Т. В., Жданова С. А., Козлова О. А., Кузнецова А. А., Лавиной Т. А., Лапчика М. П., Павлова А. А., Пака Н. И., Пшуковой М. М., Роберт И.
B., Румянцева И. А., Хеннера Е. К., Шухмана А. Е. и др.; вопросам информатизации профессионального образования - исследования Данилюка С. Г., Полякова В. А., Панюковой С. В., Роберт И. В., Софроновой Н. В. и др. Теоретическая и практическая подготовка будущих педагогов-предметников к использованию и созданию средств ИКТ в учебном процессе рассмотрена в работах Баженова Р. И., Босовой Л. Л, Брановского Ю. С., Бубнова В. А., Дашниц Н. Л., Калины А. Н., Панюковой С. В., Романенко Ю. А., Софроно ваН. В., Шоленковой С. П. и др. Вопросам информационной подготовки учителей физики и применения информационных и коммуникационных технологий в процессе изучения физико-математических дисциплин посвящены исследования Акуленко В. Л., Александровой Н. В., Ацдреевой Е. В., Богуславского А. А., Босовой Л. Л., Гужвенко Е. И., ИзвозчиковаВ. А., Корж Т. А., Мартиросян Л. П., Никитиной Г. В., Панюковой С. В., Поршнева С. В., Ревунова А. Д., Роберт И. В., Тяжельниковой О. Ю., Фалиной И. Н. и др.
При этом в педагогических исследованиях явно недостаточно рассмотрены вопросы, связанные с совершенствованием информационной подготовки будущих учителей физики посредством внедрения курса информатики, позволяющего обобщить и расширить знания, умения и навыки студентов в области информатики и ИКТ, практически не реализовано обучение программированию и использованию педагогических приложений по школьной физике. При этом целесообразна интеграция дисциплин предметной и информационной подготовки студентов педагогического вуза, обеспечивающая совершенствование профессиональной деятельности будущих учителей физики в условиях современного этапа информатизации образования.
Таким образом, неразрешенными остаются следующие противоречия:
- между дидактическим потенциалом педагогических приложений по физике, обеспечивающих моделирование физических объектов, процессов и явлений, демонстрацию физических опытов и экспериментов, автоматизацию расчетов результатов физического эксперимента, тестирование и решение физических задач и пр., и отсутствием методических подходов к подготовке учителей в области их реализации средствами информатики и программирования;
- между возможностями языков объектно-ориентированного программирования, позволяющими создавать различные типы педагогических приложений, ориентированных на реализацию авторских методик преподавания и обеспечивающих осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса, и отсутствием специальных курсов информатики, обеспечивающих практическую подготовку учителей физики в этой области.
Вышеперечисленные противоречия определяют проблему исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать структуру, содержание и методические подходы к преподаванию курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» для студентов педагогического вуза специальности «Физика», направленного на совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики.
Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей физики к осуществлению информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ, и к программированию педагогических приложений.
Предмет исследования: методические аспекты совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики в рамках курса информатики по программированию педагогических приложений.
Гипотеза исследования: если методические подходы к подготовке будущих учителей физики в области осуществления информационной деятельности, информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ, и создания педагогических приложений по школьному курсу физики строить на основе изучения объектно-ориентированного программирования в области визуального программирования, создания и управления базами данных, создания динамических web-страниц, взаимодействия авторских проектов и Windows - приложений, то это обеспечит совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики в области реализации авторских методик на основе средств информационных и коммуникационных технологий.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научно-педагогической литературы, методических подходов к информационной подготовке учителей физики и педагогической целесообразности использования информационных технологий в процессе обучения физике.
2. Разработать требования к информационной подготовке учителя физики и выделить основные направления совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики.
3. Разработать и обосновать структуру и содержание курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», направленного на совершенствование информационной подготовки студентов педагогического вуза специальности «Физика».
4. Разработать методику преподавания курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», реализующую личностно ориентированный подход с помощью метода проектов.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода к совершенствованию информационной подготовки будущих учителей физики.
Методологической основой исследования явились работы в области психологии, педагогики и философии Бабанского Ю. К., Беспалько В. П., Блинова В. М., Выготского JI. С., Гальперина П. И., Давыдова В. В., Дж.Дьюи, Зинченко В. П., Килпатрика В. X., Краевского В. В., Леонтьева А. Н., Лернера И. Я., Орлова В. И., Реймана Л. Д., Рубинштейна С. Л., Скаткина М. Н., Талызиной Н. Ф., Ушинского К. Д., Фридмана Л. М., Шрейдера Ю. А., Эль-конина Д.Б. и др.; в области теории и практики информатизации образования
Ваграменко Я. А., Козлова О. А., Колина К. К., Кречетникова К. Г., Кузнецова А. А., Лапчика М. П., Павлова А. А., Пака Н. И., Панюковой С. В., Роберт И. В., Романенко Ю. А., Соколовой И. В., Софроновой Н. В., Филатова О. К., Щербакова И. А., Шолоховича В. Ф. и др.; в сфере подготовки учителей в области информатики, информационных и коммуникационных технологий Баженова Р.И., Брановского Ю. С., Ваграменко А. Я., Дашниц Н. Л., Денисовой А. Л., Жариковой Р. А., Жданова С. А., Ивановой А. П., Клюевой О. А., Козлова О. А., Кондратовой П. Ф., Костенко И. Е., Кузнецова А. А., Кузнецова Э. И., Лавиной Т. А., Лапчика А. П., Луньковой Е. Ю., Мартиросян Л. П., Мельникова В. Е., Мигунова В А., Могилева А. В., Панюковой С. В., Петрова А. В., ПегряковаП.А., Рагулиной М. И., Роберт И. В., Сметанникова А. Л., Софроновой Н. В., Хеннера Е. К. и др.; в области исследования гуманизации и личностной ориентации образования Бим-Бад Б. М., Бондаревской Е. В., Зеера Э. Ф., Панюковой С. В., Петровского А. В., Роберт И. В., Серикова И. С., Якиманской И.С. и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ и обобщение литературы по психологии и педагогике, по информатике и теории педагогического эксперимента;
- изучение и анализ передового опыта преподавания информатики и информационных и коммуникационных технологий, объектно-ориентированного программирования;
- наблюдение, беседы, анкетирование;
- педагогический эксперимент;
- обработка и теоретический анализ результатов эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:
- в научно-методическом обосновании необходимости совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики в области информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ, программирования педагогических приложений;
- в разработке требований к информационной подготовке будущих учителей физики, включающих в себя перечень знаний, умений и навыков в области общих положений информатики, информационных и коммуникационных технологий и программирования педагогических приложений;
- в выявлении основных направлений совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики в области формирования знаний о реализации возможностей средств информатики и ИКТ в процессе изучения физики в школе;
- в разработке и обосновании структуры и содержания курса программирования педагогических приложений по физике в объектно-ориентированной среде, направленного на совершенствование информационной подготовки студентов педвузов по специальности «Физика», в определении организационных форм и методов изучения этого курса.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке учебной программы и методики изучения курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» для студентов педагогического вуза по специальности «Физика», отвечающего целям, задачам и специфике содержания предметной области, включающего в себя тематическое планирование учебных занятий, теоретический и справочный материал, практические задания, список индивидуальных проектных работ по созданию педагогических приложений. Курс может быть использован на практике при обучении студентов педагогических вузов по специальности «Физика», в системе дополнительного образования, на курсах повышения квалификации для учителей физики.
Опытно - экспериментальной базой послужили Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина и школы № 11, № 52, № 65 г. Рязани.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены в Рязанском государственном педагогическом университете (РГПУ) на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники (1996 - 2002 гг.), кафедры информатизации образования и методики информатики (2002 - 2004 гг.); в Институте информатизации образования РАО (2003, 2004 гг.). Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, региональных конференциях и семинарах: «Современные информационные технологии в образовании» (Рязань, РИРО, 2002 г.), «Реализация национально-регионального компонента в содержании образования» (Рязань, 2002 г.), «Проблемы развития личности. Личность в современных исследованиях» (Рязань, 2002, 2003 гг.), «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Алтайский экономико-юридический институт, Барнаул, 2002 г), «Информационные технологии в общем профессиональном и дополнительном образовании» (РАО, Институт информатизации образования, Москва, 2003 г.), «Интеграция учебной, научной и воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста» (Рязанские педагогические чтения, Рязань, 2003 г.), «Методические проблемы использования информационных и телекоммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Рязанские педагогические чтения, Рязань, 2004 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Калининград, 2004 г.), «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004 г.), «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2004 г.).
Результаты диссертации внедрены в учебный процесс физико-математического факультета Рязанского государственного педагогического университета (РГПУ) им. С. А. Есенина (акт о внедрении от 7.10.2003).
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на современные результаты психолого-педагогических и методических исследований, согласованностью полученных выводов с основными положениями концепции информатизации образования и результатами авторского педагогического эксперимента, проведенного в Рязанском государственном педагогическом университете с 1996 по 2004 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выполнение требований в области реализации различных видов информационной деятельности; организации информационного взаимодействия между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ в области моделирования физических объектов, процессов и явлений; автоматизации расчетов при решении физических задач; построения графиков протекания физических процессов, явлений; автоматизации процессов тестирования и контроля знаний определяет методические подходы в аспекте реализации основных направлений совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики.
2. Структура, содержание информационной подготовки и методические подходы к ее осуществлению на основе объектно-ориентированного программирования обеспечивают формирование знаний и умений по созданию педагогических приложений по школьному курсу физики, их применению и интеграции с программным обеспечением общего пользования и с электронными средствами образовательного назначения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 302 источника, и пяти приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты исследования: 1. На основании проведенного анализа выявлены методические цели использования информационных систем в процессе изучения физики: формирование представлений о физических процессах и зависимостях в условиях интерактивного взаимодействия системы с пользователем; возможность решать практические и расчетные задачи с помощью информационных технологий; анализ закономерностей в изучении физических явлений с помощью средств визуализации; формирование умения конструировать, интерпретировать и использовать математические выражения и модели в процессе изучения физических явлений; создание графических изображений изучаемых объектов и процессов средствами информационных технологий; формирование умения осуществлять физический эксперимент и анализировать его результаты; осуществление поиска необходимой информации; формирование умения выдвигать предположения и гипотезы и разрабатывать методы их проверки в условиях обеспечения интерактивной связи. Проанализированы дидактические возможности информационных технологий, использование которых в процессе обучения физики способствует реализации следующих дидактических принципов: индивидуальный и дифференцированный подходы (адаптивность); наглядность - компьютерная визуализация учебной информации; интерактивность; обратная связь.
2. Уточнены требования к совершенствованию информационной подготовки учителя физики в условиях информатизации образования, которые включают в себя переход на современный уровень проведения занятий, оценки успеваемости и взаимодействия с учащимися; создание единого информационного пространства. При этом педагогическими целями являются осуществление экспериментальной, исследовательской и практической деятельности с моделями физических процессов и объектов; формирование умения осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информации об изучаемом материале по физике; реализация личностно - ориентированного обучения физике с помощью средств информационных технологий, а именно, развитие творческих, интеллектуальных способностей обучаемых, их самостоятельности и познавательного интереса; реализация проблемного обучения.
3. Выделены основные направления совершенствования информационной подготовки будущих учителей. Первым из этих направлений является формирование знаний о реализации возможностей информационных технологий; незамедлительной обратной связи между пользователем и средствами информатизации и коммуникации; компьютерной визуализации учебной информации об объектах или закономерностях процессов, явлений; автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, операций по сбору, обработке, передаче, тиражированию информации, автоматизации процессов обработки результатов учебного эксперимента (как реально протекающего, так виртуально, его экранного представления) с возможностью многократного повторения любого фрагмента или самого эксперимента; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения и продвижения в учении. Второе направление предусматривает знание особенностей методических подходов к преподаванию физики в условиях информатизации образования, в том числе информационной деятельности и осуществления информационного взаимодействия на базе средств информационных и коммуникационных технологий в аспекте реализации прикладной информационно-технологической направленности, изучения содержательных линий физики с применением информационных технологий. К третьему направлению относятся знания о современной педагогической практике использования средств информационных технологий в процессе преподавания физики, а также о закономерностях учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования, в том числе о достижениях информатики, информационных технологий, в частности о современных информационных системах, которые возможно использовать в процессе изучения физики. Четвертое направление включает в себя знания о современной педагогической практике использования электронных средств образовательного назначения в процессе преподавания физики, о требованиях и закономерностях использования ПП в процессе изучения физики. Пятое направление - разработка, создание и применение различных видов ПП по физике наряду с другими средствами ИКТ в учебном процессе; использование и создание компьютерных тестирующих, диагностирующих методик установления уровня знаний, умений учащегося по предмету физики, а также контроля и самооценки знаний, в том числе продвижения в учении и интеллектуальном развитии.
4. Определены структура и содержание специального курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», которые предусматривают адекватность содержания обучения будущих учителей физики современному состоянию процесса информатизации и глобальной массовой коммуникации информационного общества; отражение основных компонент деятельности учителя физики в области использования современных средств информационных и коммуникационных технологий; обеспечение основы для разработки программным путем ПП по физике и методики их применения в дальнейшей профессиональной деятельности; обеспечение основы для самостоятельного повышения уровня квалификации в использовании и разработке средств информационных технологий в процессе личностно ориентированного подхода к обучению.
Разработана и обоснована личностно ориентированная методика изучения на физико-математическом факультете педагогического вуза специального курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», построенная на основе реализации метода проектов и включающая в себя несколько этапов. На пропедевтическом этапе происходит выравнивание информационной подготовки студентов, выработка индивидуальных траекторий изучения предлагаемого материала. На последующих этапах студентами разрабатываются и апробируются в реальном учебном процессе педагогические приложения по физике. Экспериментальная методика направлена: на подготовку будущих учителей физики области реализации различных видов информационной деятельности; организации информационного взаимодействия между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ в области: моделирования физических объектов, процессов и явлений; автоматизации расчетов при решении физических задач; построения графиков протекания физических процессов, явлений; автоматизации процессов тестирования и контроля знаний.
5. Выделены методические особенности реализации метода проектов в условиях личностно ориентированного подхода к информационной подготовке будущих учителей физики, к которым отнесены: обучение, направленное на получение набора знаний, умений и навыков при условии развития таких качеств личности, как мышление, самостоятельность, самообразование, творчество, познавательный интерес; формирование эмоциональной, эстетической и инициативной направленности обучаемых; ориентация на обучаемого как основную ценность всего образовательного процесса; реализация индивидуального и дифференцированного подходов; ориентация на потребность общества в специалистах, способных самостоятельно приобретать знания, способных к переквалификации и адаптации в новых условиях.
6. В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанного специального курса подготовки будущих учителей физики, доказана адекватность отобранного теоретического и практического содержания и методики организации изучения курса методом проектов. Экспериментальная проверка показала повышение показателей уровня информационной подготовки в экспериментальной и контрольной группах. Рост среднего уровня готовности в экспериментальной группе составил 76%. При этом сравнительной оценкой, проведенной с помощью статистических непараметрических критериев Хи-квадрат, Колмогорова - Смирнова, Мани - Уитни, Фишера - Иетиса, Уилкоксона доказано отсутствие различий между выборками до эксперимента, а после его проведения определено различие и превосходство в информационной подготовки экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный эксперимент и результаты статистической обработки доказали правильность выбранной методики организации учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики"
На правах рукописи
Иванова Дарья Сергеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ (на примере курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» )
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Институте информатизации образования Российской академии образования, в лаборатории проблем непрерывного образования в области информатики.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор С В. Панюкова
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
Ведущая организация -Московский Государственный областной университет.
Защита состоится к£1/п 0.9 2004 года в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 008.004.01 при Инстигуте информатизации образования Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института информатизации образования Российской академии образования.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь
профессор С. А. Бешенков
- кандидат педагогических наук,
доцент Т. А. Лавина
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях информатизации общества и образования учебный процесс переходит на качественно новый уровень. Современный учитель должен быть подготовлен к профессиональной деятельности не только в предметной области, но и в области информатики, информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Опираясь на определения, представленные в работах Козлова О. А., Михайлова Ю. Ф., Полякова В. П., Харченко Р. А. и др., под информационной подготовкой учителя физики будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку в области информатики и ИКТ с целью: 1) осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия как между участниками образовательного процесса, так и между пользователями и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ; 2) программирования педагогических приложений (ГШ) по школьному курсу физики и реализации на их основе в условиях информатизации образования авторской методики преподавания физики в школе. При этом под информационной деятельностью будем понимать деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных ИКТ (Захарова Т. Б., Роберт И. В. и др.).
Современная информационная. подготовка предполагает, что учителя физики должны приобрести знания об основных понятиях и методах информатики, умения и навыки работы с информацией и различными средствами информационных и коммуникационных технологий. Кроме того, при изучении физики в школе должны быть реализованы компьютерное моделирование объектов, процессов и явлений физического мира; физические и компьютерные эксперименты, в том числе и такие, которые невозможно выполнить в реальном режиме времени; программы расчета результатов эксперимента, решения учебных практических задач; визуализация учебной информации. Перечисленные выше возможности средств ИКТ могут быть реализованы в электронных средствах образовательного назначения (ЭСОН). Однако большая часть существующих ЭСОН предназначена для самостоятельного изучения и не предполагает работы с ними в классе, учебный материал не разделен на отдельные уроки и конкретные тематики, не выполнена разбивка по учебным четвертям и классам. Структура и содержание данных программных продуктов не предусматривают: адаптацию под профиль школ, уровень начальных знаний школьников, их личностную ориентацию; модификацию с учетом требований учителя физики для реализации собственной методики обучения. Вследствие этого перед учителем возникает необходимость программирования педагогических приложений (ПП) по физике как дополнение к существующим ЭСОН, представляющим собой как отдельные модули, так и целые программные продукты, учитывающие особенности авторских методик преподавания физики в школе, контингент обучаемых, их начальный уровень знаний, специфику обучения в конкретных условиях каждой школы.
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА
СПтр .О»
ПКОТЬЦА (
Таким образом, специфика предмета физики определяет необходимость совершенствования подготовки учителей физики в области информатики и ИКТ, направленной на осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и программирование педагогических приложений.
Вопросам развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования посвящены работы Бешенкова С. А., Босовой Л. Л., Гейна А. Г., Добудько Т. В., Жданова С. А., Козлова О. А., Кузнецова А. А., Лавиной Т. А., Лапчика М. П., Павлова А. А., Пака Н. И., Пшуковой М. М., Роберт И. В., Румянцева И. А., Хеннера Е. К., Шухмана А. Е. и др.; вопросам информатизации профессионального образования - исследования Данилюка С. Г., Полякова В.А., Панюковой СВ., Роберт И.В., Софроновой Н.В. и др. Теоретическая и практическая подготовка будущих педагогов-предметников к использованию и созданию средств ИКТ в учебном процессе рассмотрена в работах Баженова Р. И., Босовой Л. Л, Брановского Ю. С, Бубнова В. А., Дашниц Н. Л., Калины А. Н., Панюковой С. В., Романенко Ю.А., Софронова Н.В., Шо-ленковой С. П. и др. Вопросам информационной подготовки учителей физики и применения информационных и коммуникационных технологий в процессе изучения физико-математических дисциплин посвящены исследования Акуленко В. Л., Александровой Н. В., Андреевой Е. В., Богуславского А. А., Босовой Л. Л., Гужвенко Е. И., Извозчикова В. А., Корж Т. А., Мартиросян Л. П., Никитиной Г. В., Панюковой С. В., Поршнева С. В., Ревунова А. Д., Роберт И. В., Тяжельниковой О. Ю., Фалиной И. Н. и др.
При этом в педагогических исследованиях явно недостаточно рассмотрены вопросы, связанные с совершенствованием информационной подготовки будущих учителей физики посредством внедрения курса информатики, позволяющего обобщить и расширить знания, умения и навыки студентов в области информатики и ИКТ, практически не реализовано обучение программированию и использованию педагогических приложений по школьной физике. При этом целесообразна интеграция дисциплин предметной и информационной подготовки студентов педагогического вуза, обеспечивающая совершенствование профессиональной деятельности будущих учителей физики в условиях современного этапа информатизации образования.
Таким образом, неразрешенными остаются следующие противоречия: между дидактическим потенциалом педагогических приложений по физике, обеспечивающих моделирование физических объектов, процессов и явлений, демонстрацию физических опытов и экспериментов, автоматизацию расчетов результатов физического эксперимента, тестирование и решение физических задач и пр., и отсутствием методических подходов к подготовке учителей в области их реализации средствами информатики и программирования;
между возможностями языков объектно-ориентированного программирования, позволяющими создавать различные типы педагогических приложений, ориентированных на реализацию авторских методик преподава-
ния и обеспечивающих осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса, и отсутствием специальных курсов информатики, обеспечивающих практическую подготовку учителей физики в этой области.
Вышеперечисленные противоречия определяют проблему исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать структуру, содержание и методические подходы к преподаванию курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических п приложений по физике» для студентов педагогического вуза специальности "Физика", направленного на совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики.
Объест исследования: процесс подготовки будущих учителей физики к осуществлению информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ, и программированию педагогических приложений.
Предмет исследования: методические аспекты совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики в рамках курса информатики по программированию педагогических приложений.
Гипотеза исследования: если методические подходы к подготовке будущих учителей физики в области осуществления информационной деятельности, информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ, и создания педагогических приложений по школьному курсу физики строить на основе изучения объектно-ориентированного программирования в области: визуального программирования, создания и управления базами данных, создания динамических web-страниц, взаимодействия авторских проектов и Windows —приложений, то это обеспечит совершенствование информационной подготовки будущих учителей физики в области реализации авторских методик на основе средств информационных и коммуникационных технологий.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научно-педагогической литературы, методических подходов к информационной подготовке учителей физики и педагогической целесообразности использования информационных технологий в процессе обучения физике;
2. Разработать требования к информационной подготовке учителя физики и выделить основные направления совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики.
3. Разработать и обосновать структуру и содержание курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», направленного на совершенствование информационной подготовки студентов педагогического вуза специальности "Физика".
4. Разработать методику преподавания курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», реализующую личностно ориентированный подход с помощью метода проектов.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода к совершенствованию информационной подготовки будущих учителей физики.
Методологической основой исследования явились работы в области психологии, педагогики и философии Бабанского Ю. К., Беспалько В. П., Блинова В. М., Выготского Л.С., Гальперина П. И., Давыдова В. В., Дж.Дьюи, Зинченко В. П., Килпатрика В.Х., Краевского В. В., Леонтьева А.Н., Лернера И. Я., Орлова В. И., Реймана Л. Д., Рубинштейна С.Л., Скатки-на М. Н., Талызиной Н. Ф., Ушинского К. Д., Фридмана Л. М., Шрейдера Ю. А., Эльконина Д.Б. и др.; в области теории и практики информатизации образования Ваграменко Я. А., Козлова О. А., Колина К. К., Кречетникова К. Г. Кузнецова А. А., Лапчика М. П., Павлова А. А., Пака Н. И., Панюковой С. В., Роберт И. В., Романенко Ю. А., Соколовой И. В., Софроновой Н. В., Филатова О. К., Щербакова И. А., Шолоховича В. Ф. и др.; в сфере подготовки учителей в области информатики, информационных и коммуникационных технологий Баженова Р.И., Брановского Ю. С, Ваграменко А. Я., Дашниц Н. Л., Денисовой А. Л., Жариковой РА., Жданова С. А., Ивановой А.П., Клюевой О. А., Козлова О. А., Кондратовой П. Ф., Костенко И. Е., Кузнецова А. А.., Кузнецова Э. И., Лавиной Т. А., Лапчика А.П., Луньковой Е. Ю., Мартиросян Л. П., Мельникова В. Б., Мигунова В А., Могилева А. В., Панюковой С. В., Петрова А. В., Петрякова П.А., Рагулиной М.И., Роберт И. В., Сметанникова А. Л., Софроновой Н. В., Хеннера Е. К. и др.; в области исследования гуманизации и личностной ориентации образования Бим-Бад Б. М., Бондаревской Е. В., Зеера Э. Ф., Панюковой С. В., Петровского А. В., Роберт И. В., Серикова И. С, Якиманской И.С. и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
— теоретический анализ и обобщение литературы по психологии и педагогике, по информатике и теории педагогического эксперимента;
— изучение и анализ передового опыта преподавания информатики и информационных и коммуникационных технологий, объектно-ориентированного программирования;
— наблюдение, беседы, анкетирование;
— педагогический эксперимент;
— обработка и теоретический анализ результатов эксперимента. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:
в научно-методическом обосновании необходимости совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики в области информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и интерактивным средством,
функционирующим на базе ИКТ, программирование педагогических приложений;
в разработке требований к информационной подготовке будущих учителей физики, включающих в себя перечень знаний, умений и навыков в области общих положений информатики, информационных и коммуникационных технологий и программирования педагогических приложений; в выявлении основных направлений совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики в области формирования знаний о реализации возможностей средств информатики и ИКТ в процессе изучения физики в школе;
- в разработке и обосновании структуры и содержания курса программирования педагогических приложений по физике в объектно-ориентированной среде, направленного на совершенствование информационной подготовки студентов педвузов по специальности "Физика", в определении организационных форм и методов изучения этого курса.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке учебной программы и методики изучения курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» для студентов педагогического вуза по специальности «Физика», отвечающего целям, задачам и специфике содержания предметной области, включающего в себя тематическое планирование учебных занятий, теоретический и справочный материал, практические задания, список индивидуальных проектных работ по созданию педагогических приложений. Курс может быть использован на практике при обучении студентов педагогических вузов по специальности "Физика", в системе дополнительного образования, на курсах повышения квалификации для учителей физики.
Опытно-экспериментальной базой послужили Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина и школы № 11, № 52, № 65 г. Рязани.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены в Рязанском государственном педагогическом университете (РГПУ) на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники (1996 - 2002 гг.), информатизации образования и методики информатики (2002 - 2004 гг.); в Института информатизации образования РАО (2003, 2004 гг.). Основные теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, региональных конференциях и семинарах: «Современные информационные технологии в образовании» (Рязань, РИРО, 2002 г.), «Реализация национально-регионального компонента в содержании образования» (Рязань, 2002 г.), «Проблемы развития личности. Личность в современных исследования?:» (Рязань. 2002, 2003 гг.), «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Алтайский экономико-юридический институт, Барнаул, 2002 г), «Информационные технологии в общем профессиональном и дополнительном образовании» (РАО, институт информатизации образования, Москва, 2003 г.), «Интеграция учебной, научной и воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста» (Рязанские педагогические чтения, Рязань, 2003 г.), «Методические проблемы использования информационных и телекоммуни-
кационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Рязанские педагогические чтения, Рязань, 2004 г.); «Информационные и коммуникационные технологии1 в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Калининград, 2004 г.); «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004 г.), «Новые информационные технологии и системы», (Пенза, 2004г.).
Результаты диссертации внедрены в учебный процесс физико-математического факультета Рязанского государственного педагогического университета (РГПУ) им. С. А. Есенина (акт о внедрении от 7.10.2003).
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на современные результаты психолого-педагогических и методических исследований, согласованностью полученных выводов с основными положениями концепции информатизации образования и результатами авторского педагогического эксперимента, проведенного в Рязанском государственном университете с 1996 по 2004 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Выполнение требований в обхасти реализации различных видов информационной деятельности; организации информационного взаимодействия между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ в области: моделирования физических объектов, процессов и явлений; автоматизации расчетов при решении физических задач; построения графиков протекания физических процессов, явлений; автоматизации процессов тестирования и контроля знаний определяет методические подходы в аспекте реглизации основных направлений совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики.
2. Структура, содержание информационной подготовки и методические подходы к ее осуществлению на основе объектно-ориентированного программирования обеспечивают формирование знаний и умений по созданию педагогических приложений по школьному курсу физики, их применению и интеграции с программным обеспечением общего пользования и с электронными средствами образовательного ниначения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 302 источника и пяти приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризован научный аппарат; изложены каучная новизна и практическая значимость работы; раскрыты положения, выносимые на защиту; обозначены этапы исследования, данные об апробации и внедрении результатов.
В первой главе «Современное состояние совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики» дан анализ научно-педагогической литературы, методических подходов к подготовке учителей
физики в области информатики и ИКТ, педагогической целесообразности использования информационных технологий в процессе обучешю физике; выделены требования к информационной подготовке учителя физики, выделены основные направления информационной подготовки будущих учителей физики.
Анализ научно-педагогическая литературы, методических подходов к подготовке учителей физики в области информатики и ИКТ (Богуславский
A.А., Босова Л. Л., Дашниц Н. Л., Захарова Т. Б., Жданов С. А., Извозчиков
B. А., Мартиросян Л. П., Новиков С. П., Панюкова С. В., Ревунов А. Д., Роберт И. В., Софронова Н. В. и др.)» нормативных документов Министерства образования, Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования показал необходимость совершенствования подготовки будущих учителей физики в области информатики и ИКТ. Определено, что в современных условиях учителю физики необходима подготовка в области информатики и ИКТ, включающая в себя, кроме общих знаний об основных понятиях и методах информатики, умений и навыков в области работы с информацией и средствами ИКТ. знания, умения и навыки по использованию, адаптации, модификации и программированию педагогических программных продуктов по школьному курсу физики.
В ходе изучения педагогической целесообразности использования информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения физике проведен анализ наиболее известных программных продуктов, предназначенных для изучения физики в школе (например, «Живая Физика», «Физика Боревского», «Physics in Pictures» и др.), различных образовательных сайтов по физике («Физика.га», «Образовательная сеть по физике» и др.) и интегрированных программных пакетов (напри «ер, «Активная физика» и др.), который выявил при ряде достоинств (наличие учебной и методической информации, визуализация и интерактивность содержательного наполнения и др.) следующие недостатки. Во-первых, недостаточное количество электронных средств образовательного назначения (ЭСОН) по физике, предназначенных для использования в школе. Во-вторых, несоответствия имеющихся ЭСОН школьным учебным программам по фишке. В-третьих, многие из них предназначены, в основном, для самостоятельного изучения, содержат большое количество дополнительной информации, при этом отсутствует, либо не отработана методика их использования в реальном учебном процессе, что приводит к снижению их востребованности учителями. Результаты предварительного анализа анкетирования учителей физики школ г. Рязани и студентов старших курсов педагогического вуза показали, помимо перечисленных трудностей с обеспечением электронньми средствами образовательного па-значения, существует и психологический барьер неуверенности и нежелания внедрения в процесс преподавания физики различных средств ИКТ вообще и ЭСОН, в частности. Эта проблема возникает в связи с явно недостаточной информационной подготовкой учителей физики.
Изучение существующих требований к информационной подготовке учителя физик показал, что в педагогических вузах основой информационной
подготовки будущих учителей физики является дисциплина «Информатика». Дисциплина включает в себя знания, умения и навыки по темам: понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; модели решения функциональных и вычислительных задач; алгоритмизация и программирование; языки программирования высокого уровня; базы данных; грограммное обеспечение и технологии программирования; локальные и глобальные сети ЭВМ; основы защиты информации и сведений, составляющий государственную тайну, методы защиты информации; компьютерный практикум. При этом, получая необходимую базовую подготовку, обучаемые оказываются оторванными от реальной практики применения полученных знаний в профессиональной деятельности. Это обусловлено тем, что, обладая теоретическими и общепрактическими знаниями, умениями и навыками, будущие учителя физики не готовы к адаптации существующих ЭСОН под авторскую методику преподавания физики в школе, к созданию программным путем и использованию в процессе преподавания собственных педагогических приложений, позволяющих учесть конкретные условия и профиль школы, начальный уровень знаний и личностную ориентацию обучаемых, методические особенности проведения отдельных уроков.
Вышеизложенное позволило уточнить требования к информационной подготовке будущего учителя физики, которые включают в себя: знания и умения по реализации различных видов информационной деятельности, моделирование физических объектов, процессов и явлений; проведение физических экспериментов; автоматизацию расчетов; построение графиков, тестирование и контроль знаний, умения по организации информационного взаимодействия между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ; умения оценивать и адаптировать под авторскую методику преподавания электронные средства образовательного назначения по физике, умения программировать педагогические приложения по школьному курсу физики, разрабатывать и внедрять методику изучения физики в школе с использованием средств ИКТ.
На основании выявленных требований к информационной подготовке студентов педвуза по специальности "Физика" выделены направления, определяющие структуру и содержание курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирование; педагогических приложений по физике». Основными направлениями совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики в рамках непрерывности и информатизации образования являются: 1) формирование знаний о реализации возможностей информационных технологий в моделировании физических объектов, процессов и явлений, незамедлительной обратной связи между пользователем и средствами информатизации и коммуникации; компьютерной визуализации учебной информации об объектах или закономерностях процессов, явлений; автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, операций по сбору, обработке, передаче, автомата-
зации процессов обработки результатов учебного физического эксперимента (как реально протекающего, так и виртуально, т. е. экранного представления) с возможностью многократного повторения любого фрагмента или самого эксперимента; автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения и продвижения в учении; 2) знание особенностей методических подходов к преподаванию физики в условиях информатизации образования, в том числе информационной деятельности с использованием средств информационных технологий и осуществления информационного взаимодействия на базе средств информационных и коммуникационных технологий в аспекте реализации прикладной информационно-технологической направленности, изучения содержательных линий физики с применением информационных технологий; 3) знания о современной педагогической практике использования средств информационных технологий в процессе преподавания физики, а также о закономерностях учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации образования, в том числе о достижениях информатики, информационных технологий, в частности о современных информационных системах, которые возможно использовать в процессе изучения физики; 4) знания о современной педагогической практике использования электронных средств образовательного назначения в процессе преподавания физики, о требованиях и закономерностях использования ЭСОН в процессе изучения физики; 5) знания в области программирования и применения различных видов педагогических приложений (1111) по физике наряду с другими средствами ИКТ в учебном процессе; использования и создания компьютерных тестирующих, диагностирующих методик установления уровня знаний, умений учащегося по физике, а также контроля и самооценки знаний, в том числе продвижения в учении и интеллектуальном развитии.
Выделенные выше направления позволили сделать вывод о необходимости введения дополнительного курса информатики, направленного на совершенствование информационной подготовки студентов педагогического вуза в области: теоретических и практических знаний об информации, информационных процессах; формирования умений и навыков работы со средствами ИКТ; программирования педагогических приложений и использования их в процессе преподавания физики в школе. Определено, что курс информатики должен опираться на базовую подготовку студентов в области информатики, физики, педагогики, психологии и методик преподавания учебных предметов, полученную при изучении соответствующих дисциплин в ходе обучения в педагогическом вузе. В программу обучения студентов специальности «Физика» входит педагогическая практика на втором семестре четвертого курса и первом семестре пятого курса обучения в вузе. Следовательно, к началу педагогической практики целесообразно подготовить будущих учителей физики к внедрению ЭСОН в учебный процесс и оценке их достоинств и недостатков, к созданию программным путем собственных педагогических приложений и к реализации личностно ориентировашюй методики обучения
физике на базе этих средств. Вышеизложенное позволило определить место курса информатики по программированию педагогических приложений в общей структуре информационной подготовки студентов педагогического вуза специальности «Физика».
Во второй главе "Методические подходы к совершенствованию информационной подготовки будущих учителей физики" рассмотрены структура и содержание курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», выделены особенности реализации метода проектов ходе информационной подготовки будущего учителя физики, обоснован выбор форм и методов изучения предложенного курса и проведена проверка эффективности методики преподавания курса.
На основании выявленных направлений разработаны структура и содержание курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике». Курс предназначен для студентов четвертого курса педагогического вуза специальности "Физика" и ориентирован на дополнительную информационную подготовку в области создания программным путем педагогических приложений по школьному курсу физики, использования педагогических приложений в процессе адаптации существующих электронных средств образовательного назначения и реализации личностно ориентированной методики преподавания физики на базе средств ИКТ. Рабочая программа курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» рассчитана на 200 учебных часов, включая самостоятельную работу. Структура курса включает в себя три этапа обучения. Первый этап направлен на выравнивание общей информационной подготовки обучаемых, повторение изученного материала и углубление знаний в области информационной деятельности, информационного взаимодействия между у частниками учебного процесса и интерактивного средства, функционирующего на базе ИКТ. Это обеспечивает основы для программирования педагогических приложений, модификации существующих электронных средств образовательного назначения по физике и методики их применения в дальнейшей профессиональной деятельности. На первом этапе обучения работа ведется преимущественно в группе и предусматривает использование различных форм обучения (лекции, семинары, самостоятельную работу, компьютерный практикум, тестовый контроль, индивидуальные консультации) и методов обучения (словесную передачу информации и слуховое восприятие, наглядную передачу информации, самостоятельную работу). Второй этап обучения включает в себя изучение учебных тем по моделированию и программированию отдельных модулей педагогических приложений. При этом учебная группа студентов разбивается на микрогруппы по 2-3 человека, каждая из которых отвечает за создание конкретного модуля. Третий этап является непосредственно созданием и апробацией проектов ПП по физике для школы, который строится на основе разработанных на втором этапе модулей. Второй и третий этапы изучения курса предусматривают использование следующих форм
обучения: семинары, самостоятельную работу, компьютерный практикум, индивидуальные консультации. Методами обучения при этом являются: словесная передача информации и слухоьое восприятие, самостоятельная работа, проблемный метод, информационно-поисковой метод, метод проектов, стимулирование и мотивация, устный контроль, лабораторный практикум. При этом ведущим методом обучения становится метод проектов, суть которого состоит в выполнении обучаемыми индивидуальных творческих проектов по программированию педагогических приложений по школьному курсу физики, при этом студенту необходимо выявлять и формулировать проблемы; проводить их анализ; находит» пути их решения; работать с информацией; применять полученную информацию для решения поставленных задач. Определено, что метод проектов реализует личностно ориентированный подход к обучению. В ходе исследования конкретизированы дидактические принципы реализации личностно ориентированного обучения информатике в процессе программирования и использования педагогических приложений по школьному курсу физики.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы. Во-первых, при использовании метода проектов процесс обучения направлен не только на получение знаний, умений и навыков, но и на развитие таких качеств личности, как мышление, самостоятельность, самообразование, творчество, познавательный интерес; на формирование эмоциональной, эстетической и инициативной направленности обучаемых. Во-вторых, метод проектов позволяет обучить студентов: ВЫДЕЛЯТЬ И формулировать проблемы; проводить их анализ; находить пути их решения; работать с информацией; применять полученную информацию для решения поставленных задач. В-третьих, в результате обучения студентов программированию ПП по физике с помощью метода проектов происходит ориентация на обучаемого как основную ценность всего образовательного процесса с возможностью индивидуального и дифференцированного общения. Последнее способствует развитию у обучаемых способностей к самостоятельному приобретению знаний, к переквалификации и адаптации в новых условиях; формированию инициативной направленности, а следовательно, реализуется личностно ориентированный подход.
В ходе исследования определено, что реализация личностно ориентированного подхода на основе метода проектов к изучению курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» позволяет совершенствовать информационную подготовку будущих учителей физике в области осуществления информационной деятельности, информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и интерактивным средством, функционирующего на базе ИКТ, умения осуществлять в процессе разработки педагогических приложений по физике визуальное программирование, создание и управление базами данных, создание динамических web-страниц, взаимодействие авторских проектов и Windows -приложений, их применения и интеграции с электронными средствами образовательного назначения.
Экспериментальная проверка эффективности проводилась в три этапа на базе физико-математического факультета Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина с 1997 года по 2004 год с участием студентов специальности «Физика». Общее число участников эксперимента на всех этапах (констатирующей, формирующий, заключительный) составляло 822 человек. Экспериментальное исследование включало в себя два вида исследования. Первое исследование заключалось в определении готовности студентов экспериментальной группы к созданию педагогических приложений по школьному курсу фишки, их применению и интеграции с программным обеспечением общего пользования и с электронными средствами образовательного назначения. При этом создание педагогических приложений по школьному курсу физики строится на основе изучения объектно-ориентированного программирования. Первое исследование проводилось в два этапа: констатирующий формирующий. Констатирующий этап заключался в определении уровня готовности будущих учителей физики к программированию педагогических приложений с помощью входного контроля знаний в виде анкетирования и тестирования. Результаты показали низкий уровень готовности к созданию программным путем педагогических приложений по школьному курсу физики (адаптивный уровень- 69%, презента-тивный -21%, интегративный-10% ). Второй этап формирующий. На этом этапе проводилось обучение по программе курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» и оценивался уровень подготовки будущих учителей физики в области информатики и ИКТ. Оценка поводилась по результатам тестирования и анкетирования, как студентов экспериментальной группы, так и ведущих педагогов ВУЗа, учителей и методистов школ, где проводилась педагогическая практика. Экспериментальные данные, полученные при проверке результатов обучения, обрабатывались о помощью непараметрических статистических критериев Уилкоксона, Фишера — Иетиса и Макнамара. Рост среднего уровня готовности студенто» специальности «Физика» к программированию педагогических приложений составил 76%. Значимость роста доказана с вероятностью 99%.
Во втором направлении исследования проверка проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий, заключительный). Для получения достоверных результатов эксперимента на заключительном этапе проведено сравнение уровня подготовки в области информационной деятельности и информационного взаимодействия в контрольной и экспериментальной группах, имеющих одинаковые исходные данные (уровень успеваемости, возраст и количество участников, личностные способности, внешние условия проведении тестирования). Для определения равнозначности распределения групп на контрольную и экспериментальную по уровню знаний проводилась проверка уровня личностных способностей обеих группах (Г. 10. Айзенка, Р. Б. Кет-телла, Р. Амтхауэра, Стефенсона, Х.Зиверта, КОС, MMPI). Затем в контрольной группе обучение проводилось по традиционной методике обучения информатике, а в экспериментальной - с использованием курса информатики
«Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике» по разработанной методике. Обработка результатов тестирования проводилась с помощью статпакетов SPSS и Stadia. Анализ сравнения дескриптивных статистик (среднего значения, дисперсии, медианы, асимметрии, эксцесса), визуальной оценки столбчатых диаграмм, графиков, диаграмм и гистограмм нормального распределения каждой группы, а так же использование специальных статистических тестов оценки согласия распределений Хи-квадрат, Колмогорова - Смирнова позволил сделать вывод о том, что распределения в контрольной и экспериментальной группах отличаются от нормального. Следовательно, для оценки сходства и различия выборок в контрольной и экспериментальной группах могут быть использованы только непараметрические критерии. С помощью критериев Хи — квадрат, Колмогорова- Смирнова, Манна-Уитни и Фишера - Иетиса с уровнем значимости для всех критериев существенно превышающим значение 0,005 доказано, что в начале обучения уровень информационной подготовки контрольной группы не отличается от уровня информационной подготовки экспериментальной группы. Анализ выполненных студентами проектов и качественный анализ ответов обучаемых из обеих групп на вопросы анкет и тестов на определение самостоятельности, познавательной активности, мотивации к обучению показал, что у студентов экспериментальной группы выявляется более высокий уровень готовности к самообучению, самообразованию и самовоспитанию. После прохождения обучения проведенный анализ результатов тестирования показал наличие сдвига в уровнях информационной подготовки в контрольной и экспериментальной группах. Сравнение, которое проводилось с помощью критерия Уилкоксона, показало наличие значимых сдвигов в информационной подготовке обеих групп. Оценку величины сдвигов в уровне информационной подготовки в контрольной и экспериментальной группах позволяет произвести многофункциональный критерий Фишера - Иетиса. По результатам исследования получены следующие итоги: 1) величина положительного сдвига уровня умения осуществления информационной деятельности в экспериментальной группе превосходит величину положительного сдвига уровня умения осуществления информационной деятельности в контрольной группе эмпирическом значении критерия Фишера -Иетиса 1,96 и значимости 0,02; 2) величина положительного сдвига уровня умения осуществлять информационное взаимодействие между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ в экспериментальной группе превосходит величину положительного сдвига уровня в контрольной группе эмпирическом значении критерия Фишера -Иетиса 1,85 и значимости 0,03.
Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что изучение предложенного курса с использованием разработанной методики совершенствует подготовку будущих учителей физики в области осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса и интерактивным
средством, функционирующим на базе ИКТ, программирования педагогических приложений по школьному курсу физики.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основании анализа научно-педагогической литературы, методических подходов к информационной подготовке учителей физики и педагогической целесообразности использования информационных технологий в процессе обучения физике выявлены следующие методические цели подготовки будущих учителей физики в области информационной деятельности,, информационного взаимодействия между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ: формирование представлений о физических процессах, явлениях, объектах и зависимостях в условиях интерактивного взаимодействия системы с пользователем; возможность решать практические и расчетные задачи с помощью информационных технологий; анализ закономерностей в изучении'физических явлений с помощью средств моделирования и визуализации; формирование умения конструировать, интерпретировать и использовать математические выражения и модели в процессе изучения физических явлений; создание графических изображений изучаемых объектов и процессов средствами информационных технологий; формирование умения осуществлять физический эксперимент и анализировать его результаты; осуществление поиска необходимой информации; формирование умения выдвигать предположения и гипотезы и разрабатывать методы их проверки в условиях обеспечения интерактивной связи.
2. Современные требования к информационной подготовке учителя физики в условиях информатизации образования включают в себя знания и умения по реализации различных видов информационной деятельности, умения осуществлять компьютерное моделирование физических объектов, процессов и явлений; умения проводить физические эксперименты с помощью средств информационных и коммуникационных технологий; автоматизацию расчетов; построение графиков, тестирование и контроль знаний, умения по организации информационного взаимодействия между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ; умения оценивать и адаптировать под личную методику преподавания электронные средства образовательного назначения по физике; умения создавать программным путем педагогические приложения по школьному курсу физики, разрабатывать и внедрять методику изучения физики в школе на базе полученных программных продуктов.
3. Выявлены основные направления совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики, связанные с формированием комплекса знаний о применении возможностей информационных технологий в целях моделирования физических объектов, процессов и явлений, компьютерной визуализации учебной информации; автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, процессов информационно-методического обеспечения, о создании педагогических приложе-
ний по школьному курсу физики в целях модификации существующих электронных средств образовательного назначения и реализации авторской методики преподавания физики в школе.
4. Определены структура и содержание курса информатики «Основы объектно-ориентированного программирования педагогических приложений по физике», которые включают в себя три этапа. На пропедевтическом этапе происходит выравнивание подготовки студентов в области информатики и ИКТ, выработка индивидуальных траекторий изучения предлагаемого материала. На последующих двух (базовом и специальном) этапах студентами разрабатываются средствами объектно-ориентированного программирования и апробируются в реальном учебном процессе педагогические приложения по школьному курсу физики. При этом обеспечиваются адекватность содержания обучения будущих учителей физики современному состоянию процесса информатизации и глобальной массовой коммуникации информационного общества; подготовка в области информационной деятельности, информационного взаимодействия между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ и программирования педагогических приложений по школьному курсу физики; основа для самостоятельного повышения профессионального уровня.
5. Разработана и обоснована личностно ориентированная методика изучения на четвертом курсе педагогического вуза специальности «Физика» курса информатики «Основы объектно-ориентированное программирования педагогических приложений по физике», построенная на основе метода проектов, которая обеспечивает формирование знаний и умений по созданию педагогических приложений по школьному курсу физики, их применению и интеграции с программным обеспечением общего пользования и с электронными средствами образовательного назначения. При этом создание педагогических приложений по школьному курсу физики строится на основе изучения объектно-ориентированного программирования в области: визуального программирования, создания и управления базами данных, создания динамических web-страниц, взаимодействия авторских проектов и Windows — приложений.
6. В ходе педагогического эксперимента подтверждена эффективность практической реализации разработанного курса совершенствования информационной подготовки будущих учителей физики, доказана адекватность отобранного теоретического и практического содержания и методики организации изучения курса на основе метода проектов. С помощью непараметрических критериев Уилкоксона, Фишера - Иетиса и Макнамара с вероятностью 99% доказана значимость роста готовности студентов экспериментальной группы к созданию педагогических приложений по школьному курсу физики, их применению и интеграции с программным обеспечением общего пользования и с электронными средствами образовательного назначения. С помощью непараметрических критериев Хи - квадрат, Уилкоксона, Колмогорова- Смирнова, Манна- Уитни и Фишера - Иетиса с вероятностью 99% доказано превосходство уровня готовности к информационной деятельности
и информационному взаимодействию между участниками информационного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе ИКТ в экспериментальной группе после обучения по предложенной методике по сравнению с уровнем готовности студентов, обучавшихся в контрольной группе по традиционной методике.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Иванова Д. С. Реализация личностно ориентированного подхода в ходе изучения объектно-ориентированного программирования при подготовке учителей-физиков // Информатика и прикладная математика. Межвузовский сборник научных трудов. Рязань: РГПУ, 2002,2 с.
2. Иванова Д. С. Использование объектно-ориентированных технологий в курсе «Разработка и создание приложений предметной направленности в среде DELPHI» // Образование и наука в третьем тысячелетии. Сборник материалов к четвертой научно-теоретической конференции. Часть 2. Барнаул: Алтайский экономико-юридический институт,2002, 2 с.
3. Иванова Д. С. Реализация метода проектов в процессе подготовки будущих учителей физики к созданию и использованию средств информационных технологий в учебном процессе // Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Материалы межвузовской, научно-практической конференции « XI Рязанские педагогические чтения». Рязань: РГПУ ,2004,1 с.
4. Иванова Д. С. Информационные технологии в образовании. Разработка и создание приложений предметной направленности в визуальной среде программирования Delphi: Программа курса по выбору. Рязань: РГОУ, 2003,16 с.
5. Иванова Д. С. Развитие личностных свойств студентов в курсе изучения объектно-ориентированного программирования. // Проблемы развития личности. Личность в современных исследованиях. Материалы межвузовской, научно-практической конференции, Выпуск №5. Рязань: РГМИ, 2002, 2с.
6. Иванова Д. С. Развитие личностных свойств студентов педвуза в процессе изучения объектно-ориентированного программирования. // Сборник научных трудов, Кемерово, 2002,2 с.
7. Иванова Д. С. Развитие личностных свойств студентов при изучении объектно-ориентированного программирования. // ИКТ в общем профессиональном и дополнительном образовании. Учебные записки ИИО РАО- М: РАО, Выпуск №8., 2003 г, 2 с.
8. Иванова Д. С. Развитие творческого потенциала личности при изучении объектно-ориентированного программирования в ходе реализации национально-регионального компонента. // Реализация национально-регионального компонента в содержании образования. Материалы IX межвузовской научно-методической конференции. Рязань: РГПУ, 2002,1 с.
9. Иванова Д. С. Разработка педагогических приложений в среде программирования Delphi. // Межвузовский сборник научных трудов. Рязань: ВАИ, 2002,1 с.
10. Иванова Д. С. Формирование информационной культуры студентов педвузов в условиях личностно ориентированного обучения при изучении объектно-ориентированного программирования. // Современные информационные технологии в образовании. Научно-практическая конференция. Рязань: РИРО, 2002,2 с.
11. Иванова Д. С, Иванов С. В. Использование программного комплекса SPSS в подготовке студентов психолого-педагогических специальностей // Научно-методические проблема использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Материалы межвузовской, научно-практической конференции « XI Рязанские педагогические чтения». Рязань: РГПУ,2004,2 с.
12. Иванова Д. С, Иванов С. В. форматизация математического образования как фактор развития личности. // Проблемы развития личности. Личность в современных исследованиях. Материалы межвузовской, научно-практической конференции, Выпуск №6. Рязань: РГМИ, 2003,2 с.
13. Иванова Д. С, Иванов С. В. Информатизация процесса изучения естественно - математических дисциплин как фактор улучшения качества высшего образования. // Информатика и прикладная математика. Межвузовский сборник научных трудов. Рязань: Pi НУ, 2003,1 с.
14. Иванова Д. С, Иванов С. В. Компьютерное обучение математике как средство интеграционного подхода при подготовке специалиста. // Интеграция учебной, научной и воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста. Межвузовский сборник научных трудов. Рязань: РГПУ, 2003,2 с.
15. Иванова Д. С, Иванов С. В. Реализация технологии развивающего обучения в рамках национально-регионального компонента Госстандарта второго поколения. // Реализация национально-регионального компонента в содержании образования. Материалы IX межвузовской научно-методической конференции. Рязакъ: РГПУ, 2002,1 с.
16. Иванова Д. С, Новикова В. А., Синявина О. В. Методические рекомендации к выполнению лабораторных работ по MS Excel и MS Access. Рязань: РГПУ, 2004,25 с.
17. Иванова Д. С, Привалов Д. В. Автоматизированная обучающая подсистема по курсу «Геометрическгя оптика». // Информатика и прикладная математика. Межвузовский сборник научных трудов. Рязань: РГПУ, 2001,4 с.
18. Иванова Д. С, Привалов Д. В. Об одной системе автоматизации тестирования // Новые информационные технологии и системы. Труды VI Международной научно-техниче:кой конференции, Часть 2., Пенза: ПТУ, 2004г. 4 с.
19. Иванова Д. С. Реализация метода проектов при подготовке будущих учителей физики к созданию и использованию средств информационно-
коммуникационных технологий в учебном процессе // Проблемы информатизации образования: региональный аспект. Материалы всероссийской научно-практической козференции. Чебоксары: ЧРИО, 2004, 2 с.
20. Иванова Д. С. Подготовка будущих учителей физики к созданию и использованию средств информационных технологий в учебном процессе. // ИКТ в общем профессиональном и дополнительном образовании. Учебные записки ИИО РАО-М: РАО, Выпуск №13,2004,4 с.
Подписано в печать 30.07.04 г. Формат бумаге 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. псч. л: 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 1559.
ГОУ ВПО «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина» 390046, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46
Отпечатано в НПЦ «Информационные технологии» 390035, г. Рязань, у. Гоголя, д. 28
# 15754