Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методических подходов к организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование методических подходов к организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лемех, Роман Миронович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методических подходов к организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лемех, Роман Миронович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Основные тенденции развития информатизации современного образования.

1.2. Современное состояние реализации организационных форм и методов дистанционного обучения.

1.3. Компоненты информационной деятельности специалиста в области организации дистанционного обучения.,.

1.4. Педагогические и технологические требования к созданию и функционированию информационной среды дистанционного обучения.50 ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

2.1. Информационная деятельность и информационное взаимодействие участников процесса дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды.

2.2. Методические особенности организации дистанционного обучения.

2.3. Структура и содержание курса обучения специалистов в области организации информатизации образования «Теория и практика организации дистанционного обучения».

2.4. Опытно-экспериментальная проверка результатов обучения курсу

Теория и практика организации дистанционного обучения».

ВЫВОДЫ по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методических подходов к организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды"

Актуальность исследования. Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на современном этапе информатизации общества требует дальнейшего совершенствования подготовки специалистов к использованию новых технологий в своей профессиональной деятельности. Одно из важнейших направлений информатизации общества - информатизация образования - предполагает широкое использование средств ИКТ в процессе обучения и воспитания, в автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и управления учреждениями образования. Отечественный опыт (Кравцова А.Ю., Кузнецов A.A., Мартиросян Л.П., Панюкова C.B., Роберт И.В., Софронова Н.В. и др.) показывает, что средства ИКТ целесообразно применять при изучении всех учебных предметов. При этом средства ИКТ выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить методы, формы и содержание обучения. Современный специалист должен быть подготовлен к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности как в качестве средств обучения, так и средства организации своей деятельности.

Развитие технических средств телекоммуникаций и связи создало объективные предпосылки для совершенствования образовательных технологий. Появились идеи обучения на расстоянии или дистанционное обучение (ДО). Дидактические основы дистанционного обучения рассматривают в своих научных трудах Андреев A.A., Демин Ю.Н., Карпенко М.П., Полат Е.С., Солдаткин В.И., Хохлов Н.Г. и др.

Вместе с тем, в настоящее время в научно-педагогической практике ДО, в основном, реализуется как одна из форм заочного обучения, при котором доставка учебно-методического обеспечения осуществляется по электронной почте, а взаимодействие с обучаемым осуществляется эпизодически с помощью средств компьютерной телекоммуникации в синхронном или асинхронном режимах. При этом, в процессе дистанционного обучения недостаточно реализуются дифференцированные формы, методы обучения и контроля знаний, индивидуализация обучения в условиях информационной среды, обеспечивающей доступ к информации, ее использование и управление процессом обучения и контролем знаний, не учитываются типы личности пользователей ДО.

В связи с вышеизложенным, под дистанционным обучением (Роберт И.В., Касторнова В.А., Прозорова Ю.А. и др.) мы понимаем интерактивное взаимодействие как между обучаемым и обучающимся, так и между ними и интерактивным источником информационного ресурса, (например, web-сайта или web-страницы), отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), осуществляемое в условиях реализации средств ИКТ (незамедлительная обратная связь между обучаемым и средством обучения; компьютерная визуализация учебной информации; архивное хранение больших объемов информации, их передача и обработка; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, обработки результатов учебного эксперимента; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения учебного материала). При этом под информационной средой дистанционного обучения будем понимать совокупность условий, обеспечивающих: осуществление деятельности пользователя с информационным ресурсом (сбор, обработка, продуцирование, транслирование, применение информации), в том числе и с распределенным информационным ресурсом глобальной сети Интернет; информационное взаимодействие между пользователями, осуществляемое с помощью интерактивных средств ИКТ; информационное взаимодействие между пользователем и интерактивным информационным ресурсом, в том числе распределенным. Информационная среда дистанционного обучения состоит из множества информационных объектов и связей между ними, средств и технологий сбора, накопления, передачи (транслирования), обработки, продуцирования и распространения информации, знаний, средств воспроизведения аудиовизуальной информации, а также организационных и юридических структур, поддерживающих информационные процессы и информационное взаимодействие.

Дистанционное обучение, организованное в информационной среде, не исключает возможности коммуникации не только с преподавателем, но и с другими партнерами, а также сотрудничества в процессе разного рода познавательной и творческой деятельности. При такой организации дистанционного обучения непосредственные участники этого процесса -обучаемые, преподаватели, координаторы дистанционных курсов, консультанты и кураторы учебных групп используют возможности Интернет для решения конкретных педагогических задач. Причем, если обучающемуся вполне достаточно просто владеть навыками работы в Интернет на уровне пользователя, то от преподавателей и кураторов требуются определенные знания и умения по организации работы обучаемого в информационной среде в рамках поставленных задач.

В связи с этим, современный период информатизации образования требует совершенствования методических подходов к организации ДО. При этом важной является подготовка специалистов в области организации дистанционного обучения, ориентированного на осуществление информационной деятельности, реализацию возможностей информационного взаимодействия участников процесса ДО в условиях функционирования информационной среды.

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки специалистов в области организации дистанционного обучения современному уровню научных исследований и разработок в области реализации возможностей средств ИКТ при осуществлении информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методических подходов к организации дистанционного обучения адекватно современному уровню научно-педагогических исследований в области осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия участников процесса дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды.

Объектом исследования является процесс обучения специалистов организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды, обеспечивающей осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия.

Предмет исследования - методические и технологические аспекты организации дистанционного обучения, основанного на осуществлении информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к осуществлению информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения, а также разработка структуры и содержания курса обучения специалистов в области организации дистанционного обучения.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если дистанционное обучение основано на осуществлении информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды, реализованной в соответствии с педагогическими и технологическими требованиями к ее созданию на базе средств ИКТ, то это обеспечит совершенствование организации дистанционного обучения.

Согласно цели и гипотезе, определены задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы в области организации дистанционного обучения.

2. Определить педагогические и технологические требования к созданию и функционированию информационной среды дистанционного обучения.

3. Выявить виды информационной деятельности и функции участников процесса дистанционного обучения при осуществлении информационного взаимодействия.

4. Определить методические рекомендации к организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды.

5. Разработать блочно-модульную структуру и содержание курса обучения специалистов в области организации дистанционного обучения.

6. Провести экспериментальную проверку уровня обученности специалистов в области организации дистанционного обучения.

Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные исследования специалистов в области: философии образования, педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Выготский Л.С., Гальперин П.И., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Сластенин

B.А., Талызина Н.Ф., и др.); информатизации образования (Ваграменко Я.А., Зайнутдинова Л.Х., Козлов O.A., Кузнецов A.A., Лапчик М. П., Панюкова

C.B., Пак Н.И., Поляков В.А., Роберт И.В., Румянцев И.А., Софронова Н.В., Шолохович В.Ф. др.); подготовки преподавателя информатики в условиях информатизации образования (Бешенков С.А., Брановский Ю.С., Добудько Т.В., Кузнецов A.A., Лапчик М. П., Могилев A.B., Панюкова C.B., Роберт И.В. и др.); разработки и использования автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Павлов A.A., Поляков В.П., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.); теории и практики осуществления дистанционного обучения (Андреев A.A., Полат Е.С., Солдаткин В.И., Хохлов Н.Г. и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• анализ литературы по педагогике, информатизации образования, методике преподавания информатики, по психологии, теории эксперимента;

• изучение и анализ опыта организации дистанционного обучения и разработки дистанционных учебных курсов;

• наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий по разработанному курсу, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: в выявлении компонентов информационной деятельности специалиста в области организации дистанционного обучения; в определении педагогических и технологических требований к созданию и функционированию информационной среды дистанционного обучения; в выявлении видов информационной деятельности и функций участников процесса дистанционного обучения при осуществлении информационного взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры и содержания курса «Теория и практика организации дистанционного обучения», а также методических рекомендаций к организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды и к созданию Web-caйтa. Разработанные содержание и программа курса «Теория и практика организации дистанционного обучения» в виде блочно-модульной структуры могут быть использованы в системе высшего образования при подготовке специалистов в области организации дистанционного обучения.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы в области организации дистанционного обучения; исследовался отечественный и зарубежный опыт организации дистанционного обучения.

На втором этапе (2003-2004 гг.) были определены педагогические и технологические требования к созданию и функционированию информационной среды дистанционного обучения; выявлены виды информационной деятельности и функции участников процесса дистанционного обучения при осуществлении информационного взаимодействия.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) была разработана блочно-модульная структура и содержание курса обучения специалистов в области организации дистанционного обучения; проведен педагогический эксперимент; осуществлялись доработка и оформление диссертации, формулировка выводов и обобщений.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО, на Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицк Московской области, на региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в высшем профессиональном образовании» в г. Тольятти, на XXIV Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения устойчивости функционирования сложных технических систем» в г. Серпухов Московской области. Экспериментальной базой служил Военный университет Министерства обороны РФ.

Внедрение результатов исследования состоит в разработке следующих информационных ресурсов для локальных сетей: электронный учебник «Основы криминалистики» (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 1996 г.); мультимедиа-приложение «Оперативно-розыскная деятельность» (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 1996-1997 гг.); «Windows98. Первые шаги» (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 1998-1999 гг.); «МЗОШсе. Первые шаги» (Краснодарский

Юридический Институт МВД РФ, 1998-1999 гг.); «Знакомство с MS Access» (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 2000 г.); «Знакомство с MS FrontPage» (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 2000 г.); учебно-контролирующие программы (тесты) по криминалистике и информатике (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 1998-2000 гг.); обучающая программа с использованием интерактивного мониторинга слушателей «Первое знакомство с сетью Интернет» (Академия Управления МВД России, 2001 г.); электронный учебник «Outlook для начинающих» (Академия Управления МВД России, 2002 г.); информационный ресурс «Вирусы и антивирусы (для начинающих)» (Академия Управления МВД России, 2002 г.); информационный ресурс «Локальная сеть, программное обеспечение и Интернет (для начинающих)» (Академия Управления МВД России, 2003 г.); информационный ресурс «Экспресс оценка бизнеса» (Центр поддержки малого бизнеса, 2003 г.); информационный ресурс «Основы бизнес-планирования» (Центр поддержки малого бизнеса, 2004-2005 гг.); информационный ресурс «Оценка рисков» (Центр поддержки малого бизнеса, 2005 г).

Положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к организации дистанционного обучения основаны на реализации педагогических и технологических требований к созданию и функционированию информационной среды, обеспечивающей осуществление информационной деятельности участников процесса дистанционного обучения и информационного взаимодействия между ними.

2. Реализация методических подходов к организации дистанционного обучения обеспечит формирование у специалистов знаний, умений, необходимых для осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия участников процесса дистанционного обучения, а также для использования технико-технологического потенциала современных автоматизированных систем функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ по главе 2

1. Выявлено, что реализация возможностей средств обучения, функционирующих на базе средств ИКТ, позволяет осуществление: незамедлительной обратной связи между пользователем и средствами информатизации и коммуникации; компьютерной визуализации учебной информации; автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, операций по сбору, обработке, передаче, тиражированию информации; автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения и продвижения в учении.

Отмечено, что реализация этих возможностей обеспечивает функционирование информационной среды ДО, характерными особенностями которой являются: фиксированность информационного потенциала образовательного назначения; модифицируемость информационного потенциала образовательного назначения; открытость доступа к информационному потенциалу образовательного назначения; интерактивность информационного взаимодействия, осуществляемого в информационной среде в процессе пользования информационным потенциалом образовательного назначения; наличие развитого каталога ресурсов сайта как дополнительного сервиса сайта, являющегося источником головного информационного ресурса информационной; возможность пользования информационными каналами как средством доставки пользователю информации с наиболее часто посещаемых им Web-yзлoв портала; однозначность распознавания рабочей ситуации в процессе навигации при поиске, отборе, передаче, применении информации.

2. Выявлены виды информационной деятельности, осуществляемой во время информационного взаимодействия образовательного назначения в информационно-коммуникационной предметной среде: регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах; интерактивный диалог - взаимодействие пользователя с компонентами учебного взаимодействия, в том числе и со средством обучения, функционирующим на базе информационных и (или) коммуникационных технологий, характеризующееся реализацией развитых средств ведения диалога при обеспечении возможности выбора вариантов содержания учебного материала или режима работы в соответствии с личными предпочтениями пользователя; управление в реальном времени объектами, процессами как реально, так и виртуально представляющими учебные ситуации или модели изучаемых явлений; управление отображением на экране моделей различных объектов, явлений, процессов (как виртуальными, так и реальными); автоматизация процессов контроля за результатами учебной деятельности с последующей коррекцией по результатам контроля; автоматизация процессов тренировки учебных умений и навыков; продуцирование информации - деятельность по созданию информационного продукта, отличающегося определенными существенными признаками, характеризующими его качество или принадлежность к определенной сфере использования; формализация информации -формальное представление информации в виде символической записи и определенной формализованной структуры, адекватно отражающей свойства данной информации и обладающей ее существенными признаками.

3. Определены функции участников информационного взаимодействия в процессе дистанционного обучения (обучающего и обучаемого).

4. Представлены методические рекомендации по диагностике типов личности пользователей системы ДО. Рассмотрены методические рекомендации по созданию и использованию тестов. Процесс создания и использования тестов состоит из нескольких этапов: исследования; разработка теста; эксплуатация теста; контроль и доработка теста.

5. Выявлено необходимое методическое обеспечение учебного процесса, осуществляемое в условиях ДО: учебные планы и программы; учебно-методические материалы (комплект печатных и электронных учебников, а также моделирующие, обучающие и контролирующие программы); вопросы для активного контроля знаний.

6. Выявлено, что при организации дистанционного обучения целесообразно предусмотреть следующие учебно-методические мероприятия: использование аудио-видео информации для знакомства с теоретическим материалом; семинары, лабораторные работы, практические занятия с использованием электронных средств учебного назначения; самостоятельная работа студентов в удобном для них месте, темпе и времени по изучению теоретических и практических учебных материалов, заданий для самостоятельной работы в различных режимах телекоммуникационного доступа к учебной информации; Интернет-консультации, позволяющие по электронной почте или в режиме on-line задать вопросы и получить грамотные ответы преподавателя (ответы хранятся в базе данных Интернет-консультаций); собеседование и консультации с преподавателем (тьютором); контроль знаний обучающихся для оценки их успеваемости и самопроверки; зачеты и экзамены.

7. Представлены методические рекомендации по разработке и внедрению Web-сайта.

Рассмотрены основные правила и этапы создания сайта. Выявлены правила, которых нужно придерживаться на начальном этапе создания сайта: если разрабатывается сайт научного или академического содержания, особое внимание следует обратить на то, как сайт работает с базами данных; если сайт предназначен для обучающих игр - внимание обращается на скорость загрузки и внешний вид сайта; если это сайт несет контролирующие функции, например контроль за выполнением on-line заданий, вы можете показать все возможности сайта, включая звуковые эффекты (свистки, звонки, анимацию и т.д.).

Представлены рекомендации по разработке Web-дизайна при создании сайта. Специалист в области организации ДО должен знать, что при создании сайта важным является выбор стиля, основными элементами которого являются: логотип; модульность; шрифты; цвета; иллюстративный ряд (приемы обработки изображений). Рассмотрены следующие типы дизайнов сайта или странички: текстовый, полиграфический, интерфейсный, динамический и смешанный. Одним из основных элементов стиля сайта является цвет.

Рассмотрены основные типы браузера: Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer. В Интернете существует несколько сайтов, предоставляющих статистические данные о браузерах. Статистика на этих сайтах основана на анализе посещаемости самих этих сайтов. Статистические данные, помещенные на сайте BrowserWatch, дают подробнейшие сведения о версиях, подверсиях и под-подверсиях каждого отдельного браузера.

Определено влияние типов дисплеев на Web-дизайн сайта или страницы. Предложены рекомендации к выбору формата для представления изображений. Рассмотрены следующие форматы представления изображений в Web-сайтах и Web-страницах: GIF, JPEG, PNG. Выбор разрешения и размера файла изображений также является важным при разработке сайта или страницы. Размер файла графического изображения должен быть минимально возможным, т.к. графика увеличивает время, необходимое Web-странице для передачи по сети, а большой объем графики означает существенное время загрузки. Рассмотрены наиболее используемые редакторы растровой и векторной графики: Microsoft Paint, Adobe Photoshop, PhotoPaint, Microsoft Photo Editor, Microsoft Photo DRAW, Adobe Illustrator, CorelDraw.

Рассмотрены вопросы выбора структуры Web-сайта. Представлены методические рекомендации по разработке фиксированных, гибких и комбинированных Web-страниц и по созданию HTML документа. Документ HTML содержит текст (содержимое страницы) и встроенные теги — инструкции о структуре, внешнем виде и функции содержимого. Документ HTML разделяется на две основные части: заголовок (head) и тело (body). Заголовок содержит такие сведения о документе, как его название и методическая информация, описывающая содержимое. В теле находится само содержимое документа. Представлены также методические рекомендации по форматированию текста средствами HTML.

8. Сформулированы требования к специалисту в области организации

ДО:

- знание вопросов представления материалов дистанционных курсов (материалы дистанционных курсов должны включать в себя: презентацию курса, программу курса, цели обучения, количество часов и кредитов на каждую тему, материал лекций, материал семинарских занятий с темами и вопросами для обсуждения, список литературы, программы для индивидуального тренинга студентов; творческие задания для самостоятельного исследования, темы рефератов, список тем для консультаций, список тем для обсуждения в форуме, комплект экзаменационных вопросов, словарь используемых терминов, список литературы, ссылки на ресурсы информационно-образовательного назначения и разного рода документы);

- умение: организовывать процесс дистанционного обучения с использованием широкого спектра средств обучения, в том числе основанных на информационных и коммуникационных технологиях;

- умение создавать и размещать \\^еЬ-сайты образовательного назначения; -умение разрабатывать дистанционные курсы для обучения и поддержки самообразования, рассчитанные на различные возрастные и профессиональные категории населения;

- владение методикой проведения различных видов дистанционных занятий (лекции, семинарские, практические и лабораторные занятия, консультации, тесты и т.д.);

- умение организовывать телекоммуникационные проекты, в том числе межрегиональные и международные.

9. Сформулированы содержательные блоки, представляющие программу курса «Теория и практика организации ДО». Проведена проверка уровня обученности учителей в области организации дистанционного обучения в рамках курса «Теория и практика организации ДО». Было показано, что большинство обучаемых (более 80%) в результате педагогического эксперимента эвристическим уровнем обученности в области организации дистанционного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного теоретического и практического исследования были получены следующие основные результаты:

1. Анализ современного состояния организации и проведения дистанционного обучения, а также научно-педагогических исследований и разработок в этой области показал, что в настоящее время дистанционное обучение является, скорее, разновидностью заочного обучения, только с использованием компьютерных телекоммуникаций. Выявлено, что существующие подходы к организации дистанционного обучения не реализуют в должной мере возможности информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды. Подготовка специалистов в этой области в настоящее время ориентирована, в основном, на технико-технологические аспекты, не учитывает педагогические требования к автоматизированной информационной системе, обеспечивающей функционирование среды дистанционного обучения, и не затрагивает вопросы психологической поддержки пользователя дистанционного обучения.

2. Определены педагогические требования к разработке и функционированию информационной среды дистанционного обучения, обеспечивающие: осуществление деятельности пользователя с информационным ресурсом, в том числе и с распределенным информационным ресурсом глобальной сети Интернет; осуществление информационного взаимодействия между пользователями, осуществляемое с помощью интерактивных средств информационных и коммуникационных технологий; осуществление информационного взаимодействия между пользователем и интерактивным информационным ресурсом, в том числе распределенным.

Сформулированы требования к единой автоматизированной информационной системе, обеспечивающей функционирование информационной среды дистанционного обучения: обеспечение хранения учебно-методических и нормативно-инструктивных материалов в тематических базах данных в соответствии с согласованным перечнем типов данных, структур единиц хранения и системы отношений между ними; обеспечение доступа к единой автоматизированной информационной системе зарегистрированных пользователей, в том числе удаленных, с использованием локальных и глобальной сетей и поиска информации в соответствии с допустимыми пользовательскими запросами; возможность получения пользователями интересующих их учебных материалов для просмотра на экране, а при необходимости и наличии прав доступа, их копирование, распечатку на бумаге и т. д.; обеспечение ввода в тематические базы данных новых учебных материалов администраторами баз данных; возможность ведения базы зарегистрированных пользователей администратором единой автоматизированной информационной системе (администраторами тематических и территориальных подсистем); возможность ведения различных тематических классификаторов и справочников; обеспечение поддержки процесса тестирования электронных средств учебного назначения; обеспечение поддержки процесса педагогического тестирования обучаемых, осуществляемого в условиях дистанционного обучения.

Сформулированы также требования к техническим средствам единой автоматизированной информационной системы.

3. Выявлены виды информационной деятельности, осуществляемой во время информационного взаимодействия образовательного назначения в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения: осуществление сбора, хранения, обработки размещенной на интерактивном сайте учебной информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах; взаимодействие между участниками дистанционного обучения и интерактивным информационным ресурсом сайта, со средствами обучения, функционирующими на базе ИКТ; управление в реальном времени объектами, представленными на сайте электронными средствами учебного назначения, в том числе моделями изучаемых явлений; управление отображением на экране моделей различных объектов, явлений, процессов (в том числе при организации лабораторного практикума удаленного доступа); автоматизация процессов дистанционного контроля результатов учебной деятельности с последующей коррекцией по результатам контроля; автоматизация процессов тренировки учебных умений и навыков при выполнении практикумов удаленного доступа.

Выявлены также функции участников информационного взаимодействия в процессе дистанционного обучения (обучающего и обучаемого).

4. Определены методические рекомендации по разработке и внедрению \УеЬ-сайта (основные положения и этапы создания сайта; рекомендации по разработке \МеЬ-дизайна при создании сайта; выбор формата для представления изображений; выбор разрешения и размера файла изображений; выбор структуры \УеЬ-сайта или \¥еЬ-страницы), по диагностике типов личности пользователей дистанционного обучения, по созданию и использованию тестов (процесс создания и использования тестов состоит из нескольких этапов: исследование; разработка теста; эксплуатация теста; контроль и доработка теста).

Выявлено необходимое учебно-методическое обеспечение процесса дистанционного обучения: учебные планы и программы; учебно-методические материалы; вопросы для автоматизированного контроля знаний.

5. Разработана блочно-модульная структура и содержание курса обучения специалистов в области организации дистанционного обучения «Теория и практика организации дистанционного обучения», состоящая из следующих блоков:

Блок 1. Информатизация и глобальная массовая коммуникация современного общества как социальный процесс. Информатизация образования.

Блок 2. Информационные процессы и информационная деятельность.

Блок 3. Понятие «дистанционное обучение». Этапы его развития.

Блок 4. Создание и функционирование информационной среды дистанционного обучения.

Блок 5. Информационная деятельность и информационное взаимодействие участников процесса дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды.

Блок 6. Методические особенности организации дистанционного обучения.

6. Проведена проверка уровня обученности специалистов в области организации дистанционного обучения в рамках курса «Теория и практика организации дистанционного обучения». Показано, что большинство обучаемых (более 80 %) в результате педагогического эксперимента овладело необходимым уровнем обученности в области организации дистанционного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методических подходов к организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды"

На правах рукописи

Лемех Роман Миронович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ (на примере курса «Теория и практика организации дистанционного обучения»)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте информатизации образования Российской академии образования, в лаборатории педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации

Научный руководитель - кандидат педагогических наук Мартиросян Л.П

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Ведущая организация - Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина

заседании диссертационного совета Д 008.004.01 в Институте информатизации образования Российской академии образования по адресу 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института информатизации образования Российской академии образования.

Автореферат разослан <<^» августа 2005 г.

профессор Бешенков С.А.;

кандидат технических паук, доцент Поляков В.П.

Защита состоится « 9 » сентября 2005 года в «

» часов на

диссертационного совета

Ученый секретарь

С.С. Кравцов

Jj^ 3 шг>44

£ ( £ 5 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) на современном этапе информатизации общества требует дальнейшего совершенствования подготовки специалистов к использованию новых технологий в своей профессиональной деятельности. Одно из важнейших направлений информатизации общества - информатизация образования - предполагает широкое использование средств ИКТ в процессе обучения и воспитания, в автоматизации информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и управления учреждениями образования. Отечественный опыт (Кравцова А.Ю., Кузнецов A.A., Мартиросян Л.П., Панюкова C.B., Роберт И.В., Софронова Н.В. и др.) показывает, что средства ИКТ целесообразно применять при изучении всех учебных предметов. При этом средства ИКТ выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить методы, формы и содержание обучения. Современный специалист должен быть подготовлен к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности как в качестве средств обучения, так и средства организации своей деятельности.

Развитие технических средств телекоммуникаций и связи создало объективные предпосылки для совершенствования образовательных технологий. Появились идеи обучения на расстоянии или дистанционное обучение (ДО). Дидактические основы дистанционного обучения рассматривают в своих научных трудах Андреев A.A., Демин Ю.Н., Карпенко М.П., Полат Е.С., Солдаткин В.И., Хохлов Н.Г. и др.

Вместе с тем, в настоящее время в научно-педагогической практике ДО, в основном, реализуется как одна из форм заочного обучения, при котором доставка учебно-методического обеспечения осуществляется по электронной почте, а взаимодействие с обучаемым осуществляется эпизодически с помощью средств компьютерной телекоммуникации в синхронном или асинхронном режимах. При этом, в процессе дистанционного обучения недостаточно реализуются дифференцированные формы, методы обучения и контроля знаний, индивидуализация обучения в условиях информационной среды, обеспечивающей доступ к информации, ее использование и управление процессом обучения и контролем знаний, не учитываются типы личности пользователей ДО.

В связи с вышеизложенным, под дистанционным обучением (Роберт

И.В., Касторнова В.А., Прозорова Ю.А. и др.) мы понимаем интерактивное

взаимодействие как между обучаемым и обучающимся, так и между ними и

интерактивным источником информационного ресурса, (например, web-сайта

или web-страницы), отражающее все прифацие учебному, процессу

POL .,},НаЯ

Гс-КА

¡toy рг

компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), осуществляемое в условиях реализации средств ИКТ (незамедлительная обратная связь между обучаемым и средством обучения; компьютерная визуализация учебной информации; архивное хранение больших объемов информации, их передача и обработка; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, обработки результатов учебного эксперимента; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения учебного материала). При этом под информационной средой дистанционного обучения будем понимать совокупность условий, обеспечивающих: осуществление деятельности пользователя с информационным ресурсом (сбор, обработка, продуцирование, транслирование, применение информации), в том числе и с распределенным информационным ресурсом глобальной сети Интернет; информационное взаимодействие между пользователями, осуществляемое с помощью интерактивных средств ИКТ; информационное взаимодействие между пользователем и интерактивным информационным ресурсом, в том числе распределенным. Информационная среда дистанционного обучения состоит из множества информационных объектов и связей между ними, средств и технологий сбора, накопления, передачи (транслирования), обработки, продуцирования и распространения информации, знаний, средств воспроизведения аудиовизуальной информации, а также организационных и юридических структур, поддерживающих информационные процессы и информационное взаимодействие.

Дистанционное обучение, организованное в информационной среде, не исключает возможности коммуникации не только с преподавателем, но и с другими партнерами, а также сотрудничества в процессе разного рода познавательной и творческой деятельности. При такой организации дистанционного обучения непосредственные участники этого процесса -обучаемые, преподаватели, координаторы дистанционных курсов, консультанты и кураторы учебных групп используют возможности Интернет для решения конкретных педагогических задач. Причем, если обучающемуся вполне достаточно просто владеть навыками работы в Интернет на уровне пользователя, то от преподавателей и кураторов требуются определенные знания и умения по организации работы обучаемого в информационной среде в рамках поставленных задач.

В связи с этим, современный период информатизации образования требует совершенствования методических подходов к организации ДО. При этом важной является подготовка специалистов в области организации дистанционного обучения, ориентированного на осуществление информационной деятельности, реализацию возможностей

информационного взаимодействия участников процесса ДО в условиях функционирования информационной среды.

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки специалистов в области организации дистанционного обучения современному уровню научных исследований и разработок в области реализации возможностей средств ИКТ при осуществлении информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки методических подходов к организации дистанционного обучения адекватно современному уровню научно-педагогических исследований в области осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия участников процесса дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды.

Объектом исследования является процесс обучения специалистов организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды, обеспечивающей осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия.

Предмет исследования - методические и технологические аспекты организации дистанционного обучения, основанного на осуществлении информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к осуществлению информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения, а также разработка структуры и содержания курса обучения специалистов в области организации дистанционного обучения.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если дистанционное обучение основано на осуществлении информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды, реализованной в соответствии с педагогическими и технологическими требованиями к ее созданию на базе средств ИКТ, то это обеспечит совершенствование организации дистанционного обучения.

Согласно цели и гипотезе, определены задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы в области организации дистанционного обучения.

2. Определить педагогические и технологические требования к созданию и функционированию информационной среды дистанционного обучения.

3. Выявить виды информационной деятельности и функции участников процесса дистанционного обучения при осуществлении информационного взаимодействия.

4. Определить методические рекомендации к организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды.

5. Разработать блочно-модульную структуру и содержание курса обучения специалистов в области организации дистанционного обучения.

6. Провести экспериментальную проверку уровня обученности специалистов в области организации дистанционного обучения.

Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные исследования специалистов в области: философии образования, педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Выготский Л.С., Гальперин П.И., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Сластенин

B.А., Талызина Н.Ф., и др.); информатизации образования (Ваграменко Я.А., Зайнутдинова Л.Х., Козлов O.A., Кузнецов A.A., Лапчик М. П., Панюкова

C.B., Пак Н.И., Поляков В.А., Роберт И.В., Румянцев И.А., Софронова Н.В., Шолохович В.Ф. др.); подготовки преподавателя информатики в условиях информатизации образования (Бешенков С.А., Брановский Ю.С., Добудько Т.В., Кузнецов A.A., Лапчик М. П., Могилев A.B., Панюкова C.B., Роберт И.В. и др.); разработки и использования автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Павлов A.A., Поляков В.П., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.); теории и практики осуществления дистанционного обучения (Андреев A.A., Полат Е.С., Солдаткин В.И., Хохлов Н.Г. и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• анализ литературы по педагогике, информатизации образования, методике преподавания информатики, по психологии, теории эксперимента;

• изучение и анализ опыта организации дистанционного обучения и разработки дистанционных учебных курсов;

• наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий по разработанному курсу, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: в выявлении компонентов информационной деятельности специалиста в области организации дистанционного обучения; в определении педагогических и технологических требований к созданию и функционированию информационной среды дистанционного обучения; в выявлении видов информационной деятельности и функций участников процесса дистанционного обучения при осуществлении информационного взаимодействия.

Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры и содержания курса «Теория и практика организации дистанционного обучения», а также методических рекомендаций к организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды и к созданию ^еЬ-сайта. Разработанные содержание и программа курса «Теория и практика организации дистанционного обучения» в виде блочно-модульной структуры могут быть использованы в системе высшего образования при подготовке специалистов в области организации дистанционного обучения.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы в области организации дистанционного обучения; исследовался отечественный и зарубежный опыт организации дистанционного обучения.

На втором этапе (2003-2004 гг.) были определены педагогические и технологические требования к созданию и функционированию информационной среды дистанционного обучения; выявлены виды информационной деятельности и функции участников процесса дистанционного обучения при осуществлении информационного взаимодействия.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) была разработана блочно-модульная структура и содержание курса обучения специалистов в области организации дистанционного обучения; проведен педагогический эксперимент; осуществлялись доработка и оформление диссертации, формулировка выводов и обобщений.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО, на Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицк Московской области, на региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в высшем профессиональном образовании» в г. Тольятти, на XXIV Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения устойчивости функционирования сложных технических систем» в г. Серпухов Московской области. Экспериментальной базой служил Военный университет Министерства обороны РФ.

Внедрение результатов исследования состоит в разработке следующих информационных ресурсов для локальных сетей: электронный учебник «Основы криминалистики» (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 1996 г.); мультимедиа-приложение «Оперативно-розыскная деятельность» (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 1996-1997 гг.); «,\Ут(ктз98. Первые шаги» (Краснодарский Юридический Институт

g

МВД РФ, 1998-1999 гг.); «MSOffice. Первые шаги» (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 1998-1999 гг.); «Знакомство с MS Access» (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 2000 г.); «Знакомство с MS FrontPage» (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 2000 г.); учебно-контролирующие программы (тесты) по криминалистике и информатике (Краснодарский Юридический Институт МВД РФ, 1998-2000 гг.); обучающая программа с использованием интерактивного мониторинга слушателей «Первое знакомство с сетью Интернет» (Академия Управления МВД России, 2001 г.); электронный учебник «Outlook для начинающих» (Академия Управления МВД России, 2002 г.); информационный ресурс «Вирусы и антивирусы (для начинающих)» (Академия Управления МВД России, 2002 г.); информационный ресурс «Локальная сеть, программное обеспечение и Интернет (для начинающих)» (Академия Управления МВД России, 2003 г.); информационный ресурс «Экспресс оценка бизнеса» (Центр поддержки малого бизнеса, 2003 г.); информационный ресурс «Основы бизнес-планирования» (Центр поддержки малого бизнеса, 2004-2005 гг.); информационный ресурс «Оценка рисков» (Центр поддержки малого бизнеса, 2005 г).

Положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к организации дистанционного обучения основаны на реализации педагогических и технологических требований к созданию и функционированию информационной среды, обеспечивающей осуществление информационной деятельности участников процесса дистанционного обучения и информационного взаимодействия между ними.

2. Реализация методических подходов к организации дистанционного обучения обеспечит формирование у специалистов знаний, умений, необходимых для осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия участников процесса дистанционного обучения, а также для использования технико-технологического потенциала современных автоматизированных систем функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, ставится цель, определяются задачи, объект, предмет и методы исследования.

Первая глава посвящена теоретическим аспектам организации дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды.

В первой главе исследования выявлены и рассмотрены факторы, влияющие на совершенствование образования в условиях информатизации: знания как основной источник развития информационного общества; становление открытого образования как преодоление отсталости в развитии человечества; трансформация, расширение понятия образования; переход от функциональной подготовки к развитию личности; непрерывное образование взрослых; развитие рыночных отношений в сфере образования; интеграция образования. Рассмотрены также основные тенденции развития информатизации образования: методологическая база отбора содержания образования, разработки методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информационного общества массовой коммуникации и глобализации; методологическое обоснование и разработка моделей инновационных и развитие существующих педагогических технологий применения средств ИКТ в различных звеньях образования, в том числе форм, методов и средств обучения, включая создание методических систем обучения на этой основе; разработка исследовательских, демонстрационных прототипов электронных средств образовательного назначения, в том числе программных инструментальных средств и систем; использование распределенного информационного ресурса Интернет и разработка технологий информационного взаимодействия образовательного назначения на базе глобальных телекоммуникаций; реализация возможностей компьютерной психолого-педагогической диагностики при определении интеллектуального уровня и развития обучающегося; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных баз и банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов,

телекоммуникационных сетей, а также совершенствование процессов информатизации управления образовательным учреждением.

На основе анализа современного состояния ДО показано, что в настоящее время модель дистанционного обучения, является, скорее, разновидностью заочного обучения, только с использованием компьютерных телекоммуникаций и выявлено, что современное информационное общество нуждается в подготовке специалистов, способных: адаптироваться в различных жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания и применяя их на практике для решения различных проблем; самостоятельно критически мыслить, видеть проблемы и уметь решать их с использованием современных технологий; уметь работать с информацией и развивать собственный уровень интеллекта и информационной культуры.

В работе выявлены следующие возможности, предоставляемые организацией дистанционного обучения: возможность проходить обучение,

не покидая места жительства и в процессе производственной деятельности; обеспечение широкого доступа к образовательным отечественным и мировым информационным ресурсам; возможность получения образования для решения разных жизненных задач и при любом уровне начального образования и подготовки; возможность организации процесса самообучения наиболее удобным для себя образом и получения необходимых средств самообучения; возможность прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей обучаемого; расширение круга людей, для которых доступны все виды образовательных ресурсов без возрастных ограничений; снижение стоимости обучения за счет доступности к образовательным ресурсам; формирование образовательных программ комбинированием курсов, предоставляемых образовательными учреждениями; повышение уровня образовательного потенциала общества и качества образования; удовлетворение потребности страны в специалистах и квалифицированных рабочих, получивших качественную подготовку; повышение социальной и профессиональной мобильности населения; сохранение и приумножение знаний, кадрового и материального потенциала, накопленного отечественной образовательной системой. Также выявлены возможности, предоставляемые использованием ИКТ в условиях ДО (оперативная передача на любые расстояния информации любого вида и объема, интерактивность и оперативная обратная связь, доступ к различным источникам информации, организация совместных телекоммуникационных проектов, запрос информации по любому интересующему вопросу через электронные конференции и т.д.). Отмечены следующие характеристики ДО: гибкость; модульность; параллельность; дальнодействие; асинхронность; охват; рентабельность; новая роль преподавателя как организатора и куратора ДО; новые требования к обучающемуся, отличные от традиционных; технологичность; социальность; интернациональность.

В современных условиях одним из критериев профессиональной успешности специалиста в области организации ДО становится степень самостоятельности и инициативности в использовании современных компьютерных технологий в педагогической деятельности. В исследовании рассмотрено содержание следующих компонентов информационной деятельности специалиста в области организации ДО: гностический, проектировочный, конструктивный, организационный, коммуникативный, инновационный.

Для успешной организации ДО необходимо создание информационной среды. В работе выявлены педагогические и технологические требования к разработке и функционированию информационной среды дистанционного обучения. Выявлена также необходимость создания следующих отраслевых банков и баз данных (БД) для обеспечения функционирования и поддержки развития информационной среды дистанционного обучения: БД

аннотированных источников научно-педагогической продукции, в том числе электронных средств образовательного назначения и инструментария разработки программных продуктов учебного назначения; БД разработчиков продукции образовательного назначения (научно-педагогической, учебно-методической, программно-методической, электронных средств образовательного назначения), изготовителей учебного оборудования, приборов, учебно-методических комплексов для оснащения образовательных учреждений; БД научно-исследовательских, учебно-методических материалов и разработок в области образования; БД конструкторско-технологической, технической, инструктивной и нормативно-методической документации для разработки и использования продукции образовательного назначения.

Основой для успешного функционирования информационной среды дистанционного обучения является создание единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС). В исследовании сформулированы требования к единой автоматизированной информационной системе (ЕАИС), обеспечивающей функционирование информационной среды обучения. ЕАИС должна обеспечивать: простой и соответствующий современным стандартам графический интерфейс пользователя; хранение документов в тематических БД в соответствии с согласованным перечнем типов данных, структур единиц хранения и системы отношений между ними; авторизацию и доступ к ЕАИС зарегистрированных пользователей, в том числе удаленных, с использованием различных сетей и способов доступа; поиск информации в соответствии с допустимыми пользовательскими запросами; получение пользователями интересующих их документов для просмотра на экране, а при необходимости и наличии прав доступа, их копирование, распечатку на бумаге ит. д.; ввод в тематические БД новых документов с возможностью применения специальных средств электронного считывания, удаления или модернизации имеющихся в БД документов администраторами БД или специально уполномоченными пользователями; ведение базы зарегистрированных пользователей администратором ЕАИС, назначение прав доступа к функциям и ресурсам системы; ведение различных тематических классификаторов и справочников; поддержку процесса тестирования новых программных средств обучения; поддержку процесса тестирования обучаемых с целью определения их уровня обученности. Сформулированы также требования к техническим средствам ЕАИС.

Во второй главе рассматриваются методические аспекты организации дистанционного обучения, основанного на осуществлении информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды.

Реализация возможностей средств обучения, функционирующих на базе средств ИКТ, позволяет осуществление: незамедлительной обратной связи

между пользователем и средствами информатизации и коммуникации; компьютерной визуализации учебной информации; автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, операций по сбору, обработке, передаче, тиражированию информации; автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения и продвижения в учении. В исследовании отмечено, что реализация этих возможностей обеспечивает функционирование информационной среды дистанционного обучения, характерными особенностями которой являются: фиксированное™ информационного потенциала образовательного назначения; модифицируемость информационного потенциала образовательного назначения; открытость доступа к информационному потенциалу образовательного назначения; интерактивность информационного взаимодействия, осуществляемого в информационной среде в процессе пользования информационным потенциалом образовательного назначения; наличие развитого каталога ресурсов сайта как дополнительного сервиса сайта, являющегося источником головного информационного ресурса информационной среды; возможность пользования информационными каналами как средством доставки пользователю информации с наиболее часто посещаемых им >УеЬ-узлов портала; однозначность распознавания рабочей ситуации в процессе навигации при поиске, отборе, передаче, применении информации.

В исследовании выявлены виды информационной деятельности, осуществляемой во время информационного взаимодействия образовательного назначения в информационной среде: регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах; взаимодействие пользователя с компонентами учебного взаимодействия, в том числе и со средством обучения, функционирующим на базе информационных и коммуникационных технологий, характеризующееся реализацией развитых средств ведения диалога при обеспечении возможности выбора вариантов содержания учебного материала или режима работы в соответствии с личными предпочтениями пользователя; управление в реальном времени объектами, процессами как реально, так и виртуально представляющими учебные ситуации или модели изучаемых явлений; управление отображением на экране моделей различных объектов, явлений, процессов (как виртуальными, так и реальными); автоматизация процессов контроля результатов учебной деятельности с последующей коррекцией по результатам контроля; автоматизация процессов тренировки учебных умений и навыков; продуцирование и формализация информации. Также определены функции участников информационного взаимодействия в процессе дистанционного обучения (обучающего и обучаемого).

Дистанционное обучение, являясь важным направлением совершенствования всей системы образования, только начинает осмысливаться с психолого-педагогической точки зрения. В связи с этим важным является понимание того, что информация, получаемая в процессе дистанционного обучения, по-разному воспринимается и перерабатывается различными психологическими типами личности. Поэтому при организации ДО нужно учитывать психологический тип личности пользователя. В работе представлены методические рекомендации по диагностике типов личности пользователей системы ДО. Рассмотрены методические рекомендации по созданию и использованию тестов.

В работе представлено необходимое методическое обеспечение учебного процесса, осуществляемое в условиях ДО. Отмечено, что при организации дистанционного обучения целесообразно предусмотреть следующие учебно-методические мероприятия: использование аудио, видеоинформации в процессе изучения теоретического материала, проведение семинаров, лабораторных работ, практических занятий; самостоятельная работа обучающихся в удобном для них режиме учебной деятельности; самостоятельная работа в различных режимах телекоммуникационного доступа к учебной информации; Интернет-консультации, позволяющие по электронной почте или в режиме on-line задать вопросы, получить на них ответы преподавателя, осуществлять собеседование с преподавателем; контроль знаний обучающихся для оценки их продвижения в учении и самопроверки.

Специалист в области организации ДО должен разбираться в том, что необходимо знать и уметь для создания Web-сайта, какое программное обеспечение является инструментарием создания Web-сайта и как его эффективно использовать. В исследовании представлены методические рекомендации по разработке и внедрению Web-сайта образовательного назначения. Рассмотрены основные правила и этапы создания сайта. Выявлены правила, которых нужно придерживаться на начальном этапе создания сайта: если разрабатывается сайт научного или академического содержания, особое внимание следует обратить на то, как сайт работает с базами данных; если сайт предназначен для обучающих игр - внимание обращается на скорость загрузки и внешний вид сайта; если сайт выполняет контролирующие функции, можно показать все возможности сайта, включая звуковые эффекты (свистки, звонки, анимацию и т.д.). Представлены рекомендации по разработке Web-дизайна при создании сайта. Специалист в области организации ДО должен знать, что при создании сайта важным является выбор стиля, основными элементами которого являются: логотип; модульность; шрифты; цвета; иллюстративный ряд (приемы обработки изображений). Рассмотрены следующие типы дизайнов сайта или странички: текстовый, полиграфический, интерфейсный, динамический и смешанный.

Одним из основных элементов стиля сайта является цвет. Рассмотрены основные типы браузеров: Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer. В Интернете существует несколько сайтов, предоставляющих статистические данные о браузерах. Статистика на этих сайтах основана на анализе их посещаемости. Статистические данные, помещенные на сайте BrowserWatch, дают подробнейшие сведения о версиях и подверсиях каждого отдельного браузера. Рассматривая вопросы влияния типов дисплеев на Web-дизайн сайта или страницы, предлагаются рекомендации к выбору формата для представления изображений. Рассмотрены форматы представления изображений в Web-сайтах и Web-страницах (GIF, JPEG, PNG) и представлены рекомендации к выбору формата. Выбор разрешения и размера файла изображений также является важным при разработке сайта или страницы. Размер файла графического изображения должен быть минимально возможным, так как графика увеличивает время, необходимое Web-странице для передачи по сети, а большой объем графики означает существенное время загрузки. Рассмотрены наиболее часто используемые редакторы растровой и векторной графики: Microsoft Paint, Adobe Photoshop, PhotoPaint, Microsoft Photo Editor, Microsoft Photo DRAW, Adobe Illustrator, CorelDraw. Также рассмотрены вопросы выбора структуры Web-сайта. Представлены методические рекомендации по разработке фиксированных, гибких и комбинированных Web-страниц и по созданию HTML документа. Документ HTML содержит текст (содержимое страницы) и встроенные теги - инструкции о структуре, внешнем виде и функции содержимого. Документ HTML разделяется на две основные части: заголовок (head) и тело (body). Заголовок содержит такие сведения о документе, как его название и методическая информация, описывающая содержимое. В теле находится само содержимое документа. Представлены методические рекомендации по форматированию текста средствами HTML.

В исследовании сформулированы содержательные блоки, представляющие программу курса «Теория и практика организации дистанционного обучения»:

Блок 1. Информатизация и глобальная массовая коммуникация современного

общества как социальный процесс. Информатизация образования.

Блок 2. Информационные процессы и информационная деятельность.

Блок 3. Понятие «дистанционное обучение». Этапы его развития.

Блок 4. Создание и функционирование информационной среды дистанционного

обучения.

Блок 5. Информационная деятельность и информационное взаимодействие участников процесса дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды.

Блок 6. Методические особенности организации дистанционного обучения.

Экспериментальная проверка уровня обученносги специалистов в области организации ДО в рамках курса «Теория и практика организации дистанционного обучения» проводилась в экспериментальной группе из 30 человек (курсантов Военного университета Министерства обороны РФ) и осуществлялась в три этапа.

На первом констатирующем этапе эксперимента был определен первоначальный уровень подготовки курсантов в области использования технологий ресурса Интернет и средств ИКТ при создании дистанционных курсов и организации дистанционного обучения. В качестве метода для определения уровня подготовки курсантов в области использования технологий ресурса Интернет и средств ИКТ при создании дистанционных курсов и организации дистанционного обучения применялось тестирование. Курсантам предлагался тест, содержащий 20 вопросов с вариантами ответов. Анализ полученных в результате тестирования данных показал, что уровень теоретических и практических знаний большинства курсантов является недостаточным для реализации технологического потенциала глобального ресурса Интернет при организации дистанционного обучения. Это позволило сделать вывод о целесообразности подготовки специалистов в области организации дистанционного обучения.

Второй формирующий этап эксперимента состоял в проведении занятий с использованием разработанного автором информационного ресурса, размещенного на сервере, функционирующем в локальной сети. На сервере также были размещены материалы курса «Теория и практика организации дистанционного обучения». На локальном сервере каждому курсанту был выделен информационный ресурс для создания собственных Web-cтpaниц во время проведения практических занятий, доступ к которому был реализован прямо с рабочего места. На работу в разработанной среде было выделено 20 занятий.

На третьем заключительном этапе эксперимента для оценки достигнутого курсантами уровня обученности в области организации дистанционного обучения использовались такие виды итогового контроля, как итоговое тестирование и практическое задание по организации дистанционного обучения. На этом этапе сравнивались распределения результатов тестирования курсантов (50 человек), не прошедших обучение в рамках курса «Теория и практика организации дистанционного обучения» и итогового тестирования курсантов (30 человек), прошедших обучение. Так как две выборки независимые и разного объема, то в качестве критерия проверки гипотезы использовался критерий Вилкоксона-Манна-Уитни. По результатам проверки была принята альтернативная гипотеза, свидетельствующая о том, что с вероятностью 95 % в результате обучающего эксперимента уровень обученности курсантов в области организации дистанционного обучения повысился.

В качестве практического задания курсантам предлагалось создать и администрировать учебный сайт, раскрывающий основные положения заданной темы. Средний балл, набранный всеми курсантами за выполнение практического задания, составил:

30

У- 2'<"6'77'

где у, - средний балл, набранный г-м слушателем. При этом все обучаемые получили выше 3-х баллов, что свидетельствует об успешном выполнении курсантами практического задания.

Таким образом, количество курсантов, успешно выполнивших итоговое тестирование и практическое задание, составило, соответственно 26 и 27 человек из общего количества 30 человек, что составляет более 80 %. Это позволяет утверждать, что в результате проводимого педагогического эксперимента большинство курсантов достигло необходимого уровня обученности в области организации дистанционного обучения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ современного состояния организации и проведения дистанционного обучения, а также научно-педагогических исследований и разработок в этой области показал, что в настоящее время дистанционное обучение является, скорее, разновидностью заочного обучения, только с использованием компьютерных телекоммуникаций. Выявлено, что существующие подходы к организации дистанционного обучения не реализуют в должной мере возможности информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационной среды. Подготовка специалистов в этой области в настоящее время ориентирована, в основном, на технико-технологические аспекты, не учитывает педагогические требования к автоматизированной информационной системе, обеспечивающей функционирование среды дистанционного обучения, и не затрагивает вопросы психологической поддержки пользователя дистанционного обучения.

2. Определены педагогические требования к разработке и функционированию информационной среды дистанционного обучения, обеспечивающие: осуществление деятельности пользователя с информационным ресурсом, в том числе и с распределенным информационным ресурсом глобальной сети Интернет; осуществление информационного взаимодействия между пользователями, осуществляемое с помощью интерактивных средств информационных и коммуникационных технологий; осуществление информационного взаимодействия между пользователем и интерактивным информационным ресурсом, в том числе распределенным.

Сформулированы требования к единой автоматизированной информационной системе, обеспечивающей функционирование информационной среды дистанционного обучения: обеспечение хранения учебно-методических и нормативно-инструктивных материалов в тематических базах данных в соответствии с согласованным перечнем типов данных, структур единиц хранения и системы отношений между ними; обеспечение доступа к единой автоматизированной информационной системе зарегистрированных пользователей, в том числе удаленных, с использованием локальных и глобальной сетей и поиска информации в соответствии с допустимыми пользовательскими запросами; возможность получения пользователями интересующих их учебных материалов для просмотра на экране, а при необходимости и наличии прав доступа, их копирование, распечатку на бумаге и т. д.; обеспечение ввода в тематические базы данных новых учебных материалов администраторами баз данных; возможность ведения базы зарегистрированных пользователей администратором единой автоматизированной информационной системе (администраторами тематических и территориальных подсистем); возможность ведения различных тематических классификаторов и справочников; обеспечение поддержки процесса тестирования электронных средств учебного назначения; обеспечение поддержки процесса педагогического тестирования обучаемых, осуществляемого в условиях дистанционного обучения.

Сформулированы также требования к техническим средствам единой автоматизированной информационной системы.

3. Выявлены виды информационной деятельности, осуществляемой во время информационного взаимодействия образовательного назначения в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения: осуществление сбора, хранения, обработки размещенной на интерактивном сайте учебной информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах; взаимодействие между участниками дистанционного обучения и интерактивным информационным ресурсом сайта, со средствами обучения, функционирующими на базе ИКТ; управление в реальном времени объектами, представленными на сайте электронными средствами учебного назначения, в том числе моделями изучаемых явлений; управление отображением на экране моделей различных объектов, явлений, процессов (в том числе при организации лабораторного практикума удаленного доступа); автоматизация процессов дистанционного контроля результатов учебной деятельности с последующей коррекцией по результатам контроля; автоматизация процессов тренировки учебных умений и навыков при выполнении практикумов удаленного доступа.

Выявлены также функции участников информационного взаимодействия в процессе дистанционного обучения (обучающего и обучаемого).

4. Определены методические рекомендации по разработке и внедрению ДУеЬ-сайта (основные положения и этапы создания сайта; рекомендации по разработке Web-дизaйнa при создании сайта; выбор формата для представления изображений; выбор разрешения и размера файла изображений; выбор структуры Web-caйтa или \¥еЬ-страницы), по диагностике типов личности пользователей дистанционного обучения, по созданию и использованию тестов (процесс создания и использования тестов состоит из нескольких этапов: исследование; разработка теста; эксплуатация теста; контроль и доработка теста).

Выявлено необходимое учебно-методическое обеспечение процесса дистанционного обучения: учебные планы и программы; учебно-методические материалы; вопросы для автоматизированного контроля знаний.

5. Разработана блочно-модульная структура и содержание курса обучения специалистов в области организации дистанционного обучения «Теория и практика организации дистанционного обучения», состоящая из следующих блоков:

Блок 1. Информатизация и глобальная массовая коммуникация современного общества как социальный процесс. Информатизация образования.

Блок 2. Информационные процессы и информационная деятельность.

Блок 3. Понятие «дистанционное обучение». Этапы его развития.

Блок 4. Создание и функционирование информационной среды дистанционного обучения.

Блок 5. Информационная деятельность и информационное взаимодействие участников процесса дистанционного обучения в условиях функционирования информационной среды.

Блок 6. Методические особенности организации дистанционного обучения.

6. Проведена проверка уровня обученности специалистов в области организации дистанционного обучения в рамках курса «Теория и практика организации дистанционного обучения». Показано, что большинство обучаемых (более 80 %) в результате педагогического эксперимента овладело необходимым уровнем обученности в области организации дистанционного обучения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Лемех P.M. Сравнительный анализ дистанционных и традиционных форм обучения // Ученые записки ИИО РАО. - 2005. - Вып. 17. - С. 24-29.

2. Лемех P.M. Деятельность специалиста в области организации дистанционного обучения // Ученые записки ИИО РАО. - 2005. - Вып. 17. -С. 60-65.

3. Лемех P.M. Курс «Теория и практика организации дистанционного обучения» // Информатика и образование. - 2005. - №5. - С. 107-109.

4. Лемех P.M. Типология дистанционного обучения // Информационные технологии в высшем профессиональном образовании: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Тольятти, 2005. - С. 81-84.

5. Лемех P.M. Информационная деятельность и информационное взаимодействие участников процесса дистанционного обучения // Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем: Сб. трудов. - 4.4. - Серпухов, 2005. - С. 47-51.

6. Лемех P.M. Технологические подходы к созданию и функционированию информационной среды дистанционного обучения // Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем: Сб. трудов. - 4.4. - Серпухов, 2005. - С. 51 -54.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2007-4 6169