Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калмыкова, Вера Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калмыкова, Вера Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Этапы развития дистанционного обучения

1.2. Анализ современного состояния организации дистанционного обучения в высшей школе

1.3. Организация учебной деятельности в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения

1.4. Особенности и цели развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения

ВЫВОДЫ К 1-ОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Качественные характеристики развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения

2.2. Методические рекомендации по организации дистанционного обучения в высшей школе для развития педагогических коммуникаций

2.3. Структура и содержание курса обучения преподавателей «Дистанционное обучение в высшей школе»

2.4. Педагогический эксперимент по выявлению уровня развития педагогических коммуникаций в условиях дистанционного обучения

ВЫВОДЫ К 2-ОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения"

Актуальность исследования. В настоящее время стремительное развитие общественной жизни и традиционной системы образования на основе научно-технического прогресса в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) приводит к более широкому смыслу понятия «образование», под которым в расширенной трактовке понимается все, что имеет своей целью изменить установки и модели поведения людей путем передачи им новых знаний, развития новых умений и навыков, ценностных установок на протяжении всей их сознательной жизни. Преобразования касаются и рож образования в современном обществе: из институт трансляции традиционной культуры образование, не теряя своей первоначальной и основной функции, становится действенным социально-политическим и экономическим инструментом решения ряда современных проблем.

Перед высшим образованием открываются новые горизонты, связанные с реализацией идей открытого образования, с применением педагогических технологий, которые расширяют коммуникационный доступ к любым типам информации, способствуют продуцированию распределенной информации, распространению знаний, автоматизируют процессы контроля и управления процессом обучения.

Одной из особенностей высшего образования становится обеспечение педагогических коммуникаций на базе средств ИКТ как между студентом и преподавателем, так и информационного взаимодействия между пользователем (студент, преподаватель) и интерактивным источником образовательной информации. В связи с этим статус учебного заведения определяется информационным потенциалом обеспечения широкого спектра возможностей в сфере образования и подготовки кадров. В этой связи дистанционное обучение (ДО), основанное на использовании информационных технологий и телекоммуникаций, в настоящее время становится одним из основных инструментов решения проблем развития высшего образования.

Под дистанционным обучением (И.В. Роберт, Л.Г1 Мартиросян, Ю.А. Прозорова, Р.М. Лемех и др.) будем понимать обучение на основе интерактивного взаимодействия между студентом, преподавателем и интерактивным источником информационного ресурса, (например, web-сайта или web-страницы), отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), осуществляемое в условиях информационной среды при реализации возможностей ИКТ (незамедлительная обратная связь между обучаемым и средством обучения; компьютерная визуализация учебной информации; архивное хранение больших объемов информации, их передача и обработка; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, обработки результатов учебного эксперимента и др.). При этом под информационной средой дистанционного обучения будем понимать совокупность условий, обеспечивающих: осуществление деятельности пользователя с информационным ресурсом (сбор, обработка, продуцирование, транслирование, применение информации), в том числе и с распределенным информационным ресурсом глобальной сети Интернет, информационное взаимодействие между пользователями, осуществляемое с помощью интерактивных средств ИКТ.

Анализ научно-теоретических исследований (Андреев АА, Богданова C.B., Злотникова ПЛ., Каракозов С.Д., Круподеров Р.И., Лемех РМ., Полат Е.С., Прозорова Ю.А., Роберт ИВ., Тихомиров В.П, Тихонов А.Н. и др.) убеждает, что ДО в высшей школе позволяет решать ряд существенных педагогических задач: создание единого образовательного пространства при использовании распределенного информационного ресурса; формирование у студентов познавательной самостоятельности и активности в процессе самостоятельного выбора «траектории» обучения, режима учебной деятельности; развитие мышления, плюрализма, толерантности, готовности конструктивно обсуждать различные точки зрения в условиях функционирования распределенного коллектива обучающихся.

Дистанционное обучение, организованное в информационной среде, позволяет обучаемым, преподавателям, координаторам дистанционных курсов, консультантам и кураторам учебных групп более широко использовать возможности Интернет, реализуя на более высоком уровне возможности педагогических коммуникаций.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных теоретических исследований по проблеме ДО и практических подходов к его реализации позволяет утверждать, что единая, целостная концепция ДО на сегодняшний день полностью не завершена, позиции различных исследователей зачастую противоречивы, недостаточно чётко определено место ДО в системе высшего образования, не раскрыта роль педагогических коммуникаций в процессе осуществления ДО, недостаточно разработаны научно-методические подходы в области развития педагогических коммуникаций в условиях ДО. Под педагогическими коммуникациями будем понимать совокупность путей, средств и способов организации образовательной деятельности на основе приема, передачи, обработки, усвоения, использования информации из разнообразных источников, в том числе Интернет, и разностороннего развития обучающихся; на современном этапе информатизации образования цель педагогических коммуникаций - получение, передача, информирование или обмен информацией (Платонов К.К., Ширшов В.Д. и др.), осуществляемые на базе средств ИКТ, для решения конкретных педагогических задач. При этом от преподавателей требуются определенные знания и умения по организации педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в информационной среде ДО в рамках поставленных задач.

В связи с этим, важным является подготовка преподавателей в области организации дистанционного обучения, ориентированного на развитие педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в информационной среде ДО.

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки преподавателей в области организации дистанционного обучения, не обеспечивающей в должной мере осуществление педагогических коммуникаций, современному уровню научных исследований и разработок в области реализации возможностей средств ИКТ в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения при взаимодействии обучаемого и обучающего как между собой, так и между ними и интерактивными источниками информации, распределенными в локальных и глобальной сетях.

Актуальность исследования определяется необходимостью создания организационно-методических разработок, способствующих развитию педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Цель исследования - разработка организационно-методического обеспечения для подготовки преподавателей вузов, ориентированного на развитие педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Объект исследования - процесс подготовки преподавателей вуза в области развития педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Предмет исследования - организационно-методические подходы, обеспечивающие развитие педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Гипотеза исследования состоит в следующем: использование научно-методического обеспечения развития педагогических коммуникаций в процессе приема, передачи, обработки, усвоения и использования учебной информации при взаимодействии студентов и преподавателя в информационной среде дистанционного обучения способствует повышению уровня сформированности знаний, умений и навыков студентов, изучающих учебные курсы в условиях дистанционного обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния организации дистанционного обучения в высшей школе.

2. Определить цели развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

3. Выявить качественные характеристики развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

4. Разработать методические рекомендации по организации дистанционного обучения в высшей школе для развития педагогических коммуникаций.

5. Разработать структуру и содержание курса обучения преподавателей и кураторов «Дистанционное обучение в высшей школе» и провести его экспериментальную проверку.

Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные работы специалистов в области: философии образования, педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П, Выготский JI.C., Гальперин П.И., Леонтьев АН, Лернер ИЛ., Сластенин В А, Талызина Н.Ф., и др.); подготовки преподавателей в условиях информатизации образования (Бубнов В.А., Ваграменко ЯА, Козлов О.А., Кравцова АЮ., Кузнецов АА, Лапчик М. П., Мартиросян Л.П., Панюкова C.B., Пак НИ., Поляков ВА, Роберт КВ., Софронова Н.В., Шолохович В.Ф. др.); теории и практики осуществления дистанционного обучения (Андреев АА, Каракозов С.Д, Полат Е.С., Солдаткин В.И., Тихомиров BJL, Тихонов АН., Хохлов КГ. и др.); разработки и использования автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Павлов А.А., Поляков В.П, Романенко ЮА, Сердюков В.И. и др.); организации и управления образовательным процессом в высшей школе (Архангельский С А, Карпенко М.П., Орлов АА, Подзолков В.Г., Тихонов АН., Шайденко НА и др.); модульного обучения (Анденко MA, Бекирова P.C., Вазина KJL, Лаврентьев Г.В., Лаврентьева НБ.,ЧошановМА,ЮцявиченеП А и др.).

Методы исследования:

• анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической, методической литературы по проблематике исследования;

• изучение отечественного и зарубежного опыта организации дистанционного обучения в высшей школе;

• анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение;

• педагогический эксперимент и обработка его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в: выявлении факторов, препятствующих развитию педагогических коммуникаций; выявлении особенностей организации учебной деятельности и целей развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения; определении уровней развития педагогических коммуникаций в условиях дистанционного обучения и их качественных характеристик; обосновании содержания курса обучения преподавателей, ориентированного на развитие педагогических коммуникаций.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: методических рекомендаций к организации дистанционного обучения в высшей школе; структуры и содержания курса обучения преподавателей «Дистанционное обучение в высшей школе» и методическое обеспечение для его преподавания. Разработанный курс может быть использован в образовательном процессе высших учебных заведений, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов.

Эгапы исследования:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, социально-педагогической, философской, методической литературы по теме исследования, исследовался отечественный и зарубежный опыт организации дистанционного обучения в высших учебных заведениях.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, были разработаны методические рекомендации к организации дистанционного обучения для развития педагогических коммуникаций и программа курса обучения преподавателей «Дистанционное обучение в высшей школе».

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводился педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты проведённого исследования, осуществлялось оформление работы.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации РАО; научных конференциях и учебно-методических семинарах Негосударственного образовательного учреждения «Российский новый университет»; Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк). Основная опьпно-экспериментальная работа проводилась на базе Домодедовского филиала Негосударственного образовательного учреждения «Российский новый университет».

Внедрение результатов исследования: разработанный курс внедрен в образовательный процесс Домодедовского филиала Негосударственного образовательного учреждения «Российский новый университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка организационно-методического обеспечения основана на реализации целей и качественных характеристик развития педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателя в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

2. Использование организационно-методического обеспечения развития педагогических коммуникаций способствует: совершенствованию процессов контактных форм обучения и самостоятельной работы студентов; совершенствованию умений и навыков учебно-педашгической деятельности студентов и преподавателей; формированию комфортной психологической атмосферы в студенческой среде; обеспечению психологической готовности к учебной деятельности студентов и обучающей деятельности преподавателя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К 2-ОЙ ГЛАВЕ

1. Выделены четыре уровня развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды ДО (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) и сформулированы их качественные характеристики.

Описаны качественные характеристики уровней развития педагогических коммуникаций в условиях реализации дружественного интерактивного интерфейса, обеспечивающих психологическую готовность студентов к учебной деятельности, а преподавателей к обучающей деятельности. Сформулированы качественные характеристики уровней развития педагогических коммуникаций в процессе совершенствования учебно-методического обеспечения учебного процесса. Выявлены четыре уровня развития педагогических коммуникаций, способствующих совершенствованию базы академических знаний студентов и преподавателей, и сформулированы их качественные характеристики. Также выявлены уровни развития педагогических коммуникаций, обеспечивающих совершенствование умений и навыков учебно-педагогической деятельности студентов и преподавателей, и их качественные характеристики. Определены уровни развития педагогических коммуникаций, обеспечивающих формирование комфортной психологической атмосферы в студенческой среде за счет использования распределенного ресурса образовательного назначения, и описаны их качественные характеристики. Сформулированы уровни развития педагогических коммуникаций, обеспечивающих совершенствование процесса самостоятельной работы студентов за счет использования распределенного информационного ресурса образовательного назначения, и их качественные характеристики.

2. Выявлены основные показатели готовности вуза к организации учебной деятельности в условиях дистанционного обучения:

- наличие специальной корпоративной информационной системы документооборота (в т.ч. электронного), полностью обеспечивающей администрирование образовательного процесса;

- наличие электронных учебно-методических комплексов по каждой учебной дисциплине, либо специальных кейсов (индивидуальных комплектов учебно-методических материалов с использованием мультимедийных средств); комплекты учебно-методических материалов по каждой дисциплине, каждый из которых условно состоит из двух частей (пакет регламентирующих документов в виде методических рекомендаций студенту по дистанционному обучению и пакет непосредственно учебно-методических материалов);

- наличие преподавателей, специально подготовленных для работы в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

3. Разработаны методические рекомендации преподавателям по организации образовательного процесса в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Выявлен процесс создания и использования тестов, который состоит из нескольких этапов:

- этап исследования, на котором проводится исследование в той предметной области, на которой будет строиться тест;

- этап разработки теста, включающий в себя несколько стадий (разработка тестовой методики; проектирование теста на компьютере; проверка теста с использованием средств контроля и анализа результатов на выбранном количестве испытуемых; доработка теста; повторная проверка теста) и завершающийся только после получения удовлетворительных значений показателей;

- этап эксплуатации теста для выявления нужных характеристик испытуемых;

- этап контроля и доработка, на котором производится сбор статистики по прохождению теста, а также замечаний по его реализации.

4. Разработаны методические рекомендации студентам по: проведению консультаций в режимах on-line и off- line в условиях дистанционного обучения; использованию видео-лекций, позволяющих активизировать самостоятельную учебную деятельность в условиях дистанционного обучения; использованию слайд-лекций, применение которых широко практикуется в учебном процессе; использованию компьютерных обучающих программ.

5. Сформулированы содержательные блоки, представляющие программу курса для преподавателей «Дистанционное обучение в высшей школе»:

Блок 1: Понятие «Дистанционное обучение». Этапы его развития. Зарубежный и российский опыт организации дистанционного обучения в высшей школе.

Блок 2. Назначение и функции информационной среды дистанционного обучения в аспекте развития педагогических коммуникаций.

Блок 3. Особенности организации учебной деятельности в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Блок 4. Педагогические коммуникации и функции преподавателя в их реализации в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Блок 5. Роль и место средств информационных технологий (электронные издания на компакт-дисках, распределенный информационный образовательный ресурс) в дистанционном обучении. Использование основных телекоммуникационных технологий в процессе дистанционного обучения.

Блок 6. Разработка и реализация модульных образовательных курсов для дистанционного обучения.

6. Проведен педагогический эксперимент по определению уровня развития педагогических коммуникаций. Результаты обучения в экспериментальной группе (средний балл 4.25) превышают показатели контрольной группы (средний балл 3.9), что свидетельствует о значительных позитивных изменениях в знаниях и умениях студентов, которые обучались у преподавателей, прошедших подготовку в рамках курса «Дистанционное обучение в высшей школе».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ современного состояния организации дистанционного обучения в высшей школе показал, что в настоящее время модель дистанционного обучения является, скорее, разновидностью заочного обучения, только с использованием компьютерных телекоммуникаций. Недостаточно разработаны организационно-педагогические, психолого-педагогические условия, позволяющие повысить эффективность дистанционного обучения и определить особенности организации учебной деятельности при дистанционном обучении. Анализ научно-методических исследований позволил заключить, что уникальные характеристики ДО (гибкость; модульность; параллельность; дальнодействие; асинхронность; охват; рентабельность; технологичность; социальность; интернациональность) предоставляют возможности для развития педагогических коммуникаций.

2. Выявлены факторы, препятствующие развитию педагогических коммуникаций: недостаточно глубокое понимание общих целей обучения и целей изучения предмета; недостаточная сформированность позитивных мотивов учения; слабая профессиональная ориентация учебного материала; слабая довузовская подготовка студентов; недостаточная сформированность навыков вузовского учебного труда; отсутствие постоянного контроля над освоением учебного материала; недостаток учебных средств, в большей степени адаптированных для самообучения студентов.

Определены цели развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения: повышение глубины и объема знаний по изучаемому предмету за счет использования распределенного информационного образовательного ресурса; повышение сформированности умений и навыков, повышение транспозитивности знаний за счет использования прикладных программных средств; совершенствование процесса обучения в условиях телеконференций, видео-лекций и с использованием электронной почты; совершенствование процесса самостоятельной работы студентов за счет использования распределенного информационного образовательного ресурса; совершенствование учебно-методического обеспечения учебного процесса; совершенствование базы академических (предметных) знаний студентов и преподавателей для учебно-педагогической деятельности; совершенствование умений и навыков учебно-педагогической деятельности студентов и преподавателей; формирование комфортной психологической атмосферы в студенческой среде за счет использования распределенного информационного образовательного ресурса; обеспечение психологической готовности к учебной деятельности студентов и преподавателей к обучающей деятельности в условиях реализации дружественного интерактивного интерфейса.

3. Сформулированы качественные характеристики развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения, обеспечивающих: психологическую готовность студентов и преподавателей к учебной и к обучающей деятельности в условиях реализации дружественного интерактивного интерфейса; совершенствование учебно-методического обеспечения учебного процесса; совершенствование базы академических знаний студентов и преподавателей; совершенствование умений и навыков учебно-педагогической деятельности студентов и преподавателей; формирование комфортной психологической атмосферы в студенческой среде за счет использования распределенного информационного ресурса образовательного назначения; совершенствование процесса обучения в условиях проведения телеконференций, видео-лекций и использования электронной почты; совершенствование процесса самостоятельной работы студентов за счет использования распределенного информационного ресурса образовательного назначения.

4. Разработаны методические рекомендации по организации дистанционного обучения в высшей школе для развития педагогических коммуникаций: методические рекомендации для преподавателей по организации образовательного процесса в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения; методические рекомендации преподавателям по проведению консультаций для студентов в условиях дистанционного обучения; методические рекомендации студентам по использованию видео-лекций; методические рекомендации студентам по использованию компьютерных обучающих программ.

6. Разработаны структура и содержание курса обучения преподавателей «Дистанционное обучение в высшей школе». Проведен педагогический эксперимент по определению уровня развития педагогических коммуникаций. Результаты обучения в экспериментальной группе (средний балл 4.25) превышают показатели контрольной группы (средний балл 3.9), что свидетельствует о значительных позитивных изменениях в знаниях и умениях студентов, которые обучались у преподавателей, прошедших подготовку в рамках курса «Дистанционное обучение в высшей школе».