Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Манчева, Лидия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манчева, Лидия Алексеевна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ В

УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ I Система подготовки учителя физики в университете в СССР и НРБ.

§ 2 Квалификационная характеристика физика, учителя физики.

§ 3 Сравнительный анализ учебных планов по подготовке учителей физики в университетах НРБ, СССР, ГДР

§ 4 Характер профессиональной подготовки студентов будущих учителей физики университета.

§ 5 Возможные пути совершенствования профессиональной подготовки студентов-физиков в условиях университетского образования в НРБ.

В ы в о д ы

Глава П. ПСИХ0Л0Г0-ШЩАГ01ШЕСКИЕ ОСНОШ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

§ I Проблема обучения будущего учителя физики как проблема формирования его личности на основе деятельностного подхода.

§ 2 Функциональные компоненты профессиональной деятельности учителя физики

§ 3 Обоснование этапов формирования учебно-профессиональной деятельности студентов - будущих учителей физики в университете в НРБ.

В ы в о д ы

Глава Ш. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ.

§ I. Повышение роли специальной подготовки в формировании профессиональных умений студентов-будущих учителей физики.

§ 2 Системные знания по физике у студентов и их отражение в будущей деятельности учителя физики

§ 3 Деятельность студентов по решению физических задач и её отражение в будущей деятельности учителя физики

§ 4 Подготовка студентов к экспериментальной деятельности в ходе лабораторных занятий по курсу общей физики.

В ы в о д ы.

Глава 1У. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ

ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ

§ I Система профессиональной практической подготовки будущего учителя физики в НРБ.

§ 2 Система заданий для самостоятельной работы студентов в период педагогической практики

§ 3 Семинарские занятия в период стажёрской педагогической практики

Вы в о д ы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ"

Одним из самых значимых явлений последних лет является совпадающая в первый раз в истории человечества научная и техническая революция. Она влияет на все сферы общественной жизни, в том числе и на образование, обучение и воспитание как формы общественной практики. Создались предпосылки для принципиально новых структурных, организационных и управленческих решений, целью которых является интенсификация и повышение качества профессиональной подготовки учительских кадров вообще и, в частности, учителей физики. Необходимость реализации этих предпосылок является обязательной, если иметь в виду, что система образования сейчас и в будущем останется одним из факторов общественного прогресса. В.И.Ленин подчеркнул, что строительство коммунизма может быть осуществлено "только на основе современного образования" [1,305] .

В социалистических странах организуются и проводятся Пленумы партий, конференции, симпозиумы, совещания и т.п. по проблемам образования, обучения и воспитания подрастающего поколения, что является проявлением заботы Партий и Правительств социалистических стран о целенаправленном развитии среднего и высшего образования. Успешное строительство социалистического общества и переход к коммунизму сейчас и в будущем в конечном счете определяется общей и профессиональной подготовкой специалиста, его культурным уровнем, его идейной убежденностью. Поэтому основная цель системы образования сформулирована в Тезисах ЦК БКП в июле 1979 года следующим образом: ". генеральная цель -многостороннее развитие личности и её полноценная реализация в жизни " [8,13] .

В решении задач всестороннего развития личности решающая роль принадлежит учителю. "Мало сказать, что роль учителя и преподавателя высокоблагородна. Их роль является решающей, ничем незаменимой " [8,21] . Выполнить свою миссию учитель может, лишь обладая ".солидной профессиональной подготовкой. на уровне новых требований и критериев качества труда, т.е. при достижении высокого профессионализма" [8,12] .

В основополагающих директивных документах партии подчеркнута необходимость научной разработки системы подготовки будущих учителей, поиска новых форм и методов обучения студентов, нового содержания обучения, связанного с их профессиональной подготовкой. Совершенствование образовательной системы требует повышения мастерства учителя и в связи с этим ".прежде всего нужно решительно повысить качество педагогического образования" [8,102] . Это предполагает и обязывает повысить уровень теоретической и практической подготовки учителя, привести его в соответствие с социально-экономическим и общественно-политическим прогрессом. Причем модернизация подготовки учителя - неотложная задача сегодняшнего дня. "Предполагается, что каждая дисциплина в отдельности и все дисциплины вместе взятые целенаправленно и постепенно будут развивать умения до степени трудового, эстетического, интеллектуального и этического творчества, до степени синтеза личности с обществом. Если всестороннее и гармоническое развитие личности является целью образования в будущем, то формирование учителя -это уже цель настоящего" [187, 26] .

Таким образом, уже в настоящее время обязательны преобразования в системе образования, в частности, при подготовке учительских кадров, которые приведут её в соответствие с современным состоянием науки и техники, культуры, т.е. обеспечат такой уровень духовного и идеологического развития личности учителя, его профессиональной подготовки, который сохранит в большой степени свою значимость при обучении и воспитании подрастающего поколения. Это становится ещё более важным, если иметь в виду, что "уровень подготовки учителей ещё не отвечает требованиям жизни, современному состоянию школьного образования" [122,20] .

Для решения новых задач надо искать новые пути, посредством которых гармония между личным и общественным будет самая полная, при активном развитии личности и готовности к исполнению предстоящего профессионального долга. Этот профессиональный долг будущий учитель физики может выполнить только при углубленной подготовке, т.е. при усвоении новейших знаний из соответствующей области науки, специальных и профессиональных умений, непоколебимой идейно-политической закалке. Таким образом, поиск путей совершенствования подготовки учителя физики является актуальной проблемой. Её актуальность усугубляется тем, что в условиях университетского образования профессиональной подготовке студентов- будущих учителей физики уделяется недостаточное внимание.

Поэтому основное внимание при совершенствовании подготовки учителя физики в университете должно быть направлено на улучшение его профессиональной подготовки, на формирование необходимых профессиональных умений, позволяющих успешно осуществлять учебно-воспитательный процесс в школе.

В связи с этим возникает проблема дифференциации обучения и ориентации студентов на профессию учителя. В этом плане нельзя не согласиться с мнением о том, что "правильно организованное дифференцированное обучение - надежная основа профессиональной ориентации" [176, 163] .

Необходимо отметить, что исследований по вузовской методике в настоящее время ещё недостаточно. В СССР проблема совершенствования методической подготовки учителя физики в университете рассмотрена в [47] , в условиях пединститута - в [20; 25]. В НРБ таких исследований практически нет.

В исследованиях, связанных с повышением эффективности подготовки учителя физики в пединституте, рассматриваются возможности совершенствования содержания и методики проведения отдельных видов занятий по методике преподавания физики. Они выполнены в соответствии с учебным планом пединститута, существенно отличающимся от учебного плана университета. Поэтому результаты этих исследований могут быть использованы нами частично.

В [47] предложен и разработан один из возможных путей совершенствования методической подготовки учителя физики в университете.

Методологическую основу нашего исследования составили положения классиков марксизма-ленинизма о человеческой деятельности, о единстве образования и воспитания в процессе обучения; марксистско-ленинская теория познания; директивные документы ЦК КПСС и ЦК БКП о совершенствовании высшего образования и обучения и воспитания учащихся общеобразовательных школ.

В качестве теоретической основы исследования путей и средств совершенствования профессиональной подготовки студентов использован деятельностный подход к процессу обучения в сочетании с психологической концепцией функциональной структуры профессии учителя.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки студентов-будущих учителей физики в условиях университетского образования.

Предмет исследования - пути и средства совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов- будущих учителей физики в университете в НРБ.

Методологические и психолого-педагогические основы исследования определяют круг требований, на которых должен основываться выбор путей и средств совершенствования профессиональной подготовки. В частности, формирование личности будущего учителя происходит в деятельности, в период всего процесса обучения в вузе. Поэтому подход к формированию личности учителя должен быть комплексным и проблему совершенствования его профессиональной подготовки можно решить через все дисциплины. При этом каждая специальная дисциплина играет определенную роль в формировании профессиональных умений. В соответствии с этим может возникать несколько направлений совершенствования профессиональной подготовки. Однако в одном исследовании невозможно рассмотреть все направления, поэтому мы ограничили круг решаемых задач только двумя.

Определенные возможности совершенствования профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в университете дает курс общей физики.

Второе направление решения проблемы кроется в резервах педагогической практики, которые до настоящего времени используются неполностью, особенно в условиях университетского образования.

Гипотеза нашего исследования формулируется следующим образом: если обучение студентов по курсу общей физики связывать с их профессиональной подготовкой, а также подходить с позиций системного и деятельного подходов к практической подготовке будущих учителей физики, то это приведет к повышению качества профессиональной подготовки будущего учителя физики в университете.

Целью исследования являлось определение и разработка направлений совершенствования профессиональной подготовки студентов-будущих учителей физики в условиях университетского образования в НРБ. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи;

- проанализировать состояние сложившейся системы и практики профессиональной подготовки учителя физики в университете и педвузе СССР и НРБ с целью выявления исходных позиций;

- провести анализ основных психолого-педагогических исследований с целью построения теоретической концепции исследования;

- взделить на теоретической основе этапы формирования профессиональных умений будущих учителей физики;

- определить возможности профессиональной подготовки студентов на предварительном этапе при изучении курса общей физики и обосновать содержание, формы и организацию этого этапа;

- проанализировать существующую методику организации педагогической практики студентов в университете и педвузе;

- определить соотношение основных компонентов учебно-профессиональной деятельности студентов в период педагогической практики и обосновать методику обучения студентов во время её проведения;

- разработать систему заданий для самостоятельной работы студентов в период педагогической практики;

- определить тематику, содержание и методику проведения семинарских занятий в период педагогической практики;

- провести экспериментальную проверку разработанных материалов, направленных на совершенствование профессиональной подготовки студентов-будущих учителей физики.

Для достижения целей исследования необходима определенная и целенаправленная научно-исследовательская деятельность и соответствующие ей методы исследования* Методы, которые мы использовали на разных этапах проведения изысканий: теоретические (анализ и синтез, моделирование) и экспериментальные (наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование).

Проведенное нами исследование на первом этапе имело эмпирический характер, затем теоретический, и наконец, прикладной характер в полном соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному. В соответствии с этим нами на первом этапе использовались методы эмпирического исследования:

- изучение документов (решения съездов КПСС и БКП, пленумов ЦК ШСС и ЦК БКП, учебные планы, программы, методические пособия и т.д.);

- изучение и анализ литературы по философии, педагогике, психологии, методике преподавания физики;

- наблюдение за работой выпускников университетов в качестве учителей физики;

- анкетирование (письменный опрос) и интервьюирование (устный опрос) выпускников университетов (СУ,ХГУ) физического факультета для выявления динамики становления основных профессиональных умений во времени, а также для самооценки качества методической, психологической и специальной подготовки студентов и выпускников университета;

- анкетирование студентов для выявления динамики интереса к учительской профессии;

На основании проведенного эмпирического исследования были сделаны выводы, которые состоят в следующем. Не все профессиональные умения оказываются сформированными по окончании университета. Основные профессиональные умения формируются в процессе самостоятельной работы в школе в течение первых пяти лет. Студенты,оканчивающие университет, считают себя недостаточно подготовленными в области психологии, педагогики и методики преподавания физики, при этом проявляют слабый интерес к профессии учителя. Учебные планы часто меняются, однако при всех изменениях практической подготовке студентов по методике преподавания физики в университете уделяется недостаточное внимание. В учебных программах по специальным дисциплинам нигде не указано, что цели подготовки физиков-исследователей и учителей физики различны, и что содержание, формы и методы обучения должны находиться в соответствии с этими целями.

Как обобщение результатов эмпирического исследования следует вывод: существующая практика подготовки учителей физики в университете не может считаться достаточно эффективной и результативной в плане формирования основных профессиональных умений будущего учителя физики.

На втором этапе нами использовались методы теоретического исследования. Основные идеи деятельностного и системного подходов к обучению были проанализированы нами и перенесены на процесс обучения студентов - будущих учителей физики. Нами был проведен анализ функциональной структуры профессии учителя и уровней сформи-рованности функциональных компонентов у педагогов по Н.В.Кузьминой. На основе синтеза общих подходов к обучению и характеристик учительской профессии на основе идеализации (абстрагируясь от особенностей отдельных студентов и конкретных условий обучения) нами были предложены возможные уровни формирования учебно-профессиональной деятельности студентов, адекватной по своей функциональной структуре профессиональной деятельности учителя, ещё в период обучения в университете, а также обоснованы этапы формирования соответствующих уровней учебно-профессиональной деятельности студентов.

На третьем этапе исследование имело прикладной характер и здесь использовались методы эмпирического исследования:

- разработка конкретных материалов и проведение экспериментального обучения для проверки возможности реализации предварительного этапа методической подготовки и соответственно формирования учебно-профессиональной деятельности студентов;

- изучение и обобщение опыта советских педвузов по совершенствованию методики проведения педагогической практики;

- разработка конкретных материалов и проведение по ним экспериментального обучения в период педагогической практики.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Рассмотрена функциональная структура учительской профессии и осуществлена ее трансформация на учебную деятельность студентов-будущих учителей физики. На этой основе выделены этапы профессиональной подготовки студентов.

2. Обосновано введение предварительного этапа подготовки студентов - будущих учителей физики в университете в НЕБ и разработано его содержание.

3. Разработан комплекс заданий для студентов по курсу общей физики с целью формирования определенных профессиональных умений, составлявших предварительный этап профессиональной подготовки (разделы "Молекулярная физики", "Механика")в университеле НРБ.

4. Предложено и обосновано введение новой организационной формы обучения студентов в условиях болгарского университетского образования в период стажерокой педагогической практики - семинарские занятия и разработана тематика этих семинаров.

5. Разработана система заданий для самостоятельной работы студентов в период безотрывной педагогической практики, способствующих формированию профессиональных умений будущего учителя физики.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработанный подход к профессиональной подготовке буду-, щих учителей физики и, в частности, предварительный этап могут широко использоваться в условиях болгарского высшего педагогического образования.

2. Предложенная система заданий для самостоятельной работы студентов в период педагогической практики может быть основой для разработки методического руководства для студентов, которое будет способствовать целенаправленному и планомерному формированию профессиональных умений будущих учителей физики.

3. Основные идеи диссертации по вопросу организации и содержания педагогической практики могут послужить основой для обоснования предложения по конкретизации новой структуры педагогической практики в период реформы высшего образования в НЕБ.

4. Разработанная система семинаров в период педагогической практики может использоваться для повышения теоретического уровня педагогической практики и актуализации теоретических знаний по всем учебным дисциплинам в практике, педагогической деятельности. Тематика и содержание семинаров могут быть положены в основу соответствующего методического руководства.

5. Результаты исследования позволяют сформулировать предложения относительно содержания безотрывной педагогической практики (учебной и производственной) в НРБ : превращение ее в активную форму обучения студентов - систему семинарских занятий по методике преподавания физики, построенных на наблюдениях студентов за учебно-воспитательным процессом.

6. Разработанные материалы могут быть положены в основу комплекса учебно-методических пособий для студентов университета НРБ.

Основные результаты и ход исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания физики МШИ им. В.И.Ленина, Софийского университета им. Кл.Охридского, на аспирантском семинаре кафедры методики преподавания физики МГПИ им. В.И.Ленина, с преподавателями Харьковского государственного университета им. А.М.Горького, кафедры экспериментальной физики СУ им. Кл.Озфидского.

Содержание диссертации отражено в четырех публикациях:

I. Манчева Л. О системных знаниях по физике. - Физика, 1981, Л 5, (на болгарском языке).

2. Манчева Л. Педагогическая практика учителей физики. - Проблемы высшего образования, 1981, I (на болгарском языке).

3. Манчева I. Об улучшении практической подготовки студентов -будущих учителей физики. - Проблемы высшего образования, 1983, № 4 (на болгарском языке).

4. Апостолов А., Манчева Л. Система подготовки учителей физики. - Проблемы высшего образования, 1979, (на болгарском языке).

Структура и основное содержание исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Безотрывная педагогическая практика по методике преподавания физики - организационная форма обучения, которую необходимо совершенствовать с целью выявления возможностей формирования профессиональных умений будущего учителя физики. Средством активизации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов в период педагогической практики является целенаправленное и планомерное выполнение системы заданий.

Анализ состава определенных видов деятельностей учителя физики, выявление состава деятельности при решении основных методических задач и усвоение этого состава студентами на примере многих тем, способствует формированию у студентов обобщенных профессиональных умений на теоретическом уровне.Таким образом, наблюдение и анализ уроков в период педагогической безотрывной практики должно быть не самоцелью, а средством формирования профессиональных умений проектировочного, конструктивного и гностического характера на теоретическом уровне с последующим их приложением в частных уроках.

Необходимо чёткое расставление акцентов в период безотрывной и стажёрской практики. В безотрывной практике внимание студентов направляется к самоорганизации деятельности по планированию целей, содержания и средств обучения. В стажёрской практике акцент переставляется с проектирования собственной деятельности и дея-

тельности учащихся на организацию, регулирование и контроль этих деятельностей. В период безотрывной практики ведущее место занимают проектировочный, конструктивный и гностический компоненты в структуре учебно-профессиональной деятельности, а в период ста-жёрской практики ведущее место занимают организаторский, коммуникативный и гностический компоненты в структуре учебно-профессиональной деятельности студентов. В период безотрывной практики имеет ведущее значение самоорганизация студента, а в стажёрской педагогической практике - организация собственной деятельности студента по управлению познавательной деятельностью учащихся.

Повышение теоретического уровня стажёрской педагогической практики возможно посредством организации семинарских занятий в её период. В результате активного участия в семинарах и при подготовке к ним у студентов развиваются конструктивные умения в самом обобщенном виде, а также возрастает потребность в самообразовании и непрерывном пополнении своих знаний.

ЗАШНЕНИЕ

Основные результаты проведенного научного исследования сводятся к следующему:

1. Анализ сложившейся практики профессиональной подготовки студентов - будущих учителей физики в университете дает основание утверждать, что выпускники университетов владеют своим предметом на достаточно высоком уровне в научном плане и недостаточно - в методическом плане.

Проблема формирования профессиональных умений и развития интереса студентов - физиков университета к профессии учителя является нерешенным вопросом и нуждается в новых комплексных подходах и решениях.

2. На основе требований системно-структурного и деятельност-ного подходов наш были сформулированы требования к системе подготовки будущих учителей. Одновременно были обоснованы основные этапы, в соответствии с которыми должна проходить учебно-профессиональная деятельность студентов - будущих учителей физики в НРБ.

3. Разработано и обосновано содержание и организация предварительного этапа профессиональной подготовки студентов. Выделены профессиональные умения в стуктуре деятельности учителя, которые могут формироваться в обучении по курсу общей физики. Разработаны соответствующие задания для внеаудиторной работы по курсу общей физики в условиях университета НРБ.

4. Проанализирована существующая методика организации педагогической практики студентов-физиков в университете и педвузе.

В результате анализа установлена необходимость повышения теоретического уровня педагогической практики и организации целенаправленной и планомерной самостоятельной работы студентов по овладению профессиональными умениями.

5. Выделены основные профессиональные умения, которые должны

формироваться в период безотрывной и стажёрской педагогической практики. Разработана методика формирования некоторых профессиональных умений будущего учителя физики и в соответствии с этим разработаны задания для самостоятельной работы студентов.

6. Определены тематика, содержание и методика проведения семинарских занятий в период стажёрской педагогической практики с целью повышения ее теоретического уровня.

7. Экспериментально проверена реальность внедрения разработанных материалов в практику подготовки учителя физики в университете.

Подводя окончательный итог настоящего исследования можно предложить следующие направления в прогнозировании его развития в дальнейшем:

I. Необходимо исследование возможностей совершенствования обучения по курсу методики преподавания физики в условиях болгарского высшего педагогического образования. Для этого целесообразно:

а/ превратить часть лекционного курса по методике преподавания физики в семинарские занятия с целью наибольшей активизации учебной деятельности студентов;

б/ разработать тематику, содержание семинарских занятий и лекционного курса по методике преподавания физики на основе богатого советского опыта и особенностей образовательной системы в НРБ;

в/ установить четкую координацию лекционного курса по методике преподавания физики и безотрывной педагогической практики с целью превращения ее в занятия семинарского характера;

г/ разработать содержание, структуру, соотношение всех видов педагогической практики, введенных после реформы системы образования в НЕБ, для формирования профессиональных умений студентов на теоретическом уровне.

2. Возможно построение научно обоснованной координации: а/ специальной и профессиональной подготовки студентов-

будущих учителей физики;

б/ аудиторной и внеаудиторной работы студентов.

3. Возможно построение оптимальной модели соотношения теоретической и практической подготовки студентов - будущих учителей физики в НРБ.

4. Целесообразно построение проекта профессионального обучения на основе самостоятельной работы студентов - будущих учителей физики на всех ступенях обучения.

5. Возможно построение эффективного комплекса организацион- • ifflx форм обучения в университете по методике преподавания физики

с использованием:

а/ безотрывной педагогической практики, характерной для болгарского университетского образования;

б/ семинарских занятий по методике преподавания физики, характерных для советских педагогических институтов.