Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гаврилина, Г. Г.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврилина, Г. Г., 1994 год

Введение.3 t

Глава I Пути и средства совершенствования профессионального обучения на начальном этапе.13

§1.1 Особенности начального профессионального обучения в 8-9 классах.13

§1.2 Преемственность между трудовым обучением и начальной профессиональной подготовкой.26

§1.3 Содержание и программно-методическое обеспечение начального профессионального обучения.35

Выводы к главе 1.52

Глава II Формирование знаний, начальных профессиональных навыков на основе метода групповой обработки.54

§2.1 Метод групповой обработки как средство совершенствования начального профессионального обучения.

2.1.1 Классификация объектов труда по методу групповой обработки.54

V 2.1.2 Педагогические условия эксперимента и методика обработки результатов.63

§2.2 Методика обучающего эксперимента.81

Выводы к главе II.93

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе"

Проблема трудовой подготовки подрастающего поколения возникла одновременно с появлением трудового опыта, т. е. > исторически ее корни уходят в глубину веков, ко времени образования общественно-экономических формаций. На различных ступенях развития общества вопросы использования труда для воспитания человека решались по-разному, возникали серьезные противоречия во взглядах прогрессивных и реакционных представителей философии и педагогики на роль и место трудовой деятельности в жизни человека.

В период становления современной школы выдающиеся педагоги А. В. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А. С. Макаренко и другие рассматривали вопросы трудового воспитания в тесной связи с теми преобразованиями, которые происходили в общественной жизни страны. Известный педагог П.П. Блонский дал обстоятельную характеристику возрастным особенностям школьника и показал, в чем своебразие труда в раннем школьном возрасте. Он заметил, что ребёнок с раннего возраста начинает интересоваться техникой, подростка привлекает машинный труд, дающий "пищу уму и изобретательству". А.С.Макаренко рассматривал труд, как одно из основных средств воспитания \ 11, 64.\

Наше время связано с глубокими преобразованиями во всех t сферах жизни людей - материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре. Научно-технический прогресс оказывает влияние на все стороны жизни общества, в частности, на социальную и профессионально-квалификационную структуру рабочего класса.

Современное производство нуждается в рабочих высокой квалификации и широкого профиля, профессионально мобильных, способных к быстрой адаптации в условиях изменяющейся техники, технологии и организации производства. Между тем, реально достигаемый в настоящее время уровень подготовки специалистов далеко не в полной мере отвечает современным требованиям, а одной из главных причин отставания в этой области следует признать недостатки в подготовке молодежи к трудовой деятельности в общеобразовательной школе. В развитых странах мира ( Англия, Канада, США, Германия, Япония ) в основе школьной политики лежит осознание, что в научно-техническую эпоху лидирует тот, кто может обеспечить высокую образованность людей. В США уже в середине 80-х годов около 90% рабочих мест требовали от тружеников среднего и послесреднего образования. В образовательной стратегии видное место в ряде стран занимают планы введения всеобщего высшего образования.

Даже дети в возрасте 4-5 лет практически все посещают центры обучения \ в Англии-100%, в США-87%, во Франции и ФРГ-90% \. В США в образовательной стратегии для 21-го века школьное воспитание рассматривается как приоритетное направление. Оно теряет традиционный академизм и элитаризм. Появляются технологические и профессиональные отделения, идет устойчивый процесс сближения общего и профессионального образования. Непрерывность образования из многовекового идеала становится в современную эпоху объективно обусловленным императивом. Более 2-х тысяч руководителей крупных и мелких предприятий на вопрос: "Какими качествами должен обладать современный труженик", ответили однозначно -"хорошая общеобразовательная подготовка". Потом в порядке убывания - " умение принимать самостоятельные решения", " желание и умение переучиваться", " умение работать в группе". \ 74.\

В результате преобразований в экономике, общественной жизни страны, большая часть рабочих мест становится недоступной для молодежи в возрасте 15-18 лет из-за их профессиональной неконкурентоспособности по сравнению с более взрослым контингентом трудовых ресурсов.

Ответственность за подготовку человека к труду и ориентацию его на предстоящую производственную деятельность в большей мере возлагается на начальную профессиональную подготовку учащихся, которую они получают на уроках технологии (трудового обучения).

На этих уроках учащиеся изучают не только особенности трудовых процессов, но и получают начальные профессиональные навыки и трудовое воспитание. Если начальные профессиональные навыки, полученные учащимися, будут соответствовать требованиям современного производства, трудовое обучение, как учебный предмет, выполнит свою роль.

Анализ нынешнего состояния трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся свидетельствует о том, что данный процесс не отвечает возросшим требованиям производства и научно-технического прогресса.

Многие ученые отмечают мировой кризис образования. Одну из причин они связывают с разрывом, существующим между образованием и условиями жизни общества. Ученые отмечают инертность, присущую всем звеньям образования, и особенно, содержанию обучения. Учебный материал должен постоянно, чуть ли не ежегодно перерабатываться и обновляться.

Еще в начале 70-х годов Международная организация труда (МОТ) начала своими исследования в разработке гибкой профессиональноориентированной концепции профессионального образования и новых типов учебных материалов, использованных в ^ обучении. В результате была найдена модульная система подготовки рабочих, позволяющая эффективно и быстро реагировать на постоянно меняющиеся запросы производства.

Вопрос о комплексности и системности в построении содержания трудового обучения и в организации самого учебного процесса заслуживает дальнейшего всестороннего исследования. Гибкость и вариантивность комплексной и модульной систем обучения особенно актуальны для нас сейчас в условиях рыночной экономики при количественном и качественном изменениях рабочих мест.

Вопросы методики формирования знаний, общетрудовых умений в процессе трудового обучения учащихся в средней общеобразовательной школе и в процессе профессиональной подготовки учаt щихся в профтехучилищах разрабатывались в работах П. Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю. А. Гильбуха, А.С.Лынды, С. М. Солдатова, и др. Однако в них недостаточно полно разработаны методы и средства формирования общетрудовых умений в процессе начального профессионального обучения.

Процесс формирования умений нуждается в тщательном изучении в связи с тем, что этот процесс имеет некоторые осо-^ бенности, в зависимости от характера и содержания труда конкретной профессии. В каждой группе профессий для качественного выполнения производственных работ необходимы определенные общетрудовые умения, отражающие специфику трудовой деятельности. Поэтому необходимо конкретизировать методы и средства формирования общетрудовых умений в зависимости от степени овладения теми или иными профессиональными умениями

- 7 и навыками применительно к группам профессий.

Дидактические основы трудового обучения и начальной профессиональной подготовки на уроках отражены в трудах П.Р.Атутова, А.Г.Дубова, М. А. Жиде лева, А.М.Новикова, В.А.Полякова, Д. А. Тхоржевского и др. Различные аспекты содержания, форм и методов изучения техники и технологии на уроках трудового обучения рассматривались в работах Э.Д.Новожилова, И.Д.Чечель и др.

Проблеме формирования начальных профессиональных навыков и умений посвящены исследования психологов С.Н.Архангельского, Т. В. Кудрявцева, Н.Д. Левитова, Е. А. Милеряна, К. К. Платонова, 3. А. Решетовой, В.В. Чебышевой, С. И. Якимской и др., в которых раскрываются основные психолого-педагогические закономерности, условия и факторы, определяющие общетрудовые умения.

Подготовка рабочих кадров высокой квалификации для всех отраслей народного хозяйства в настоящее время приобретает особое значение. Если профессиональное обучение на базе ПТУ или индивидуальном ученичестве на рабочих местах рассматривали С.Я.Батышев, Н.И. Думченко, К. Н. Катханов, А.В.Усова, О.Ф.Федорова, С.А.Шапоринский, А.Е.Шильникова и другие, то начальная профессиональная подготовка на основе школьного производства в научном плане исследована недостаточно.

Изучение состояния профессионального обучения в школьных учебно-производственных мастерских на примере швейного производства показало, что в значительной части:

- технический уровень оснащения учебно-производственных мастерских, как правило, не соответствует современному предприятию по содержанию ивыполнению одних и тех же технологических операций квалифицированными рабочими и учащимися;

- знания мастеров и учителей производственного обучения отстают от уровня развития техники и технологии;

- содержание профессионального обучения не полностью отражает развитие технического прогресса;

- большое однообразие в проведении уроков снижает интерес учащихся к выполняемой работе;*

- учащиеся не овладевают основными рациональными приемами и методами в работе, на уроках часто становятся пассивными слушателями, слабо развивается их мыслительная деятельность, а однообразие упражнений приводит к быстрой утомляемости;

- неразработанность научно обоснованных методов, дидактических и методических приемов, средств обучения, соответствующих наглядных пособий, письменного инструктирования, заданий в профессиональном обучении;

- слабую работу по формированию у учащихся интереса к своей профессии;

Возникает важная проблема подготовки молодежи для швейного производства и подготовки девочек к совместной семейной жизни: приведение содержания обучения, форм, методов, методических средств и приемов обучения в соответствие с требованиями научно-технического прогресса современного производства и педагогики.

Работы авторов П.П.Сухарева, Н.Н.Коршуновой, А.Г.Соколова, И.И.Кузнецова посвящены производственному обучению портных. Интересна работа В.А.Понкратовой. В своей работе она показала дидактические основы производственного обучения портных в средних профессионально-технических училищах. \ 72 \.

Кроме всего сказанного, следует отметить, что анализ опубликованных диссертаций показал, что вопросу профессионального обучения швейников еще мало уделяется внимания и ни один ученый не занимался вопросом системы трудового и начального профессионального обучения применительно к урокам швейного производства в условиях школы.

Все это определило выбор темы исследования " СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ В ШКОЛЕ (на примере швейного производства)."

ЦЕЛЬЮ нашей работы является совершенствование содержания начальной профессиональной подготовки учащихся 8-9 классов на примере швейного производства в школе.

В качестве ОБЪЕКТА исследования рассматривается учебно-воспитательный процесс начального профессионального обучения учащихся.

ПРЕДМЕТ исследования - содержание и организация начального профессионального обучения швейному делу в школе.

Всесторонний анализ проблемы и возможных путей ее решения позволил сформулировать следующую рабочую ГИПОТЕЗУ:

- начальное профессиональное обучение учащихся зависит от уровня трудового обучения, определяется содержанием, организацией обучения в учебно-производственных мастерских;

- планирование индивидуальной работы со школьниками является основной составляющей в начальном профессиональном обучении;

- 10

- формирование профессиональных умений и навыков учащихся зависит от результатов их учебно-производительного труда. h

В соответствии с целью нашей гипотезы определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать состояние начального профессионального обучения в теории и практике современной школы.

2. Выявить влияние трудового обучения в 5-7 классах на начальное профессиональное обучение.

3. Изучить возможности совершенствования содержания и организации профессиональной подготовки учащихся 8-9 классов.

4. Разработать и экспериментально проверить научно-методический материал начального профессионального обучения для учителей и мастеров профессионального обучения. МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили положения о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом; научные основы профессиональной подготовки; исследования психологов и педагогов по проблемам трудового становления школьников, развития их творческих способностей с учетом индивидуальных запросов и склонностей.

Для решения поставленных задач использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- анализ и обобщение общедидактической, психолого-педагогической, исторической и методической литературы по трудовому и профессиональному обучению;

- изучение, анализ и обобщение передового педагогического и научно-исследовательского опыта по профессиональному обучению школьников;

- метод экспертной оценки, метод моделирования, педагогический эксперимент,математическая обработка экспериментальных данных.

- 11

Нашему исследованию предшествовал десятилетний опыт работы учителем обслуживающего труда и мастером начального профессионального обучения в общеобразовательной школе. ' ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 ЭТАП \ 1983-1990г. г. \ Изучение литературы по общим проблемам трудового, начального профессионального обучения школьников,а также педагогических и психологических научных работ по теме исследования; подготовка и проведение констатирующего педагогического эксперимента; написание экспериментальных материалов, определяющих основные теоретические положения.

2 ЭТАП \1990-1993 г.г.\ проведение обучающего эксперимента в школе N4 г.Истры и в школах Московской области.

АПРОБАЦИЯ и внедрение результатов исследования осуществлялись различными формами: лекции на районных методических объединениях учителей обслуживающего труда; занятия со слушателями в институте усовершенствования и переподготовки ра-г ботников народного образования Московской области; выступления на научно-практических конференциях Академии педагогических наук, Московского педагогического университета; научная работа в лаборатории новых педагогических технологий МПУ; участие во Всесоюзной выставке-ярмарке изделий, изготовляемых учащимися профессионально-технических училищ, на ВДНХ СССР в 1990 году (диплом); участие в тематической Выставке "Новые перспективные подходы к системе непрерывного образования", проводимом в объединенном павильоне "Народное k образование", на ВДНХ СССР в 1991 году (серебряная медаль); выставка творческих работ учащихся школы N4 г.Истры, выполненных во время производительного труда в школьном швейном цехе в АПН в 1992 году. Изделия учащихся получила высокую оценку.

- 12

Наши научно-методические рекомендации использовались и используются в практике трудового и начального профессионального обучения в школах Истринского района и Московской области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- система научно-методического обеспечения начального профессионального обучения швейному делу;

- классификация объектов производительного труда по методу групповой обработки в швейном производстве. НОВИЗНА исследования заключается в том, что предложен метод, позволяющий управлять процессом формирования знаний, трудовых умений и навыков путем реализации метода групповой обработки в учебно-производительном труде учащихся. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработана система производственного обучения швейному делу на основе метода групповой обработки.

2. Проведено исследование уровня обученности в 5-7 классах по разделу " Работа с тканью " и выделены типичные ошибки учащихся.

3. Разработан научно-методический материал для методистов района и области, мастеров профессионального обучения, учителей обслуживающего труда 8-9 классов. Названные материалы основаны на новой прграмме начального профессионального обучения.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем научными работниками, методистами при разработке содержания трудового обучения девочек 8-9 классов, систем трудового и профессионального обучения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 93 -ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

1. Опыт экспериментального исследования начальной профессиональной подготовки учащихся 8-9 классов в швейном производстве показал, что новая (авторская) программа дает возможность формировать знания и навыки, достаточные для выполнения подростками полного цикла обработки швейного изделия. Вместе с тем следует отметить, что традиционные организационные формы занятий в мастерской необходимо улучшить.

Средством совершенствования начального профессионального обучения является реализация, в частности, метода групповой обработки, регулярное планирование на его основе процесса формирования у учащихся системы практических умений и навыков в учебно-производительном труде. При планировании, согласно методу групповой обработки, целесообразно применять таблицу общности. В этом случае преподаватель (мастер производственного обучения) имеет возможность активно управлять процессом становления у учащихся профессиональных навыков.

2. Применение разработанных нами уровней знаний и практических умений учащихся 8-9 классов по специальности "швея" позволяют своевременно выявить возможные трудности выполнений тех или иных производственных заданий, своевременно вводить корреляцию в план учебно-призводственных работ, использовать соответствующие методические приемы по преодолению очередных трудностей в профессиональном становлении школьни^ ков.

- 94

3. В результате опытно-экспериментального исследования удалось создать научно-методические рекомендации по начальной профессиональной подготовке, адресованные учителям, мастерам производственного обучения и учащимся. В этих материалах, в отличие от существующих, исключаются понятия, которые имеют второстепенный характер, не влияют на формирование профессиональной подготовки подростков.

4. Обработка результатов эксперимента показала значительное повышение уровня подготовки экспериментальных групп в сравнении с контрольными.

Анализ результатов итоговых работ учащихся подтверждает возможность перехода от традиционной учебной (типовой) программы, к новой, разработанной нами и проверенной в процессе многолетнего обучения.

- 95 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Анализ теории и практики трудового и профессионального обучения, профессиональной ориентации свидетельствует о том, что подготовка учащихся в школе не отвечает возросшим требованиям техники, технологии, организации труда и реальным условиям жизни общества. Одной из причин этого является недостатки в разработке вопросов начального профессионального обучения.

2. Установлено, что многие ученики после окончания 9-го класса уходят из школы в ПТУ или на производство. В этой связи возникла необходимость в пересмотре основных принципов и содержания учебной программы, которая должна учитывать требования профессиональной конкурентоспособности выпускников школы. В программе необходимо выделить те базовые понятия, разделы и темы, которые составляют основу специальности. Нужно обеспечить учителя (мастера п/о) необходимыми методическими, а учащихся дидактическими материалами.

3. Наши исследования свидетельствуют о том, что уровень начальной профессиональной подготовки в 8-9 классах во многом зависит от качества трудовой подготовки. Количество понятий, которые даются школьникам в 5-7 классах, таково, что учащиеся за отведенное типовой программой время не в состоянии их усвоить. Следовательно, необходимо сосредоточить усилия педагогов вокруг основных понятий, которые носят общетрудовой характер, а также элементов специализации, которые выражают суть профессии. В итоге, задача обеспечения преемственности содержания трудового обучения в 5-7 классах по

разделу "Работа с тканью" и начальной профессиональной подготовкой швейников в 8-9 классах может быть решена.

4. Организация метода групповой обработки в условиях школьных мастерских позволяет:

- наряду с выполнением учебной программы, т.е. сообщением технико-технологических знаний, планировать производительный труд учащихся в учебное время;

- в качестве объектов производительного труда учащихся 8-9 классов предлагать сложные изделия, используя принцип разделения труда учащихся в классе;

- обеспечить постоянную, равномерную загрузку универсального и специального оборудования школьного швейного цеха и тем создать возможность систематической работы учащихся в цехе.

5. Исследование подтвердило полностью выдвинутую нами * гипотезу.

6. Разработанные нами классификация объектов производительного труда, таблица основных показателей общности для планирования индивидуальной работы в сочетании с методами рациональной записи и объяснения расчета конструктивных чертежей применяются учителями обслуживающего труда в школах и мастерами производственного обучения в УПК Московской области.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование содержания начального профессионального обучения учащихся 8-9 классов в школе"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ специализированный Совет К 113.11.11

На правах рукописи

Р Г Б ОЛ

Гаврилина Галина Георгиевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 ИЛАССОВ

В ШКОЛЕ

(на примере швейного производства)

13. 00. 02 - методика трудового обучения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994 г.

Работа выполнена на кафедре методики трудового обучения Московского педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Э. Д. Новожилов.

Официальные действительный член РАО, доктор

оппоненты: педагогических наук, профессор

Е Р. Атутов.

кандидат педагогических наук Е. Д. Волохова.

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет им. В. И. Ленина.

Защита состоится //&#/?? яо^/э,? 1994 г. в часов

на заседании специализированного Совета К 113.11.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом университете по адресу: 107846 Москва, ул. Радио, 10-а, в а уд. 3 V .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " £ " <Г1994 г.

Ученый секретарь Совета, кандидат педагогических наук, доцент

I Н. Анисимова.

Общая характеристика работы.

Анализ нынешнего состояния трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации•учащихся свидётельствует о том, что данный процесс не отвечает возросшим требованиям производства и научно-технического прогресса.

В результате преобразований в экономике, общественной жизни страны большая часть рабочих мест становится недоступной для молодежи в возрасте 15-18 лет из-за их профессиональной неконкурентоспособности по сравнению с более взрослым контингентом трудовых ресурсов.

Между тем. педагогическая наука и практика школы имеет опыт в трудовой и профессиональной подготовке учащихся школы и ПТУ.

Вопросы методики формирования знаний, общетрудовых умений в процессе трудового обучения учащихся в средней общеобразовательной школе л в процессе профессиональной подготовки учащихся в профтехучилищах разрабатывались в работах П. Р.Атутова. С.Я.Батышева. Ю. А. Гильбуха, А.С.Лынды. С.М.Сол-датсзо, и др..

Дидактические основы трудового обучения и начальной профессиональнальной подготовки на уроках отражены в трудах л. Г.ЛуСова. С.Г-Батыаева. М.А.Яиделева. А.И.Новикова. Д. А. Тхоряевского и др. Различные аспекты содержания, форм и методов изучения техники и технологии на уроках трудового обучения представлены в работах. Э.Д.Новожилова, И.Д.Чечель и др.

Психологические аспекты формирования у школьниксз технико-технологических знаний и умений посвящены работы Т.В.Кудрявцева, Е.А.Милеряна. К.К.Платонова. 3. А. Реиатсзо':. В.В.Чебыаевой, С.Е.Якиманской и др.

Работы П.П.Сухарева. Н.Н.Коршуновой, А.Г.Соколова. И.И.Кузнецова, В.А.Панкратовой посвящены производственному обучению портных.

Если профессиональное обучение подростков на базе ПТУ или в индивидуальном ученичестве на рабочих местах рассматривали С.Я.Батышев, Н.И.Думченко, К.Н.Катханов, О.Ф.Федорова. С.А.Шапоринский, А.Е.Шильникова и другие, то начальная профессиональная подготовка на основе школьного производства в научном плане исследована недостаточно.

Центральное место в учебной программе обслуживающего труда занимают вопросы, касающиеся изготовления швейных изделий. И это не случайно. Перед трудовым обучением на уроках обслуживающего труда стоит задача не только подготовить девочек к семейной жизни, но и активно познакомить их с массовыми профессиями легкой промышленности и бытового обслуживания. Швейная промышленность и бытовое обслуживание являются паяными отраслями, обеспечивающими население товарами народ-' ного потребления. Эти отрасли долины не только увеличивать количество товаров за счет производительности труда, но и обеспечить быстро меняющийся спрос на модные, элегантные, отвечающие современным требованиям изделия. Между тем, существует вазшая проблема подготовки молодежи для швейного производства.

Все это определило выбор темы исследования " СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ В ШКОЛЕ (на примере швейного пуоиз-

водства)."

ЦЕЛЬЮ нашей работы является совершенствование содержания начальной профессиональной подготовки учащихся 8-9 классов на поимеое швейного пооизводства в школе.

В качестве ОБЪЕКТА исследования рассматривается учебно-воспитательный процесс начального профессионального обучения учащихся.

ПРЕДМЕТ исследования - содержанием организация начального профессионального обучения швейному делу в школе.

Всесторонний анализ проблемы и возможных путей ее решения позволил сформулировать следующую рабочую ГИПОТЕЗУ:

- начальное профессиональное обучение учащихся зависит от уровня трудового обучения, определяется содержанием, организацией обучения . в учебно-производственных мастерских:

- планирование индивидуальной работы со школьниками является основной составляющей в начальном профессиональном обучении;

- формирование профессиональных умений и навыков учащихся зависит от результатов их учёбно-производительного труда.

В соответствии с целью нашей-гипотезы определены следу-Ю'дпе ЗАДАЧИ: • ;

1. Проанализировать состояние начального профессионального обучения в теории и практике современной школы.

2. Выявить влияние трудового обучения в 5-7 классах на начальное профессиональное обучение.

3. Изучить возможности совершенствования содераания и организации профессиональной подготовки учащихся 8-9 классов.

4. Разработать и экспериментально проверить научно-методический материал начального профессионального обучения для учителей и мастеров профессионального обучения. МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили полосе-

ния о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом; научные основы профессиональной подготовки; исследования психологов и педагогов по проблемам трудового становления школьников, развития их творческих способностей с учетом индивидуальных запросов и склонностей.

. ^ля решения поставленных задач использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- анализ и обобщение общедидактической, психолого-педагогической. исторической и методической литературы по трудовому и профессиональному обучению;

- изучение, анализ и обобщение передового педагогического и научно-исследовательского опыта по профессиональ-; ному обучению''школьников;

- метод экспертной оценки, метод моделирования, педагогический эксперимент,математическая. обработка экспериментальных данных.

Нашему исследованию предшествовал десятилетний опыт работы учителей .. -обслуживавшего труда и мастером начального профессионального обучения в общеобразовательной школе.

' ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 ЭТАП \ 1983-1990г.г.\ Изучение литературы по общим проблемам трудового, начального профессионального обучения школьников, а также педагогических и психологических научных работ по теме исследования; подготовка и проведение констатирующего педагогического эксперимента; написание экспериментальных материалов., определяющих основные теоретические положения.

2 ЭТАП \1990-Г993 г.г.\ проведение обучающего эксперимента в школе N4 г.Истры и в школах Московской области.

АПРОБАЦИЯ и внедрение результатов исследования осус:е::

„влялись различными формами: лекции на районных методических объединениях учителей обслуживающего труда; занятия со слушателями в институте усовершенствования и переподготовки работников народного образования Московской области; выступления на научно-практических конференциях Академии педагогических наук, ¡•'ооновского педагогического университета; научная работа в лаборатории новых педагогических "технологий МПУ; участие во Всесоюзной выставке-ярмарке изделий, изготовляемых учащимися прфессионально-технических училиц, на ВДНХ СССР в 1990 году (диплом)¡участие в тематической Выставке "Новые перспективные подходы к системе непрерывного образования", проводимой в объединенном павильоне "Народное образование". ■ на ВДНХ СССР в 19Э1 году (серебряная медаль); выставка творческих работ учащихся гколы "4 г.Кстры, выполненных во время производительного труда з екольком азейном цехе в АПН в 1392 году. Изделия уча-:'"1хся получила высокую оценку.

Начи научно-методические рекомендации использовались и используется з практике трудового и начального профессионального обучения в школах Истринского района и Московской области.

НА З.'ГДТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- еистгма научно-методического обеспечения начального профессионального обучения швейному делу;

- классификация объектов производительного труда по методу групповой обработки в швейном производстве. НОВИЗНА исследования заключается в топ. что предложен

метод, позволяющий управлять процессом формирования знаний, трудовых умений и навыков путем реализации метода групповой обработки в учебно-производительном труде учащихся. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Разработана система производственного обучения швейному делу на основе метода групповой обработки.

2. Проведено исследование уровня обученности в 5-7 классах по разделу " Работа с тканью " и выделены типичные ошибки учащихся.

3. Разработан научно-методический материал для методистов района и области, мастеров пррфессионального обуче-

- ния. учителей обслуживающего труда 8-9 классов. Названные материалы основаны на новой прграмме начального профессионального обучения.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем научными работниками, методистами при разработке содержания трудового обучения девочек 8-9 классов, систем трудового и профессионального обучения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. -

Основное содержание работы. Во "Введении" показана актуальность исследования, дано обоснование проблемы исследования; раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна, апробация работы;- сформулированы цель, гипотеза, задачи исследовадия^охарактеризованы^ его этапы и методы.

В первой главе. ' ."Пути и средства совершенствования профессионального обучения на начальном этапе" дан анализ состояния начального профессионального обучения в общеобразовательной школе в настоящее время; показаны особенности начального профессионального обучения в 8-9 классах, выявлен уровень преемственности между.трудовым и начальным профессиональным обучением, проанализировано состояние существующего программно-методического обеспечения начального профессионального обучения, показаны недостатки этого материала и. прежде всего, действующих программ.

В этой главе обосновано новое содержание начального профессионального обучения для швейного производства, показано, что возможность профессионального обучения с последующим трудоустройством определяется в значительной мере той моделью, которая заложена в программе начальной профессиональной подготовки.

Существующая модель начальной профессиональной подготовки пришла в противоречие с теми требованиями, которые появились в условиях рыночной экономики. 'Действующие учебные программы (как показал анализ литературных источников и практика работы мастером производственного обучения) обладают целым рядом недостатков, одним из которых является низкий уровень начальной профессиональной •. подготовки, отсутствие преемственности ме&ду трудовым обучением и начальной профессиональной подготовкой и сложности в профессиональной подготовке учащихся в дальнейшем.

Трудовое и начальь е профессиональное обучение (организация которых требует значительных материальных вложений) не могут быть полными без производительного труда. В свою очередь и производительный труд школьников в условиях сочетания его с обучением должен включать реальное обучение. Из • этого вытекают требования к содержанию объектов практических работ, при выполнении которых у учащихся должно формироваться целостное представление о технике, технологии, прин-. ципах организации современного промышленного производства, элементах комплексной механизации и автоматизации, о требованиях к знаниям и навыкам рабочего на конкретном месте.

Уровень трудового и начального профессионального обучения в школе. УПК во многом определяется материально-технической базой школы. УПК. возможностью познакомить учащихся с достижениями современной техники, представленной в цехах Фабрики.

Эта особенность представлена на фрагменте двух операций. (См. табл.Н1)

Таблица !■'!

На швейной В школьном В кабинете обслу.::;:-

фабрике. шейном цехе. ■ ваюхего труда.

Технологическая операция "Раскрой изделия"

Настил ткани. Настил ткани. Настил ткани.

Способ настила Способ настила: Способ настила

б развог.от. в сгиб и в раз- в сг.:5. Со снос::;:::

Разрезание ткани, ворот. ' в разворот зкакс::.^ :

Yiiv. разаозапип Р&з&езакке ткани, на плаката:-: в: на

попользуются lip;:'разрезании мл экскурс;:;: :--:?. . • г.::

с вагли- ионользуатся сабрику."

кальк:;:-: ноаом, олектпическио и При" саасеза::;:;: .:...

сон.;: озонн:;; ау'нзз; истицы. попальз'азтсл :.'•..

;:енаочн:а: мааин;.;, ' но:.л;и:аа од ад заказана /С ааугнм;: ьида:.:п калнь и г .;::::.. . •• к.: .

ауннаа ;::а знагоаатно б о ззкс:-;\тсп:: на _зоднуa

^ - ' ■ Фазанку/

7> г " • ауп 21 11'СУ о G ÊM ааа

"■'.'лег,таение ôe~ ч-а"

Униза;: оад:ная СтачнззназоОуеточная Нагана: ,, ...,- !• у......^,, • ° 'i ''"ici " V*-' y " ' Г ' "*- '-' ~ ' ' *

с проза замну:: у;нзазоад^ниа казан;: ПУУ ;аа :::.

;.г: а' .-на а. "Тйнсткуз" гл. £332/707

отаннзонао- с посад:-::Я верхнего

сб.'-'.-тсчна-: слоя ткан;:;

у^апна'^гати" "Текстика" кл. 8323/205

баз ~зог; аакнзго с посадкой нижнего

улр.аЕД'л:п:: (про- слоя ткани;

г-е^доаБзЯпония) ; кавдм из этих ма;;ин с

У-;;:г.ерозльпые приспособлениями малой

::аг.:н!1 произвол- механизации.

:па СРГ "ПР.-VIv" /С другими видами наган знакомство по

a пзогражним плакатам и во время экскурсии кг

управлением: ивейную Фабрику./

"Текстика"

кл. 8332/707 с

посадкой верхнего

слоя ткани;

"Токсхпу.а" кл. 8332/205 с посадкой ннншего слоя ткани.

Каждая из этих маамн о

.¡uiCoDCM приспособлений малой механизации и до.

- и

Из приведенной выше таблицы следует, что знания, умения и нап:;;::; уча:цихся отличаются от реальных, которыми располагают рабочие на швейной фабрике. Это объясняется прежде всего кругом производственных, учебно-производственных или учебных задач, которые решаются каждым из участников технологического процесса на конкретном рабочем месте, оборудованием, которое используется на рабочем месте на Фабрике, учащимися 8-Э классов в школьном цехе или учащимися 5-7 классов в школьном кабинете обслуживающего труда.

Проблема обеспечения преемственности трудового обучения и профессиональной подготовки'на общепедагсгическсм уровне в определенной мере исследовалась на всех этапах народного образования. Ей посвящены работы В. Н. Бобыкина. Д. А.Куставз, А. А.Кызерялга. Х.Я.Пурье, А. А. Таррасте. И.Я. Лихач. К.М.Ро-генберга. П.Н.Олейника и других.

В процессе профессиональной подготовки учащиеся встреча • "л.тся с большим числом научно-технических терминов, многие из :-отсрых впербые применяются в школе на уроках естественных -.лспнялия и трудового обучения.

При изучении устройства швейной машины учителя трудово-0 обучения иногда невнимательно относятся к строгой науч-*:СЛ терминологии. В диссертации показана методика работы -езауруссч.

Пси организации учебного процесса начального прсК-ссис-чзльного обучения в 8-Э классах следует учитывать:

- недостаточна уровень теоретической подготовки, прэк-гпческих умений, полученных учацимися в 5-7 классах;

- отсутствие в содержании обучения новых понятий, от?.е-чаггзк требованиям (условиям рынка);

- необходимость ориентации учащихся на ног-ья- услсг;:;-.

жизни в обществе к возможности их трудоустройства в дальнейшем.

В связи с этим целесообразно в 8 классе 1-й четверти установить уровень подготовленности учащихся по всем разде-ч лам, спланировать и определить главные этапы обучения этих разделов, уточнить основные цели отдельных этапов обучения и выбрать соответствующие методы учебной работы для их достижения;,'

В связи с тем, что упомянутые факторы не имеют постоянного характера, а меняются в ходе учебной работы, методы обучения на отдельных этапах должны соответствовать новой . ситуации, меняться в зависимости от накопленных учащимися знаний,умений, сознательности и наличия навыков самостоятельной работы.

Нами установлено, что в первом полугодии 8 класса наиболее затруднительными для учащихся являются вопросы:

- из элементов машшоведения - устройство швейной машины. выявление и устранение элементарных неисправностей в ее работе;

-из технологам мапинных работ - графическое изображение узловой обработки (рисунки, схемы).

Наблюдения показывают, что если в школах.где профессиональное обучение находится на достаточно высоком уровне с хорошей материально-технической базой, то учащиеся непременно становятся свидетелями и участниками процесса, при котором содержание и характер их труда, соответственно и технико-технологические знания и умения близки к условиям современного производства.

Как правило, содержание трудового обучения закладывается :на основе объединения учебного материала вокруг клзоче-азжнщей. разделов курсов. Так. программы профессионального

обучения в 8-9 классах со- злены'таким образом, что независимо от направления трудовой подготовки учащееся изучают в теория и на практике разделы: материаловедение, машиноведение, технологию изготовления изделий, основы экономики и организации производства.

При анализе содержания трудовой и начальной профессиональной подготовки учащихся мы исходили из того, что основой обучения учащихся являются способы их деятельности.

Учитывая вышесказанное, условия и возмозности нашего школьного • цеха мы разработали программу, которая позволяет за два года обучения ( 8-9 класс) при хорошей трудовой подготовке в 5-7 классах , освоить специальность швеи легкого генского платья на уровне-1-2 разряда и получить профессиональные понятия по профессиям модельер-конструктор, технолог и закройщик. , ;

Предлагаемый вариант содержания блока программы рассчитан на 263 часов в 8 классе (102 часа учебные. 102 часа производительного труда и 64 часа летняя" практика ) и 204 часа в 9 классе ( 102 часа учебные'' и 102 часа производительного труда). Производительный труд"учащихся являлся обязательным и на него выделялось 3 часа в недела.

Профессиональное обучение в 8-9 классах мы делим на четыре периода.

ВВОДНЫЙ ПЕРИОД посвящается знакомству учащихся с избранной профессией.

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД учащиеся изучают устройство и правила работы на универсальной швейной и специальных машинах, учатся устранять элементарные причины неисправности ( обрыв нитей, поломка иглы, пропуски стегков. некачественную строчку И т. д.) .

. - 14 -

ПЕРИОД ОСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ охватывает вторую, третью, четвертую четверти 8-го класса, летнюю практику и первую и вторую четверти 9-го. За этот период учащиеся учатся снимать и записывать мерки для поясного' и плечевого изделий, переводить и корректировать готовые лекала и выкройки из журнала, выполнять раскрой изделия из различных видов тканей. На этом этапе начинается освоение технологии обработки швейных изделий и т.д.

После обработки первого изделия учителем или мастером производственного обучения вместе с учащимися составляется "Алгоритм изготовления швейных изделий".

ЗАВЕРШАД11ИЙ ПЕРИОД -период закрепления навыков и умений. Наиболее благоприятные условия для этого периода - организация производительного труда на базе школьного производства. В этот период учаидеся изготавливают швейные изделия с разделением труда.. В конце обучения учащиеся выполняют пробные квалификационные работы и сдают экзамены по профессии.

Во второй главе "Формирование знаний и начальных про фессиональных навыков на основе метода групповой обработки' рассматриваются вопросы программно-методического обеспечен^ начального профессионального обучения. Представлена разработанная нами модель начального профессионального обучения, педагогические условия эксперимента, метод групповой обработки I методика обучающего эксперимента.

В главе подробно рассматривается метод групповой обработки, как средство совершенствования начального профессионального обучения. При этом учащиеся долгны освоить наиболее характерные для конкретной профессии приемы и операции, ов-

- • »»"^гиачитп гпплпбаин гкппПНРННЯ ПЯбОТ И ВЫСОКОГГОО-

- 15 -

изводительными методами труда.

Нормирование профессиональных навыков представляет собой сложный процесс и имеет несколько этапов, какдый из которых имеет сво:э функцию. Мы рассматриваем этап, на котором учащиеся от проб переходит к систематическому выполнении действий, гсп-ея::-' и гг-крэплзнио умений._ переходящих в навь":.

I- результате нашего исследования мы мокем утвер-гдать, лд: ..:.- пэрзход". практического умения в начальны;"; профессло-г■ ■ "г. ':"."'■'". дг.; основной мяссм учагихся необходимо нзуч?е-:::-.' тс-::;-:гд;лсперег:;::о при изготовлении изделия прсмз-.. jy-:".: лгпсрть rio менее пяти раз за учебное

' . . ', '.-от/ лсуетс:. методическими рейс-

.'л.'.i:-, л ''д:ого. Уролз того, мм устлпспмлл, что : " ..: едете, л r¡pc ;еееиснаделело обучения , рзе-

» '•'••. г :. w. едсе Московского педагогического унп-.' т : ::д руделилотаси прг'.эссора 3..';. Леглдеддеса, сено" ■ .. ::зтод5 групиедел сОрпботки. есзмс:л:о управлоню., : езде: ее • йодг хования трудовых умений и навыков. Очеред-не." ■ "зучаогл.»: оперший спрзделяется производственными услсзня'".'.. Основное дидактическое правило при этом ( от простого к ологкному ) мокет быть нарушено. Главное - обеспечить конечны."! результат профессионального обучения на заранее определенных этапах обучения, включая и завершающий.

При реализации названной системы обучения особо велика роль планирования занятий. Пользуясь этой системой можно выявить об^е признаки в будуцих изделиях и свести их в определенные груптм

Общность признаков объектов труда учаащхся нами ;г/ пн"ставлена следующей номенклатурой:

- -16 -

1) вид материалов; '

2) группа легкой одезды;

3) основные узлы изделий;

4) технология обработки;

5) технологическое оснащение цеха (участка, школьной мастерской) . •

Каждая составляющая данную общность в свою очередь тоже . разделяется. на элементы. Например, при более подробном рассмотрении воротники в легком платье и блузках могут быть втачными и цельнокроеными (выкроенными вместе с полочкой), а края воротников могут быть обработаны обтачным швом, оканто-вочным, кружевом, кантом и т. д. ,

В результате появляется возможность наиболее полно использовать ,УМБ школьного цеха, . предвидеть содержание предстоящих работ на конкретных рабочих местах учащихся, на____- - метить пути создания или лриобретения^необходимого. технолог,

гического оборудования или дополнительных приспособлений малой механизации.

Учитель и мастер производственного обучения могут за-ранне предусмотреть меры -по преодолению возможных трудностей в выполнении учащимися технологических операций. Для учебных занятий и производительного "труда подготавливаются технологические карты и другая документация; определяется вид и примерное количество материала, необходимого для объектов труда, организуеся его заготовка.

Как показала .экспериментальная работа, методическое и организационное обеспечение занятий с учащимися дает возможность организовать поточное производство изделий на требуемом технологическом уровне и нужного качества. • .

Реализация метода групповой обработки в условиях

- 17 -

школьных мастерских позволяет в частности:

1) планировать производительный труд школьников4в учебное время;

2) брать сложные изделия, используя принцип разделения труда учащихся в классе;

3) планировать постоянную загрузку универсального и специального оборудования школьного швейного цеха и тем создать возможность систематической", работы учащихся на швейных машинах.

В свою очередь все это способствует формированию и развитию у учащихся знаний и умений высокопроизводительного труда с использованием приспособлений малой механизации на оборудовании школьного цеха.

В диссертации представлена разработанная нами программа начальной профессиональной подготовки, которая существенно отличается от типовой. В диссертации отмечается большая насыщенность формируемыми понятиями у учащихся по экспериментальной программе в сравнении с действующей (типовой).

В ходе эксперимента нами постоянно выявлялся уровень подготовки в экспериментальных и контрольных группах. Результаты выполнения контрольных работ заносились в специальную таблицу.

По результатам выполнения контрольных работ определялась доступность изучаемого материала, а в сочетании с другими методами исследования - необходимость корректировки содержания. объема материала и целесообразность предлагаемых методов обучения.

Кроме того, для обьективности оценки уровня трудоЕсЛ подготовки учащихся в исследовании использовались методы зависимых л независимых, выборок.

Нами разработаны 5 уровней янаний и практических умений учащихся 8-9 классов По специальности свея (начиная с нулевого).

- 18 -

Результаты экспериментальной работы по окончанию учебного года представлены в диаграммах 1 и 2.

Диаграит

8-е классы.

Экс пе римонталь ные

v

26,:

7,

57,9

7

15,8 ■г

2-ой. 3-ий. 4-ый.

Контрольные

64,7 %

25. 3

1-ый. 2-ой. Уровни.

„ — -- 3 #.

КС*

Диаграмма

9-е классы

¿ксг.оршкитзлыш

53,1 X.

13,4 X

33,5 7.

КонтрольныУ

60,3 %

39.7 %

2-ей. 3- ий.

4-ый.

1-ый. 2--ой. Уровни.

- 19 -

Из диаграмм 1 и 2 видно, что-занятая по экспериментальной программе обеспечивают значительное повышение уровня знаний и умений учащихся по сравнению с действующей (типовой) программой. Планирование занятий по разработанной нами методике, их организация позволяют более рационально использовать учебное время школьников эксйериментальных групп.

Экспериментальная программа дает возможность выполнить главную задачу: дать школьникам знания и выработать у них умения и навыки по таким основным профессиям швейного производства как модельер-конструктор, закройщик, технолог и ¡¡вея. Отличие нашей программы от типовой состоит в том. что учащиеся должны выполнять полный цикл технологической обра-5отки изделия ( от выбора изделия до окончательной обработок Тем самым у них формируются понятия о всех основных •ехнологических операциях швейного производства.

3 заключении приводятся основные выводы исследования:

1. Анализ теории и практики трудового и профессиональ-ого обучения,'профессиональной ориентации свидетельствует о ом, что подготовка учащихся в школе не отвечает возросшим ребованиям техники, технологии, организации труда и реаль-=м условиям хизни общества. Одной из причин этого является эдостатки в разработке вопросов начального профессионально) обучения.

2 Установлено, что многие ученики после окончания 9-го исса уходят из школы в ПТУ или на производство. В этой ¡язи возникла необходимость в пересмотре основных принципов содержания учебной программы, которая дсяша учитывать ебования профессиональной конкурентоспособности еыпускни-в школы. В программе необходимо выделить те базовые поня-я, разделы и темы, которые составляют основу специальности обеспечить необходимым дидактическим материалом.

- 20 -

3. Наши исследования свидетельствуют о том. что уровень начальной профессиональной подготовки в 8-9 классах во многом зависит от качества трудовой подготовки. Количество понятий. которые даются школьникам в 5-7 классах таково, что учащиеся за отведенное типовой программой время не в состоянии их усвоить. Следовательно, необходимо сосредоточить уси-. лия педагогов вокруг основных понятий, которые носят общетрудовой характер, а также элементов специализации, которые .выражают суть профессии. В итоге задача обеспечения преемственности содержания трудового обучения в 5-7 классах по разделу "Работа с тканью" и начальной профессиональной подготовкой швейников в 8-9 классах может быть решена..

4.Организация метода групповой обработки в условиях школьных мастерских позволяет:

- наряду с выполнением учебной программы, т.е. сообщением ------------технико-технологических знаний,--планировать-производи---

тельный труд учащихся в учебное время;

- в качестве объектов производительного труда учащихся 8-9 классов предлагать сложные изделия, используя принцип разделения труда учащихся в классе;

- обеспечить постоянную, равномерную загрузку универсаль-

*

ного и специального оборудования школьного швейного цеха и тем создать возможность систематической работы учащихся в цехе.

5. Исследование подтвердило полностью выдвинутую нами гипотезу. ,

6. Разработанные нами классификация объектов производительного труда, таблица основных показателей общности для планирования индивидуальной работы в'сочетании с методами

рациональной записи и объяснения расчета конструктивных чертежей применяются учителями обслуживающего труда в школах и мастерами производственного обучения в УПК Московской области.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих публикациях автора:.

1. К вопросу управления процессом формирования знаний и практических умений учащихся школы. - МПУ. 1392 г. - с. б'с

2. О методах трудового и профессионального обучения. -МПУ. 1992 Г. - о, 7~'2

3. Управление процессом формирования трудовых (начальных профессиональных) навыков на основе метода групповой обработки. - МПУ, 1992 г. - е. /3-20

4. Новый методический подход к расчету конструктивных точек чертежей изделия на уроках обслуживающего труда. -МПУ, 1892 г. (В соавторстве с Л.Н. Анисимовой) -с. ¿.9-30