Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету "Русский язык и культура речи"

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету "Русский язык и культура речи"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лазарева, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету "Русский язык и культура речи"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазарева, Наталья Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

1.1. Лингвометодические основы совершенствования устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

1.2. Основные аспекты культуры речи и работа над ними как важнейшее условие формирования коммуникативной компетенции студентов.

1.3. Психолого-педагогические основы совершенствования устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

1.4. Речевые умения и навыки студентов при совершенствовании устной речи.

Методические выводы.

ГЛАВА II. Знания, умения и навыки студентов в области культуры речи: основные результаты констатирующего эксперимента.

2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Анализ учебных программ, учебников и учебных пособий по предмету «Русский язык и культура речи» для студентов негуманитарных специальностей вуза.

2.3. Анализ состояния коммуникативных знаний студентов и уровня сформированности речевых умений и навыков.

Методические выводы.

ГЛАВА III. Методика совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза: обучающий эксперимент.

3.1. Структура и содержание обучающего эксперимента.

3.2. Основные результаты обучающего эксперимента.

Методические выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету "Русский язык и культура речи""

Подготовка студентов к жизни в социуме, сочетающей в себе учебно-научную, бытовую, общественную, а также профессиональную деятельность, во многом определяется степенью их речевого развития, овладения всеми видами речевой деятельности. Становление будущего специалиста происходит в период обучения в вузе. Освоенные в процессе обучения знания, умения и навыки выступают не только в качестве предмета учебной деятельности, но и в качестве средства профессиональной деятельности. Одним из элементов профессиональной подготовленности специалистов в любой области является умение грамотно устно и письменно выражать свои мысли, вести профессиональные диалоги, владеть основами устной и письменной профессиональной речи.

В соответствии с этим в образовательные стандарты с 2000 года включен предмет «Русский язык и культура речи». Государственный образовательный стандарт по данному предмету четко ориентирован на поднятие общей речевой культуры студентов, культуры общения, прежде всего в профессиональной сфере. Однако данный курс решает в основном вопросы обучения студентов культуре речи, функциональной стилистике, дает знания о специфике, прежде всего, письменного делового общения и не решает вопрос о формировании коммуникативной компетенции будущего специалиста. Решить эту проблему может целенаправленное совершенствование качеств устной речи студентов в рамках курса «Русский язык и культура речи», строящееся на принципах преемственности школьной и вузовской программ обучения устной и письменной речи, общей коммуникативной и прагматической направленности обучения, а также на специально подобранном дидактическом материале, служащем базой для формирования профессиональных речевых умений.

Вопросам культуры речи посвящены исследования Р.И. Аванесова, Л.Г. Антоновой, Т.Г. Бирюковой, Ф.И. Буслаева, В.В. Виноградова, С.И. Виноградова, Б.Н. Головина, К.С. Горбачевича, JI.K. Граудиной, Н.Д. Десяевой, ЕС. Исгриной, В.А. Ицкович,

B.В. Колесова, В.Г. Костомарова, М.Р. Львова, С.И. Ожегова, AM. Пешковского, Л.И. Скворцова, Ф.П. Филина, Н.И. Формановской, Н.М. Шанского, Б. С. Шварцкопф а, Н.Ю. Шведовой, Е.Н. Ширяева, Л.В. Щербы и других исследователей.

Совершенствование качеств устной речи студентов в рамках предмета «Русский язык и культура речи» обусловливает изучение трех аспектов культуры речи: нормативного (обучение нормам устной и письменной речи; совершенствование таких качеств речи, как чистота и правильность, средствам выразительности устной речи; совершенствование такого качества речи, как выразительность), коммуникативного (обучение выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром, стилем, типом речи; совершенствование таких качеств речи, как содержательность, точность, логичность, богатство и уместность речи) и этического (обучение речевому этикету; совершенствование такого качества речи, как уместность). Нормативный аспект культуры речи рассматривается в работах таких ученых, как Р.И. Аванесов, В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич, М.Р. Львов, М.Н. Кожина, A.M. Пешковский, Л.И. Скворцов, Ф. де Соссюр, Д.Н. Ушаков, Ф.П. Филин, Н.Ю. Шведова, А.А. Шахматов, Л.В. Щерба и других. Коммуникативный аспект культуры речи раскрывается в трудах Г.О. Винокура, К. Гаузенбласа, Б.Н. Головина, Л.К. Граудиной, С.И. Ожегова, Н.И. Порубо-ва, Л.И. Скворцова, Е.Н. Ширяева и других. Этический компонент культуры речи представлен в работах А.А. Акишиной, В.Е. Гольдина, Н.Г. Грудцыной,

C.И. Львовой, Н.И. Формановской, Е.Н. Ширяева, P.O. Якобсона и других.

Изучение основных аспектов культуры речи, совершенствование качеств устной речи и коммуникативной компетенции студентов является важнейшим условием формирования профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста, необходимых для его успешной профессиональной деятельности. Это определяет цель нашего исследования: разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, способствующую формированию коммуникативных умений и позволяющую строить устные высказывания в определенных жанрах в соответствии с профессионально значимыми ситуациями общения.

В настоящее время определились ведущие перспективные направления исследований в педагогике и методике, связанные с совершенствованием качеств устной речи. Проблемы порождения связной речи и развития ее выразительности, описание принципов, методов и приемов организации учебного процесса нашли воплощение в трудах таких ученых, как Л.Г. Антонова, С.А. Арефьева, Т.Г. Бирюкова, Н.Д. Десяева, Н.А. Ипполитова, О.М. Казарцева,

B.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Н. Мещеряков, А.К. Михаль-ская, Г.В. Мурзо, Н.А. Пленкин, Г.Н. Приступа, Г.Я. Солганик, Л.П. Федорен-ко, Т.Н. Чижова и других.

Психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчества обоснованы в исследованиях Б.Г. Ананьева, Т.В. Ахутиной, Б.Ф. Баева, П.П. Блонского, Т.М. Вои-телевой, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, И.Н. Горелова, Н.И. Жинкина, А.А. Залевской, И.А. Зимней, И.Б. Игнатовой, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева,

C.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова, А.Н. Соколова, Л.В. Щербы и других. Теория коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи представлена трудами А.Б. Добрович, Т.К. Донской, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калик, В.И. Капинос, А.А. Леонтьева и других.

В современной методической науке наметились перспективные направления в подготовке коммуникативно компетентного специалиста. В научных исследованиях последних лет наблюдается повышение внимания к проблемам профессиональной культуры речи (диссертационные исследования Л.Г. Антоновой, Е.А. Бароненко, Т.С. Бочкаревой, О.Я. Гойхмана, Н.Ф. Горбуновой, Л.Н. Го-робец, Т.А. Грабой, В.А. Григорьевой-Голубевой, Н.Д. Десяевой, Н.В. Долматовой, Н.И. Колесниковой, Т.В. Мазур, В.Н. Мещерякова, Н.Н. Тесликовой, Л.Е. Туми-ной, Н.М. Черненко и др.), культуры деловой речи (диссертационные исследования

О.М. Орлова, Н.В. Шевченко и др.), готовности студентов к исполнительской речевой деятельности (диссертационные исследования Е.Н. Лёгочкиной, Л.Г. Лисиц-кой, Т.В. Лошаковой, Н.Г. Масгутовой и др.).

Однако разработка методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей, технология обучения в современной педагогической и методической литературе раскрыты недостаточно.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, обусловлена, с одной стороны, тем, что современное общество нуждается в специалистах, хорошо владеющих культурой речи, а с другой - недостаточной разработанностью методики совершенствования качеств устной речи будущих специалистов. Лингвистам, психологам, педагогам, методистам представляется весьма важной, социально значимой задача создания специальных частных методик, направленных на формирование коммуникативной компетенции будущих специалистов. В настоящее время существует большое количество работ по проблемам формирования коммуникативной компетенции студентов гуманитарных специальностей. Разработка методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей представляет некоторую сложность для методистов в связи с рядом причин: существуют проблемы разработки специальной терминологической базы курса «Русский язык и культура речи» на негуманитарных факультетах; определения специфических для устной речи жанров устных высказываний, которым следует учить студентов; дидактического обеспечения учебного процесса формирования речевой компетенции специалиста и т.д. Таким образом, необходимость формирования у студентов коммуникативных качеств, способствующих успешному взаимодействию в рамках социума в профессиональной деятельности, вступает в противоречие с недостаточной разработанностью методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

В высшем учебном заведении процесс формирования знаний, умений и навыков устной и письменной речи студентов негуманитарных специальностей происходит на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи», который имеет целью повысить, в первую очередь, уровень письменной речевой культуры студентов, культуры делового общения, тогда как развитию устной речи уделяется недостаточно внимания. В связи с этим разработка методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза представляет насущную потребность и реально существующую необходимость.

Объект исследования - процесс совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

Предмет исследования - методические условия совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

Гипотеза исследования. Эффективность работы по совершенствованию качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза возрастет, если:

1) рассматривать совершенствование качеств устной речи, способствующее формированию коммуникативной компетенции студентов, как специальное направление профессиональной подготовки будущего специалиста;

2) строить методику совершенствования качеств устной речи студентов с опорой на методические принципы (принцип единства изучения языка и обучения речи, принцип сочетания воспроизводящих и творческих самостоятельных работ на каждом этапе обучения, принцип преемственности школьной и вузовской программ по развитию речи, принцип общей коммуникативной и прагматической направленности обучения, принцип взаимосвязи в обучении устной и письменной речи) и на основе изучения трех аспектов культуры речи: нормативного (обучение нормам устной и письменной речи, средствам выразительности устной речи); коммуникативного (обучение выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром, стилем и типом речи) и этического (обучение речевому этикету);

3) формировать коммуникативные умения студентов на основе коммуни-кативно-деятельностного подхода путем грамматико-стилистической работы, направленной на обогащение грамматического строя речи студентов и имеющей целью совершенствование качеств устной речи: чистоты и правильности речи, выразительности, содержательности, точности, логичности, богатства и уместности речи;

4) проводить обучение на специально отобранном, профессионально значимом дидактическом материале.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

1. Определить теоретические основы и психологические предпосылки совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза и уточнить перечень коммуникативных умений для каждого этапа работы с текстами разных стилей и типов речи.

2. Выявить пути и условия формирования у студентов умений и навыков строить устные высказывания определенных жанров в определенных стилях.

3. Провести констатирующий эксперимент, в ходе которого установить состояние знаний студентов по теории текста и стилистике и уровень сформи-рованности их коммуникативных умений в целях подтверждения актуальности исследуемой проблемы и создания экспериментальной методики.

4. Установить принципы, источники, критерии отбора дидактического материала для разработки методики совершенствования коммуникативных умений студентов.

5. Определить необходимый объем теоретических знаний по теории текста и стилистике как основу для формирования коммуникативных умений студентов.

6. Разработать систему грамматико-стилистических упражнений, направленную на формирование коммуникативных умений студентов, используя в качестве оптимальной дидактической единицы тексты разных стилей и типов речи.

7. Создать методику совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на основе изучения речеведческих и стилистических понятий и формирования коммуникативных умений в процессе работы с текстами разных стилей и типов речи на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

8. Проверить эффективность предлагаемой методики в ходе обучающего эксперимента.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Изучение лингвистической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования.

2. Анализ учебно-методической литературы (Государственных образовательных стандартов, программ, учебников и учебных пособий) по предмету «Русский язык и культура речи».

3. Анкетирование и интервьюирование студентов.

4. Наблюдение за речевым поведением студентов на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

5. Констатирующий и обучающий эксперименты.

6. Статистический метод.

Экспериментальной базой исследования явились первые курсы биолого-химического факультета Марийского государственного университета.

Экспериментальная работа в вузе проводилась в два этапа:

1) 2003 - 2004 учебный год - констатирующий эксперимент;

2) 2004 - 2005 учебный год - обучающий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету ((Русский язык и культура речи».

2. Определен состав коммуникативных умений и установлен круг понятий, необходимых для их формирования: «средства выразительности устной речи» («тон высказывания», «логическое ударение», «паузирование», «тембр голоса», «темп речи», «степень громкости», «язык «внешнего вида» (взгляд, мимика, жесты), «лексико-фразеологические, морфологические и синтаксические средства выразительности устной речи»).

3. Выявлены критерии, которым должны соответствовать тексты разных стилей и типов речи как оптимальная дидактическая единица на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи», способствующая совершенствованию качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

4. Разработана система грамматико-стилистических упражнений, обеспечивающая совершенствование качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза: чистоты и правильности речи, выразительности, содержательности, точности, логичности, богатства и уместности речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) создании лингвистических, научно-методических и психолого-педагогических основ методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза;

2) определении методических принципов обучения студентов негуманитарных специальностей построению и озвучиванию (проговариванию, произнесению) устного высказывания в определенном жанре и стиле;

3) составлении дидактического материала для работы на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи» в целях совершенствования качеств устной речи студентов на основе преемственных связей грамматики, стилистики, развития речи и риторики;

4) доказательстве эффективности предлагаемой методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

Практическая значимость исследования определяется:

• отбором профессионально значимых текстов разных стилей и типов речи, разнообразных по тематике и жанровой принадлежности;

• разработкой грамматико-стижстических упражнений, позволяющих эффективно формировать коммуникативные умения студентов;

• созданием системы занятий по совершенствованию качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, обеспечивающей формирование коммуникативной компетенции будущего специалиста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, в качестве которой выступают достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, риторики, культуры речи, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в вузе; применением статистических методов анализа экспериментального материала; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены кафедрой русского языка Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской, использованы в практике работы в вузе, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ имени Н.К. Крупской, в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Казанском государственном университете (Казань, 2003), Самарском государственном техническом университете (Самара, 2001, 2004, 2005), Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2003), Марийском государственном университете (Йошкар-Ола, 2002, 2003), Марийском государственном техническом университете (Йошкар-Ола, 2003, 2006). Материалы исследования использовались в работе преподавателей Марийского государственного университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методическая система совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, опирающаяся на коммуникативно-деятельностный подход при изучении трех аспектов культуры речи (нормативного, коммуникативного и этического), обеспечивает формирование языковой и коммуникативной компетенций студентов.

2. Оптимальной дидактической единицей, соответствующей общей коммуникативной и прагматической направленности обучения и служащей базой для формирования профессиональных речевых умений, являются тексты разных типов речи и функциональных стилей, ориентированные на профессиональную речевую практику будущих специалистов.

3. Грамматико-стилистическая работа, направленная на обогащение грамматического строя речи студентов путем обучения анализу стилистических свойств языковых единиц, выбору и целесообразному использованию языковых средств в процессе работы над устными высказываниями разных стилей и типов речи, является основным средством совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

4. Совершенствование качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза в процессе работы с текстами разных стилей и типов речи должно осуществляться на понятийно-теоретической основе, что предполагает работу с понятиями «средства выразительности устной речи» («тон высказывания», «логическое ударение», «паузирование», «тембр голоса», «темп речи», «степень громкости», «язык «внешнего вида» (взгляд, мимика, жесты), «лек-сико-фразеологические, морфологические и синтаксические средства выразительности устной речи»).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты обучающего эксперимента подтвердили положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, опирающаяся на коммуникатив-но-деятельностный подход при изучении трех аспектов культуры речи (нормативного, коммуникативного и этического), обеспечивает формирование языковой и коммуникативной компетенций студентов.

2. Оптимальной дидактической единицей, соответствующей общей коммуникативной и прагматической направленности обучения и служащей базой для формирования профессиональных речевых умений, являются тексты разных типов речи и функциональных стилей, ориентированные на профессиональную речевую практику будущих специалистов.

3. Грамматико-стилистическая работа, направленная на обогащение грамматического строя речи студентов путем обучения анализу стилистических свойств языковых единиц, выбору, оценке и целесообразному использованию языковых средств в процессе работы над устными высказываниями разных стилей и типов речи является основным средством совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

4. Совершенствование качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза в процессе работы с текстами разных стилей и типов речи должно осуществляться на понятийно-теоретической основе, что предполагает работу с понятиями «средства выразительности устной речи» («тон высказывания», «логическое ударение», «паузирование», «тембр голоса», «темп речи», «степень громкости», «язык «внешнего вида» (взгляд, мимика, жесты), «лек-сико-фразеологические, морфологические и синтаксические средства выразительности устной речи»).

Таким образом, разработанная нами методика может быть использована в практической деятельности преподавателей вуза при изучении предмета «Русский язык и культура речи» для студентов негуманитарных специальностей, в создании программ, учебных пособий и учебников для студентов высшей школы.

Дальнейшее исследование проблемы может идти по следующим направлениям:

1) Формирование коммуникативной компетенции будущего специалиста на основе использования аудио- и видеозаписей, имеющих профессиональную направленность, и современных компьютерных технологий.

2) Работа над интонационной стороной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

3) Интегрированная система обучения устной речи на межпредметном уровне при изучении дисциплин предметной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специальные цели обучения культуре речи в вузе сводятся к формированию языковой и коммуникативной компетенций студентов. Освоенные в процессе обучения знания, умения и навыки выступают не только в качестве предмета учебной деятельности, но и в качестве средства профессиональной деятельности. Одним из элементов профессиональной подготовленности специалистов в любой области является умение владеть основами устной и письменной профессиональной речи.

Включенный в 2000 году в образовательные стандарты для высших учебных заведений речеведческий курс «Русский язык и культура речи» призван решать проблему формирования языковой и коммуникативной компетенций студентов. Государственный образовательный стандарт по данному предмету четко направлен на поднятие общей речевой культуры студентов, культуры общения, прежде всего в профессиональной сфере. Однако данный курс решает в основном вопросы обучения студентов культуре речи, функциональной стилистике, дает знания о специфике, прежде всего письменного делового общения, и не решает в полной мере вопроса о формировании коммуникативной компетенции будущего специалиста. Поэтому по-прежнему в методической науке и в вузовской практике остается актуальной проблема совершенствования устной речи и формирования коммуникативных умений студентов.

Современная методика развития речи располагает богатым теоретическим и экспериментальным материалом в области изучения теории текста, функциональной стилистики в школе и вузе, практическим опытом формирования речевых (коммуникативных) умений. Несмотря на это разработка методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза представляет некоторую сложность для методистов в связи с рядом причин: существуют проблемы разработки специальной терминологической базы курса «Русский язык и культура речи» на негуманитарных факультетах; определения специфических для устной речи жанров устных высказываний, которым следует учить студентов; дидактического обеспечения учебного процесса формирования речевой компетенции специалиста и т.д.

Анализ лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил определить лингвистические основы и психологические предпосылки изучения теории текста и стилистики на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи» на негуманитарных факультетах вуза и разработать методику совершенствования качеств устной речи студентов путем формирования у них коммуникативных умений на основе работы с текстами разных стилей и типов речи.

Разработка методики совершенствования качеств речи потребовала уточнения перечня и содержания речеведческих и стилистических понятий в целях создания методики изучения данных понятий на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи» как основы формирования коммуникативных умений студентов негуманитарных специальностей вуза. В соответствии с этим в настоящем исследовании предпринята попытка систематизировать теоретические сведения по теории текста и стилистике, изучаемые в школьном курсе на уроках развития речи, и уточнить перечень коммуникативных умений студентов на каждом этапе работы с текстами разных стилей и типов речи.

Исходя из того, что совершенствование устной речи осуществляется на функционально-стилистической основе, дидактический материал упражнений составляют специально отобранные и профессионально значимые тексты разных стилей и типов речи, которые соответствуют общей коммуникативной и прагматической направленности обучения и служат базой для формирования профессиональных речевых умений.

Совершенствование качеств устной речи студентов первого курса на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи» является целесообразным. Это обусловлено возрастными и психологическими особенностями периода поздней юности. В студенческом возрасте происходит интенсивное развитие личности, так как в этот период наиболее интенсивно протекают процессы регулирования, накопления, сохранения, логического переструктурирования приобретенных знаний, их проецирования на практическую деятельность. Студент выступает в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности. Включаясь в нее, он принимает на себя социально-психологическую роль учащегося, отличающуюся от роли школьника, так как рассматривает полученные знания как средство достижения жизненных планов. Развитие языковой личности будущего специалиста происходит, в частности, в процессе совершенствования качеств устной речи.

Совершенствование качеств устной речи осуществляется в рамках предмета «Русский язык и культура речи», что обусловливает изучение трех аспектов культуры речи: нормативного (обучение нормам устной и письменной речи; совершенствование таких качеств речи, как чистота и правильность, средствам выразительности устной речи; совершенствование такого качества речи, как выразительность), коммуникативного (обучение выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром, стилем, типом речи; совершенствование таких качеств речи, как содержательность, точность, логичность, богатство и уместность) и этического (обучение речевому этикету; совершенствование такого качества речи, как уместность).

Обучение студентов нормам устной и письменной речи предполагает вооружение студентов знаниями о нормативности речи, о нормах русского литературного языка, формирование у студентов умения произносить слова в соответствии с орфоэпическими нормами; умения правильно расставлять ударение в словах; умения отбирать из ряда слов наиболее уместные для выражения содержания высказывания в соответствии с задачей и обстоятельствами речи; умения правильно употреблять языковые средства в соответствии с нормами разных стилей речи; умения правильно употреблять морфологические и синтаксические средства в текстах разных стилей и типов речи; умения находить лексические, стилистические и грамматические ошибки в текстах и в собственной речи посредством выполнения упражнений. Обучение студентов средствам выразительности устной речи включает в себя вооружение студентов знаниями об основных средствах выразительности устной речи и формирование умений подбирать тон, ставить логическое ударение, использовать паузу, подбирать тембр голоса, темп речи, степень громкости речи, умений правильно пользоваться языком «внешнего вида», уместно использовать в речи лексико-фразеологические, морфологические и синтаксические средства выразительности речи.

Обучение студентов выбору, оценке и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром, стилем, типом речи основывалось на специальной грамматико-стилистической работе. В основу этой работы положен принцип коммуникативной целесообразности употребления языковых средств. Содержанием работы на данном этапе явилось обучение студентов выбору и использованию языковых средств разных стилей в собственных высказываниях на основе теоретических знаний о типах речи, стилях и их жанрах и практической работы над особенностями функционирования в стиле различных средств языка. Формирование умений коммуникативно целесообразного выбора языковых средств в работе над устными высказываниями разных стилей и жанров зависит от характера грамматико-стилистических упражнений, которые и составили основу опытного обучения на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

Обучение студентов речевому этикету осуществлялось параллельно с изучением особенностей определенных жанров разных стилей речи. В процессе выполнения упражнений закреплялись и совершенствовались навыки правильного употребления речевых клише в типичных ситуациях этикетного общения.

Перечень коммуникативных умений, составленный нами в процессе проведенного исследования, основывается на классификации умений и навыков, предложенной профессором М.Т. Барановым (23, с. 20 - 22).

Результаты проведенного в рамках исследования констатирующего эксперимента показали, что знания по теории текста и стилистике и коммуникативные умения студентов первого курса сформированы недостаточно. Было выдвинуто предположение, что формирование знаний по теории текста и стилистике и коммуникативных умений студентов первого курса по предмету «Русский язык и культура речи» должно строиться с опорой на методические принципы: принцип единства изучения языка и обучения речи, принцип сочетания воспроизводящих и творческих самостоятельных работ на каждом этапе обучения, принцип преемственности школьной и вузовской программ по развитию речи, принцип общей коммуникативной и прагматической направленности обучения, принцип неразрывности в обучении устной и письменной речи.

С учетом указанных принципов была разработана методика совершенствования качеств устной речи студентов путем введения речеведческих и стилистических понятий и формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами разных стилей и типов речи у студентов негуманитарных специальностей вуза. Формирование коммуникативных умений студентов происходило на основе коммуникативно-деятельностного подхода путем граммати-ко-стилистической работы. Основным видом учебных действий выступали грамматико-стилистические упражнения, языковой материал которых представлен текстами разных стилей и типов речи.

Созданная нами методика совершенствования качеств устной речи студентов путем изучения речеведческих и стилистических понятий и формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами разных стилей и типов речи у студентов негуманитарных специальностей вуза прошла апробацию в рамках обучающего эксперимента, на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Казань, Самара, Чебоксары, Йошкар-Ола). Качественные и количественные показатели результатов обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной методики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету "Русский язык и культура речи""

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВА Наталья Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСТНОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ НЕГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ПРЕДМЕТУ «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ»

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль - 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор АРЕФЬЕВА Светлана Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор БИРЮКОВА Татьяна Геннадьевна

кандидат педагогических наук, доцент МУРЗО Галина Владимировна

Ведущая организация:

Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет

Защита диссертации состоится « 31 » октября 2006 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета К 212.307.06 при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского по адресу: 150049, Ярославль, Которосльная наб., д. 66, ауд. № 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

Автореферат разослан сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М.БОЛДЫРЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена одной из актуальных проблем современной. методики преподавания русского языка — проблеме совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

Актуальность исследования. Подготовка студентов к жизни в социуме, сочетающей в себе учебно-научную, бытовую, общественную, а также профессиональную деятельность, во многом определяется степенью их речевого развития, овладения всеми видами речевой деятельности. Становление будущего специалиста происходит в период обучения в вузе. Освоенные в процессе обучения знания, умения и навыки выступают не только в качестве предмета учебной деятельности, но и в качестве средства профессиональной деятельности. Одним из элементов профессиональной подготовленности специалистов в любой области является умение грамотно устно и письменно выражать свои мысли, вести профессиональные диалоги, владеть основами устной и письменной профессиональной речи.

В соответствии с этим в образовательные стандарты с 2000 года включен предмет «Русский язык и культура речи». Государственный образовательный стандарт по данномупредмету четко ориентирован на поднятие общей речевой культуры студентов, культуры общения, прежде всего в профессиональной сфере. Однако данный курс решает в основном вопросы обучения студентов культуре речи, функциональной стилистике, дает знания о специфике, прежде всего, письменного делового общения и не решает вопрос о формировании коммуникативной компетенции будущего специалиста. Решить эту проблему может целенаправленное совершенствование качеств устной речи студентов в рамках курса «Русский язык и культура речи», строящееся на принципах преемственности школьной и вузовской программ обучения устной и письменной речи, общей коммуникативной и прагматической направленности обучения, а также на специально подобранном дидактическом материале, служащем базой для формирования профессиональных речевых умений.

Вопросам культуры речи посвящены исследования Р.И. Аванесова, Л.Г. Антоновой, Т.Г. Бирюковой, Ф.И: Буслаева, В.В. Виноградова, С.И. Виноградова, Б.Н. Головина, К.С. Горбачевича, Л.К. Граудиной, Н.Д. Десяевой, Е.С. Истри-ной, В.А. Ицкович, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, MP. Львова, С.И. Ожегова, A.M. Пешковского, Л.И. Скворцова, Ф.П. Филина, Н.И. Формановской, Н.М. Шанского, Б.С. Шварцкопфа, Н.Ю. Шведовой, E.H. Ширяева, Л.В. Щербы и других исследователей.

Совершенствование качеств устной речи студентов в рамках предмета «Русский язык и культура речи» обусловливает изучение трех аспектов культуры речи: нормативного (обучение нормам устной и письменной речи; совершенствование таких качеств речи, как чистота и правильность, средствам выразительности устной речи; совершенствование такого качества речи, как выразительность), коммуникативного (обучение выбору и организации языковых

средств в соответствии с выбранным жанром, стилем, типом речи; совершенствование таких качеств речи, как содержательность, точность, логичность, богатство и уместность речи) и этического (обучение речевому этикету; совершенствование такого качества речи, как уместность). Нормативный аспект культуры речи рассматривается в работах таких ученых, как Р.И. Аванесов, В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич, М.Р. Львов, М.Н. Кожина, A.M. Пешковский, Л.И. Скворцов, Ф. де Соссюр, Д.Н. Ушаков, Ф.П. Филин, Н.Ю. Шведова, A.A. Шахматов, Л.В. Щерба и других. Коммуникативный аспект культуры речи раскрывается в трудах Г.О. Винокура, К. Гаузенбласа, Б.Н.Головина, Л.К. Граудиной, С.И. Ожегова, Н.И. Порубова, Л.И. Скворцова, E.H. Ширяева и других. Этический компонент культуры речи представлен в работах A.A. Акишиной, В.Е. Гольдина, Н.Г. ГрудцыноЙ, С.И. Львовой, Н.И.Формановской, E.H. Ширяева, P.O. Якобсона и других.

Изучение основных аспектов культуры речи, совершенствование качеств устной речи и коммуникативной компетенции студентов является важнейшим условием формирования профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста, необходимых для его успешной профессиональной деятельности. Это определяет цель нашего исследования: разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, способствующую формированию коммуникативных умений и позволяющую строить устные высказывания в определенных жанрах в соответствии с профессионально значимыми ситуациями общения.

В настоящее время определились ведущие перспективные направления исследований в педагогике и методике, связанные с совершенствованием качеств устной речи. Проблемы порождения связной речи и развития ее выразительности, описание принципов, методов и приемов организации учебного процесса нашли воплощение в трудах таких ученых, как Л.Г. Антонова, С.А. Арефьева, Т.Г. Бирюкова, Н.Д. Десяева, H.A. Ипполитова, О.М. Казарцева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Н. Мещеряков, А.К. Михальская, Г.В. Мурзо, H.A. Плен-кин, Г.Н. Приступа, ГЛ. Солганик, Л.П. Федоренко, Т.И. Чижова и других.

Психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчесгва обоснованы в исследованиях Б.Г. Ананьева, Т.В. Ахутиной, Б.Ф. Баева, П.П. Блонского, Т.М. Воителе-вой, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, И.Н. Горелова, Н.И. Жинкина, A.A. За-левской, И.А. Зимней, И.Б. Игнатовой, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Смирнова, А.Н. Соколова, Л.В. Щербы и других. Теория комму-никативно-деятельностного подхода к обучению речи представлена трудами А.Б.Добрович, Т.К. Донской, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калик, В.И. Капинос, А.А Леонтьева и других.

В современной методической науке наметились перспективные направления в подготовке коммуникативно компетентного специалиста. В научных исследованиях последних лет наблюдается повышение внимания к проблемам профес-

сиональной культуры речи (диссертационные исследования Л.Г. Антоновой, Е.А. Бароненко, Т.С. Бочкаревой, О.Я. Гойхмана, Н.Ф. Горбуновой, Л.Н. Горо-бец, Т.А.Грабой, В.А. Григорьевой-Голубевой, Н.Д. Десяевой, Н.В. Долматовой, Н.И. Колесниковой, Т.В. Мазур, В.Н. Мещерякова, Г.В. Мурзо, H.H. Тес-ликовой, JI.E. Туминой, Н.М. Черненко и др.), культуры деловой речи (диссертационные исследования О.М. Орлова, Н.В. Шевченко и др.), готовности студентов к исполнительской речевой деятельности (диссертационные исследования E.H. Лёгочкиной, Л.Г. Лисицкой, Т.В. Лошаковой, Н.Г. Масгутовой и др.).

Однако разработка методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей, технология обучения в современной педагогической и методической литературе раскрыты недостаточно.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, обусловлена, с одной стороны, тем, что современное общество нуждается в специалистах, хорошо владеющих культурой речи, а с другой - недостаточной разработанностью методики совершенствования качеств устной речи будущих специалистов. Лингвистам, психологам, педагогам, методистам представляется весьма важной, социально значимой задача создания специальных частных методик, направленных на формирование коммуникативной компетенции будущих специалистов. В настоящее время существует большое количество работ по проблемам формирования коммуникативной компетенции студентов гуманитарных специальностей. Разработка методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей представляет некоторую сложность для методистов в связи с рядом причин: существуют проблемы разработки специальной терминологической базы курса «Русский язык и культура речи» на негуманитарных факультетах; определения специфических для устной речи жанров устных высказываний, которым следует учить студентов; дидактического обеспечения учебного процесса формирования речевой компетенции специалиста и т.д. Таким образом, необходимость формирования у студентов коммуникативных качеств, способствующих успешному взаимодействию в рамках социума в профессиональной деятельности, вступает в противоречие с недостаточной разработанностью методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

В вьшщем учебном заведении процесс формирования знаний, умений и навыков устной и письменной речи студентов негуманитарных специальностей'про-исходит «ггзанятиях по предмету «Русский язык и культура речи», который HMggj целью повысить, в первую очередь, уровень письменной речевой культуры стуДентов, культуры делового общения, тогда как развитию устной речи уделяется н€^о£шШнцо_внимания. В связи с этим разработка методики совершенствования* качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза представляет насущную потребность и реально существующую необходимость.

Объект исследования — процесс совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

Предмет исследования — методические условия совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

Гипотеза исследования. Эффективность работы по совершенствованию качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза возрастет, если:

1) рассматривать совершенствование качеств устной речи, способствующее формированию коммуникативной компетенции студентов, как специальное направление профессиональной подготовки будущего специалиста;

2) строить методику совершенствования качеств устной речи студентов с опорой на методические принципы (принцип единства изучения языка и обучения речи, принцип сочетания воспроизводящих и творческих• самостоятельных работ на каждом этапе обучения, принцип преемственности школьной и вузовской программ по развитию речи, принцип общей коммуникативной и прагматической направленности обучения, принцип взаимосвязи в обучении устной и письменной речи) на основе изучения трех аспектов культуры речи: нормативного (обучение нормам устной и письменной речи, средствам выразительности устной речи); коммуникативного (обучение выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром, стилем и типом речи) и этического (обучение речевому этикету).

3) формировать коммуникативные умения студентов на основе коммуника-тивно-деятельностного подхода путем грамматико-стилистической работы, направленной на обогащение грамматического строя речи студентов и имеющей целью совершенствование качеств устной речи: чистоты и правильности речи, выразительности, содержательности, точности, логичности, богатства и уместности речи;

4) проводить обучение на специально отобранном, профессионально значимом дидактическом материале.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

1. Определить теоретические основы и психологические предпосылки совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза и уточнить перечень коммуникативных умений для каждого этапа работы с текстами разных стилей и типов речи.

2. Выявить пути и условия формирования у студентов умений и навыков строить устные высказывания определенных жанров в определенных стилях.

3. Провести констатирующий эксперимент, в ходе которого установить состояние знаний студентов по теории текста и стилистике и уровень сформированное™ их коммуникативных умений в целях подтверждения актуальности исследуемой проблемы и создания экспериментальной методики.

4. Установить принципы, источники, критерии отбора дидактического материала для разработки методики совершенствования коммуникативных умений студентов.

5. Определить необходимый объем теоретических знаний по теории текста и стилистике как основу для формирования коммуникативных умений студентов.

6. Разработать систему грамматико-стилистических упражнений, направленную на формирование коммуникативных умений студентов, используя в качестве оптимальной дидактической единицы тексты разных стилей и типов речи.

7. Создать методику совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на основе изучения речеведческих и стилистических понятий и формирования коммуникативных умений в процессе работы с текстами разных стилей и типов речи на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

8. Проверить эффективность предлагаемой методики в ходе обучающего эксперимента.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы: изучение лингвистической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ учебно-методической литературы (Государственных образовательных стандартов, программ, учебников и учебных пособий) по предмету «Русский язык и культура речи»; анкетирование и интервьюирование студентов; наблюдение за речевым поведением студентов на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи»; констатирующий и обучающий эксперименты; статистический метод.

Методологической основой исследования выступают труды выдающихся педагогов, психологов, лингвистов и методистов о развитии устной речи, речевой деятельности, стилистике, культуре речи, тенденциях и закономерностях форми-. рования коммуникативных умений и навыков студентов.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения о возрастных особенностях развития личности студентов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Б. Игнатова, И.Б. Котова, A.A. Леонтьев, К.Н. Платонов, E.H. Шиянов й др.); о деятельностном подходе к формированию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); о речевой деятельности (В.А. Артемов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, H.A. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); о развитии устной и письменной речи (М.Т. Баранов, Л.С. Выготский, Н.И.Жинкин, Т.А. Ладыженская, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.Р. Львов и др.); о функциональном членении речи (P.A. Будагов, А.Н. Васильева, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, Б.Н. Головин, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, O.A. Лаптева, А.М. Пешковский, О.Б. Сиротинина, Н.Ю. Шведова, Д.Н.Шмелев, Л.В. Щерба и др.), о современной концепции культуры речи (Л.К.Граудина, А.К. Михальская, E.H. Ширяев и др.); о методических основах формирования коммуникативных умений учащихся (Л.Г. Антонова, С.А.Арефьева, М.Т. Баранов, Н.Д. Десяева, В.А.Добромыслов, H.A. Ипполито-ва, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Н. Мещеряков, Г.В. Мурзо, Л.П. Федорен-ко и др.); о педагогических условиях формирования языковой и коммуникативной компетенций учащихся (Л.Г. Антонова, С.А. Арефьева, Т.Г. Бирюкова, Н.Д. Десяева, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Г.В. Мурзо и др.).

Экспериментальной базой исследования явились первые курсы биолого-химического факультета Марийского государственного университета.

Экспериментальная работа проводилась в два этапа:

1) 2003 — 2004 учебный год — констатирующий эксперимент;

2) 2004 - 2005 учебный год - обучающий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

2. Определен состав коммуникативных умений и установлен круг понятий, необходимых для их формирования: «средства выразительности устной речи» («тон высказывания», «логическое ударение», «паузирование», «тембр голоса», «темп речи», «степень громкости», «язык «внешнего вида» (взгляд, мимика, жесты), «лексико-фразеологические, морфологические и синтаксические средства выразительности устной речи»).

3. Выявлены критерии, которым должны соответствовать тексты разных стилей и типов речи как оптимальная дидактическая единица на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи», способствующая совершенствованию качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

4. Разработана система грамматико-стилистических упражнений, обеспечивающая совершенствование качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза: чистоты и правильности речи, выразительности, содержательности, точности, логичности, богатства и уместности речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1) создании лингвистических, научно-методических и психолого-педагогических основ методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза;

2) определении методических принципов обучения студентов негуманитарных специальностей построению и озвучиванию (проговариванию, произнесению) устного высказывания в определенном жанре и стиле; <3) составлении дидактического материала для работы на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи» в целях совершенствования качеств устной речи студентов на основе преемственных связей грамматики, стилистики, развития речи и риторики;

4) доказательстве эффективности предлагаемой методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

Практическая значимость исследования определяется:

• отбором профессионально значимых текстов разных стилей и типов речи, разнообразных по тематике и жанровой принадлежности;

• разработкой грамматико-стилистических упражнений, позволяющих эффективно формировать коммуникативные умения студентов;

• созданием системы занятий по совершенствованию качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, обеспечивающей формирование коммуникативной компетенции будущего специалиста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, в качестве которой выступают достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, риторики, культуры речи, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в вузе; применением статистических методов анализа экспериментального материала; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя вуза.

• Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены кафедрой русского языка Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской РМЭ, использованы в практике работы в вузе, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ им. Н.К. Крупской, в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Казанском государственном университете (Казань, 2003), Самарском государственном техническом университете (Самара, 2001, 2004, 2005), Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2003),. Марийском государственном университете (Йошкар-Ола, 2002, 2003), Марийском государственном техническом университете (Йошкар-Ола, 2003, 2006). Материалы исследования использовались в работе преподавателей Марийского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, опирающаяся на коммуникативно-деятельностный подход при изучении трех аспектов культуры речи (нормативного, коммуникативного и этического), обеспечивает формирование языковой и коммуникативной компетенций студентов.

2. Оптимальной дидактической единицей, соответствующей общей коммуникативной и прагматической направленности обучения и служащей базой для формирования профессиональных речевых умений, являются тексты разных типов речи и функциональных стилей, ориентированные на профессиональную речевую практику будущих специалистов.

3. Грамматико-стилистическая работа, направленная на обогащение грамматического строя речи студентов путем обучения анализу стилистических свойств языковых единиц, выбору, оценке и целесообразному использованию языковых средств в процессе работы над устными высказываниями разных стилей и типов речи, является основным средством совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

4. Совершенствование качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза в процессе работы с текстами разных стилей и типов речи должно осуществляться на понятийно-теоретической основе, что предполагает

работу с понятиями «средства выразительности устной речи» («тон высказывания», «логическое ударение», «паузирование», «тембр голоса», «темп речи», «степень громкости», «язык «внешнего вида» (взгляд, мимика, жесты), «лекси-ко-фразеологические, морфологические и синтаксические средства выразительности устной речи»).

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются предмет, цели, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза» рассматриваются вопросы, связанные с изучением устной речи в лингвистике, психологии и методике преподавания русского языка и обосновывается необходимость совершенствования качеств устной речи студентов на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи»; определяются аспекты изучения устной речи в рамках предмета «Русский язык и культура речи» и обосновывается их выбор; отбираются теоретические сведения и круг речеведческих понятий, необходимых для успешного совершенствования качеств устной речи студентов; определяются психолого-педагогические основы совершенствования устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза; рассматриваются речевые умения и навыки студентов негуманитарных специальностей вуза.

Анализ трудов известных лингвистов и психологов (В.А. Артемова, М.М.Бахтина, Н.В. Гяча, Г.О. Винокура, Т.Г. Винокур, В.М. Жирмунского, Е.А.Земской, М.В. Китайгородской, М.Н. Кожиной, Т.П. Ломтева, О.Б. Сиро-тининой, E.H. Ширяева, Д.Н. Шмелева и др.) позволил определить соотношение понятий «язык» - «речь», «функции языка» - «функции речи», «функционально-стилевые разновидности языка» (в устной и письменной форме), «монолог» - «диалог» и сделать важные методические выводы, необходимые для совершенствования качеств устной речи студентов.

На основе анализа лингвистических трудов Р.И. Аванесова, Ф.И. Буслаева, В.В. Виноградова, С.И. Виноградова, Б.Н. Головина, К.С. Горбачевича, ЛЛС.Граудиной, O.A. Лаптевой, М.Р. Львова, С.П. Обнорского, С.И. Ожегова, A.M. Пешковского, Д.Э. Розенталя, Л.И. Скворцова, В.И. Чернышова, Н.М.Шанского, Б.С. Шварцкопфа, Н.Ю. Шведовой, E.H. Ширяева, Л.В. Щербы и других, посвященных проблемам культуры речи, были определены аспекты изучения устной речи в рамках предмета «Русский язык и культура речи». В качестве определяющей нами была принята концепция E.H. Ширяева, согласно которой выделяются три компонента культуры речи: нормативный, коммуникативный и этический. Таким образом, в данном исследовании совершенствова-

ние качеств устной речи студентов обусловливает изучение трех аспектов культуры речи: нормативного (обучение нормам устной и письменной речи (чистота и правильность речи), средствам выразительности устной речи (выразительность речи), коммуникативного (обучение выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром, стилем, типом речи (содержательность, точность, логичность, богатство и уместность речи) и этического (обучение речевому этикету (уместность речи).

Психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчества обоснованы в исследованиях Б.Г. Ананьева, Т.В. Ахутиной, П.П. Блонского, Т.М. Воителевой, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, И.Н. Горелова, Н.И. Жинкина, A.A. Залевской, И.А.Зимней, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.В. Щербы и других, которые позволили сделать выводы, что мыслительные способности студентов возможно развивать в контексте совершенствования их речевой деятельности и что совершенствование качеств устной речи студентов первого курса является целесообразным в связи с тем, что оно обусловлено возрастными и психологическими особенностями возрастного периода поздней юности: развитая способность к логическому мышлению, обобщению приобретенных знаний и их проецированию на практическую деятельность, направленность внимания на объект, имеющий для личности определенную значимость, самостоятельность, сознательность, высокий уровень мотивации.

Во второй главе «Знания, умения и навыки студентов в области культуры речи: основные результаты констатирующего эксперимента» описывается констатирующий эксперимент, который проводился в 2003 — 2004 учебном году на базе первых курсов биолого-химического факультета Марийского государственного университета. Всего в эксперименте приняли участие 145 человек (пять групп).

Цели констатирующего эксперимента: 1) доказать актуальность темы исследования путем констатации состояния коммуникативных знаний, умений и навыков студентов на основе анализа срезовых работ; 2) подтвердить правильность положений рабочей гипотезы о причинах низкой коммуникативной компетенции студентов, обусловленной неумением использовать полученные на занятиях по культуре речи знания, умения и навыки в устной речи; оторванностью изучаемого в вузе материала от реальной сферы профессиональной деятельности будущих специалистов; отсутствием преемственности школьной и вузовской программ по развитию устной речи; 3) использовать полученные в ходе констатирующего эксперимента данные для разработки научно обоснованной методики совершенствования качеств устной речи студентов на занятиях по культуре речи, учитывая все обозначенные выше причины низкой речевой грамотности для устранения выявленных в ходе констатирующего эксперимента недостатков; 4) уточнить содержание программы опытного обучения путем анализа учебных программ, учебников и учебных пособий по предмету

«Русский язык и культура речи» для студентов негуманитарных специальностей вуза.

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:

1) проанализировать состояние коммуникативных знаний, умений и навыков студентов;

2) установить уровень сформированности коммуникативных умений студентов;

3) выявить специфические для устной речи жанры высказываний, которым следует учить студентов; Л

4) определить основные пути и условия формирования коммуникативных умений студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи»;

5) отобрать методические принципы, эффективные для формирования знаний, необходимых для обучения студентов правильной и коммуникативно-целесообразной речи, и коммуникативных умений и навыков, которые должны быть положены в основу работы по формированию коммуникативной компетенции студентов;

6) проанализировать учебные программы, учебники и учебные пособия по предмету «Русский язык и культура речи» для студентов негуманитарных специальностей вуза.

Задачи констатирующего эксперимента обусловили характер срезовых заданий двух типов: 1) задания, позволяющие определить уровень овладения студентами знаниями по теории текста и стилистике; 2) задания, характеризующие степень сформированности коммуникативных умений и навыков первокурсников.

Основные методы исследования, использованные на этапе констатирующего эксперимента: письменное анкетирование и устное интервьюирование студентов, наблюдение за учебной деятельностью студентов, устный опрос студентов, анализ устных и письменных работ студентов, сбор фонотеки.

Констатирующий эксперимент позволил установить следующее:

1) Уровень знаний студентов по теории текста и стилистике. На основе устного опроса студентов и проведения с ними интервью выяснилось, что студенты не владеют в полной мере знаниями, необходимыми для создания текста в соответствии с его темой, основной мыслью; знанием способов собирания и систематизации материала к высказыванию; знаниями о средствах выразительности устной речи; знанием норм русского литературного языка.

Правильность и коммуникативная целесообразность речи считаются двумя ступенями — низшей и высшей — овладения литературным языком. Соблюдение говорящим норм литературного языка является обязательным условием хорошей речи, как письменной, так и устной. Для целей обучения языку, в том числе и в устной форме, представляется целесообразным обратить внимание на сопоставительный анализ речевых и грамматических ошибок в устной и письменной речи в разных языковых условиях (подготовленная и не подготовлен-

ная заранее речь) с целью определения методики работы по формированию правильной устной речи студентов.

В ходе сопоставительного анализа речевых и грамматических ошибок в устной и письменной речи в разных условиях (подготовленная и не подготовленная заранее речь) была использована классификация речевых и грамматических ошибок В.И. Капинос1, а также классификация синтаксических и стилистических ошибок С.А. Арефьевой2. Достоверность анализируемых высказываний подтверждается магнитофонными записями (фонотекой) устной речи и картотекой письменной речи. Составленная нами фонотека содержит около 2500 единиц. Для анализа использовались неподготовленное письменное высказывание (н.в.) на тему «Анализ работы преподавателей с точки зрения применения приемов стимулирования внимания и интереса слушателей», а также подготовленное письменное высказывание (п.в.) на тему «Как я проходил(а) учебную практику». Проанализировав нарушения в письменной речи студентов, мы пришли к выводу, что большая часть ошибок (57,5%) — грамматические, среди которых преобладают синтаксические (51 %) (таблица 1).

Таблица 1

Грамматические ошибки в письменной речи студентов

Виды грамматических ошибок (в %)

Синтаксические

Вид высказывания Мор-фоло-гичес-кие в словосочетании в предложении

согласование управление исп. место-имений простом сложном однор. члены обособленные члены с прямой речью Всего

Н. в. 3,1 1,2 5,6 2,8 9,6 2,8 1,6 - - 26,7

П. в. 3,6 1,6 10,3 0,8 8,3 2,8 3,2 0,4 - 31

Всего 6,7 2,8 15,9 3,6 17,9 5,6 4,8 0,4 - 57,5*

*Н. в. - неподготовленное высказывание; П. в. — подготовленное высказывание.

*В ходе вычислений (при округлении до десятых) выявилась математиче екая погрешность, равная 0,2%.

' Капинос, В.И. О критериях оценки речи и об ошибках грамматических и речевых / В.И. Капинос // Оценка знаний, умений ■I навыков учащихся по русскому языку. - 2-е изд. - М.; Просвещение, 1986. - С. 78 - 88.

3 Арефьева, С.А. Синтаксические н стилистические ошибки в письменной речи учащихся / С.А. Арефьева. - М.: Прометей, 1997.-С. 80- 122.

Анализ грамматических ошибок в подготовленных и неподготовленных письменных высказываниях показал, что студенты испытывают затруднения в построении простых предложений и в управлении.

Общее количество речевых (лексических и стилистических) ошибок в рассматриваемых работах по сравнению с грамматическими значительно меньше: соответственно 42,5% и 57,5% (таблица 2).

Таблица 2

Речевые ошибки в письменной речи студентов

Вид высказывания Виды речевых ошибок (в%)

употр. слова в несвойст. ему значении неразличение синонимов смешение паронимов нарушение лек-. сич. сочетав- . мости плеоназм повтор слов употребление слов иной стилистической окраски Всего

Н. в. 2,4 4,4 4 3,2 1,6 5,1 0,4 21,1

П. в. 4,4 1,6 2,3 2,3 3,2 3,2 4,4 21,4

Всего 6,8 6 6,3 5,5 4,8 8,3 4,8 42,5

*Н. в. - неподготовленное высказывание; П. в. — подготовленное высказывание.

Анализ речевых ошибок в подготовленных и неподготовленных письменных высказываниях показал, что наибольшее количество ошибок заключается в повторе слов и в употреблении слова в несвойственном ему значении.

Параллельно с анализом письменных высказываний студентов был проведен анализ устных высказываний на тему «Как я проходил(а) учебную практику», который показал, что 90% работ студентов имеют грамматические и речевые ошибки разных видов (речевые ошибки - 38,4%, грамматические — 51,6%), нарушения норм ударения (47%) и произношения (интерференция) (36%).

2) Уровень сформированности коммуникативных умений и навыков.

При анализе устных высказываний (124 работы) использовались критерии оценки устной речи (всего 10 критериев), предложенные Н.И. Жинкиным . В результате анализа устных высказываний выяснилось, что у студентов недостаточно сформированы умения раскрывать тему (35%) и основную мысль устного высказывания (40%); собирать и систематизировать материал к устным высказываниям (80%); умения правильно пользоваться средствами выразительности

' Жинкин, Н И Развитие письменной речи учащихся 111 - VII классов / Н.И. Жинкин // Известия АПН РСФСР. - Вып. 78. -М : Изд-во АПН РСФСР, 1956. - С. 144- 145.

устной речи (10%), создавать тексты разных типов (25%); строить устные высказывания в определенном жанре (74%).

3) Уровень овладения студентами специфическими для устной речи жанрами устных высказываний. Анализ анкет показал, что у студентов возникают затруднения при употреблении ими в речи следующих жанров устных высказываний: информационное высказывание на учебно-профессиональные и общественно-политические темы, критическое выступление, дискуссионное выступление, отчет, реферативное сообщение, научный доклад, деловая беседа, деловые переговоры, деловой телефонный разговор (таблица 3).

Таблица 3

Затруднения студентов при употреблении различных жанров устных высказываний

Жанр высказывания Шкала оценок (в %)

«1» «2» «3» «4» «5» «6»

1) информационное высказывание (на учебно-профессиональные и общественно-политические темы) 5,7 30 45,7 11,5 5,7 1,4

2) «бытовой» рассказ 59,1 32,4 8,5 0 0 0

3) критическое выступление 8,5 18,3 45 19,8 7 1,4

4) дискуссионное выступление 2,8 31 33,8 18,3 8,5 5,6

5) отчет 11,3 21 45 13 5,6 4,2

6) агитационное выступление 9,9 25,3 24 18,3 12,7 9,9

7) реферативное сообщение и научный доклад 16,9 28,2 39,4 11,3 4,2 0

8) приветственное выступление 18,3 29,6 31 14 5,7 1,4

9) деловая беседа 2,7 3,4 11,2 26,4 30,2 26,1

10) деловые переговоры 1.2 4,3 6,8 10 32,1 45,6

11) деловой телефонный разговор 5,6 6,9 8,7 IV 21,3 43,4

-Шкала оценок:

«1» — не испытываю никаких затруднений «2» — практически не испытываю затруднений «3» — время от времени испытываю затруднения «4» — весьма часто испытываю затруднения «5» — очень часто испытываю затруднения «6» — абсолютно не знаю, как это делается

В соответствии с целями констатирующего эксперимента были проанализированы учебные программы, учебники и учебные пособия по предмету «Русский язык и культура речи». В результате анализа был сделан вывод, что в современной методической науке наметились перспективные направления в подготовке коммуникативно компетентного специалиста.

Таким образом, констатирующий эксперимент позволил определить основные направления, связанные с разработкой методики формирования комму-

никативной компетенции студентов негуманитарных специальностей высшего учебного заведения на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

В третьей главе «Методика совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза: обучающий эксперимент» излагаются исходные положения разработанной методики, дается характеристика программы опытного обучения, описываются содержание и ход экспериментальной работы, анализируется результативность предлагаемой методики.

Цель обучающего эксперимента состояла в проверке выдвинутой гипотезы и апробации! предлагаемой методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, направленной на формирование коммуникативных умений студентов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) отобрать основные понятия по теории текста и стилистике, на основе которых будут формироваться коммуникативные умения студентов, и разработать методику изучения этих понятий на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи»;

2) разработать грамматико-стилистические упражнения, направленные на развитие коммуникативных умений студентов в процессе их выполнения;

3) составить программу обучающего эксперимента и определить эффективность предлагаемой методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза в ходе обучающего эксперимента.

Обучающий эксперимент проводился в 2004 - 2005 учебном году. Экспериментальной базой исследования послужил первый курс биолого-химического факультета Марийского государственного университета. В обучающем эксперименте приняли участие 128 студентов (четыре группы).

Для проведения обучающего эксперимента была составлена программа, рассчитанная на 64 учебных часа (32 занятия). С учетом принципов единства изучения языка и обучения речи, общей коммуникативной и прагматической направленности обучения, сочетания воспроизводящих и творческих самостоятельных работ на каждом этапе обучения, преемственности в изучении программы по развитию культуры речи школьного и вузовского курсов, неразрывности в обучении устной и письменной речи (в качестве основополагающих взяты принципы методики обучения языку и речи Л.П. Федоренко и Н.И. Жинки-на) была разработана методика совершенствования качеств устной речи студентов путем введения речеведческих и стилистических понятий и формирования коммуникативных умений на основе работы с текстами разных стилей и типов речи у студентов негуманитарных специальностей вуза. Формирование коммуникативных умений студентов происходило на основе коммуникативно-деятельностного подхода путем грамматико-стшшстической работы. Основным видом учебных действий выступали грамматико-стилистические упражнения. Дидактический материал упражнений составляют тексты разных типов речи и функциональных стилей: тексты из учебной и научно-популярной литера-

туры (научный стиль), из периодической печати (публицистический стиль), из деловых документов (деловой стиль), из художественных произведений (художественный стиль), а также тексты, фиксирующие устную разговорную речь. При определении содержания дидактического материала программы мы исходили из того, что он должен соответствовать общей коммуникативной и прагматической направленности обучения, а также служить базой для формирования профессиональных речевых умений. Контроль знаний, умений и навыков студентов осуществлялся путем предъявления им промежуточных и итоговых работ.

Экспериментальная программа состояла из четырех разделов. В первом разделе «Текст» содержатся основные речеведческие понятия: «текст», «тема», «основная мысль текста», «синтаксическая модель текста» и т.д.; виды работ по ознакомлению студентов со способами собирания и систематизации материала к устному высказыванию, составлению плана текста; перечисляются коммуникативные умения, которые необходимо сформировать у студентов (умение определять тему, основную мысль текста, составлять синтаксическую модель текста и т.д.).

Во втором разделе «Средства выразительности устной речи» даются основные теоретические понятия: «тон высказывания», «логическое ударение», «паузирование», «тембр голоса», «темп речи», «степень громкости», «язык «внешнего вида» (взгляд, мимика, жесты), «лексико-фразеологические, морфологические и синтаксические средства выразительности». Упражнения направлены на формирование умения подбирать тон, тембр голоса, темп речи и степень громкости в устных высказываниях, принадлежащих к разным стилям и типам речи; умения правильно выделять в произношении одно или несколько слов в предложении для усиления его смысловой нагрузки; умения правильно использовать паузу в устных высказываниях, принадлежащих к разным жанрам; умения правильно пользоваться языком «внешнего вида»: взглядом, мимикой, жестами; умения уместно использовать в речи лексико-фразеологические, морфологические и синтаксические средства выразительности речи.

Третий раздел «Нормативность русской речи» имеет целью закрепить речеведческие понятия, изученные ранее, и содержит сведения об орфоэпических, акцентологических, лексических, стилистических и грамматических (морфологических и синтаксических) нормах русского литературного языка. Значительное место в этом разделе отведено видам работ по предупреждению и преодолению различных видов ошибок, стилистической правке и литературному редактированию текстов разных стилей и жанров. В процессе его изучения формируются умение произносить слова в соответствии р орфоэпическими нормами и умение правильно расставлять ударение в словах; умение отбирать из ряда слов наиболее уместные для выражения содержания высказывания в соответствии с задачей и обстоятельствами речи; умение правильно употреблять языковые средства в соответствии с нормами разных стилей речи; умение находить

лексические, стилистические и грамматические ошибки в текстах и собственной речи; умение правильно употреблять морфологические и синтаксические средства в текстах разных стилей и типов речи.

Четвертый раздел «Функционально-смысловые типы речи. Функциональные стили речи» содержит основные понятия культуры речи и стилистики: «функционально-смысловые типы речи» («описание», «повествование», «рассуждение»), «научный стиль», «официально-деловой стиль», «публицистический стиль», «художественный стиль», «разговорный стиль», «признаки стилей речи», «функции стилей речи», «речевые жанры функциональных стилей речи», «стилистическая норма», «стилистическая ошибка»; виды упражнений, имеющие целью закрепление теоретических сведений и усвоение навыков и умений использования речевых средств в учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов. Данный раздел направлен на формирование умения определять принадлежность текста к функционально-смысловым типам речи, умения определять стиль текста и устанавливать зависимость языковых средств текста от экстралингвистических и собственно лингвистических стиле-образующих факторов стиля; умения производить стилистический анализ текстов разных функциональных стилей; умения находить стилистические ошибки в текстах разных стилей и исправлять их в деформированных текстах и в собственной речи; умения строить устное высказывание в разных стилях в определенных жанрах.

Реализация экспериментальной программы осуществлялась по следующим направлениям: 1) работа над предусмотренными программой и дополнительно вводимыми понятиями; 2) обучение студентов нормам русского литературного языка (работа над качествами речи: чистотой и правильностью); 3) обогащение устной речи студентов (работа над качествами речи: содержательностью, точностью, логичностью, богатством).

Критерием овладения устным учебно-научным и профессиональным общением является уровень сформированное™ умений воспринимать и порождать определенные жанры в соответствии с поставленной целью, социально-ролевыми отношениями коммуникантов, ситуацией общения (работа над уместностью речи).

Материалы обучающего эксперимента подверглись тщательному качественному и статистическому анализу, на основе которого сделан основной вывод: разработанная методика совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи» эффективна.

Данный вывод подтверждается следующими результатами обучающего эксперимента:

1. Уровень знаний по предмету «Русский язык и культура речи» студентов экспериментальных групп (ЭГ) значительно выше, чем уровень знаний студентов контрольных групп (КГ): соответственно 76,6% и 93,4% (таблица 4).

Таблица 4

Знания студентов контрольных и экспериментальных групп по курсу «Русский язык и культура речи»

№ вопросов Знания студентов КГ и ЭГ (в %) Итого

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14

КГ 89 92 75 84 78 94 78 81 68 73 81 85 48 46 76,6

ЭГ 100 100 89 94 89 97 90 89 86 100 93 100 89 92 93,4

2. Эффективность работы над языковыми упражнениями, имеющими цель обогащение лексического запаса студентов и совершенствование правильности речи, подтверждена результатами обучающего эксперимента (средний показатель ошибок в контрольной работе по теме «Нормы русского литературного языка» в ЭГ - 15,8%, в КГ - 36,4%) (таблица 5).

Таблица 5

Результаты контрольной работы студентов

№ п/п Нормы языка Экспериментальные группы Контрольные группы

Б-11.Б-13 Б-12, Б-14

ошибки (в %) ошибки (в %)

1. Акцентологические 15,7 . 38,4

2. Орфоэпические 13,5 43,7

3. Лексические 8,2 13,1

4. Морфологические 18,4 38,8

5. Синтаксические 23,2 1 48,0

Среднее кол-во ошибок 15,8 36,4

Средний показатель 4,21 3,18

3. Обучение студентов выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром, стилем, типом речи основывалось на специальной грамматико-стилистической работе. Результаты качественного й количественного анализа показали, что в ЭГ количество высказываний, соответствующих заданным жанрам, значительно больше (подготовленное устное высказывание в

жанре научного доклада — 97%; неподготовленное устное высказывание в жанре информационного высказывания на учебно-профессиональную тему — 82 %), чем в КГ (подготовленное устное высказывание в жанре научного доклада — 42%; неподготовленное устное высказывание в жанре информационного высказывания на учебно-профессиональную тему - 34 %). Сопоставительные данные представлены в диаграмме.

Сопоставительные данные анализа устных высказываний с точки зрения их соответствия жанрам

100

%

□ Экспериментальные группы

□ Контрольные группы

4. В результате анализа устных высказываний по критериям оценки устной речи, предложенным Н.И. Жинкиным, выяснилось, что у студентов ЭГ коммуникативные умения сформированы в большей степени, чем у студентов КГ, например, уровень сформированности умения раскрывать тему устного высказывания в экспериментальных и контрольных группах: соответственно 83% и 72% (п.в.); 72% и 61% (н.в.); умения раскрывать основную мысль высказывания - 89% и 74% (п.в.); 76% и 58% (н.в.); выражать мысли правильно (количество речевых ошибок - 22,5% и 31,9%; грамматических — 31,9% и 47,1%); умения правильно пользоваться средствами выразительности устной речи - 76% и 54% (п.в.), 63% и 32% (н.в.).

Таким образом, качественные и количественные показатели результатов обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

Полученные в диссертационной работе данные подтверждают положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, опирающаяся на комму никативно-деятельностный подход при изучении трех аспектов культуры речи (норматив-

ного, коммуникативного и этического), обеспечивает формирование языковой и коммуникативной компетенций студентов.

2. Оптимальной дидактической единицей, соответствующей общей коммуникативной и прагматической направленности обучения и служащей .базой для формирования профессиональных речевых умений, являются тексты разных типов речи и функциональных стилей, ориентированные на профессиональную речевую практику будущих специалистов.

3. Грамматико-стилистическая работа, направленная на обогащение грамматического строя речи студентов путем обучения анализу стилистических свойств языковых единиц, выбору, оценке и целесообразному использованию языковых средств в процессе работы над устными высказываниями разных стилей и типов речи, является основным средством совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

4. Совершенствование качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза в процессе работы с текстами разных стилей и типов речи должно осуществляться на понятийно-теоретической основе, что предполагает работу с понятиями «средства выразительности устной речи» («тон высказывания», «логическое ударение», «паузирование», «тембр голоса», «темп речи», «степень громкости», «язык «внешнего вида» (взгляд, мимика, жесты), «лекси-ко-фразеологические, морфологические и синтаксические средства выразительности устной речи»).

В заключении содержатся выводы проведенного исследования, намечаются дальнейшие направления изучения проблемы.

Перспектива исследования может быть связана с изучением возможностей формирования коммуникативной компетенции будущего специалиста на основе использования аудио- и видеозаписей, имеющих профессиональную направленность, и современных компьютерных технологий; разработкой технологии обучения интонационной стороне речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи»; созданием интегрированной системы обучения устной речи на основе принципа межпредметных связей при изучении дисциплин предметной подготовки.

В приложениях представлены материалы констатирующего эксперимента (приложение 1); программа опытного обучения устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи» (приложение 2); материалы обучающего эксперимента: упражнения для работы с текстами научного стиля (приложение 3) и упражнения по формированию умения строить устное высказывание в определенном жанре и стиле (приложение 4).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лазарева, Н.М. Культура речи как одно из средств формирования нравственного идеала студентов негуманитарных специальностей высшего учебного заведения / Н.М. Лазарева // Актуальные проблемы межъязыковых и меж-

культурных контактов: материалы региональной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Л.П. Грузова. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2003. - С. 114 - 117.

2. Лазарева, Н.М. Формирование коммуникативной компетенции студентов как основная цель предмета «Культура речи» / Н.М. Лазарева // Седьмые Вавиловские чтения: Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: сборник научных трудов / под общей ред. В.П. Шалаева. -Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - В 2-х ч. - Ч. 1. - С. 33 - 35.

3. Лазарева, Н.М. Проблемы лингвистического образования студентов негуманитарных специальностей вузов / Н.М. Лазарева •// Вторые Международные Бодуэновские чтения: Казанская лингвистическая школа: Традиции и современность (Казань, 11-13 декабря 2003 г.): труды и материалы. — Казань: КГУ им. В:И. Ульянова-Ленина, 2003. - В 2-х т. - Т. 1. - С. 52 - 54.

4. Лазарева, Н.М. Использование компьютерных технологий на уроках русского языка в условиях уровневой дифференциации обучения / Н.М. Лазарева // Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры: сборник статей по материалам региональной научной конференции (20-21 мая 2003 г.). - Чебоксары: Чувашский государственный университет, 2003. - С. 138 -141.

5. Лазарева, Н.М. Программа обучения устной речи студентов негуманитарных специальностей вузов как средство лингвистического образования / Н.М. Лазарева // Актуальные проблемы современной науки. Гуманитарные науки: труды Пятой Международной конференции молодых учёных и студентов (6-10 сентября 2004 г.). - Самара: СамГТУ, 2004. - С. 163 - 166.

6. Лазарева, Н.М. Методология исследования уровня развития устной речи студентов (по материалам констатирующего эксперимента) / Н.М. Лазарева // Актуальные проблемы современной науки. Педагогика: труды Первого Международного форума (7-9 сентября 2004 г.). - Самара: СамГТУ, 2005. -С. 109-112.

7. Лазарева, Н.М. Основные принципы речевого развития и обучения студентов негуманитарных специальностей вуза / Н.М. Лазарева // Современные проблемы фундаментального образования: материалы Седьмой межвузовской научно-методической конференции (18 — 19 мая 2006 г.). — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - С. 158 - 160.

Пол! Г Мб

^ Ьк Цщ^

Подписано в печать 18.09.2006. Формат 60x84/16. Тираж 100 . Заказ № 1818. Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31