Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование в 5 классе учебно-языковых умений школьников при повторении изученного в начальных классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фокина, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование в 5 классе учебно-языковых умений школьников при повторении изученного в начальных классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фокина, Наталья Алексеевна, 2000 год

Щ) Введение

Глава 1. Теоретические основы повторения с опорой на обобщенные языковые понятия

1.1. Психолого-педагогические основы формирования обобщенных понятий

1.2. Методические основы совершенствования учебно-языковых умений школьников 33 Выводы по главе

Глава 2. Курс повторения изученного в начальных классах в действующих программах и учебниках

2.1. Анализ содержания и структуры традиционного курса повто-4> рения в начале года в 5 классе

2.2. Аналихз состояния знаний и умений школьников при традиционном повторении изученного в начальных классах 97 Выводы по главе

Глава 3. Содержание, методика и результаты экспериментального обучения

3.1. Методика последовательного введения в повторение отдельных обобщенных языковых понятий 3.2. Методика повторения на основе единой логической системы действий с обобщенными языковыми понятиями

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование в 5 классе учебно-языковых умений школьников при повторении изученного в начальных классах"

Этап повторения изученного в начальных классах при переходе учащихся в среднее звено школы является одним из важнейших в процессе обучения русскому языку. Такая точка зрения С прочно утвердилась в современной методике преподавания рус ского языка (М.Т.Баранов, В.А.Добромыслов, Т.А.Ладыженская, С.И.Львова, Т.В.Напольнова, Е.И.Никитина, А.В.Текучев, Л.А.Тростенцова, Г.П.Соколова и др.). При этом все методисты, вслед за К.Д.Ушинским, подчеркивают, что повторение необходимо «не для того, чтобы починить развалившееся, но для того, чтобы укрепить здание и вывести на нем новый этаж» (179, с. 425). щ

Поэтому в современной методике особое внимание обращается на необходимость такой организации работы, которая давала бы после повторения изученного в начальных классах наиболее эффективные результаты в процессе изучения систематического курса русского языка.

Важность повторения изученного в начале года в 5 классе подчеркивается и в действующих программах по русскому языку для общеобразовательных учебных заведений, поэтому в них определено конкретное содержание этого этапа работы в процессе изучения русского языка, в отличие от этапа повторения в начале года в 6-9 классах, содержание которого не отражается в программах. Целью повторения изученного в начальных классах, в соответствии с содержанием действующих программ и учебников по русскому языку для 5 класса, является воспроизведение в памяти учащихся лингвистической терминологии, обобщение и систематизация знаний и умений, приобретенных школьниками в 1

3(4) классах и служащих фундаментом для изучения систематического курса русского языка в 5-9 классах.

Отбор содержания для данного этапа работы в действующих программах и учебниках определен требованиями, которые 40 предъявляются к знаниям и умениям выпускников начальной школы по русскому языку. Однако в действующих программах наблюдаются некоторые различия в содержании и построении курса повторения в начале года в 5 классе, что определяет и разное количество часов, отведенных на его организацию (от 18 до 43 учебных часов). Традиционно все программы включают в повторение изученного в начальных классах темы «Орфография» и * «Морфология», а в дополнение к ним в некоторые программы внесен материал по фонетике и орфоэпии, составу слова, а также даются более широкие сведения о классификации частей речи и некоторых разрядах отдельных лексико-грамматических классов слов (в частности, имен существительных и местоимений). Но, несмотря на эти различия, можно говорить о существовании в со-& временной методике преподавания русского языка в школе традиционных подходов к отбору содержания для повторения в начале года в 5 классе, в обобщенном виде представленных в одной из статей профессора М.Т.Баранова (11).

Однако, как показывает школьная практика, процесс повто-^ рения изученного в начальных классах, содержание и структура которого определены программами и соответствующим образом отражены в действующих учебниках по русскому языку для 5 класса, все-таки не дает эффективных результатов с точки зрения обобщения и систематизации знаний и соответствующих умений школьников. Это подтверждают как результаты срезовых работ, проведенных по итогам повторения в начале года в 5 классе, так и результаты анкетирования учителей (см. главу 2). Поэтому в современной методике обучения русскому языку проблемным ста-С новится вопрос о методике, направленной в процессе повторения на совершенствование в первую очередь учебно-языковых умений, так как именно они являются базой для усвоения систематического курса русского языка.

Совершенствование учебно-языковых умений школьников заключается в овладений способами и приемами применения на практике полученных знаний. Это положение можно считать ак сиомои в современной методике преподавания русского языка в школе (Н.Н.Алгазина, М.Т.Баранов, М.М.Разумовская, Л.А.Тростенцова и др.). Эффективность данного процесса обеспечивается лишь при достаточно высоком уровне обобщения имеющихся знаний и умений (В.В.Давыдов), что может быть достигнуто, если в процессе повторения изученного в начальных классах устанавливается тесная взаимосвязь теоретических сведений, языковых и орфографических умений на основе внутрипред-метных связей.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки такой методики, которая обес-£ печивала бы усиление внутрипредметных связей при повторении изученного в начальных классах. Это в свою очередь помогло бы на данном этапе работы усилить практическую направленность курса и способствовать совершенствованию учебно-языковых, а на их основе и орфографических умений школьников. С ледовательно, цель настоящего исследования заключается в разработке методики, обеспечивающей совершенствование учебно-языковых и орфографических умений школьников на основе усиления внут-рипредметных связей при повторении в начале года в 5 классе.

Анализ результатов повторения изученного в начальных ^ классах под углом зрения психологических (принцип единства сознания и деятельности, теория деятельности, теория управления процессом усвоения и теория обобщения) и дидактических (оптимизация обучения, развивающее обобщение, сознательность и активность учения) принципов и теорий позволили сформулировать гипотезу, определить предмет и задачи исследования. г»

В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее положение: если повторение изученного в начальных классах строить на основе обобщенных понятий «орфограмма», «морфема», «часть речи» в их взаимосвязи, опираясь на единую логическую систему умственных действий с языковым материалом, то удастся обеспечить глубокие и прочные языковые знания и умения, которые послужат фундаментом для успешного изучения школьниками систематического курса русского языка.

Предметом исследования является процесс совершенствования учебно-языковых умений школьников на основе взаимосвязи обобщенных орфографических, морфемных и морфологических понятий при повторении изученного в начальных классах.

В задачи настоящего диссертационного исследования входит:

1) отбор обобщенных языковых понятий для повторения изученного в начале года в 5 классе;

2) выявление единои логической системы умственных действии с обобщенными языковыми понятиями, на основе которых целесообразно строить повторение изученного в начальных классах;

4S) 3) определение содержания и структуры курса повторения изученного в начальных классах на основе обобщенных языковых понятий с опорой на единую логическую систему умственных действий с ними;

4) разработка методики введения и использования единой логической системы умственных действий с обобщенными языковыми понятиями, а также разработка системы заданий и упражнений

Щ для овладения школьниками этой системой;

5) экспериментальная проверка эффективности предлагаемой для 5 класса методики повторения изученного в начальных классах.

Методологической основой исследования являются теория о единстве сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), теория взаимосвязи обучения и развития К-, (Л.С.Выготский), теория внутреннего строения деятельности

А.Н.Леонтьев), теория управления процессом усвоения знаний (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), исследования развития мышления в школьном возрасте (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), теория обобщения В.В.Давыдова. $ Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психологических, дидактических, лингвистических и методических работ по проблеме исследования; наблюдение за учебным процессом в школе; анкетирование учителей; педагогический эксперимент (срезовые работы, экспериментальное обучение); качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) выявлены возможности введения и использования единой ло-ф гической системы умственных действий с обобщенными понятиями «орфограмма», «морфема», «часть речи» с целью установления взаимосвязи этих понятий в процессе повторения изученного в начальных классах;

2) разработана методика введения и использования единой логической системы умственных действий с обобщенными языковыми понятиями, а также система заданий и упражнений для овладения школьниками этой системой;

3) осуществлен пересмотр содержания и структуры курса повторения изученного в начальных классах с точки зрения методики введения и использования единой логической системы умственных действий с обобщенными понятиями «орфограмма», «морфема», «часть речи». fi Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые определены и научно обоснованы возможность и целесообразность построения курса повторения изученного в начальных классах на основе установления взаимосвязи обобщенных понятий «орфограмма», «морфема» и «часть речи» при условии введе-^ ния и использования единой логической системы умственных действий с этими понятиями. Это способствует усилению практической направленности курса и реализации всех его задач в целом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций по организации повторения изученного в начальных классах с целью совершенствования учебно-языковых умений школьников. Материалы исследования, получившие отражение в пособии для учителя «Уроки повторения в 4Р начале года в 5 классе» (М.: МПГУ им. В.И.Ленина, 1997), могут

1ф быть использованы в практике преподавания русского языка в средней школе, для совершенствования программ, учебников по русскому языку и методических рекомендаций к ним, а также в лекционном курсе и на практических занятиях по русскому языку и методике его преподавания в вузе и на курсах повышения квалификации, в организации работы спецсеминаров и спецкурсов, а ^ также в руководстве курсовыми и дипломными работами студентов.

Апробация исследования осуществлялась в выступлениях на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания русского языка МГПУ им. В.И.Ленина (1995-1997 гг.), в выступлениях на научно-практических конференциях в Карельском государственном педагогическом университете (апрель 1996г.), в Вятском педагогическом университете (сентябрь 1996г.), а также в выступлениях на заседаниях кафедры русского языка Карельского государственного педагогического университета (1997-2000 гг.).

Достоверность научных данных обеспечена результатами срезовых работ, проведенных в конце 4 класса, до и после повторения изученного в начале года в 5 классе (более 150 учащихся), результатами экспериментального обучения, проведенного в средней школе п.Мелиоративный Республики Карелия (сентябрь

1995г., 52 учащихся), в средней школе № 598 г.Москвы (сентябрь 1996г., 27 учащихся), в средней школе № 27 г.Петрозаводска (сентябрь 1997, 1998, 1999 г.г., 51 учащийся), а также результатами анкетирования 45 учителей общеобразовательных школ Респуб-4ft лики Карелия. i. На защиту выносятся следующие положения:

1) современный курс повторения изученного в начальных классах целесообразно строить на основе введения и использования единой логической системы умственных действий с обобщенными понятиями «орфограмма», «морфема» и «часть речи», так как это позволяет установить внутрипредметные связи и тем самым обеспечить усиление практической направленности этого курса;

2) при организации повторения изученного в начальных классах на основе единой логической системы умственных действий с обобщенными языковыми понятиями необходимо ввести в содержание данного курса определения понятий «орфограмма», «морфема» и «часть речи» и образцы действий с ними, а также выделить время на изучение тем «Звуки и буквы. Алфавит», «Орфограмма», «Морфема». При этом введение и использование такой системы позволит не увеличивать общее количество учебного времени, отведенного на повторение в начале года в 5 классе в существующих методических разработках (25 учебных часов);

3) организация повторения изученного в начальных классах на основе единой логической системы умственных действий с обобщенными языковыми понятиями определяет такую последовательность изложения учебного материала: повторение сведений о звуках и буквах и введение понятия «орфограмма», повторение сведений о составе слова и установление взаимосвязи понятий «орфограмма» и «морфема», повторение сведений по ф морфологии и установление взаимосвязи понятий «орфограмма», «морфема» и «часть речи». Такое изложение позволит усилить внутрипредметные связи и практическую направленность курса повторения изученного в начале года в 5 классе. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

L Выводы по главе

Проведенное нами экспериментальное обучение в процессе повторения в начале года в 5 классе позволило сформулировать следующие важные методические выводы.

1. В процессе повторения изученного в начальных классах необходимо не только использовать термины «орфограмма», «морфема», «часть речи», но и строить работу таким образом, чтобы формировать у школьников обобщенное понимание сущности данных языковых понятий. Чтобы сформировать обобщенные понятия «орфограмма», «морфема», «часть речи», необходимо ввести в содержание повторения в начале года в 5 классе определения данных понятий. Это позволяет при повторении сведений об отдельных морфемах, частях речи и видах орфограмм обобщить знания школьников и выявить общие способы действий при подведении языковых фактов под то или иное обобщенное понятие.

2. Чтобы реализовать на практике задачу совершенствования учебно-языковых, а на их основе орфографических умений, приобретенных школьниками в начальных классах, целесообразно строить процесс повторения в начале года в 5 классе на основе овладения учащимися единой логической системой умственных действий с обобщенными понятиями «орфограмма», «морфема», «часть речи». Эту систему лучше вводить в развернутом виде в круг знаний учащихся в процессе работы над понятием «орфограмма». А при повторении сведений по морфемике и морфологии единая логическая система умственных действий будет служить основой для обобщения знаний о составе слова и лексико-грамматических классах слов.

3. Чтобы процесс повторения изученного в начальных классах на основе единой логической системы умственных действий с обобщенными языковыми понятиями давал эффективные результаты, необходимо в процессе работы направлять деятельность учащихся на выведение следствий из факта подведения языкового материала под то или иное обобщенное понятие на основе установления взаимосвязи с другими обобщенными понятиями. Такой подход дает возможность установить внутрипредметные связи на раннем этапе обучения и обеспечить осознанность действий школьников при овладении понятиями из всех разделов систематического курса русского языка и при формировании соответствующих умений. Кроме того, такая методика работы позволяет сформировать понимание необходимости применять знания и умения, приобретенные в процессе изучения теоретических сведений в области одного раздела языкознания, при усвоении знаний и овладении умениями в области других разделов науки о языке.

Таким образом, организация повторения изученного в начальных классах на основе единой логической системы умственных действий с обобщенными понятиями «орфограмма», «морфема», «часть речи» позволяет обобщить знания школьников и поднять их учебноязыковые умения на такой уровень, когда они могут служить базой как для формирования орфографических умений, так и для успешного освоения всего систематического курса русского языка, ijb

Заключение

Проведенное исследование подтвердило необходимость и возможность повышения эффективности работы в 5 классе на этапе повторения изученного в начальных классах. В современной методике преподавания русского языка доказано, что обуче

0 ние на основе лингвистических понятий наиболее широкого объема, обобщенных понятий, обеспечивает усвоение учениками глубоких и прочных знаний и формирование у них соответствующих умений и навыков.

Проведенный нами анализ методической и учебной литературы, изучение состояния знаний, умений и навыков пятиклассk ников после повторения изученного в начальных классах показали, что в результате традиционного повторения не создается база для изучения систематического курса русского языка, несмотря на включение в повторение обобщенных орфографических, морфемных и морфологических понятий.

Нами выявлены причины, почему традиционное повторение в начале учебного года не дает нужного эффекта:

• в содержании повторения изученного в начальных классах в действующих учебниках по русскому языку для 5 класса не определены характеристики используемых обобщенных морфемных, морфологических и орфографических поняdk тий;

• традиционная методика повторения в начале года в 5 классе не направлена на установление взаимосвязи между обобщенными языковыми понятиями; г

• не обеспечена методика повторения на основе обобщенных языковых понятий, несмотря на то, что эти понятия используются в курсе повторения изученного в начальных классах.

Таким образом, были установлены недостатки в содержании и в структуре раздела повторения изученного в начале года в 5 классе.

Для преодоления выявленных недостатков были предприняты следующие шаги:

• введены в содержание указанного раздела уточненные определения понятий «орфограмма», «морфема», «часть речи»;

• разработаны алгоритмы действий с каждым из указанных обобщенных языковых понятий;

• методически обеспечена связь между повторением конкретного языкового материала на основе формирования обобщенных лингвистических понятий;

• установлена взаимосвязь между перечисленными обобщенными понятиями на основе единой логической системы умственных действий с ними.

В результате экспериментальной проверки предложенного содержания и приемов повторения изученного в начале года в 5 классе доказана эффективность разработанной системы повторения и уточнена его структура с точки зрения последовательности введения обобщенных понятий «орфограмма», «морфема», «часть речи» и единой логической системы умственных действий с ними.

182

В эксперименте 1995 года была доказана нецелесообразность последовательного введения в повторение каждого из обобщенных языковых понятий в отдельности. Несмотря на совершенствование учебно-языковых умений в области морфемики и морфологии, что было обусловлено введением в содержание повторения алгоритмов действий с каждым отдельно взятым обобщенным понятием, в конце раздела не удалось достигнуть установления взаимосвязи между понятиями без введения единой логической системы действий с ними. Более того, подобная организация работы привела к значительному увеличению учебного времени, отведенного на повторение изученного в начальных классах, но, несмотря на это, совершенствование учебно-языковых умений не способствовало овладению учащимися прочными орфографическими умениями.

В какой-то мере отрицательные результаты экспериментальной работы 1995 года заставили внести изменения в содержание и структуру разрабатываемого курса повторения:

• с первых уроков повторения введена единая логическая система действий со всеми обобщенными языковыми понятиями;

• изменена последовательность повторения материала (орфограмма - морфема - часть речи);

• в содержание повторения введен материал, позволяющий установить взаимосвязь обобщенных языковых понятий и определено его место в структуре курса.

Подобные изменения в содержании и структуре повторения в начале года в 5 классе обеспечили установление тесных внутри

183 предметных связей на протяжении всего курса; привели к совершенствованию как учебно-языковых, так и орфографических умений школьников, а также к сокращению учебного времени, отведенного на повторение, на 15 часов по сравнению с экспериментом 1995 года.

Полученные результаты позволяют утверждать, что целесообразно проводить повторение изученного в начальных классах на основе обобщенных языковых понятий с опорой на единую логическую систему умственных действий с ними. Подобная методика обеспечивает не только глубокие и прочные знания, умения и навыки школьников в процессе повторения, но и создает базу для успешного усвоения систематического курса русского языка, так как избавляет от фрагментарности в знаниях, умениях и навыках учащихся. Кроме того, предложенная методика способствует возрастанию самостоятельности школьников, обеспечивает изучение последующих тем в системе и приводит к ускорению темпа изучения материала.

Проведенное исследование выявило и доказало объективную необходимость внесения изменений в содержание и структуру программ по русскому языку. Это касается не только раздела повторения изученного в начальных классах, но и систематиче ского курса русского языка в целом. Конкретизация этих изменений потребует дальнейших исследований по методике преподава-i ния русского языка.