Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся 5-х классов познавательных и регулятивных универсальных учебных действий в работе с тематическим и рефлексивным языковыми портфелями при обучении русскому языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у учащихся 5-х классов познавательных и регулятивных универсальных учебных действий в работе с тематическим и рефлексивным языковыми портфелями при обучении русскому языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шахова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащихся 5-х классов познавательных и регулятивных универсальных учебных действий в работе с тематическим и рефлексивным языковыми портфелями при обучении русскому языку"

у' На правах рукописи

Шахова Татьяна Михайловна

Формирование у учащихся 5-х классов познавательных и регулятивных универсальных учебных действий в работе с тематическим и рефлексивным языковыми портфелями при обучении русскому языку

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 ДЕК 2014

Орел - 2014

005556712

005556712

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор Черепанова Лариса Витальевна.

Ходякова Лия Александровна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры теории и практики преподавания русского языка и русского языка как иностранного;

Замуруева Наталья Анатольевна,

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», доцент кафедры иностранных языков.

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»,

кафедра теории языка и русского языка.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Защита состоится 26 декабря 2014 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.183.01 по защите диссертаций на соискание на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и на сайте ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» по электронному адресу: http://www.univ-orel.ru/newversion/ogu/

Автореферат разослан « с2с1 » ноября 2014 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Киселева Надежда Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. ФГОС второго поколения по русскому языку определил цели обучения русскому языку на современном этапе. ФГОС предполагают принципиальные изменения в содержании образования, мышлении учителя, целенаправленном формировании ребёнка как субъекта учебно-познавательной деятельности. Всё образование должно быть направлено на развитие у школьников универсальных учебных действий (далее УУД), с помощью которых формируются предметные и метапредметные умения.

Главным результатом обучения согласно ФГОС второго поколения по русскому языку является способность выпускников уметь самостоятельно организовывать собственную деятельность.

Учёные считают, что новая идеология образования заключается в том, что современная школа должна воспитать человека, который будет готов учиться и приобретать новые умения на протяжении всей жизни. Современное образование предполагает целенаправленное и системное развитие ученика как субъекта познавательной деятельности. Обучение в школе должно быть направлено на становление системы УУД, овладением метапонятиями и метаумениями. Для воспитания ценностного отношения к познавательной деятельности необходимо соблюдение ряда условий:

1) изучение предметного материала следует рассматривать как средство развития школьника, в том числе и интеллектуально-речевого;

2) основной целью урока должно являться развитие школьника как субъекта познания. Важно, чтобы ученик понимал цель своей учебной деятельности, имел представление о её этапах и владел способами этой деятельности;

3) ученику необходимо предоставить интеллектуальную свободу, которая обеспечивается осознанным выбором способов деятельности, развитием рефлексии, её эффективности или неэффективности.

Осмысление понятия «субъект учения», его составляющих на современном этапе предполагает дальнейшее соотнесение компонентов субъекта учения с УУД, определёнными ФГОС основного образования второго поколения в качестве результата обучения в школе.

Главным индикатором сформированное™ предметных и метапредмет-ных умений являются УУД, под которыми понимают способность учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию, а также совокупность способов учебных действий учащихся, которые обеспечивают способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Учащиеся, самостоятельно осваивая новые учебные действия, становятся субъектом учебно-познавательной деятельности (Е.А. Быстрова, Т.К. Донская, Л.Г. Ларионова, С.И. Львова, E.H. Пузанкова, Л.В. Черепанова и др.).

Формирование у учащихся УУД при обучении русскому языку определяет необходимость разработки и адаптации инновационных технологий применительно к обучению русскому языку.

Одной из новых и, на наш взгляд, перспективных технологий обучения русскому языку, которая позволяет через УУД формировать школьника как субъекта учения, является технология «языковой портфель», которая в обучении русскому языку не нашла распространения.

В методике обучения русскому родному языку опыт использования технологии «Языковой портфель» немногочислен. Данная технология, адаптированная к курсу русского родного языка, может служить эффективным средством формирования УУД - личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.

Всё это определяет актуальность нашего исследования, которая обусловлена:

- необходимостью поиска эффективных путей и средств формирования школьника как субъекта учения, в частности УУД, при обучении русскому языку;

- необходимостью разработки технологий формирования школьника как субъекта учения в процессе обучения русскому языку с целью достижения как предметных, так и метапредметных результатов;

- необходимостью уточнения содержания обучения русскому языку, направленного на формирование школьника как субъекта учения в технологии «языковой портфель».

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему настоящего исследования: научное обоснование использования в обучении школьников русскому языку рефлексивного и тематического языкового портфеля в формировании познавательных и регулятивных УУД, владение которыми характеризует школьника как субъекта учения.

Цель исследования - разработать систему формирования у школьника познавательных и регулятивных УУД, характеризующих его как субъекта учения, в технологии «языковой портфель» на уроках русского языка.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) изучив дидактическую, лингвистическую, лингводидактическую литературу, выявить теоретические основы формирования школьника как субъекта учения, обосновать типы языковых портфелей, которые будут оптимальными для использования в 5 классе;

2) проанализировать ФГОС второго поколения для основной школы с точки зрения того, как представленные в нём цели и результат обучения обусловливают использование технологии «языковой портфель»;

3) охарактеризовать современную теорию и практику использования технологии «языковой портфель» при обучении русскому родному языку и выявить её возможности в формировании школьника как субъекта учения;

4) разработать методическую систему формирования у школьников познавательных и регулятивных УУД, характеризующих школьника как субъекта учения при обучении русскому языку с помощью технологии «языковой портфель»;

5) провести обучающий эксперимент;

6) проанализировать и описать результаты опытного обучения, выявить эффективность предложенной системы формирования у школьника познавательных и регулятивных УУД, характеризующих его как субъекта учения, в технологии «языковой портфель» на уроках русского языка.

Объект исследования - процесс формирования школьника как субъекта учения при обучении русскому языку.

Предмет исследования - процесс развития у школьников познавательных и регулятивных УУД при обучении русскому языку средствами технологии «языковой портфель».

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза: Если при обучении русскому языку организовать формирование у школьников познавательных и регулятивных УУД, научить проводить самооценку и рефлексию процесса и результата учебно-познавательной деятельности в рамках тематического и рефлексивного языковых портфелей, то это позволит достичь метапредметных результатов обучения русскому языку - сформировать школьника как субъекта учения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- психологические, педагогические и лингводидактические концепции школьника как субъекта учения и учебной деятельности как ведущей в обучении русскому языку (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.А. Лекторский, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, В.В. Репкин, C.J1. Рубинштейн, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.), основу которых составляет идея обеспечения каждому ученику как самоизменяющемуся субъекту учения условий для развития, в которых ученик приобретает возможность превращаться в учащегося. Ученика как субъекта учения характеризуют:

1) появление и постепенное становление мотива учебной деятельности - желания учиться; 2) приобретение умения учиться;

- концепция эвристического обучения (A.B. Хуторской) заключается в том, что ученик изначально конструирует свои знания и создаёт собственное содержание образования, используя при этом накопленные знания и эвристическую технологию деятельности. Ученика как субъекта учения характеризуют: 1) эвристические способности, креативные, когнитивные и оргдеятель-ностные (организационные, методологические, психологические) качества личности; 2) наличие способности реализовывать собственную образовательную траекторию в образовательном процессе;

- концепция проблемного обучения (Ю.К. Бабанский, Г.Ф. Гаврилова, И.А. Ильницкая, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.О. Марков,

A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Е.П. Скворцова,

B.Л. Скубанович, Н.М. Ушакова, Т.И. Шамова и др.), предполагающая сочетание обучения и учения, ориентированных на формирование познавательной самостоятельности учащихся через решение на уроках проблемных ситуаций. Ученика как субъекта учения характеризуют:

1) наличие качеств субъекта учения: самостоятельность, активность, потребность в знаниях; 2) умственная деятельность ученика приобретает научное, критическое мышление, развитие которого происходит в процессе решения созданных учителем проблемных ситуаций; 3) умение применять на практике приобретённые знания, умения и навыки для решения любых жизненных проблем;

- лингводидактические положения о формировании предметных и метапред-метных умений и навыков предметных компетенций (лингвистической, языковой, коммуникативной) при обучении русскому языку (М.Т. Баранов, Л.Д. Беднарская, Е.А. Быстрова, Л.Г. Ларионова, С.И. Львова, E.H. Пузанко-ва, Л.В. Черепанова, Н.М. Шанский и др.);

- портфолио как инновационная технология обучения, позволяющая оптимально реализовать идеи, цели и задачи ФГОС второго поколения основного образования, в том числе по русскому языку (И.Р. Калмыкова, В.В. Козлов, А.М. Кондаков, М.А. Пинская, Т.В. Светенко, Т.И. Тюляева, Т.В. Черникова, Ю.Г. Юдина и др.);

- концепция «языкового портфеля» как инновационной технологии обучения языкам и русскому родному языку на современном этапе, способной обеспечить достижения метапредметных результатов обучения русскому языку (Н.Д. Гальскова, Ф. Дебслер, А. Дотсон, И. Крист, Е.С. Полат, Л.В. Черепанова).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ психологической, дидактической, лингводидактической литературы;

- анализ ФГОС второго поколения по русскому языку;

- анкетирование учеников;

- педагогический эксперимент;

- индивидуальная беседа с учащимися;

- количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Базой исследования послужили 5-ые классы МБОУ «СОШ № 8», МБОУ «СОШ № 46» г. Читы Забайкальского края.

Цель и задачи исследования позволили определить этапы исследования:

Первый этап - диагностический (2009-2010 гг.). На этом этапе осуществлялось теоретическое обоснование хода и решения поставленной проблемы исследования. Изучалась и анализировалась психологическая, педагогическая, лингводидактическая литература по теме исследования. Была обоснована проблема, определены цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены основные идеи и базовые понятия исследования. Разработаны материалы к диагностическим срезам и определены формы и методы проверки знаний, умений и навыков в исследуемом аспекте.

Второй этап - практический (2010-2011 гг.). На этом этапе разработана программа опытного обучения и задания контрольного среза, проведено анкетирование учеников, диагностический срез в экспериментальных классах, его анализ и описание.

Третий этап - экспериментальный (2012-2013 гг.). На данном этапе уточнена программа опытного обучения, проведены опытное обучение в экспериментальных классах, контрольный срез после опытного обучения и анализ его результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- определены теоретические основы формирования у школьника познавательных и регулятивных УУД, характеризующих субъекта учения, в технологии «языковой портфель»;

- обоснованы возможности, структура и содержание тематического и рефлексивного языковых портфелей в формировании у школьника познавательных и регулятивных УУД, характеризующих его как субъекта учения, на уроках русского языка;

- разработана система обучения русскому языку с использованием технологии «языковой портфель», позволяющая в единстве и взаимосвязи осуществлять синтез предметных и общепредметных знаний, умений, способов действия и на их основе развивать познавательные и регулятивные УУД, создавая тем самым условия для формирования школьника как субъекта учения.

Теоретическая значимость связана:

- с созданием типологии языковых портфелей, которые могут быть использованы при обучении русскому родному языку;

- с определением групп УУД, характеризующих субъекта учения, эффективно формируемыми средствами рефлексивного и тематического языкового портфеля при обучении русскому языку;

- с определением компонентов рефлексивного и тематического языкового портфеля, направленных на достижение как предметных, так и метапредмет-ных результатов обучения русскому языку в контексте ФГОС для основной школы второго поколения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в практику обучения русскому языку тематический и рефлексивный языковые портфели: определены возможности разных типов языковых портфелей в формировании групп УУД; созданы модели оценки и самооценки языковых портфелей; разработанные материалы могут быть использованы на уроках русского языка любого типа, на факультативных занятиях, при изучении курса методики обучения русскому языку в бакалавриате и магистратуре.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Задачи обучения русскому языку на современном этапе направлены на формирование школьника как субъекта учения, что обусловливает актуализацию технологий, позволяющих в единстве и взаимосвязи формировать у школьников предметные умения, навыки и способы действия и УУД.

2) «Языковой портфель ученика» - технология взаимосвязанного формирования у школьников познавательных и регулятивных УУД, характеризующих субъекта учения, так как позволяет интегрировать предметные знания, умения, способы действия и метапредметные УУД, что приводит к достижению метапредметных результатов обучения русскому языку.

3) Для формирования познавательных и регулятивных УУД в технологии «языковой портфель» необходима специальная методическая система обучения, которая позволит в учебной деятельности с рефлексивным и тематическим портфелем достичь предметных и метапредметных результатов обучения, определённых ФГОС второго поколения.

4) Формирование школьников как субъектов учения в технологии «языковой портфель» должно сопровождаться рефлексией и самооценкой как необходимыми умениями самоорганизации, самоконтроля, самокоррекции самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современных исследований в области психологии, лингводидактики и подтверждаются материалами анкетирования, диагностических и контрольных срезов, результатами опытного обучения.

Апробация и внедрение разработанной методики осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 5-ых классах МБОУ «СОШ № 8», МБОУ «СОШ № 46» г. Читы Забайкальского края. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на Международных конференциях в Польше (2011 г.), Чехии (2012 г.), Болгарии (2012 г.), России: г. Чите (2010-2011 гг.), Москве (2011 г.), Уфе (2011 г.), Краснодаре (2012 г.); Всероссийских научно-практических конференциях в г. Новосибирске (2010 г.), Воронеже (2010 г.), Уфе (2011 г.), Чебоксарах (2012 г.), Ижевске (2012 г.).

Материалы исследования отражены в 16 публикациях, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель работы, определяется её объект и предмет, выдвигается гипотеза, формулируются основные задачи, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ученика как субъекта учения (познавательных и регулятивных УУД) в технологии «языковой портфель» при обучении русскому языку»:

1) описаны выявленные нами теоретические основы исследования, а именно: субъект учения и его компоненты; существенные характеристики школьника как субъекта учебно-познавательной деятельности; проведено соотнесение компонентов субъекта учения с УУД;

2) описано «портфолио» как инновационная технология обучения в школе на современном этапе; языковой портфель как разновидность портфолио при обучении языкам; типы языковых портфелей при обучении русскому родному языку.

В параграфе 1.1 «Субъект учения: сущность, качества» описан субъект учения: сущность, качества, компоненты. Нами изучены характеристики субъекта учения, выделенные Е.Д. Божович, П.Я. Гальпериным, С.М. Год-ник, А.К. Осницким, В.А. Татенко, Г.И. Щукиной и др. Установлено, что понимание школьника как субъекта учения (Л.В. Черепанова и др.), составляет основу развивающего, проблемного, эвристического обучения.

Цель развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, H.A. Мен-чинская, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.) состоит в обеспечении каждому ученику как самоизменяющемуся субъекту учения условий для развития, в которых ученик приобретает возможность превращаться в учащегося.

Цель проблемного обучения (Ю.К. Бабанский, Т.В.Кудрявцев, М.И. Махмутов и др.) заключается в том, чтобы научить школьников усвоению результатов научного познания и, главное, процессу их получения; формировать познавательную активность и самостоятельность учащихся, их творческие способности.

Цель эвристического обучения (A.B. Хуторской) заключается в одновременной реализации персональных моделей образования (собственных образовательных траекторий - «персональных путей реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании»).

По мнению Л.В. Черепановой, важнейшими компонентами субъекта учения являются:

1) система потребностей и мотивов учения;

2) совокупность личностных качеств, позволяющих школьнику:

организовывать собственную учебно-познавательную деятельность, направленную на получение знаний, умений и опыта деятельности; - самостоятельно осуществлять познавательную деятельность в стандартных и нестандартных условиях;

- проводить рефлексивный анализ процесса и результата познавательной деятельности, самоконтроль, самодиагностику, самокоррекцию и самооценку действий, операций и деятельности в целом;

3) представления об учебно-познавательной деятельности, знания, готовности и умения, связанные с организацией, осуществлением, самоконтролем, самоанализом, самокоррекцией учебно-познавательной деятельности;

4) рефлексия, составляеющая основу критического научного мышления, организации, самоанализа и самокоррекции учебно-познавательной деятельности.

Проведённое нами сопоставление (результаты приведены в таблице № 1) позволило подтвердить, что УУД являются обобщёнными компонентами субъекта учения, выделенными Л.В. Черепановой, а их сформированность

- свидетельством того, что школьник является субъектом учебно-познавательной деятельности.

Таблица № 1

№ Компоненты субъекта учения УУД

1 Сформированная система потребностей и мотивов учения Личностные УУД - Умение мобилизовать внутреннюю силу и энергию для приобретения новой информации, готовность к самосовершенствованию; умение организовывать собственную учебно-познавательную деятельность, направленную на получение знаний, умений и опыта деятельности; - умение соотносить имеющиеся знания с новой информацией; - умение проводить проверку и самопроверку собственных знаний; - умение проводить самооценку, самоанализ, самокоррекцию собственных действий; - умение проводить рефлексивный анализ процесса и результата учебно-познавательной деятельности; - умение фиксировать успехи в изучении русского языка; - умение самооценивания собственных действий

2 Наличие способности к теоретическому мышлению Регулятивные УУД - Умение осознавать свой уровень знаний по русскому языку

3 Сформированная система умений учиться, развиваться и самоизменяться Познавательные, личностные, регулятивные УУД - Умение осмысленно представлять, как осознаётся собственный процесс мышления; - умение определять проблемы собственной деятельности; - умение оценивать собственные достижения в изучении русского языка; - умение предвосхищать ожидаемый результат и уровень усвоения знаний

4 Развитое рефлексивное сознание

Таким образом, субъект учения может быть определён как ученик, владеющий УУД, которые обеспечивают возможность саморазвития, самосовершенствования, формирование умений самооценки, самокоррекции, рефлексии.

В параграфе 1.2 «Языковой портфель как инновационная технология обучения русскому языку на современном этапе» представлены порт-фолио как одна из разновидностей языкового портфеля и языковой портфель как инновационная технология обучения языкам.

В подпараграфе 1.2.1 ««Портфолио» как технология обучения на современном этапе: сущность, функции, типологии» описана технология «портфолио», её сущность, функции, типологии.

Портфолио как понятие, относящееся к образованию, стало достоянием школьной жизни недавно. Американские педагоги Арчер и Спандел определяют портфолио как целенаправленное собрание работ учащихся, которое показывает учащемуся или другим участникам образовательного процесса его усилия или достижения в одной или нескольких областях. Технология портфолио - универсальное средство формирования УУД у учащихся. Она помогает им отслеживать собственные достижения, успехи по предмету.

На современном этапе нет единой типологии портфолио. Учёные (И.Р. Калмыкова, Т.Г. Новикова, Т.В. Светенко, Е.Е. Федотова, Т.В. Черникова Ю.Г. Юдина и др.) выделяют типы портфолио, которые отражают личностные достижения и личностный рост учащихся в разных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

На основе описания типов портфолио, выделенных исследователями и практиками, нами предпринята попытка, обобщив их (результаты обобщения представлены в таблице № 2), создать общую типологию.

Таблица № 2

I. Портфолио, отражающие рефлексию собственной деятельности:

№ п/п Название портфолио Назначение

1 Портфолио успешной личности Предназначены для рефлексии собственной деятельности, анализа личных достижений, на основе которых можно наметить пути дальнейшего собственного развития.

2 Портфолио развития

3 Рефлексивное портфолио

II. Портфолио, раскрывающие проблему исследования:

№ п/п Название портфолио Назначение

1 Портфолио творческих работ Помогают учащимся раскрыть поставленную проблему в рамках исследования.

2 «Портфолио курсов»

3 Проблемно-исследовательское портфолио

4 Портфолио лидера детских и молодёжных групп

Ш. По ртфолио внешних достижений:

№ п/п Название портфолио Назначение

1 Портфолио документов Отражают достижения учащихся в урочной и внеурочной деятельности по предмету.

2 «Папка достижений»

IV. Портфолио, содержащие достижения учащихся по пройденной на уроке теме:

№ п/п Название портфолио Назначение

1 Рейтинговое портфолио Помогают учащимся восполнить пробелы по изученной теме с помощью разработанных учителем заданий.

2 Тематическое портфолио

Общая типология портфолио:

1) Портфолио внешних достижений:

- портфолио документов;

- портфолио творческих работ;

- рейтинговое портфолио.

2) Портфолио личностного развития:

- портфолио успешной личности;

- портфолио лидера детских и молодёжных групп;

- «портфолио курсов».

3) Предметные портфолио:

- «папка достижений»;

- «рефлексивное портфолио»;

- «проблемно-исследовательское портфолио»;

- «тематическое портфолио».

Таким образом, анализ литературы показал: технология «портфолио» является инновационной, и это обусловило отсутствие единой типологии, многообразие подходов к их выделению, немногочисленные попытки по внедрению в практике обучения русскому языку. Нами установлено, что данная технология в контексте задач ФГОС второго поколения способна реализовать идеи стандарта, достичь цели и решить задачи по развитию у школьников УУД и формированию их как субъектов учения.

В подпараграфе 1.2.2 ««Языковой портфель» как технология обучения языкам» рассматривается технология «языковой портфель», типы языковых портфелей, которые используются в обучении русскому языку.

Языковой портфель - тип портфолио, используемый в школе при обучении языкам. Языковой портфель - пакет рабочих материалов, которые представляют опыт учебной деятельности учащегося по овладению языками (родными и неродными).

Первоначально языковой портфель появился в методике обучения иностранным языкам. Цель данного языкового портфеля заключалась в осознании учащимися собственного опыта изучения иностранного языка и иноязычной культуры, а также в описании уровня владения иностранным языком на конкретной ступени обучения в соответствии с общеевропейскими требованиями. Учёные (Н.Д. Гальскова, A.B. Нехорошева и др.) определяют языковой портфель как средство:

- совершенствования школьниками своих знаний и умений в овладении иностранным языком;

- формирования умения самооценки в процессе овладения языком;

- проверки усвоения учебного материала.

В обучении русскому родному языку опыт разработки и использования «языкового портфеля» немногочислен. В основном, как показывает практика, учителя адаптируют разработанные в педагогике портфолио и используют их в обучении русскому родному языку. Однако в работах отдельных исследователей представлены типы языковых портфелей и описана методика работы с ними.

В частности, Л.В. Черепановой в ряде работ обоснована эффективность использования следующих типов языкового портфеля в обучении русскому языку:

1) «портфеля внешних достижений»;

2) рефлексивного языкового портфеля;

3) проблемно-исследовательского языкового портфеля;

4) тематического языкового портфеля.

Портфель внешних достижений призван для того, чтобы показать достижения ученика по русскому языку.

Цель портфеля заключается в отслеживании достижений учащегося по русскому языку.

Рефлексивный языковой портфель ученика представляет собой инструмент познавательной творческой деятельности школьника, рефлексии его собственной деятельности.

Цель портфеля - способствовать осознанию учащимися собственной познавательной деятельности, направленной на изучение русского языка. Главное назначение этого портфеля - формирование и развитие регулятивных УУД, а также сопоставление самооценки и оценки педагога, которая даёт возможность ученику понять, насколько он объективен в оценке собственных знаний, умений, а учителю - насколько у школьников развиты критическое мышление, рефлексия и самооценка, направленные на отслеживание результатов учебно-познавательной деятельности ученика как в количественном, так и в качественном отношении.

Разновидностью рефлексивного портфеля является «Дневник достижений учащегося по русскому языку», разработанный Л.В. Черепановой к УМК по русскому языку С.И. Львовой и В.В. Львова.

Цель «Дневника достижений по русскому языку» заключается в том, чтобы научить школьника оценивать собственную учебную деятельность.

Проблемно-исследовательский языковой портфель ученика - набор материалов, используемый школьником в собственной исследовательской деятельности.

Цель портфеля — помочь организовать собственную исследовательскую деятельность, направленную на изучение какой-либо проблемы по русскому языку.

Тематический языковой портфель ученика по русскому языку - инструмент самооценки собственного познавательного, творческого труда ученика, рефлексии его собственной деятельности.

Цель портфеля - раскрыть динамику личностного развития, осмыслить результаты учебно-познавательной деятельности. Работа с таким портфелем учит школьников познавательной деятельности и её анализу.

Анализ данных типов языковых портфелей позволил нам установить следующее: к работе с некоторыми из языковых портфелей, например проблемно-исследовательским, пятиклассники не готовы в силу возраста, во-вторых, работа, например с портфолио личностного развития, не связана напрямую с изучением школьных предметов, в том числе русского языка.

Поэтому наиболее оптимальными для решения исследовательских задач мы посчитали тематический и рефлексивный языковые портфели.

Таким образом, роль технологии «языковой портфель» в школе состоит в том, чтобы привить тягу к самосовершенствованию, развивать личностный мотив в обучении (личностные и регулятивные УУД). Практическая значимость языкового портфеля состоит в том, что он направлен на актуализацию самостоятельной учебной деятельности (психологическое значение УУД) по овладению русским языком и активизацию учащегося как субъекта учения этой деятельности. Ученик работает с языковым портфелем на уроках русского языка и получает возможность через совокупность собственных способов действия (УУД) приобрести способность к саморазвитию и самосовершенствованию, к присвоению нового социального опыта и тем самым становиться субъектом учения.

Во второй главе «Состояние разработанности проблемы формирования школьника как субъекта учения (познавательных и регулятивных УУД) в технологии «языковой портфель» при обучении русскому языку» представлены результаты анализа ФГОС второго поколения, современной практики использования технологии «языковой портфель»; описаны важнейшие умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности; содержание и результаты констатирующего этапа эксперимента.

В параграфе 2.1 «Технология «языковой портфель» в контексте ФГОС второго поколения по русскому языку» представлен анализ ФГОС второго поколения по русскому языку с целью обосновать использование технологии «языковой портфель» в обучении русскому языку для достижения целей ФГОС.

Анализ ФГОС второго поколения по русскому языку показал, что он реализует идею УУД как результата обучения русскому языку, что обусловливает разработку и внедрение в практику обучения деятельностных технологий, в том числе языковых портфелей. В параграфе описаны и проанализированы группы УУД: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные. А также обоснован выбор познавательных и регулятивных УУД в качестве предмета исследования, так как именно они являются важнейшими в структуре субъекта учения и, как показывает практика обучения русскому языку, их развитию пока ещё не уделяется достаточного внимания на уроке.

Формирование УУД всех групп предполагает специальную организацию обучения по русскому языку, включение учащихся в такие ситуации, которые активизировали бы самостоятельность учащихся в учении. Покажем, как формируются у учащихся УУД с помощью заданий тематического и рефлексивного языковых портфелей.

Личностные УУД:

Личностные УУД Тематический языковой портфель Рефлексивный языковой портфель

1 Действия смыслообразования и нравственно-этического оценивания, реализуемые на 1) Почему важно повторять изученную тему? В чём ты видишь смысл повторения? 1) Дай себе ответы на следующие вопросы: - для чего мне нужно изучать

15

основе ценностно-смысловой ориентации учащихся (готовности к жизненному и личностному самоопределению, знания моральных норм, умения выделить нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами), а также ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях. 2) Как ты думаешь, тематический языковой портфель поможет тебе повторить изученный материал? С помощью каких заданий это возможно? русский язык; - когда я применяю знания по русскому языку на других предметах. 2) Поразмысли над следующим словосочетанием -«личностное самоопределение». Если ты не можешь дать ответ, обратись за помощью к учителю, родителям, одноклассникам, или найди ответ в Интернете.

Регулятивные УУД:

Регулятивные УУД Тематический языковой портфель Рефлексивный языковой портфель

1 Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. При работе с разделами тематического языкового портфеля старайся ставить перед собой учебные задачи, например ответить на поставленные вопросы, используя подсказки. Заполнив ступеньку рефлексивного языкового портфеля по изученной теме, ответь себе на вопрос, достиг ли ты поставленной цели, узнал ли ты новую информацию, повторил изученный материал.

2 Планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата. Спланировать свою работу тебе помогут данные вопросы. Какую цель необходимо поставить перед собой, чтобы заполнить тематический языковой портфель? Какой конечный результат ты получишь? Перед выполнением задания составь для себя план действий. Каждый твой шаг соответствует определённой цели, которую тебе необходимо достичь.

3 Контроль в форме сличения способа действия и его результат с заданным образцом. Соотнеси свой тематический языковой портфель с критериями оценивания учеником и учителем языкового портфеля. 1) Соотнеси свои знания с новой информацией при работе с подсказками. 2) Сопоставь выполненное задание с данным образцом.

4 Коррекция - внесение необходимых изменений или корректив в план и способ действия. Выполняя задания, вноси в языковой портфель необходимые изменения, коррективы в упражнения, которые ты отбираешь. Когда ты отвечаешь у доски, старайся корректировать ход своих мыслей, чтобы не допускать ошибок.

5 Оценка — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и подлежит усвоению. Проведи самооценку тематического языкового портфеля. Заполни таблицу самооценивания и сделай для себя выводы о том,что ты усвоил хорошо, а что нужно повторить.

Познавательные УУД:

Познавательные УУД Тематический языковой портфель Рефлексивный языковой портфель

1 Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Ответь на данные вопросы, они помогут тебе сформулировать познавательную цель. Зачем мне нужно заполнить тематический языковой портфель? Какими ре- Как ты понимаешь, что такое познание, познавательная цель?

16

сурсами мне необходимо воспользоваться, чтобы выполнить задания?

2 Применение методов информационного поиска. Заполняя тематический языковой портфель,™ можешь использовать различные информационные источники. Выполняя задания, ты можешь использовать подсказки, данные в конце ступеньки, записи в тетради, или пользоваться другими оптимальными для тебя источниками.

3 Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Оцени свой языковой портфель, используя критерии оценивания. Сравни выполненное тобой задание с данным образцом. Правильно ли ты выполнил задание?

4 Определение основной и второстепенной информации. Составляя конспект по теме, отделяй основную информацию от второстепенной. Объясни, как ты понимаешь, что такое основная информация, второстепенная информация?

Нами выделены следующие коммуникативные УУД, которые характеризуют школьника как субъекта учения и могут развиваться в тематическом и рефлексивном языковых портфелях следующими заданиями:

Коммуникативные УУД Тематический языковой портфель Рефлексивный языковой портфель

1 Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия. Расскажи учителю и одноклассникам, какие задания входят в тематический языковой портфель. Проведи самооценку своего языкового портфеля и ответь учителю и одноклассникам на вопрос, честно ли ты оценил себя в языковом портфеле. Свой ответ аргументируй.

2 Управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра. Покажи свой языковой портфель родителям и расскажи, как ты работаешь с ним. Оцени действия своих родителей, какую оценку они дадут твоему портфелю. Внимательно прослушай ответ своего одноклассника, при необходимости исправь ошибки, допущенные им.

Таким образом, технология «языковой портфель» относится к числу аутентичных индивидуальных оценок, поэтому позволяет отслеживать личностные, метапредметные, предметные достижения учащихся, в том числе в сфере освоения таких средств самоорганизации собственной учебной деятельности, как самоконтроль, самооценка, рефлексия собственной учебно-познавательной деятельности, определённых ФГОС по русскому языку второго поколения в качестве результата обучения.

В параграфе 2.2 «Состояние сформнрованности у школьников познавательных и регулятивных УУД» описаны содержание и результаты диагностического этапа эксперимента, который включал: выполнение учащимися заданий и заполнение тематического языкового портфеля по теме «Имя существительное».

Диагностический срез проводился в два этапа и преследовал цель проверить сформированность у школьников важнейших познавательных и регулятивных УУД, которые характеризуют учащегося как субъекта учения, умеющего проводить рефлексию и самооценку собственных действий. Диа-

гностический срез включал ответы на вопросы, выполнение учащимися задания и работу с тематическим языковым портфелем по теме «Имя существительное». Работа с тематическим языковым портфелем, как показал опрос учителей и учащихся, проводился впервые. Это определило задачи констатирующего этапа эксперимента:

1) выявить, что знают учащиеся о технологии «языковой портфель»;

2) выявить сформированность у школьников познавательных и регулятивных

УУД.

На первом этапе диагностический срез состоял в том, чтобы узнать, что знают учащиеся о технологии «языковой портфель» и приходилось ли им работать с портфелем.

Диагностический срез включал ответы на вопросы и выполнение заданий:

1) Что ты знаешь о технологии «языковой портфель»?

2) Вспомни, как ты отслеживал свои достижения по предметам. Собирал ли ты свои грамоты, сертификаты? Если да, то расскажи, как ты это делал.

3) Выполни разбор слова по составу - подводный. Напиши, какие ты будешь выполнять действия и в какой последовательности, чтобы выделить морфемы. Если ты не знаешь или забыл, в какой последовательности выделять морфемы в слове, то можешь воспользоваться подсказкой:

1) определи часть речи;

2) измени форму слова;

3) выдели основу слова;

4) подбери однокоренные слова, чтобы выделить корень слова;

5) выдели приставки, суффиксы.

Первый вопрос предусматривал выбор одного из вариантов ответов. Он был направлен на выявление того, какими сведениями о языковом портфеле владеют пятиклассники. Второй и третий вопросы предусматривали развёрнутые ответы. Второй вопрос направлен на выявление того, понимают ли учащиеся, для чего они отслеживали свои достижения по предметам, собирали грамоты, сертификаты. Третий вопрос направлен на проверку сформированное™ у учащихся важнейших УУД (регулятивных и познавательных), которые характеризуют их как субъектов учения.

Результаты анализа ответов на первый вопрос позволил нам сделать выводы о том, что для учащихся технология «языковой портфель» является неизвестной (90% учащихся ответили, что ничего не знают о языковом портфеле) и новой и, соответственно, у школьников отсутствует опыт работы с языковым портфелем.

Результаты анализа ответов учащихся на второй вопрос позволил нам сделать выводы о том, что учащиеся знакомы с портфолио - папкой достижений, разновидностью языкового портфеля, но наполняли его только грамотами, достижениями во внеурочной деятельности, олимпиадах по предметам, конкурсах. Однако анализ собственных достижений по русскому языку и другим предметам пятиклассники не проводили.

Результаты анализа ответов учащихся на третий вопрос позволил нам сделать выводы о том, что 40% школьников не обосновали последователь-

ность выделения морфем в слове, выполнили только разбор слова по составу. 60% учащихся описали последовательность выделения морфем в слове. Из числа описавших последовательность выделения морфем в слове 75% учащихся неверно описали последовательность выделения морфем в слове, и только 25% школьников описали последовательность выделения морфем верно.

Таким образом, анализ ответов учащихся на вопросы позволил нам сделать выводы о том, что школьники не были знакомы с технологией «языковой портфель», в начальной школе они работали с разновидностью языкового портфеля — папкой достижений и не анализировали результаты собственной учебно-познавательной деятельности. У большинства учащихся не сформированы важнейшие познавательные и регулятивные УУД - рефлексия собственной деятельности, выделение необходимой информации, работа с подсказками, самокоррекция, самоконтроль собственных действий.

На втором этапе диагностический срез предусматривал работу с тематическим языковым портфелем. Цель второго этапа заключалась в том, чтобы проверить, какими познавательными и регулятивными УУД владеют учащиеся.

Это определило задачи второго этапа среза:

1) проверить, сформированы ли у школьников познавательные и регулятивные УУД, которые составляют основу работы с тематическим языковым портфелем;

2) проверить, соответствует ли самооценка школьников оценке учителя.

В начале учебного года учитель познакомил школьников с тематическим языковым портфелем и рассказал им о том, что по двум темам «Имя существительное», «Имя прилагательное» учащиеся будут работать с языковым портфелем. Работа с тематическим языковым портфелем осуществлялась в конце третьей четверти после изучения темы «Имя существительное». Учитель рассказал школьникам о том, что данный языковой портфель поможет им восполнить пробелы по изученной теме, научит работать самостоятельно, производить коррекцию собственной деятельности. Учитель познакомил учащихся с разделами тематического языкового портфеля, прокомментировал каждый раздел (модель тематического языкового портфеля в приложении № 1 диссертации).

Каждый школьник получил свой языковой портфель, оформленный в виде папки. Учащиеся заполняли тематический языковой портфель в течение недели, после чего сдали его учителю на проверку.

Результаты проверки тематического языкового портфеля позволили нам предположить, что учащимся было трудно обобщить результаты проделанной работы и составлять языковой портфель. Возможно, это объясняется тем, что для пятиклассников языковой портфель - новый и сложный вид работы. Им ещё трудно обобщать свои результаты, анализировать, проводить рефлексию собственной деятельности.

Анализ результатов второго этапа среза позволил нам сделать следующие выводы:

1) учащиеся не работали с технологией «языковой портфель» в начальной школе, но собирали свидетельства своих достижений (грамоты, награды, поощрения и др.) в портфолио;

2) у большинства учащихся не сформированы познавательные и регулятивные УУД, которые характеризуют их как субъектов учения и важны при работе с тематическим и рефлексивным языковыми портфелями;

3) соответствие самооценивания учеником и учителем работ в тематическом языковом портфеле составило 25%, что свидетельствует о том, что учащиеся, впервые формируя тематический языковой портфель, не все действия смогли оценить и скорректировать.

В третьей главе «Методика формирования школьника как субъекта учения (познавательных и регулятивных УУД) в технологии «языковой портфель» при обучении русскому языку» описаны содержание работы по формированию у учащихся УУД средствами тематического и рефлексивного языкового портфеля; разработанные нами критерии оценивания учеником и учителем тематического языкового портфеля; содержание работы по формированию у школьников познавательных и регулятивных УУД при работе с языковыми портфелями; проанализированы и описаны результаты опытного обучения, выявлена эффективность технологии «языковой портфель» в формировании познавательных и регулятивных УУД, характеризующих школьников как субъектов учения, при обучении русскому языку.

В параграфе 3.1 «Содержание работы, направленной на формирование у школьника познавательных и регулятивных УУД в технологии «языковой портфель» на уроках русского языка» описано содержание работы по формированию у учащихся УУД при работе с тематическим и рефлексивным языковым портфелем.

В рамках ФГОС второго поколения по русскому языку технология «языковой портфель» выполняет важную функцию на уроках русского языка — формирует умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Работая с языковым портфелем на уроках русского языка, школьник научается определённой деятельности, связанной с освоением русского языка. Так, тематический языковой портфель по русскому языку предназначен больше для самостоятельной внеурочной деятельности учащихся, в ходе которой школьники учатся самостоятельно работать, приобретая при этом определённые умения, которые пригодятся им не только на уроках русского языка, но и в повседневной жизни.

С рефлексивным языковым портфелем учащиеся работали только на уроках русского языка. Учебная деятельность учащихся при работе с рефлексивным языковым портфелем на уроке осуществлялась на этапе контроля. На данном этапе деятельности учащиеся учились проводить самооценку и самокоррекцию собственных действий, анализ которых поможет ученику и учителю проследить процесс овладения данными умениями.

Нами выделены два типа языкового портфеля, которые могут быть использованы в обучении русскому языку в 5 классе: тематический и рефлексивный. В тематическом языковом портфеле познавательные УУД высту-

пают на первом месте, поскольку данный вид портфеля направлен, в первую очередь, на научение школьников находить и познавать новую для них информацию, анализировать собственную учебно-познавательную деятельность. Поэтому главное назначение тематического языкового портфеля, по нашему мнению, — развитие познавательных УУД, а также действий собственной учебной деятельности в виде рассуждения, аргументации, обоснования.

Нами была разработана структура тематического языкового портфеля, представленная следующими разделами, которые направлены на формирование общеучебных и универсальных логических действий (познавательных УУД):

1 раздел. Критерии оценивания учеником и учителем языкового портфеля.

I. Культура оформления:

-титульная страница;

- название языкового портфеля;

- название работ;

- ФИ ученика, ФИО учителя.

II. Аккуратность выполнения работ:

- аккуратный почерк;

- отсутствие помарок, грязи, исправлений, зачеркиваний.

1П. Содержимое портфеля:

- не менее трёх сформулированных теоретических вопросов и развёрнутых ответов на них;

- не менее двух подобранных домашних упражнений;

- не менее двух самостоятельно составленных или подобранных по теме тестовых заданий;

- самостоятельно составленный конспект по теме «Имя прилагательное».

После составления учащимися вопросов и конспекта, школьникам были предложены задания разного уровня сложности, распределённые по группам: «Выполни задания, представленные в таблицах. Как ты думаешь, почему задания распределены таким образом?».

IV. Качество выполнения заданий:

- не менее трёх правильно сформулированных теоретических вопросов и трёх правильных развернутых ответов на них;

- не менее двух подобранных и правильно выполненных домашних упражнений;

- не менее двух правильно выполненных по теме тестовых заданий;

- правильно самостоятельно составленный конспект по теме «Имя существительное», «Имя прилагательное»;

- отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок.

2 раздел. Самооценка тематического языкового портфеля, которая складывается из ответов (или выбора соответствующего варианта ответа) на вопросы.

3 раздел. Таблицы самооценивания тематического языкового портфеля для критериев I, П, Ш, IV, указанные в разделе 1.

4 раздел. Схема самоанализа работы. Она представляет организацию рефлексии учащихся по пройденной теме, включает три вопроса и подсказки, которые направлены на формирование важнейших умений - самооценки, самокоррекции, рефлексии способов и условий действия, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

5 раздел. Критерии оценивания разделов тематического языкового портфеля. Данный раздел включает следующие разделы таблицы: критерий I. Культура оформления, критерий П. Аккуратность выполнения работ, критерий III. Содержимое портфеля, критерий IV. Качество выполнения заданий. Балл в данном разделе ставится за наличие в каждом критерии его составляющих. Приведём в качестве примера фрагмент 5 раздела тематического языкового портфеля.

№ Критерий Балл За что ставится балл

I Культура оформления

1) Титульная страница. 4 Есть титульная страница, название языкового портфеля, название работ, дата заполнения языкового портфеля, ФИ

2) Название языкового портфеля. ученика, ФИО учителя

3 Ставится при отсутствии даты заполнения портфеля, ФИ ученика и ФИО учи-

3) Название работ. теля

2 Ставится, когда отсутствует название

4) ФИ ученика, ФИО учителя. языкового портфеля, название работ

1 Ставится, когда присутствует 1 критерий из всех перечисленных на 4 балла

6 раздел. Таблица самооценивания. С помощью данной таблицы подводятся итоги работы в баллах над тематическим языковым портфелем. Сначала учащиеся оценивают свои действия, а затем учитель оценивает работу школьников.

В рефлексивном языковом портфеле на первом месте, как мы полагаем, выступают регулятивные УУД, так как именно они составляют рефлексивную деятельность. В рефлексивном языковом портфеле важным является формирование регулятивных УУД, а также самооценки и оценки педагога, которая даёт возможность ученику понять, насколько он объективен в оценке собственных знаний, умений, а учителю - насколько у школьников развиты критическое мышление, рефлексия и самооценка, направленные на отслеживание результатов учебно-познавательной деятельности ученика как в количественном, так и в качественном отношении. На основе «Дневника достижений учащегося по русскому языку» Л.В. Черепановой к УМК по русскому языку С.И. Львовой и В.В. Львова нами были разработаны «ступеньки» для рефлексивного языкового портфеля по русскому языку 5 класса к УМК М.М. Разумовской и П.А. Леканта.

При работе с рефлексивным языковым портфелем учащиеся могут использовать подсказки, которые расположены после каждой ступеньки. Подсказки сформулированы для каждого задания и находятся в учебнике, по которому учащиеся обучаются. Обучение работе с рефлексивным языковым портфелем осуществлялось параллельно с изучением курса русского языка в 5 классе по УМК «Русский язык 5 класс» М.М. Разумовской, П.А. Леканта за счёт включения в каждый урок работы с рефлексивным языковым портфелем.

В течение учебного года учащиеся на уроках русского языка работали с рефлексивным языковым портфелем. Школьники выполняли задания, направленные на формирование умений самооценки, самокоррекции, рефлексии собственной учебно-познавательной деятельности. После работы с рефлексивным языковым портфелем на уроках русского языка учитель проводил с учащимися беседы, которые были направлены на научение учащихся проводить самокоррекцию, самооценку, рефлексию собственной учебно-познавательной деятельности.

Анализ потенциальных возможностей тематического и рефлексивного языкового портфеля и познавательных и регулятивных УУД позволил нам:

1) обосновать оптимальность использования этих видов языковых портфелей для формирования данных групп УУД;

2) определить результат освоения учебной деятельности в ходе работы с языковым портфелем;

3) выявить те компоненты языковых портфелей, которые непосредственно направлены на получение общепредметного результата обучения. Результаты анализа приведены в таблицах.

Таблица № 6

УУД в рес »лексивном языковом портфеле (фрагмент)

Вид УУД Группы УУД, развиваемые языковым портфелем Результат с освоением учебной деятельности языковым портфелем Компоненты языкового портфеля, направленные на формирование УУД

Регулятивные УУД Представляют собой готовность к оцениванию самого себя. В основе действий лежит рефлексия. 1) Соотнесение учащимися уже усвоенных знаний с новой информацией. Соотносят уже усвоенные знания с новой информацией. Школьники анализируют (рефлексируют), соотносят имеющиеся знания с новой информацией при работе с подсказками.

2) Планирование -определение последовательности промежуточных целей с учетом конечно результата. Планируют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата. Перед выполнением задания учащиеся сначала используют подсказки (цель их заключается в овладении школьниками разными приёмами учебно-познавательной деятельности), затем учащиеся находят в учебнике материал, который помогает им правильно выполнить задание, конечный результат -правильно выполненное задание.

3)Прогнозировани е - предвосхищение результата усвоения знаний и овладение умени- Прогнозируют результат усвоения знаний и овладение умениями. Прогнозирование самооценки на основе знакомства с критериями оценивания. Прогнозирование возможных учебных действий на основе критериев самооценивания: 1) возможность использовать подсказки;

ями. 2) возможность выполнения действий на основе упражнений, данных в «Подсказках».

Таблица № 7

УУД в тематическом языковом портфеле (фрагмент)

Вид УУД Группы УУД, развиваемые языковым портфелем Результат с освоением учебной деятельности языковым портфелем Компоиенты языкового портфеля, направленные на формирование УУД

Познавательные УУД Представляют собой готовность к познанию, анализу (рефлексии) собственной деятельности. I. Общеучебные действия

1 )Самостоятельно е выделение и формулирование познавательной цели. Выделяют и формулируют познавательную цель. Учащиеся самостоятельно формулируют познавательную цель: «Работа над составлением тематического языкового портфеля», «Разработка (наполнение) его разделов, критериев самооценивания».

2) Поиск и выделение необходимой информации. Ученики осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию из различных источников и приобретают новые умения и навыки путём самостоятельного исследования, открытия. Сбор учащимися информации по критерию III «Содержимое портфеля»: - не менее трёх сформулированных теоретических вопросов и развёрнутых ответов на них; - не менее двух подобранных домашних упражнения; - не менее двух самостоятельно составленных или подобранных по теме тестовых задания; - самостоятельно составленный конспект по теме «Имя существительное», «Имя прилагательное».

3) Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Осуществляют поиск информации, используя различные методы информационного поиска для дальнейшего самообразования. Учащиеся самостоятельно осуществляют поиск заданий в разных источниках в соответствии с критерием III: «Содержимое портфеля».

4) Рефлексия способов и условий действия, самоконтроль, самооценка, самокоррекция процесса и результатов деятельности. 1) Организуют собственную учебно- познавательную деятельность, направленную на получение знаний, умений и опыта деятельности; 2) самостоятельно осуществляют познавательную деятельность; 3) проводят рефлексивный анализ процесса и результата познавательной деятельности, самоконтроль, самооценку и самокоррекцию деятельности в целом; 4) применяют приобретённые знания, умения и навыки в практической деятельности для реше- После того, как ученик сформирует языковой портфель, он проводит его самооценку. Она складывается из ответа (или выбора соответствующего варианта ответа на следующие вопросы (приведём в пример одного из вопросов): 1) Как ты отбирал материалы в языковой портфель? Отметь варианты, поставив рядом знак «V»: а) посмотрел в другом учебнике по русскому языку; б) «скачал» задания из Интернета; в) посмотрел у одноклассников; г) спросил у учителя; д) взял из рабочих тетрадей по русскому языку. Затем учащиеся заполняют таблицы самооценивания тематического языкового портфеля для критериев I, II, III,

ния любых жизненных проблем. IV. Учащиеся выполняют самоанализ проделанной ими работы по предложенной схеме.

5) Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор виды чтения в зависимости от цели. Осмысливают цель чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели. 1) Учащиеся знакомятся с тематическим языковым портфелем. 2) Выделяют его разделы. 3) Осмысленно вчитываются в каждый раздел языкового портфеля перед заполнением. 4) Особое внимание уделяют таблицам самооценивания, самоанализу работы, критериям оценивания разделов тематического языкового портфеля.

В параграфе 3.2 «Описание организации и результатов опытного обучения, направленного на формирование у школьника познавательных и регулятивных УУД в технологии «языковой портфель» на уроках русского языка» описаны организация опытного обучения, результаты констатирующего эксперимента после опытного обучения.

Опытное обучение проводилось в 5 классах МБОУ СОШ № 8 и МБОУ СОШ № 46 г. Читы Забайкальского края.

В ходе опытного обучения осуществлялась работа, направленная на формирование у учащихся умений производить поиск и выделять необходимую информацию, применять методы информационного поиска, проводить рефлексию способов и условий действия, выбирать критерии для сравнения с составленным учащимися тематическим языковым портфелем, самооценки, самоконтроля, самокоррекции, рефлексии собственной учебно-познавательной деятельности (познавательные и регулятивные УУД) в технологии «языковой портфель».

На протяжении всего учебного года школьники работали с рефлексивным языковым портфелем «Дневником достижений учащегося по русскому языку», разработанному нами к УМК М.М. Разумовской и П.А. Леканта по русскому языку для 5 класса. Дневник достижений состоял из 9 ступенек, каждая из которых соответствовала теме курса русского языка, изучаемой в 5 классе. В начале учебного года учащиеся знакомились с дневником достижений, его разделами, заданиями. Учитель вместе со школьниками обсуждал каждое задание, приёмы его выполнения. На уроках учитель рассказывал школьникам о том, что задания первого раздела направлены на проверку и самопроверку собственных знаний по пройденным темам; второго раздела -умений применять теоретические знания при выполнении разных заданий; третьего раздела - разнообразных умений. Внимание учащихся было обращено на то, что работа на каждой ступеньке сопровождается заполнением таблицы самооценивания. В 5 классе она содержит следующие критерии: «Выполнить ни самостоятельно, ни обратившись к подсказкам не смог(ла)», «Выполнил(а), обратившись к подсказкам», «Выполнил(а) без подсказки».

Важным моментом работы с дневником достижений являлась работа с подсказками. Они помогают школьнику найти опорный теоретический мате-

риал для того, чтобы определить, правильно или нет он выполнил задание, и скорректировать свои действия.

Таким образом, дневник достижений учащегося по русскому языку направлен на формирование регулятивных и познавательных УУД, которые характеризуют учащегося как субъекта учебной деятельности.

После опытного обучения учащиеся работали с тематическим языковым портфелем по теме «Имя прилагательное» и писали мини-сочинения на одну из предложенных тем:

- «Чему меня научил «Дневник достижений учащегося по русскому языку?»

- «Самооценивание: нужно ли оно мне в школе?»

- «В чём я убедился, работая с «Дневником достижений по русскому языку?».

Каждая из тем предусматривала рассуждения школьников о УУД (регулятивных и познавательных), которые характеризуют его как субъекта учебной деятельности.

В тематическом языковом портфеле по теме «Имя прилагательное» соответствие самооценивания учеником и оценивание учителем работ составило 45%.

Анализ мини-сочинений учащихся позволяет сделать выводы о том, что школьники, работая с технологией «языковой портфель» на уроках русского языка, приобрели следующие умения, которые характеризуют их как субъектов учебной деятельности:

I. Система потребностей и мотивов учения.

- мобилизовать внутреннюю силу и энергию для приобретения новой информации, готовность к самосовершенствованию - 50% учащихся.

II. Совокупность личностных качеств:

организовывать собственную учебно-познавательную деятельность, направленную на получение знаний, умений и опыта деятельности - 45% школьников;

- соотносить имеющиеся знания с новой информацией - 60% учащихся;

- проводить проверку и самопроверку собственных знаний - 45% учащихся;

- проводить самооценку, самоанализ, самокоррекцию собственных действий

- 50% школьников;

- проводить рефлексивный анализ процесса и результата учебно-познавательной деятельности - 55% учащихся;

- фиксировать успехи в изучении русского языка - 45% школьников;

- самооценивания собственных действий - 55% учащихся.

Ш. Представления школьника об учебно-познавательной деятельности, знания, готовности и умения, связанные с организацией, осуществлением, самоконтролем, самоанализом, самокоррекцией учебно-познавательной деятельности:

- осознавать свой уровень знаний по русскому языку - 55% школьников.

IV. Рефлексия, которая составляет основу критического научного мышления, организации, самоанализа и самокоррекции учебно-познавательной деятельности:

- осмысленно представлять, как осознаётся собственный процесс мышления

- 65% учащихся;

- определять проблемы собственной деятельности - 55% учащихся;

- оценивать собственные достижения в изучении русского языка с помощью дневника достижений - 50% школьников;

- предвосхищать ожидаемый результат и уровень усвоения знаний - 55% учащихся.

Сопоставительный анализ результатов диагностических срезов до и после опытного обучения показал следующее:

1) школьники в целом научились относиться к своим работам внимательно, проводить самооценку, самоанализ, самокоррекцию собственной учебно-познавательной деятельности (показатель самооценки в языковых портфелях по теме «Имя существительное» (25%) и «Имя прилагательное» (45%)), что подтверждает вывод о том, что в формировании у учащихся умений производить поиск и выделять необходимую информацию, применять методы информационного поиска, проводить рефлексию способов и условий действия, выбирать критерии для сравнения с составленным учащимися тематическим языковым портфелем, самооценки, самоконтроля, самокоррекции, рефлексии собственной учебно-познавательной деятельности в технологии «языковой портфель» наблюдается положительная динамика;

2) проведённое опытное обучение подтверждает эффективность разработанной системы формирования у школьников познавательных и регулятивных УУД, характеризующих его как субъекта учения, в технологии «языковой портфель» на уроках русского языка.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы исследования этой проблемы. Изучение проблемы позволило решить поставленные задачи и доказать положения, выносимые на защиту.

В приложениях представлены «Дневник достижений учащегося по русскому языку», таблицы критериев оценивания учеником и учителем тематического языкового портфеля.

Основное содержание работы и результаты диссертационного исследования отражены в 16 публикациях общим объёмом 4,25 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шахова, Т.М. «Языковой портфель» как инновационная технология при обучении русскому языку / Т.М. Шахова // Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия Профессиональное образование. Теория и методика обучения. - Чита: Изд-во ЗабГТПУ. - 2011. - № 6 (41). - С. 168-173. (0,3 п.л.).

2. Шахова, Т.М. Тематический «языковой портфель» как средство развития умений самооценки учащихся при обучении русскому языку /

Т.М.Шахова // Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия Профессиональное образование. Теория и методика обучения. - Чита: Изд-во ЗабГТПУ. - 2012. -№6(47). - С. 93-97. (0,4 пл.).

3. Шахова, Т.М. Формирование познавательных и регулятивных УУД средствами тематического и рефлексивного языкового портфеля / Т.М. Шахова // Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия Профессиональное образование. Теория и методика обучения. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ. - 2013.-№ 6(53). - с. 193-198. (0,6 пл.).

Публикации в научных журналах, сборниках материалов конференций

1. Шахова, Т.М. «Языковой портфель» как инновационная технология в системе российского и зарубежного образования / Т.М. Шахова // Традиции и инновации в образовании: материалы заочной Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей (14-16 апреля 2011 г.) - Новосибирск: издательство «СИБПРИНТ», 2010. - С. 55-57. (0,1 пл.).

2. Шахова, Т.М. Внедрение технологии «языковой портфель» в практику обучения русскому языку / Т.М. Шахова // Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты: материалы Ш международной научной конференции (Чита 10-11 декабря 2010 г.) / Сост. Г.Д. Ахметова, Т.Ю. Игнатович; Забайкал. гос.-гум. пед. ун-т. - Чита, 2010. -С. 247-249. (0,1 пл.).

3. Шахова, Т.М. Языковой портфель как технология оценивания ученика на уроках русского языка / Т.М. Шахова // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: сборник научных трудов. Выпуск 14. 4.2 (Труды молодых исследователей-филологов) / [под ред. докт. филол. наук, проф. О.В. Загоровской]. - Воронеж: Научная книга, 2010. - С. 138-142. (0,25 пл.).

4. Шахова, Т.М. Языковой портфель как технология контроля сформи-рованности языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся / Т.М. Шахова // Новые педагогические технологии: Материалы Ш Международной научно-практической конференции (12.09.2011). - М.: Издательство «Спутник+», 2011. - С. 86-89. (0,2 пл.).

5. Шахова, Т.М. «Языковой портфель» как инновационная технология на уроках русского языка / Т.М. Шахова II Materialy VII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania s^ nauk^ i technikami - 2011» Volume 32. Filologiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia - 104 str.-C. 11-14.(0,2 пл.).

6. Шахова, Т.М. Проблемно-исследовательский языковой портфель ученика / Т.М. Шахова // Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Пути повышения качества преподавания литературы и русского языка как государственного в школе и вузе»: Материалы Всероссийской за-

очной научно-практической конференции. Республика Башкортостан, г. Уфа, 15 мая 2011г. / отв. редакторы: д-р пед. наук Т.Н. Дорожкина, канд. филол. наук Л.Р. Першина. - Уфа: Изд-во ИРО РБ, 2011. - 226 с. - С. 76-80. (0,25 п.л.).

7. Шахова, Т.М. Тематический портфель как средство развития рефлексии у школьников / Т.М. Шахова // Materialy УШ mezinarodni vëdecko -prakticka konference «Vëda a technologie: krok do budoucnosti - 2012». - Dil 20. Pedagogika: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o - 88 stran-Чехия, 2012. - С. 39-42. (0,2 п.л.).

8. Шахова, Т.М. Технология «языковой портфель» в ФГОС второго поколения / Т.М. Шахова // Теория и практика в гуманитарных и социолингвистических науках: сб. научных статей: в 2 Ч.Ч.2.- Чебоксары, 2012. - С. 150-154.(0,25 п.л.).

9. Шахова, Т.М. Развитие рефлексивных способностей учащихся с помощью технологии языковой портфель» / Т.М. Шахова // Материали за 8-а международна научна практична конференция, «Новината за напреднали наука», - 2012. Том. 14. Педагогические науки. София. «Бял ГРАД - БГ» ООД - 64 стр. - Болгария, 2012. - С. 30-32. (0,1 п.л.).

10. Шахова, Т.М. Развитие рефлексивной самооценки как основы учебно-познавательной компетенции с помощью технологии «языковой портфель» / Т.М. Шахова // Актуальные вопросы науки: Материалы VI Международной научно-практической конференции (10.07.2012). - М., 2012. - С. 152155. (0,2 п.л.).

11. Шахова, Т.М. Критерии исследования позиции субъекта учения в технологии «языковой портфель» / Т.М. Шахова // Приволжский научный вестник, Ижевск, 2012. - С. 56-59. (0,2 п.л.).

12. Черепанова, Л.В., Шахова, Т.М. Рефлексивный подход на современном уроке русского языка (в соавторстве) / Л.В. Черепанова, Т.М. Шахова // Учитель - связь времён: традиции и новаторство. 2 части: монография, сборник. - М.: МГОУ, 2012. - С. 189-197. (0,5 п.л.).

13. Шахова, Т.М. Формирование качеств субъекта учения в технологии «языковой портфель» / Т.М. Шахова // II заочная Международная научно-практическая конференция «Современная наука: тенденции развития». -Краснодар, 2012. - С. 243-246. (0,2 п.л.).

ООО «Медиа Прим», г. Артем, ул. Кирова, 68, тел. 4-22-78, ИНН 2539094436, тираж 100,23.10.2014 г.