Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: История языка как структурно-содержательный компонент школьного курса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зайцева, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «История языка как структурно-содержательный компонент школьного курса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Ольга Николаевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Лингводидактические основы создания школьного курса истории русского языка

§ 1. Формирование языковой традиции в процессе развития системы русского языка

§ 2. Язык как культурно-исторический феномен

§ 3. Традиции исторического подхода в школьном изучении русского языка

Глава 2. Реализация принципа историзма в практике преподавания русского языка в современной школе

§ 1. Анализ учебной и методической литературы

§ 2. Цели, задачи и организация констатирующего эксперимента

§ 3. Анализ уровня сформированное™ знаний и представлений современных школьников 5-9 классов по истории русского языка

Глава 3. Методическая система включения истории языка как структурно-содержательного компонента в обучение русскому языку

§ 1. История языка как структурно-содержательный компонент школьного курса

§ 2 Результаты экспериментального обучения

§ 3. Особенности методики работы по истории языка с одаренными детьми

Введение диссертации по педагогике, на тему "История языка как структурно-содержательный компонент школьного курса"

В настоящее время все более актуальной становится проблема формирования у школьников представления о сущности, назначении и функциях языка, о месте и значимости его в жизни человека, об организующей роли языка. Одновременно с этим одной из важнейших задач педагогической науки и практики является возвращение школе ее национального характера (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, С.И. Львова, М.М. Разумовская, Т.М. Пахнова, Л.И. Скворцов, Л.А. Тростенцова, Л.А. Ходякова, Н.М. Шанский и др.), а значит, проблему осознания языка как национально-культурного феномена можно считать ведущей в современной теории и методике преподавания русского языка как родного.

Рассматривая язык как феномен, можно утверждать, что через освоение языка происходит становление личности, формируется ее ментальный характер (Е.А. Быстрова, Е.М. Верещагин, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, А.Д. Шмелев и др.). Язык есть мир, который окружает человека, без языка невозможны ни жизнь, ни сознание, ни мышление, ни чувства, ни история, ни общество.

Изучение взаимосвязи между языком, бытием и сознанием лежит в основе исследований по философии языка и имеет давнюю отечественную традицию (С. Полоцкий, К.С. Аксаков, Ф.Ф. Фортунатов, школа А.А. Потебни, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев). Исходя из системы доказательств бытия слова вне его отношения к человеку и человеческой деятельности (А.Ф. Лосев), необходимо отметить онтологический аспект в изучении современного русского языка, в рамках которого слово в языке осознается как выражение бесконечного в конечном (А. Ф. Лосев, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, Е.В. Любичева, A.M. Камчатнов, Н.А. Николина). Рассмотрение языка как феномена, ценностное к нему отношение (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская) предполагает причастность носителя языка бесконечному, вечному, непознаваемому - к Богу. В русском народе поразительна его вера в силу слова, которое несет не только сообщение (знание), но и исповедание (понимание) жизни в Духе и Истине. Именно в языке запечатлен весь познавательный и исторический опыт народа, его духовные, нравственные, социально-эстетические, художественные и воспитательные идеалы. Следовательно, посредством изучения языка можно учить понимать мировоззрение русского народа и воспринимать язык как «спрессованные веками феноменальные стороны философии, психологии, истории, духовной культуры в целом» [259], а не только как грамматическую систему. Теоретические основы такого подхода к изучению языка можно выделить в исследованиях по сравнительно-исторической лексикологии и этимологии (А.А. Алексеев, В.В. Виноградов, О.Н. Трубецкой, Н.М. Шанский), лингвострановедческой теории языка (В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин и др.), а также в работах Н.Д Арутюновой, Г. И. Богина, А. Вежбицкой, В.В. Воробьева, Г. Гачева, И.Н. Гореловой, К.Ф. Седовой, Ю. Н. Караулова, Д.С.Лихачева, А.Д. Шмелева, посвященных концепции языкового сознания, языковой личности, менталитетных черт русского национального характера и русского национального идеала. Однако применение теорий названных лингвистов, литературоведов, социологов, философов к изучению русского языка в средней школе на уровне имеющихся конкретных программ и методик остается проблематичным. Более того, известный в методике исторический подход к изучению русского языка (Е.С. Истрова, С.Д. Никифоров, В.В. Иванов, З.А Потиха, Н.М. Шанский и др.) в целом не осуществляется в практике преподавания. На наш взгляд, для этого есть объективные причины: исторический подход в изучении языка реализуется в основном через историко-лингвистический комментарий современных фактов языка и этимологический анализ слов. В этом случае исторический компонент носит характер знаний по фактическому типу, чем и определяется «объясняющий подход» (М.М. Бахтин) к анализу языковых явлений. Однако принцип историзма в изучении русского языка (Ф.И. Буслаев, Л.И. Поливанов, А.А. Шахматов) предполагает иное направление его изучения: от фактического знания и объяснения (комментария) к выявлению особенностей динамики языковых явлений, к пониманию и оценке закономерностей языка как развивающейся системы, формированию ценностного, эмоционально-личностного отношения к жизни языка, целенаправленного развития чувства языка в процессе освоения его системных связей.

Изучение истории языка в школе является одним из важных направлений в реализации современной методической идеи формирования ценностного взгляда школьников на родной язык (автор идеи - А. Д. Дейкина) и позволяет обеспечить представления о языке как исторически развивающейся системе, что становится во многом определяющим для формирования русской языковой личности (В.В. Воробьев, И.Н. Горелова, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, К.Ф. Седова, Ю.С. Степанов и др.).

Под изучением истории языка как структурно-содержательного компонента школьного обучения понимается целенаправленное формирование у школьников определенного объема знаний и представлений о сущности языка как национально-культурного и исторически сложившегося феномена, а значит, ряда значимых для личности и общества ценностных ориентаций.

Слово прошлого в определенных трактовках, объяснениях, преданиях -текстах - соотнесено с миром индивидуального сознания и тем самым создает предпосылки духовно-нравственного воспитания личности. Изучение истории языка в школе предполагает не только принципиально новое наполнение содержание образования, но и иную организацию системы познавательной деятельности учащихся, основанную на принципах развивающего обучения и теории учебной деятельности и ее субъекта (В.В. Давыдов). В свете этой теории усвоение школьником тех или иных знаний в форме учебной деятельности начинается с творческого преобразования фактического материала. Своеобразие же учебной деятельности состоит в том, что в процессе ее осуществления школьник усваивает теоретические знания. Их содержанием применительно к теме нашего исследования является происхождение, становление и историческое развитие языка. Усвоение школьниками теоретических знаний и соответствующих им умений и навыков происходит при решении учебных задач, ориентированных, во-первых, на комплексную работу с текстом как носителем универсальной информации (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, А.Ю. Купалова, С.И. Львова, М.М. Разумовская, Т.М. Пахнова и др.), во-вторых, на развитие языкового чутья (Л.И. Айдарова, Н. А. Ипполитова, С.И. Львова, Т.М. Пахнова, Л.П. Федоренко, И.П. Цыбулько и др.), в-третьих, на развитие навыков самостоятельной работы исследовательского характера при работе с языковым материалом (А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, С.И. Львова, М.М. Разумовская, М.В. Панов, И.М. Подгаецкая, Е.Н. Пузанкова, Н.М. Шанский и др.). Воспитательный аспект при решении учебных задач рассматривается в исследовании как неотъемлемая часть образовательного процесса.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле приоритетного рассмотрения языка как национально-культурного феномена и формирования ценностного взгляда на язык в процессе развивающего обучения. Актуальность исследования определяется:

1) пристальным вниманием общества к проблемам формирования национального самосознания, нравственного и духовного развития личности ребенка;

2) особой ролью знаний и представлений по истории языка в формировании языковой личности;

3) развивающими возможностями учебного курса истории языка как компонента обучения, который является эффективным средством

- оптимизации учебного процесса за счет обучения школьников деятельности при решении учебных задач;

- актуализации познавательного интереса к изучению современного русского языка и истории его развития;

- повышения творческого потенциала личности.

4) недостаточной разработанностью в методике преподавания русского языка как родного исторического подхода к изучению системы языка.

Объектом исследования является история языка как структурно-содержательный компонент обучения русскому родному языку, предметом -методическая система включения истории языка в обучение родному языку школьников 5-9 классов общеобразовательной средней школы.

Цель исследования - создание методики преподавания истории языка как структурно-содержательного компонента в школьном курсе русского языка.

Гипотеза исследования. Если изучать историю языка как структурно-содержательный компонент школьного курса русского родного языка, то учащиеся

- успешнее усваивают исторические знания и представления о системе родного языка, что расширяет лингвистическую и языковую компетенции;

- проявляют активный познавательный интерес к изучению современного русского языка;

- формируют положительную оценку родного языка, приобретают ценностный взгляд на язык как национально-культурный феномен и стремление к дальнейшему самосовершенствованию в языке.

Цель, предмет и гипотеза исследования определяют ряд его основных задач:

1. Выявить степень теоретической разработанности проблемы исторического подхода к изучению русского языка и определить методологическую базу данного исследования.

2. Рассмотреть содержание исходных понятий настоящего исследования: историзм, история языка, языковая традиция, языковая система, синхрония и диахрония, внутренняя форма слова, языковая личность и др.

3. Проанализировать программы, учебники, дополнительные пособия для учащихся и методическую литературу для учителя с целью выявления возможностей школьной практики обеспечить исторический подход к преподаванию русского языка.

4. Выявить степень сформированности исторических знаний и представлений учащихся, обучающихся по действующим программам и учебникам, проанализировать их уровень познавательного интереса к языку и ценностных суждений о языке.

5. Создать методику преподавания истории языка как структурно-содержательного компонента при обучении русскому языку: определить содержание работы с историческим материалом, разработать типы учебных заданий, основанных на исторических фактах, закономерностях, процессах и учитывающих текст как единицу обучения в рамках личностно-ориентированного и деятельностного подходов, определить критерии отбора и дифференцировать дидактический материал по его видам.

6. Разработать оценочные параметры успешности усвоения исторического компонента школьного курса для 5-9 классов общеобразовательной школы; в обучающем эксперименте проверить эффективность введения истории языка как структурно-содержательного компонента в программу обучения учащихся русскому (родному) языку.

7. Проверить на практике разработанную программу учебных занятий по истории языка с одаренными учащимися 9-11 классов.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-лингвистов в области общего языкознания (В.А. Звегинцев, А.А. Реформатский, Э. Косе-риу, Ф. Соссюр и др.); исторической грамматики русского языка, исторической лексикологии, этимологии (В.И. Борковский, В.В. Виноградов, К.В. Горшкова, И.Г.Добродомов, В.В. Колесов, П.С. Кузнецов, И.И. Срезневский, Ф.П. Филин, Г.А. Хабургаев, П.Я. Черных и др.); истории русского литературного языка (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.И. Горшков, Т.Н. Кандау-рова, Б.А. Ларин, Д.С. Лихачев, Н.А. Мещерский, С.П. Обнорский, А.И. Соболевский, Н.С. Трубецкой, Б.А. Успенский, Ф.П. Филин, А.А. Шахматов и др.); философии языка (М.М. Бахтин, Н.И. Безлепкин, В. Гумбольдт, О.Есперсен, A.M. Камчатнов, А.Ф. Лосев, А.А. Потебня, Э. Сепир, Б. Уорф и др.); лингвокулътурологии ( Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, Г.Д. Гачев, И.Н. Горелова, Ю.Н. Караулов, Г.В. Колшанский, В.Г. Костомаров, Л.Г. Сая-хова, Ю. С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова и др.); методики преподавания русского языка (М.Т. Баранов, Ф.И Буслаев, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, В.А Добромыслов, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, М.Р. Львов, С.И. Львова, Т.В. Напольнова, Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Н.М. Шанский, А.А. Шахматов и др.); теории взаимосвязи обучения и развития Л.С. Выготского; теории развивающей учебной деятельности В.В. Давыдова и др.

Методология диссертационного исследования основана на ценностном подходе к изучению языка как национально-культурного феномена и дея-тельностном подходе, определяющем единство учебной деятельности учащегося и формирование языкового сознания личности.

Предмет и задачи исследования потребовали следующих методов исследования: теоретического анализа научной литературы по истории языка, философии языка, дидактике, методике преподавания русского языка; обобщения опыта исторического преподавания русского языка; анализа современных программ и учебников по русскому языку, дополнительных пособий для учащихся и методической литературы для учителя; констатирующего и обучающего эксперимента.

Методика использования истории языка как компонента обучения отвечает, во-первых, общедидактическим принципам: доступности, научности, систематичности, сознательности в их традиционной интерпретации, а также принципу воспитывающего обучения, проявляющемуся прежде всего в формировании посредством языка чувства любви к отечеству, гордости за свою историю и культуру; принципу интенсивности, выражающемуся в том, что заявленная модель школьного курса истории языка используется параллельно с изучением того или иного раздела базового курса; во-вторых, лингвомето-дическим принципам: экстралингвистическому и историческому.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Обращение к истокам языка, к рассмотрению процесса становления языковой традиции повышает национальное самосознание личности и формирует чувство ответственности носителя языка за сохранение национальных языковых традиций; способствует становлению ценностных, социально значимых тенденций саморазвития личности школьника.

2.Совершенствование методики преподавания русского языка как родного в современных условиях школьного образования обусловило применение исторического подхода в обучении школьников, который может быть реализован путем преподавания истории языка как структурно-содержательного компонента обучения, что дает возможность учащимся понять диахронический аспект развития языка, обеспечивая развитие языковой личности.

3.Изучение истории языка в рамках специально организованных элективных или факультативных занятий с одаренными учащимися обеспечивает развитие их лингвистической и языковой эрудиции, способствует организации исследовательской деятельности учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) впервые создана программа обучения истории языка как структурно-содержательного компонента школьного образования;

2) определены методические условия соотнесенности исторического языкового материала с базовым курсом русского языка в средней школе;

3) впервые разработана методика изучения истории языка как структурно-содержательного компонента школьного курса.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) определены место и роль истории языка как структурно-содержательного компонента в общей системе обучения русскому родному языку;

2) рассмотрено содержание базовых понятий курса «История языка» (история языка, языковая традиция, этапы развития русского литературного языка, феномен языка и др.);

3) выявлена целесообразность изучения в школьном курсе истории языка как языковых фактов и законов, ставших впоследствии языковой традицией, так и персоналий, чьи открытия в области языка формировали языковую традицию;

4) прослежена научная традиция рассмотрения языка как Тайны Божественного Логоса, что позволяет говорить о необходимости изучения языка в средней школе в онтологическом аспекте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработана и апробирована методика изучения истории языка в школе, а также методика работы по истории языка с одаренными учащимися;

2) определены критерии отбора, специфика и виды дидактических материалов, отражающих исторические процессы в языке;

3) выстроена система вопросов и заданий, направленных на организацию учебной деятельности учащихся по истории языка, в том числе исследовательской;

4) разработан и реализуется в системе повышения квалификации учителей курс «Преподавание русского языка на исторической основе»

Достоверность исследования подтверждается:

1) данными анализа обширного научного материала;

2) применением разнообразных общенаучных методов исследования, таких как: тестирование, анкетные опросы, анализ письменных и устных ответов, творческих работ и др.;

3) представительностью выборки участников эксперимента;

4) опытно-экспериментальной проверкой гипотез;

5) качественным и количественным анализом полученного материала. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1) создана программа преподавания истории русского языка в системе обучения родному языку в средней школе;

2) впервые разработана и экспериментально проверена методика изучения истории языка как структурно-содержательного компонента;

Результаты исследования могут быть использованы:

1) составителями школьных программ;

2) авторами учебников по русскому языку;

3) авторами методических пособий для учителей;

4) учителями русского языка в школьной практике обучения русскому языку;

5) преподавателями, занимающимися углубленным изучением русского языка, в том числе с одаренными учащимися.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде публикаций по изучаемой теме; в форме выступлений на научно-практических конференциях, в чтении авторского курса лекций в МИ-00 (МИПКРО) в период с 1999 по 2002 г. по теме «История языка как структурно-содержательный компонент школьного курса»; в ходе проведения экспериментальной работы в шести средних общеобразовательных школах г. Москвы. Всего экспериментом были охвачены более 500 человек. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2 главе.

1.Отмечая наличие внимания в программах по русскому языку

- к отдельным элементам историко-этимологического анализа и комментария слов;

- к эстетической составляющей языка;

- к формированию у учащихся интереса к родному языку;

- к работе с текстами на уроках по русскому языку, необходимо подчеркнуть, что названные аспекты и подходы лишь частично, опосредованно и не системно способствуют формированию взгляда на язык как исторически развивающуюся систему в рамках национальных культурных и духовных констант.

2.Содержание современных учебников по русскому языку не обеспечивает потребность в знаниях по истории языка, желательных, с точки зрения учителя, для обучения современному русскому языку, в том числе и для формирования функциональной грамотности ученика, его языковой компетентности как носителя языка и в целом не направлено на формирование представлений о языке как национальном достоянии.

3. Содержание названных в исследовании дополнительных пособий для учащихся может способствовать формированию представлений школьников о системе языка в его историческом развитии, однако практически не используется учителями на уроках.

4. Констатирующий эксперимент осуществлялся в два этапа согласно поставленным задачам, содержал типы диагностических заданий, позволяющих оценить уровень объективных знаний и субъективных представлений учащихся по истории языка, проанализировать уровень познавательного отношения к языку и уровень ценностных суждений школьника о языке. Анализ работ учащихся показал, что

- в структуре знаний учащихся, обучающихся по разным программам и отличающихся по уровню мотивации и уровню успеваемости, практически отсутствуют исторические знания как системный элемент содержания образования по русскому языку;

- отдельные факты истории языка вызывают у учащихся затруднения в понимании и поэтому воспринимаются ими как ненужные и неинтересные;

- уровень востребованности фактов истории языка при чтении текстов художественной литературы чрезвычайно высок, однако учащиеся «не видят» в тексте художественного произведения слова и обороты, требующие исторического комментария, а следовательно, не могут полноценно воспринимать художественный текст в единстве личностного опыта и авторского идеала;

- употребление незнакомых, заимствованных слов в речи школьников в целом не обусловлено принципом их функциональной оправданности с точки зрения современного языка, «языковым вкусом»;

- учащиеся имеют только общее понятие о развитии языка в связи с развитием человеческого общества;

- учащиеся не могут самостоятельно использовать исторический материал языка в аргументации суждений о красоте, выразительности, богатстве родного языка, а также взгляда на родной язык как национальную и личностную ценность;

- личностный опыт учащихся, их суждения и оценки, интуитивные представления, умонастроения говорят о неосознанном интересе к истории родного языка.

6.Расширение репрезентации за счет учителей- словесников и одаренных детей, участников олимпиад, позволило выявить профессиональный интерес учителей к проблемам изучения, методике преподавания истории языка в школе и искреннее желание школьников знать историю своего родного языка.

На основе проведенного анализа по выявлению степени реализации принципа историзма в практике преподавания русского языка в современной школе были определена методическая система использования истории языка как структурно-содержательного компонента при обучении русскому языку.

А.

Глава 3. Методическая система включения истории языка как структурно-содержательного компонента в обучение русскому языку

Методическая система работы по истории языка в школе обусловлена, с одной стороны, традициями исторического подхода к изучению русского языка в средней школе, с другой стороны - выявленными в ходе настоящего исследования закономерностями бытия русского языка во времени и пространстве, важнейшей из которых, на наш взгляд, является его вечная, поистине живая, взаимообусловленная связь с личностью каждого человека. Методическая система использования истории языка как компонента обучения, частично апробированная в ходе констатирующего эксперимента, отрабатывалась в ходе экспериментального обучения, который состоял из 2 этапов, что способствовало, во-первых, получению более объективных результатов исследования и, во-вторых, определению наиболее эффективных методических приемов и оптимального содержания работы по истории языка как необходимому компоненту обучения.

1 этап включал в себя апробацию методической системы преподавания истории языка как структурно-содержательного компонента школьного курса в 5-9 классах школы-лаборатории № 1058 г. Москвы в период с 1996 по 2001 год. В качестве экспериментального был выбран 5 «А» класс, в котором преподавание базового курса «Русский язык» велось по программе под редакцией М.Т. Баранова и компонент «История языка» вводился с использованием одного дополнительного часа из школьного компонента на изучение русского языка. В качестве контрольных выступили 2 параллельных 5-х класса. В 5 «Б» классе дополнительно к основным часам по курсу русского языка (программа под ред. М.Т. Баранова) был выделен 1 час из школьного компонента на изучение предмета «История языка» (программа «История языка как учебный предмет» стала основой для разработки методики преподавания истории языка как компонента; авторы А.Д. Дейкина и О.Н. Зайцева,

Заключение.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле проблем рассмотрения языка как национально-культурного феномена и формирования ценностного взгляда на язык в процессе развивающего обучения.

Исходными положениями для данного исследования явились следующие утверждения:

1.Обучение русскому языку в школе должно быть неразрывно связано с усвоением взгляда на язык как феномен и формировать ценностные установки личности в целях развития ее самосознания, а совершенствование методики преподавания русскому языку необходимо предполагает введение исторического компонента обучения.

2. Исторический подход к изучению родного языка в школе может быть осуществлен за счет преподавания истории языка как структурно-содержательного компонента обучения.

Анализ научных работ по теме исследования позволил обосновать наиболее значимые аспекты и подходы рассмотрения языка, выделение которых необходимо при изучении истории языка в школе (онтологический аспект, феноменологический подход) на деятельностной основе. Анализ действующих программ и учебников, дополнительных пособий для учащихся и методической литературы для учителя выявил проблемы преподавания русского языка в школе, решить которые (как один из возможных вариантов) поможет обучение по истории языка.

Экспериментальная проверка подтвердила возможность использования истории языка как структурно-содержательного компонента в базовом курсе. При этом история языка открывает новые возможности для усвоения школьниками не только системы родного языка, но и его «духа», неразрывно связанного с судьбой русского народа и отдельной личности. Акцент при историческом изучении языка на его бесконечности и неисчерпаемости позволил сформировать у учащихся представление о духовной сущности слова.

Работа с текстами на уроках истории языка обеспечивает многоаспектный взгляд школьника на языковое явление, служит средством актуализации языковой традиции, формирования самосознания и направленных на овладение языком познавательных интересов. Решение учебных задач по истории языка способствует формированию системы деятельности учащегося, направленной на самообучение.

Все это позволяет считать введение истории языка как компонента обучения эффективным и установить возможность и целесообразность применения истории языка при изучении базового курса в 5-9 классах общеобразовательной средней школы и в рамках факультативной работы с одаренными учащимися.

В связи с многогранностью, неразработанностью и сложностью подходов к историческому изучению языка, новизной структуры и содержания компонента история языка, некоторые вопросы, затронутые нами в процессе исследования, требуют специального глубокого изучения. В частности необходимо рассмотреть вопрос о принципах отбора дидактического материала по истории языка с учетом индивидуальных языковых способностей одаренных учащихся. Весьма перспективным представляется вопрос о развитии самосознания учащихся в процессе создания текстов о текстах.