автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Современные подходы к формированию музыкально-исполнительской техники в процессе обучения
- Автор научной работы
- Галушка, Вадим Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галушка, Вадим Николаевич, 2006 год
Введение.3
Гл. I Формирование профессионального (двигательно-технического) мастерства исполнителя как историко-теоретическая проблема.12
1.1. Западноевропейские клавирные школы XVI - XVIII вв.12
1.2. Доминирующие концепции развития техники учащегося-музыканта в западноевропейской педагогике конца XVIII-XJX вв.19
1.3. Психотехническая школа в музыкальной культуре XX века: атрибутивные качества и свойства.24
Гл. II Формирование профессионально-технической готовности учащегося-музыканта к реализации художественного образа.38
2.1. Категориальные аспекты музыкально-исполнительской техники.38
2.2. Индивидуально ориентированное техническое упражнение как средство оптимизации процесса профессиональной подготовки учащегося-пианиста.45
Гл. III Опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации учебной работы над двигательно-техническим развитием учащихся.86
3.1. Педагогические наблюдения.87
3.2. Педагогические собеседования и анкетирование.112
3.3. Формирующий (обучающий) эксперимент.130
Выводы.137
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные подходы к формированию музыкально-исполнительской техники в процессе обучения"
Наше время характеризуется заметными достижениями в области теории и практики преподавания музыкальных дисциплин. Появляются новые и подчас достаточно перспективные авторские методики, систематизируется и обобщается опыт выдающихся педагогов, переосмысливаются некоторые традиционные подходы к преподаванию музыки. В то же время быстрые перемены в современной социокультурной ситуации, появление новых, прогрессивных психолого-педагогических «технологий» ставят перед практикующим учительством новые задачи. Более высокие требования предъявляются к качеству обучения - в том числе и в системах музыкального воспитания и образования; обострившаяся конкуренция между однопрофильными учебными заведениями (в частности, музыкальными школами, училищами, вузами) побуждает коллективы преподавателей искать более эффективные приёмы и способы приобщения учащейся молодёжи к основам профессионального мастерства.
Сказанное в полной мере касается и фортепианной педагогики. Даже обладая богатыми традициями, опираясь на творческое наследие таких мастеров, как К.Н. Игумнов и А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз и С.Е. Фейнберг, она вынуждена изыскивать ресурсы для своего дальнейшего развития, постоянно пополнять свой теоретический и методологический потенциал.
Одна из первоочередных задач, стоящих перед преподавателями исполнительских классов музыкальных учебных заведений, - преодолеть разрыв между художественными замыслами, интерпретаторскими намерениями учащихся и их профессиональными (техническими) возможностями, которые подчас явно недостаточны для практической реализации этих замыслов и намерений. Далеко не всегда и всюду эта задача решается на должном уровне. Тем самым можно говорить о проблеме, характерной для массового музыкально-педагогического обихода. Наметить перспективные пути и способы решения этой проблемы, теоретически обосновать их принципиально важно с точки зрения дальнейших перспектив развития отечественной музыкальнопедагогической школы. Сказанным определяется актуальность настоящего исследования.
Его цель - оптимизация процесса формирования двигательно-технических умений и навыков у учащихся фортепианных классов; определение современных педагогических подходов к решению этой проблемы.
Объект исследования - учебный процесс на музыкально-исполнительских отделениях (фортепианных и др.) профессиональных музыкальных учебных заведений.
Предмет исследования - художественно-стилевой и психофизиологический аспекты формирования техники музыканта-исполнителя.
Задачи исследования: а) выявить современные художественно-стилевые и психофизиологические подходы к формированию технического «аппарата» у обучающихся в музыкально-исполнительских классах; б) дать рекомендации по выработке у учащихся умения дифференцировать технические приёмы и способы игры в зависимости от стилистики музыки и индивидуально-творческой манеры автора исполняемого произведения; в) проанализировать особенности звукоизвлечения на фортепиано, характерные для произведений различных стилей, в контексте профессионально-технических и звукоколористических задач, стоящих перед музыкантом-исполнителем; г) сформировать у учащегося умение самостоятельно создавать те или иные технические упражнения (экзерсисы), направленные на преодоление различных трудностей в разучиваемых произведениях, а также на ликвидацию индивидуальных недочётов и пробелов в профессионально-технической подготовке этого учащегося; д) отработать на занятиях с учеником «механизмы» психофизиологической релаксации (расслабления, «сброса» эмоционального и мышечного напряжения) в процессе игры на музыкальном инструменте; дать представление ученику о принципе перманентного чередования мышечных напряжений и расслаблений как условии продуктивной и рационально налаженной музыкально-исполнительской деятельности.
Гипотеза исследования.
1. Укоренившиеся в массовой практике обучения подходы к технике музыканта-исполнителя как универсальной, обобщённо-абстрактной категории нуждаются в пересмотре и коррекции. С позиций современного музыкально-исполнительского искусства, его эстетики и передовой художественной практики техника игры объективно детерминирована стилем, характером и образно-поэтическим строем исполняемого музыкального произведения. Игнорирование этого принципиально важного обстоятельства в работе с учащимся ведёт к стиранию стилевых различий между произведениями разных авторов и эпох и, тем самым, к обесцениванию результатов музыкально-исполнительской деятельности.
2. Интерпретация фортепианных произведений различных стилей подразумевает владение исполнителем разнообразными техническими приемами, в том числе и нетрадиционными, характерными для композиторов XX столетия (жесткая, «ударная» трактовка инструмента, техника игры «мартел-лато» в различных её вариантах и модификациях и т.д.).Всё это предполагает специальную и целенаправленную отработку в ходе занятий в музыкально-исполнительских классах. Суть и смысл этих занятий - в достижении необходимого соответствия стилевым критериям произведений разных эпох и, одновременно, соблюдении художественно-эстетических норм музыкально-исполнительского искусства.
3. Стандартные, типовые упражнения (гаммы, арпеджио, аккордово-октавные последования и т.п.) не решают всех разносторонних и многоплановых исполнительских задач, стоящих перед учащимся. Необходимо уметь самому конструировать (составлять, подбирать) те или иные технические экзерсисы, нацеленные на преодоление конкретных исполнительских трудностей, а также на ликвидацию индивидуальных недочётов и пробелов в техническом арсенале учащегося.
4. Совершенствование двигательно-технического «аппарата» исполнителя предполагает отработку приёмов постоянного и регулярного «сброса» психофизиологических напряжений («зажимов», мышечных спазм), возникающих при игре. Практика свидетельствует, что эта задача зачастую выпадает из поля зрения преподавателей музыкально-исполнительских классов. Между тем, есть основания утверждать, что недостаточное внимание к фактору релаксации в технической работе - тем более, при разучивании произведений, требующих от исполнителя повышенной эмоциональной энергетики и мускульной активности — может стать серьёзным тормозом при решении стоящих перед учащимся профессионально-технических проблем.
Методологические основы исследования включали в себя: а) концептуальные положения российских дидактов, относящиеся к целям, задачам и содержанию обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.); б) психолого-педагогические теории, направленные на стимулирование инициативы и творческой активности учащихся (Л.И. Божович, Л.В. Занков, Е.А. Климов, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др); в) методологические установки по рациональному использованию психофизиологических ресурсов человека (В.М. Бехтерев, Н.А. Бернштейн,
A.В. Запорожец, В.Н. Мясищев, И.М. Сеченов и др.); г) некоторые теоретические положения современной эргономики, связанные, в частности, с проблемой оптимизации двигательных, психомоторных действий (Н.Д. Гордеева,
B.М. Девишвили, В.П. Зинченко и др.); д) методические воззрения и практико-ориентированные рекомендации российских и зарубежных музыкантов-исполнителей и педагогов, касающиеся формирования двигателыю-технических умений и навыков у обучающихся музыке (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг, А. Корто, И. Гофман, Л.Н. Оборин, Г.М. Коган, А.Д. Алексеев, М. Лонг, А. Шнабель, Л.В. Николаев и др.).
Методы исследования включали в себя:
- изучение литературы по проблемам педагогики, психологии, психофизиологии, теории и методики обучения музыке;
- анализ и обобщение передового музыкально-исполнительского и педагогического опыта;
- систематизацию личного профессионального (исполнительского и педагогического) опыта автора диссертации;
- методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, собеседования, анкетирование, интервьюирование, обучающий эксперимент).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В широкой массовой практике обучения музыке доминируют в большинстве случаев обобщённо-абстрактные подходы к формированию исполнительской техники учащихся; ставка делается на выработку «техники вообще», вне её художественно-стилевой специфики. Это наносит очевидный ущерб профессиональной подготовке музыкантов (пианистов, скрипачей и др.), ведёт к стилистически нейтральной интерпретации музыкальных произведений, заметно обесценивая эти интерпретации.
2. Некоторые фортепианные произведения композиторов XX в. (Б. Бар-ток, С. Прокофьев, И. Стравинский и др.) диктуют музыканту-исполнителю новые, нетрадиционные средства выразительности, в частности, приёмы и способы игры, отличающиеся от тех, которые практикуются в классических и романтических опусах. Часто на передний план в современной музыке выходит ударная манера игры, доминирует техника «мартеллато» в наиболее открытых, «жёстких» её вариантах. Это естественным образом меняет технологические основы инструментального исполнительства, в том числе и принципы звукоизвлечения. Приобщение учащихся к метаморфозам такого рода должно трактоваться как специальная задача в обучении. В противном случае возникает опасность использования учащимися антиэстетических, «силовых» приёмов игры, отхода от культуры исполнительства.
3. Элементы музыкально-исполнительской техники — во всём их многообразии - должны отрабатываться в ходе специальных упражнений. Следует учитывать в то же время, что традиционные виды и типы упражнений могут оказаться малоэффективными при решении профессионально-технических проблем, которые возникают при исполнении некоторых произведений композиторов XX века. Необходимо подготовить молодого музыканта к созданию собственных, индивидуально ориентированных упражнений, с помощью которых смогут решаться и частные, и более общие проблемы исполнительства.
4. Инструментальные сочинения, созданные в минувшем столетии, требуют от исполнителя высоких эмоциональных, психофизиологических нагрузок и энергозатрат, граничащих в ряде случаев с нервно-физическими перегрузками. В этой связи особо актуальной в ходе обучения становится выработка умений и навыков психического и мышечного видов релаксации, представляющих собой взаимосвязанные и внутренне коррелирующие процессы. Овладение методами релаксации является важной частью профессионально-технической подготовки учащегося.
Новизна исследования:
- Созданы педагогические условия, способствующие пониманию учащимися творческих заданий, выдвигаемых инструментальной музыкой разных стилей; выявлены и систематизированы факторы, способствующие адекватному воссозданию в исполнительском процессе содержания и форм произведений, принадлежащих как недавнему прошлому, так и сегодняшнему этапу развития мировой художественной культуры.
- Дана аргументированная, научно обоснованная критика распространённых «штампов» и стереотипов в технической работе учащихся; предложены современные, инновационные методы формирования и развития профессионально-технической умелости.
- Проанализированы особенности пианизма в произведениях композиторов различных эпох; изучена природа звукоизвлечения в их произведениях; выявлены специфические двигательно-технические приёмы и способы исполнения указанных произведений.
- Даны рекомендации по использованию в процессе занятий технических упражнений разных уровней организации и сложности. Рассмотрена структура двигательно-технических упражнений, выявлена логика их строения, комбинирования и системной организации; проанализирована специфика исполнительских средств, реализующих те или иные художественные и технические задания.
- Показано, что самостоятельное создание различных технических экзерсисов, являясь атрибутивным свойством профессионального самосознания учащегося, одновременно активизирует процессы становления и развития этого самосознания.
- Выявлена логика перманентных психофизиологических напряжений и расслаблений в игровом процессе; указано на возможность использования полных либо частичных, локальных актов релаксации. Сформулированы в этой связи конкретные педагогические установки, направленные на оптимизацию деятельности профессионально-технического «аппарата» учащегося-музыканта.
Теоретическая значимость исследования.
Систематизированы и обобщены современные данные, касающиеся оптимизации учебно-образовательного процесса в музыкально-исполнительских классах профессиональных музыкальных учебных заведений. Расширен круг знаний, связанных с формированием профессионально-технической умелости учащихся-музыкантов. Выявлены и проанализированы корреляционные связи и зависимости между стилистикой разучиваемых музыкальных произведений и выразительно-техническими средствами, необходимыми для художественно убедительной интерпретации этих произведений.
Практическая значимость.
Предложены конкретные методические рекомендации, направленные на совершенствование процесса профессионально-технической подготовки учащихся-музыкантов. Обоснованы педагогические подходы и установки, направленные на эффективное формирование у учащихся умений и навыков, необходимых для стилистически достоверного и высокохудожественного исполнения произведений выдающихся мастеров музыкальной культуры. Материалы исследования могут быть использованы как в процессе индивидуальных занятий в музыкально-исполнительских классах, так и в рамках соответствующих лекционных курсов («Теория и история пианизма», «Методика обучения игре на музыкальных инструментах» и др.).
Достоверность исследования обеспечена опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психофизиологии, музыкознания; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам, природе и характеру, объекту и предмету исследования. Работа проводилась на основе системного подхода, что обусловило рассмотрение диссертационной проблематики в её сложных внутренних связях и взаимозависимостях.
Основные этапы исследования:
1998 - 1999 гг. - сбор теоретического и экспериментального материала, определение целей и задач, объекта, предмета и методов исследования; проведение различных поисковых мероприятий эмпирического уровня.
1999 - 2004 гг. - определение концептуальных основ диссертации; дальнейшая работа с теоретическими материалами; создание первых вариантов текста исследования; проведение разнохарактерных опытно-экспериментальных работ.
2004 - 2005 гг. - проведение заключительных серий обучающего эксперимента; обработка данных анкет и педагогических собеседований; оформление и редактирование основного текста диссертации.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе обсуждения диссертации на кафедрах специального фортепиано и музыкальной педагогики ТГМПИ им. С.В. Рахманинова; в докладах на межвузовских научно-практических конференциях (Уфа, 2001 г., Тамбов, 2003 и 2005); в русле педагогической и исследовательской работы на Международных курсах высшего художественного мастерства музыкантов-исполнителей памяти С.В. Рахманинова (Тамбов, 2002, 2003, 2005 гг.), а также через опубликование статей и методических материалов по теме диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие материалы:
1. Галушка В.Н. К вопросу использования внутреннего слуха в технической работе музыкантов-исполнителей. // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2005. - С. 34-37 (0,16 п.л.)
2. Галушка В.Н. К вопросу о музыкально-техническом обучении пианистов в вузе. // Вопросы методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.6. - М.: МПГУ, 2005. - С. 80-85 (0,39 п.л.)
3. Галушка В.Н. К проблеме формирования пианистического навыка «контакта с инструментом». // Вопросы методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. Межвузовский сборник научных трудов. Вып.6. - М.: МПГУ, 2005. - С. 105-110 (0,37 п.л.)
4. Галушка В.Н. Некоторые проблемы фортепианного обучения в вузе в контексте современных условий музыкального образования. // Актуальные проблемы музыкального образования и воспитания: история, теория, практика. - Тамбов: ТГМПИ, 2004. Вып. 5. - С. 65-70 (0,34 п.л.)
5. Галушка В.Н. О некоторых принципах звукоизвлечения в фортепианной технике. // Проблемы музыковедения и гуманитарного знания: тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2003. -С. 8-10(0,09 п.л.)
6. Галушка В.Н. Универсальный подход и примеры его применения в овладении фортепианной техникой. // Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики: тезисы межвузовской научно-практической конференции. -Тамбов, 2004. - С. 20-23 (0,23 п.л.)
7. Галушка В.Н. Формирование базовых основ техники звукоизвлечения на фортепиано. - Учебное пособие. - Тамбов: ТГМПИ, 2005. - 35 с. (2,09 п.л.)
12
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Существующие в массовой практике преподавания воззрения на технику музыканта-исполнителя как обобщённо-абстрактную категорию, имеющую свой особый, внестилевой статус, нуждаются в серьёзной коррекции. Техника в её реальном выражении существует «де факто» в контексте тех или иных художественно-стилевых задач, устающих перед музыкантом исполнителем.
2. Идейно-художественное и образно-поэтическое содержание фортепианных опусов композиторов разных эпох требует от исполнителя осознанного выбора средств музыкальной выразительности, соответственно - выбора особых технических и звукоколористических решений. Поскольку само по себе понимание учащимися норм и закономерностей интерпретации разностилевой музыки не означает их успешной реализации на практике, требуется особое внимание к этой стороне учебной работы в музыкально-исполнительских классах; необходима выработка арсенала технических приёмов и средств, соотносящихся со спецификой инструментальной музыки конкретных композиторов.
3. Работа над двигательно-техническими упражнениями - необходимый компонент учебного процесса в исполнительских классах профессиональных музыкальных учебных заведений. Определённую позитивную роль могут сыграть традиционные технические упражнения, основанные на типовых фактурных формулах и комбинациях. Однако более эффективны индивидуально ориентированные упражнения, создаваемые на определённом этапе возрастного и профессионального развития самими учащимися, продиктованные их собственными исполнительскими интересами и потребностями. Задача педагога - способствовать формированию этого умения у учащихся.
4. Совершенствование двигательно-моторного, технического «аппарата» музыканта-исполнителя предполагает отработку навыка психофизиологической (эмоциональной, мускульной) релаксации в процессе игры. Фактор релаксации, умение «отдыхать на лету» (Я.В. Флиер), будучи одним из принципиально важных в общей структуре технической подготовки учащегося, выступает на передний план пришсполнении любых виртуозных, технически сложных музыкальных произведений, особенно произведений, принадлежащих композиторам XX столетия.
Настоящее исследование показало, что наряду с перечисленными существуют и другие важные аспекты формирования профессионально-технической умелости музыканта-исполнителя. Но они требуют дальнейшего изучения и теоретико-методической разработки.

Автореферат диссертации по теме "Современные подходы к формированию музыкально-исполнительской техники в процессе обучения"
На правах рукописи
ГАЛУШКА ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МУЗЫКАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ТЕХНИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ В ФОРТЕПИАННОМ КЛАССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВУЗА)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре специального фортепиано факультета высшего профессионального образования Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Цыпин Геннадий Моисеевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Малинковская Августа Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Жарова Любовь Михайловна
Ведущая организация - Московский университет культуры и искусств
Защита состоится "ЯЛ " Г 2006 г. в/Г часов на заседании дис-
сертационного совета Д. 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109004, г. Москва, Новоспасский переулок, д. 3, корп. 3., ауд. 313, музыкальный факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан "_"__2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Якубовская Т.Л.
200 £ Л
газо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Наше время характеризуется заметными достижениями в области теории и практики преподавания музыкальных дисциплин. Появляются новые и подчас достаточно перспективные авторские методики, систематизируется и обобщается опыт выдающихся педагогов, переосмысливаются некоторые традиционные подходы к преподаванию музыки. В то же время быстрые перемены в современной социокультурной ситуации, появление новых, прогрессивных психолого-педагогических «технологий» ставят перед практикующим учительством новые задачи. Более высокие требования предъявляются к качеству обучения - в том числе и в системах музыкального воспитания и образования; обострившаяся конкуренция между однопрофильными учебными заведениями (в частности, музыкальными школами, училищами, вузами) побуждает коллективы преподавателей искать более эффективные приёмы и способы приобщения учащейся молодёжи к основам профессионального мастерства.
Сказанное в полной мере касается и фортепианной педагогики. Даже обладая богатыми традициями, опираясь на творческое наследие таких мастеров, как К.Н. Игумнов и А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз и С.Е. Фейнберг, она вынуждена изыскивать ресурсы для своего дальнейшего развития, постоянно пополнять свой теоретический и методологический потенциал.
Одна из первоочередных задач, стоящих перед преподавателями исполнительских классов музыкальных учебных заведений, — преодолеть разрыв между художественными замыслами, интерпретаторскими намерениями учащихся и их профессиональными (техническими) возможностями, которые подчас явно недостаточны для практической реализации этих замыслов и намерений. Далеко не всегда и всюду эта задача решается на должном уровне. Тем самым можно говорить о проблеме, характерной для массового музыкально-педагогического обихода. Наметить перспективные пути и способы решения этой проблемы, теоретически обосновать их принципиально важно с точки зрения дальнейших перспектив развития отечественной музыкально-педагогической школы. Сказанным определяется актуальность настоящего исследования.
Его цель - оптимизация процесса формирования двигательно-техни-ческих умений и навыков у учащихся фортепианных классов; определение современных педагогических подходов к решению этой проблемы.
Объект исследования - учебный процесс на музыкально-исполнительских отделениях (фортепианных и др.) профессиональных музыкальных учебных заведений.
Предмет исследования - художе
ггт-.ттп-лтиттрппй и пгиупфичипттпги-
ческий аспекты формирования техники vifMKttfWWftilAiiliÄ^ftjk.
БИБЛИОТЕКА { C-lUHMwr ■
о» т^шяг//Я{/ '
> 4HIWI" I I» *»
Задачи исследования:
а) выявить современные художественно-стилевые и психофизиологические подходы к формированию технического «аппарата» у обучающихся в музыкально-исполнительских классах;
б) дать рекомендации по выработке у учащихся умения дифференцировать технические приёмы и способы игры в зависимости от стилистики музыки и индивидуально-творческой манеры автора исполняемого произведения;
в) проанализировать особенности звукоизвлечения на фортепиано, характерные для произведений различных стилей, в контексте профессионально-технических и звукоколористических задач, стоящих перед музыкантом-исполнителем;
г) сформировать у учащегося умение самостоятельно создавать те или иные технические упражнения (/экзерсисы), направленные на преодоление различных трудностей в разучиваемых произведениях, а также на ликвидацию индивидуальных недочётов и пробелов в профессионально-технической подготовке этого учащегося;
д) отработать на занятиях с учеником «механизмы» психофизиологической релаксации (расслабления, «сброса» эмоционального и мышечного напряжения) в процессе игры на музыкальном инструменте; дать представление ученику о принципе перманентного чередования мышечных напряжений и расслаблений как условии продуктивной и рационально налаженной музыкально-исполнительской деятельности.
Гипотеза исследования.
1. Укоренившиеся в массовой практике обучения подходы к технике музыканта-исполнителя как универсальной, обобщённо-абстрактной категории нуждаются в пересмотре и коррекции. С позиций современного музыкально-исполнительского искусства, его эстетики и передовой художественной практики техника игры объективно детерминирована стилем, характером и образно-поэтическим строем исполняемого музыкального произведения. Игнорирование этого принципиально важного обстоятельства в работе с учащимся ведёт к стиранию стилевых различий между произведениями разных авторов и эпох и, тем самым, к обесцениванию результатов музыкально-исполнительской деятельности.
2. Интерпретация фортепианных произведений различных стилей подразумевает владение исполнителем разнообразными техническими приемами, в том числе и нетрадиционными, характерными для композиторов XX столетия (жесткая, «ударная» трактовка инструмента, техника игры «мартеллато» в различных её вариантах и модификациях и т.д.). Всё это предполагает специальную и целенаправленную отработку в ходе занятий в музыкально-исполнительских классах. Суть и смысл этих занятий - в достижении необходимого соответствия стилевым критериям произведений разных эпох и, одновременно, со-
блюдении художественно-эстетических норм музыкально-исполнительского искусства.
3. Стандартные, типовые упражнения (гаммы, арпеджио, аккордово-октавные последования и т.п.) не решают всех разносторонних и многоплановых исполнительских задач, стоящих перед учащимся. Необходимо уметь самому конструировать (составлять, подбирать) те или иные технические экзерсисы, нацеленные на преодоление конкретных исполнительских трудностей, а также на ликвидацию индивидуальных недочётов и пробелов в техническом арсенале учащегося.
4. Совершенствование двигательно-технического «аппарата» исполнителя предполагает отработку приёмов постоянного и регулярного «сброса» психофизиологических напряжений («зажимов», мышечных спазм), возникающих при игре. Практика свидетельствует, что эта задача зачастую выпадает из поля зрения преподавателей музыкально-исполнительских классов. Между тем, есть основания утверждать, что недостаточное внимание к фактору релаксации в технической работе - тем более, при разучивании произведений, требующих от исполнителя повышенной эмоциональной энергетики и мускульной активности - может стать серьёзным тормозом при решении стоящих перед учащимся профессионально-технических проблем.
Методологические основы исследования включали в себя:
а) концептуальные положения российских дидактов, относящиеся к целям, задачам и содержанию обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.);
б) психолого-педагогические теории, направленные на стимулирование инициативы и творческой активности учащихся (Л.И. Божович, Л.В. Занков, Е.А. Климов, A.M. Матюшкин, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др);
в) методологические установки по рациональному использованию психофизиологических ресурсов человека (В.М. Бехтерев, H.A. Бернштейн, A.B. Запорожец, В.Н. Мясищев, И.М.Сеченов и др.);
г) некоторые теоретические положения современной эргономики, связанные, в частности, с проблемой оптимизации двигательных, психомоторных действий (Н.Д. Гордеева, В.М. Девишвили, В.П. Зинченко, и др.);
д) методические воззрения и практико-ориентированные рекомендации российских и зарубежных музыкантов-исполнителей и педагогов, касающиеся формирования двигательно-технических умений и навыков у обучающихся музыке (А.Б. Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг, А. Корто, И. Гофман, Л.Н. Оборин, Г.М. Коган, А.Д. Алексеев, М. Лонг, А. Шнабель, Л.В. Николаев и др.).
Методы исследования включали в себя:
- изучение литературы по проблемам педагогики, психологии, психофизиологии, теории и методики обучения музыке;
- анализ и обобщение передового музыкально-исполнительского и педагогического опыта;
- систематизацию личного профессионального (исполнительского и педагогического) опыта автора диссертации;
- методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, собеседования, анкетирование, интервьюирование, обучающий эксперимент).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В широкой массовой практике обучения музыке доминируют в большинстве случаев обобщённо-абстрактные подходы к формированию исполнительской техники учащихся; ставка делается на выработку «техники вообще», вне её художественно-стилевой специфики. Это наносит очевидный ущерб профессиональной подготовке музыкантов (пианистов, скрипачей и др.), ведёт к стилистически нейтральной интерпретации музыкальных произведений, заметно обесценивая эти интерпретации.
2. Некоторые фортепианные произведения композиторов XX в. (Б. Бар-ток, С. Прокофьев, И. Стравинский и др.) диктуют музыканту-исполнителю новые, нетрадиционные средства выразительности, в частности, приёмы и способы игры, отличающиеся от тех, которые практикуются в классических и романтических опусах. Часто на передний план в современной музыке выходиг ударная манера игры, доминирует техника «мартеллато» в наиболее открытых, «жёстких» её вариантах. Это естественным образом меняет технологические основы инструментального исполнительства, в том числе и принципы звукоизвле-чения. Приобщение учащихся к метаморфозам такого рода должно трактоваться как специальная задача в обучении. В противном случае возникает опасность использования учащимися антиэстетических, «силовых» приёмов игры, отхода от культуры исполнительства.
3. Элементы музыкально-исполнительской техники - во всём их многообразии - должны отрабатываться в ходе специальных упражнений. Следует учитывать в то же время, что традиционные виды и типы упражнений могут оказаться малоэффективными при решении профессионально-технических проблем, которые возникают при исполнении некоторых произведений композиторов XX века. Необходимо подготовить молодого музыканта к созданию собственных, индивидуально ориентированных упражнений, с помощью которых смогут решаться и частные, и более общие проблемы исполнительства.
4. Инструментальные сочинения, созданные в минувшем столетии, требуют от исполнителя высоких эмоциональных, психофизиологических нагрузок и энергозатрат, граничащих в ряде случаев с нервно-физическими перегрузками. В этой связи особо актуальной в ходе обучения становится выработка умений и навыков психического и мышечного видов релаксации, представляющих собой взаимосвязанные и внутренне коррелирующие процессы. Овладение ме-
тодами релаксации является важной частью профессионально-технической подготовки учащегося.
Новизна исследования:
- Созданы педагопяческие условия, способствующие пониманию учащимися творческих заданий, выдвигаемых инструментальной музыкой разных стилей; выявлены и систематизированы факторы, способствующие адекватному воссозданию в исполнительском процессе содержания и форм произведе-
I ний, принадлежащих как недавнему прошлому, так и сегодняшнему этапу развития мировой художественной культуры.
- Дана аргументированная, научно обоснованная критика распространённых «штампов» и стереотипов в технической работе учащихся; предложены современные, инновационные методы формирования и развития профессионально-технической умелости.
- Проанализированы особенности пианизма в произведениях композиторов различных эпох; изучена природа звукоизвлечения в их произведениях; выявлены специфические двигательно-технические приёмы и способы исполнения указанных произведений.
- Даны рекомендации по использованию в процессе занятий технических упражнений разных уровней организации и сложности. Рассмотрена структура двигательно-технических упражнений, выявлена логика их строения, комбинирования и системной организации; проанализирована специфика исполнительских средств, реализующих те или иные художественные и технические задания.
- Показано, что самостоятельное создание различных технических экзерсисов, являясь атрибутивным свойством профессионального самосознания учащегося, одновременно активизирует процессы становления и развития этого самосознания.
* - Выявлена логика перманентных психофизиологических напряжений и
расслаблений в игровом процессе; указано на возможность использования полных либо частичных, локальных актов релаксации. Сформулированы в этой
I связи конкретные педагогические установки, направленные на оптимизацию деятельности профессионально-технического «аппарата» учащегося-музыканта.
Теоретическая значимость исследования.
Систематизированы и обобщены современные данные, касающиеся оптимизации учебно-образовательного процесса в музыкально-исполнительских классах профессиональных музыкальных учебных заведений. Расширен круг знаний, связанных с формированием профессионально-технической умелости учащихся-музыкантов. Выявлены и проанализированы корреляционные связи и зависимости между стилистикой разучиваемых музыкальных произведений и выразительно-техническими средствами, необходимыми для художественно убедительной интерпретации этих произведений.
Практическая значимость.
Предложены конкретные методические рекомендации, направленные па совершенствование процесса профессионально-технической подготовки учащихся-музыкантов. Обоснованы педагогические подходы и установки, направленные на эффективное формирование у учащихся умений и навыков, необходимых для стилистически достоверного и высокохудожественного исполнения произведений выдающихся мастеров музыкальной культуры. Материалы исследования могут быть использованы как в процессе индивидуальных занятий в музыкально-исполнительских классах, так и в рамках соответствующих лекционных курсов («Теория и история пианизма», «Методика обучения игре на музыкальных инструментах» и др.).
Достоверность исследования обеспечена опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психофизиологии, музыкознания; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам, природе и характеру, объекту и предмету исследования. Работа проводилась на основе системного подхода, что обусловило рассмотрение диссертационной проблематики в её сложных внутренних связях и взаимозависимостях.
Основные этапы исследования:
1998 - 1999 гг. - сбор теоретического и экспериментального материала, определение целей и задач, объекта, предмета и методов исследования; проведение различных поисковых мероприятий эмпирического уровня.
1999 - 2004 гт. - определение концептуальных основ диссертации; дальнейшая работа с теоретическими материалами; создание первых вариантов текста исследования; проведение разнохарактерных опытно-экспериментальных работ.
2004 - 2005 гг. - проведение заключительных серий обучающего эксперимента; обработка данных анкет и педагогических собеседований; оформление и редактирование основного текста диссертации.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе обсуждения диссертации на кафедрах специального фортепиано и музыкальной педагогики ТГМПИ им. C.B. Рахманинова; в докладах на межвузовских научно-практических конференциях (Уфа, 2001 г., Тамбов, 2003 и 2005 гг.); в русле педагогической и исследовательской работы на Международных курсах высшего художественного мастерства музыкантов-исполнителей памяти C.B. Рахманинова (Тамбов, 2002, 2003, 2005 гг.), а также через опубликование статей и методических материалов по теме диссертации.
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования; формулируется его гипотеза; рассказывается о теоретических и методологических основах работы; раскрываются её теоретическая и практическая зпачи-
мость, выявляется новизна; излагаются сведения о достоверности исследования и его апробации.
Первая глава диссертации - Формирование профессионального (двига-тельно-технического) мастерства исполнителя как историко-теорети-ческая проблема - включает в себя три параграфа. В первом из них - Западноевропейские клавирпые школы XVI - XVIII вв. - рассматриваются истоки мировой музыкально-исполнительской культуры и педагогики. Отмечается | влияние на эту культуру традиций органной и клавирной педагогики. Указывается, что музыкально-исполнительское искусство XVI - XVIII вв. синтезировало в себе два различных, но в то же время, взаимосвязанных начала: композиторское и исполнительское. Это определяло как эстетику данного искусства, так и его характерные особенности, его «технологические» аспекты. Характерно, что уже в первых работах, положивших начало теории и методике обучения музыкальному исполнительству (трактаты Д. Дируты, Ж. Дени, М. Сен-Ламбера, Ф. Куперена и др.), затрагиваются вопросы звукоизвлечения, отмечается необходимость гармоничного сочетания звуковых красок, используемых исполнителем, со стилистикой и живописно-колористическими особенностями исполняемой музыки.
В исследовании отмечается исторически важная роль И.О. Баха, Г.Ф. Генделя, Д. Скарлатги и их современников в расширении арсенала технических приёмов и средств клавирного исполнительства; отмечается, что именно в рамках этих художественных и технологических новаций на повестку дня ставится вопрос о специальных упражнениях (экзерсисах) как принципиально важном компоненте профессиональной подготовки учащегося-музыканта (трактат К.Ф.Э. Баха «Опыт об истинном искусстве игры на клавире», 1753 г.).
Второй параграф 1 -й главы - Доминирующие концепции развития техники учащегося-музыканта в западноевропейской педагогике конца XVIII * - XIX вв. В параграфе отмечается, что при всём многообразии тенденций и направлений, существовавших в западноевропейской музыкальной культуре указанного периода (английская, французская, немецкая школы и их региональные I ответвления), существовали и общие моменты, сводившие к единому знаменателю различные воззрения на проблему формирования технического мастерства музыканта. Доминировала точка зрения, согласно которой необходимым условием решения этой проблемы является каждодневная и многочасовая пальцевая тренировка. Откристаллизовавшаяся ещё в трудах Ж.Ф. Рамо и Ф. Куперена эта методологическая позиция укреплялась в дальнейшем стараниями М. Клементи, И. Гуммеля, Ф. Калькбреннера, А. Герца и других западноевропейских музыкантов-исполнителей, педагогов и методистов. Критикуя сегодня постулаты, распространённые в описываемую эпоху, следует учитывать, говорится в диссертации, что они были детерминированы условиями места и времени, высту-
пив, как показало будущее, важной предпосылкой дальнейшей эволюции и реформ в области мирового музыкально-исполнительского искусства.
На серьёзные изъяны «механистической» концепции формирования техники музыканта-исполнителя указывали в своё время ведущие европейские специалисты. Ценными педагогическими прозрениями была отмечена деятельность таких музыкантов, как Леопольд Моцарт, в дальнейшем - Ф. Вик, Ф. Шопен, Ф. Лист. Однако в целом это не меняло и не могло изменить ситуации в музыкальном обучении молодёжи.
Положение дел стало постепенно меняться к концу XIX - началу XX столетия. На смену исчерпавшим себя методологическим канонам пришли новые установки, иные музыкально-педагогические воззрения. Они получили название «анатомо-физиологической школы», которая выдвинула на авансцену западноевропейской науки и музыкальной культуры таких деятелей, как Ф. Штейнгаузен, Р. Брейтгаупт, Л. Деппе и др. В диссертации анализируются некоторые позитивные аспекты анатомо-физиологических концепций, указывается, что они сыграли в своё время исторически важную роль в преодолении рудиментов прошлого, в утверждении таких принципов, как свобода и естественность движений музыканта-исполнителя, их нестеснённость жёсткими рамками изолированной пальцевой игры. В то же время высвечивается и основной недостаток учения Ф. Штейнгаузена, Р. Брейтгаупта, Л. Деппе и их последователей: игнорирование внутреннеслуховых представлений в музыкально-исполнительском процессе; непонимание принципиальной важности взаимосвязей между внутреннеелуховыми импульсами и двигательно-моторными реакциями исполнителя на эти импульсы.
Ограниченность взглядов представителей анатомо-физиологического направления была преодолена в теории и практике ряда видных музыкантов (исполнителей, педагогов, методистов) XX столетия, которым посвящён третий параграф первой главы диссертации. Психотехническая школа в музыкальной культуре XX века: атрибутивные качества и свойства - таково название параграфа. В исследовании перечисляются имена наиболее видных представителей этой школы - Ф. Бузони, И. Гофмана, Г. Гинзбурга, Г. Когана, Л. Николаева и др. «Идти от слухового образа - к движению; от мысленного (внутрислухового) представления - к конкретному техническому приёму» - такова была исходная «посылка» представителей новой школы в музыкально-исполнительском искусстве и педагогике.
В исследовании анализируются теоретические и методологические позиции трёх известных российских музыкантов, в деятельности которых постулаты психотехнической школы нашли достаточно полное и, в то же время, самобытное преломление. Речь идёт о С.И. Савшинском, видном методисте и теоретике музыкального исполнительства; о С.Е. Фейнберге - пианисте, композиторе, педагоге, авторе трудов, посвящённых искусству игры на фортепиано; Л.Н. Обо-
рине, выдающемся артисте и педагоге, соображения которого по вопросам формирования технического аппарата пианиста не утратили своей актуальности и по сегодняшний день.
Анализ взглядов С.И. Савшинского свидетельствует, что он исходил из синкретического единства физического и психического компонентов в деятельности музыканта-исполнителя, учитывая, одновременно, что первичные, генетические истоки этой деятельности лежат в сфере психического. По мнению I С.И. Савшинского, существуют частные («парциальные»), конкретно ориентированные технические навыки, детерминированные теми или иными художественными задачами, а также универсальные, сложносоставные навыки, интегрирующие в себе несколько частных.
Теоретические положения С.И. Савшинского, указывается в диссертации, базируются на передовых и научно обоснованных психофизиологических данных, чем и объясняется их жизнестойкость.
Подробно рассматриваются в 3-м параграфе теоретико-методические позиции С.Е. Фейнберга. Акцентируется его точка зрения, согласно которой целесообразна только та педагогическая система, опираясь на которую учащийся сможет легче и естественнее, а - главное, путём самостоятельных когнитивных действий - прийти к широкому и разомкнутому (что принципиально важно) спектру исполнительских умений. Это значит, что преподавателю следует уделять особое внимание системообразующим основам преподавания, создавать структурно многоплановые модели обучения, оптимизировать творчески-поисковые операции учащегося в ходе работы над техникой.
Принадлежность С.Е. Фейнберга к психотехническому направлению в музыкальной педагогике подтверждается тем, что он настоятельно рекомендует учащимся руководствоваться в первую очередь внутреннеслуховыми образами в своих действиях на клавиатуре фортепиано. > Солидарен с С.Е. Фейнбергом в этом отношении и Л.Н. Оборин. И он
подчеркивает главенствующую роль слухового фактора в действиях музыканта-исполнителя; и он полагает, что выбор технических приёмов и способов должен , определяться в конечном счёте идейно-художественным (стилевым) и образно-поэтическим контекстом исполняемого музыкального произведения.
Взгляды С.И. Савшинского, С.Е. Фейнберга и Л.Н. Оборина отражают различные грани и стороны общей платформы, создававшейся в XX веке усилиями как западноевропейских, так и российских специалистов (имена некоторых из них назывались выше).
Вторая глава диссертации - Формирование профессионально-технической готовности учащегося-музыканта к реализации художественного образа — состоит из двух параграфов. В первом из них — Категориальные аспекты музыкально-исполнительской техники - даётся дефиниция понятия «музыкально-исполнительская техника». В соответствии с установившимися в
отечественном музыкознании традициями (ведущими своё начало от братьев А.Г. и Н.Г. Рубинштейнов, С.И. Танеева, В.И. Сафонова, А.Н. Есиповой и др.) «техника» определяется в исследовании как умение музыканта адеквашо выразить, материализовать в игре свой интерпретаторский замысел (интер-претаторскую «задумку»). Полнее, точнее реализация - совершеннее техника: таков более упрощённый, редуцированный вариант этого положения.
В широкой массовой практике обучения игре на музыкальных инструментах распространены теории, согласно которым техника исполнителя преимущественно формируется и шлифуется на классических упражнениях типа гамм, арпеджио, «двойных нот» и т.п. Разумеется, работа над этими и другими фактурными формулами может приносить - при условии высокого качества выполнения - вполне реальную пользу. Однако для выработки эффективно и стабильно работающего двигательно-технического аппарата, говорится в диссертации, учащемуся необходим не только регулярный тренаж, ведущий к созданию разного рода пальцевых автоматизмов, но и комплекс специальных знаний, о составе которого педагог должен иметь ясное и чёткое представление. Так, учащемуся необходимо знать, что техника как профессиональная и художественно-эстетическая кагегория всегда имеет те или иные стилевые отличия, стилевую специфику; абстрактно-обобщённой, «вне-стилевой» техники в современном музыкально-исполнительском искусстве не существует (подтверждением чему служит творческая практика выдающихся мастеров сегодняшней концертной сцены).
В диссертации также отмечается, что в некоторых фортепианных сочинениях композиторов XX века техника, по ряду своих художественно-выразительных и конструктивных особенностей («параметров») и по своему фактурному устройству, отличается от техники композиторов предыдущих эпох, в частности, композиторов-классиков и романтиков. В сочинениях Б. Бартока, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Р. Щедрина, Э. Денисова, А. Шнитке и др. на передний план выходит зачастую ударное начало; доминируют жёсткие инструментальные звучания, токкатные принципы движения. Исполнение произведений такого рода требует от пианиста владения техникой игры «мартеллато», предполагает особую, нетрадиционную манеру зву-коизвлечения, которая должна - в соответствии с постулатами психотехнической школы - осваиваться не только на клавиатуре инструмента, но и в процессе «умозрительных», внутреннеслуховых операций.
Название второго параграфа главы - Индивидуально ориентированное техническое упражнение как средство оптимизации процесса профессиональной подготовки учащегося-пианиста. В нем указывается, что формирование профессионально-технического мастерства неотрывно от процесса упражнений, которые должны быть объектом специального внимания учащегося и педагога. Могут принести пользу традиционные, классические
упражнения, создававшиеся еще в XIX столетии и ориентированные на овладение типовыми, универсальными фактурными комбинациями. Однако на определённом этапе профессионального развития учащегося более эффективными становятся индивидуально направленные упражнения, созданные им самим с учётом его личных профессионально-технических проблем и нацеленные на их скорейшее решение. Эти упражнения к тому же позволяют адаптировать имеющийся у учащегося опыт к новьм, изменившимся условиям игры, что становится особо актуальным при исполнении сочинений современных авторов. Выработка у учащегося умения создавать индивидуальные технические упражнения (как при разучивании того или иного музыкального произведения, так и при решении более общих, стратегических задач) - является прерогативой преподавателя музыкально-исполнительского класса, входит в круг его прямых рабочих обязанностей.
В фортепианной литературе есть множество произведений, исполнение которых требует большой затраты психофизических ресурсов (такова и современная музыка с присущей ей динамизмом, с её острыми эмоционально-психологическими коллизиями). Отсюда возникает необходимость в постоянном и, по возможности, полном «сбросе» напряжения в процессе игры, который достигается путем формирования навыка нервно-физиологической релаксации в ходе занятий. Чтобы указанное требование было реализовано учащимся, оно должно быть в полной мере осмысленно им, принято как особая, самостоятельная и достаточно серьезная техническая задача. Должны быть осознаны фундаментальные закономерности игрового процесса, в частности, те его особенности и свойства, которые связаны с непрерывным (перманентным) освобождением нервной системы и мышечно-двигательного аппарата от естественно возникающих перегрузок. Техника - это не только способность играть быстро и громко, указывается в диссертации, - это и такое качество, как выносливость, то есть способность выдерживать игровые нагрузки на протяжении достаточно продолжительного времени; это выработанное до автоматизма умение чередовать психофизические напряжения и расслабления в исполнительской деятельности.
Настоящее исследование показало, что педагогические установки, изложенные выше, будучи взяты на вооружение учащимися, существенно оптимизируют их работу, выводят её за рамки сложившихся штампов и стереотипов. Учащиеся овладевают технологией воплощения художественного образа в реальном звучании; устанавливают на этой основе требуемые тактильные контакты с клавиатурой инструмента, развивают способность прогнозировать будущие звуковые результаты.
В третьей главе диссертации - Опытно-экспериментальное исследование процесса оптимизации учебной работы над двигательпо-техническим развитием учащихся - изложены ход и результаты проверки
основных, системообразующих компонентов настоящего диссертационного труда. Исследование проводилось в 1998 - 2005 гг. на базе ТГМПИ им. C.B. Рахманинова и Международных курсов высшего художественного мастерства музыкантов-исполнителей памяти C.B. Рахманинова. Испытуемыми выступили студенты 1-5 курсов института и участники упомянутых Международных курсов (возрастная категория в обоих случаях - 19 - 24 года). Всего в опытно-экспериментальных мероприятиях было задействовано свыше 150 человек.
Работа проводилась по трём основным направлениям:
а) педагогические наблюдения;
б) беседы, педагогическое интервьюирование и анкетирование;
в) формирующий (обучающий) эксперимент.
Целью опытно-экспериментального исследования была проверка теоретико-методических положений, фигурировавших в виде гипотезы в начальной стадии диссертационной работы. Соответственно её объектом стал учебно-образовагельный процесс на фортепианном факультете ТГМПИ и на Международных курсах высшего художественного мастерства музыкантов-исполнителей памяти C.B. Рахманинова.
В рамках первого параграфа, названного «Педагогические наблюдения», автором диссертации выявлялись и анализировались приёмы и способы работы учащихся, связанные с решением различных двигательно-гехнических проблем. Наблюдения проводились как в классе диссертанта («специальное фортепиано»), так и классах некоторых его коллег.
На констатирующем этапе опыгно-экспериментальной работы были отмечены типовые недочёты учащихся в музыкальных занятиях. Двигатель-но-моторные, технические задачи трактовались упрощённо; приоритет в работе отдавался традиционным, обобщённо-абстрактным упражнениям, целью которых была выработка элементарных пальцевых автоматизмов. Создание индивидуально ориентированных упражнений, исходящих из конкретных исполнительских трудностей в разучиваемых произведениях, фактически не практиковалось. Отсутствовали внутреннеслуховые ориентиры и установки в занятиях, не осознавалась необходимость выработки навыка психофизической релаксации в исполнительской деятельности и т.д.
Усилия педагога-экспериментатора были направлены на постепенное и последовательное устранение вышеперечисленных недочётов. Ставка делалась на усиление когнитивного компонента в работе учащихся, на общую интеллектуализацию этой работы, на осмысление учащимися «технологии» исполнительской деятельности. Обращалось внимание на необходимость создания внутреннеслуховых эталонов, которые предваряли бы любые игровые действия; отрабатывались умения и навыки релаксации в процессе исполнения музыки; пересматривался состав и содержание упражнений; усганавли-
вались корреляционные связи и зависимости между стилистикой разучиваемых музыкальных произведений и конкретными техническими решениями в ходе их интерпретации. Результаты работы педагога-экспериментатора регулярно и целенаправленно отслеживались им самим и его коллегами по кафедре специального фортепиано ТГМПИ. Данные для последующих аналитических суждений и выводов поставлялись контрольными уроками, а также зачётно-экзаменационными мероприятиями. Улучшение музыкально-исполнительских действий испытуемых, в частности, профессионально-технической «составляющей» этих действий, фиксировалось путем специальных лонгитюдных наблюдений и затем отражалось в соответствующей таблице баллов, которые выставлялись педагогом-экспериментатором и группой экспертов в конце каждого семестра 1998/9 - 2002/3 учебных годов. Об итогах этой работы можно судить по следующим данным:
1-й год обучения: средний балл, выведенный из материалов наблюдений за учебными действиями испытуемых, - 5,5'
2-й год обучения: средний балл - 7,3
3-й год обучения: средний балл - 7,8
4-й год обучения: средний балл - 8,3
5-й год обучения: средний балл - 9,3
Динамика продвижения и профессионального роста испытуемых, улучшение качественных показателей их работы вполне очевидны.
Наряду с педагогическими наблюдениями диссертантом использовались и такие методы эмпирического уровня, как беседы, интервью, анкетирование. Им посвящен второй параграф главы. Задача состояла в том, чтобы в процессе очного либо заочного общения с испытуемыми выявить содержание, объём и состав их знаний в области «устройства» технического аппарата и способов его совершенствования в музыкально-исполнительской деятельности. Вопросы в ходе бесед и письменных опросов составлялись с учётом основной тематики исследования; использовались вопросы как открыюю, так и закрытого типа, как прямые, так и косвенные. Применялся, по мере возможности, принцип «воронки», когда 'серия вопросов сводилась, постепенно и последовательно, к акценту на той или иной принципиально важной проблеме. Материалы опросов (устных и письменных) приведены в тексте диссертации. Следует заметить в данной связи, что итоги общения с респондентами выглядели на первоначальном этапе опытно-экспериментальной работы весьма обескураживающими. У опрашиваемых отсутствовали, как правило, представления о рациональных путях и способах развития техники; доминировали предрассудки относительно пользы разного рода «ритмических вариантов» в занятиях (игра «с точками», пунктирным ритмом, разучи-
1 Использовалась 10-балльная шкала оценок.
вание пальцевых фигурации методом «нон легато» и проч.). Результаты опросов убедили автора исследования в необходимости вести систематическую разъяснительную работу с учащейся молодёжью, ставить это как специальную задачу в ходе занятий.
Особое место в русле настоящего исследования занял формирующий (обучающий) эксперимент (третий параграф главы). Ему предшествовало создание гипотезы, суть и смысл которой сводились к следующему:
1. Преподавателю, отвечающему за состояние дел в музыкально-исполнительском классе, необходимо своевременно и достаточно точно определять (диа1нос1ировать) меру и степень компетентности учащегося в области работы над техникой, пополняя при необходимости фонд его профессиональных знаний в этой области.
2. Следует разъяснять и иллюстрировать на конкретных примерах, что произведения разных авторов (классиков, романтиков, современных композиторов) требуют различной техники игры, что нет в музыкально-исполнительском искусстве единых и универсальных технических манер, подходов, решений; что эти манеры и решения всегда стилистически детерминированы;
3. Учащиеся-пианисты, равно как и исполнители на других музыкальных инструментах, должны владеть многообразными и тонко дифференцированными способами звукоизвлечения - с учётом того, что произведения композиторов XX в. предполагают иную темброво-колористическую окраску, нежели произведения композиторов-романтиков, а те, в свою очередь, отличаются по своим звуковым характеристикам от произведений композиторов-классиков и мастеров эпохи барокко. В арсенал технических приёмов учащихся должны входить, наряду с традиционными, и принципиально новые выразительно-технические приёмы, обусловленные изменившимися в XX веке художественно-эстетическими задачами и ориентирами. Наряду с традиционными игровыми приемами, в ходе занятий следует осваивать ударную манеру исполнения музыки, технику игры «мартеллато», причём любые «силовые» приёмы и способы игры не должны противоречить высокохудожественным нормам и критериям музыкального исполнительства.
4. В числе задач, стоящих перед педагогом в музыкально-исполнительском классе, одна из существенно важных - выработать у учащегося умение самостоятельно создавать (исходя из своих личных профессионально-исполнительских нужд и потребностей) те или иные технические упражнения, не противопоставляя, а сочетая их с традиционными. Упражнения такого рода должны быть нацелены либо на преодоление вполне определённых, конкретных трудностей, возникающих в ходе работы, либо на устранение тех или иных недочётов, присущих данному учащемуся в более широ-
ком исполнительском контексте. Иными словами, вектор Э1их упражнений, должен быть индивидуально очерчен, «персонифицирован», чем и определяется их особая целесообразность и эффективность. Опыт свидетельствует, что работа подобного рода зачастую игнорируется в практике обучения -даже в исполнительских классах профессиональных музыкальных учебных заведений. Это не может не сказываться негативным образом на реальных результатах обучения.
5. Работа над техникой не сводится, как принято считать, к развитию беглости, гибкости, ловкости пальцевых или кистевых движений. Эта работа должна включать, одновременно и параллельно, формирование умений и навыков релаксации (расслабления, «освобождения») всей психофизиологической системы учащегося, без чего решение стратегической педагогической задачи - виртуозно-технического развития учащегося - не сможет бьпь достигнуто. Релаксация - сознательная или неосознанная, полная или частичная - должна органично сочетаться, коррелировать с психическими и физическими (мускульными) усилиями, затрачиваемыми музыкантом-исполнителем в процессе игры; «механизмы», подпадающие под нагрузку, должны получать возможность кратковременного, но необходимого им отдыха. Реальная возможность для этого создаётся на паузах, цезурах, при переносе рук пианиста с одних участков клавиатуры на другие, а также при игре «диминуэндо» или «пиано». Задача педагога - вывести всё го, о чём говорится в данном случае, на уровень осмысления учащегося, сформировать у него соответствующие профессионально-исполнительские умения и навыки.
На основе положений, изложенных выше, автором диссертации была создана специальная методика работы с учащимися; её главные, системообразующие компоненты отразили основные аспекты гипотезы исследования. Для проверки эффективности указанной методики был проведён обучающий (формирующий) эксперимент, в котором приняло участие несколько десятков испытуемых - студентов ТГМПИ имени C.B. Рахманинова. Каждому из испытуемых была предложена для самостоятельного разучивания программа, включавшая в себя ряд технически сложных фортепианных произведений (этюды М. Клементи, М. Мошковского, Ф. Шопена, Ф. Листа, А. Скрябина, некоторые из прелюдий и этюдов-картин С. Рахманинова, соль минорная соната Р. Шумана, а также фортепианные пьесы Б. Бартока, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Р. Щедрина и др.). Испытуемые были предварительно ознакомлены с основными методическими позициями и установками автора диссертации, относящимися к профессионально-технической работе; углублённое их изучение было продолжено и в дальнейшем.
За работой испытуемых, помимо педагога-экспериментатора, наблюдала также группа экспертов (преподавателей ТГМПИ им. C.B. Рахманинова) в
составе 3 человек; эксперты посещали индивидуальные занятия испытуемых, в некоторых случаях наблюдали за их самостоятельной работой, а также присутствовали на контрольно-экзаменационных мероприятиях. Фиксировались успехи и неудачи испытуемых, анализировалась содержательная сторона их работы, их умение «включать» мыслительные операции в деятельность, активизировать знания, необходимые для практической реализации поставленных целей и задач.
По завершении каждого года учебно-экспериментальной работы (с 1999/2000 по 2003/2004 уч. гг. включительно) проводились контрольные «срезы». Их назначение состояло в том, чтобы отслеживать и фиксировать изменения в деятельности испытуемых, связанной с формированием двига-тельно-технических умений и навыков; с решением различных художественно-стилевых и виртуозно-технических проблем в разучиваемых произведениях; с работой над упражнениями и т.д.
Деятельность испытуемых оценивалась по следующим параметрам:
а) содержательность, целенаправленность и осмысленность учебной работы;
б) умение применять на практике ранее приобретённые теоретико-методические знания;
в) готовность и способность выбирать оптимальные варианты технических упражнений;
г) стилевая соотнесённость техники игры с природой и характером музыкального материала;
д) владение навыками психофизиологической релаксации в процессе исполнения;
е) профессионально-качественные характеристики и убедительность интерпретации музыкальных произведений различных стилей.
Оценки испытуемым выставлялись раздельно по итогам их повседневной (домашней и внутриклассной) учебной работы, а также по результатам открытых выступлений (зачёты, экзамены, мероприятия концертного плана и т.п.). Набранные в различных видах деятельности баллы суммировались (за основу была взята 10-балльная шкала) и вносились в специальные таблицы. Ниже приводятся две таблицы (в тексте диссертации они даны в полном составе), в которых представлена репрезентативная выборка испытуемых в составе 9 человек. Одна из этих таблиц (№ 1) составлена в начале опытно-экспериментальной работы, в 1999/2000 уч. году; другая - на завершающей её стадии, в 2003/2004 уч.г. Динамика продвижения испытуемых в направлении профессионально-технической умелости и грамотности вырисовывается из этих таблиц с достаточной убедительностью:
1999/2000 уч. год__Таблица1
Участники эксперимента (№ испытуемого) №1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 Л»9 Сумма баллов
П а Р а м е т Р ы 0 Ц е и к и Содержательность и целенаправленность учебной работы 4 3 4 2 5 6 4 2 3 33
Применение на практике профессиональных знаний 3 3 4 2 5 6 4 2 3 32
Умение выбрать оптимальные варианты технических упражнений 3 4 5 1 4 4 3 1 5 30
Стилевая соотнесенность, детерминированность техники игры 2 3 5 2 3 4 2 1 2 24
Владение навыком психофизиологической релаксации 3 2 3 2 3 4 3 2 3 25
Профессионально-качественные характеристики и убедительность интерпретации музыки 3 2 3 3 3 4 2 1 3 24
Суммарный балл 18 17 24 12 23 28 18 9 19 168
Медиана 1 «среза» таким образом равна: 168:9=18,6 2003/2004 уч. год Таблица 2
Участники эксперимента (№ испытуемого) №1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 Сумма баллов
П а Р а м е 1 Р ы о ц е я к и Содержательность и целенаправленность учебной работы 6 5 7 3 8 8 5 3 5 50
Применение на практике профессиональных знаний 5 5 7 4 8 9 5 3 5 51
Умение выбрать оптимальные варианты технических упражнений 6 7 8 3 7 5 5 2 7 50
Стилевая соотнесенность, детерминированность техники игры 4 4 7 3 4 5 3 3 4 37
Владение навыком психофизиологической релаксации 5 4 6 4 4 5 4 3 5 40
Профессионально-качественные характеристики и убедительность интерпретации музыки 7 3 5 3 5 6 4 3 5 41
Суммарный балл 33 28 40 20 36 38 26 17 31 269
Медиана 2-го «среза» таким образом равна: 269:9=29,8
Полученные результаты подтвердили научную обоснованность гипотезы исследования и положений, вынесенных на защиту. Одновременно нашла подтверждение целесообразность методических установок и рекомендаций, предлагаемых автором исследования.
Выводы
1. Существующие в массовой практике преподавания воззрения на технику музыканта-исполнителя как обобщённо-абстрактную категорию, имеющую свой особый, внестилевой статус, нуждаются в серьёзной коррекции. Техника в её реальном выражении существует «де факто» в контексте тех или иных художественно-стилевых задач, встающих перед музыкантом-исполнителем.
2. Идейно-художественное и образно-поэтическое содержание фортепианных опусов композиторов разных эпох требует от исполнителя осознанного выбора средств музыкальной выразительности, соответственно - выбора особых технических и звукоколористических решений. Поскольку само по себе понимание учащимися норм и закономерностей интерпретации разностилевой музыки не означает их успешной реализации на практике, требуется особое внимание к этой стороне учебной работы в музыкально-исполнительских классах; необходима выработка арсенала технических приёмов и средств, соотносящихся со спецификой инструментальной музыки конкретных композиторов.
3. Работа над двигательно-техническими упражнениями - необходимый компонент учебного процесса в исполнительских классах профессиональных музыкальных учебных заведений. Определённую позитивную роль могут сыграть традиционные технические упражнения, основанные на типовых фактурных формулах и комбинациях. Однако более эффективны индивидуально ориентированные упражнения, создаваемые на определённом этапе возрастного и профессионального развития самими учащимися, продиктованные их собственными исполнительскими интересами и потребностями. Задача педагога -способствовать формированию умения у учащихся создавать подобные упражнения.
4. Совершенствование двигательно-моторного, технического «аппарата» музыканта-исполнителя предполагает отработку навыка психофизиологической (эмоциональной, мускульной) релаксации в процессе игры. Фактор релаксации, умение «отдыхать на лету» (Я.В. Флиер), будучи одним из принципиально важных в общей структуре технической подготовки учащегося, выступает на передний план при исполнении любых виртуозных, технически сложных музыкальных произведений, особенно произведений, принадлежащих композиторам XX столетия.
Настоящее исследование показало, что наряду с перечисленными существуют и другие важные аспекты формирования профессионально-технической умелости музыканта-исполнителя. Но они требуют дальнейшего изучения и теоретико-методической разработки.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Галушка В.Н. К вопросу использования внутреннего слуха в технической работе музыкантов-исполнителей. // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: тезисы международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2005. - С. 34-37 (0,16 п.л.)
2. Галушка В.Н. К вопросу о музыкально-техническом обучении пианистов в вузе. // Вопросы методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. - М.: МПГУ, 2005. -С. 80-85 (0,39 п.л.)
3. Галушка В.Н. К проблеме формирования пианистического навыка «контакта с инструментом». // Вопросы методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6.
- М.: МПГУ, 2005. - С. 105-110 (0,37 п.л.)
4. Галушка В.Н. Некоторые проблемы фортепианного обучения в вузе в контексте современных условий музыкального образования. // Актуальные проблемы музыкального образования и воспитания: история, теория, практика.
- Тамбов: 1ГМПИ, 2004. Вып. 5. - С. 65-70 (0,34 п.л.)
5. Галушка В.Н. О некоторых принципах звукоизвлечения в фортепианной технике. // Проблемы музыковедения и гуманитарного знания: тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Тамбов: ТГМПИ, 2003. - С. 810 (0,09 п.л.)
6. Галушка В.Н. Универсальный подход и примеры его применения в овладении фортепианной техникой. // Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики: тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Тамбов, 2004.-С. 20-23(0,23 п.л.)
7. Галушка В.Н. Формирование базовых основ техники звукоизвлечения на фортепиано. - Учебное пособие. - Тамбов: ТГМПИ, 2005. - 35 с. (2,09 п.л.)
I
Подл, к печ. 08.02.2006 Объем 1,25 п.л. Заказ №. 24 Тир 100 экз.
Типография МПГУ
ПРОСА 2JSS SO
-^990