автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Создание информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста
- Автор научной работы
- Черкашина, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкашина, Ольга Александровна, 2011 год
Введение
Глава 1. Теоретико-практическое обоснование создания информационной образовательной среды для формирования компонентов модели специалиста
1.1. Подходы к проектированию модели специалиста как совокупности компонентов различных уровней.
1.2. Информационная образовательная среда как организационно-технологическое условие процесса формирования компонентов модели специалиста.
1.3. Место и роль ресурсов информационной образовательной среды в формировании иноязычного компонента модели специалиста. 56 Выводы по Главе 1.
Глава 2. Технология формирования иноязычного компонента модели специалиста на основе системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды
2.1. Концепция мультимедийного обучающего комплекса, реализующего ресурсы информационной образовательной среды.
2.2. Организация процесса обучения иностранному языку на основе применения мультимедийного обучающего комплекса.
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения мультимедийного обучающего комплекса для формирования иноязычного компонента модели специалиста. 161 Выводы по Главе 2. 190 Заключение 192 Список литературы 194 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Создание информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста"
Актуальность исследования
В условиях конкуренции в международном экономическом, информационном и образовательном пространстве, вызванной процессами глобализации, изменяется и социальный заказ общества на подготовку специалистов. Одной из тенденций образовательной парадигмы является компетентностный подход, который предполагает формирование способности человека использовать имеющиеся знания и умения для решения конкретных практических задач. Эффективность подготовки специалистов в условиях информатизации социума требует отбора и обновления содержания обучения, приближения его к реальным потребностям жизни в условиях объективно развивающейся информационной среды, определяющей новые требования к модели специалиста.
В профессиональной педагогике достижения в области проектирования модели специалиста связаны с именами Дж. Джонса, А. Шелтона, С. Я. Батышева, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Е. С. Смирновой, Н. Ф. Талызиной и др. При описании профессиональной составляющей модели помимо квалификационных требований, детально разработанных в государственных стандартах, анализируются дополнительные компоненты: специальная, интеллектуальная, социально-правовая компетенции; интеллектуальная инициатива, самоорганизация, саморегуляция и т.д. При этом, изменения, происходящие в обществе, экономике, расширение международного сотрудничества, повышают значимость такого компонента модели специалиста как иноязычный компонент. Однако, признавая иностранный язык как компонент профессиональной подготовки специалиста, исследователи, тем не менее, не интегрируют его в состав модели специалиста (Г. А. Аванесова, А. П. Астадурьян, Л. К. Борозенец, Н. Н. Гавриленко, О. А. Григоренко, М. Г. Евдокимова, В. Н. Зыкова, О. Ю. Искандарова, Э. П. Комарова, Т. В. Кускова, Н. Л. Кучеренко, Т. А. Лопатухина, Т. В. Лучкина,
Ю. В. Маслова, Р. ПМильруд, А. Б. Самсонова, О. В. Фадейкина, Л.Б. Фишкова, И. А. Цатурова, М. 3. Шишло и др.). Кроме того, анализ состояния языковой " подготовки студентов нелингвистических специальностей показывает, что хотя отдельные исследователи (3. В. Емельянова, Т. А. Ларина, Е. В. Фролова, О. В. Яковлева) уделяют внимание формированию инфо-компетенции, однако образовательная среда, в которой происходит процесс обучения иностранному языку, не принимает форму информационной образовательной среды.
Вопросам теории и методики разработки и использования информационно-образовательных средств и создания информационной образовательной среды в профессиональной подготовке студентов посвящены исследования Ю. С. Брановского, А. Л. Денисовой, Е. В. Ермолович, Л. X. Зайнутдиновой, О. А. Ильченко, В. П. Линьковой, В. П. Мозолина, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др. Однако, информационная образовательная среда ■ связывается, чаще всего, с процедурой контроля и оценивания результатов, а не собственно обучения. Соответственно остается актуальным и требующим разработки вопрос создания информационной образовательной среды для конкретной предметной области, в частности иностранного языка и создания технологии обучения, средствами данной среды, благодаря чему будущий специалист овладеет умениями быстро и компетентно решать профессиональные задачи.
Анализ научной литературы, посвященной проблемам профессиональной подготовки студента в вузе, в рамках компетентностного подхода к созданию модели специалиста, адекватной современным требованиям информационной образовательной среды, а также анализ информационной образовательной среды и современного состояния системы языковой подготовки студентов экономических специальностей, результаты поисково-аналитического этапа эксперимента, позволили выявить ряд противоречий:
- между требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к профессиональной подготовке будущего специалиста и недостаточной; конкретизацией структуры- модели специалиста в области экономики, которую мы далее будем именовать модель специалиста;
- между признанием значимости создания информационной образовательной среды, отражающей динамично меняющиеся условия социально-экономического развития , общества, и сосредоточением, внимания большинства исследователей на вопросах программного и аппаратного обеспечения, без учета содержательного наполнения среды для конкретной предметной области «Иностранный язык». .
- между признанием необходимости включения иноязычного компонента в состав профессиональной компетенции и невозможностью решения профессиональных задач, возникающих перед будущим специалистом в- условиях современной информатизации, средствами иноязычной профессиональнсюриентированной компетенции.
Вышеизложенные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы особенности создания информационной образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста с учетом социально-экономической перспективы ш. стремительного распространения новых инфокоммуникационных технологий.
Преобразование современной образовательной-среды в информационную образовательную среду, позволяющую интегрировать иноязычный компонент в состав профессиональной компетенции и необходимость с этих позиций уточнения роли и места иноязычной профессионально-ориентированной компетенции в формировании модели специалиста, также обеспечение; вариативности и альтернативности, гибкости и динамичности образовательного процесса, его адаптивности к социально-экономическим условиям, посредством создания новых образовательных ресурсов, отвечающих требованиям информационной образовательной среды и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования: «Создание информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста». . Вышеизложенное определило- цель настоящего исследования - создание; информационной; образовательной среды, . обеспечивающей эффективное^ формирование иноязычного компонента модели специалиста.
Объект . исследования: информационная образовательная среда,, направленная.на формирование иноязычного компонента модели специалиста;.
Предмет исследования: технология .формирования •иноязьинош . компонента модели специалиста посредством ресурсов информационной образовательной среды.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования; нами сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том, что технология формирования иноязычного компонента модели специалиста посредством ресурсов информационной образовательной среды будет результативной, если:
- иноязычный;компонент рассматривается как неотъемлемый элемент модели специалиста, который вносит вклад в целостную подготовку специалиста в-вузе и повышает его конкурентоспособность на рынке труда;
- организационно-технологической основой создания информационной; образовательной среды будут являться электронные образовательные ресурсы, ориентированные на удовлетворение профессиональных и личностных потребностей участников процесса обучения, средствами иностранного языка;
- разработана технология формирования иноязычного компонента модели специалиста на основе мультимедийного обучающего комплекса.
В соответствии с гипотезой и целью исследования представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Проанализировать существующие в педагогике интерпретации модели специалиста с целью выявления и обобщения ее основных структурных элементов.
2. Охарактеризовать роль и место иноязычного компонента в обобщенной структуре модели специалиста.
3. Обосновать функциональную структуру информационной образовательной среды с точки зрения целей и задач проектирования модели специалиста.
4. Выявить потенциал электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста.
5. Разработать мультимедийный обучающий комплекс как программный продукт системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной, среды, для реализации технологии формирования иноязычного компонента модели специалиста и „ экспериментально проверить его эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концептуально значимые подходы и теории: компетентностный подход, методология и закономерности построения компетентностной модели специалиста в образовательном процессе (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, Ю. Г. Татур и др.); средовый • подход, (В. Я. Барышников, JI. В. Волкова, В. Н. Железняк, Р. А. Кассина, Е. В. Орлов, 3. Ф. Павленко, А. Н. Сафронова, JI. А. Цыганова, 3. Я. Шевченко, Г. Г. Шека и др.); деятельностный подход (Г. В; Абросимова, А. П. Кузнецов, • А. А. Харунжев, H. М. Яковлева и др.); коммуникативный подход к образовательному процессу при формировании иноязычной профессионально-ориентированной компетенции обучаемых (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Г. В. Колшанский, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, D. Girard, J. Harmer, W. M. Rivers и др.); теория интегральной подготовки специалиста как социально-профессионального феномена, включающего иноязычную составляющую и способы ее организации (Т. П. Аванесова, А. П. Астадурьян, Р. А. Блохина, В. Н. Зыкова, Л. Б. Котлярова, И. Л. Плужник и др.); исследования о применении инновационных технологий в педагогическом < процессе (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В: Гузеев, О. В. Зенкина, А. А. Кузнецов, В. П. Мозолин, Е. С. Полат, И. В. Роберт, М. Warshauer и др.), о возможностях инновационных дидактических комплексов в формировании иноязычной профессионально-ориентированной компетенции специалиста
Т. П. Аванесова, Л. К. Борозенец, " Л. Г. Вишнякова,-• М. П. Петрова, Л. П. Халяпина, И. А. Цатурова, Ch. Grosse и др.). v
Для достижения» цели, проверки гипотезы и решения задач исследования нами использовалась комплексная' методика, включающая? систему скоординированных педагогических методов исследования:
1) теоретические методы: изучение и анализ теоретических и практических, работ в. области педагогики- методики обучения5 иностранным языкам, лингвистики^: компьютерной5 лингводидактики по тематике диссертационного исследования; анализ учебников, учебных пособий, научных и научно-популярных журналов [196], [198] в области инфокоммуникационных технологий; анализ существующих компьютерных обучающих программ;
2) эмпирические методы: наблюдение, обобщение опыта преподавателей; письменный опрос и анкетирование студентов с целью выявления' сферы профессиональных интересов и источников получения необходимой информации; устная беседа со . студентами и преподавателями; проведение поискового и обучающего экспериментов и анализ их результатов, с использованием методов математической обработки полученных данных.
Экспериментальной базой исследования явился факультет' информатики, экономики, математики филиала Государственного • образовательного учреждения высшего профессионального ■ образования «Кемеровский государственный; университет»' в городе Анжеро-Судженске. Всего в исследовании приняло, участие 70 студентов. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 35 студентов.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база.
Исследование проводилось поэтапно в течение 4 лет с 2006 по 2010 годы на базе филиала ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в городе Анжеро-Судженске.
Первый этап - 2006 - 2007 гг. включал в себя анализ педагогической, лингвистической и методической литературы по поставленной проблеме:
Изучалось современное состояние процесса формирования иноязычной, профессионально-ориентированной компетенции, осуществлялось, теоретическое осмысление проблемы. Была сформулирована'тема, поставлены задачи и выбраны методы исследования. Изучался опыт работы преподавателей иностранного языка, использующих различные педагогические технологии. Создавалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе — 2008-2009 гг. осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Проводился констатирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции студентов экономических специальностей, обрабатывались и анализировались полученные данные.
На заключительном, третьем этапе - 2009-2010 гг. проводилась обработка результатов формирующего эксперимента, завершались обобщение и систематизация материалов исследования, были сделаны выводы, подготовлены и внедрены на практике рекомендации по результатам диссертационного исследования, завершилось оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна: обобщены подходы к проектированию модели специалиста; охарактеризована роль и место иноязычного компонента в структуре данной модели; концепция модели специалиста рассматривается, как триединство профессиональной компетенции, профессиональной деятельности и профессионально-значимых качеств личности, проявляемых в информационной среде, в их взаимосвязи и взаимозависимости; иноязычный компонент в данной концепции рассматривается с позиций компетентностного подхода и в рамках профессиональной компетенции представлен иноязычной профессионально-ориентированной компетенцией;
- обоснована функциональная структура информационной образовательной среды (организация обучающего диалога, телекоммуникационное взаимодействие, автоматизированное обучение и контроль, моделирование изучаемых явлений, администрирование учебного процесса), на основе общедидактических и специальных принципов выявлены требования к предметному материалу, определяющему содержание электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста; - представлена и обоснована классификация электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды с точки зрения возможности их применения для формирования иноязычного компонента модели специалиста; разработан авторский мультимедийный обучающий комплекс как программный продукт системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды, учитывающий особенности технологии формирования иноязычного компонента модели специалиста (учет общедидактических и специальных принципов, требований к предметному материалу); обоснованы его структурные модули; разработаны и предложены методические рекомендации по использованию программного обеспечения и разработки этапов создания мультимедийного комплекса; теоретически и экспериментально обосновано, что реализация мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды способствует эффективному формированию иноязычного компонента модели специалиста.
Теоретическая значимость. Конкретизированы критерии отбора и оценки эффективности ресурсов информационной образовательной среды с точки зрения их использования для формирования иноязычного компонента модели специалиста. Уточнена совокупность общедидактических и специальных принципов создания мультимедийного обучающего комплекса: Теоретически обоснован механизм создания и преобразования мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта системно-организованной совокупности электронных ресурсов информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста. Представлена и теоретически обоснована последовательность стадий-создания мультимедийного обучающего комплекса, теоретически- доказана значимость модульного принципа организации-материала.
Практическая значимость. Представлена технология организации процесса обучения иностранному языку на основе мультимедийного обучающего комплекса и предложены методические рекомендации, как для преподавателей, так и для студентов по применению данного комплекса. Полученные результаты исследования могут быть использованы для решения задач, связанных с созданием мультимедийных обучающих комплексов по другим дисциплинам.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой в диссертации проблемы, тщательностью экспериментальной работы и обработки ее результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проектирование модели специалиста осуществляется на основе: а) профессиональных функций, выполняемых специалистом; б) широты его профессионального профиля; в) профессиографических характеристик личности.
Основными параметрами модели специалиста являются: требования к специалисту, определяемые характером решаемых производственных задач; необходимые для этого знания и умения; специфические социальные и психологические качества, обеспечивающие эффективность деятельности. При проектировании модели специалиста профессиональная компетентность специалиста определяет объем компетенций, отражающих социально-профессиональиый статус и профессиональную квалификацию в сфере профессиональной деятельности, также личностные: способности: для реализации определенной профессиональной деятельности.
Компоненты модели -специалиста, рассматриваемые; с. позиций? компетеитиостного подхода, представлены в?; виде, совокупности;,компетенций: Иноязычный компонент модели специалиста представлен- в виде иноязычной? профессионально-ориентированной: компетенции в соответствии: с целью: обучения' иностранному языку в вузе. Под иноязычной: профессионально-ориентированной компетенцией: понимается* способность т готовность обучаемого к продуктивному вербальному взаимодействию с окружающей-профессиональной й социальной средой и рядом неотъемлемых фасилитаторов функционирования данной среды (компьютерами, электронными информационными, сетями, средствами- массовой информации и:., пр.). Иноязычная профессионально-ориентированная; компетенция представляет собой систему знаний, умений,. навыков, а также: владение способами их получения в образовательной среде.
2. Информационная образовательная среда — это комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию средств инфокоммуникационных технологий в процесс обучения с целью повышения его эффективности. Под средствами инфокоммуникационных технологий понимаются электронные образовательные ресурсы^-представленные в виде компьютерных программных средств. В основе создания среды лежат общедидактические принципы (открытость, интегративность, систематичность, последовательность, интерактивность, наглядность, многоаспектность, избыточность, педагогическая целесообразность); и специальные принципы, ориентированные на создание информационной образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста: определение студента как активного субъекта познания; ориентация студента на 'саморазвитие- обучение в контексте будущей профессиональной деятельности;; дифференциация различных уровней обучения; преемственность обучёния; вариативность среды; полимодальность • восприятия; информационное наполнение образовательных ресурсов.
3:. Материал, определяющий, содержание-' электронных образовательных ресурсов информационной образовательной- среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста, характеризуется наличием:, внутренних и внешних ссылок между элементами учебного: материала и, как следствие, сложной; структурой; рекомендаций по изучению материала,. включением промежуточного и итогового- контроля; профессиональных задач; иллюстративного, материала, . графического оформления, демонстрационных средств; дополнительных материалов профессиональной тематики разных уровней сложности.
4. Основу технологий формирования иноязычного компонента модели специалиста составляет мультимедийный обучающий комплекс как системно-организованная совокупность ресурсов информационной образовательной среды, построенный на модульном'принципе и.позволяющий унифицировать предметный материал и систематизировать контроль знаний; Реализация технологии формирования иноязычного компонента модели: специалиста на основе мультимедийного. обучающего комплекса позволяет: осуществить возможность выбора обучающему стратегии усвоения1 учебного материала; усилить мотивацию обучения;, формировать культуру учебной деятельнрсти, информационную культуру ' обучающихся;' оптимизировать самостоятельную учебную работу студентов, посредством доступа к различным источникам информации, кроме того способствует: осуществлению контроля ж оценки результатов обучения с использованием обратной связи и диагностики.ошибок;. визуализации учебной информации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научной педагогической периодике, обсуждены и поддержаны на конференциях разного ранга:
- на Международных научно-практических конференциях: «Германистика на рубеже .тысячелетий» (Набережные Челны, 2008); «Информационные и коммуникационные технологии'в образовании» (Борисоглебск, 2009);. «Цивилизация-культура-образование: из. прошлого в будущее» (Екатеринбург, 2009); «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2009); -
- на Всероссийских научно-практических конференциях: «Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2008, 2009, 2010); «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2009, 2010); «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Анжеро-Судженск, 2009, 2010); «Модульно-компетентностный подход в разработке образовательного контента и обеспечении качества подготовки специалистов в условиях ИКТ-обучения» (Москва, 2009).
Теоретические и практические положения работы обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры ИЯТТ ГОУ ВПО «Томский политехнический университет», а также кафедры ИЯ ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» филиал в г. Анжеро-Судженске. Материалы исследования отражены в научной печати, в том числе в изданиях реестра ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы факультета иностранных языков филиала ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в городе Анжеро-Судженске; в программу курсов повышения квалификации преподавателей иностранного языка нелингвистических Вузов России, проводимых на базе ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» в 2008 — 2010 годах.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст диссертации снабжен таблицами, схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе.
1. Принцип определения приоритета в направлениях и комплексах видов< педагогического воздействия на формирование компонентов модели специалиста и требования современного рынка труда к иноязычной профессионально-ориентированной компетенции специалистов в области экономики определяют иерархию и функции содержания обучения иностранным языкам студентов экономических специальностей.
2'. Мультимедийный обучающий комплекс, представляя собой новое средство формирования иноязычного компонента модели специалиста обладает специфическими характеристиками (структурированностью и целостностью, нелинейностью, многоуровневым представлением учебного материала, гибкостью, открытостью к преобразованиям).
3. Технология построения мультимедийного обучающего комплекса должна начинаться с проектирования организации учебного процесса -системы, имеющий модульный характер, полностью описывающий дидактический процесс обучения. Такая организация работы над комплексом дает возможность его использования и модифицирования преподавателям не имеющим специальной подготовки.
4. Основным носителем учебной информации в мультимедийном обучающем комплексе является учебный модуль — законченный учебно-методический блок, состоящий из более мелких структурных элементов -учебных элементов. Учебные элементы подразделяются в соответствии с их функциональным назначением: введение в тему, тезаурус, контроль, справочная информация и т.д. Вложенная организация комплекса как совокупности модулей позволяет адаптировать их к специфическим нуждам студентов разных специальностей, обеспечивает многоуровневость и целостность представления материала, интеграцию различных методических форм организации учебного процесса и т.д.
5. Результаты ' опытно-экспериментальйой проверки доказательно проиллюстрировали тот ' факт, что использование мультимедийного обучающего комплекса позволяет создать более качественные условия для формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции как неотъемлемого компонента модели специалиста. Разработанный мультимедийный обучающий комплекс повышает качество профессиональной подготовки будущих специалистов, позволяет структурировать и систематизировать учебный материал, развивает продуктивную мыслительную деятельность студентов, повышает мотивацию, способность к автономии учебной деятельности, обеспечивает" готовность к использованию инфокоммуникационных технологий в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.
Заключение
Проведенный анализ научной, психолого-педагогической,' методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме обеспечения вариативности и альтернативности, гибкости и динамичности образовательного процесса, его адаптивности к социально-экономическим условиям, запросам студентов и работодателей, внедрение современных образовательных технологий, а, следовательно, изменение характера развития, приобретения и распространения знаний, в том числе и в области иностранного языка, выявил актуальность проблемы создания информационной образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста с учетом социально-экономической перспективы и стремительного распространения новых инфокоммуникационных технологий. В диссертации; на основании выполненных исследований разработаны научные положения, совокупность которых вносит вклад в дальнейшую разработку теории и методики проектирования модели специалиста, создания информационной образовательной среды для формирования компонентов данной модели в процессе обучения студентов в вузе.
На основе анализа существующих в педагогике интерпретаций модели специалиста представлена концепция модели специалиста как триединство взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: профессиональной компетенции, профессиональной деятельности и профессионально-значимых качеств личности; охарактеризована роль и место иноязычного компонента в структуре модели специалиста с позиций компетентностного подхода к целям и результатам образования. Иноязычный компонент модели специалиста представлен в виде иноязычной профессионально-ориентированной компетенции и является неотъемлемым элементом модели специалиста, вносящим вклад в целостную подготовку специалиста.
Обоснованы функциональные элементы (организация обучающего диалога, телекоммуникационное взаимодействие, автоматизированное обучение и контроль, моделирование изучаемых явлений, администрирование учебного процесса), образующие структуру информационной образовательной среды, направленной* на формирование компонентов модели специалиста, на основе совокупности общедидактических и специальных принципов выявлены требования к содержанию электронных образовательных ресурсов информационной образовательной, среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста;
Представлена и обоснована роль электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды с точки зрения возможности использования их потенциала для формирования иноязычного компонента модели специалиста;
Разработана технология формирования иноязычного компонента модели специалиста на основе применения мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды; обоснованы его структурные модули; разработаны и предложены методические рекомендации по использованию программного обеспечения и разработки этапов создания мультимедийного комплекса.
Экспериментально проверена эффективность реализации мультимедийного обучающего комплекса для формирования иноязычного компонента модели специалиста. Положительные результаты, полученные в ходе исследования; позволяют заключить, что мультимедийный обучающий комплекс как программный продукт системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды повышает качество профессиональной подготовки будущих специалистов, позволяет структурировать и систематизировать учебный материал, развивает продуктивную мыслительную деятельность студентов, повышает мотивацию, обеспечивает готовность к использованию новейших технологий в учебной и профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Создание информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста"
На правах рукописи
4844420
Черкашина Ольга Александрова
Создание информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста
13.00.02-«Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 АПР 2011
Ярославль - 2011
4844426
Работа выполнена на кафедре иностранных языков Энергетического института ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Ростовцева Вероника Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Халяпина Людмила Петровна кандидат педагогических наук, доцент Аверина Мария Николаевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»
Защита состоится 28 апреля 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 307. 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, Ярославль, Которосльная набережная, д.46 В, ауд. 506.
Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Автореферат разослан 24 марта 2011 года Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор филологических наук
Болдырева Е.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
В условиях конкуренции в международном экономическом, информационном и образовательном пространстве, вызванной процессами глобализации, изменяется и социальный заказ общества на подготовку специалистов. Одной из тенденций образовательной парадигмы является компетентностный подход, который предполагает формирование способности человека использовать имеющиеся знания и умения для решения конкретных практических задач. Эффективность подготовки специалистов в условиях информатизации социума требует отбора и обновления содержания обучения, приближения его к реальным потребностям жизни в условиях объективно развивающейся информационной среды, определяющей новые требования к модели специалиста.
В профессиональной педагогике достижения в области проектирования модели специалиста связаны с именами Дж. Джонса, А. Шелтона, С. Я. Батышева, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Е. С. Смирновой, Н. Ф. Талызиной и др. При описании профессиональной составляющей модели помимо квалификационных требований, детально разработанных в государственных стандартах, анализируются дополнительные компоненты: специальная, интеллектуальная, социально-правовая компетенции; интеллектуальная инициатива, самоорганизация, саморегуляция и т.д. При этом, изменения, происходящие в обществе, экономике, расширение международного сотрудничества, повышают значимость такого компонента модели специалиста как иноязычный компонент. Однако, признавая иностранный язык как компонент профессиональной подготовки специалиста, исследователи, тем не менее, не интегрируют его в состав модели специалиста (Г. А. Аванесова, А. П. Астадурьян, Л. К. Борозенец, Н. Н. Гавриленко, О. А. Григоренко, М. Г. Евдокимова, В. Н. Зыкова, О. Ю. Искандарова, Э. П Комарова, Т.В.Кускова, Н. Л. Кучеренко, Т. А. Лопатухина, Т.В.Лучкина, Ю.В.Маслова, Р.П.Мильруд, А. Б. Самсонова, О. В. Фадейкина, Л. Б. Фишкова, И. А. Цатурова, МЗ.Шишло и др.). Кроме того, анализ состояния языковой подготовки студентов нелингвистических специальностей показывает, что хотя отдельные исследователи (3. В. Емельянова, Т. А. Ларина, Е. В. Фролова, О. В. Яковлева) уделяют
внимание формированию инфо-компетенции, однако образовательная среда, в которой происходит процесс обучения иностранному языку, не принимает форму информационной образовательной среды.
Вопросам теории и методики разработки и использования информационно-образовательных средств и создания информационной образовательной среды в профессиональной подготовке студентов посвящены исследования Ю. С. Брановского, А. Л. Денисовой, Е. В. Ермолович, Л. X. Зайнутдиновой, О. А. Ильченко, В. П. Линьковой, В. П. Мозолина, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др. Однако, информационная образовательная среда связывается, чаще всего, с процедурой контроля и оценивания результатов, а не собственно обучения. Соответственно остается актуальным и требующим разработки вопрос создания информационной образовательной среды для конкретной предметной области, в частности иностранного языка и создания технологии обучения, средствами данной среды, благодаря чему будущий специалист овладеет умениями быстро и компетентно решать профессиональные задачи.
Анализ научной литературы, посвященной проблемам профессиональной подготовки студента в вузе, в рамках компетентностного подхода к созданию модели специалиста, адекватной современным требованиям информационной образовательной среды, а также анализ информационной образовательной среды и современного состояния системы языковой подготовки студентов экономических специальностей, результаты поисково-аналитического этапа эксперимента, позволили выявить ряд противоречий:
- между требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к профессиональной подготовке будущего специалиста и недостаточной конкретизацией структуры модели специалиста в области экономики, которую мы далее будем именовать модель специалиста;
- между признанием значимости создания информационной образовательной среды, отражающей динамично меняющиеся условия социально-экономического развития общества, и сосредоточением внимания большинства исследователей на вопросах программного и аппаратного обеспечения, без учета содержательного наполнения среды для конкретной предметной области «Иностранный язык».
- между признанием необходимости включения иноязычного компонента в состав профессиональной компетенции и невозможностью решения профессиональных задач, возникающих перед будущим специалистом в условиях современной информатизации общества, средствами иноязычной профессионально-ориентированной компетенции.
Вышеизложенные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы особенности создания информационной образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста с учетом социально-экономической перспективы и стремительного распространения новых инфокоммуникационных технологий.
Преобразование современной образовательной среды в информационную образовательную среду, позволяющую интегрировать иноязычный компонент в состав профессиональной компетенции и необходимость с этих позиций уточнения роли и места иноязычной профессионально-ориентированной компетенции в формировании модели специалиста, также обеспечение вариативности и альтернативности, гибкости и динамичности образовательного процесса, его адаптивности к социально-экономическим условиям, посредством создания новых образовательных ресурсов, отвечающих требованиям информационной образовательной среды и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования: «Создание информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста».
Вышеизложенное определило цель настоящего исследования -создание информационной образовательной среды, обеспечивающей эффективное формирование иноязычного компонента модели специалиста.
Объект исследования: информационная образовательная среда, направленная на формирование иноязычного компонента модели специалиста.
Предмет исследования: технология формирования иноязычного компонента модели специалиста посредством ресурсов информационной образовательной среды.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том,
что технология формирования иноязычного компонента модели специалиста посредством ресурсов информационной образовательной среды будет результативной, если:
- иноязычный компонент рассматривается как неотъемлемый элемент модели специалиста, который вносит вклад в целостную подготовку специалиста в вузе и повышает его конкурентоспособность на рынке труда;
- организационно-технологической основой создания информационной образовательной среды будут являться электронные образовательные ресурсы, ориентированные на удовлетворение профессиональных и личностных потребностей участников процесса обучения, средствами иностранного языка;
- разработана технология формирования иноязычного компонента модели специалиста на основе мультимедийного обучающего комплекса.
В соответствии с гипотезой и целью исследования представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Проанализировать существующие в педагогике интерпретации модели специалиста с целью выявления и обобщения ее основных структурных элементов.
2. Охарактеризовать роль й место иноязычного компонента в обобщенной структуре модели специалиста.
3. Обосновать функциональную структуру информационной образовательной среды с точки зрения целей и задач проектирования модели специалиста.
4. Выявить потенциал электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста.
5. Разработать мультимедийный обучающий комплекс как программный продукт системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды, для реализации технологии формирования иноязычного компонента модели специалиста и экспериментально проверить его эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концептуально значимые подходы и теории: компетентностный подход, методология и закономерности построения
компеггентностной модели специалиста в образовательном процессе (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, Ю. Г. Taiyp и др.); средовый подход, (В. Я. Барышников, Л. В. Волкова, В. Н. Железняк, Р. А. Кассина, Е. В. Орлов, 3. Ф. Павленко, А. Н. Сафронова, Л. А. Цыганова, 3. Я. Шевченко, Г. Г. Шека и др.); деятсльностный подход (Г. В. Абросимова, А. П. Кузнецов,
A. А. Харунжев, H. М. Яковлева и др.); коммуникативный подход к образовательному процессу при формировании иноязычной профессионально-ориентированной компетенции обучаемых (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Г. В. Колшанский, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, D. Girard, J. Harmer, W. M. Rivers и др.); теория интегральной подготовки специалиста как социально-профессионального феномена, включающего иноязычную составляющую и способы ее организации (Т. П. Аванесова, А. П. Астадурьян, Р. А. Блохина,
B. Н. Зыкова, Л. Б. Котлярова, И. Л. Плужник и др.); исследования о применении инновационных технологий в педагогическом процессе (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В. Гузеев, О. В. Зенкина, А. А. Кузнецов, В. П. Мозолин, Е. С. Полат, И. В. Роберт, М. Warshauer и др.), о возможностях инновационных дидактических комплексов в формировании иноязычной профессионально-ориентированной компетенции специалиста (Т. П. Аванесова, Л. К. Борозенец, Л. Г. Вишнякова, М. П. Петрова, Л. П. Халяпина, И. А. Цатурова, Ch. Grosse и др.).
Для достижения цели, проверки гипотезы и решения задач исследования нами использовалась комплексная методика, включающая систему скоординированных педагогических методов исследования:
1) теоретические методы: изучение и анализ теоретических и практических работ в области педагогики, методики обучения иностранным языкам, лингвистики, компьютерной лингводидактики по тематике диссертационного исследования; анализ учебников, учебных пособий, научных и научно-популярных журналов в области инфокоммуникационных технологий; анализ существующих компьютерных обучающих программ;
2) эмпирические методы: наблюдение, обобщение опыта преподавателей; письменный опрос и анкетирование студентов с целью
выявления сферы профессиональных интересов и источников получения необходимой информации; устная беседа со студентами и преподавателями; проведение поискового и обучающего экспериментов и анализ их результатов с использованием методов математической обработки полученных данных.
Экспериментальной базой исследования явился факультет информатики, экономики, математики филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» в городе Анжеро-Судженске. Всего в исследовании приняло участие 70 студентов. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 35 студентов.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база.
Исследование проводилось поэтапно в течение 4 лет с 2006 по 2010 годы на базе ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» филиал в городе Анжеро-Судженске.
Первый этап - 2006 - 2007 гг. включал в себя анализ педагогической, лингвистической и методической литературы по поставленной проблеме. Изучалось современное состояние процесса формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы. Была сформулирована тема, поставлены задачи и выбраны методы исследования. Изучался опыт работы преподавателей иностранного языка, использующих различные педагогические технологии. Создавалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе - 2008-2009 гг. осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Проводился констатирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции студентов экономических специальностей, обрабатывались и анализировались полученные данные.
На заключительном, третьем этапе - 2009-2010 гг. проводилась обработка результатов формирующего эксперимента, завершались обобщение и систематизация материалов исследования, были сделаны выводы, подготовлены и внедрены на практике рекомендации по
результатам диссертационного исследования, завершилось оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
- обобщены подходы к проектированию модели специалиста; охарактеризована роль и место иноязычного компонента в структуре данной модели; концепция модели специалиста рассматривается как триединство профессиональной компетенции, профессиональной деятельности и профессионально-значимых качеств личности, проявляемых в информационной среде, в их взаимосвязи и взаимозависимости; иноязычный компонент в данной концепции рассматривается с позиций компетентностного подхода и в рамках профессиональной компетенции представлен иноязычной профессионально-ориентированной компетенцией;
- обоснована функциональная структура информационной образовательной среды (организация обучающего диалога, телекоммуникационное взаимодействие, автоматизированное обучение и контроль, моделирование изучаемых явлений, администрирование учебного процесса), на основе общедидактических и специальных принципов выявлены требования к предметному материалу, определяющему содержание электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста;
- представлена и обоснована классификация электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды с точки зрения возможности их применения для формирования иноязычного компонента модели специалиста;
-разработан авторский мультимедийный обучающий комплекс как программный продукт системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды, учитывающий особенности технологии формирования иноязычного компонента модели специалиста (учет общедидактических и специальных принципов, требований к предметному материалу); обоснованы его структурные модули; разработаны и предложены методические рекомендации по использованию программного обеспечения и разработки этапов создания мультимедийного комплекса;
- теоретически и экспериментально обосновано, что реализация мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды способствует эффективному формированию иноязычного компонента модели специалиста.
Теоретическая значимость. Конкретизированы критерии отбора и оценки эффективности ресурсов информационной образовательной среды с точки зрения их использования для формирования иноязычного компонента модели специалиста. Уточнена совокупность общедидактических и специальных принципов создания мультимедийного обучающего комплекса. Теоретически обоснован механизм создания и преобразования мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта системно-организованной совокупности электронных ресурсов информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста. Представлена и теоретически обоснована последовательность стадий создания мультимедийного обучающего комплекса, теоретически доказана значимость модульного принципа организации материала.
Практическая значимость. Представлена технология организации процесса обучения иностранному языку на основе мультимедийного обучающего комплекса и предложены методические рекомендации, как для преподавателей, так и для студентов по применению данного комплекса. Полученные результаты исследования могут быть использованы для решения задач, связанных с созданием мультимедийных обучающих комплексов по другим дисциплинам.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой в диссертации проблемы, тщательностью экспериментальной работы и обработки ее результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала.
Положения, выносимые па защиту:
1. Проектирование модели специалиста осуществляется на основе: а) профессиональных функций, выполняемых специалистом; б) широты его профессионального профиля; в) профессиографических характеристик личности.
Основными параметрами модели специалиста являются: требования к специалисту, определяемые характером решаемых производственных задач; необходимые для этого знания и умения; специфические социальные и психологические качества, обеспечивающие эффективность деятельности. При проектировании модели специалиста профессиональная компетентность специалиста определяет объем компетенций, отражающих социально-профессиональный статус и профессиональную квалификацию в сфере профессиональной деятельности, также личностные способности для реализации определенной профессиональной деятельности.
Компоненты модели специалиста, рассматриваемые с позиций компетентностного подхода, представлены в виде совокупности компетенций. Иноязычный компонент модели специалиста представлен в виде иноязычной профессионально-ориентированной компетенции в соответствии с целью обучения иностранному языку в вузе. Под иноязычной профессионально-ориентированной компетенцией понимается способность и готовность обучаемого к продуктивному вербальному взаимодействию с окружающей профессиональной и социальной средой и рядом неотъемлемых фасилитаторов функционирования данной среды (компьютерами, электронными информационными сетями, средствами массовой информации и пр.). Иноязычная профессионально-ориентированная компетенция представляет собой систему знаний, умений, навыков, а также владение способами их получения в образовательной среде.
2. Информационная образовательная среда - это комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию средств инфокоммуникационных технологий в процесс обучения с целью повышения его эффективности. Под средствами инфокоммуникационных технологий понимаются электронные образовательные ресурсы, представленные в виде компьютерных программных средств. В основе создания среды лежат общедидактические принципы (открытость, интегративность, систематичность, последовательность, интерактивность, наглядность, многоаспектность, избыточность, педагогическая целесообразность); и специальные принципы, ориентированные на создание информационной образовательной среды, направленной на
формирование иноязычного компонента модели специалиста: определение студента как активного субъекта познания; ориентация студента на саморазвитие, обучение в контексте будущей профессиональной деятельности; дифференциация различных уровней обучения; преемственность обучения; вариативность среды; полимодалыюсть восприятия; информационное наполнение образовательных ресурсов.
3. Материал, определяющий содержание электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста, характеризуется наличием: внутренних и внешних ссылок между элементами учебного материала и, как следствие, сложной структурой; рекомендаций по изучению материала, включением промежуточного и итогового контроля; профессиональных задач; иллюстративного материала, графического оформления, демонстрационных средств; дополнительных материалов профессиональной тематики разных уровней сложности.
4. Основу технологии формирования иноязычного компонента модели специалиста составляет мультимедийный обучающий комплекс как системно-организованная совокупность ресурсов информационной образовательной среды, построенный на модульном принципе и позволяющий унифицировать предметный материал и систематизировать контроль знаний. Реализация технологии формирования иноязычного компонента модели специалиста на основе мультимедийного обучающего комплекса позволяет', осуществить возможность выбора обучающему стратегии усвоения учебного материала; усилить мотивацию обучения; формировать культуру учебной деятельности, информационную культуру обучающихся; оптимизировать самостоятельную учебную работу студентов, посредством доступа к различным источникам информации, кроме того способствует-, осуществлению контроля и оценки результатов обучения с использованием обратной связи и диагностики ошибок; визуализации учебной информации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научной педагогической периодике, обсуждены и поддержаны на конференциях разного ранга:
- на Международных научно-практических конференциях: «Германистика на рубеже тысячелетий» (Набережные Челны, 2008); «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Борисоглебск, 2009); «Цивилизация-культура-образование: из прошлого в будущее» (Екатеринбург, 2009); «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2009);
- на Всероссийских научно-практических конференциях: «Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2008,2009,2010); «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2009, 2010); «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Анжеро-Судженск, 2009, 2010); «Модульно-компетентностный подход в разработке образовательного контента и обеспечении качества подготовки специалистов в условиях ИКТ-обучения» (Москва, 2009).
Теоретические и практические положения работы обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры ИЯ Энергетического института ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», а также кафедры ИЯ ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» филиал в г. Анжеро-Судженске. Материалы исследования отражены в научной печати, в том числе в изданиях реестра ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» филиал в городе Анжеро-Судженске; в программу курсов повышения квалификации преподавателей иностранного языка нелингвистических Вузов России, проводимых на базе ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» в 2008 - 2010 годах.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст диссертации снабжен таблицами, схемами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; обозначены методы и этапы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-практическое обоснование создания информационной образовательной среды для формирования компонентов модели специалиста» определены основные подходы в современной педагогической теории и практике к интерпретации модели специалиста, компонентам входящим в ее состав, конкретизировано понятие информационной образовательной среды, выявлены особенности формирования компонентов модели специалиста, обоснованы принципы обучения в условиях информационной образовательной среды, охарактеризована роль и место ресурсов среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста.
Необходимость системного рассмотрения, с одной стороны, профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель деятельности и личности специалиста), с другой - содержания и технологии обучения (модель подготовки), потребовала аналитического обзора педагогической литературы по вопросам моделирования, разработки модели специалиста, компонентам, включаемым в данную модель различными исследователями. В диссертации проанализированы различные подходы к модели специалиста: деятельностный подход (В.Е. Анисимов, Н.С. Пантина, Е.Э. Смирнова); субъектный подход (Е.А. Климов); профессиографирование (Е.М. Иванова); задачный подход (Н.Ф. Талызина); системный подход (В.Д. Щадриков).
Основными категориями на современном этапе развития педагогической науки выступают понятия «компетентность» и «компетенция». На наш взгляд, компетентностный подход позволяет решить некоторые проблемы, связанные с интерпретацией модели специалиста, а именно: отсутствие единой структурной организации модели специалиста; единого смыслового содержания тех или иных компонентов модели специалиста, что приводит к неопределенности,
нечеткости и, как следствие, недиагностичности целей и задач обучения; к проблемам отбора материала и содержания обучения.
Подход к компетентности как результату подготовки специалиста с высшим образованием и использование компетенций как главных целевых установок при подготовке специалиста означает существенный сдвиг в сторону личностно-ориентированного обучения, попытку реализовать деятсльностно-практическую и культурологическую составляющие образования, перейти от предметной дифференциации к междисциплинарной интеграции. При проектировании модели специалиста именно профессиональная компетентность специалиста определяет объем компетенций, круг полномочий, круг вопросов, в которых специалист должен обладать познаниями, опытом, отражающих социально-профессиональный статус и профессиональную квалификацию в сфере профессиональной деятельности. К различным видам профессиональной компетентности специалиста можно отнести: профессиональное самообразование и самосовершенствование; принятие системы профессионально-нравственных ценностей; владение профессиональной ситуацией; способность решать нестандартные профессиональные задачи. Исходя из этого, значимой для результата обучения является профессиональная компетентность, в структуре которой выделяются знания, ценности, умения и навыки. Общим критерием ее сформированности должна служить степень готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности. Основываясь на базовых компетенциях, входящих в состав профессиональной компетентности специалиста в области экономики, определенных Государственным образовательным стандартом, в профессиональную компетенцию в качестве одного из компонентов входит компетенция в области иностранного языка. Иноязычный компонент способствует накоплению социально-профессионального опыта, развитию мотивационной и эмоционально-волевой сферы, что обеспечивает готовность будущего специалиста к самостоятельному осуществлению профессиональной деятельности. Формирование умений и навыков иностранного языка, установка на профессиональную направленность находит отражение в формировании иноязычной профессионально-ориентированной компетенции. Структура иноязычной профессионально-ориентированной компетенции зависит от
конкретных целей и задач, которые определяются моделью специалиста. Являясь интегрированным целым профессиональной компетенции и предстоящей профессиональной деятельности, модель специалиста строится на основе системы учебных действий, максимально соотнесенных с будущей профессиональной деятельностью, в соответствии с возможностями учебного предмета. Разработка модели специалиста предполагает определение содержания и технологии обучения, соответствующих профессиональной деятельности, профессиональной компетенции и обеспечивающих их реализацию.
Иноязычная профессионально-ориентированная компетенция рассматривается как корректное владение иностранным языком в пределах тематики, предусмотренной рамками курса неязыковой специальности и охватывающих тематику повседневной жизни (General English) и профессиональной сферы (ESP - English for Specific Purpose). Под иноязычной профессионально-ориентированной компетенцией понимается способность и готовность обучаемого к продуктивному вербальному взаимодействию с окружающей профессиональной и социальной средой, а также электронными информационными сетями, средствами массовой информации, компьютерами и пр. Что подразумевает владение современной культурой работы со всеми доступными информационными ресурсами на иностранном языке в контексте своей профессиональной деятельности; самостоятельное осуществление коммуникационной деятельности, опираясь на знания теории и практики межкультурного взаимодействия.
Современная образовательная среда, соответственно, должна создавать условия для формирования компонентов модели специалиста, отвечая требованиям, предъявляемым уровнем развития современных технологий к выпускнику экономических специальностей, без соответствия которым он не сможет быть конкурентоспособным на современном рынке труда. К числу таких условий относятся: использование электронных образовательных ресурсов в изучении дисциплин не связанных с информационными технологиями напрямую (в том числе и при изучении иностранного языка); использование компьютерных программ при осуществлении процесса обучения и контроля знаний студентов; использование новейших информационных технологий обучения, которые разрешают обрабатывать разного рода информацию, не только текстовую,
но и звуковую и фафическую; использование компьютерных программ и ресурсов сети Интернет как средства получения знаний, путем использования телекоммуникаций и применения ресурсов мультимедиа.
Формирование иноязычной профессионально-ориентированной компетенции студентов экономических специальностей в рамках создания информационной образовательной среды предполагает удовлетворение тех потребностей и целей, диктуемых моделью специалиста в области экономики, которые связаны с активной интеграцией нашего общества в мировую экономическую систему, то есть овладение иностранным языком в целях профессионального общения, протекающего в контакте с представителями иного культурного сообщества.
На основе анализа проблемы создания информационной образовательной среды в работах ряда исследователей Ю.С. Брановского, A.JI. Денисовой, Е.В. Ермолович, JI.X. Зайнугдиновой, O.A. Ильченко, В.П. Линьковой, В.П. Мозолина, И.В. Роберт и др. и выявления особенностей формирования компонентов модели специалиста сформулированы принципы обучения в условиях информационной образовательной среды: принцип коммуникативности, следование которому обеспечивает практическую направленность занятий, ориентирующих на овладение речевой деятельностью в профессиональной сфере общения; принцип учета индивидуально-психологических особенностей личности студента, обеспечивающий индивидуализацию учебного процесса; принцип профессиональной направленности обучения, предполагающий учет будущей специальности студента и профессионачьных интересов; принцип функциональности, позволяющий преподавателю отбирать содержание обучения функционально необходимое для формирования всех компонентов иноязычной профессионально-ориентированной компетенции.
Выявление особенностей и обоснование принципов позволило конкретизировать понятие информационной образовательной среды и обосновать место и роль ресурсов данной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста. Информационная образовательная среда - это комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию средств инфокоммуникационных технологий в процесс обучения с целью повышения его эффективности и выступающих как средство построения личностно-ориентированной
педагогической системы. Состав и взаимосвязь компонентов информационной образовательной среды должны иметь гибкую структуру, адаптирующуюся к особенностям конкретного содержания среды, потребностям и способностям обучаемых. В основе создания информационной образовательной среды лежит целевая установка на формирование иноязычной профессионально-ориентированной компетенции как иноязычного компонента модели специалиста на качественно новом уровне. Она определяет новые требования к образовательным результатам, что является главным фактором отбора средств и содержания (контента) среды. Таким образом, информационная образовательная среда предполагает свою систему средств обучения. Только в этом случае электронные образовательные ресурсы, как программно-методическое обеспечение образовательной среды, смогут проявить свои специфические дидактические свойства, такие как динамичность, способность к модификации, обновляемость, актуальность, и, тем самым принципиально (по целевому и результативному основанию) изменить деятельность, в которую включаются будущие специалисты в области экономики.
Уточнение представлений о сущности модели специалиста, выявление особенностей формирования иноязычного компонента данной модели, разработка принципов обучения в условиях информационной образовательной среды, определение роли и места ресурсов среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста, позволили перейти непосредственно к разработке технологии формирования иноязычного компонента и проверки ее эффективности на основе мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта, реализующего ресурсы информационной образовательной среды.
Во второй главе «Технология формирования иноязычного компонента модели специалиста на основе системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды» представлена концепция мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта совокупности ресурсов информационной образовательной среды, разработаны этапы и методические рекомендации по созданию мультимедийного обучающего комплекса, описан экспериментальный этап работы и ее результаты по проверке
эффективности применения мультимедийного обучающего комплекса для формирования иноязычного компонента модели специалиста. Основу концепции мультимедийного обучающего комплекса составляют: интенсификация обучения в условиях ограниченности учебного времени; создание высокотехнологичной образовательной среды, аналогичной реальной (аутентичность); повышение коммуникативной активности субъектов образовательного процесса в условиях осуществления образовательной деятельности; оперативность обновления содержания обучения; развитие студенческой автономии, конструирование индивидуальной траектории обучения; разработка и использование адекватного контроля результатов обученности.
Структура мультимедийного обучающего комплекса представляет собой определенную иерархию, программно реализующуюся возможностью быстрого перехода на любой структурный элемент комплекса (раздел, подраздел, таблицу, фотографию, схему, аудио-видеозапись и т.п.). Мультимедийный обучающий комплекс - это совокупность учебных, учебно-методических, дополнительных и информационно-справочных материалов, организованных в определенной последовательности.
В функциональном плане, применение мультимедийного обучающего комплекса решает следующие задачи: обеспечивать мотивацию к самостоятельной образовательной деятельности, учитывая интересы и потребности обучающихся; осуществлять обучение в области выбранной профессиональной деятельности на требуемом уровне; направлять обучающегося в его образовательной деятельности; обеспечивать вариативность обучения в зависимости от профессиональной направленности; управлять процессом формирования профессиональных знаний, умений, навыков в зависимости от результата их освоения; контролировать достижения обучающихся путем проведения мониторинга достижений на каждом этапе образовательного процесса; корректировать процесс подготовки в зависимости от текущих результатов; стимулировать обучающихся к творчеству при выполнении заданий.
В методологическом плане реализация заложенных в указанный комплекс возможностей для формирования иноязычного компонента модели специалиста осуществляется на основе следующих принципов:
открытость программного обеспечения; полная информация о содержании обучения; прозрачность контроля, на основе разработанных критериев; обеспеченность необходимым учебным материалом и технологиями работы с ним; стимулирование умения в само и взаимоконтроля; планирование образовательных стратегий студентами; взаимоответственность преподавателя и студента; соактивность участников образовательного процесса.
В связи с этим, мультимедийный обучающий комплекс отвечает следующим характеристикам, частично или полностью отсутствующим в печатном учебнике: интегрирует текст, графические иллюстрации, аудиокомментарии, анимации, виртуальные панорамы и видеоролики при высоком уровне интерактивности и обратной связи с обучающимся; опирается на современные требования к модели специалиста; предполагает активное использование современных педагогических технологий, построенных на деятельностных формах обучения; представляет проблемы, явления или жизненные ситуации межпредметного характера, вызывающие интерес у обучающихся, соответствующие их познавательным запросам и возможностям; предоставляет возможности для исследовательской работы в рамках профессиональной проблемы (или темы); содержит в достаточной степени избыточный материал для проведения занятий с тем, чтобы как преподаватель, так и обучаемый мог выбрать индивидуальную траекторию обучения/изучения данных тем; содержит различные элементы мотивации обучаемых, используя, в том числе, принципы соревнования, свойственные компьютерным играм; сориентирован на организацию как самостоятельной работы, так и групповой деятельности, предусматривая совместную работу в различных режимах, использование различных внешних источников информации с целью получения навыков работы с различными источниками информации; обладает высоким уровнем удобства в работе.
В соответствии с данными характеристиками содержание мультимедийного обучающего комплекса представлено следующими структурными блоками: ядро (управляющий модуль); иллюстрированный учебно-справочный блок профессиональной тематики; блок виртуальных и интерактивных ситуаций профессиональной направленности; тестирующий (контролирующий) блок, предполагающий контроль всех видов речевой
деятельности в сфере профессиональной коммуникации; систему помощи; систему методической поддержки; систему поиска аналогичной информации в Интернет.
Мультимедийный обучающий комплекс, будучи по своей сути открытой к изменениям и преобразованиям системой, предполагает, что каждый педагог, осуществляющий процесс обучения на основе данного комплекса должен быть готов к внесению изменений в его содержание в соответствии с происходящими изменениями в обществе. Соответственно необходимо точно описать механизм позволяющий вносить изменения, корректировку и дополнения в данный мультимедийный обучающий комплекс. В процессе создания мультимедийного обучающего комплекса выделяются следующие этапы: определение тематики учебных модулей, исходя из содержания курса; построение учебных модулей; организация учебного процесса на основе учебного модуля.
При создании мультимедиа комплекса для специализированного курса иностранного языка используются: прикладные программы общего назначения; инструментальные программы-оболочки; специализированные лингвистические программы.
Мультимедийный обучающий комплекс способствует формированию профессионально значимых умений, отраженных в модели специалиста. По видам профессиональной деятельности: разрабатывать бизнес-планы конкретных проектов; определять цены на продукцию, тарифы на услуги; рассчитывать сметы; осуществлять выбор объектов финансовых инвестиций, формировать планы инвестиций; осуществлять финансовый анализ, определять конкурентноспособность; разрабатывать маркетинговую политику; рассчитывать наиболее важные налоги. По компонентам профессиональной компетенции: умения осуществлять экономическую деятельность, в том числе международную; умения устанавливать устные и письменные контакты (деловые переговоры, ведение деловой переписки, составление контрактов и т.д.); умения выбирать оптимальный стиль общения в различных деловых ситуациях.
Эпизодическое и бессистемное использование ЭОР не позволяет использовать потенциал информационно-образовательной среды в полной мере. Следовательно, с целью повышения эффективности
образовательного процесса необходимо восполнение данной среды. Средством восполнения образовательной среды и служит, на наш взгляд мультимедийный обучающий комплекс, отвечающий ряду дидактических условий, в частности обеспечивающий мотивационный, организационный, содержательный и деятельностный аспекты процесса обучения и выступающий как средство формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции и профессионально-значимых качеств специалиста.
Ключевые положения разработки технологии формирования иноязычного компонента модели специалиста посредством мультимедийного комплекса: управляемость процессом формирования иноязычных навыков и развития умений за счет пошаговой обратной связи и мгновенного сообщения результатов каждому обучающемуся; разнообразие условий тренировки (что выражается в вариации объема, порядка и условий предъявления изучаемого материала); возможность многократного выполнения строгой последовательности операций с языковыми единицами; улучшение условий для запоминания материала благодаря использованию разных видов наглядности одновременно; повышение мотивации к изучению иностранного языка, достигаемой за счет воссоздания реальной профессиональной деятельности, поощрения результатов, оказания помощи в любой момент учебного процесса; организация самостоятельной работы обучающихся, которая выполняется под руководством преподавателя на основании мультимедийных упражнений; условия для контроля и точной оценки знаний умений и навыков каждого студента; формирование у студента умений самоконтроля и самооценки.
С целью проверки эффективности мультимедийного комплекса для процесса формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции была осуществлена опытно-экспериментальная проверка. В опытно-экспериментальной проверке (2007/2008 учебный год и 2008/2009 учебный год) приняли участие студенты 3 курса экономических специальностей (специальность 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», квалификация: экономист; специальность 061800 «Математические методы в экономике», квалификация: экономист-математик; специальность 061100 «Менеджмент организации», квалификация менеджер;
специальность 060800 «Экономика и управление на предприятии»,
квалификация: экономист-менеджер) факультета информатики, экономики и математики. Экспериментальная проверка проводилась в течение 5 семестра во время прохождения студентами специализированного курса иностранного языка, общим объемом 90 часов.
Перед началом эксперимента были определены экспериментальные и контрольные группы студентов. Состав групп формировался произвольно, без специального отбора. Общая численность студентов, задействованных в эксперименте, составила 70 человек, входящих в 6 групп (3 экспериментальных и 3 контрольных). В 2007/2008 учебном году в опытно -экспериментальной проверке была задействована 1 экспериментальная и 1 контрольная группа, в 2008/2009 учебном году - 2 экспериментальных и 2 контрольных группы.
В экспериментальных группах (ЭГ) процесс обучения строился на основе применения УМК «International Management» и использования материала мультимедиа обучающего комплекса. В контрольных группах (КГ) обучение велось по традиционной методике, рекомендованной по реализации данного УМК. На определенных этапах образовательной деятельности использовались некоторые ЭОР, однако лишь в том объеме, который отвечает требуемому ГОС ВПО уровню сформированносги информационной компетенции студентов данных специальностей. Использование мультимедиа комплекса было целенаправленно включено в процесс обучения в экспериментальных группах, каждую неделю одно из 3-х занятий проводилось в мультимедийной аудитории на основе применения материала мультимедиа комплекса, что в общей сложности составило третью часть специализированного курса иностранного языка «International Management».
Цель эксперимента заключалась в проверке эффективности применения в учебном процессе мультимедийного обучающего комплекса, представляющего собой систему ЭОР, как средства для формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции студентов экономических специальностей в рамках специализированного курса иностранного языка.
Проводимая опытно-экспериментальная проверка эффективности использования мульимедийного обучающего комплекса состояла из констатирующего, обучающего и постэкспериментального этапов. Каждый этап выполнял свою задачу в рамках общей экспериментальной проверки.
Задачами констатирующего этапа эксперимента являлись: анализ существующей информационно-образовательной среды обучения и выявление условий эффективного использования ЭОР в обучении иностранному языку в рамках специализированного курса; определение исходного уровня языковой подготовки студентов занятых в экспериментальной проверке, на основании которой формируется иноязычная профессионально-ориентированная компетенция.
Обучающий этап экспериментальной проверки выполнял следующие задачи: внедрение в образовательный процесс мультимедийного обучающего комплекса; анализ результатов применения мультимедийного комплекса с точки зрения подтверждения влияния применения ЭОР на оптимизацию учебного процесса и повышение его эффективности, определения зависимости между применением экспериментального мультимедиа комплекса и повышением эффективности формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенцией студентов, их познавательной самостоятельности и активности, удовлетворенности собственной интеллектуальной деятельностью, частотой и качеством использования приобретенных умений на практике.
В качестве не варьируемых условий в экспериментальной проверке выступали педагогические условия, направленные на повышение эффективности формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции студентов, а варьируемой переменной выступал уровень сформированное™ иноязычной профессионально-ориентированной компетенции, то есть знаний, умений и навыков, которыми овладели студенты. Показателями зависимой переменной являлись качественные и количественные критерии, определяемые при помощи метода независимых характеристик по 3-х балльной шкале. Были выделены следующие критерии: уровень сформированное™ всех видов речевой деятельности; самооценка студентами уровня готовности к деловому и профессиональному общению средствами иностранного языка; уровень сформированное™ профессиональных умений, посредством которых осуществляется ориентация, происходит осмысление основных явлений в профессиональной сфере.
Результаты констатирующего этапа эксперимента (рис.1) покачали, что все группы, задействованные в нем, в целом имеют примерно одинаковый уровень сформированное™ иноязычной профессионально-ориентированной компетенции
X ф
X
с; о с
2
а
о4->5 5 X
ч ф
о.
о
90 80 70
>5 60
1 50
а 40
« 30 20 10 0
-V Щ
ГЗаи»
;. " '-.л
■ . г : : Л" ' - - ''' |
£ оЯ
группа
С V ТГ У V
чтение письмо говорение аудирование
Рисунок 1. Результаты тестирования на констатирующем этапе эксперимента
Результаты тестирования по завершению обучающего этапа эксперимента, представленные в виде графика (рис.2), показывают значительный разрыв между экспериментальными и контрольными группами в уровне сформированное™ иноязычной профессионально-ориентированной компетенции, что мы непосредственно связываем с применением в процессе обучения мультимедийного обучающего комплекса, ибо отличия в процессе обучения контрольных и экспериментальных групп касались лишь условий и средств обучения при практически равном исходном уровне сформированное™ иноязычной профессионально-ориентированной компетенции.
ч* ч^ 4 ф ф £ группа
♦ чтение
* письмо говорение аудирование
Рисунок 2. Результаты тестирования по завершению обучающего этапа эксперимента.
В процентном отношении результаты тестирования, проводимого на констатирующем и обучающем этапах экспериментальной проверки, представлены в сводной таблице (таб. 1).
Таблица 1.
Сводная таблица результатов тестирования на двух этапах экспериментальной проверки (средний % выполнения заданий)
чтение ! письмо говорение аудирование Средний % по всем тестируемым видам речевой деятельности
§ « § £ в 1 итог § * § £ гг 5 я £ Я ' итог начало итог начало _________ итог начало курса итог
эг 71 81,2 72,9 80,9 73,4 84 65,5 77,8 70,7 80,9
кг 75,2 75,2 72,4 73 75,5 78,1 65 64,9 72 72,8
Задачей постэкспериментального этапа явилось исследование взаимосвязи между применением разработанного мультимедийного обучающего комплекса, направленного на формирование иноязычной профессионально-ориентированной компетенции студентов экономических специальностей и уровнем сформированное™ профессиональной компетентности и готовности к профессиональной деятельности. На постэкспериментальном этапе использовались анкетирование, включенное и опосредованное наблюдения, анализ продуктов деятельности. Анализ данных проведенного анкетирования показывает, что использование мультимедиа обучающего комплекса в процессе обучения способствует повышению уровня осознания студентами значимости иноязычной профессионально-ориентированной компетенции для будущей профессиональной деятельности, так большинство студентов выразили согласие/или полное согласие с утверждениями о том, что работа с мультимедиа комплексом способствует: расширению знаний специальной экономической терминологии (85,7% от числа опрошенных); приобретению навыков профессиональной аргументации (85,7% от числа опрошенных); умению использовать ресурсы сети Интернет для решения
профессиональных задач (85,7% от числа опрошенных); умению систематизировать информацию по вопросам профессиональной деятельности (74,2% от числа опрошенных); умению выявлять проблемы экономического характера, находить способы их решения (68,5% от числа опрошенных); расширению знаний о культуре профессионального общения (68,5% от числа опрошенных).
Кроме того, полученные в результате анкетирования данные подтвердили в целом результаты, полученные в ходе самооценки студентов степени сформированности профессиональных умений, реализуемых средствами иностранного языка по итогам обучающего этапа эксперимента: улучшение навыков и умений письменной речи отметили 77,1% от числа опрошенных; улучшение навыков и умений говорения отметили 74,2% от числа опрошенных; улучшение навыков и умений чтения отметили 71,4% от числа опрошенных; улучшение навыков и умений аудирования отметили 65,7% от числа опрошенных. Заметны значительные улучшения в таких традиционно сложных для усвоения видах речевой деятельности как письменная речь и говорение. Объяснение данного факта, на наш взгляд, заключается в том, что модульный подход к организации обучения создает эффект экономичности в образовательной среде. Следовательно, студент, реализуя личные интересы и преодолевая личные трудности, вырабатывает определенную стратегию организации собственных мыслей, используя письменный текст как форму выражения мысли и, соответственно, следующим шагом является переход к устной речи.
Также анкетирование выявило высокую оценку студентами мультимедийного обучающего комплекса по следующим критериям: среда обучения в целом (88,5% от числа опрошенных); полезность инструкций и рекомендаций для занятий (85,7% от числа опрошенных); комплексное применение ЭОР (65,7% от числа опрошенных).
Высокая оценка комплекса, данная студентами, а также результаты экспериментальной проверки, доказывающие его эффективность для формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции, позволяют сделать вывод о необходимости более широкого внедрения комплекса в образовательный процесс. В том числе и для студентов других специальностей, так как в силу своей гибкости и открытости к
изменениям, комплекс позволяет адаптировать его содержание в соответствии с целями и задачами обучения студентов иных специальностей. Перспективность данного мультимедийного обучающего комплекса, на наш взгляд, сводится к следующему:
1. Мультимедиа комплекс может быть дополнен новыми темами, важными для студентов экономических специальностей и позволяющими развивать их профессионально-значимые качества средствами спецкурса.
2. Мультимедиа комплекс может служить основой для создания внутрифакультетской локальной образовательной среды, при чем, основанной на интеграции иностранного языка и курсов специальной подготовки.
3. Студент, вооруженный стратегией работы с мультимедиа комплексом, имеет возможность продолжить работу с ЭОР в дальнейшем, в том числе и по дисциплинам специальной подготовки, по уже известному алгоритму.
В заключении приводятся основные результаты исследования.
В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненных исследований разработаны научные положения, совокупность которых вносит вклад в дальнейшую разработку теории и методики проектирования модели специалиста, создания информационной образовательной среды для формирования компонентов данной модели в процессе обучения студентов в вузе. Представлена концепция модели специалиста как триединство профессиональной компетенции, профессиональной деятельности и профессионально-значимых качеств личности в их взаимосвязи и взаимозависимости; охарактеризована роль и место иноязычного компонента в структуре модели специалиста с позиций компетентностного подхода к целям и результатам профессионального образования. Обоснованы функциональные элементы информационной образовательной среды, образующие ее структуру: организация обучающего диалога, телекоммуникационное взаимодействие, автоматизированное обучение и контроль, моделирование изучаемых явлений, администрирование учебного процесса; на основе совокупности принципов выявлены требования к содержанию электронных образовательных ресурсов информационной
образовательной среды, направленной на формирование иноязычного компонента модели специалиста;
Представлена и обоснована роль и место электронных образовательных ресурсов информационной образовательной среды с точки зрения возможности их применения для формирования иноязычного компонента модели специалиста.
Разработана технология формирования иноязычного компонента модели специалиста на основе применения мультимедийного обучающего комплекса; обоснованы его структурные модули; разработаны и предложены методические рекомендации по использованию программного обеспечения и разработки этапов создания мультимедийного комплекса.
Экспериментально проверена эффективность реализации мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста.
Контрольный этап эксперимента подтвердил ожидаемые результаты в соответствии с выдвинутой гипотезой и возможность их достижимости на основе применения мультимедийного обучающего комплекса как программного продукта системно-организованной совокупности ресурсов информационной образовательной среды.
Данное исследование не исчерпывает практические проблемы формирования компонентов модели специалиста в процессе обучения студентов в вузе. Дальнейший исследовательский интерес может быть направлен на более глубокую разработку и обоснование использования потенциала образовательной среды, созданной мультимедийным обучающим комплексом, для профессиональной подготовки студентов.
Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях (согласно перечню ВАК):
1. Черкашина, О. А. Использование ресурсов сети Интернет в обучении студентов профессионально-ориентированному
иностранному языку [Текст] / O.A. Черкашина // Вестник
Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. -№10. -С. 163-171.
2. Черкашина, О. А. Использование информационных технологий в обучении иностранному языку [Текст] / O.A. Черкашина // Ярославский педагогический вестник. - 2009. - №3. - С. 29- 33.
Другие публикации:
1. Черкашина, О. А. Телекоммуникационные технологии как средство формирования межкультурной компетенции [Текст] / O.A. Черкашина // Германистика на рубеже тысячелетий : сб. материалов международной науч.-практич. конф. - Набережные Челны, 2008. - С. 168 - 173.
2. Черкашина, О. А. Формирование профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции у студентов неязыковых специальностей [Текст] / O.A. Черкашина // Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей : сб. материалов 8 российской науч.-практич. конф. - Томск, 2008. - С. 202 - 206.
3. Черкашина, О. А. Применение электронных образовательных ресурсов в обучении иностранному языку [Текст] / O.A. Черкашина // Информационные и коммуникационные технологии в образовании : сб. материалов X международной науч.-практич. конф. - Борисоглебск, 2009. - С. 149-150.
4. Черкашина, О. А. Моделирование технологических структур профессионально-ориентированного обучения иностранному языку [Текст] / O.A. Черкашина // Научное творчество молодежи : сб. материалов XIII всероссийской науч.-практич. конф. / Анжеро-Судженск, 2009. - С. 130 - 132.
5. Черкашина, О. А. Направленность инфокоммуникационных технологий на формирование иноязычной профессионально-ориентированной компетенции студентов экономических специальностей [Текст] / O.A. Черкашина // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы : сб. материалов IV всероссийской науч.-практич. конф. - Анжеро-Судженск, 2009. - С. 271 - 275.
6. Черкашина, О. А. Проектирование дидактической модели формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции специалиста на основе инфокоммуникационных технологий [Текст] / O.A. Черкашина // Модульно-компетентностный подход в разработке образовательного контента и обеспечении качества подготовки специалистов в условиях ИКТ-обучения : сб. материалов всероссийской науч.-практич. конф. - Москва, 2009. - С. 109 - 114.
7. Черкашина, О. А. Место профессионально-ориентированной иноязычной компетенции в структуре общей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей [Текст] / O.A. Черкашина // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы : сб. материалов 4 международной науч.-практич. конф. - Самара, 2009.-С. 399-400.
8. Черкашина, О. А. Иноязычная профессионально-ориентированная компетенция как компонент профессиональной подготовки будущего экономиста [Текст] / O.A. Черкашина // Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей : сб. материалов IX российской науч.-практич. конф. - Томск, 2009. - С. 315 - 320.
9. Черкашина, O.A. Интернет-технологии в формировании профессионально-ориентированной иноязычной компетенции [Текст] / O.A. Черкашина // Цивилизация-культура-образование: из прошлого в будущее : сб. материалов заочной международной науч.-практич. конф. - Екатеринбург, 2009. - С. 260 - 265.
10. Черкашина, О. А. Использование электронных ресурсов как основы мультимедийного обучающего комплекса по иностранному языку [Текст] / O.A. Черкашина // Вестник филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске. - 2009. - Вып. №8. - С. 95 - 102.
11. Черкашина, О. А. Роль инфокоммуникационных технологий в формировании профессионально-ориентированной иноязычной компетенции студентов неязыковых специальностей [Текст] / O.A. Черкашина // Альманах современной науки и образования. - 2009. -№4.-С. 177-178.
12. Черкашина, О. А. Дидактические особенности мультимедийного обучающего комплекса как основы для формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции студентов-экономистов в рамках специализированного курса иностранного языка [Текст] / O.A. Черкашина // Молодой ученый. - 2009. - №11. - С. 328 -330.
13. Черкашина, О. А. Роль принципа моделирования в контексте исследования феномена профессиональной компетенции будущего специалиста [Текст] / O.A. Черкашина // Альманах современной науки и образования. -2009. - №10. - С. 128 - 130.
Черкашина Ольга Александровна
Создание информационной образовательной среды для формирования иноязычного компонента модели специалиста
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 15.03.2011 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Печ. л. 2.1. Тираж 100 экз. Заказ № 914.
ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
Филиал ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в г. Анжеро-Судженске:
652470, Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск, ул. Ленина, 8. Отпечатано на участке оперативной полиграфии филиала ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в г. Анжеро-Судженске