Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Создание установки на чтение литературного произведения в 7 классе

Автореферат по педагогике на тему «Создание установки на чтение литературного произведения в 7 классе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ноздренкова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Создание установки на чтение литературного произведения в 7 классе"

к

Министерство образования РСФСР РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.Герцена

на правах рукописи УЛК 8 (077.2)

Н03ДРЕНК0ВА Ольга Александровна

СОЗДАНИЕ УСТАНОВКИ НА ЧТЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В 7 КЛАССЕ

13.00.02 - методика преподавания литературы

А»ТОРЕ*ЕГАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сажст-Встербург - 1882

Работа выполнена на кафедре методихи преподавания русского языка и литературы Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Т.В.Чирковекая

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, ,

профессор 3.2.Раз;

кандидат филологических наук В.Р.Левина.

Ведущая организация - Череповецкий государственные

педагогический институт им. Л.В.Луначарского

1 ! '

Защита состоится О^ИрЛг.!^ 1392"г. в часов

на заседании специализированного совета К li3.05.Q2 по присуждению ученой степени хандидата педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете ин.А.И.Герцена(131136. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 43, сорлус , ¿уд. 13 >.

С диссертацией можно ознакомиться а Фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан -М_' 'М^Шси 1392 г.

Ученый сехретарь

специализированного совета ^ ./у/»" " | М. А.Найсурян кандидат педагогических наук, доцент

г i 0бим харапеггстка работы

Ас/: *»гуя«ьмпгть илгяяяпияии« Развитие современной сколь ".-^-^аПЙЭДйй?!»* под воздействием новых социально-экономических условий. Он* диктуют необходимость поиска таких Форм обучения, которые стимулировали бы инициативу, активность личности, ориентировали ее на поиски самостоятельных реяений. Одновременно наметилась тенденция усилен** гуманитарной направленности в образовании. Современная иода стремится приобщить своих питомцев к ценностям культур«, к ее национальному и мировому опыту. в связи с этим в лизни игольников долхна возрасти роль книги, которая, по словак Д.Н.Герцена, является "духовным заведением одного поколения . другому". Однако в последние десятилетия отмечается падение интереса молодежи к чтению, причем данный процесс характерен не только для ьаяей страны, что выло отмечено на проходившей в 1989 году конференция "Книга и человек в современном мире". Участники ее высказали тревогу в связи с тем, что целые поколения, отказываясь от книги, становятся пленниками аудиовизуального иияяеняя.

Озабоченность названным обстоятельством заставляет учителей-словесников и методистов искать дополнительные возмохности для стимулирования ученического чтения, в частности, использовать б этих целях теорию установки, получивяу» признание и распространение в психологии.

Изучение установки началось с ее выявления в психике человеке и теоретически оформилось в результате деятельности грузинской аколы -психологов - Д.Узнадзе и его последозателей. Они рассматривает установку как состояние готовности млк предрасположенности индивида к действие определенным образом, а ее Формирование "процессом выработки подсознательной готовности, мобилизованности целостного индивида к определенной деятельности' СР.Г.Натадзе). Эта теория каяла преломление в социальной психология и по-своему сказалась в эстетике (Е.С.Бокскцк«. В.В.Блудова, И.Н.Богачеве, г.В.Крапивская. С.Х.Раппопорт к Л1-. Здесь было обрвяено внимание на своеобразие установок, декствуюак> в процессе общения человека с произведениями искусства, сунестзвюто я. для методики преподавания литературы. В частности.

з

ею должны быть учтены данные В.В.Блудовэй, которая, исследуя особенности художественного восприятия в свете задач эстетического воспитания, обратила внимание на два вида установок при общении с искусством - внешнюю и внутреннюю. Осмысление мх помогает найти новые подходы к организации чтения и изучения литературного произведения в школе.

Актуальность проблемы и методическая целесообразность ее решения обусловили выбор темы исследования "Создание установки на чтение литературного произведения в 7 классе".

гГйпь исследования - выявление действия внутренних и внешних установок на чтение художественного текста в процессе школьного обучения.

Ппъект исследования - процесс активизация чтения классических произведений эпического и лирического рада под воздействием внеиних установок.

Прялийт исследования - методические условия, приемы, помогающие учащимся открыть внутренние установки текста.

Анализ психологической. эстетической и методической литературы по проблеме. целенаправленное наблюдение за организацией чтения в яколе, собственный опыт практической работы в ней позволяет сформулировать гипотезу, суть которой состоит в следующем. Установка на чтение создается' у школьников в ходе творческой работы над произведением при условии внимания к родовой специфике и структуре художественного текста. Актуализация 'внутренних" установок текста приводит учащихся к открытию художественного мира произведения и писателя и изменяет качество их чтения.

Гипотеза определила конкретные чяляч^ исследования:

1. Раскрыть методическую суть установки на чтение и особенности ее действия при осмыслении классического художественного текста.

2. Выявить условия и средства активизации процесса чтения и найти разнообразные методические приемы работы над произведением, помогаюцие ввести учащихся в мир писателя.

3. Проверить на практике действенность предлагаемой методики.

Исследование осуществлялось в два этапа.

На первом (1990 г.) изучалось состояние проблемы и ее постановка в психологической науке, эстетике, методике ж окольной

практике. В результате «или выработаны исходные теоретические положения, определилась научная гипотеза и разработана программа обучаяаего эксперимента.

На втором этапе (1880-1391 гг.) осуществлялась опытно-эхспе-риментальнав проверка теоретических положений, касающихся методических условий и средств создания установки на чтение. Качественный анализ подученных данных показал эффективность предложенных видов учебной работы.

М»тплпяпгмч<»е*пй пгнпппа диссертации явились исследования психологов грузинской вколы (Д.Узнадзе и др.), эстетические, социологические труды, отраяахяне суцность и содержание теории установки, литературоведческие работы о структуре художественного текста.

Иетодологня определила спвпкупнпгть яатплпи исследования: теоретический анализ психологической, социологической, методической литературы, освеоаюцей проблему установки и чтения;

опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были определены и проверен» средства активизации процесса чтениг классической литературы;

наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, позволявшие судить об эффективности и результатах эксперимента.

Базой исследования явились СВ ВН 23, 271 г.Санкт-Петербурга, СВ в 1 г.Химки Носкобской области.. СВ н 16 г. Камышин» Волгоградской области.

Ппяпггтия. пкнпсииня ня чагтату :

1. Установка организует чтение литературного произведение, формирует его направленность н обостряет потребность понят;, замысел автора в том случае, если основывается на нестандартных, творческих заданиях.

2. Использование в работе поисково-творческих заданий формирует г школьников определенные типы установок на чтение.

3. Работа учашкея строится дифференцированно, с учетом к> интересов, и поэтому стимулирует процесс чтения, вырабатывав" привычку вникать в художественную структуру тексть

Нпиичия «гптадовяння - в разработке методически;; пгтр*-актуализации для ученика "внутренних установок" твксть.

Прчь-тячягчгяо чнячинпгть - в тон. что предложены разнообразны?

приемы освоения текста эпических и лирических произведений, повышающие интерес к классике и способствующие расширению круга

чтэния.

Апппллмма пяяптн- Результаты исслвдоввния и сделанные на его основе выводы докладывались и получили положительную оценку

- на конференции учителей Фрунзенсхого районе г.Санкт-Петербурга в СШ N 227 (1090г.);

- на заседании методического совета в С1 М 1 ' г.Химки Московской области (1991 г.);

- на зональной конференции "Проблема характера в литературе" * г.Челябинске (октябрь 1890 г.).

Пячен и гтпуктупа работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Основное содержание работы отражено на 177 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы и выбор темы диссертации, выделены предмет, об-ьект, гипотеза, формулируются цель и задачи, освещаются методологические основы и методы исследования, раскрываются новизна и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об их апробации.

в пйряпй гмц - "Создание установки на чтение как методическая проблема" - определяется характер действия установки при чтении произведений классической литературы и книги вообще. Она состоит из двух параграфов. В первом освещается понятие установки в психологической науке, которая определяет ее как состояние готовности или предрасположенности индивида к действию в определенной ситуации. Социальная психология видит в установке совокупность ценностных ориентации личности. В трудах по эстетике речь идет о более сложной установке - художественно-психологической, влияющей на характер общения с искусством. Она не только подготавливает психику к восприятию художественных произведений, но и возбуждает творческую активность воспринимающего. Несомненно тесное переплетение художественной установки с эстетическими взглядами, жизненными целями, мироощущением личности. Для методики литературы особое значение имеет вывод теории искусства о том, что

в

целостное воздействие художественной установки являете* результатом взаимодействия внешни* установок, подготавливающих процесс восприятия, с внутренними, заложенными в структуре самого произведения и ведущими этот процесс на всем его протяжении. Как известно, исскуство располагает специфическими средствами возбуждения и одновременного направления творческой активности своих реципиентов. Оно и представляет свободу восприятия, и в то же время своеобразно ■ направляет его в определенных границах. Направляющим средством и являются "внутренние" установки текста. Они содержатся во многих элементах произведения. Например, в названии и подзаголовках, определяющих его жанр и характер. С их помооь» получает стимул творческое воображение читателя, он как бы предуготавживается ж восприятие всего произведения. В этом случае, как заметил П.С.Каган, создается особая настройка психики на ту "длину волны", которая соответствует "работе "передатчика" художественной информации", дается известный толчок, ведущий дальнейвее восприятие по определенному руслу. Эта "настройка" наименованием произведения может акцентировать наше внимание не. главном герое произведения ("Евгений Онегин", "Борис Годунов", "Дубровский" Д.С.Пувкина; "Тарас Бульба" Н.В.Гоголя и т.д.); на его центральном событии ("Разгром" А.Фадеева); на конкретной программе или процессе, составляющих суть произведения С"Преступление и наказание" ♦.Н.Достоевского, "Как закалялась сталь" Е.Островского), или на его основном эмоциональном строе С"Тучи" Н.О.Лермонтова, "Я вас любил..." Д.С.Нувкина и т.д.). Название может вызвать определенные ассоциации, связанные с событием, героем, сюжетом ("Железная дорога" Некрасова, "Толстый к тонкий" А.П.Чехова я т.д.). Нередко в этой "настройке" таится ключ к постижению глубинной сути произведения, его философского смысла ("Преступление и наказание" *.Н.Достоевского, "«ивой труп-Л.Толстого, "Оптимистическая трагедия" В.Винневскогс и др.). Специальными, преюпгиественно установочными структурами, которые предваряют основной текст произведения, являются также эпиграф, пролог, "От автора" м т.п. они вводят нес г aтмoc<в«pv г.ппизгев»--нмя, дают главное направление его активного постижения, сгтпел»дяр-особый угол зрения я характер чувствован««. Установки. соэвв*явмм 5,нкя эяекенткк» структура текста различии по своим Функциях «

своеобразны в каеяом произведении. Однако их роль в осуществлении замысленной автором ориентации воспринимающего может быть весьма значительной.

Установочные Функции выполняют и экспозиция произведения» и другие части его вплоть до заключительной. Можно утверждать, что в каждом произведении закладывается некая совокупность средств "установочного" характера. В рамках произведения они сливаются воедино, создавая в каждой отдельном случае целостную "внутреннюю" установку, которая направляет читателя на открытие мира произведения, aro времени и пространства, индивидуальности авторского стиля и т.д.

Методика литературы проблемой установки специально не занималась Однако реально все методисты стремились направить чтение учащихся в соответствии с теми целями, которые считали главными для преподавание литературы, т.е., в сущности, создавали определенные установки. Побуждая школьников находить в художественном тексте те или иные стороны, они формировали определенный подход к произэеденив.

Так В.Стоюнин стремился подвести учащихся к определенному моральному выводу из него. В.Водовозов большое внимание уделял эмоциональной "настройке" перед чтением. В.Острогорский стремился расширить круг чтения гимназистов и дать йм теоретике-литературные основы, без которых нельзя понять суть художественного творчества.

Но как о читателе-нкольнике впервые стаж говорить в методике В.Еереметевский в ВО-х годах прошлого века. Современник его И.П.Балталон обратился к выяснению сущности воздействия искусства на читателя.

Вопросы чтения кардинальны в методике В.В.Данилова. Читать, чтобы "размышлять и спрашивать",- его главное требование-установка. В то же время методист придавал большое значение эмоциональной окрашенности процесса изучения художественного произведения.

В советской методике ZQ-30 гг. заметно проявилось стремление подготовить школьников к пониманию гитературы как словесного искусства. М.А.Рыбникова считала, что литературе нужен талантливый читатель, и в своих разработках она стремилась воспитать его разнообразными методическими приемами. "Установки" В.В,Голубкова

е

более нормативны, но в тон. моает быть, вина времени, когда словесник и нетодист были липены права на самостоятельную иысль.

В дольнейнем, в 50-60 годы в методике совершили посорот г. изучению восприятия учащихся, и задача воспитания читателя стала одной кз вахкеЛвих в преподавании литературы (Н.Д.Молдавская). Иного внимания стали уделять подготовке учащихся к чтении на вступительных занятиях (Г.Я.Звере, В.Г.Иаранцман, Т.В.Чирковскав и др.). Было показано, что вступительные занятия вводят в атмосферу произведения, помогапт увидеть своеобразие личности писателя, настраивает на ожидание тех или иных впечатлений от чтения, т.е. формирует установки.

В 70-е годы, в связи с укреплением позиций проблемного обучения, в качестве установок, организующих читательскую деятельность, стали выступать вопросы и задания проблемного характера, раскрыаякзне сущность произведения, заставляющие вступать в сотворчество с автором (Н.Н.Кудряпев, В.Г.Маранцмак, Н.А.Станчек. Т.В.Чирковская и др.).

. В принципе современная методика располагает богатым опытом создания установки на чтение и анализ в зависимости от рода произведений, ■ от творческой индивидуальности г.исателя, от стратегических и тактических целей литературного развития вкольников и др.

Тем не менее, как уяе отмечалось, вопрос об установке в тек значении, который придали этому слову психологи, искусствоведы, я методике яе исследовался. Не использовались его термины-понятие "внутренняя" и "вневняя" установки. Поэтому назрела необходимость методически осмыслить проблему.

В данной "работе диссертант, опираясь на труды Г. Г. Дабииког.. видит создание -установки на чтение в том творческом процесса который организуется самой структурой текста н черпает матерка; иь него самого. В понимаемом и используемом смысле создание установк1-окаэывлется суиественнык моментом в обучении школьников обшекиг -книгой

йг> итпппн товгдаде анализируете:- состояние чтечит : современной околей его проблемы.Неттекитехькы ланныг> г. кзч^ггг чтения. Особенно это относятся к классической литератур^, м«:; -тек, выбор книги важен для суиествоааиия -самой литературы, поток:--

п

что читатель своим предпочтением тех или иных произведений как бы определяет их ценность. Диссертант приходит к выводу о существовании стихийной установки на развлекательное чтение, сложившейся у подростков под влиянием Фильмов, телепостановок N в результате межличностных отношений. "Переключение" этой непроизвольно сложившейся установки, переориентирование ее типа должно стать одной из задач преподавателя литературы в вколе. В учебном процессе создание установки имеет две стороны: внехнюи я внутреннюю. Внешняя - это организация учителем читательской деятельности учащихся в нужном направлении, что эовсе не значит, будто учитель должен навязывать вкохьнику свои убеждения и взгляды на произведение. Во ему принадлежит право помнить о творческой концепции писателя, поэтике его произведений, объективных законах существование искусства. И своей деятельностью учитель призван создавать установку на чтение художественного произведения как создания писателя и ках явления искусства. Другая сторона установки в учебном процессе - внутренняя - это Формирование у школьников готовности к творческой читательской деятельности. Взаимодействие внешней и внутренней сторон установки способствует расширению и углублению общего круга чтения; формированию направленности на творческое чтение; овладения методикой.работы с художественным техстом как особой структурой; стимулированию процесса чтения.

Реализация этих задач мохет осуществляться при условии

- взаимодействия домашнего и классного чтения-в учебной работе;

- руководящей роли учителя в организации и взаимосвязи различных Форм деятельности учащихся;

- учета индивидуальных особенностей школьников и развития их интереса к литературе как словесному искусству.

Вг> втпрпй гляв<* - "Окольное прочтение произведений классики в свете теории установки" - описывается опытно-экспериментальная работа над рассхазом Тургенева "Бехин луг" и лирикой Лермонтова.

Выбор этих писателей обусловлен значимостью их для русской культуры и местом в школьной программе: Лермонтов и Тургенев ухе знакомы учащимся по предыдущим годам обучения, а затем встреча с ними состоится в старших классах. Следовательно, создаваемые установки должны сыграть свою роль на последующем этапе

литературного образование: снн подготавливают восприятие знакомого материала на новом уровне. Кроме того, необходимо было выявить своеобразие установки иа чтение произведений разного роди -гпнческнх я лирических.

Лоркма пят>ягг>па> посвяяен анализу процесса хлассного прочтения "Бехина луга", в ходе которого пересматривается привычные для семиклассника читател£ские установки: хелание следить прежде всего за развитием событий сменяется интересом к миру, увиденному худохникон, к миру самого произведения.

В тексте "Бехина луга" больная роль прннадлехит рассказчику, открыто повествуваеку и о событиях, к каким он оказался причастен, и своем г ним отношении. Здесь поэтому присутствует немалое количество "внутренних" установок, которые могут быть открыты при чтении самими учениками или обнаружены ими с помоцыэ учителя.

Композиционным центром в опытном изучении "Бехина луга" стая образ охотника-яовествэвателя; следуя за ним, читатель погружается з художаственкув атмосферу рассказа и видит мир. воспринятый взором, слухом к сердцем автора, стоящего за своим персонажем.

Процесс классного изучения тургеневского рассказа был построен как перечитывание его семиклассниками, напразляемое "установочными" вопросами и заданиями поисково-творческого характера. В качестве примера "установочных" вопросов можно привести такие:

"Что вы ожидаете от рассказа с названием "Бехин луг"? Какие "эмоциональные знаки" помогли понять состояние охотника во время ночных блужданий и при встрече с хрестьянскими ребятииками? Прочитайте предложения, которыми оканчиваются описания дневного и ночнеге июльского неба; в чем их различие? Какие представления и мысли автора отражаются в этих заверзающих фразах?"

В качестве поисковых и творческих заданий использовались в числе других следующие:

Опишите словами или нарисуйте маршрут блужданий охотника. Что вы узнали от охотника, пройдя вместе с ним путь к Бехину лугу? Прочитав описание июльского дня, представьте характер и отношение к миру человека, так увидевшего природу.

Найдите в тексте рассказа пример сходного объяснения явлений природы Пазлусей и автором н др.

Ход работ» над рассказом сопровождался анкетированием семиклассников, беседами с ними, письменными работами. что постоянно обеспечивали "обратную связь", помогало наблюдать к ркдеть различный изменения в отновеки« учоякхся к произведению Тургенева и в характере их чтения.

Работе над "Бехинин лугом" показала, что систематические к целенаправленные творческие задание стимулируют познавательно-творческую деятельность учащихся, их эмоциональную и мыслительную активность, совершенствуют в углубляют звания, помогающие понять замысел автора, увидеть художественный мир произведение.

"Внутренние" установки текста помогали школьнику осознавать каждый отдельный его элемент в связи с целый при учете разных точек зрения (автора, персонажа, читателя). Вместе с тем юг должны подчеркнуть, что о переориентации интереса от развлекательной книги к классической - каг. о - результате экспериментального обучения говорить преждевременно. Создание установки на чтение -процесс, протяженный во времени, а не одномоментное действие.

Нам было важно показать методические условия и приемы работы, которые активизируют читательскую деятельность учащихся к открывают га« "внутренние" установки художественного текста. Нельзя ке сказать, что это липъ одна мэ - возможных попыток реаення проблемы, содержащейся в названия исследования.

Во второй пврапдааа - "Организации работы над лирикой И.В.Лермонтова и создание установки на чтение поэтического текста" - диссертант отмечает, что среди факторов, под воздействием которых происходит вхождение в мир поэта, немалую роль играет род. Лирическая поэзия предполагает определенный эмоциональный настрой, сопереживание, повышенное внимание к ритмихо-звуковому строю текста (Б.Глинская, В.Лейбсок, З.Рез и др.). Подростки же, г которых внутренняя музыкальность, присудая детям, утрачена, а культ?рл слушания поэтического тексте не приобретена, идут г лирических произведениях сюжет, тему. в словесных образа:', предполагают обязательный аллегорический смысл, подменяя ии многозначность метафоры^ символа. Поэтому создание установки не чтение поэзии особенно необходимо в ? классе.

Для понимания лирики Лермонтова важно увидеть разнообразие способов выражения лирического а и символичность образов. Задания,

сопрс воздающие чтение стихотворений, содержали и поисковые моменты, и исполнительскую деятельность, и элементы исследования, отхрывая учащимся "внутренние" установки текста. Семиклассники учились не отделять лексико-семантический смысл от остальных элементов структуры лирических стихотворений, видеть особую лермонтовскую образность и символику. Так как задания были дифференцированными и разные ученики выполняли посильные для них виды работ, уроки проходили при высокой степени их активности, о стихотворение "просматривалось" с разных сторон, однако текст при ■этом не расчленялся. При чтении стихотворения "Тучи" мы пытались увести учащихся ст ужо биографического контекста его восприятия к расширенному понимьнив смысла: стремились показать

противопоставление холодной свободы" и "плена" любви к чему-либо, дорсгону дгя человека (в данном случае к родине) как вечную проблему вибора, стоящую перед личностью. То есть пытались открыть в стихотворении, отразившем конкретные переливания поэта, обяечелоЕечесхий. вечный философский его смысл.

К, напротив, чтению стихотворения "Прощай, немытая Россия" предзесасаал рассказ гчителя о судьбе поэта, создавший эмоциональную установку на восприятие текста. Здесь важно было отхрыть художественный нир поэта через внимание х отдельному мгновению авторского чувства, вспышке настроения.

Описанная работа по изучению творчества Лермонтова в 7 классе имела одной из целей создание "установки на чтение лирических произведений вообще и стихов Лермонтова в частности. Условия осуществления э'гой цели диссертант видел в следующем:

Семиклассники должны были получить до некоторой степени систематизированные представления о поэзии как особом .роде литературы со своим спектром средств художественной выразительности.

- Чтение отдельного поэтического теста осудествлялось в контексте малого круга других лирических произведений Лермонтова, приоткрывающих своеобразие его поэтического мирд. Этим, во-первых,

I

расширялся объем чтения лирики; во-вторых. создазаеныЯ койтекст позволял осмыслить программное произведение "Тучи" не только в конкретно-биографических реалиях, но и с позиций вечных проблем бытия человека.

- Применительно к стихотворению "ПрощаЯ, немытая Россия" существенен бил именно биографический контекст. создававший установку на восприятие произведения в его конкретности и соотнесенности с реальной судьбой автора.

- Вся работа сопровождалась активизацией творчески-исполнительской и познавательно-поисковой деятельности учащихся. Это позволяло преобразовывать "установочные" действия учителя во "внутренние" установки самого ученика, стимулирующие читательскую активность и формирующие "положительные" установочные типы подростков.

Эффективность разработанных методических приемов по созданию установок на чтение лирики при изучении Лермонтова выявилась в самостоятельном чтении учащимися поэзии Рубцова (в связи с памятной датой).

В заключении диссертации даны общие выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы установки на чтение.

Поскольку предмет исследования находится на стыке литературоведения, психологии, методики, мы считаем, что для. успешной разработки проблемы необходимы совместные усилия ученых этих областей науки и дальнейшее обобщение щкольной практики.

Наше исследование подчинялось методическим задачам,- и поэтому оно отражает жииь один из подходов к решению сложной проблемы подготовки глубокого, вдумчивого, творческого читателя. В ходе его выявились новые аспекты, нуждающиеся в теоретическом и практическом изучении. - Особенно актуальным представляется исследование механизма читательской установки, процесс перестройки установочных типов. Перспективна такие проблема стимулирования самостоятельного общения учащихся с книгой и создание тестов, которые позволили бы с максимальной объективностью анализировать внутренние установки читателя-школьника ка чтение классической и современной литературы.