Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Способы организации самостоятельной работы студентов в процессе методической подготовки к преподаванию биологии в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нгием Суан Лыонг, 0
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Способы организации самостоятельной работы студентов в процессе методической подготовки к преподаванию биологии в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгием Суан Лыонг, 0, 1985 год

Введение

Глава I. Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов педагогических институтов в процессе методической подготовки . II

§ I. Психолого-педагогические основы учебнопознавательной деятельности студентов . II

§ 2. Структура и способы организации самостоятельной работы студентов

§ 3. Профессиональные умения и навыки учителейбиологоЕ, формируемые в процессе их . - < подготовки в педвузе

Глава П. Самостоятельная работа студентов на лабораторных занятиях по методике преподавания биологии.

§ I. Система самостоятельной работы студентовбиологов в процессе методической подготовки

§ 2, Изучение опыта организации познавательной деятельности студентов во время лабораторных занятий по методике преподавания биологии

Глава Ш. Экспериментальная методика: организация самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по методике преподавания биологии посредством системы программированных учебных заданий

§ I. Экспериментальная система методических заданий для самостоятельной работы студентов

§ 2. Анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Способы организации самостоятельной работы студентов в процессе методической подготовки к преподаванию биологии в школе"

Проблема повышения качества подготовки и Боепитания педагогических кадров для общеобразовательной средней школы всегда находится в центре внимания КПСС и Советского правительства.

В отчетнем докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза подчеркивается решающая роль учителя в развитии и совершенствовании системы просвещения: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудоЕого и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку пшольникое к общественно полезному труду. Решающая роль здесь, конечно, принадлежит учителю.:.:с Не следует скупиться на внимание к его труду, быту, повышению квалификации. Но и требования к его работе возрастают" (4, 60).

В постановлении ЦК КПСС и СоЕета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.) совершенствование качества подготовки и идейно-политического Боепитания будущих специалистов рассматривается как центральная задача высшего образования. Для решения ее необходимо стимулировать самостоятельную работу, формировать нэеыки самостоятельной тЕорческой работы студентов на всех видах учебных занятий в Еузе ^5).

В.И.Ленин указывал на необходимость Боепитания у молодежи активности и самостоятельности, так как "без известного самостоятельного труда ни в одном серьезном вопросе истины не найти" (I, 68), "без полной самостоятельности молодежь не сможет ни выработать из себя хороших специалистов, ни подготовиться к тому, чтобы вести социализм вперед" (3,226 ).

В настоящее время требования к уровню научно-теоретической и профессионально-педагогической подготовки будущих учителей возрастают в связи с научно-техническим прогрессом, ростом объема научной информации, перестройкой содержания школьного образования. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренные апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, предусматривают сосредоточить усилия партийных организации, педагогических коллективов еысших и средних специальных учебных заведений на всемерном повышении качества идейно-политической и профессиональной подготовки педагогических кадров. В документе "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается, что повышение качества учебно-воспитательного процесса в школе тесно связано с подготовкой будущих высококвалифицированных учителей. "Успешное решение сложных задач обучения и Боепитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры" (6 f 56 /.

В решениях 1У съезда Коммунистической партии Вьетнама подчеркивается, что важнейшей задачей народного образования во Вьетнаме является совершенствование содержания и методов преподавания школьных дисциплин, повышение образовательно-воспитательной и развивающей функций обучения с целью формирования нового человека. Для решения этой задачи е соответствии с решением ЦК КПВ в 1979 году началась реформа общеобразовательной школы по всей стране, направленная на то, чтобы теснее связать образование с делом социалистической революции: "Реформа образования должна обеспечить более последовательное проведение в жизнь принципа сочетания учебы с практикой, воспитания производительным трудом, укрепить сеязи между школой и обществом. Необходимо добиться всестороннего повышения качества образования: модернизировать учебную программу по научным и технически/! дисциплинам, расширить знания об управлении экономикой, улучшить преподавание основ марксизма-ленинизма и политической линии партии, а также работу по воспитанию революционной морали, прививать учащимся навыки труда и развивать их способности к научно-исследоЕательской работе" (7, 57).

В реформе образования и Боепитания ноеого, всесторонне развитого человека на первое место выдвинут принцип разЕИЕающего обучения, сочетания учебного процесса с практикой. "Методики образования е школе'должны быть применены таким образом, чтобы учащиеся могли укреплять и постоянно обогащать свои знания всю жизнь, чтобы у них развивалось логическое мышление, умения и навыки творческого труда, познавательная активность. Особое внимание должно быть уделено формированию интереса, умений и способов самостоятельной учебной деятельности" (8, 33).

В нашей стране совершенствуется методика преподавания биологии е общеобразовательной школе. Основные требования к процессу обучения е школе состоят в следующем: а) совершенствовать содержание школьных предметов биологического цикла с учетом отражения в них современных достижений биологической науки (развивать теоретические основы эволюционного учения, генетики, экологии, развивать понятия о жизни на разных уровнях ее организации: молекулярном, организменном, популя-ционно-еидоеом и биосферно-биогеоценотическом); б) сформировать у учащихся марксистско-ленинское мировоззрение на основе понимания единства структуры, функций и развития живого; в) готоеить учащихся к труду на ochoeg политехнического ос5— разования, воспитывать сознательное отношение к труду.

Особое внимание должно быть уделено системному применению методов обучения е целях активизации познавательной деятельности учащихся (146).

В связи с этими требованиями к школьному образованию большое значение приобретает проблема повышения качества профессиональной подготовки учителя биологии: формирование у студентов научного мировоззрения, умений и навыков педагогического мастерства, Боепитание познавательной потребности. О задачах обучения в высшей школе Фам Ван Донг пишет: "Необходимо прививать студентам интерес к учению, к научно-исследовательской работе, а также навыки самостоятельной работы" (10, 80). В целях повышения качества профессиональной подготовки учителей биологии вьетнамские специалисты изучают современные достижения теории и практики Еысшей школы е СССР и других социалистических странах.

В настоящее время для совершенствования подготовки специалистов б Еысшей школе большое значение придается развитию ТЕорчес-ких способностей будущих специалистов,формированию у них высокой культуры- научного мышления и умения самостоятельно ориентироваться е новой научно-технической и общественно-политической информации (48).

Эффективное педагогическое управление самостоятельной учебно-исследовательской работой студентов составляет один из путей в реализации дидактического принципа творческой активности и самостоятельности студентов в процессе обучения. Способы организации самостоятельной работы студентов раскрываются во многих научных трудах, посвященных теории и практике обучения в советской высшей школе (Г.Н.Александров, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, М.Г.Гарунов, Е.Я.Голант, К.Д.Дадаев, С.К.Зиновьев, И.И.Кобыляцкий, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина,Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров, И.Т.Огородников, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и другие ученые). В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных конкретным вопросам организации и управления самостоятельной работой студентов в сеязи с особенностями изучаемых учебных дисциплин (К.Б.Бабенко, М.А.Бобкова, Г.И.Гусев, В.А.Лозовская, Н.А.Лыкоьа, Т.К.Мучаидзе, Ю.П.ПраЕдин, В.П.Слободян, В.И.Толкунов, И.Е.Торбан, О.И.Яхно и другие исследователи).

В сеязи с исключительной Еажностыо дидактических решений о педагогическом управлении познавательной деятельностью студентов особое значение приобретает совершенстЕОЕание системы методической подготовки учителя е педагогических институтах. В ряде методических работ подчеркивается, что целенаправленная организация самостоятельной работы студентов способствует решению задач, поставленных перед педвузами в деле подготоеки высококвалифицированных учителей биологии (94; 132; 133). Однако остается необходимость е разработке содержания и структуры самостоятельной работы студентов, содержания педагогического управления в целях формирования у них профессиональных умений и навыков учителя биологии.

В педвузах Вьетнама вопросы содержания и организации самостоятельной работы студентов по курсу методики преподавания биологии до сих пор не были предметом специального исследования.

Необходимость совершенствования организации самостоятельной работы студентов как осноеного условия повышения качества подготовки будущего учителя биологии и недостаточная разработанность данной проблемы определяют актуальность темы нашего исследования.

Целью нашего исследования является разработка эффективных способов организации самостоятельной работы студентов в процессе методической подготовки к преподаванию биологии в школе.

Задачи исследования:

I/ Изучить опыт работы пединститутов по организации сагло стоят ель-ной работы студентов на лабораторных занятиях по методике преподавания биологии .

2/ разработать систещ заданий,программирующих эвристическую деятельность студентов на лабораторных занятиях, направленную на формирование педагогического мастерства учителя биологии в качестве эффективного способа формирования у студентов профессиональных умений на лабораторных занятиях по методике преподавания биологии .

3/ определить и научно обосновать место самостоятельной работы студентов среди других видов учебной деятельности на лабораторных занятиях по методике преподавания биологии.

Гипотеза: В основу исследования положена гипотеза о том, что применение на лабораторных занятиях по методике преподавания биологии программированных заданий, ориентированных на учебно-исследовательскую деятельность студентов и направленных на формирование у них профессиональных умений, будет способствовать развитию продуктивной деятельности студентов и повысит качественный уровень их знаний и профессиональных умений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: подтверждена идея о целесообразности применения эвристического программирования учебной деятельности студентов и разработан способ управления самостоятельной работой студентов на лабораторных занятиях по методике преподавания биологии, впервые создана система программированных заданий,построенных на основе нежестких алгоритмических предписаний, позволяющих усовершенствовать самостоятельную работу студентов и способствующих формированию у них педагогических профессиональных умений. практическая значимость исследования заклинается в том, что применение разработанных нами способов организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях позволяет улучшить профессиональную подготовку будущих учителей биологии е педагогическом институте, что отвечает требованиям школьной реформы в СССР и реформы просвещения во .'.Вьетнаме.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

1) изучение трудоЕ классиков марксизма-ленинизма, документов и материалов ЦК КПСС и ЦК КПВ по вопросам просвещения;

2) анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;

3) обобщение педагогического опыта е педагогических институтах;

4) специально организованные фиксированные наблюдения, беседы с преподавателями и студентами;

5) педагогический эксперимент;

6) математическая обработка результатов экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования: методологической основой исследования ягляется марксистско-ленинская методология. Экспериментальная методика, построенная адекватно цели и задачам исследования, подтверждена анализом полученных результатов.

Апробация результатов исследования: результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-методической конференции преподавателей биолого-химического факультета МГПИ им. В.М.Ленина II апреля 1984 года.

На защиту еыносятся следующие положения:

I) Для формирования и развития у студентов методических профессиональных умений необходимо последовательное планирование и осуществление педагогического руководства учебной самостоятельной деятельностью студентов на лабораторных занятиях по методике преподавания биологии.

2/ методика обучения студентов предусматривает применение специальных заданий, программирующих поисковую учебную деятельность студентов. Эти задания содержат алгоритмическое предписание, ориентирующее студентов на выполнение определенного состава действий и последовательность, формулировка этапов учебной работы в этих заданиях разрешает студентам некоторую свободу выбора решения.

3/ применяемая система алгоритмических заданий должна обладать постепенно нарастающим уровнем трудности и проблемности. С помощью системы таких заданий развиваются профессиональные способности студентов, повышается уровень их педагогического мастерства в организации и проведении уроков биологии.

Наше исследование продолжалось с 1981 года по 1984 год. Исследование было осуществлено в три этапа. На первом этапе были изучены партийно-правительственные документы Советского Союза и Социалистической республики Вьетнам по вопросам просвещения, философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме исследования, сформулирована гипотеза и разработана методика исследования по избранной проблеме.

На втором этапе был изучен педагогический опыт преподавателей кафедры методики преподавания биологии МШИ им. В.М.Ленина, проведен анализ методики лабораторных занятий по преподаванию биологии . создана методика использования программированных заданий, построенных на основе алгоритмических предписаний, для организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по методике преподавания ботаники и общей биологии.

- 1:0

На третьем этапе была проьедена экспериментальная проверка осноеных положений исследования, сделана математическая обработка экспериментальных данных, сформулированы еыеоды исследования и проведена апробация результатов исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Разработанная нами методика обучения направлена на достижение цели поэтапного формирования у студентов необходимых умений педагогического мастерства на основе углубления их самостоятельной работы во время лабораторных занятий по методике преподавания биологии. Это осуществляется посредством использования системы заданий, программирующих поисковую учебную деятельность студентов.Эти задания содержат алгоритмическое предписание,ориентирующее студентов на выполнение определенного состава действий и последовательность. Формулировка этапов учебной работы в этих заданиях разрешает студентам некоторую свободу выбора решения.

2. Экспериментальная работа позволила выявить возможность использования разработанной наш системы заданий в рамках ныне действующей программы педвузов по методике преподавания биологии в целях улучшения организации самостоятельной работы студентов. Одним из эффективных путей в развитии познавательной самостоятельности студентов на лабораторных занятиях является использование алгоритмических заданий для их самостоятельной работы.

3. Полученные результаты эксперимента подтвердили теоретические положения. Научно-обоснованная организация самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях при помощи применения системы программированных заданий позволила формировать у студентов целый ряд умений педагогического мастерства учителя биологии. Разработанная нами методика обучения оказалась эффективной в формировании и развитии у студентов умения анализировать логическую структуру конкретной темы школьного учебного курса,формулировать задачи изучения конкретной темы школьной программы, анализировать содержание учебного материала конкретного урока, формулировать задачи конкретного урока, планировать способы обучения на уроке и составлять план-конспект конкретного урока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа современных советских психолого-педагогических концепций обучения определены исходные положения проблемы научной организации самостоятельной работы студентов, которая рассматривается как форма учебного познания и как средство активизации познавательной деятельности студентов. Ведущую роль при организации самостоятельной работы студентов играет постановка преподавателем учебно-познавательных задач, которые должны быть приняты студентами и превращены в мотив для самостоятельной работы.

2. В результате анализа профессиограммы учителя-биолога и литературы по методике биологии выделены основные умения и навыки педагогического мастерства, которые должны быть сформированы при изучении методики биологии с помощью научно организованной самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях.

3. Организация самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по частным методикам биологии должна удовлетворять требованиям, обеспечивающим поэтапное формирование у них профессиональных умений и навыков. При этом необходимо учитывать все стороны самостоятельной работы студентов (воспитательную, oj>-ганизационную и методическую).

4. Для формирования и развития у студентов методических умений и навыков необходимо шинирование и преемственность педагогического руководства учебной самостоятельной деятельностью студентов на лабораторных занятиях по всем частным методикам преподавания биологии.

5. В организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях по методике преподавания ботаники и общей биологии имеется специфика. С учетом этой специфики намечены направления совершенствования организации самостоятельной работы студентов.

6. Комплексный подход к исследованию проблемы организации самостоятельной работы студентов позволил создать систему методических заданий, обеспечивающих не только формирование у будущих учителей необходимых профессиональных умений и навыков, но и развитие их педагогического мышления.

7. Педагогический эксперимент показал, что целесообразность организации самостоятельной работы студентов на лабораторных занятиях с помощью системы программированных заданий, построенных на основе алгоритмических предписаний, повышает качественный уровень знаний и профессиональных умений и навыков студентов, способствует развитию их творческого поискового мышления.

8. Теоретические выводы и методические материалы могут быть использованы в работе педвузов Вьетнама по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей биологии.