автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы воспитательной работы в кадетских классах
- Автор научной работы
- Андрюшин, Игорь Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрюшин, Игорь Владимирович, 2001 год
Введение.
Глава I. Генезис системы кадетского воспитания.
§ 1. Система воспитания в кадетских корпусах дореволюционной России.
§ 2. Система воспитательной работы в кадетских корпусах в условиях эмиграции.
§ 3. Современные тенденции развития кадетского воспитания.
Глава II. Эмпирическое изучение системы воспитательной работы в кадетских классах.
§ 1. Система воспитательной работы как психолого-педагогическая проблема.
§ 2. Анализ опыта функционирования системы воспитательной работы в кадетских классах.
§ 3. Пути совершенствования системы воспитательной работы в кадетских классах.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы воспитательной работы в кадетских классах"
Актуальность исследования обусловлена теми существенными изменениями, которые происходят в ценностных ориентациях современного российского общества и в жизни российских Вооруженных сил. В этих условиях возникла необходимость осмысления наметившихся тенденций, поиска эффективных способов повышения профессиональной компетентности военнослужащих, обеспечения продуктивной деятельности солдат и офицеров в экстремальных ситуациях, воспитания у будущих командиров высоких морально-волевых качеств личности, гражданственности. Все это вместе взятое предъявляет особые требования к военно-учебным заведениям, повышает значимость их воспитывающей функции. Армия в настоящее время испытывает острую потребность в высокообразованных специалистах, в офицерах, способных на должном уровне управлять воинскими подразделениями, грамотно эксплуатировать сложнейшую технику, принимать ответственные решения. Таким образом, сегодня возникает одна из главных проблем - качество подготовки высококвалифицированных кадров для армии и флота при неизменных сроках обучения в военно-учебных заведениях. По мнению многих авторов (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, СВ. Волков, И.А. Линский, A.M. Тимофеев, Н.Б. Чеботарев, Г.И. Шпак и др.) ответ на этот вопрос призвана дать довузовская подготовка, при которой разумное сочетание общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военного цикла и специально организованной воспитательной работой помогут сформировать у будущих курсантов готовность к жизни в специфических условиях военного училища, обеспечат профессиональное са м оо н редел е н и е crapi 11 екл асс н и ко в.
В то же время нельзя не отметить, что если вопросы ориентации на различные военные профессии, создания благоприятных условий для успешного обучения в военном училище (институте) нашли отражение в ряде исследований, то проблемы воспитания, особенно с учетом складывающейся новой системы воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации, еще нуждаются в детальном изучении. Особого осмысления требует организация воспитания старших школьников в возрождаемых кадетских классах, число которых постоянно увеличивается. В настоящее время одни из них функционируют на базе общеобразовательных школ, другие - военно-учебных заведений разного уровня. Именно эти обстоятельства, на наш взгляд, делают актуальными как для общей, так и для специальной (воинской) педагогики и психологии изучение проблем, связанных с созданием и развитием системы воспитательной работы с данным контингентом обучающихся, и путями ее оптимизации.
В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, рассматривающих феномен кадетского образования. Так, в частности, в дооктябрьский период этому были посвящены публикации И.А. Гелпновского, В.К. Герштейнцвейга, Н.А. Зотова, В.Г. Кульчинского, H.J1. Ломана, В.11. Рысева, Е.Г. Сарминского и др. В них были охарактеризованы социально-бытовые условия жизни кадетов, особенности организации внеклассной деятельности, содержание музыкального, патриотического, физического воспитания в кадетских, корпусах России. Анализируя сложившееся содержание воспитания, авторы стремились показать их значение в приобщении кадетов к познанию мира, изучению собственных потенциалов, погружению в прошлую и настоящую культуру своего парода, в развитии чувства сопереживания, гордости за свою страну, ее людей, в формировании готовности служить государю, православной вере, стране, пароду.
Интерес к этой проблеме возник вновь в конце Великой Отечественной войны после создания суворовских и нахимовских военных училищ.
Появляются работы П.И. Алпатова, Т.П. Жестоковой, П.Д. Лукашева, в которых дается описание процесса становления и развития кадетских корпусов в России, характеризуется содержание обучения и воспитания в них, показывается педагогическая целесообразность используемых приемов и методов организации воспитательной деятельности, раскрываются положительные и отрицательные последствия такого воспитания. Особое внимание обращается на такие средства, как театр, ночные марш-броски, летние военизированные лагеря, групповые чтения и др.
В связи с анализом основных исторических этапов существования русской армии и флота уже в 70-е годы в исследованиях Л.Г. Бескровного и П.А. Зайончковского рассматривалась роль кадетских корпусов в подготовке высококвалифицированных кадров для решения сложных военно-оборонных задач и ведения военных действий на оптимальном уровне. И, наконец, новый всплеск работ по данной проблематике наблюдается в 90-е годы, когда прошлый опыт позволяет расчистить плацдарм для инновационных преобразований в обучении, воспитании, профессиональной подготовке. За 90-е годы проведены исследования: С.В. Богданова по вопросам теории и практики подготовки офицерского состава русской армии в дореволюционный период; ВН. Бондарен ко об опыте и уроках деятельности кадетских корпусов во второй половине XIX века; А.А. Михайлова об истории Псковского кадетского корпуса; И.А. Уварова по проблемам формирования моральпо-волевых качеств у кадетов; Э.М. Филиппова, касающиеся прошлого и настоящего кадетских корпусов России и другие. Особо следует отметить диссертацию В.М. Курмышова, в которой предметом исследования избран опыт кадетского воспитания с I8.S2 по 1917 годы. Приведенные автором факты свидетельствуют о том, что в преобладающем большинстве случаев воспитанию уделялось особое внимание в организации жизни кадетского корпуса, и оно рассматривалось как одно из составляющих образовательного процесса. В своей совокупности результаты и выводы указанных выше авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, однако, они не ставили своей целью изучение педагогической целесообразности использовавшихся содержания, форм и приемов воспитания кадетов, не исследовали специфику системы воспитательной работы с ними в современных условиях. Таким образом, в настоящее время, как показывает проведенный нами анализ различных источников, сложилось несколько противоречий:
- между возрастанием роли воспитательной функции особенно па этапе допрофессионального обучения и ориентации старшеклассников на военно-профессиональную деятельность в будущем, и степенью разработанности проблемы организации воспитательной работы в кадетских корпусах;
- между личностной ориентацией учебно-воспитательного процесса в кадетских классах общеобразовательных школ и авторитарным стилем педагогического взаимодействия в военно-учебных заведениях; $
- между исторически сложившимися идеями, механизмами, традициями, идеалами кадетского образования и реальной социальной действительностью, теми задачами, которые кадетское воспитание призвано решать сегодня;
- между ожидаемыми результатами, характером требований, которые предъявляет система воспитания кадетов ко всем участникам образовательного процесса, и подготовленностью педагогов, воспитателей, командиров к их реализации.
Эти противоречия и определили выбор проблемы исследования: каковы должны быть элементы системы воспитательной работы с кадетами, позволяющие ей, сохраняя традиции прошлого, помочь юношам в будущем успешно осваивать содержание конкретной военной профессии?
Цель исследования: выявить и обосновать основные элементы системы воспитательной работы с учащимися кадетских классов в комплексе "школа
- военное училище (институт)".
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать генезис содержания и основных направлений воспитательной работы в кадетских корпусах дореволюционной России, в период вынужденной эмиграции, в возрождаемых кадетских классах.
2. Определить особенности воспитательной работы в кадетских классах комплекса "школа - военное училище (институт)".
3. Обосновать основные элементы системы воспитательной работы в кадетских классах, условия и критерии ее успешности, пут совершенствования.
Объект исследования: воспитательный процесс в кадетском классе.
Предмет исследования: система воспитательной работы с кадетами в комплексе "школа - военное училище (институт)".
Гипотеза исследования: система воспитательной работы в кадетских классах комплекса "школа - военное училище (институт)" будет способствовать решению задач ориентирования юношей на военные профессии и обеспечивать их успешную адаптацию в жизни, если она: строится на принципах интеграции основных видов воспитательной деятельности, учебной и внеурочной работы, открытости, позитивной направленности, целостности, целесообразности; включает такие структурные элементы, как школа, воинское подразделение, исторический центр, клуб, церковь;
- предполагает делегирование конкретных воспитательных задач каждому из этих структурных элементов;
- предусматривает разумное сочетание традиций кадетского воспитания прошлых лет с современными подходами к воспитанию старшеклассников.
Методологической основой исследования являются: идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Бл.ауберг, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.);
- идеи развития личности в деятельности, обращенности, к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К.А. Абульхапова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). принцип историзма в педагогических исследованиях (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин и др.)
Теоретическими основами исследования стали: концепции воспитательного пространства и воспитательной системы школы (А.В. Г'аврилин, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, II.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, E.II. Степанов и др.);
- концепции и идеи социализации личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудри к, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.); основные положения процесса социального взаимодействия (Л.В. Байбородова); концепция личпостно-ориентированного подхода и ее модификации применительно к подготовке военных кадров (Ш.А. Амонашвилп, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Е.В. Бондаревская, Ы.Т. Волков, ОС. Газмап, И.А. Липский, Г.И. Шпак и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, исторической, специальной литературы; ретроспективный анализ собственной деятельности; моделирование, включенное наблюдение, анкетирование и другие виды опросов; опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования явились кадетские классы и первые курсы Костромского филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, старшие классы средней школы № 35 г. Костромы. Всего исследованием было охвачено 120 учащихся кадетских классов, 23 старшеклассника и 35 курсантов.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом (1997 - 1998 г.г.) в процессе собственной организаторской деятельности осмысливалась проблема, в ходе изучения психолого-педагогической и методической литературы определялись теоретико-методологические подходы к данному вопросу, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.
На втором (1998 - 2000 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялись подходы к реализации основных идей по созданию и оптимизации спроектированных элементов системы воспитательной работы с кадетами, уточнялись педагогические средства и содержание, вносились необходимые коррективы, выделялись условия эффективности.
На третьем (2000 - 2001 г.г.) осмысливались и обобщались материалы, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты проведенного исследования, разрабатывались и апробировались рекомендации по внедрению выявленных продуктивных элементов системы воспитания кадетов в повседневную практику.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые представлен генезис системы кадетского воспитания в истории России;
- выявлена социально-педагогическая сущность воспитания в кадетских корпусах периода вынужденной эмиграции; проведен структурно-системный анализ воспитания в возрождаемых кадетских классах; предложены и обоснованы основные компоненты системы воспитательной работы в кадетских классах комплекса "школа - военное училище (институт)"; определены педагогические условия ее успешности и критерии ее выявления.
Теоретическая значимость рабЛты заключается в том, что в проведенном исследовании вскрыты тенденции развития кадетскою воспитания в истории России, проанализирована сущность данного феномена, дополнены и систематизированы знания о формах и методах кадетского воспитания, обеспечивающих успешность профессионального самоопределения, подготовки юношей к военно-профессиональной деятельности, путях совершенствования предложенной системы воспитательной работы в кадетских классах.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении комплексно-целевых программ развития кадетского класса (корпуса), в процессе подготовки и переподготовки педагогов и офицеров-наставников для этих объединений, в работе по допрофессиопальному обучению будущих'военнослужащих.
Обоснованность п достоверность результатов обеспечивались междисциплинарным характером теоретико-методологической базы исследования, комплексом взаимосвязанных методов сбора и обработки эмпирического материала, апробацией полученных результатов, воспроизводимостью предложенной системы воспитательной работы на практике.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения, выводы и рекомендации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. II. А. Некрасова, методологических семинарах, совещаниях, методической конференции в Костромском филиале Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, на школе молодых ученых Военного университета РХБЗ (г, Москва), на научно-практических конференциях "Психотехнологии в образовательном процессе" (Кострома - 1999), "Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе11 (Кострома - 2000).
На защиту выносятся:
1. Система воспитательной работы в кадетских классах в условиях комплекса "школа - военное училище (институт)" способна обеспечить подготовку старшеклассников к сознательному выбору будущей военно-профессиональной деятельности на основе педагогически целесообразной организации социокультурной и природной среды, реализацию допрофессиональных воспитательных программ.
2. Система воспитания кадетов в условиях комплекса "школа - военное училище (институт)" предполагает наличие таких структурных элементов как класс, рота, школа, клуб, военно-исторический центр, церковь, учебно-тренировочный центр, семья, и взаимодействие между ними.
Значимыми и обязательными компонентами системы кадетского воспитания являются привлекательный своим пафосом героико-пагриотический идеал, девиз, клятва, выработанные законы жизни, символы, ритуалы, традиции, церемониалы.
3. Система воспитательной работы с кадетами, успешно решающая вопросы их профессионального и жизненного самоопределения, строится на принципах интеграции, открытости, позитивной направленности, целостности, целесообразности, предполагает разумное сочетание традиций кадетского воспитания прошлых лет с современными подходами к воспитанию старшеклассников.
4. Об эффективности функционирования системы кадетского воспитания можно судить по следующему комплексу критериев: когнитивному, мотивационному, эмоциональному, праксеологическому.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
в последнее десятилетие двадцатого века, как показывает анализ отечест венной и зарубежной философской, социологической, пснхолого-педагоги ческой литературы, в теории и практике воспитания отмечается тенденция интенсивного поиска нового пути развития воспитательной деятельности на основе переоценки, осмысления опыта и идей прелших лет. Не стала исклю чением и военная педагогика, инновационные процессы в которой направле ны на разработку и адаптацию эффективных способов и форм подготовки но вых направлений офицеров для Вооруженных сил России.В трудах A.M. Демина, В.В. Изонова, В.М. Курмышова, А.А. Михайлова, В.И. Харламова и других на основе всестороннего историко-сравнительного анализа достижений и проблем в области военно-профессионального образо вания делаются выводь! о необходимости улучшения качества довузовской подготовки будущих курсантов и усиления воспитательной (1)ункции военно учебных заведений. Одними из путей решения данного вопроса признается возрождение кадетских корпусов, адаптация к новым социальным условиям, ^^ накопленного ими опыта воспитания образованных, высоконравственных специалистов, готовых служить государству и народу. Действительно, прове денное нами исследование подтвердило, что за двухсотлетнюю историка су ществования кадетских корпусов сложилась стройная система воспитатель ной работы с детьми и подростками, В1спючаю1цая интеллектуальное, духов но-нравственное, физкультурно-оздоровительное, эстетическое направления.Реализация сложных задач формирования человека и гражданина в этих учебных заведениях осуществлялась за счет использования многообразия средств воспитательного воздействия на личность (обучение, религия, игры, театр, традиции, законы жизни, предметтю-эстетическая среда и т.д.), (|)орм ' ортапиза1и1и деятельност (кружки, студии, секции, экскурсии, походь!, про.V
гулки), методов вос1ппания (упражнение, поощрение, наказание, внушение, убеждение, требование, поручение), через включение кадетов в созидаче/п.-
ную, преобразовательную, общественно-полезную деятельность.Анализ существующей практики обучения и воспитания в возрожденных кадетских корпусах указывает на то, что кадетские классы необходимо рас сматривать не как средство милитаризации сознания, не как способ ранней узкой про(|)ессионализации, а как институт социального воспитания, бази рующийся на высоких духовно-нравственных ценностях, помогаюпщй юно шеству определиться со своей позиции в этом мире, сохранить самобытность и индивидуальность. Реализации этих целей - идеалов будет способствовать сконструированная на особых принципах система воспитания высокообразо ванного, определившегося со своим выбором человека, готового к защите ин тересов своей страны.Достижение этого идеала в современных условиях, как свидетельствуют результаты iianieio эмпирического исследования данной проблемы, обеспе чивается наличием системы в воспитательной работе с кадетами. Наиболее значимыми ее компонентами для комплекса "школа - военное училищ,е" яв ляются класс, рота, военно-исторический, профориентационный, учебно тренировочный центры, клуб, полковая церковь, семья. При этом, каждый из выше перечисленных элементбв системы, решая свои специфические задачи, способствует достижению обш.ей цели.Содержание кадетского восгттания в разработанной нами системе воспи гагелыюй работы предполагает две составляющие: освоение прошлого (изу чение истории кадетских корпусов, их современного состояния, встречи с выпускниками разных лет, участниками военных конфликтов, походы, экс курсии по местам русской боевой славы, празднование знаменательных дат в истории Вооруженных сил, знакомство с Пантеоном русской военной гордо сги) и постижение настоящего (знакомство с армейским образом жиз|щ, усv^ воение норм и правил, основ нро(1)ессиональной культуры, обретение жиз ненного опыта в повседневных делах класса, школы, училиищ). Привлека тельные своим героико-натриотическим пафосом идеал, девиз, клятва, выра ботанные законы жизни, символы, ритуалы, традиции, церемониалы - вместе способствуют формированию жизненной позиции кадета, его iipo(|)eccHo-
нальному самоопределению.Опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, а также рет роспективный анализ собственного опыга работы ^ учащимися кадетских классов, курсантами, их выпускниками, подчеркнем, что позитивные резуль таты системы воспитания в таких коллективах достигаются, если осуществ ляется интеграция учебной и внеурочной деятельности, согласование требо ваний со стороны школы и военного училища, создается развивающее гума нитарно-творческое пространство, формируются и сохраняются традиции.В ходе исследования также выявлено, что система воспитания в кадетских классах будет эф(|)ективна при соблюдении следующих условий: педагогиче ски целесообразного целеполагания, пристального внимания к вопросам кол лективообразования, многообразия приемов педагогического стимулирова ния кадетов, органичного переплеа'ения и разумного согласования основных направлений и элементов воспитательной деятельности, подготовленности педагогических кадров к реализации идей и теоретических положений, на ко торых базируется система воспитания в кадетских классах.Обоснованные нами в программе опытно-экспериментального изучения проблемы критерии (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, прак сеологический) указывают на результативность предложенной системы вос питательной работы с кадетами, на позитивные тенденции в их BOcnHTafinw. В частности, выявлено, что за исследуемый период:
а) о(1)ормились, сгали реалистичнее могивы выбора. Если на первом :)та пе ведущим мотивом было обеспечение своей конкурентоспособности, то в данный момент 70,2% кадетов называют желание стать высококвалифициро ванными специалистами. Этому способствовали, во-первых, одобрение сде ланного кадетами выбора со стороны родителей, во-вторых, хорошие отно шения с педагогами, наставниками, в-третьих, тщательно отобранные формы работы (деловые игры, мини-спектакли, учебные сборы, ротные праздники, встречи в военно-историческом цен1ре, посещение храма, участие в коллек тивных творческих делах, изучение отдельных предметов);
б) 90% выпускников кадетских классов, ставших курсат1тами первых курсов, рекомендовали сохранить сложившиеся традиции и как можно боль ше старшеклассников знакомить с ними, чтобы помочь последним найти свое место в жизни. 8% пожелали строить работу в дальнейшем при расширении потенциалов принципа открытости;
в) за исследуемый период у кадетов сформировались жизненно необхо димые навыки поведения. Сравнение результатов контрольной и эксперимен тальной групп свидетельствует о приросте показателей в последней в сред нем в 2,5 раза.В то же время в ходе «пытно-экспериментальной работы были установле ны ряд трудностей реализации системы воспитательной работы, преодоление которых, по-нашему мнению, будет способствовать дальнейшему соверп1ен ствованию данной системы. Их осмысление позволяет нам предложить не сколько путей, которые обеспечат ее продвижение в развитии: I. Постоянное преумножение и разнообразие связей с внешней социальной средой. 2. Нала живание взаимодействия между различными элементами выстроенной сис тем1>1 для достижения ее целостности на основе делегирования решаемых за дач в соответствии с их воспитательными потенциалами. 3. Создание условий /и1я формирования субъектной позиции у каждого участника вос/1нтательно1 о Jl^ процесса. 4, Конст1зуирование воспитательной деятеяьности на основе вос питательных программ ("TaicTHKa выживания", "Культура про(|)ессиональной деятельности", 'iloncK"), направленных на становление у кадетов социально ценных личностных качеств, их преобразовательную и гражданскую деятель ность. 5. Отбор кадров воспитателей и целенаправленное повышение их про фессиональной, психолого-педагогической компетентности.Таким образом, в своей основе результаты исследования подтвердили вы двинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.1. Исторически в кадетских корпусах значительное место отводилось вос питанию, которое преследовало двоякую цель: во-первых, оно С1ремилось сформировать высокообразованного человека - слугу Отечества; во-вторых, было ориентировано на культивирование и развитие у учащихся социальных навыков, так как процесс взросления кадетов шел в отрыве от семьи, в усло виях закрытости и замкнутости общения.2. Для реализации выше названной цели в дореволюционный период, во времена вынужденной эмиграции первоначально стихийно, а затем на опре деленной концептуальной основе использовался комплекс педа1огических средств (обучение, теа'ф, музей, религия, традиции, игры и т.д.), набор кон кретных методов и (})орм воспитания. Сложившаяся на основе идей правосла вия, самодержавия, народност система воспитательной работы показала свою жизнедеятельности и 'зф(|)ективность.3. Наметившееся в девяностые годы возрождение кадетских корпусов
(классов) ярко обозначило противоречия, которые связаны с гиперболизацией военизированных элементов в складываюи«1,ихся системах воспитательной ра боты и механическим переносом былых традиций и компонентов воспитания в нынеишие условия. Для разрешения выше обозначенного несоответствия нами была предложена авторская модель системы воспитательной работы для комплекса "школа - военное училище (институт)", состоя1цая tr? следую щих компонентов: nejn. - задачи — направления — принципы - функции условия - компоненты — критерии успеш1юсти.4, AiiajHi'^ pe3yjH>iaroB опьггно-экснериментальной работы подтверждает педагогическую нелесообра^^носгь, включенных в систему воспитательной работы в кадетских классах составляюптих, демонстрирует приращение пока зателей по когнитивному, мотивационному, эмоциональному и праксеологи ческому к|")териям.5, В ходе исследования были ус'1ановле1п.1 ряд трудностей, п|)еодоление которых позволяет данной системе продолжать свое развите и успешно ре шать поставленные оби1еством задачи.Проведенное исследование, подтвердило выдвинутую гипотезу и предпо лагает дальнейшее рассмотрение проблемьг В частности, нуждаются в рас CMtrrpeiniH такие ее аспект1>1, как: • (|)акторы, влияютцие на становление субъектной позиции кадета и опре деляюшие выбор им военной про(|)сссии; • специ(|)ика социального становления подростка и юнотпи в кадетской иичоле Министерства обороны и Министерства образования Росст1Йской (Фе дерации; • целесообразность отдельных элементов системы кадетского воспитания па разных возрастных этапах (в 5-7-х.,8-9-х классах); • общее и oco6einioe в,системе воспитания девочек в кадетских корпусах.