автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Статистическая модель обучения информатике и ее применение для прогнозирования результатов педагогических экспериментов
- Автор научной работы
- Рябоконь, Ольга Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябоконь, Ольга Павловна, 1997 год
Введение.
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ.
1.1 Роль моделирования в исследовании учебного процесса.
1.2 Обучение информатике как информационное взаимодействие, сопровождающееся управлением со стороны учителя.
1.3 Общий анализ методов, используемых для построения модели "ученик".
1.4 Основные подходы при рассмотрении модели предметной области педагогической системы.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ, ОТРАЖАЮЩЕЙ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНОМУ КУРСУ ИНФОРМАТИКИ.
2.1 Модель предметной области.
2.1.1. Этап получения исходного описания предметной области.
2.1.2.Этап построения признакового пространства предметной области.
2.1.3. Этап построения структуры предметной области.
2.2. Обобщенная структура модели процесса обучения информатике.
2.2.1. Постановка задачи об управлении ученика как стохастической системы.
2.2.2. Методика построения модели.
2.2.3. Показатель эффективности.
2.3. Математическое описание управляющего воздействия со стороны
Ф учителя.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ С ПОМОЩЬЮ ЭВМ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3 .1. Методика сбора и обработки экспериментальных данных.
3.1.1. Этап нахождения критериев, характеризующих модель предметной области по базовому курсу информатики в школе.
3.1.2. Формирование показателей управляющего воздействия со стороны учителя на основе экспертных оценок.
3.2. Вычислительный эксперимент.
3.3 Результаты статистического моделирования.из
3.4. Методика проведения анализа педагогической системы с помощью сформированной модели оценки.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Статистическая модель обучения информатике и ее применение для прогнозирования результатов педагогических экспериментов"
Ключевым моментом современного этапа развития образования является реорганизация школьной системы обучения. В первую очередь, это привело к созданию учебных заведений различных типов: гимназий, лицеев, колледжей и т.д., требующих образовательных программ по информатике различного уровня. Поэтому большое внимание в педагогических исследованиях последних лет отводится созданию разнотипных методических систем обучения информатике, внедрению новых учебных программ и образовательных проектов по информатике в учебный процесс. Многообразие подходов и методов исследования, проведение трудоемких и долговременных педагогических экспериментов характеризуют этап создания и апробации образовательных программ по основам информатики и вычислительной техники в общеобразовательных заведениях. Являясь наиболее динамичной из учебных дисциплин, информатика оставляет мало шансов исследователям на получение качественного результата. Ситуация осложняется разногласиями в вопросе о сущности информатики, как науки, ее целях, задачах, а тем более о содержании и методах преподавания информатики в школе. В результате, затруднена диагностика и контроль процесса обучения предмету. Ощущается потребность в качественных методах оценки новых образовательных программ, степени их пригодности и применимости к реальному учебному процессу.
Проблема установления качества образования с учетом изменившейся ситуации должна решаться через поиск новых механизмов контроля образовательных программ и педагогических технологий.
Таким образом, проблема исследования определяется выявленным и зафиксированным противоречием, определенным:
• с одной стороны активной работой, проводимой в системе образования, по разработке и внедрению в учебный процесс образовательных программ, методических разработок, курсов и педагогических технологий, с целью изучения курса информатики на основе новейших информационных технологий, внедряемых в общество;
• с другой - отсутствием доступных средств, позволяющих оценить эффективность образовательных программ с учетом имеющихся технических средств, компьютерного и программного обеспечения.
Пути разрешения данных противоречий лежат, прежде всего, в разработке технологии и методов контроля систем обучения информатике, разработке проектов, направленных на выявление качественных образовательных программ по информатике, и внедрение этих программ в учебный процесс.
Это достаточно сложная проблема. В отечественной и зарубежной педагогической науке еще не разработан достаточно точный, объективный и производительный аппарат оценки качества учебных пособий и образовательных программ по предмету. Основные исследования в этой области направлены на формирование моделей систем обучения, разработанных с помощью педагогических методов исследования и требующих проведения основательного педагогического эксперимента на практике с целью выявления степени их эффективности. Тем не менее, в настоящее время предпринимаются попытки построения моделей, аналитически оценивающих процесс обучения. Большой вклад в построение формальных моделей, изучающих и оптимизирующих процесс обучения, внесли Л.Б. Ительсон, Р. Аткинсон, В.П. Беспалько, Р. Буш, Ф. Мостел-лер, В.П. Мизинцев, С.И. Архангельский, JI.T. Турбович, Д.А. Поспелов, Г. Эббингауз, М.Л. Робертсон, А.П. Свиридов, Дж. Брунер, У. Рейтман,
A.M. Матюшкин, В.И. Михеев, Ю.Н. Кулюткин и т.д. Они направлены на описание общих принципов построения модели, путем исследования педагогической системы в целом, локальное исследование различных компонентов системы. Многие из них не пригодны для использования в качестве оценивающих моделей реального учебного процесса.
С целью решения этой проблемы возникает необходимость в создании проектов, направленных на установление качества образовательных программ по информатике формальными методами. Оценочная модель должна быть достаточно простой и эффективной, а главное, применимой к исследованию реальных учебных программ по информатике.
Данное диссертационное исследование посвящено решению этой проблемы - разработке принципов построения моделей, оценивающих эффективность образовательных программ по информатике в процессе обучения.
Актуальность темы обуславливается недостаточной разработанностью проблемы оценки новых образовательных программ и педагогических технологий при обучении информатике и отсутствием качественных проектов, направленных на выявление уровня образовательных систем.
Цель исследования: Разработать модель, оценивающую эффективность обучения информатике при использовании новых образовательных программ и педагогических технологий путем нахождения факторов и условий, влияющих на эффективность преподавания информатики с учетом специфики учебного предмета.
Цель исследования предусматривает решение следующих задач:
• изучить фактическое состояние дел в области внедрения образовательных программ, методических разработок и курсов по информатике;
• исследовать основные компоненты обучающей системы, рассмотрение которых необходимо включить в структуру модели;
• разработать и обосновать теоретическую модель учебного процесса с 4 учетом конкретных условий преподавания информатики в школе;
• раскрыть показатели; критерии и уровни эффективного обучения;
• выявить на основе анализа модели пути и условия повышения эффективности обучения;
• провести апробацию построенной модели на базе действующего курса информатики.
Успешное решение поставленных задач в ходе диссертационное ис-щ следования возможно лишь при условии:
• их соответствия реальной практике обучения предмету, конкретному педагогическому опыту по обучению;
• выявления и учета специфики и особенностей информатики.
В качестве объекта исследования выступает процесс обучения, построенный в соответствии с некоторой программой обучения.
Предмет исследования: - модель процесса обучения информатике с выявлением показателей эффективности изучаемой модели, условий опI тимизации конкретной педагогической системы.
В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто следующее предположение:
Если использовать статистическую модель учебного процесса, описывающую взаимодействие «учитель - методическая система -ученик», как многоуровневую структуру адаптации ученика в обучающей системе, то на ее основе удастся разработать основные принципы построения моделей, оценивающих эффективность современных педагогических технологий, образовательных программ и курсов по информатике.
В работе использовалась совокупность методов и приемов, ориентированных на достижение цели и решение задач исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, теории информации, искусственному интеллекту, распознаванию образов и специальной литературы, связанной с проблемой диссертационного исследования; исследование учебных программ и стандартов по преподаванию информатики в школе и специализированных учебных заведениях; обобщение опыта учителей информатики с целью выявления трудностей в преподавании информатики на основе бесед и наблюдений, а так же путем проведения анкетирования и нахождения экспертных оценок; обсуждение результатов исследования со специалистами данной области; стохастические методы исследования процесса обучения как сложной системы; методы вычислительного эксперимента для обработки информации на ЭВМ.
Последовательность применения этих методов осуществляется через этапов: анализ теории создания и практики внедрения моделей обучающей деятельности в учебный процесс; построение аналитической модели, отражающей взаимодействие в системе «ученик - методическая система - учитель»; проведение экспертного оценивания с целью получения необходимых данных; практическая апробация построенной модели применительно к существующему курсу информатики; вариативный анализ модели с помощью проведения вычислительного эксперимента на ЭВМ и выявление условий, повышающих эффективность обучения.
В содержании диссертационной работы можно выделить ряд положений, отражающих научную новизну и теоретическую значимость исследования:
• Создание теоретической модели, оценивающей качество образовательных программ по информатике, прогнозирующей результаты их внедрения в учебный процесс.
• Использование аппарата статистического моделирования при разработке модели в виде «учитель - методическая система - ученик».
• Разработка основных принципов построения оценочных моделей, отражающих эффективность современных педагогических технологий, которая завершается построением одного из вариантов оценочных моделей.
Теоретические выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут послужить основой для дальнейших исследований в этой области.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке оценочных моделей обучения, направленных на выявление уровня эффективности применяемых педагогических технологий и образовательных программ при обучении информатике. Статистическая модель апробирована на практике применительно к базовому курсу по информатике. Получены конкретные показатели, повышающие эффективность обучения предмету.
Результаты диссертационного исследования могут применяться с целью корректирования внедряемых в процесс обучения программ и курсов по информатике и формирования факторов, повышающих эффективность их применения на практике. При разработке индивидуальных программ обучения.
Достоверность полученных нами результатов обеспечивается научной методологией исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение качества образования информатике как учебному предмету не возможно без создания эффективных оценочных механизмов, описывающих результат внедрения образовательных программ и курсов по основам информатики в реальную обучающую систему.
2. Основные принципы построения моделей, оценивающих качество образовательных программ по информатике в реальных педагогических системах.
3. Статистическая модель обучения, описывающая вероятностный подход при многоуровневой адаптации ученика в процессе обучения к содержанию предмета, влиянию внешней среды и управляющему воздействию со стороны учителя в виде методов и приемов, направленных на организацию его деятельности.
4. Модель оценки эффективности образовательного процесса на основе действующего курса информатики.
Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры прикладной математики РГПУ им. А.И. Герцена. Аспекты исследуемой проблемы были изложены автором на Герценовских чтениях (С-Петербург, 1996-1997гг.); на научном семинаре физиков и математиков (г. Мурманск, 1997).
Основные результаты исследования изложены автором в трех работах. и
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ.
1. Материал третьей главы описывает результаты, полученные в ходе апробации построенной модели применительно к школьному курсу информатики.
2. Процедура апробации была разбита на два основных этапа: получение экспертных оценок для построения пространства понятий и формирования управляющего воздействия со стороны учителя; проведение вычислительного эксперимента на ЭВМ.
3. При проведении экспертизы были выявлены основные понятия, которые следует включить в изучение курса информатики, выявлена степень и полнота их изучения. На основе полученных результатов сформировано вероятностное пространство понятий.
4. Проведено исследование понятийной области курса информатики с целью выделения классов, построения структуры материала, определения центральных понятий. Найдены вероятностные характеристики классов и рассмотрена связь между ними. В результате построены возможные маршруты изучения материала, описанного данной понятийной областью.
5. Для нахождения управляющего воздействия со стороны учителя сформирована функция полезности, отражающая цели и задачи обучения информатики, их соответствие обучающей деятельности учителя. Данные необходимые для ее формирования получены в результате опроса учителей информатики.
6. В ходе вычислительного эксперимента проводилось исследование траектории развития системы «ученик» по одному из маршрутов изучения материала. Определены уровень знаний и вероятностное состояние ученика на каждом из этапов обучения. Рассчитан функционал качества системы обучения.
7. Путем изменения исходных понятий (начальное состояние ученика, уровень управляющего воздействия со стороны учителя) исследовано их влияние на конечный результат обучения. Все расчеты проводились в соответствии с двух этапной схемой, приведенной в п.2.2., учитывающей случайный характер изменения траектории развития системы «ученик». Рассчитано среднее значение функционала качества системы, указывающее на отклонение от «идеальной» траектории развития системы.
8. Смоделировано разбиение понятийной области на классы понятий с учетом радиуса разбиения, имеющего случайный характер. Найден оптимальный вариант разбиения области понятий на классы.
9. Найдено оптимальное соотношение уровня управляющего воздействия со стороны учителя и радиуса разбиения материала, приводящее к эффективному соответствию уровня обучения и вероятностной меры состояния на каждом этапе обучения.
10. Разработана методика применения построенной модели к исследованию педагогических систем по информатике с целью нахождения оценок, отражающих уровень и качество обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Обоснована целесообразность и необходимость создания теоретических моделей, оценивающих качество образовательных программ при их внедрении в реальную систему обучения.
Путем анализа исследованы основные направления в области создания и разработки идеальных моделей, описывающих процесс обучения в педагогических системах. Выявлены основные достоинства и указаны недостатки рассматриваемых в педагогике моделей.
Выявлены и сформулированы основные слагаемые учебного процесса, как сложной системы: предметная область, управляющее воздействие со стороны учителя, ученик. Проведено их исследование с системной точки зрения.
В диссертации решена актуальная проблема, - разработаны основные принципы построения моделей, предназначенных для оценивания эффективности современных образовательных программ и технологий по информатике. Среди которых следует отметить - установление степени соответствия программы целям и задачам обучения, обучающей деятельности учителя, как наиболее существенного.
Предложена и разработана стохастическая модель, оценивающая вероятное состояние ученика в процессе адаптации к предмету, управляющему воздействию учителя, воздействию со стороны внешней среды.
Апробирована предложенная модель, путем проведения вычислительного эксперимента. Выявлены закономерности развития и условия, необходимые для усовершенствования процесса обучения.
К важнейшим результатам исследования следует отнести такие: • предложено новое средство контроля качества образовательных программ и педагогических технологий по информатике при непосредственном их рассмотрении в учебной ситуации;
• описана модель, оценивающая эффективность курса информатики, изучаемого в общеобразовательной школе;
• обоснована и представлена методика проведения оценки с помощью разработанной модели.
Результаты проведенного исследования практически значимы: в данном исследовании, разработан системный подход к изучению качества образовательных программ и курсов по информатике.
Теоретическое значение проделанной работы определяется ее вкладом в развитие программы по повышению качества образования. Предлагаемая модель может использоваться на различных уровнях образовательной системы, в учебных заведениях различного уровня подготовки по информатике.
Апробация и внедрение теоретических положений и результатов осуществлялась посредством публикаций работ по теме диссертации, докладов на конференциях.
Результаты диссертационного исследования имеют ряд перспективных направлений: при разработке проектов, оценивающих качество внедряемых в процесс обучения программ и курсов; для корректировки образовательной программы в соответствии с наличием технических средств, компьютерного и программного обеспечения; для выявления качества, разработанной и используемой учителем авторской программы по изучению информатики.
Недостатком данной работы является отсутствие экспериментального исследования всех компонент педагогической системы, их взаимосвязи, степени влияния на учебный процесс. Работа по устранению этих недостатков и совершенствование предложенной модели контроля определяет перспективное направление данного исследования.