автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Прогнозирование структуры интегрированного курса информатики
- Автор научной работы
- Кашина, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашина, Елена Анатольевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КУРСОВ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАТИКИ
1.1. Место информатики как учебной дисциплины в современной общеобразовательной школе
1.2. Тенденции в области образования. Перспективы и возможности курса информатики на современном этапе
1.3. Интеграция и развитие научного познания
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ * СТРУКТУРЫ' ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАТИКИ В РАМКАХ ТЕОРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
2.1. Некоторые аспекты прогнозирования в области образования
2. 2. Формирование системы задач объекта.
2.3. Анализ прогнозируемого объекта
2.3.1. Теоретические аспекты анализа прогнозируемого объекта.
2. 3. 2. Анализ прогнозного фона: интеграционные связи информатики.
2.3. 3. Анализ существующих интегрированных курсов
2.3.4. Определение основных Функциональных звеньев прогнозируемой структуры интегрированного курса.
4. Основные содержательные аспекты функциональных звеньев прогнозируемой структуры
2.4.1. Системные основы: роль системного знания и место системного подхода в современном научном познании, интегральное измерение явлений. 92 2. 4. 2. Организация семантической сети как инструмент познания.
2.4.3. Моделирование.ПО
2. 4. 4. Алгоритмическое представление.Ш
2.4.5. Компьютер как инструмент познания: некоторые практические аспекты использования баз данных, крупноформатных электронных таблиц, экспертных систем и средств мультимедиа . 114 2. 4.6. Компьютеры и конструктивистские модели обучения.
2. 4. 7. Методологические основы интегрированного курса информатики.
2. 4. 8. Блок постановки задач.
2.4.9. Блок развития объекта.
2.5. Моделирование прогнозируемого объекта.
2.5.1. Теоретические аспекты моделирования в рамках теории прогнозирования
2. 5. 2. Построение предпрогнозных графов
2.5.3. Некоторые аспекты синтеза знаний и построение прогнозного графа
2.5.4. О результатах педагогического эксперимента, проведенного в целях исследования влияния интегрированного обучения на развитие продуктивного мышления учащихся
2.5.5. О проблеме верификации.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННОЙ СТРУКТУРЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ
3.1. Проблема перехода к интегрированным курсам в обучении как проблема появления нового
3.2. Исследование целостного объекта как сложной системы. Взаимное влияние структурного целого и элементов.
3. 3. О развитии полученной структуры курса.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Прогнозирование структуры интегрированного курса информатики"
Диссертация посвящена проблеме построения интегрированных курсов информатики как основной формы продолжения базового образования в области информатики и профильного обучения, дифференцированного по объему и содержанию в зависимости от интересов и направленности допрофессиональной подготовки школьников.
Указанной проблемой занимались В. К Белошапка, С. А. Бешен-ков, А. Г. Гейн, С.Г.Григорьев, А. А. Кузнецов, А. С. Лесневский, Е. К Хеннер, А. П. Шестаков и др. , однако остаются неразрешенными следующие противоречия, определяющие актуальность исследования.
1. В настоящее время все еще преобладает технократический подход к курсу информатики, противоречащий общему направлению образования на его гуманизацию, поэтому необходима дальнейшая работа по совершенствованию структуры и содержания школьного курса информатики.
2. Рассмотрение материала из области образовательной информатики показывает, что перспективы ее развития связываются с интеграцией. В отношении содержания интегрированных курсов накоплен значительный опыт, однако, форма преподавания остается все еще традиционной, приемлемой для преподавания одной конкретной дисциплины.
На сегодняшний день не существует единой концепции построения интегрированных курсов.
Таким образом, наблюдается противоречие между формой и содержанием, которое разрешается в определенный момент, когда tl
- б данному содержанию начинает соответствовать какая-то форма, структура. В нашем случае, это структура учебного курса.
Встает необходимость смены формы или содержания, что приводит к новому качеству либо формы, либо содержания. Отсюда формируется проблема, состоящая в построении единой структуры интегрированного курса, на основе которой преподаватели различных направлений могли бы создавать авторские версии, максимально используя при этом возможности информатики, богатство личного опыта и основываясь на принципе научности.
3. Современная теория прогнозирования, позволяет научно предвидеть различные явления и процессы в природе, обществе, технике.
Однако, при наличии мощного методологического аппарата прогнозирования не существует конкретных методик применения рассматриваемой теории для проектировании интенсивно развивающихся учебных курсов.
Все это определяет целесообразность проектирования структуры и содержания интегрированного курса информатики на основе ключевых положений теории прогнозирования.
Объект исследования - процесс обучения информатике в средней школе.
Предмет исследования - структура и содержание интегрированного курса информатики в классах различной профессиональной ориентации средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.
Цель исследования - разработать модель структуры и содержания интегрированного курса информатики различной профессиональной ориентации.
Гипотеза исследования : если применить методологию современной теории прогнозирования к проектированию интегрированного курса, то можно определить перспективы дальнейшего развития курса информатики и на основе этого создать единую структуру интегрированного курса, не противоречащую всеобщей схеме информатизации, основанную на идеях формализации, структурном и системном подходах и обеспечивающую высокую эффективность обучения информатике в классах различной профессиональной ориентации.
Исходя из цели и гипотезы в работе ставились следующие задачи исследования:
1. Анализ перспектив развития информатики как образовательной области.
Z. Анализ интеграционных связей информатики как научной области.
3. Анализ структур и содержаний существующих интегрированных курсов информатики различной профессиональной ориентации.
4. Разработка методики использования основных приемов прогнозирования в области образования на примере построения интегрированного курса информатики.
5. Построение графа структуры интегрированного курса информатики.
6. Проведение педагогического эксперимента в целях апробации основных положений, выдвинутых в диссертации.
7. Верификационное исследование полученной структуры интегрированного курса информатики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Определены основные функциональные звенья и содержательные аспекты интегрированного курса информатики.
2. Построена модель единой структуры интегрированного курса информатики в виде графа, не противоречащая всеобщей схеме информатизации, основанная на идеях формализации, структурном и системном подходах и обеспечивающая высокую эффективность обучения информатике в классах различной профессиональной ориентации.
3. На примере информатики разработана и обоснована методика прогнозирования структуры и содержания интенсивно развивающегося учебного курса.
4. Показана возможность применения методологических основ моделирования, философского, системного и структурного подходов при проектировании и анализе учебных курсов.
5. Систематизирована информация об интеграционных связях информатики как науки в виде таблицы, содержание которой основано на методах, подходах и идеях как основных звеньях интеграции различных дисциплин.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование созданной модели единой структуры интегрированного курса информатики дало возможность педагогам-предметникам наполнять ее индивидуальным содержанием, что в конечном счете повысило эффективность преподавания не только информатики, но и других дисциплин в школе.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных конференциях Нижнетагильского пединститута в 1995-1997 г. г. , на кафедре информатики Уральского государственного педагогического университета (1996-1997), на региональном совещании-семинаре преподавателей педагогических вузов и учителей математики (1996), на курсах повышения квалификации при областном Институте развития регионального образования (1995-1996), на областных семинарах учителей различной профессиональной направленности (1996-1997), на семинарах учителей г. Нижний Тагил Свердловской области.
Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях.
Краткое содержание работы
Диссертация состоит из трех глав, заключения и введения.
Во введении представлены основные положения, выдвинутые в диссертации.
В первой главе "Основные предпосылки создания интегрированных курсов на основе информатики" содержится обзор основных предпосылок концептуального, статистического и функционального уровней.
Направляющим документом при рассмотрении информатики как учебной дисциплины явился Проект федерального компонента государственного образовательного стандарта по информатике (авторы Кузнецов А. А. , Лесневский А. С. , Бешенков С. А.).
Отмечено, что в основе профильного этапа обучения должна лежать взаимосвязь, т.е. интеграция различных предметов, и, следовательно, речь должна идти об интегрированных курсах.
При рассмотрении концептуального уровня предпосылок отводится место одной из форм интеграции знания - созданию междисциплинарных методов, теорий и направлений исследования.
Во второй главе " Проектирование структуры интегрированного курса на основе информатики в рамках теории прогнозирования" отмечается целесообразность ведения исследования в рамках указанной теории, определеля.ются требования к объекту прогнозирования, условия его функционирования, строятся графы задач, рассматриваются основные аспекты прогнозирования, проводится анализ прогнозного фона.
Анализ прогнозного фона представляет собой детальное рассмотрение существующих интегрированных курсов. Для уточнения прогнозного фона систематизирована информация об интеграционных связях информатики как науки в виде таблиц.
В результате анализа определены основные функциональные звенья прогнозируемой структуры ("методологические основы", "системные основы", "моделирование", "алгоритмизация", "компьютер как инструмент познания", "блок постановки задач" и "блок развития объекта"), их содержательные аспекты.
Значительное место отводится системному подходу как в процессе обучения, так и при формировании структуры курса.
Построены предпрогнозные графы, задающие основные тенденции развития объекта по различным направлениям.
В результате синтеза информации и в соответствии с выделенными ранее функциональными блоками построен окончательный прогнозный граф структуры интегрированного курса информатики.
Приведены данные педагогического эксперимента по оценке эффективности интегрированного преподавания.
В третьей главе "Анализ полученной структуры интегрированного курса информатики" полученная структура проанализирована с точки зрения понятий части и целого, структуры и элемента, взаимного влияния элементов и структуры, особенностей развития структуры как целого. Внимание также акцентируется на рекурсивной организации полученной структуры учебного курса.
В заключении приводятся основные результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования решены следующие задачи.
1. Проведен анализ перспектив развития информатики как образовательной области. Отмечено, что образовательная информатика сегодня определяется как обширная номенклатура многих видов деятельности, пронизывающих всю систему образования в целом. В связи с этим, решение проблемы повышения эффективности процесса обучения видится в новом подходе к обучению -построении в мышлении учащихся "модели" предмета каждой науки, входящей в комплекс школьных дисциплин.
2. Проанализирован ряд структур и содержаний существующих интегрированных курсов информатики различной профессиональной ориентации. В результате анализа сделан вывод о том, что структура и содержание интегрированного курса не являются бесспорными и устоявшимися. Выделены главные идеи, которые находят отражение в школьной и вузовской практике в последнее время и служат основными критериями формирования прогнозируемой структуры интегрированного курса информатики. Прежде всего, это идея системообразующей роли информатики, идеи формализации, соприкасающиеся со структурным и системным подходами, использование комплекса математических моделей задач естественных наук, овладение новыми методами научного исследования (компьютерное моделирование и вычислительный эксперимент), расширение области знаний по математике, использование компьютера и программного обеспечения в качестве инструментов познания.
- 173
3. Систематизирована информация об интеграционных связях информатики, основанных на общенаучных методах, подходах и идеях.
4. На примере построения структуры интегрированного курса информатики разработана методика прогнозирования интенсивно развивающихся учебных курсов, которая может быть использована другими авторами в подобных исследованиях.
5. Построен прогнозный граф структуры интегрированного курса информатики, в котором выделены основные функциональные блоки. Полученная структура может наполняться различным содержанием в зависимости от опыта конкретного специалиста и решаемых задач.
6. Проведен педагогический эксперимент с целью исследования влияния интегрированного обучения на развитие продуктивного мышления учащихся. Данные эксперимента носят положительный характер.
7. В качестве верификационного исследования в заключительной части работы предпринят анализ полученной структуры интегрированного курса как структурного целого и входящих в нее элементов. В рамках анализа подчеркнуты некоторые основные аспекты появления нового.
В заключении необходимо отметить, что основная идея полученной структуры, построенная на понимании метода моделей как метода познания, может быть использована не только для интеграции дисциплин на основе информатики. Она может быть взята за основу для построения каких-либо других интегрированных курсов.
Метод есть душа знания, его жизнь, им порождаются отдельные научные системы, им же они и низвергаются как недостаточно разрешающие задачу научного построения." [33. С.