Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-семантическая характеристика и семантизация частотных значений отглагольных суффиксальных существительных лексического минимума для национальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Головина, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Структурно-семантическая характеристика и семантизация частотных значений отглагольных суффиксальных существительных лексического минимума для национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головина, Людмила Ивановна, 1984 год

В связи с коммуникативной направленностью обучения русскому языку учащихся национальных школ перед русистами, методистами,, учителями русского языка был поставлен целый: комплекс задач. Одни из; них успешно решены, другие находятся в стадии решения.

Успехи в коммуникативной направленности обучения русскому языку во многом связаны с минимизацией, учебного материала. В настоящее время созданы научно обоснованные лексические минимумы для учащихся национальных школ, для изучающих русский язык за рубежом. Некоторые из них являются по существу лексико-семантическими минимумами. Однако при отборе семантического материала составители не могли опираться на приводи частотности. Между тем, многолетний опыт работы в национальной'школе показывает, что в учебный процесс прежде всего необходимо включать наиболее употребительные значения слов что значительно ускоряет овладение русским языком.

Материал лексико-семантических минимумов нуждается в лингвистическом описании, чтобы в процессе обучения он мог быть использован наиболее эффективно. Пока еще не до конца выяснено, какие возможности открывает овладение механизмом словообразования на материале минимумов для усвоения представленной в них производной лексики, для формирования потенциального словарного запаса.

В работе на основе учета частоты употребления значений устанавливаются учебные семантические единицы отглагольных имен существительных, возможности их словообразовательной семантизации - через посредство словообразовательного значения.

Результаты работы; могут быть использованы при составлении лек-сико-семантических минимумов, при работе с многозначными словами в национальной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структурно-семантическая характеристика и семантизация частотных значений отглагольных суффиксальных существительных лексического минимума для национальной школы"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. МАТЕРИМ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССВДОВАНЩ

Перед специалистами в области русской, лингводидактики в последнее десятилетие довольно остро стоит задача минимизации учебного материала, так как "коммуникативная направленность в обучении око* т чательно поставлена на первый план. Создано уже около десяти минимумов: лексический, фразеологический, словообразовательный и др.

Создание минимумов поставило перед специалистами новые задачи. Одна из них - поиски; наиболее эффективных путей овладения минимумами.

Для успешного овладения лексическим минимумом /его производной лексикой/ большое значение имеет познание законов русского словообразования. Для этого важно знать словообразовательную структуру как всей микросистемы, так и ее отдельных частей, например, словообразовательную структуру отглагольных суффиксальных имен сущест -вительных.

Успешному овладению лексическим минимумом способствует уточнение его общего семантического объема, уточнение на основе частотности употребления конкретных семантических единиц* наиболее важных в коммуникативном отношении.

Усвоение значений производной лексики намного облегчается, если ее семантизация производится с опорой на словообразовательную структуру. Выработка таких умений позволит самостоятельно семантизировать значительный пласт лексики, называемый потенциальным словарным запасом. Важно установить, какой потенциальный словарный запас /отглагольных суффиксальных существительных/ должен иметь учащийся, какие конкретные лексические единицы он может семантизи

I. Ш а н с к и й Н.М. Основные проблемы научно-исследовательской работы в области преподавания русского языка в национальной школе. -РЯНШ, 1975, Ж 6, с. 33. ровать самостоятельно, овладев лексическим минимумом и законами русского словообразования.

Таким образом, важность в коммуникативном плане структурно-семантического описания лексической микросистемы: /ее части/, уточ -нение на основе частотности употребления наиболее актуального в коммуникативном отношении ее семантического объема, возможности семантизации частотных значений, исходя из словообразовательной структуры, уточнение границ потенциального словарного запаса учащихся определило тему настоящего исследования.

Объектом изучения являются отглагольные суффиксальные имена существительные, включенные в "Единый лексический, минимум русского языка для национальной средней школы" ^/ЕЛМ/. Для характеристики их минимизированного семантического объема использовались "Словар] сочетаний"** /СС/, в котором наиболее характерные сочетания слова иллюстрируют его значения, и "Краткий толковый словарь русского языка"3 /КТСРЯ/.

Для определения частотности употребления ЛОВ были взяты драматургические произведения и тексты художественной прозы, использованные составителями "Частотного словаря русского языка/ЧС/ , т.е. объем выборки составил около 500 ООО словоупотреблений.

1. Единый лексический минимум русского языка для нацио -нальной средней школы;, ч. I, 2;3. -М.^ 1976.

2. Единый, лексический минимум русского языка для национальной средней школы, ч. 2. .' з. м., 1976.. .и

3. К р а т к и й толковый словарь русского языка. Для иностран цев. Под ред. В.В.Розановой. -М.; Русский язык, 1978.

4. Частотный словарь русского языка. -М: Русский язык, Г977. В некоторых случаях объем наших выборок не совпадает с объемом, отраженном в ЧС /см. "Список драматургических произведений и текстов художественной прозы"/.

Количество и нумерация ЛСВ слов дается по "Словарю русского языка/СО/, который был принят в качестве эталона как наиболее распространенный толковый словарь русского языка. Первыми исчисляются значения, обозначающие действие по мотивирующему глаголу. Если существительное мотивируется и постфиксальным глаголом, его знг чения занимают последующее место. Последниминумеруются значения „ данные непосредственно в статье при существительном. Например,, существительное переписка мотивируется первым значением глагола переписать , которое и считается первым значением существительного, и однозначным глаголом переписываться, значение которого считается вторым ЛСВ существительного. Кроме того, в статье при самом существительном подано одно значение. Таким образом» существительное переписка имеет три значения.

Существительное выход подано с пятью значениями. Первое из них. толкуется путем отсылки к глаголу выйти.Б статье при глаголе существительное выход дано как усваивающее четыре его значения. Следовательно,, всего существительное имеет 8 значений, 4 из которых: обозначают действие по. мотивирующему глаголу.

Объект исследования /суффиксальные отглагольные имена существительные ЕЛМ/, определение семантического объема этих слов по СО, соответствие объема выборки двум жанрам, представленным в ЧС, учет минимизации семантического объема слов, сделанной в СС и КГСРЯ, по зволяет рассматривать минимизацию семантического объема группы лек сики в соотнесении с авторитетными разработками по лексико-семан-тической минимизации учебного материала и описанием отдельных сторож русского языка как макросистемы.

Круг вопросов, решаемых в данной работе, сводится к следующему:

I/ определить частотность употребления ЛСВ отглагольных суффик

I. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Под ред. Н.Ю.Шведовой. -М: Русский язык, 1975. сальных существительных: в драматургических произведениях и текстах художественной прозы;

2/ выявить возможности семантизации частотных значений через мотивирующие;

3/ определить, какое влияние на усвоение лексического минимума может оказать усвоение его словообразовательной микросистемы, ка -кие возможности заключены в словообразовательной системе минимума для формирования потенциального словарного запаса;

4/ определить возможный потенциальный словарь /отглагольных существительных/ учащихся, усвоивших лексический минимум.

Особенности основных единиц описания - единиц словообразовательного и семантического уровней - определили форму подачи материала: образующий аффикс - индивидуальная семантическая характеристика слова по трем словарям и текстам художественной литературы - возможность типовой семантизации частотных значений.

При решении поставленных задач мы пользовались в основном описательно-сопоставительным и статистическим методами, опирались на метод, наблюдений и многолетний педагогический опыт. новизна исследования:

Лексика русского языка, как правило, многозначна. Овладение лексическим минимумом не предполагает усвоения всего семантического объема слов, включенных в минимум;. Выявление наиболее важных в коммуникативном отношении значений слов даст возможность более целенаправленно вести обучение, будет способствовать более успешному овладению русским языком.

Вопрос о семантическом минимуме и в настоящее время чаще ставится в форме пожелания иметь словари, отражающие не только частотность употребления слов, но и их значений. Составители лексико-семантических минимумов /СС, КТСРЯ/ при отборе значений не могли учитывать частотность их употребления, хотя критерий частотности мог бы оказать помощь в уточнении коммуникативной ценности того или иного значения.

В данной работе впервые определяется частотность употребления значений отглагольных суффиксальных существительных в драматургических произведениях и текстах художественной прозы, для чего были обследованы тексты объемом около 500 ООО словоупотреблений.

Уровень владения языком зависит от потенциального словарного запаса. Каковым он может быть у усвоивших лексический минимум, пока не ясно. В работе делается попытка определить возможный потенциальный запас отглагольных суффиксальных существительных, которые могут быть произведены от глаголов, включенных в минимум.

Формирование потенциального словарного запаса, как и усвоение производной лексики минимума, зависит от того, насколько возможна типовая /с опорой на структуру слова/ семантизация актуальных /частотных/ значений.

Существует мнение, что возможность "предсказуемости" значений русской производной лексики весьма незначительна. Но именно факто

It If о о ром: предсказуемости значении определяется потенциальный словарный запас.

В работе выявляются типовые /"предсказуемые"/ значения, регулярно реализующиеся в отглагольных суффиксальных существительных лексического минимума и существительных, которые могут быть включенными в потенциальный словарный запас.

АПРОБАЦИИ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Самаркандского госуниверситета в 1974 - 77 гг., Елецкого госпединститута в 1981 - 83 гг., на факультете повышения квалификации при МГПИ им. В.И.Ленина в 1983 г., отражены в опубликованных статьях.