Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения семантики имен прилагательных семантического поля „Человек" в национальных группах педвузов Казахстана

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения семантики имен прилагательных семантического поля „Человек" в национальных группах педвузов Казахстана», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сарсенова, Хабиба Тишебаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения семантики имен прилагательных семантического поля „Человек" в национальных группах педвузов Казахстана"

УЗБЕКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МИРОВЫХ языков

р.Г0 На правах рукописи

УДК 808.2-23

САРСЕНОВА ХАБИБА ТИШЕБАЕВНА

Методика изучения семантики имен прилагательных семантического поля „Человек" в национальных группах педвузов Казахстана

13.00.02 — Методика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ташкент — 1993

Работа выполнена на кафедре практического курса русского языка Жамбылского педагогического института

Научный руководитель — доктор филологических наук,

профессор РЕДЬКИН В. А.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор АСФАНДИЯРОВ И.У.

Ведущая организация — Ташкентский государственный университет.

совета К-067.44.22 Узбекского государственного университета мировых языков по адресу: 700138, Ташкент, ул. Сабира Юсупова, КВ. Г9А,д. 21а.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Узбекского государственного университета мировых языков.

кандидат педагогических наук,

доцент АДУРАШИДОВА Ш. И.

I 1

Защита диссертации состоится « г- (/ ¿/¿-. 1993 г. в ^0_часов на заседании специализированного

Автореферат разослан

7

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

ХАШИМОВ У. X.

Реальное знание русского языка будущими преподавателями русского языка и литературы в национальной школе как второго, неродного, но языка специальности. его понимание и использование, то есть сформированное^ речевой деятельности на русском языке, определяется способностью дифференцировать и интегрировать языковые единицы разных уровней. Первоочередной задачей обучения русскому языку является изучение семантики языкових единиц: семантики слова,- семантики грамматических форм, семантики высказывания, синтаксической семантики (семантики предложений) и семантики текста, знание которой необходимо как основа длй функционального и функ-. ционэльно-коммуннкативного подходов к изучению языковых единиц в целях речевого общения на неродном русском языке.

Актуальность теш диссертации определяется тем, что она связана^ одной стороны^ общей проблематикой создания коммуникативной методики (и ее микросистем) обучения русскому языку как неродному, но языку специальности, с другой - изучением функциональных свойств отдельных классов слов, в нашем случае - раскры--вающих соотношение системно-структурных и функциональных свойств имён прилагательных, их роль в характеристике человека в разных отношениях. Изучение семантики имён прилагательных необходимо не только для целей минимизации при отборе языкового материала в "Практическом курсе", но и решения такой лингводидактической проблемы, как семантизация лексики.

Актуальность применения полевого анализа лексики, в том числе, представленной в одной из частей речи - прилагательных -. очевидна. Полевый анализ представляет болео эффективное раскрытие семантики, чем обычные толкования в словарях, так как: а) обеспечивает переводимость слов и словосочетаний; б) раскрывает семный состав значения слова; в) представляет значение слова как ситуацию, образованную совместимыми гипонимами, включенными в гипероним; г) корректно представляет структурные связи значений лексемы в картине мира и тем самым обеспечивает аспектннй анализ лексики. В целом полевый подход обеспечивает кодирование сообщений, то есть коммуникативность обучения, тогда как традиционные методы ориентированы только на декодирование и репродукцию сообщений (текстов).

Объектом исследования является развитие русской речи студентов-казахов в "Практическом курсо "русского языка" при "усвоении употребления языкових единиц - частей речи.

Предметом исследования в реферируемой работе является линг-водидактическоя подсистема - изучение семантики имён прилагатель-

ных семантического поля "Человек" в "Практическом курсе русского языка".

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать конкретный вариант коммуникативной методики обучения употреблению частей речи (Шел прилагательных семантического поля "Человек") в педагогическом вуза в корректировочном курсе "Практический курс русского языка"'за счет более тщательного учёта педагогических й лингводидактических условий, влияющих на формирование группы навыков (лексических, грамматических; речевых) употребления антропо-нимических имён прилагательных за счет-минимизации учебного словаря имён прилагательных семантического поля "Человек" использования активных и пассивных методов изучения семантики в микросистемах работы над прилагательными при ситуативно-тематическом подходе к лексическим программным темам.

Гипотеза исследования": если обучение построить на использовании методов, приемов и средств коммуникативной методики при изучении семантики имён прилагательных, характеризующих человека, то должна произойти интенсификация общего процесса обучения русской речи студентов-казахов, важная для овладения языком специальности.

Реализация данной цели к проверка гипотезы потребовала постановки конкретных задач:

- Определить уровень сформированное™ лексико-семантических навыков.употребления антропонимических имён прилагательных, соответствие знаний, наяыков и умений их употребления в речи программным требованиям "Практического курса русского яэика".

- Описать минимизированную лексику - антропонимическив имена прилагательное в пределах семантического и функционально-семантического поля атрибутивности в современном русском языке.

- Отобрать учебный словарь-минимум антропонимических имён сущзствигельнкх и прилагательных, частотный для учебных текстов "Практического курса русского языка" и текстов дчя внеаудиторного чтения, соблюдая принципы отбора: системность, коммуникативность, функциональность.

- Разработать систему способов и приемов семантизации

имён прилагательных, характеризующих человека, конкретизированную объемом учебного языкового и речеведческого материала "Практического, курса русского.языка", .дадачами.иЧ^лями.обученияв_свят.с. прохождением конкретной программной грамматической теш "Имя прилагательное и его функции" и лексических тем курса, для которых употребление антропонимических прилагательных является частота™.

- На основе двуязычного словаря-минимума, системы способов

I приемов семантизации антропонимических имён прилагательных опросить содержание вкспериментальчого изучения семантики имён при-(агательных семантического поля "Человек" для студентов-казахов, юдагогического вуза.

- Создать1 типологию упражнений, формирующих навыки употреб-[зния антропонимических имен прилагательных в устной и письменной ючи.

Методологической основой исследования служат современные поло-гания о роли языка как" средства общения, о взаимосвязи мышления и 1зыка, о роли языка в кизни общества. В данном исследовании мы опи->алис.ь на современное решение вопросов языковой политики в респуб-мках Казахстан и Узбекистан, совершено,твования высшего образова-(ия, современное(решение социального заказа общества о преподавании »усского языка в национальных группах педагогических вузов.

Для разрешения поставленных задач в нашем исследовании исполь-ювались следующие методы:

1. Теоретический метод. Применение данного метода юлеет место |ри анализе литературы по педагогике, психолингвистике, лингвисти-се, лингводидектике.

2. Поэлементный анализ антропонимических имен прилагательных * русле теории семантических и функционально-семантических полей.

3. Сопоставительно-типологический метод. В результате примене-шя данного метода устанавливается наличие характерных особенностей словаря антропонимических прилагательных в русском и казахском [зыках.

4. Социолого-педагогический метод, позволяющий изучать прочее обучения русскс-у языку и уровень сформированное^ группы на-зыков употребления имён прилагательных у студентов-казахов.

5. Экспериментальный метод. На основа этого метода проводился гадагогический эксперимент по предлагаемой методике.

6. Статистический метод, применение которого позволяет подтвер-деть эффективность внедрения экспериментальной методики изучения штропонимических прилагательных' в практику обучения.

Научная новизна исследования:

.1? .Сформулированыпринципы минимизации и семантизации антро-юнимичиских имён прилагательных в учебных целях "Практического <урса русского языка".

2. Предложена экспериментальная методика изучения семантики 1мён прилагательных семантического поля "Человек" на основе тща-

тельного отбора минимизированной лексики - антропонимических имен прилагательных.

3. Предложена система способов и приемов семантизации, ко кретизируемая при ситуативно-тематическом подходе к праэентаци имён прилагательных в иерархических связях, а также типология упражнений, формирующих лексико-семантические, грамкатико-сема тическиэ, речевые навыки употребления антропонимических прилаг тельных.

4. На'экспериментальной основе показаны в сравнении с дёй ствущей методикой, фрагментарно и эпизодически занимающейся С1 мантизацией антропонимических прилагательных, преимущества сис мы активных и пассивных методов изучения семантики имён прилап тельных семантического поля "Человек" в их взамосвязи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- описана лингводидактическая основа минимизации и семани эации антропонимических имён прилагательных в терминах "теории полей" - семантического и функционально-семантического;

- описаны способы и приемы семантизации антропонимических имён прилагательных;

- экспериментально обоснованы виды работы и типология упражнений, эффективные для формирования лексико-семантических навыков употребления антропонимических прилагательных.

Практическая зиачммость проведенного исследования заключается в том, что предложена для внедрения в практику преподанани "Практического курса русского языка" методика изучения семантик имён прилагательных семантического поля "Человек", отличающаязя от фрагментов действующей в "Практическом курсе русского языка" своим системным характером: I) отбором минимизированного учебно словаря антропонимических прилагательных для учебных целей; 2) системой способов и приемов семантизации имён прилагательных характеризующих человека, в их иерархии, последовательности, св зях, взаимосвязях и взаимообусловленности в конкрэгньгх микросис темах работы с антропонимическими именами прилагательными в про граммных лексических и.грамматических темах.

Научно-практические еыводы работы могут быть использован;,: в теоретическом курсе УМотодика преподавания русского языка в, н -циональной-школе"- и 41а- практических-зэнятиях.-

Достоверность результатов исследования подтЕерздается пров< дением констатирующего эксперимента и экспериментального обучен! проведенных.автором по разработанной методике.

На защиту выносятся следующие положения;

1. При изучений семантики имен прилагательных семантического поля "Человек" необходимо учитывать конкретные цели и задачи обучения русской устной и письменной речи, поэтому в соответствии о общей задачей отбирать языковой и речаведческий материал в сфере воспитания будущего человека, характеризуя его с разных сторон. Данным общим положением формулируются лингводидактические требования н учебным текстам, конкретизируются общие программные требования к минимизации антропонимичвских прилагательных, к их семанти-зации в "Практическом курсе русского языка".

2. Системе способов и приемов семантиэации имён прилагательных семантического поля "Человек" рассматривается в русле "теории полай". Результаты семантиэации антропонимичвских имён прилагательных определяют уровень сформированное™ ленсико-семантических навыков, а на данной основе - группы лексических,грамматических и речевых навыков употребления имён прилагательных.

3. Формирование лансико-сеыантичас кого навыка употребления антропонимичвских прилагательных предполагает наличие этапов обучения, характеризующихся наличием соответствующих общих целей й задач, использованием активных и пассивных методов обучения в их взаимодействии.

4. Эффективность системы способов и приемов семантиэации антропонимичвских имён прилагательных должна найти отражение в практике обучения.

Апробация исследования и внедрение его результатов.

Основные положения диссертации обсуждались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Жам-былского педагогического института (19В8-1990гг.-)., на республиканской научно-практической конференции "Проблемы повышения профессиональной подготовки учителей-русистов в свете идей Всесоюзного съезда работников негодного образования" (г.Ташкент, 1989 р.), на межвузовской научной конференции, посвященной 25-летию УРПИРЯиЛ (г.Ташкент, 1990 г.).

Разработанная методика по обучению семантике антропонимичвских прилагательных внедрена в учебный процесс Жамбылского педагогического института.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В работе имеются приложения: Частотный учебный двуязычный словарь-минимум антропонимичвских прилагательных; Сборник упражнений "Активизация изучения семанти-

ки имён прилагательных в "Практическом курсе русского языка".

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, изложены методология и методы исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость работы, сформулирована рабочая гипотеза и представлены основные положения, Выносимые на защиту.

В первой главе "Теория семантического и функционально-семантического полей как. основа минимизации и семантизации имён прилагательных, характери укхцих человека", дается лингводндактический аспект описания теории семанти зского и функционально-семантического полей в языкознании.

При оценке отбора теоретического материала - лингвистической концепции, на основе которой строилась стратегия и тактика обучения, в нашем конкретном случае - фрагмент коммуникативной методики -методики изучения семантики прилагательных семантического поля "Человек" в национальных группах .педвузов Казахстана - нами отпечено, что функционально-коммуникативное описание языка для нужд преподавания на современном этапе только привлекает внимание исследователей и находится в стадии постановки проблемы, поисков ^утей и направлений исследования, накопления фактического и экспериментального материалов,' их первичной обработки. Охарактеризованная таким образом ситуация (современное состояние и уровень исследований) позволила представить условия определения исходных понятий лингво-дидактического описания семантики имён прилагательных, характеризующих человека.

Исходным в описании семантики данных имён прилагательных является описание их места з лексической и языковой системе в целом. Нами дан системный обзор исследовательских путей и результатов, полученных в настоящее время лингвистической наукой в области изучения лексической семантики и семантики имён прилагательных, характеризующих человека, в частности. Особенно тщательно .тобрали факты, способные помочь.объективно разработать лингводидактический вариант теории семантики имён прилагательных, учиа зал работы В.А.Редь-кина, Ю.Д.Апресяна, А.А.Уфимцевой, О.С.Ахканозой, Л.Л.Новикова, В.А.Звегинцева, \.В.Бовдарко, В.Н.Караулова, В. В. Морковки на и др.

* В.А.Редькин. Взаимосвязь трансформационного и компонентного анализа при семантизации непосредственно состаглякиугх предикативны? фраз. - Уфа: БашГУ, 1985; см. продолжение на С. 9.

При отборе лингвистической теорий для изучения семантики имен прилагателыгых в -зрвую очередь нами учитывался систимный подход и принцип описания: место и значение,явлений,- представленных данным понятием:

именем прилагательным и именем существительным определенной семантики в кругу других явлений в системе языка;

- значимостью этих понятий в форйирозаний'других понятийо яэлениях языка в пределах данной подсистемм^;

- значимостью данного понятия в формировании других понятий в системе, в целом;

- значением формирования умений и навыков для речевой практики на основе усвоения данной понятийной системы языка.

При лингводидактичёской оценке понятий и их признаков одним из надежных кк 1териов является прс .эрка "практикой, экспериментом, поэтому автором бережно собирались .все возможные немногочисленные варианты методической интерпретации в орга'-чзации у^бногс процесса по данной проблеме.

В диссертационной работе сделана попытка разработать лингво-дидактические основы создания учебных'материалов. При этом решались конкретные задачи, суть которых:

- выдэлить семантическое поло "Человек" и семантическое поле имён прилагательных, характеризующих человека, как совокупность содержательных единиц (понятий, слов), покрывающих определенную область человеческого" опыта как автономную лексическую микросистему, минимизированную и семантизированную в учебных целях;

- выяб.чгь состав лексияо-семантических гру т и частных семантических объединений инУтри семантических полей;

- рассмотрет . семантику денных прилагательных в парадигма-

Апресян О.Д. окспориментальное исследование семантики русского глагола. - Ii.: Наука, 1967;

Уфимцева A.A. Слово в лексико-семангическои Иетеме языка. - М.: Наука, 1958; ■ „ ,т„„

Новиков A.A. Семантика русского языка. - М.: Высшая школа, 1982; Ахманова O.G. Некоторые воп ich семантического анализа слова // Взстник Носков, ун-'-та, историко-филолог. сер. - 1955. С.

91 - 106;

Звегинцев В.А. Семасиология. - М.: Наука, 1957; Бондарко A.B. Принципы функциональной грамматики и вопросы мшк-тологиИГ = ЛЛ"ЯауК^Г1975; у „ „

Караулов D.H. Общая и русская идеография. - И.: Наука, 1976; Морковкин В.В. Опыт идеографического описания слов со значением времени: На маг iриале русского язык; . - М : Иэд-во МГУ, 1979.

тическом и синтагматическом.аспектах;

- проанализировать семантику прилагательных в аспекте репрезентирующих оценок.

Результаты исследования в данном аспекте положены в основу выбора "учебного".описания данного лингвистического теоретического материала.

Стремясь сблизить результаты научных исследований в области семантики имён прилагательных с теорией "Практического курса", мы на должны забывать о целях и задачах обучения русскому языку как языку специальности. Лингвистическая теория в курсе служит не для описания языка и. речи как самоцель изучения, она должна стать средством обучения речи как устной, так и письменной, В вузовской практике в "Практическом курсе русского языка" как корректировочном нужна теория, которая объясняет явления языка и речи в максимальной совокупности их свойств, поэтому лингвистической концепцией Подсистемы "Семантика имён прилагательных семантического поля "Человек" целесообразно признать теорию семантического поля и теорию "функционально-семантического поля атрибутивности" в их взаимс действии, связях и иерархии, представляющих очередной этап развития тшгвистической семантики, на базе которой происходит синтез новейших семантических исследований, обогащение и обновление знаний студентов о языке.

Уточнением отдельных положений данной концепции "теории поле! нами мотивирован объем, содержание, преемственность отбора языке вого и речевадческого материала для изучения имён прилагательных в целом, .их семантики в частности.

Предложенное лингводидактическое описание "теории полей" послужило научно "обоснованной основой минимизации и семантизации имён прилагательных, характеризующих человека, для изучения в курсе, обеспечивая развитие лингвистического мышления студентов-казахов на русском языке»столь необходимого для обучения всем видам речевой учебной деятельности, соответственно создавая предпосылки для общения на русском языке.

Нам представляется эффективным максимальной обеспечение сисгеМнбго описания, "теории полей" в учебных целях, на основе которого была организована практическая работа, позволяющая по-••казать- студенту-семантику имён-прилагательных-семантического поля "Человек", их качественные различия на разных уровнях системы, что и облегчило сопоставление и более четксо восприятие особенностей значения, подготовило студентов к разграничению языковой

г

речевой семантики, характерной для имён прилагательных.

Последовательная реализация идеи семантического и функцйо-иьно-семантического полей стала необходимым условием формирова-1 речевой деятельности, более высокого уровня сформированности ^ппы навыков употребления прилагательных, характеризующих чело-ка. При этом одной из основополагающих идей коммуникативных ме-^ик для нас явилось признание необходимости изучения денотативно, сигнификативного и прагматического 5начекип имён прилагатель-к, что позволяет не только вычленить материал, который следует умчать, но вычленить его наиболее адекватно целям и задачам обуче-ч, синтезировать их в учебных целях на завершающем этапе.

Избирая теорию семантического и функционально-семантического пей как основу минимизации и семантизации имён прилагательных мантического поля "Человек", мы предусматриваем-неизбежность которой неполноты при характеристике имён прилагательных. Так, итаем дидактически оправданным включение в "Практический курс" лько частотного, яркого языкового и речеведчэского материала, ограммно обусловленного временными границами, что,естественно, здает напряженность в спонтанном языковом общении, но мы учиты-ли возможность использования нашей методики в системе работы профессионально-ориентированным курсам факультета русского язн-и литературы, ориентируя студента на работу со всеми составляю-ми семантических полей - имён существительных, обозначающих чв-вака, и имён прилагательных, характеризующих человека, в функци-ально-семантическом поле атрибутивности как в его центре, так на периферии. Мы ориентируем студента на центральные, типичные, ерние случаи, корректируя в этом плане дидактический и теорети-екий материал пособий "Практического курса русского языка", ррекция языкового и речеведческого материала "Практического кур" в пределах изучения имён существительных и прилагательных дан-й семантики предполагает, что экспериментальное обучение будет строено на изучении всех существенных свойств, связей и отно-ний имён прилагательных семантического поля "Человек" в целях ммуникации. Такое обучение должно органически реализовать коммутативную методику в структуре "Практического курса" и нэ пред-■авлять^автономной области со своими правилами и законами.

Т'аким образом", наш анализ" показывает, что семантическая руктура прилагательных, характеризующих человека, 'выявляется »лько при системном описании имён прилагательных,актуализирую-!м и представляющем их семантические и синтаксические свойства в

атрибутивных ловосочетанкях. Учитывал при минимизации семантическую ценность имён прилагательных, характеризующих человека, их практическую значимость з текстах, отобранных на основе ситу« тивно-тематического подхода, а так>п ввделяя межтематичоскую гр; пу имён прилагательных, частотных почти для всех „ гебных тексто! Мы отобрали и сгруппировали по последовательности и сложности п] зентации имена прилагательные семантического поля "Человек".

Для минимизации этого пласта лексики не менее важна коммун) тивнзя ценность прилагательных, их нормативность и частотность употребления. В работе прог ден анализ лексико-сзмантических гр; прилагательных, характеризующих человека, по оценке.достаточное их представления, выделения доминанты (общего смысла группы).

Далее имена прилагательные характеризуются нами на уровне синтагматических связей с именами существительными, так как таю связи имеют большое значение-для раскрытия семантики и функцио» рования прилагательных в речи.

•Лексикс-секантическея сочетаемость имён прилагательных, характеризующих человека, учитывается и.при определении последовательности предъявления имён прилагательных: соответственно лрил) гательных с широкой и семантически ограниченной сочетаемость», производных' и непроиэводных имён прилагательных. Контрастивнне 1 ления в характеристиках качественных и относительных прилагател) ных в тюркских языках учтены наш при обучении русскому языку в сопоставлении. Различаясь по содержанию, термита "качественное" и "относительное" в русском и казахском языках учтены при объяа нии теории и в формулировках упражнений. Они заменены на описан ные, чтобы не произошло нежелательной интерференции, так как дл. тюркских языков качественные - значит непроизводные, я относите, ные - значит производные имена прилагательные. Соответственно п построении системы упражнений необходимо учитывать изафотные ко: струкции, существительное с атрибутивной функцией переводимое I русский язык в слопосочетании: относительное имя прилагательное существительное. Мы учитываем, что семантиэарчя имён прилагател ных, характеризующих человека, является вторым этапом работы и ведется на оси че минимизации имён существительных, обозначают. уе#овака,._и.даен_гфялагате.дьн^

Выделение в работе минимума имён прилагательных, характери зующих человека, на основе'сопоставления перечней-словарей и пе речней-словников учебных текстов "Практического курса" позволяв сделать ряд методических выводов: о важности создания словарных

"паспортов" на основе семантической и синтаксической сочетаемости имён прилагательных семантического поля "Человек"; о значимости восполнения минимума за счет включения неохваченного пласта высокочастотных имён прилагательных; об использовании иерархии способов семантизацик для отдельных лексико-грамматических групп имён прилагательных семантического поля "Человек"; о необходимости изменения в составе корпуса учебных текстов ¡а "Практическом курсе" с учетом системного описания имён прилагательных," характеризующих человека.

Во второй главе "Методы, приемы и средства изучения семантики имён прилагательных сем этического поля "Человек" прор ден анализ программы, учебного комплекса по "Практическому курсу русского языка" для выяснения уровп сформированности лексико-семан-тических, грамматико-сема..тических и речевых навыков употребления имён прилагательных семантического поля "Человек", описг"аются методика проведения констат.-рующего эксперимента и организация экспериментальной проварки разработанной методики изучения семантики прилагательных, характеризующих человека, проанализированы результаты проведенных экспериментов.

При анализе программы "Практического курса русского языка"* мы определили свою задачу следующим образом: выделить объем изучения имён прилагательных в требованиях программы, определить характер последовательности изучения данного материала, связей с другими темами курса, описать навыки употребления имён прилагательных в устной и письменной речи студентов-казахов.

Данное описание послужило для нашего исследования отправным моментом при аг^лиэе уровня лексико-семантических, грамматико-се-мантических и речевых навыков студентов в употрсблет. антропони-мических имён прилагательных, предлагаемых рекомендаций в корректировке программы, методической интерпретации учебного материала курса по результатам экспериментального обучения.

Нами предлагаются принципы создания и описания коммуникативных методик обучения как отдельных микросистем, которые в совокупности позволяет представить перспективные линии обучения при выборе лингводидактических систем с четко выраженной цэлевой уста-

* Программы педагогических институтов: Практический курс рус ¿кого языка / Сборник 6. - Л.: Просвещение, ¿985. - 32 с.

новкой. Это позволит ооучать русской речи и языку не вообще, а конкретно, в определенной сфере и среде общающихся - будущих педагогов, учителей русского языка и литературы в национальной школе.

Далее нами анализируется уровень сформированное™ умений и навыков, употребления имён прилагательных семантического поля "Чело век" в "Практическом курсе русского языка" на основе данных конста тирующего эксперимента.

Диагностика лексико-семантических ошибок констатирует, что:

1) не отработан до программных требований в учебном комплексе отбор имён прилагательных семантического поля "Человек", необходимых и достаточных для передачи содержания тем и речевых ситуаций, универсальность которых в пределах "Практического курса" определена в таких темах, как "Человек", "Вселенная", "Космос";

2) не создана основа для синонимических упражнений, собственно не использована в дидактических.Материалах возможность сеианти-зации антропонимических прилагательных на основе синонима -толкования и синтаксической синонимии;

3) при использовании антропонимических имён прилагательных в текстах-описаниях портретоь, характеристик человека вообще не используются антонимические противопоставления;

4) не обращено внимание на фразеологический запас русского языка, структурно представленного словосочетаниями с антропоними-чесними именами прилагательными.

Студентом не осознается в полной мере многозначность русского слова имени прилагательного, лексико-семантическим вариантом которого может быть антропондмическое имя прилагательное, его семантическая (лексическая) валентность, особенно правила ограничения ее. Используя метод диагностики лексико-семантическчх ошибок на основе данных нонстатирующего эксперимента нами делается вывод о том,что практически не наблюдается роста в формировании группы навыков употребления имён прилагательных. Установленная в констатирующем срезе зависимость между количественным и качественным анализом типических лексико-семантических ошибок свидетельствует о возможности интенсификации процесса изучения семантики за счет сочетания активны* и пассивных методов семаитизации.

Результаты констатирующего- эксперимента,-позволяют прогнозировать содержание экспериментального изучения семантики имён прилагг тельных семантического поля "Человек".

В работе представлены особенности организации экспериментального изучения семантики имен прилагательных семантического поля

"Человек", показаны результаты сформированное™ навыков употребления антропонимических прилагательных. Внимание к активным и пассивным методам работы при изучении семантики антропонимических имён прилагательных определяется целями и задачами обучения русскому языку как языку специальности.

Особенности теоретического осмысления значения лежат в основе лингводидактического описания микросистемы - методики изучения семантики имён прилагательных семантического поля "Человек". Принципиально важно для нашего исследования определение объема теоретических сведений не только как указание на круг понятий и представлений, которыми мы оперируем, но и как описание их в система, в структурно-семантических отношениях, во внутренних и внешних связях. Данное теоретическое положение реализуется в описании группы лексико-семантических, грамматико-семантических и речевых навыков употребления в речи антропонимических имён прилагательных, в организации языкового и речаведческого материала в программе "Практического курса", определяемых нами,как условия и средства формирования данных навыков.

Экспериментальное обучение строилос- на учете ведущих видов деятельности при формировании группы навыков, выделения объема содержания обучения на основе отбора имён прилагательных, характеризующих человека,, с позиций семантического и функционально-семантического поля антропонимических прилагательных, представлений о типах значений слов, их содержательных компонентой во взаимосвязи с грамматическим значением имён прилагательных, характера общих и частных задач обучения русской речи в "Практическом курсе русского языка", скорректированных целями обучения русскому языку как языку специальности, то есть на уровне углубленного изучения русского языка как средства профессионального и межличностного общения.

Конкретнъы объектом анализа для составления программы обучающего эксперимента в данной лингводидактической системе служили ре--зервы речевого развит-я студентов-казахов в "Практическом курсе", то есть особым образом организованная учебная деятельность по изучению и освоению семантики имён прилагательных семантического поля "Человек" в программных требованиях курса. Экспериментальное обучение строилось на осознанном представлении о способах семантизации данных..имён прилагательных, конкретных и обобщенных приемах умственной работы над значением антропонимических ГфиГагателЬныхГ-лексическим, так и грамматическим, при доминанте первого; пристальном внимании к поэтапному формированию лексико-семантических, грамматико-семантических и речевых навыков употребления прилагательных.

Описание мотивационных предметно-содержательных, предметно-опвра онных характеристик учебных действий студентов-казахов в рамках учебной программы "Практического курса" , скорректированной целям и задачами изучения семантики иман прилагательных семантического поля "Челов'ек", излагается нами в результатах ¡экспериментального обучения. Способы и средства реальной учебной деятельности представлены в коррективном варианте обучения употреблению имён прилагательных в "Практическом курсе русского языка" в 'солоставлени с действующей методикой изучения имён прилагательных.

Экспериментальный Ьариант программы изучения семантики имен прилагательных семантического поля "Человек" (обоснованность пре лагаемой коррекции данной подсистемы обучения в "Практическом курсе русског9 языка") представлен в описании лингводидактическо системы - методики изучения имён прилагательных семантического поля "Человек". Он обосновывается необходимостью разработки целостной системы, ь нэ указаний на эффективность применения отдельных методов, приемов и способов семантизации отдельных чаете речи как тексгообраэующих элементов,- полной реализацией этой еис мы, а не отдельных ее фрагментов. Разработанная ни/и система понятий с учетом особенностей учебной деятельности по ее усвоению, построенная на вышеизложенных принципах, представлена в кругу ре шения. практических задач - обучения употреблению антропснимичес-ких прилагательных, то есть обу ,ние не только представлениям о значениях, но* и их функциях.

При этом обучение употреблению антропонимичзских пpилaгaтeJ ных должно быть подчинено видам общения: учебной, межличностной, учебно-профессиональной, профессионально-социальной деятельност; Собственно видами общения определен отбор словаря £нтропокимиче( ких прилагательных. Отобранным словарем определяется общий объе! содержания единиц обучения, соответственно последовательность и дозировка материала для из; зния.

В экспериментальных материалах отражена тесная связь иэуче 1шя семантики имён прилагательных с задач. :1 употребления в речи данных прилагательных как текстообразующих элементов текстов-ол саний порту-та и характеристики человека.

Соответственно под - этим-углом арония-создавалась экспериме тальная программа, в ней реализована задача обучения функциям антропонимических прилагательных на основе семантизации антропо ниыических прилагательных. Коммуникативными задачами - построением дерева "функций" имён прилагательных семантического поля

"Человек" - конкретизировано понятийное содержание изучения се* мантики на основе ситу тивно-тематического, ситуативно-речевого подхода.

В экспериментальных материалах показана зависимость интенсификации игученич семантики имён прилагательных от способа развертывания системы понятий и их усвоения с конкретной целью - правильного, логичного, точного, выразительного* уместного, целесообразного употребления в речи. Усвоение соответствующих способов со-мангизации позволило решить ^ччевыэ задачи.

Комбинаторика отдельных способов семантиэяции в отдельные микросистемы и описание методо», приемов, средств и-видов работы с ниш в кругу общих задач программного обучения употреблению прилагательных составляет содержание экспериментальных материалов. Цель обучения на де ных экс.. зримеь гальных материалах конкретизируется в формировании группы навыков: лёксико-семантических, грямма-тико-сзмантических, речевых

Вопрос о соотношении формы имени прилагательного и его значения, сопоставлении форм имени прилагательного и их .употребления, то есть сопоставление формы и функции решается нами в единстве, в реализации в тексте и служит базой для ¿ормирова" я навыков.

В наших экспериментальных материалах мы пытаемся свести параллельные линии изучения особенностей функционирования'прилагательных в высказывании и тексте в системные связи работы над семантикой:

лексическим и грамматическим значением в единстве фопмы и значения, формы и функции.

Поскольку в экспериментальном обучении нами реализуются и корректируются общие принципы обучения в "Практическом курсе", то предлагаемая нами система изучения семантики прилагателыгых является составной частью общего курса. Связь с общим курсом прослеживается в реализации активных и пассивных ме- див работы над семантикой прилагательных: ак 1вные методы работы отражают системные внутренние связи, а пассивн э методы работы как бы "прилаживаются" к действующей г огрймме обучения в "'Практическом курсе русского языка".

Семантизация антропонимичоских -прилагательных -в рамках-ситу-ативно-речевого словаря-минимума имеет подготовительный этап -распределение круга антропонимических имг-т прилагательных по,их про.чзподносги, непроиэводности и другим локсико-семантическим и лек ;ико-грамиатическим характеристикам, которые развернуты и кон-

кретиэирозаны в процессе методической интерпретации для методиста, преподавателя-практика и свернуты дия обучаемого. Первая позиция отбора непроиэводяых прилагательных связана с тем, что непроизводные антропонимические прилагательные в основном представляют лексе ыу, ан$ лёксико-семактичеокий вариант. В отбора непроиаводных прилагательных и последовательности их семантизации учитывается, характеристика распространенности, употребительности и частотности антропоиимического прилагательного, его широкая и узкая сочетаемость с именем существительным семантического поля "Человек", соответственно учет того, какую, первичную или вторичную, функцию выполняет антропонимическое прилагательное в смысловой структуре слова.

Операция с множествами и подмножествами в анализе смысла имён прилагательных позволяет*выделить.свойства и отношения друг к другу, т.е. определить зависимость. Смысл складывается из определенного набора семантических признаков.

Выявление набора семантических признаков - П-й ьтап в обучении семантике. Он использовался нами для характеристик имен прилагательных каждой лексикс-семантичасцой группы (разбиение множества алементсв на подмножества на основании определенных свойств)

Экономность отбора дидактического материала, эффективность семантизации проявляется в комплексных упражнениях, построенных на принципе пучка выделения дифференциальных грамматико-семанти-ческих признаков антропонимических имен прилагательных (характера выражения общего признака, оппозициях рода, числа, падежа, кратких и полных форм, степеней'сравнения), функций в типических синтаксических конструкциях (простом распространенном двусоставном предложении, простом осложненном, сложноподчиненном с придаточной определительной частью).

Таким образом, в экспериментальной программе обучения формируются:

лексико-семантические навыки: навык понимания, узнавания, определения лексических значений в г.-; первичных и вторичных функциях антропонимических прилагательных по общему семантическому вначению отдельных лексико-семантических групп; навык определения лексических значений конкретной лексемы или ЛСВ на основе выполнения учебных*действий в~процессе семантизации и др.

В диссертационной работе разработана конкретная система лексико-семантичаских навыков употребления е'тропонишческих имён прилагательных.

В той же системе представлены грешатико-семантические навыки', например: навык выделения общего категориального1 значения -признака - на основе анализа функционально-семантического поля атрибутивности; навык конкретизации общего грамматического значения: качественный, относительный, притяжательный и др.; ре звые навыки употребления антропонимических прилагательных как тексто-образующих элементов в текстах-описаниях (портрета, характеристики), например, навыки определения синтаксических функций антропонимических прилагательных как текстообразующих элементов; навык выражения атрибутивных отношений в синонимических заменах: лексическая, лексико-грамматическая, синтаксическая синонимия атрибутивных средств выражения в тексте-описании^и т.д.

Работа над лексическим значением слова в экспериментально организованном учебном процессе "Практического курса русского языка" ведется с учетом отношения слова к внеязыковым реалиям (пир реальный, действительность).

Далее она представлена работой:

1. Над готовым речевым употреблением антропонимических имён прилагательных, образцами, эквивалентными прилагательным в. родном языке:

а) ядерными;

б) периферийными.

2. Над связями сигнификативного значения слов'а с парадигматическим и синтагматическим значениями.

3. Выделения, обобщения, конкретизации смысла в атрибутивных многокомпонентных словосочетаниях, одним из элементов которых являются имена прилагательные межтематической группы: хороший, плохой, средний, отличный, красивый, правильный,' пркрасный, превосходный, прелестный, роскошный, трудный, тяжелый, удивительный, ужасный, страшный и т.д.

Работа над лексическим значением слова далее представлена проведением семантического анализа в пределах семантического поля антропонимических прилагательных и семантического поля "Человек" -разбиением множества объектов на подмножества. Семантические признаки и пределах каждого подмножества находятся в разделении -они не пересекаются с .другими..Семантические.пpчэнaки.p8зшкjпoдинo:: хсеств находятся в отношении выделения.

В типологические характеристики заданий к упражнениям положен многоаспектный, многоуровневый подход к их классификациям. Содержание упражнений, на основе которых изучается семантика имён

прилагательных семантического пойя "Человек", определяется по общей цели - научить понимать и осмыслять лексическое и граммати ческое значение антропонимических прилагательных в тексте-описан (портрета, характеристики).

1. Упражнения делятся по последовательности предъявления

в программном времени "Практического курса" на обучающие, контре, но-обучагацие, контролирующие.

2. Упражнения включаются в сйтуагивно-рочевые, ситуативно -тематические компл чей, то есть относятся к подтекстовым упражне ниям, формирующим лексико-сс антические, грамматикс-семантически! и речевые навыки.

3. Упражнения, задания которых отражают отдельные способы сеыантизации или их комбинаторику в микросистемах работы по усвэ! юло лексического и грамматического значения.

•4. Аспектуальныа упражнения, t задания котсрых входит работ) над отдельными типами и семантическими элементами значения.

б. Комплексные упражнения, задания которых отражают общий объем работы наД семантикой антропонимических имён прилагательньп в составе лексико-семаятических групп.

б. Условно-речевые и речевые упражнения, цель которых -усвоение функции антропонимических прилагательных как текстообра еугацих элементов.

Экспериментальная проверка предложенной системы работы пров( далась со студентами факультета русского языка и литературы Жамб! скоГо педагогического института в течение трех Лет. В эксперименте участвовало 50 студентов. Изучение семантики имён прилагательных, характеризующих человека, в экспериментальной группе провод! лось по предложенной нами методике, а з контрольной груше - по "традиционной".

Результаты экспериментального обучения подтверждают е$фектл! ность разработанной нами систем"? изучения семантику антропонимических имён прилагательных.

В заключении подводятся итоги исследовали- и делаются вывод!

1. Реальное углубленное изучение русского языка как языка специальности учлтеля-филолога включает системную и систематическую"'работу.'

2. Обучение, построенное с учетом разветвленной системы принципов, включающих принципы коммуникативности, системности, функциональности, строится на выделения отдельных подсистем и микросистем обучения русскому языку как.неродному. Результатом

/его исследования явилось построение одной из микросистем ком-гикативной методики обучения русскому языку билингвов. На совре-шом этапа сопершонстзопания методики обучения в цплом естествен »рапнзм лингводидактичееких решений,

3. Наш вариант исследовательского пути - создание микросисте-с четко прослеживаемыми связями с действующей программой "Прчк-/ескэго курса русского языка".

4. Экспериментальная лингводидактическая система изучения «антики имён прилагательные семантического поля "Человек" внлю-

- уровень изучения семат.жи как лексической единицы;

- уровень изучения семантики языковой едтпщн-словоформы :Ти речи - чмени прилагатэльнэг ;

- уровень изучения семантики словосочетания и предложения, иючающих данные прилагательные - синтаксической с^чвнти л прила-гельного;

- уровень изучения семантики текстов-описаний, для которых я прилагательное - частотный текстообраэующий элемент.

5. Изучение семантики антропоним! зской сисями русских при-гательных в экспериментальном обучении строилось на учете ситуа-пнэ-тематического, семантико-структурного, структурно-граммгти-ского, нормативно-узуального, функционально-стилистического вс-ктов изучения употребления имён прилагательных в пределах составного учебного двуязычного словаря-минимума имён прилагательных.

6. В экспериментальном обучении предпринята корректировка йствуицей программы с учетом реализации профессиональной напрпв-тгости "Практи .ского курса русского языка", детализация лексико-мантических, грамматйко-семантических и речевых нагыков употреб-чия прилагательных семантического поля "Человек".

7. Соблюдение принципа научности потрещало перейти от пиричзегеих сомангическчх концепций к целенаправленному испольэо-;шо в методической интерпретации теории семантического и функци-алыю-сотнтуческого полей, выделение на этой основе основного тода обучения - семантического анализа. Системней подход к раз-чным способгм и приемам семантизации имён прилагательных реали? н в конкретных методических.микросистемах-семантизации конкрег-х имён прилагательных семантического поля "Человек", содержание торых - объем, последовательность, иерархия, связи, взаимообус-

в -зиносги (внешние и внутренние) - определяются различными ха-.ктеристикеми антропоннмических имён прилагательных (производ-

ностью, непроиэводностыо, качественность», относительностью, щ тяжательностыо и др.).

8. Выделение имён прилагательных, характеризующих человека как прилагательных семантического поля "Человек" уже определяет актуализацию методов и приемов обучения в формировании лексико-семантйчёских, грамматико-семантических и речевых навыков,

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. О профессиональной направленности практического курса русского языка на РКО // Материалы научно-практической конферэн ции "Проблемы повышения профессиональной подготовки учителей-русистов в свете идей Всесоюзного съезда работников народного 01 эования'Ч - Ташкент: Укитувчи, 1990. - С. 197 - 198.

2. Способы семантизации ентропонимнческих прилагательных. Перестройка: проблемы обучения и воспитания // Тезисы докладов научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава института (3-5 апреля 1990 "г. ). - Джамбул, 1990. -С. 65 - 66.

3. Прием "семантической догадки" как средство обогащения активного словарного .запаса студентов-казахов. Русское языкознание. Теория. Методика // Тезисы докладов межвузовской научной конференции, посвященной 25-летию УзРПИРЯиЛ ( 23 - 24 ман 1969 1 Ташкент: Укитувчи, 1990. - С. 40 - 42. /

К И С К А Ч А МАЪЛУМОТ

Рус тилини филолог-уцитуочн мутахассислитиикнг тили вифа-тида чущгр амалий урганиш игаи уэига хое тизим асосида мунтазам равишда амалга оширилади.

Уз?ув жараёни коммуникативлик, систеиалилик, функционеллик каби принциллардан иборат принциплар тизими нагиэвда ташкил втила-ди. Рус тилини бетона тил сифатида ургагиш тизимнинг ало>;ида тар-кио'ий ^исмлари ва микросйстемаларини ажратиш ^исобига цурилади.

"Инсон" семантик майдсидаги сифатлар семантикасини ^пганим-нинг тажрибавий лингводидактик тизими цуйидагилардан иборат:

- суз лугавий бирлигининг семантикасини урганиш савияси;

- си<^т.су; туркуми - суз шакллари тил бирлигининг семантикасини урганиш. савияси;

- ибора ва ran семантикасини урганиш савипс

- сифатнинг еинтактик семантикаси;

- матн тузувчи частотали унсури сифат булган тасвирий матн-лар семантикасини урганиш савияси.

Fyc сифэтлари антропономик тизими семантикасини ургшим тажриба Уцитиш жараёнвда сифатлар цулланилишини урганишнинг ^олат-мавзуий, семантик-таркибий, грамматик-таркибий, функционал-услубий жи^атлари *исобга оливди. Щу асосда сифатлар буйича икки тилли уцув лугат-минимуми тузйлдм.

Тажрибавий уцитиш давомида "Fyc тили амалий гурси" буйича амалдаги дастурга касб йуналишини эътиборга олиб тузатишлар кири-тишга, "Инсон" семантик найдонидаги сифатларни цуллашнинг лексик-семантик, гравдатик-семантик ва нутрий хуникмаларини деталчашти-ришга з^аракат цилицци.

' Сифатларни семантизациялашнинг уурли усул ва услубларига систекали ёндоши "Инсон" семантик майдотда 4 и муайян сифатларни се-мантизациялаг.нинг муа лн методик микросистемаларидя уз ифодасини топган. Уларнинг мазмуни - зажми, кетма-кетлиги, иерархилси, узаро шартли /таш-^и ва ички/ богланиши сифатларнинг антропометрик хис-латлари /янги суз ясашга мойиллиги, оддий, циёсий, орттирма дара-кадалиги ва боищалар/ билан болгиланади.

Инсонни тавсифяовчи сифатларнинг- "Инсон" семантик майдонедаги ■сифчтлар таруада ^жратилишининг уэиёц емантизацияшшг устувор уо-луби - лекслк-семангик* грамматик-сёмантик ва нутрий куникмаларни шакллантиркшминг метод ва усулларини танлаш му^шлигини белгилайди.

RESUME

A real end profound study of Russian as a speciality of a philologist requires hard and systematic work.Teaching, based on the branching system of principles, including the principle of cötmunicative competence systematization and functionality is built on singling out separate-subsystems and microsystems of teaching Russian as a foreign language.

Experimental linquo-didactio system of study the semantics or adjectives of the semantic field "tön" includes:

-level of study the semantics of .the language unit-parts of speech - adjeotives ;

-levol of study the semantics of the word - combinations and sentences;

-syntactical semantics of adjective; -level of study the semantics of the text- descriptions in vhloh edjeotlve is a frequent text-forming element.

The study of semantics of anthroponymic system of Russian edjeotives in the experimental intruction was based on situation- thamat ic, semantic-structural, structural-grammat i cal, fun-cttonal-stylistic aspect of study the use of adjectives,*hich constituted a bilingual diotionary-adjeotive minimum. In the experimental instruction an attempt was trade to correct tha present prcgramne taking into consideration tie professional orientation of "Praotioal Course of Russian",uetailed elaboration of lexico-semantical.grararar-saniantical and speech habits in using adjectives of the semantic field "M3n"

The systematic approaoh to different nrathods and ways se-manticising adjectives is realized in specific methodic microsystems of semsnticism concrete adjectives of the semantic field "Man",the content of which- volume, succession, hieraohy, interdependent links/inward and outward/are determined by different types of characteristics of the antroponimic adjectives, such as derivation,non-derivation, gualitativeness, relativity and possessiveness.

Singling out adjectives,-denoting iran as-adjectives of the semantic field "Man" defines the prevalent method of semanti-ciski-actualization of methods and ways of instructing in the development of lexico-semanticäl, gramrar/senantical and speech habits. 7 .-/ ,

isttL'