Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Амырова, Жанна Иостыновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амырова, Жанна Иостыновна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки развития письменной речи учащихся-алтайцев при изучении имени прилагательного.

§1.1. Психолого-лингвистические, психолого-педагогические основы развития письменной речи учащихся среднего школьного возраста.

§1.2. Анализ прилагательных, содержащихся в древнетюркских памятниках, и их соответствие в современном алтайском языке (историография вопроса).

§1.3. Описание имен прилагательных в учебных целях.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Цели, содержание и условия обучения письменной речи учащихся при изучении имеии прилагательного в 5-7 классах алтайской школы.

§2.1. Историко-социолингвистический аспект развития алтайского языка и становление методики его преподавания.

§2.2. Анализ программ и учебников по алтайскому языку для 5-7 классов.

§2.3. Состояние обучения имени прилагательному учащихся 5-7 классов в контексте развития речи.

§2.4. Состояние и уровень владения письменной речью учащимися алтайской школы.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методические основы обучения письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка.

§3.1. Система упражнений и заданий по совершенствованию умений и навыков письменной речи учащихся при изучении имени прилагательно

§3.2. Методика работы над изложением и сочинением в 5-7 классах на уроках алтайского языка.

§3.3. Организация проведения и результаты обучающего эксперимента по теме исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка"

Актуальность исследования. Исторический поворот в жизни народов, населяющих сегодня Российскую Федерацию, заметно изменил в национальных регионах, в том числе и Республике Алтай, языковую ситуацию. Алтайский язык из "неперспективного", каким он считался еще совсем недавно, приобрел наравне с русским языком статус государственного языка республики.

Как утверждает М.Н.Кузьмин, "реализуя права этносов, закон "Об образовании" наряду с обеспечением единства культурного и образовательного пространства страны постулировал одновременно защиту и развитие школой национальных культур и региональных культурных традиций, обеспечение интеграции личности как в национальную, так и мировую культуру. Кроме того, вслед за законом "О языках народов РФ" (1990-1998) закон "Об образовании" гарантировал получение основного общего образования на родном языке" [92, С.96].

Формирование национально-этнических систем образования и полиэтнических образовательных систем субъектов Российской Федерации во многом связано с изучением языка, так как язык - это не только важнейшее средство общения, но и необходимый инструмент познания действительности и закрепления его результатов в сознании, основная форма бытия и развития национальной культуры. Родной язык тесно связан с национальной психологией, самобытностью народа, его самосознанием.

Современный подход к обучению родному языку, опирающийся на классические идеи ученых в области лингвистики, психолингвистики, педагогики и методики преподавания, должен быть ориентирован на развитие и совершенствование речи учащихся на новом, более высоком уровне, на формирование человека-гражданина, способного к культурному саморазвитию в условиях субъекта Российской Федерации.

Исходя из этого, нами выделено три основополагающих положения, на которых базируется данное исследование:

1. Важным достижением современной лингвистики является признание системного характера языка, открытие иерархической структуры языка в целом, ме-журовневых и внутриуровневых отношений между элементами. Поэтому «усвояемость языка во многом зависит от рекомендуемого порядка овладения элементами языковой системы» (Величук А.П., 1993. - С. 10).

2. Обучение родному языку - это процесс не только систематического получения знаний учащимися: постижение закономерностей языка и освоение нормативных традиций, но и процесс планомерного повышения у них интереса к развитию своего сознания: интеллекга, чувственного мира и волевых побуждений. Эта взаимосвязь должна быть осознана не только учителем, планирующим такое развитие, но и самими учащимися «активно пробующими и испытывающими на себе плоды этого развития» [98, С. 123]. Без такого четкого осмысления этих задач и их осознания не может вообще развиваться речь учащихся.

3. Деятельность общения для среднего школьного возраста является ведущей. На переходе от первого ко второму этапу обучения ребенок начинает осознавать свою собственную социальную позицию, поэтому ему необходимы специфические навыки самовыражения, позволяющие реализовать функцию самоусовершенствования.

Принципиальное отличие среднего школьного возраста от других возрастов состоит в том, что язык и система средств выражения становится на этом этапе предметом специального изучения. В процессе обучения дети усваивают общественно-выработанные способы работы с языком, закрепленные в правилах грамматики. Осознание языковых средств становится важным условием формирования речевой деятельности.

Следовательно, задача интенсивного развития письменной речи учащихся

5-7 классов при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка предполагает, с одной стороны, учет взаимосвязи единиц алтайского языка для осознания его строя, норм и традиций, с другой стороны, становление умений и навыков восприятия речи, ее производства в устной и письменной формах.

Кроме того, помимо коммуникативной функции языка, в процессе обучения должны быть учтены и другие его функции: номинативная, трансляционная, оценочная, эмоционально-экспрессивная.

Между тем, наблюдения за учебным процессом в алтайских школах, анализ ныне действующих программ, учебников и учебно-методических пособий свидетельствуют о том, что сложившаяся практика ориентирована преимущественно на изучение теоретических сведений, проблема развития письменной речи учащихся пока еще декларируется. Изучение правил грамматики на уроках алтайского языка превалирует, работа по развитию речи отодвигается на второй план. Мотивировка такого подхода предельно проста: в курсе алтайского языка согласно программам для 5-9 классов (H.H. Суразакова. Программы - Горно-Алтайск, 1996) количество часов на развитие речи учащихся не выделено, и учитель решает этот вопрос по своему усмотрению. Приходится также констатировать, что статус государственного языка сам по себе не осознается учащимися как необходимый фактор изучения алтайского языка.

Таким образом, современная образовательная и психолого-педагогическая ситуация характеризуется рядом противоречий, требующих своего разрешения, а именно:

- возникшая потребность изучения алтайского языка и недостаточная разработанность методики его преподавания;

- новые подходы в образовании и критерии, заложенные в программе средней школы, не позволяющие осуществлять эти подходы в обучении, есть необходимость решения важнейшей методической проблемы о соединении двух линий в школьном обучении - познание системы языка и развитие письменной речи ф 1 учащихся;

- осознание учащимися необходимости изучения родного языка и в то же время снижение их интереса к предмету «Алтай тил» в 5-7 классах.

Исходя из названных противоречий, определяется необходимость данного исследования, в котором должны быть предложены пути соразмерного соединения результативности освоения теоретических сведений об имени прилагательном и развития письменной речи учащихся.

Четкость, логичность и последовательность устной речи и письменных высказываний зависят от правильного выбора языковых средств для выражения нужной по замыслу мысли, от уместного, стилистически оправданного использования этих средств.

Развитие родной письменной речи учащихся при изучении имен прилагательных предполагает перспективу овладения образной, выразительной, яркой и правильной речью, образцом которой является текст-описание. Именно описание увиденного, услышанного или прочитанного побуждает учащихся к использованию различных лексико-семантических групп имен прилагательных в своей речи.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена следующими факторами:

- во-первых, значимостью развития письменной речи в школьном курсе обучения алтайскому языку;

- во-вторых, ее неисследованностью в условиях алтайской школы вообще, при изучении имен прилагательных на уроках алтайского языка в 5-7 классах в частности;

- в-третьих, современной предопределенностью развития и совершенствования родной речи учащихся на новом, более высоком уровне.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке методики развития письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка.

Объект исследования - обучение письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного.

Предмет исследования - организационно-методическая система эффективности обучения письменной речи учащихся 5-7 классов с учетом лексико-семантических и функциональных особенностей имен прилагательных алтайского языка

Гипотеза исследования: обучение письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка будет эффективным, если:

- в учебном процессе опираться на психолингвистические основы порождения речевого высказывания, активизируя конкретный речевой материал на рецептивном, репродуктивном и продуктивном уровнях;

- в учебных целях дать описание лингвистических особенностей имен прилагательных алтайского языка;

- обучение письменной речи будет строиться на основе функционально-системного подхода: с одной стороны, как последовательное развертывание лекси-ко-семантической, грамматической и стилистической структуры имен прилагательных алтайского языка, с другой стороны, как процесс развития и расширения речевых возможностей на материале связных высказываний с учетом психологических возрастных особенностей учащихся 5-7 классов;

- в процессе обучения использовать комплекс специальных упражнений, обеспечивающих повышение уровня владения учащимися нормативными и коммуникативными умениями.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и реализации ее на практике;

- проанализировать учебную литературу в рамках исследуемой проблемы;

- выявить теоретические предпосылки развития родной речи учащихся-алтайцев при изучении имени прилагательного;

- определить качество овладения письменной речью учащимися 5-7 классов и выявить причины наиболее типичных ошибок;

- описать имена прилагательные алтайского языка в учебных целях;

- обосновать систему обучения, способствующую развитию письменной речи учащихся 5-7 классов во взаимосвязи с изучением имени прилагательного;

- разработать типологию упражнений, направленных на формирование и развитие умений и навыков письменной речи учащихся 5-7 классов, с учетом разных уровней работы с лексическими единицами (имя прилагательное);

- проверить экспериментально эффективность разработанной системы обучения письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка

При решении поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ, синтез и обобщение исследований в области психологии, психолингвистики, лингвистики, педагогики, методики;

- эмпирические: социолого-педагогический анализ (наблюдение за учебным процессом, анализ учебников и действующих программ); методы опроса (анкетирование учителей и учащихся, беседа с учителями, тестирование, изучение и обобщение личного и коллективного опыта преподавания); экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов в 5-7 классах в школах Республики Алтай), статистический (количественный и качественный анализ письменных работ учащихся, их статистическая обработка); методы математической статистики по формуле Пирсона.

Методологической основой исследования являются общефилософские представления о связи теории с практикой, о деятелъностном подходе к речи, о взаимосвязи языка и речи, речи и мышления, внутренней и внешней речи.

Методология опирается на труды ученых в области психологии, психолингвистики, педагогической психологии: Л.С. Выготского, И.Р. Гальперина, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, В.П. Каширина, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурии, М.Р. Львова, С Л. Рубинштейна; педагогики, лингвистики и методики преподавания русского и родного языков: П И. Пидкасистого, В.А. Сластенина; А.П. Величука, В.В. Виноградова, Г.Г. Городиловой, В.А. Добромыслова, Л.В. Козули, Т.А. Ладыженской, В.Е. Мамушина, Д.Э. Розенталя, З.Г. Сахиповой, Х.Х. Сукунова, H.H. Суразако-вой, Е.И. Пассова, Н.М. Хасанова, Н.М. Шанского, Л.В. Щербы и ученых-тюркологов H.A. Баскакова, Н.К. Дмитриева, А.Н. Кононова, И.В. Кормупгина, K.M. Мусаева, Д.М. Насилова, В.М. Насилова и многих других.

Исследование проводилось с 1997 года в три этапа.

На первом этапе (1997-2000 гг.) нашего исследования были изучены работы наиболее известных ученых в области лингвистики, педагогики, психолингвистики; проанализирована учебно-методическая литература по алтайскому языку; обобщен опыт работы учителей алтайского языка для выявления причин слабого уровня развития письменной речи учащихся при изучении имени прилагательного; разработана типология упражнений, проведен поисковый эксперимент.

На втором этапе (2000-2002гг) проведено экспериментальное обучение по предложенной методической системе развития связной речи при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка, определена целесообразность разработанной типологии упражнений, проверена научная достоверность выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2002 г.) проведена обработка материала исследования, сделаны выводы.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предложенной методики и реализации выдвинутой гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоргг в том, что: определены теоретические предпосылки развития письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка; проанализированы лексико-семантические группы имен прилагательных, которые встречаются в древнетюркских памятниках, их наиболее продуктивные способы словообразования с точки зрения сохраненное™, изменения или отсутствия этих прилагательных в современных тюркских языках; дано лингвистическое описание имени прилагательного алтайского языка в учебных целях (морфологическая структура, грамматические признаки, лексико-семантические особенности и синтаксические функции); разработана и обоснована система упражнений, направленных на формирование умений и навыков письменной речи учащихся 5-7 классов, с учетом разных уровней работы с лексическими единицами;

- обосновано содержание обучения письменной речи на основе функционально-системного подхода, при котором учет взаимосвязи единиц языка облегчает осознание строя алтайского языка, его норм и традиций, а также становление умений и навыков восприятия речи и ее производства, как в устной, так и в письменной формах.

Практическая значимое! ь исследования заключается в том, что разработана методическая система обучения письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка; разработано пособие для учителей алтайского языка «Сборник упражнений по развитию речи для 5-7 классов»; даны методические рекомендации учителям алтайского языка «Работа над изложением и сочинением в 5-7 классах». Предложенная методика может быть использована на уроках родного языка в других регионах России.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Констатирующий эксперимент в аспекте исследуемой проблемы проводился в 1997-1999 году в трех школах Кош-Агачского района Республики Алтай (Кош-Агачская, Ко-коринская и Мухор-Тархатинская средние школы) и республиканской гимназии им. В.К. Плакаса г.Горно-Алтайска

Обучающий эксперимент проводился в 2000-2002 гг. на базе двух средних школ Кош-Агачского района Республики Алтай (Кокоринской и Мухор-Тархатинской). В эксперименте приняли участие 283 учащихся.

Основные результаты эксперимента и научно-методические положения настоящего исследования нашли отражение в опубликованных работах, на заседаниях методических объединений учителей алтайского языка и литературы Кош-Агачского района, на научно-практической конференции, посвященной 70-летию H.H. Суразаковой (Горно-Алтайск, 2000 г.) и на конференции посвященной проблемам развития и преподавания алтайского языка (с. Кош-Агач, 2002).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, опорой на собственный опыт работы в школе, а также творческим использованием педагогического опыта учителей Республики Алтай; апробацией разработанной методики и результатов исследования. Количественный анализ полученных данных обрабатывался математическим методом по формуле Пирсона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешное овладение учащимися письменной речью при изучении имени прилагательного возможно на основе функционально-системного подхода, при котором учет взаимосвязи единиц языка облегчает осознание строя алтайского языка, его норм и традиций, а также становление умений и навыков восприятия речи и ее производства, как в устной, так и в письменной формах.

2. Отбор лексического материала, его системная презентация и семантиза-ция, а затем и активизация значений слов-прилагательных в речи обеспечивают их усвоение на уровне долговременной памяти. Осознание языковых средств становится важным условием формирования речевой деятельности.

3. Обучение письменной речи при изучении имени прилагательного следует проводить по специальной системе, организованной с учетом поэтапности формирования умений и навыков и тем самым обеспечивающей преемственность и систематичность расширения языковых средств и речевых возможностей учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе.

1) Важная роль в системе работы по развитию речевых умений принадлежит упражнениям, актуализирующим знания учащихся об особенностях употребления языковых средств в различных ситуациях общения.

2) Изучение имени прилагательного в аспекте развития письменной речи положительно влияет на способность учащихся правильно и мотивированно употреблять языковые средства в конструируемом тексте, предавать ему семантическую и структурную целостность.

3) Экспериментальное обучение с использованием специальной системы по развитию письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного оказалось более эффективным по сравнению с традиционной методикой; о чем свидетельствуют данные контрольной проверки знаний, умений и навыков учащихся экспериментальных классов.

4) Результаты обучения убеждают в целесообразности использования типологии заданий и упражнений по формированию языковых навыков и развитию речевых умений употребления слов-прилагательных в словосочетаниях, предложениях, микротекстах в текстах-описаниях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование национально-этнических систем образования и полиэтнических образовательных систем субъектов Российской Федерации во многом связано с изучением языка, так как язык - это не только валснейшее средство общения, но и необходимый инструмент познания действительности и закрепления его результатов в сознании, основная форма бытия и развития национальной культуры. Родной язык тесно связан с национальной психологией, самобытност ью народа, его самосознанием.

Современный подход к обучению родному языку, опирающийся на классические идеи ученых в области лингвистики, психолингвистики, педагогики и методики преподавания, должен быть ориентирован на развитие и совершенствование речи учащихся на новом, более высоком уровне, на формирование человека-гражданина, способного к культурному саморазвитию в условиях субъекта Российской Федерации.

Динамичность развития человеческой личности выдвигает перед учеными, занимающимися исследованием вопросов деятельности человека, ряд задач, одна из которых заключается не только в том, чтобы объяснить с научной точки зрения происхождение речи, присущей только человеку, но и выявить закономерности и пути развития речевой деятельности, а также показать сущность возрастных особенностей развития устной и письменной речи школьников.

Объектом нашего внимания явились учащиеся среднего школьного возраста (5-7 кл.), для которых деятельность общения в этом периоде является ведущей. Ребенок становится социально активнее, поэтому ему необходимы специфические навыки владения связной речью.

Анализируя особенности развития письменной речи учащихся 5-7 классов, мы опирались на труды психолингвистов и психологов: Л.С. Выготского,

П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, М.Р. Львова, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна.

С опорой на исследования вышеуказанных ученых рассматриваются и анализируются психолого-лингвистические, психолого-педагогические основы развития письменной речи учащихся среднего школьного возраста. В первой главе устанавливается и раскрывается взаимовлияние, взаимозависимость и взаимосвязь понятий «язык» и «речь», «язык» и «сознание», «мышление» и «речь», «внешняя и внутренняя речь», «устная и письменная речь», актуализируется необходимость развития письменной речи.

Письменная речь - наиболее сложная форма речевой деятельности. Она оказывает большое влияние на развитие логического мышления учащихся. Излагая в определенной последовательности свои мысли, пишущий одновременно дисциплинирует ум и приучает его к систематической работе.

Одной из сторон в работе с учащимися на уроках родного языка, является развитие и совершенствование связной речи учащихся, привитие им навыков и формирование у них умений конструировать монологическое высказывание (текст) в определенной композиционной форме.

Таким образом, обучение письменной речи предусматривает учет разных характеристик ребенка в совокупности: возраст, психический склад, словарный запас, память, мышление, воображение, культура общения.

Значительный интерес представил для нас язык древнетюркских памятников VI-VIII-XII веков, наиболее распространенных на территории Алтая, Тувы, Хакасии, Монголии, являющийся основой становления и развития современных тюркских языков, в число которых входит и алтайский.

Вопросам описания языка древнетюркских памятников посвящены многие работы ученых-тюркологов: H.A. Баскакова, А.Н. Кононова, Л.Р. Кызласова, Д.М. Насилова, В.М. Насилова, С.Е. Малова, K.M. Мусаева, Э.В. Севортяна, A.M. Щербак и многих других.

В рамках настоящего исследования, опирающегося на труды В.М. На-силова и А.Н. Кононова, предпринята попытка провести сопоставительный анализ имен прилагательных, представленных в тюркских рунических памятниках У1-УШ-Х11 вв., с их аналогами в современных тюркских языках и выявить степень соответствия, сохраненное™, изменения этих прилагательных с точки зрения лексико-семантических особенностей и наиболее продуктивных способов словообразования или отсутствие таких прилагательных вообще в алтайском, тувинском, хакасском и казахском языках (см. таблицы в параграфе 2 главы 1).

Следы общности с языками предков можно обнаружить при сопоставлении некоторых явлений, сохранившихся в фонетической структуре, грамматическом строе и лексическом составе современного алтайского языка. Следует отметить, что словообразовательные аффиксы прилагательных, представленных в древнетюркских памятниках, наиболее сохранились в со временных тувинском и хакасском языках (афф. —лиг, (-лыг), -т1г (-тыг), -кы, (-ки), -к). В алтайском языке сохранились аффиксы (-кы, (-ки), -к); в казахском языке - (-сыз, -гы, -ты, -к).

Анализ показал, что лексический состав древнетюркских памятников значительно уже, нежели состав лексики современных тюркских языков. Это относится и к именам прилагательным, наиболее емкой лексической группе после имен существительных: качественные прилагательные, встречающиеся в памятниках, составляют примерно 10-15% от состава прилагательных в современных языках; относительные (производные) прилагательные памятников, образованные 4-5 видами аффиксов, составляют 15-20% от общего их числа, о чем свидетельствует разнообразие аффиксов и различные способы образования имен прилагательных в современных тюркских языках.

Слова-прилагательные памятников, наиболее часто употребляющиеся в настоящее время, сохраняют свою первоначальную семантику во всех тюркских языках. Однако, с их дальнейшим развитием значения этих слов могут претерпевать изменения за счет притока новых словообразовательных элементов и влияния других языков.

Более всего, основные значения древнетюркских слов сохраняются в языке фольклорных произведений, так как в них в полной мере отражается культура, традиции, обычаи, быт народа. Следовательно, необходимо бережно относиться к истокам языка, его красоте и богатству.

История изучения имен прилагательных современного алтайского языка не очень богата, поскольку в первых работах по грамматике да и в последующих трудах по развитию теории языка - эта часть речи рассматривалась в самых общих чертах. До сих пор имя прилагательное, как самостоятельная категория, не подвергалась развернутому описанию и анализу.

С опорой на исследования Н.П. Дыренковой, H.A. Кучигашевой в области алтайского языка, в диссертации дали теоретические сведения о морфологической структуре, грамматических признаках, семантике и синтаксической функции имен прилагательных.

Алтайский язык типологически относится к агглютинативным языкам. Для этого языка характерны единый тип склонения, наличие послелогов, неизменяемость прилагательных, отсутствие рода и предлога, а так же строгая последовательность членов предложения: управляемое слово всегда стоит перед управляющим, сказуемое стоит в конце предложения. В алтайском языке, как и в других тюркских языках, распространенным и наиболее продуктивным является аффиксальный способ образования имен прилагательных, а также образование составных (сложных) прилагательных аналитическим, аналитико-синтетическим способами. Словообразование рассматривается как источник пополнения словаря учащихся, о чем свидетельствуют многочисленные примеры, представленные в диссертации.

В учебных целях выделили и охарактеризовали лексико-семантические группы качественных прилагательных алтайского языка, где каждая группа выделенных имен прилагательных сопровождается примерами возможной сочетаемости этих слов с другими частями речи.

В любом языке встречаются вечно древние и одновременно современные слова, часто употребляющиеся в речи, практически, без изменения семантики. К ним относятся прилагательные, обозначающие цвет. В данной работе описаны наиболее распространенные цветовые обозначения и возможность употребления этих слов в качестве составляющего элемента словосочетания в области: а) топонимики; б) ономастики; в) фразеологии.

Немаловажное значение в развитии речи учащихся имеет не только знание ими семантики прилагательных, но и использование прилагательных в конструкциях, усиливающих точность, правильность, образность и эстетичность текста. Это положение о коммуникативных потенциях прилагательного в связном высказывании позволяют определить специфику функционирования слов-прилагательных алтайского языка в тексте.

Важность прилагательных в текстах подчеркивается средствами различных языковых уровней - лексическими, грамматическими, а также высокой частотностью их употребления. Так, в описании, состоящем из 100% полнозначных слов, употреблений имен прилагательных примерно 45% от общего количества, существительных -25%, глаголов - 20%, и 10% в тексте составляют другие части речи. Высокая частотность употребления прилагательных в различных текстах-описаниях усиливает их содержательно-смысловую информацию.

Итак, в теоретической части исследования подчеркивается, что овладение правильной, образной и выразительной родной речью предполагает усвоение учащимися 5-7 классов теоретических сведений об именах прилагательных алтайского языка в тесной взаимосвязи с развитием письменной речи, осознание ими своей собственной социальной позиции, приобретение необходимых навыков самовыражения позволяющих реализовать функцию самоусовершенствования

Анализ действующих программ по алтайскому языку для 5-9 классов (H.H. Суразакова - Г-А., 1996) показал, что составители попытались ориентировать учебный процесс на развитие речи, о чем свидетельствуют названия некоторых разделов, однако такой подход носит декларативный характер.

В программах не разграничиваются те явления строя алтайского языка, которые учащиеся должны научиться понимать, и те явления, которые они должны уметь употреблять самостоятельно; те явления, которые учащиеся должны уметь употреблять только в письменной или только в устной речи. Например, при изучении имени прилагательного в программе не предусмотрено совершенствование умений и навыков узнавания имен прилагательных среди других частей речи в тексте, конструирования словосочетаний, предложений и построения самого текста Не уделяется должного внимания таким важным видам работы с текстом, как редактирование и совершенствование написанного.

Следовательно, изучение разных уровней языка согласно программе осуществляется вне тесной связи с работой по развитию речи.

Отсутствие в программах такой ориентации позволяет констатировать, что работа учителя по существующей программе осложняет возможность учета в учебном процессе такого методического принципа, как комплексное обучение всем аспектам языка

Отмеченные в программах недостатки характерны и для учебников «Алтай тил». В них содержатся упражнения и задания, направленные в основном на отработку языковых навыков и практически не способствующие развитию специфических речевых умений, а также обогащению словарного запаса учащихся. Как показывает практика, в большинстве случаев школьники оказываются беспомощными при необходимости употребления в самостоятельной речи (устной или письменной) семаьгти-чески оправданного средства языка в нужной конструкции.

Как показали наблюдения за учебным процессом, существенный недостаток в работе многих учителей заключается в отсутствии последовательности при подаче материала для практического усвоения учащимися слов, грамматических форм и способов их образования, синтаксических конструкций в определенном порядке, и их реализации в предложении и связной речи на основе учета места усваиваемых языковых единиц в системе языка и вероятности употребления их в речи.

Результаты анализа состояния обучения и уровня владения письменной речью учащимися 5-7 классов позволяют констатировать, что школьный курс алтайского языка не ориентирует на изучение частей речи (в том числе и имени прилагательного) в единстве с их формой, значением и функцией. Этот вывод подтверждается тем, что учащиеся 6 класса после изучения темы «Имя прилагательное», получив определенную сумму знаний о грамматических признаках слов этой части, не овладели необходимыми для повышения речевой компетенции сведениями о лексико-семантических и функциональных свойствах прилагательного, его способности влиять на организацию текстов. Кроме того, было установлено, что около 65% учащихся 5-7 классов употребляют прилагательные в письменной речи на интуитивном уровне (в несвойственных для них значениях).

Словарное богатство алтайского языка характеризуется не только количеством слов, но и большим разнообразием оттенков их значений, тонкостями стилистической окраски слов. Поэтому решение одной из основных задач в процессе обучения имени прилагательному заключается в систематизации обогащения словарного запаса школьников именами прилагательными, наиболее часто встречающимися в учебниках «Алгаи тил» для 5, 6-7 классов и художественной литературе дчя данного возраста, и наблюдении за этими языковыми единицами во взаимосвязи с другими частями речи.

Следовапсльно, развитие письменной речи учащихся при изучении имени прилагательного предполагает применение функционально-системного подхода, при котором учитывается взаимосвязь единиц языка и становление умений и навыков устной и письменной речи.

На каждом этапе обучения имени прилагательному в аспекте развития речи важно определить типы заданий, которые должны способствовать повышению уровня владения школьниками нормативными и коммуникативными умениями (от интуитивного и аналитко-сингетического уровня к творческому).

Предлагаемая типология упражнений выделяется по ряду признаков и реализуется в 5 определенных нами типах упражнений.

В данном исследовании предложено условное распределение доминирующих типов упражнений по этапам (или годам) обучения (например, на 1 этапе (5 класс) преобладающими являются упражнения 1-3 типов), однако учитель-словес! шк может комбинировать упражнения разных типов в зависимости от уровня подготовки учащихся и комплекса задач, которые решаются на уроках алтайского языка

Учитывая тот факт, что изложение и сочинение, как виды заданий творческого характера, направленные на развитие устной и письменной речи учащихся, в диссертации предлагаются методические рекомендации по организации и проведению этих работ.

В учебных целях нами выделены виды изложений в зависимости от учебных задач, характера и условий работы, педагогической цели, спилисшческой принадлежности текста

Следовательно, написание изложений позволяет учащимся освоить методику работы с текстом, формирует у них соответствующие умения и навыки, развивает логическое мышление и подготавливает к таком}' виду работ, как сочинение.

Сочинение предполагает создание учащимися собственного текста в процессе продуктивной творческой деятельности.

Сочинения-описания являются наиболее сложным видом творческой деятельности учащихся. Описание какого-либо предмета (явления или события) требует умений различать и в деталях описать те или иные признаки в определенной логической связи, дающей целостное представление о предмете (явлении, событии).

В диссертационном исследовании даются методические рекомендации по проведению работы над видами описания: от краткого описания несложного предмета, находящегося перед глазами учащихся или по памяти, до сравнительного описания двух предметов, описания явлений природы и внешнего облика человека

С целью проверки эффективности и целесообразности разработанной целостной системы по развитию письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного на уроках алтайского языка нами организовано и проведено экспериментальное обучение на базе двух школ Кош-Агачского района

Итоговый срез включал следующие виды работ:

- тестирование и контрольные работы в 5-7 классах;

- контрольные изложения-описания: в 5 классе — подробное, в 6 классе - сжатое, в 7 классе - выборочное;

- - контрольные сочинения-описания: в 5 классе - описание природы; в 6 классе - описание человека; в 7 классе - описание интерьера

В диссертации приведены образцы содержания контрольных работ и прокомментированы результаты их выполнения в экспериментальных и контрольных классах.

Экспериментальное обучение с использованием специальной системы работы по развитию письменной речи учащихся 5-7 классов при изучении имени прилагательного оказалось более эффективным по сравнению с традиционной методикой обучения. Результаты обучающего эксперимента подтверждают целесообразность использования типологии заданий и упражнений по формированию языковых навыков и развитию речевых умений активного употребления слов-прилагательных в текстах-описаниях, а также методических приемов работы над содержанием и языком текста

Сопоставительные данные итоговых работ свидетельствуют о том, что уровень развития письменной речи учащихся экспериментальных классов значительно выше, чем у учащихся контрольных классов. Уровень знаний имен прилагательных учащимися экспериментальных классов, а также умений и навыков их использования в речи в среднем на 15% превысил уровень знаний, умений и навыков учащихся контрольных классов.

Таким образом, результаты экспериментального обучения подтвердили достоверность выдвинутой в работе гипотезы исследования и положений, вынесенных на защиту.

Данное исследование представляет собой начало в разработке проблемы развития связной речи учащихся на уроках алтайского языка при изучении определенной части речи (в нашем случае - имени прилагательного). В работе предпринята попытка описания морфологической структуры, лексико-грамматических и функциональных особенностей, семантических групп имени прилагательного алтайского языка. Однако наиболее полно и подробно были описаны лексико-семантические группы и установлена взаимосвязь имени прилагательного с другими частями речи на уровне элементарного словосочетания.

Перспективу дальнейших исследований мы связываем с изучением словообразования как главного источника пополнения словаря учащихся и прочно связанного с культурой речи. Составные элементы слова (аффиксы) выступают выразителями тончайших оттенков значения, отличающих одно слово от другого. Непонимание оттенков значения ведет к неправильному употреблению слов в речи. Для осознания сути орфографических правил учащимся необходимо также понимать состав слова, уметь находить части слова и определять границы между ними.

Следовательно, повышение внимания к проблеме словообразования в аспекте развития речи будет способствовать повышению грамотности и культуре речи обучаемых.