Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие речи учащихся в связи с изучением темы "Имя прилагательное" в узбекской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каюмова, Рахима
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие речи учащихся в связи с изучением темы "Имя прилагательное" в узбекской школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каюмова, Рахима, 1984 год

Введение.

Глава I. Из истории изучения теш "Имя прилагательное"

Освещение темы "Прилагательное" в школьных программах и учебниках.

Тема "Прилагательное" в научно-методических ис следова ниях.

Глава II. Развитие речи учащихся в процессе изучения имен прилагательных.

Развитие речи учащихся в процессе изучения лексических значений и грамматических признаков имен прилагательных.

Развитие речи учащихся в процессе изучения степеней сравнения прилагательных.

Развитие речи учащихся в процессе изучения уменьшительных и усилительных прилагательных.

Развитие речи учащихся в процессе изучения образования прилагательных.

Образование имен прилагательных синтаксическим путем, их написания.

Изучение образования сложных и парных прилагательных, их написания.

Изучение образования и написания парных прилагательных.

Изучение теш "Переход прилагательных в существительные"

Уроки повторения и закрепления темы "Прилагательное".

Глава III. Развитие связной речи учащихся в процессе совершенствования их знании и навыков по теме "Прилагательное".

Использование межпредметной связи е развитии речи учащихся.

Использование пословиц и загадок в развитии связной речи.

Использование видов письменной работы в развитии связной речи учащихся. II?

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие речи учащихся в связи с изучением темы "Имя прилагательное" в узбекской школе"

Во введении обосновывается тема диссертации, .ее актуальность, изложены цели, задачи и методология исследования, определяются его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Из истории изучения темы "Прилагательное в школе" - состоит из двух разделов и содержит соответствующий теме исследования анализ школьных программ и учебников, действовавших после Великого Октября, обозрение научно-исследовательских работ по этой грамматической категории.

Современные школьные документы берут начало с "Программы объединенной трудовой школы", "Комплексной программы ГУСа" и "Программы методов проектов", сыгравших на конкретных этапах определенную положительную роль.

Новые программы появились после известных постановлений ЦК ВКП(б) от 5 сентября 1931 г. и 25 сентября 1932 г. В 1966 г. вышли - вслед за постановлением о школе ЦК КПСС и Совета Министров СССР - программы, отвечающие высоким современным требованиям.

В 1967 г. вышел проект программы гю родному языку для узбекской восьмилетней школы, подготовленный УзйЛШН. С 1971-1972 учебного года работа по ней началась вестись во всех школах Узбекистана.

В этой программе было сочтено целесообразным изучение тем "Существительное", "Прилагательное", "Глагол", обширных по объему и трудных для усвоения, осуществлять не в одном классе, а в двух-трех. В частности, материал темы "Прилагательное" рекомендовалось распределить для усвоения в двух классх - четвертом и пятом. Это облегчило организацию учебного процесса.

В 4 классе на протяжении 8 часов предусмотрено изучение лексических значений и основных грамматических признаков прилагательного, степеней сравнения имен прилагательных, а в 5 классе предлагались темы "Уменьшительные и усилительные прилагательные", "Словообразование имен прилагательных", "Переход прилагательных в существительные", на что отводилось 15 часов.

На основе программ создавались соответствующие учебники. В составлении их участвовали ведущие научно-методические силы.

В первоначальных учебниках но узбекскому языку, а также в научно-теоретических работах по проблемам языка наблюдалось отсутствие единообразия в грамматических терминах. Например, в первом учебнике по узбекскому языку - 1920 года издания - термин "сифат" ("прилагательное") был представлен в разговорной форме - "сипат". Учебник "Узбекча тил сабоклиги"^ предложил термины "сифат сирлари" ("секреты прилагательного") вмести "сгыат даражалари" ("степени сравнения имен прилагательных"), "оширма сифат" ("увеличенное при К.Рамазан и Х.Каюми. Грамматика. Учебник для средних школ, ч.1.

Ташкент ,Госучп.едгих, 1937. лагательное") вместо "чогиштирма сифат" ("сравнительное прилагательное").

Имя прилагательное как часть речи достаточно широко освещено в узбекском языкознании. Например, такими являются учебник "Узбек тили" 1Д.]Дирзаева и О.Усманова, "Узбек тили грамматикаск" коллектив авторов)*, "Грамматика современного узбекского литера

2 3 турного языка" академика А.Н.Кононова, монография М.Садыковой , в которых отсутствует единство в вопросах определения и классификации этой морфологической категории.

В учебнике по узбекскому языку для вузов^, учебнике "Узбек к тили грамматикаси" О.Усманова и Б.Авезова , "Узбек тили" А.Боровр кова, З.Магруфова (1961) и других отсутствует идентичность в определении терминов имен прилагательных.

Имя прилагательное как часть речи нашло свое определенное место в научно-теоретических исследованиях, но тем не гленее до сих пор не стало в методике преподавания предметом специального изучения. Методические пособия по обучению узбекскому языку для узбекских школ стали создаваться лишь с 1956 г. В них некоторые мысли высказаны и в отношении изучения имен прилагательных.

Одной из таких работ было методическое пособие для студентов7 заочников . В книге назывались приемы организации и проведения уроков родного языка, в частности занятий по изучению имен прила

Узбек тили грамматикаси,ч.1,Морфология. Ташкент,"Фан", 1975. А.Н.Кононов. Грамматика современного узбекского литературного языка. М.-Л.,1960.

М.Садыкова. Хозирги узбек тилида сифат. Ташкент,1974. М.Мирзаев, О.Усманов. Узбек тили. Ташкент, 1978. О.Усманов, Б.Авезов. Узбек тили грамматикаси,ч.1. Ташкент, Учпедгиз УзССР, 1941. 6

См.: М.АскароваД.Касымова. Узбек тили дарслиги,ч.1. Ташкент, "Укитувчи",1978;

А.Гу лямов,И.Абду лла ев,3.Магруп О В, й 1.0лимхонова. Узбек тили дарслиги. Для 5-6 кл.Ташкент,"Укитувчи ,1976. М.Ыамс.Узбек тили укитув методикаси.Ташкент,Учпедгиз УзССР,1952. гательных. Методике преподавания узбекского языка в семилетней и средней школе посвящалась книга под редакцией У.Камала. В ней давалось лишь разъяснение правил прилагательных, качественных и относительных, степеней сравнения. Методическое руководство по вопросу повышения эффективности уроков родного языка-1- содержит только образцы изучения тем и сведения об именах прилагательных, сложных и парных, их правописании.

В связи с переходом шкод республики на новое содержание образования были составлены методические почасовые разработки уроков. о

Такие разработки для 4 масса подготовила проф.К.Касымова . В это методическое руководство вошли и разработки занятий по теме "Имя прилагательное" - в соответствии с материалами, содержащимися в учебнике. В подобном руководстве для 5-6 классов особое внимание уделено уменьшительным и усилительным прилагательным, их правописанию.

В конце первой главы даются теоретические и методические рекомендации, предназначенные для более глубокого усвоения лексико= грамматических значений прилагательных, уместного использования имен прилагательных как в устной, так и в письменной речи учащихся.

Во второй главе - "Развитие речи учащихся в процессе изучения имен прилагательных" - освещаются методы и приемы организации работы по всем программным темам, связанным с рассматриваемой частью речи.

В теме "Имя прилагательное" имеется ряд вопросов, которые до сих пор остаются нерешенными. Такими являются виды прилагательных,

1 Б.Мадалиев. Она тили дарсларини самарадорлигиии огаириш. Ташкент, 1969, р

К.Касымова. 4-синфда она тили царслари. Ташкент, "Укитувчи", 1974.

М.Омилхонова, И.Абдуллаев,Р.Абдулахатова,Р.Инагамова,А.Отазць-жонова.5-6 синфларда она тили дарсдари. Ташкент, "Укитувчи",1978. степени сравнения, а также пути развития речи учащихся в связи с их изучением.

В целях достижения более эффективных результатов в формировании у учащихся разносторонних умений и навыков речи (путем соединения теории и практики) учителям рекомендуются такие виды работы:

1. Задавать ученикам вопросов, требующих самостоятельного формулирования на основе уже изученного материала выводов, определений, инструкций.

2. Сопоставление нового материала с ранее изученным, раскрытие проблемной ситуации (умение различать имена прилагательные, причастия и деепричастия).

3. Организация самостоятельной работы школьников с учебником.

4. Выполнение упражнений путем соединения работы по теории и практике.

5. Умение находить в учебниках по литературе и другим предметам предложения, соответствующие полученным на уроках теоретическим знаниям.

6. Проведение на уроках работы по развитию устной и письменной речи учащихся.

Соединение теории и практики при изучении грамматических материалов, в том числе имен прилагательных как части речи, способствует углублению, расширению и упрочению знании школьников. При такой организации занятий у них формируются необходимые в жизни практические умения и навыки, развиваются активность и инициативность, творческие способности, воспитываются сила воли, трудолюбие, упорство в достижении цели.

Определять знания учащихся, активизировать их познавательную деятельность можно не только путем применения известных приемов и методов. Успех этой работы также во многом зависит от характера предлагаемых вопросов, усвояегюй способности ребят, степени их восприятия и памяти.

Для того, чтобы облегчить изучение учебного материала, план подачи новой темы целесообразно составлять с учетом реальных условий, жизненных обстоятельств.

Учителям необходимо предусматривать вопросы, ориентирующие на обдумывание основных положений теш, констатировать главные моменты, формулирование выводов. Вопросы, касающиеся теш "Имя прилагательное", в основном должны составляться с учетом того, что прилагательным присущи степени сравнения; прилагательное не согласуется с определяемым слов ж в падеже и числе (но когда оно переходит в существительное, то в предложении выполняет ту же роль, что и существительное); прилагательное в предложении выполняет функции однородного и неоднородного определения, сказуемого; некоторые слова из числа прилагательных употребляются как имена собственные; прилагательное имеет модальную форму.

Учитываются и следующие показатели:

По структуре имена прилагательные делятся на I) простые (исконные и возникшие путем словообразования) и 2) сложные (составные, парные, сочетание прилагательных).

Но семантическому значению различаются прилагательные, обозначающие: I) характерные особенности - тез одам (вспыльчивый человек), чаккон бола (ловкий ребенок); 2) внешний вид - коматдор (стройный); 3) цвет - яшил (зеленый); 4) форму предмета - куп ка-ватли бинолар (многоэтажные здания), думало!^, ясси тошлар (круглые, плоские камни); вкус предмета - ширин (сладкий), тотли (вкусный), аччик (горький), нордон (кислый); 6) запах предмета - хушбуй (приятный), куланса (дурной); 7) объем и вес предмета - катта (большой),кичик (маленький), огир (тяжелый), енгил (легкий);

8) обозначающие отношение к месту и времени - тонгги (утренний), кузги (осенний), кечки (вечерний), тошкентлик (ташкентский); 9) характеризующие портрет человека - калин сочли (густоволосый), чирой-ли ва корамтир кулли (с красивыми смуглыми руками), катта-катта кора кузли (с большими черными глазами).

Далее в работе рассматриваются непосредственные вопросы развития речи учащихся в процессе изучения имен прилагательных, вопросы, связанные с тем, какими методами и приемами наглядно преподнести материал, чтобы учащиеся хорошо усвоили его и свободно могли употреблять. Рекомендуется на занятиях использовать схемы=таб-лицы и вопросники, даются примеры упражнений различных видов для развития речи на материале видов прилагательных, их степеней сравнения, путей образования при помощи аффиксов (=ги, =ки) и префиксов (ба=,бе=,сер=).

В данной главе для иллюстрации тех или иных научно-методических положений приводятся упражнения, вопросо-ответные беседы, творческие задания грамматического характера к работе над прозаическим и поэтическим текстами, даются конкретные рекомендация.

В третьей главе - "Развитие связной речи учащихся в процессе совершенствования их знаний и навыков по теме "Имя прилагательное" - ставятся задачи, заключающиеся в том, чтобы найти более оптимальные пути и метода, обеспечивающие прочное усвоение грамматических материалов и способствующие развитию речи и правильного мышления учащихся. При изучении прилагательного главное внимание обращается на выработку у школьников познавательных навыков, развитие их речевой культуры, а также на то, чтобы правильно использовать прилагательное как средство художественного описания лица, предмета или явления.

Развитие связной речи учащихся на уроках по совершенствованию знаний об именах прилагательных осуществляется в основном тремя путями, предусматривающими использование:

1) межпредметных связей;

2) пословиц, поговорок и загадок;

3) различных видов письменной работы.

Подбор материалов - одна из важнейших задач учителя в реализации работы по углублению и совершенствованию знаний школьников, развитию их связной речи. С этой точки зрения интересным и познавательным материалом могут быть отрывки, связанные с такими отраслями науки, как литература, история, география и природоведение.

В 4-5 классах были продуктивно использованы из хрестоматии "Ватан адабиёти" ("Родная литература") стихотворения А.Умари "Виноград", Уйгуна "Осенние песни" и "Девушка=колхозница". Проведение беседы после выразительного чтения стихотворений преследует цель, во-первых, закрепить тему "Имя прилагательное", во-вторых, понять значение этой части речи в художественном изображении, в-третьих, определить прямое и переносное значения прилагательных в поэтическом прои зведе ни и.

Обращение к текстам "Энг кадимги одамлар" ("Самые древние люди") из учебника "История древнего мира" для 5 класса, "Паст-текисликлар, кирлар, ясси тоглар" ("Равнины, возвышенности", плоскогорья") из "Физической географии", "Куёт" ("Солнце"), "Табиатда сув" ("Вода в природе"), "Тупрок" ("Почва") из "Природоведения" для 4 класса также преследует цели, направленные на закрепление темы "Имя прилагательное" и развитие речи учащихся.

В работе важное внимание уделяется пословицам и загадкам, так как они служат воспитанию учащихся в духе любви к труду, Родине, в духе дружбы и патриотизма, вместе с тем они способствуют лучшему усвоению значений имен прилагательных. Например: Бахорги харакат -кузги баракат (Весенняя работа - осеннее обилие); Чин дуст бошга иш тушганда били пади (Настоящий друг проверяется в трудные дни).

Немаловажное значение имеют виды письменной работы - одно из действенных средств, обеспечивающих прочные умения и навыки связной речи. Организация и проведение такой работы требуют серьезной методической подготовки. Для закрепления знаний учащихся о прилагательном следует индивидуально подходить к проведению диктантов, которые имеют различные виды, а именно: словарный, предупредительный, кошентированный, выборочный, творческий и контрольный диктанты.

В диссертации особое место уделяется проведению изложений и сочинений. Они помогают выяснить, насколько ребята поняли изученные по учебнику "Ватан адабиёти" ("Родная литература") тексты, содействуют практически реализовать полученные на уроках теоретические знания. В 4-5 классах даются сочинения и изложения, в которых необходимо описать отдельные предметы, те или иные явления, картины природы, дать сопоставительную характеристику героев. Кроме того, вводятся грамматические задания - найти имена прилагательные, назвать значения, которые они выражают. Также требуется указать словообразовательные аффиксы, степени сравнения, уменьшительные и усилительные прилагательные.

Перед написанием изложения или сочинения надо провести необходимую теоретическую и практическую подготовительные работы, а ученики должны знать темы, план, тезис, вступление, основную часть, доказательство и заключение.

Виды сочинения разнообразны: сочинение с простым и художественный/! описанием картин, сочинение на материале художественной литературы, сочинение на материале сказок, изложение или сочинение на основе увиденного, услышанного, личных наблюдений и др. Тем для написания сочинений или изложений можно найти достаточно много.

Главное в том, чтобы подчинить их целям развития связном устной и письменной речи учащихся.

В диссертации подчеркивается значение п отличительные черты имен прилагательных от других категорий.

Имена прилагательные используются в художественных произведениях в целях различной стилистической окраски, для придания экспрессивно-эмоциональных и модальных оттенков. Слова этом части речи широко употребляются в сказках, пословицах, поговорках и загадках, в функции эпитетов и сравнений.

Порой возникают трудности в определении прилагательных в предложении - своеобразная проблемная ситуация. Те или иные слова бывают похожими и на прилагательные, и на существительные, и на наречия. Например: атлас (атлас куйлак) - атлас (атласовое платье), ёгоч (ёгоч оёк) - дерево (деревянная нога), тез (тез одам) - быстро (быстрый человек), русча (русча китоб) - по русски (книга по русски), окилона (окилона маслахат) - мудро (мудрый совет) и т.д.

В ходе решения подобных проблемных задач, возникающих в процессе урока, можно достичь желаемых результатов, если использовать беседу, сопоставления, приемы, предусматривающие применение наглядных пособий. Такими методами можно разъяснить значения и грамматические признаки прилагательных, степени сравнения, уменьшительные и усилительные прилагательные, образование и написание прилагательных и существительных.

Велика роль имен прилагательных в развитии устной и письменной речи школьников. Глубокое и прочное усвоение этой грамматической категории, умение практически применять ее, безусловно, обогащают лексический запас учащихся, делают их речь выразительной, ясной, стилистически разнообразной. Таким целям служит уместное употребление синонимичных и антонимичных прилагательных в нето — 1о — реносном значении - в роли эпитетов и сравнений.

При изучении любой грамматической теш активно реализуются и воспитательные цели. Как единый процесс ведутся усвоение материала, развитие устной и письменной речи школьников и коммунистическое воспитание. Особое значение придается воспитанию на примере жизни и революционной деятельности В.И.Ленина. При чтении и анализе текстов о великом вожде трудящихся внимание учащихся акцентируется на предложениях, содержащих имена прилагательные. На-прртмер: Володя бак^вват, кучли, чаккон, зе^нли бола эди (Володя был крепким, сильным, ловким, сообразительным мальчиком). Равшан, тиник, 1?уй кузлари купинча утдай чакнаб турар эди (Его ясные, чистые карие глаза часто блестели, словно огонь). У эрка, куркок бо-лаларни ёктирмас, аксинча, унинг узи жуда интизомли, илгор укувчи булгани учун бошкаларни хам интизомли, илгор булишларини хохлар эди (Он не любил избалованных и трусливых ребят, наоборот, будучи сам очень дисциплинированным, успевающим учеником, хотел, чтобы и другие стали дисциплинированными и успевающими).

В воспитании у учащихся чувства дружбы, патриотизма играет немалую роль содержание используемых пословиц и поговорок. Например: куркок дуст душмандан хавфлидир (трусливый друг опаснее врага); хакикий дустлик - сувдан зилол, калбаки дустлик - туз кушил-ган асал (подлинная дружба - прозрачнее воды, фальшивая дружба -это мед, смешанный солью); жахонда Совет Иттифокидан кура кудрат-ли куч йук (в мире нет могучее силы, чем Советский Союз); Совет давлати барча тинчликсевар мамлакатлар билан хамкор ва хамнафас (Советское государство дружно и единодушно со всеми миролюбивыми странами).

Каждый урок - процесс творческий. Продуманное до деталей, методически правильно построенное, насыщенное необходимыми учебновоспитательными материалами занятие активизирует деятельность учащихся, развивает и совершенствует устную и письменную речь, стимулирует мыслительную работу. Наблюдения и проведенные диссертантом эксперименты показали, что такой комплексный подход в полной мере относится и к урокам по изучению, закреплению и повторению имен прилагательных.

ВЫВОДЫ

1. Имя прилагательное - один из крупных разделов и в программах, и в учебниках по родному языку. Эта часть речи, очень важная для развития речи учащихся, должна привлекать к себе пристальное внимание ученых-лингвистов, методистов, составителем учебников. Нужно активизировать исследования этой грамматической категории в методических целях, создавать научно-методические пособия по изучению имен прилагательных.

2. В организации и проведении уроков по развитию речи на материале имен прилагательных необходимо учитывать их специфические особенности, в частности семантические оттенки, функции в предложении (определение и сказуемое), субстантивацию (переход в существительные), степени сравнения, то, что имена прилагательные в отличие от существительных не склоняются и не принимают притяжательного аффикса, в отличие же от глагола - не спрягаются.

3. Игле на прилагательные используются в художественных произведениях в целях различной стилистической окраски, для придания экспрессивно-эмоциональных и модальных значений. Слова этой части речи широко употребляются в сказках, пословицах, поговорках и загадках - в функции эпитетов и сравнений.

4. Изучение имен прилагательных преследует следующие цели: а) глубокое усвоение значений и грамматических признаков прилагательных; б) обучение уместному использованию их в речи; в) воспитание - на материале теш об именах прилагательных -на примере жизни В.И.Ленина, в духе патриотизма, гуманизма, интернационализма, эстетическое и этическое воспитание школьников.

5. При изучении любой грамматической теш активно реализуются воспитательные цели. Такая работа осуществляется также при прохождении имен прилагательных. Как единый процесс ведутся усвоение грамматического материала, развитие устной и письменной речи школьников и коммунистическое воспитание. Особое значение придается:

1) воспитанию на примере жизни и революционной деятельности В.И.Ленина. При чтении и анализе текстов о великом вожде трудящихся внимание учащихся акцентируется на предложениях, содержащих имена прилагательные. Например: Володя бакувват, кучли, чащсон, зехнли бола эди (Володя был крепким, сильным, ловким, сообразительным мальчиком). Равшан, тиник куй кузлари купинча утдай чакнаб турарди (Его ясные, чистые карие глаза часто блестели, словно огонь). У эрка ва куркок болаларни ёктирмас, аксинча, унинг узи жуда интизомли, илгор укувчи булгани учун бошкаларнинг хам инти-зомли ва илгор булишини хохлар эди (Он не любил избалованных и трусливых ребят, наоборот, будучи сам очень дисциплинированным, успевающим учеником, хотел, чтобы и другие стали дисциплинированными и успевающими);

2) воспитанию в духе патриотизма и дружбы. В данном случае применяются соответствующего содержания пословицы, поговорки,предложения. Например: Куркок дуст душмаидан хавфлидир (Трусливый друг опаснее врага). Хакикий дустлик - сувдан зилол, калбаки дустлик -туз кушилган асал (Подлинная дружба прозрачнее воды, фальшивая дружба - это мед, смешанный солью). Жахонда Совет Иттифокидай куд-ратли куч йук (В мире нет могучее силы, чем Советский Союз). Совет давлати барча тинчликсевар мамлакатлар билан хамкор ва хамнафасдир (Советское государство дружно и единодушно со всеми миролюбивыми странами).

3) воспитанию у учащихся эстетического вкуса путем использования на уроках фрагментов из художественных произведении. Например: Бойчечаклар кетидан ер багрига кип-кизил гилам тушалди (Вслед за подснежниками земля покрылась алым ковром). Кенг дала куз илга-мас чул-тог ён багирларидан тортиб, то зангор осмонга туташиб кет-га н уо)кка хамма ёк лолалардан либос кийган (И степь, протянувшаяся от подножия горного хребта до самого горизонта, сделалась атласно-багряной от буйно расцветших тюльпанов). Лолалар шунчалик куп очил-ган эдики, унинг акс нури билан осмон хам кип-кизил чугдек куринар-ди (чудилось, будто и небо усыпано тюльпанами - подыхало алым заревом) (Ш.Р.).

6. Известный русский методист К.Д.Ушинский, размышляя о полезности использования средств наглядности, говорил, что ребенок долго и бесполезно будет биться над усвоением каких-то пяти незнакомых ему слов, но если показать их на картинках, то он буквально I на лету воспримет все двадцать слов .

Наглядность широко должна быть представлена и на уроках, связанных с изучением имен прилагательных. Глубокому и прочному практическому усвоению этой части речи, развитию связанной речи учащихся на ее материале содействует применение диафильмов, таблиц, схем, раздаточных карточек, занимательных игр ("Кто найдет быстрее", "Лото" и др.).

7. Развитию и совершенствованию навыков связной письменной речи учащихся, практическому использованию полученных на уроках теоретических знаний, активизации мыслительной деятельности содействует проведение - на материале имен прилагательных - различного характера обучающих и контрольных письменных работ (диктан К.Д.Ушинский. Танланган цедагогик асарлар (Избранные педагогические сочинения). Ташкент, Учпедгиз, 1954, с.429. '¿fi — tob, изложений и сочинении).

8. По вопросу о развитии речи учащихся на материале имен прилагательных целесообразно издать специальную монографию. Такая научно-методическая литература поможет учителям повысить уровень уроков по изучению и закреплению данной части речи.

9. Следует планомерно обогащать дидактическое оснащение занятии по усвоению имен прилагательных. В этом плане назрела необходимость в выпуске дополнительных текстов воспитательного характера, насыщенных прилагательными, раздаточных карточек, наглядных материалов, диафильмов и грампластинок.