Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сценарный метод проведения занятий на основе понятийного аппарата курса физики с использованием мультимедийного комплекса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бояркин, Аркадий Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Сценарный метод проведения занятий на основе понятийного аппарата курса физики с использованием мультимедийного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бояркин, Аркадий Ильич, 2002 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы применения компьютерных технологий в образовательном процессе по физике и смежным с ней дисциплинам

1.1. Содержание понятия «Компьютерные средства обучения»

1.2. Принцип наглядности, как основа применения мультимедийного комплекса в педагогической практике вузов

1.3. Использование педагогических программных средств в учебном процессе

1.4. Функции компьютеризированного демонстрационного эксперимента в учебном процессе

ГЛАВА 2. Методика комплексного применения сценарного метода проведения занятий в учебном процессе по дисциплине «Электрооборудование военной автомобильной техники» при осуществлении преемственных связей с физикой

2.1. Анализ возможности использования принципа преемственности в формировании и развитии понятийного аппарата курса физики и основных понятий дисциплины «Электрооборудование военной автомобильной техники»

2.2. Возможности использования мультимедийного комплекса и понятийного аппарата курса физики при изучении дисциплины «Электрооборудование военной автомобильной техники»

2.3. Дидактические возможности видео и мультипликационных эффектов в процессе подготовки сценариев учебных занятий

2.4. Методы обучения при формировании физических понятий дисциплины «Электрооборудование военной автомобильной техники» с использованием мультимедийного комплекса

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности проведения занятий сценарным методом с использованием мультимедийного комплекса на основе понятийного аппарата курса физики

3.1. Методика проведения педагогического эксперимента

3.2. Критерии эффективности использования сценарного метода проведения занятий с использованием мультимедийного комплекса

3.3 Анализ результатов педагогического эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сценарный метод проведения занятий на основе понятийного аппарата курса физики с использованием мультимедийного комплекса"

Интенсивное развитие науки и техники, особенно сильно прогрессирующее в последнее время, заметно влияет на преобразование общества. Для этого процесса наиболее характерно проникновение компьютерной техники почти во все сферы деятельности человека, в том числе и в образование.

В законе РФ «Об образовании», принятом в 1996 году, говорится о том, что содержание образования должно обеспечить адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира, интеграцию личности в мировую культуру [45]. Эти требования диктуют необходимость внедрения в учебный процесс новых информационных технологий - технологий обучения, воспитания, научных исследований и управления, основанные на применении вычислительной и информационной техники и специального программного, информационного и методического обеспечения.

В настоящее время перспективность использования компьютеров при изучении дисциплин в высшей школе не вызывает сомнений. Более того, изучая опыт зарубежных университетов, можно с уверенностью сказать, что процесс информатизации образования развивается с большим ускорением. В таких журналах как Amer. J. Phys., Europ. J. Phys., Computers in Physics, Physics Education, Computers & Education, J. of Computer Assict. Learning, Computer Physics Reports и др. имеется много публикаций о компьютерных программах, используемых в процессе преподавания физики. Обсуждаются не только содержательная часть программ, но и методические, психологические, организационные вопросы [59, С.26].

Как свидетельствует опыт учебных заведений России, США, Германии, Великобритании и др. применение компьютеров интенсифицирует процесс обучения, открывает новые методические возможности и, что очень важно, вызывает повышенный интерес студентов.

Некоторые специалисты утверждают, что внедрение вычислительной техники в практику обучения - событие такой же важности, каким в свое время было создание первых школьных учебников. Поэтому теперь особое значение имеет подготовка квалифицированных специалистов, не только обладающих высоким уровнем научных знаний, но и способных грамотно применять в своей деятельности те или иные компьютерные программные средства. В связи с этим в настоящее время ведется активная работа по поиску эффективных путей компьютеризации высшего образования.

В настоящее время в высших военных учебных заведениях среди применяемых компьютерных технологий обучения широко распространены педагогические программные средства, включающие в себя обучающие и контролирующие компьютерные системы, а также программы, имитирующие физические эксперименты в их модельном представлении. Но, как показывает практика, реальное повсеместное внедрение ЭВМ в учебный процесс все еще затруднено. Причинами этого чаще всего является отсутствие в вузе необходимого компьютерного оборудования, несовершенство многих методических программных средств, неподготовленность значительного количества преподавателей к проведению компьютеризированных занятий.

Широкое внедрение компьютерных технологий соответствует современной концепции интенсивного информатизированного обучения, которая предполагает представление одного и того же материала несколькими средствами обучения, каждое из которых обладает своими дидактическими возможностями.

Преподаватель должен знать эти возможности, уметь распределять учебный материал по различным средствам обучения, формировать из них комплект, предназначенный для решения стоящей дидактической задачи [48, С.16].

Богатый выбор компьютерных средств обучения позволит выйти преподавателю на новый уровень активизации познавательной деятельности курсантов. Причем, возможности существующего компьютерного и программного обеспечения позволяют это сделать без больших материальных затрат.

Психологические, педагогические и методические аспекты использования компьютера в учебном процессе широко исследованы в работах Г.А.Бордовского, Т.В.Габай, Б.С.Гершунского, А.Б.Кузнецова,

B.В.Лаптева, Д.Ш.Матроса, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, П.И.Самойленко, Н.Ф.Талызиной и других. Среди иностранных авторов по этой проблеме нам известны работы Д.Ричардсон, Р.Вильямса, С.Пейперта, Д.Ротерея, и др.

Большинство печатных материалов, посвященных применению компьютерных технологий в учебном процессе, выделяют «три основные формы, в которых может использоваться компьютер при выполнении им обучающих функций: а) машина как тренажер; б) машина как репетитор, выполняющий определенные функции за преподавателя, причем машина может выполнять их лучше, чем человек; в) машина как устройство, моделирующее определенные предметные ситуации (имитационное моделирование). Возможности компьютера широко используются и в такой неспецифической по отношению к обучению функции, как проведение громоздких вычислений или в режиме калькулятора» [132, С.291].

Однако, вопрос применения компьютера, как помощника преподавателя в представлении лекционного материала в литературе представлен крайне скупо, хотя эта проблема и рассматривалась в работах

C.М.Козел., В.Д.Куприенко, В.В.Лаптева, Д.Ш.Матроса, И.В.Мещерина, И.В.Роберт, Н.Н.Соболева и др., однако, следует отметить, что нередко рассматриваемые ими методики применения компьютера основаны на уже морально устаревшем аппаратном и программном обеспечении. Так впервые, с внедрением в образовательный процесс Челябинского политехнического института комплексной установки «Фотон-6» в 1986 году появилась реальная возможность совместить возможности компьютера и телевидения [77, С.102].

Ситуация существенно изменилась с появлением мультимедиа технологии, позволяющей раскрыть этот потенциал в привычной информационной среде, составляющими которой являются звук и изображение наряду с традиционными текстами. Распространение мультимедиа технологий в современном информационном обществе справедливо сравнивают по значимости с появлением кино в обществе индустриальном. Что такое мультимедиа? «Труднопереводимый дословно термин можно толковать как многокомпонентную информационную среду, составляющие которой удобно разделить на три группы: аудиоряд, видеоряд, текстовая информация» [93, С.78]. Развитие презентационного программного обеспечения позволило в полной мере объединить возможности этих групп для организации помощи преподавателю в повышении наглядности представляемого учебного материала на различных видах занятий.

В настоящее время для наиболее полного раскрытия возможностей совмещения компьютерных технологий и телевидения необходимо создать мультимедийный комплекс (ММК), который может состоять из следующих основных устройств:

- компьютерный системный блок, имеющий видеоадаптер с «TV-out» и звуковую карту;

- монитор;

- проектор компьютерного изображения или телевизор (один или несколько в зависимости от используемой аудитории) с диагональю не менее 72см;

- видеомагнитофон или видеоплеер.

Использование дорогостоящих компьютерных средств, типа видеокарт «MIROVIDEO» и жестких дисков с объемом памяти более 30 ГБайт, обеспечивающих возможность обрабатывать, хранить и представлять видеоинформацию в больших объемах, приведет к отказу от использования видеомагнитофонов и видеоплееров, что позволит повысить производительность и качество управления ММК.

Если при чтении лекций и проведении групповых занятий по специальным и техническим дисциплинам в военном вузе пользоваться только плакатами и доской с мелом, то такие занятия не вызовут должного интереса. Необходим поиск новых форм лекционной работы. В отличие от классических лекционных демонстраций компьютерные демонстрации на основе мультипликации позволяют показать явления, недоступные для непосредственного наблюдения (получение тока высокого напряжения в катушке зажигания, работа полупроводниковых приборов и т.д.). Для таких демонстраций организуется вывод изображений с монитора компьютера на большой экран или несколько цветных телевизоров.

Для успешного проведения занятий по техническим дисциплинам, наряду с использованием ММК необходимо создание определенных дидактических условий, при которых происходит осознанное усвоение знаний обучающимися, с учетом научно-обоснованных закономерностей педагогики и психологии, преемственных связей с физикой - дисциплиной, чей понятийный аппарат составляет базис специальных дисциплин в военном вузе.

Одним из условий, влияющих на качество усвоения знаний по спецдисциплинам, является процесс формирования профессиональных понятий, раскрывающих сущность явлений, законов и процессов, происходящих в установках и устройствах, изучаемых дисциплиной «Электрооборудование военной автомобильной техники (ВАТ)» на основе преемственных связей с разделом физики «Электродинамика». Понятия этого раздела являются центральным ядром системы знаний об устройстве и работе систем электрооборудования машин.

Однако тестирование 250 курсантов четвертого курса перед изучением дисциплины «Электрооборудование ВАТ» с целью проверки «остаточных знаний» за курс физики, показало, что более 48% из числа опрошенных курсантов имеют слабые представления об основных физических законах и явлениях необходимых для изучения дисциплины. Курсанты затрудняются раскрыть сущность явления электромагнитной индукции, законов Ампера, Кирхгофа, Ома, физических основ работы полупроводниковых приборов и др. Данные констатирующего эксперимента приведены на рисунке 1.

Уровень усвоения физических понятий

250 курсантов усвоение усвоение

Рис.1. Данные об усвоении физических понятий и законов перед изучением дисциплины «Электрооборудование ВАТ»

Результаты проведенного исследования ставят перед преподавателем дополнительную задачу: в процессе объяснения учебного материала изучаемых тем по дисциплине «Электрооборудование ВАТ» восстановить знания основных понятий курса физики.

Проблеме формирования физических понятий посвящено значительное число диссертационных исследований, направленных на выявление оптимальных условий, на различных этапах обучения, при различных способах изложения учебного материала. Так, вопросом методологии развития научных понятий посвятили свои работы философы А.С.Арсеньев, В.С.Библер, Б.М.Кедров, Г.А.Курсанов. Психологические основы образования понятий исследовали Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, М.Н.Шардаков и др.

Дидактические аспекты проблемы освещены в трудах Б.П.Есипова, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой. Методология и методика формирования понятий освещается в работах методистов В.Ф.Ефименко, В.В.Завьялова, С.Е.Каменецкого, В.А.Кондакова, Л.С.Хижняковой и др.

Формирование научных физических понятий происходит на основе системы методов обучения. В методической литературе рассматриваются различные способы формирования научных физических понятий в системе традиционных и не традиционных форм учебных занятий. Процесс формирования понятий находится в постоянном движении и развитии. Исследования ученых показывают, что формирование понятия происходит не сразу, а в течение какого-то определенного интервала времени, обусловленного целым рядом факторов (уровнем подготовки обучающихся, их общим развитием, применяемыми преподавателем способами формирования этих понятий и т.д.). Этот процесс зависит также от субъективных особенностей усвоения понятия обучающимися; постоянного развития самого понятия.

А.В.Усова под формированием понятия понимает этап, завершающийся его образованием. "Это этап, начинающийся с первоначального восприятия предмета, понятие о котором формируется, и завершающийся образованием абстрактного понятия. Момент образования понятия характеризуется выявлением основных существенных признаков понятия, составляющих ядро понятия. В дальнейшем происходит развитие понятия, включающее выявление новых свойств, признаков, связей и отношений данного понятия, в теоретическую систему понятий" [125, С.75].

Правильный выбор способа формирования понятия, методов и приемов, которые обеспечивали бы быстрейшее выделение его существенных признаков, связей и отношений с другими понятиями, является областью изучения многих ученых. В работах психологов (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, М.Н.Шардаков) и дидактов (М.Н.Верзилин, М.Н.Скаткин, А.В.Усова) сформулированы основные условия, при соблюдении которых обеспечивается высокое качество усвоения понятий учащимися. Эти условия должны учитываться преподавателем, планирующим и организующим учебный процесс, процесс передачи информации.

На наш взгляд, одним из условий успешного формирования понятий является правильный выбор способа их формирования, методов и приемов, которые обеспечивают быстрейшее выделение его существенных признаков, связей и отношений с другими понятиями.

Внедрение в учебный процесс новых информационных технологий связано с преодолением ряда противоречий:

- с одной стороны, не вызывает сомнений целесообразность использования в учебном процессе стандартных обучающих программ, с другой стороны, временные и финансовые затраты не позволяют оперативно реагировать на изменения, связанные с поступлением новой информации;

- с одной стороны, эффективность использования информационных технологий обусловлена наличием преемственных связей между изучаемыми явлениями, с другой стороны, отсутствием методики применения компьютерных обучающих программ в процессе объяснения конструкции и принципа работы, наиболее сложных для понимания приборов и систем электрооборудования, в основе работы которых лежат физические законы и явления.

Выделенные противоречия высвечивают ряд нерешенных проблем, связанных с внедрением компьютерных сценариев в учебный процесс военного автомобильного института, в частности, в дисциплину «Электрооборудование ВАТ»:

- слабую разработанность вопросов преемственности понятийных аппаратов курса физики и спецдисциплин;

- отсутствие квалифицированных специалистов-педагогов, обладающих не только достаточными знаниями и навыками владения компьютерной техникой, но и способных методически грамотно использовать ее в учебном процессе.

Поиск путей разрешения выделенных проблем делает работу актуальной.

Для решения назревших проблем и устранения имеющихся противоречий целесообразно пересмотреть организацию образовательного процесса в вузе, разработав и внедрив в учебный процесс новые методы и средства обучения на основе компьютерных технологий.

Использование ММК позволит повысить качество и скорость усвоения понятий. Я.А.Коменский указывал, что восприятие становится сильнее, если в нем участвуют несколько органов чувств. [58, С.119].

Внедрение в учебный процесс ММК неминуемо приведет к изменению методики проведения занятий, поэтому возникает необходимость обосновать эти изменения, выявить возможности использования ММК в учебном процессе. Недостаточность исследования эффективности его применения обусловили выбор темы нашего исследования «Сценарный метод проведения занятий на основе понятийного аппарата курса физики с использованием мультимедийного комплекса (на материале дисциплины «Электрооборудование военной автомобильной техники»).

Методика проведения занятий по сценарному методу с использованием мультимедийного комплекса позволит соединить воедино возможности компьютерных обучающих программ и живого общения преподавателя с обучающимися. Применение мультипликации и видеоэффектов при объяснении сложных физических явлений, возможности творческого подхода к пояснению работы различных физических приборов резко повышает качество усвоения учебного материала.

ММК позволит обеспечить гибкость программирования. Педагог может самостоятельно вносить изменения в сценарий, буквально накануне занятия, затрачивая при этом минимум времени. Привлечение для разработки сценариев наиболее подготовленных обучающихся развивает у них творческие способности.

Современные компьютерное программное обеспечение, заложенное в ММК, позволяет преподавателю самостоятельно озвучивать сценарии и использовать их для самостоятельной подготовки обучающихся, закрепления ими учебного материала или ликвидации задолжностей по пропущенным или не выученным темам.

Затраты на приобретение мультимедийного комплекса сравнительно невелики, что может обеспечить их быстрое внедрение в учебный процесс любых общеобразовательных заведений.

Объектом исследования является образовательный процесс в военном автомобильном институте, ориентированный на использование преемственных связей физики с профильной дисциплиной «Электрооборудование ВАТ»

Предметом исследования послужил сценарный метод проведения занятий по дисциплине «Электрооборудование ВАТ» на основе понятийного аппарата разделов курса общей физики «Электродинамика», «Оптика», «Молекулярная физика».

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании методики проведения занятий по наиболее сложным для усвоения темам дисциплины «Электрооборудование ВАТ», в условиях преемственных связей с курсом физики.

Гипотеза исследования

Если при объяснении устройства и принципа действия наиболее сложных приборов электрооборудования военной автомобильной техники, основу работы которых составляют физические законы и явления, изучаемые курсантами в курсе физики, применять методику согласованного обучения с использованием ММК, то можно решить такие проблемы как:

- продолжить формирование и развитие основополагающих физических понятий;

- на основе ММК и сценарного метода обучения, повысить качество усвоения знаний и умений по дисциплине "Электрооборудование ВАТ";

- успешно реализовать принцип преемственности в процессе формирования понятий, общих как для курса физики, так и для дисциплины "Электрооборудование ВАТ".

- повысить мотивацию учения курсантов;

- развить творческие способностей обучающихся.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить основные педагогические и методические концепции применения компьютерных средств обучения в учебном процессе вузов.

2. Проанализировать технические возможности видео и компьютерной техники, а также их программного обеспечения для определения возможности их использования при восстановлении понятийного аппарата курса физики на занятиях по дисциплине "Электрооборудование ВАТ".

3. Разработать и обосновать основные методические приемы использования сценарного метода проведения занятий и экспериментально проверить их влияние на качество усвоения курсантами физических понятий, учебного материала профильной дисциплины и развитие творческих способностей обучающихся.

4. Проанализировать влияние видео и мультипликационных эффектов в сценариях ММК на уровень усвоения учебного материала.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики применения сценарного метода проведения занятий и осуществить ее внедрение в учебный процесс.

Методологическую основу исследования составляют:

- основные положения теории познания, развития личности, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; концепция социоприродной сущности человека;

- труды психологов и педагогов в области теории мышления и теории деятельности, основные идеи которых транслированы в учебный процесс разработкой различных аспектов общедидактических принципов концепции интенсивного информатизированного обучения;

- дидактические исследования по проблеме оптимизации учебного процесса, форм и методов структурирования обучения;

- исследования в области методики преподавания физики.

Методы исследования;

1. Теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы и нормативных правительственных документов с целью изучения ее состояния в педагогической науке и вузовской практике обучения.

2. Анализ возможности использования принципа преемственности понятийного аппарата курса физики и основных понятий дисциплины «Электрооборудование ВАТ».

3. Анализ базисного учебного плана, программы по дисциплине «Электрооборудование ВАТ» и государственного общеобразовательного стандарта по физике с целью выяснения возможности использования ММК при объяснении принципа действия приборов электрооборудования, в основе работы которых лежат физические законы и явления; компьютерное тестирование, анкетирование, анализ рубежных контролей и домашних контрольных заданий курсантов, опрос преподавателей вузов.

4. Проведение и обсуждение открытых занятий по специальным дисциплинам, проводимых сценарным методом с привлечением преподавательского состава кафедры физики.

5. Проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.

Научная новизна исследования заключается:

1. В разработке нового сценарного метода проведения занятий по дисциплине «Электрооборудование ВАТ» с использованием преемственных связей с курсом физики, на основе внедрения современных компьютерных технологий.

2. В установлении аналитических зависимостей, характеризующих взаимообусловленность методических приемов и наглядности компьютерных видеоэффектов и их влияние на качество усвоения основных физических понятий, лежащих в основе понятийного аппарата дисциплины "Электрооборудование ВАТ".

3. В уточнении понятия «Педагогические программные средства»

4. В разработке концепции создания компьютерных обучающих программ для сопровождения учебных занятий по техническим дисциплинам на основе межпредметных связей с физикой.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1. В разработке теоретических основ методики применения ММК для проведения занятий по дисциплине «Электрооборудование ВАТ» сценарным методом, на основе понятийного аппарата раздела «Электричество» курса физики.

2. В исследовании возможностей использования ММК в образовательном процессе по специальным дисциплинам в военном вузе (на примере дисциплины «Электрооборудование ВАТ»).

3. В обосновании и экспериментальном подтверждении того, что современные компьютерные технологии могут применяться в вузах не только для повышения уровня знаний по дисциплинам, но также для развития творческих способностей обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается:

1. Во внедрении в практику преподавания методики проведения занятий сценарным методом на основе понятийного аппарата раздела «Электродинамика» курса физики с использованием ММК.

2. В разработке и внедрении сценариев по наиболее сложным для усвоения темам дисциплины «Электрооборудование ВАТ».

3. В создании и внедрении в педагогическую практику методических пособий для преподавателей, создающих и применяющих компьютерные сценарии для мультимедийного комплекса, в котором раскрываются основные методические приемы создания и представления сценариев.

4. В положительном влиянии реализации сценарного метода проведения занятий на качество усвоения физических понятий, принципов работы электрооборудования автомобилей и развитие творческих способностей обучающихся.

Осуществление педагогического эксперимента (констатирующего, обучающего и контрольного) по проверке эффективности применения ММК в реализации принципа преемственности понятийных аппаратов курса физики и дисциплины «Электрооборудование ВАТ» в сравнении с традиционными демонстрациями, с применением методов математической статистики для обработки результатов эксперимента проводилось с 1996 по 2001 год и осуществлялось в несколько этапов. В реализации каждого из этапов можно выделить как теоретический аспект, так и практическое выполнение.

Первый этап относится к 1996-1997 учебному году. Теоретический аспект включал: а) изучение руководящих документов по вопросам образования; б) изучение трудов философов по вопросам теории познания с целью определения общей методологической основы исследования; в) изучение психологической, педагогической, методической литературы по вопросам организации познавательной деятельности обучающихся с целью изучения состояния проблемы в теории обучения и определения теоретической основы исследования.

Практический аспект состоял в изучении состояния проблемы в практике работы высших военных учебных заведений, в создании мультимедийного комплекса.

Второй этап относится к 1997-1998 учебному году. Теоретический аспект заключался в разработке гипотезы, задач и плана исследования.

Практический аспект состоял в разработке программы экспериментального исследования и проведении констатирующего эксперимента. В этот период были разработаны компьютерные сценарии проведения лекционных и групповых занятий.

Третий этап относится к 1998-1999 учебному году. Теоретический аспект включал уточнение формулировки гипотезы исследования и разработку методики организации познавательной деятельности курсантов 4 курса военного института при проведении занятий сценарным методом с применением ММК. Осуществлялось сравнение качества восприятия и усвоения основных физических понятий: а) при изучении их лишь на основе вербальных объяснений и использовании традиционных опытов; б) при изучении их на основе применения ММК с использованием программ компьютерного обеспечения типа PowerPoint; в) при изучении их на основе применения ММК с использованием программ компьютерного обеспечения типа Urok 5.0. Практический аспект заключался в проведении пробного эксперимента с целью проверки гипотезы и ее уточнения.

Четвертый этап исследования относится к 1999-2000 учебному году. Он включал проведение обучающего эксперимента, сопровождаемого анализом полученных данных. Выполнена проверка исходной гипотезы.

Пятый заключительный этап относится к 2000-2001 учебному году. В теоретическом плане он заключался в анализе полученных экспериментальных данных. Практический аспект заключался в проведении контрольного эксперимента с целью проверки выводов обучающего эксперимента и с учетом внесенных коррективов в разработанную методику эксперимента, в оценке достоверности полученных данных и оформлении диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сценарный метод проведения занятий на основе понятийного аппарата курса физики с использованием ММК.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование сценарного метода проведения занятий с использованием ММК и включающий:

- реализацию принципа преемственности в изучении курса физики и дисциплины "Электрооборудование ВАТ";

- методические рекомендации по созданию компьютерных сценариев сопровождения учебных занятий;

- методы обучения, способствующие развитию физических понятий в процессе изучения дисциплины "Электрооборудование ВАТ" с использованием ММК.

3. Комплекс требований, предъявляемых к ППС моделирующего типа, обеспечивающих сопровождение лекционных и групповых занятий в соответствии с современным уровнем развития компьютерной техники и запросами высшей школы.

4. Критерии отбора материала курса "Электрооборудование ВАТ", предназначенного для изучения с применением информационной технологии.

20

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

В результате научно-практического исследования по проблеме внедрения в учебный процесс вузов сценарного метода проведения занятий на основе использования ММК и реализации принципа преемственности понятийных аппаратов курса физики и дисциплины «Электрооборудование ВАТ» были получены результаты, научная новизна, теоретическая и практическая значимости которых, в отличии от предшествующих работ, заключаются в следующем: • разработан сценарный метод проведения занятий по дисциплине «Электрооборудование ВАТ» с использованием преемственных связей с курсом физики, на основе внедрения современных компьютерных технологий; установлены аналитические зависимости, характеризующие взаимообусловленность методических приемов и наглядности компьютерных видеоэффектов и их влияние на качество усвоения основных физических понятий, лежащих в основе понятийного аппарата дисциплины "Электрооборудование ВАТ"; • уточнено понятие «Педагогические программные средства».Уточнение связано с тем, что инструментальные программные средства, используемые для создания новых обучающих или контролирующих программ, необходимо рассматривать с точки зрения педагогических требований предъявляемых к их возможностям, а это в свою очередь должно относить их к общему разделу - педагогические программные средства; • созданы компьютерные обучающие программы для сопровождения учебных занятий по дисциплине «Электрооборудование ВАТ»; • исследованы возможности использования ММК в образовательном процессе вузов. • обоснованны и экспериментально подтверждены положения о том, что современные компьютерные технологии могут применяться в вузах не ТОЛЬКО для повышения уровня знаний по дисциплинам, но так же и для развития творческих способностей обучающихся. • созданы и внедрены в педагогическую практику методическое пособие для преподавателей, создающих и применяющих компьютерные сценарии для мультимедийного комплекса, в котором раскрываются основные методические приемы при создании и представлении сценариев.Таким образом, в результате проведенного научно-практического исследования можно сделать следующие выводы:

1. Интенсивное развитие процесса информатизации образования повлекло за собой расширение сферы применения компьютерных средств обучения. В настоящее время можно уже вполне определенно выделить успешно и активно развивающиеся направления использования современных информационных технологий в образовании. Одним из наиболее перспективных направлений мы считаем интеграцию возможностей компьютера и различных средств передачи аудиовизуальной информации при разработке компьютерных обучающих систем для ММК [Глава I, п. 1.1, 1.З.]. Эти системы представляют собой комплекс программно • аппаратных средств и оборудования, который позволяет объединять различные виды информации (текст, рисованная графика, слайды, музыка, реалистические изображения, движущиеся изображения, звук) и реализовывать при этом интерактивный диалог пользователя с системой.2. Использование ММК обеспечивает реализацию интенсивных форм и методов обучения, организацию самостоятельной учебной деятельности, способствует повышению мотивации обучения за счет возможности использования современных средств комплексного представления и манипулирования аудиовизуальной информацией, повышения уровня эмоционального восприятия информации.3. Реализация возможностей ММК в процессе обучения и связанное с этим расширение спектра видов учебной деятельности приводят к качественному изменению дидактических требований к средствам обучения.Это наглядно демонстрирует пример разработанных дидактических требований к ППС [Глава I, п. 1.З.].4. Информатизация предметных областей и интеллектуализация учебной деятельности, поддерживаемые использованием компьютерных средств обучения, приводят к расширению и углублению изучаемых предметов, развитию принципа преемственности в обучении. Анализ возможностей реализации принципа преемственности в обучении показал, что повышение качества усвоения учебного материала по дисциплине «Электрооборудование ВАТ» невозможно без усвоения основных понятий курса физики.5. Насущной задачей современного этапа подготовки специалистов в техническом вузе является создание сценарных методов проведения занятий на основе использования ММК, имеющих общий, базовый понятийный аппарат курса физики, и в соответствии с этим единую внутреннюю структуру.Все это обусловливает изменение критериев отбора содержания учебного материала для использования ММК [Глава II, п. 2.2.]. Эти критерии основываются на необходимости интенсификации процесса интеллектуального саморазвития личности обучаемого, формирования умений формализовать знания по изучаемой дисциплине, извлекать знания, пользуясь различными современными методами обработки информации.Таким образом, в связи с развитием процесса информатизации в образовании, изменяется объем и содержание учебного материала, происходит переструктурирование программ учебных предметов (курсов), что приводит к изменению структуры и содержания учебных занятий.Педагогическая практика использования программных средств учебного назначения позволяет заключить, что наиболее существенными причинами создания низкокачественных (с педагогической точки зрения) компьютерных программ являются, во-первых, частичное, а порой и полное игнорирование дидактических принципов обучения при их разработке и, вовторых, неправомерный перенос традиционных форм и методов обучения в новую технологию обучения, использующую компьютер. В данной работе мы показываем, как можно сочетать дидактические принципы демонстрации учебного материала с возможностями видео и мультипликационных эффектов компьютерных сценариев ММК. Одним из главных критериев такого сочетания, должен являться принцип наглядности, являющийся важнейшим организующим положением не только процесса обучения, но и целостного учебного процесса.Я.А.Коменский, обосновывающий «золотое правило дидактики», согласно которому к обучению необходимо привлекать все органы чувств, писал: «Если мы намерены насаждать в учащихся истинные и достоверные знания, то мы вообще должны стремиться обучать всему при помощи личного наблюдения и чувственной наглядности» [58, 26, Глава 1, п. 1.2].Параллельно этим процессам происходит внедрение инновационных подходов к проблеме контроля уровня знаний курсантов, основанных на разработке и использовании комплекса компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня усвоения [Глава II, п.Привлечение курсантов к разработке компьютерных сценариев позволяет значительно повысить их творческую активность, художественный вкус, развить конструкторский стиль мышления.Процесс информатизации образования и связанное с этим использование возможностей ММК в процессе обучения приводят не только к изменению организационных форм и методов обучения, но и к возникновению новых методик изложения учебного материала.Эффективность таких методик зависит не только от совершенства приемов работы преподавателя с компьютерными программами, но и от разумного сочетания использования компьютерных сценариев с традиционными методами представления учебной информации [Глава II, п. 2.3.].Для подтверждения основной гипотезы нашего исследования, на протяжении пяти лет, проводились зондирующий, обучающий и контрольный педагогические эксперименты. В результате анализа результатов этих экспериментов была доказана эффективность использования сценарного метода проведения занятий при формировании физических понятий, составляющих основу работы электрических приборов и систем электрооборудования, а также повышение качества усвоения принципов действия, наиболее сложных для понимания приборов и систем.Подтверждена целесообразность замены традиционных методов проведения занятий на сценарные, с использованием ММК. Было установлено преимущество применения ММК в совокупности со специально подобранными традиционными способами объяснения учебного материала [Глава III].Проведенное исследование показало общедидактическую и методическую значимость работы. Раскрыв возможности применения ММК для реализации принципа преемственности понятийных аппаратов курса физики и дисциплины «Электрооборудование ВАТ», нами исследованы лишь некоторые аспекты практической реализации сценарного метода проведения занятий в вузе. Дальнейшее развитие исследования этой проблемы может быть продолжено в направлении создания комплексной системы компьютерного обучения, включающей: компьютерное сопровождение всех видов учебных занятий, создание компьютерных учебников для самостоятельной работы обучающихся и использование современных контролирующих программ с возможностью анализа базы данных результатов контроля.