Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Текст как основа организации речевой деятельности на уроках русского языка в башкирской школе, V - IХ кл.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абдуллина, Гульнур Рамзисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Текст как основа организации речевой деятельности на уроках русского языка в башкирской школе, V - IХ кл.», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдуллина, Гульнур Рамзисовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ

§1. Текст как процесс речевой деятельности.

§2. Текст как продукт речевой деятельности.

§3. Текст в обучении речевой деятельности.

§4. Текст в процессе формирования языковой личности.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

§1. Развитие методов обучения речевой деятельности.

§2. Классификации упражнений по развитию речевой деятельности учащихся.

§3. Система работы с текстом в программе и учебниках русского языка для башкирской школы.

ГЛАВА III. ОБУЧЕНИЕ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОМ

§1. Уровень сформированное™ коммуникативных умений учащихся (констатирующий срез).

§2. Система совершенствования речевой деятельности учащихся при работе с текстом экспериментальная работа).

§3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Текст как основа организации речевой деятельности на уроках русского языка в башкирской школе, V - IХ кл."

Обучение русскому языку в башкирской школе строится с учетом его статуса как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения во всех республиках, входящих в состав Российской Федерации.

Образование рассматривается сегодня как способ саморазвития личности. В этих условиях целью обучения русскому языку становится формирование интеллектуальной, высоконравственной языковой личности, развитие ее коммуникативной компетентности, охватывающей не только знания языковой системы и владение языковым материалом, но и соблюдение этикетных норм речевого общения, правил речевого поведения.

Национальная школа, выполняя учебно-воспитательную функцию, должна способствовать формированию и развитию билингвальной языковой личности. Опора на родной язык учащихся заявлена основным принципом обучения русскому языку в условиях билингвизма.

Формирование языковой и речевой компетенций билингва в области русского языка особым образом подготовлено опытом использования родного языка в основных видах деятельности учащихся - игровой, учебной, трудовой. Коммуникативные способности учащихся на родном языке создают базу для формирования умений и навыков речевой деятельности на русском языке (К.З. Закирьянов).

Для успешного решения задачи формирования коммуникативных способностей учащихся на русском языке необходимо решить ряд сложных методических вопросов, в том числе преодоление трудностей восприятия, понимания и усвоения материала на русском языке. Такой взгляд на перспективу исследований логично соединяется с вниманием к вопросам целенаправленного системного изучения текста.

В лингводидактике сложная проблема работы с текстом на разных этапах обучения русскому языку нерусских учащихся разрабатывается в разных аспектах Г.Н.Аверьяновой, К.М.Верещагиным, Г.Г.Городиловой, В Т.Костомаровым, О.Д.Митрофановой, Е.И.Пассовым, И.В.Рахмановым, Л.П.Федоренко, Т.И Чижовой, Г.Д.Чистяковым, Н.М.Шанским и др.

Широкое освещение в методической литературе получили вопросы, связанные с использованием текстового материала при обучении русскому языку. Большое количество методических работ этого направления посвящено обучению русскому языку как родному (Л.И.Величко, Н.Д.Зарубина, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, Л.М.Лосева, Н.А.Пленкин и др.)

Закономерности формирования умений и навыков создания текстов в условиях национальной школы определены в работах Р.В.Альмухаметова, К.З.Закирьянова, Р.Б.Сабаткоева, Л.Г.Саяховой, Л.З.Шакировой и др.

В плане решения основной задачи обучения русскому языку в национальной школе широко распространяется идея объединения всего учебного материала на основе текста (Г.Г. Городилова).

Появление большого числа методических работ, посвященных проблемам обучения анализу текста (филологическому, литературоведческому, лингвистическому), развития навыков и умений создания текстов, оформления связи предложений и других структурных компонентов текста обусловлено достижениями лингвистики в области синтаксиса текста (В.В.Виноградов, И.Р.Гальперин, Г.А.Золотова, С.Г.Ильенко, И.И.Ковтунова, О.И.Москальская, О.А.Нечаева, А.М.Пешковский, Н.А.Слюсарева, Г.Я.Солганик и др.).

Актуальность исследования. Несмотря на то, что в республике имеется определенный положительный опыт в разработке программ, учебников, в которых даются знания о тексте как единице языка и речи, более половины исследуемых учащихся не могут высказываться в форме целостного законченного текста. Это свидетельствует о недостаточной сформированности коммуникативных умений учащихся башкирской школы, определяющих создание коммуникативно правильного высказывания. Анализ состояния обучения русскому языку в башкирской школе в плане исследуемой проблемы показал, что в действующих в Республике Башкортостан программах и учебниках нет методически обоснованной последовательности в системе заданий, формирующих речевые умения учащихся в соответствии с этапами усвоения лингвистических знаний о тексте, в соответствии с требованиями жанра и стиля речи.

Теоретическая и методическая значимость проблемы для методики обучения русскому языку в башкирской школе, ее недостаточная разработанность в лингводидактике определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования «Текст как основа организации речевой деятельности на уроках русского языка в башкирской школе».

Цель данного исследования - научное обоснование и разработка оптимальной системы работы с текстом на уроках русского языка в условиях русско-башкирского двуязычия, обеспечивающей эффективное развитие речевой деятельности учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения речевой деятельности учащихся 5-9 классов башкирской школы.

Предмет исследования - учебные тексты как средство совершенствования речевой деятельности учащихся-башкир в процессе изучения русского языка в условиях национальной башкирской школы.

На основе поставленной цели сформулирована следующая гипотеза: совершенствование речевой деятельности на русском языке у учащихся 5-9 классов башкирской школы будет результативным, если учитываются: - данные современных достижений в области лингвистики текста, которые способствуют целенаправленному развитию коммуникативных умений учащихся, на основе осознания закономерностей текстообразования на родном и русском языках с целью решения коммуникативных задач;

- психологические особенности формирования и развития продуцирования текстов в соответствии с коммуникативной ситуацией;

- принципы, методы, приемы и средства обучения, направленные на совершенствование речевой деятельности учащихся, на предупреждение и преодоление типичных для учащихся башкирской школы текстовых ошибок.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в процессе исследования решены следующие задачи:

- изучена психолого-педагогическая, психолингвистическая, лингвистическая и методическая литература по проблеме исследования с целью определения уровня ее разработанности и обоснована целесообразность использования текста в качестве средства обучения;

- исследовано состояние обучения речевой деятельности в 5-9 классах башкирской школы и выявлены причины типичных трудностей учащихся-башкир, возникающие при восприятии и понимании текста, разработана методика их преодоления и предупреждения;

- определены критерии отбора и презентации учебных текстов для использования их на уроках русского языка в 5-9 классах башкирской школы и разработан методический аппарат к ним;

- разработаны принципы, методы, приемы и комплекс упражнений, направленных на развитие речевой деятельности учащихся.

- Разработана методика организации уроков, целью которых является развитие речи учащихся башкирской школы на основе анализа и продуцирования текста.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- социолого-педагогический (изучение лингвистической, психолингвистической, методической литературы, анкетирование и анализ ответов учащихся, наблюдение за учебной деятельностью учителя и учащихся во время уроков, беседа);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов анкетирования, констатирующего среза, обучающего эксперимента);

- экспериментальный (констатирующий эксперимент с целью выявления уровня коммуникативных умений учащихся-башкир и обучающий для проверки эффективности предлагаемой системы упражнений). Методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области психологии речевой деятельности (Л.С.Выготский, Я.Генцель, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.Н.Соколов), в области лингвистики (И.Р.Гальперин, Л.М.Лосева, О.И.Москальская Н.С.Поспелов, Г.Я.Солганик), в области лингводидактики (Г.Г.Городилова, Н.Д.Зарубина, Д.И.Изаренков, О.Д.Митрофанова).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы системы работы с текстом как объектом лингвистической науки на уроках русского языка в 5-9 классах башкирской школы, учитывающей закономерности текстообразования на родном и неродном языках;

- научно обоснована и экспериментально проверена методика организации учебных занятий по совершенствованию речевой деятельности учащихся 5-9 классов башкирской школы на основе анализа и продуцирования текста;

- разработана методическая система, представляющая принципы организации учебных занятий по русскому языку в башкирской школе, посвященных работе с текстом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций и упражнений, направленных на развитие речи учащихся башкирской школы на основе анализа учебных текстов и продуцирования высказываний разной степени сложности и имеющих текстовую структуру.

Выводы исследования могут быть использованы при создании школьных программ, методических рекомендаций и учебных пособий для обучения русскому языку учащихся 5-9 классов башкирской школы, при изучении методики преподавания русского языка на национальных отделениях средних и высших педагогических учебных заведений в качестве спецкурса «Методика преподавания русского языка» и факультативной дисциплины «Текст в обучении русскому языку».

Апробация и внедрение исследования. Проверка рабочей гипотезы и достоверности результатов исследования проводилась в процессе обучающего эксперимента в гимназии № 20, лицее № 136, республиканском экономическом лицее-интернате г. Уфы, в средней школе № 9 г. Сибая, Бажикаевской и Дербишевской средних школах Аргаяшского района Челябинской области, Усмангалинской неполной средней школе Белорецкого района РБ. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания лингвистических дисциплин БашГПУ. Отдельные положения диссертационного исследования излагались в докладах на семинарах учителей, республиканских научно-практических конференциях (Лиигвокультурологические проблемы подготовки педагогических кадров для башкирских школ, Уфа, 1998; Проблемы изучения и преподавания филологических наук, Стерлитамак, 1999; Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан, Сибай, 2000; Нормативные основы культуры, Уфа, 2001), которые отражены в печати.

Основные положения диссертации, выносимые иа защиту: 1. Организация речевой деятельности на уроках русского языка в башкирской школе представляет собой целостную методическую модель, основой которой в настоящем исследовании избран текст как лингвистическая единица и единица речи;

2. Предлагаемая система развития речевой деятельности учащихся 5-9 классов башкирской школы должна способствовать осмыслению собственных способов действий, которые предполагают анализ конкретных языковых единиц, функционирующих в тексте.

3. Комплекс упражнений, направленный на развитие речи учащихся башкирской школы, должен представлять собой этапы работы с текстом, и строиться с учетом принципов, методов и приемов, направленных на развитие коммуникативных умений учащихся

Исследование проводилось в три этала:

На первом этапе (1997-1998 учебный год) выявлена актуальность проблемы исследования, изучена литература по исследуемой проблеме, обобщен опыт обучения речевой деятельности на русском языке учащихся 59 классов башкирской школы, проведен констатирующий эксперимент с целью выявления коммуникативных умений учащихся, проведен анализ результатов констатирующего эксперимента с позиций теории речевой деятельности с целью выявления причин текстовых ошибок учащихся-башкир; проведен сопоставительный анализ русского и башкирского языков для выявления фактов интерференции, транспозиции и прогнозирования трудностей обучения русскому языку в башкирской школе, определены экспериментальные площадки для проведения экспериментального обучения.

На втором этапе (1998-1999 учебный год) выделены этапы обучения речевой деятельности, разработана система упражнений для формирования коммуникативных умений учащихся с целью проверки рабочей гипотезы и достоверности результатов исследования проведено экспериментальное обучение по предложенной методике. При этом использовался личный педагогический опыт.

На третьем этапе (1999-2001 учебный год) изучены материалы контрольных срезов обучающего эксперимента и сделаны выводы об эффективности предложенной системы упражнений, завершена работа по оформлению диссертации.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из 149 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, заключение и библиографию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ В практике преподавания русского языка в башкирской школе учебный текст играет огромную роль. Содержание обучения русскому языку включает следующие виды работ с текстом:

- отбор учебных текстов в соответствии с потребностями учащихся;

- выявление эффективных видов работы с ними;

- виды чтения;

- объяснение новых слов, ответы на вопросы;

- рассуждения над содержанием текста;

- деление текста на смысловые части;

- различные виды творческих работ.

Анализ действующих учебников русского языка в башкирской школе показал, что в них недостаточно используются потенциальные коммуникативные возможности учебного текста. Обучающий эксперимент ставил целью реализовать эти возможности. Мы постарались использовать все ценное, что имеется в опыте работы башкирской школы в данном аспекте и получило реализацию в программах и учебниках.

В обучающем эксперименте мы использовали не только тексты, отобранные нами, но и тексты, содержащиеся в учебниках. Видоизменяли лишь задания к этим текстам, которые были направлены на: понимание общего содержания текста; отыскивание смысловых вех, озаглавливание частей текста; - выделение из текста оценочного материала; высказывание самостоятельной оценки высказывания. Проведенный обучающий эксперимент подтвердил методическую целесообразность и эффективность предлагаемой системы совершенствования речевой деятельности учащихся на основе работы с текстом.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является попыткой разработки системы совершенствования речевой деятельности учащихся 5-9 классов башкирской школы при работе с текстом. Была выдвинута и подтверждена гипотеза: совершенствование речевой деятельности на русском языке у учащихся 5-9 классов башкирской школы будет результативным, если учитываются:

- данные современных достижений в области лингвистики текста, которые способствуют целенаправленному развитию коммуникативных умений учащихся, на основе осознания закономерностей текстообразования на родном и русском языках с целью решения коммуникативных задач;

- психологические особенности формирования и развития продуцирования текстов в соответствии с коммуникативной ситуацией;

- принципы, методы, приемы и средства обучения, направленные на совершенствование речевой деятельности учащихся, на предупреждение и преодоление типичных для учащихся башкирской школы текстовых ошибок.

Гипотеза проверялась методом анализа объекта исследования, которым явился процесс обучения речевой деятельности учащихся башкирской школы, представивший собой восприятие текста, осмысление и порождение собственного текста.

В процессе исследования решены следующие задачи:

- обоснована целесообразность использования текста как средства совершенствования коммуникативных умений учащихся;

- выявлены типичные трудности учащихся-башкир, возникающие при восприятии и понимании текста;

- определены критерии отбора и презентации учебных текстов для использования их на уроках русского языка в 5-9 классах башкирской школы и разработан методический аппарат к ним;

- разработан и экспериментально проверен комплекс упражнений, направленных на развитие коммуникативных умений учащихся.

Анализ психологических основ работы с текстом в коммуникативном аспекте позволил определить основные закономерности текстовосприятия и текстообразования, обосновать коммуникативные умения и навыки.

Процесс создания текста - это отдельное речевое действие. По определению Л.С.Выготского, речевое действие - это процесс постановки и решения своеобразной задачи, своего рода процесс мыслительного акта. Модель порождения речевого высказывания включаег следующие компоненты:

1) формирование речевого намерения;

2) внутренняя программа (план, замысел) высказывания;

3) семантико-грамматическая реализация, состоящая из нескольких этапов и механизмов;

4) внешнее оформление высказывания.

Механизмы порождения высказывания на неродном языке отличаются существенной усложненностью от механизмов речепорождения носителей языка на уровне перекодировки внутренней речи с родного языка на русский.

На основе анализа психолого-педагогической литературы нами были выделены следующие этапы работы с текстом:

I. Прием и восприятие готовой информации;

II. Подготовка и выдача новой информации.

Первый этан предусматривал работу с текстом-образцом: извлечение инфрмации из текста, усвоение его содержания и основной мысли, усвоение употребленных в тексте языковых средств. Задания ориентировались на смысловую и языковую обработку текста.

На втором этапе проводилась работа по созданию собсгвенного продукта речи с опорой на содержание и языковой материал проработанного гексга: создавались учебно-речевые ситуации и ставились перед учащимися коммуникативные задачи, выполнение которых способствовало порождению новых текстов.

Таким образом, работа с текстом начиналась с восприятия готового текста и завершалась созданием нового. Между этими двумя этапами учащимся предлагалась разработанная нами система заданий к тексту.

Анализ лингвистической литературы показал, что до сих пор нет единого толкования понятия «текст», в методической литературе оно определяется по-разному. Вследствие этого возникают дополнительные трудности при изучении данного понятия в школе.

Наиболее существенными свойствами текста являются следующие: содержательная и структурная целостность; взаимосвязь и взаимообусловленность составляющих его компонентов; нормагивно-стилистическая обработанность; прагматическая установка, его целевое назначение.

Лингвистической базой для построения комплекса упражнений, представленного в диссертации, послужила концепция текста, изложенная в трудах таких ученых-лингвистов как Н.С.Поспелов, И.Р.Гальперин, О.И.Москальская, Г.Я.Солганик, Л.М.Лосева, О.А.Лаптева и др.

При построении системы задаий к тексту учитывались следующие принципы:

1) общедидактические принципы: принцип научности, доступности, наглядности, системности, воспитывающего обучения, индивидуального подхода и др.;

2) специфические для методики преподавания русского языка в национальной школе: принцип коммуникативности, принцип учета родного языка учащихся, принцип комплексности, принцип реализации функционального подхода.

Апробация предложенной системы работы с текстом осуществлялась в национальных образовательных учреждениях разных типов: общеобразовательных и инновационных, сельских и городских.

В ходе экспериментальной проверки комплекса упражнений, направленных на совершенствование речевой деятельности учащихся 5-9 классов башкирской школы при работе с текстом, были проведены констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты. Результаты, полученные в экспериментальных группах, сравнивались с результатами, полученными в контрольных группах.

Были выделены следующие параметры оценки сформированности текстовых умений: успешность определения основной мысли текста, успешность определения его структурно-смысловых компонентов, успешность установления смысловых связей между отдельными частями текста и между отдельными предложениями внутри ССЦ, реконструирования текста.

После проведения экспериментального обучения уровень сформированности текстовых умений учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой стал выше в среднем на 8-10%. Так, например, умение определять основную тему текста обнаружили 97% учащихся экспериментальной группы и 81% учащихся контрольной группы, умение выделять структурно-смысловые компоненты текста сформировано у 77% учащихся экспериментальной группы и лишь у 61% учащихся контрольной группы. При определении логико-смысловых отношений между компонентами текста проценты распределились следующим образом: 88% в контрольной группе и 82% в контрольной группе.

Анализ полученных результатов свидетельствует об эффективности разработанного комплекса упражнений, показатели в экспериментальных группах по сравнению с контрольными улучшились как в количественном, так и в качественном отношениях.