автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Телекоммуникационные проекты в межкультурном обучении иностранному языку
- Автор научной работы
- Пахмутова, Елена Даниловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахмутова, Елена Даниловна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В МЕЖКУЛЬТУРНОМ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ (НЕЯЗЫКОВОЙ ВУЗ).
1.1 Компьютерные телекоммуникации как средство создания учебного культурного пространства в обучении иностранному языку.
1.2 Телекоммуникационные проекты в обучении иностранному языку, их функции и типология.
1.3 Телекоммуникационные проекты в межкультурном обучении иностранному языку.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕЖКУЛЬТУРНОМ ОБУЧЕНИИ НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ (НЕЯЗЫКОВОЙ ВУЗ). 2.1 Принципы моделирования телекоммуникационной проектной деятельности в межкультурном обучении иностранному языку.
2.2 Содержание и организация телекоммуникационной проектной деятельности.
2.3 Стратегии обучения иностранному языку как совокупность действий в структуре проектной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕЖКУЛЬТУРНОМ ОБУЧЕНИИ НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ.
3.1 Способы телекоммуникационной проектной деятельности в межкультурном обучении иностранному языку.
А 3.2 Система заданий в процессе организации и выполнения телекоммуникационных проектов.
3.3 Проведение опытно-экспериментального обучения и его результаты.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Телекоммуникационные проекты в межкультурном обучении иностранному языку"
Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества одной из актуальных проблем является подготовка квалифицированного специалиста, владеющего иностранным языком и способного к профессиональному росту в условиях использования новых информационных технологий. В последнее время появилось много возможностей для установления контактов на иностранном языке как в условиях непосредственного общения с носителями языка, так и с помощью компьютерных телекоммуникаций. Это ставит весьма нелегкие, но перспективные задачи перед преподавателями иностранных языков: научить студентов получать информацию и обрабатывать ее, используя иностранный язык как инструмент не только общения, но и познания. Постановка и решение данных задач ориентирует на постоянное приобретение и обновление знаний, необходимых будущему специалисту для организации своей профессиональной деятельности.
Важным средством, обеспечивающим создание нового информационного поля являются телекоммуникационные проекты, которые открывают новые возможности в организации учебного процесса по иностранному языку, обеспечивают широкий доступ к информации, интерактивный диалог. Межкультурное обучение предполагает взаимодействие представителей различных культур, в том числе и виртуальное, в процессе которого открываются перспективы познания иноязычной культуры. Последнее приобретает исключительно важное значение в условиях телекоммуникационной проектной деятельности.
Опыт практической работы показывает, что в подавляющем большинстве студенты неязыкового вуза, наряду с чтением литературы по специальности, которая выступает как основная цель обучения, проявляют интерес к образу жизни, культуре других стран и желание непосредственно общаться с зарубежными сверстниками. Однако содержание обучения в неязыковом вузе больше ориентирует на профессиональную подготовку и не вполне отвечает познавательным потребностям студентов. Как показал анализ, в учебном процессе возникают противоречия между:
• потребностями общества в подготовке специалиста, готового к постоянному пополнению своих знаний и сложившейся практикой обучения иностранным языкам в неязыковом вузе;
• профессиональной направленностью обучения иностранным языкам и гуманитарным потенциалом предмета «иностранный язык», который открывает большие возможности познания иноязычной культуры;
• осознанием важности новых информационных технологий и недостаточно высоким уровнем их применения в обучении иностранным языкам;
• получением информации и неумением ее критического осмысления. Отсюда вытекает проблема исследования: каким образом можно, используя компьютерные телекоммуникации, повысить уровень культуровед-ческой подготовки студентов и практического владения иностранным языком, обеспечить накопление фоновых знаний и научить сравнивать культурные факты и явления в процессе использования нестандартных форм обучения, таких как телекоммуникационная проектная методика.
Степень теоретической разработанности проблемы. Анализируя литературу по проблеме исследования, которая включает два аспекта, можно заключить, что в настоящее время ведутся интенсивные исследования в данной области. Среди них, в первую очередь, следует назвать исследования по использованию новых информационных и компьютерных технологий в обучении иностранным языкам (Бухаркина М.Ю., 1994; Азимов Э.Г., 1996; Дмитриева Е.И., 1998; Климентьев Д.Д., 1999; Шипелевич Л.Н., 2000). Что касается межкультурного подхода к обучению, то здесь к числу наиболее важных исследований можно отнести теорию социокультурного обучения иностранным языкам (Сафонова В.В., 1992; Лейфа И.И., 1995; Полушина Л.Н., 1995; Кавнатская Е.В., 1999; Лупач И.Я., 2000); концепцию развития межкультурной компетенции в языковом и неязыковом вузе (Фурманова В.П., 1993; Астафурова Т.Н., 1997; Корочкина М.Г., 2000; Малькова Е.В., 2000; Елизарова Г.В., 2001), в средней школе (Масликова Г.А., 1998); использования проектной методики в обучении иностранным языкам (Бухар-кина М.Ю., 1994; Моисеева О.М., 1994; Радионов В.Е., 1996; Чанилова Н.Г., 1997; Деньгина Н.О., 2000; Копылова В.В., 2001; Кузнецова А.П., 2002).
Однако проблема, связанная с изучением иностранного языка как средства межкультурного общения в неязыковом вузе с помощью компьютерных телекоммуникаций, не нашла достаточно полного отражения в научно-методической литературе и практике преподавания иностранных языков. Так, в частности, нет исследований, раскрывающих специфику телекоммуникационных проектов в межкультурном обучении иностранному языку.
Таким образом, актуальность темы и ее теоретическая неразработанность стали основанием обращения к теме исследования «Телекоммуникационные проекты в межкультурном обучении иностранному языку (немецкий язык, неязыковой вуз)».
Объект исследования: межкультурный подход к обучению иностранному языку с применением компьютерных телекоммуникаций в неязыковом вузе.
Предмет исследования: методика включения телекоммуникационных проектов в содержание межкультурного обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
Цель диссертационного исследования: разработать методику использования телекоммуникационных проектов в межкультурном обучении иностранному языку, направленную на развитие культуроведческой, языковой и коммуникативной подготовки студентов и провести ее апробацию в неязыковом вузе.
Гипотеза исследования: межкультурное обучение иностранному языку в неязыковом вузе будет успешным на основе:
• использования телекоммуникационных проектов, которые в силу их специфики открывают возможности интерактивного взаимодействия представителей различных культур;
• моделирования телекоммуникационной проектной деятельности, включающей развитие стратегий как совокупность действий, обеспечивающих восприятие, критический анализ и оценку культурно значимой информации посредством постановки и решения проблемы, а также развитие языковой и коммуникативной компетенции обучающихся;
• выделения подготовительного и основного этапов, включающих пошаговую организацию выполнения проекта: постановку проблемы, сбор и обработка информации, проведение и оценка проекта;
• заданий: рецептивных, репродуктивных и проблемно-ориентированных, способствующих наряду с культуроведческой, языковой и коммуникативной подготовке обучающихся.
Для достижения цели исследования и доказательства гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Определить содержание межкультурного обучения иностранному языку в условиях использования компьютерных телекоммуникаций.
2. Раскрыть специфику телекоммуникационных проектов в межкультурном обучении иностранному языку.
3. Разработать модель телекоммуникационной проектной деятельности в обучении немецкому языку с учетом межкультурного подхода.
4. Проверить эффективность действия разработанной методики в межкультурном обучении немецкому языку в неязыковом вузе.
Наряду с основными задачами возникла необходимость решения ряда сопутствующих задач, а именно:
• проанализировать возможности использования новых информационных технологий, как средства создания учебной среды; s
• определить функции телекоммуникационных проектов в контексте межкультурного обучения иностранным языкам;
• раскрыть содержание и организацию телекоммуникационной проектной деятельности в межкультурном обучении немецкому языку;
• выделить стратегии, как совокупность действий, формируемых у обучающихся в процессе выполнения телекоммуникационной проектной деятельности;
• разработать систему заданий для формирования выделенных стратегий, направленных на поиск информации и решение поставленных задач.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: аналитические (анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, психолингвистической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; действующих программ; отечественных и зарубежных учебников/пособий; информационных ресурсов Интернет); эмпирические (сбор и накопление данных: наблюдение, анкетирование, тестирование; регистрация и обработка данных, обучающий эксперимент; проверка (экспериментальная); сопоставление результатов вариантов теста); проектировочные (моделирование).
Теоретико-методологическими основами исследования послужили:
• теория и методика использования компьютерных и информационных технологий в обучении иностранному языку отечественных и зарубежных ученых (Азимов Э.Г., Волкова Н.В., Клейман Г.М., Климентьев Д.Д., Машбиц Е.И., Пиотровский Р.Г., Полат Е.С.);
• социокультурный и межкультурный подход к обучению иностранным языкам (Верещагин М., Костомаров В.Г., Гальскова Н.Д., Кабакчи В.В., Мильруд Р. П., Миньяр-Белоручев Р.К., Сафонова В.В., Тер-Минасова
С.Г., Фурманова В.П., Халеева И.И., Нойнер Г., Гунфельд X., Крумм X., Паульдрах А.);
• личностно-ориентированный подход в обучении ИЯ (Бим И.Л., Галь-скова Н.Д., Китайгородская Г.А., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Полат Е.С., Рубинштейн С.Л.);
• проектная методика в обучении иностранным языкам (Зимняя И.А., Сахарова Т.Е., Монахов В.М., Полат Е.С);
• общетеоретические положения методики преподавания иностранных языков (Бим И.Л., Гез Н.И., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Ляховицкий М.В., Миролюбов А.А., Е.И. Пассов, Полат Е.С, Рогова Г.В., Шатилов С.Ф.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- теоретически обоснованы и раскрыты особенности межкультурного обучения немецкому языку в процессе телекоммуникационной проектной деятельности, в условиях учебного культурного пространства, центрообразующим ядром которого является информационная культура обучающегося;
- определена специфика телекоммуникационных проектов, открывающих возможности интерактивного взаимодействия и познания иноязычной культуры;
- раскрыта модель телекоммуникационной проектной деятельности в межкультурном обучении иностранному языку, включающая восприятие, критический анализ и оценку информации через постановку и решение проблемы;
- разработана методика использования телекоммуникационных проектов в межкультурном обучении иностранному языку на основе пошаговой организации обучения, рецептивных, репродуктивных и проблемно-ориентированных заданий с учетом двух этапов: подготовительного и основного.
Теоретическое значение работы заключается в следующем:
• обоснована методика использования телекоммуникационных проектов в межкультурном обучении иностранному языку;
• определено содержание телекоммуникационной проектной деятельности, выделены стратегии обучения: культуроведческие, языковые, коммуникативные, креативные и показаны способы их формирования через систему заданий;
• предложена система заданий: рецептивные, репродуктивные и проблемно-ориентированные для формирования выделенных стратегий. Практическая значимость работы состоит в разработке учебнометодического обеспечения учебного процесса на основе аутентичных текстов культуроведческого характера, которые обеспечивают проведение телекоммуникационных проектов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1999-2000 гг.) - изучена психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме исследования, состояние разработанности проблемы в науке; определены цели, задачи, предмет и объект исследования; сформулирована гипотеза исследования; рассмотрена специфика телекоммуникационной проектной деятельности; определены возможности для межкультурного обучения иностранному языку в условиях использования телекоммуникационных проектов.
На втором этапе (2000-2002 гг.) - определены методические основы моделирования телекоммуникационной проектной деятельности; определена система методических принципов в межкультурном обучении иностранным языкам; разработана технология организации и проведения телекоммуникационных проектов, проведено опытно-экспериментальное обучение.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) - проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментального обучения; сделаны выводы; завершено оформление диссертации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования излагались на ежегодных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, апрель 1999-2003 гг.), на Международном конгрессе «Интернет в образовании, экономике и искусстве» (г. Москва, январь, 2000 г.), на Международной конференции «Интернет. Общество. Личность.» (г. Санкт-Петербург, февраль, 2000 г.), на межрегиональной научной конференции «Язык, культура, коммуникация: контексты современности (г. Саранск, октябрь, 2000 г.), на республиканской научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков в свете современных моделей обучения» (г. Саранск, январь, 2001), на международной научно-практической конференции «Филологическая подготовка преподавателя-словесника в университете (г. Саранск, февраль, 2001 г.), на XXII Международной конференции преподавателей немецкого языка (г. Люцерн, июль, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: язык-культура-личность» (г. Саранск, сентябрь, 2003 г.) и отражены в 13 публикациях.
Характер исследования, его цели и задачи определили следующие положения, выносимые на защиту:
1. Телекоммуникационные проекты, с включением ресурсов Интернет, обеспечивают создание учебного культурного пространства, открывают возможности интерактивного взаимодействия и являются средством межкультурного обучения иностранным языкам путем постановки проблемы, самостоятельного поиска информации, нахождения конструктивного решения и получения конечного результата.
2. Межкультурное обучение иностранным языкам включает содержание и организацию учебного процесса, основу которого составляет взаимодействие субъектов, представителей различных культур, опосредованное языком и направленное на накопление знаний о культуре страны изучаемого языка и выработку стратегии действий, способствующих пониманию собственной и чужой культуры.
3. Обучение немецкому языку как средству межкультурного общения через использование телекоммуникационных проектов способствует улучшению культуроведческой, языковой и коммуникативной подготовки студентов за счет: накопления культуроведческой информации на основе сравнения собственной и иноязычной культуры посредством разработанной системы заданий, расширения словарного запаса; углубления умений ознакомительного чтения и понимания аутентичной информации; построения монологических высказываний в письменной форме.
4. Выполнение телекоммуникационных проектов с учетом их дидактико-методических функций обеспечивает накопление культурных фоновых знаний, развитие стратегии понимания и оценки иноязычной культуры.
Содержание исследования нашло свое отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы - 272 страницы машинописного текста, из них 131 страница основного текста. Библиография включает 245 наименования источников. Приложения представлены на 118 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Технологии телекоммуникационных проектной деятельности раскрываются на основе таких типов телекоммуникационных проектов как игровой, языковой, информационный, информационно-исследовательский и творческий и включает систему заданий, адекватную выделенным стратегиям.
2. В исследовании выделены: рецептивные задания, направленные на активизацию, обобщение знаний по теме и проблеме; репродуктивные, нацеленные на осмысление и интерпретацию культуроведческой информации; проблемно-ориентированные, включающие поиск, обработку и оценку информации для решения конкретной культуроведческой проблемы.
3. Включение телекоммуникационной проектной деятельности в содержание межкультурного обучения иностранным языкам в неязыковом вузе предполагает следующие способы проектной деятельности: информативно-поисковый, исследовательский и креативный.
4. Опытно-экспериментальное обучение включало проведение таких телекоммуникационных проектов как «Odyssee» (игровой), «Kettengeschichte» (языковой, творческий), «Europa - live erleben» (информационно-исследовательский). Разработанные технологии телекоммуникационной проектной деятельности были апробированы на основе выполнения международного проекта «Kulturen kennen lernen». Проведение проекта, который включал такие этапы как подготовительный и основной, показало, что система рецептивных и репродуктивных заданий на первом этапе его выполнения обеспечила прирост культуроведческих и языковых знаний за счет расширения семантики культурного поля. Проблемно-ориентированные задания на втором этапе обеспечили развитие креативных стратегий: выдвижение проблемы (подпроблемы), постановка гипотезы и ее решение на основе культуроведческого материала.
4. Суммируя данные экспериментального обучения, мы считаем, что разработанная методика межкультурного обучения иностранным языкам с применением телекоммуникационных проектов доказала свою эффективность, а гипотеза настоящего исследования нашла свое подтверждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интегрирование новых информационных и телекоммуникационных технологий в процесс обучения иностранным языкам изменяет традиционное содержание предмета «иностранный язык» и способствует созданию нового учебного культурного пространства. В диссертационном исследовании обозначено содержание учебного культурного пространства, основу которого составляет информационная культура студента, которая получает конкретное содержательное наполнение через призму предмета «иностранный язык».
На основе теоретического анализа мы показали, что межкультурное обучение иностранным языкам включает: понимание системы ориентации в другой культуре; координацию действий в поле иноязычной культуры; рефлексию, как взгляд на чужую и собственную культуру. Телекоммуникационные проекты с использованием ресурсов Интернет открывают возможности межкультурного общения. Их специфика заключается в решении проблемы, которая требует интегрированного знания.
Студенты должны обладать языковой, коммуникативной и культуроведческой компетенциями, которые предполагают развитие у студентов способностей усвоения культуроведческой информации и оперирования языковым материалом.
В процессе разработки методики работы над телекоммуникационными проектами мы опирались на методические принципы: коммуникативный, когнитивный, личностный, переосмысление которых привело к выделению таких принципов как: принцип культуроведческой направленности обучения, принцип аутентичности, принцип конструктивизма.
Принцип культуроведческой направленности обучения предполагает поиск и отбор культуроведческой информации, отражающей факты иноязычной культуры, усвоение которых способствует повышению общекультурного уровня развития студентов неязыкового вуза. Преподавая язык, мы связываем его с культурой и стремимся к тому, чтобы создать новую картину мира в сознании обучающегося на основе усвоения и использования культурных фоновых знаний. Принцип аутентичности означает, что изучение иностранного языка возможно не только через аутентичные материалы, отражающие особенности языка, культуры страны изучаемого языка, но и аутентичность личности. Кроме того, в процессе выполнения телекоммуникационных проектов создается аутентичность взаимодействия обучающихся с текстом, с учителем и друг с другом, а также с представителями другой культуры. Учебный процесс с использованием международных телекоммуникационных проектов всегда будет аутентичным.
Принцип конструктивизма обеспечивает развитие самостоятельности в процессе получения знаний, принятия собственных решений и предполагает собственную инициативу и мотивацию студентов. Методика использования телекоммуникационных проектов открывает возможности для выражения индивидуальной самореализации и является особой формой учебы, ориентированной на конкретные проекты и конечный результат.
Используя положения деятельностно- и личностно-ориентированного подходов мы выделили следующие стратегии: стратегии усвоения ориентировочных культуроведческих знаний, языковые, коммуникативные и креативные стратегии. Для формирования этих стратегий была разработана система заданий: рецептивные, репродуктивные и проблемно-ориентированные.
На основе разработанной методики было проведено опытно-экспериментальное обучение. Были выделены критерии обученности студентов: информативно-поисковый способ проектной деятельности, исследовательский и креативный способ проектной деятельности.
За время обучения в экспериментальных группах студенты достигли более высокого уровня в поиске культуроведческой информации, ее обработке и оценке, научились выделять культурно-значимую информацию в тексте, сравнивать культурные явления и факты своей и страны изучаемого языка.
Таким образом, выдвинутая в диссертационном исследовании гипотеза, была доказана в опытно-экспериментальном обучении и свидетельствует о правильности основных теоретических выводов и повышении эффективности процесса обучения иностранным языкам в неязыковом вузе.
Перспективность данного исследования заключается в том, что телекоммуникационные проекты создают учебное культурное пространство, которое может найти дальнейшее теоретическое обоснование в дидактике и методике обучения иностранным языкам, в развитии самостоятельности, творческих способностей. К перспективности исследования можно отнести и возможность использования методики межкультурного обучения иностранным языкам с использованием телекоммуникационных проектов не только в неязыковом вузе, но и в различных образовательных структурах средней и высшей школы.