автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы курса обучения иностранному языку в неязыковом вузе
- Автор научной работы
- Булатова, Диля Васильевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Булатова, Диля Васильевна, 1999 год
Введение.
Глава I Специфика курса обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
1.1. Новые педагогические условия, дели и задачи курса.
1.2. Исходные теоретические положения курса.
1.3. Характеристика этапов обучения.
1.4. Принципы построения курса.
Глава П Анализ существующих подходов к построению начального этапа обучения и интенсивных курсов.
2.1. Анализ вводно-коррекгивных курсов.
2.2. Анализ устных интенсивных курсов по обучению иностранным языкам в рамках коммуникативного
2.3. направления.
2.4. Анализ интенсивных курсов по обучению чтению.
Глава III Основы построения подготовительного этапа.
3.1. Цели, задачи и методические принципы построения коррективно-подготовительного курса.
3.2. Отбор и организация учебного материала.
3.3. Организация учебного процесса.
Глава IV Основы обучения иностранному языку на профессиональноориентированном этапе.
4.1. Цели и задачи этапа.
4.2. Отбор учебного материала и его характеристика.
4.3. Организация учебного процесса.
Глава V Основы обучения иностранному языку на этапе специальной подготовки.
5.1. Цели и задачи этапа.
5.2. Отбор учебного материала и его характеристика.
5.3. Организация учебного процесса.
Глава VI Экспериментальная проверка методики обучения английскому языку студентов неязыкового вуза.
6.1 Цели и задачи контроля.
6.2 Предэкспериментальная проверка уровня подготовки абитуриентов и проверка подготовительного этапа.
6.3 Проверка этапа специальной подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы курса обучения иностранному языку в неязыковом вузе"
Современные социально-экономические изменения в обществе, связанные с обновлением технологий, ростом потока информации, быстрым темпом получения знаний и их использованием, расширением и углублением международного сотрудничества, компьютеризацией и созданием новой информационной индустрии, выдвигают новые требования к профессиональной подготовке специалиста и к его личностным качествам, определяющим его профессиональные характеристики и интеллектуальное развитие. Эти требования обуславливают необходимость повышения уровня подготовленности инженеров.
Данное положение справедливо и в отношении иноязычной подготовки специалистов, так как практическое владение иностранным языком является в современных условиях обязательной предпосылкой успешной профессиональной деятельности специалиста - выпускника неязыкового вуза. Так, согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования специалист должен быть "способен продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной сфере" (1993).
Для улучшения иноязычной подготовки специалистов следует учитывать изменения, связанные с потребностями производства в отношении квалификации специалиста, и изменения в условиях обучения. Рассматривая вопрос о новых требованиях в профессиональном плане, целесообразно исходить из увеличивающейся потребности общества в специалистах, владеющих иностранным языком.
Данные ряда исследований, связанных с анализом иноязычной речевой деятельности технических специалистов, так же, как и указания действующей Программы по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей (1995), определяют в целом сферы и ситуации общения на иностранном языке. Так, прямые контакты с иностранными специалистами различных сфер производства обуславливают необходимость развития всех видов речевой деятельности на иностранном языке. Основным видом иноязычной речевой деятельности специалиста является чтение и работа с V информацией из оригинальной специальной литературы научного характера, ее поиск, критическое осмысление и обработка с целью дальнейшего ее использования.
Участие в научно-практических конференциях, работа с техниками по наладке оборудования, общение с зарубежными специалистами в бытовой и профессиональной сферах выдвигают необходимость наряду с совершенствованием чтения развивать устно-речевые умения будущих специалистов на более высоком уровне. Так, например, аудирование наряду cV чтением должно служить источником получения дополнительной профессиональной информации, необходимой для расширения данных, полученных из письменных источников. Возрастает значение владения специалистом письменной речью, то есть умение конспектировать, составлять план работы, тезисы, рефераты, заполнять анкеты и писать деловые письма, что повышает его профессиональный уровень.
Многочисленные исследования, проведенные в неязыковом вузе с целью определения уровня языковой подготовки студентов, наблюдения t автора за процессом обучения и результаты контрольных работ подтверждают, что у значительного числа обучаемых не удается сформировать ' умения и навыки на том уровне, на котором они могли бы использовать иностранный язык как средство устного и письменного общения. Недостаточность развития языковой и речевой компетенции в современных условиях расширения международных контактов является одним из значимых факторов снижения производительности труда и ограничения возможностей специалиста по использованию иностранного языка в его работе.
Действующая программа исходит из профессиональных потребностей специалистов. Являясь типовой, она не может учитывать конкретные^ условия того или иного типа вуза, что выдвигает необходимость решения данной задачи для вуза технического профиля.
При рассмотрении новых педагогических условий наряду с изменениями в профессиональном плане следует также учитывать и изменения, связанные с увеличением разрыва между школой и вузом, нарушением преемственности процесса обучения. В настоящее время согласно Закону Российской Федерации об образовании (1992) учащимся после основной школы предоставляется возможность, при желании, продолжить изучение иностранного языка на старшем этапе в 10-11 классах.
По мнению специалистов, в зависимости от региональных и местных условий в старших (10-11) классах "иностранный язык может быть обязательным учебным курсом", выступать как курс поддержки с непременным^ расширением и углублением "или обязательным учебным предметом по выбору школьников" (гуманитарного, естественнонаучного или прикладного профиля типа бизнес-курса) и как "факультативный курс" (И.Л.Бим, А.А.Миролюбов). На практике в школах проводятся различные курсы, однако имеет место и выделение одного часа в неделю для занятой при обязательных двух часах, необходимых для развития речевых умений, поэтому уровень языковой подготовки абитуриентов различный. В ряде случаев он не соответствует даже требованиям базового уровня, определенного Временным государственным образовательным стандартом для основной школы (1993).
Отсутствие преемственности между школой и вузом и низкий уро- ^ вень подготовки абитуриентов необходимо учитывать при построении системы обучения иностранному языку в вузе. Преподавателям вуза не всегда удается решить задачу по выравниванию иноязычной подготовки студентов и доведению ее до уровня, необходимого для продолжения обучения, в том числе и в неязыковом вузе, что требует существенного изменения начала работы в вузе над языком. Не менее существенна и перестройка дальнейшего обучения иностранным языкам в вузе.
При корректировке целей и задач обучения иностранным языкам следует исходить из требований к уровню языковой подготовки современного специалиста, предъявляемых социальными и экономическими изменениями в обществе и на производстве, соответственно выражаемыми квалификационными характеристиками.
Признавая необходимость изменений в требованиях к специалисту и в построении курса обучения иностранному языку в целом, с целью поиска возможных решений мы обратились к имеющимся диссертационным исследованиям по обучению иностранным языкам в неязыковых вузах, насчитывающим более 85 работ. Проведенный нами анализ показал, что в v исследованиях освещаются различные аспекты методики обучения иностранным языкам в данном типе учебного заведения.
Большое количество работ (более 60 исследований) посвящено теоретической и экспериментальной разработке вопросов методики обучения чтению иноязычной литературы, признаваемому доминирующим видом речевой деятельности в неязыковом вузе. Рассмотрены вопросы отбора материала и организации учебного процесса для развития умений различных видов чтения (Н.Ф.Воропаева, И.Н.Григоренко, Г.А.Гринюк, А.Я.Каминский, Л.Н.Писарева, О.С.Шалопаева и др.), формирования рецептивных лексических и грамматических навыков, вопросы отбора языкового материала в зависимости от определенных авторами целей и задач обучения (О.JI.Богатырева, ИЛХБыкова, А.А.Величко, В.Д.Володина, Г.Ф.Игнатенок, М.Г.Евдокимова, ЭНКомарова, Л.В.Кожухарова, Е.Н.Краснянская, Э.К.Кузнецова, В.М.Курицын, Г.Н.Логинова, Н.В.Любченко, А.К.Пепеляев, ГЛЗ.Перфилова, Е.И.Пискунова, С.И.Поликовская, С.Е.Рахман, Н.Т.Свидинская, Э.В.Сойфер, И.Н.Суслов,
О.Б.Тарнопольский, JLB .Терехова, И.В.Фельснер, Г.А.Харлов, Л.Н.Ховрина, Е.В.Шабашова, Р.М.Шор и др.), развития чтения с помощью мТСО (Р.ЯМарьясова, И.Л.Сергиевская и др.), организации самостоятель-; ной работы в процессе обучения чтению (М.А.Алиева, ЛЛ.Великородова, V
Л.Д.Татаурова и др.).
Значительную группу составляют исследования, раскрывающие методику обучения чтению иноязычных профессионально направленных у текстов (А. А. Алл, О.Г.Докторова, Л.А.Ермакова, Л.М.Ермолаева, Г.А.Иванова, АА.Маркина, Н.Н.Нижнева, Т.Ю.Полякова, Т.С.Серова, Н.И.Шевченко и др.). Большой вклад в разработку теории и практики обучения чтению как в школе, так и в данном типе учебного заведения внесла С.К.Фоломкина.
Развитие умений иноязычной устно-речевой деятельности также - считается многими исследователями одной из главных задач в обучении иностранным языкам студентов неязыкового вуза (М.В.Аветисян, у М.Э.Багдасарян, Е.С .Большакова, Е.Г.Бжоско, И.П.Герасимов, |',МГ.Кочнева, Т.В .Кучма, Т.Б.Лесохина, З.А.Плюхина, Л.В.Шилак, ГА.Шумските, Е.П.Щосева). Совершенствование умений говорения и аудирования предлагается как одно из средств улучшения подготовки будущих специалистов.
Наряду с выбором одного из видов речевой деятельности в качестве 1ведущего рассматриваются также и вопросы взаимосвязанного обучения
4 . каким-либо двум ее видам. Так, различные исследователи предлагают в 1качестве эффективного условия развития видов речевой деятельности основываться на их положительном влиянии друг на друга, как, например, I обоих рецептивных видов (Г.В.Богданова, Г.П.Гаврюшкина) или чтения и Творения (Н.Й.Беришвили, П.В .Десятников, Л. Л. Дубинина, |5.Л.Гаращенко, Н.Н.Нижнева, Т.С.Серова, Г.Я.Стеркин, А.П.Шрамова), что обуславливает повышение профессиональной подготовки будущих специалистов.
Не умаляя значения перечисленных исследований, следует отметить, что обычно исследователи не рассматривают учебный процесс в целом, а ограничиваются только каким-либо одним этапом обучения или отдельным видом речевой деятельности вне связи друг с другом. Указанные работы не учитывают новых требований к профессиональной подготовке специалистов и новых педагогических условий, что требует корректировки целей и задач обучения для неязыкового вуза технического профиля.
Предлагаемые авторами изменения не способствуют интенсификации учебного процесса, так необходимого в условиях рассматриваемого типа вуза. В связи с этим необходима разработка курса обучения иностранному языку в неязыковом вузе в целом - в теоретическом и экспериментальном плане.
Попытки рассмотреть курс обучения в целом были предприняты Т.Б.Лесохиной и О.Б.Тарнопольским. Разработанная Т.Б.Лесохиной (1995) методика обучения английскому языку в техническом вузе предназначена для учащихся, закончивших школу с углубленным изучением иностранно-' го языка, что и позволяет автору строить свою методику, основываясь на более высоком, по сравнению со средней общеобразовательной школой, уровне языковой подготовки абитуриентов технического вуза.
В исследовании О.Б.Тарнопольского (1992) затрагивается проблема перестройки курса обучения, которую предлагается решить на основе конкретных потребностей владения иностранным языком будущих молодых специалистов и существующих условий обучения. Им создана система оптимизации процесса обучения для вузов неязыкового профиля, где находят рассмотрение принципы построения системы, практические пути совершенствования отбора содержания обучения, совершенствование его технологии и построение поэтапной структуры курса. Однако при рассмотрении профессиональных сфер использования специалистом иностранного языка автором не принимаются во внимание современные ситуации, связанные с необходимостью понимания специалистом профессионально значимой информации из звучащих источников во время участия в конференциях, работы у стенда, что ограничивает уровень развития умений аудирования и говорения.
Кроме того, разработанная автором система не учитывает современные педагогические условия, приводящие к нарушению преемственности обучения между школой и вузом. Автор предлагает решать проблемы обучения с помощью традиционных методов, что с нашей точки зрения не способствует усилению мотивации и заинтересованности студентов, а соответственно и значительному повышению уровня их обученности.
Вышеизложенное доказывает, что в педагогической теории и практике не созданы основы построения целостного курса, учитывающего современные требования к профессиональной подготовке специалиста и педагогические условия, определяющие изменение структуры обучения, рационального соотношения видов речевой деятельности, сочетания разных методов и применения новых организационных форм. Представляется, что разработка подобной новой системы обучения с учетом современных требований и педагогических условий на основе целостного подхода, рассматривающего взаимосвязь параметральных характеристик, может дать желаемые результаты. Именно это соображение послужило основанием для выбора темы исследования.
Объект исследования - специфика обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов.
Предмет исследования - курс обучения английскому языку студентов неязыковых вузов технического профиля.
Основной целью исследования является разработка теоретических основ курса обучения иностранным языкам для студентов неязыкового вуза, направленного на формирование личности студента, удовлетворение как его личных потребностей, так и требований современного научно-технического производства к будущему специалисту.
Гипотеза исследования. Построение курса обучения на основе целостного подхода с учетом взаимосвязи всех его параметральных характеристик будет способствовать достижению уровня подготовки технического специалиста, соответствующего современным требованиям. Целесообразно выделение этапов обучения с учетом профессиональной подготовки специалиста, а также необходимого уровня развития коммуникативной компетенции, а именно: подготовительного этапа, профессионально-ориентированного этапа и этапа специальной подготовки с определенным соотношением развития видов речевой деятельности на каждом из них (подготовительный этап - доминирование устной речи; профессионально-ориентированный этап - увеличение роли чтения при значительном весе аудирования; этап специальной подготовки - доминанта чтения). Необходимо далее использование интенсивных методов обучения (на подготовительном этапе) и новых организационных форм - лекционно-практических, лекционных и семинарских занятий (на профессионально-ориентированном этапе и этапе специальной подготовки).
В соответствии с предметом исследования и гипотезой к проблемам, которые следует решить в исследовании, относятся следующие: выявить теоретические положения, которые могут быть основой курса обучения иностранному языку; обосновать целесообразность изменения целей, содержания и технологии обучения в соответствии с выдвигаемыми требованиями к выпускнику технического вуза; доказать возможность и эффективность использования новых методических подходов и организационных форм.
Для решения данных проблем следует рассмотреть следующие задачи:
1. Определить современные требования к уровню иноязычной подготовки специалиста.
2. Уточнить цели и задачи обучения иностранным языкам в техническом вузе в соответствии с современными потребностями общества, предъявляемыми к специалистам технического профиля.
3. Установить специфику дидактических и методических принципов обучения студентов и определить специфические положения разрабатываемого курса.
4. Обосновать этапы обучения в соответствии с современными требованиями по подготовке специалиста.
5. Обосновать рациональное соотношение обучения различным видам речевой деятельности на каждом этапе.
6. Уточнить принципы отбора языкового и текстового материала по этапам и провести этот отбор.
7. Выявить специфику использования упражнений с учетом каждого этапа (типы упражнений, соотношение подготовительных и речевых упражнений, их последовательность, изменение системы упражнений в зависимости от этапа обучения).
8. Определить организационные формы обучения.
9. Разработать формы и методы контроля действенности разработанного курса.
10. Экспериментально проверить эффективность разработанного курса. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач наряду с изучением отечественной и зарубежной литературы по дидактике, психологии, лингвистике, психолингвистике и методике обучения иностранным языкам были использованы следующие методы исследования: - анализ интенсивных устных, коммуникативных курсов и интенсивных курсов по обучению чтению;
- наблюдение за педагогическим процессом обучения иностранным языкам в техническом вузе;
- анкетирование (с целью выявления мнения студентов о целях обучения иностранным языкам в неязыковом вузе и их отношения к иностранным языкам);
- проведение и анализ контрольных работ (с целью определения уровня языковой подготовки студентов и развития умений и навыков, требующих корректировки и совершенствования к началу обучения в вузе и по определенным этапам обучения);
- опытно-экспериментальная работа, включающая разведывательные эксперименты подготовительного этапа и опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной методики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Доказана целесообразность целостного подхода к построению курса иностранного языка в неязыковом вузе, который реализуется во взаимосвязанном рассмотрении его основных характеристик. Обоснована необходимость коррекции целей и задач обучения в соответствии с современными требованиями общества, предъявляемыми к специалисту технического профиля. Выявлены теоретические основы построения курса.
Показана специфика проявления методических и дидактических принципов обучения, а также выявлены новые методические положения, касающиеся соотношения интенсивных и традиционных методов обучения, соотношения лекционных и практических занятий.
Обосновано выделение этапов обучения с учетом специфики обучения в техническом вузе и уровней формирования коммуникативной компетенции, а именно, подготовительный этап, профессионально-ориентированный и этап специальной подготовки, и показана их специфика.
Впервые при обучении иностранным языкам в техническом вузе определено соотношение всех видов речевой деятельности для каждого этапа.
Уточнены принципы отбора содержания обучения для каждого этапа.
Впервые доказана возможность сочетания интенсивных и традиционных методов в рамках подготовительного этапа в техническом вузе. Обоснована возможность и эффективность использования новых организационных форм обучения - лекционно-практических, лекционных и семинарских занятий по отдельным специальным дисциплинам на английском языке.
Практическое значение. На основе теоретических положений составлен вариант курса обучения английскому языку будущих радиоинженеров в техническом вузе, который может быть использован полностью или частично при обучении студентов других специальностей неязыкового вуза, а разработанные требования могут служить в качестве основы при подготовке учебных пособий для студентов радиотехнического профиля.
Разработанные теоретические положения курса могут использоваться при корректировке программ, быть основой при разработке курсов по обучению другим иностранным языкам для различных специальностей в неязыковом вузе, включая и вузы гуманитарного профиля, а также при разработке курсов для обучения референтов-переводчиков в техническом вузе.
В соответствии с выбранными принципами отобран текстовой материал и распределено содержание обучения по этапам. Составлен комплекс упражнений для развития всех видов речевой деятельности, создана методика обучения по развитию элементарной коммуникативной компетенции с использованием интенсивных методов. Разработаны методические рекомендации по проведению различных типов занятий на английском языке (лекционных, лекционно-практических и семинарских).
Перспективность исследования. Выявлена целесообразность дальнейшей разработки основ использования лекционных и семинарских занятий. С учетом основных положений могут быть созданы лекционные курсы по гуманитарным дисциплинам. Дальнейшего развития требует проблема соотношения языковой и специальной подготовки в неязыковых вузах как технического, так и гуманитарного профиля.
Положения, выносимые на защиту
1. Эффективность курса обеспечивается взаимосвязью и взаимозависимостью его характеристик, которые выражаются методическими категориями. В основу курса целесообразно положить связи между уровнями формирования коммуникативной компетенции и этапами обучения, из которых складывается курс, между целями обучения на каждом этапе и конечными требованиями, предъявляемыми к специалисту технического профиля, между выбором используемых методов и степенью концентрации учебных часов, между формой проводимых занятий (сочетание лекци-онно-практических, лекционных и семинарских занятий) и уровнем развития ведущего вида речевой деятельности.
2. В соответствии с выдвигаемыми требованиями курс обучения иностранному языку целесообразно разделить на три этапа, обусловленные спецификой обучения в техническом вузе и уровнями формирования коммуникативной и профессиональной компетенции, а именно: подготовительный этап, профессионально-ориентированный этап, этап специальной подготовки.
3. Для эффективного выполнения задач обучения иностранному языку в условиях неязыкового вуза технического профиля необходимо следующее соотношение видов речевой деятельности на каждом этапе: на подготовительном этапе рекомендуется повышение удельного веса и роли устной речи, обусловленное целесообразностью активизации менее развитых умений для создания основы, обеспечивающей переход к последующим этапам; на профессионально-ориентированном этапе и этапе специальной подготовки повышается роль чтения (как основного вида речевой с деятельности) и аудирования (как источника получения информации), что обусловлено спецификой неязыкового вуза и соответственно профессиональными потребностями будущих инженеров.
4. Для создания единого уровня обученности у студентов на подготовительном этапе необходимо создание принципиально нового коррективно-подготовительного курса на основе использования элементов интенсивных методов, а именно: метода динамического чтения и метода активизации возможностей личности и коллектива (Г.А.Китайгородская).
5. Для лучшего развития умений устной речи и приближения процесса обучения к реальным условиям рекомендуется применять в курсе обучения новые организационные формы, такие как лекционные, лекцион-но-практические и семинарские занятия по введению в специальность и одному из спецпредметов на английском языке.
Апробация работы проводилась в ходе обсуждения на расширенных заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры радиоэлектронных и квантовых устройств Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева (1991-1996 гг.), на заседаниях отдела обучения иностранным языкам Института общего среднего образования Российской академии образования (1991-1998 гг.).
Внедрение результатов исследования в практику
Предварительные результаты исследования и основные теоретические положения докладывались на I Общенациональном конгрессе "Чтение в современном мире: опыт прошлого, взгляд в будущее" (Москва, 1992), на Всесоюзных (Москва, 1989, 1990), республиканских (Казань, 1989, 1991, 1993, 1996), Московской (1989) научно-методических конференциях, отражены в опубликованных методических рекомендациях, статьях и тезисах научных конференций.
Теоретические положения и разработанный на их основе курс обучения английскому языку для специалистов радиотехнического профиля проверялись экспериментально частично и полностью в течение девяти лет и внедрены в практику преподавания в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева. Материалы учебных пособий, разработанные на основе данного диссертационного исследования для подготовительного этапа, внедрены в настоящее время в практику преподавания английского языка в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева, Казанской государственной архитектурно-строительной академии, Казанской государственной сельскохозяйственной академии.
Этапы проведения исследования
1989-1990 г.г. - Теоретическое изучение состояния проблемы в научной литературе и практике интенсивного обучения иностранным языкам, изучение практики интенсивного чтения на родном языке, анализ учебно-методических материалов, а также наблюдение за учебным процессом в техническом вузе, определение уровня языковой и речевой подготовки абитуриентов вуза, успеваемости студентов по английскому языку в процессе обучения; разработка материалов для подготовительного этапа и их экспериментальная проверка.
1991-1992 г.г. - Внесение изменений в материалы для подготовительного этапа, составление по результатам их проверки экспериментальных материалов для обучения на П и Ш этапах и экспериментальное обучение с целью проверки эффективности разработанной методики, корректировка дидактических материалов всего курса и их обработка.
1993-1994 г.г. - Обработка результатов экспериментальной проверки всего курса обучения и корректировка дидактических материалов. Использование скорректированных вариантов в процессе обучения.
1995-1998 г.г. - Оформление диссертации.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, включающей 505 названий (371 источник на русском языке и 134 источника на английском языке), приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
С целью проверки эффективности разработанной методики было проведено опытное обучение. Сначала были определены цели, задачи и условия эксперимента.
В задачи обучения входила проверка эффективности использования метода активизации возможностей личности и коллектива и динамического чтения на подготовительном этапе. Следовало также определить действенность разделения курса на этапы и выявленного соотношения видов речевой деятельности на каждом этапе.
Доказательством эффективности разработанного курса выступали уровни развития видов речевой деятельности. Показателями их сформированности были выбраны скорость чтения, коэффициент усвоения и продуктивность чтения для чтения и соответствие высказывания изучаемой теме, количество фраз, построенных как умение строить фразы по нормам изучаемого языка, и разнообразие употребляемых студентами моделей в процессе речевой деятельности для устной речи.
До опытного обучения проводились разведывательные эксперименты созданного коррективно-подготовительного курса. Его апробация была необходима потому, что данный период является ответственным для последующего обучения и предъявления материала так же, как и формы и методы обучения отличны от традиционных.
С целью определения динамики развития умений в начале опытного обучения был проведен диагностический срез, показавший низкий уровень сформированности коммуникативной компетенции. Данные тестирования обусловили необходимость введения корретивно-подготовительного курса на подготовительном этапе.
По данным эксперимента получено улучшение показателей по всем видам речевой деятельности. Так, по итогам подготовительного этапа количество грамматически верно оформленных предложений доходит до 8 -10 при составлении хронологического высказывания. Большинство студентов придерживаются темы высказывания. В чтении увеличилось количество учащихся, правильно ответивших на вопросы относительно понимания основных фактов.
По окончании опытного обучения показатели чтения изменились следующим образом. Усвоение и продуктивность отличаются динамикой в сторону увеличения коэффициента усвоения на 87%, а продуктивности чтения на 97% при одновременно увеличивающейся скорости чтения (усредненная на 39 %).
Показатель монологической речи изменились фактически по всем параметрам. При увеличении объема высказывания до 12-15 предложений сами предложения в болыпей степени усложнились в синтаксическом плане. Изменения произошли и в логике построения предложений и текста. Число студентов, умеющих логически связывать мысли, умело используя соединительные союзы и средства связи, увеличилось.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В предлагаемой диссертации, направленной на разработку теоретических основ обучения иностранным языкам студентами неязыковых ву-J зов, рассматривается вариант курса по иноязычной подготовке будущих I
I инженеров, составленный с учетом профессиональных требований к данй 1
I ной категории специалистов. Необходимость разработки этого курса обусловлена рядом факторов, одним из которых является несоответствие тре-I бований, предъявляемых изменениями экономического и социального раз-I вития общества к профессиональному образованию инженеров, уровню их I иноязычной подготовки.
I Запросы современного производства в отношении специалистов, ] владеющих иностранным языком выдвигают задачу изменения и расширения квалификационных требований, развития всех видов речевой деятельности. Так наряду с чтением следует совершенствовать устно-речевые J умения специалистов и умения письма на более высоком уровне.
Другим фактором являются изменения, связанные с нарушением преемственности между школой и вузом, которые возникли вследствие введения обязательного 9-летнего образования, когда занятия по иностранному языку должны проводиться в течении данного периода време-т ни. Последующее обучение языку, если оно проводится в ряде школ кли - гимназий, выступает в форме факультативов или отдельных курсов, осу. ществляемое по разным программам.
-- К факторам, влияющим на изменение курса иностранного языка в f вузе, должны быть отнесены также и потребности самих студентов. Coir временное знание иностранного языка в жизни нашего общества объясня-, ет интерес обучаемых к его изучению, особенно, владению устной речью. ч
Рассмотренные факторы, связанные с реальными потребностями бу-■ дущих специалистов и условиями обучения в вузе, обусловили перестрой ку всего курса обучения иностранным языкам в неязыковом вузе как в от' ношении его целей и задач, его содержания, так средств, методов и орга-^низационных форм.
При изменении курса необходимо было рассмотреть педагогические проблемы, от решения которых зависит его эффективность. К таким про" блемам относятся следующие: выявить теоретические положения, которые могут быть основой курса обучения иностранному языку; обосновать целесообразность изменения целей, содержания и технологии обучения в соответствии с выдвигаемыми требованиями к выпускнику технического вуза; доказать возможность и эффективность использования новых методических подходов и организационных форм.
Для решения данных проблем следовало рассмотреть соответствующие им задачи, связанные с корректировкой целей и задач обучения иностранному языку в неязыковом вузе, обоснованием его этапов, выявлением их специфики по отношению к задачам обучения, содержанию и организационным формам, определением рационального соотношения видов речевой деятельности на. каждом этапе, выявлением принципов отбора , языкового и текстового материала. Необходимо было также определить формы и методы контроля и экспериментально проверить эффективность разработанного курса.
Определение целей обучения иностранным языкам в неязыковом вузе с учетом изменившихся требований, условий обучения и потребностей студента позволяет рассматривать иностранный язык как средство овладения обучаемыми теоретическими основами овладеваемой профессии и развития их личности, что требует достижения профессионально достаточного уровня коммуникативной компетенции. В области чтения требу-|ется овладение студентом умениями работы с оригинальной литературой, |охватывающей статьи из научных и технических журналов, тексты из книг по специальности, а также публицистические статьи, патенты и техническую документацию, что обуславливает развитие умений ознакомительного, изучающего и просмотрового видов чтения.
Наряду с чтением иноязычных текстов как источником получения информации по специальности значимую роль играет также и аудирование, позволяющее дополнять и обогащать информацию, полученную из письменных источников. В отношении аудирования требуется развитие умения воспринимать на слух и понимать монологические высказывания и диалоги разных коммуникативных типов в стандартных ситуациях основных сфер общения, а именно: бытовой, социально-культурной и профессиональных сферах, при времени звучания текстов 3 минуты.
Аудирование может выступать как источник дополнительной информации, необходимой для расширения данных, полученных из письменных источников. Задача обучения специалиста состоит в том, чтобы понимать сообщение на профессиональные темы (например, в ходе конференции), опираясь также на невербальную информацию. Исходя из этого, иностранный язык рассматривается как средство овладения студентами теоретическими основами своей специальности, которые они могут использовать в своей профессиональной деятельности.
В качестве основной цели обучения выступает также и говорение. Значение владения устно-речевыми умениями должно рассматриваться как средство активизации знаний по специальности, реализуемое в процессе создания отдельных монологических высказываний на основе звуковых и письменных материалов, а также в ходе бесед на бытовые и профессиональные темы.
В предлагаемом курсе обосновывается возможность развития у студентов умений конкретных типов монологических высказываний, таких как "описание", "сообщение" и "обоснование тезиса" и составляющих их умений. В диалогической речи предусматривается овладение студентами коммуникативными намерениями - запрос и сообщение информации, добавление к сказанному, утверждение факта и деталей, выяснение мнения собеседника, выражение собственного мнения, определение, обобщение и классификация, то есть то, что необходимо специалисту в условиях общения с зарубежными коллегами.
Что касается письма, то оно рассматривается как цель обучения и средство содействия развитию устной речи и чтения. Студенты должны овладеть умениями выражения коммуникативных намерений в ходе деловой переписки, составления плана тезисов/доклада, аннотации и перевода с русского языка на английский и с английского на русский язык, а также умениями делать записи по ходу слушания доклада, составлять библиографические описания, обзор литературы и реферат.
После корректировки целей и задач курса в диссертации были также проанализированы личностно-ориентированный деятельностный и системно-коммуникативный подходы к обучению как основа его построения и их проявление в различных категориях обучения. Рассмотрен курс обучения как высший уровень системы, где системность проявляется во взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов на разных уровнях и этапах обучения. В основу курса включаются связи между уровнями речевой коммуникативной компетенции и этапами обучения, из которых складывается курс, между целями обучения на каждом этапе и конечными требованиями, предъявляемыми к специалисту технического профиля, выбором используемых методов и степенью концентрации учебных часов, формой проводимых занятий (сочетание лекционно-практических, лекционных и семинарских) и уровнем развития ведущего вида речевой деятельности.
Специфика процесса обучения в этом типе вуза обуславливает необходимость разделения курса обучения иностранным языкам на этапы в соответствии с профессиональной подготовкой студентов и уровнями развития их коммуникативной компетенции, а именно, на подготовительный этап, профессионально-ориентированный и этап специальной подготовки.
В исследовании определяется специфика каждого этапа, предполагающая наличие характерных только для него целей и задач, проявляющихся в определенном уровне развития умений и навыков разных видов речевой деятельности и определяющих содержание, методы и организационные формы обучения.
Для разработки курса были выбраны такие принципы, как принцип коммуникативности, преемственности, профессиональной направленности, взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности, сознательности и мотивации. Выступая в основном в своем традиционном виде, некоторые из них проявляются на этапах по разному. Специфика этапов определила включение и дополнительных положений по соотношению традиционных и интенсивных методов обучения для подготовительного этапа и соотношению лекционных и практических занятий для двух последующих этапов.
После определения задач курса и принципов его построения были рассмотрены характеристики его этапов, критериями которых выбраны следующие, а именно, характер решаемых коммуникативных задач, соотношение видов речевой деятельности, вид развиваемого чтения и характер языкового и текстового материала.
Подготовительный этап, с которого начинается обучение представляет собой коррективно-подготовительный курс, способствующий установлению преемственности со школой и созданию единого уровня обу-ченности студентов. При его разработке нами было проведено исследование курсов, используемых на начальном этапе обучения в различных типах учебных заведений, с целью выбора наиболее оптимального способа его построения. Результаты исследования показали невозможность использования рассмотренных курсов по причинам, связанным как с расхождением целей и задач, несоответствием уровней языковой подготовки, направленности учебных заведений и применяемых организационных форм обучения целевым установкам нашего курса.
Возникла необходимость создания коррективно-подготовительного курса, основной задачей которого является формирование элементарной коммуникативной компетенции, обуславливающей определение уровня владения знаниями, умениями и навыками к началу обучения, коррекцию навыков и умений чтения и становления техники чтения, формирование умений речевого общения в основных ситуациях бытовой и социально-культурной сфер общения, развитие умений понимания монологических текстов и полилогов в процессе аудирования и чтения (его ознакомитель-? ный вид), активизацию навыков и умений оперирования языковым материалом за курс средней общеобразовательной школы. Задачи подготовительного этапа определяют следующее соотношение видов речевой деятельности: 35:35:25:5, где первые две цифры показывают устную речь (аудирование и говорение), третья и четвертая - чтение и письмо.
Решение перечисленных выше задач требует привлечения интенсивных методов обучения на подготовительном этапе. Изучение методических систем позволило выделить как наиболее оптимальный в данных условиях метод активизации возможностей личности и коллектива (Г.А.Китайгородская), способствующий созданию элементарно коммуникативной компетенции и методику динамического чтения для создания техники чтения и развития логико-смысловых приемов обработки читаемого.
Коррективно-подготовительный курс создавался с учетом принципов метода активизации, таких как принцип личностно-ролевого общения и поэтапно-концентрической организации учебного материала и учебного процесса и введенного нами положения по соотношению традиционных и интенсивных методов обучения.
При отборе лексико-грамматического материала курса мы исходили в основном из его соответствия школьному минимуму, что может быть аргументировано необходимостью ликвидировать пробелы в знаниях и активизировать речевые умения и навыки на уже знакомом для студентов языковом материале, что позволяет исключить дополнительные трудности.
Кроме того, объем школьного минимума вполне достаточен и разнообразен для создания базы для последующего развития речевых умений, то есть для перехода студентов к работе по основному курсу. Школьный минимум включает в себя общеупотребительную лексику, овладение которой крайне важно для студента в связи с тем, что она составляет значительный пласт в узкоспециальных текстах. Наряду с материалом школьного минимума введено небольшое количество лексических единиц высокой коммуникативной и информационной значимости, например, прилагательные модально-оценочного характера, позволяющие обучаемому реа-лизовывать в общении свою личностную оценку.
Спецификой этого этапа является его структура, включающая восемь макроциклов, основанных на устных темах. Каждый макроцикл состоит из подциклов речевой и языковой подготовки, включение которых обусловлено недостаточным уровнем развития языковой компетенции студентов. Подцикл речевой подготовки представляет собой аудиторное занятие по развитию речевых умений.
А подцикл языковой подготовки характеризуется приобретением учащимися определенной суммы знаний по структурным языковым явлениям и активизацией навыков и умений после отработки устных коммуникативных умений и навыков в результате освоения программы речевых подциклов. Наряду с развитием устноречевых умений используются упражнения на развитие ознакомительного вида чтения, задания на расширение зрительного восприятия, антиципацию, развитие внимания и памяти.
После создания подготовительного этапа встала задача разработки профессионально-ориентированного этапа, создающего основу для перехода к этапу специальной подготовки. Данный этап, направленный на достижение студентами продвинутого уровня коммуникативной компетенции, состоит из двух подэтапов. Первый подэтап предназначается для развития у студентов навыков и умений восприятия информации (ознакомительный и изучающий виды чтения), из письменных источников, подготовки к пониманию лекций по введению в специальность на английском языке.
На втором подэтапе проходит активизация речевых умений по восприятию звуковой и письменной информации. Развитие умений по созданию монологических высказываний на основе прочитанных и прослушан-1ных материалов осуществляется на обоих подэтапах.
Изменения требований к речевым умениям проявляется в следующем. Так, в отношении рецептивных видов осуществляется переориентировка студентов на новые коммуникативные цели обучения, то есть основное внимание уделяется развитию умений, направленных на понимание звучащего и графического текстов научно-популярного характера, то есть, чтение и аудирование выступают как источники получения информации.
Чтение, выступая как цель обучения, становится ведущим видом речевой деятельности. Наряду с активизацией приемов ознакомительного чтения второй этап характеризуется развитием умений его изучающего вида, который определяется установкой на максимально полное и точное понимание извлекаемой информации.
С целью развития умений аудирования была поставлена задача совершенствования составляющих его умений по восприятию на слух и пониманию более сложных речевых сообщений различных коммуникативных типов, построенных на основе текстов научно-популярного характера и текстов социально-культурной направленности. Исходя из того, что на подготовительном этапе создана база дальнейшего развития видов речевой деятельности, на втором этапе курса было предусмотрено проведение целенаправленной работы по развитию общеучебных умений, которые способствуют становлению умений чтения специальной литературы, также как и ее восприятию на слух.
Достижение продвинутого уровня коммуникативной компетенции в устной речи проявляется в решении студентами комплексных коммуникативных задач, сформированности умения вариативного использования известных структурно-функциональных типов предложения, выходя за рамки типов высказываний и микродиалогов, которые активизировались на предыдущем этапе. В плане диалогической речи задача заключалась в том, чтобы научить студентов более свободно проводить беседу в стандартных ситуациях бытовой и социально-культурной сфер общения.
Целью обучения говорению ставилось также продуцирование небольших монологических высказываний типа "сообщение" и "описание" по прочитанному и прослушанному материалу как научно-популярного, так и бытового характера. Выбор данных типов подготовленной речи обусловлен тем, что они часто используются специалистами и считаются наиболее доступными как по лексическому оформлению, так и по синтаксическому построению.
Повышение требований к письму как виду речевой деятельности сводилось на данном этапе к развитию умений частичной записи непонятных положений лекции, конспектирования письменных источников, составления плана выступления и заполнения анкет. Умения письма активизируются при выполнении учащимися письменных упражнений и тестов с целью контроля понимания звучащих и письменных текстов. Задачей данного этапа является также развитие и совершенствование общеучебных умений, которые образуют основу для самостоятельного изучения языка, предоставляя специалисту возможность совершенствовать ранее приобретенные знания, умения и навыки на основе материалов, необходимых ему в профессиональной деятельности.
Наиболее оптимальным соотношением видов речевой деятельности на профессионально-ориентированном этапе было определено следующее: 30:20:45:5, где первые две цифры обозначают устную речь (аудирование и говорение соответственно), третья - чтение и последняя - письмо. При увеличении доли чтения до 45% аудирование снижается до 30%, сохраняя свое значение в связи с включением цикла лекций по введению в специальность на английском языке и активизация умений говорения ослабляется до 20%, что не умаляет важности данного умения.
В качестве текстового материала для чтения и устной речи использовались тексты научно-популярного характера как переходные к спецтекстам. Общими принципами отбора выступали актуальность информации и представленность темы текста в программе профилирующей дисциплины.
Для письменных текстов принималось во внимание их соответствие виду чтения, учитывающее ряд факторов, таких как количество новых слов в тексте и их роль в передаче содержания, степень информационной насыщенности и их величина. Наряду с общими принципами другие виды требования для аудиотекстов выражаются в характерных чертах звучащей речи, а именно, интонационно оформленной логической цепочке слов-фактов, паралингвистических характеристиках, учебных паузах и определенных правилах синтаксического оформления предложений.
Организационными формами профессионально-ориентированного этапа выбраны лекционно-практические занятия, представляющие собой лекционные занятия с повторением и проверкой материала, и практические занятия в своем обычном виде. Выбор такой формы подачи материала как лекция обусловлен необходимостью познакомить студентов с одной из основных форм презентации, близкой к реальным условиям подачи звуковой информации в их будущей профессиональной деятельности.
Активизация и развитие умений и навыков различных видов речевой деятельности проводилась в ходе выполнения комплекса упражнений, состоящих из подготовительных и речевых упражнений. Подготовительные упражнения включают группу общих языковых упражнений и задания на развитие специфических умений и навыков видов речевой деятельности. Речевые упражнения представляют собой общие речевые упражнения, направленные на овладение смысловой стороной письменного и звукового текста, общеучебные умения и продуктивные, развивающие умения говорения монологического и диалогичекого характера.
В качестве целей этапа специальной подготовки было определено достижение студентами профессионально достаточного уровня коммуникативной компетенции для всех видов речевой деятельности.
Данный этап, охватывающий весь второй год обучения в вузе, также делится- на два подэтапа, первый из которых посвящен совершенствованию умений чтения и понимания текстов по специальности и подготовке к восприятию лекций по узкой тематике. Второй подэтап отличается от первого введением тематических лекций по материалам письменных источников на английском языке, а также информации, полученной на занятиях по специальным дисциплинам, которая суммируется и повторяется на обзорных лекциях, проводимых на английском языке.
В дополнение к задачам предыдущего этапа было введено развитие умений просмотрового вида чтения и умений по дополнению информации, полученной в одном виде рецепции, сведениями с помощью ее другого вида. Рецептивные виды речевой деятельности выступают как цель и средство обучения, позволяя студентам овладевать профессиональными теоретическими знаниями.
В области говорения студенты на этом этапе должны быть подготовлены к обмену мнениями в сфере овладеваемой специальности и к вы-|С1уплению с небольшим устным докладом. В связи с этим наряду с совер-v шенствованием умений монологического высказывания, сформированными на предыдущем этапе, типа "описание" и "сообщение", была выдвинута f задача развить умения оформлять высказывания типа "обоснование тезиса",
Наряду с развитием умений монологической речи было предусмотрено также и дальнейшее развитие диалогической речи, в области которой 1 студенты используют более сложные коммуникативные умения и различ-v ные коммуникативные типы речи. Для научного общения студенты должны овладеть такими коммуникативными намерениями как добавление к j сказанному, подтверждение сЬакта и деталей, определение, обобщение, классификация и использовать их в стандартных ситуациях бытовой, социально-культурной, профессиональной сфер общения.
Лидирующее значение чтения проявляет себя на этапе специальной i подготовки при параллельном совершенствовании устно-речевых умений, Ц ч?о выражается в следующем соотношении видов речевой деятельности на этапе 15:15:65:5. Уменьшение времени на активизацию устно-речевых умений следует объяснить значимостью чтения и в то же время выделенное время является достаточным для их развития, учитывая взаимное влияние видов друг на друга и принимая во внимание подготовку на предыдущем этапе.
Характеристика данного периода как этапа специальной подготовки обусловлена тем материалом, на котором построено обучение. В данном |случае он представляет собой специальную лексику узкопрофилированно-I го характера и грамматические элементы, присущие текстам по специальности "Радиоэлектроника".
Основным видом литературы выступает научно-техническая литература, отбор которой осуществлялся по аналогичным с предыдущим этапом принципам. Новым является принцип учета невербальных компонентов текстового материала.
Специфика организационных форм настоящего этапа выражалась в разделении занятий на лекционные, практические и семинары. Первый подэтап состоит из практических занятий, а второй подэтап представляет собой практические, лекционные и семинарские занятия.
Наряду с упражнениями, используемыми на профессионально-ориентированном этапе, вводятся задания на развитие умений дополнять информацию по обоим видам рецепции, просмотрового вида чтения и по работе с текстами с невербальными элементами. Навыки и умения устной продуктивной речи также развиваются в ходе выполнения речевых упражнений.
С целью проверки эффективности курса было проведено опытное обучение, включающее в себя разведывательные эксперименты подготовительного этапа. По окончании опытного обучения показатели чтения изменились следующим образом. Усвоение и продуктивность чтения отличаются динамикой в сторону увеличения, так коэффициент усвоения возрос на 87%, продуктивность чтения увеличилась в 4 раза при одновременно увеличившейся скорости чтения (усредненная на 39%).
Показатели монологической речи изменились фактически по всем параметрам. При увеличении объема высказывания до 12-15 предложений сами предложения в большей степени усложнились в синтаксическом плане. Изменения произошли и в логике построения предложений и текста. Число студентов, умеющих логически высказываться, умело используя соединительные союзы и средства связи, увеличилось в среднем на 36%. Возросла и грамматическая правильность высказываний обучаемых.
Полученные показатели позволяют сделать вывод об эффективности разработанного курса обучения английскому языку студентов неязыкового вуза. Подтвержденным экспериментально следует считать возможность и целесообразность концентрации часов, корректировки задач обучения, выбор теоретических положений для построения курса и необходимость его деления на три этапа в соответствии со спецификой обучения в неязыковом вузе технического профиля, а именно: подготовительный, профессионально-ориентированный и этап специальной подготовки, необходимость использования методики активизации возможностей личности и коллектива на подготовительном этапе для создания минимально достаточной коммуникативной компетенции и новых организационных форм, таких как лекционные, лекционно-практические и семинарские занятия на английском языке для эффективного развития устно-речевых умений.
Выявлена целесообразность дальнейшей разработки основ использования лекционных и семинарских занятий. С учетом основных положений могут быть созданы лекционные курсы по гуманитарным дисциплинам. Дальнейшего развития требует проблема соотношения языковой и специальной подготовки в неязыковых вузах как технического, так и гуманитарного профиля.