Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы обучения иноязычной монологической речи в условиях адыгейско-русского билингвизма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Джандар, Бетти Махмудовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы обучения иноязычной монологической речи в условиях адыгейско-русского билингвизма», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Джандар, Бетти Махмудовна, 2002 год

АДЫГЕЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Адыгейско-русское двуязычие, современный этап его развития и проблемы обучения языкам

1.2. Язык и речь, их соотношение. Формы существования речи

1.3. Сложное синтаксическое целое как основная единица монологического текста и связной речи

1.4. Сопоставительно-типологическая характеристика сложного синтаксического целого в русском, адыгейском и английском языках в учебных целях 85 Выводы по главе I

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОЙ УСТНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ-АДЫГЕЙЦЕВ

2.1. Психологические предпосылки развития иноязычной монологической речи в условиях адыгейской национальной школы

2.2. Состояние работы по обучению построению связного монологического высказывания на английском языке в адыгейских школах

2.3. Уровень развития речи на английском языке учащихся адыгейской школы (на материале констатирующего среза)

Выводы по главе II

Глава 3. МЕЖУРОВНЕВЫЕ СВЯЗИ КОНТАКТИРУЕМЫХ ЯЗЫКОВ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ-АДЫГЕЙЦЕВ

3.1. Сопоставительно-типологическая характеристика лексико-грамматического строя русского, адыгейского и английского языков в учебных целях

3.2. Обучение лексическим навыкам английской монологической речи учащихся-адыгейцев

3.3. Обучение грамматическим навыкам английской монологической речи учащихся адыгейской школы

Выводы по главе III

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ В

УСЛОВИЯХАДЫГЕЙСКО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ

4.1. Этап работы над словосочетанием в процессе развития связной английской речи учащихся

4.2. Этап работы над предложением в процессе развития связной английской речи учащихся

4.3. Моделирование связного высказывания на уровне сложного синтаксического целого

4.4. Критерии отбора учебных текстов для обучения учащихся монологическому устному высказыванию

4.5. Экспериментальное обучение и его основные результаты

Выводы по главе IV

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы обучения иноязычной монологической речи в условиях адыгейско-русского билингвизма"

В современных условиях развития нашего общества в национальных регионах РФ повышается значимость обучения не только родному и русскому языкам, но и иностранным языкам. Основной целью обучения иностранному языку в средней школе является развитие личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой им иноязычной речевой деятельности.

Специфика обучения иностранным языкам в условиях Республики Адыгея, как и в других национальных республиках РФ, заключается в том, что учебный процесс проходит в условиях национально-русского двуязычия. В связи с этим процесс овладения иностранным языком испытывает влияние со стороны речевых механизмов на родном и русском языках.

Для установления взаимодействия родного, русского и иностранного языков и места каждого из них в учебном процессе необходимо исходить из характера билингвизма, места каждого из языков в социальной, общественной и образовательной системе региона, цели обучения каждому из языков в конкретной национальной школе.

С этим связано особое внимание отечественных и зарубежных лингвистов, психолингвистов и методистов к проблемам билингвизма, разным ее аспектам, методики овладения иностранным языком в разных условиях двуязычия (J1.B. Щерба, JT.C. Выготский, В.А. Артемов, Б.В. Беляев, Е.М. Верещагин, В.Д. Аракин, И.В. Рахманов, А.А. Миролюбов, Р.Ю. Барсук, М. Уэст, И. Эпштейн, С. Додсон, С. Арсенян, Р. Дэвис, Ф. Вернер, Г. Дункель, Я. Фишман, И. Вайнрайх, С. Ервин, Е. Хоген и др.).

Из трудов, посвященных изучению иностранного языка в национальной школе, следует выделить работы Р.Ю. Барсук, И.О. Ильясова. Р.Ю. Барсук исследует обучение английскому языку в условиях азербайджанско-русского двуязычия с азербайджанским языком обучения. Работы И.О. Ильясова ► посвящены обучению английскому языку в условиях многонациональных школ Дагестана с преподаванием предметов на русском языке.

В качестве основного условия развития связной устной иностранной речи учащихся адыгейской школы мы исходим из динамичного характера всего трехъязычного опыта учащихся. Дело в том, что одновременное обучение родному, русскому и иностранному языкам с 5 класса приводит к постоянному изменению уровня владения каждым из языков. Вместе с этим из класса в класс растет объем ассоциативных опор. При этом в динамике трехъязычия взаимодействуют два процесса. В первом из них формируется уровень актуальной речи учащихся, в который входят уже развитые речевые умения и навыки на родном и русском языках, сложившиеся в предыдущие годы обучения. Второй процесс создает зону ближайшего развития, в которой начинается и повышается перспективный уровень речи. В условиях * трехъязычия к перспективному уровню относится иноязычная речь.

В учебном процессе перспективный уровень формируется на основе учета развитых умений и навыков, составляющих уровень актуальной речи школьников. Однако двуязычный состав актуальной речи делает недостаточным методический принцип учета специфики родного языка и опора на него в методических целях. Применительно к условиям трехъязычия в национальной школе наличие у учащихся актуальной речи на двух языках обусловливает необходимость при развитии иностранной монологической речи исходить не столько из особенностей родного языка, сколько из двуязычного речевого опыта учащихся. В данном процессе особое место занимает уровень развития у школьников речевых навыков на русском языке, так как иностранная речь развивается через посредство русской речи. Речевые навыки на родном языке оказывают опосредованное влияние на развитие иностранной речи учащихся, проявляясь через взаимодействие речевых навыков на уровне родного и русского языков.

Таким образом, актуальность проблемы развития английской устной монологической речи в условиях адыгейско-русского билингвизма определяется необходимостью опоры на языковую компетенцию учащихся в родном и русском языках для успешного решения коммуникативных задач в процессе развития связной речи на иностранном языке и неразработанностью данной проблемы.

Основной единицей связной речи является текст и его составляющий компонент сложное синтаксическое целое (ССУД) или микротекст, представляющий высший уровень языковой системы. На данном уровне тесно взаимодействуют другие ярусы языка - лексический, морфологический и синтаксический, определяя язык как единую функционирующую систему. В языке ни один ярус не может существовать изолированно, вне связи с другими. Чем выше языковой уровень, тем сложнее взаимодействие низших ярусов. В связи с этим в качестве ведущего лингводидактического принципа в данном исследовании избран современный системно-функциоанальный принцип, основанный на соблюдении системных отношений не только внутри одного языка, но и на учете системных соотношений родного, русского и английского языков.

Объектом исследования является развитие английской монологической устной речи учащихся в условиях адыгейско-русского билингвизма.

Предмет исследования - теоретическое обоснование и методическая система развития английской устной монологической речи учащихся 10-11 классов адыгейской национальной школы.

В настоящем исследовании в качестве объекта обучения связной устной речи избраны 10-11 классы, как завершающий этап формирования прочных навыков речевого общения на основе осознанного использования языковых средств, а также содержательных и структурных компонентов основной единицы связной речи - сложного синтаксического целого или микротекста.

Мысль о необходимости выхода за рамки отдельного предложения высказывалась еще известными русскими лингвистами М.В. Ломоносовым,

A.Х. Востоковым, Ф.И. Буслаевым. A.M. Пешковский писал, что в языке «.есть единица, более крупная, чем сложное целое. Это сочетание сложных целых от одной красной строки до другой» [299]. Теория текста получила дальнейшее исследование в трудах Н.С. Поспелова, А.А. Булаховского,

B.В. Виноградова, Г.А. Золотовой и др. Возникла новая область лингвистики, получившая название синтаксис текста. Разные аспекты данной проблемы исследуются в трудах Г.Я. Солганика, Л.М. Лосевой, Н.И. Серговой, О.И. Москальской, Е.А. Реферовской, И.Р. Гальперина и других. В зарубежной лингвистике проблема текста привлекла и привлекает внимание: Lyons John, Thome J.P., Bolinger D., Ekvist N., Helbig G., Harris S., Halliday M.A., Hartman P.

Вполне обоснованно в последнее время в русской и зарубежной лингвистике на одно из первых мест выдвигается проблема текста. В одинаковой степени у лингвистов вызывают интерес вопросы его структурно-семантической организации, способы объединения предложений в связный текст, его фонолого-интонационные характеристики. С этим связано расширение ряда синтаксических единиц в современной лингвистике: словоформа - словосочетание — предложение (простое и сложное) - сложное синтаксическое целое (Г.А. Золотова). Действительно, предложение, взятое вне контекста связной речи, либо теряет всякий смысл, либо теряет многозначность. Поэтому основной единицей речи, выражающей законченное высказывание в полном смысле слова, является не отдельное предложение, а цепочка взаимосвязанных предложений, образующих текст или его составляющий компонент микротекст.

На уровне текста становится возможной реализация определенной целевой ситуации, происходит единовременное сталкивание разнообразных предметов, явлений, признаков, действий в многообразии их взаимоотношений. Ряд взаимосвязанных предложений - микротекст дает возможность движения мысли во времени и пространстве.

В связи с вышеизложенным разработка основных лингвистических положений нашего исследования потребовала обращения к тексту и его понятийно-терминологическому аппарату, а также к составляющему компоненту текста - микротексту или сложному синтаксическому целому, являющемуся основной единицей монологического высказывания.

Цель исследования - разработка теоретических основ эффективного развития английской устной монологической речи учащихся 10-11 классов в условиях адыгейско-русского билингвизма.

На основе научного анализа лингвистической, психолого-дидактической и методической литературы, изучение состояния обучения английскому языку и уровня иноязычной речевой подготовки учащихся адыгейской национальной школы выдвинута рабочая гипотеза, которая сформулирована следующим образом: развитие английской монологической речи учащихся 10-11 классов адыгейской школы будет более эффективным, если: будет последовательно учитываться адыгейско-русский билингвизм учащихся, обучение связной иностранной речи будет осуществляться взаимосвязано на родном, русском и английском языках при ведущей речи русского языка; будут предупреждаться и преодолеваться явления интерференции адыгейского и русского языков в речепорождении связного высказывания на английском языке, будет последовательно осуществляться опора на транспозицию и общий речевой опыт школьников билингвов; будут соблюдаться в процессе обучения межуровневые связи в языке для целенаправленной пропедевтикой работы над развитием связной монологической речи учащихся-адыгейцев; работа над развитием устной монологической речи будет сквозной в процессе изучения всего курса английского языка, представляя модель слово — словосочетание — предложение - ССЦ, с усилением внимания к микротексту на завершающем этапе школьного обучения.

Для реализации поставленной цели и выдвинутой рабочей гипотезы в диссертационном исследовании решаются следующие конкретные задачи:

1) исследовать теоретические основы развития английской устной монологической речи в условиях адыгейско-русского билингвизма;

2) описать сложное синтаксическое целое как основную единицу текста и связной речи и провести сопоставительно-типологическое исследование микротекста в русском, адыгейском и английском языках в учебных целях;

3) обосновать психолого-дидактические основы формирования иностранной монологической речи учащихся в условиях адыгейской национальной школы;

4) изучить современное состояние обучения английскому языку в адыгейских школах и уровень развития речи учащихся на английском языке (на материале констатирующего среза);

5) установить межуровневые связи в процессе взаимосвязанного развития русской и английской устной монологической речи учащихся путем сопоставительно-типологической характеристики лексико-грамматического строя русского, адыгейского и английского языков и определить содержание пропедевтической лексико-грамматической речевой подготовки учащихся;

6) разработать научно обоснованную систему работы по развитию английской устной монологической речи учащихся адыгейской национальной школы и обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологической основой явились современные лингвофилософские концепции, касающиеся основных характеристик языка - коммуникативная роль языка, связь языка и мышления, языка и речи, социальные функции языка, основополагающие принципы психологии, дидактики и методики, директивные государственные документы по вопросам национально-языкового строительства и образования на современном этапе социального развития общества.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: лингвистический (анализ языкового материала); сопоставительно-типологический (сопоставительное описание лексико-грамматического строя и микротекста (ССЦ) в русском, адыгейском и английском языках); социально-педагогический метод (наблюдение за учебным процессом, изучение и анализ педагогического опыта учителей английского языка адыгейских школ); экспериментальный метод (констатирующий, обучающий и контрольный эксперимент); статистический метод (обработка данных, полученных в ходе констатирующего среза и экспериментального обучения).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые ставится и решается проблема развития английской устной монологической речи учащихся в условиях адыгейско-русского билингвизма.

2. Предложена научная концепция взаимосвязи русского и английского языков в контексте формирования и развития трехъязычия, состоящего из русского, родного и английского языков.

3. Создана научная база развития английской монологической речи на основе сопоставительно-типологического описания лексико-грамматического строя и сложного синтаксического целого (микротекста) в русском, адыгейском и английском языках в методических целях проводимого впервые.

4. Разработана научно-методическая концепция развития связной английской речи учащихся в условиях адыгейско-русского билингвизма, основанная на внутрисистемных связях в языке, который обусловлен существованием языка как совокупности элементов, связанных устойчивыми системными отношениями, находящими свое выражение в характере функционирования элементов системы в речи в целях коммуникации.

5. Дано научное обоснование методической системы развития монологической устной английской речи, построенной на основе учета речевого опыта учащихся и предусматривающей опору на явления транспозиции и предупреждение и преодоление интерференции прежнего речевого опыта с соблюдением межуровневых и межпредметных связей в речевом развитии учащихся 10-11 классов адыгейской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые теоретически разработаны лингвистические, психолого-педагогические и методические основы развития английской устной монологической речи в условиях адыгейско-русского билингвизма, предложены новые методы развития иностранной речи в условиях взаимодействия языков, которые могут быть использованы и в других национальных регионах как теоретическая модель взаимосвязанного обучения языкам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) в нем впервые предложены новые методы развития английской монологической речи в условиях адыгейско-русского билингвизма;

2) разработана научно обоснованная система работы по усвоению структуры, содержания и языкового оформления готовых текстов и их частей (ССЦ), по формированию у учащихся навыков построения связного высказывания по опорам и без них;

3) установлены межпредметные и межуровневые связи в процессе речевого развития учащихся на иностранном языке в условиях адыгейской национальной школы, что является практическим обоснованием целесообразности систематической работы над развитием связной речи учащихся на всех этапах обучения английскому языку;

4) определены критерии отбора текстов для обучения учащихся монологическому высказыванию;

5) лексический и грамматический материал, материалы по теории текста, методическая система, рекомендации, выводы и обобщения, содержащиеся в исследовании, могут оказать значительную помощь в создании учебно-методических пособий по развитию иностранной речи учащихся;

6) предложенная в диссертационном исследовании методика развития английской речи учащихся может быть использована и в вузе в процессе учебных занятий и при разработке специальных курсов;

7) основные идеи и методическая система исследования могут быть использованы и в других национальных школах, находящихся в аналогичных условиях билингвизма, в частности в школах и вузах народов абхазо-адыгейской языковой группы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1) в процессе опытно-экспериментальной работы в средних школах №1,3 г. Адыгейска, в Ходзинской школе №11 Кошехабльского района, в сш№1 села Красногвардейского, в Республиканской гимназии;

2) путем публикаций работ по теме исследования;

3) основной материал диссертации, который содержится в пособиях автора: пособие для учителей национальной школы «Работа по развитию устной английской монологической речи в процессе изучения лексики и морфологии в условиях адыгейско-русского билингвизма», «Обучение моделированию связного высказывания на английском языке в условиях адыгейско-русского билингвизма», пособие по домашнему чтению «Читаем адыгейские сказки на английском языке»; пособие «Развитие навыков связной устной и письменной английской речи учащихся национальных школ», которые широко используются учителями адыгейских школ;

4) на различных научных, научно-практических конференциях, совещаниях: Майкоп 1999, 2000, 2001 гг., Пятигорск 1999г., 2001г., Ставрополь 2000г., Карачаевск 2001г., Санкт-Петербург 2001г.,

Основные этапы исследования:

Опытно-экспериментальная работа в школах Адыгеи проводилась с 1996г. по 2001г. Экспериментальным обучением были охвачены 7-11 классы пяти школ Республики. Эксперимент проводился поэтапно. Первый этап -это констатирующий срез, проведенный в течение 1996г. Целью констатирующего среза являлось установление состояния обучения, уровня знаний, умений и навыков учащихся адыгейских школ по интересующей нас проблеме. На втором этапе после выяснения и систематизации типичных ошибок в течение 1997-2000 годов был проведен обучающий эксперимент по разработанной нами методике, который дал возможность проверить ее приемлемость. Обучающий эксперимент проводился в специально выделенных классах. Заключительным этапом экспериментального обучения являлся контрольный эксперимент(2001г.). Для его проведения были выделены параллельные экспериментальные и контрольные классы. Сравнение результатов в этих классах дало возможность определить эффективность разработанной системы работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие иностранной монологической речи в условиях национальной школы обусловлено реальным состоянием двуязычия в конкретном регионе, соотношением русского, родного и иностранного языков в социальной сфере и учебном процессе.

2. В условиях национально-русского билингвизма взаимосвязанное развитие русской и иностранной монологической речи служит одним из средств интенсификации учебного процесса, создает психологические и психолингвистические предпосылки для опоры на опыт учащихся в родной и русской речи.

3. Лингвометодическая система развития английской монологической речи базируется на сопоставительно-типологическом анализе лексико-грамматического строя и микротекста (ССЦ) в русском, родном и английском языках с целью выявления универсального и специфического учебного материала для активизации транспозиции, а также прогнозирования и предупреждения явлений интерференции.

4. Работа по развитию английской монологической речи будет эффективной при реализации межуровневых связей в языке в учебном процессе, что способствует организации целенаправленной пропедевтической работы над развитием связной речи при изучении лексики и грамматики и реализации системно-функционального принципа обучения.

5. Для оптимизации развития английской монологической речи в условиях адыгейско-русского билингвизма на завершающем этапе школьного обучения в 10-11 классах должна проводиться целенаправленная работа над монологическим текстом и связным высказыванием, учитывающая соотношение построения микротекста в родном (адыгейском), русском и английском языках.

Структура диссертации следующая: введение, четыре главы, заключение и библиографический список, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В установлении основ развития английской устной монологической речи учащихся адыгейской национальной школы мы исходим из характера адыгейско-русского двуязычия на современном этапе его развития, соотношения языка и речи, определения сложного синтаксического целого как основной единицы монологического текста и связной речи, сопоставительно-типологического анализа сложного синтаксического целого в русском, адыгейском и английском языках.

Наличие национально-русского двуязычия, состоящего из родного и русского языков, определяет специфику обучения иностранному языку в адыгейской школе, с учетом которой проводится исследование теоретических проблем и основ практической методики. При этом мы исходим из того положения, что наличие у учащихся актуальной речи на двух языках в условиях национальной школы делает необходимым в обучении иностранному языку опираться не столько на родной язык, сколько на их двуязычный речевой опыт. Изучение английского языка (второго иностранного языка) является существенной ступенью к формированию у обучаемых качеств лингвистически интересной личности, для которой характерны интерес к языкам, культурам и их взаимодействию, умение адекватно выражать свои мысли различными иноязычными коммуникативными средствами. Особое внимание уделяется уровню развития речевых навыков на русском языке, так как иностранная речь учащихся развивается через посредство русской речи. Речевые навыки в родном языке оказывают опосредованное влияние на усвоение иностранной речи, проявляясь через взаимодействие речевых навыков на уровне родного и русского языков. С этим связана необходимость опоры на развитие русской связной речи в условиях адыгейско-русского двуязычия и использование языковой компетенции учащихся для успешного решения коммуникативных задач в процессе развития речи на иностранном языке.

В данном исследовании мы исходим из признания, что «язык одновременно и орудие и продукт речи» (Ф. Соссюр), что речевая продукция создается путем конкретизации и детерминизации того, что содержится в языке. Формы же существования речи разнообразны, каждая из форм речи имеет свои правила построения и функционирования.

Объектом нашего исследования является устная монологическая речь как наиболее актуальная в развитии иноязычной речи учащихся.

Опора на данные современной лингвистики по вопросам текста, сложного синтаксического целого, их соотношения, иерархии способствовали научно обоснованно определить содержание работы по развитию английской мопологической речи учащихся адыгейской школы. Сопоставительное описание правил построения текста и микротекста, выявление в процессе сопоставительного анализа их конструирования, грамматического оформлен о, и интонирования в русском, адыгейском и английском языках дали но , : м.пость для опоры на знания, умения и навыки по родному и русскому я-.л: : н речевой опыт на этих языках.

Обучение иностранно о ;мку и развитие иностранной речи — сложный процесс психической дс ; а.ости, в котором происходит образование новых стереотипов на oci ог :;е имеющихся на родном и русском языках, восприятие иностранного .: а, развитие речи на нем «преломляются через призму» уже имеющих*., шин по русскому и родному языкам и сложившегося речевого i : них. Некоторые из этих навыков просто переносятся на новый яз, г Л материал (транспозиция), другие требуют коррекции (интерференш:/л ,и отсутствуют в русском и родном языках и языковом сознании у : i и должны быть сформированы заново. Лингвистический опыт :мхся-адыгсйцев оказывает положительное влияние на усвоение анг. .:. / о языка. Он позволяет быстро и осознанно овладевать общеграмматн .л г понятиями и терминами.

Последовательное , есение психолого-педагогических и лингводидактических п]ю:; ,. в, учет состояния обучения и уровня речевого развития учащихся на английском языке определили главные направления развития английской устной монологической речи в условиях адыгейско-русского билингвизма.

В основу предлагаемой в исследовании системы работы положен системно-функциональный принцип, основанный на представлении языка как единого функционирующего комплекса, компоненты которого тесно взаимосвязаны и взаимодействуют. Данный принцип определил актуальность реализации в учебном процессе по развитию речи межуровневых связей в языке при особом внимании к конкретному уровню на определенном этапе обучения.

На уровне сложного синтаксического целого (микротекста) - основной единицей связной речи - происходит тесное взаимодействие лексического и грамматического уровней. От степени владения единицами и категориями этих уровней во многом зависит развитие монологической речи учащихся. Но в условиях двуязычия и многоязычия происходит взаимодействие уровней контактирующих языков, с. чем связана необходимость установления типологических сходств и различий на уровне лексики и грамматики этих языков. Задача проведенного нами сопоставительно-типологического описания лексического и грамматического уровней контактирующих языков заключалась в том, чтобы как можно глубже выявить универсальное и индивидуальное в сопоставляемых языках, установить специфическое для каждого из языков, наиболее ярко проявившееся в результате сопоставления. Не ставя своей целью полное сопоставление лексико-грамматического строя русского, адыгейского и английского языков, мы отобрали те языковые единицы и категории, которые наиболее тесно связаны с развитием связной речи учащихся, хотя признаем, что все уровни языка имеют прямое или косвенное отношение к исследуемой проблеме.

В сопоставительном описании языков последовательно устанавливаем, какие категории находят полную аналогию в сопоставляемых языках, какие частичную аналогию, какие явления не находят никакой аналогии. Поскольку сопоставляемые языки относятся к разным языковым группам, наиболее выраженными являются типологические различия на всех уровнях языков.

В результате лингвистического сопоставления, мы определяем то общее, что имеется в трех языках, и то специфическое, что присуще английскому языку. Именно специфически отличительные черты изучаемого иностранного языка представляют интерес, так как вызывают типичные ошибки в речи учащихся, требуют особого внимания и продуманной системы работы на всех уровнях языка и разных этапах обучения. Общее в изучаемых языках и знакомое учащимся из родного и русского языков требует меньше времени, качественно нового подхода в объяснении и закреплении. От правильного использования результатов лингвистического сопоставления и целенаправленной методической системы зависит, каким будет перенос навыка — положительным явлением (транспозиция) в обучении или отрицательным (интерференция).

Основными конструктивными элементами сложного синтаксического целого основной единицы связной речи служат простые и сложные предложения. Однако, чтобы научились правильно оформлять монологическое высказывание, учащиеся должны уметь правильно и уместно пользоваться лексическими единицами и грамматическими формами слов разных частей речи. С этой целью упражнениям по развитию связной речи в 10-11 классах предшествовала целенаправленная система работы по количественному и качественному обогащению лексического запаса учащихся и усвоению ими грамматических катеогорий слов разных частей речи, овладению механизмами связи слов, построению словосочетаний и предложений разных типов. Хотя в речевом общении лексические и грамматические средства языка всегда используются в органической связи, они сохраняют свои индивидуальные характеристики, обусловленные их лингвистической и психической природой. Систематическая пропедевтическая работа над развитием речи в процессе изучения лексики и грамматики создала условия для повышения эффективности развития английской монологической речи учащихся адыгейской школы.

На всех этапах развития иностранной связной речи учащихся осуществлялась опора на речевые навыки на родном и русском языках, учитывался двуязычный речевой опыт учащихся и опережающее развитие монологической речи на родном и русском языках. Опора на родной язык, происходит через посредство русского языка, служащего с 5 класса языком обучения в адыгейской национальной школе.

В построении эффективной системы работы по развитию связной речи важная роль принадлежит правильному отбору учебных текстов. Текст как средство обучения, по нашему мнению, должен быть одновременно и средством, формирующим и средством, поддерживающим всевозможные виды мотивации старшеклассников, без которой практически невозможно рассчитывать на эффективность процесса обучения иностранному языку вне среды реального функционирования изучаемою языка. С учетом этого положения и опорой на разработанные в методике требования к учебному тексту в исследовании определены основные критерии их отбора. Они сводились к необходимости дискурсивной аутентичности текстов, естественности их лексического наполнения и грамматических форм, ситуативной адекватности используемых языковых средств, логико-композиционной стройности текста. В дидактическом аспекте при отборе текстов признавалась необходимость: информативной ценности в познавательном и воспитательном аспектах, мотивированности в плане коммуникативных потребностей и интересов учащихся, использования краеведческого материала, интересного и доступного учащимся; соответствия возрастным особенностям школьников; новизны и актуальности содержащейся в тексте информации, соответствия темам и ситуациям, установленным программой для определенного класса. В качестве текстового материала для обучения устной связной речи мы использовали адыгейские сказки на английском языке, аутентичные тексты, содержащие новую, неизвестную для школьника информацию. Тематика касалась образовательных и досуговых потребностей старшеклассников.

В результате проведенного исследования разработана методика обучения связной английской речи, которая в течение нескольких лет апробировалась опытным путем и показала свою эффективность.

Разработанная методика и обеспечивающий се комплекс упражнений могут быть применены и в других национальных регионах.