Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы информационного технологического моделирования процесса обучения учащихся труду

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казакевич, Владимир Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические основы информационного технологического моделирования процесса обучения учащихся труду», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Казакевич, Владимир Михайлович, 1997 год

Введение

Глаза I. Информационный подход к обучению учащихся труду

1.1. Предметное целеполагание для процесса обучения труду

1.2. Обучение труду как информационный процесс

1.3. Коммуникации в структуре обучения

1.4. Формы отображения информации в учебном процессе

1.5. Схема движения и преобразования информации при обучении учащихся труду

Глава II. Психолого-педагогические закономерности движения и преобразования информации в обучении труду'

2.1. Особенности приема информации при обучении

2.2. Запечатление информации в памяти

2.3. Запись информации при обучении

2.4. Формы воссоздания информации при обучении труду

2.5. Управление познавательными процессами

2.6. Интериоризация и экстериоризация информации об опыте созидательной деятельности

Глава III. Технологический подход к процессу обучения

3.1. Технологичность обучения

3.2. Педагогические технологии и их функциональная сущность

3.3. Дифференциация технологий обучения труду

3.4. Современные дидактические представления о методах обучения

3.5. Сущность метода при информационном технологическом подходе к процессу обучения

Глава IV. Пропедевтика дидактического моделирования

4.1. Особенности моделирования процесса обучения

4.2. Процессуальные формы деятельности при интерио-ризации и экстериоризации информации

4.3. Операционный состав деятельности по преобразованию информации в процессе обучения труду

4.4. Состав коммутационных операции при обучением учащихся труду

4.5. Методы проведения технологических операций

Глава V. Построение информационных технологических моделей процесса обучения труду

5.1. Функционально-компонентные модели процесса обучения

5.2. Операционная модель технологического (технологичного) процесса обучения

5.3. Информационная технологическая модель процесса обучения учащихся труду

Глава VI. Методическое преобразование информационных технологических моделей в учебном процессе

6.1. Особенности разработки методики и техники обучения труду

6.2. Подготовка информации для процесса обучения

5.3. Некоторые способы учебной коммуникации

6.4. Варианты методики мыслительной обработки информации

6.5. Архивация информации^

Глава VII. Эффективность информационного технологического моделирования обучения учащихся труду

7.1. Направления экспериментальных исследований и объективизация эмпирических результатов

7.2. Структурирование учебной информации

7.3. Иконические способы представления зрительного

7.4. Игровые способы обучения труду

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы информационного технологического моделирования процесса обучения учащихся труду"

Актуальность исследования:

Дидактика, общие и частные методики трудового и профессионального обучения в своем развитии продолжительное время находятся в фазе накопления эмпирических данных. Новизна появляющихся теоретических и прикладных научно-педагогических разработок построена, преимущественно, на достижениях и методических находках педагогической практики. В подавляющем большинстве случаев она выражена вариантами инновации предметного содержания обучения, модифицированными схемами его структурной компоновки, а также композиционными сочетания известных форм, средств и методов обучения, которые в своей сущности трактуются подчас в неоднозначном понятийном выражении и тем самым недостаточно точно характеризуют соответствующий образ действия, представляя лишь его внешне проявляемый вариант.

Так, в концептуальных построениях для общей методики трудового обучения почти два десятилетия сохраняется неизменной иерархическая система целей допрофессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ, обоснованная В.А.Поляковым в фундаментальном исследовании проблем развития современной системы трудового обучения учащихся средней общеобразовательной школы (447). МетодологиI чески подчиненная требованиям социалистического производства, она полностью соответствовала социально-экономическим задачам развития общества того периода и, естественно, в настоящее время требует переосмысления в условиях новой социально-экономической формации с позиций новых требовании, которые общество предъявляет работнику.

Также не претерпела принципиальных изменении система целепо-лагания и в начальном профессиональном обучении, разработанная для производственной педагогики С.Я.Батышевым (40; 43) и интерпретированная А.П.Беляевой (48), Н.И.Думченко (177), К.Н.Катхановым (247), М.И.Махмутовым (339). Методологически она базировалась на концепции передачи и усвоения профессиональных знании, навыков и умении в определенной предметной области с заданным научным и практическим уровнем. Направленность же целей этой системы, как и для аналогичной системы допрофессиональной подготовки, соответствовала социально-экономическим условиям социалистического общества, в котором вся деятельность работника регламентировалась требованиями государственного предприятия и была ориентирована, преимущественно, на гарантированное, в соответствии со склонностями и способностями, участие в массовом общественном производстве и проявление, главным образом, количественных и скоростных показателей в труде.

Закономерности обучения учащихся труду, а точнее их трактовки, также в течение нескольких десятилетий остаются незыблемыми. Они выражаются характеристиками обще дидактических принципов, дополненных дефинициями принципа соединения обучения с производительным трудом и политехнического принципа обучения. Фундаментальные исследования в развитии, описании и содержательном наполнении этих двух последних принципов были сделаны П.Р.Атутовым, В.П.Бес-паль ко, С.Я.Батышевым, В.Г.Зубовым, К.А.Ивановичем, В.А.Поляковым, М.Н.Скаткиным, П.И.Ставским, С.М.Шабаловым, С.Г.Шаповаленко, А.А.Шибановым, Д.А.Эпштейном. Вместе с тем, переориентация современного производства от техники к технологии, доминирование последней в его характеристическом проявлении, становление технологии как составной части не только производственной, но и всей культуры общества, компьютеризация производственных процессов, а также существенные социальные изменения в обществе требуют уточнения или пересмотра ряда позиции в трактовке политехнического принципа обучения (вероятнее всего, уже технологического принципа) и принципа соединения обучения с производительным трудом как важного методологического фундамента допрофессионального ч профессионального обучения.

Новая методология политехнического принципа обучения и принципа соединения обучения с производительным трудом даст возможность уточнить закономерности обучения учащихся труду как на дол-рофессиональном, так и на профессиональном уровнях. В свою очередь, это позволит качественно улучшить все составляющие процесса трудового и профессионального обучения, приведя их в соответствие с социально-экономическими и научно-производственными проявлениями современного информационно-индустриального общества. Эту важную область для дидактики начали теоретически разрабатывать П.Р.Атутов (20), П.С.Лернер (572), В.П.Симоненко (511) В.А.Поляков (443), Хо-тунцев Ю.Л. (602), ученики их научных школ и некоторые другие ученые-педагоги. К сожалению, утилитарная направленность подавляющего большинства научно-педагогических исследований последнего десятилетия, ориентированных на рынок массовой методической продукции, привела к утере целого ряда позиций в методологии процесса образования. Распадись известные научные школы, которые разрабатывали социально адаптированные к условиям нашей страны теории и принципы образования, а новые методологи педагогики и общей дидактики часто некритически заимствуют зарубежные концепции, не соотнося их с базовыми социально-экономическими условиями России.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что на основе теоретического развития одних лишь принципов обучения не удастся качественно перестроить процесс образования, интенсифицировав формирование знаний, навыков и умений. Это связано с тем, что в трактовке принципов более выражаются необходимые предпосылки и условия построения учебного процесса, нежели конкретные закономерности и правила ведения преподавания и учения. Фактически они в своем подавляющем большинстве характеризуют содержательную, а не процессуальную стороны обучения. Современное же представление обучения с позиций детерминированности его хода и результатов требует нового подхода к отбору и построению содержания обучения труду, структуре учебного процесса, формам и методам его осуществления.

Определенные продвижения в свое время были достигнуты в области структурирования и предметного наполнения содержания обучения учащихся труду. Инновационным для трудового обучения явилось его структурное деление на стабильную и вариативную части (программные разработки П.Н.Андрианова, А.К.Бешенкова, И.И.Баки., В.М.Казакевича, В.А.Перова и Е.А.Рыковой, М.Б.Ханина и др.), (457; 458). Это позволило при обучении труду начать переход от производственно ориентированной к личностно ориентированной модели образования. Для профессионального обучения новым стал модульный подход к построению его содержания и блочно-модульная компоновка всей системы учебно-методического обеспечения (648; 649). В общей дидактике серьезная подвижка в области теории построения учебного процесса была сделана во второй половине шестидесятых годов Л.Н.Ландой, который, обосновав концепцию алгоритмизации обучения, заложил фундамент для детерминированного технологического подхода в организации деятельности педагога и учащихся (293). Тем не менее, качественные изменения в предметном выражении содержания продолжают быть связаны, преимущественно, с дидактическим описанием новых производственных технологий как учебных курсов, с дополнениями программ обучения разделами по компьютерным технологиям, экономике, менеджменту.

Существенно новым в дидактике явился переход от частно-методических построений, выполненных на базе обобщения предметного опыта преподавания, к моделированию педагогических технологий обучения. Одной из первых фундаментальных работ в области анализа и обобщения разработок таких технологий за рубежом с позиций их общедидактической сущности, стала книга М.В.Кларина "Педагогическая технология в учебном процессе. Анализ зарубежного опыта" (251).

Отечественный вариант подхода к проектированию педагогических технологий был предложен В.П.Беспалько (51; 54). Однако его концепция, базирующаяся также как и у зарубежных коллег на таксономии целей, фактически повторила их идеи. Попытка В. П. Беспаль ко дополнить свой вариант технологического моделирования количественной оценкой объема учебной информации и структурными вариациями программированного обучения (его же разработки начала 70-х годов (53)) представляется эклектичной и невыполнимой практически для конкретного учебного процесса.

Инновационной в области проектирования педагогических технологий для процесса обучения учащихся труду является работа М.И.Махмутова, Г.И.Ибрагимова и М.А.Чошанова "Педагогические технологии развития учащихся" (338). Предложенная авторами модель технологии обучения не строится только на системе целеполагания, а, что самое главное, выражает, хотя и в свернутом виде, процессуальную и функциональную (методную) составляющие обучения труду. Именно последняя и выражает суть технологии, которая по общему энциклопедическому определению есть ничто иное как совокупность и последовательность методов воздействия на создаваемый или преобразуемый предмет в технологическом процессе.

Вместе с тем, и у названных авторов, и у авторов некоторых других работ по построению или обоснованию педагогических технологий (597) самым слабым звеном является дифференциация в описании процессуальной и функциональной частей учебного процесса, т.е. представление в моделях тех элементов обучения, которые характеризуют то, что подвергается воздействию, какие стадии преобразования претерпевает и, главное, каким образом достигаются конкретные промежуточные и конечные учебные цели. Именно операционный состав и последовательность методов в тех или иных организационных формах обучения, их преобразующая сущность оказываются не представленными, даются только в обобщенном выражении целого вида (класса) или задаются как атрибутные категории и рекомендательно представляются в виде долженствования.

Это объясняется тем, что наиболее консервативной составляющей в дидактическом представлении процесса подготовки учащихся труду продолжает оставаться область методов и форм обучения. Исторически современная номенклатура форм и методов обучения обязана своим появлением трем постановлениям ЦК ВКП(б) 1931-32 гг., а также "Педагогике" М.М.Пистрака (429), подготовленной в 1934 г. в соответствии с этими постановлениями. В противовес проектной методике обучения в качестве методов учебной работы были директированы видимые и потому понятные всем формы внешнего проявления деятельности педагога и учащегося. В варианте М.М.Пистрака - это рассказ учителя, его беседа с учениками, работа учащихся с книгой и газетой, школьная лекция, показ наглядности или образа практического действия.

В настоящее время большинство ученых-педагогов, занимающихся как проблемами общей дидактики, так и вопросами обучения учащихся труду, именно эти категории относят к методам обучения, дополняя этот перечень организационно вариативными компонентами. В .частности, к методам трудовой подготовки относят: рассказ, объяснение, беседу, лекцию, демонстрацию, иллюстрацию, наблюдение, упражнение, решение задач, лабораторные (или лабораторно-практические) работы, выполнение практических гаданий. (В общей дидактике см. труды Ю. К.Бабанского, В. П. Беспаль ко, Е.й.йтедьсона, М.Н.Скаткина; в производственной педагогике - работы С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, К.Н.Катханова, М.И.Махмутова; в трудовом обучении -работы П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, И.И.Баки, А.К.Бешенкова,

A.Г.Дубова, К.А.Ивановича, В.А.Кальней, А.А.Кыверялга, А.С.Лынды,

B.А.Полякова, Е.А.Рыковой, В.Д.Симоненко, А.Е.Ставровского, Д.А.Тхоржевского, А.А.Шибанова, И.Д.Чечель и др.).

На несоответствие отдельных дефиниций того, что называют методами обучения, сущности метода как дидактической категории, определяющей закономерности преобразования предмета воздействия, неоднократно обращали внимание в своих работах многие ученые-педаго

- и ги. Это противоречие наиболее глубоко раскрыто С.А.Шапоринским в его методологическом труде "Обучение и научное познание" (625). Естественно, что в дидактике, в общих и частных методиках трудового и профессионального обучения неоднократно предпринимались попытки создать новые системы методов обучения. Наиболее заметными были система проблемных методов И.Я.Лернера и М.Н.Скаткина (305; 163), система методов на основе триадного подхода С.Г.Шаповаленко (622), комплицидная система методов И.Д.Зверева (201), интегратив-ная система методов с позиции оптимизации обучения Ю.К.Бабанского (23), бинарная система Р.А.Назимова (363); в производственной педагогике - парная система проблемно-развивающих методов М.И.Махму-това (337).

Однако во всех концептуальных подходах к методикам и технологиям обучения, в конкретных предметных разработках, по нашему мнению, имеется один недостаток: это методологическое нарушение единства основания в описании методов взаимосвязанной деятельности учителя и учащегося. Например, упражнения, которые большинством дидактов трактуется как метод обучения, т.е. метод совместной деятельности педагога и учащегося, в своей дефиниции характеризует только внешнюю форму проявления действия одного лишь ученика, но не выражает сам процесса формирования навыка и сущность взаимосвязанных с ними действий учителя, хотя в большинстве существующих к настоящему времени определений метод обучения трактуется как способ взаимосвязанной деятельности учителя (преподавателя, мастера производственного обучения) и учащегося. Фактически же деятельность субъектов учебного процесса в общепринятой классификации методов обучения оказывается представленной в разных дидактических планах и по разным основаниям.

Преодолеть эти недостатки в теоретическом описании и практическом воплощении процесса обучения труду можно с новых концептуальных позиций, в основе которых лежит информационный подход к учебной деятельности педагога и учащегося. В соответствующих этому подходу в моделях обучения задается общий для учителя (преподавателя, мастера производственного обучения) и учащегося предмет деятельности - информация, для преобразования которого может быть определена совокупность методов, т.е. разработана педагогическая (дидактическая) технология. Обоснование отбора и систематизации методов преподавания и учения труду с позиций информационных процессов: приема, передачи, усвоения и воспроизведения сведений,-были сформулированы нами в 1983 г. в работе по основам методики трудового обучения (234, С. 134-139).

При рассмотрении обучения труду с позиций проявления информационных процессов допустимо утверждать, что педагога и ученика в их взаимосвязанной деятельности соединяет только информация, которой они обмениваются друг с другом. Содержательно эта информация включает в себя прагматические, интеллектуальные, чувственные, волевые, творческие и эмоциональные характеристики трудовой деятельности и коммуникации. При этом предполагается, что информационное взаимодействие не сводится только к учебной коммуникации. Для каждого субъекта обучения (и учителя, и учащегося) оно включает в себя дополнительно когнитивный и созидательный процессы, связанные с усвоением и мыслительным преобразованием информации, а также с воссоздзнием варианта усвоенной или новой информации, представленной во внешнем плане в знаково-символьной, образной и предметно-изобразительной формах ее выражения или же зафиксированной во внутреннем плане в виде мыслительных структур, которые соответствуют знаниям, навыкам и умениям. Эта информация при обучении может быть включена или не включена в коммуникативный акт.

Данный подход к описанию процесса обучения представляет собой не очередной вариант методического транспонирования информационных (компьютерных) технологий в сложившейся семантике их понимания. Дидактические основы применения таких, как их принято сейчас называть, новых информационных технологий, построенных для общеобразовательной подготовки на основе программных средств с применением компьютерной техники, разрабатываются у нас Н.В.Апатовой (10; 11), В.М.Монаховым (356), И.В.Роберт (486; 487), Г.В.Рубином (4&8) и целым рядом других ученых-педагогов.

В предлагаемом нами подходе речь идет не о компьютеризации процесса обучения труду, а о теоретическом обосновании и прикладном воплощении технологий для процессов обработки информации учителем и учеником при приеме, усвоении, передаче и воспроизведении трудового опыта. В общеметодологическом плане этот подход будет представлять собой информационное моделирование процесса обучения.

Вопросы приема и переработки информации человеком для теории и практики обучения не являются чем-то искусственно превносимым. Они глубоко разрабатываются в инженерной психологии, особенно применительно к проблемам подготовки операторов в системе "человек-машина". Это, например, труды Б.А.Душкова, Б.Ф.Ломова, А.М.Смолярова (178; 319; 523). Педагогическую интерпретацию психологических исследований по этому направлению можно найти в работах П.Я.Гальперина, Р.М.Грановской, В.В.Давыдова, В.А.Крутецкого, А.Н.Леоньтьва, Н.А.Менчинской, Е.А.Милеряна, А.В.Петровского, Н.Ф.Талызиной (112; 138; 151; 278; 300 ; 353; '390 ; 553) и целого ряда других российских психологов. Из зарубежных авторов, чьи работы в этой области были переведены на русский язык, можно назвать исследования Ж.Годфруа, П.Линдсея, Д.Нормана, В.Оконя, Ж.Пиаже, У.Рейтмана Р.Л.Солсо, Э.Стоунса, П.Френса (126; 127; 312; 396; 397; 423; 424; 483; 529; 546; 594) и некоторых других ученых. Для обучения труду удачная попытка интерпретировать достижения психологии в область методики в ключе информационных процессов была сделана А.В.Бычковым, который исследовал проблему знакового опосредствования учебной трудовой деятельности при обучении техническому творчеству(74).

В дидактике информационные процессы в обучении характеризовались преимущественно с позиций общей методологии, как движение научных знаний в процессе познания, например работы Ю.К.Бабанского, В. П. Беспаль ко, Л.Б.Ительсона, В.С.Леднева, М.Н.Скаткина, А.М.Сохо-ра, П.И.Ставского, В.Т.Фоменко, С.А.Шапоринского (26; 27; 55; 228; 299; 516; 517; 533; 536; 537; 589; 624; 625). Общей методикой обучения учащихся труду информационные процессы разбирались лишь в ключе отбора и структурирования содержания учебного процесса. Это, например, блочно-модульная система построения содержания профессионального обучения, двухкомпонентная структура трудовой допрофес-сиональной подготовки. Вопросы же, связанные с формами движения и преобразования информации при обучении учащихся труду целостно на научно-методической основе не рассматривались. Не делались и попытки моделировать процесс обучения труду, исходя из информационного технологического подхода к построению учебного процесса.

Вместе с тем, педагогическая практика показывает высокую образовательную эффективность отдельных инновационных направлений, в которых авторы интуитивно применили педагогические технологии, построенные на методах обработки информации, исходя из психолого-педагогических закономерностей познавательных процессов. Это, например, суггестопедия Т.Лозанова (318), опорные сигналы В.Ф.Шаталова (626), стимулирование запоминания О.А.Андреева и Л.П.Хромова (8), быстрочтение В.А.Бородиной и С.М.Бородина (63) и др.

В педагогическом опыте последних лет у педагогов трудового и профессионального обучения, учителей-предметников общеобразовательных и специальных дисциплин также появился целый ряд оригинальных методических находок, в которых четко прослеживается не заявленный явно информационный подход к построению процесса обучения, способствующий повышению эффективности обучения (21; 44; 80; 109; 206; 313; 421; 490; 491; 492; 513; 531; 541; 543; 548; 604; 615; 633 и др.). Анализ методических публикаций о новых оригинальных подходах к обучению труду показывает, что способы деятельности педагога, построенные на основе закономерностей и соответственно методов восприятия и переработки информации человеком, заметно повышают эффективность формирования трудовых знании, навыков и умении, обеспечивает необходимую взаимосвязь деятельности педагога и учащегося.

Вместе с тем, опыт педагогов-новаторов представляет собой фрагментарную дидактическую мозаику, которая не создает целостной картины, выражающей новые технологии для учебного процесса. Обобщение и систематизация инновационных достижений педагогической практики, прогнозирование новых направлений в области совершенствования форм и методов обучения труду, способов преподавания и учения возможно на новом теоретическом фундаменте с позиций моделей технологий усвоения, обработки и воспроизведения информации человеком.

Таким образом, противоречия и проблемы в теории и практике подготовки к труду, связанные с дидактической неопределенностью обучения как технологического (технологичного) процесса, с неоднозначностью критериальных характеристик педагогических технологий, соответствующих такому процессу, с отсутствием теории построения учебного процесса на основе движения и преобразования информации об опыте созидательной деятельности, с неразработанностью теории и методики информационного технологического моделирования преподавания и учения, построенных на методах обработки учебной информации, и в то же время многочисленные эмпирические данные о высокой эффективности отдельных способов деятельности по управлению движением информации в процессе преподавания и учения определили актуальность проведения исследования по теме: Теоретико-методические основи информационного технологического моделирования процесса обучения учащихся труду.

Цели исследования:

Обосновать теорию и методику построения информационной технологической модели процесса обучения учащихся труду как педагогически сообразную и логически структурированную совокупность операций и методов обработки, преобразования и движения учебной информации, которая отражает целевую, процессуальную и функциональную стороны обучения и предназначена для повышения эффективности приема, усвоения, воссоздания, передачи предметного опыта созидательной деятельности.

Выявить дидактические пути прикладной интерпретации информационной технологической модели процесса обучения труду на основе возможных средств и способов деятельности участвующих в нем субъектов, для обеспечения личностно-ориентированного подхода и интенсификации преподавания и учения.

Объект исследования: Процесс обучения учащихся труду.

Предмет исследования: Информационное технологическое моделирование процесса обучения учащихся труду.

Гипотеза исследования:

Повышение эффективности обучения учащихся труду может быть достигнуто посредством информационного технологического моделирования учебного процесса, при котором его процессуальная структура в модели будет представлена последовательностью операций, а функциональная сущность задана технологий, выражающей совокупность методов обработки учебной информации.

Информационное технологическое моделирование процесса обучении труду будут способствовать эффективной подготовке учащихся к созидательной и преобразующей деятельности, если его теоретико-методические основы будут с позиций необходимого удовлетворять следующим положениям.

В области, методологии.

Понятийный аппарат и методы технологического описания модели процесса обучения учащихся труду определяются на основе принципа аналогии выражения их сущностных и функциональных характеристик при сопоставлении с соответствующими категориями в общенаучных технологических описаниях любых созидательных или преобразующих процессов.

В области целеполагания.

Предметной целью обучения труду является формирование у учащихся опыта созидательной деятельности, который выражается системой соответствующих определенной области труда знаний, навыков, умений и отношений. Процессуально и функционально обучение подчинено целям передачи, приема, усвоения и воспроизведения информации об опыте созидательной, познавательной и коммуникативной деятельности.

В области содержания.

При обучении учащихся труду содержание учебной информации определяется сущностью опыта созидательной деятельности в определенной области труда, опыта познавательной деятельности, опыта коммуникационной деятельности и опыта коммутационной деятельности в познавательно-трудовом процессе. Основу их содержания составляют:

- сведения о закономерностях, условиях, средствах и способах осуществления созидательной и преобразующей деятельности по производству и/или восстановлению потребительных стоимостей;

- сведения о характере возможных отклонений и ошибок в проведении трудового процесса, а также способах их избежания иди устранения;

- сведения о волевых, творческих и эмоциональных характеристиках труда;

- сведения о способах и приемах усвоения информации;

- сведения о способах и приемах коммуникации в познавательно-трудовом процессе;

- сведения о способах и приемах управления восприятием, усвоением, воссозданием и передачей информации.

В области закономерностей.

Передача, прием и усвоение учебных сведений строятся в соответствии с психологическими и педагогическими закономерностями познавательных, коммуникативных и созидательных процессов, которые в технологии обучения предопределяют методы обработки информации.

В области методики.

Составляющие технологию методы обучения выражают качественные изменения в движении и преобразовании учебной информации; для учителя и учащегося они опосредуются в технологическом (технологичном) процессе обучения техническими средствами и проявляются у них как способы и приемы когнитивной, коммуникативной, коммутационной, преобразующей и созидательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Обосновать концептуальные- позиции информационного подхода к моделированию процесса обучения учащихся труду, в которых должны быть представлены уточненные информационные цели обучения, лингвистическое и схематическое описание структуры движения информации в учебном процессе, обобщенные закономерности когнитивных и созидательных процессов при обработке и преобразовании информации.

2. Разработать теорию информационного технологического моделирования процесса обучения-, раскрыв сущность обучения как технологического процесса обработки информации (предмета и результата учебной деятельности), обосновав совокупность критериальных компонентов педагогической технологии и определив функциональную сущность методов обучения с позиций обработки информации в учебном процессе. "

3. Разработать методику построения информационной технологической модели процесса обучения учащихся труду, которая характеризует особенности моделирования, гадает в модели компонентный и операционный состав технологического процесса обучения, представляет соответствующую ему педагогическую технологию как структурированную совокупность методов обработки информации.

4. Построить информационную технологическую модель процесса обучения учащихся труду, выявить способы и приемы практического претворения в обучении учащихся труду методов передачи, восприятия, усвоения и воспроизведения информации; экспериментально подтвердить эффективность -информационного технологического моделирования процесса обучения учащихся труду.

Научную новгвну и теоретическую значимость исследования составляют:

Лингвистическое и графовое представление структуры движения и преобразования информации в процессе обучения учащихся труду, в которых отражены виды информации, связывающей учителя и учащегося, формы ее отображения в учебном процессе, пути движения и характер преобразования при ее переходе из представленной во внешнем плане общественной практики во в ну трений план в качестве мыслительных структур индивидуального опыта созидательной деятельности.

Психолого-педагогическое обобщение закономерностей когнитивной и созидательной деятельности субъектов при восприятии, усвоении, обработке и воспроизведении информации, которые функционально проявляются для процесса обучения труду в виде технологий информационной интерисризации и информационной экстериоризации опыта созидательной деятельности.

Аналоговое сбоснование обучения как технологического (технологичного) процесса, структурными компонентами которого являются информационная гатериоризация и информационная экстериоризация опыта созидательной, познавательной и коммуникационной деятельности, а технологхческими операциями - их элементные проявления при усвоении, переработке и воспроизведению информации.

Структурно-семантическое описание информационной модели технологического процесса обучения учащихся труду, сущность которого выражает логически детерминированная последовательность операций и совокупность обусловленных ими методов обучения, выражающих формы движения или преобразования дидактической информации об опыте созидательной, познавательной, коммуникативной и коммутационной деятельности при передаче, восприятии, усвоении и воссоздании сведений, предметно заданных социально-педагогическим целеполаганием.

Практическую значимость исследования выражают:

Описание психолого-педагогической сущности опыта созидательной деятельности как основы содержания обучения учащихся труду, который являет собой особое качество личности, а именно: основанную на практических знаниях, навыках и умениях способность субъекта проектировать, выполнять и корректировать свои действия с учетом внешних условий деятельности и наличествующих у него знаний, навыков, умений, личностных волевых, творческих и эмоциональных характеристик; предвидеть, избегать и исправлять ошибки в своей деятельности.

Методическое представление информационной технологической модели обучения учащихся труду, при котором информационная технология трансформируется в методику посредством таксономии учебных целей, соотнесения технологии с объективными условиями ее осуществления, задания возможных способов и приемов деятельности учителя и учащихся.

Представление способов анализа структуры и определения логической последовательности элементов учебной информации посредством тезаурусов и на основе графов, с помощью вершин и ориентированных дуг которых выражается совокупность семантических элементов содержания обучения и их возможные причинно-следственные связи друг с другом, а эквивалентными им квадратичными матрицами рассчитывается порядок следования элементов содержания в технологическом (технологичном) процессе обучении.

Обоснование способов обработки информации во внутреннем мыслительном плане при формировании знаний, навыков и умений в виде предписаний алгоритмического типа, гадающих виды, совокупность и последовательность элементарных мыслительных действий при анализе, синтезе, сравнении, обобщении, абстракции и конкретизации.

Методические рекомендации по применению способов и приемов деятельности для сохранения усвоенной информации:

- при фиксации информации на материальных носителях с применением, а также бег применения, технических устройств по технологиям созидательной деятельности;

- при фиксации информации в памяти посредством выявления связей, имеющихся в материале, и связей, привнесенных извне; выбора способов запоминания, связанных с деятельностной активностью, определенным структурированием информации, с отсроченным повторением, суггестопедией, опорными сигналами, с системой искусственных связей, опирающихся на специально созданное информационное поле.

Гносеологические основы исследования:

Концептуальные положения исследования строились на основе теории информации и коммуникации, теории поэтапного формирования умственных действий и ориентировочной основы деятельности, теории переработки информации человеком, теории политехнического образования и соединения обучения с производительным трудом, теории проблемного и программированного обучения, теории моделирования образовательных и информационных процессов, теории построения педагогических технологий, теории систематизации содержания, форм и методов обучения. В своей работе мы опирались на концепции развивающего обучения, непрерывного профессионального образования, профессионального самоопределения молодежи, трудовой подготовки учащейся молодежи в условиях рыночной экономики.

Методологический базис исследования:

Исследование проводилось в соответствии с фундаментальными положениями, законами и закономерностями диалектики, философскими представлениями процессов познания, психологическими закономерностями проявления когнитивных и созидательных процессов, дидактическими принципами обучения.

Методы исследования:

Совокупность методов исследования исходила из его методологии, соотносились с задачами научной работы и отражала ее теоретические и эмпирические составляющие. В процессе теоретических построений применялись анализ, сравнение и обобщение теоретических и прикладных работ, тематически связанных с проблемой исследования; осуществлялось аналоговое и предметное моделирование процесса обучения; применялись методы формальной и математической логики, теории графов и матриц. В процессе эмпирических исследований осуществлялась: постановка пилотажных опытов, педагогический эксперимент по проверке эффективности отдельных методических интерпретаций информационной технологической модели обучения учащихся труду, статистическая обработка результатов экспериментов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

Теоретическое обоснование информационного подхода к процессу обучения учащихся труду, в котором составляющие его преподавание и учение представляются как проявление созидательной, когнитивной, коммуникативной и коммутационной деятельности по обработке информации о трудовом опыте.

Основанные на психолого-педагогических закономерностях концептуальные положения, представляющие обучение учащихся труду как сочетания процессов перевода внешних информационных структур во внутренний мыслительный план (информационная интериоризация) при формировании трудового опыта и внутренних информационных структур во внешний наблюдаемый план (информационная экстериоризация), проявляющихся в результате этого как созидательная деятельность.

Аналоговое обоснование дидактической сущности обучения труду как технологического процесса, который структурно представляет собой взаимосвязанные и взаимообусловленные последовательности операции обработки информации учителем (преподавателем, мастером производственного обучения) и учащимся, а функционально - педагогическую технологию, заданную совокупностью методов обучения, выражающих формы движения и преобразования дидактической информации об опыте созидательной, познавательной, коммуникативной и коммутационной деятельности.

Компонентный, операционный и функциональный состав информационной технологической модели процесса обучения труду, базирующийся на теории поэтапного формирования умственных действий и концепции ориентировочной основы деятельности.

Методика построения информационной технологической модели процесса обучения труду, которая представляется согласованными последовательностями операций, совокупностью методов обработки учебной информации для учителя и учащегося и отражает детерминированность, причинно-следственное согласование их когнитивной, созидательной, коммуникативной и коммутационной деятельности.

Методическое представление информационной технологической модели процесса обучения учащихся труду, характеризующее возможные способы и приемы деятельности учителя и учащихся при передаче, восприятии, усвоении и воссоздании информации об опыте созидательной деятельности.

Этапы исследования:

В структуре исследования можно условно выделить четыре этапа в соответствии с полученными промежуточными и конечными результатами разработки теоретико-методических основ информационного технологического моделирования процесса обучения учащихся труду.

Этап фрагментарных исследований (1957-1972 гг.) был связан с апробацией инновационных подходов к методике обучения труду. Результаты исследований на данном этапе позволили констатировать эффективность отдельных методов обучения, которые отражали формы движения и преобразования информации. На их основе была сформулирована гипотеза о целесообразности информационного подхода к моделированию учебного процесса и построению методик обучения труду.

Этап обоснования концептуальных положений (1972-1982 гг.) характеризовался поиском направлений применения информационного подхода в общеметодических разработках для обучения учащихся труду. Итогом обобщения материалов прикладных методических исследований стали основные концептуальные положения будущей теории, в которых процесс обучения труду рассматривался с позиций обработки информации в системе "учитель-ученик". Они были заявлены в изданной массовым тиражом книге "Основы методики трудового обучения".

Этап накопления теоретических и эмпирических материалов (1982-1991 гг.) позволил собрать и обобщить экспериментальные данные и достижения педагогической теории и практики в области применения нетрадиционных методов обучения, относящихся к информационным технологиям. На этой основе была охарактеризована сущность метода обучения как формы движения и преобразования информации и сформулированы основные принципы классификации методов обучения с позиций технологической характеристики операций по обработке информации в процессе обучения учащихся труду.

Этап теоретико-методического обобщения (1992-1997 гг.) был связан с систематизацией и целостным описанием теоретико-методических основ информационного технологического моделирования процесса обучения учащихся труду. Итогом теоретических построений стала модель обучения, характеризующая его как информационный процесс. Результатом практических разработок стала методическая интерпретация модели, отражающая возможные способы деятельности учителя и учащихся в процессе обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения теории и методики информационного технологического моделирования процесс обучения учащихся труду докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании по вопросам стандартизации общего образования (Москва, 1994 г.), на российско-германском семинаре по проблемам обучения труду и непрерывного профессионального образования (Москва, 1995 г.), на семинаре по проблемам профессионального самоопределения молодежи (Тула, 1994 г.), на совещании по проблемам технологического образования молодежи (Москва, 1995 г.) на заседаниях Ученых советов и научных семинарах Института профессионального самоопределения молодежи РАО и Института общего среднего образования РАО.

Для массовой педагогической практики итоги исследования представлены публикациями в журналах "Школа и производство", "Профессионально-техническое образование" и "Народное образование". Основные положения исследования опубликованы массовыми тиражами в виде тезисов научных докладов, книг, пособий, методик, брошюр, наглядных пособий.

Диссертация состоит из введения семи глав, общих выводов, библиографии и приложения. Текст иллюстрирован 3-мя рисунками, 5-ю таблицами и 38-ю схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

1. ОБУЧЕНИЕ ТРУДУ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПРОЦЕСС ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЙ СВЯЗАН С ПЕРЕДАЧЕЙ, ВОСПРИЯТИЕМ, УСВОЕНИЕМ И ЕОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ СВЕДЕНИЙ ОБ ОПЫТЕ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Социально значимую основу целей обучения учащихся труду составляет передача и усвоение опыта созидательной и познавательной деятельности. Этот опыт представляет собой активное взаимодействие субъекта с объективным миром и его результат и включает в себя совокупность допущенных и исправленных в ходе этого взаимодействия ошибок, связанных с разрешением объективных противоречий и субъективных несоответствий в трудовой деятельности. В качествах личности опыт выражается как основанная на практических знаниях, навыках и умениях и сочетающаяся с ее волевыми, творческими и эмоциональными характеристиками способность субъекта проектировать, выполнять и корректировать свои действия с учетом условий деятельности к наличествующих знаний, навыков и умений, предвидеть, избегать и исправлять ошибки в своей деятельности.

Для большинства современных дидактических концепций характерно нарушение в их методологии единства основания при характеристике преподавания и учения. Информационный подход, при котором обучение учащихся рассматривается как процесс передачи учителем и активного усвоения учащимися учебной информации задает посредством ее общий для всех субъектов учебного процесса предмет деятельности. Переход информации от объективного проявления во внешнем плане к ее субъективным отображениям во внутреннем плане и обратные преобразования определяют виды и формы согласования совместной деятельности учителя и учащихся.

Процессуальным концентром в структуре обучения как информационного процесса является учебная коммуникация, выражающая информационное взаимодействие учителя и ученика при передаче усвоении и воспроизведении опыта созидательной деятельности. Категориальный состав учебной коммуникации включает в себя следующие составляющие: субъекты общения (учитель и ученик); каналы связи; сообщение и коды связи; контекст сообщения; программы научения и учения (информационные фильтры); обратная связь; сеть шумов и помех.

Структуру процесса движения и преобразования информации при обучении учащихся труду образуют следующие основные составляющие: определение в общественной практике предметной области необходимого опыта созидательной деятельности; усвоение этого опыта учителем; дидактическая интерпретация информации для учебной коммуникации; учебная коммуникация по передаче информации; усвоение учащимися информации об опыте созидательной деятельности; обратная связь в коммуникации, которая обеспечивает контроль за результатами познавательной деятельности учащихся; аудиторная созидательная деятельность учителя и учащегося; внеаудиторная познавательная деятельность учащегося; внеаудиторная созидательная деятельность учителя и учащегося. Графическое представление этой структуры позволяет наглядно отразить род сведений, которые составляют общее информационное обеспечение процесса обучения, показать последовательность этапов преобразования информации учителем и учащимся, определить позиции коммуникативного взаимодействия субъектов, участвующих в процессе обучения.

2. УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВЕ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОТЕКАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ: ВОСПРИЯТИЯ,

ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ, ВООБРАЖЕНИЯ, ВНИМАНИЯ. КОМПОНЕНТНАЯ СТРУКТУРА ОБУЧЕНИЯ ЗАДАЕТСЯ ПРОЦЕССАМИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНТЕРИОРИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКСТРИОРИЗАЦИИ ОПЫТА СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Усвоение опыта созидательной деятельности в когнитивном процессе на первом этапе включает в себя обнаружение, опознавание, идентификацию и конкретизацию информации, что обеспечивает определение наличия или отсутствия необходимого информационного поля, локализацию предметной области познания, отнесение выделенной информации к какому-либо классу, ее сравнение с эталоном этого класса, выделение специфических признаков. Адекватность мыслительного образа объективной реальности поддерживается и корректируется правильно функционирующей обратной связью с наличествующими у субъекта знаниями при достаточном объеме поступающей внешней и внутренней информации.

Для этапа запечатления информации в памяти при познавательной деятельности характеристика особенностей, анализ и обобщение факторов, влияющих на качество запоминания, позволяют сформулировать следующие принципы и закономерности прочного запоминания и качественного восстановления информации: осмысленность восприятия, логическая связь последовательных блоков информации, пробуждение интереса к информации, тематическая ориентация интереса к информации, влияние прединформации или контекста на объем запечатления новых сведений, ассоциативность запоминания, эффект яркости новой информации, интерференция информации, отсроченное повторение в соответствии с сензитивностью запоминания информации.

Особенности и закономерности этапа воссоздания информации в когнитивном процессе зависят от способа ее фиксации во внешнем или внутреннем планах. Записанная во внешнем плане информация воссоздается стереотипно, запечатленные в памяти сведения воспроизводятся трансформно, с семантической и модальной вариантностью. Воссоздание информации об опыте созидательной деятельности осуществляется по двум направлениям: аналоговое воспроизведение усвоенных сведений и генерация новой информации. Генерация информации происходит в форме наглядно выраженных действий, оперирования наглядно выраженными образами и мыслительными операциями с понятиями и образами.

Управление когнитивными и созидательными процессами при обучении осуществляется посредством внимания, которое связано с разделением информационного поля на объект и фон. Способы опосредованного вниманием управления процессом обучения строятся на основе следующих закономерностей отображения информации: увеличение сложности информации; кодовая вариативность информации; качественное или количественное изменение информации; ритмизация предъявления информации.

С психолого-педагогических позиций сущность обучение учащихся труду может быть представлена процессами информационной интериориэа-ции и информационной экстериоризации опыта созидательной деятельности, которые выражают перевод внешних информационных структур, отражающих созидательную деятельность, во внутренний план и внутренних информационных структур во внешний план в виде действий и их результатов. Закономерности их проявления отражаются теорией поэтапного формирования умственных действий и теорией ориентировочной основы деятельности.

3. ОБУЧЕНИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ, МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК АНАЛОГ ПРОИЗВОДСТВА, СВЯЗАННОГО С УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ, ДУХОВНЫХ И СОЦИАЛЬ

НЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. ЕГО ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ КОНЦЕНТРОМ, ПРИ СТРУКТУРНОМ СОПОСТАВЛЕНИИ С ПРОИЗВОДСТВОМ, БУДЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ, ОБРАЗОВАННЫЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ОПЕРАЦИЙ, А ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ - ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ СОБОЙ СОВОКУПНОСТЬ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

Обучение, при его технологическом описании по аналогии с производством потребительных стоимостей, включает в себя: предмет преобразования - информацию, составляющую содержание обучения; непосредственно технологический процесс операционной обработки информации; средства обучения, обеспечивающие необходимую трансформацию форм и движение информации; субъектов, участвующих в обучении (учителя и учащихся): деятельность субъектов по обработке информации (познание, созидание, коммуникация).

Понятие технология для процесса обучения не имеет однозначной трактовки как соответствующая дидактическая категория. К педагогическим (дидактическим) технологиям относят: программированное обучение; процессуально детерминированную деятельность субъектов обучения: программу действий учителя; совокупность принципов, методов, средств и форм организации и реализации процесса обучения; обучение с применением технических средств; основную форму организации обучения и урока; таксономию целей и процедур; совокупность форм, методов, технических средств и отношений; комплекс интегрированного процесса, который включает в себя людей, процедуры, идеи, планы и организацию разработки анализируемых проблем.

С позиций родового понятия педагогическая технология определяется: операционным целеполаганием; совокупностью взаимосвязанных методов деятельности учителя и ученика при обработке, передаче и усвоении информации; закономерностями или правилами, определяющими возможные структуры согласования методов деятельности учителя и учащегося; функциональными возможностями учителя и учащихся, технологической оснащенностью и оснасткой процесса образования.

Категория "метод обучения" применительно технологии обучения в современной дидактике не имеет однозначной понятийной трактовки, нет понятийной четкости и в определении категорий "способ обучения" и "прием обучения". Информационный подход, при котором достигается предметное единство основания деятельности учителя и ученика при обучении, позволяет дать определение метода, выражая суть преобразований, происходящих с предметом деятельности.

Методом обучения труду называется форма движения или преобразования дидактической информации об опыте созидательной, познавательной, коммуникативной и коммутационной деятельности при передаче, усвоении и воспроизведении учебных сведений, содержание которых задано социально-педагогическим целеполаганием. Характеристикой индивидуального образа деятельности субъектов в учебном процессе являются техника преподавания и техника учения, которые определяются соответствующими совокупностями приемов деятельности. Нормативно одобренным проявлением техники обучения являются методика обучения, функциональным элементом которой выступает способ обучения.

4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ТРУДУ НОСИТ АНАЛОГОВЫЙ ПРОЕКТНЫЙ ХАРАКТЕР, БАЗИРУЕТСЯ НА СТРУКТУРИРОВАННЫХ ТЕЗАУРУСАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДОВ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРИ КОМПОНЕНТНОМ СОГЛАСОВАНИИ В МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНТЕРИОРИЗАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКСТЕРИО-РИЗАЦИИ ОПЫТА СОЗИДАТЕЛЬНОЙ, КОММУНИКАЦИОННОЙ И КОММУТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Технологическое моделирование процесса обучения может осуществляться в предметных и знаковых формах, в физическом или аналоговом проявлении. Выражением предметного физического моделирования является педагогический эксперимент с ограниченной группой учащихся; его аналоговым вариантом представляются модели с использованием ЭВМ. Знаковое моделирование обучения всегда имеет аналоговый характер. Основным вариантом знакового моделирования при описании, объяснении и проектировании процесса обучения является лингвистическое моделирование. Аналитические" и графические аналоговые модели обучения используются, преимущественно, в теоретических построениях. Информационное технологическое моделирование обучения является проектным и аналоговым, структура соответствующих ему моделей всегда вариативна, поскольку отображает многообразие проявлений процесса обучения.

Операционный состав технологического (технологичного) процесса обучения при его отображении в модели детерминирован формами деятельности субъектов обученйя с информацией в процессе интериориза-ции и экстериоризации опыта созидательной деятельности. Для процесса интериоризации, при становлении во внутреннем плане информационной структуры знаний, навыков и умений, формы информационной деятельности образуют следующую последовательность: умственная, перцептивная, материальная, вербальная, умственная. Экстериориза-ция опыта представляется следующей последовательность форм преобразования информации при переводе ее из внутреннего плана во внешний: умственная; умственно-перцептивная; материально-умственная; материальная; материально-умственная.

Технологическая структура процесса информационной интериоризации опыта созидательной деятельности включает в себя операции поиска, приема, воспроизведения, и архивации. Процесс информационной экстериоризации опыта представляется следующими операциями: выбор, извлечение, апробация, созидание (или имитация), передача. Эксте-риоризацию и интериоризацию опыта учебной коммуникации в технологическом процессе обучения составляют следующие операции: в деятельности учителя - адаптация, активизация, сосредоточение, контроль, оценка; в деятельности учащегося - сосредоточение, реакция, адаптация, самоконтроль, уточняющее воспроизведение, уточняющее созидание или имитация.

Виды, трактовки функциональной сущности и семантические характеристики методов выполнения операций обработки информации в технологическом (технологичном) процесс обучении выражают технологические переходы форм проявления учебных сведений при их движении и преобразовании в операциях обработки информации. Методы задают либо внешний проявляемый образ действия, либо образ действия при осуществлении мыслительных операций.

5. ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ТРУДУ СТРОИТСЯ НА ОСНОВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОМПОНЕНТНЫХ И ОПЕРАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБУЧЕНИЯ И ПРЕДСТАЕЛЯ-' ЕТ СОБОЙ ДВЕ СОГЛАСОВАННЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАЦИЙ И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ИМ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ УЧИТЕЛЕМ И УЧАЩИМСЯ.

Функционально-компонентный состав моделей педагогической деятельности учителя и учебной деятельности учащихся в рамках данной теории представляет собой различные сочетания информационной интерио-ризации и информационной экстериоризации опыта созидательной деятельности, опыта педагогической деятельности и опыта учебной коммуникации. Однотипность компонентов функционального проявления деятельности учителя и учащегося позволяет унифицировать операционный состав и технологию для всего процесса обучения учащихся.

Операционная модель процесса обучения учащихся труду представляет собой сочетание взаимообусловленных преобразующих и коммутирующих операций. Этапы периодизации обучения в модели задаются в соответствии с характером содержательной дифференциации во времени полномасштабного процесса обучения и гыражают следующие его фазы: обучение и повышение квалификации учителя (преподавателя, мастера производственного обучения); его деятельность по методической подготовке процесса обучения; непосредственно преподавание учителя и учение учащегося; созидательная или имитационная деятельность учащегося как выражение сформированного у него опыта; коррекция опыта учащегося; общественно полезный, производительный труд учащегося; внеаудиторная познавательная деятельность учащегося; внеаудиторная созидательная деятельность учителя и учащегося.

Информационная технологическая модель процесса обучения учащихся труду представляет собой технологически обусловленную последовательность взаимосвязанных операций, а также соответствующих им методов обработки и преобразования информации, которые по характеру познавательной и созидательной деятельности учителя и учащегося дифференцируются на познавательные, воспроизводящие, созидательные, коммутационные и коммуникационные. Технологические операции, охарактеризованные методами, образуют в модели две согласованные друг с другом логико-временные последовательности, соответствующие познавательной, созидательной, коммутационной и коммуникационной деятельности учителя и учащегося.

6. ПРЕДМЕТНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ТРУДУ ДЕТЕРМИНИРУЕТСЯ СОВОКУПНОСТЬЮ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕМ И УЧАЩИМИСЯ. В ИХ ПРАКТИКЕ ОНА БУДЕТ ПРЕТВОРЯТСЯ В ВИДЕ КОНКРЕТНОЙ МЕТОДИКИ И ТЕХНИКИ ПЕРЕДАЧИ, ВОСПРИЯТИЯ, УСВОЕНИЯ И В0СПР0ИЗВЕДЕ

НКЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОПЫТЕ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ, КОММУНИКАЦИОННОЙ И КОММУТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Методика и техника обучения для его информационной технологической модели могут иметь множество вариантов своего проявления в зависимости от объективных и субъективных условий га претворения. Детерминированность обучения в пределах заданных сроков и в соответствии с таксономией учебных целей для разных групп учащихся и разных учителей будет зависеть от адекватности модели объективным условиям осуществления учебной деятельности и близкого подобия ей субъективных условий. Эффективными способами деятельности по реализации методов обработки информации являются: графовое и матричное структурирование содержания обучения: алгоритмические предписания для методов мыслительной обработки сведений; способы, связанные с деятельностной активностью, свертыванием и компоновкой информации, отсроченным повторением, суггестопедией, опорными сигналами, с системой искусственных связей, опирающихся на специально созданное информационное поле.

Количественные и качественные результаты экспериментальных исследований по методической интерпретации информационной технологической модели обучения учащихся труду на примерах графового и матричного структурирования учебного материала, пиктографического кодирования информации для метода иконографии, игровых способов реализации метода моделирования с доверительной вероятностью 0.9-0,95 позволяют утверждать, что повышение эффективности обучения учащихся труду может быть достигнуто посредством информационного технологического моделирования учебного процесса, чем подтверждается выдвинутая в исследовании основная гипотеза.

Наблюдение

Опытничество и экспериментирование

Упражнения

Изучение учебника, пособий, справочника и др. литературы

Не вдаваясь в детальный критический анализ данной совокуп-х и методов, }ао~а ко лишь сказать об о^ ~ у т с т в и и системности ПС'И натрии попытки сеатизовать дуальность. В пары объединены совес-зенно разнородные категории: рассказ, как форма изложения, и слушание — п^^.^р^аи^д § как медлительны*1 пооцессы.

В озбг^с V?., Мзхмутова го у^то^а* тюб-темно—^взвивающего обучения в профессиональном образовании ("337, С. 9-11) предлагается бинарная система, в которой метод учения согласован с соответствуй ющим методом преподавания.

МЕТОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ А. Информационно-сообщающий

МЕТОДЫ УЧЕНИЯ

A. Исполнитель ский Б. Репродуктивный

B. Частично-поисковый Г. Поисковый

Д. Практический

Б. Объяснительный В. Стимулирующий Г. Побуждающий

Д. Инструктивный

Понятийная неоднозначность и функциональная неопределенность терминов, которые определяют те или иные методы в данной системе, делают ее неприемлемой для практической деятельности. Например, чем с точки зрения смысловой сущности отличается стимулирующий метод от побуждающего, поскольку стимулирование и есть побуждение. Как различить исполнительский и репродуктивный методы, поскольку репродуктивная, да и любая другая деятельность учащегося в учении ^ всегда есть исполнение установок учителя. Каким образом надо подавать материал при побуждающем методе обучения. Искусственными представляются и бинарные пары, поскольку после применения педагогом объяснительного метода, ученик может действовать, например, практическим методом. Сам автор, понимая слабость своей системы, оговаривается, что "пятая пара методов в зависимости от разных факторов может включать в себя сочетание элементов всех предыдущих методов" (337', с. 11).

• Таким образом, в известных к настоящему Бремени попытках увязать методы преподавания и методы учения не удалось создать прак-тикоприемлемую непротиворечивую систему, которая отражала бы взаи-* мосвязанную деятельность учителя и ученика.

Другой особенностью категорий, называемых в настоящее время методами обучения труду, является их смысловая неопределенность. Большинство терминов, которые определяют ту или иную категорию, относимую к методам учебной работы, не выражает их функциональную сущность с технологических позиций. Практически во всей педагогической. обще дидактической литературе термины и соответствующие им дефиниции для методов обучения описывают что делают субъекты в процессе учебной работы, но не характеризуют как, каким образом достигается цель обучения: как учитель передает учащимся учебный материал, з они его усваивают.

Этим недостатком страдает и одна из наиболее фундаментальных работ в области общедидактической характеристики методов обучения, которая выполнена Ю.К.Бабанским (23). Автор системно обобщил и комплектировал практически все имевшие место разработки в области описания и классификации методов учебной работы (подходы С.И.Архангельского, М. А. Данилова, Б.П.Есипова, И.Д.Зверева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, И.Т.Огородникова. М.Н.Скаткина и др.). Он структурно представил в определенной логике построения учебного процесса все те категории, которые относятся к методам обучения. Однако и Ю. К.Бабачский не дат ответа на глазные вопросы: как в методах взаимосвязана деятельность педагога и учащегося?, каким образом тот или иной метод обеспечивает передачу и усвоение содержания обучения?

Не внесла ясности в трактовку понятия и систему дифференциации методов обучения одна из последних работ в этой области - докторское исследование В.И.Орлова, который рассматривает метод не как образ действия, отражающий какие-либо объективные закономерности, а как часть учебного процесса (401, С. 26-27). Теоретически построенная им система методов вырачает не функциональную, а процессуальную сущность обучения (401, С. 29-30), т.е. способ деятельности заменен на элемент в последовательности деятельности.

Трактовка дидактами и методистами отдельных методов обучения имеет формально описательный характер. Дастся форма их представления, возможное предметное содержание и предназначение. Это делает ряд методов трудно функционально различимыми. Например, А.С.Лындз дает следующее описание объяснения как метода трудового обучения. "Объяснение применяется на любом этапе урока в мастерских. Характеризуется краткостью изложения вопроса. Например, учитель объяс-• няет школьникам правила составления эскиза и чертежа, обозначения на чертеже, отличительные особенности различных сортов древесины, металла и т.п. Объяснение применяется также при пояснении новых слов, технических терминов, показываемых действий, приемов обращения с инструментом (рабочая поза, хватка инструмента и др.). Многое из этих объяснений ученики записывают в тетради" (323, с. 89).

Если из представленной А.С.Лындой дефиниции выделить главные качественные характеристики объяснения, то они сведутся к следующему: любое место на уроке, краткость изложения, возможная предметная область применения. Фактически понятийная сторона данной дидактической категории осталась не раскрытой, ни с позиций того, что есть объяснение как метод обучения, и с позиций того, как этот метод должен быть реализован в практике трудового обучения.

Столь же неопределенно характеризуется и рассказ как метод учебной работы. У того же автора (323, с.89) сказано, что "рассказ является более длительным объяснением и применяется при описании трудового процесса, технологии получения и обработки материала и других вопросов". Различие между объяснением и рассказом А.С.Лында поясняет следующим примером. "Так, при определении рабочего места ("Рабочее место - часть площади мастерской, отведенная для выполнения тех или иных рабочих заданий ." к т.д.) дается методом объяснения, а изложения требований к помещению в целом и рабочему месту - методом рассказа." Таким образом, в данной трактовке объ-. яснение и рассказ разнятся только длительностью.

Не имеют принципиальных отличий и определения отдельных методов, даваемые в других пособилх по трудовому и профессиональному обучен:®. Обычно их трактовка сводится к изложен!®) предметных вариантов реализации данного метода. В общедидактической литературе также нет понятийной четкости трактовки уже названных выше понятий методов "объяснение" и "рассказ". В частности, Ю.К.Бабанский определяет, что "метод рассказа предполагает устное повествовательное к изложение содержания учебного материала, непрерываемое вопросами учащихся. Возможны несколько видое рассказа: рассказ-вступление, рассказ-изложение, рассказ-заключение" (23, С. 85-86).

Опять-таки, как и в частных методиках по трудовому и профессиональному обучению, обще дидактическая характеристика названных методов не имеет необходимой четкости. К определяющим параметра!/; рассказа, в частности, относятся устное повествовательное изложение материала и его возможные варианты в зависимости от места на занятиях. Эти определения не раскрывают сущности метода как способа осуществления педагогической операции по передаче содержания учебного материала от преподавателя к ученику.

Еще более неопределенно характеризуется практически во всей общедидактической литературе, литературе по трудовому и профессиональному обучению школьная (учебная) лекция. В сопоставлении с объяснением и рассказом ее качественно различают временным параметром - сна сравнительно более продолжительна. Отмечают также большую относительно объяснения или рассказа сложность логических построений и доказательств (23, с.91). Ряд авторов, понимая неопределенность такой трактовки дефиниции школьной лекции, просто умалчивает о ней. Тем самым, можно сделать заключение и о неопределенности трактовки дефиниции школьной (учебной) лекции.

Несколько более качественно определенна в дидактической и чэстноме¿одической литературе по трудовому и профессионаланому * обучению характеристика метода беседы. Здесь выражающим параметром метода выступает диалог учителя к учащихся, построенный на системе вопросов и ответов и дополняемый необходимыми пояснениями, комментариями и выеодами. В комментариях к пояснению понятия метода беседы некоторые авторы говорят о вводной., основной и заключительной беседе, характеризуют ее как средство контроля полученных учащимися знаний.

Однако также как и при трактовке объяснения, рассказа или ' школьной (учебной) лекции в характеристике беседы нет достаточной функциональной определенности. В методических указаниях обычно выделяются внешние параметры действия учителя и учащихся в процессе беседы. В частности, учитель (преподаватель, мастер) должен тщательно продумать систему вопросов по теме занятия; последовательно ставить вопросы перед учащимися, выслушивать их ответы, уточнять и дополнять высказывания" (444, с. 59).

В приведенном примере сюжетная сторона педагогической деятельности учителя представлена достаточно развернуто. Однако она отражает лишь последовательность операций, но не технику их выполнения. Учителю дается описание того, что надо делать, но не как делать. В частности, как формулировать вопрос, чтобы он носил 9 проблемный характер или же приводил к однозначному ответу, был риторическим или предметно неопределенным и т.д. Какие действия предпринять и как вести беседу, если ответы школьников не совпадают с предварительно намеченными.

Так™ образом, в определении беседы и ее методической трактовке выделяются черты внешнего проявления действия учителя, но ке раскрывается сам образ действия, т.е. функциональная сторона педагогического процесса, что фактически и должен характеризовать метод обучения.

Несколько большая функциональная четкость прослеживается в характеристике наглядных методов обучения. К ним относят методы • иллюстрации и методы демонстрации. По Ю.К.Еабанскому иллюстрацией является показ плоскостных изображений, а демонстрацией - предъявление объемных средств обучения (23, с.103). (Иллюстрация - образное пояснение текста)

В методиках трудовой и профессиональной подготовки авторы не выделяют иллюстрацию как отдельный метод обучения. Показ плоскостных изображений считается методом демонстрации (40; 323; 328: 346; 347; 444; 574; 575 и др.). С таким подходом можно согласиться, * поскольку деление на плоскостные и объемные изображения предметной реальности достаточно условны. Например, плоскостная по физическому представлению голография дает при воспроизведении эффект объемного представления объекта, который можно да-че рассматривать в разных ракурсах. Таким же эффектом обладают слайдовые стереопары и стереокино.

Описание в литературе по трудовому и профессиональному обучении школьников метода демонстрации сходно с разобранными выше описаниями других методов обучения. Все авторы выделяют средства и возможные объекты демонстрации. Рекомендации по применению метода демонстрации в подавляющем большинстве случаев касаются того, что можно показать с помощью того или иного средства наглядности. Практически не рассматриваются вопросы того, как добиться от демонстрации наибольшего обучающего эффекта, каким образом проводить показ, чтобы передача и усвоение знаний были наиболее эффективны.

В отдельных работах делались попытки описания способов повышения действенности демонстраций с позиций управления восприятием учащихся. Давались, в частности, рекомендации по цветовому выделению актуального материала на объекте или его изображении, ограничению количества предъявляемых изображений в связи с возможным в том или ином возрасте объемом внимания (233, с. 144, с. 147). Однако эти рекомендации носили более фрагментарный характер, т.к. фактически выпадали из общей концепции методов, характеризующих # лишь внешнее проявление действия.

В общей дидактике и педагогической псих ологж вопросы образовательной действенности демонстрации находили свое отражение в работах Крутецкого В. А., Чебышевой В. В., Занкова Л. Г., В. "Л. Паламарчу к, В.Ф.Паламарчук, В.Ф.Шаталова, Ю. К.Бабанского, Н.Г.Салмикой и др. Однако и в них демонстрация не была раскрыта с позиций способа, т.е. образа действия.

К методам преподавания в трудовом и профессиональном обучении ряд авторов педагогических и методических изданий относит инструктаж. (23; 40; 323; 337 ; 339; 345). Комплексный характер этой составляющей педагогического процесса предполагает, что инструктаж выступает как совокупность различных методов и включает в себя объяснение цели, задач и техники выполнения трудового задания и отдельных трудовых операций, сопровождается показом трудовых действий и технологических процессов, которые предстоит освоить учащимся. Инструктаж при таком его компонентном составе являет собой более организационную форму педагогического действия, нежели метод обучения.

Определения и описания отдельных компонентов учебного процесса, которые принято также называть методами учения, характеризуют, преимущественно, внешнее проявление познавательно-трудового действия учащегося, нежели сущность процесса усвоения передаваемых ему знаний, навыков и умений, т.е. образ действия, то как осущестЕляр ГЛ I

К методам учения в общей дидактике, в методиках трудовой и профессиональной подготовке учащихся относят: самостоятельные наблюдения, упражнения, решение технических и технологических задач, лабораторные работы (в некоторых источниках их именуют лабораторными опытами), практические работы, работу с литературой.

Прежде всего обращает на себя внимание нерядоположность тех категорий, которые отнесены к методам учения. В частности, самостоятельные наблюдения определяют деятельность по безошибочному и полному восприятию учебной информации, а лабораторные или практические работы - область и объем предметного содержания учебных действий. Это, естественно, делает представляемые в пособиях подборки методов учения эклектичными.

Как и для методов преподавания, дефиниции методов учения выделяют в своем подавляющем большинстве внешний характер проявления действия. Например, упражнения в трудовом обучении характеризуются как целенаправленное повторение определенных действий для формирования и совершенствования умений и навыков обращения с техникой, выполнения технологических операций и трудовых процессов. Та же трактовка понятия метода упражнений дается и в производственном обучении. Смысловой концентр данной дефиниции - в повторении учащимся трудовых действий. Однако этого явно недостаточно для формирования знаний или навыков. Можно сколь угодно крат перечитывать текст, или выполнять действие, но так и не запомнить материал и не обрести способность правильно действовать. Таким образом, акцент в определении упражнений сделан на внешнюю форму учебного действия и не отражает сущности учения. Для того, чтобы в какой-то мере развернуть смысл метода упражнений, авторы большинства пособий иллюстрируют его применение в конкретных предметных областях трудового или профессионального обучения. Это однако не вносит ясность в сущностную сторону этого метода учения: .как же в процессе упражнений формируется динамический стереотип и закладывается умственный или двигательный навык.

Кроме того, в определении упражнений как метода трудового или профессионального обучения функции ученика фактически обособляются от функций учителя. Что делает учитель, чтобы ученик начал упражнения, каков характер его педагогической деятельности в процессе упражнений учащегося, какими методами работает учитель при упражнениях ученика. Здесь, наверное целесообразно обратиться к мысли К.Д.Ушияского, что воспитатель, понимающий природу памяти, будет беспрестанно прибегать к повторениям, не для того, чтобы починить разваливающееся, ко для того, чтобы у?:репить и ввести на нем новый этап (577'). В дидактических разработках последних лет некоторые авторы пытаются дать ответы на эти вопросы, рассматривая упражнения как комплексную дидактическую категорию.

Так, И.Ф.Харламов считает, "что в методе упражнений, который применяется для выработки у учащихся практических умений и навыков

• выделяются следующие приемы: показ, учителя, как нужно применять изучаемый материал на практике; воспроизведение показанных действий учащимися; дальнейшая тренировка по совершенствованию отработанных умений и навыков" (601, с. 195). Не вдаваясь в детальный разбор предложенной трактовки метода упражнений, отметим лишь нарушение в нем формальной логики: дефиниция упражнение характеризуется через понятие тренировка, которое по форме действия и есть упражнение, т.е. понятие определено через свой смысловой синоним.

Как самостоятельный метод учения в литературе по трудовому и профессиональному обучению рассматривается решение задач (технические, технологические и экономические расчеты). По своей методической сущности - выполнение технических, технологических или экономических расчетов пои разных вариантах исходных условий - есть ни что иное как те же самые повторные действия, только выполняемые не в двигательном, а в умственном варианте. Это фактически умственные упражнения, в которых предметный результат действий задан не столь определенно, как в двигательных упражнениях.

Трактовка метода решения задач в трудовом и профессиональном обучении даются псакткческк во всех пособиях иллюстративно, т.е. описываются поимеоы постановки з^ач. Сзм же пооцесс сешения задачи с позиций требуемых умственных действий учащегося не раскрывается. В отдельных методических изданиях по трудозсму обучен!® дается описание порядка действий при решении задач. Он сводится к чтению и продумыванию задания; записи исходных данных; вычерчиванию схемы или выполнению эскиза; составление общего плана решения; подбор дополнительных данных; получение результатов в общем виде; вычисления и обработка результатов вычислений. Однако это лишь упорядоченные компоненты деятельности, данные б назывном плане, а не способы деятельности, оазрешающие ноотиЕор^чие, котсг^в поставлено в задаче.

Разработки, относящиеся овладению приемами решения задач, имеются в методической литературе по математике, физике, химии (596}. Однако и в методиках общеобразовательных предметов рекомендации по решению задач также сводятся к предписаниям алгоритмическое типа по последовательности действий и введению некоторых формализованных способов выполнения действий. Сами авторы этих разработок относят решение задач к области искусства, виду творческой деятельности, изобретательству. Их методики обучения решению в большинстве случаев сводятся к переборке как можно большего числа вариантов задач, что формирует у учащихся определенный опыт в такой учебной работе. Поэтому, в силу специфики предметных областей общеобразовательных дисциплин и трудового или профессионального обучения, прямое заимствование этой методики для трудовой подготовки невозможно или возможно в самом общем плане, в частности, как схемы действий, основанной на предписании алгоритмического типа.

Определение метода учения, который называется работа с литературой, в методических публикациях по трудовому и профессиональному обучению не дается в таком плане, как это сделано для упражнений. Всеми авторами констатируется важность этого метода учения, определяется предметная область его применения и возможное место в учебном процессе.

Сущностные аспекты реализации метода работы с литературой сводятся к рекомендациям в форме долженствования. "Преподаватель должен научить обучающихся составлять конспекты, пользоваться иллюстрациями, схемами, эскизами или чертежами, технически правильно оформлять свою работу, делать выписки, подготовлять тезисы" (40, с. 45). 3 описании метода определяется опять-таки что надо делать, но не раскрывается как это осуществить. Большинством авторов представляется внешняя сторона проявления действия при реализации метода работы с литературой, но не способ его осуществления.

Самостоятельные наблюдения как метод учения обязан своим появлением в методиках трудовой и профессиональной подготовки рекомендациям педагогической психологии. "Самостоятельные наблюдения -это непосредственное чувственное восприятие учащимися предметов, явлений, процессов окружающей действительности с целью их познания" (233, с. 162). В самом определении представлен процесс инте-риоризации, т.е. перевод учащимися общественного трудового опыта в мыслительный план, что по сути дела и относится к технологии учения.

Фактически именно самостоятельные наблюдения представляют метод учения как таковой, а именно: и в его определении, и в трактовке дефиниции характеризуется не форма, а образ действия. В нем задается выделение характеристических черт объекта в целом, его структурирование (мыслительное или действенное разделение объекта на части - анализ), установление взаимосвязей частей и их взаимодействие (синтез). Характеристика в самостоятельных наблюдениях способа учебной работы дает возможность определить и метод педагогического управления, ориентированный на произвольное внимание учащихся (233, сЛ63).

Таким образом, в современной методике трудового и профессионального обучения только самостоятельные наблюдения фактически предстают как метод обучения (учения), т.е. способ познания.

К методам учения в процессе трудовой подготовки относят лабораторные работы (как вариант - лабораторно-практические работы), практические работы и общественно полезный производительный труд. В некоторых ранних работах, по методике трудового и профессионального обучения к методам учения отнсоят и экскурсии. В силу сложной содержательной структуры этих составляющих учебного процесса, включающих в себя компоненты разнохарактерной деятельности, они не могут быть определены как методы деятельности. Это лишь варианты внешнего представления структуры учебных действий, т.е. форма обучения .