автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования
- Автор научной работы
- Фомичев, Роман Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования"
На правах рукописи
у
Фомичев Роман Сергеевич
КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕДАГОГАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 9 АПР 2015
005568043
Кемерово 2015
005568043
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель: Касаткина Наталья Эмильевна
доктор педагогических наук, профессор межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Центра педагогического образования ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Официальные оппоненты: Дочкин Сергей Александрович
доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева» (г. Кемерово)
Скибицкий Эдуард Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой философии, педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» (г. Новосибирск)
Ведущая организация: ГБОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (г. Кемерово)
Защита состоится 21 мая 2015 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд. 2.319.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6 и на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.
Автореферат разослан: 21 апреля 2015
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Л
М.И.Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном обществе реализуется новая образовательная парадигма, которая рассматривает школу не только как источник приобретения знаний, но и как базу формирования у выпускников умений, навыков и компетенций получения образования в течение всей жизни.
В связи с процессами модернизации общего среднего образования, введением новых образовательных стандартов, а также обновлением материально-технических баз образовательных организаций, актуальной является проблема комплексного использования информационных технологий в учебной и во вне-учебной деятельности педагогов и учащихся.
Необходимость комплексного использования педагогами информационных технологий обусловлена возрастающей степенью информатизации общества, разработкой и внедрением в учебный процесс информационных компьютерных технологий, а также периодическим обновлением программного обеспечения для использования в образовательных организациях.
Готовность педагогов к комплексному использованию информационных технологий подкреплена тем, что преимущество инноваций образования изучается с точки зрения различных областей научных знаний.
В современной педагогике выделяются два актуальных направления использования информационных образовательных технологий: теоретическое и научно-прикладное.
Теоретическое направление связано с определением информационных технологий в целях их однозначного толкования; установлением структуры и функций информационных технологий, их существенных признаков; разработкой целостной теории проектирования комплексного использования информационных технологий. В научно-прикладном направлении деятельность педагогов строится на применении информационных технологий в процессе модернизации образования.
Степень разработанности проблемы.
Конец XX - начало XXI вв. характеризуются активным использованием инновационных образовательных технологий в образовательном процессе. Задачи упорядочивания и систематизации многообразия различных образовательных технологий решали В. П. Беспалько, Е. В. Руденский, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, В. Т. Фоменко и др., при этом практически отсутствовало обоснование комплексного использования информационных образовательных технологий в учебном процессе, а методические рекомендации для педагогов по их использованию носили фрагментарный характер. В связи с этим, актуальной на современном этапе развития общества является проблема комплексного использования педагогами информационных технологий и обеспечение условий, которые помогли бы педагогам результативно применять эти технологии на практике.
Предпосылки использования информационных технологий в образовательном процессе выделены в педагогических исследованиях отечественных и зарубежных ученых: В. П. Беспалько, В. Н. Боголюбова, П. Я. Гальперина, Н. Э. р.
3 М/
/
. Касаткиной, М. В. Кларина, Г. М. Коджаспировой, В. М. Монахова, А. П. Панфиловой, П. И. Пидкасистого, Е. В. Руденского, Т. Сакамото, Г. К. Селевко и др.
Использование информационных технологий, как средство индивидуализации учебного процесса отражено в исследованиях А. А. Андреева, В. П. Бес-палько, С. А. Дочкина, Д. Зарецкого, Г. М. Коджаспировой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Г. К. Селевко, Э. Г. Скибицкого, Б. Е. Стариченко и др.
Изучение позиций педагогов средних общеобразовательных организаций позволяет утверждать, что, несмотря на существующее теоретическое обоснование и методические разработки в сфере использования информационных технологий, многие педагоги чаще пользуются традиционными информационными технологиями.
Исследование показало, что комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования возможно при разрешении следующего противоречия: между широкой представленностью различных информационных технологий, их теоретических и методологических оснований и не разработанностью связи этих технологий между собой при их использовании педагогами различных учебных дисциплин.
Преодоление выявленного противоречия связано с решением сформулированной нами проблемы исследования: каково комплексное использование педагогами информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности учащихся в процессе модернизации общего среднего образования.
Решение этой проблемы определило тему нашего исследования: «Комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить необходимость комплексного использования педагогами информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности учащихся общеобразовательных организаций для повышения качества их обучения.
Объект исследования: информационные технологии.
Предмет исследования: комплексное использование педагогами информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности учащихся общеобразовательных организаций в процессе модернизации общего среднего образования.
Гипотеза нашего исследования: комплексное использование педагогами информационных технологий в учебной и внеучебной деятельности учащихся общеобразовательных организаций позволяет повысить результативность учебного процесса, если:
- доказана необходимость комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования на современном этапе развития общества;
- выделены предпосылки и факторы комплексного использования педагогами информационных технологий;
- обоснованы критерии и показатели комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего
среднего образования;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1 .Доказать необходимость комплексного использования педагогами информационных технологий в педагогической теории и практике.
2. Выделить предпосылки и факторы комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.
3. Обосновать критерии и показатели комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.
5. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов по комплексному использованию информационных технологий в учебном процессе и внеучебной деятельности учащихся общеобразовательных организаций.
Методологической основой исследования явились: личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), концепция развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), индивидуальный и дифференцированный подходы к обучению (Д. А. Данилов, И. М. Осмоловская, И. Э. Унт и др.); концепция сотрудничества в обучении (Ш. А. Амонашвили, И. П. Волков, Е. Н. Ильин, С. Н. Лысенкова, В. Ф. Шаталов и др.); кибернетическая концепция обучения (Г. М. Коджаспирова, Е. И. Машбиц и др.) и др.
Теоретической основой исследования явились: Концепция модернизации российского образования до 2020 года; Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральный государственный образовательный стандарт общего среднего образования (утвержден приказом Минобрнауки РФ 07.05.2012 г. №1897); научные труды таких исследователей, как А. А. Андреев, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, Н. Э. Касаткина, И. В. Роберт, Е. С. Полат, Я. А. Савельев, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов, В. Д. Шадриков и др.
В качестве методов исследования были использованы: метод теоретических построений (анализ объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы); эмпирические методы исследования (анкетирование, тестирование, ранжирование, беседа и др.). Ведущим методом исследования являлся педагогический эксперимент, направленный на использование возможностей комплексного использования педагогами информационных технологий в учебном процессе. Для обработки данных экспериментальной работы и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных организаций г. Кемерово: МБОУ «Гимназия №1», МБОУ «Гимназия №41», МБОУ «Лицей №23», МБОУ «Лицей №62»; образовательных организаций г. Ленинск-Кузнецкого: МБОУ «Гимназия №12», МБОУ «Лицей №4». В эксперименте приняли участие 580 учащихся, 142 педагога, 6 руководителей образовательных организаций.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2011 по 2015 г.г.
Первый этап (2011-2012) — подготовительный. На данном этапе определялись начальные позиции исследования, проводилось изучение и анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта по проблеме исследования; были выявлено противоречие, препятствующее результативному комплексному использованию педагогами информационных технологий в учебном процессе общеобразовательных организаций; изучались требования ФГОС к организации образовательного процесса; выявлялись предпосылки и факторы комплексного использования педагогами информационных технологий в учебном процессе; проводился констатирующий этап эксперимента по комплексному использованию педагогами информационных технологий; была разработана программа формирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2012-2014) — экспериментально-аналитический, включающий обобщение результатов анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение факторов и предпосылок, влияющих на использование информационных технологий на современном этапе развития общества; уточнение и проработка системы форм, методов, средств комплексного использования информационных технологий, обоснование системы критериев и показателей, комплексного использования информационных технологий в образовательном процессе, проведение педагогического эксперимента.
Третий этап (2014-2015) - итогово-аналитический, включающий анализ формирующего этапа эксперимента, проверку гипотезы, обработку, анализ и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, заключения, литературное оформление диссертационного исследования.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена системностью теоретико-методологических позиций исследования; обоснованной логикой научного исследования; целостным подходом к решению проблемы; применением комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; контрольным сопоставлением полученных результатов в ходе педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки исследования, использованием математических методов обработки результатов педагогического исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: Введено понятие «комплексное использование информационных
технологий», под которым мы понимаем способ построения системы комплексного использования информационных технологий в процессе организации совместной учебной деятельности педагогов и обучающихся на основе связи сочетания двух или более информационных практик.
2. Выявлены предпосылки комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования:
- наличие в образовательных организациях компьютерных классов, оборудованных современной оргтехникой и программным обеспечением;
- наличие персональных компьютеров с доступом в «Интернет» — как у учащихся, так и педагогов вне образовательной организации;
- разработка и периодическое обновление учебно-методических комплексов для педагогов по использованию информационных технологий;
- внедрение в систему работы образовательных организаций технологий дистанционного обучения.
3. Теоретически обоснованы факторы, влияющие на комплексное использование педагогами информационных технологий:
- готовность педагога к комплексному использованию информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования;
- информационно-методическое обеспечение учебного процесса школы, включающее в себя создание и распространение комплекса информационных технологий, доступных для использования педагогами и учащимися;
- использование педагогами в учебном процессе научно-методических рекомендаций по реализации информационных технологий.
4. Обоснованы критерии и соответствующие им показатели комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования. К ним мы отнесли:
• технологическую культуру педагога, показателями которой являются:
- владение педагогом методами, приемами, средствами и компетенциями использования как традиционных, так и новых информационных технологий;
- периодичность использования информационных технологий в педагогической деятельности;
• опыт комплексного использования педагогами информационных технологий, показателями которого являются:
- систематичность участия педагога в работе методических объединений с целью обмена опытом по комплексному использованию информационных технологий;
- высокий уровень взаимодействия участников образовательного процесса - «сотрудничество» педагога и обучающихся, наличие обратной связи в процессе использования информационных технологий;
- разработка педагогом: методических пособий, учебных пособий, указаний по комплексному использованию информационных технологий;
• создание «ситуации успеха» у учащихся и педагогов в процессе комплексного использования педагогом информационных технологий, показателями которой являются:
- сформированность положительного отношения учащихся к учебной и внеучебной деятельности, в процессе которой используются информационные технологии;
- повышение уровня мотивации учащихся к учебной и внеучебной деятельности;
- увеличение числа участников и призеров предметных конкурсов, научно-практических конференций и олимпиад различного уровня;
- повышение уровня качественной успеваемости учащихся;
- повышение уровня психологического комфорта учащихся в процессе учебной и внеучебной деятельности.
5. Определены и экспериментально проверены педагогические условия комплексного использования педагогом информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования, а именно:
- деятельность методических объединений образовательных организаций по подготовке педагогов к комплексному использованию информационных технологий;
- использование педагогом комплекса информационных технологий в учебном процессе;
- организация научно-исследовательской работы учащихся с применением комплекса информационных технологий;
- индивидуальный и дифференцированный подходы к использованию комплекса информационных технологий.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- расширены научные представления о сущности комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования; особенностях, противоречиях, возникающих в этом процессе; введено понятие «комплексное использование информационных технологий»;
- выделены предпосылки и обоснованы факторы, влияющие на комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования;
- разработан комплекс информационных технологий, выделены критерии и показатели его использования в учебной и внеучебной деятельности учащихся общеобразовательных организаций;
- определены педагогические условия комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.
Практическая значимость исследования заключается в реализации комплекса информационных технологий, направленных на активизацию учебной и внеучебной деятельности учащихся, к которому мы отнесли такие группы технологий, как: технологии проблемно-модульного обучения, технологии дистанционного обучения, предметно-ориентированные технологии, технологии знаково-контекстного обучения, компьютерные технологии обучения, игровые технологии, поисково-исследовательские технологии; разработке мето-
дических рекомендаций, практикумов, электронных образовательных ресурсов, интерактивного учебно-методического пособия по дисциплине «Информатика и ИКТ». Результаты исследования могут быть использованы в образовательных организациях системы общего среднего образования.
Личный вклад соискателя в организацию исследования и получение научных результатов выражается в разработке и использовании педагогами комплекса информационных технологий; в определении критериев и показателей комплексного использования педагогом информационных технологий; в выделении предпосылок и факторов комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования; в разработке компьютерных практикумов и мультимедийных учебных материалов с учетом индивидуального и дифференцированного подходов к работе с учащимися; в разработке и использовании интерактивного учебно-методического пособия по дисциплине «информатика и ИКТ»; в обработке экспериментальных данных посредством методов математической статистики.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена определением специфики проблемы, методологической базой исследования; комплексным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логики и методов исследования; эмпирическим сопровождением научного эксперимента; соответствием теоретических положений и полученных на практике результатов исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием статистических методов обработки результатов; применимостью полученных результатов в современной образовательной практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексное использование информационных технологий - это способ построения системы комплексного использования информационных технологий в процессе организации совместной учебной деятельности педагогов и обучающихся на основе связи сочетания двух или более информационных практик.
2. Предпосылками комплексного использования педагогом информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования являются: наличие в образовательных организациях компьютерных классов, оборудованных современной оргтехникой и программным обеспечением; наличие персональных компьютеров с доступом в «Интернет» - как у учащихся, так и педагогов, вне образовательной организации; разработка и периодическое обновление учебно-методических комплексов для педагогов по использованию информационных технологий; внедрение в систему работы образовательных организаций технологий дистанционного обучения.
3. К факторам, влияющим на комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования, относятся: готовность педагога к комплексному использованию информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования; информационно-методическое обеспечение учебного процесса школы, включающее в себя создание и распространение комплекса информационных
технологий, доступных для использования педагогами и учащимися; использование педагогами в учебном процессе научно-методических рекомендаций по реализации информационных технологий.
4. К критериям комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования относятся: технологическая культура педагога; опыт комплексного использования педагогами информационных технологий; создание «ситуации успеха» у учащихся и педагогов в процессе комплексного использования информационных технологий.
5. Комплекс используемых педагогом информационных технологий предполагает наличие следующих групп информационных технологий:
- технологии проблемно-модульного обучения (блочно-модульная технология; технология проблемного моделирования; технология проектов и др.);
- технологии дистанционного обучения (технологии представления информации; технологии хранения, обработки и передачи информации и др.);
- предметно-ориентированные технологии (технология полного усвоения знаний; технология уровневой дифференциации; технология концентрированного обучения; технологии профильного обучения и профессиональных проб и др.);
- технологии знаково-контекстного обучения (технологии лабораторно-практических занятий; технологии имитационного моделирования; технологии анализа конкретных учебных ситуаций и др.);
- компьютерные технологии обучения (компьютерные обучающие программы; мультимедиа технологии; технологии телекоммуникации (электронная почта, телеконференции, локальные сети; сеть «Интернет»); электронные библиотеки сетевых образовательных ресурсов, базы данных и др.);
- игровые технологии (технология игрового моделирования; технология деловой игры и др.);
- поисково-исследовательские технологии (аналитико-диагностические технологии; теоретико-моделирукнцие технологии; теоретико-преобразовательные технологии и др.).
6. Педагогическими условиями комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования являются:
- деятельность методических объединений образовательных организаций по подготовке педагогов к комплексному использованию информационных технологий;
- использование педагогом комплекса информационных технологий в учебном процессе;
- организация научно-исследовательской работы учащихся с применением комплекса информационных технологий;
- использование индивидуального и дифференцированного подходов к использованию комплекса информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, включая 4 статьи в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций: («Вестник КемГУ», «Гуманитарные научные исследования», «Профессиональное образование в России и за рубежом» и др.), а также представлены на научно-практических конференциях различного уровня: международная научная конференция студентов и молодых ученых "Образование, наука, инновации -вклад молодых исследователей" КемГУ, г. Кемерово, 2011; IX (ХЫ) международная научно-практическая конференция «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления здоровья», Кемерово, 2013 г.; международная научная конференция студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» КемГУ, Кемерово, 2014 г; всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное образование и занятость молодежи -XXI век», Кемерово, 2013 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Социально-технологическая культура специалиста: проблемы формирования и развития», Кемерово, 2010 г.; всероссийская конференция учителей физики, математики, химии и биологии - победителей конкурса «Молодой учитель» фонда «Династия», Москва, 2014 г.; региональная конференция «Наука и образование», Белово, 2014 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 190 источников; 7 приложений, 22 таблицы, 5 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологические основы, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны этапы исследования, достоверность и обоснованность результатов, приводятся положения, выносимые на защиту.
Глава 1 диссертационного исследования «Комплексное использование информационных технологий как педагогическая проблема» включает три параграфа:
В параграфе 1.1 «Комплексное использование информационных технологий в педагогической теории и практике» на основе анализа педагогической литературы охарактеризовано современное состояние проблемы комплексного использования информационных технологий в образовательном процессе общеобразовательных организаций, рассмотрены различные подходы ученых (М. Марков, В. В. Юдин и др.) к понятию «технология», выделены и охарактеризованы исторические этапы формирования понятия «педагогическая технология», освещены различные трактовки понятий «педагогическая технология» (В. П. Беспалько, В. С. Кукушкин, Б. Т. Лихачев, В. А. Сластенин, М. А. Чошанов и др.), и «информационные технологии» (Е. И. Машбиц, Г. К. Селевко, В. Ф. Шолохович и др.).
Выделено определение понятия «педагогическая технология», которая является совокупностью методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации.
Определено рабочее понятие «информационные технологии», как «многообразие использования разнообразных технологий в учебном процессе, основной целью которых является подготовка подрастающего поколения к жизни в информационном обществе, где доминирующее место в учебной деятельности занимают процессы, связанные со сбором, хранением, систематизацией и обработкой информации, с использованием современных информационных технологий и средств».
Рассмотрены классификации педагогических технологий таких авторов, как В. П. Беспалько, А. Я. Савельев, Г. К. Селевко, Е. В. Руденский и др., с целью определения роли информационных технологий в образовательной практике на современном этапе развития общества, которая заключается в расширении образовательных возможностей обучающихся в информационном обществе, индивидуализации процесса обучения, а также повышении качества образования.
Выделены основные задачи использования информационных технологий в образовательном процессе, к которым мы отнесли: формирование умений и навыков учащихся организовывать поиск информации с использованием сетевых информационных ресурсов, обрабатывать и систематизировать ее; реализация проектных и исследовательских работ учащихся под руководством педагогов; внедрение в работу образовательных организаций технологий дистанционного обучения с целью оперативного обмена информацией между участниками образовательного процесса, методическими идеями и разработками, и др.
Выделено понятие «комплекс», который в нашем исследовании мы рассматривали как «совокупность, сочетающую элементы, составляющие одно целое». Охарактеризованы критерии комплексности, такие как целостность, непротиворечивость, системность, взаимосвязанность с позиции комплексного использования информационных технологий.
Разработан комплекс информационных образовательных технологий, к которому мы отнесли следующие группы технологий: технологии проблемно-модульного обучения, технологии дистанционного обучения, предметно-ориентированные технологии, технологии знаково-контекстного обучения, компьютерные технологии обучения; игровые технологии; поисково-исследовательские технологии. Охарактеризованы особенности организации образовательного процесса с использованием разработанного нами комплекса: изменение позиции педагога в учебном процессе; активизация познавательной деятельности учащихся; сочетание индивидуальной, групповой и коллективной познавательной деятельности учащихся; использование обучающимися в процессе учебной и внеучебной деятельности баз данных, цифровых образовательных ресурсов и интерактивных лабораторных комплексов, размещенных в сети «Интернет».
Введено понятие «комплексного использования информационных технологий», которое мы определили, как способ построения системы комплексного использования информационных технологий в процессе организации совместной учебной деятельности педагога и обучающегося на основе связи сочетания двух или более информационных практик.
В параграфе 1.2 «Модернизация общего среднего образования на современном этапе развития общества» нами представлены различные подходы исследователей (С. Блэк, С. Ваго, Э. Д. Днепров, М. Леви, Д. Лернер, С. Я. Матвеева и др.) к определению понятия «модернизация образования», выделено рабочее определение «модернизации образования», за основу которого было взято понятие Э. Д. Днепрова. Модернизация образования - это «комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы и всех сфер образовательной деятельности в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования». Выделены и охарактеризованы исторические этапы модернизации отечественного образования в период с конца XIX века по настоящее время. Особый интерес вызывает новейший этап модернизации образования (2000-е г.г. - по настоящее время), отмеченный нами, как этап интенсивного внедрения инноваций в систему общего образования, регулируемых такими нормативно-правовыми документами, как «Концепция модернизации российского образования до 2020 года», обновленный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральные государственные стандарты среднего (полного) общего образования и др.
На основе проведенного анализа литературы определено, что одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых условий для личностного и познавательного развития каждого обучающегося, формирование активной позиции педагогов и учащихся, субъектности обучающихся в учебном процессе, чему, на наш взгляд способствует: внедрение и обновление федеральных государственных образовательных стандартов, интенсивное развитие информационных компьютерных технологий; необходимость сформировать у учащихся умение ориентироваться на рынке труда, иметь представление о востребованных профессиях и др.
Проанализированы требования к личностным, предметным и метапред-метным результатам освоения обучающимися образовательных программ естественно-математических дисциплин, результатом явился вывод о том, что значительное влияние на их изучение на современном этапе модернизации образования оказывает содержание учебной дисциплины «информатика и ИКТ».
В параграфе 1.3 «Предпосылки и факторы, влияющие на комплексное использование педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования» на основании проведенного анализа основных положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требований Федеральных государственных образовательных стандартов к результатам освоения учащимися основной образовательной программы, были выделены предпосылки комплексного использования педагогами информационных технологий, к которым мы отнесли: наличие в образовательных организаци-
ях компьютерных классов, оборудованных современной оргтехникой и программным обеспечением; наличие персональных компьютеров с доступом в «Интернет» - как у учащихся, так и педагогов вне образовательной организации; разработка и периодическое обновление учебно-методических комплексов для педагогов по использованию информационных технологий; внедрение в систему работы образовательных организаций технологий дистанционного обучения.
Результаты исследования позиций педагогов, родителей и обучающихся образовательных организаций, входящих в экспериментальную базу исследования, по вопросам комплексного использования информационных технологий позволили сделать вывод о том, что лишь 23% учащихся отмечали готовность педагогов к использованию информационных технологий в образовательном процессе, 59% педагогов признавали, что используют информационные технологии в учебном процессе нерегулярно, а 11% педагогов заявили, что используют информационные технологии в учебном процессе «крайне редко». В качестве трудностей, возникающих в процессе комплексного использования информационных технологий, педагогами были выделены: дефицит времени на подготовку к учебным занятиям (51%), технические и технологические трудности (25%), а также недостаточная информационно-методическая поддержка (19%).
На основании результатов исследования позиций педагогов мы выделили факторы, влияющие на комплексное использование педагогами информационных технологий, которые необходимо учитывать в процессе использования комплекса информационных технологий: готовность педагога к комплексному использованию информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования; информационно-методическое обеспечение учебного процесса школы, включающее в себя создание и распространение комплекса информационных технологий, доступных для использования педагогами и учащимися; использование педагогами в учебном процессе научно-методических рекомендаций по реализации информационных технологий.
В процессе исследования мы изучили использование информационных технологий в педагогической литературе, образовательной практике и опыте педагогов. На основании проведенного анализа эффективности комплексного использования информационных технологий с позиций педагогов, обучающихся, и их родителей мы выявили критерии и соответствующие им показатели комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования, к которым мы отнесли: технологическую культуру педагога (владение педагогом методами, приемами, средствами и компетенциями использования как традиционных, так и новых информационных технологий; периодичность использования информационных технологий в педагогической деятельности); опыт комплексного использования педагогами информационных технологий (систематичность участия педагога в работе методических объединений с целью обмена опытом по комплексному использованию информационных технологий; высокий уровень взаимодействия участников образовательного процесса - «сотрудничество» педагога и обучающихся, наличие обратной связи в процессе использования информационных
технологий и др.); создание «ситуации успеха» у учащихся и педагогов в процессе комплексного использования педагогом информационных технологий (сформированность положительного отношения учащихся к учебной и вне-учебной деятельности, в процессе которой используются информационные технологии; повышение уровня мотивации учащихся к учебной и внеучебной деятельности; увеличение числа участников и призеров предметных конкурсов, конференций и олимпиад различного уровня; повышение уровня качественной успеваемости учащихся и др.).
На основании выделенных нами предпосылок и факторов мы пришли к выводу о том, что комплексное использование информационных технологий предполагает: подготовку педагогов к комплексному использованию информационных технологий, использование комплекса информационных технологий в учебной и научно-исследовательской деятельности учащихся, а также индивидуальный и дифференцированный подходы к его использованию.
Глава 2 диссертационного исследования «Педагогические условия комплексного использования информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования» представлена четырьмя параграфами:
В параграфе 2.1 «Деятельность методических объединений образовательных организаций по подготовке педагогов к комплексному использованию информационных технологий» на основе выделенных нами критериев комплексного использования информационных технологий, описана разработка и внедрение в работу методических объединений педагогов общеобразовательных организаций системы подготовки педагогов к комплексному использованию информационных технологий которая была представлена тремя последовательными этапами: информационно-технологическим, предполагавший знакомство педагогов с возможностями аппаратных и программных средств компьютерных технологий (особенности работы с операционными системами, пакетами офисных приложений, периферийными устройствами компьютера, локальной сетью и «Интернет» и др.), способствующих результативному использованию информационных технологий в образовательном процессе; информационно-методическим, предполагавшим совместную работу педагогов в форме методических семинаров, в процессе которых педагоги выносили на обсуждение коллег собственные методические разработки по использованию информационных технологий в контексте преподаваемых ими дисциплин, а также продолжали углубленное изучение компьютерных технологий, рассмотренных педагогами на первом этапе подготовки, и репродуктивным, предполагавшим обобщение и систематизацию педагогами опыта комплексного использования информационных технологий, результатом которого являлись завершенные методические разработки педагогов по комплексному использованию информационных образовательных технологий, применение собственных разработок в процессе преподаваемых дисциплин, а также обмен накопленным опытом комплексного использования информационных технологий с коллегами в работе методических объединений школьного, районного, городского и регионального уровней. Изучение позиций педагогов и обучающихся, проведенное нами на завер-
шающем этапе эксперимента, показало, что число педагогов, систематично использующих информационные технологии, увеличилось среди педагогов гуманитарного цикла на 45%, естественно-математического цикла - на 56%. Мы также отмечали увеличение количества опубликованных методических и поурочных разработок педагогов, рабочих программ элективных курсов, материалы которых докладывались педагогами на конференциях различных уровней.
В параграфе 2.2 «Использование педагогами комплекса информационных технологий в учебном процессе» описано использование комплекса информационных технологий в учебном процессе общеобразовательных организаций. В процессе эксперимента нами были использованы все группы информационных технологий, которые мы включили в разработанный нами комплекс: технологии проблемно-модульного обучения; технологии дистанционного обучения; предметно-ориентированные технологии; технологии знаково-контекстного обучения; компьютерные технологии обучения; игровые технологии; поисково-исследовательские технологии. Приведено описание учебных занятий с использованием комплекса информационных технологий, выделены: цель, задачи, методы и средства организации учебных занятий с использованием каждой из групп информационных технологий, в т.ч. - с применением разработанного нами интерактивного учебно-методического пособия по «информатике и ИКТ».
Разработанный нами комплекс информационных технологий использовался педагогами в различных формах организации учебной деятельности: уроки, различающиеся по своим дидактическим целям; лабораторные практикумы; уроки-конференции; уроки с элементами дискуссии и др.
В процессе эксперимента было установлено, что группа информационных компьютерных технологий может рассматриваться в учебном процессе не как отдельно взятая группа информационных образовательных технологий, а как связующий элемент комплекса, обеспечивающий принцип взаимосвязанности всех групп информационных технологий, которые мы включили в разработанный нами комплекс (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Использование комплекса информационных технологий
В параграфе 2.3 «Организация научно-исследовательской работы учащихся с применением комплекса информационных технологий» рассмотрены основные направления организации научно-исследовательской работы учащихся в процессе профильного обучения, к которым мы отнесли: организацию исследовательских практик школьников (профильные и профессиональные пробы), деятельность учащихся в работе творческих объединений образовательной организации, а также индивидуальную работу с учащимися. В рамках исследовательских практик учащиеся под руководством педагогов образовательных организаций и преподавателей высших учебных заведений выполняли научно-исследовательские проекты по всем направлений профильного обучения. В тексте диссертации описан процесс и особенности организации исследовательских практик школьников, приведены примеры работ учащихся.
Анализ результатов научно-исследовательской работы учащихся позволил констатировать следующие результаты: исследовательские практики стимулировали познавательную активность учащихся и способствовали повышению интереса к области профессиональной деятельности; прикладной характер, практическая направленность исследований привлекали учащихся и становились для них лично значимыми; исследовательская деятельность вызывала интерес у различных по уровню мотивации к обучению учащихся: как для успешных школьников, так и для тех, кто не проявлял значительного интереса к исследовательской деятельности; исследовательская деятельность способствовала развитию творческого потенциала, творческие инициативы учащихся, их возможностей и учитывала их индивидуальные особенности. Также в процессе исследования мы отмечали стабильное увеличение числа участников и призеров олимпиад, конкурсов и научно-практических конференций школьников (Таблица 1).
Таблица 1 - Достижения учащихся в научно-практических конференциях
и конкурсах
Учебный год 2009- 2010- гон- 2012- 2013-
УровенЬ\_ 2010 2011 гов 2013 2014
участия Число участников/призеров, чел.
Районный 153/36 104/34 170/46 182/57 135/63
Городской 34/19 41/16 78/36 88/30 95/32
Региональный 6/1 7/4 8/1 13/4 15/5
В процессе организации внеучебной деятельности учащихся значительное внимание мы уделяли индивидуальной работе с различными группами учащихся: как успешными, так и, по определенным причинам, не проявляющими интерес к проектным и исследовательским задачам курса. В процессе экспериментальной работы была разработана и реализована программа дополнительной подготовки учащихся к единому государственному экзамену по информатике с использованием дистанционных образовательных технологий и средств ИКТ, задачами которой являлись: учащимся — систематизировать, обобщить и повторить материал учебного курса «Информатика и ИКТ»; способствовать приобретению учащимися на-
выков индивидуальной и групповой учебной работы над поставленными педагогом задачами; педагогу - индивидуально с каждым из учащихся проработать типовые задания экзамена, которые вызывают у него затруднения; сформировать у каждого из учащихся набор решенных типовых заданий; развить посредством информационно-коммуникативных технологий навыки дистанционного взаимодействия учащихся в процессе подготовки к экзамену, как с педагогом, так и между собой.
В результате - мы отмечали положительную динамику в результатах Единого государственного экзамена учащихся, принимавших участие в эксперименте (Таблица 2).
Таблица 2 - Результаты Единого государственного экзамена
Учебный год Наименование^"----, дисциплины 2010-2011 2011-2012 2012-2013 2013-2014
средний балл учащихся
Информатика 70 72,1 75,3 77,3
Математика 58 54,4 63,8 62,1
Биология 60 63,2 71,2 70,6
Физика 53 54,4 73,7 78,2
Химия 54 59,6 71,2 80,4
Деятельность учащихся в работе творческих объединений, представленная на примере работы студии школьного радиовещания, была организована как в форме групповой работы учащихся, так и в форме дистанционного взаимодействия учащихся, как между собой, так и с руководителем студии посредством возможностей сети «Интернет». Мы отмечали, что за время эксперимента количество учащихся - участников творческих объединений увеличилось в среднем на 74%, что свидетельствовало о повышении уровня мотивации учащихся к научно-исследовательской и творческой деятельности.
В параграфе 2.4 «Индивидуальный и дифференцированный подходы к использованию комплекса информационных технологий» представлена система организации индивидуального дифференцированного подходов в работе с учащимися, даны описания двух организационных форм дифференциации - внешней и внутренней, охарактеризованы задачи дифференциации, выделены показатели внутренней дифференциации. В процессе диагностики уровня подготовленности учащихся нами применялись следующие методы: анализ документации образовательной организации; анализ самостоятельных и контрольных работ учащихся; беседа с учащимися; тесты; личные наблюдения педагога и др. На этапе внутренней дифференциации выделены три группы учащихся исходя из их уровня учебной подготовки и мотивации к обучению: высокий, средний и низкий (на примере учащихся информационно-технологического профиля обучения). В каждой из выделенных нами групп приведены в качестве примера личностные характеристики учащихся, на основе которых разработана система инди-
видуальной работы с учащимися каждой из выделенных нами групп. При организации работы с учащимися первой группы (высокий уровень) нами были выделены следующие направления: активное участие в научно-исследовательской работе, участие в обновлении официального сайта образовательной организации, консультирование одноклассников в процессе учебной и исследовательской деятельности, выполнение дифференцированных учебных заданий повышенного уровня сложности. Работа с учащимися второй группы (средний уровень) предполагала следующие направления: последовательная работа педагога по формированию положительного отношения к исследовательской и проектной деятельности; постепенное усложнение предлагаемых учащимся дифференцированных учебных заданий; формирование устойчивого интереса к изучаемой дисциплине посредством проведения занятий в рамках элективных курсов и др.
Индивидуальная работа с учащимися третьей группы (низкий уровень мотивации и учебной подготовки) предполагала следующие направления работы педагога: дифференциация форм представления учебного материала; использование групповой формы работы при выполнении практических заданий (в микрогруппы объединялись учащиеся различных уровневых групп), дифференциация форм контроля учебных знаний обучающихся с использованием средств ИКТ, формирование положительного отношения к исследовательской работе учащихся и др.
Результаты диагностики учащихся в рамках внутренней дифференциации на начальном и заключительном этапах эксперимента представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Динамика распределения учащихся по группам в процессе внутренней дифференциации (в %)
Профиль обучения Уровень\. подготовки\. учащихся \ч Химия/ Биология Физика /Математика Информационные технологии
начало эксп-та конец эксп-та начало эксп-та конец эксп-та начало эксп-та конец эксп-та
Высокий 16 33 24 38 28 51
Средний 52 60 40 53 44 46
Низкий 32 7 36 9 28 3
В результате экспериментальной работы по использованию индивидуального и дифференцированного подходов педагогов к использованию комплекса информационных технологий, процент учащихся первой уровневой группы (высокий уровень подготовки) увеличился по всем направлениям профильного обучения: в химико-биологическом классе - на 17%, в физико-математическом - на 14%, в информационно-технологическом - на 23%.
Процент учащихся с низким уровнем подготовки и мотивации к учебной и научно-исследовательской деятельности за время проведения эксперимента снизился среди учащихся физико-математического профиля - на 27%, химико-биологического и информационно-технологического профилей обучения - на 25%.
1
19
В заключении содержатся основные выводы.
Проведенное исследование позволило сделать выводы, подтверждающие, в целом, его теоретическую, практическую значимость и выдвинутые положения гипотезы. На современном этапе развития общества образовательная организация рассматривается не только как источник приобретения знаний, но и как ведущая база приобретения учащимися умений, навыков и компетенций получения образования в течение всей жизни. В условиях модернизации общего среднего образования, введения новых образовательных стандартов, предъявляющих обновленные требования к организации образовательного процесса, а также обновления материально-технических баз образовательных организаций, актуальной является проблема комплексного использования педагогами информационных технологий.
Определено, что информационными технологиями является многообразие использования разнообразных технологий в учебном процессе, основной целью которых является подготовка подрастающего поколения к жизни в ин-форматизированном обществе, где доминирующее место в учебной деятельности занимают процессы, связанные со сбором, хранением, систематизацией и обработкой информации.
Введено понятие «комплексное использование информационных технологий», как способ построения системы комплексного использования информационных технологий в процессе организации совместной учебной деятельности педагога и обучающегося на основе связи сочетания двух или более информационных практик.
Разработан и экспериментально проверен комплекс информационных технологий, включавший в себя такие группы технологий, как: технологии проблемно-модульного обучения; технологии дистанционного обучения; предметно-ориентированные технологии; технологии знаково-контекстного обучения; компьютерные технологии обучения; игровые технологии; поисково-исследовательские технологии.
Установлено, что предпосылками комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования являются: наличие в образовательных организациях компьютерных классов, оборудованных современной оргтехникой и программным обеспечением; наличие персональных компьютеров с доступом в «Интернет» - как у учащихся, так и педагогов вне образовательной организации; разработка и периодическое обновление учебно-методических комплексов для педагогов по использованию информационных технологий; внедрение в систему работы образовательных организаций технологий дистанционного обучения.
Обосновано, что при комплексном использовании педагогами информационных технологий необходимо учитывать следующие факторы: готовность педагога к комплексному использованию информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования; информационно-методическое обеспечение учебного процесса школы, включающее в себя создание и распространение комплекса информационных технологий, доступных
для использования педагогами и учащимися; использование педагогами в учебном процессе научно-методических рекомендаций по реализации информационных технологий.
Определено, что критериями и соответствующими им показателями комплексного использования педагогами информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования являются:
- технологическая культура педагога, показателями которой являются: владение педагогом методами, приемами, средствами и компетенциями использования как традиционных, так и новых информационных технологий; периодичность использования информационных технологий в педагогической деятельности;
- опыт комплексного использования педагогами информационных технологий, показателями которого являются: систематичность участия педагога в работе методических объединений с целью обмена опытом по комплексному использованию информационных технологий; высокий уровень взаимодействия участников образовательного процесса — «сотрудничество» педагога и обучающихся, наличие обратной связи в процессе использования информационных технологий; разработка педагогом: методических пособий, учебных пособий, указаний по комплексному использованию информационных технологий;
- создание «ситуации успеха» у учащихся и педагогов в процессе комплексного использования педагогом информационных технологий, показателями которой являются: сформированность положительного отношения учащихся к учебной и внеучебной деятельности, в процессе которой используются информационные технологии; повышение уровня мотивации учащихся к процессу учебной и внеучебной деятельности; увеличение числа участников и призеров предметных конкурсов, научно-практических конференций и олимпиад различного уровня; повышение уровня качественной успеваемости учащихся; повышение уровня психологического комфорта учащихся в процессе учебной и внеучебной деятельности образовательной организации.
Педагогическими условиями комплексного использования педагогом информационных технологий в процессе модернизации общего среднего образования являются: деятельность методических объединений образовательных организаций по подготовке педагогов к комплексному использованию информационных технологий; использование педагогом комплекса информационных технологий в учебной деятельности; организация научно-исследовательской работы учащихся с применением комплекса информационных технологий; индивидуальный и дифференцированный подходы к использованию комплекса информационных технологий.
В процессе исследования была выявлена результативность комплексного использования педагогами информационных технологий в учебной и вне-учебной деятельности учащихся, которая проявлялась в сформированное™ положительного отношения учащихся к учебной и внеучебной деятельности; повышении уровня качественной успеваемости учащихся, отнесенных нами к различным уровневым группам; повышении уровня мотивации учащихся к
учебной и внеучебной деятельности, что в итоге способствовало увеличению числа участников и призеров научно-практических конференций и олимпиад школьников.
В процессе реализации индивидуального и дифференцированного подходов к использованию комплекса информационных технологий, как одного из педагогических условий комплексного использования педагогами информационных технологий также выявлена положительная динамика достижений обучающихся. Проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы о том, что комплексное использование информационных технологий в образовательных организациях позволяет повысить результативность учебного процесса, на основании чего можно считать цель исследования - достигнутой, задачи выполненными, положения гипотезы - доказанными.
Вместе с тем, проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением результативности комплексного использования информационных технологий в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла в профильных классах общеобразовательных организаций.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Фомичев, Р. С. Организация исследовательских практик школьников в процессе профильного обучения / Р. С. Фомичев // Вестник Кемеровского государственного университета.-№1. -2013. - С. 103-107-0,33 пл.
2. Фомичев, Р. С. Организация исследовательской деятельности обучающихся в процессе профильного обучения / Р. С. Фомичев // Профессиональное образование в России и за рубежом. - Кемерово. - №2. - 2013. - С. 6973-0,33 п.л.
3. Фомичев, Р. С. Использование современных информационных технологий в процессе дистанционного обучения школьников / Р. С. Фомичев // Вестник Кемеровского государственного университета. - №2. -Т.1.-2013. -С. 125-128-0,42 п.л.
4. Касаткина, Н. Э. Исследование факторов, влияющих на реализацию современных педагогических технологий в процессе модернизации общего среднего образования / Н. Э. Касаткина, Р. С. Фомичев // Вестник Кемеровского государственного университета. - №4. -Т.2. - 2014. - С. 100-103 - 0,41 п.л. (в т.ч. - авт. 65%).
Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:
5. Фомичев, Р. С. Возможности исследовательских практик обучающихся в процессе профильного обучения / Р. С. Фомичев // Материалы международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи - XXI век». - Кемерово. - 4.1. - 2013. - С. 214-218 -0,34 п.л.
6. Фомичев, Р. С. Критерии и показатели эффективности реализации современных педагогических технологий в процессе модернизации общего образования / Р. С. Фомичев // Материалы Международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления ее здоровья». - Кемерово. - 4.1. - 2013. -С. 107-112-0,38 п.л.
7. Фомичев, Р. С. Критерии и показатели эффективности реализации современных педагогических технологий в процессе модернизации общего образования / Р. С. Фомичев // Научно-практический журнал «Гуманитарные научные исследования». - Москва: Международный научно-инновационный центр. -№11.- 2014. - С. 98-103 - 0,43 п.л.
8. Фомичев, Р. С. Факторы влияния на учебный процесс старших школьников / Р. С. Фомичев // Наука и образование: сборник статей X Международной научной конференции / Беловский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». — Белово: БИФ КемГУ, 2014. — С. 192-197-0,36 п.л.
9. Фомичев, Р. С. Исследование факторов и предпосылок, влияющих на реализацию современных педагогических технологий в процессе модернизации общего среднего образования / Р. С. Фомичев // Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей: материалы IX (ХЫ) Межд. научно-практической конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, КемГУ, г. Кемерово. - [Электронный ресурс] / сост. В. В. Поддубиков; под общ. ред. В. А. Волчека - №15 - Кемерово: КемГУ, 2014. - С. 659-665 - 0,39 п.л.
Подписано в печать 18.04.2015г. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,29. Тираж 110 экз. За*аз№400 Отпечатано в типографии ГОУ «КРИРПО» 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38 А Тел. 31-09-72, email: krirpo(SJcrirpo.ru