Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические проблемы профессионального курса методики преподавания физики в 5-6 классах для студентов педагогических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лесных, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методические проблемы профессионального курса методики преподавания физики в 5-6 классах для студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лесных, Марина Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В СИСТЕМЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Анализ проблемы изучения физического материала младшими подростками в отечественных интегрированных естественнонаучных курсах.

1.2. Развитие концепции изучения физического материала в зарубежных естественнонаучных курсах (на соответствующем возрастном уровне),.

1.3. Проблемы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза по обучению школьников 5-6 классов основам естественно-физических знаний. Анализ трудностей формирования первоначальных физических понятий у учащихся.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СПЕЦКУРСА "МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В 5-6 КЛАССАХ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

2.1. Концептуальные положения теории проектирования спецкурса "Методика преподавания физики в 5-6 классах для профессиональной подготовки будущего учителя".

2.2. Дидактические основания и требования к формированию содержания спецкурса "Методика преподавания физики в 5-6 классах для профессиональной подготовки будущего

Ф учителя

2.3. Объяснительная записка и программа спецкурса "Методика преподавания физики в 5-6 классах для профессиональной подготовки будущего учителя ".

2.4. Основы методики преподавания физики в 5-6 классах.

2.4.1. Специфика формирования первоначальных физических понятий у учащихся младшего подросткового возраста.

2.4.2. Формы, методы обучения и их особенности в преподавании физики учащимся 5-6 классов.

2.4.3. Средства обучения и планирования работы учителя в 5-6 классах.

И ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Проведение педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические проблемы профессионального курса методики преподавания физики в 5-6 классах для студентов педагогических вузов"

В последние годы прослеживается тенденция введения в школьные планы пропедевтических курсов физики в 5-6 классах. Быстрое развитие физической науки, перестройка как школьных, так и вузовских учебных планов требуют от высшей школы адекватно реагировать на эти новации. От будущего учителя требуется постоянное обновление и углубление знаний.

Совершенно очевидным становится необходимость усовершенствования подготовки учителей физики для работы в младших классах. Так, новые интегрированные естественнонаучные курсы должны, помимо чисто пропедевтических, решать и другие, свойственные им задачи:

- формировать у учащихся понятия о природе как о сложно организованной саморазвивающейся системе, объекты которой взаимосвязаны и взаимозависимы;

- формировать научное мышление;

- формировать адекватные возрасту учащихся и уровню их обученности представления о сложившихся на сегодняшний день экологических проблемах;

- Нормировать верные первоначальные представления, трансформирующиеся впоследствии в основные естественнонаучные (в том числе и физические) понятия; и т.д.

Более полные решения перечисленных выше задач могут быть получены в рамках интегрированных естествевснонаучных курсов, поскольку, как отмечается, например, в работах В.Р.Ильченко (42) и Л.В.Тарасова (91), раздельное изучение естественнонаучных дисциплин отнюдь не способствует и даже препятствует формированию понятий о целостности природы; экология, являясь комплексной естественно-социальной наукой, более полно может быть спроецирована именно на интегрированный курс, а не на какой-либо из отдельных естественнонаучных курсов; научное, логическое мышление, способности к абстрагированию и анализу формируются у учащихся, прежде всего, при изучении основ естественных наук и, главным образом, - физики.

Формирование в школе первоначальных понятий о природных явлениях и процессах, об объектах, участвующих в них, начиная с первых классов, вступает в определяющую фазу именно к 5-6 классу, когда учащимися уже накоплен некоторый жизненный опыт, когда у них сформированы определенные навыки наблюдений, существует достаточный математический аппарат, когда в силу своих возрастных возможностей они уже способны строить довольно сложные причинно-следственные связи и даже моделировать объекты и несложные явления. Для естественнонаучных курсов начальной школы характерна некая иллюстративность и описательность, обусловленные и вполне оправданные возрастными особенностями учащихся, в средних классах необходимо качественное изменение уровня научности изучаемого материала. Это направление модернизации интегрированных естественнонаучных курсов для 5-6 классов приобретает большое значение в связи с необходимостью изменить негативную тенденцию - снижение интереса у учащихся к естественным предметам.

В нашей стране, и как видно из отчета экспертов ЮНЕСКО (121), и в большинстве зарубежных стран практически до последнего времени влияние информального образования не учитывалось, что и приводило к заметному дисбалансу возрастных интересов учащихся и учебного материала, даваемого им в рамках школьных естественнонаучных курсов.

Отсутствие учета информального опыта учащихся как отмечает А.В.Усова (98; 99), может привести не только к утрате интереса к изучаемому материалу, но и к тому, что у учащихся сформируются устойчивые ложные донаучные представления, которые станут серьезной помехой при формировании соответствующих научных понятий.

Проводимые в последние годы исследования психологов и педагогов констатируют, что учащиеся 10-летнего возраста пользуются физической терминологией, однако, как правило, смысл потребляемых ими терминов пояснить затрудняются, либо поясняют неправильно.

Из всех вышеприведенных соображений достаточно ясно проявляется необходимость формирования у младших подростков в рамках интегрированных естественнонаучных курсов первоначальных физических понятий. Для этого необходима специальная подготовка студентов, так как для этого возраста характерны возрастные особенности, которые нужно учитывать в практике преподавания.

Изучение физического материала младшими подростками, как и учащимися других возрастных групп, необходимо для развития их мышления, формирования мировоззрения, ознакомления с методологией науки. Методика формирования и развития первоначальных физических представлений у учащихся 7-8 классов достаточно хорошо разработана, что отражено в работах А.В.Перышкина (73 и др.), Н.А.Родиной (73; 79; 80 и др.), А.В.Усовой (66 и др.) и многих других.

Весь этот опыт требует значительного критического анализа и, как правило, не может быть впрямую использован при преподавании в 5-6 классах. Работ же по методике преподавания физического материала до начала изучения курса физики первой ступени чрезвычайно мало. Это работы О.В.Аквилевой (1), Н.М.Беляковой (6), В.А.Бетева (7), Г.Е.Ковалевой (45), Р.Д.Миньковой (67), Горощенко В.П. (29), Самсоновой А.В. (83) и некоторые другие.

При подготовке учителей физики в вузе методику обучения физики, преподают, начиная с 7 класса. Мы же считаем, что необходимо устранить данный пробел и ввести методику преподавания, в виде спецкурса начиная с 5 класса, так как в возрастных особенностях есть существенные различия.

Нужно устранить проблему профессиональной подготовки студентов педвуза по обучению школьников 5-6 классов основам естественнонаучных знаний.

Актуальность научного исследования определяется следующими аспектами:

- практической необходимостью введения спецкурса по методике обучения физики в 5-6 классах, с учетом возрастных особенностей учащихся данного возраста;

- недостаточной разработанностью проблемы обучения студентов для работы в 5-6 классах;

- разработкой программы спецкурса и методических рекомендаций для студентов педагогических вузов;

- конкретизацией методических приемов, способствующих будущим учителям заинтересовать и вызвать устойчивый интерес к физике и другим естественным наукам.

Объектом исследования является процесс методики преподавания физического материала школьникам 5-6 классов.

Предмет исследования - педагогическая система форм, методов и средств определяющих формирование содержания методики обучения физики школьников младшего подросткового возраста, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущего учителя.

Цель исследования - научное обоснование, разработка методики преподавания физических вопросов младшим подросткам в профессиональной подготовке будущего учителя.

Гипотеза исследования - изучение студентами методики преподавания физических вопросов учащимся 5-6 классов существенно усилит профессиональную подготовку будущих учителей и может явиться эффективным средством формирования прочных знаний, умений, памяти и речи у учащихся как в 5-6, так и в более старших классах, если:

- содержание программы подготовки студентов будет соответствовать уровню развития физической науки, достижениям современной психологии, педагогики, методики и возможностям активного участия студентов в познавательном процессе;

- отправным моментом в разработке методики преподавания физики в 5-6 классах станет позиция практики, в соответствии с которой содержание образования должно предстать в единстве с деятельностью, направленной на формирование образованного и воспитанного учителя физики; t

- в основу обучения студентов педагогического вуза методике преподавания физики учащимся 5-6 классов положить принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения;

- при проектировании содержания спецкурса по методике преподавания физики в 5-6 классах руководствоваться системным подходом;

- определить особенности учебной деятельности учащихся младшего подросткового возраста и исходить из них при обучении студентов методике преподавания физики в 5-6 классах школы.

Исходя из цели исследования и сформулированной выше гипотезы, в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать содержание методики преподавания физики и курсов "Естествознания", "Физика и химия 5-6 класс", "Физика (5 класс)", "Физика (6 класс)";

- сформировать теоретическое обоснование отбора материала для спецкурса по методике преподавания физических вопросов младшим подросткам;

- разработать содержание спецкурса по реализации методики обучения физики в 5-6 классах;

- экспериментально проверить эффективность разработанного варианта в реальных условиях профессионального педагогического образования;

- подготовить методические рекомендации по реализации спецкурса.

Методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической литературы с целью обоснования актуальности и определения методологической основы разрешения исследуемой проблемы;

- изучение состояния исследуемой проблемы в практике обучения физике в 5-6 классах и методике преподавания физики в вузе;

- метод анкетирования, тестирования студентов, учителей, преподавателей;

- педагогический эксперимент по выявлению эффективности предложенного спецкурса;

- обсуждение проблемы преподавания физических вопросов младшим подросткам на методических семинарах, совещаниях, конференциях.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что:

- разработана концепция формирования содержания спецкурса по методике преподавания физических вопросов в 5-6 классах;

- разработан вариант спецкурса, направленного на более полную реализацию методики преподавания физики младшим подросткам в профессиональной подготовке учителей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации спецкурса по методике преподавания физики младшим подросткам для студентов физико-математических факультетов педагогических вузов, а также методических рекомендаций по внедрению предложенного курса в учебный процесс.

На защиту выносятся:

- концепция формирования содержания спецкурса по методике преподавания физики в 5-6 классах для студентов физико-математических факультетов педагогических вузов;

- содержание и структура учебной программы спецкурса, способствующего развитию у студентов профессиональных практических навыков;

- основы методики обучения физики в 5-6 классах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В результате исследования по теме диссертации получены следующие выводы:

1. На основе исследования состояния проблемы преподавания методики физики в вузе и преподавания школьного курса физики в 5 - 6 классах доказано, что изучаемая проблема является актуальной для профессиональной подготовки студентов.

2. В результате анализа специальной психолого-педагогической и методической литературы, а так же анализа преподавания физики в 5 - 6 классах, методики преподавания физики в вузе были выявлены некоторые причины недостаточной подготовки студентов к работе с младшими подростками.

3. Выдвинуты, разработаны и экспериментально подтверждены принципы проектирования профессионального курса методики преподавания физики в 5-6 классах для студентов педагогических вузов.

4. С опорой на принципы проектирования и на трудности молодых учителей, студентов был разработан спецкурс "Методика преподавания физики в 5-6 классах для профессиональной подготовки будущего учителя"

5. Разработаны методические рекомендации для учителей по формированию и развитию первоначальных физических представлений у учащихся младшего подросткового возраста.

6. На основе результатов экспериментального преподавания доказано, что спецкурс "Методика преподавания физики в 5-6 классах для профессиональной подготовки будущего учителя" способствует совершенствованию знаний студентов в работе с младшими подростками.

7. Исследование показало круг проблем, которые не могли быть решены в рамках нашей диссертации. Эти проблемы требуют дальнейшего исследования, разработки и экспериментальной проверки концепции.

Итак, диссертационное исследование не только подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, эффективность предложенной концепции, но и выдвинуло проблемы, которые возможно решить в дальнейшей работе.