автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Усовершенствование содержания курса "Теория и методика обучения физике" на основе методологии физики
- Автор научной работы
- Корнилова, Евгения Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владивосток
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнилова, Евгения Анатольевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Методологические основы совершенствования структуры и содержания курса «Теория и методика обучения физике».
1.1. Проблемы педагогического образования в условиях новой образовательной парадигмы.
1.2. Анализ инноваций в преподавании курса «Теория и методика обучения физике».
1.3. Категориально-понятийный аппарат концепции эволюции физической картины мира в курсе «Теория и методика обучения физике».
1.4. Основные направления совершенствования структуры и учебно-методического содержания курса «Теория и методика обучения физике».
Глава 2. Методологические основы современного курса
Теория и методика обучения физике».
2.1. Методологический анализ структуры и содержания программы и учебно-методической литературы по курсу «Теория и методика обучения физике».
2.2. Структура и содержание современного курса «Теория и методика обучения физике».
2.3. Методологические основы систематизации и обобщения учебного материала курса «Теория и методика обучения физике».
2.4. Методологические основы формирования физических понятий в курсе «Теория и методика обучения физике».
Глава 3. Результаты педагогического эксперимента.
3.1. Цель, средства и методы проведения педагогического эксперимента.
3.2. Количественный анализ результатов педагогического эксперимента.
3.3. Качественный анализ результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Усовершенствование содержания курса "Теория и методика обучения физике" на основе методологии физики"
Актуальность темы исследования. Основной фундамент личностных качеств человека закладывается при его обучении, развитии и воспитании в школе, где центральной фигурой является учитель. От качества подготовки учителя, от уровня его компетентности зависит становление личности каждого обучаемого. Одним из самых мировоззренчески важных школьных предметов является физика. Изучение физики, как источника понимания природных явлений, принципиально для постижения всех естественнонаучных дисциплин. Таким образом, роль учителя физики в формировании современного научного мировоззрения, обучении, развитии и воспитании гармонически развитой, творческой личности учащегося, является одной из ведущих.
Значимым предметом в профессиональной подготовке учителя физики в педагогическом вузе является курс «Теория и методика обучения физике». При изучении этой дисциплины у студентов происходит развитие профессионально важных качеств учителя и воспитание готовности его к педагогической деятельности. В настоящее время многие педагоги (Усова А. В., Ланина И. Я., Извозчиков В. А., Бордовский В. А., Кондратьев А. С., Десненко М. А., Пурышева Н. С.) работают над усовершенствованием программы курса «Теория и методика обучения физике». В работах этих авторов наряду с исследованием теоретических основ дидактики физики рассматриваются и методологические аспекты обучения физике.
Методология физики - учение о системе принципов и методов теоретического и эмпирического исследования, об исходных положениях, структуре, содержании и закономерностях внутренней логики развития физического знания. Основой методологии физики является разработанный Ефименко В. Ф. и Мостепаненко М. В. категориально-понятийный аппарат концепции эволюции физической картины мира, который позволяет:
- анализировать материал курса физики на основе единой системы принципов физической картины мира, как высшего уровня систематизации и обобщения физического знания;
- формировать самостоятельную, инициативную, творческую, нестандартно мыслящую личность будущего учителя физики. Отдельные вопросы методологии физики рассматриваются в работах
В. С. Готта, Б. М. Кедрова., М. А. Омельяновского, И. В. Кузнецова, А. И. Ахиезера, В. Г. Разумовского, Д. И. Блохинцева, В. Н. Мощанского, Г. М. Голина, В. В. Мултановского, Т. Н. Шамало и других, но недостаточно отражены в программе курса «Теория и методика обучения физике» для ^ педагогических институтов. Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего усовершенствования структуры и содержания программы данного курса.
Цель исследования: усовершенствовать структуру и содержание курса «Теория и методика обучения физике» на основе методологии физики. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: ^ 1) выделить из большого числа существующих методологических принципов систему методологических принципов, позволяющих осуществлять целенаправленное формирование физических понятий; 2) на основе категориально - понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира разработать технологию последовательного формирования фундаментальных физических понятий; А 3) на основе решения вышеперечисленных задач усовершенствовать программу курса «Теория и методика обучения физике»; 4) экспериментально проверить целесообразность предлагаемой программы курса «Теория и методика обучения физике» и подобрать критерии эффективности усвоения материала данного курса.
Объект исследования - процесс изучения курса «Теория и методика ^ обучения физике» в педагогическом вузе.
Предметисследования - методология физики как основа усовершенствования программы курса «Теория и методика обучения физике» в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования: овладение будущим учителем методологией физики позволит повысить эффективность обучения дисциплине «Теория и методика обучения физике». Методы исследования:
- теоретический анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы;
- методологический анализ учебных программ и учебных пособий;
- системно-структурный анализ содержания научных понятий;
- педагогический эксперимент;
- количественный и качественный методы обработки результатов педагогического эксперимента, выяснение достоверности полученных результатов и обоснованности выводов.
Научная новизна исследования:
- разработаны базисы и классификационные признаки материала курса «Теория и методика обучения физике» для осуществления методологического анализа программ и учебных пособий по этому курсу;
- разработана технология последовательного формирования фундаментальных физических понятий, использование которой позволяет установить взаимосвязь рассматриваемого физического понятия с такими фундаментальными понятиями, как материя (вещество, поле), пространство, время, взаимодействие, движение.
Теоретическая значимость исследования: проведён анализ инноваций в преподавании курса «Теория и методика обучения физике» на основе методологических принципов физики;
- на основе методологии физики разработаны структура и содержание курса «Теория и методика обучения физике»;
- выделены методологические принципы, способствующие целенаправленному формированию физических понятий. Практическая значимость работы:
- усовершенствована программа курса «Теория и методика обучения физике» в соответствие с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для педагогических вузов на основе методологии физики;
- разработаны структурно-технологические схемы последовательного формирования фундаментальных физических понятий с использованием теоретико-инвариантного подхода;
- разработан комплекс взаимосвязанных тем курсовых и дипломных работ на базе методологии физики.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и положительными результатами педагогического эксперимента, проводившегося в 1996 - 2002 учебных годах; использованием количественных и качественных методов для обработки экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования. Усовершенствованная программа курса «Теория и методика обучения физике» апробирована в процессе проведения педагогического эксперимента в Уссурийском государственном педагогическом институте.
Теоретические результаты исследования проверены в ходе обсуждения выступлений автора на следующих конференциях и семинарах: региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике, г. Владивосток, 1999, 2000, 2001, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного образования», г. Владивосток, 2000, 2001, 2002; международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники», г. Москва, 2000; зональном семинаре-совещании преподавателей физики, методики обучения физике, астрономии и технических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока, г. Новосибирск, 2000; международной конференции «Физика в системе современного образования», г. Ярославль, 2001; зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока, г. Нижний Тагил, 2001; Всероссийской межвузовской научно-технической конференции, г. Владивосток, 2001; межвузовской учебно-методической конференции «Оценка качества обучения и самостоятельной работы студентов при реализации Государственных образовательных стандартов», г. Уссурийск, 2002.
Публикации. По теме исследования опубликовано более 20 работ. На защиту выносятся следующие положения:
1. Система базисов и классификационных признаков понятийного содержания курса «Теория и методика обучения физике», позволяющая осуществлять методологический анализ программ данного курса.
2. Усовершенствованная на основе концепции эволюции физической картины мира программа курса «Теория и методика обучения физике».
3. Система методологических принципов, на основе которой анализируется содержание фундаментальных физических понятий, а также осуществляется их формирование у учащихся.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и 7 приложений. Содержит 161 страницу текста, включая 41 рисунок и 10 таблиц. Библиография содержит 198 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Для количественной и качественной оценок предложенной программы курса «Теория и методика обучения физике» проведён педагогический эксперимент, позволивший сделать следующие выводы:
1) принципиальная новизна данного исследования заключалась в том, что преподавание курса «Теория и методика обучения физике» велось на основе методологических принципов обучения, систематизации и обобщения физического знания, а сам курс «Теория и методика обучения физике» имел в основе методологию физики;
2) для обработки результатов педагогического эксперимента использовалось два метода: количественный и качественный;
3) обучение теории и методике обучения физике по экспериментальной программе положительно влияет как на уровень усвоения знаний и развитие базовых умений студентов, так и на формирование положительной мотивации к учению и профессиональной деятельности, а так же на эмоциональное состояние студентов во время занятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усовершенствование структуры и содержания программы курса «Теория и методика обучения физики» происходило в несколько этапов.
На первом этапе осуществлялся поиск механизма методологического анализа программ курса «Теория и методика обучения физики» для выяснения целесообразности усовершенствования данной программы.
На следующем этапе на основе методологического анализа ряда существующих программ курса «Теория и методика обучения физики» выявлены их недостатки и преимущества с точки зрения методологии физики, которые приведены в параграфе 2.1.
На третьем и четвертом этапах оптимизировано содержание курса «Теория и методика обучения физики». Для оптимизации содержание рассмотренных программ было систематизировано и обогащено введением методологии физики, а именно: методологическими принципами систематизации и обобщения физического знания; методологическими принципами последовательного формирования физических понятий.
Оптимизация была достигнута использованием разработок структурно-технологических схем.
На последнем этапе разрабатывалось методическое обеспечение для педагогического эксперимента. Был разработан курс лекций, в котором кроме традиционных вопросов, излагаемых в дисциплине «Теория и методика обучения физике», рассмотрены методологические аспекты преподавания физики.
Для обеспечения взаимообратной связи со студентами необходимо было разработать систему контрольных и тестовых заданий, которые можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся тесты и контрольные работы, используемые в конце каждой лекции для оценки степени усвоения студентами учебного материала. Примеры контрольных работ и тестов приведены в конце лекций в приложениях 4 и 5.
Формирование понятий представляет собой интеграционный процесс, который должен реализовываться не только на лекциях, но и на практических и лабораторных занятиях, что было учтено при разработке структурно-технологических схем. Их содержание и форма таковы, что могут использоваться в любых формах проведения занятий по курсу «Теория и методика обучения физике».
Ко второй группе контрольных и тестовых заданий относятся контрольные работы, проводимые для проверки усвоения фундаментальных физических понятий. Пример итоговой контрольной работы приводится в приложении 6.
К третьей группе контролирующих заданий нами отнесены тесты для проверки уровня остаточных знаний студентов, заканчивающих обучение в институте. Пример такого тестового задания приведен в приложении 7.
В ходе исследования были получены следующие основные результаты:
- согласно требованиям новой образовательной парадигмы и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования разработаны базисы и классификационные признаки содержания курса «Теория и методика обучения физике»;
- на основе разработанных базисов и классификационных признаков проведён методологический анализ программ и учебно-методических пособий по курсу «Теория и методика обучения физике»;
- произведен отбор содержания курса «Теория и методика обучения физике» на основе введенных базисов и классификационных признаков;
- на основе выделенной системы методологических принципов разработаны структурно-технологические схемы, позволяющие формировать такие фундаментальные понятия, как материя (вещество, поле), пространство -время, взаимодействие, масса; разработан учебно-методический комплекс, включающий набор структурно-технологических схем, систему контрольных и тестовых заданий, курс лекций по дисциплине «Теория и методика обучения физике», пособие для подготовки курсовых и дипломных работ методологического характера.
На основании проведенного теоретического исследования и результатов педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы: 1. Введение методологии физики и элементов дидактики высшей школы в курс «Теория и методика обучения физике» позволяет усовершенствовать структуру и содержание этой дисциплины, повышает уровень методологической культуры учителя физики и способствует выполнению требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
• 2. Разработанные на основе категориально-понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира технологические схемы для формирования фундаментальных физических понятий позволяют выделять теоретический фундамент знаний, выяснять мировоззренческое содержание физического знания, повышать научный уровень материала курса «Теория и методика обучения физике».
• 3. Проведённый педагогический эксперимент показал, что усовершенствованная программа курса «Теория и методика обучения физике» является эффективной и способствует повышению методического и методологического уровня студентов педагогического института, повышению качества обучения в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование содержания курса "Теория и методика обучения физике" на основе методологии физики"
На правах рукописи
Корнилова Евгения Анатольевна
(
Усовершенствование содержания курса «Теория и методика обучения физике» на основе методологии физики
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика в общеобразовательной и высшей школе)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Владивосток - 2003
Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете и Уссурийском государственном педагогическом институте
Научные руководители: - доктор педагогических наук, профессор
Ефименко Василий Фёдорович; - кандидат физико-математических наук, доцент Макогина Елена Ивановна.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Клещёва Нелли Александровна; - кандидат физико-математических наук, доцент Смаль Николай Андреевич.
Ведущая организация: Тихоокеанский военно-морской институт
имени С. О. Макарова.
Защита состоится «2» июля 2003 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.10 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Суханова, 8, ауд. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 2 библиотеки Дальневосточного государственного университета
Автореферат разослан « , »_2003г.
Учёный секретарь диссертационного совета
С&ь-"
2
Гнитецкая Т. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основной фундамент личностных качеств человека закладывается при его обучении, развитии и воспитании в школе, где центральной фигурой является учитель. От качества подготовки учителя, от уровня его компетентности зависит становление личности каждого обучаемого. Одним из самых мировоззренчески важных школьных предметов является физика. Изучение физики, как источника понимания природных явлений, принципиально для постижения всех естественно-научных дисциплин. Таким образом, роль учителя физики в формировании современного научного мировоззрения, обучении, развитии и воспитании гармонически развитой, творческой личности учащегося, является одной из ведущих.
Значимым предметом в профессиональной подготовке учителя физики в педагогическом вузе является курс «Теория и методика обучения физике». При изучении этой дисциплины у студентов происходит развитие профессионально важных качеств учителя и воспитание готовности его к педагогической деятельности. В настоящее время многие педагоги (Усова А. В., Ланина И. Я., Извозчиков В. А., Бордовский В. А., Кондратьев А. С., Десненко М. А., Пурыше-ва Н. С.) работают над усовершенствованием программы курса «Теория и методика обучения физике». В работах этих авторов наряду с исследованием теоретических основ дидактики физики рассматриваются и методологические аспекты обучения физике.
Методология физики - учение о системе принципов и методов теоретического и эмпирического исследования, об исходных положениях, структуре, содержании и закономерностях внутренней логики развития физического знания. Основой методологии физики является разработанный Ефименко В. Ф. и Мостепаненко М. В. категориально-понятийный аппарат концепции эволюции физической картины мира, который позволяет:
- анализировать материал курса физики на основе единой системы принципов физической картины мира, как высшего уровня систематизации и обобщения физического знания;
- формировать самостоятельную, инициативную, творческую, нестандартно мыслящую личность будущего учителя физики.
Отдельные вопросы методологии физики рассматриваются в работах В. С. Готта, Б. М. Кедрова., М. А. Омельяновского, И. В. Кузнецова, А. И. Ахиезера, В. Г. Разумовского, Д. И. Блохинцева, В. Н. Мощанского, Г. М. Голина, В. В. Мултановского, Т. Н. Шамало и других, но недостаточно отражены в программе курса «Теория и методика обучения физике» для педагогических институтов. Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего усовершенствования структуры и содержания программы данного курса.
Цель исследования: усовершенствовать структуру и содержание курса «Теория и методика обучения физике» на основе методологии физики.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) выделить из большого числа существующих методологических принципов систему методологических принципов, позволяющих осуществлять целенаправленное формирование физических понятий;
2) на основе категориально - понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира разработать технологию последовательного формирования фундаментальных физических понятий;
3) на основе решения вышеперечисленных задач усовершенствовать программу курса «Теория и методика обучения физике»;
4) экспериментально проверить целесообразность предлагаемой программы курса «Теория и методика обучения физике» и подобрать критерии эффективности усвоения материала данного курса.
Объект исследования - процесс изучения курса «Теория и методика обучения физике» в педагогическом вузе.
Предмет исследования - методология физики как основа усовершенствования программы курса «Теория и методика обучения физике» в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования: овладение будущим учителем методологией физики позволит повысить эффективность обучения дисциплине «Теория и методика обучения физике». Методы исследования:
- теоретический анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы;
- методологический анализ учебных программ и учебных пособий;
- системно-структурный анализ содержания научных понятий;
- педагогический эксперимент;
- количественный и качественный методы обработки результатов педагогического эксперимента, выяснение достоверности полученных результатов и обоснованности выводов.
Научная новизна исследования:
- разработаны базисы и классификационные признаки материала курса «Теория и методика обучения физике» для осуществления методологического анализа программ и учебных пособий по этому курсу;
- разработана технология последовательного формирования фундаментальных физических понятий, использование которой позволяет установить взаимосвязь рассматриваемого физического понятия с такими фундаментальными понятиями, как материя (вещество, поле), пространство, время, взаимодействие, движение.
Теоретическая значимость исследования:
- проведён анализ инноваций в преподавании курса «Теория и методика обучения физике» на основе методологических принципов физики;
- на основе методологии физики разработаны структура и содержание курса «Теория и методика обучения физике»;
- выделены методологические принципы, способствующие целенаправленному формированию физических понятий.
Практическая значимость работы:
- усовершенствована программа курса «Теория и методика обучения физике» в соответствие с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для педагогических вузов на основе методологии физики;
- разработаны структурно-технологические схемы последовательного формирования фундаментальных физических понятий с использованием теоретико-инвариантного подхода;
- разработан комплекс взаимосвязанных тем курсовых и дипломных работ на базе методологии физики.
Достоверность и обоснованное гь результатов и выводов исследования обеспечивается использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и положительными результатами педагогического эксперимента, проводившегося в 1996 - 2002 учебных годах; использованием количественных и качественных методов для обработки экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования. Усовершенствованная программа курса «Теория и методика обучения физике» апробирована в процессе проведения педагогического эксперимента в Уссурийском государственном педагогическом институте.
Теоретические результаты исследования проверены в ходе обсуждения выступлений автора на следующих конференциях и семинарах: региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике, г. Владивосток, 1999, 2000, 2001,2002; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного образования», г. Владивосток, 2000, 2001, 2002; международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники», г. Москва, 2000; зональном семинаре-совещании преподавателей физики, методики обучения физике, астрономии и технических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока, г. Новосибирск, 2000; международной конференции «Физика в системе современного образования», г. Ярославль, 2001; зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока, г. Нижний Тагил, 2001; Всероссийской межвузовской научно-технической конференции, г. Владивосток, 2001; межвузовской учебно-методической конференции «Оценка качества обучения и самостоятельной работы студентов при реализации Государственных образовательных стандартов», г. Уссурийск, 2002.
Публикации. По теме исследования опубликовано более 20 работ. На защиту выносятся следующие положения:
1. Система базисов и классификационных признаков понятийного содержания курса «Теория и методика обучения физике», позволяющая осуществлять методологический анализ программ данного курса.
2. Усовершенствованная на основе концепции эволюции физической картины мира программа курса «Теория и методика обучения физике».
3. Система методологических принципов, на основе которой анализируется содержание фундаментальных физических понятий, а также осуществляется их формирование у учащихся.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и 7 приложений. Содержит 161 страницу текста, включая 41 рисунок и 10 таблиц. Список литературы содержит 198 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрываются задачи и методы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются защищаемые положения.
В первой главе «Методологические основы совершенствования структуры и содержания курса «Теория и методика обучения физике» анализируются проблемы педагогического образования в условиях новой образовательной парадигмы, рассматриваются инновации в преподавании курса «Теория и методика обучения физике», излагается концепция эволюции физической картины мира, как основа усовершенствования этого курса, формулируются основные направления совершенствования структуры и содержания курса «Теория и методика обучения физике».
В первом параграфе рассматривается содержание новой гуманистической парадигмы современного образования и проводится анализ проблем педагогического образования, возникающих в условиях гуманистической парадигмы образования.
Во втором параграфе рассматриваются различные инновационные подходы к преподаванию курса «Теория и методика обучения физике» в педагогических вузах, которые возникли в условиях новой гуманистической парадигмы образования.
В третьем параграфе обосновывается использование категориально-понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира для формирования теоретико-инвариантного способа мышления и современного научного мировоззрения. Теоретико-инвариантный стиль мышления предполагает конкретные механизмы создания теоретических моделей, объясняющих сущность изучаемых явлений, принципиально отличающихся от феноменологического способа мышления, который используется на эмпирическом уровне исследования.
В четвёртом параграфе ракрываются направления совершенствования структуры и учебно-методического содержания курса «Теория и методика обучения физике».
1.Изменение структуры курса «Теория и методика обучения физике» осуществляется на основе категориально-понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира - как общем принципе систематизации и обобщения всего физического знания.
2.0 дна! из главных элементов структуры нового курса лекций, практических и лабораторных занятий дисциплины «Теория и методика обучения физике» является формирование физических понятий на основе методологических принципов физики в концепции эволюции физической картины мира.
3.Введете в курс «Теория и методика обучения физике» основ дидактики высшей шкода. Выпускники педагогических институтов идут работать как учителями в школу, так и преподавателями в техникумы и высшие учебные заведения, методика преподавания физики в которых существенно отличается от методики преподавания физики в средней школе, поэтому целесообразно изучать дидактику высшей школы в рамках курса «Теория и методика обучения физике».
4. Использование категориально - понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира при проведении внеаудиторных занятий, выполнении курсовых и дипломных работ.
Во второй главе «Методологические основы современного курса «Теория и методика обучения физике» проводится методологический анализ программ и учебных пособий по курсу «Теория и методика обучения физике» при помощи выделения базисов и их классификационных признаков, разрабатывается структура усовершенствованного курса «Теория и методика обучения физике», рассматривается содержание основных разделов новой программы, включающих методологию физики как основу её совершенствования.
В первом параграфе для проведения методологического анализа структуры и содержания программ курса «Теория и методика обучения физике» используется технологический подход: выделяются физические знания из дидактики физики и сведения об их преподавании, необходимые для формирования научного мировоззрения учителя физики и его профессионального мастерства. Выделение таких знаний осуществляется на основе методологических принципов физики.
Для структурирования содержания курса «Теория и методика обучения физике» выделяются базисы и классификационные признаки, которые являются инструментарием анализа программ данной дисциплины.
В данном исследовании п4д базисом понимается элемент программы курса «Теория и методика обучение физике», представляющий собой совокупность выбранных классификационных признаков.
К классификационным признакам в данной работе относятся физические знания и сведения об их преподавании, полученные в результате познавательной, практической и педагогической деятельности.
8
В преподавании дисциплины «Теория и методика обучения физике», как и любой другой науки, первостепенное значение имеют цели обучения теории и методике обучения физике и научные методы исследования теории и методики обучения физике, как педагогической науки. В соответствии с вышесказанным выделяются два базиса:
Базисы
целевые -базисы, классификационные признаки которых определяются целями обучения.
научного метода -базисы, классификационные признаки которых соответствуют содержанию научных методов исследования.
В работе выделяется четыре целевых базиса (рис. 1).
г
Целевые базисы
I
1'еория и методика обучения физике как педагогическая наука (первый базис) Физика как фундаментальная наука (второй базис) Физика как прикладная наука (третий базис)
Физическая картина мира как категориально -понятийный
аппарат методологии физики (четвертый базис)
Рис. I. Целевые базисы теории и методики обучения физике.
В данной работе рассматривается два базиса научного метода (рис. 2).
Рис. 2. Базисы научного метода теории и методики обучения физике.
В данном исследовании выделяется шесть базисов, каждый из которых содержит классификационные признаки. Для примера приведём классификационные признаки четвёртого целевого базиса - базиса физической картины мира как категориально-понятийного аппарата методологии физики (рис. 3).
Принадлежность элемента программы к тому или иному базису определяется целостностью его представления одним из классификационных признаков этого базиса. При таком подходе некоторые элементы программы будут отне-
9
сены только к одному из целевых базисов, другие представлены в нескольких целевых базисах, третьи могут быть отнесены к любому из целевых базисов и все элементы программы могут быть отнесены к базисам научного метода.
Рис. 3- Классификационные признаки четвертого целевого балиса
Проведенный методологический анализ учебных программ курса «Теория и методика обучения физике» позволяет сделать следующие выводы:
- наряду с дидактическими принципами формирования физических понятий необходимо руководствоваться методологическими принципами;
- требуется проводить методологический анализ содержания фундамешаль-ных физических понятий;
- целесообразно раскрывать сущность методологических принципов анализа, синтеза, систематизации и обобщения физического знания;
- наряду с теорией и методикой обучения физике в средних учебных заведениях целесообразно рассматривать дидактику физики для высших учебных заведений;
- формирование научного мировоззрения необходимо осуществлять на основе единой системы - категориально-понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира.
Методологический анализ учебников и учебных пособий по курсу «теории и методики обучения физике» показывает необходимость более полного объяснения и раскры гия:
- методологических принципов преподавания физики;
- категориально-понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира;
- методики преподавания физики в высших учебных заведениях.
Во втором параграфе реализуются рассмотренные выше направления совершенствования содержания и структуры курса «Теория и методика обучения физике», представлена новая структура курса «Теория и методика обучения физике» (рис. 4).
ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
.л \ х:
Теория и методика обучения физике как педагогическая наука
Методологические основы преподавания физики
Дидактические основы преподавания физики
Основы Основы
организа- преподавания
ции на различных
учебных ступенях
занятой обучения
по физике физике
Рис. 4 Структура курса «Теория и методика обучения физике».
Так как «Методологические основы преподавания физики», рассматриваются в данной работе как концепция усовершенствования программы курса «Теория и методика обучения физике», то представим этот элемент программы схематически (рис. 5).
В этом параграфе рассматривается содержание усовершенствованной программы курса «Теория и методика обучения физике» и приводится разработанный на основе методологии физики комплекс взаимосвязанных тем курсовых и дипломных работ._
я
Й «> О. 2 С X п §
й 3
О X с; X
О р
л
§
си
Я I § !
Ь 3 ;
§
о
г * >•> к
я К
1 8 § а е- *
2 Е о.
о ©
ЗК
Рис. 5. Элемент структуры программы курса «Теория и методика обучения физике».
В третьем параграфе рассматриваются методологические основы систематизации и обобщения учебного материала курса «Теория и методика обучения физике».
Систематизацию и обобщение учебного материала курсов «Физика» и «Теория и методика обучения физике» целесообразно осуществлять, в соответствие с основными уровнями систематизации и обобщения, показывая их связь с категориально-понятийным аппаратом анализа и синтеза физического знания.
В четвёртом параграфе рассматривается методологический подход к формированию физических понятий, основывающийся на концепции эволюции физической картины мира.
К одному из способов реализации методологического подхода к формированию физических понятий можно отнести построение структурно-технологических схем, в которых физическое понятие представлено в концепции эволюции физической картины мира и физического знания.
Методологической основой естествознания в целом является изучение материи и материальных процессов, как объективной реальности, существующей независимо о г сознания. Формирование физического знания, определяемого в теориях, законах, понятиях, начинается с установления материальности объекта на основе либо опытных данных, либо феноменологического подхода (и опыт, и моделирование на основе опыта), либо теоретико-инвариантного подхода (мысленный эксперимент). Конечной целью физического познания является раскрытие закономерностей и свойств физического мира. Для достижения этой цели ставятся задачи, которые можно решить, используя методы измерения как эмпирические, так и теоретические. Методы измерения и изучения материи, как показывает вся история физики, делятся на методы измерения и изучения структуры материи, методы измерения и изучения свойств материи в различных процессах её изменения и методы измерения и изучения связи структуры и свойств материи. Методы измерения и описания структуры материи требуют введения понятий пространства и времени. Методы измерения и описания свойств материи требуют введения понятия взаимодействия, как причины всех физических процессов. Однако описание и объяснение закономерностей и свойств материальных процессов требуют связи пространственно-временных отношений и взаимодействия материальных объектов, как единого физического процесса. Такое разделение методов измерения и описания материи и физических процессов на основе принципа их единства целесообразно использовать для построения структурно-технологических схем (см. рис. 6).
Подобные структурно-технологические схемы целесообразно применять, в основном, при формировании фундаментальных физических понятий. В параграфе при помощи структурно-технологических схем анализируется содержание таких фундаментальных понятий, как материя (вещество, поле), пространство - время, взаимодействие, масса.
Структура материи Струюура свойств
Рис. 6. Слруктурно- технологическая схема для формирования физических
понятий
В третьей главе «Результаты педагогического эксперимента» раскрываются цель, средства, методы проведения педагогического эксперимента, количественные и качественные методы обработки его результатов, основные результаты педагогического эксперимента.
Основная цель педагогического эксперимента заключалась в практической проверке научной гипотезы, которая состоит в следующем: эффективность процесса обучения дисциплине «Теория и методика обучения физике» повысится, если обучение физике и методике её преподавания будет происходить на основе методологии физики, опираясь на категориально-понятийный аппарат концепции эволюции физической картины мира.
Принципиальная новизна данного исследования заключается в том, что преподавание курса «Теория и методика обучения физике» велось на основе методологических принципов обучения, систематизации и обобщения физических знаний, а сам курс «Теория и методика обучения физике» имел в основе методологию физики: концепцию эволюции физической картины мира, концепцию взаимосвязи общенаучной и физической картин мира, методологические основы формирования физических понятий.
Педагогический эксперимент был проведён на базе Уссурийского государственного педагогического института в 4 этапа.
На первом этапе (1996 - 1998 учебные годы) был проведён констатирующий эксперимент.
На данном этапе эксперимента, посредством наблюдения и бесед с преподавателями и студентами, выявились недостатки курса «Теория и методика обучения физике»; был проведён анализ содержания курса «Теория и методика обучения физике» и разработаны контрольные работы, включающие вопросы на знание фундаментальных физических понятий.
Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил необходимость совершенствования программы курса «Теория и методика обучения физике», поиска новых организационных и методических приемов и методов формирования физических понятий, обобщения и систематизации знаний студентов.
Второй этап педагогического эксперимента (1998 - 1999 учебный год) включал в себя разработку структуры и содержания новой программы курса «Теория и методика обучения физике», разработку тематического планирования данного курса, составление планов - конспектов лекционных и практических занятий по этому курсу, проведение отдельных экспериментальных занятий с целью выявления их эффективности, разработку дидактического материала, контролирующих заданий по курсу «Теория и методика обучения физике».
На третьем этапе педагогического эксперимента был проведен формирующий эксперимент - общая проверка эффективности предложенной программы курса «Теория и методика обучения физике» (1999 - 2002 учебные годы).
В основу подбора экспериментальных и контрольных групп были положены требования тождественности их начальных параметров - состава и успеваемости. В данном исследовании для обучающего этапа эксперимента берутся выборки порядка 50 человек. Экспериментальная и контрольная группы перед началом эксперимента имели примерно одинаковую успеваемость по физике и циклу психолого-педагогических дисциплин, в контрольной группе успеваемость немного превышала успеваемость экспериментальной группы (на 0.1 балла), то есть начинали изучать курс «Теория и методика обучения физике» в пятом семестре, имея одинаковый потенциал.
В экспериментальных группах обучение происходило по усовершенствованной программе, использовались структурно-технологические схемы, обобщающие таблицы, проводилась самостоятельная работа со студентами, осуществлялся текущий и итоговый контроль знаний студентов.
В контрольных группах обучение строилось традиционным образом, методология физики не вводилась, структурно-технологические схемы не использо-
вались, осуществлялся текущий и итоговый контроль знаний, проводилась самостоятельная работа со студентами.
На четвёртом этапе педагогического эксперимента (2000 - 2002 учебный год) и в ходе самого исследования проводились диагностические процедуры, в результате которых контролируется ход происходящих изменений, измеряются и анализируются результаты.
В качестве количественного метода обработки результатов педагогического
эксперимента использовался статистический метод X2 ■
Методом случайного отбора из студентов экспериментальной группы были составлены выборки объёмом по 50 человек. В соответствии с разработанными критериями оценки выполнения работ каждый студент мог попасть в одну из четырёх категорий: неудовлетворительно, посредственно, хорошо, отлично.
Результаты выполнения контрольных работ двумя выборками студентов использовались для проверки гипотезы о том, что усовершенствованная программа способствует лучшему усвоению фундаментальных физических понятий в курсе «Теория и методика обучения физике».
В таблице 1 приведены оценки за итоговую контрольную работу «Фундаментальные физические понятия», где пи - число студентов экспериментальной группы, получивших оценку из категории / (/' =1, 2, 3, 4); п2, - число студентов контрольной группы, получивших оценку, соответствующую категории г 0=1,2,3,4).
Таблица 1.
Оценки за итоговую контрольную работу
Выборка Категория 1 (неудовлетворительно) Категория 2 (посредственно) Категория 3 (хорошо) Категория 4 (отлично)
эксперим-ая П!=50 пп=3 П12=10 а,з=18 пи=18
Контрольная N2=50 П21=4 П22=21 П23=19 124=6
На основе данных таблицы 1 проверялась нулевая гипотеза Н0: ри = р2, для всех с = 4 категорий (то есть рц= р21, рц = р-?, рц = Рн, Ры ~ Р2-1), при альтернативе Нь Р1, р^, хотя бы для одной из с - 4 категорий. Обозначили ри -вероятность выполнения работы студентами экспериментальной группы на
оценку ¡; р2-, - вероятность выполнения работы студентами контрольной группы на оценку
Для проверки нулевой гипотезы производился подсчёт значения статистики критерия %2 и получено наблюдаемое значение по данным таблицы 1 -10.833. По таблице критических значений статистик для уровня значимости а
2 2
критическое значение статистики критерия % : %крит = 7.815. Отсюда верно
неравенство х1аблюд > %1рт, (10-833 > 7.815), то есть нулевая гипотеза Н0 (рп =Р2, для всех категорий) отклоняется на уровне а и принимается альтернативная гипотеза Н1 (рп #р2,), следовательно распределение объектов на С категорий по состоянию изучаемого свойства различно в двух рассматриваемых совокупностях.
Иначе говоря, полученные результаты выполнения контрольных работ студентами экспериментальной и контрольной групп дают достаточно оснований считать, что усовершенствованная программа курса «Теория и методика обучения физике» способствует более глубокому овладению знаниями фундаментальных физических понятий, более высокому уровню развития логического мышления студентов экспериментальной группы.
Как качественный метод обработки результатов педагогического эксперимента использовался анализ результатов контрольных работ, экзаменов по курсу теории и методики обучения физике, мотивации к выбранной профессии, эмоционального фона, творческого рейтинга студентов на занятиях по дисциплине «Теория и методика обучения физике».
Для анализа текущей и экзаменационной успеваемости студентов по курсу «Теория и методика обучения физике» рассчитывались и сравнивались показатели успеваемости контрольной и экспериментальной групп, приведенные в таблице 2, в которой:
я, - число студентов экспериментальной группы, А - оценки студентов экспериментальной группы, п2- число студентов контрольной группы, В - оценки студентов контрольной группы, А - средний экзаменационный балл, т - средний балл по шкале Никонова,
к - компетентность - отношение числа контрольных вопросов по лекционному курсу (п), на которые студент ответил в течение пятого семестра, к общему числу предложенных вопросов (Ы).
Таблица 2.
Мониторинг успеваемости контрольной и экспериментальной групп.
Экспериментальная группа Контрольная группа
Оценка контрольной работы тх = л, /и, = 4.06 больше т = 3.5 »2 т2 = ,и| «2 тг = 3.54 больше /я = 3.5
Экзаменационная оценка »1 ЪА тх = ы «1 4.1 "2 т2 = ,=! »2 3.8
Глубина усвоения тео-ретичес-кого материала аЛ т (7э=1.1 т О/с = 1.09
Средняя абсолютная компетентность ь Щ к = 0.86 ч 2> к' = П2 = 0.70
Рассмотренные в таблице 2 результаты итоговой контрольной работы представлены в виде диаграммы (рис. 7), где N - число студентов, обучающихся на данном уровне, О - оценка за контрольную работу.
2 1 4 5 о
Рис. 7. Успеваемость студентов экспериментальной и контрольной групп.
!
. Результаты экзамена за курс «Теория и методика обучения физике», рассмотренные в таблице 2, представлены в виде диаграммы (рис. 8), на котором
N - число студентов, обучающихся на данном уровне. О - экзаменационная оценка.
м1гп
■ Экспериментальная группа
□ Контрольная группа
14 5
Рис. 8. Экзаменационная успеваемость студентов.
Из анализа рис. 7, 8 можно сделать вывод: экспериментальная программа способствует повышению глубины знаний студентов, увеличению компетентности студентов, позволяет систематизировать и обобщать материал на более высоком, методологическом уровне на основе единого подхода - категориально-понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира, даёт возможность усваивать больший объём материала как целостный и логически завершённый, способствует формированию логического мышления и умения объединять разрозненные факты в единое целое.
В начале и в конце изучения курса «Теория и методика обучения физике» со студентами контрольной и экспериментальной групп проводились анкетирование и беседа, целью которых было выявить мотивацию к обучению в педагогическом институте, желание студентов после окончания института идти работать в школу. Результаты анкетирования приведены на рис. 9.
Экспериментальная группа
Контрольная группа
а б
до после
эксперимента ■ Число студентов, желающих работать в школе. □ Число студентов, не желающих работать в школе.
в г
до после
эксперимента
Рис. 9. Результаты опроса «Мотивация к овладению выбранной профессией».
Анализ результатов мотивационного анкетирования показал, что в процессе обучения студентов дисциплине «Теория и методика обучения физике» по экспериментальной программе, после прохождения педагогической практики в школе число студентов, желающих идти работать в школу после окончания института, выросло в 4 раза, а в контрольной группе только в 2 раза (рис. 9).
Анализ творческого рейтинга студентов контрольной и экспериментальной групп показывает, что большую заинтересованность, эрудицию и активность при работе на занятиях в институте и на педагогической практике в школе показывали студенты экспериментальной группы, следовательно, их творческий рейтинг выше.
В конце обучения студентов и контрольной, и экспериментальной группы на 5 курсе у них был проверен уровень остаточных знаний, путем проведения контрольной работы и тестирования по физике.
Средний балл экспериментальной группы получили 3.9, а средний балл контрольной группы - 3.3.
Таким образом, уровень остаточных знаний у студентов экспериментальной группы больше, чем у студентов контрольной группы, следовательно, усовершенствованная программа курса теории и методики обучения физике позволяет сформировать у студентов более глубокие, более прочные знания, чему, несомненно, способствуют методологические основы систематизации и обобщения учебного материала, методологические принципы формирования физических понятий.
Обработка результатов эксперимента показала, что обучение дисциплине «Теория и методика обучения физике» по экспериментальной программе положительно влияет на уровень усвоения знаний и развитие базовых умений, на формирование положительной мотивации к учению и профессиональной деятельности, а так же на эмоциональное состояние студентов во время занятий. Дальнейшее обучение студентов экспериментальной группы характеризовалось более устойчивым интересом к учебному процессу, более высокой успеваемостью по всем предметам. Эти факты ещё раз подтверждают эффективность предлагаемой программы курса «Теория и методика обучения физике».
В заключении диссертации изложены этапы усовершенствования программы курса «Теория и методика обучения физике» и основные результаты работы, приведенные ниже.
- Согласно требованиям новой образовательной парадигмы и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования раз-
работаны базисы и классификационные признаки содержания курса «Теория и методика обучения физике»;
- на основе разработанных базисов и классификационных признаков проведён методологический анализ программ и учебно-методических пособий по курсу «Теория и методика обучения физике»;
- произведен отбор содержания курса «Теория и методика обучения физике» на основе введенных базисов и классификационных признаков;
- на основе выделенной системы методологических принципов разработаны структурно-технологические схемы, позволяющие формировать такие фундаментальные понятия, как материя (вещество, поле), пространство - время, взаимодействие, масса;
- разработан учебно-методический комплекс, включающий набор структурно-технологических схем, систему контрольных и тестовых заданий, курс лекций по дисциплине «Теория и методика обучения физике», пособие для подготовки курсовых и дипломных работ методологического характера.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Введение методологии физики и элементов дидактики высшей школы в курс «Теория и методика обучения физике» позволяет усовершенствовать структуру и содержание этой дисциплины, повышает уровень методологической культуры учителя физики и способствует выполнению требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
2. Разработанные на основе категориально-понятийного аппарата концепции эволюции физической картины мира технологические схемы для формирования фундаментальных физических понятий позволяют выделять теоретический фундамент знаний, выяснять мировоззренческое содержание физического знания, повышать научный уровень материала курса «Теория и методика обучения физике».
3. Проведённый педагогический эксперимент показал, что усовершенствованная программа курса «Теория и методика обучения физике» является эффективной и способствует повышению методического и методологического уровня студентов педагогического института, повышению качества обучения в вузе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Хоменко Е. А. Разработка семинарского занятия по теме: «Методика проведения фронтальных лабораторных работ». Уссурийск: Изд. УГПИ, 1996. - 47с.
2. Хоменко Е. А. Некоторые аспекты проведения лабораторных занятий по методике преподавания физики в педвузе. //Сборник научных трудов «Проблемы учебного физического эксперимента». Выпуск 9. - Глазов-Санкт-Петербург: ГГПИ, 1999.-C.33-34.
3. Ефименко В. Ф., Макогина Е. И., Хоменко Е. А. Методологические вопросы совершенствования курса методики преподавания физики. //Материалы XXXIII зонального семинара - совещания преподавателей физики, методики обучения физике, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Подготовка студентов к исследовательской работе». - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2000. - С. 55 - 58.
4. Ефименко В. Ф., Макогина Е. И., Хоменко Е. А. Методологические аспекты раздела «Магнетизм вещества» в методике преподавания физики. //Сборник трудов XVII международной школы - семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники». - Москва, физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова: Изд. «УРСС», 2000. - С. 573 - 575.
5. Хоменко Е. А., Макогина Е. И., Ефименко В. Ф. Семинарские занятия по методике преподавания физики. //Сборник научных трудов «Проблемы учебного физического эксперимента». Выпуск 13. - М.: ИОСО РАО, 2001. - С. 19 -20.
6. Корнилова Е. А., Ефименко В. Ф., Макогина Е. И. Методологические основы обобщения и систематизации учебного материала курса методики преподавания физики. //Материалы XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики». - Нижний Тагил: Изд. НГПИ, 2001. - С. 22-24.
7. Ефименко В. Ф., Макогина Е. И., Корнилова Е. А. Методологическое содержание физических понятий и методологические принципы их формирования. //Материалы XLIV Всероссийской межвузовской научно-технической конференции, посвященной 20-летию гидроакустического образования на Дальнем Востоке России. Т 1 : Фундаментальные и прикладные вопросы физики и математики. - Владивосток: ТОВМИ, 2001. - С. 13-15.
8. Корнилова Е. А., Силаева В. П. Сборник лабораторных работ по теории и методике обучения физике. Методическое пособие. - Уссурийск: изд-во УГПИ, 2002.-86 с.
9. Корнилова Е. А. Методологические и дидактические основы формирования физических понятий. //Материалы межвузовской учебно-методической
21
конференции 15-17 апреля 2002 г. «Оценка качества обучения и самостоятельной работа студентов при реализации Государственных образовательных стандартов». - Уссурийск: Изд-во ПГСХА, 2002 - С. 55 - 56.
10. Ефименко В. Ф., Макогина Е. И., Корнилова Е. А. Технологические схемы формирования физических понятий в курсе теории и методики обучения физике. //Сборник материалов 3-й Всероссийской научно-практ. конф. «Проблемы современного образования». - Владивосток: Изд. ДВГУ, 2002.- С.29 — 31.
11. Ефименко В. Ф., Макогина Е. И., Корнилова Е. А. Методологические принципы формирования физических понятий. //Aima mater - Вестник высшей школы, N 5, 2002 г. - С. 20 - 21.
12. Ефименко В. Ф., Макогина Е. И., Хоменко Е. А. Развитие представлений об эволюции физической картины мира. //«Физика в школе», №6,2002 Г.-С.45-48.
В связи со вступлением в брак 20.10.00. фамилия Хоменко была изменена на фамилию Корнилова.
Корнилова Евгения Анатольевна
Усовершенствование содержания курса «Теория и методика обучения физике» на основе методологии физики
Автореферат
Лицензия ИД № 06416 от 10. 12.2001. Подписано в печать 27. 05. 2003. Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ 405. Издательство УГПИ. 692500, г. Уссурийск, ул. Тимирязева, 33.
Отпечатано участком оперативной полиграфии Уссурийского государственного педагогического института. 692500, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25.
u Y?4
11 9 3 4