Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в развитии статистических идей при подготовке учителя физики в педагогическом институте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Джораев, Махматрасулжон
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в развитии статистических идей при подготовке учителя физики в педагогическом институте», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джораев, Махматрасулжон, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В НАУКЕ И ОБУЧЕНИИ

1.1. 'Возникновение и становление статистических идей в физике.

1.2. Статистические основы квантовой механики

1.3. Становление и развитие квантовой статистики.

1.4. Проблема преемственности в преподавании основ статистики в курсах общей и теоретической физики педвуза

Глава II. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ СТАТИСТИКИ В КУРСАХ ' ОБЩЕЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ ПЕДВУЗА

2.1. Содержание, структура и методика преподавания статистической физики и термодинамики в педвузе.

2.2. Статистические идеи при изучении идеального газа.

2.3. Статистические идеи при изучении жидкого состояния вещества

2.4. Статистические идеи при изучении атомной и ядерной физики. 1472.5. Методика изложения функций распределений квантовой статистики

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И АНАЛИЗ ЕГО ' РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Содержание и организация педагогического эксперимента

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в развитии статистических идей при подготовке учителя физики в педагогическом институте"

Актуальность проблемы. Решение задач коммунистического строительства требует непрерывного совершенствования системы образования с учетом научно-технического прогресса, неуклонного повышения общеобразовательного уровня подготовки специалистов.

Введение нового содержания образования, рост научного уровня, постоянное совершенствование методов обучения, всевозрастающие требования к качеству знаний учащихся, усложнение форм организации урока - все это требует от учителя непрерывного накопления и обновления знаний, повышения квалификации и методического мастерства.

Важнейшим документом является опубликованное в газете "Правда" 12 июля 1979 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов". В нем, в частности, говорится: "Постоянно совершенствовать учебные планы и программы на основе повышения значимости фундаментальных наук, теоретической и профессиональной подготовки специалистов широкого профиля, более полного отражения новейших достижений науки и передового опыта" (б).

В постановлении указывается также на необходимость дальнейшего повышения научно-теоретического уровня лекций и их значения в формировании у студентов научного мышления и марксистско-ленинского мировоззрения.

В связи с дальнейшим развитием системы народного образования был опубликован ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, относящихся реформе общеобразовательной и профессиональной школы, где подчеркивается:"поднять уровень преподавания предметов естественно-математического цикла, нацелить его на формирование у подрастающих поколений современной естественнонаучной картины мира, знаний и представлений о практическом применении науки в основных отраслях современного производства и других сферах деятельности" (7, с. 67). Это требует и совершенствование подготовки педагогических кадров, в связи с этим было опубликовано соответствующее постановление (7, с. 94), где пишется: "Значительно улучшить психолого-педагогическую и методическую подготовку учителей (преподавателей) и мастеров производственного обучения, вооружать их активными формами и навыками воспитательной деятельности в ученических коллективах, классного руководства, организации комсомольской и пионерской работы, повысить роль общетеоретических и специальных кафедр в формировании у них педагогических навыков" (7, с. 95).

Современной школе нужен активный, мыслящим учитель, умеющий находить новые пути в обучении и воспитании, способный творчески мыслить, применять педагогическую теорию для решения разнообразных учебно-воспитательных задач. Все это требует улучшения подготовки будущих учителей, а также совершенствования методики преподавания вузовского курса физики.

Дидактические, психолого-педагогические и методические основы совершенствования вузовского курса физики и подготовки педагогических кадров разработаны в трудах С.И.Архангельского (10, II), Б.Г.Ананьева (13, 14), С.Е.Каменецкого (74), И.И.Кобыляцко-го (81), Н.В.Кузьминой (95), Н.Н.Малова (107, 108), Б.М.Мирзах-медова (115), В.В.Мултановского (118), А.А.Пинского (130, 134, 135), В.А.Сластенина (163), Н.Ф.Талызиной (168, 169), А.В.Усовой (179, 180, 181), В.А.Фабриканта (184, 185), А.И.Щербакова (208), Б.М.Яворского (212, 215) и др.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что исследования вазовской педагогической психологии относятся, прежде всего, к проблеме усвоения знаний студентами вуза (14, 157, 169, 209). Советскими психологами и педагогами выделяются четыре уровня знаний (27, с. 47), охватывающие деятельность будущего специалиста:

- уровень знакомства (распознавания истинного и ложного);

- уровень знаний (воспроизведения, репродуктивная деятельность) ;

- уровень умений (использование полученных знаний для решения практических задач);

- уровень навыков (трансформации).

Эти уровни являются ступенями приобретения знаний и могут служить мерой требований к знаниям студентов (117) и их качества (101).

Для глубокого усвоения программного материала необходимо развитие у обучающихся теоретического мышления. Под влиянием специальной организации учебной деятельности происходит изменение в характере умственной деятельности. В.И.Ленин указывал, что целе-полагающая внутренняя деятельность человека является в конечном счете субъективной формой объективных процессов в природе и обществе (2, 4). Марксистско-ленинское учение о человеческой деятельности раскрывает активную роль субъекта в деятельности (2, 4). В зависимости от целей, которые преследует субъект, вычленяются такие виды деятельности, как преобразовательная, познавательная. Каждая из них может быть производительной и потребительской.

Исследование вопросов познавательной деятельности учащихся и студентов опирается на диалектический материализм, марксистско-ленинскую теорию познания, которая характеризует развитие знаний как отражение объективного мира в сознании человека. "Ощущение есть действительно непосредственная связь сознания с внешним миром" (3, с. 46). Отражение действительности в сознании людей является активным процессом. Процесс познания идет "от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности" (2, с. 153).

Современная теория и практика обучения ищут пути развития познавательной активности студентов, которая обеспечивается, прежде всего, реализацией в процессе обучения дидактических принципов. Задача методики обучения заключается в применении общих принципов, методов и приемов к преподаванию конкретных дисциплин. При выборе форм организации и методов обучения студентов мы основывались на дидактических принципах, которые рассматриваются в работах ученых-дидактов, занимающихся вопросами теории обучения в вузе (10, 18, 68, 117, 124- и др.).

Дидактические принципы высшей школы были сформулированы С.И.Архангельским (10, II), С.И.Зиновьевым (68) и др. Анализ деятельности педагогов высшей школы показывает, что существо всех дидактических принципов в своей основе одинаково как для средней, так и для высшей школы. Однако одни принципы имеют больший удельный вес для средней школы, другие для высшей. Это обусловлено психологическими особенностями молодежи студенческого возраста и задачами обучения (117). В процессе обучения необходимо избрать такое содержание и формы обучения, которые помогут студентам овладеть научными знаниями и умениями мыслить научно, в соответствии с законами диалектической логики, умениями и навыками применять полученные знания на практике.

Принцип связи теории с практикой опирается на положение диалектического материализма о единстве теории и практики в процессе познания. Реализация его в процессе обучения физике имеет большое мировоззренческое значение. Поиск путей укрепления связи теории с практикой при обучении физике в педвузе является одной из главных задач методики преподавания физики в высшей школе. Обучение в вузе должно обеспечить не только глубокое понимание студентами современных научных знаний, но и прочное усвоение основных физических понятий и закономерностей (179, 180, 181). Это требует неоднократного повторения ранее изученного в новых связях (139).

Проблеме реализации преемственности при изучении физики в вузе и школе посвящены кандидатские диссертации Е.С.Клоса, А.Г.Мо-роза, М.М.Разладовой и др. В этих исследованиях сравнивается процесс обучения физике в вузе и школе. При этом они ограничиваются вузовским курсом общей физики. В частности, в диссертации Е.С.Клоса (89) приводится подробный анализ школьных и вузовских программ по физике, вскрываются недостатки в преподавании физики в вузе, обусловленные нарушением преемственности, указываются пути их устранения с целью повышения теоретического уровня и практической подготовки студентов.

Вопросы осуществления преемственности в связи с систематизацией знаний учащихся разработаны А.Н.Звягиным (67), некоторые пути оптимизации методов и приемов обучения на основе преемственности - В.А.Черкасовым и Э.С.Черкасовой (199). Диссертация А.Б. Агафонова (9) посвящена совершенствованию методики формирования физических понятий на основе более полной реализации преемственности в их развитии у учащихся старших классов средней школы.

В диссертационных исследованиях A.M.Зайцевой, Л.В.Королевой, Н.К.Михеевой, В.В.Панкратова, Н.Е.Парфентьевой, Л.В.Петровой,

В.И.Пономаренко, А.Т.Ребко, Б.А.Алейникова и др. рассматриваются различные аспекты совершенствования преподавания курса физики в педвузе. Изучению в средней школе элементов статистики и развитию статистического стиля мышления школьников посвящены диссертационные исследования Г.И.Батуриной (25), Л.С.Шурыгиной (207), А.Я.Михайлика (116) и др.

В научно-методической литературе имеются работы, посвященные методике изложения отдельных вопросов курса общей физики, в частности статьи А.А.Пинского и др. (130, 134, 135), где рассматриваются методика изложения распределений Максвелла и Больц-мана и второго закона термодинамики, Л.В.Королевой (83) по изложению статистических идей для студентов математических специальностей, Л.А.Грибова и В.Б.Зернова (52), где приводятся рекомендации Пленума научно-методического совета по физике при Минвузе СССР, Н.Н.Малова (107, 108), где рассматриваются вопросы классической физики, недостаточно полно освещаемые в курсе общей физики, В.А.Фабриканта (184), посвященные изложению некоторых вопросов квантовой физики, И.А.Шварца (200) и С.П.Гордеевой (50), где излагается основы квантовой теории атома в курсе общей физики и др.

Вопросами методики преподавания теоретической физики в педвузе стали уделять внимание только в последние годы. Об этом свидетельствует тот факт, что впервые на Всесоюзном совещании-семинаре, который проходил в ноябре 1981 г. в городе Луцке, работала самостоятельная секция по теоретической физике, где обсуждались пути совершенствования преподавания этой дисциплины.

Диссертация В.М.Шитова (204) посвящена исследованию методического аспекта проблемы реализации профессионально-педагогической направленности курса теоретической физики в пединституте на примере раздела электродинамики. Профессиональная направленность знаний студентов по теоретической физике рассматривается как интегральное качество знаний, обусловливающее их целенаправленность, целеустремленность. Выделена и конкретизирована струк-туризационная группа, а также конкретизированы в рамках курса теоретической физики корреляционная, дифференциационная и трансформационная группы информационных умений, подлежащих формированию у студентов при изучении ими теоретической физики в педагогическом институте.

Статья М.Г.Зайцева (65) посвящена методике введения функции статистического распределения в курсе теоретической физики. Автор предлагает, что при рассмотрении вопроса о функции статистического распределения в курсе статистической физики необходимо остановиться на физических причинах, обусловливающих статистическое описание макросистем, и подчеркнуть принципиальную невозможность сведения статистических законов, проявляющихся в них, к законам механики.

Квалифицированная подготовка будущего учителя физики должна обеспечить глубокое усвоение студентом научных основ школьного курса физики, понимание преемственности в обучении между высшей и средней школой, а также наукой и изложением ее основ. Однако в практике вузовского преподавания эта задача все еще решается не на должном уровне. Неудивительно, что на практике встречаются весьма устойчивые недоработки, о чем свидетельствуют серьезные недостатки в знаниях студентов по некоторым разделам физики и неумение перейти от ее вузовского уровня к школьному изложению. Среди типичных недостатков можно отметить следующие:

I. Низкий уровень знаний определений физических величин и понятий. Например, студенты затрудняются дать определение статистических распределений Гиббса, Максвелла и Больцмана, раскрыть их физический смысл. Большие трудности вызывает сопоставление и анализ различных определений понятия температуры.

2. Как правило, недостаточен уровень умений обобщения физических закономерностей. Значительная часть студентов не видит в общих закономерностях, уравнениях и формулах, излагаемых в вузовском курсе физики, содержания учебного материала школьного курса физики. Здесь, можно сказать, не создана база для реализации принципа преемственности в обучении в аспекте профессиональной деятельности учителя.

3. Будущие учителя физики должны знать, на каком научном уровне изложен школьный курс физики и понять неизбежную ограниченность и неполноту сведений, даваемых в школе, понять характер и объем упрощений, необходимых в школьных учебниках и вообще в школьном преподавании. К сожалению, студенты-физики часто обнаруживают свою беспомощность в этой области.

Следует констатировать недостаточную политехническую подготовку студентов. Многие из них затрудняются привести примеры конкретных применений излагаемых в вузе и школе физических закономерностей, формул и величин на практике; между тем, многие выпускники школ теперь идут в производство, и уровень политехнических знаний имеет важное практическое значение для профессиональной подготовки.

С другой стороны, ныне учителя будут работать в условиях дальнейшей реализации основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

В результате весьма актуальной становится проблема дальнейшего совершенствования системы подготовки будущих учителей физики путем реализации органического единства содержания и методов обучения во всей системе физического образования, начиная со школы и кончая курсами общей и теоретической физики в педвузе. Конечно, речь идет не только об уровне трактовки материала или глубине познания, но и об идейном единстве разных уровней изучения одной и той же науки и о строгой преемственности отдельных этапов обучения.

Проблема усиления профессиональной направленности курса физики в педагогическом институте является вполне назревшей и требует своего решения. Для этого необходимо совершенствование содержания и методов обучения, а также совершенствование методики преподавания вузовского курса физики, в частности, и некоторых разделов курса теоретической физики. Все это определяет актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей физики, ее дальнейшее совершенствование в рамках курса теоретической физики педагогического института.

Предметом исследования является преемственность статистических идей при изучении курса теоретической физики, а также содержание и методика преподавания статистической физики и термодинамики в педагогическом институте.

Основная цель исследования - выявление путей дальнейшего совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов к реализации преемственнрсти статистических идей при изучении курсов общей и теоретической физики педвуза, а также школьного курса физики.

В сйоем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что можно добиться значительного улучшения качества профессионально-педагогической подготовки студентов-физиков педвузов к реализации преемственности в обучении, если:

- выделить в содержании изучаемого программного материала раздела курса теоретической физики общефизические и профессиональные знания; при этом под профессиональными подразумеваются те знания, которые непосредственно связаны со школьным курсом, и тем самым обеспечивают преемственность формирования соответствующих понятий, а под общефизическими те вопросы, которые непосредственно не связаны со школьным курсом, но без которых нельзя получить профессионально значимые знания;

- разработать адекватную методику их изучения и определить требования к их усвоению;

- ввести в курс теоретической физики семинарские занятия с целью раскрытия преемственности в изучении статистических идей и понятий на различных ступенях обучения (школьный курс физики, общей физики и теоретической физики).

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие основные задачи:

1. Изучить состояние проблемы преемственности в программно-методической документации и ее реализацию в учебниках и учебных пособиях по общей и теоретической физике для студентов пединститутов.

2. Изучить состояние исследуемой проблемы в практике преподавания вузовского курса физики.

3. Разработать и научно обосновать методическую концепцию преемственности в содержании статистической физики и термодинамики в курсах общей и теоретической физики педвуза с целью повышения уровня подготовки студентов-физиков к изложению статистических идей и понятий в школьном курсе физики.

4-. Выявить возможности совершенствования содержания и методики преподавания статистической физики и термодинамики в курсе теоретической физики педвуза, с целью усиления профессиональной направленности этого курса на основе реализации принципа преемственности.

Для решения выдвинутых задач нами применялись следующие методы исследования:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, материалов съездов КПСС и постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о высшей школе и подготовке педагогических кадров - с целью определения методологических основ исследования;

- изучение директивных документов партии и правительства о реформе общеобразовательной и профессиональной школы;

- изучение и анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме - с целью определения педагогической концепции исследования;

- анализ учебных планов и программ по общей и теоретической физике для физических специальностей педвузов за последние 30 лет - с целью выявления характера реализации преемственности при изучении статистической идей и понятий;

- проведение анкетирования студентов-физиков, абитуриентов и учителей школ - с целью выявления уровня усвоения ими статистических идей и понятий;

- проведение педагогического эксперимента, математическая обработка и теоретический анализ его результатов.

Основные этапы исследования

Исследование продолжалось с 1978 по 1983 гг. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1978-1979 гг.) осуществлен констатирующий эксперимент, имевший своей целью изучение состояния проблемы в практике вузовского преподавания. Конкретными аспектами изучения явились первоначальный уровень подготовки вновь поступивших студентов, особенности работы учителя по формированию статистических представлений в учебном процессе. С этой целью нами был проведен педагогический эксперимент по проверке знаний статистических закономерностей у студентов первого, третьего и старших курсов, которые обучались по традиционной методике, проанализированы учебные планы и программы с точки зрения профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физики к реализации преемственности статистических идей и понятий при изучении курсов общей и теоретической физики пединститута. Б результате получили возможность окончательно сформулировать гипотезу исследования.

На втором этапе (1979-1980 гг.) проводился пробный эксперимент, в задачу которого входила первичная проверка эффективности разработанной методики преподавания статистических идей и понятий при изучении курсов "Квантовая механика", "Статистическая физика и термодинамика" на основе разделения материала учебной программы на общефизические и профессиональные знания. Цель разделения заключается в выявлении путей реализации преемственности при изучении статистических идей и понятий в курсах общей и теоретической физики педагогического института и школьном курсе физики.

В результате этого эксперимента была установлена необходимость усовершенствования содержания, структуры и методики преподавания программного материала курса "Статистическая физика и термодинамика" с целью усиления преемственности статистических идей и понятий при изучении общей и теоретической физики.

В соответствии с этим выявлены типичные ошибки студентов, которые часто встречаются в их ответах; обоснована необходимость проведения семинарских занятий. Для ликвидации этих недостатков нами разработаны "Методические рекомендации к использованию программы по статистической физике и термодинамике в педагогических институтах" (изд-во РМК Минпроса УзССР, Ташкент, 1983, 1,5 п.л.).

На третьем этапе (I98I-I983 гг.) проводилась вторичная проверка эффективности разработанной методики преподавания вышеназванных курсов на основе экспериментальной усовершенствованной программы. На этом этапе еще раз проверялась целесообразность разделения материала курса на общефизические и профессиональные знания, а также проведения семинарских занятий с целью установления преемственности статистических идей и понятий на различных ступенях обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выявлены пути установления преемственности в изучении статистических идей и понятий при изучении курсов общей и теоретической физики педагогического института, а также школьного курса;

- обоснована целесообразность и выявлена возможность деления программного материала изучаемого курса на общефизические и профессиональные знания и дифференциации требований к уровню их усвоения;

- выявлены типичные ошибки студентов в усвоении статистических идей и понятий и на их основе определены основные пути совершенствования методики преподавания квантовой механики, статистической физики и термодинамики;

- подтвержден вывод, сделанный в ранее выполненных исследованиях по методике обучения физике в высшей школе, о целесообразности включения в учебный план семинарских занятий по курсу теоретической физики.

Практическая значимость исследования заключается в следующих его результатах: а) разработаны научно обоснованные рекомендации с целью совершенствования методики преподавания курсов "Квантовая механика", "Статистическая физика и термодинамика" в педагогическом институте на основе реализации преемственности в изучении фундаментальных понятий и идей, применение которых приводит к повышению качества усвоения студентами статистических идей и понятий; б) уточнено содержание программного материала курса статистической физики и термодинамики с целью рационализации расположения отдельных глав; устранено дублирование с разделом "Молекулярная физика и введение в термодинамику" курса общей физики при изучении некоторых вопросов феноменологической термодинамики; в) разработаны пути реализации преемственности статистических идей и понятий при изучении вузовского курса физики, а также некоторые направления совершенствования содержания школьного курса физики.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании программы и учебных пособий по курсу теоретической физики для педвузов, учебников по методике преподавания физики для студентов педвузов и методических пособий для учителей средней школы.

На защиту выносятся:

- положения, лежащие в основе одного из возможных вариантов содержания, структуры и методики преподавания статистической физики и термодинамики, в котором усилена профессиональная направленность курса теоретической физики;

- принципы реализации преемственности статистических идей и понятий при изучении физики на различных ступенях обучения;

- методика изложения ряда трудно усваиваемых студентами вопросов, связанных со статистическими идеями и понятиями в курсе теоретической физики;

- тематика семинарских:, занятий при изучении курсов "Квантовая механика", "Статистическая физика и термодинамика" с целью не только углубленного усвоения лекционного материала, но и реализации преемственности статистических идей и понятий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования:

- разработанная методика прошла экспериментальную проверку в ТашГПИ им. Низами и Сырдаринском ГПИ им. Г.Гуляма;

- идеи и результаты исследования систематически докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания физики и научно-методических конференциях кафедр ТашГПИ им. Низами; на республиканской конференции по вопросам "Совершенствование преподавания физико-математических дисциплин в педагогических учебных заведениях республики" (Андижан, май 1979 г.); на всесоюзном совещании-семинаре по проблемам повышения эффективности лабораторных и практических занятий по дисциплинам физического цикла в педагогическом институте (Луцк, ноябрь 1981 г.); на Ташкентской межвузовской научно-методической конференции "Совершенствование преподавания физики в вузах", посвященной 2000-летию г. Ташкента (май, 1983 г.); на всесоюзном симпозиуме "Научная картина мира как компонент современного мировоззрения" (Обнинск, июнь 1983 г.); на всесоюзной конференции

Совершенствование содержания обучения физике в вузе и школе" (Карши, сентябрь 1983 г.)»

- основные положения исследования отражены в 8 опубликованных работах автора и внедрены в практику работы педагогических институтов УзССР путем опубликования методических рекомендаций к использованию программ по статистической физике и термодинамике в педагогических институтах (объем 1,5 п.л.)*

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа и экспериментального исследования проблемы подготовки студентов к реализации преемственности в развитии статистических идей и понятий при изучении общей и теоретической физики педагогического института, а также школьного курса физики установлено:

1. В настоящее время программа и содержание курса теоретической физики педагогического института в основном дублирует курс теоретической физики, изучаемый в университете, т.е. недостаточно учитывается специфика подготовки учителя физики для средних школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений.

2. Профессиональная направленность этого курса осуществляется не в полной мере, так как он изучается изолированно, в недостаточной связи с задачами подготовки будущего учителя физики, что снижает интерес студентов к курсу теоретической физики и влияет на уровень усвоения материала.

3. Из-за недостаточного учета связей курса теоретической физики, общей физики и методики преподавания физики, а также со школьным курсом, большинство студентов-физиков испытывает серьезные затруднения применять свои знания, полученные при изучении вузовского курса, в практической деятельности.

Многие студенты - будущие учителя физики не имеют четкого представления об уровне изложения статистических идей и понятий в школьном курсе физики, о характере и объеме упрощений, допустимых и используемых в школьных учебниках по этим вопросам.

5. Наблюдается низкий уровень реализации преемственности в развитии статистических идей и понятий между вузовским и школьным курсами физики.

6. Не разработана на достаточном уровне методика преподавания в пединституте разделов курса теоретической физики, основанных на статистических принципах.

В результате проведенного автором исследования решены следующие задачи:

1. Изучено, состояние проблемы преемственности в программно-методической документации и ее реализация в учебниках и учебных пособиях по общей и теоретической физике для студентов педвузов.

2. Изучено состояние исследуемой проблемы в практике преподавания вузовского курса физики.

3. Разработана и научно обоснована методическая концепция преемственности в содержании статистической физики и термодинамики в курсах общей и теоретической физики педвуза с целью повышения уровня подготовки студентов-физиков к изложению статистических идей и понятий в школьном курсе физики.

4. Выявлены возможности совершенствования содержания и методики преподавания статистической физики и термодинамики в курсе теоретической физики педвуза с целью усиления профессиональной направленности этого курса на основе реализации принципа преемственности.

На основе проведенного автором исследования получены следующие результаты:

1. Выявлены типичные (наиболее часто встречающиеся) ошибки студентов в усвоении и учителей школ в плане реализации преемственности статистических идей и понятий при изучении вузовского и школьного курсов физики.

2. Разработаны научно обоснованные рекомендации с целью совершенствования методики преподавания курсов "Квантовая механика", "Статистическая физика и термодинамика" в педагогическом институте на основе реализации преемственности в изучении фундаментальных идей и понятий, применение которых приводит к повышению качества усвоения студентами статистических идей и понятий.

3. Определены возможности совершенствования содержания и методики преподавания статистической физики и термодинамики в • курсах общей и теоретической физики педвуза с целью усиления профессиональной направленности изучаемого курса, в частности, доказана целесообразноств разделения программного материала изучаемого курса на общефизические и профессиональные знания.

Подтверждена целесообразноств проведения семинарских занятий при изучении курсов "Квантовая механика", "Статистическая физика и термодинамика" с целвю не толвко углубления усвоения материала изучаемого курса, но и реализации преемственности в развитии статистических идей и понятий между курсами общей и теоретической физики пединститута и школьным курсом физики.

5. Разработаны пути реализации преемственности статистических идей и понятий при изучении вузовского курса физики, а также некоторые направления совершенствования содержания школвно-го курса физики.

6. Получены экспериментальные данные, подтверждающие педагогическую эффективноств разработанной методики изучения статистических идей и понятий в курсах общей и теоретической физики педвуза и реализации принципа преемственности.