Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костина, Вера Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костина, Вера Борисовна, 1999 год

Введение.

1 .Теоретические основы разработки содержания технологической подготовки учащихся начальных классов с учетом проблемы преемственности

1.1 .Преемственность в обучении как дидактическая проблема.}.

1.2.Цели и содержание трудовой и политехнической подготовки младших школьников на разных этапах развития общественного образования.

1.3.Проблема преемственности технологической подготовки учащихся на этапах начального и основного общего образования и методические основы ее решения.

2.Методика технологической подготовки учащихся младших классов .обеспечивающая преемственность в обучении.

IА .Содержание экспериментальной программы по технологии в начальной школе и методики ее проведения.

2.2.Методы активизации учебной деятельности учащихся на уроках технологии.

2.3.Подготовка студентов педвузов ,учителей к проведению уроков технологии в начальных классах по экспериментальной методике.

Экспериментальная проверка предлагаемой методики технологической подготовки учащихся начальной школы.

3.1.Организация опытно-экспериментальной проверки методики и педагогического эксперимента.

3.2.Резульаты экспериментальной проверки методики и их анализ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования"

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач в системе развития общего образования в нашей стране является интеграция всех ее звеньев, обеспечение преемственности целей, содержания, форм и методов на различных этапах обучения. Для подготовки учащихся к самостоятельной трудовой деятельности важно обеспечить преемственность технологической подготовки в системе начального и основного общего образования.

В дидактике преемственность определяется как установление необходимых связей и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения.

В работах классиков педагогики Я А. Коменского, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского подчеркивается важность преемственности и определены общие подходы к решению этой проблемы (109,182,185).

В исследованиях отечественных ученых Б. Г. Ананьева, А. К. Бушля, Ш. И. Ганелина, М. Н. Лебедевой, А. А. Люблинской и др. раскрыты различные аспекты преемственного обучения на этапах школьного образования (41,42,116). Ш. И. Ганелин, А. М. Кухта рассматривают преемственность как принцип обучения, Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, Г. И. Щукина - как важнейшие требования к осуществлению дидактических принципов систематичности, последовательности, научности, сознательности, прочности и активности (120,9,60). Проблема преемственности в трудовом обучении исследовалась в трудах С. Я Батышева, А.А.Васильева, В.А.Полякова, ДМ. Торнаполь-ского, Д. А. Тхоржевского и др (12,13,29,153,186). Применительно к общетехнической подготовке в системе "школа - педвуз" она рассматривалась А. Н. Богатыревым . Отдельные вопросы этой проблемы освещены в работах Н. К. Щура (школа и УПК), В. Н. Мадзигона (школа и ПТУ),

Е. М. Павлютенкова (школа, ПТУ, производство), М. К. Балина (средние и старшие классы в обучении сельскохозяйственной технике), А. И. Воробьева (средние и старшие классы при обучении металлообра-ботке(10,175,133). В работе М. А. Хайбулаева раскрываются некоторые педагогические условия преемственности трудового обучения 1-3-х и 4-8-х классов(227).

Анализ проблемы преемственности в преподавании трудового обучения и технологии показал, что при переходе от начального этапа к среднему нарушается принцип преемственности, происходит дублирование учебного материала, что приводит к уменьшению интереса к учёбе, замедляется темп усвоения знаний и умений, в результате чего увеличивается срок адаптации младших школьников к новому этапу обучения.

Таким образом, нами выявлено противоречие между необходимостью осуществления преемственности технологической подготовки учащихся начальной и средней школы и педагогической практикой, ранее не учитывающей эту проблему, а также отсутствием соответствующих исследований в области дидактики и методических рекомендаций, что определило актуальность настоящего исследования, его содержание и тему "Методические основы обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся в системе начального и основного общего образования".

Объект исследования - преемственность технологической подготовки учащихся.

Предмет исследования - методические условия обеспечения преемственности технологической подготовки учащихся при переходе от начального к основному общему образованию.

Цель исследования состоит в разработке содержания и методики обучения, которая обеспечит преемственность технологической подготовки при переходе от начального к основному общему образованию и ее применение в процессе подготовки студентов технологических факультетов педвузов, а также переподготовки учителей технологии.

Гипотеза исследования. Для реализации преемственности технологической подготовки, адаптации школьников к новым условиям учебы при переходе от начального к основному общему образованию необходимо осуществить единый подход к обучению, предполагающий общность:

- содержания обучения (новые разделы, изменение объема изучаемого материала и т.д.);

- средств обучения (дополнительные инструменты, оборудования и приспособления, дидактические материалы);

- методов обучения (выполнение творческих проектов, проблемное обучение, частично-поисковый метод и т.д.).

Задачи исследования:

- выявить нарушения принципа преемственности в программах и учебниках по трудовому обучению и технологии 1-5-х классов; дать теоретическое обоснование осуществления принципа преемственности на различных этапах трудового обучения и технологической подготовки;

- разработать методику преподавания технологии в начальной школе, отвечающую требованиям единства содержания, средств и методов обучения;

- разработать спецкурс для студентов технологических факультетов, отражающий специфику и преемственность технологической подготовки на этапах начального и основного общего образования;

- подготовить методические рекомендации для учителей технологии и начальных классов.

Теоретико-методологическую основу составляют

- анализ педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования;

- изучение, наблюдение, анализ и обсуждение опыта работы учителей начальных классов и технологии;

- изучение й сравнительный анализ нормативных документов (учебные планы и программы для школ и педвузов, образовательный стандарт по технологии для общеобразовательной школы);

- анкетирование и интервьюирование учителей, школьников и студентов педвузов;

- педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1992-1994 гг.) ¡анализировалась психолого-педагогическая, методическая и техническая литература по теме диссертации. Изучался опыт работы учителей трудового обучения в начальном и среднем звене школьного образования. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа автора в качестве учителя трудового обучения с 1-го по 11-й класс, разрабатывались авторские программы, определялось содержание и методы исследования.

На втором этапе (1994-1996 гг.) был разработан проект программы по технологии для начальных классов с учетом реализации принципа преемственности технологической подготовки, а также программа спецкурса по методике преподавания технологии в 1-4-х классах для технолого-экономических факультетов педвузов, был начат педагогический эксперимент.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) были внесены изменения в экспериментальную программу по технологии для начальных классов в соответствии с рекомендациями экспертов и промежуточными результатами эксперимента, подводились итоги и осуществлялась статистическая обработка его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены нарушения принципов преемственности в учебных планах и учебниках по технологии для начального и основного общего образования;

- выявлены пути реализации преемственности на основе обеспечения единства содержания, средств и методов технологической подготовки;

- разработана методическая система реализации принципа преемственности в обучении применительно к технологической подготовке на этапе начального и основного общего образования; разработана экспериментальная программа по технологии для начальной школы и методика ее реализации при подготовке студентов и переподготовке учителей технологии.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана методика проведения уроков по технологии в начальной школе с учетом реализации принципа преемственности;

- разработаны содержание и методика проведения лекционных и лабораторно-практических занятий для студентов технолого-экономических факультетов по методике преподавания технологии в начальных классах;

- подготовлены методические рекомендации для учителей технологии и студентов педвузов;

- разработаны дидактические материалы для проведения уроков технологии в начальных классах.

На защиту выносятся:

- положение о реализации принципа преемственности технологической подготовки в начальном и основном общем образовании на основе обеспечения единства содержания, средств и методов обучения;

- экспериментальная программа по технологии для начальной школы и методика ее реализации;

- методика преподавания технологии в начальной школе, отвечающая требованиям единства содержания, средств и методов обучения;

- дидактические материалы для уроков технологии в начальной школе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатам экспериментальной проверки предлагаемой методики в течение 6 лет, в которой принимали участие, кроме автора, 130 учителей и студентов педвуза, 370 учащихся школ города Кирова и области, а также объективным анализом этих результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение во время выступлений на следующих конференциях и научных сессиях:

- на I городской конференции-выставке "Перспективы, опыт, апробации и внедрения программы "Технология"", г. Киров, март 1996 г.;

- на III международной научно-практической конференции "Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общего среднего образования", г. Брянск, май 1997 г.;

- на I областной научно-практической конференции "Трудовая и технологическая подготовка школьников: опыт, проблемы, перспективы", г. Киров, май 1997 г.;

- на региональной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов вузов "Деятельностный подход в обучении студентов", г. Киров, ноябрь 1997 г.;

- на V международной конференции "Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников", г. Москва, апрель 1999 г.;

- на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского ГПУ, 1996-1999 гг.;

- на семинарах, посвященных проблемам методической подготовки будущих учителей технологии, Нижний Новгород, июнь 1998 г., апрель 1999 г., г. Киров, март 1999 г.;

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Результаты данной работы позволяют сделать вывод о необходимости осуществления принципа преемственности и открывают перспективы дальнейших разработок по совершенствованию технологической подготовки в начальных и средних звеньях общеобразовательной школы. Актуальность нашего исследования состоит в необходимости определения путей реализации принципа преемственности, которые обеспечиваются на основе единства содержания, средств и методов технологической подготовки. На основе анализа действующих программ выявлены нарушения в реализации принципа преемственности в учебных планах и учебниках по технологии для начального и основного общего образования. В работе обозначены пути преодоления нарушения принципа преемственности, которое достигается благодаря внедрению разработанной автором методической системы уроков технологии на этапе начального образования.

В данной работе представлена экспериментальная программа по технологии для начальной школы и методика ее реализации при подготовке студентов технолого-экономических факультетов и переподготовке учителей технологии.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что реализация методики, основанной на реализации принципа преемственности, позволяет существенно повысить уровень технологических знаний и умений учащихся начальной школы, способствует росту интереса к учебе. Результатом осуществления принципа преемственности является быстрая адаптация школьников к новым условиям учебы при переходе от начального к основному общему образованию.

Эффективность реализации принципа преемственности во многом зависит от подготовки студентов педвузов и учителей технологии, что стало поводом для разработки содержания и методики проведения лекционных и лабораторно-практических занятий для студентов по методике преподавания технологии в начальных классах. Кроме этого, подготовлены методические рекомендации для учителей технологии и ¡студентов педвузов, составлены дидактические материалы для проведения уроков технологии в начальных классах.