автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика подготовки в вузе учителей начальных классов по дополнительной специальности "Изобразительное искусство"
- Автор научной работы
- Козлов, Валерий Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Козлов, Валерий Иванович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И
СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗАХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ
КЛАССОВ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
1.1. Высшее художественно-педагогическое образование в стране и за рубежом (история вопроса, тенденции, перспективы).
1.2. Социальные предпосылки подготовки учителей начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство».
1.3. Психолого-педагогические основы системы профессиональной и специальной подготовки учителей начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство».
1.4. Цели, задачи, содержание и организационные формы профессиональной и специальной подготовки студентов на факультете педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности «Изобразительное искусство».
Глава 2. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
2.1. Принципы построения модели специалиста - учителя изобразительного искусства.
2.2. Модель специалиста - выпускника факультета педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности «Изобразительное искусство».
2.3. Разработка профессиограммы и квалификационной характеристики учителя по специальности «Изобразительное искусство».
2.4. Система довузовской, вузовской и послевузовской профессиональной и специальной подготовки студентов факультета педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности «Изобразительное искусство».
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ПРЕПОДАВАНИЮ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
3.1. Характеристика экспериментальной методики профессиональной и специальной подготовки учителей начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство».
3.2. Констатирующий эксперимент. Определение исходного уровня художественной подготовки студентов факультета педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности «Изобразительное искусство».
3.3. Поисковый эксперимент. Исследование путей формирования у студентов профессиональных и специальных знаний, умений и навыков.
3.4. Обучающий эксперимент. Апробация экспериментальной методики совершенствования учебного процесса и повышения уровня профессиональной и специальной подготовки студентов факультета педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности «Изобразительное искусство».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика подготовки в вузе учителей начальных классов по дополнительной специальности "Изобразительное искусство""
Проблема исследования и её актуальность. В последние годы происходит заметный переход от средней школы к школе многопрофильной и разноуровневой, в результате которого появляются новые типы учебных заведений - гимназии, лицеи, колледжи. Преобразования в средней школе не могли не отразиться на деятельности высшей школы, занимающейся подготовкой педагогических кадров. К числу важнейших направлений, определяющих стратегию художественно-педагогического образования, следует отнести преобразование педагогических институтов в университеты и переход их на многоуровневую систему высшего педагогического образования, что, в свою очередь, предполагает определённое смещение акцентов в подготовке студентов: с методической, как учителя, на специальную.
Как известно, в начальных классах все предметы, в том числе изобразительное искусство, ведет один учитель, имеющий, как правило, слабую художественную подготовку. Это связано с тем, что на факультеты педагогики и методики начального обучения поступает более 60% ребят из сельской местности, фактически не владеющих даже минимумом знаний и умений в области изобразительного искусства. И, по крайней мере, наивно полагать, что, изучая в вузе курс методики преподавания изобразительного искусства с практикумом, на который отводится по учебному плану 90 часов, такой специалист сможет квалифицированно осуществлять художественное образование своих учеников.
Введение дополнительной специальности П.04.02.02 «Изобразительное искусство» на факультетах педагогики и методики начального обучения с начала 1980-х годов во многих педагогических вузах Беларуси, Литвы, Украины, России позволило значительно улучшить качество подготовки учителя начальных классов для обучения младших школьников изобразительному искусству.
Однако диссертационных исследований по проблеме подготовки данного профиля специалистов в университете пока нет, как нет и типовых программ по дисциплинам дополнительной специальности, по методике преподавания изобразительного искусства в средних общеобразовательных учебных заведениях, а также педагогической практике по изобразительному искусству. Система подготовки учителей начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» в университетах находится сегодня на этапе становления и, следовательно, ведётся без достаточной научной обоснованности.
Существующая модель учителя изобразительного искусства, который готовится по дополнительной специальности на факультете педагогики и методики начального обучения в университете, в известной степени сужена, прямым результатом чего является большая доля эмпиризма при разработке учебных планов и программ педагогических учебных заведений, при определении форм и методов подготовки учителей.
А между тем учитель начальных классов, особенно на селе, является весомой личностью, несущей культуру в массы, приобщающей своих питомцев к искусству. В концепции нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения подчеркивается, что для обеспечения гуманизации современной школы ведущими предметами должны стать мировая и национальная художественная культура, литература, этика и эстетика, музыка, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, дизайн. И здесь особое внимание должно быть уделено сельским малокомплектным школам, где художественно-эстетический аспект образования практически вне поля зрения, о чем свидетельствует целый ряд работ авторов Ф.С. Авдеева, Т.Ф. Беляева, Л.Г. Борисова, П.А. Жильцова, А.Ф. Иванова, А.Е. Кондратенкова, B.C. Кузина, Э.И. Кубышкиной, A.M. Магомедова, И.И. Сакович, Г.Ф. Суворовой, П.Т. Фролова, Т.Я. Шпикаловой и др. В соответствии с принятой в отечественной педагогике трактовкой, «малокомплектной» именуется школа, если в ней наличествует хотя бы один из следующих признаков: 1) отсутствие параллельных классов; 2) малая наполняемость их (от 1 до 10 учащихся); 3) некоторые классы отсутствуют; 4) начальные объединены в класс-комплекты. Малокомплектность нынешних сельских школ объясняется социально-политическими и экономическими процессами, которые негативно сказываются на демографической ситуации в стране в целом.
Учитель, преподающий изобразительное искусство в такой школе, поставлен в особые условия: работая в малочисленном ученическом коллективе, он может действовать даже несколько эффективнее учителя городской школы. Но это произойдет лишь тогда, когда он станет высококвалифицированным профессионалом, когда его подготовка будет специфически ориентирована на работу в подобных условиях.
Формированию личности учителя, развитию его общепедагогических и специальных способностей, совершенствованию форм и методов профессиональной подготовки, вопросам, связанным с формированием его профессионального мастерства в процессе обучения в педвузе, уделяется много внимания в работах С.И. Архангельского, М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбовича, Д.М. Забродина, С.И. Зиновьева, Т.А. Ильиной, И.И. Кобыляцкого, Н.В. Кузьминой, Р.А. Низамова, Н.Д. Никандрова, JI.M. Панчешниковой, В.К. Розова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова и др. В них проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста в вузе и, в частности, будущего учителя в общепедагогическом плане исследована достаточно полно.
Научно-теоретические основы подготовки учителя изобразительного искусства, формирования его личности, становления его художественно- педагогических навыков в процессе обучения и дальнейшей деятельности нашли отражение в работах Н.Н. Анисимова, А. А. Алехина, К.Ж. Амиргазина, Э.Т. Ардашировой, Г.В. Беды, К.Е. Ералина, J1.A. Ивахновой, В.П. Зинченко, А.И. Иконникова, Д.А. Кемешева, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, Л.Г. Медведева, А.С. Пучкова, В.У. Плюхина, И.М. Раджабова, Н.Н. Ростовцева, Г.Б. Смирнова, А.Е. Терентьева, А.А. Унковского, Е.В. Шорохова, А.С. Хворостова, Н.К. Шабанова, Т.Я. Шпикаловой, А.П. Яшухина и др. На большом практическом и экспериментальном материале ими разработаны важные теоретико-методологические вопросы и практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в условиях художественно-графических факультетов и отделений педагогических вузов и училищ. Однако исследований, посвященных подготовке учителя по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» на факультетах педагогики и методики начального обучения в педагогических вузах, пока нет. Проблема формирования педагогической готовности студентов к преподаванию изобразительного искусства в школе практически не разработана: специалистов привлекают вопросы, связанные в основном с педагогической направленностью процесса обучения студентов отдельным дисциплинам. Это просматривается в работах В.В. Абрамовой, А.А. Милюкова, А.И. Попелюхиной, М.А. Поповой, И.В. Солодухина, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова и др. Большое количество работ (Н.Н. Ростовцева, Е.И. Игнатьева, Н.С. Боголюбова, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, С.П. Ломова, В.В. Корешкова, Н.П. Сакулиной. Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой, Е.В. Шорохова, B.C. Щербакова, А.С. Хворостова, Ю.В. Хижняк и др.) посвящено вопросам развития изобразительного творчества детей, в которых учителю отводится главная роль.
В работах этих авторов решаются важные вопросы специальной (художественной) и методической подготовки учителя изобразительного искусства. Однако: не исследована профессиональная деятельность учителя изобразительного искусства со стороны ее компонентов; не изучен во взаимодействии целостный спектр профессиональных знаний, умений и навыков; специальная подготовка чаще всего рассматривается изолированно от психолого-педагогической. В связи с этим необходимыми представляются исследования, раскрывающие общетеоретические основы подготовки учителя изобразительного искусства, что тем более важно из-за противоречия между сложившейся системой методической подготовки учителя к преподаванию школьного курса изобразительного искусства и изменившимися социально-педагогическими условиями его работы. Опыт показывает, что система подготовки учителей изобразительного искусства по дополнительной специальности обладает рядом существенных недостатков, о чём свидетельствует анализ специальной и методической подготовки студентов, несоответствие между потребностями практики (подготовка высококвалифицированных учителей изобразительного искусства) и её достаточно проблематичным теоретическим осмыслением. Анализ столь проблемной ситуации и поиски выхода из неё составляют содержание настоящей работы.
Практически это первое исследование, в котором обосновывается научный подход к структуре учебных планов и программ подготовки учителя изобразительного искусства; методический его аспект рассматривается как основной компонент в целостной системе такой подготовки.
Вопросы методической подготовки учителя изобразительного искусства всегда находились в центре внимания известных художников, методистов, преподавателей педагогических вузов. Им посвящены диссертационные исследования JI.B. Бабенко, Е.С. Белова, Т.А. Бытачевской, Е.Ю. Волчегорской, Н.С. Давлятшиной, Е.Ю. Ежовой, JI.B. Ершовой, Е.В. Ивановой, В.П. Мамугиной, К.В. Павлик, Л.И. Панкратовой, Т.Д. Петровой, В.Ф. Сюзевой, А.В. Триселёва, Т.Ф. Олейник, И.Б. Шешко и др.
Близкими к проблемам данного исследования являются также работы Л. Г. Арчажниковой (1984) и О.А. Апраксиной (1973, 1983). Однако последние касаются в основном учителя-музыканта для общеобразовательной школы. В соответствии с особенностями урока музыки и его основными задачами определяются и профессиональные функции учителя. Так, Л.Г. Арчажникова анализирует структуру музыкально-педагогической деятельности учителя, выявляет ее основные компоненты, определяет содержание профессиональной подготовки.
Но специфика школьного курса «Изобразительное искусство» и, соответственно, деятельности художника-педагога иные, чем у музыканта-педагога. Деятельность первого имеет свою структуру, которая определяется спецификой художественного образования и в то же время подчиняется общим закономерностям теории деятельности. Специфика же художественно-педагогической деятельности состоит в том, что она решает педагогические задачи средствами изобразительного искусства. Будучи по характеру комплексной, она включает в себя педагогическую, искусствоведческую, пропагандистскую, художественно-творческую, исследовательскую работу, основанную на умении самостоятельно отбирать, обобщать и систематизировать полученные знания.
Поскольку процесс формирования педагогической готовности студентов как целостное явление не изучен, представляется актуальным всесторонний анализ сложившейся системы профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства и определение ее эффективности (на примере подготовки учителей начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство»). На основе данного анализа, исходя из задач школьной практики и перспектив ее развития, в диссертации определяются главные направления совершенствования профессиональной подготовки студентов.
Формирование основ профессионального мастерства будущего учителя осуществляется по четырем взаимосвязанным направлениям: общеобразовательно-мировоззренческому, психолого-педагогическому, методическому и специальному. Их целостность есть необходимое условие профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания студентов. Первые л два направления до некоторой степени унифицированы в практике подготовки учителей любой специальности, а потому разрабатываются на общепедагогическом уровне. В настоящем исследовании рассматриваются в основном возможности специальных дисциплин в деле формирования основ профессионального мастерства учителя начальных классов по дополнительной специальности «Учитель изобразительного искусства».
Исходные предпосылки данной работы сводятся к следующему. Готовность к учительской профессии формируется в процессе определенным образом организованной деятельности, для которой характерны профессионально-педагогическая направленность этой деятельности; системность в обретении профессиональных знаний, умений и навыков; ценностно-мотивационная сфера обучающихся; их личностные установки.
Отсутствие научно обоснованной технологии подготовки учителей начальных классов по данной отрасли образования, потребности педагогической и социальной действительности в ее решении обусловили ф актуальность темы предлагаемого исследования и позволили сформулировать основную проблему, состоящую в разработке эффективной модели подготовки по рассматриваемой специальности.
Цель исследования - выявить современное состояние педагогической готовности студентов к профессиональной деятельности такого рода, определить возможные пути совершенствования процесса ее формирования; разработать теоретические и методические основы специальной и профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства с акцентом на сельскую малокомплектную школу; разработать научно-методическую базу специальной и профессиональной подготовки учителей начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство»; определить условия и пути совершенствования педагогической практики по изобразительному искусству студентов; разработать более эффективные методы организации непрерывной педагогической практики и обучения студентов на занятиях изобразительным искусством.
Объектом исследования является комплекс вопросов: теория и практика обучения, воспитания и развития, специальная и методическая подготовка будущего учителя начальных классов по дополнительной специально-Jt сти; содержание, формы и методы подготовки учителя по дополнительной специальности на факультетах педагогики и методики начального обучения в университетах для сельских малокомплектных школ; целостный процесс формирования педагогической готовности студентов к преподаванию изобразительного искусства в школе; эффективные формы и методы практической подготовки студентов; в частности совершенствование методики непрерывной практики на основе комплексного и интегративного подхода к профессионализму учителя в анализируемой области. i
Предмет исследования - система профессионально-методической подготовки учителя начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» в университете, учебно-воспитательный процесс подготовки учителей данного профиля; студенты в процессе педагогической практики по изобразительному искусству и уровень их практической подготовки.
Гипотеза исследования предполагает, что педагогическая готовность студентов к преподаванию изобразительного искусства в школе во многом определяется: а) исходным состоянием их художественной подготовки и педагогической направленности; б) степенью ориентации учебных планов и программ на педагогическую работу выпускников в школе, главным образом, в сельской малокомплектной; в) характером и качеством профессиональной деятельности преподавателей факультета педагогики и методики начального обучения.
Высокой художественно-педагогической готовности можно достичь, если:
- в ходе обучения будет реализован комплексный подход к формированию педагогической готовности в преподавании изобразительного искусства в школе, который позволит объединить педагогическую направленность в преподавании специальных дисциплин, методическую подготовку, педагогическую практику и научно-исследовательскую работу студентов;
- предварительная теоретическая и практическая подготовка студентов начинается с первого курса в целях приобретения ими необходимых знаний, умений и навыков по изобразительному искусству и методике его преподавания в 1-7 классах сельской школы;
- широко используются в обучении студентов принцип наглядности, педагогический рисунок, ТСО, разнообразные виды изобразительной деятельности;
- организовано изучение студентами эстетических интересов и потребностей учащихся 1-7 классов для успешного проведения воспитательной работы в процессе занятий изобразительным искусством;
- тщательно продумана организация непрерывной педагогической практики по изобразительному искусству.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние педагогической науки и практики в плане подготовки будущих учителей начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство».
2. Оценить степень ориентации нормативных документов по специальности П.04.02.02 «Изобразительное искусство» к художественно-педагогической работе в школе.
3. Разработать содержание, формы и методы профессиональной многопрофильной подготовки учителя изобразительного искусства для сельской малокомплектной школы.
4. Сформулировать основные принципы создания и функционирования учебно-методического комплекса подготовки учителя начальных классов по дополнительной специальности.
5. Разработать программы спецдисциплин и научно-методические комплексы их обеспечения по совершенствованию процесса высокопрофессиональной подготовки учителя начальных классов по дополнительной специальности.
6. Построить оптимальную модель системы профессионально-методической подготовки учителя изобразительного искусства, дополнительной специальности учителя начальных классов в университете.
7. Разработать критерии оценки уровня профессиональной и специальной подготовки на факультете педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности учителя изобразительного искусства.
8. Разработать профессиограмму и квалификационную характеристику учителя изобразительного искусства, подготовленного по дополнительной специальности на факультете педагогики и методики начального обучения в вузе.
9. Разработать университетскую модель высшего художественно-педагогического образования для факультетов педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности.
10.Определить стратегические пути развития системы подготовки учителей начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» в вузе.
Методологической основой исследования являются психолого-педагогическая теория обучения; труды классиков по воспитанию и обучению, изобразительному искусству и эстетике; достижения современной искусствоведческой, педагогической и психологической наук; концепция педагогического процесса как объекта деятельности учителя; положения науки о человеческой деятельности как целостной системе личностных качеств, отношений и действий; концепция дифференцированного обучения изобразительному искусству; труды ученых по вопросам подготовки педагогических кадров, связанным с художественным образованием и эстетическим воспитанием (А.Д. Алехина, Б.Г. Ананьева, М.Н. Афасижева, Г.В. Беда, А.И. Бурова, В.В. Ванслова, Н.Н. Волкова, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.А. Дмитриевой, В.П. Зинченко, Л.А. Ивахновой, ЕМ. Игнатьева, Б.Т. Ковалева, Н.В. Кузьминой, М.С. Кагана, B.C. Кузина, Т.С. Комаровой, В.К. Лебёдко, А.В. Леонтьева, Б.Т. Лихачёва, Б.Ф. Ломова, Б.Г. Лукьянова, А.Р. Лурия, Л.Г. Медведева, В.Н. Мясищева, М.Н., М.Ф. Овсянникова, К.А. Платонова, В.И. Разумного, Н.Н. Ростовцева,С.А. Рубинштейна, В.К. Скатерщикова, В.А. Сластенина, А.С. Хворостова, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаи ловой, Б.П. Юсова и др.); государственные постановления и директивные документы в области народного образования.
Методы исследования подразумевают системный подход к изучению явлений; анализ психолого-педагогической, методической и искусствоведческой литературы по вопросам художественно-эстетического воспитания и образования, подготовки учителей изобразительного искусства; анализ состояния теории и практики преподавания изобразительного искусства в общеобразовательных школах страны; анализ школьных и вузовских учебных планов, программ, учебников и учебных пособий; наблюдение за учебно-творческой работой учащихся и методикой ведения уроков изобразительного искусства; наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов и методикой проведения педагогической практики, учебных занятий, спецкурсов, спецпрактикумов, курсовых и дипломных работ; проведение бесед с учителями, студентами и преподавателями вузов; проверка и анализ уровня методической подготовки студентов, проведение анкетирования и тестирования; психолого-педагогический развивающий эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и обучающего этапов; анализ детских рисунков, учебно-творческих работ студентов, действующих и экспериментальных программ по изобразительному искусству и их реализация; анализ и обобщение передового педагогического опыта; статистические методы количественного и качественного анализа результатов эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- охарактеризован процесс подготовки учителей изобразительного искусства как фактор совершенствования художественного образования учащихся;
- раскрыто понятие «педагогическая готовность студентов к преподаванию изобразительного искусства в школе», приведена структура этого понятия, компоненты, показатели и уровни его сформированности; оценено качество учебно-программных документов в формировании педагогической готовности студентов;
- проанализирован характер направленности и качество преподавания специальных дисциплин на факультете;
- дан анализ современного состояния педагогической готовности выпускников как будущих учителей изобразительного искусства; определены пути совершенствования педагогической практики по изобразительному искусству;
- впервые разработаны теоретические и методические основы проблемы профессиональной и специальной подготовки по дополнительной специальности учителей изобразительного искусства на факультетах педагогики и методики начального обучения в университетах;
- впервые разработана концепция целостного процесса методической подготовки по дополнительной специальности учителя изобразительного искусства на факультетах педагогики и методики начального обучения в университетах, включающая системное, интегративное и комплексное рассмотрение всей совокупности его содержательных и процессуально-деятельностных сторон с учетом их направленности на повышение качества обучения и воспитания будущих учителей, на подготовку их к творческому многогранному педагогическому труду главным образом в сельской базовой (1-9 классы) малокомплектной школе;
- впервые с позиций целостности описывается процесс формирования педагогической готовности студентов к преподаванию изобразительного искусства в школе в условиях складывающейся системы подготовки специалистов на факультетах педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» в вузах;
- предложена модель непрерывной педагогической практики по изобразительному искусству;
- разработан учебно-методический комплекс, который включает в себя:
1) профессиограмму специалиста и
2) квалификационную характеристику, которые являются моделью специалиста данного профиля;
3) учебный план;
4) экспериментальные учебные программы;
5) учебные пособия;
6) разработаны программы учебных курсов: «Графика» (рисунок), «Композиция», «Методика преподавания изобразительного искусства в школе»; представлены программы новых учебных курсов, включенных в основной предметный блок учебного плана: «Внеклассная и внешкольная работа по изобразительному искусству» (спецкурс для студентов факультета педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности П.04.02.02 «Изобразительное искусство»), «Введение в специальность - учитель изобразительного искусства», «Основы научных исследований в педагогике и методике преподавания изобразительного искусства»; охарактеризованы основные задачи и особенности этих курсов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции непрерывной профессионально-методической подготовки учителей начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» в университете, опирающейся на интегративно-комплексный и личностно-деятельностный подходы и поэтапное ее осуществление. В рамках этой концепции сформулированы следующие положения:
1. Система профессионально-методической подготовки должна быть непрерывной и поэтапной, с соответствующими методическими дисциплинами на каждом этапе и связью с другими циклами учебных дисциплин: выбор этапов определяется задачами (программно-целевыми установками), а эффективность процесса подготовки устанавливается введением соответствующих параметров, определяющих адаптацию, профессиональную самостоятельность и готовность к будущей деятельности.
2. Интегративно-комплексный подход к совершенствованию методической подготовки предусматривает усиление связей методики преподавания изобразительного искусства с художественной и общенаучной подготовкой с целью использования последних как для решения прямых методических задач обучения, так и для подготовки учителя к проведению кружковых и факультативных занятий, к проведению профориентационной работы через предмет и т.п., а также с дисциплинами социально-экономического цикла с целью усиления методики воспитательной работы.
3. Система индивидуальной самостоятельной, учебно- и научно-исследовательской работы студентов строится с учетом необходимости подготовки учителей к работе в сельской местности, к решению стоящих перед ними социальных задач.
4. Содержание и организационные формы деятельности деканата факультета, выпускающей кафедры обусловлены их интегральной ролью в системе комплексной методической подготовки учителя изобразительного искусства.
Практическая значимость исследования заключается:
1) в создании методического комплекса, обеспечивающего системный и интегративный характер профессионально-методической подготовки (методические разработки, организация самостоятельной и учебно-исследовательской работы студентов, программы аттестации учебной деятельности, вопросы на зачетах и экзаменах, организация практики; темы курсовых и дипломных работ и т.п.);
2) в распространении и внедрении предложенной автором системы непрерывной комплексной методической подготовки студентов в практику работы факультетов педагогики и методики начального обучения по подготовке по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» в педвузах;
3) в разработке новой программы по методике преподавания изобразительного искусства, в которой нашла отражение необходимость усиления связи с психолого-педагогическими и художественными дисциплинами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель специалиста-выпускника факультета педагогики и методики начального обучения университета по дополнительной специальности «Изобразительное искусство», включающая: а) профессиограмму (общая характеристика профессии учителя изобразительного искусства); б) квалификационную характеристику учителя изобразительного искусства для дополнительной специальности учителя начальных классов, отвечающую всем требованиям профессиональной художественно-педагогической деятельности.
2. Модель системы профессионально-методической подготовки учителя начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» в университете на факультете педагогики и методики начального обучения.
3. Новый учебный план, определяющий структуру, содержание и формы профессионально-методической подготовки учителя изобразительного искусства сельской малокомплектной школы.
4. Концепция непрерывной профессионально-методической подготовки учителя изобразительного искусства и её реализация в процессе обучения студентов по дополнительной специальности на факультетах педагогики и методики начального обучения в университетах Республики Беларусь.
Достоверность исследования базируется на четких методических принципах; обусловлена - большим объемом изученной литературы и научно-методического материала; методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных проблеме, объекту, предмету, целям и задачам исследования; применением разнообразных методов сбора данных; разносторонностью эмпирических материалов, использованных для количественного и качественного анализа исследуемой проблемы; системой анализа материалов исследования, включающей количественные и качественные оценки; учетом современных задач художественно-эстетического образования учащихся, вытекающих из основных положений концепции нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения Республики Беларусь; широтой охвата студентов, учащихся, учителей начальных классов и изобразительного искусства, преподавателей вузов; широкой системой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику вуза и школы; характером и результатами экспериментальной работы, а также возможностью получения аналогичных количественных и качественных показателей при соблюдении заданных нами параметров обучения студентов; многолетней работой автора в качестве учителя изобразительного искусства в школе, преподавателя в художественном училище, МПГУ и МОСПИ на художественно-графическом факультете, МГУ им. А.А. Кулешова на факультете педагогики и методики начального обучения, выпускающем учителей начальных классов с дополнительной специальностью
Изобразительное искусство».
Экспериментальная работа по теме исследования проводилась в течение 10 лет на базе городских и сельских школ Могилёва и Могилевской области, как области хорошо представляющей специфику других областей
Беларуси, специфику работы сельских учителей, специфику их подготовки в пединституте и университете.
Автор ограничивается данными, полученными на кафедре педагогики и методики начального обучения МГУ им. А.А. Кулешова. Материалы, полученные в ходе исследования и положенные в основу профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства по дополнительной специальности на факультете педагогики и методики начального обучения в университете, представляют целостную дидактическую систему, элементы которой определённым образом упорядочены и связаны между собой. Для функционирования системы необходимы серьёзные изменения в учебном плане факультета. Как показывает многолетний опыт работы автора, выступления перед учителями других территорий, реализация в обучении отдельных элементов системы имеет смысл и даёт свои результаты.
Учитывая многогранность предлагаемой нами системы многопрофильной подготовки учителя изобразительного искусства для сельской малокомплектной школы, на каждом из этапов приходилось решать целый комплекс конкретных теоретических и практичесих задач.
Организация и этапы исследования.
Диссертационное исследование проводилось в 1989-2001 гг. и включало в себя следующие этапы:
Первый этап (1989 -1993 гг., поисковый эксперимент). Осуществлялось практическое ознакомление с проблемой и творческое ее осмысление: определялась актуальность и степень изученности проблемы в философском, психолого-педагогическом, методическом аспектах; анализировались психолого-педагогическая литература, учебные планы и программы по специальности П. 04.02.02; определялись объект, предмет, цели, задачи и методы исследования; разрабатывались исходные теоретические положения, определялся научный аппарат исследования; выдвигалась гипотеза. Изучался опыт подготовки учителей изобразительного искусства на художественно-графических факультетах педвузов и отделений педучилищ Республики Беларусь и Российской Федерации;
Разрабатывалась программа и методика эксперимента. Исследованием были охвачены студенты-практиканты 3-4 курсов факультета педагогики и методики начального обучения ряда вузов Беларуси. Широко изучался опыт преподавания изобразительного искусства в начальных классах городских и сельских школ Могилёвской области. Была начата активная работа по анализу состояния преподавания изобразительного искусства в сельской малокомплектной школе как через непосредственные выезды в школу, посещение уроков, беседы с учителями и т.п., так и через изучение соответствующей документации. Был проведён анализ учебной и воспитательной деятельности учителей изобразительного искусства, окончивших педвузы, выявлены противоречия между существующей методической подготовкой и новыми требованиями реформы, выяснялись пути усовершенствования системы непрерывной комплексной методической подготовки. Была создана идеальная модель специалиста-выпускника, основанная на структурном анализе профессиональной деятельности и системы подготовки учителя изобразительного искусства высшей квалификации. Была разработана профессиограмма, квалификационная характеристика и модель системы подготовки будущего учителя начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство». Начата поисковая экспериментальная работа, целью которой было выявление путей оказания конкретной методической помощи как работающим учителям, так и студентам-практикантам. Начали разрабатываться элементы будущей интегральной дидактической системы преподавания изобразительного искусства, создавался авторский курс «Методики преподавания изобразительного искусства» в университете.
На втором этапе исследования (1994-1997 гг.) проводился констатирующий эксперимент в условиях учебно-воспитательного процесса факультета педагогики и методики начального обучения Могилёвского государственного университета, Мозырьского государственного института им. Н.К. Крупской, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова и Минского государственного педагогического университета им. М. Танка. Осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментального обучения. Уточнялись теоретические позиции, обосновывалась гипотеза, было определено содержание опытно-экспериментальной работы. Был разработан учебно-методический комплекс и система средств обучения (программы, учебные пособия, методические разработки и рекомендации).
Исследованием были охвачены - студенты 3-4 курсов, занимающиеся на факультете без дополнительной специальности; студенты 5 курса, занимающиеся на последнем курсе только по дисциплинам дополнительной специальности; учащиеся 1-4 классов и 5-7 классов школ г. Могилёва и Могилёвской области, являющихся базовыми для педагогической практики и входящих в состав учебно-научно-педагогического комплекса; учителя и администрации этих школ.
Констатирующий эксперимент выявил уровень теоретической и практической подготовки студентов (знания, умения, навыки) к проведению уроков изобразительного искусства в начальных и средних классах.
Данный этап эксперимента, частично диагностический, был связан с предварительным определением наиболее важных компонентов и этапов непрерывной методической подготовки по дополнительной специальности учителей изобразительного искусства на факультете педагогики и методики начального обучения в университете к учебно-воспитательной работе.
На этом этапе осуществлялась подготовка по дополнительной специальности учителя изобразительного искусства в течение одного года на 5 курсе по учебному плану, предложенному нами, который жёстко регламентировал номенклатуру учебных предметов, последовательность их изучения и т.д. Подготовка учителя начальных классов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» осуществлялась с эпизодической ориентацией на специфику работы сельской малокомплектной школы. Велась экспериментальная работа: сбор и фиксирование данных, приведение в исполнение системы мер по решению выдвинутых задач.
На этом этапе исследования была начата целенаправленная работа по разработке системы учебных планов и программ, определяющих многопрофильную подготовку учителей начальных классов с дополнительными специальностями. Были созданы рабочие исследовательские группы, в одну из которых входил и автор диссертации.
Отдельные элементы экспериментальных учебных планов начали внедряться в учебный процесс через систему факультативов и спецкурсов, а также через факультет дополнительных профессий. Была развёрнута активная работа по поиску оптимальных вариантов связи основной и дополнительной учительской специальности, а также - с серьёзной коррекцией содержания подготовки учителя для сельской малокомплектной школы.
Проводился сравнительный анализ текущей успеваемости по спецпредметам студентов пятого курса, которые обучались по дополнительной специальности только один год после четвертого курса, со студентами, которые изучали спецпредметы с первого по пятый курсы. Согласно учебным планам отводилось одинаковое количество учебных часов на спецдисциплины, поэтому последовательность и время на выполнение практических заданий было одинаковое; экспертная оценка учебной и творческой деятельности студентов производилась компетентными судьями. Велось наблюдение за работой студентов на педпрактике.
Задача третьего - формирующего этапа исследования (1997-2001 гг.) состояла в том, чтобы с помощью эксперимента создать новую систему оптимизации непрерывной комплексной профессионально-методической подготовки по дополнительной специальности учителей изобразительного искусства к учебно-воспитательной работе и найти соответствующую поэтапную организацию деятельности студентов в соответствии с содержанием изложенным выше.
Была проведена работа по проверке эффективности учебно-методического комплекса и дальнейшего совершенствования научно-обоснованной модели системы подготовки специалиста данного профиля, его методической подготовки, понимаемой нами как синтез подготовок по курсам спецдисциплин и методики преподавания изобразительного искусства.
На данном этапе исследования подводились итоги эксперимента: обрабатывались данные для получения статистических показателей (таблицы, рисунки, схемы, диаграммы); анализировались и описывались полученные результаты, которые теоретически осмыслялись и интерпретировались; литературно оформлялось диссертационное исследование.
На этом этапе исследования в университете было создано учебно-методическое объединение по сельской малокомплектной школе (УМО), основной целью которого было рассмотрение всего комплекса проблем, связанных с работой сельского учителя (как в период его подготовки в университете, так и в ходе практической работы). На этом этапе началась реализация различных экспериментальных учебных планов
В процессе работы вносились необходимые коррективы как в учебные планы и программы, так и в формы и методы обучения студентов факультета педагогики и методики начального обучения. Была продолжена активная работа по совершенствованию содержания обучения. В частности, автором были созданы программы курсов «Графика», «Композиция», «Методика преподавания изобразительного искусства в школе», «Педагогическая практика», разработан ряд новых спецкурсов, спецсеминаров и факультативов. Была существенно расширена тематика факультета дополнительных педагогических профессий (ФД1111). Важно отметить, что подготовка учителя для сельской малокомплектной школы осуществлялась комплексно. В систему этой подготовки входили, в частности, и довузовская и послевузовская подготовки. В конце данного этапа был осуществлён первый выпуск учителей начальных классов с дополнительной специальностью «Изобразительное искусство» по учебному плану со сроком обучения 4 года - основная специальность + 1год — дополнительная.
Первые данные, характеризующие работу молодых учителей этого выпуска, выглядят достаточно обнадёживающими. Практически все молодые учителя, принятые по целевому набору, работают в сельской школе. Большинстов из них преподают изобразительное искусство.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:
- в сообщениях и докладах на научно-методических областных, республиканских и международных конференциях (Могилев- 1991 - 1994, 1998 - 1999 гг.; Минск - 1992 - 1996 гг.; Брест - 1992 г.; Мозырь- 1994 г.; Витебск - 1997 г.; Курск - 2000 г.); на различных семинарах, педагогических чтениях, ученых Советах МГУ им. А.А. Кулешова, ВГУ им. П.М. Машерова, БГПУ им. М. Танка, НИО РБ и МПГУ в период с 1989 по 2001 гг.
- в статьях, опубликованных в научных сборниках: «Совершенствование профессионального психолого-педагогического мастерства в условиях непрерывного образования» (Минск, 1991г.); «Новое в профессиональной подготовке будущих учителей школы» (Минск, 1992 г.); «Развщцё нацыянальнай сютэмы падрыхтоую педагапчных кадрау» (Минск, 1994г.); «Удасканаленне прафесшна-педагапчнай дейнасщ у сучаснай сктэме адукацьи» (Минск, 1994г.); «Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. Выпуск 4» (Москва, 2000г.); в журнале «Вестник МГУ им. А.А. Кулешова» (№ 4, 1999 г.);
- в учебном и методическом обеспечении профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» МГУ им. А.А. Кулешова, в оборудовании и методическом оснащении кабинета методики преподавания ИЗО;
- в учебных пособиях: «Фарм1раванне маральных каштоунасных арыентацый малодшых падлеткау сродкам1 мастацтва» (Мшск, 1993г.); «Каротк1 руска-беларусю слоушк па выяуленчым мастацтве» (Маплёу, 1998г.);
- в методических рекомендациях: (Могилев, 1988г.; 1989г.; 1994г.; Москва, 2001г.);
- в учебных программах для подготовки студентов на педагогических факультетах университетов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство»: «Графике», «Композиции», «Методике преподавания изобразительного искусства в школе», «Педагогической практике»;
- в сообщениях и докладах на августовских педагогических советах г.
Могилева; в лекциях и семинарах, организуемых для слушателей областного ИУУ.
Общий объем публикаций по теме диссертации — 36,0 п.л. В 2001 году вышла монография «Модель специалиста - учителя изобразительного искусства» (объемом 207 стр.).
Результаты исследования использовались в опытно-экспериментальной работе со студентами, с учащимися общеобразовательных школ, а также в практической работе со студентами в педагогической практике. Проверенная в ходе исследования методика и теоретические положения внедряются в учебный процесс преподавателями рисунка, живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, методики преподавания изобразительного искусства, педагогических факультетов педагогических вузов г. Минска, Витебска, Мозыря.
Результаты исследования в большей части внедрены в практику работы МГУ им. А.А. Кулешова, частично используются рядом пединститутов и университетов, занимающихся проблемами подготовки учителя данного профиля для сельской малокомплектной школы (Мозырьский, Минский, Витебский, Бресткий, Гродненский и др.). С 1994 года в сельских школах Могилевской области начали работать выпускники, обучавшиеся по дополнительной специальности.
Положения и выводы исследования использовались в ходе непрерывной педагогичекской практики студентов факультета педагогики и методики начального обучения, на практических, лабораторных и лекционных занятиях, при разработке программ учебно-исследовательской работы студентов.
Результаты исследования оформлены в виде диссертации, которая состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 375 источников, и приложений. В приложениях дается иллюстративный ряд учебно-творческих работ студентов, дидактического материала, таблицы, схемы. Объем диссертации 380 стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к 3 главе.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволили выдвинуть ряд рекомендаций, позволяющих успешно решать задачи по формированию у студентов педагогических умений и навыков учителя изобразительного искусства:
- в целях обеспечения непрерывного характера педагогической практики студентов факультета педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» в университете включить в программу общие задачи всех видов педагогической практики;
- конкретизировать задачу по ознакомлению с деятельностью учителя изобразительного искусства, дополнив перечнем его педагогических умений; -знакомить студентов, начиная с 1-го курса, с перечнем педагогических умений учителя изобразительного искусства;
- формировать сознание необходимости их приобретения и постоянного усовершенствования. Привлекать студентов к самооценке сформированности умений;
- содержание педагогической практики 4-5 курсов дополнить системой учебно-воспитательных заданий, выполнение которых поставит студентов в условия деятельности, по возможности, моделирующей деятельность учителя изобразительного искусства, даст возможность упражняться в различных видах его деятельности;
- усилить преемственные связи всех видов педагогической практики в формировании у студентов профессиональных умений учителя изобразительного искусства;
- установить методическую взаимосвязь в процессе преподавания художественных спецдисциплин с использованием их во время педагогической практики;
- постоянно контролировать уровень сформированности у студентов педагогических умений по результатам проведенной учебно-воспитательной работы.
- проводить перед педагогической практикой 4-5 курсов специальные курсы «Изобразительное искусство в системе работы учителя и классного руковои-ителя», «Внеклассная и внешкольная работа учителя изобразительного искусства» для студентов факультета педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности «Изобразительное искусство»;
- ввести спецкурсы по проблемам художественного образования и эстетического воспитания учащихся 1-7 классов в сельских малокомплектных школах.
Нами выделены следующие стержневые компоненты профессиональной подготовленности учителя изобразительного искусства:
1) общепедагогическая подготовка - владение теорией и методикой предмета, знание преподаваемого содержания и базисных технологий обучения;
2) способность осуществлять художественно-педагогический анализ произведений изобразительного искусства и конструировать уроки на основе гуманистических педагогических технологий (игра, диалоговое взаимодействие, анализ ситуаций);
3) рефлексивные способности оценивания собственного педагогического опыта и конструктивные умения его обобщения в форме квалификационной работы.
Именно эти стороны профессиональной подготовленности являются инвариантными компонентами, объединяющими частные знания, умения, навыки, необходимые для работы учителем изобразительного искусства. С целью их выработки мы организуем для студентов-практикантов тематические семинары по проблемам их научно-исследовательской работы, в рамках которых преподаватели, методисты помогают осмыслить собственный опыт, систематизировать и оформить наработанные материалы, приобщиться к достижениям современной психолого-педагогической науки. В этом свете проводятся педагогические аукционы, ярмарки идей, круглые столы, диску ссионные студии. Каждый студент имеет возможность стать субъектом диалога, совершенствуя свои профессиональные умения анализировать, систематизировать и обобщать собственные достижения.
Важным фактором подготовки студентов к педагогической деятельности по изобразительному искусству выступает задача формирования у них творческих умений исследовательской работы на базе расширения такой работы в школе. Существенным резервом интенсификации системы подготовки учителя изобразительного искусства является совершенствование таких нормативных документов, как учебные планы и программы, создание учебно-методических пособий по курсу методики, соответствующих современным задачам эстетического воспитания и художественного образования средствами изобразительного искусства.
Хотя пригодность к художественно-педагогической деятельности и не является врожденным качеством, при наличии положительной мотивации у студентов возможно ее формирование в процессе вузовского обучения на факультете педагогики и методики начального обучения по дополнительной специальности «Изобразительное искусство». Будущий учитель изобразительного искусства практически может овладеть необходимыми для работы в школе художественно-практическими умениями и навыками и совершенствовать имеющиеся.
Позитивная оценка опытного внедрения 1994-1996 гг. позволила в 1996-1997 учебном году осуществить полный набор по специальностям учебного плана подготовки учителей начальных классов с дополнительной специальностью «Изобразительное искусство» со сроком обучения 5 лет. Первый выпуск учителей по специальностям данного учебного плана произошел соответственно в 2000-2001 годах. По нашим наблюдениям, процесс подготовки этих учителей в настоящее время проходит достаточно успешно.
Таким образом, разработанный в МГУ им. А.А. Кулешова новый учебный план в целом себя оправдал. Естественно, что в отдельные его звенья придется вносить определенные коррективы, связанные с достаточно широким кругом различных конкретных проблем.
В результате исследования методов специальной и методической подготовки по дополнительной специальности будущих учителей изобразительного искусства необходимо подчеркнуть, что использование изобразительного искусства в учебно-воспитательной работе практикантов способствует совершенствованию у них искусствоведческой, художественно-практической, эстетической и методической подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы прогнозирования будущего школы, ее деятельности в 21 веке занимают сегодня умы философов и социологов, педагогов и психологов, волнуют широкую общественность. И это вполне закономерно, ибо школа - важнейшая и неотъемлемая часть нашего общества, формирующая личность человека новой эпохи.
В соответствии с современными требованиями к художественному образованию и эстетическому воспитанию учащихся к обеспечению гуманизации школы особую актуальность и значимость приобретает проблема совершенствования профессионально-методической подготовки студентов по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» на факультетах педагогики и методики начального обучения в университетах.
Подготовка по дополнительной специальности на факультетах педагогики и методики начального обучения в педагогических вузах Республики Беларусь была начата в связи с острой потребностью в учителях изобразительного искусства в сельских, особенно малокомплектных школах. Определённое решение обозначенной проблемы - подготовка учителей в вузах по сдвоенным и дополнительным специальностям - выступает как требование практики и является сегодня одним из условий успешной социальной адаптации выпускников вузов.
Подготовка учителя начальных классов с дополнительной специальностью «Изобразительное искусство» - процесс сложный и многоплановый. Он должен осуществляться достаточно полно как в учебно-воспитательной, так и в научно-творческой деятельности с учётом направленности подготовки.
Как показало исследование, повышению качества подготовки специалистов способствуют: индивидуальный подход в обучении, развитие самостоятельности и творчества студентов, усиление взаимодействия вуза и школы, вооружение будущих учителей передовым педагогическим опытом.
Основы творческого отношения к преподаванию, заложенные в период теоретического обучения, реализуются студентами в процессе непрерывной педагогической практики, НИРС.
В результате выполненных теоретических исследований, эксперимента и опытного внедрения была подтверждена сформулированная нами гипотеза, согласно которой решение поставленной проблемы подготовки учителя изобразительного искусства для сельской малокомплектной школы следует искать в разработке целостной системы обучения, основанной на идее многопрофильной подготовки. В соответствии с поставленными в ходе исследования задачами, было установлено следующее:
1. Малокомплектная сельская школа является доминирующей среди средних общеобразовательных учреждений.
2. Обучение в малокомплектных сельских школах обладает рядом специфических особенностей.
3. Необходима специальная профессионально-педагогическая подготовка учителя для работы в сельской малокомплектной школе.
4. Отсутствие целостной системы подготовки учителя сельской малокомплектной школы оставляет эту проблему актуальной и в начале нового века и тысячелетия, поскольку исследования, связанные с подготовкой сельского учителя изобразительного искусства исчисляются единицами.
В ходе экспериментальной работы по теме исследования была разработана и внедрена целостная система подготовки учителя для сельской малокомплектной школы, охватывающая специальности учителя начальных классов и учителя изобразительного искусства средней общеобразовательной школы (составлены и реализованы учебные планы и программы к ним). В диссертационном исследовании наиболее детально описана составная часть этой системы - подготовка учителя изобразительного искусства для сельской малокомплектной школы.
Разработан учебный план по связке профилей - учитель начальных классов с правом преподавания изобразительного искусства в сельской основной малокомплектной школе. Он успешно реализуется на базе факультета педагогики и методики начального обучения в Могилевском государственном университете им. А.А. Кулешова.
Разработанная в ходе исследования система многопрофильной подготовки учителя начальных классов с дополнительной специальностью «Изобразительное искусство» для сельской малокомплектной школы включает три этапа - довузовский, вузовский, послевузовский. В содержании подготовки учителя изобразительного искусства на этапе обучения в вузе выделяются четыре основных составляющих:
1) профильная подготовка по предмету;
2) психолого-педагогическая подготовка;
3) социально-гуманитарная подготовка;
4) общекультурная подготовка;
В соответствии с этим учебный план содержит четыре блока учебных предметов:
- специальные дисциплины (осуществление подготовки по профилям будущей специальности);
- психолого-педагогические дисциплины;
- социально-гуманитарные дисциплины; общекультурные дисциплины.
Определены последовательность и продолжительность их изучения. Студенты факультетов педагогики и методики начального обучения в подготовке по дополнительной специальности «Изобразительное искусство» получают профессиональную подготовку (знания, умения и навыки по спецпредметам: рисунку, живописи, композиции, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, истории изобразительного искусства, и т.д.) на основе применения принципа профессионально-педагогической и методико-педагогической направленности к их будущей художественно-педагогической работе.
Помимо экспериментальной проверки данной системы обучения на различных этапах нашей работы (в 1994-2001 гг.) проводилась оценка эффективности целостной системы подготовки. Так в 1996-2001 годах был полностью реализован учебный план подготовки учителя начальных классов с дополнительной специальностью «Изобразительное искусство» с 5 летним сроком обучения. В 2001 году состоялся первый выпуск учителей начальных классов с дополнительной специальностью «Изобразительное искусство». О том, что подготовка по разработанной нами учебной программе учителей начальных классов с дополнительной специальностью «Изобразительное искусство» велась качественно, свидетельствуют результаты государственных экзаменов: все экзамены сдали на отлично -10 %, на хорошо и отлично - 40 %. Эти результаты значительно превышают результаты государственных экзаменов выпускников прошлых лет. С 1996 года ведётся подготовка по учебному плану с 5-летним сроком обучения.
Первые результаты опытного внедрения разработанной нами системы подготовки учителя изобразительного искусства для сельской школы как дополнительной специальности учителя начальных классов свидетельствуют о достаточной её эффективности. Главные идеи этой системы - многопрофильность, целостность, ориентация на специфику условий работы будущего учителя себя оправдывают. Вместе с тем, как показывают, наблюдения, беседы с учителями, методистами и, в частности, проанализированные нами результаты анкетирования, необходимо внести некоторые изменения в отдельные звенья учебного плана, в отдельные программы, в содержание и методы подготовки по предметам специального и психолого-педагогического циклов.
Итак, проведённое диссертационное исследование позволило:
1. Выявить в целостном виде специфику работы сельской школы республики Беларусь в современных условиях.
2. Дать научный анализ действующих, традиционных, экспериментальных систем подготовки учителя изобразительного искусства для белорусской сельской школы.
3. Определить приоритетные направления и ведущие цели эффективной подготовки сельского учителя изобразительного искусства в педагогических вузах Республики Беларусь.
4. Разработать научно-обоснованный вариант целостной системы подготовки учителя изобразительного искусства широкого профиля для сельской малокомплектной школы.
Мы разделяем ту точку зрения, что основным документом, концентрирующим все требования к личности учителя-художника должна стать «профессиограмма учителя изобразительного искусства».
Квалификационная характеристика и профессиограмма играют ориентационную и критериальную роли. Профессиографические требования к учителю изобразительного искусства описывают характеристики учителя с содержательной, уровневой, функциональной, процессуальной сторон.
В профессиограмме мы раскрыли индивидуальный стиль деятельности учителя изобразительного искусства, как педагога, художника, воспитателя, как обобщённую характеристику профессионально значимых качеств личности, складывающихся и проявляющихся в его профессиональной деятельности.
Как система требований к специалисту, разработанная нами профессиограмма, даёт возможность предвидеть конкретные пути, средства, операции, критерии профессиональной подготовки студентов, а также позволяет учителям-практикам разработать систему мероприятий по самосовершенствованию.
В результате разработанная нами модель учителя изобразительного искусства приобрела сначала теоретическую, мысленную форму, а затем материально значимую, выступающую предпосылкой формирования профессионализма будущего учителя изобразительного искусства.
В описанной нами системе профессионально-методической подготовки нашла отражение вся педагогическая культура учителя. Этот вид подготовки учителя технологичен по своей природе.
Система подготовки учителя в университете рассматривается нами как составная часть более общих систем. Она учитывает региональные особенности территории, на которой осуществляется; обладает профессионально-педагогической направленностью; подчиняет любые виды деятельности целям и задачам педагогического характера; строится с учетом реального состояния материальной базы.
При построении системы подготовки нами учитывались принципы университетского подхода к подготовке специалиста: ступенчатого и уровневого характера подготовки специалиста; блочного подхода к формированию учебного плана для каждой ступени обучения; профессионально-педагогического и профессионально-методического характера подготовки специалиста на факультете; профильного подхода к подготовке специалиста; педагогического характера специальных учебных дисциплин, изучаемых на факультете; единства всех принципов построения системы подготовки специалиста.
Мы убеждены, что к отбору содержания образования должны предъявляться требования общей функциональной нацеленности на подготовку специалиста с дополнительной специальностью.
Предложенная нами система профессионально-методической подготовки выступает средством реализации профессионально-методического компонента университетской модели высшего педагогического образования на факультете педагогики и методики начального обучения.
Опытно-исследовательская работа автора данного исследования была проведена в рамках УНПК, что дало возможность убедиться в плодотворности идеи и практики непрерывного процесса формирования профессионально-методической компетентности учителя. Осуществление непрерывного педагогического образования, на наш взгляд, зависит от ряда условий:
1. Органическое сочетание довузовского, вузовского и послевузовского образования.
2. Фундаментальность. Именно это условие является основой компетентности и мобильности специалиста. Только получив фундаментальные знания, специалист имеет возможность успешно заниматься последующим самообразованием, сознательно перестраивать свою профессиональную деятельность, отвечать самым различным запросам, которые предъявляет к нему общество в сфере образовательных услуг.
3. Многообразие, дискретность, многоступенчатость, вариативность. Необходимо создать максимально открытую, многоступенчатую, вариативную образовательную систему, позволяющую человеку реализовывать образовательную программу непрерывного развития на протяжении всей жизни.
4. Демократический фундамент образования.
Нужно расширить сеть детских художественных школ, художественных кружков и студий, это позволит значительно увеличить возможности охвата детей изобразительным творчеством. Факультету подготовки учителей начальных классов с дополнительной специальностью «Изобразительное искусство» необходимо уделять более пристальное внимание работе факультета довузовской подготовки и профориентации. Приёмным комиссиям - разработать надёжные методы отбора талантливых юношей и девушек на учительскую профессию на основе конкурсного выбора, выявляя их склонности и интересы, личностные качества и призвание к художественно-педагогической деятельности.
Открытие двойной специальности повысит уровень преподавания математики, природоведческих дисциплин, языков, литературы, музыки и других предметов в школе, поскольку учитель начальных классов должен самостоятельно выполнять для методического обеспечения перечисленных дисциплин большой объём графической работы, изготовлять наглядные средства обучения. Одновременно возрастёт уровень преподавания и значение изобразительного искусства в школе, что положительно скажется на общеобразовательном и культурном уровне учащихся школы, особенно сельской.
Как показывает практика развития общеобразовательной школы, на повестку дня сейчас встает новая проблема - проблема подготовки учителя профильной школы. Подготовка такого учителя может быть включена в предложенную систему подготовки учителя для сельской малокомплектной школы. Блок «Дополнительные профессиональные курсы по специальности П.04.02.02 «Изобразительное искусство» может быть частично изменен с учетом специфики работы учителя профильной школы. А именно, могут быть включены такие вопросы, как развитие способностей учащихся по изобразительному искусству, методика работы с художественно одаренными детьми и т.д. Необходимые изменения могут происходить и в блоке «Система переподготовки специалиста». Отметим, что данная работа уже начата в университете по линии УМО, соответствующие задания определены для ведущих и выпускающих кафедр.
В перспективном плане возможно использование основных принципов, положенных в основу данной системы подготовки учителя изобразительного искусства для подготовки учителей частных школ, школ-лицеев, гимназий и других профильных школ.