Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение профессионального мастерства учителя изобразительного искусства в процессе применения интегрированных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Повышение профессионального мастерства учителя изобразительного искусства в процессе применения интегрированных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Радомская, Ольга Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение профессионального мастерства учителя изобразительного искусства в процессе применения интегрированных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радомская, Ольга Игоревна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Специфика интегрированного подхода в педагогической деятельности учителя изобразительного искусства

1.1. Проблемы синтеза искусств и интегрированного подхода к освоению разных видов искусства в педагогической, научно-философской, психологической и искусствоведческой литературе.

1.2. Профессиональная подготовка учителя изобразительного искусства в педагогическом вузе.

1.3.Развивающие направления в преподавании изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе.

1.4. Психолого-педагогические особенности освоения изобразительного искусства учащимися младшего школьного возраста.

Глава 2. Повышение профессионального мастерства учителя начальной школы в условиях интегрированного подхода к преподаванию изобразительного искусства

2.1. Опыт педагогов-мастеров в построении направлений и форм интегрированных уроков изобразительного искусства в младших классах общеобразовательной школы.

2.2. Педагогические направления интегрированной модели преподавания изобразительного искусства по авторской программе для 1-4 классов. 118 2.3 Повышение профессионального мастерства студентов педагогических вузов при включении интегрированных технологий в процесс прохождения учебной практики преподавания изобразительного искусства в начальной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение профессионального мастерства учителя изобразительного искусства в процессе применения интегрированных технологий"

Актуальность исследования. Интеграционные процессы жизни разных народов и государств обеспечиваются, прежде всего, диалогом культур, результатом которого является нахождение точек взаимодействия, взаимообогащения, общих координат, целостных ориентиров. Среди них важно выделить терпимое, уважительное отношение к уникальности, самобытности культуры. Опираясь на выражение О. Шпенглера, что культурный человек, живет, углубляясь внутрь, а цивилизованный, обращаясь во внешнее пространство, целью художественного образования должно стать формирование художественной культуры учащихся, их умения посильно участвовать в поддержании и развитии культуры человечества через совершенствование самих себя.

В данном исследовании выделена проблема совершенствования мастерства учителя изобразительного искусства, работающего в начальной школе, и студентов педагогических вузов. Признаком высокого мастерства учителя является умение правильно и результативно организовать и проводить учебный процесс, в совершенстве владеть современными методами и технологиями преподавания, обладать широким кругозором, способностью саморазвиваться и совершенствоваться. Квалификация учителя изобразительного искусства имеет особое значение в начальной школе, так как в этот период происходит активное знакомство учащихся с разными видами искусства, наукой, окружающим миром, средой и людьми. Изобразительное искусство определяется, опираясь на исследования Б.П. Юсова, доминантным видом искусства для младших школьников, приносящим наиболее развивающий и воспитательный эффект, вокруг него выстраиваются другие виды искусства. Оно является важным звеном в системе общего и эстетического воспитания, одним из видов и средств художественного образования школьников. Для того чтобы общение с изобразительным искусством в младшем школьном возрасте проходило наиболее эффективно, необходимо, как показывает исследование, осуществлять его в тесной взаимосвязи с другими видами искусства (музыка, литература, театр, танец) при условии высокой квалификации учителя. В этой связи в исследовании сделана попытка раскрыть условия совершенствования профессионального мастерства учителей изобразительного искусства, работающих с младшим школьном возрастом. Это тем более важно, так как количество часов, отводимых в педагогических вузах на методику преподавания изобразительного искусства, часто бывает ограничено.

Другим фактом, подтверждающим актуальность исследования, являются устаревшие формы и методы преподавания изобразительного искусства, которые применяют педагоги-практики и студенты, что противоречит условиям модернизации системы образования. Отмечается недостаточное количество высококвалифицированных специалистов в области преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, данный предмет чаще всего в младших классах ведут педагоги основных предметов, а не специалисты.

Противоречие между современными требованиями общества к организации и проведению занятий искусством и уровнем профессионального мастерства учителя в школе обуславливает изменения в области подготовки учителя образовательной области «Искусство». В исследовании обобщен опыт учителей изобразительного искусства и начальных классов ряда школ и учреждений дополнительного образования, выявлены условия наиболее успешного освоения изобразительного искусства и раскрыты эффективные развивающие интегрированные педагогические технологии, позволяющие повысить педагогическое мастерство студентов педагогических вузов. Опираясь на исследования ученых-педагогов, следует подчеркнуть, что интегрированный подход к освоению искусства требует серьезной подготовки педагога, предполагает активную деятельность разных видов художественного мышления, воображения, интуиции и фантазии. Отсюда, целью преподавания искусства в системе художественного образования является, прежде всего, развитие полихудожественных творческих возможностей учителя и учащихся, расширение горизонтов освоения окружающего мира, природы и культуры, формирование осмысленного отношения к искусству и воспитание интереса к прекрасному в жизни. Интеграцию в процессе освоения искусства следует рассматривать не только как условие освоения материала, но и как форму организации урока, занятия, «художественного события» (термин Т.И. Суховой), то есть как педагогическую технологию.

В диссертации проанализированы труды по философии, культурологии, искусствоведению, в основе которых человек определяется как носитель культуры (О.Шпенглер, Д.С.Лихачев, И.Г.Минералова, Л.Н.Толстой и др).

Психологический и педагогический аспект рассматриваемой проблемы, определяющий искусство как основу творческой деятельности учащихся, занимает в исследовании особое место (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская, В.С.Мухина, Л.П.Печко, В.Г.Ражников, В.А.Сухомлинский, Е.М.Торшилова, Н.Н.Фомина, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Л.В.Школяр и др.).

Видную роль в исследовании сыграл анализ педагогических методов и форм профессионального обучения учителя искусства (Ю.П.Азаров, А.А.Жданов, В.И.Загвязинский, В.С.Кузин, М.М.Левина, С.И. Назарова,

A.И. Пеленков, И.П.Подласый, Н.Н.Ростовцев и др).

Термин «синтез» по отношению к искусству был широко распространен в России на рубеже XIX - XX веков. В трудах философов (Ф.Ницше,

B.Соловьев, П.Флоренский), творчестве композиторов (Р.Вагнер,

А.Скрябин), писателей и поэтов, прежде всего символистов (А.Белый, А.Блок, С.Есенин, К.Бальмонт), художников (В.В. Кандинский, Н. Рерих, М. Чюрленис и др.) отмечается главная цель практически всех искусств -идея преображения человека, изменения мира и его приближения к совершенству, стремления к некому духовному идеалу.

В 20-е - 30-е годы XX века пристальное внимание к проблеме поиска взаимодействия искусств в системе эстетического воспитания уделяли педагоги: А.В.Бакушинский, А.П. Зедцлер, Г.В.Лабунская и др. Так,

A.В.Бакушинский подчеркивал, что вся система художественного воспитания должна строиться на свободе детского творчества, определяемого законами детского развития, на свободе его форм и выбора материала. Над идеей многостороннего эстетического развития детей работали Е.А.Флерина, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий и др.

В 60-80-е годы XX века вновь возрос интерес к проблеме взаимодействия искусств в области педагогики, философии и психологии. В системе эстетического образования данное направление рассматривали

B.В.Алексеева, Е.Я.Гембицкая, А.Я.Зись, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Б.С.Мейлах, В.В.Неверов, Б.М.Неменский Б.М.Теплов, Ю.Н.Усов и др.

В 80-90-х г.г. XX века в Институте художественного образования Российской академии образования под руководством Б.П. Юсова разработан комплект интегрированных программ, направленный на многостороннее развитие художественно-образного мышления детей, определены критерии уровня художественной развитости, педагогические условия интегрированного освоения искусства, опираясь на которые появилась реальная возможность исследовать процесс совершенствования подготовки педагога образовательной области «Искусство» как педагога-творца.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей изобразительного искусства.

Предмет исследования: интегрированный подход к процессу организации занятий изобразительным искусством как способ повышения профессионального мастерства педагога.

Цель исследования: определение условий повышения педагогического мастерства учителя изобразительного искусства с позиций интегрированного подхода.

Задачи исследования:

1. Исследовать и обосновать педагогическую проблему интегрированного подхода к процессу освоения искусства в философской, искусствоведческой, естественнонаучной, психологической и педагогической литературе.

2. Выявить пути повышения профессионального мастерства учителя и его компоненты на интегрированных уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

3. Определить педагогические особенности интегрированных педагогических технологий и форм организации занятий изобразительным искусством с учащимися младшего школьного возраста в системе подготовки учителей изобразительного искусства.

4. Экспериментально проверить модель совместной методической работы учителя-предметника и педагога-методиста в процессе педагогической практики студентов факультета начальных классов.

5. Разработать и апробировать интегрированную программу занятий по изобразительному искусству для четырехлетней начальной школы.

Гипотеза исследования.

Профессиональное мастерство педагога в процессе преподавания изобразительного искусства в начальной школе будет наиболее эффективным, если:

- основой для педагогического творчества будет интеграция как педагогическое направление для повышения квалификации учителя, в которой последовательно реализуется заранее спроектированный учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование художественной культуры учащихся и целостной картины мира будущих учителей изобразительного искусства;

- в учебный процесс учителем активно включаются развивающие инновационные педагогические технологии комплексной организации уроков (объединение занятий в единый тематический цикл; уроков-путешествий; «художественных событий»); проектные формы творческой работы; самостоятельное творчество детей. учитель обладает знаниями проектной культуры; навыками организационно-творческой работы с учащимися на основе развивающих интегрированных технологий; способностью находить эффективные методы полихудожественного освоения изобразительного искусства; обозначенные направления позволяют совершенствовать профессиональное мастерство учителя и дают возможность рассматривать интеграцию как ведущую педагогическую технологию в подготовке учителя образовательной области «Искусство».

Методологическая основа исследования: педагогическая теория взаимодействия видов искусства в творческом развитии личности учащихся и современная концепция образовательной области «Искусство» Б.П. Юсова; позиция «экологии культуры» как культурной среды нации и ребенка Д.С. Лихачева; теории комплексного подхода к эстетическому воспитанию детей и юношества (А.В. Бакушинский, Г.В. Лабунская); концепции воспитания искусством (Б.М. Неменский, Д.М. Кабалевский), передовые методы подготовки учителя изобразительного искусства в вузе (B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по интеграции и взаимодействию искусств в областях педагогики, психологии, искусствоведения и философии; педагогическое наблюдение и изучение методов и форм профессиональной деятельности учителей образовательной области «Искусство»; систематизация и классификация опыта педагогов-мастеров в области преподавания изобразительного искусства; обобщение и обоснование практического опыта педагогов-исследователей, работающих в рамках интегрированного подхода в общеобразовательной школе и в системе дополнительного образования; опытно-экспериментальная работа; педагогический эксперимент; метод экспериментальных творческих заданий; беседа с учителями; опрос учащихся младших классов; анализ практических работ младших школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: проведен исторический анализ проблемы синтеза и интеграции искусств с точки зрения теории и практики обучения изобразительному искусству в школе; выявлены актуальные идеи и направления преподавания изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе, основанные на полихудожественном характере освоения искусства детьми;

- дано теоретическое обоснование необходимости внедрения в практику подготовки педагогов изобразительного искусства современных инновационных технологий организации и проведения уроков, направленных на развитие творческой активности учащихся; определены условия и технологии повышения профессионального мастерства учителя изобразительного искусства и его компоненты у студентов факультета начальных классов; построена и обоснована модель учебного курса по организации и проведению педагогической практики преподавания изобразительного искусства в школе для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального образования»;

- обоснованы и разработаны эффективные формы и методы организации и проведения интегрированных занятий по изобразительному искусству в младших классах, направленные на повышение профессионального мастерства студентов педагогических вузов в процессе прохождения профессиональной педагогической практики: диалог учителя и учащихся; сотворчество учителя и детей; совместное посещение музеев, выставок, спектаклей, начало ведения исследовательской работы, основы проектной деятельности на уроке и др.

Практическая значимость исследования заключается в создании модели учебного курса организации и проведения педагогической практики в общеобразовательной школе для студентов художественно-графического факультета и факультета начальных классов на основе современных интегрированных технологий, форм и методов преподавания изобразительного искусства; определены схемы применения развивающих инновационных технологий преподавания изобразительного искусства учащимся начальной школы. Разработана интегрированная программа для четырехлетней начальной школы, направленная на повышение педагогического мастерства будущих учителей на уроках изобразительного искусства и являющаяся результативным способом приобщения младших школьников к эстетическому освоению окружающего мира и культуры и формирования у них стремления к творческой деятельности. Программа может быть использована при подготовке методических рекомендаций к курсу «Методика преподавания ИЗО с практикумом» для студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность исследования подтвердилась при получении положительных результатов в процессе проведения педагогического эксперимента по внедрению интегрированных технологий в профессиональную подготовку по методике преподавания изобразительного искусства студентов факультета начальных классов МПГУ на педагогической практике в общеобразовательной школе и успешной апробации модели учебного курса организации и проведения будущими учителями уроков изобразительного искусства, основанных на интегрированной программе, обусловлена большим объемом изученного научно-методического материала и литературы, педагогической деятельностью соискателя в общеобразовательной школе.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 гг.: I этап (1999-2000). Анализ и изучение психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы по теме исследования. Выявление основных тенденций в области преподавания изобразительного искусства при изучении программ и различных методик в рамках исследуемой проблемы. II этап (2000-2002). Выявление условий интегрированного подхода к преподаванию изобразительного искусства и определение содержания и форм интегрированных занятий изобразительным искусством в начальной школе, повышающих педагогическое мастерство учителей искусства. Разработка и апробация в систему подготовки учителей начальных классов во время педагогической практики программы по изобразительному искусству, автором исследования для четырехлетней начальной школы. III этап (2002-2003). Обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментального исследования, систематизация и оформление материала кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась в Лаборатории интеграции искусств Института художественного образования РАО; основные положения и выводы диссертации были отражены в выступлениях на конференциях, семинарах, круглых столах, посвященных проблемам художественной подготовки студентов педагогических вузов: научно-практической конференции «Синтез в мировой художественной культуре» (Москва, 6-7 декабря 2000 г.) в Московском педагогическом государственном университете; международной научно-практической конференции «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (Екатеринбург, 29 октября-1 ноября 2001 г.) в Уральском государственном педагогическом университете; международной конференции «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» (Москва, 29января-4февраля 2001 г.); педагогических чтениях «Интеграция в художественной педагогике: методология, методы, технологии» (Москва, 4-9 февраля 2002 г.) в Институте художественного образования РАО. Материалы теоретической и практической работы по теме исследования вошли в ряд публикаций.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Общеобразовательная школа-лаборатория №875 г. Москвы, общеобразовательная школа с углубленным изучением образовательной области «Искусство» №1942 г. Москвы, студенты-практиканты факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета. Всего исследованием было охвачено 217 учащихся начальных классов и студентов-практикантов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Интеграция выступает важным условием для развития педагогического творчества и повышения профессионального мастерства учителей, их самостоятельности в поиске нестандартных форм и методов преподавания изобразительного искусства в начальной школе.

2. Интегрированные педагогические технологии преподавания изобразительного искусства обеспечивают связь содержания обучения с жизнью и предполагают формирование у студентов педагогических вузов способности к научному отбору материала в учебных целях, привлечению знаний и методического материала из разных видов искусства, областей культуры и науки; умение поставить перед учащимися проблемную задачу и помочь найти способы ее решения, координировать и направить художественную деятельность учащихся на создание творческого продукта.

3. Модель учебного курса по организации педагогической практики в области изобразительного искусства, направленная на согласование действий учителя, методиста и студента-практиканта, является основой саморазвития будущих учителей и раскрывает их профессиональный потенциал; отражает процесс совершенствования педагогического мастерства студентов факультета начальных классов; помогает им в подготовке уроков.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ

Подводя итоги в определении роли и места интеграции искусств в философской, научной и педагогической мысли, необходимо сделать следующие выводы.

1. Развиваемые в разных областях наук, интеграционные процессы, универсализация образа жизни разных народов и государств обеспечиваются, прежде всего, диалогом культур, результатом которого является нахождение точек пересечения, взаимообогащения, общих координат, целостных ориентиров, терпимое, уважительное отношение к уникальности, самобытности культуры. При рассмотрении истории педагогики в России можно отметить, что интегрированный подход в образовании начал внедряться с 20-х - 30-х годов XX века, развивая интеграционные идеи начала XX века (серебряный век, философские идеи начала века и т.д.). С начала 20-х годов в школе развилась мысль о синкретизме и свободе детского художественного творчества. Затем, в 4060-е гг. в школе уделяется внимание предметному подходу к обучению и воспитанию, и только в конце 60-х - начале 70-х вновь возникает интерес к проблемам интеграции, причем не только в области педагогики искусства, но и в философии, психологии, искусствоведении. С конца 80-х гг. и до наших дней успешно разрабатывается и внедряется в общеобразовательных школах интегрированный подход к процессу освоения знания вообще и искусства в частности. В настоящее время проводятся исследования в Институте художественного образования РАО, где в Лаборатории интеграции искусств и МХК разрабатываются теоретические положения и современные методики интегрированного полихудожественного подхода к преподаванию искусства в целом, и разных видов искусств в отдельности.

2. Интеграция является связующим элементом педагогического творчества и повышения профессионального мастерства учителей, т.к. на интегрированных уроках искусства при применении полихудожественного подхода развивается культурный уровень учителя в школе. Современная школа нуждается в подготовке учителей начальных классов нового типа: специалистов в разных областях искусства, эффективно использующих инновационные педагогические технологии.

3. Из четырех, рассмотренных нами, направлений в преподавании изобразительного искусства в общеобразовательной школе именно интегрированное преподавание наиболее соответствует модернизации школьного образования в области искусства. Теория интегрированного преподавания основана на полихудожественном характере освоения искусства детьми. Целью художественно-творческого изобразительного развития младших школьников является их общее развитие, постижение окружающего мира и культуры через освоение художественных и природных явлений. Применение интеграции как педагогической технологии открывает перед учителем принципиально новые возможности. Экспериментальные программы Лаборатории интеграции искусств прежде всего необходимы для повышения качества и творческой направленности работы учителей начальных классов и изобразительного искусства.

4. Согласно научным исследованиям ученых в области педагогики и психологии А.В.Бакушинского, Л.С.Выготского, П.П.Блонского,

Б.П.Юсова и др., можно определить, что каждому возрастному периоду соответствует повышенный интерес к определенному виду искусства: в начальной школе - это изобразительное искусство, музыка, сочинение стихов, сказок, танец, выразительное чтение. На начальную школу приходится тот период развития, когда роль зрения в познании ребенком окружающего мира начинает возрастать. Занятия изобразительным искусством приносят наиболее развивающий и воспитательный эффект именно в младших классах, когда закладывается фундамент дальнейшего развития учащихся. Изобразительная деятельность стимулирует развитие у младших школьников важнейших психических процессов - воображения и творчества.

Глава 2.

Повышение профессионального мастерства учителя в начальной школе в условиях интегрированного подхода к преподаванию изобразительного искусства

2.1. Опыт педагогов-мастеров в построении основных направлений и форм интегрированных уроков изобразительного искусства в младших классах общеобразовательной школы

В нашем исследовании сделана попытка рассмотреть опыт творчески работающих учителей-исследователей, следуя мысли В.И. Загвязинского, для того, чтобы изучая «педагогическую систему, в которой синтезированы многие идеи и методы, выявить основное, ведущее в ней, а также свое, особенное, специфическое» (Педагогическое творчество учителя. - М.: Педагогика, 1987. - С.55). «Отличие мастерства учителя от других видов творческой деятельности заключается в зависимости характера знания педагога-мастера» (Азаров Ю.С. Радость учить и учиться. М.: Политиздат, 1989. - С. 21). С этих позиций нами раскрыта творческая лаборатория педагога, особенные методические приемы, ведущие идеи деятельности. В творческую лабораторию учителя-исследователя входит раскрытие последовательности и процесса создания методики. М.М. Поташник, М.В. Левит определяют следующие составляющие авторской методики учителя:

• модификация (совершенствование, развитие, модернизация, рационализация, оптимизация и т.п.) своего прежнего опыта;

• заимствование и применение в новых условиях кем-то созданного опыта;

• использование научных разработок ученых;

• результат проб (разумеется не слепых, а с обратной связью) и ошибок;

• результат научно обоснованного и методически инструментированного эксперимента. (Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). - М.: Педагогическое общество России, 2003. - С. 15-16)

В процессе наблюдения за работой учителей начальных классов и педагогов изобразительного искусства школы-лаборатории №875 ЗАО г. Москвы, в рамках которой, под научным руководством д. пед. наук Л.Г. Савенковой исследуется проблема применения интегрированных технологий как средства повышения педагогического мастерства педагогов-практиков разрабатываются методические рекомендации, выявляются условия наиболее успешного освоения в том числе изобразительного искусства и определяются педагогические технологии эффективной подачи учебного материала.

Педагог-исследователь школы-лаборатории №875, Н.В. Богданова, учитель МХК и ИЗО, убеждена, что педагогическая деятельность, основанная на совместном творчестве (учитель - ученик - учитель), помогает обогатить процесс обучения, вызывает желание поделиться своими умениями, принести пользу в общественном процессе. В таком процессе для ученика один учитель уже не является единственным источником информации. Совмещая свои усилия, объединяя различные направления, учителя школы-лаборатории создают уроки более глубокие, часто объединенные единой темой, над которой трудятся и учителя, и дети в течение достаточно длительного времени (2-3 месяца), результатом этой работы являются художественные (классные и общешкольные) события. Кроме того, создаются предпосылки для создания системы интегрированных уроков, объединяющих несколько предметов (синтетические курсы). «Искусство выполняет в этом процессе важную роль, способствуя созданию в школе особой творческой среды общения учителей, учеников и родителей» (Богданова Н.В. Коллективная деятельность, построенная на сотворчестве //Сб.: Из опыта работы школылаборатории №875 по проблеме «Искусство и среда в художественно-творческом развитии школьников»- М., 2001. - С.27).

Чтобы подвести ученика к творческому процессу, Богданова считает необходимым увлечь его идеей, темой, сначала развить эту тему на уроке, а затем уже облечь ее в определенную форму внеклассной работы (спектакль, праздник, книга и т.д.). Например, на уроках ИЗО ученикам предлагались такие задания, в процессе выполнения которых у них возникло бы желание не только изобразить что-либо, но и сочинить соответствующие стихи, а затем - оживить их на сцене, привлекая на помощь разные виды искусства.

По мнению педагога, приступая к созданию внеурочных событий, задумываешься в первую очередь о том, в какой момент ученик заинтересуется самой предложенной идеей, темой события. Можно, конечно, предложить ему готовый сценарий, готовую мысль, но в таком случае ученик будет лишь исполнителем воли учителя. Интересней и полезней для самого ребенка быть соавтором, самому участвовать в творческом процессе.Учитель только направляет, зажигает интерес, «руководит оркестром». Важными моментами являются также общественная значимость художественной деятельности учеников, сохранение традиций школы в методах воспитания и обучения.

Примером такой работы Н.В. Богдановой являются композиция по созданию проектов «Парад идей», созданных на уроках ИЗО, на занятиях по дизайну и кружковой деятельности. Схема 1 (Там же. - С.55), представленная ниже, раскрывает все этапы творческой работы.

Парад идей» - это не спектакль, считает Н.В. Богданова, а продолжение уроков, творческое событие, основанное на взаимодействии искусств, вариант использования результатов уроков изобразительного искусства для развития у детей вкуса и желания творить. За основу были взяты уроки ИЗО (1-7 кл.), уроки графики и основ дизайна (7 кл.), кружок

ИЗО и пластики (1,4 и 7 кл.), уроки художественного труда (8,9 кл.), занятия «Введения в специальность (основы дизайна) для 11 кл. Схема 1

ПАРАД ИДЕЙ»

Подготовительный этап

Урок ИЗО, основы дизайна, введение в специальность

Внутришкольные связи: учитель-ученик, учитель-учитель, ученик-ученик, разновозрастное общение

Внешние связи: выпускники, консультанты, специалисты

Афиша, Собст- Фото, Спец- програм- венно видео выпуск ма, выступ- школь- пригла- ление ной ситель- хроники ныи билет

Основные цели художественного события:

1. Дать возможность любому ребенку, независимо от возраста и одаренности, почувствовать вкус к творческому процессу, побывать в роли автора идеи, реализовать ее, попробовать себя в роли актера, сочинителя, костюмера, бутафора и т.д.

2. «Оживить» свои проекты, превратить их в маленькие новеллы на сцене, используя весь доступный арсенал (музыка, движение, костюм, свет.).

3. Превратить зрителя в активного союзника, соучастника действа.

4. Объединить детей разного возраста, помочь им работать сообща, когда старшие и младшие дополняют друг друга в осуществлении идей.

5. Найти единомышленников для совместного творчества взрослых (учителя + выпускники). Для ребенка очень важно почувствовать, что мир объединяется вокруг него, его радует участие взрослых в его творческих поисках. «Парад идей» действительно коллективное творчество. Помимо авторов «парада» осуществить задуманные идеи н помогли коллеги -учителя. Мы работали вместе не как диктаторы, навязывая свои мысли, а только как взрослые, помогающие нашим молодым авторам. Совместное творчество обогащает нашу школьную жизнь, возникают традиции, которые сохраняют в школе свой стиль общения, свой образ, свою среду.

В начальной школе Н.В. Богданова, обращаясь к проектным играм, использует технологию «ЛЕГО». В качестве примера можно провести «Проект парка зверей. Конструирование зверей и птиц» для 1-х классов, который обобщает знания, полученные на уроках окружающего мира, изобразительного искусства, труда и развития речи. Игровой метод является ведущим. «Самое главное, - считает Н.В. Богданова, раскрывая основу проектной деятельности в младших классах - создать игровую ситуацию, способствующую возникновению у детей собственных конструктивных замыслов» (Искусство и среда в системе художественно-творческого развития школьников: Интегрированные педагогические технологии. Выпуск 2. Из опыта работы школы-лаборатории № 875. Сб. статей. - М., 2003. - С. 14). Играя в архитекторов, дизайнеров, конструкторов, дети постигают азы творческого процесса. Проектная игра состоит из нескольких этапов.

1-й этап. Конструирование зверей и птиц из конструктора «ЛЕГО» и конструктора «Звери и птицы», созданного старшеклассниками по эскизам детей.

2-й этап. Создание плана парка, разных площадок, где живут животные теплых и холодных стран, площадки фантастических зверей.

3-й заключительный этап - Урок-игра. Коллективная работа учащихся, просмотр видеофильма о животных размещение зверей в парке (игровом пространстве), создание сказочных зверей, сочинение историй о необычных животных.

Педагог-исследователь, учитель начальных классов И.А.Терентьева в рамках экспериментальной работы путешествует с младшими школьниками в разные страны мира с целью знакомства с культурным наследием этих стран. «Путешествие» длится примерно 1-2 четверти и, чаще всего, заканчивается художественным событием в виде праздника, спектакля или викторины.

Цель своей работы И.А. Терентьева видит не только в передаче информации о жизни народов разных стран мира, но и в формировании на ее основе «творческой личности, культурного человека, гражданина мира, ориентированного на дальнейшие самостоятельные контакты с культурой» (Терентьева И.А. Игра. «Земля - наш общий дом». Н Сб.: Из опыта работы школы-лаборатории №875 по проблеме «Искусство и среда в художественно-творческом развитии школьников» / редактор-составитель Л.Г. Савенкова - М., 2001.- С.94). Так, одно из «путешествий» младших школьников под руководством педагога И.А. Терентьевой было совершено в Китай. Учителем был составлен комплексный план работы по данной теме. Дети рисовали китайскую посуду, дома, пейзажи, на уроках труда делали китайские пояса, веера, китайские тарелочки. Самым интересным событием на уроках труда было изготовление китайских фонарей. Педагогом вместе с детьми и родителями было собрано много книг о Китае, все вместе читали и узнавали все больше и больше об этой прекрасной стране. Увлеченные этой работой родители прочитали в школе лекцию о возникновении китайских иероглифов, помогли провести экскурсию в музей Востока, где были на нескольких выставках, в том числе на выставке «Китайской эмали».

Схема 2

ПУТЕШЕСТВИЕ В КИТАЙ

На основе изучения творчества китайского художника Ци-Бай-Ши и подражая китайским мастерам, младшие школьники рисовали живописные свитки. На уроке «Три совершенства» дети показали свои возможности, справившись с самым трудным заданием: написать маленькое стихотворение к своему свитку. Китайский Новый год был итогом работы как большое общеклассное событие. Дети инсценировали китайские сказки, сделали китайский оркестр, выучили танец с веерами, сконструировали огромного бумажного дракона. На схеме 2 (Инновационные технологии образовательной области «Искусство»: Материалы педагогических чтений «Интеграция в художественной педагогике: методология, методы, технологии» (Москва, 4-9 февраля 2002г.)/ ред.-составитель Л.Г. Савенкова,- М.: ИХО РАО, 2002. - С. 122) представлены этапы «путешествия», определенные И.А. Терентьевой в эту сказочную страну, а также привлекаемые к теме виды искусства.

И. А. Терентьева уделяет большое внимание исследовательской работе младших школьников. Так, в 3 классе был проведен урок-конференция по теме «Небоскребы мира» в рамках игры «Земля - наш общий дом». Дети изучили выдающиеся высотные сооружения в разных странах мира, и на их основе создавали свои собственные проекты высотных зданий, обосновав целесообразность построения того или иного небоскреба, проявив свой изобретательский талант, как в технической, так и в эстетической области. Перед итоговым уроком-конференцией была проведена тщательная подготовительная работа педагога и младших школьников. Вот как пишет об этом И.А. Терентьева «Было решено посетить выставку, организованную в Политехническом музее "Мир Леонардо". Они увидели чертеж первого подъемного крана созданного Леонардо да Винчи, который бы мы использовали для строительства высотных зданий. Мы прочитали книгу Дж. Харта «Древний Египет». Из нее узнали о строительстве пирамид-первых небоскребов. <.> По телевидению всем классом смотрели американский фильм "Небоскреб".» (Сюжетная игра - Земля наш общий дом // Искусство и среда в системе художественно-творческого развития школьников: Интегрированные педагогические технологии. Выпуск 2. Из опыта работы школылаборатории № 875. Сб. статей. - М., 2003. - С. 174). На итоговом уроке-конференции каждый докладчик представил свой проект, рассказал об его особенностях и ответил на вопросы оппонентов. Мы считаем, что такие уроки очень актуальны, так как вводят ребенка в информационный мир, развивают речевые навыки и творческую мысль.

М.И.Ерманок, учитель-исследователь начальных классов, регулярно использует разные методы стимулирования учебной деятельности (эмоциональные методы мотивации, познавательные, волевые, социальные). Сочетание всех этих методов дает высокий результат. Но самым главным эмоциональным методом мотивации учебной деятельности для нее является создание ситуации успеха. Также М.И. Ерманок проводит со своими учениками уроки-путешествия в мир предметов быта, с целью познакомить ребят с культурой и историей разных стран и народов, их традициями и обычаями через самые обычные предметы: дом, шляпа. Путешествие в «Антресолию» помогает детям младшего школьного возраста сформировать знания об истории, различных эпохах и отражение вещей в истории семьи и страны в целом. Также учитель совершает с детьми путешествие в мир животных: мир кошек, медведей и др.

Примером совместной работы педагога с детьми над темой «Мой дом - моя крепость» мы раскроем методические особенности интегрированных занятий. М. И. Ерманок так описывает свою исследовательскую деятельность: «И опять началась кропотливая работа по сбору материала. Мы читали книги, собирали картинки и открытки, фотографии с изображением различных видов жилья человека на нашей планете. Каждая фотография - отдельное путешествие. Мы «объехали» с ребятами многие страны, изучая жилье человека. Побывали в Японии, Китае (узнали, что такое пагода), узнали про английские замки, про шатер Шамаханской царицы, про нелегкую судьбу солдат, живших во время войны в землянках, отправились в гости к народам Севера и гостили там в чумах и ярангах. Сами строили снежные дома и замки на школьном дворе. На уроках ИЗО мы рисовали «дом своей мечты». Из различных бросовых материалов (пластиковых бутылок, коробок от обуви, молочных пакетов) мы конструировали дома. Пригласили к себе на урок архитектора, который рассказал ребятам о том, как непросто проектировать и строить современные здания. Наши экскурсии в «Палаты в Зарядье» и в город Чехов познакомили ребят с историей русской избы. Ребята познакомились с народными промыслами, связанными с обработкой дерева, бересты. На уроках чтения и развития речи объясняли пословицы и поговорки о доме, составили коллективный кроссворд, посвященный дому, написали сочинение «Дом моей мечты». В сочинениях ребята очень ярко описывали не только внешний облик «своего» дома, но и большое внимание уделяли интерьеру»<.> В конце «путешествия» был организован праздник-новоселье, на котором всем классом вместе с родителями обобщили усвоенные в «путешествии» знания. «Покидая каждую из перечисленных стран, ребята на память получали сувениры. Так, из Китая мы «привезли» самодельные закладки, из Японии - белоснежных журавликов - символ мира, из России - песню о доме, которую спели для нас под гитару мамы. (Как же волновались перед выступлением мамы и как счастливы были дети!). Такие праздники, - подчеркивает М.И.Ерманок, - оставляют глубокий след, сплачивают детей, дают возможность каждому ребенку проявить себя в самых разных «видах искусства», реализовать свою мечту. Разные пути ведут к мечте. С каких тропинок начинаются они? Иногда с таких крутых и трудных, что только удивляешься, откуда человек взял силы, чтобы дойти до заветной цели. Счастлив тот, кто всю жизнь остается верным своей мечте» (Воспитание успехом через взаимодействие искусств. // Сб.: Из опыта работы школы-лаборатории №875 по проблеме «Искусство и среда в художественно-творческом развитии школьников» / редактор-составитель Л.Г. Савенкова - М., 2001. - С.106-109). На 3-й Схеме представлен ход творческой педагогической работы М.И. Ерманок вместе с учащимися младших классов и их родителями на тему «Мой дом - моя крепость» (Там же. - С.113).

Схема 3 Тема:

Автореферат диссертации по теме "Повышение профессионального мастерства учителя изобразительного искусства в процессе применения интегрированных технологий"

На правах рукописи

Радомская Ольга Игоревна

Повышение профессионального мастерства учителя изобразительного искусства в процессе применения интегрированных технологий

Специальность 13.00 08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Институте художественного образования Российской академии образования.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Савенкова Любовь Григорьевна доктор философских наук, профессор Торшилова Елена Михайлова кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Лыкова Ирина Александровна

Ведущая организация:

Московский институт открытого образования

Защита диссертации состоится « 27 » апреля 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 -о Государственном

учреждении Институте художественного образования РАО по адресу: 119034, г. Москва, Пречистенская набережная, дом 15/1, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Института художественного образования РАО.

Автореферат разослан « 26 » марта 2004г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Мун Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интеграционные процессы жизни разных народов и государств обеспечиваются, прежде всего, диалогом культур, результатом которого является нахождение точек взаимодействия, взаимообогащения, общих координат, целостных ориентиров. Среди них важно выделить терпимое, уважительное отношение к уникальности, самобытности культуры. Опираясь на выражение О. Шпенглера, что культурный человек, живет, углубляясь внутрь, а цивилизованный, обращаясь во внешнее пространство, целью художественного образования должно стать формирование художественной культуры учащихся, их умения посильно участвовать в поддержании и развитии культуры человечества через совершенствование самих себя.

В данном исследовании выделена проблема совершенствования мастерства учителя изобразительного искусства, работающего в начальной школе, и студентов педагогических вузов. Признаком высокого мастерства учителя является умение правильно и результативно организовать и проводить учебный процесс, в совершенстве владеть современными методами и технологиями преподавания, обладать широким кругозором, способностью саморазвиваться и совершенствоваться. Квалификация учителя изобразительного искусства имеет особое значение в начальной школе, так как в этот период происходит активное знакомство учащихся с разными видами искусства, наукой, окружающим миром, средой и людьми. Изобразительное искусство определяется, опираясь на исследования Б.П. Юсова, доминантным видом искусства для младших школьников, приносящим наиболее развивающий и воспитательный эффект, вокруг него выстраиваются другие виды искусства. Оно является важным звеном в системе общего и эстетического воспитания, одним из видов и средств художественного образования школьников. Для того чтобы общение с изобразительным искусством в младшем школьном возрасте проходило наиболее эффективно, необходимо, как показывает исследование, осуществлять его в тесной взаимосвязи с другими видами искусства (музыка, литература, театр, танец) при условии высокой квалификации учителя. В этой связи в исследовании сделана попытка раскрыть условия совершенствования профессионального мастерства учителей изобразительного искусства, работающих с младшим школьном возрастом. Это тем более важно, так как количество часов, отводимых в педагогических вузах на методику преподавания изобразительного искусства, часто бывает ограничено.

Другим фактом, подтверждающим актуальность исследования, являются устаревшие формы и методы преподавания изобразительного искусства, которые применяют педагоги-практики и студенты, что противоречит условиям модернизации системы образования. Отмечается недостаточное количество высококвалифицированных специалистов в области преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, данный предмет чаще всего в младших классах ведут педагоги основных предметов, а не специалисты.

Противоречие между современными требованиями общества к организации и проведению занятий искусством и уровнем профессионального мастерства учителя в школе обуславливает изменения в области подготовки учителя образовательной области «Искусство». В исследовании обобщен опыт учителей изобразительного искусства и начальных классов ряда школ и учреждений дополнительного образования, выявлены условия наиболее успешного освоения изобразительного искусства и раскрыты эффективные развивающие интегрированные педагогические технологии, позволяющие повысить педагогическое мастерство студентов педагогических вузов. Опираясь на исследования ученых-педагогов, следует подчеркнуть, что интегрированный подход к освоению искусства требует серьезной подготовки педагога, предполагает активную деятельность разных видов художественного мышления, воображения, интуиции и фантазии. Отсюда, целью преподавания искусства в системе художественного образования является, прежде всего, развитие полихудожественных творческих возможностей учителя и учащихся, расширение горизонтов освоения окружающего мира, природы и культуры, формирование осмысленного отношения к искусству и воспитание интереса к прекрасному в жизни. Интеграцию в процессе освоения искусства следует рассматривать не только как условие освоения материала, но и как форму организации урока, занятия, «художественного события» (термин Т.И. Суховой), то есть как педагогическую технологию.

В диссертации проанализированы труды по философии, культурологии, искусствоведению, в основе которых человек определяется как носитель культуры (О.Шпенглер, Д.СЛихачев, И.Г.Минералова, Л.Н.Толстой и др).

Психологический и педагогический аспект рассматриваемой проблемы, определяющий искусство как основу творческой деятельности учащихся, занимает в исследовании особое место (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Н.СЛейтес, А.Н.Леонтьев, ААМедик-Пашаев, З.Н.Новлянская, В.С.Мухина, Л.П.Печко,

В.Г.Ражников, ВА.Сухомлинский, Е.М.Торшилова, Н.Н.Фомина, Ю.У.Фохт-

Бабушкин, Л.В. Школяр и др.).

Видную роль в исследовании сыграл анализ педагогических методов и форм профессионального обучения, учителя искусства (Ю.П.Азаров, А.А.Жданов, В.И.Загвязинский,. В.СКузин, ММЛевина, СИ. Назарова, А.И. Пеленков, ИЛЛодласый, Н.Н.Ростовцев и др).

Термин «синтез» по отношению к искусству был широко распространен в России на рубеже XIX - XX веков.- В трудах философов (Ф.Ницше, В.Соловьев, П.Флоренский), творчестве композиторов (P.Baгнep, А.Скрябин), писателей и поэтов, прежде всего символистов (А.Белый, А.Блок, СЕсенин, К.Бальмонт), художников (В.В. Кандинский, Н. Рерих, М. Чюрленис и др.) отмечается главная цель практически всех искусств - идея. преображения человека, изменения мира и его приближения к совершенству, стремления к некому духовному идеалу.

В 20-е - 30-е годы XX века пристальное внимание к проблеме поиска взаимодействия искусств в системе - эстетического воспитания уделяли педагоги: А.В.Бакушинский, А.П. Зеддлер, Г.В.Лабунская и др. Так, А.В.Бакушинский подчеркивал, что вся система художественного воспитания должна строиться на свободе детского творчества, определяемого законами детского развития, на свободе его форм и выбора материала. Над идеей многостороннего эстетического развития детей работали ЕА.Флерина, В.Н. Шацкая, С.Т.Шацкий и др.

В 60-80-е годы XX века вновь возрос интерес к проблеме взаимодействия искусств в области педагогики, философии и психологии. В системе эстетического образования данное направление рассматривали В.ВАлексеева, ЕЛ.Гембицкая, АЛ.Зись, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Б.СМейлах, В.В.Неверов, Б.М.Неменский Б.М.Теплов, Ю.Н.Усов и др.

В 80-90-х г.г. XX века в Институте художественного образования Российской академии образования под руководством Б.П. Юсова разработан комплект интегрированных программ, направленный на многостороннее развитие художественно-образного мышления детей, определены критерии уровня художественной развитости, педагогические условия интегрированного освоения искусства, опираясь на которые появилась реальная возможность исследовать процесс совершенствования подготовки педагога образовательной области «Искусство» как педагога-творца.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей изобразительного искусства.

Предмет исследования: интегрированный подход к процессу

организации занятий изобразительным искусством как способ повышения профессионального мастерства педагога.

Цель исследования: определение условий повышения педагогического мастерства учителя изобразительного искусства с позиций интегрированного подхода. Задачи исследования:

1. Исследовать и обосновать педагогическую проблему интегрированного подхода к процессу освоения искусства в философской, искусствоведческой, естественнонаучной, психологической и педагогической литературе.

2. Выявить пути повышения профессионального мастерства учителя и его компоненты на интегрированных уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе.

3. Определить педагогические особенности интегрированных педагогических технологий и форм организации занятий изобразительным искусством с учащимися младшего школьного возраста в системе подготовки учителей изобразительного искусства.

4. Экспериментально проверить модель совместной методической работы учителя-предметника и педагога-методиста в процессе педагогической практики студентов факультета начальных классов.

5. Разработать и апробировать интегрированную программу занятий по изобразительному искусству для четырехлетней начальной школы.

Гипотеза исследования.

Профессиональное мастерство педагога в процессе преподавания изобразительного искусства в начальной школе будет наиболее эффективным, если:

- основой для педагогического творчества будет интеграция как педагогическое направление для повышения квалификации учителя, в которой последовательно реализуется заранее спроектированный учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование художественной культуры учащихся и целостной картины мира будущих учителей изобразительного искусства;

- в учебный процесс учителем активно включаются развивающие инновационные педагогические технологии комплексной организации уроков (объединение занятий в единый тематический цикл; уроков-путешествий; «художественных событий»); проектные формы творческой работы; самостоятельное творчество детей.

- учитель обладает знаниями проектной культуры; навыками организационно-творческой работы с учащимися на основе развивающих интегрированных технологий; способностью находить эффективные методы полихудожественного освоения изобразительного искусства; обозначенные направления позволяют совершенствовать профессиональное мастерство учителя и дают возможность рассматривать интеграцию как ведущую педагогическую технологию в подготовке учителя образовательной области «Искусство».

Методологическая основа исследования: педагогическая теория взаимодействия видов искусства в творческом развитии личности учащихся и современная концепция образовательной области «Искусство» Б.П. Юсова; позиция «экологии культуры» как культурной среды нации и ребенка Д.С. Лихачева; теории комплексного подхода к эстетическому воспитанию детей и юношества (А.В. Бакушинский, Г.В. Лабунская); концепции воспитания искусством (Б.М. Неменский, Д.М. Кабалевский), передовые методы подготовки учителя изобразительного искусства в вузе (B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по интеграции и взаимодействию искусств в областях педагогики, психологии, искусствоведения и философии; педагогическое наблюдение и изучение методов и форм профессиональной деятельности учителей образовательной области «Искусство»; систематизация и классификация опыта педагогов-мастеров в области преподавания изобразительного искусства; обобщение и обоснование практического опыта педагогов-исследователей, работающих в рамках интегрированного подхода в общеобразовательной школе и в системе дополнительного образования; опытно-экспериментальная работа; педагогический эксперимент; метод экспериментальных творческих заданий; беседа с учителями; опрос учащихся младших классов; анализ практических работ младших школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- проведен исторический анализ проблемы синтеза и интеграции искусств с точки зрения теории и практики обучения изобразительному искусству в школе;

- выявлены актуальные идеи и направления преподавания изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе, основанные на полихудожественном характере освоения искусства детьми;

- дано теоретическое обоснование необходимости внедрения в практику подготовки педагогов изобразительного искусства современных инновационных технологий

организации и проведения уроков, направленных на развитие творческой активности учащихся;

- определены условия и технологии повышения профессионального мастерства учителя изобразительного искусства и его компоненты у студентов факультета начальных классов;

- построена модель учебного курса по организации и проведению педагогической практики преподавания изобразительного искусства в школе для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального образования»;

- обоснованы и разработаны эффективные формы и методы организации и проведения интегрированных занятий по изобразительному искусству в младших классах, направленные на повышение профессионального мастерства студентов педагогических вузов в процессе прохождения профессиональной педагогической практики: диалог учителя и учащихся; сотворчество учителя и детей; совместное посещение музеев, выставок, спектаклей, начало ведения исследовательской работы, основы проектной деятельности на уроке и др.

Практическая значимость исследования , заключается в создании модели учебного курса организации и проведения педагогической практики в общеобразовательной школе для студентов художественно-графического факультета и факультета начальных классов на основе современных интегрированных технологий, форм и методов преподавания изобразительного искусства; определены схемы применения развивающих инновационных технологий преподавания изобразительного искусства учащимся начальной школы. Разработана интегрированная программа для четырехлетней начальной школы, направленная на повышение педагогического мастерства будущих учителей на уроках изобразительного искусства и являющаяся результативным способом приобщения младших школьников к эстетическому освоению окружающего мира и культуры и формирования у них стремления к творческой деятельности. Программа может быть использована при подготовке методических рекомендаций к курсу «Методика преподавания ИЗО с практикумом» для студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность исследования подтвердилась при получении положительных результатов в процессе проведения педагогического эксперимента по внедрению интегрированных технологий в профессиональную подготовку по методике преподавания изобразительного искусства студентов факультета начальных классов МПГУ на педагогической практике в общеобразовательной школе и успешной

апробации модели учебного курса организации и проведения будущими учителями уроков изобразительного искусства, основанных на интегрированной программе, обусловлена большим объемом изученного научно-методического материала и литературы, педагогической деятельностью соискателя в общеобразовательной школе.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 гг.: I этап (1999-2000). Анализ и изучение психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы по теме исследования. Выявление основных тенденций в области преподавания изобразительного искусства при изучении программ и различных методик в рамках исследуемой проблемы. II этап (2000-2002). Выявление условий интегрированного подхода к преподаванию изобразительного искусства и определение содержания и форм интегрированных занятий изобразительным искусством в начальной школе, повышающих педагогическое мастерство учителей искусства. Разработка и апробация в систему подготовки учителей начальных классов во время педагогической практики программы по изобразительному искусству, автором исследования для четырехлетней начальной школы. III этап (2002-2003). Обработка и анализ полученных -результатов опытно-экспериментального исследования, систематизация и оформление материала кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась в Лаборатории интеграции искусств Института художественного образования РАО; основные положения и выводы диссертации были отражены в выступлениях на конференциях, семинарах, круглых столах, посвященных проблемам художественной подготовки студентов педагогических вузов: научно-практической конференции «Синтез в мировой художественной культуре» (Москва, 6-7 декабря 2000 г.) в .Московском педагогическом государственном университете; международной научно-практической конференции «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (Екатеринбург, 29 октября-1 ноября 2001 г.) в Уральском государственном педагогическом университете; международной конференции «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» (Москва, 29января-4февраля 2001 г.); педагогических чтениях «Интеграция в художественной педагогике: методология, методы, технологии» (Москва, 4-9 февраля 2002 г.) в Институте художественного образования РАО. Материалы теоретической и практической работы по теме исследования вошли в ряд публикаций.

Опытно-экспериментальная база исследования. Общеобразовательная школа-лаборатория №875 г. Москвы, общеобразовательная школа с углубленным изучением

образовательной области «Искусство» №1942 г. Москвы, студенты-практиканты факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета. Всего исследованием было охвачено 217 учащихся начальных классов и студентов-практикантов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Интеграция выступает важным условием для развития педагогического творчества и повышения профессионального мастерства учителей, их самостоятельности в поиске нестандартных форм и методов преподавания изобразительного искусства в начальной школе.

2. Интегрированные педагогические технологии преподавания изобразительного искусства обеспечивают связь содержания обучения с жизнью и предполагают формирование у студентов педагогических вузов способности к научному отбору материала в учебных целях, привлечению знаний и методического материала из разных видов искусства, областей культуры и науки; умение поставить перед учащимися проблемную задачу и помочь найти способы ее решения, координировать и направить художественную деятельность учащихся на создание творческого продукта.

3. Модель учебного курса по организации педагогической практики в области изобразительного искусства, направленная на согласование действий учителя, методиста и студента-практиканта, является основой саморазвития будущих учителей и раскрывает их профессиональный потенциал; отражает процесс совершенствования педагогического мастерства студентов факультета начальных классов; помогает им в подготовке уроков.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, цель, предмет и задачи исследования, раскрыты методологическая основа и методы исследования, этапы работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность исследования.

В первой главе «Специфика интегрированного подхода в педагогической деятельности учителя изобразительного искусства» проанализированы проблемы интеграции и синтеза в областях науки, искусства и педагогики; определены основы интегрированных процессов в практической педагогике, прослежена динамика развития

интегрированного подхода к преподаванию разных видов искусств;

теоретически обоснована значимость интегрированного подхода к преподаванию изобразительного искусства в начальной школе.

В области педагогики, психологии и философии искусства можно выделить несколько исторических этапов, отражающих развитие интереса к проблеме интеграции и взаимодействия искусств.

В конце XIX начале XX вв. идея синтеза искусств, синтетического подхода к изучению и обучению искусствам наиболее бурно развивалась в литературе, музыке, философии, изобразительном искусстве и рассматривалось как универсальное, захватывающее все сферы духовной культуры явление, которое способно изменить мир, культуру, искусство и науку в принципе.

В 20-е-30-е годы XX века начался период интенсивной разработки учеными проблемы эстетического воспитания в условиях нового, послереволюционного общества. А.В. Бакушинский, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Н. Шацкая, СТ. Шацкий и др. предлагали новые пути художественного воспитания школьника с опорой на творчество, синкретизм художественного мышления, как качества, присущего каждому ребенку на определенной ступени развития. Для реализации этой цели исследователи рекомендовали использовать в практической работе взаимодействие нескольких видов искусства, в тесной связи с игрой, свободным творчеством и трудовой деятельностью.

Анализ исследований ученых, позволяет утверждать, что начиная с периода 4050-х годов XX века в обществе, науке, искусстве и педагогике наблюдалось заметное снижение интереса к взаимодействию искусств. В общеобразовательной школьной сетке были выделены отдельные предметы искусства, которые преподавались с позиций профессионального и политехнического подходов, что привело к нарушению соответствия художественного сознания (связанного, например, в крестьянском искусстве- со всей совокупностью экологии бытия) поэтическому отношению к окружающему, духовному единству с природой, общечеловеческим ценностям.

В 60-70-е годы XX века отмечаются две основные особенности взаимодействия . искусств: тяготение к синтезу; стремление к сохранению суверенности каждого вида искусств (А.Я. Зись). Он замечает, что взаимосвязь между этими особенностями ведет к взаимному обогащению всех видов искусств в интересах общей выразительности. Человек, по мнению ученого, в современном, стремительно меняющемся мире стал оперировать другими масштабами, в центре его интересов находятся не просто явления жизни, а связь и отношения между ними, осознание цельного, многообразного мира, что

является причиной поиска органического синтеза во взаимосвязи между искусствами. Говоря о «художественной картине мира» как воссоздаваемой всеми видами искусства синтетического панорамного представления о конкретной действительности тех или иных пространственно-временных диапазонов, Б.С. Мейлах обращал внимание на рассмотрение разных видов искусства в процессе их взаимодействия. На пути воссоздания какой-либо синтетической картины предстоит изучение многочисленных составляющих ее «фрагментов», что одновременно вносит самостоятельный вклад в решение более широкой задачи. Суть предлагаемого подхода заключается еще и в требовании изучения разных видов искусства в их взаимодействии. Так, Б.Т. Лихачев предлагал использовать соседство и взаимодействие искусств как необходимое условие для глубокого и всестороннего освоения детьми идеи и художественного образа произведения, особенно на втором этапе, выделяя три психолого-педагогических этапа освоения художественного произведения школьниками: 1) первичное восприятие, творческое воссоздание художественных образов; 2) организация процесса получения обратной информации и активность духовного переживания детьми воздействия искусства; 3) научное постижение художественной действительности.

Из зарубежного опыта в области интегрированного, полихудожественного подхода к преподаванию искусства в школе следует выделить комплексную программу СЕМРЕЛ курса «Эстетическое воспитание» для 1-6 классов начальной школы, включающую в себя шесть видов искусства (фильм, танец, литература, музыка, театр, изобразительное искусство).

В конце 80-х г.г. XX века в НИИ художественного воспитания АПН СССР (ныне Лаборатория интеграции искусств Института художественного образования РАО) был предложен «полихудожественный» подход к преподаванию искусства (термин Б.П.Юсова). Сотрудниками (Т.Б. Донцова, Е.А. Ермолинская, Е.П. Кабкова, Т.Г. Пеня, Л.Г. Савенкова, Т.И. Сухова, Ю.А. Тамм и др.) разработаны основные принципы комплексного подхода к преподаванию разных видов искусства в школе, исходя из природной полихудожественности ребенка, его предрасположенности к разным видам художественной деятельности. Ученые исходили из позиции, что полихудожественное воспитание позволит раскрыть детям истоки разных видов искусства и приобрести базовые представления о них. Были определены уровни взаимодействия искусств: соседство искусств - иллюстративный подход (межпредметные связи); полихудожественный подход - взаимодействие видов искусств; интеграция - взаимное

проникновение разных видов художественной деятельности и

привлечение знаний из областей культуры и науки в едином занятии на основе их взаимопомощи и дополнительности, направлена на развитие целостного художественного сознания.

Важным звеном в системе современного интегрированного подхода к процессу художественного образования играет профессиональная подготовка будущего учителя изобразительного искусства в вузе. В этой связи в исследовании раскрыта зависимость процесса художественно-творческого развития учащихся от педагогического творчества и уровня профессиональной квалификации и мастерства учителя.

В педагогических вузах на художественно-графических факультетах при подготовке специалиста (учителя изобразительного искусства и черчения) главной задачей является обучение основам изобразительного искусства, направленное главным образом на освоение студентами графической грамоты. Это направление проецируется и на школьную практику. В центре педагогической системы вузов в курсе «Методика преподавания изобразительного искусства» - обучение детей реалистическому рисунку, умению изображать окружающие предметы и природу. В процессе освоения методики студенты художественно-графических факультетов педагогических вузов получают подготовку для профессиональной работы в образовательных учреждениях. Во время практических занятий в вузе они учатся составлять планы-конспекты по разным видам уроков изобразительного искусства, создавать альбомы педагогических рисунков, разрабатывать системы упражнений к урокам ИЗО, разрабатывать наглядные пособия, составлять иллюстрированные календарно-тематические планы уроков в общеобразовательной школе и внеклассных занятий (кружка) на учебный год, методически разрабатывать учебные темы на длительный период. В конце обучения на V курсе студенты создают программу педагогического эксперимента на уроках изобразительного искусства по теме дипломной работы, разрабатывают и выполняют творческое задание по методике преподавания изобразительного искусства.

Курсом методики преподавания изобразительного искусства, разработанным учеными-педагогами Московского педагогического государственного университета (А.И. Васильев, СЕ. Игнатьев, B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев, Е.В. Шорохов, и др.) руководствуются в наше время практически все высшие учебные заведения России, готовящие специалистов в данной области, традиционные технологии подготовки учителя не всегда эффективно решают актуальные задачи развивающего обучения современной школы, особенно в практике работы с детьми младшего школьного

возраста. На факультетах начальных классов курс «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом» направлен лишь на общую подготовку в области преподавания изобразительного искусства. Главной задачей курса является сообщение студентам теоретических основ изобразительного искусства и изобразительной грамоты, формирования у них умений пользоваться изобразительными выразительными средствами в рисунке, живописи, тематической композиции и декоративной работе. Поэтому вопросы улучшения качества художественно-педагогической подготовки студентов художественно-графических факультетов (ХГФ) и факультетов начальных классов (ФНК), педагогики и методики начального образования (ПИМНО), а также повышения профессионального мастерства в области искусства уже практикующих учителей начальных классов особенно актуальны. Ученые-педагоги, преподаватели Курского педагогического государственного университета (А.П. Бредихин, Д.Л. Зрелых, СИ. Спицин) отмечают отсутствие специального методического пособия по ИЗО для студентов факультета начальных классов, а также недостаточное изучение ряда вопросов в процессе подготовки студентов к преподаванию ИЗО. Преподаватель методики изобразительного искусства в вузе, А.И. Пеленков видит цель художественной подготовки студентов ФНК педагогических вузов в области изобразительного искусств, в том, чтобы они научились образно мыслить, могли представить себе во всех деталях изучаемый объект, понять его сущность и характерные особенности. Именно это, по словам исследователя, является наиболее важным звеном в работе педагога, так как благодаря привлечению к процессу научного познания художественное воображение для человека становится возможным осмысление модели целостной картины мира и отражение ее в сознании. Мы полагаем, что целостное представление картины мира у педагогов и учащихся формируется при применении интегрированных технологий на уроках искусства.

Предлагаемый в диссертационном исследовании интегрированный подход дает стимул для саморазвития личности учителя и позволяет ему не только полноценно вести уроки изобразительного искусства, развивая учащихся, и совершенствовать свое педагогическое мастерство. Мастерство учителя мы определяем как высокое и постоянно совершенствуемое искусство воспитания и обучения, доступное каждому педагогу, работающему по призванию и любящему детей. Педагогическое мастерство является системой, основные составляющие которой: высокая общая культура учителя, гуманистическая направленность, профессиональные умения и навыки, творчество и педагогические способности. Компонентами педагогического мастерства, по

определению В. И. Загвязинского, носящими творческий характер, являются: самостоятельность (в оценке педагогических ситуаций; в обосновании идеи разрешения возникающих проблем; в выборе, сочетании, конкретизации известных науке и практике форм, средств и методов обучения); умение предвидеть и направлять ход событий.

Интеграция расширяет уровень информационной эрудиции педагога, раскрывает творческие способности учителя, позволяет привлекать на урок не только разные виды искусства, но и знания других предметов, окружающей действительности. Тем самым она является основой для педагогического творчества и совершенствования профессионального мастерства учителей, повышения их культурного уровня. Одним из способов применения интегрированного подхода в подготовке будущего учителя может стать педагогическая практика студента в школе, так как в вузе он получает узкопрофессиональное образование.

В диссертационном исследовании описаны и систематизированы идеи разных научных школ преподавания изобразительного искусства, среди которых выделено направление, опирающееся на освоение учащимися общеобразовательной школы графической грамоты, где реалистическое искусство является основой для художественной деятельности школьников (B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев и др.). Теоретическое обоснование этого направления основывается на идеях П.П. Чистякова, который был убежден в необходимости преподавания рисования в общеобразовательной школе по всем правилам и законам профессиональной подготовки художника, уделяя особое внимание рисованию с натуры. Школьная программа, по мнению ученых, разрабатывающих это направление, должна предусматривать четыре вида занятий: рисование с натуры, декоративное рисование, рисование на темы, беседы об искусстве. Другое направление, сформированное в Институте художественного воспитания АПН СССР в 1970 г., основано на целостном подходе к обучению, воспитанию и развитию учащихся. В центре обучения изобразительному искусству ставится категория «художественный образ» как основа поиска нового содержания школьных программ по изобразительному искусству. В 1980-е г.г. успешно внедрялась программа «Изобразительное искусство», разработанная в Институте совместно с Союзом художников СССР под редакцией Б.П.Юсова. Комплекс объемно-пространственных видов деятельности позволил связать содержание программы по изобразительному искусству с осознанием роли искусства в жизни человечества и в сфере художественного решения предметно-пространственной среды. Впервые были выделены такие виды художественной деятельности, как: восприятие искусства и действительности,

декоративно-прикладная деятельность, изобразительный и архитектурный виды деятельности. Третье направление преподавания изобразительного искусства (Б.М. Неменский и др.) определяется как приобщение к мировой художественной культуре учащихся, выявление связи искусства с жизнью. Авторами выделяются три вида детской художественной деятельности в изобразителоном искусстве: «постройка, изображение, украшение», которые «являются формой проявления трех элементов (сфер, форм) художественного мышления: конструктивного, изобразительного и декоративного. Детское творчество рассматривается как своеобразная сфера духовной жизни.

Четвертое направление, появившееся в 1990-е г.г., - интегрированное полихудожественное освоение изобразительного искусства, которое авторы оценивают как наиболее соответствующее современным условиям модернизации школьного образования в области «Искусство». Их программы выстроены по направлениям развития ребенка: освоение мирового художественного наследия и отечественного искусства, народного творчества; развитие общего кругозора, знаний о мире, природе, взаимосвязи человека и природы (развитие восприятия искусства и способности формировать художественный образ в разных видах творческой деятельности; освоение природного и художественного пространства на региональном и мировом уровне; побуждение к самостоятельной творческой деятельности учащихся; воспитание у детей чувства любви и интереса к окружающему их миру и природе других стран; развитие интереса к мировой художественной культуре - «культурам мира»). В диссертации выделяется экологический компонент интегрированного преподавания изобразительного искусства учащимся начальной школы («культурная экология» Д.С. Лихачев): изучение и осознание мира в единстве с природой, освоение мирового художественного наследия, сохранение культуры.

Опираясь на обозначенные направления, в исследовании выявлены психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста как оптимального для освоения изобразительного искусства. На основе анализа исследований Л.С.Выготского, Н.СЛейтеса, А.НЛеонтьева, ААМелик-Пашаева, В.С.Мухиной, З.Н.Новлянской раскрыты психологические особенности младших школьников: наивно-игровой характер познания; расположенность к усвоению знаний; подражательность многих действий и высказываний; повышенная впечатлительность, эмоциональная отзывчивость; стремление повторять, усваивать новое таким, каким оно было представлено учителем; живость непосредственного проявления чувств, игровая система общения, быстрое

переключение внимания, предрасположенность к активному

действию, желание работать в коллективе, синкретизм мышления.

На время обучения ребенка в начальной школе приходится тот период его развития, когда начинает возрастать роль зрения в познании окружающего мира. В исследовании определена доминанта изобразительного искусства для младшего школьного возраста, вокруг которой следует строить освоение всех предметов художественно-эстетического цикла. Как показала практика, занятия изобразительным искусством приносят наибольший развивающий и воспитательный эффект именно в младших классах, когда закладывается фундамент дальнейшего развития учащихся. Творческий характер изобразительной деятельности стимулирует развитие важнейших психических процессов - воображения и творчества, что также свидетельствует о развитии личности ребенка в процессе изобразительной деятельности.

Опираясь на это, внедрение интеграции в практику подготовки учителя изобразительного искусства в начальной школе позволяет стимулировать его педагогическое творчество, повышать профессиональное мастерство и развивать общий культурный уровень. В этой связи, нами выделены пути освоения и применения инновационных технологий учителем: обучение учителя интегрированным формам преподавания изобразительного искусства (курсы повышения квалификации, семинары, конференции); включение данных технологий в образовательный процесс студентов ХГФ и ФНК на профессиональной педагогической практике в школе; внедрение в практику экспериментальных программ; включение учителей в разработку программ, циклов уроков, оригинальных курсов, форм и методов педагогической работы на уроках изобразительного искусства; создание новых факультетов в педагогических высших учебных заведениях по подготовке учителей широкого культурологического профиля по искусству и культуре.

Во второй главе «Повышение профессионального мастерства учителя начальной школы в условиях интегрированного подхода к преподаванию изобразительного искусства» раскрываются методические и педагогические технологии интегрированного преподавания изобразительного искусства в начальной школе, способствующие повышению профессионального мастерства учителей и студентов.

В исследовании представлен анализ опыта педагогов-мастеров, раскрыты основные направления и формы интегрированных уроков изобразительного искусства в начальной школе, обобщен педагогический опыт учителей-исследователей:

Н.В.Богдановой, М.И.Ерманок, Л.С. Кураповой, И.А. Тереньтевой, В.Н. Полуниной, Н.Н. Потребим и др. Определены и раскрыты эффективные технологии творческой работы в младших классах общеобразовательной школы, среди которых следует выделить свободное общение с младшими школьниками в неформальной обстановке, диалог учителя и учащихся; сотворчество педагогов и детей; совместное посещение музеев, выставок, спектаклей, письменные творческие работы; сочетание урочной и внеклассной работы.

В диссертации раскрыты педагогические особенности программы для четырехлетней начальной школы по изобразительному искусству, построенной на интегрированных педагогических направлениях. Программа разработана как на основе собственного педагогического опыта, так и обобщения опыта учителей, работающих в рамках интегрированного подхода по приобщению учителя и детей младшего школьного возраста к мировому историко-культурному наследию, особенностям организации разными народами окружающего природного пространства. Она может быть использована в качестве модели учебного курса, позволяющей повысить профессиональную квалификацию учителя изобразительного искусства и начальных классов, в том числе в практике подготовки преподавателей изобразительного искусства в вузах и на курсах повышения квалификации учителей искусства, при разработке методических рекомендаций к практикуму по изобразительному искусству студентов разных факультетов педагогических вузов: художественно-графического и начальных классов. Цель программы - развитие многостороннего мировосприятия и толерантного мировоззрения детей через творческое освоение отечественного и мирового пространства и культуры в условиях воображаемого путешествия.

В основе программы лежатнаправления полихудожественногоразвития учащихся:

- развитие эстетического восприятия искусства и способности формировать художественный образ в разных видах творческой деятельности;

- освоение учащимися мирового пространства и культуры во время воображаемого путешествия в настоящее и прошлое разных стран и континентов;

- приобщение к истории развития искусства в мировой культуре;

- побуждение к самостоятельной творческой деятельности учащихся;

- воспитание у детей интереса и любви к окружающему миру и мировой культуре в целом;

- осознание взаимосвязи характера, формы и колорита природных объектов и их зависимости от климатических природных условий и местонахождения в мировом пространстве;

- развитие фантазии, воображения и представлений об окружающем мире через изучение сказок с позиции истории, искусства и традиций народов мира;

- перенос акцента с изучения искусства на активную изобразительную деятельность учащихся (связь колористического решения композиции с творческим замыслом; умение самостоятельно выбрать и моделировать формат, применять изобразительные средства).

Динамика развития программы выглядит следующим образом: в первом классе ученики познают окружающий мир вокруг себя, его красоту и многообразие, знакомятся с разными видами искусства; во втором классе уроки направлены на воспитание творческой личности в системе художественных средств отечественного декоративно-прикладного и изобразительного искусства; в третьем и четвертом классах занятия изобразительным искусством посвящены освоению культуры и искусства разных стран и народов, путешествиям по сказочным, необычным и ярким странам всего земного шара.

Опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах №875 и №1942 г. Москвы показала преимущества интегрированного преподавания изобразительного искусства как инновационной педагогической технологии организации учебного процесса. В период завершения четырехлетнего эксперимента нами был проведен опрос учащихся четвертых классов, который показал, что из 194 опрошенных школьников 148 выделило интегрированные уроки изобразительного искусства как самые интересные, необычные, познавательные. Результаты опроса и бесед с учителями показали, что дети, занимавшиеся в начальной школе по экспериментальной программе, приходят в 5-й класс более раскрепощенными, активными и любознательными, чем незадействованные в эксперименте сверстники.

В исследовании раскрываются практическая модель (схема 1) и методические особенности совместной творческой работы учителей, студентов-практикантов и методистов педагогических вузов в процессе повышения профессионального мастерства учителя изобразительного искусства.

Художественно-педагогическое образование будущих учителей начальных классов, изучающих курс «Методика преподавания ИЗО с практикумом» состоит из трех компонентов: художественная подготовка; методическая подготовка; творческо-техническая подготовка. В исследовании была сделана попытка раскрыть ведущую роль

учителя изобразительного искусства, работающего в школе со студентами-

практикантами в взаимодействии с методистом, который координирует организацию и

проведение уроков студента-практиканта. Под руководством учителя-практика студент

непосредственно участвует в общешкольных мероприятиях и присутствует на уроках,

проводимых учителями школы. Это позволяет ему в действии изучить и

проанализировать педагогический опыт учителей школы. Теоретический материал и

наглядные уроки дают возможность студентам-практикантам создавать самостоятельные

методические разработки, проводить творческие уроки, помогают совершенствовать

педагогическое мастерство. Схема 1.

1. Освоение разнообразных педагогических технологий.

2. Изучение опыта передовой педагогической практики.

3. Методология процесса.

Педагогическая -практика в школе

]. Внедрение современных образовательных технологий в практическую работу с детьми. 2. Участие в общешкольных

мероприятиях.

3. Изучение педагогического опыта учителей школы.

Создание методических разработок уроков

Совеошенствование педагогического мастеоства

Инициативность и оригинальность учебно-методического процесса

В диссертации определены пути приобретения и повышения профессионального мастерства в области искусства студентов факультетов начальных классов и художественна-графических факультетов педагогических вузов, выделены интегрированные технологии обучения, обеспечивающие связь содержания обучения с жизнью и предполагающие формирование у студентов: развитие способности к научному отбору материала в учебных целях; привлечение знаний и методического материала из разных видов искусства, областей культуры и науки; формирование умения поставить перед учащимися проблемную задачу и помочь найти способы ее решения; направление

художественной деятельности учащихся на создание качественного творческого продукта.

Педагогическая технология - «это система, в которой последовательно реализуется заранее спроектированный учебно-воспитательный процесс, гарантирующий достижение педагогических целей» (ЛА.Байкова, Л.К. Гребенкина). Интегрированные технологии определяются как формы, направления и методы в преподавании, направлены на формирование художественной культуры учащихся ч студентов, мотивацию самообразования учителя на уроках изобразительного искусства.

Согласно утверждению ученых, профессиональное мастерство студентов педагогических вузов повышается при проведении открытых уроков (Левит М.В., Поташник М.М.), которые являются основой саморазвития будущего учителя, формирования его стремления к собственному повышению квалификации.

За два месяца педагогической практики будущие учителя начальных классов должны провести около 40 уроков по разным учебным дисциплинам: развитию речи, математике, окружающему миру, москвоведению (в московских школах), русскому языку, внеклассному чтению, истории и др. Из них на долю изобразительного искусства приходится только один, иногда два урока. Этого, конечно, недостаточно даже для фрагментарного приобретения педагогического мастерства в рамках предмета «Изобразительное искусство». В 2000-2003 учебных годах был проведен эксперимент по внедрению интегрированных технологий в работу студентов-практикантов факультета педагогики и методики начального образования МПГУ. Всего за время эксперимента обучалось 23 студента (экспериментальная группа - 15 чел., контрольная группа - 8). Студенты были ознакомлены с развивающими направлениями в преподавании изобразительного искусства, интегрированной программой по изобразительному искусству для четырехлетней начальной школы. Экспериментальная группа студентов в течение 3-х уроков осваивала интегрированные технологии преподавания изобразительного искусства, студенты разрабатывали и проводили открытые уроки по указанной выше программе (по согласованию с методистами было увеличено количество проводимых уроков ИЗО). При подготовке открытых уроков студенты опирались на схему серии уроков-путешествий, созданную на основе педагогического опыта учителей-исследователей (см. схему 2).

Контрольная группа студентов на педагогической практике проводила такое же количество уроков по заданным экспериментатором темам, но без знакомства с содержанием интегрированного подхода и авторской программой.

В процессе исследования были определены критерии оценки педагогического мастерства студентов при проведении интегрированных уроков изобразительного искусства: мастерство подачи учебного материала; постановка проблемных задач; творческая направленность задания для учащихся и творческий продукт (по трем уровням: низкому, среднему и высокому). Эти уровни учитывались при оценке учителем-практиком и методистом вуза по организации и руководству педагогическим процессом студентов-практикантов. В исследовании выявлены следующие показатели уровней педагогического мастерства. При планировании уроках 1) высокий - четкая постановка творческих задач, определение воспитывающих, развивающих и обучающих задач урока, обозначение цели урока, проработка хода урока, диалога учителя и учеников, и предположение качества и содержания конечного результата; 2) средний -определение целей и задач урока, хода урока и итогов; 3) низкий - отсутствие подробного плана урока, его предполагаемого хода и конечного результата. При оценке мастерства подачи учебного материала: 1) высокий - высокое мастерство подачи материала: живая речь, интересные примеры, привлечение знаний из разных областей культуры; 2) средний - удовлетворительная подача материала, четкое объяснение учебного материала; 3) низкий - неудовлетворительная подача материала, недостаточное объяснение содержания и целей урока. При оценке творческого характера задания: 1) высокий - задание направлено на создание нового продукта на основе преобразования

познанного нового материала на уроке, допускается самостоятельный выбор материала и формы его решения (возможность выполнения в разных видах искусств), 2) средний - задание дается на основе четкого плана, варианты его творческого исполнения обозначены узко, в рамках заданного материала; 3) низкий - нечеткое определение задания, копирование учащимися работы учителя по шаблону. При оценке творческого продукта, полученного учащимися (результат творческой художественной деятельности): 1) высокий - завершенное задание, с оценкой его учителем и взаимной оценкой учащимися, выразительный и эмоциональный характер конечного результата (проекта, рисунка, объемной композиции, рассказа, пластического этюда или их сочетания); 2) средний - задание закончено, все задачи решены, но конечный результат достаточно стереотипен, в рамках одного вида искусства без эмоционального отклика; 3) низкий- незавершенное задание, без соответствия поставленным задачам.

По результатам сравнительного анализа по указанным выше критериям организации педагогического процесса студентами-практикантами на уроках изобразительного искусства в течение четырех лет и в контрольных, и в экспериментальных группах степень педагогического мастерства студентов постоянно повышалась (см. диаграмму 1).

Диаграмма!. Результаты сравнитечьного эксперимента

первого и итогового уроков^по^ьюоким показатепямз'ровней) —------------------1 Мастерство подачи учебного материала.

Мастерство планирования урока

100% 100%

63%

47%

«535 и

' "чЧ А

э К

1 урок

К

3 урок

Творческая направленность задания 87%

60% 75%

13%

93%

47%

25%

63%

К

ЭК э

1 урок 3 урок

Результат творческого труОа

93%

47% 38%

75%"

ЭК ЭК эк эк

1 урок 3 урок 1 урок 3 урок

Э - экспериментальная группа студентов. К - контрольная группа

У студентов, внедряющих интегрированные формы освоения изобразительного искусства, ярко прослеживается тенденция к росту повышения педагогического мастерства. Если планирование итогового урока в контрольной и экспериментальных группах в результате проведения трех уроков изобразительного искусства достигло высокого уровня (подтверждается качественная педагогическая работа методиста вуза), то наиболее высоким уровнем мастерства и качеством подачи учебного материала начинают обладать студенты экспериментальной группы.

В педагогической работе студентов экспериментальной группы также наблюдается высокая результативность при выполнении заданий.

Следовательно, можно констатировать рост профессионального мастерства будущего учителя начальных классов на уроках изобразительного искусства при внедрении в учебно-воспитательный процесс студентов факультета педагогики и методики начального образования интегрированных форм организации педагогической деятельности. Интеграция, как педагогическая технология, открывает принципиально иные возможности в вопросе содержания педагогической работы студентов на педагогической практике в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Новые формы организации уроков изобразительного искусства позволяют более полно раскрыть способности студентов к педагогическому творчеству.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, отмечается, что проведенная исследовательская работа подтверждает выдвинутые положения и позволяет сделать следующие выводы:

1. Интеграция является связующим элементом педагогического творчества и повышения профессионального мастерства учителей, так как на интегрированных полихудожественных уроках искусства развиваются общий культурный уровень учителя в школе, его самостоятельность в поиске нестандартных форм и методов работы с учащимися, активизируется деятельность педагогов по разработке авторских программ, совершенствуется уровень организации и проведения творческих занятий, появляются инициатива и интерес к педагогической науке.

2. В исследовании раскрыта модель учебного курса организации и проведения педагогической практики для студентов факультета начальных классов педагогических вузов, раскрывающая взаимосвязь и взаимовлияние учителя-практика, методиста и студента-практиканта в школе, способствующая повышению профессиональной квалификации будущих учителей изобразительного искусства. Выявлены критерии оценки педагогического мастерства студентов на уроках ИЗО: мастерство подачи

учебного материала; постановка проблемных задач; творческая направленность формулировки заданий для учащихся, направленной на создание творческого продукта, которые могут быть эффективно использованы при оценке их профессиональной практической работы в школе.

3. Применение интегрированных технологий и форм педагогической деятельности, таких как: уроки-путешествия;занятия, связанные с фольклором, уроки-экскурсии, занятия в школе и музее; художественные события, проектная деятельность повышает эффективность роста художественной культуры учащихся и дает возможность учителю-практику повысить педагогическое мастерство, которое является, с нашей точки зрения, основной целью профессиональной деятельности каждого учителя общеобразовательной школы.

4. Занятия изобразительным искусством приносят наиболее развивающий и воспитательный эффект именно в младших классах, когда закладывается фундамент развития учащихся. Интегрированный подход к преподаванию изобразительного искусства в общеобразовательной школе является необходимым условием для разнообразия художественной практики детей, развития интереса к окружающему миру.

5. В результате апробации интегрированной программы по изобразительному искусству для 1-4 классов у учащихся активно формируется умение находить сходство и различие в культуре разных народов мира; передавать эпоху в искусстве через предметную среду, определять связь характера, формы и колорита природных объектов с их местонахождением в мировом пространстве; развиваются воображение и фантазия.

6. Экспериментальное внедрение интеграции как инновационной педагогической технологии в практику подготовки будущих учителей изобразительного искусства и начальной школы позволяет более полно раскрыть способности студентов к педагогическому творчеству. Методическая работа со студентами факультета начальных классов во время педагогической практики показала, что предлагаемые в модели блоки интегрированных заданий по изобразительному искусству создают благоприятные условия для повышения профессионального мастерства учителя

Полученные результаты могут быть использованы для исследовательской работы и практической деятельности по повышению педагогического мастерства учителя, в создании специального методического пособия по проведению педагогической практики по предмету «Изобразительное искусство» для студентов факультетов начальных классов педагогических вузов. Решение поставленных в данном исследовании задач

открывает перспективы для дальнейшего выявления условий, средств и технологий профессионального роста учителя изобразительного искусства.

Основное содержание диссертации и положения, выносимые на защиту, отражены в следующих публикациях автора:

1. Радомская О.И. Содружество школы и музея как одно из условий приобщения к мировым культурным ценностям детей младшего школьного возрастаУ/Досуг. Творчество. Культура. Сб. науч. трудов Ш-го всероссийского научно-практического семинара. Часть 2. - Омск: Сиб. Филиал Рос. Инта культурологии, 2000. - С. 6-9. - (0,1 п/л).

2. Радомская О.И. Комплексные интегрированные занятия в процессе освоения изобразительного искусства в младшем школьном возрастеУ/Тезисы научно-практической конференции. Синтез в мировой художественной культуре. (6-7 декабря 2000г.). - М.: 2001. - С. 158-160,-(ОД п/л).

3. Радомская О.И. Комплексный подход к интегрированным занятиям изобразительным искусством в младшем школьном возрастеУ/Материалы международной конференции «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» (29января-4февраля 2001 г.) - М.: Институт художественного образования РАО, 2001 - С Л 6-219. - (ОД п/л).

4. Радомская О.И. Комплексные, интегрированные занятия изобразительным искусством в начальной школе. // Искусство и среда в художественно-творческом развитии школьников. Сб. статей: Из опыта работы школы-лаборатории 875. / Ред. и сост. Л.Г.Савенкова. - М., 2001- С.62-68. -(03 п/л.).

5. Радомская О.И. Интегрированный подход к преподаванию изобразительного искусства в начальных классахУ/Сб. науч. трудов: Виды искусств и их взаимодействие. - М.: ИХО РАО, 2001. -С.78-109.-(2п/л.).

6. Радомская О.И. Проблемы и перспективы культуры на рубеже XX - XXI вековУ/Досуг. Творчество. Культура: Сб. науч. трудов 1У-го всероссийского научно-практического семинара. -Омск: Сиб филиал Рос. ин-та культурологии, 2001. - С.25-27. - (0,1 п/л).

7. Радомская О.И. Педагогические особенности интегрированного подхода к преподаванию изобразительного искусства в начальной школеУ/Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие: Материалы международной науч.-практ. конф., - Екатеринбург, 29 октября - 1 ноября 2001

, г.: В 2 т. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2001 - Т.2. - С.74-76 - (0,1 п/л).

8. Радомская О.И. Блок интегрированных заданий «Мы живем на планете Земля»У/Инновационные технологии образовательной области «Искусство»: Материалы педагогических чтений «Интеграция в художественной педагогике: методология, методы, технологии» (Москва, 4-9 февраля 2002 г.) / Ред. - сост. Л.Г. Савенкова. - М.: ИХО РАО, 2002. - С. 241-249-(0,4п/л). -

9. Радомская О.И. Интегрированный подход к преподаванию изобразительного искусства как условие формирования художественной культуры детей младшего школьного возрастаУ/Культура. Социум. Творчество: Материалы Всероссийской научной конференции и У-го всероссийского научно-практического семинара «Досуг. Творчество. Культура». - Омск: Изд-во Омск, педагог, ун-та,

2002. -С.216-219.-(0,1п/л).

10. Радомская О.И. Интегрированный подход к преподаванию изобразительного искусства в общеобразовательной школе как способ освоения мировой художественной культурыУ/Сб. науч. статей: Искусство в условиях модернизации школьного образования и воспитания. - М.: ИХО РАО,

2003.-С.75-80-(0,3 п/л.).

11. Радомская О.И. Комплексный подход к процессу изобразительного искусства в начальной школеУ/Искусство и среда в системе художественно-творческого развития школьников: Интегрированные педагогические технологии. Выпуск 2. Из опыта работы школы-лаборатории № 875. Сб. статей. / Ред. и сост. Л.Г.Савенкова. - М„ 2003. - С.180-187. - (0,4 п/л.).

Лицензия :Серия ИД № 00748 от 18.01.2000 г.

Формат 60х84\16 Бум. офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,7

Тираж 100 экз. Заказ № 112_

Отпечатано в типографии ИНИОН РАН

«î - Я7 99