Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства в системе методических центров

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства в системе методических центров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курбатова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства в системе методических центров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курбатова, Наталья Викторовна, 2008 год

Введение.

Глава

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

1.1. Педагогические особенности профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства: историко-ретроспективный анализ.

1.2. Педагогические подходы к проблеме профессионального совершенствования учителя в современном художественном образовании.

1.3. Теоретические и методические аспекты создания педагогической модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в методических центрах.

Выводы.

Глава

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1. Основные принципы, направления, уровни профессионального совершенствования учителей ИЗО в методических центрах.

2.2. Исследование результатов экспериментальной апробации педагогической модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства.

2.3. Доминанты педагогического руководства процессом реализации модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства в системе методических центров"

Ключевой фигурой образовательной системы является учитель как творец педагогического процесса, как носитель и субъект общей и профессиональной культуры. В современном образовании основное внимание сосредоточивается уже не на подготовке «специалиста-предметника», а на формировании разносторонне образованного, мотивированного на постоянное личностное саморазвитие педагога, способного оказывать позитивное влияние на учащихся различных возрастных групп, вовлекая-их в процесс совместного творчества.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ставит задачу достижения нового, современного качества художественного образования, более полного использования нравственного потенциала искусства при формировании и развитии этических принципов и идеалов личности. Качество художественного образования, его соответствие современным требованиям, эффективность внедрения инновационных процессов зависят, прежде всего, от профессионального уровня педагога, его готовности к разработке и внедрению педагогических новшеств в образовательный процесс, его стремления к профессиональному совершенствованию, которое предполагает реализацию в педагогическом труде профессионально значимых личностных качеств, способностей, знаний и умений. Следовательно, успешность деятельности педагога во многом определяется уровнем его открытости к профессиональному совершенствованию.

В современной психолого-педагогической литературе исследуются различные аспекты профессиональной деятельности. Проблеме повышения педагогической квалификации учителя, в целом, уделялось большое внимание в трудах С. П. Баранова, М. Я. Басова, Б. 3. Вульфова, Д. М. Гришина, А. Н. Зевиной, Г. М. Коджаспировой, Н. Д. Никандрова, JL Ф. Спирина. Аспекты саморазвития и профессионального роста- педагога изучались Т. Ю. Коровиной, А. К. Марковой, JL М. Митиной, P. X. Шакуровым. Изучение профессионального и личностного саморазвития тесно взаимосвязано с изучением внешних и внутренних факторов развития, системы мотивации. Мотивы образуют движущую силу человеческой активности, определяют характер деятельности, направляют поведение человека к реализации поставленных целей и задач (В. И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсон).

В настоящее время особенно активно идут поиски новых форм, подходов, технологий осуществления сложного многокомпонентного процесса профессионального совершенствования. Это связано с тем, что, как отмечают исследователи проблемы (С. Г. Вершловский, А. Н. Волковский, И. А. Колесникова, И. В. Крупина, М. М. Левина, А. Е. Марон, В. А. Сластенин и др.), в традиционной модели повышения квалификации, нацеленной на обеспечение функционирования системы образования в целом- и учителей-предметников, в частности, наблюдается недостаточная, систематизация организации процесса освоения образовательных технологий; отсутствие преемственности в работе со слушателями; преобладающий информационно-инструктивный, личностно-отчужденный характер взаимодействия с ними.

Очевидно, что традиционные организационные формы обучения педагогов позволяют организовать учебную деятельность, соответствующую только отдельным этапам полной структуры, однако система организационных форм обучения; адекватная основным компонентам учебной деятельности (ориентировочно-мотивационному, операционально-исполнительному и рефлексивно-оценочному), в существующем процессе повышения квалификации отчетливо не просматривается.

Таким образом, возникает необходимость модернизации системы организационных форм и методов повышения квалификации педагогов адекватно требованиям быстро меняющегося общества.

Одним из актуальных направлений данного процесса является профессиональное совершенствование педагогов искусства. В основе профессионального совершенствования лежит принцип саморазвития, определяющий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.

Воспитательные возможности художественных дисциплин связаны с тем, «что они, в силу специфики своего содержания, формируют внутренний мир человека, а не транслируют объективные знания», таким образом, это лишний раз подтверждает, что именно в области художественного развития могут быть сделаны первые шаги по пути гуманизации школы (Мелик-Иашаев А. А. Гуманизация образования: проблемы и возможности// http://www.voppsy.ru/issues/1989/895/89501Lhtm).

Исследователями доказано,' что особое место в • развитии школьника занимают предметы эстетического цикла. Подтверждена взаимосвязь? когнитивно-воспитательного и творческого начал учащихся на уроках изобразительного искусства (Е. П. Кабкова, Н. Н. Фомина). В работах В. С. Кузина, С. П. Ломова; В. Ф. Максимович, Б. М. Неменского, 3. Н. Новлянской, Б. П. Юсова, определены основные цели профессионального совершенствования преподавателя изобразительного искусства и выделены закономерности учебно-воспитательного процесса в системе художественного образования.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. было проведено несколько исследований, связанных с изучением различных аспектов педагогической деятельности учителя искусства: профессионального становления его личности в ходе переподготовки кадров (О. А. Коблова); определения путей целенаправленного формирования образовательной среды, позволяющей использовать современные педагогические технологии (М. А. Фоминова); повышения педагогического мастерства учителя в процессе применения интегрированных технологий (О. И. Радомская) и повышения квалификации (М. А. Полонская); выявления особенностей преподавания изобразительного искусства в работе с различными возрастными группами детей

Н. А. Горяева); подходов к активизации педагогического творчества (Е. А. Ермолинская) и развития эстетического сознания (Е. П. Олесина) и др.

Между тем учеными не был затронут такой аспект деятельности учителя изобразительного искусства, как его профессиональное совершенствование в методических центрах, являющихся одной из наиболее динамичных современных структур послевузовского образования. Приоритетными направлениями послевузовской подготовки в методических центрах являются создание особого пространства педагогического общения для выявления и раскрытия творческой индивидуальности; активная работа с молодыми специалистами; освоение инновационных педагогических технологий и навыков проектных форм работы и др.

Такая разноплановая работа обеспечивает всестороннее профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства, позволяя1 им расширять методический, искусствоведческий, профессиональный кругозор; связывать полученные теоретические знания с практической педагогической работой; объединять учителей в единый коллектив, что способствует взаимообмену накопленным педагогическим опытом. Особенно значима в этом случае работа с молодыми специалистами.

В данном исследовании мы исходим из понимания профессионального совершенствования учителя изобразительного искусства как процесса, основанного на взаимодействии таких направлений личностного развития, как совершенствование предметных знаний и умений; решение задач индивидуального подхода к учащимся, который стимулирует учителей на развитие педагогического творчества и рост педагогического мастерства; саморазвитие, предполагающее углубление ценностного отношения к педагогической деятельности; открытость к освоению инновационных подходов и опыта других учителей; рефлексия по поводу собственных педагогических стратегий; повышение теоретического уровня осознания собственного опыта.

Анализ практики повышения квалификации учителей изобразительного искусства, изучение состояния непрерывного образования педагогических кадров дают основание заключить, что на данном этапе функционирования системы повышения квалификации существует ряд недостатков: преобладание лекционных форм работы; ограниченность учебных часов и финансирования; недостаточная подготовленность специалистов к совершенствованию своего профессионального мастерства на основе творческого усвоения дисциплин; неупорядоченность системы самообразования; неразработанность проблем повышения квалификации специалистов в послекурсовой период. Все это позволяет сформулировать основную проблему исследования: «Какова эффективная модель профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров?»

В ходе теоретического изучения работ, связанных с проблематикой-профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства, был выявлен ряд противоречий между возрастающими требованиями, к современному учителю изобразительного искусства и реальными условиями для его профессионального совершенствования; была подтверждена необходимость создания эффективной модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе такой современной структуры повышения квалификации педагогических кадров, как методический центр. Выявленные противоречия обусловили выбор темы данного исследования: «Профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства в системе методических центров».

Объект исследования: система повышения квалификации педагогов искусства в системе методических центров.

Предметисследования: процесс профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства, основанный на взаимодействии нескольких направлений личностного развития (профессионального, интеллектуального, мотивационно- ценностного).

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую модель профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров.

Задачи исследования:

1. Провести системный анализ философских, психолого-педагогических, искусствоведческих, методических трудов по проблеме профессионального совершенствования педагогов искусства.

2 Выявить современные концептуальные подходы к повышению профессиональной квалификации педагогов изобразительного искусства в истории и практике отечественного художественного образования' и на этой основе дать теоретическое обоснование модели профессионального совершенствования- учителей изобразительного искусства в методических центрах.

3. Определить наиболее значимые условия эффективной реализации обоснованной модели; выявить принципы организации и структурные составляющие образовательного пространства методического центра; обосновать факторы педагогического потенциала данной структуры.

4. На основе обобщения результатов опытной апробации модели создать научно-методические рекомендации, раскрывающие условия и описывающие процесс профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров.

Гипотеза исследования. Профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства в системе методических центров будет эффективным в том случае, если:

I. образовательный процесс будет основан на, следующих принципах: опора на современные теории художественного образования (формирование свободы проявления педагогического творчества, ориентация на создание собственного педагогического почерка в новых формах, поддержка проявления творческой индивидуальности в каждом учителе); целостность художественной, психолого-педагогической и практической подготовки учителя; квалифицированная методическая помощь в освоении инновационных педагогических технологий; активное использование интерактивных методов в курсах повышения педагогического мастерства; сотворческий способ построения образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей;

II. будет реализована педагогическая модель профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров, основанная на взаимодействии и взаимопроникновении сфер профессионального (учитель-художник, учитель-исследователь, учитель-психолог, учитель-организатор); ценностного (повышение мотивации на педагогическое творчество и профессиональный рост) и саморазвития (повышение потребности в самосовершенствовании в личном и профессиональном плане, педагогическая рефлексия, свободный выбор педагогической технологии).

Методологическая основа исследования: культурно-историческая концепция психологического развития личности (Л.С. Выготский); идеи саморазвития и самоопределения личности (C.JI. Рубинштейн); идеи профессионального художественного образования (А. Ашбе, В. В. Кандинский, И. Е. Репин, В. А. Фаворский, П.П. Чистяков), теории творческого развития личности и деятельностной сущности человека (А.Н. Леонтьев, Г. В. Лабу некая, А. А. Мелик-Пашаев); позиции, определяющие сущность творческой педагогической деятельности (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик), положения об основах подготовки и переподготовки педагогов искусства и непрерывного образования в системе повышения квалификации (С. Г. Вершловский, В. А. Сластенин); личностный подход к обучению и теоретические положения о гуманизации образования (И. А.

Зимняя, Н. Д. Никандров), педагогические концепции художественного образования (А. В. Бакушинский, Б. М. Неменский, Б. П. Юсов).

Методы исследования: системный теоретический анализ психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме, Государственных стандартов высшего и среднего профессионального образования, документов и постановлений, касающихся структур повышения квалификации педагогов; системный анализ программ преподавания изобразительных дисциплин в различных типах образовательных учреждений; целенаправленное педагогическое наблюдение; научное изучение и обобщение передового педагогического опыта; ретроспективное изучение собственного педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; использование методов эмпирического наблюдения, анкетирования и социологического опроса преподавателей; проведение педагогического эксперимента и статистической обработки итоговых данных; изучение творческих работ учителей и педагогической документации.

Опытно-экспериментальная база исследования включает в себя лабораторию изобразительного искусства окружного методического центра Юго-западного округа г. Москвы, ГОУ СОШ №№ 1279, 113, 541, 517, 1372, НОУ «Ника» г. Москвы. В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено 520 учителей изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования, учителей начальной школы, преподавателей Мировой художественной культуры г. Москвы.

Этапы исследования. Первый этап (2001-2002 гг.) - этап поискового эксперимента, который включал целенаправленное педагогическое наблюдение за профессиональной деятельностью педагогов и анализ сложившейся педагогической практики. Также происходила первичная апробация разрабатываемой модели, накапливались и теоретически осмыслялись опытные данные, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология, научный аппарат.

Второй этап (2002-2005 гг.) — этап теоретического обоснования модели, который заключался в изучении научно-методической литературы по проблеме исследования, в проведении анализа философской, педагогической, искусствоведческой литературы. Было дано теоретическое обоснование модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров.

Третий этап (2005-2007 гг.) - этап обобщения, когда были проведены диагностика, тестирование, определены эффективные направления работы с учителями изобразительного искусства в МЦ. Осуществлялась обработка экспериментальных данных, производился сравнительный анализ данных контрольного и поискового эксперимента, были уточнены теоретические и практические положения, формулировались выводы, проводилось оформление результатов исследования, завершалась подготовка текста и приложений к диссертации.

Научная, новизна исследования. Концептуально обоснованы теоретические аспекты создания- модели профессионального совершенствования учителя изобразительного искусства в системе методических центров, эффективность которой определяется взаимодействием таких сфер, как профессиональное развитие на основе активизации педагогического и художественного творчества учителя, освоения современных педагогических технологий и методов обучения разным видам пластических искусств в их взаимосвязи; ценностное развитие, включающее повышение мотивации педагогического творчества и профессионального роста, и саморазвитие, основанное на повышении потребности в самосовершенствовании в личном и профессиональном плане, усилении педагогической рефлексии.

Выявлена специфика профессионального совершенствования, учителей изобразительного искусства в методических центрах, связанная с поддержкой творческой индивидуальности каждого учителя с опорой на выработку им собственного педагогического почерка, сохранения в учебных курсах целостности художественной, психолого-педагогической и методической подготовки, моделирования содержания занятий на основе использования интерактивных технологий повышения квалификации учителя.

Выделены эффективные условия профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров (активное вовлечение педагогов в выставочную и конкурсную деятельность; создание условий для взаимообмена педагогическим (в его теоретическом и практическом аспектах) и эстетическим опытом; организация пространства активного педагогического общения для раскрытия творческой индивидуальности каждого педагога). Обоснован потенциал педагогического руководства этим процессом, включающий такие аспекты взаимодействия центра с педагогами, как фронтальная (интерактивные технологии), групповая (проектные технологии), индивидуальная работа (инновационные технологии творческого роста педагогов).

Теоретическая значимость исследования. Дана сущностная характеристика процесса профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства, заключающаяся в устойчивой мотивации на личностное развитие, активном стремлении к самоактуализации и самореализации в избранной профессии и росту педагогического мастерства. Уточнено понятие профессионального совершенствования^ учителя изобразительного искусства, которое представляет собой процесс выработки устойчивой мотивации учителей на рост педагогического мастерства и нахождения личностных смыслов в избранной профессии.

Определены ведущие структурные составляющие этого процесса: интеллектуальная (совершенствование предметных знаний и умений; решение сложных педагогических задач); творческая (поддержка создания индивидуального педагогического почерка учителя; рост педагогического мастерства); мотивационная (углубление ценностного отношения к педагогической деятельности; открытость к освоению инновационных подходов и опыта других учителей); рефлексивная (теоретико-методическое осмысление собственных педагогических стратегий).

Выявлено, что свойственная деятельности методиста полифункциональность (программирование, проектирование, диагностирование) определяет развивающее влияние на педагогов, стимулирует их стремление к постоянному профессиональному совершенствованию. Теоретически и методически обоснованы содержание, структура и основные принципы модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров: связь теоретических знаний с практикой, создание на занятиях условий для роста потребности в непрерывном самообразовании и саморазвитии; соответствие содержания курсов повышения квалификации требованиям к подготовке учителя в области современных педагогических технологий, поддержка свободного выбора учителем педагогической технологии и раскрытия на этой основе собственной- творческой индивидуальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе апробированной педагогической модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров 1) разработаны рекомендации для методистов, которые можно использовать на любых уровнях реализации методико-педагогической деятельности (область, округ, город, район, методическое объединение); 2) программы организации методической работы с молодыми специалистами «Педагогический дебют»; 3) мастер-классы повышения художественно-творческого уровня педагогов.

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке курсов повышения квалификации, связанных с профессиональным совершенствованием педагогов искусства. Научно-практические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, могут стать основой при создании программ и лекционных учебных курсов, пособий для студентов педагогических колледжей и высших учебных заведений данного профиля.

Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, искусствоведения, а также совокупными методами исследования, его продолжительностью, практической проверкой основных положений на широкой экспериментальной базе, охватывающей разнообразные педагогические учреждения. Эксперимент проводился лично соискателем в процессе многолетней работы в системе ОМЦ Юго-Западного округа Московского Департамента образования в должности педагога-методиста и в должности учителя изобразительного искусства общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в ОМЦ ЮЗАО г. Москвы, ГОУ СОШ №№ 1279, 20, 563, 156, 930, 1355, 1978, 1372, 541, 28, 517, 113, 18, НОУ «Ника», ГОУ ЦО №1492, ГОУ ЦО №170, Прогимназия № 1615 г. Москвы. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в научных публикациях, в проведении мастер-классов, в докладах и выступлениях на совещаниях методистов г. Москвы на базе ОМЦ, ГОУ СОШ ЮЗАО, на научно-практических конференциях: «Изобразительное искусство. Обучение и творчество», посвященная 100 - летию B.C. Щербакова (2004 г. ИХО РАО, Москва); «Художественная культура и образование. Юсовские чтения» (2005 г., ИХО РАО, Москва); «Ценностные приоритеты образования 21 века в контексте межкультурных контактов» (2006, г. Луганск, Украина), I Международной научной сессии «Педагогика искусства как новое направление научного знания» (2007 г., ИХО РАО, Москва) и др.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях по проблеме исследования в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Курбатова Н. В. Учимся рисовать. — М. Филологическое общество «СЛОВО»: ООО «Издательство ACT», 2002. - 160 е. - 8,5 п.л.

2. Курбатова Н. В. развитие творческих способностей как составная часть воспитания гармонически развитой личности// Сб. статей «Проблемное обучение - вызов третьего тысячелетия. Материалы 2-й Московской международной конференции «Образование в XXI веке». — М., 2002. — 0, 5 п.л.

3. Курбатова Н. В. Использование метода проблемного обучения в развитии творческих способностей детей// Сб. статей «Проблемность и межпредметность в образовании — условие устойчивого развития цивилизации. Материалы 4-й Московской международной конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых». - М.: Спутник+, 2004. -0, 5 п.л.

4. Курбатова Н. В. Рисование // Современная энциклопедия начальной школы. - М.: СЛОВО; Эксмо, 2006. - 128 е.; ил. - 6 п.л.

5. Курбатова Н. В., Терентьева И: Г., Шалаева Г. П. Новейший справочник школьника. 1-4 классы. - М.: СЛОВО, Эксмо, 2006. - 768 е.; ил. (вклад автора — 10 п.л.).

6. Курбатова Н. В. Продуктивная модель методического руководства профессиональным ростом учителей изобразительного искусства// Искусство в школе, 2007, № 6. - 0, 3 п.л.

7. Курбатова Н. В. Развитие творческого воображения при иллюстрировании литературных произведений на уроках изобразительного искусства в начальной школе// Начальная школа плюс До и После, 2008, № 3. - 0,4 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогический потенциал методического центра в сфере профессионального совершенствования учителей искусства обусловлен следующими факторами: возможность обеспечить комплекс социально-ориентированных мер, направленных на удовлетворение образовательных потребностей личности и общества; ориентация на учет в системе повышения квалификации регионально-муниципальных особенностей; актуализация продуктивного использования методов, форм и содержания методической работы; активное участие в инновационной деятельности и творческих проектах, разработка и быстрое внедрение новых образовательных программ и педагогических технологий, создание пространства активного педагогического общения, стимулирующего учителей к постоянному росту профессионального мастерства, педагогической рефлексии и обмену педагогическим опытом.

2. Модель профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства включает следующие составляющие: интеллектуальная (совершенствование предметных знаний и умений; решение сложных педагогических задач); творческая (поддержка создания индивидуального педагогического почерка учителя; рост педагогического мастерства); мотивационная (углубление ценностного отношения к педагогической деятельности; открытость к освоению инновационных подходов и опыта других учителей); рефлексивная (теоретико-методическое осмысление собственных педагогических стратегий).

3. В процессе профессионального совершенствования учитель изобразительного искусства проходит несколько уровней: от базовых (приращение предметных знаний и умений: учитель-художник; освоение педагогического мастерства: учитель-психолог) до- интегрированных (расширение теоретического базиса; учитель-исследователь; обогащение педагогического опыта; учитель-организатор). Ведущими критериями интегрированных уровней являются научно-педагогическая эрудиция и теоретическая подготовленность, открытость к обмену педагогическим и эстетическим опытом, развитая педагогическая рефлексия, устойчивая мотивация на педагогическое творчество.

Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (219 наименований), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе второй

На основе анализа теоретических положений о методико-педагогической деятельности системы методических центров; результатов экспериментальной работы, рассматривающих основные аспекты структуры повышения профессиональной квалификации и проблемы оптимизации обучения учителей изобразительного искусства на курсах, организованных на базе МЦ; нами определена структура продуктивной , модели профессионального роста; которая представляет спектр взаимодополняющих элементов таких, как:

• качественные характеристики модели;,

• методико-педагогические аспекты работы с педагогами;

• профессионально-педагогическая позиция учителя;

• направления-методическойдеятельности, центром которых является личность педагога.

Процесс развития: этих элементов; и профессионально-педагогического сознания учителя происходит в непосредственном общении; с искусством, в накоплении художественно-эстетического опыта и личного педагогического творчества. Немаловажную роль в этом играет процесс общения с коллегами, который, способствует адекватной оценке собственного профессионального уровня и повышению мотивации к неформальному общению с методистами центра.

Наше исследование позволило выявить, что для профессионального роста учителя искусства особую значимость представляет не столько работа по обогащению художественно-изобразительных навыков и методов работы, сколько формирование широты его профессионального мышления, мотивация на освоение современных изобразительных технологий, ориентированность на педагогическое творчество, способность преодолеть стереотип и однообразие построения учебного процесса в-направлении реализации авторских подходов к занятиям изобразительным искусством.

В целом, следует подчеркнуть, что урок изобразительного искусства сегодня - один из немногих образовательных предметов в школе, который способствует развитию эмоционально-образной сферы и области художественного мышления школьника, которая, в свою очередь, вооружает ребенка новыми способами освоения окружающего мира. В условиях быстрого накопления объёма информации качественный рост развития личности ребёнка зависит от включения в социокультурный процесс развития и процесс образования новых способов освоения окружающего мира. В наше время, как никогда актуально утверждение, что повышение культурного уровня личности положительно влияет на его творческий потенциал, и, в конечном счёте, на социальную активность и познавательные способности субъекта.

Художественное мышление, интеллект, образованность, способность к творческой деятельности признаны сегодня основными составляющими общечеловеческих, государственных и национальных ценностей, способствующих становлению потребности личности к самореализации.

В данном контексте существенной представляется проблема профессионального мастерства учителей. Только педагог, стремящийся к совершенствованию собственного художественно-педагогического сознания, способен адекватно и эффективно строить процесс изобразительного развития школьников. Для этого учитель должен владеть высоким уровнем профессионального мастерства, который складывается из следующих составляющих: способности к самостоятельному педагогическому творчеству, саморазвитию, освоению инновационных педагогических технологий, владению научно-аналитическим мышлением, хорошей изобразительной школой.

Современные требования к подготовке квалифицированных специалистов в системе послевузовского непрерывного образования предполагают соответствующий уровень методико-педагогического обеспечения этого процесса и организации методической службы, одной из которых является методический центр.

Анализ проведенных опросов, анкет, бесед, посещенных уроков показал, что большинство преподавателей изобразительного искусства обладают достаточно высоким уровнем профессионально-художественных умений. Однако, основная часть педагогов (71%) после приобретения 7-8 летнего стажа работы не стремилась к совершенствованию своих знаний, считая, что накопленного опыта достаточно для работы в общеобразовательной школе. Уроки таких педагогов стереотипны, скучны, малоэффективны.

Показательно, что на начальном этапе реализации модели профессионального совершенствования и в «творческой группе» рост педагогического мастерства, саморазвитие педагогов носили несколько спонтанный, бессистемный характер, имеющий, впрочем, тенденцию к росту потребности в структурировании.

Дальнейшее исследование показало, что профессионально-педагогическая ориентация на саморазвитие формирует в учителе понимание необходимости ознакомления и использования новых методик обучения и способов организации урока. После посещения учебного курса повышения квалификации и мастер-классов 84% педагогов подтвердили, что их интерес к педагогическим инновационным технологиям и методикам значительно возрос и что они готовы применять их в своей практике. До 62% педагогов начали работать по собственным авторским методическим разработкам или программам, что позволило включить их по целому ряду критериев в «творческую группу».

В целом, было доказано, что стремление к профессиональному совершенствованию позволяет учителю не только разрабатывать авторские программы, но и организовывать эффективный обмен художественно-педагогическим и методическим опытом работы с другими преподавателями, активно участвовать в научно-исследовательской деятельности.

Такие педагоги активно используют инновационные педагогические технологии, игровой способ организации урока, проектные формы деятельности, самостоятельно организуют тематические выставки детского изобразительного творчества.

Характер общения педагогов «творческой группы» с центром можно определить как активное сотрудничество, позволяющее создавать образовательное пространство, в котором осуществляется не только ознакомление педагогов с наиболее значимыми концепциями художественного образования и инновационными технологиями (проектные, коммуникативные, медиатехнологии и др.), но и получение методической поддержки самостоятельных разработок в этой области, подпитываемой педагогической рефлексией в результате постоянного обмена художественно-творческим, педагогическим и личным опытом.

Показателем эффективности разработанной модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в методическом центре является сохранение постоянного контингента слушателей в течение 3-4-х лет и более. На основании этого, происходит повышение уровня обмена педагогическим опытом за рамками курсовой переподготовки в методическом центре. Это ценно тем, что в работе совершается обогащение палитры художественных материалов, техник, технологий, форм работы; происходит осознанный выбор учебной программы; создаются авторские варианты программ, методических разработок к урокам; имеет распространение творческая работа за пределами урока (внеурочное время), повышается интерес к экспериментальной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная в диссертации исследовательская работа подтверждает выдвинутые положения и позволяет сделать следующие выводы в соответствии с задачами, гипотезой, авторской концепцией профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров:

- В ходе анализа научных оснований и практических результатов проведенного исследования было доказано, что в основе работы методического центра и педагога-методиста, как его представителя, и процесса совершенствования профессионального мастерства должна лежать системная и многоаспектная деятельность (исследовательская и дидактическая деятельность, педагогическая и методическая деятельность, управленческая и организационная деятельность). Она определяется характером и задачами учреждения, спецификой самого предмета «Изобразительное искусство», особенностями педагогического контингента, современными требованиями к образовательному процессу и педагогу.

Значимость процесса профессионального совершенствования педагогов искусства обусловлена требованием модернизации отечественного образования, одним из важнейших аспектов которого выступает качество подготовки педагогических кадров. Определяющими факторами в педагогической деятельности учителя выступают: положительное мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии и готовность к качественному выполнению профессиональных функций.

Процесс профессионального совершенствования как область дополнительной профессиональной подготовки педагогических кадров необходимо формировать на основе современных теорий художественного образования. Он должен быть ориентирован на повышение мотивации профессиональной деятельности учителя и формирование свободы проявления педагогического творчества, на раскрытие его педагогической индивидуальности и субъектно-личностного отношения к искусству. В основе работы с педагогическими кадрами должны лежать дидактические принципы работы, формирование потребности в непрерывном самообразовании учителя изобразительного искусства.

- Ведущие структурные составляющие длительного многоступенчатого динамичного процесса профессионального совершенствования - это интеллектуальная (совершенствование предметных знаний и умений; решение сложных педагогических задач); творческая (поддержка создания индивидуального педагогического почерка учителя; рост педагогического мастерства); мотивационная (углубление ценностного отношения к педагогической деятельности; открытость к освоению инновационных подходов и опыта других учителей); рефлексивная (теоретико-методическое осмысление собственных педагогических стратегий).

Доказано, что в процессе профессионального совершенствования учитель изобразительного искусства проходит несколько уровней: от базовых (приращение предметных знаний и умений: учитель-художник; освоение педагогического мастерства: учитель-психолог) до интегрированных (расширение теоретического базиса; учитель-исследователь; обогащение педагогического опыта; учитель-организатор). Ведущими критериями интегрированных уровней являются научно-педагогическая эрудиция и теоретическая подготовленность, открытость к обмену педагогическим и эстетическим опытом, развитая педагогическая рефлексия, устойчивая мотивация на педагогическое творчество.

Одним из наиболее значимых условий эффективности профессионального совершенствования в системе методических центров является неукоснительное соблюдение следующих принципов:

• опора на современные теории художественного образования, ориентированные на повышение мотивации профессиональной деятельности и формирование свободы проявления педагогического творчества;

• личностно-ориентированный подход к каждому учителю, создающий условия для раскрытия его педагогической индивидуальности и роста потребности в непрерывном самообразовании и саморазвитии;

• целостность художественной, педагогической и психологической подготовки, соответствующей теоретической и практической подготовки учителя в области современных педагогических технологий, в том числе проектных технологий, выставочной деятельности, интеграции и взаимодействия искусств;

• моделирование содержания учебных планов на основе использования интерактивных технологий обучения учителя.

При этом необходима ориентация деятельности методических центров в практической работе со всем контингентом учителей на существующие профессионально-педагогические особенности этого состава и их профессиональные потребности в сфере методико-педагогической поддержки в реализации учебных программ.

Методический центр является педагогической площадкой, аккумулирующей образовательное пространство, которое обладает потенциалом к постоянному развитию, т.к. в основе его работы лежат принципы повышения качества образования и роста профессионального мастерства педагогов (активное ознакомление с инновационными педагогическими технологиями, концепциями развития образовательной области «Искусство», поддержка экспериментальных площадок, профессиональная компетентность педагогов-методистов центра).

- Доказано, что в процессе профессионального совершенствования учитель изобразительного искусства проходит несколько уровней: от базовых (приращение предметных знаний и умений: учитель-художник; освоение педагогического мастерства: учитель-психолог) до интегрированных (расширение теоретического базиса; учительисследователь; обогащение педагогического опыта; учитель-организатор). Ведущими критериями интегрированных уровней являются научно-педагогическая эрудиция и теоретическая подготовленность, открытость к обмену педагогическим и эстетическим опытом, развитая педагогическая рефлексия, устойчивая мотивация на педагогическое творчество.

Специфика профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в методических центрах обусловлена возможностью организовать особое образовательное пространство для стимулирования педагогов изобразительного искусства к постоянному педагогическому и творческому росту, так как структура центра представляет собой динамичную образовательную систему, позволяющую педагогам активно участвовать в инновационной деятельности и творческих проектах, разрабатывать и внедрять новые образовательные программы и педагогические технологии; создавая поле педагогического общения на основе ознакомления с различными подходами к преподаванию изобразительного искусства и обмена собственным опытом.

Разработанная педагогическая модель профессионального совершенствования учителей основана на взаимодействии и взаимопроникновении сфер: профессиональной (учитель-художник, учитель-исследователь, учитель-психолог, учитель-организатор); ценностной (повышение мотивации на педагогическое творчество и профессиональный рост) и сферы саморазвития (повышение потребности в самосовершенствовании в личном и профессиональном плане, педагогическая рефлексия), а также определены и методико-педагогические направления этого взаимодействия (исследовательская и дидактическая деятельность, выставочная и организационная деятельность, оказание педагогической и методической помощи).

Таким образом, установлено, что разработанная в исследовании модель профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в методических центрах мобилизует у учителей способность к самоактуализации в педагогической деятельности; развивает у них мотивированное стремление к постоянному росту профессионального мастерства.

Последующее изучение многоаспектной проблемы профессионального совершенствования педагогов искусства может быть связано с таким направлением, как теоретическая и эмпирическая разработка моделей развития художественно-педагогического сознания учителей изобразительного искусства, изучение особенностей организации форм работы с педагогами на основе таких факторов, как модернизация системы образования, изменение учебных планов, стандартов образования, учебных программ, социального заказа общества и государства.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства в системе методических центров"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

КУРБАТОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

Профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства в системе методических центров

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ166432

Москва, 2008

003166432

Работа выполнена в Государственном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования

Научный руководитель: академик РАО, доктор педагогических наук,

профессор

Школяр Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты: академик РАО, доктор педагогических наук,

профессор

Максимович Валентина Федоровна

кандидат педагогических наук Горяева Нина Алексеевна

Ведущая организация: Московский институт

открытого образования

Защита состоится «08» апреля 2008 г в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 008 015 01 в ГУ «Институт художественного образования» РАО по адресу

119121, г Москва, ул Погодинская, д 8, корп 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Институт художественного образования» РАО

Автореферат разослан « 07» марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ставит задачу достижения нового, современного качества художественного образования, более полного использования нравственного потенциала искусства при формировании и развитии этических принципов и идеалов личности Качество художественного образования, его соответствие современным требованиям, эффективность внедрения инновационных процессов зависят прежде всего от профессионального уровня педагога, его готовности к разработке и внедрению педагогических новшеств в образовательный процесс, его стремления к профессиональному совершенствованию, которое предполагает реализацию в педагогическом труде профессионально значимых и личностных качеств и способностей, знаний и умений Следовательно, успешность деятельности педагога во многом определяется уровнем его открытости к профессиональному совершенствованию

В современной психолого-педагогической литературе исследуются различные аспекты профессиональной деятельности Проблеме повышения педагогической квалификации учителя посвящены работы П А Баранова, М Я Басова, Б 3 Вульфова, Д М Гришина, А Н Зевиной, Г М Коджаспировой, Н Д Никандрова, Л Ф Спирина Аспекты саморазвития и профессионального роста педагога изучались Т Ю Коровиной, А К Марковой, Л М Митиной, Р X Шакуровым

В настоящее время особенно активно идут поиски новых форм, подходов, технологий осуществления многокомпонентного процесса профессионального совершенствования, в основе которого лежит принцип саморазвития, определяющий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования Исследователи проблемы (С Г Вершловский, А Н Волковский, И А Колесникова, И В Крупина, М М Левина, А Е Марон, В А Сластенин и др) отмечают, что в традиционной модели повышения квалификации наблюдаются недостаточная систематизация организации процесса освоения образовательных технологий, отсутствие преемственности в работе со слушателями, а также отмечается преобладающий информационно-инструктивный, личностно-отчужденный характер

взаимодействия с ними

/ / /

Таким образом, возникает необходимость модернизации системы организационных форм и методов повышения квалификации педагогов адекватно требованиям быстро меняющегося общества Одним из актуальных направлений данного процесса является профессиональное совершенствование педагогов искусства Воспитательные возможности художественных дисциплин связаны с тем, что они «в силу специфики своего содержания, формируют внутренний мир человека, а не транслируют объективные знания» (Мелик-Пашаев А А Гуманизация образования проблемы и возможности//

http //www voppsy ru/issues/1989/895/895011 htm)

Исследователями доказано, что особое место в развитии школьника занимают предметы эстетического цикла Подтверждена взаимосвязь когнитивно-воспитательного и творческого начал учащихся на уроках изобразительного искусства (Е П Кабкова, Н Н Фомина) В работах В С Кузина, С П Ломова, В Ф Максимович, Б М Йеменского, 3 И Новлянской, Б П Юсова определены основные цели профессионального совершенствования преподавателя изобразительного искусства и выделены закономерности учебно-воспитательного процесса в системе художественного образования

В конце 1990-х - начале 2000-х гг было проведено несколько исследований, связанных с изучением различных аспектов педагогической деятельности учителя изобразительного искусства профессионального становления его личности (О В Морозова) и совершенствования в ходе переподготовки кадров (О А Коблова), условий самореализации художественно-творческого потенциала (О С Базылев), повышения педагогического мастерства учителя в процессе применения интегрированных технологий (О И Радомская) и повышения квалификации (М А Полонская), подходов к активизации педагогического творчества (Е А Ермолинская) и развития эстетического сознания (Е И Олесина) и др

Между тем учеными не был затронут такой аспект деятельности учителя изобразительного искусства, как его профессиональное совершенствование в методических центрах, являющихся одной из наиболее динамичных современных структур послевузовского образования Приоритетными направлениями послевузовской подготовки в методических центрах являются создание особого пространства педагогического общения для выявления и раскрытия творческой

индивидуальности, активная работа с молодыми специалистами, освоение инновационных педагогических технологий и навыков проектных форм работы и др Такая разноплановая работа обеспечивает всестороннее профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства, позволяя им расширять методический, искусствоведческий, профессиональный кругозор, связывать полученные теоретические знания с практической педагогической работой, объединять учителей в единый коллектив, что способствует взаимообмену накопленным педагогическим опытом Особенно значима в этом случае работа с молодыми специалистами

В данном исследовании мы исходим из понимания профессионального совершенствования учителя изобразительного искусства как процесса, основанного на взаимодействии таких направлений личностного развития, как совершенствование предметных знаний и умений, решение задач индивидуального подхода к учащимся, который стимулирует учителей на развитие педагогического творчества и рост педагогического мастерства, саморазвитие, предполагающее углубление ценностного отношения к педагогической деятельности, открытость к освоению инновационных подходов и опыта других учителей, рефлексия по поводу собственных педагогических стратегий, повышение теоретического уровня осознания собственного опыта

Анализ практики повышения квалификации учителей изобразительного искусства, изучение состояния непрерывного образования педагогических кадров дают основание заключить, что на данном этапе функционирования системы повышения квалификации существует ряд недостатков преобладание лекционных форм работы, ограниченность учебных часов и финансирования, недостаточная подготовленность специалистов к совершенствованию своего профессионального мастерства на основе творческого усвоения дисциплин, неупорядоченность системы самообразования, неразработанность проблем повышения квалификации специалистов в послекурсовой период Все это позволяет сформулировать основную проблему исследования «Какова эффективная модель профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров''»

В ходе теоретического изучения работ, связанных с проблематикой профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства, был выявлен ряд противоречий между возрастающими требованиями к современному учителю изобразительного искусства и реальными условиями для его профессионального совершенствования, была подтверждена необходимость создания эффективной модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе такой современной структуры повышения квалификации педагогических кадров, как методический центр Выявленные противоречия обусловили выбор темы данного исследования «Профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства в системе методических центров».

Объект исследования: система повышения квалификации педагогов искусства в системе методических центров

Предмет исследования: процесс профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства, основанный на взаимодействии нескольких направлений личностного развития (профессионального, интеллектуального, мотивационно- ценностного)

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую модель профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров Задачи исследования:

1 Провести системный анализ философских, психолого-педагогических, искусствоведческих, методических трудов по проблеме профессионального совершенствования педагогов искусства

2 Выявить современные концептуальные подходы к повышению профессиональной квалификации педагогов изобразительного искусства в истории и практике отечественного художественного образования и на этой основе дать теоретическое обоснование модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в методических центрах

3 Определить наиболее значимые условия эффективной реализации обоснованной модели, выявить принципы организации и структурные

составляющие образовательного пространства методического центра, обосновать факторы педагогического потенциала данной структуры 4 На основе обобщения результатов опытной апробации модели создать научно-методические рекомендации, раскрывающие условия и описывающие процесс профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров Гипотеза исследования Профессиональное совершенствование учителей изобразительного искусства в системе методических центров будет эффективным в том случае, если

I образовательный процесс будет основан на следующих принципах опора на современные теории художественного образования (формирование свободы проявления педагогического творчества, ориентация на создание собственного педагогического почерка в новых формах, поддержка проявления творческой индивидуальности в каждом учителе), целостность художественной, психолого-педагогической и практической подготовки учителя, квалифицированная методическая помощь в освоении инновационных педагогических технологий, активное использование интерактивных методов в курсах повышения педагогического мастерства, сотворческий способ построения образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей,

II будет реализована педагогическая модель профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров, основанная на взаимодействии и взаимопроникновении сфер профессионального (учитель-художник, учитель-исследователь, учитель-психолог, учитель-организатор), ценностного (повышение мотивации на педагогическое творчество и профессиональный рост) и саморазвития (повышение потребности в самосовершенствовании в личном и профессиональном плане, педагогическая рефлексия, свободный выбор педагогической технологии)

Методологическая основа исследования: культурно-историческая концепция психологического развития личности (Л С Выготский), идеи саморазвития и самоопределения личности (С Л Рубинштейн), идеи профессионального художественного образования (А Ашбе, В В Кандинский, И Е Репин, В А Фаворский, П П Чистяков), теории творческого развития личности

и деятельностной сущности человека (А Н Леонтьев, Г В Лабунская, А А Мелик-Пашаев), позиции, определяющие сущность творческой педагогической деятельности (В И Загвязинский, В А Кан-Калик), положения об основах подготовки и переподготовки педагогов искусства и непрерывного образования в системе повышения квалификации (С Г Вершловский, В А Сластенин), личностный подход к обучению и теоретические положения о гуманизации образования (И А Зимняя, Н Д Никандров), педагогические концепции художественного образования (А В Бакушинский, Б М Неменский, Б П Юсов)

Методы исследования1 системный теоретический анализ психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме, Государственных стандартов высшего и среднего профессионального образования, документов и постановлений, касающихся структур повышения квалификации педагогов, системный анализ программ преподавания изобразительных дисциплин в различных типах образовательных учреждений, целенаправленное педагогическое наблюдение, научное изучение и обобщение передового педагогического опыта, ретроспективное изучение собственного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, использование методов эмпирического наблюдения, анкетирования и социологического опроса преподавателей, проведение педагогического эксперимента и статистической обработки итоговых данных, изучение творческих работ учителей и педагогической документации

Опытно-экспериментальная база исследования включает в себя лабораторию изобразительного искусства окружного методического центра Юго-западного округа г Москвы, ГОУ СОШ №№ 1279, 113, 541, 1279, 517, 1930, НОУ «Ника» г Москвы В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено 520 учителей изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования, учителей начальной школы, преподавателей Мировой художественной культуры г Москвы

Этапы исследования. Первый этап (2001-2002 гг) - этап поискового эксперимента, который включал целенаправленное педагогическое наблюдение за профессиональной деятельностью педагогов и анализ сложившейся педагогической практики Также происходила первичная апробация

разрабатываемой модели, накапливались и теоретически осмыслялись опытные данные, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология, научный аппарат Второй этап (2002-2005 гг ) - этап теоретического обоснования модели, который заключался в изучении научно-методической литературы по проблеме исследования, в проведении анализа философской, педагогической, искусствоведческой литературы Было дано теоретическое обоснование модели профессионального совершенствования учителей ИЗО в системе МЦ Третий этап (2005-2007 гг) - этап обобщения, когда были проведены диагностика, тестирование, определены эффективные направления работы с учителями ИЗО в МЦ Осуществлялась обработка экспериментальных данных, производился сравнительный анализ данных контрольного и поискового эксперимента, были уточнены теоретические и практические положения, формулировались выводы, проводилось оформление результатов исследования, завершалась подготовка текста и приложений к диссертации

Научная новизна исследования Концептуально обоснованы теоретические аспекты создания модели профессионального совершенствования учителя изобразительного искусства в системе методических центров, эффективность которой определяется взаимодействием таких сфер, как профессиональное развитие на основе активизации педагогического и художественного творчества учителя, освоения современных педагогических технологий и методов обучения разным видам пластических искусств в их взаимосвязи, ценностное развитие, включающее повышение мотивации педагогического творчества и профессионального роста, и саморазвитие, основанное на повышении потребности в самосовершенствовании в личном и профессиональном плане, усилении педагогической рефлексии

Выявлена специфика профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в методических центрах, связанная с поддержкой творческой индивидуальности каждого учителя с опорой на выработку им собственного педагогического почерка, сохранения в учебных курсах целостности художественной, психолого-педагогической и методической подготовки, моделирования содержания занятий на основе использования интерактивных технологий повышения квалификации учителя

Выделены эффективные условия профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров (активное вовлечение педагогов в выставочную и конкурсную деятельность, создание условий для взаимообмена педагогическим (в его теоретическом и практическом аспектах) и эстетическим опытом, организация пространства активного педагогического общения для раскрытия творческой индивидуальности каждого педагога) Обоснован потенциал педагогического руководства этим процессом, включающий такие аспекты взаимодействия центра с педагогами, как фронтальная (интерактивные технологии), групповая (проектные технологии), индивидуальная работа (инновационные технологии творческого роста педагогов)

Теоретическая значимость исследования. Дана сущностная характеристика процесса профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства, заключающаяся в устойчивой мотивации на личностное развитие, активном стремлении к самоактуализации и самореализации в избранной профессии и росту педагогического мастерства Уточнено понятие профессионального совершенствования учителя изобразительного искусства, которое представляет собой процесс выработки устойчивой мотивации учителей на рост педагогического мастерства и нахождения личностных смыслов в избранной профессии

Определены ведущие структурные составляющие этого процесса интеллектуальная (совершенствование предметных знаний и умений, решение сложных педагогических задач), творческая (поддержка создания индивидуального педагогического почерка учителя, рост педагогического мастерства), мотивационная (углубление ценностного отношения к педагогической деятельности, открытость к освоению инновационных подходов и опыта других учителей), рефлексивная (теоретико-методическое осмысление собственных педагогических стратегий)

Выявлено, что свойственная деятельности методиста полифункциональность (программирование, проектирование, диагностирование) определяет развивающее влияние на педагогов, стимулирует их стремление к постоянному профессиональному совершенствованию Теоретически и методически обоснованы содержание, структура и основные принципы модели профессионального

совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров связь теоретических знаний с практикой, создание на занятиях условий для роста потребности в непрерывном самообразовании и саморазвитии, соответствие содержания курсов повышения квалификации требованиям к подготовке учителя в области современных педагогических технологий, поддержка свободного выбора учителем педагогической технологии и раскрытия на этой основе собственной творческой индивидуальности

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе апробированной педагогической модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров 1) разработаны рекомендации для методистов, которые можно использовать на любых уровнях реализации методико-педагогической деятельности (область, округ, город, район, методическое объединение), 2) программы организации методической работы с молодыми специалистами «Педагогический дебют», 3) мастер-классы повышения художественно-творческого уровня педагогов

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке курсов повышения квалификации, связанных с профессиональным совершенствованием педагогов искусства Научно-практические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, могут стать основой при создании программ и лекционных учебных курсов, пособий для студентов педагогических колледжей и высших учебных заведений данного профиля

Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, искусствоведения, а также совокупными методами исследования, его продолжительностью, практической проверкой основных положений на широкой экспериментальной базе, охватывающей разнообразные педагогические учреждения Эксперимент проводился лично соискателем в процессе многолетней работы в системе ОМЦ Юго-Западного округа Московского Департамента образования в должности педагога-методиста и в должности учителя изобразительного искусства общеобразовательной школы

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в ОМЦ ЮЗАО г Москвы, ГОУ СОШ №№ 1279, 20, 563,

156, 930, 1355, 1978, 1930, 541,28,517, 541, 113, НОУ «Ника», 18, ГОУ ЦО №1492, Прогимназия № 1615 г Москвы Представленные в работе результаты нашли свое отражение в научных публикациях, в проведении мастер-классов, в докладах и выступлениях на совещаниях методистов г Москвы на базе ОМЦ, ГОУ СОШ ЮЗАО, на научно-практических конференциях «Изобразительное искусство Обучение и творчество», посвященная 100 - летию В С Щербакова (2004 г ИХО РАО, Москва), «Художественная культура и образование Юсовские чтения» (2005 г, ИХО РАО, Москва), «Ценностные приоритеты образования 21 века в контексте межкультурных контактов» (2006, г Луганск, Украина), I Международной научной сессии «Педагогика искусства как новое направление научного знания» (2007 г, ИХО РАО, Москва) и др

На защиту выносятся следующие положения:

1 Педагогический потенциал методического центра в сфере профессионального совершенствования учителей искусства обусловлен следующими факторами возможностью обеспечить комплекс социально-ориентированных мер, направленных на удовлетворение образовательных потребностей личности и общества, ориентация на учет в системе повышения квалификации регионально-муниципальных особенностей, актуализация продуктивного использования методов, форм и содержания методической работы, активное участие в инновационной деятельности и творческих проектах, разработка и быстрое внедрение новых образовательных программ и педагогических технологий, создание пространства активного педагогического общения, стимулирующего учителей к постоянному росту профессионального мастерства, педагогической рефлексии и обмену педагогическим опытом

2 Модель профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства включает следующие составляющие интеллектуальная (совершенствование предметных знаний и умений, решение сложных педагогических задач), творческая (поддержка создания индивидуального педагогического почерка учителя, рост педагогического мастерства), мотивационная (углубление ценностного отношения к педагогической деятельности, открытость к освоению инновационных подходов и опыта других

учителей), рефлексивная (теоретико-методическое осмысление собственных педагогических стратегий)

3 В процессе профессионального совершенствования учитель изобразительного искусства проходит несколько уровней от базовых (приращение предметных знаний и умений учитель-художник, освоение педагогического мастерства учитель-психолог) до интегрированных (расширение теоретического базиса, учитель-исследователь, обогащение педагогического опыта, учитель-организатор) Ведущими критериями интегрированных уровней являются научно-педагогическая эрудиция и теоретическая подготовленность, открытость к обмену педагогическим и эстетическим опытом, развитая педагогическая рефлексия, устойчивая мотивация на педагогическое творчество

Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух пав, выводов, списка литературы (219 наименований) приложений

Во «Введении» обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, методологические основы, аппарат и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, пути ее апробации, формулируются положения, выносимые на защиту

В главе первой «Актуальные аспекты теории и практики повышения профессиональной квалификации учителей изобразительного искусства» на основе изучения наследия крупнейших педагогов-художников, а также существующих в отечественном художественном образовании конца XIX - первой половины XX в методических систем и подходов выявлены основные принципы профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства, определены теоретические основы разработки модели их профессионального совершенствования, обоснована специфика профессионального

совершенствования учителей ИЗО в системе методических центров

Как показано в главе, в работах великих мыслителей древности (Марк Фибий Квинтилиан, М Монтень, Я А Коменский), эпохи Просвещения (Дж Локк, Д Дидро, И Ф Гербарт, Н И Новиков), XIX в (Ф В А Дистервег, В Ф Одоевский, Л Н Толстой и др) содержатся основные характеристики деятельности учителя, сформулированы четкие требования к нему как к учителю,

воспитателю, мастеру, указано на необходимость учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся, быть более полезным, «чем блистать своим умом», соизмерять свои силы с умственными силами учащихся, создавать психологический комфорт в процессе обучения, основанный на продуманном использования системы поощрений и наказаний В этих трудах определены наиболее значимые психологические качества личности педагога коммуникативность, перцептивность, эмпатия Ученые подчеркивали необходимость самосовершенствования личности учителя

В работе проведен контент-анализ источников, содержащих сведения о развитии в качестве самостоятельной учебной дисциплины предмета «рисование», дана характеристика методике преподавания рисования в дореволюционной отечественной системе художественного образования, выявлены наиболее значимые и эффективные методы преподавания этой дисциплины (копировальный, геометрический, натуральный и др ) В ходе исследования теоретических аспектов разрабатываемой модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства определено, что крупнейшие отечественные педагоги акцентировали внимание на следующих позициях преподавания этой дисциплины расширение знаний школьников по истории искусства (использование потенциала музеев, лекции различных типов, создание для детей специальной научно -популярной литературы по искусству и др ), развитие мотивации к приобщению к искусству (использование семейной педагогики, разнообразные методики и др )

Показано, что в начале XX в были выявлены основные особенности преподавания изобразительного искусства 1 Художественное развитие учащихся должно входить в общеобразовательную систему как равноправная составляющая этого процесса 2 Работа с детьми в области искусства должна осуществляться специалистами, владеющими изобразительными техниками на уровне профессионального художника, способными проводить занятия по истории искусства и знакомых с методическими и педагогическими основами художественного образования детей и юношества 3 Уроки изобразительного искусства обладают огромным образовательным, обучающим и развивающим потенциалом, который используется лишь частично

Теоретическое изучение проблемы профессионального совершенствования учителей ИЗО основывалось на анализе педагогического наследия таких выдающихся художников и теоретиков преподавания изобразительного искусства, как П П Чистяков, И Е Репин, В В Кандинский, В А Фаворский, А Ашбе, А В Бакушинский, С Т Шацкий, Г В Лабунская, В С Щербаков, Б М Неменский, Б П Юсов и др Ими были сформулированы основные направления, принципы, методы, подходы обучения художников-профессионалов В целом, было определено, что основными принципами педагогической деятельности учителя изобразительного искусства являются бережное отношение к индивидуальности учащихся, развитие у них внимательного отношения к окружающему миру, работа художника-педагога над своими произведениями при учениках (метод сотворчества с учениками), использование наследства прошлого, постепенность продвижения в профессиональном обучении, единство технической стороны искусства как составляющей изобразительного мастерства и теоретических знаний, развитие визуальной культуры учащихся, эмоционально-зрительного восприятия и умения черпать вдохновение из жизни, творчески относиться к натуре

Таким образом, на основе анализа идей, содержащихся в трудах крупнейших педагогов-художников, было установлено, что одной из важнейших сфер профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства и, как следствие, процесса его профессионального совершенствования, является профессиональное развитие, которое включает рост профессионального мастерства педагога, постоянное развитие его художественных умений и навыков, творческое освоение методических систем крупнейших педагогов прошлого и современности, открытость к восприятию новейших достижений искусства и инновационных подходов, педагогических технологий Следует также выделить такое направление, как сотворчество учителя и учащихся на занятиях

Заключительный параграф главы посвящен рассмотрению особенностей процесса профессионального совершенствования педагогов, в частности, преподавателей изобразительного искусства Описаны различные концептуальные подходы к решению этой проблемы (А А Вербицкий, И В Крупина, М М Левина и др), выделено значение особой творческой образовательной среды, позволяющей учителю моделировать условия своего профессионального

становления и индивидуально-личностного роста (М А Полонская) Установлено, что эффективность решения задач профессионального становления педагога искусства зависит от индивидуализации и творческой направленности образовательного процесса профессиональной подготовки (В А Сластенин), от успешности реализации концепции личностно-ориентированного образования в обучении и послевузовской подготовке (Е В Бондаревская), от уровня приобретенного художественно-творческого опыта, полученного студентом педагогического вуза, который непосредственно формирует личностное отношение к искусству (С В Большакова) и влияет на способность педагога разрабатывать инновационные методики преподавания искусства (Л Б Рылова)

В целом, анализ теоретических трудов, посвященных исследованию проблемы повышения квалификации и профессионального роста педагогов, аспектов истории развития этого вопроса в нашей стране показывает, что процесс профессионального совершенствования опирается на представления о необходимости осуществлять непрерывное педагогического образование в течение жизни В ходе опытно-экспериментальной работы и научного анализа теоретических аспектов проблемы профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства были выделены структурные составляющие этого процесса интеллектуальная (совершенствование предметных знаний и умений, решение сложных педагогических задач), творческая (поддержка создания индивидуального педагогического почерка учителя, рост педагогического мастерства), мотивационная (углубление ценностного отношения к педагогической деятельности, открытость к освоению инновационных подходов и опыта других учителей), рефлексивная (теоретико-методическое осмысление собственных педагогических стратегий) Направления работы методических центров определяются спецификой и задачами данной структуры

В главе второй «Условия эффективной реализации продуктивной модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства» обоснована организационная структура процесса профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства, изучены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических

центров, раскрыт педагогический потенциал и выявлена специфика методического центра в области повышения квалификации педагогов искусства, представлены принципы, направления, уровни их профессионального совершенствования

Специфика работы с педагогами искусства в условиях методических центров включает несколько направлений личностного развития совершенствование предметных знаний и умений, решение задач индивидуального подхода к учащимся, который обеспечивает развитие творческой деятельности педагогов, рост педагогического мастерства, саморазвитие, предполагающее углубление ценностного отношения к педагогической деятельности, открытость к освоению инновационных подходов и опыта других учителей, рефлексия по поводу собственных педагогических стратегий, повышение теоретического уровня осознания собственного опыта В главе определены наиболее значимые для профессионального совершенствования педагогов искусства факторы педагогического потенциала методических центров Так, выявлены возможности центров в области обеспечения комплекса социально-ориентированных мер, ориентации на актуальные образовательные потребности педагогических кадров с учетом специфики муниципального (регионального) образования

Методический центр обладает таким преимуществом перед крупными образовательными структурами в системе повышения квалификации, как компактность, комфортность в коммуникации (особый доверительный психологический климат на занятиях), мобильность Эти качества позволяют поддерживать активное участие педагогов в инновационной деятельности и творческих проектах, оказывать компетентную индивидуальную помощь в разработке и быстром внедрении новых образовательных программ и педагогических технологий, поиске собственного педагогического почерка Кроме того, в центре возникает образовательное пространство для педагогического общения на основе ознакомления с инновациями образовательной области «Искусство», обмена методическим, художественно-творческим, эстетическим и личным опытом

В ходе исследования была разработана педагогическая модель профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в системе методических центров, обобщенно представленная на схеме

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В СИСТЕМЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ

ЦЕЛЬ развитие у учителей изобразительного искусства мотивированного стремления к постоянному росту профессионального мастерства

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА опора на современные теории художественного образования, целостность художественной, психолого-педагогической и методической подготовки учителя квалифицированная методическая помощь в освоении инновационных педагогических технологий, активное использование интерактивных методов в курсах повышения педагогического мастерства, сотворческий способ построения образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей

СТРУКТУРНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

интеллектуальная творческая мотивационная рефлексивная

Исследовательская и дидактическая деятельность (учитель исследователь учитель -психолог) управленческая и организационная деятельность (учитель-организатор) Учитель-художник - создание индивидуального педагогического почерка при поддержке методистом выбора творческих стратегий и технологий повышение профессионального мастерства -художественно-творческий рост Повышение мотивации на создание пространства педагогического общения (учитель исследователь учитель-психолог учитель организатор) Повышение мотивации на профессиональный рост и самостоятельную инновационную деятельности Развитие личностного отношения к произведениям искусства -рефлексивный анализ опыта педагогов-новаторов, развитие эстетического сознания

СФЕРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

профессиональное мотивационно-ценностное саморазвитие

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА i, Р О в н и Интегрированные расширение теоретического базиса (учитель исследователь) обогащение педагогического опыта (учитель организатор) Базовые приращение предметных знаний и умений освоение педагогического мастерства СамojdJi3вития (IV) расширения образовательного пространства (III) вхождения в «творческую группу» (II) Начальный (I) Э J т А П ы (по возрастанию) ПОЛЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

Методический центр как динамичная образовательная система, позволяющая педагогам активно участвовать в инновационной деятельности и творческих проектах разрабатывать и внедрять новые образовательные программы и педагогические технологии (возможность обеспечить комплекс социально-ориентированных мер, ориентация на учет регионально-муниципальных особенностей создание пространства активного педагогического общения)

Учитель, способный к самоактуализации в педагогической деятельности, проявляющийся в деятельности как учитель-исследователь, учитель-художник, учитель-психолог, учитель-организатор

В сфере профессионального развития в ходе реализации модели применялись методы активного обучения беседы-дискуссии «за круглым столом», «мозговая атака», «деловые игры», что создавало условия для более действенного творческого развития педагогической деятельности При этом, как показал анализ заключительного анкетирования, педагоги отмечали и значительный рост личностных качеств (быстрота реакции в коммуникации, развитие творческого мышления и др ) В процессе работы были определены уровни профессионального совершенствования 1 базовые (приращение предметных знаний и умений (учитель-художник), освоение педагогического мастерства (учитель-психолог), 2 интегрированные (расширение теоретического базиса (учитель-исследователь), обогащение педагогического опыта (учитель-организатор) Также были выделены критерии определения этих уровней на основе теста профессиональной грамотности специалиста, диагностики по принципу самооценки специалистами своей педагогической деятельности, анкетных опросов с целью определения реального проявления профессиональных и личностных качеств в педагогической деятельности, интервьюирования специалистов (свободное и стандартизированное), экспертной оценки профессионализма специалистов

Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели профессионального совершенствования учителя изобразительного искусства была проведена на базе Научно-методического центра Юго-Западного Окружного Управления Образования г Москвы В ходе исследования были выявлены предпочтения педагогической направленности учителей, определены обобщенный характер организации учебного процесса и варианты методической системы, наиболее часто применяемые учителями в практике На основании специально разработанных опросных листов были выявлены две основные причины, в силу которых эти учителя испытывают потребность в общении с методистами центра 1) служебная необходимость (повышение или подтверждение тарификационного разряда, обязательное участие в выставках детского творчества как требование администрации школы) Такие педагоги составили «формальную группу», 2) потребность педагогов в ознакомлении с передовым опытом других учителей, желание участвовать в профессиональной жизни педагогов округа (общение с коллегами, методистами, представителями науки) - «творческая группа»

Однако в ходе опытно-экспериментальной работы был отмечен значительный рост уровня творческого взаимодействия педагогов и методического центра на всех этапах реализации модели, что отражено на диаграмме.

Диаграмма

Динамика уровня взаимодействия педагогов с методическим центром в ходе реализации педагогической модели профессионального совершенствования

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

н

1=

г=

- - - - -

т - - - -

□ ФОР.ГР

□ ТВ. ГР

Анализ проведенных опросов, анкет, бесед, посещенных уроков показал, что большинство преподавателей изобразительного искусства обладает достаточно высоким уровнем профессионально-художественных умений. Однако основная часть педагогов (71%) после приобретения 7-8 летнего стажа работы не стремилась к совершенствованию своих знаний, считая, что накопленного опыта достаточно для работы в общеобразовательной школе. Уроки таких педагогов стереотипны, скучны, малоэффективны. Профессионально-педагогические интересы учителей формальной и творческой групп особенно отличались в таких сферах деятельности, как продолжение работы над творческим заданием во внеурочное время с целью углубления знаний учащихся, закрепления полученных изобразительных навыков; поиск новых методик обучения; проведение творческих конференций; разработка авторских образовательных программ по предмету и др. Такие направления работы в «формальной группе» носили, как правило, случайный, «разовый» характер. Показательно, что на начальном этапе реализации модели профессионального совершенствования и в «творческой группе» рост педагогического мастерства, саморазвитие педагогов носили несколько спонтанный, бессистемный характер, имеющий, впрочем, тенденцию к росту потребности в структурировании. Дальнейшее исследование показало, что профессионально-педагогическая ориентация на саморазвитие формирует в учителе понимание необходимости ознакомления и использования новых методик обучения и способов организации

урока После посещения учебного курса повышения квалификации и мастер-классов 84% педагогов подтвердили, что их интерес к педагогическим инновационным технологиям и методикам значительно возрос и что они готовы применять их в своей практике До 62% педагогов начали работать по собственным авторским методическим разработкам или программам, что позволило включить их по целому ряду критериев в «творческую группу»

В целом, было доказано, что стремление к профессиональному совершенствованию позволяет учителю не только разрабатывать авторские программы, но и организовывать эффективный обмен художественно-педагогическим и методическим опытом работы с другими преподавателями, активно участвовать в научно-исследовательской деятельности Такие педагоги активно используют инновационные педагогические технологии, игровой способ организации урока, проектные формы деятельности, самостоятельно организуют тематические выставки детского изобразительного творчества Характер общения педагогов «творческой группы» с центром можно определить как активное сотрудничество, позволяющее создавать образовательное пространство, в котором осуществляется не только ознакомление педагогов с наиболее значимыми концепциями художественного образования и инновационными технологиями (проектные, коммуникативные, медиатехнологии и др), но и методическая поддержка самостоятельных разработок в этой области, подпитываемая педагогической рефлексией в результате постоянного обмена художественно-творческим, педагогическим и личным опытом Значительная динамика профессионального совершенствования отмечена среди молодых специалистов (программа «Педагогический дебют») Также подтверждено, что разработанная модель профессионального совершенствования эффективно влияет на повышение мотивации к личностному и педагогическому саморазвитию учителей изобразительного искусства (программа «Ярмарка идей»)

Показателем эффективности разработанной модели профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в методическом центре являются такие факторы, как сохранение постоянного контингента слушателей в течение 3-х лет, повышение уровня обмена педагогическим опытом вне курсов в методическом центре, обогащение палитры художественных материалов, техник,

технологий, форм работы, осознанный выбор учебной программы, создание авторских вариантов программ, методических разработок к урокам, распространение творческой работы за рамки урока во внеурочное время, повышение интереса к экспериментальной деятельности и др

В главе подробно рассмотрены ведущие доминанты педагогической деятельности методиста фронтальная работа (системный анализ значительного блока вопросов разного уровня от организации программ курсов и ознакомления с инструкциями, постановлениями и др до обобщенного планирования всей работы педагогов), индивидуальная работа, которая охватывает педагогов, испытывающих затруднения в вопросах организации учебного процесса, а также молодых специалистов, работа с группами, наиболее многофункциональная и многоструктурная (исследовательская деятельность, выставки, организация конкурсов, создание мобильных групп по профессиональным интересам и потребностям мастер-классы, совместное пленэры для детей и педагогов и др)

В целом, в исследовании определено, что для профессионального совершенствования учителя искусства особую значимость представляют формирование широты его профессионального мышления, развитие мотивации на освоение современных изобразительных технологий, ориентации на педагогическое творчество, стремления к преодолению стереотипного построения учебного процесса, реализация авторских подходов к занятиям изобразительным искусством, осознание педагогом значимости занятий изобразительным искусством для развития эмоционально-образной сферы и художественного мышления учащихся Таким образом, профессиональное совершенствование учителя изобразительного искусства основано на взаимодействии нескольких направлений личностного развития, а именно совершенствование предметных знаний и умений, определяющее повышение теоретического уровня осознания собственного опыта, активизация творческой деятельности, стимулирующая рост педагогического мастерства, саморазвитие, включая углубление ценностного отношения к педагогической деятельности, открытость к освоению инновационных подходов и опыта других учителей, рефлексию по поводу собственных педагогических стратегий

Основные выводы диссертационного исследования

1 Значимость процесса профессионального совершенствования педагогов искусства обусловлена требованием модернизации отечественного образования, одним из важнейших аспектов которого выступает качество подготовки педагогических кадров Определяющими факторами в педагогической деятельности учителя выступают положительное мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии и готовность к качественному выполнению профессиональных функций

2 Ведущие структурные составляющие длительного многоступенчатого динамичного процесса профессионального совершенствования - это интеллектуальная (совершенствование предметных знаний и умений, решение сложных педагогических задач), творческая (поддержка создания индивидуального педагогического почерка учителя, рост педагогического мастерства), мотивационная (углубление ценностного отношения к педагогической деятельности, открытость к освоению инновационных подходов и опыта других учителей), рефлексивная (теоретико-методическое осмысление собственных педагогических стратегий)

3 Методический центр является педагогической площадкой, аккумулирующей образовательное пространство, которое обладает потенциалом к постоянному развитию, т к в основе его работы лежат принципы повышения качества образования и роста профессионального мастерства педагогов (активное ознакомление с инновационными педагогическими технологиями, концепциями развития образовательной области «Искусство», поддержка экспериментальных площадок, профессиональная компетентность педагогов-методистов центра)

4 Доказано, что в процессе профессионального совершенствования учитель изобразительного искусства проходит несколько уровней от базовых (приращение предметных знаний и умений учитель-художник, освоение педагогического мастерства учитель-психолог) до интегрированных (расширение теоретического базиса, учитель-исследователь, обогащение педагогического опыта, учитель-организатор) Ведущими критериями интегрированных уровней являются научно-педагогическая эрудиция и теоретическая подготовленность, открытость к обмену педагогическим и эстетическим опытом, развитая педагогическая рефлексия, устойчивая мотивация на педагогическое творчество

5 Специфика профессионального совершенствования учителей изобразительного искусства в методических центрах обусловлена возможностью организовать особое образовательное пространство для стимулирования педагогов изобразительного искусства к постоянному педагогическому и творческому росту, так как структура центра представляет собой динамичную образовательную систему, позволяющую педагогам активно участвовать в инновационной деятельности и творческих проектах, разрабатывать и внедрять новые образовательные программы и педагогические технологии, создавать поле педагогического общения на основе ознакомления с различными подходами к преподаванию изобразительного искусства и обмена собственным опытом

Таким образом, установлено, что разработанная в исследовании модель профессионального совершенствования учителей ИЗО в методических центрах мобилизует у учителей способность к самоактуализации в педагогической деятельности, развивает у них мотивированное стремление к постоянному росту профессионального мастерства

Основное содержание диссертации отражено в публикациях по проблеме исследования в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК'

1 Курбатова Н В Учимся рисовать - М Филологическое общество «СЛОВО» ООО «Издательство ACT», 2002 - 160с - 8,5 п л

2 Курбатова Н В развитие творческих способностей как составная часть воспитания гармонически развитой личности// Сб статей «Проблемное обучение -вызов третьего тысячелетия Материалы 2-й Московской международной конференции «Образование в XXI веке» - М , 2002 - 0, 5 п л

3 Курбатова Н В Использование метода проблемного обучения в развитии творческих способностей детей// Сб статей «Проблемность и межпредметность в образовании - условие устойчивого развития цивилизации Материалы 4-й Московской международной конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых» - М Спутник+, 2004 - 0, 5 п л

4 Курбатова Н В Рисование // Современная энциклопедия начальной школы - М СЛОВО, Эксмо, 2006 - 128 с , ил - 6 п л

5 Курбатова Н В , Терентьева И Г , Шалаева Г П Новейший справочник школьника 1-4 классы -М СЛОВО, Эксмо, 2006 - 768 с , ил (вклад автора - 10 п л)

6. Курбатова Н. В. Продуктивная модель методического руководства профессиональным ростом учителей изобразительного искусства// Искусство в школе, 2007, № 6. - 0,3 п л.

7. Курбатова Н В. Развитие творческого воображения при иллюстрировании литературных произведений на уроках изобразительного искусства в начальной школе// Начальная школа до и после, 2008, № 3. - 0,4 пл.

Заказ № 48/03/08 Подписано в печать 05 03 2008 Тираж 100 экз Уел п л 15

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 , ' I \vw\v с/г ги , е-тш1 т/о@с/г ги